Роль организации американских государств в обеспечении региональной безопасности в Западном полушарии (2003–2017 гг.) Еремин Аркадий Алексеевич



Еремин Аркадий Алексеевич. Роль организации американских государств в обеспечении региональной безопасности в Западном полушарии (2003–2017 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Еремин Аркадий Алексеевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальная и нормативно-правовая база межамериканского сотрудничества в сфере безопасности 29

1.1. Особенности обеспечения безопасности в Западном полушарии 29

1.2. Договорно-правовая основа межамериканского сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и роль ОАГ 53

1.3. Концепция многоуровневой безопасности как основа межамериканского сотрудничества в сфере обеспечения безопасности в Западном полушарии 76

Глава 2. Основные направления деятельности ОАГ по обеспечению региональной безопасности в Западном полушарии 96

2.1. Общественная безопасность как новый вид безопасности в межамериканском формате 96

2.2. Противодействие терроризму в межамериканском формате. Деятельность Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом 118

2.3. Борьба с незаконным оборотом наркотиков в рамках региональной безопасности Западного полушария 139

Глава 3. Практические аспекты поддержания безопасности в межамериканском формате 166

3.1. Программы США по сотрудничеству в сфере безопасности Западного полушария 166

3.2. Межлатиноамериканские организации и их подходы к вопросу безопасности в Западном полушарии. Формирование субрегиональных альтернатив ОАГ 187

Заключение 205

Список источников и литературы 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной

изученностью роли Организации американских государств в обеспечении региональной безопасности Западного полушария в условиях расширения традиционной повестки международной и региональной безопасности за счет вызовов и угроз нового поколения. Особый интерес вызывает сущность межамериканских отношений в сфере обеспечения безопасности на современном этапе: особенности взаимодействия стран-участниц ОАГ по данному направлению, а также вектор развития их кооперации.

Не менее важным является изучение новых вызовов и угроз, основных направлений и форматов сотрудничества стран Западного полушария по обеспечению региональной безопасности, начиная формированием концептуальных подходов и заканчивая их практической реализацией на уровне отдельных государств. Анализ проводимых в рамках институциональной структуры ОАГ изменений и оценка их эффективности, детальное рассмотрение профильных программ сотрудничества стран-участниц, изучение совместных механизмов противодействия новым вызовам и угрозам, - все это имеет большое значение как для отечественной, так и зарубежной науки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования – выявление роли ОАГ в сотрудничестве по вопросам безопасности в Западном полушарии на современном этапе, что предполагает решение ряда следующих задач:

– изучить обширную документально-правовую базу межамериканского сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, проследить динамику изменений и выявить вклад латиноамериканских стран в концептуализацию данной сферы сотрудничества;

– провести всесторонний анализ концепции многоуровневой интегративной безопасности и определить степень ее влияния на формирование новых подходов к обеспечению безопасности в рассматриваемом регионе;

– исследовать направления и формы сотрудничества стран Западного полушария по вопросам безопасности в рамках ОАГ;

– рассмотреть практический вклад таких специализированных структурных подразделений, как Межамериканский контртеррористический комитет (CICTE) и

Комиссия по контролю над злоупотреблением наркотиков (CICAD) в обеспечение безопасности в Западном полушарии;

– выявить различия между подходами США и латиноамериканских государств к региональной безопасности и основным механизмам ее обеспечения;

Объектом исследования является сотрудничество стран Западного полушария по вопросам безопасности в рамках ОАГ с 2003 по 2017 г.

Предметом исследования выступают направления и формы взаимодействия стран – участниц ОАГ в обеспечении безопасности в Западном полушарии в рассматриваемый период.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время существенно возросло влияние фактора региональной безопасности на систему международных отношений, что способствует увеличению количества исследований по данной проблематике. Кроме того, в отечественной и зарубежной науке существует целый ряд научных работ, посвященных различным аспектам функционирования и развития Организации американских государств. Однако при этом до сих пор не до конца изучена роль ОАГ в межамериканской системе безопасности, а также сущность и характер подобного взаимодействия стран Западного полушария.

