Российский вектор во внешней политике Республики Эквадор (2007-2017 гг.) Медина Гонзалес Винисио Ксавиер



Медина Гонзалес Винисио Ксавиер. Российский вектор во внешней политике Республики Эквадор (2007-2017 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Медина Гонзалес Винисио Ксавиер;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование концептуальных основ и приоритетов современной внешней политики Эквадора 22

1.1. Феномен «левого поворота» в Эквадоре 22

1.2. Концептуальные основы внешней политики Республики Эквадор 34

1.3. Роль МИД Эквадора в реализации внешнеполитических приоритетов страны 43

1.4. Приоритеты внешней политики Эквадора на современном этапе 50

Глава 2. Эквадорско-российские политические и экономические отношения 75

2.1. Политические аспекты взаимодействия Эквадора и РФ 75

2.2. Сотрудничество Эквадора и РФ в экономической сфере 86

2.3. Деятельность компании «Pro-Ecuador» в Российской Федерации 100

Глава 3. Сотрудничество Эквадора и России в сфере культуры и образования 107

3.1. Эквадорско-российские культутрные связи 107

3.2. Сотрудничество между Эквадором и РФ в области образования 114

Заключение 131

Список источников и литературы 137

Приложение. 161

Феномен «левого поворота» в Эквадоре

Эквадор - небольшое государство Латинской Америки (население 16 млн. чел.), получило независимость в 1830 г. и в течение длительного времени отличалось высоким уровнем политической нестабильности, вмешательством военных в политическую жизнь страны и насильственной сменой власти. Многочисленные военные перевороты и диктаторские режимы (50 переворотов и 20 принятых конституций после 1830 г.) неоднократно повергали страну в состояние, близкое к анархии)84.

В 1940-60-х гг. Эквадор являлся отсталой аграрной страной, свыше 90% экспорта которой приходилось на сельскохозяйственные продукты (56,6% -бананы, 18,9% - кофе, 15,6% - какао-бобы, 2,1% - рис) 85 . Постепенно, при расширении активности американских компаний, Эквадор превратился в крупнейшего в мире экспортера бананов. Основные сферы занятости населения Эквадора (по данным 1946 г.) – сельское хозяйство, лесоводство, сфера услуг, и незначительная часть – горнодобывающая и обрабатывающая промышленность и строительство, и при этом в городах проживало около 28% населения страны. Земельные угодья были распределены крайне неравномерно, и огромная часть крестьян, прежде всего индейцев по происхождению, находилась на положении арендаторов, составляя самую экономически уязвимую часть населения 86 . В данный период Эквадор по уровню жизни был одной из беднейших стран Латинской Америки. К середине 1960-х годов доля бананов в экспорте страны достигла 65% с преимуществом экспортных поставок в США. США являлись основным торговым партнером Эквадора и по другим экспортно-импортным поставкам (более 64% экспорта и 48% импорта), а также основным инвестором в экономику страны. Безусловно, что подобная монополия усиливала зависимость внешнеполитического курса Эквадора от США. Открытие крупнейших месторождений эквадорской нефти в 1965-1971 гг. превратило Эквадор во «вторую Венесуэлу», что привело к увеличению инвестиций США в нефтяную отрасль (в 1967 г. они составляли 9 млн. 316 тыс. долл., в 1971 г. - 146 млн. 510 тыс., из которых 91,8% приходилось на США)87.

В начале 1970-х гг. в условиях мирового энергетического кризиса масштабная нефтедобыча обусловила быстрый рост экономики Эквадора. Однако оборотной стороной такого роста стало увеличение инфляции, внешнего долга и масштабов теневой экономики.

