Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Российско-индийские политические отношения: этапы и тенденции 36
1.1. Повышение роли и значения Индии на международной арене 36
1.2. От «неопределенности» в отношениях начала 1990-х гг. до «особо привилегированного стратегического партнерства» в 2017 г. 53
1.3. Интересы Индии в ООН, ШОС и БРИКС и позиция России 76
Глава II. Торгово-экономический аспект отношений России и Индии 101
2.1. Торговые отношения: направления, проблемы, перспективы 101
2.2. Инвестиционное сотрудничество 113
2.3. Интересы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере 130
Глава III. Российско-индийское военно-техническое и высокотехнологичное сотрудничество 141
3.1. Военно-техническое сотрудничество как инструмент обеспечения национальных интересов России и Индии в сферах экономики и безопасности 141
3.2. Экспорт российской продукции военного назначения в Индию 154
3.3. Участие в совместных военных проектах и разработках 167
3.4. Сотрудничество в атомной и космической областях 180
Заключение 203
Список принятых сокращений 211
Список источников и литературы 213
Приложение 238
- Повышение роли и значения Индии на международной арене
- Интересы Индии в ООН, ШОС и БРИКС и позиция России
- Интересы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере
- Сотрудничество в атомной и космической областях
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется, прежде всего, возросшим научным интересом к российско-индийским отношениям в постбиполярный период. Начиная с 1990-х гг., в отношениях ведущих государств мира - Российской Федерации и Республики Индия накоплен ценный опыт в самых различных сферах, прежде всего, в политической, торгово-экономической и военно-технической, который требует глубокого и комплексного изучения в интересах как России и Индии, так и других стран.
Исследование взаимоотношений России и Индии в указанный период
актуально также потому, что оба государства выстраивали свою внешнюю
политику в период перехода от биполярного к многополярному
мироустройству. Действуя в новых условиях жесткой международной
конкуренции, Россия и Индия, используя положительный опыт
взаимоотношений в советский период, смогли на него опереться и прошли путь от так называемой «паузы» в середине 1990-х гг. до отношений стратегического партнерства, заключенного в 2000 году и действующего до настоящего времени. Именно в этот период в новых исторических условиях сформировались и прошли апробацию основные направления, формы и новые форматы взаимоотношений, что также требует глубокого анализа на методологической основе.
Актуальность проблемы исследования обусловлена также тем, в рассматриваемый период существенно возросло и наполнилось новым содержанием глобальное измерение российско-индийских отношений. Обе стороны накопили ценный опыт совместной выработки и принятия решений по актуальным проблемам региональной и мировой политики, сочетая при этом, свои национальные интересы с интересами других стран и народов. Изучение особенностей взаимодействия России и Индии в ШОС и БРИКС, ООН, других международных организациях, таким образом, также является актуальной исследовательской задачей, имеющей большое научное и практическое значение.
Немаловажное значение имеет и тот факт, что после распада СССР российская историческая наука начала переосмысливать многие направления и содержательные аспекты своей внешней политики, в том числе и российско-индийские отношения. Комплексное исследование данной проблемы позволяет
сформулировать теоретические и практические выводы, которые могут быть использованы государственными органами двух крупнейших государств мира в своей деятельности по рассматриваемой проблеме, что также актуализирует тему настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема
взаимоотношений России и Индии привлекает современных как российских, так
и зарубежных исследователей. В первую очередь, следует выделить общие
труды по истории Индии, ее внутренней политике, внешней политике в регионе
и на глобальном уровне, отдельные аспекты ее взаимоотношений с Россией. К
исследователям в этой группе следует отнести А. Г. Володина,
А. Д. Воскресенского, И. Е. Денисова, А. В. Иванова, Г. А. Ивашенцова, И. Ю. Котина, Б. Н. Кузыка, С. И. Лунева, А. В. Лукина, О. А. Попадюка, Т. Л. Шаумян, Ф. Н. Юрлова, Т. Ф. Юрловой, В. И. Юртаева и др. 1.
Большую помощь в исследовании конкретных областей российско-индийского взаимодействия оказали работы таких авторов, как Ю. Н. Бобылев, Н. В. Галищева, Н. П. Запивалов, А. М. Кадакин, И. А. Квашнина, В.Т. Ходжаев, А. В. Мантыцкий, О. Г. Карпович, Б. А. Хейфец и др.2.
1 Володин А.Г. Внешняя политика Индии: смена парадигмы? // Вестник Дипломатической
академии МИД России. Россия и мир. 2015. № 2 (4). С. 44-55; Он же. Индийские перспективы
России // Эксперт. 2005. № 46. С. 72-73; Денисов И.Е. 100 тезисов о российско-индийских
отношениях / И.Е. Денисов, О.А. Попадюк; гл. ред. И. С. Иванов; Российский совет по
международным делам (РСМД). М.: НП РСМД, 2016. 44 с.; Ивашенцов Г.А. Россия – Индия:
новые горизонты давнего партнёрства // Вестник МГИМО Университета. 2017. №2 (53). С. 7–23.;
Лукин А.В., Иванов А.В. Перспективы российско-индийских отношений // Вестник МГИМО
Университета. 2011. № 2. С. 318–323; Лунев С.И. Российско-индийские отношения // Россия и
страны Востока в постбиполярный период / Отв. ред.: Д.В. Стрельцов. М.: Аспект-пресс, 2014. С.
172–204; Он же. Внешняя политика Индии и воздействие на нее внутренних факторов // Вестник
МГИМО Университета. 2010. № 1(10). С. 189–201; Котин И. Ю. Внешняя политика правительства
Манмохан Сингха (2004-2013). // Современная внешняя политика левых. Отв. Ред. Р. В. Кислюк.
СПб.: Полторак, 2014. С. 84-109; Шаумян Т. Л. Индия, ШОС и БРИКС в современной геополитике
// Сравнительная политика”. 2013. №3. С. 44-64; Кузык Б.Н., Т.Л. Шаумян. Индия — Россия:
Стратегия партнерства в XXI веке. М.: Институт экономических стратегий, 2009. 1224 с. Tatiana
Shaumian. Tibet: The Great Game and Tsarist Russia New York: 2000. xii,
223 p.; Юрлов Ф.Н., Юрлова Т.Ф. История Индии. ХХ век. М.: Институт востоковедения РАН,
2010. 920 с.; Тезисы о российско-индийских отношениях: рабочая тетрадь / Под ред. И.С. Иванова;
Российский совет по международным делам (РСМД). – М.: Спецкнига, 2013. 24 c.
2 Бобылев Ю.Н., Расенко О.А. Нефтяной сектор экономики России: основные тенденции. М.:
Издательский дом Дело, 2016. 70 с.; Галищева Н.В. Союз, проверенный временем. Российско-
индийское сотрудничество: основные проблемы и перспективы // Азия и Африка сегодня. 2015.
№ 3. С. 10-14; Запивалов Н.П. Нефтегазовый вектор Индии: прошлое, настоящее, будущее (К 50-
летию советско-российско-индийского сотрудничества) // Нефтяное хозяйство. 2006. № 2. С. 124-
127; Кадакин А.М. Россия - Индия: новые «чакры» сотрудничества // Международная жизнь. 2012.
№ 6. С.45-56; Карпович О. Г. Стратегическое партнерство России и Индии в контексте мирового
политического процесса // Политика и общество. 2015. № 8. С. 1001-1007; Перспективы развития
военно-технического сотрудничества России и Индии в условиях трансформации системы
К работе были привлечены труды, посвященные российско-индийским торгово-экономическим отношениям, таких авторов, как А. Д. Бондаренко, Ю. Комарец, С. А. Баркова, Е. Н. Волкова, Е. И. Пантелеева, К. П. Федоренко и другие3.