Историографию исследуемой проблемы можно разделить на несколько комплексов. Первый представлен работами, посвященными изучению общемировой и региональной безопасности в целом и ее отдельных элементов. Среди отечественных исследователей, данный комплекс представлен работами видных специалистов и ученых (А.Г. Арбатова1, А.Д. Богатурова2, А.А. Кокошина3, В.М. Кулагина4, А.И. Никитина5, С.К. Ознобищева6, М.А. Троицкого7, А.В. Фененко8 и

1 Арбатов А.Г. Ядерная перезагрузка и международная безопасность // Полис. Политические
исследования. 2011. № 9. С. 36–49; Арбатов А.Г., Дворкин В.З. Стратегическая стабильность до и после
холодной войны // Мировая экономика и международные отношения. 2011. №.3. С. 3–11; и др.

2 Богатуров А.Д. Контрреволюция ценностей и международная безопасность // Междуна-родные
процессы. 2008. Vol. 6. № 17. С. 4–15; Богатуров А.Д. Понятие глобальных проблем сквозь призму опыта
2000-х годов // Международные процессы. 2011. Vol. 9. № 25. С. 38–49; и др.

3 Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. Европа. М., 2006; Kokoshin A.A., Bartenev
V.I.
Security-development Nexus in strategic planning in the Russian Federation: from goal-setting to forecasting //
Studies on Russian economic development. 2016. Vol. 27. № 1. Р. 6–12; и др.

4 Кулагин В.М. Глобальная или мировая безопасность? // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 2.
С. 38–51; Кулагин В.М. Глобальная и мировая безопасность // Современная мировая политика. Прикладной
анализ / под ред. А.Д. Богатурова. М.: Аспект пресс, 2010. С. 182–202.

5 Никитин А.И. Конфликты и миротворческая деятельность: типологизация, методологические аспекты //
Вестник МГИМО (У). 2010. № 4. С. 234–244; Никитин А.И. Международные организации перед лицом
современных конфликтов // Политическая наука перед вызовами глобального и регионального развития. М.:
Аспект пресс, 2016. С. 548–562; и др.

др.), чьи труды посвящены комплексному изучению феномена международной безопасности. В частности, ими рассматривается соотношение классического понимания безопасности и ее расширительного толкования, набирающего популярность в наши дни, а именно – выравнивание приоритетов между военными и невоенными аспектами международной и региональной безопасности.

Так, в работах В.М. Кулагина рассматривается проблематика изменения конфликтогенности и традиционного восприятия регионов, что касается и Западного полушария. В исследовании «Глобальная или мировая безопасность?»9 автор затрагивает вопросы правомерности рассмотрения международной безопасности в расширительном формате, выделяет плюсы и минусы подобного подхода, а также потенциальные проблемы, которые данная тенденция может иметь для развития представлений о феномене международной безопасности. В качестве одного из выводов В.М. Кулагин отмечает, что дальнейшее расширение предметного поля безопасности несет в себе риск неоправданной секъюритизации, которая, в свою очередь, может инициировать милитаризацию некоторых направлений безопасности, ранее имевших сугубо экономическую или социальную направленность.

Видную роль в отечественных исследованиях международной безопасности сыграл А.Д. Богатуров, чьи работы сфокусированы на изучении вызовов международной безопасности. В частности, в исследовании «Контрреволюция ценностей и международная безопасность»10 автор детально рассматривает процесс переоценки взглядов мирового сообщества на проблему международной безопасности и приоритетности тех или иных угроз и вызовов в начале XXI в. В

6 Ознобищев С.К. Предотвращение катастрофического терроризма // Безопасность и контроль над
вооружениями. 2015–2016. Международное взаимодействие в борьбе с глобальными угрозами / отв. ред.
А.Г. Арбатов, Н.И. Бубнова. М.: Политическая энциклопедия, 2016. С. 253–262; Загорский А.В., Мизин В.И.,
Ознобищев С.К.
Укрепление стабильности в период неустойчивости. Второй доклад Комиссии по
проблемам глубокого сокращения ядерного оружия / Институт исследований проблем мира и политики
безопасности при университете Гамбурга (IFSH). – М., 2015; и др.