В 1972 г. в Эквадоре произошел военный переворот, и военный режим генерала Г. Родригеса Лары установил государственный контроль над нефтяной промышленностью, проведя административные реформы и начав ревизию нефтяных концессий, что привело к противостоянию с США. В 1976 году Г. Родригес Лара, проводивший левоориентированный националистический курс, подал в отставку, и власть перешла к новой военной хунте - Высшему правительственному совету в составе командующих тремя видами вооруженных сил, провозгласившей в 1977 г. политику перехода к конституционному правлению и объявившей о возврате к гражданскому правлению через два года. В 1979 г. Х. Рольдос Агилера, лидер левоцентристского блока «Объединение народных сил», победил на первых в истории страны президентских выборах, к участию в которых было допущено все взрослое население, в том числе индейцы. Подобная демократичность выборов стала возможной, поскольку избирательные законы 1978 г. окончательно ликвидировали недемократические цензы88.

24 мая 1981 г. Рольдос Агилера погиб в авиакатастрофе, и президентский пост занял О. Уртадо Ларреа, проводивший политику экономической стабилизации. В этот период внешнеэкономическая конъюнктура ухудшилась, так как мировые цены на нефть резко упали89. Положение усугубили разразившиеся стихийные бедствия (сильные наводнения в 1983 г., разрушительное землетрясение в 1987 г.).

Во время президентства Л. Фебреса Кордеро (1984-1988 гг.), пытавшегося осуществлять либеральные рыночные реформы, и Р. Борха Севальоса (1988–1992 гг.), придерживавшегося левых взглядов, экономическая ситуация в стране оставалась весьма напряженной. При президенте С. Дурана-Балльена (1992–1996 гг.), при котором отмечалась стабилизация государственных финансов и улучшение экономической ситуации в стране, развернулись массовые протесты индейского населения против планов предоставления нефтяным компаниям прав на разведку нефти на индейских землях. Становилось очевидно, что власти Эквадора все больше уступали ключевые позиции в управлении страной и ее богатствами сторонникам транснациональных корпораций и международного капитала90. В 1992 г. Эквадор покинул ОПЕК в связи с разногласиями по поводу распределения нефтяных квот (в 2007 г. членство Эквадора в этой организации восстановлено).

В 1995 г. между Эквадором и Перу началась приграничная война. Военная кампания, оказавшаяся более успешной для Эквадора, тем не менее вызвала рост государственного долга, привела в итоге к тяжелому экономическому кризису, перечеркнувшему предыдущие достижения. На президентских выборах 1996 г. победил А. Букарам Ортис, кандидат от левонационалистической Эквадорской партии рольдосистов. Новый президент быстро потерял доверие избирателей и был отстранен Парламентом «по состоянию здоровья». На президентских выборах 1998 г. с небольшим перевесом во втором туре победил бывший мэр столицы Х. Мауад Витт, придерживавшийся правых взглядов. В 1999 г. страна пережила комплексный финансовый кризис, который включал валютный кризис (девальвация сукре на 274%), бюджетный кризис (дефолт по внешнему долгу), банковский кризис (замораживание депозитов на год), в результате чего ВВП Эквадора резко упал на 7,3%91.

Принятый правительством страны курс перехода на использование доллара США стал основой реализованных Эквадором экономических реформ, позволив быстро достичь денежно-кредитной стабилизации. В частности, к весне 2000 г. процентная ключевая ставка снизилась до 15% (с 70%), с 2005 г. оставалась на уровне 10%92. Положительным фактом стала тенденция роста мировых цен на нефть, в связи с чем возросли и поступления в бюджет страны.

Экономическая политика привела к скачку инфляции и ухудшению экономической ситуации. В результате президент был вынужден обратиться за помощью к МВФ и свернуть социально-экономические преобразования. Результатом подобной внутренней политики стала потеря поддержки коренного населения и левых.

На состоявшихся в 2007 году президентских выборах победу одержал Р.В. Корреа Дельгадо, обещавший избавить страну от «коррумпированного политического класса». Р. Корреа стал лидером Альянса ПАИС (исп. Patria Altiva y Soberana - Гордая и Суверенная Родина). ПАИС - официально зарегистрированная правящая социалистическая партия, крупнейшая политическая сила Эквадора. Р. Корреа пришел к власти, победив во втором туре в ноябре 2006 г. богатейшего человека Эквадора А. Нобоа и завоевав 64,81% голосов. Предвыборная борьба в Эквадоре была чрезвычайно острой и эмоциональной, в результате чего политологи окрестили избирательную кампанию «соперничеством двух популистов». А. Нобоа неоднократно пытался сорвать избирательную кампанию Р. Корреа, в том числе уже после объявления официальных итогов и констатации победы Р. Корреа он намеревался опротестовать результаты выборов.