В числе исследований, которые предоставили обширный
фактологический материал о военно-техническом сотрудничестве двух стран, необходимо отметить труды таких авторов, как С. В. Белоусов, К. Г. Буневич, А. Васьковский, Я. Я. Гришин, М. З. Галиуллин, В. В. Терехов, П. В. Топычканов,
A. Н. Фоломьев и др.4.
Ценный материал о российско-индийском сотрудничестве в атомной и космической сферах был почерпнут в трудах таких авторов, как Д. В. Зубов, Н. В. Дюжева, П. Игумнов, И. О. Прокопенкова, О. А. Смирнова,
B. В. Федченко и др.5.
международных отношений // Национальная безопасность. 2015. № 4 (39). С. 495–507; Мантыцкий А., Ходжаев В. Новые горизонты российско-индийского партнерства // Международная жизнь. 2005. № 1. С. 11–21; Хейфец Б.А. Россия и БРИКС. Новые возможности для взаимных инвестиций. М.: Москва Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2014. 220 с.
3 Бондаренко А.Д. Меры по оптимизации российско-индийского торгово-экономического
сотрудничества // Вестник МГИМО. 2013. № 2 (29). С. 135-139; Комарец Ю. Практический
интерес индийско-российского экономического сотрудничества и перспективы его развития //
Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2016. № 28-1. С. 28-34; Баркова С.А.,
Волкова Е. Н. Внешнеторговые отношения России со странами-членами БРИКС // Проблемы
современной экономики (Новосибирск). 2013. № 16. С. 9; Пантелеева Е.И., Федоренко К.П.
Особенности таможенно-тарифного и нетарифного регулирования взаимной торговли между
Россией и Индией // Российский внешнеэкономический вестник. 2015. № 4. С. 67
4 Белоусов С.В., Фоломьев А.Н. Оборонные НИОКР в инновационной трансформации
экономики России // Инновации. 2010. № 4. С. 31-40; Буневич К.Г., Бродунов А.Н. Совместные
российско-индийские разработки и производство продукции военного назначения // Транспортное
дело России. 2015. № 2. С. 49-52; Васьковский А. Военная промышленность Индии //
[Электронный ресурс] Зарубежное военное обозрение.1997.№ 9. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: Гришин Я.Я., Галиуллин М.З. Россия
- Индия: военно-техническое сотрудничество - весомый компонент стратегического партнерства //
[Электронный ресурс] Наука. Общество. Оборона. 2016. № 3. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: . – 31.03.2017;
Терехов В. Оборонно-промышленная политика Индии на современном этапе // Аналитические
обзоры РИСИ. 2008. № 3 (20). 28 с.; Топычканов П.В. Военно-техническое сотрудничество Индии
с Россией и США на современном этапе // Ежегодник СИПРИ. 2015. С. 688-703.
5 Дюжева Н.В. Россия на мировом космическом рынке: модель наращивания экспорта в
развивающиеся страны / Дюжева Н.В. М.: Экономическое образование, 2012. 288 с.; Игумнов П.
Перспективы российско-индийского сотрудничества в области атомной энергетики // Актуальные
вопросы экономических наук. 2013. № 10. С. 64-68; Прокопенкова И.О. Российско-индийское
сотрудничество в сфере космических технологий // Российский институт стратегических
исследований. [Электронный ресурс]. Режим доступа: . – 06.04.2017;
Смирнова О.А., Зубов Д.В. Позитивная конкуренция как основополагающий фактор политики
России на рынке атомных энергетических услуг Южной Азии // Власть. 2016. № 5. С. 122-129;
Также был использован интересный материал по проблеме исследования из диссертационных работ аспирантов6.
В работе использовались оценки, точки зрения индийских и других зарубежных авторов, пишущих о современной внешней политике Индии, ее потенциале и роли в международных отношениях на английском языке, среди них следует отметить таких авторов, как З. Бжезинский, У. Гани, В. Данилович, С. Коэн, Дж. Лемко, С. Б. Макдональд, Р. Мохан, К. Махбубани, М. Пардеси, Дж. Перкович, Х. Чандио, Н. Р. Чоудхури 7 и др.
Отдельного упоминания заслуживают труды зарубежных авторов по отдельным аспектам российско-индийских отношений: С. Бланк, Дж. Бакши, Р. Вейц, С. К. Кунду, Б. Р. Найяр, А. Рай, П. Шварц, А. Чопра и др.8.
Федченко В. АЭС в Куданкуламе и будущее российско-индийской ядерной торговли // Ядерный Контроль. 2002. №1. С. 53-56; Он же. О некоторых аспектах российско-индийского сотрудничества в области мирной ядерной энергетики // Ядерный Контроль. 2001. №3 (57). С. 62-73.
6 Неделько С.Ю. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг.
XX- XXI вв.: Дисс. …канд. ист. наук: 07.00.03: Казань, 2004. 204 с.; Ганич Д.В. Проблема нераспространения ядерного оружия в Южной Азии и
политика России (1998-2007 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.15 М., 2007. 176 с.; Шубкина Н.П. Российско-
индийское сотрудничество в региональном измерении: Дисс. … канд. полит. наук: 23.00.04. М.,
2006. 182 с.; Шикин В.В. Международные аспекты энергетического сотрудничества Российской
Федерации с Республикой Индией (1991 – 2016 гг.): Дисс. …канд. ист. наук:07.00.15. М., 2017. -
194 с.
7 Brzezinski Z. Strategic Vision: America and the Crisis of Global Power. Basic Books. 2012. 288 р.;
Ghani U., Chandio K. Indian Great Power Aspirations: An Analysis // IPRI Journal. 2013. № 2. Р. 112-
120; Danilovic V. When the Stakes are High: Deterrence and Conflict Among Major Powers. University
of Michigan Press, 2002. 312 p.; Choudhury N.R. Russia to back India for UNSC [Electronic resource] //
Russia & India Report. – 16.09.2015. – Access mode: . – 23.03.2017; Cohen S. India: Emerging Power. Brookings Institution Press,
2002. 377 p.; Mohan R. India and the Balance of Power // Foreign Affairs, 2006. № 4. P. 17 -32;
MacDonald S., Lemco J. Asia's rise in the 21st century. – Praeger, 2011. 212 p.; Mahbubani K. New
Asian Hemisphere: The Irresistible Shift of Global Power to the East. – PublicAffairs, 2008. 336 p.;
Pardesi M. Is India a Great Л. Бехера Power? Understanding Great Power Status in Contemporary
International Relations // Asian Security, 2015. № 1. P. 1-30; Perkovich G. Is India a major power? //
The Washington Quarterly, 2004. № 1. P. 129-144.
8 Bakshi J. India-Russia Defence Cooperation // Institute for Defence Studies and Analyses Strategic
Analysis. 2006. Vol. 30. № 2. Р. 449–466; Bakshi J. Russia's Post-Pokhran Dilemma // Institute for
Defence Studies and Analyses. [Electronic resource] Access mode: Behera L. Gorshkov Deal: India’s Helplessness with Russia // Institute of Peace and
Conflict Studies. Article No. 2795. 31.01.2009. [Electronic resource] Access mode:
- details.php?recNo=2815. – 05.04.2017; Blank S. Cold War in Asia?
China, Russia, and Asian Security // The Asan Forum. 19.07.2013. [Electronic resource]Access mode:
WWW URL: .
31.03.2017; Blank S., Kim Y. Arms Sales and Russia's Future as an Asian Power // Asian Politics &
Policy. 2014. № 2. P. 267-284; Blank S., Levitzky E. Geostrategic aims of the Russian arms trade in East
Экономическому сотрудничеству двух стран посвящены работы В. Мау, Д. Купер, Х. Пант, Д. Упадхйай и др.9.
Таким образом, количество научных трудов на русском и английском
языках, посвященных исследованию российско-индийских отношений в
политической, торгово-экономической и военно-технической областях,
достаточно обширно, однако они не дают целостного анализа поставленной проблемы. Проведенный анализ научной литературы показывает, что практически отсутствуют комплексные исследования российско-индийских отношений с 1991 по 2017 годы, проведенные на методологической основе.
Объектом проблемы исследования является процесс формирования российско-индийских отношений и их трансформация в рамках реализации внешнеполитического курса России в Южной Азии.
Предметом проблемы исследования являются российско-индийские политические, торгово-экономические и военно-технические отношения, их содержание, тенденции, формы, проблемы.