7 Troitsky M.A. BRICS approaches to security multilateralism // Air and space journal. 2015. Vol. 29. № 6. Р.
76–88; Troitsky M.A. Russia and the West in the European security architecture: clash of interests or a security
dilemma? // OSCE yearbook – 2015. Hamburg: Nomos Verlagsgesellschaft mbH and Co., KG, 2015. Р. 78–92.

8 Фененко А.В. Современная международная безопасность. М.: Аспект Пресс, 2013; Фененко А.В.
Либеральная версия международной безопасности // Международные процессы. 2007. № 13. С. 144–147; и
др.

9 Кулагин В.М. Глобальная или мировая безопасность? // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 2. С.
38–51.

10 Богатуров А.Д. Контрреволюция ценностей и международная безопасность // Международные
процессы. 2008. Vol. 6. № 17. С. 4–15.

работе «Понятие глобальных проблем сквозь призму опыта 2000-х гг.»11
А.Д. Богатуров проводит комплексный анализ глобальных проблем

международной безопасности применительно к политико-экономическим реалиям 2000-х гг., объясняя господствовавшие в рассматриваемый период тенденции и процессы.

Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Р. Джервиса12,
Д. Мерсхаймера13, П.У. Сингера14, К. Уолтса15 и других авторов, исследовавших
проблемы урегулирования международных конфликтов и соотношения

приоритетности различных вызовов и угроз международной безопасности, роль военной силы в обеспечении безопасности в региональном, межрегиональном и глобальном форматах и др. Так, в работе К. Уолтса «The Use of Force: Military Power and International Politics»16 автор закладывает основу для дальнейшего дискурса на тему применимости вооруженных сил в контексте внешней политики государств, в том числе в деле противодействия угрозам национальной, региональной и международной безопасности. Особое место в концептуализации отдельных направлений по обеспечению международной безопасности сыграли исследования П.У. Сингера. Его работа «Cybersecurity and Cyberwar: What Everyone Needs to Know»17 фактически стала одной из первых, где детально анализируется феномен кибербезопасности и угрозы информационной войны на примере деятельности хакерской группы «Anonymous» и так называемых цифровых подразделений армий Китая и США.

Второй комплекс представлен работами, сконцентрированными на изучении непосредственно ОАГ. Сотрудничество стран Западного полушария в сфере

11 Богатуров А.Д. Понятие глобальных проблем сквозь призму опыта 2000-х годов // Международные
процессы. 2011. Vol. 9. № 25. С. 38–49.

12 Jervis R. International relations, organizations and policy: international conflict // Sage public administration
abstracts. 2002. Vol. 28. № 4. Р. 528–535; Jervis R. The logic of images in international relations. London:
Princeton University Press, Oxford University press, 1970; и др.

13 Mearsheimer J. Conventional Deterrence. Cornell: Cornell University Press, 1983; Mearsheimer J. The
Tragedy of Great Power Politics. Washington, D.C.: Foreign Affairs, 2001; и др.

14 Singer P.W. Cybersecurity and Cyberwar: What Everyone Needs to Know. Oxford: Oxford University Press,
2014.

15 Waltz K. Man, the State, and War. N. Y.: Columbia University Press, 1959; Waltz K., Art R. The Use of Force:
Military Power and International Politics. N. Y.: University Press of America, 1983; Waltz K. Realism and
International Politics. Abingdon-on-Thames: Routledge, 2008; и др.

16 Waltz K., Art R. The Use of Force: Military Power and International Politics. N. Y.: University Press of
America, 1983.