Корреа Р. победил на выборах, предварительно заключив ряд соглашений с левыми силами, включая Социалистическую партию — Широкий фронт Эквадора и Коммунистическую партию Эквадора. Придя к власти, Альянс ПАИС провозгласил курс на реализацию «гражданской революции», предполагающий глубокие изменения в социально-экономической сфере. В 2013 г. Р. Корреа вновь стал президентом, оставаясь на этом посту в целом 10 лет.93 Под его руководством Эквадор присоединился к «левому повороту» в Латинской Америке, в стране началось осуществление «гражданской революции».94 Одной из причин «левого поворота» стал рост бедности, высокий уровень безработицы, воспроизводство низкоквалифицированного труда, что явилось результатом неолиберальных преобразований в регионе. По исследованиям ЭКЛАК (Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна), в 2002 г. 44% населения Латинской Америки относились к бедным, при этом 19,4% составляли лица, живущие за чертой бедности95.

США упустили развитие левого тренда в странах Южной Америки, когда У. Чавес, Р. Корреа, Д. Ортега, Э. Моралес и другие лидеры открыто выступали против диктата американского империализма, господства транснациональных корпораций и глобалистского проекта. Лидером этой волны сопротивления стал У. Чавес, который с трибуны ООН неоднократно оспаривал господство США в регионе и добивался обретения регионом собственной субъектности. Своего пика эта волна достигла в середине 2000-х гг., когда даже в таких крупных странах как Аргентина и Бразилия у власти находились Д. Руссеф и К. Киршнер, которые в Вашингтоне расценивались как не самые благоприятные фигуры для поддержания контроля над регионом.

Приоритеты внешней политики Эквадора на современном этапе

С приходом к власти Корреа Р. в Эквадоре начался новый этап внешнеполитического курса 145 . Правительство изменило приоритетные векторы внешнеполитического курса страны, направленные на сотрудничество с постоянными партнерами (в первую очередь, США) и стало проводить новую внешнюю политику, способствующую стратегической сплоченности в международном сообществе и Латинской Америке 146 . Во внешней политике страна направляет вектор усилий на строительство глобального многополярного порядка с активным участием экономических, политических, региональных блоков, на укрепление горизонтальных связей для построения демократического, справедливого, солидарного межкультурного и разнообразного мира147.

Начиная с 2007 г. приоритетами внешнеполитического курса эквадорского правительства стали развитие межгосударственного диалога за установление справедливого многополярного мироустройства как важнейшего фактора международной стабильности, преодоление одностороннего подхода в международных делах, учет законных интересов всех стран. ООН. Политическое участие Эквадора в международных и региональных структурах осуществляется в первую очередь в рамках ООН. Эквадор активно принимает участие в сессиях и конференциях организации.

В частности, на 62-й Сессии ГА ООН Рафаэль Корреа в своем выступлении, отметив роль и вклад ООН в решение проблем международного сообщества, резко раскритиковал инициативу ЦРДТ (Декларация тысячелетия, включающая цели в области развития)148. С точки зрения Эквадора главный недостаток ЦРДТ заключается в том, что они представляют собой самую минимальную стратегию сокращения масштабов бедности и нищеты. При этом задача организации – пойти дальше и выйти за рамки минимума, углубив имеющиеся цели и создав новые (Р. Корреа отметил, что уровень обеспеченности – 1 долл. США не является основой достойной жизни, не позволяя осуществиться социальным переменам). Президент Эквадора внес предложения:

- обеспечить равное достоинство всех людей планеты;

- сформировать цели, направленные на существенное сокращение социальных, территориальных, экономических, экологических и иных разрывов;

- для существенного снижения экологического загрязнения планеты Эквадор может пойти на новаторское предложение «Ясуни-ИТТ», подразумевающее резкое снижение уровня добычи нефти (в обмен на это страна просит мировое сообщество оказать экономическую поддержку)149;

- обеспечить свободное передвижение населения по всей планете и др. Очевидно, что инициативы в рамках ООН со стороны Эквадора являются отражением концепции «Хорошей жизни».