Цель проблемы исследования заключается в выявлении особенностей развития российско-индийских отношений, а также установлении факторов, влиявших на данный процесс, проблем и перспектив взаимодействия.
Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие
задачи:
- оценить современное положение Индии на международной арене;
- проанализировать процесс складывания нормативно-правовой базы в
отношениях двух стран;
Asia and the Middle East // Defence Studies. 2015. № 2. P. 63-80; Blank S. Moscow Talks Business, Beijing Answers with Geo-strategy // China Brief. 2013. № 22. P. 14; Chopra А. HAL’s Current Aircraft Projects // South Asia Defence & Strategic Review. 2017. Vol. 10. Issue 6. P. 58; Kundu S.K. Indo-Russian strategic relations and India's security in 21st century. – Rohtak: Maharshi Dayanand University, 2013. 422 p.; Schwartz P. Admiral Gorshkov Frigate Reveals Serious Shortcomings in Russia’s Naval Modernization Program // Center for Strategic and International Studies Report. Washington, 2016. 8 p.; Nayar B.R. India and the Major Powers After Pokharan II. – Har-Anand Publications, 2001. 208 p.; Rai A. India's Nuclear Diplomacy After Pokhran II. – Pearson Education India, 2009. 270 p.; Weitz R. The Maturing of Russia-India Defence Relations // Journal of Defence Studies. 2012. № 3. Р. 75–98.
9 Cooper J. Of BRICs and Brains: Comparing Russia with China, India, and Other Populous Emerging
Economies // Eurasian Geography and Economics. 2006. 47:3. P. 255–284; Mau V. Between crises and
sanctions: economic policy of the Russian Federation // Post-Soviet Affairs. 2016. № 32:4. Р. 350–377;
Pant H. India-Russia economic and energy cooperation: The way ahead // Observer Research
Foundation. 2017. №181. [Electronic resource] Access mode: – 26.03.2017; Upadhyay D. Russia, India turn
to Gujarat to help increase trade turnover // Russia&India Report. [Electronic resource] Access mode:
-to-gujarat-to-help-increase-trade-
turnover_681841. 26.03.2017.
рассмотреть интересы Индии в ООН, ШОС, БРИКС и позицию России;
исследовать механизмы российско-индийских политических отношений в период с 1991 по 2017 гг.;
изучить содержание, тенденции, проблемы экономических отношений;
- проанализировать содержание и роль военно-технического
сотрудничества в двусторонних отношениях;
- рассмотреть основные проекты сотрудничества в области высоких
технологий;
- показать перспективы российско-индийских отношений.
Хронологические рамки проблемы исследования охватывают период с
1991 по 2017 г. Нижняя граница обусловлена появлением в 1991 г. на политической карте мира нового государства – Российской Федерации, которая в условиях крушения биполярной системы и выстраивания нового миропорядка приступила к формированию своей внешней политики и поискам новых союзников и стратегических партнеров в международных отношениях. Верхняя граница обусловлена 2017 г., когда уровень стратегического партнерства в отношениях России и Индии сохранялся, развивался и содержал значительный потенциал сотрудничества.
Источниковая база исследования. Решение поставленных задач стало возможно, благодаря анализу широкого круга источников на русском и английском языках. Источники, используемые для разработки темы, можно условно разделить на: нормативно-законодательные, публицистические, делопроизводственные, статистические.
К нормативно-законодательным актам относятся документы, среди которых Конституции России и Индии, Концепции внешней политики РФ 2000, 2008 и 2016 гг.10, Указы Президента РФ11, Федеральные законы РФ12, Договор о
10 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993
года. Сайт Президента РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: 05.02.2017; The Constitution of India. . [Электронный ресурс]. Режим доступа:
23.01.2018 Г.; Концепция внешней
политики РФ от 28 июня 2000 г. // Внешняя политика и безопасность современной России в
четырех томах. 1991–2002. Т. 4 / Сост. Т.А. Шаклеина. М.: РОСПЭН, 2002. С. 109–121; Концепция
внешней политики РФ от 12 июля 2008 г. // Администрация Президента РФ: [официальный сайт].
[Электронный ресурс]. Режим доступа: . 08.04.2017; Концепция
внешней политики РФ от 30 ноября 2016 г. // Министерство иностранных дел РФ: [Электронный
ресурс]. Режим доступа: . 23.03.2017.
11 Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2000 г. № 822 // Администрация
Президента РФ: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 28 января 1993 г.13, а также соглашения между правительствами России и Индии14.
Ко второй группе источников относятся публицистические документы, включая заявления для прессы лидеров России и Индии15, меморандумы о
. 05.04.2017; Указ Президента Российской Федерации от 27 марта
1992 г. N 312 О контроле за экспортом из Российской Федерации ядерных материалов,
оборудования и технологий // Федеральная служба по техническому и экспортному контролю:
[официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа: -
kontrol/zakonodatelstvo/98-ukazy/316-ukaz-prezidenta-rossijskoj -federatsii-ot-27-marta-1992-g-n-312. 05.04.2017.
12 Федеральный закон от 13.10.1995 N 157-ФЗ (ред. от 10.02.1999) "О государственном
регулировании внешнеторговой деятельности" // КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: . – 21.07.2017; Федеральный закон
от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» // Российская газета.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: . 21.07.2017;
Федеральный закон от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ // Федеральная служба по техническому и
экспортному контролю: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 21.07.2017.
13 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией
от 28 января 1993 г. // Законы России. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 26.03.2017.
14 Соглашение в форме обмена письмами между Министром внешних экономических связей
Российской Федерации и Министром торговли Индии по вопросу специальных счетов российских
экспортеров и их банков в индийских коммерческих банках // Законы России. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: 895.htm. 10.03.2017;
Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индии о
сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных
целях от 03.12.2004 // Бюллетень международных договоров. 2007. № 4. С. 57-70; Соглашение
между правительством Российской Федерации и правительством Индии о межправительственной
комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству // Электронный
фонд правовой и нормативно-технической документации. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 10.03.2017.
15 Заявление для прессы по итогам российско-индийских переговоров // Администрация
Президента РФ: [официальный сайт]. 15.10.2016. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 10.03.2017; Заявления для прессы по итогам
российско-индийских переговоров // Администрация Президента России: [официальный сайт].
24.12.2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
23.03.2017; «Партнёрство ради мира и стабильности на планете». Совместное заявление по итогам
визита Президента Российской Федерации В. В. Путина в Республику Индию // Администрация
Президента России: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 23.03.2017; Совместное заявление Дружба–Дости:
план по укреплению российско-индийского партнерства в течение следующего десятилетия//
Президент России: [официальный сайт]. 11.12.2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа:.
URL: . 27.03.2017; Совместное заявление: Десятилетие
стратегического партнерства между Российской Федерацией и Республикой Индией и
перспективы его развития // Постоянное представительство РФ при международных организациях
в Вене: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
23.03.2017.
взаимопонимании между предприятиями двух стран16, совместные декларации России и Индии17, а также выступления, доклады и интервью видных политических деятелей и официальных лиц18.
Третья группа источников представлена делопроизводственными документами, такими как Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН19 и материалы пленарного заседания Ташкентского саммита ШОС20, в которых заключена официальная сторона развития отношений; также документы
16 Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Департаментом по
атомной энергии Правительства Индии по расширению научно-технического сотрудничества в
области мирного использования атомной энергии // Росатом: [официальный сайт]. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: 4c18b83a1caec670bb68e0a3f48ebae5.pdf. 08.04.2017; Меморандум о взаимопонимании между
Сопредседателями Российско-Индийского Совета руководителей предприятий // Электронный
фонд правовой и нормативно-технической документации. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 08.04.2017.
17 Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой
Индией от 3 октября 2000 г. // Министерство иностранных дел РФ: [официальный сайт].
[Электронный ресурс]. Режим доступа: EpJ5G4lcymvb/content/id/598800. 10.03.2017; Московская декларация о защите интересов
многонациональных государств // Электронный фонд правовой и нормативно-технической
документации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
26.03.2016.
