Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Медяник Елена Игоревна

Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.)
<
Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.) Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.)
>




Медяник Елена Игоревна. Российско-Китайское университетское сотрудничество (1995-2016 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Медяник Елена Игоревна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2017.- 283 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основания и особенности сотрудничества России и Китая в области высшего образования

1.1. Особенности развития российско-китайского образовательного взаимодействия 34

1.2. Нормативно-правовые и организационные основания двустороннего образовательного сотрудничества на современном этапе

Глава II. Подходы России и Китая к организации совместных образовательных структур в высшем образовании 92

2.1. Российско-китайское сотрудничество в рамках сетевых университетов 92

2.2. Взаимодействие двух стран по созданию совместных высших учебных заведений 126

Глава III. Форматы инициативного сотрудничества университетов России и Китая 147

3.1. Совместные бакалаврские, магистерские и аспирантские программы 147

3.2. Проекты в сфере дополнительного образования и общественных инициатив 171

Заключение 191

Список источников и литературы 204

Нормативно-правовые и организационные основания двустороннего образовательного сотрудничества на современном этапе

При поддержке Общества к 1952 г. было открыто более 100 вечерних школ русского языка в 19-ти провинциях и административных районах Китая. При этом, в 1952 г. в 57 высших учебных заведениях КНР работали отделения или курсы русского языка, его изучение было введено во всех средних школах Северо-Восточного Китая, а также в 59 пекинских средних школах . В то же время, 29 октября 1957 г. в Москве было создано Общество оветко-китайской дружбы (ОСКД). Общество тесно сотрудничало с Обществом китайско-советской дружбы. Совместными усилиями было проведено большое количество различных мероприятий, на регулярной основе проходили обмены делегациями, информационными материалами. При этом, ОСКД вело активную работу с китайскими студентами и аспирантами, проходившими обучение в вузах СССР .

Наряду с этим, в Советском Союзе и Китайской Народной Республике значительно увеличилось количество центров по подготовке китаеведов и русистов. В 1943 г. был открыт Международный факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, который годом позже (14 октября 1944 г.) был преобразован в отдельное высшее учебное заведение - Московский государственный институт международных отношений (МГ ИМО (У) МИД) . В 1956 г. был основан Институт восточных языков, созданный на базе исторического и филологического факультетов МГУ. В 1972 г. институт получил свое новое название - Институт стран Азии и Африки (ИСАА при МГУ). Преподавание китайского языка было введено на филологическом факультете Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В 1966 г. в Москве был учрежден Институт Дальнего Востока Академии наук СССР, один из авторитетных и ведущих научных центров востоковедения в Советском Союзе и впоследствии в Российской Федерации .

В данный период произошли важные события, связанные развитием китайской университетской русистики. После окончания Второй мировой войны были основаны три новых центра русистики - в Хэйлунцзянском университете (Ш Ж ч гг —1— А А i+i Ш 1 \=Й —1— А А ч 118 ILX ), в Китайском народном университете (ФнАКХ?) и Пекинском институте иностранных языков (4ЬїН F Д ііз 1 ) (в 1994 г. переименован в 119 Пекинский университет иностранных языков) . Вышеперечисленные центры до сих пор являются одними из ведущих и крупнейших в КНР по подготовке специалистов по России и русскому языку.

Далее следует пятая модель взаимоотношений - модель конфронтации двух односистемных государств в условиях холодной войны (1960-е гг. - 1991 г.) . С началом великой пролетарской культурной революции (1966-1976 гг.) руководство КНР прекратило отправлять своих граждан на учебу за рубеж, в том числе в СССР. Спустя 6 лет, в 1972 году Китай возобновил контакты по линии образования с зарубежными партнерами. В период с 1972-1976 гг. было командировано 1 629 граждан КНР в образовательные учреждения 49-ти иностранных государств. Однако, связи между СССР и КНР в области образования восстановились только в 1983 году, и первая группа из 10 советских студентов отправилась в Пекин на обучение121.