Со стороны ООН деятельность Эквадора по защите прав человека была высоко оценена на 36 Сессии Совета по правам человека ГА ООН в сентябре 2017 г. Совет отметил значительные успехи страны за период пребывания у власти Правительства Гражданской революции. Участниками было отмечено, что Эквадор является активным участником всем международных конвенций по правам человека, считая их неделимыми, одинаково важными и взаимозависимыми150. Страна придерживалась согласованных позиций в рамках Движения неприсоединения, Группы 77 и др.151.

Эквадорская внешняя политика строится на принципах представительной демократии, строгого соблюдения норм международного права, соблюдения прав человека, усиления социальной составляющей в работе международных форумов и организаций, укрепления центральной роли ООН в международных отношениях. Сохраняется настрой на содействие реформе ООН и ее органов с целью превращения Организации в эффективный инструмент противодействия международного сообщества глобальным вызовам современности. Итоги 60-й сессии ГА ООН оценены, в целом, позитивно. Важными и своевременными названы решения о создании Совета по правам человека, Комиссии по миростроительству. При этом отмечается, что положения итогового документа сессии наглядно отражают сохраняющиеся между членами ООН разногласия152.

Эквадор также поддерживает установление Международного уголовного суда, и сам входит в число первых 60 государств, которые обеспечили вступление в силу Римского статута с 1 июля 2002г.

Приветствуется Эквадором и процесс сокращения стратегических наступательных вооружений. Правительством страны подписан и ратифицирован ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний), принятый 50-й сессией Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года, государство выступает за бессрочный характер его использования, за универсализацию ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), ратифицированный 24 ноября 1969 года, за расширение и укрепление безъядерного режима, за освобождение Южного полушария от ядерного оружия153. Эквадор позитивно воспринимает инициативы России по развитию процесса сокращения СНВ(Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений), недопущению милитаризации космоса154 .

Эквадор активно выступает за снижение общего уровня вооруженности государств, повышение транспарентности поставок военной техники, укрепление мер доверия в этой области, поддерживает деятельность Регистров вооружений ООН и ОАГ (Организация Американских государств). Страна является одним из инициаторов заключения конвенций о запрещении применения противопехотных мин и по контролю над поставками в Латинскую Америку стрелкового оружия и взрывчатых веществ.

На международной арене Эквадор выступает с осуждением международного терроризма во всех его проявлениях. В рамках региональных организаций и объединений (СЕЛАК, ООН) руководство поддерживает соответствующие резолюции (подписывает и ратифицирует множество антитеррористических конвенций и соглашений). На уровне латиноамериканского региона страна принимает участие в деятельности Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом (СИКТЕ), взаимодействует с региональными и субрегиональными организациями по контролю над оружием массового поражения и др.155.

Близость к Колумбии определяет ярко выраженное противодействие Эквадора контрабанде наркотиков 156 . Причем официальный Кито подчеркивает тесную связь наркотрафика и международного терроризма. В этой связи страна является активным участником Межамериканской комиссии по контролю над злоупотреблением наркотиками (СИКАД), ратифицировала одной из первых Конвенцию ООН о борьбе с организованной транснациональной преступностью, заключает соглашения о борьбе с наркотрафиком и организованной преступностью на двусторонней основе и др.157

Очевидна линия официального Кито и в вопросах борьбы за становление более справедливого международного экономического порядка, обеспечение устойчивого развития. Правительство увязывает решение этой проблемы с необходимостью облегчения бремени внешних долгов для развивающихся стран. Эквадор выступает за соблюдение принципа либерализации торговли, за устранение искусственных барьеров и протекционистских мер, поддерживает интеграционные процессы в Западном полушарии.