18 Secretary-General's public lecture at the India International Centre: “In Larger Freedom - the
changing role of the United Nations” // United Nation: [Official website]. [Electronic resource] Access
mode: . 22.03.2017; Посол РФ: никому не дано вбить клин в дружбу России и
Индии // Посольство РФ в Республике Индия: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: sheniyakh-i-vystupleniya-posla/7189-posol-rf-nikomu-ne-dano-vbit-klin-v-
druzhbu-rossii-i-indii. 23.03.2017; Презентация доклада министра природных ресурсов и экологии
Российской Федерации С. Е. Донского «Об итогах работы Минприроды России за 2015 год и
планах на 2016 год» // Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации:
[официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
. 27.03.2017; Keynote address by MOS Shri E.
Ahamed at First India-Central Asia Dialogue // Ministry of External Affairs, Government of India:
[Official website]. [Electronic resource] Access mode: ialogue. – 23.03.2017; IISS Fullerton Lecture by Dr. S. Jaishankar, Foreign Secretary in Singapore //
Ministry of External Affairs, Government of India: [Official website]. [Electronic resource] Access
mode: ISS_Fullerton_Lecture_by_Foreign_
Secretary_in_Singapore. 26.03.2017; Global Strategic trends – Out to 2045 // UK Ministry of Defence:
[Official website]. [Electronic resource] Access mode:
file/348164/20140821_DCDC_GST_5_Web_Secured.pdf. 26.03.2017.
19 Резолюция A/RES/48/26, принятая Генеральной Ассамблей ООН от 10 декабря 1993 г. //
[Электронный ресурс] Организация Объединенных Наций: [официальный сайт]. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: N9369673.pdf?OpenElement. 22.03.2017.
20 Remarks by EAM at the plenary session of Tashkent Summit of SCO // Ministry of External
Affairs, Government of India: [Official website]. [Electronic resource] Access mode:
. 23.03.2017.
различных ведомств двух стран, касающиеся экономического, культурного взаимодействия России и Индии, а также международных организаций по актуальным проблемам международной жизни, имеющим важное значение для обеих стран.
Четвертая группа источников представлена статистическими
документами, ежегодниками и докладами официальных российских и индийских статистических ведомств21, а также российских и международных организаций22, которые позволили автору проследить динамику торгово-экономических и военно-технических двусторонних отношений.
Таким образом, источниковая база данного исследования является достаточно репрезентативной, что позволило автору осуществить комплексный и всесторонний анализ проблемы диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена
многоаспектным характером избранной проблемы. В работе используются основные принципы и методы исторической науки. Что касается принципов, то автор использовал следующие: историзм, объективность, достоверность,
21 Обзор торгово-экономических отношений Индии и России за 2014 г. // Министерство
экономического развития РФ: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
exportcountries/in/in_ru_relations/in_ru_trade/. 10.03.2017; Торгово-
экономическое сотрудничество между Российской Федерации и Республикой Индия //
Министерство экономического развития РФ: [официальный сайт]. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: +&cd=1&hl=ru&ct=
clnk&gl=ru. 10.03.2017; Energy Statistics 2016 // Minister for Statistics & Programme Implementation:
[Official website]. [Electronic resource] Access mode: publication_reports/Energy_statistics_2016.pdf. 10.03.2017; Export Import Data Bank: Top countries //
Ministry of Commerce and Industry: [Official website]. [Electronic resource] Access mode:
. 26.03.2017.
22 Мировая энергетическая статистика. Ежегодник 2016 // Enerdata. [Электронный ресурс]
Режим доступа: . 26.03.2017; Мониторинг актуальных событий в
области международной торговли № 7. Индия — перспективный торгово-экономический партнёр
России / Алиев Т.М., Баева М.А., Гущин Е.С. и др. М.: ВАВТ, 2018; World oil supply and demand //
International Energy Agency. 10.02.2017. [Electronic resource] Access mode:
tables/2017-02-10.pdf. – 27.03.2017; World energy outlook 2013
factsheet: How will global energy markets evolve to 2035? // International Energy Agancy. [Electronic
resource] Access mode: WEO2013_Factsheets.pdf. – 27.03.2017; Report for Selected Countries and Subjects: India //
International Monetary Fund. [Electronic resource] Access mode:
. 26.03.2017; IEA
World Energy Outlook 2013 // International Energy Agancy. [Electronic resource] Access mode:
. 27.03.2017; EIA International Energy Outlook
2015: India International Energy Agency. 2016. [Electronic resource] Access mode:
. –
05.04.2017; IMF World economic outlook: Too Slow for Too Long International Monetary Fund. April
2016. [Electronic resource] Access mode: .
26.03.2016.
системность. В частности, принцип историзма позволяет рассматривать проблемы в развитии и взаимодействии, устанавливать связи настоящего с прошлым и будущим. Принцип объективности позволяет рассматривать исторические факты, с точки зрения объективных закономерностей. Принцип достоверности предполагает опираться на факты в их содержании, изучать каждое явление в совокупности его положительных и отрицательных сторон.
В работе также был применен ряд общенаучных и специально-исторических методов исследования. Так, историко-сравнительный метод позволил выделить общие черты и различия отношений России и Индии на разных этапах и на основе этого выявить основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в рассматриваемый период. Историко-системный метод позволил сравнить отношения Индии с Россией и отношения Индии с рядом других стран на современном этапе.
Научная новизна проблемы исследования заключается в следующем:
– проанализирован комплекс российско-индийских отношений с
выделением роли политических, торгово-экономических и военно-технических связей как системообразующих и определяющих динамику развития двустороннего сотрудничества между Россией и Индией;
– впервые предложена авторская периодизация развития российско-индийских отношений и дана характеристика этапов их развития в 1991–2017 гг.;
– установлены особенности и характер взаимоотношений в период от «паузы» середины 1990-х гг. до стратегического партнерства в 2000 году;
– определены приоритетные направления интересов Республики Индия и Российской Федерации в структурах ООН, ШОС, БРИКС;
– выявлена роль лидеров Российской Федерации и Республики Индия в наращивании потенциала двусторонних отношений, в том числе в формате саммитов на высшем уровне;
– показана роль и место России по формированию топливно-энергетического комплекса Республики Индия;
– обоснована и дана оценка опыта конструктивного сотрудничества, выявлены наиболее эффективные формы совместной деятельности в атомной и космической сферах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. У России и Индии, двух региональных держав, обладающих ядерным оружием, никогда не было и в ближайшем будущем не ожидается конфликта
интересов. Обе страны традиционно проявляют понимание друг друга на международной арене. Индия не примкнула к государствам, осуждающим присоединение Крыма к России, не предприняла против нее экономические санкции, поддержала российскую позицию по Сирии. Многолетний дружественный нейтралитет Индии имеет для России особое значение, которая, в свою очередь, традиционно поддерживает Индию в давнем территориальном противостоянии с Пакистаном, реализации ядерной программы, в устремлении стать полноправным членом Совета Безопасности ООН, что создает прочную основу для поддержания и далее дружественных двусторонних отношений.
2. Взаимодействие России и Индии по основным вопросам
международной жизни подкрепляется практикой согласования позиций в
рамках таких региональных объединений, как ШОС, РИК, БРИКС, члены
которых стремятся к превращению этих организаций во влиятельный механизм
решения важнейших вопросов международной жизни. Повышение роли
дружественной Индии в решении международных проблем в глобальном и
региональном плане объективно снижает остроту внешнеполитических вызовов
для России.
3. «Поворот России на Восток» с акцентом на быстроразвивающийся
Китай предоставляет России возможность стать полноценной евразийской
державой. Однако, опора на одну страну также несет в себе угрозу
национальным интересам России, вследствие чего налаживание отношений с
традиционными партнерами Азии, каковым и является Индия, стабилизирует
российскую внешнюю политику и создает своеобразный баланс в
«треугольнике» отношений: Китай-Россия-Индия.
4. В рассматриваемый период российско-индийские экономические
отношения являлись базисом сотрудничества и определяли динамику
отношений. Торговый оборот характеризовался чрезвычайно низким уровнем.