17 Singer P.W. Cybersecurity and Cyberwar: What Everyone Needs to Know. Oxford: Oxford University Press,
2014.

международной и региональной безопасности, а также отдельные аспекты безопасности стран ЛКА были рассмотрены в работах таких ученых, как Б.Ф. Мартынов18, П.П. Яковлев19, В.П. Сударев20, М.Л. Чумакова21, В.Л. Хейфец22, Л.В. Хадорич23, А.Ю. Борзова24 и ряда других авторов.

Особое внимание необходимо уделить работам Б.Ф. Мартынова25, который
является одним из видных специалистов, исследующих доктрины безопасности в
регионе ЛКА и их эволюцию. В работах автора выделяются периоды развития
ОАГ, отдельные аспекты ее деятельности и сущность межамериканского формата в
целом. В монографии «Безопасность: латиноамериканские подходы»26 автор делает
вывод о существовании объективных предпосылок, определяющих

цивилизационно уникальные взгляды латиноамериканских стран на вопросы
безопасности в Западном полушарии. В работе детально рассматриваются
геополитические реалии региона, проводится комплексный анализ эволюции
доктрин по безопасности отдельных стран, рассматриваются особенности
обеспечения безопасности в межамериканском формате и проблемы

внерегионального взаимодействия стран Латинской Америки по вопросам урегулирования проблем глобального характера. Выводы, сделанные в данной

18 Мартынов Б.Ф. Вновь о межамериканских отношениях // Латинская Америка. 2006. № 1. С. 93–97;
Мартынов Б.Ф. Дилемма «многополярного мира» и Латинская Америка // Латинская Америка. 2010. № 10.
С. 4–25; и др.

19 Яковлев П.П. Геополитический разворот стран Латинской Америки // Латинская Америка. 2014. № 7.
С. 55–66; Яковлев П.П. Латинская Америка на переломе трендов. Опыт осмысления новых явлений //
Латинская Америка. 2015. № 7. С. 4–18.

20 Сударев В.П. Тренд неопределенности в Западном Полушарии // Международные процессы. 2010. №
24. С. 110–117; Сударев В.П. В поисках ответов на новые геополитические вызовы // Латинская Америка.
2015.№ 3. С. 4–12; Сударев В.П. Ассиметричная региональная система: межамериканские отношения во
второй половине XX века: автореф. дис. … докт. полит. наук / МГИМО. М., 2000.

21 Чумакова М.Л. Кризис общественной безопасности // Латинская Америка. 2013. № 1. С. 4–20;
Чумакова М.Л. Наркоугроза и наркополитика // Латинская Америка. 2013. № 8. С. 37–55.

22 Хейфец В.Л. Кризис в Венесуэле и региональная интеграция // Мировая экономика и международные
отношения. 2017. № 5. С. 79-87; Хейфец В.Л. Достижения и проблемы межамериканской системы защиты
прав человека в новом региональном контексте // Вестник Санкт-Петербургского университета.
Политология. Международные отношения. 2015. № 3. С. 99-112; Хейфец В.Л., Хейфец Л.С.
Латиноамериканская стратегия США на современном этапе // Актуальные проблемы экономики и
управления. 2014. № 4. С. 150–160.

23 Хадорич Л.В. Координационные механизмы в области обороны и безопасности Западного полушария //
Латинская Америка. 2013. № 11. С. 39–44; Хадорич Л.В. ОАГ в начале XXI в.: демократическое развитие и
демократическая стабильность // Клио. 2014. № 12 (96). С. 58–68.

24 Борзова А.Ю. Подходы Бразилии к проблемам национальной и региональной безопасности // Вестник
Российского университета дружбы народов. Сер.: Международные отношения. 2014. № 2. С. 55–63.

25 Мартынов Б.Ф. Вновь о межамериканских отношениях // Латинская Америка. 2006. № 1. С. 93–97;
Мартынов Б.Ф. Дилемма «многополярного мира» и Латинская Америка // Латинская Америка. 2010. № 10.
С. 4–25; Мартынов Б.Ф. Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран: автореф.
дис. … докт. полит. наук. М., 1999.

26 Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М.: ИЛА РАН, 2000.