С сожалением можно констатировать, что Россия фактически потеряла 17 лет на образовательном рынке КНР. Освободившуюся нишу заняли другие государства, и, прежде всего, США. Так, например, в 1978 году руководство КНР направило на учебу в США 50 китайских студентов и ученых122. В период с 1978-1984 гг . руководство КНР командировало 26 800 студентов и ученых для обучения в вузы зарубежных стран, из них 12 022 человек были направлены на учебу в США. Впоследствии эта тенденция сохранилась - в 1987-1988 уч. году в вузах США уже обучалось 25 100 выходцев из КНР, что составляло 59,25% от общего числа китайских студентов за рубежом123. Параллельно, укреплялось сотрудничество в области образования между КНР и другими иностранными государствами. При этом, в СССР в период с 1983-1991 гг. проходили обучение всего 2 475 китайских граждан124. Что, по данным на 1990 г., равнялось 1% от общего к онтингента иностранных студентов в СССР125.

Количество советских учащихся в китайских вузах также было невелико, и подобные обмены проходили на нерегулярной основе и , в основном, были представлены языковыми стажировками126.

С проведением политики реформ и от крытости американо-китайские отношения стали постепенно развиваться127. Прежде всего, это было связано с тем, что Соединенные Штаты Америки начали активно вкладывать инвестиции китайскую экономику. К тому же, США стали хорошим рынком по сбыту производимой Китаем продукции . Безусловно, вышеперечисленные факторы сыграли важную роль в экономическом подъеме Китая после культурной революции.

Это оказало сильное влияние на предпочтения китайских граждан в сфере получения образования за рубежом, а также на распределение правительственных квот на обучение иностранных узахх Данное положение дел привело к значительному падению интереса изучению русского языка и получению образования советских учебных заведениях. Теперь китайская молодежь стремилась выучить нглийский язык. Ведь после подписания 1979 оду «Соглашения о торговых отношениях КНР и США» торгово-экономическое сотрудничество Соединенными Штатами набирало быстрые обороты, что обеспечивало востребованность выпускников с английским языком .

Еще одним важным фактором, способствующим укреплению и развитию американо-китайского сотрудничества в области образования, стало то, что в 1981 г. Китай ввел европейскую систему научных степеней, которая включала в себя степень бакалавра, магистра и PhD. Это придало большой импульс развитию партнерских отношений в сфере образования. Ведь данное нововведение решало множество вопросов, связанных с взаимным признанием документов об образовании .

Российско-китайское сотрудничество в рамках сетевых университетов

В течение первого этапа были открыты четыре совместных учебных заведения Китая с иностранными партнерами. Все они представляли собой школы или колледжи при китайских университетах. При этом, стоит отметить, что понятия «School» и «College» представляют собой учебные заведения в системе высшего образования, функционирующие, как правило, в составе вуза или как автономные учреждения. Первым совместным учебным заведением Китая с иностранными партнерами стала School of Science and Technology при Яньбяньском университете, основанная в 1992 году. Следом, в 1994 году были открыты College of Economics, Trade and Management при Чжэнчжоуском университете, School of China Europe International Business при Шанхайском университете транспорта и Sydney College of Business Administration при Шанхайском университете. Как видно, первые совместные учебные заведения были расположены в провинциях Цзилинь и Хэнань и в г. Шанхае - одном из четырех городов центрального подчинения КНР. Все четыре заведения до 1995 г. не имели статуса независимого юридического лица .

Следующий этап охватывает период с 1995-2009 г. и носит название «Большой скачок». В данный период были приняты два основополагающих документа, регламентирующих создание учебных заведений совместно с иностранными партнерами в Китае. В 1995 г. были опубликованы «Временные положения о совместном управлении образованием для учебных заведений