Сказывались пробелы нормативно-правовой базы, а также внешние и
внутренние факторы, такие как мировые кризисы, а также стремление обеих
сторон защитить свою экономику. В целом, несмотря на усиление российско-
индийского сотрудничества с 1992 г. торгово-экономические отношения между
Россией и Индией остаются недостаточными, есть резерв для их активизации.
5. Тем не менее, Россия и Индия продолжают рассматривать друг друга в
качестве стратегических партнеров в экономической сфере, о чем
свидетельствуют регулярные контакты на высшем уровне, многоформатные
встречи с участием российских и индийских промышленных и бизнес кругов.
Для предотвращения кризисных ситуаций необходимо, во-первых,
пересмотреть некоторые вопросы договорной базы, минимизировать
экономические и инвестиционные риски путем создания благоприятного инвестиционного фона, вовлекать в процесс установления экономических связей не только экономические центры, но и регионы России и Индии, поощрять малый и средний бизнес в целях взаимодействия в торгово-экономической сфере.
-
Инвестиционное сотрудничество является одним из важных направлений экономического сотрудничества двух стран. В 1990-е гг. вместе с экономическим кризисом в России и ослаблением политических связей инвестиционное сотрудничество с Индией практически прекратилось и было возобновлено только в 2000-е гг. В целом, объемы инвестиционного сотрудничества все еще остаются недостаточными, в результате, например, инвестиции Индии в Россию превышают объем российских инвестиции в Индию. Инвестиционное сотрудничество не раскрыло своего потенциала и имеет большие перспективы. Для России привлекательными отраслями индийской экономики с точки зрения инвестирования являются: обрабатывающая промышленность, финансовые услуги, ИТ, инфраструктура, а также оптовая и розничная торговля. Наиболее интересными для индийской стороны сферами приложения инвестиций являются проекты по добыче полезных ископаемых — особенно по добыче энергоресурсов; в сфере обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, строительства, недвижимости и т.д.
-
Одним из перспективных направлений российско-индийского инвестиционного сотрудничества является военно-техническое. Если в прошлом оно ограничивалось экспортом российских вооружений в Индию, то в настоящее время оно включает многие совместные проекты. На Россию приходится примерно 70% индийского импорта вооружений, при этом все возрастающее значение приобретает лицензионная торговля. Россия передает Индии лицензии на новые образцы вооружений или на модернизацию старых образцов, при этом производство на территории Индии осуществляется с помощью российских инвестиций или в рамках совместных предприятий. Россия и Индия эффективно сотрудничают в военно-технической сфере и, как показали последние 10 лет, имеют большой потенциал для дальнейшего развития этого направления.
8. Российско-индийские отношения — это взаимовыгодные отношения
дружбы и сотрудничества, которые содействуют формированию многополярной системы международных отношений и вносят вклад в стабильность многих государств мира.
Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования
заключается в возможности их использования в научных работах, посвященным
международным отношениям на глобальном и региональном уровне, а также
внешней политике России и Индии. Результаты проведенного исследования
также могут быть полезны при подготовке курсов лекций в вузах по
дисциплинам, связанными с внешней политикой России в Южной Азии.
Основные положения и выводы диссертации могут представлять интерес для
экспертов и аналитиков, а также для российских органов власти, связанных с
разработкой и осуществлением внешней политики, а также для
государственных и частных компаний, которые имеют или планируют налаживать сотрудничество с Индией.
Материалы диссертации могут быть также использованы для дальнейшей научной разработки данной проблематики.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается за счет обращения к широкому кругу официальных источников и документов, содержащих значительный объем фактологического материала, а также за счет всестороннего анализа экспертных оценок российских, индийских и иных зарубежных исследователей изучаемой проблемы, а также комплексным использованием целого ряда научных принципов и методов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы в ходе докладов на межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, а также в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - «Вестник Российского университета дружбы народов», серии «Всеобщая история», «Международные отношения»; «Международные отношения» (Издательство «Nota bene»); «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Издательство «Грамота», Тамбов), а также в 2 статьях, опубликованные в прочих научных изданиях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Повышение роли и значения Индии на международной арене
Международная система переживает в настоящее время эпоху больших трансформаций, обусловленных глобальными трендами, в числе которых и процесс глобализации, и подъем Азии. Современная Азия – это не только центр экономической и военной мощи, но и политической власти, и глобализация перестает быть процессом, с помощью которого местные рынки и культуры становятся все более однородным и стандартизированными по западному образцу, а, наоборот, азиатские культуры привносят свою специфику в процесс глобализации.
Глобальный экономический кризис 2008–2009 гг. показал, что Азия играет очень важную роль в стабилизации и восстановлении мировой экономики. О возрастающем значении Азии в глобальной экономике говорят и ее валютные резервы, сделавшие Азию одним из крупнейших иностранных кредиторов Соединенных Штатов Америки. Азиатские резервы сыграли большую роль в финансировании быстро растущего потребительского долга США в течение 1990-х и начале 2000-х гг. и впоследствии помогли спасти американскую экономику во время финансового кризиса 2008–2009 гг. с помощью крупномасштабных закупок государственного долга США, что было необходимо для финансирования большого бюджетного дефицита правительства92.
Одними из самых быстроразвивающихся азиатских стран являются Китай и Индия. Ф. Н. Юрлов пишет: «Выход на мировую арену в начале ХХI в. таких гигантов, как Китай и Индия, и других быстрорастущих крупных стран с формирующимся рынком неизбежно ведет к переоценке устаревших стереотипов и представлений о мировом устройстве и характере отношений между развитым и остальным миром»93. Огромные масштабы и их быстрый подъем побудили бывшего посла Сингапура в ООН провозгласить о «неотвратимом смещении центра мировой власти на Восток»94. В 2017 г. экономики Китая и Индии заняли второе и седьмое места по величине ВВП соответственно95. Два азиатских гиганта демонстрируют феноменальные темпы роста (11.9% в 2015 г. для Китая и 7,8% – для Индии)96. Таким образом, есть все основания полагать, что XXI век будет веком Азии, и влияние азиатских стран на глобальные экономические и политические процессы будет расти. По этому поводу американский политолог и государственный деятель З. Бжезинский писал: «Былое экономическое превосходство Китая и Индии позволяет утверждать, что нынешний экономический подъём Азии – это, по сути, возвращение утерянного, но достаточно долговременного могущества»97.
Этого мнения придерживаются и другие ученые. В 2016 г. Институт бизнес-возможностей IBM (Institute for Business Value) подготовил доклад «Индийский век: место Индии в быстро меняющейся глобальной экономике». По мнению авторов, XXI век станет веком Индии, и в ближайшие годы страна поднимется на вершину глобальной иерархии. Индия обладает рядом преимуществ, которые могут стимулировать экономический рост на длительное время. По прогнозам, к 2020 г. Индия будет страной с самым молодым населением, а к 2030 г. в стране будет 30% всей мировой рабочей силы и самое большое население среднего класса, которое укрепит экономический рост за счет увеличения потребления и инвестиций в экономику98. Индия также входит в число самых благополучных направлений для инвестирования. Всё это дает стране возможность выйти в число сильнейших глобальных игроков. Помимо прочего, экономический рост поможет решить исторические проблемы, повысить производительность, сократить бедность и повысить общий уровень жизни. Усилия Индии уже оказывают положительное влияние. По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Индии, как ожидается, будет расти примерно на 9 % в год в течение следующих 5 лет99.
Вопрос о том, является ли Индия великой державой в начале XXI века, представляется важным для России, ищущей свое место в современном мире. Чтобы выстроить приоритеты внешней политики, России необходимо понять, каков современный мир, в каком направлении он развивается, какова расстановка сил на международной арене, каково место России в будущей архитектуре международных отношений, с какими государствами интересы России совпадают, а с какими – нет, кто может быть партнером, стратегическим партнером, союзником и т.д. Сегодня ни один из существующих центров силы не в состоянии самостоятельно навязать свою волю мировому сообществу или другому центру силы без создания широкой коалиции с другими силами. Поэтому особенно важной для России является проблема выбора стратегических партнеров, от правильного решения этого вопроса зависит существование, будущее развитие и безопасность Российского государства. С этой точки зрения вопрос международного статуса Индии в современном мире представляется актуальным и важным для настоящего исследования.