Эквадор является членом нескольких региональных политических и экономических групп, включая Боливарианский альянс для Северной и Южной Америки (АЛБА), Организацию американских государств (ОАГ), Группу Рио, Союз южноамериканских государств (УНАСУР) и Андское сообщество наций (CAN). Эквадор также сделал официальный запрос о присоединении к Меркосуру (в настоящее время он является ассоциированным членом) и является наблюдателем в Тихоокеанском альянсе (Чили, Колумбия, Мексика и Перу) и др.

В аспекте внешнеэкономических отношений Эквадор является страной-экспортером первичных товаров (нефть, сельскохозяйственные товары и др.). Внешнеэкономические отношения страны осуществляются в рамках следующих нижеперечисленных организаций.

ЛАИ. Эквадор является членом ЛАИ (Латиноамериканской ассоциации интеграции), заменившей собой ЛАСТ на основании «Договора Монтевидео» от 1980 г.158 Основной целью ЛАИ является содействие субрегиональным процессам экономической интеграции в странах Латинской Америки посредством разработки общих правовых норм и принципов, сближения в валютной сфере. В частности, 11 странами организации с участием Эквадора был сформирован Механизм компенсации сальдо и взаимного кредитования ЛАИ, благодаря чему стало возможным сократить на 80% объемы использования конвертируемой валюты при проведении платежей между государствами 159 . Однако на современном этапе ЛАИ все больше рассматривается как исключительно консультативный механизм, все функции которого сведены к отслеживанию выполнения много и двусторонних торгово-экономических отношений.

Сотрудничество Эквадора и РФ в экономической сфере

За последнее десятилетие правительство Эквадора осуществило ряд значительных финансовых и нормативных экономических реформ, вызванных достаточно сильным внешним воздействием на национальную экономику, включая обвал цен на нефть и сокращение денежных переводов в течение мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и спад национальной экономики; и в ответ на второй, более продолжительный крах цен на нефть, который начался в первом квартале 2014 года.

В 2006-2016 гг. Правительство Эквадора использовало ряд инновационных стратегий, в том числе количественное смягчение (это монетарная политика, используемая центральными банками для стимулирования национальных экономик) - несмотря на то, что доллар США является его национальной валютой. Повышение тарифов на импорт продукции, введенное в соответствии с правилами безопасности платежного баланса ВТО, обеспечило существенный стимул к развитию национальной экономики в 2016-2017 гг.

1. Торгово-экономическое сотрудничество. Эквадор является важным торговым партнером России в Латинской Америке. Экономические отношения двух стран развиваются на основе Торгового соглашения, заключенного между Эквадором и СССР в 1969 г., в соответствии с которым стороны предоставили режим наибольшего благоприятствования220.

Торгово-экономическое сотрудничество развивается достаточно активными темпами. Так, если объем товарооборота между Эквадором и Россией в 2001 г. составлял 213 млн. долл. (в 2000 г. составлял 205,9 млн.), то в 2017 г. он составил 1,51 млрд. долл., увеличившись более чем в 7 раз221. Динамика современных объемов экспортных и импортных операций между Россией и Эквадором представлена в Приложении 3 и на рисунке 2.2.

По данным таблиц 3.1 и 3.2 Приложения 3 установлено, что за исследуемый период с 2010 по 2017 гг. совокупный объем экспортно-импортных операций между Россией и Эквадором увеличился на 43,66%, составив значение в 1,4 млрд. долларов в 2016 году.

Ключевую роль в экспорте продукции из России в Эквадор на протяжении 2010-2016 гг. (на рисунке 2.3 представлена структура экспортных операций) играли такие группы товаров как:

- топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки – доля экспорта этой группы в 2016 году составила 21,83%;

- удобрения – доля экспорта этой группы в 2016 году составила 25,41%;

- электрические машины и оборудование – доля экспорта этой группы в 2016 году составила 17,61%;

- реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части – доля экспорта этой группы в 2016 году составила 10,48%.