монографии, без преувеличения являются основополагающими для любого исследования, сфокусированного на изучении безопасности в Западном полушарии, в том числе и для данной диссертационной работы. Немаловажную роль в разработке проблемы организованной преступности в регионе ЛКА играет коллективная монография под редакцией Б.Ф. Мартынова «Современная организованная преступность в Латинской Америке и странах Карибского

бассейна»27

Одним из исследователей, оказавших весомый вклад в проработку данного вопроса в отечественной латиноамериканистике, является профессор МГИМО, доктор политических наук В.П. Сударев28. Он – автор ряда исследований, всесторонне изучающих сущность и характер развития межамериканских отношений, а также латиноамериканское направление во внешнеполитическом векторе США. В своих работах В.П. Сударев приходит к выводу, что создание ОАГ со всеми ее недостатками являлось, в первую очередь, результатом инициативы латиноамериканской стороны. На основе анализируемых им геополитических тенденций в регионе он рассматривает широчайший спектр проблем и аспектов деятельности стран – участниц ОАГ. В.П. Сударев в своих работах уделяет повышенное внимание вопросам безопасности – рассматриваются как общие моменты сотрудничества государств региона в данной сфере в межамериканском формате, так и отдельные его аспекты, вызовы и угрозы, будь то наркотрафик, терроризм или организованная преступность.

Особое значение имеет ряд коллективных монографий под редакцией известного отечественного латиноамериканиста и В.М. Давыдова29. В монографии «Детерминация развития Латино-Карибской Америки. Сопряжение глобальной и региональной проблематики»30 автор проводит колоссальную работу по анализу глобальной и региональной проблематики в контексте развития подходов стран

27 Современная организованная преступность в Латинской Америке и странах Карибского бассейна / ред.
Б.Ф. Мартынов. – М.: Весь Мир, 2017 – 267 с.

28 Сударев В.П. Ассиметричная региональная система: межамериканские отношения во второй половине
XX века: автореф. дис. … докт. полит. наук / МГИМО. М., 2000; Сударев В.П. США и «левый поворот» в
Латинской Америке // Латинская Америка. 2007. № 5. С. 4–17; Сударев В.П. Латинская Америка в новом
геополитическом измерении // Латинская Америка. 2011. № 5. С. 4–17; Сударев В.П. Взаимозависимость и
конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). М.: ИЛА РАН, 2000.

29 Латинская Америка в современной мировой политике / отв. ред. В.М. Давыдов. М.: Наука, 2009.

30 Давыдов В.М. Детерминация развития Латино-Карибской Америки. Сопряжение глобальной и
региональной проблематики. М.: ИЛА РАН, 2016.

ЛКА к проблеме обеспечения региональной безопасности. В частности, автор

делает вывод о том, что региональная проблематика во многом повторяет глобальную с тем лишь различием, что от региона к региону может меняться острота тех или иных конкретных проблем.

В контексте вопросов безопасности в Западном полушарии и регионе ЛКА в
частности невозможно не затронуть работы ведущего отечественного

исследователя В.Л. Хейфеца31, которые сконцентрированы на изучении проблем ОАГ, в частности такого неоднозначного явления, как процесс регионализации безопасности. Виктором Лазаревичем Хейфецем был проведен комплексный анализ различных аспектов деятельности Организации Американских Государств, современные тенденции ее развития как международной организации и степень удовлетворения интересов ее стран-участниц.

Отдельно стоит упомянуть работы специалиста Московского Педагогического Университета Макеевой Л.А32, рассматривающих широкий спектр политических, экономических и военных вопросов в рамках региона Латинской Америки и Карибского бассейна.

Широкое освещение проблем безопасности в Западном полушарии в рамках ОАГ как основного механизма для ее обеспечения характерно и для зарубежной науки – в США, странах Латинской Америки и Европы. Среди ученых США, занятых изучением межамериканской системы, нет единого мнения, но на современном этапе наблюдается количественный перевес работ либерального толка, достаточно близких к выводам их латиноамериканских коллег, традиционно ратующих за продвижение более равного и взаимовыгодного сотрудничества.