Критерием при определении «великодержавности» остаются как традиционные три «измерения»: ресурсный потенциал, «пространственное измерение», или «география интересов»; статус (формальное или неформальное признание за государством статуса «великой державы» другими государствами100, так и новые: демография, военный потенциал, технологии, наука, культура, привлекательность для остального мира культурных традиций страны и др. С 1945 г. международно признанным статусом «великих держав» обладали лишь пять стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН – США, СССР, Великобритания, Франция и Китай. Согласно Уставу ООН, на великие державы возложена главная ответственность за поддержание мира и всеобщей безопасности101. С 1945 г. произошли большие изменения, другие страны приблизились к «пятерке» по потенциалу, политическому влиянию, обладанию ядерным оружием, и они ставят вопрос о повышении своего статуса на международной арене.
Среди российских и зарубежных исследователей вопрос о том, является ли Индия великой державой, является дискутируемым и однозначного ответа на него нет. Так, С. И. Лунев считает, что Индия «уже вошла в состав мировых держав и превратилась в особую подсистему международных отношений. Вместе с США и Китаем она является наиболее вероятным кандидатом на статус глобального центра влияния»102. Уже в ближайшем будущем, считает ученый, Индия может получить статус «азиатской державы», а не просто региональной103. Такого же мнения придерживается и А. Г. Володин. В своей статье «Внешняя политика Индии: смена парадигмы?», опубликованной «Вестником Дипломатической академии МИД России» в 2015 г., он прямо указывает, что Индия уже стала одним из мировых центров силы104. По сути, такого же мнения придерживается и Т. Л. Шаумян: «Индия вошла в группу стран, развивающихся наиболее быстрыми темпами. Эта оценка ее роли и занимаемого ею места вполне оправданы. Индия и в среднесрочном, и в долгосрочном контексте приближается к статусу великой державы…»105. Их поддерживают Ф. Н. Юрлов и Е. С. Юрлова. В своем труде «История Индии. XX век» они пишут: «Достижения Индии, в том числе в экономике и, особенно, в высоких технологиях, позволили ей стать в один ряд с ведущими мировыми державами, превратиться в важный геополитический фактор мирового устройства»106.
Интересы Индии в ООН, ШОС и БРИКС и позиция России
На сегодняшний день Индия заинтересована в сотрудничестве с Россией по различным вопросам в таких международных и региональных структурах, как Совет Безопасности ООН, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Россия во всех этих организациях занимает привилегированное положение. Она является одним из пяти постоянных членов ООН, а также учредителем и одним из лидеров ШОС.
Наиболее чувствительным для Индии является вопрос ее постоянного членства в СБ ООН. Вместе с впечатляющими социально-экономическими успехами растут политические амбиции Индии. Как страна с миллиардным населением, стремительно развивающимися высокими технологиями и ядерным оружием, став постоянным членом СБ ООН, Индия наконец-то смогла бы приобрести статус глобальной державы в глазах мирового сообщества. Это одна из основных задач индийской дипломатии на протяжении уже длительного времени.
Однако, для решения этой задачи Индии необходима поддержка государств – членов СБ ООН. И Россия здесь может быть промоутером устремлений Индии попасть в эту группу. С. Г. Лузянин отмечает, что для России амбиции Индии ни на региональном, ни на глобальном уровне не представляют опасности. Индия на сегодняшний день не представляет для нее военной угрозы, являясь, пожалуй, самым безопасным партнером из всех крупных восточных стран дальнего зарубежья. Как известно, Россия и Индия не имеют общих границ и исторически всегда были в одном или близком идеологическом поле173.
Кроме того, интересы Индии, как набирающей силы крупной державы, распространяются на все регионы мира, в том числе и на прилегающий регион Центральной Азии, очень богатый энергетическими ресурсами, но ЦА, населенная мусульманскими народами и тяготеющая к взаимодействию с мусульманскими государствами, остается за пределами индийского влияния. Поэтому для Индии поддержка и помощь России, имеющей влияние в Центральной Азии, в «проникновении» в этот регион очень важна. Решить эту задачу Индия могла бы с помощью полноправного участия в ШОС. Участие в ШОС открыло бы перед Индией новые направления экономического сотрудничества с центрально-азиатскими республиками и решило бы некоторые проблемы безопасности внутри страны.
Индия и СБ ООН. В 1992 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию A/RES/48/26 «Вопрос о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его членского состава»174. Данная резолюция отражала основные проблемы и требования к Совету Безопасности, который уже не соответствовал современным политическим реалиям. Главной претензией к СБ ООН было то, что его постоянные члены, которые принимают основные решения, представляют лишь малую часть человечества и отражают точку зрения в основном развитых стран, а страны Глобального Юга практически не участвуют в принятии решений175. Три из пяти постоянных членов Совета Безопасности, т.е., Великобритания, Россия, Франция, США, – принадлежат к странам Запада и одна страна – КНР – представляет страны Азии. Таким образом, страны Латинской Америки и Африки вообще не представлены в постоянно действующем органе ООН, на который в 1945 г. международное сообщество возложило главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Сложившаяся ситуация странам Глобального Юга, одной из основных представительниц которого является Индия, представляется несправедливой.
Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности создавались в определенных политических условиях в 1945 г., когда мир был ослаблен мировой войной, а в лидеры вышли две сверхдержавы СССР и США. Таким образом, в Совет Безопасности вошли США, СССР, а также Англия и Франция, которые больше не могли соперничать наравне со сверхдержавами и стали государствами «второго ранга», следуя в фарватере политики Вашингтона, а также Китай, который до 1971 г. представляла Китайская Республика, обязанная своим существованием США.
Однако, с того времени ситуация на международной арене кардинально изменилась. Советский Союз в 1991 г. прекратил своё существование, распался на 15 государств, а его правопреемница – Российская Федерация – уже не имела такого же веса на международной арене. К этому времени Франция и Великобритания потеряли свои колонии, которые после длительной борьбы за независимость стали суверенными государствами и самостоятельными членами ООН. Но бывшие колонии, обретя независимость, оказались без возможности принимать и влиять на решения, а постоянные члены СБ, такие, как Франция, Великобритания, ослабли на международной арене, но не потеряли широкие права в СБ, продолжили пользоваться ими для продвижения своих национальных интересов, что противоречит Уставу ООН и зачастую ставит под угрозу коллективные интересы международного мира и безопасности. Даже после того, как СБ был расширен до 15 членов в 1963 г. – пять постоянных и десять непостоянных – это кардинально не исправило ситуацию. Права десяти непостоянных членов не были равны правам пяти постоянных, они обладали т.н. «полномочиями без полномочий»176. Поэтому к моменту принятия Резолюции о справедливом представительстве СБ ООН рассматривался как нерепрезентативный и не заслуживающий доверия орган, который необходимо реформировать.
Этот вопрос был и остается камнем преткновения между пятью постоянными членами СБ и Генеральной Ассамблеей, количество членов которой увеличилось с 51 в 1945 г. до 193 (05.07.2018 г.)177. На сегодняшний день небольшая группа из пяти стран обладает беспрецедентными полномочиями, что побуждает страны Юга, мнение которых не отражено в СБ, настаивать на кардинальных реформах. Однако с момента принятия Резолюции и до сегодняшнего дня добиться каких-либо конкретных изменений не удалось. Это усугубляется тем, что в то время, когда некоторые постоянные члены СБ ООН теряют свое могущество, на мировой арене появляются страны набирающие свою мощь и влияние в мире, такие как Индия, Германия, Бразилия, Япония и ЮАР, которые на сегодняшний день являются главными претендентами на кандидатов в постоянные члены Совета Безопасности.