Китайской Народной Республики и иностранного государства» . Это был первый шаг китайского правительства на пути установления правовых норм в отношении нового вида межвузовского сотрудничества. В изданных в 2003 г. «Положениях о совместном управлении образованием для учебных заведений Китайской Народной Республики и иностранного государства» и Правилах их реализации (2004 г.), в которых были учтены все недочеты предыдущего документа, достаточно детально регламентировалась деятельность иностранных вузов по открытию своих филиалов и представительств в Китае. В обоих документах подчеркивалось, что иностранным организациям запрещается создавать учебные заведения на территории Китая в одностороннем порядке, только в виде совместных образовательных учреждений . В то же время, согласно «Положениям» не менее половины членов попечительского совета, совета директоров и других управленческих структур должны составлять граждане КНР. К тому же, главой совместного образовательного учреждения в обязательном порядке должен быть гражданин Китая и его кандидатура должна рассматриваться и утверждаться соответствующими органами власти КНР. В обоих документах также подчеркивается, что совместные образовательные учреждения не могут оказывать услуги в области военного, полицейского, религиозного политического образования. Главным дополнением новых «Положений», принятых в 2003 году, был пункт о том, что подобные совместные заведения должны служить общественным интересам

Установление четких регламентаций позволяет Китаю контролировать деятельность вышеуказанных организаций и устанавливать «правила игры» на внутреннем образовательном рынке. Это также обеспечивает Китаю доступ к иностранным интеллектуальным ресурсам в виде современных образовательных методик, учебной литературы, системе менеджмента и т.д. Так, например, University of Nottingham Ningbo China (UNNC) (Университет Ноттингем-Нинбо) и Xi an Jiaotong-Liverpool University (XJTLU) (совместный проект Ливерпульского университета и Сианьского университета транспорта) предоставляют образование британского образца. Тогда как, Shanghai New York University (NYU Shanghai, проект Восточно-Китайского педагогического университета и Нью-Йоркского университета), Duke Kunshan University (DKU, Университет Дьюка и Уханьский университет) и Wenzhou-Kean University (WKU, Университет Кина и Вэньчжоуский университет) базируются на американской модели образования. Реципиенты образовательных услуг знакомятся с разными методиками обучения . К примеру, в Университете Ноттингем-Нинбо студенты обучаются в малочисленных группах, что позволяет сделать образовательный процесс личностно-ориентированным. К тому же, процесс обучения в классе построен не по традиционной для Китая модели, когда учащийся только слушает и запоминает то, что говорит преподаватель. Во время классных занятий студенты должны участвовать в дискуссиях, активно обсуждать темы вместе с педагогами . аким образом, благодаря совместным проектам, китайские вузы имеют возможность изучить и проанализировать опыт ведущих мировых образовательных систем. И китайская нормативно-правовая база способствует этому процессу, поскольку в ней учтены вопросы участия китайских преподавателей в образовательном процессе.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения на территории Китая невозможно открыть филиал иностранного вуза, ряду университетов США и Великобритании удалось сделать это под видом совместных независимых колледжей, открытых при китайских университетах . Между тем, восемь из них имеют статус независимого юридического лица .

Взаимодействие двух стран по созданию совместных высших учебных заведений

Помимо этого, России важно более эффективно проводить интеграцию в глобальное академическое сообщество. Российские исследователи образования Г.Андрущак, Я .Кузьминов и М.Юдкевич считают, что о дним из основных компонентов данной интеграции должна стать международная политика найма. Однако, ряд финансовых и законодательных проблем не позволяет привлечь достаточное количество иностранных преподавателей и исследователей345. Между тем, без зарубежного опыта будет сложно создать университетские исследовательские центры и лаборатории, отвечающие современным стандартам. В деле развития современных исследовательских центров мирового уровня и привлечения выпускников и сотрудников крупнейших мировых исследовательских университетов России может быть полезен опыт Китая, который добился значительных результатов в данной области346.