Ключевую роль в импорте продукции в Россию из Эквадора на протяжении 2010-2016 гг. играли такие группы товаров как (рис. 2.4.)222: - растения; луковицы, срезанные цветы и декоративная зелень - доля импорта этой группы в 2016 г. составила 11,23%; фрукты и орехи, цукаты - доля импорта этой группы в 2016 г. составила 81,07%; пищевые продукты - доля импорта этой группы в 2016 г. составила 4,04%223.

Совершенно очевидно резкое снижение доли реакторов ядерных и котлов по сравнению с 2016 г. (на 100%), снижение доли экспорта «иных товаров» (на 21%), машин и оборудования (на 14%). В российском экспорте значительно увеличилась доля металлов и изделий из них (на 9%), минеральной продукции (на 9%), химической продукции (практически на 40%).

В структуре импорта из Эквадора в Россию в 2017 г. 99,97% поставок пришлось на продовольственные товары и сырье225. Максимальный прирост по сравнению с 2016 г. отмечался в таких товарных группах, как: какао и продукты из него (на 6, 0 млрд. долл.), орехи и фрукты (на 114,4 млрд. долл.). При этом максимальное сокращение импорта произошло по следующим товарным позициям: деревья и растения (на 23,3 млрд. долл.), пищевые продукты (на 16,6 млрд. долл.).

При рассмотрении динамики внешнеторговых операций очевидно, что именно Россия имеет хроническое отрицательное сальдо торгового баланса, что свидетельствует о преимущественной выгоде взаимной торговли для Эквадора (рис.2.6).

Необходимо отметить, что в структуре товарооборота России со странами ЛАКБ Эквадор находится на 3 месте226.

Практически весь объем торгово-экономического сотрудничества между сторонами осуществляется по линии частного бизнеса. С 2016 г. функционирует структура делового взаимодействия – Российско-эквадорская торговая палата227.

2. Отраслевое сотрудничество. С 1999 г. активно развивается взаимодействие на уровне отраслей. В частности, в августе 1999 г. состоялось подписание документов между «АвтоВАЗ» и эквадорской фирмой «Аймеса» по вопросу организации сборочного производства автомобилей ВАЗ в Эквадоре. Комплектующие узлы должны поставляться из России, и фирме предоставлялось эксклюзивное право на реализацию автомобилей в странах латиноамериканского региона и Карибского бассейна. Объем выпуска был 2000 машин в год. Первые автомашины эквадорской сборки сошли с конвейера в конце 2000 года228.

В 2001 г. был подписан меморандум о запуске в серию автомашины «Лада-2107», принявшую участие в тендере на «народный автомобиль». В 2001 году достигнута договоренность о сборке на заводе «Аймеса» автомобилей «ГАЗ», о создании в г. Гуаякиль на базе эквадорской фирмы «Дикаса» сборочного цеха по выпуску мотоциклов «Иж-Планета» (объем 2-3 тыс. единиц в год). В марте 2000 г. по линии российского фонда «Новый свет-500» и частной фирмы ООО «Прометон» в Кито открыт постоянно действующий выставочный центр «Дом Москвы», где организованы экспозиции товаров и продукции производства России.

При участии «Нового света-500» в Эквадоре создана фирма «Карина» по выпуску сырья папаина229 для переработки его на Красногорском заводе и использовании в фармацевтической промышленности.

В ноябре 2008 г. в ходе официального визита в Республику Эквадор С.В. Лаврова была достигнута договоренность о возобновлении работы Межправительственной российско-эквадорской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В 2009 г. после визита Р. Корреа в Россию было подписано межправительственное российско-эквадорское соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах230 . Соглашение позволило ФТС России в полной мере задействовать механизм международного сотрудничества в решении проблемных вопросов, стоящих перед таможенными администрациями России и Эквадора. В частности, соглашение предусматривало оказание таможенными службами России и Эквадора взаимного содействия в рамках их компетенции и при соблюдении внутреннего законодательства, в целях предотвращения, расследования и пресечения нарушений таможенного законодательства.