Уже более 20 лет выдвигаются различные предложения по реформе ООН. В основном они сосредоточены на двух проблемах: состав Совета Безопасности и право вето. Вопрос о новых членах СБ ООН активно обсуждается с 1992 г. Намного сложнее обстоит дело с вопросами о праве вето. Государства ГА ООН очень болезненно относятся к тому, что 5 государств обладают такими полномочиями. Поэтому в предложениях по реформе ООН часто звучат предложения по ограничению права вето, либо о его отмене. Особенно остро стоит вопрос о том, предоставлять ли право вето новым постоянным членам. Хотя многие специалисты говорят о том, что право вето устарело и нужно демократизировать процесс принятия решений, однако настаивают, что в рамках любого предложения по реформе не должно быть расширения права вето. Кофи Аннан, в бытность свою 7-й Генеральным секретарем ООН в 1997—2006 гг. и являясь одним из самых активных сторонников реформы ООН, поддерживал эту точку зрения и в своем выступлении в Нью-Дели в 2005 г. заявил, что представительство новых членов из развивающихся стран в Совете само по себе является крупным шагом вперед, с вето или без него178.
Что же касается позиции Индии по поводу реформы ООН, то Нью-Дели считает, что Индия достойна занять место постоянного члена СБ ООН с предоставлением ей права вето. Будучи министром иностранных дел Индии К. Н. Сингх (22 мая 2004 – 6 ноября 2005 гг.), несколько раз давая интервью средствам массовой информации, говорил, что Индия должна иметь право вето179. В то же время посол Индии в ООН Н. Сен заявил, что Индия не будет возражать, если вето будет отменено, поскольку тогда не будет никакой дискриминации180.
Следует отметить, что эти устремления Индии встречают самое решительное сопротивление Китая, который в рассматриваемый период уже позиционировал себя в качестве лидера и выразителя интересов развивающихся стран. Китай категорически выступает против того, чтобы его влияние «размывалось» Индией в Совете Безопасности ООН. Сталкиваясь с сильной оппозицией Китая и некоторых других членов СБ, Индия смягчила свои требования. Хотя она по-прежнему считает, что она должна получить права наравне с другими постоянными членами СБ, но она готова получить это право с отсрочкой, через 15 лет.
Интересы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере
Перспективным направлением в развитии двусторонних торгово-экономических отношений является энергетическая сфера. С 2005 г. ВВП Индии демонстрирует постоянную динамику роста более чем на 9% в год271, что говорит о ее большом потенциале как торгово-экономического и инвестиционного партнера России. Такой быстрый рост экономики нуждается в большом количестве энергетических ресурсов, в связи с чем потребление углеводородов в Индии растет быстрыми темпами.
В настоящее время Индия является третьим по величине потребителем энергии в мире, после США и Китая, и примерно 77% внутреннего спроса на энергоресурсы в Индии импортируется из-за рубежа272. В 2005 г. Индия приняла новую «нефтяную стратегию», особенностью которой стали два пункта: во-первых, тесное сотрудничество с соседями по региону в энергетической сфере, что подразумевает создание «единого азиатского рынка» нефтепродуктов и сотрудничество в сфере передачи и усовершенствования технологий добычи и переработки нефти. Во-вторых, пересмотр и усовершенствование существующих отношений в области энергоресурсов, которые должны включать взаимные поставки углеводородов и обмен технологиями273. Среди наиболее перспективных партнеров выделяется именно Россия.
На сегодняшний день структура потребления первичной энергии в Индии выглядит следующим образом (Диаграмма 1): уголь – 58.1%, нефть – 28%, газ – 6.5%, гидроэлектроэнергия – 4%, возобновляемые источники энергии – 2.2 %, а объем ядерной энергетики не превышает 1,2 %274. Основным видом топлива по-прежнему остается уголь, как и в большинстве развивающихся стран. Поэтому 25% – это очень амбициозная цель для правительства Индии, и российско-индийское сотрудничество в сфере является взаимовыгодным очень перспективным направлением двустороннего сотрудничества.
Россия, в свою очередь, является крупнейшим в мире экспортером природных ресурсов. Доказанные запасы нефти на 2015 г. составляют примерно 103,2 млрд. баррелей, что составляет 6% от мировых запасов275. На сегодняшний день Россия занимает 6 место в мире по доказанному объему нефти (после Венесуэлы (17,5%), Саудовской Аравии (15,7%), Канады (10,2%), Ирана (9,3%), Ирака (8,8%)276 и второе место (после Саудовской Аравии) в рейтинге крупнейших экспортеров нефти.
Россия также является крупнейшим производителем и экспортером природного газа в мире. Доказанные запасы газа составляют примерно 32,6 млрд. м3, что эквивалентно 17,5% общемировых запасов277. Россия занимает второе место в мире после Ирана по объему запасов газа и первое место в мире среди экспортеров природного газа.
Энергоресурсы составляют основную статью российского экспорта, а нефтегазовый комплекс относится к стратегически важным отраслям российской экономики. В 2014 г. он обеспечил 45,5% доходов федерального бюджета и 54,2% российского экспорта278. Нефтегазовый комплекс наряду с военно-промышленным комплексом является влиятельным участником российского политического процесса и играет важную роль в формировании внешней политики государства.
Как считает В. В. Шикин, «в перспективе энергетическая сфера может принести, пожалуй, даже больше выгод, чем торговля оружием»279. Российско-индийское сотрудничество в нефтегазовой сфере началось еще в 1977 г. Спустя два года, в марте 1979 г., страны подписали долгосрочную программу сотрудничества, согласно которой СССР стал поставлять в Индию энергоресурсы, а также металлы, химические продукты и промышленные товары. При содействии Советского Союза в Индии были построены нефтеперерабатывающие заводы в городах Ранчи, Кояли, Барауни и Матхуре. СССР был крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию, а Индия была крупнейшим торговым партнером среди развивающихся стран.
После распада СССР российско-индийское сотрудничество в энергетической сфере возобновилось. Сегодня нефтегазовое сотрудничество координируется Рабочей группой по энергетике в рамках Российско-Индийской Межправительственной комиссии. Правительства двух стран очень заинтересованы в развитии энергетических отношений. В то время как потреблении Индией углеводородов растет, Россия стремиться стать ключевым игроком на индийском рынке энергоресурсов и крупнейшим поставщиком нефти и газа в Индию. Индия также стремиться увеличить импорт энергоресурсов из России. Российско-индийские энергетические отношения поддерживают несколько договоров, среди них: «Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений» от 1994 г. и «Соглашение о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере», принятое странами в 2010 г. Согласно Договору 2010 г. страны будут осуществлять совместные проекты в области разведки, добычи, транспортировки, переработки, очистки, хранения, продажи и использования нефти и природного газа280.
Российские и индийские нефтегазовые корпорации также накопили значительный опыт совместный работы. Крупнейшие проекты были заключены между российской компанией «Роснефть» и индийской «ONGC». В 2000 г. правительства России и Индии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, тем самым активизировав сотрудничество во многих областях. В 2001 г. одна из крупнейших нефтегазовых корпораций Индии «ONGC» через дочернею компанию «Oil Videsh Ltd» присоединилась к российскому проекту «Сахалин 1». Инвестиционные вложения «OVL» составили 20%, что на тот момент стало крупнейшим инвестиционным проектом Индии за рубежом. В рамках проекта «Сахалин-1» в Индию поставляется ежегодно более 1 млн. т. нефти281.
В 2004 г. во время визита В.В. Путина в Индию стороны подписали «Меморандум о взаимопонимании» относительно совместной разведки и распределения природного газа Каспийского бассейна, а также строительства в Индии подземных резервуаров для хранения природного газа.
13 января 2009 г. дочерняя компания «OVL» – «Джарпено Лимитед» – купила английскую компанию «Imperial Energy», которой принадлежал ряд нефтегазовых активов в Томской области.
Во второй половине 2000-г гг. «OVL» проявляла интерес к приобретению доли на некоторых месторождениях в Восточной Сибири и на севере страны. «OVL» и «Роснефть» активно изучали вопросы разработки Ванкорских нефтяных месторождений в Восточной Сибири. В октябре 2016 г. ПАО «НК «Роснефть» и ONGC Videsh Limited закрыли сделку по продаже 11% акций АО «Ванкорнефть» индийской компании. Сделка составила 930 млн. долл. США282.