Одной из важнейших проблем индийской системы образования является крайне низкий уровень доступа населения к образовательным ресурсам, он составляет всего 16%. При этом, Индия демонстрирует самые высокие темпы роста численности населе ния из всех стран БРИКС347 . В то же время, государство выделяет недостаточное количество средств на развитие высшего образования, научные исследования также крайне скудно финансируются. Помимо этого, подавляющее большинство университетов в Индии не соответствуют мировому уровню и не входят в международные рейтинги. В то время как ряд входящих в мировые рейтинги и известных за рубежом индийских технологических институтов предлагают ограниченный набор учебных дисциплин и не обладают достаточной вместительностью.348 Н.Джайарам, старший стипендиат Индийского института современных наук (Шимла, Индия), подчеркивает, что одной из главных трудностей построения эффективной системы высшего образования явилось то обстоятельство, что она развивалась не последовательно, а рывками, и ее развитию препятствовали проблемы доступности и равенства. При этом, весь этот процесс также осложнен последствиями квазифедерального государственного устройства виде местничества и раздробленности349. По этой причине контроль центрального правительства над высшим образованием крайне низок. Тогда как, достаточно большими полномочиями пользуются местные власти - правительства штатов350. Вкупе с этим, до сих пор не решенной остается языковая проблема в высшем образовании. Отсутствие контроля правительства и единых подходов к организации образовательного процесса по всей стране подавляет академическую мобильность и увеличивает инбридинг.

Индийским властям придется предпринять целый ряд комплексных мер, чтобы улучшить ситуацию. Можно предположить, чо платформа БРИКС и создающийся под эгидой объединения Сетевой университет предоставят Индии возможность заимствования опыта стран БРИКС совершенствовании национальной системы образования. Наряду с этим, это позволит увеличить доступ индийского населения к образовательным услугам. К тому же, сотрудничество с вузами стран БРИКС будет способствовать включению Индии мировое академическое пространство. Однако, нельзя не упомянуть о важной и серьезной проблеме, которая накладывает отпечаток на дальнейшее развитие образования. Это крайне низкий уровень охвата начальным и средним образованием. Индия входит в первую пятерку стран по количеству детей в возрасте о 6 до 11 лет, не посещающих школу. Их численность составляет 1,4 мн. человек. Главной причиной этому являются несколько факторов: нехватка учителей в начальных школах и отсутствие необходимой инфраструктуры. Так, например, индийской системе начального образования требуется 689 тысяч учителей351. Отсюда следует вывод, что данное положение дел будет и впредь тормозить развитие системы высшего образования, если не будут предприняты соответствующие меры.

Что касается системы высшего образования КНР, то, прежде всего, стоит отметить выдающиеся результаты, достигнутые в ее развитии по сравнению с тем, в каком упадке она находилась после Культурной революции. Наряду с этим, существует ряд серьезных проблем, с которыми сталкивается Китай в настоящее время. Ф.Альтбах к одной из них относит заметно увеличивающийся разрыв между крупнейшими национальными университетами и массовыми высшими учебными заведениями. При значительной финансовой поддержке своих самых крупных и сильных университетов, входящих в различные государственные программы («Проект 211», «Программа 985»), Китай уделяет крайне малое внимание развитию массовых вузов. В итоге, их выпускники оказываются мало востребованными на рынке труда и испытывают трудности при поиске работы по специальности. Другими проблемами являются низкая заработная плата преподавателей, бюрократическое давление на профессорско-преподавательский состав, низкое качество образовательных услуг, предоставляемых частными вузами (миньбань)352.

Проекты в сфере дополнительного образования и общественных инициатив

Проведенный анализ показал, что помимо открытия совместных образовательных заведений и программ Россия и Китай обратились к новым формам межвузовского взаимодействия. Среди них наиболее успешными проектами на данный момент являются летние школы, Ассоциация технических университетов и Форум ректоров вузов. Анализ работы АТУРК показал, как межвузовская ассоциация может стать прочной базой не только для образовательных обменов, но и для интеграции науки и образования. В свою очередь, учреждение ассоциаций профильных университетов и форумов ректоров свидетельствует о качественно новом этапе в области создания совместных образовательных проектов. Как уже было упомянуто ранее, в настоящий момент происходит активизация связей в указанной сфере, возникла необходимость создания площадки о обмену мнениями. Это демонстрирует очевидный прогресс в данной области сотрудничества и является важным шагом на пути введения единых норм и стандартов для дальнейшей совместной деятельности.