В сентябре 2009 г. распоряжением Правительства РФ министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник утверждена председателем российско эквадорской межправительственной комиссии (МПК) по торгово экономическому сотрудничеству (которая была создана еще в 1981 г. и за данный период провела только 3 заседания)231. Подобное назначение было определено преобладанием сельскохозяйственной составляющей в двусторонних торгово-экономических связях России и Эквадора. В 2009 г. состоялась встреча сопредседателей МПК, министра сельского хозяйства России Е. Скрынник и министра экономической политики Эквадора Д. Борха, на которой были определены: структура МПК, сроки проведения ее первого заседания после 20-летнего перерыва, обсуждены вопросы развития приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. В 2016 г. на очередном заседании МПК были определены дальнейшие приоритеты сотрудничества: развитие научно-технологического обмена, развитие совместных исследований в сферах информационных и коммуникационных технологий, фармацевтики, мирного использования космоса232.

Одним из направлений двустороннего внешнеэкономического сотрудничества является участие России в модернизации атомной отрасли Эквадора. Существуют возможности и для дальнейшего использования российских ядерных технологий в области защиты сельскохозяйственных культур, очистки питьевой воды, медицине. Правительство Эквадора проявляет интерес к получению многоцелевого циклотрона, установок по стерилизации медицинских инструментов и иного оборудования. О готовности осуществлять коммерческие поставки в Эквадор разнообразных ядерных технологий заявило ОАО «Техснабэкспорт». 19 августа 2009 г. в ходе визита делегации Государственной корпорации по атомной энергии в г. Кито был подписан Меморандум о взаимопонимании с Министерством электричества и возобновляемой энергии Эквадора о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Сотрудничество между Эквадором и РФ в области образования

Современные международные связи в сфере подготовки конкурентоспособных специалистов становятся все более востребованными. Постоянное совершенствование системы высшего образования не только содействует развитию человеческого потенциала, но и обеспечивает стране достойную роль на рынке образовательных услуг, формированию положительного имиджа страны на мировой арене. Одной из неотъемлемых частей двустороннего сотрудничества является плодотворный обмен в сфере высшего образования и науки.

Благодаря обмену студентами и научными сотрудниками между странами, у каждого из двух внешнеполитических партнеров имеется возможность улучшить свою собственную систему образования.

Особое значение это сегодня приобретает для Эквадора, который долгое время был слаборазвитой страной с низким уровнем системы образования. Лишь с приходом к власти Р.Корреа и началом серьезных реформ, в том числе реформ в сфере образования, в стране увеличился процент грамотности и охват населения высшим образованием.

«Органический Закон межкультурного образования» вступил в силу с марта 2011 года. Он включает в себя такие принципы, как универсальность в образовании, положения о межкультурном образовании в ст. 77- 92, обращается внимание на право коренных народностей на образование.

С принятием данного закона в Эквадоре начала действовать система двуязычного образования, которая непосредственно связана с процессами обучения на официальных языках коренных народностей.263 Однако на деле до сих пор охват средним и особенно высшим образованием коренных индейцев остается все еще недостаточным. Это объясняется рядом причин – территориальная недоступность школ для представителей племен, желание проживать в самобытном и традиционном обществе без потери самоидентификации, все еще встречающиеся в эквадорском обществе факты дискриминации индейцев, несоответствие образовательных программ потребностям представителей племен.

С 2008 г. Эквадор начал претворять «Национальный план для хорошей жизни», среди мероприятий которого было увеличения объемов финансирования образования (финансовые меры были направлены как на повышение уровня стипендий, так и на расширение доступа к образовательным кредитам). За эти годы в целом увеличился уровень доступности образования, притом как для университетов, так и для школ. Особенное отношение Правительства Эквадора к сфере образования подчеркивается в данном плане: он провозглашает качественное образование не целью, а непрерывным процессом. Именно поэтому Эквадор берет для своих граждан лучшие элементы из образовательных систем тех вузов, которые имеют всемирно известную репутацию.