Крупнейшие сделки также были заключены между российской компанией «Газпром» и индийскими «Gas Authority of India Ltd» («GAIL») и «ONGC». В декабре 2004 г. «Газпром» и «GAIL» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для реализации проектов по поставкам природного газа в Индию, а также активизацию совместных усилий в Блоке 26, расположенном в оффшорном районе Индии, на севере Бенгальского залива. По условиям Соглашения, компании будут развивать научно-техническое сотрудничество в сфере поисково-разведочных работ, разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Планируется изучение возможности разведки и добычи газогидратов на шельфе Индии, извлечения метана из угольных пластов283.
В июне 2011 г. «Газпром» подписал Меморандум о взаимопонимании с индийской компанией «GAIL». Вслед за меморандумом «Газпром» и «GAIL» в августе 2012 г. подписали контракт о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию, который предусматривает поставку 2,5 млн. т. СПГ в год в течение 20 лет284. Начало поставок ожидается в 2018 г. Помимо этого, в 2011 г. «Газпром» также подписал 3 меморандума о взаимопонимании с индийскими компаниями «IOC», «Gujarat State Petroleum Company» («GSPC») и «Petronet LNG Ltd» («Petronet»).
Сотрудничество в атомной и космической областях
Индия всегда уделяла большое внимание развитию атомной и космической области. В XX в. больше всего ресурсов, выделенных на развитие науки и техники в стране, отдавалось в Департамент по атомной энергетике и Департамент космических исследований. Сегодня Индия активно развивает свою атомную и космическую отрасль ввиду того, что страна хочет стать великой державой. Однако без помощи других стран это сделать очень трудно. Россия же является одной из ведущих держав в этих двух отраслях. В связи с этим, сотрудничество в атомной и космической областях является важным компонентом российско-индийского двустороннего сотрудничества.
Сотрудничество в сфере атомной энергетики являлось в рассматриваемый период важным компонентом торгово-экономических связей России и Индии. С момента получения независимости Индия начала попытки построить свою атомную промышленность. Уже в 1948 г. была создана Комиссия по атомной энергетике. Спустя 6 лет, в 1954 г., под руководством Джавахарлала Неру был создан Департамент по атомной энергии. В 1958 г. Х. Бхабха, один из создателей индийской атомной программы, говорил о том, что ядерная энергетика будет дешевой альтернативой углю и нефти и в будущем обеспечит потребности Индии в электроэнергии390. Первые ядерные ректоры были созданы при содействии Великобритании и Канады в 1950–1960-е гг. Однако после того, как в 1974 г. Индия провела первые ядерные испытания, многие страны отказались от сотрудничества с Нью-Дели. Внутренние запасы урана в Индии невелики, и страна сильно зависит от импорта урана из-за рубежа. С начала 1990-х гг. основным поставщиком ядерного топлива в Индию является Россия391.
Несмотря на то, что слова Х. Бхабха так пока и не сбылись, Индия продолжает развивать мирную ядерную программу для удовлетворения потребностей своей быстроразвивающейся экономики. В 2010 г. правительство Индии разработало амбициозную программу, на которую планируется потратить примерно 100 млрд. долл. США392. Согласно программе, к 2020 г. суммарная мощность всех АЭС должна достичь 20 тыс. МВт, а к 2032 г. – 63 тыс. МВт. По планам правительства, к 2050 г. на атомную энергетику должно приходиться не меньше 25% от всей производимой энергии в стране393.
Российско-индийское сотрудничество в сфере ядерной энергетики берет свое начало еще в советские времена, когда в конце 1970-х гг. российская делегация предложила Индии поставить 1000 МВт ядерные реакторы и топливо к ним394. Современный этап сотрудничества в сфере ядерной энергетики начался после визита В. В. Путина в Индию в октябре 2000 г., когда стороны подписали Декларацию о стратегическом партнерстве. Помимо основополагающей Декларации, стороны подписали ряд документов, которые стали стимулом дальнейшего развития и углубления сотрудничества в различных областях. Одним из таких документов стал Меморандум о взаимопонимании в области мирного использования ядерной энергии. Меморандум был подписан 4 октября в Нью-Дели вице-премьером правительства РФ И. И. Клебановым и руководителем секретариата премьер-министра Индии Б. Мишра. В основе Меморандума лежит стремление России помочь Индии в удовлетворении ее растущих потребностей в ядерной энергетике.
В целом, для Индии Меморандум был очень выгодным, т.к. в то время на Индию было наложено эмбарго в связи с проведением ядерных испытаний, и международные правила распространения ядерных технологий не позволяли Индии рассчитывать на развитие отрасли ядерной энергетики.
Несмотря на свой мирный характер, соглашений вызвало озабоченность со стороны США. Официальный представитель Госдепартамента в своем интервью от 30 октября заявил, что США не считают, что какой-либо член ГЯП (Группа ядерных поставщиков) должен предоставлять ядерную помощь государству, не подписавшему ДВЗЯИ и ДНЯО и не имеющим в связи с этим полномасштабных гарантий395. В ответ на это Россия заявила, что сотрудничество России с Индией полностью соответствует ее международным обязательствам, и что Индии подпишет соглашение с МАГАТЭ о полномасштабных гарантиях396. В Нью-Дели также заверили, что предлагаемая область ядерного сотрудничества не будут нарушать какие-либо международные обязательства России, которые ограничивают передачу ядерных материалов397.
Основной причиной недовольства и обеспокоенности Соединенных Штатов и других стран ГЯП стал вопрос об использовании плутония, нарабатываемого в энергетических реакторах, который состоит в том, какое обращение с ним не будет противоречить международным правилам. В США существует мнение, что наиболее безопасный способ обращения с плутонием – это его перевод в иммобилизированные формы и затем захоронение398. В России и Индии считается, что лучший способ обращения с облученным ядерным топливом (ОЯТ) и содержащимся в нем плутонием – это выделение плутония из ОЯТ и последующее его сжигание в гражданских ядерных реакторах399. Здесь кроется главная причина, по которой ГЯП выступает против продажи ядерных реакторов странам, активно развивающим свою ядерную программу в военных целях в обход международных правил. Реакторы позволят выделить из ОЯТ плутоний для создания ядерного оружия. Россия, в свою очередь, отвергает возможность выделения плутония в военных целях с помощью поставляемых ею реакторов.
Это был не первый случай, когда Россия и Индия подвиглись критике со стороны мирового сообщества в связи с их сотрудничеством в сфере ядерной энергетики. Страны сталкивались с недовольством и обеспокоенностью ГЯП, когда Россия решила поставлять Индии ядерное топливо в Тарапур и построить дополнительные энергоблоки на АЭС в Куданкуламе.
В 1990-е гг. Россия активно развивала законодательную базу своей системы экспортного контроля ядерных технологий. В 1992 г. Б. Н. Ельцин подписал указ «О контроле за экспортом из Российской Федерации ядерных материалов, оборудования и технологий». Согласно этому документу, весь экспорт «ядерных материалов, а также технологий, оборудования, установок и специальных неядерных материалов, предназначенных для их обработки, использования или производства, в любое государство, не обладающее ядерным оружием может осуществляться только при условии постановки всей ядерной деятельности этого государства под гарантии Международного агентства по атомной энергии»400. Позднее этот закон был дополнен Федеральным законом от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Федеральным законом №170-ФЗ от 21 ноября 1995 г. «Об использовании атомной энергии» и Федеральным законом № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 г. В статье 19 Закона №157-ФЗ и в статье 2 Закона №170-ФЗ говорится о выполнении международных обязательств РФ401 и соблюдении международных гарантий РФ в области использования атомной энергии402. В статье 4 Закона № 183-ФЗ от 1999 г. одной из основных целей экспортного контроля значилась «реализация требований международных договоров РФ в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения»403.
Из этого следует, что Индия, не подписавшая ДНЯО и ДВЗЯИ и отказывающаяся принять гарантии МАГАТЭ на всю ее ядерную деятельность, не могла больше рассчитывать на экспорт ядерных технологий и топлива из России.