В конце данной главы можно сделать следующие выводы. Во-первых, за последние семь лет Россия Китай существенно диверсифицировали формы совместных проектов в области высшего образования. Помимо совместных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, стали активно развиваться такие направления сотрудничества, как летние и зимние школы, индивидуальная академическая мобильность, создание межвузовских ассоциаций и форумов ректоров университетов.

Во-вторых, в области открытия совместных образовательных программ Россия отдает больший приоритет сотрудничеству с вузами Европейского Союза, Китай англоязычным странам (Австралии, Великобритании, США и Канаде). Россия занимает пятое место по общему числу совместных образовательных программ с Китаем. По количеству совместных программ для студентов бакалавриата Россия занимает третье место, уступая лишь Великобритании и США. Значительное отставание наблюдается в крайне малом количестве программ по направлениям магистратуры аспирантуры, также среди программ профессионально технической подготовки.

В-третьих, анализ показал, что в российской историографии отсутствует единый подход к классификации совместных образовательных программ (СОП). Были предложены следующие типы СОП: 1. программы двойных степеней (Joint Degree Programs); 2. программы двойного диплома (Double Diploma Programs); 3. включенное обучение (Academic Exchange Programs). Для сотрудничества России и Китая характерны второй и третий типы совместных программ.

В-четвертых, на сегодняшний день совместные образовательные программы (СОП) являются наиболее распространенной формой совместных российско-китайских проектов области высшего образования. Наибольшее их число приходится на программы подготовки бакалавров. Совместные программы бакалавриата в основном представлены программами двойных дипломов очной формы обучения по схеме «2+2». Наряду с этим, существуют десять разных схем обучения в рамках двусторонних программ. Среди совместных программ подготовки бакалавров и магистров самыми распространенными являются программы по экономическим специальностям. Наименее развитыми являются программы подготовки аспирантов.

В-пятых, первые совместные российско-китайские образовательные программы были реализованы между вузами российского Дальнего Востока и китайской провинции Хэйлунцзян. Дальневосточный едеральный округ и провинция Хэйлунцзян до сих пор остаются лидерами по количеству совместных программ с Китаем и Россией соответственно. Исходя из этого был сделан вывод о том, что географический фактор является превалирующим при открытии российско-китайских образовательных программ.

В-шестых, география российских вузов-участников СОП значительно шире, чем китайских. Подобные проекты организованы практически во всех федеральных округах Российской Федерации. Китайские же партнеры этом сегменте образовательных контактов основном представлены регионами, имеющими традиционно сильные школы преподавания усского языка и являющиеся активными участниками двустороннего межрегионального сотрудничества.

В-седьмых, достаточно большой ес в двустороннем образовательном взаимодействии начинают набирать проекты в сфере дополнительного вузовского образования и общественных инициатив. Среди них следует выделить летние и зимние школы и межвузовские ассоциации. Летние и зимние школы представлены как двусторонним, так и многосторонним форматом. К первым относятся школы, организованные на двусторонней основе между российскими и китайскими вузами, их участниками являются граждане России и Китая. Ко второй категории относятся школы, проводимые на ногосторонней основе, как правило, рамках международных организаций, слушателями данных школ выступают выходцы из более чем двух стран. На сегодняшний день функционируют шесть двусторонних межвузовских ассоциаций, их можно подразделить на две группы - по профильному и географическому принципу объединения. Самой крупной из ни является Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК). В ходе исследования было обнаружено, что Россия и Китай участвуют не только в двусторонних межуниверситетских объединениях, но и в многосторонних.

В-восьмых, стоит отметить возросший интерес российской и китайской сторон к формированию труктур на уровне узов и екторов университетов, занимающихся развитием двустороннего сотрудничества в области высшего образования. Что предоставит им больше полномочий в процессе принятия решений по ряду важных вопросов российско-китайского образовательного взаимодействия.

И, наконец, перспективным направлением дальнейшего сотрудничества в рамках СОП является увеличение числа образовательных программ аспирантуры и ординатуры, а также программ подготовки по техническим специальностям в рамках магистратуры.