Эквадорское правительство также закрыло ряд неэффективных вузов, взамен спроектировав «Ячай» («Город знаний»). Этот технологический Институт должен стать центром технических прикладных исследований в Латинской Америке.

Планы, которые правительство Эквадора ожидает реализовать: 90% интернет-доступ в учебных заведениях; охват 95% гражданами в возрасте 16-24 лет средним образованием; получение 80% студентами дипломов в сроки.264

С приходом нового правительства происходило реформирование как школ, так и учреждений высшего профессионального образования. Инвестиции, вложенные программы по поддержке образования, увеличились с 0,72% в 2006 году до 2,10% в 2015 году. С 2007 по 2015 гг. Эквадор инвестировал в высшее образование 11.746 млн. долл. По сравнению с инвестициями в образование в других странах Латинской Америки, Эквадор – одна из лидирующих стран с самыми высокими инвестициями в высшее образование в регионе.265

Активно поддерживалась политика включения коренного населения в образовательный процесс, выделялись квоты для обучения индейцев в вузах страны, для молодых эквадорцев стали выделяться квоты на обучения за рубежом, в том числе в России.

Особое внимание уделяется Россией и Эквадором интернационализации образования, значение которого стремительно растет. По словам посла Эквадора в России Савала П., число молодых граждан Эквадора, которые учатся в лучших российских университетах, выросло в пять раз за последние восемь лет. Это стало возможным благодаря укреплению двухсторонних отношений266.

Основные преимущества сотрудничества в сфере образования Эквадора и России для Эквадора заключаются в следующем:

- возможность направлять лучших студентов и выпускников школ на обучение в крупнейшие вузы РФ по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры (из бюджета Эквадора выделяются средства для участия в конференциях, проведения совместных исследований, обучения на курсах повышения квалификации и др.).

- формирование тесных связей как с выпускниками российских вузов (РУДН, Курского Юго-Западного государственного университета - ЮЗГУ и др.), так и наличие активных ассоциаций выпускников советских и российских вузов;

- наличие научного потенциала ППС (профессорско-преподавательского состава) на факультетах российских вузов со знанием испанского и английского языков, присутствие испанской языковой кафедры в вузе;

-возможность углублять знания по наиболее востребованным профессиям и дисциплинам в российских вузах по любому профилю267.

- возможность повышения уровня образования за счет применения лучших образовательных технологий из российских вузов и др.

Еще со времен Советского Союза два государства (СССР и Эквадор) обменивались студентами и научными сотрудниками, делали выводы о своих системах образования. На данный же момент отношения стран в данной сфере вышли на качественно новый уровень: образовательный и научный обмен опытом происходит сразу между несколькими университетами.

Ежегодно в университеты России в рамках квоты могут поступить и учиться бесплатно 15 тыс. человек. В 2016 г. конкурс среди иностранцев составил 4,5 человек на одно бюджетное место268 . Согласно последнему рейтингу агентства RAEX («Эксперт РА»), за последний год в вузах России стало больше абитуриентов-иностранцев: их количество с 7,4% выросло до 8,3%. В топ-7 лидеров по количеству студентов из-за рубежа, составленный Центром социального прогноза и маркетинга, входят крупнейшие университеты: РУДН, СПбГУ, МГУ, СПбПУ, ТПУ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и МГМУ им. И.М. Сеченова. Кроме того, иностранцы учатся в вузах городов Курска, Новосибирска и Казани.

Согласно исследованию OECD, в России обучается порядка 3% студентов от общемирового количества молодых людей, решивших получать высшее образование за рубежом269 . В докладе 2015 г. Международного департамента и Центра социологических исследований России приводится точная цифра - 156 211 человек, на 11,9% больше, чем в 2014 г. Университеты планируют и дальше увеличивать число студентов-иностранцев за счет увеличения числа международных конференций, программ на английском языке, а также повышения узнаваемости российских образовательных организаций за рубежом.

На рисунке 3.1 представлена динамика специализации обучения латиноамериканских учащихся в СССР и России (соответственно в 1960 и в 2008 гг.)270.