31 Хейфец В.Л. Кризис в Венесуэле и региональная интеграция // Мировая экономика и международные
отношения. 2017. № 5. С. 79–87; Хейфец В.Л., Хадорич Л.В. Место ОАГ в латиноамериканском направлении
внешней политики России // Клио. 2015. № 3(99). С. 118–124; Хадорич Л.В., Хейфец В.Л. Латинская Америка
между ОАГ и СЕЛАК // Мировая экономика и международные отношения. 2015. № 4. С. 90–100; Хадорич
Л.В., Хейфец В.Л.
Эволюция организации Американских Государств в 90-е гг. ХХ века // Мировая политика.
2015. № 2. С. 120-140; Хейфец В.Л. Достижения и проблемы межамериканской системы защиты прав
человека в новом региональном контексте // Вестник-Санкт-Петербургского Университета. Политология.
Международные отношения. 2015. № 3. С. 99-112; Jeifets, V., Khadorich, L. OAS and Interstate Dispute
Resolution at the Beginning of the 21st Century: General Pattern and Peculiarities//World Academy of Science, 35
Engineering and Technology, International Science Index 100, International Journal of Social, Education,
Economics and Management Engineering. 2015. -№ 9 (4). -P. 1004-1011.

32 Макеева Л.А. Перуанский «План Инка» – артикуляция «новой роли» вооруженных сил в Латинской
Америке / Научные труды МПГУ. Социально-исторические и гуманитарные науки: Сборник статей. – М.:
«Прометей» МПГУ. 2007. С. 63–75; Макеева Л.А., Шульговский А.Ф. О роли латиноамериканских военных /
Латинская Америка: социальные вызовы и политические процессы. Сборник докладов научного
симпозиума. – М.: ИЛА РАН, 2008; Макеева Л.А. Латинская Америка: поиск решения проблем развития на
рубеже веков // Преподаватель XXI век. 2005. № 4. С. 26–34.

Среди североамериканских исследователей, занятых комплексным изучением проблем обеспечения международной и региональной безопасности, следует выделить работы таких ученых, как Б. Бузан33, М.Г. Манваринг, В. Фонтела, М. Гризард, Д. Рэмпе34, А. Ловенталь35, Д.Р. Марес36, Э.Ф. Купер, Т. Леглер37 и др. Так, К.М. Шоу38 в своих работах не только проводит детальный анализ процесса принятия решений в ОАГ, но и анализирует актуальность вопросов демократического развития, которые ставились в основу деятельности ОАГ в первое десятилетие после распада биполярной системы. В частности, в книге «Cooperation, Conflict, and Consensus in the Organization of American States»39 автор рассматривает историю и предпосылки формирования межамериканской системы безопасности, уделяя внимание этапам развития ОАГ. В работе также затрагивается вопрос эволюции подходов к обеспечению безопасности в Западном полушарии и проблема поиска оптимальной модели сотрудничества стран – участниц ОАГ друг с другом.

Необходимо отметить Э. Харрелла40, который в своих исследованиях проводит жесткую критику господствовавших в ХХ в. положений и доктрин в сфере межамериканской безопасности, наиболее известным из которых является предположение о том, что «демократии не воюют друг с другом».

Проблема терроризма в контексте системы безопасности Западного полушария нашла свое отражение в ряде работ таких североамериканских специалистов, как

33 Buzan B. People, States and Fear: An agenda for international security studies in the post-Cold War era.
London: Harvester Wheatsheaf, 1991; Buzan B., Hansen L. The Evolution of International Security Studies.
Cambridge: Cambridge University Press, 2009.

34 Manwaring M.G, Fontela W., Grizzard M., Rempe D. Building Regional Security Cooperation in the Western
Hemisphere: Issues and Recommendations. Philadelphia: Carlisle Barracks, 2003.

35 Lowenthal A.F. Renewing Cooperation in the Americas // The Obama Administration and the Americas.
Agenda for Change. Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 2009. Р. 3–21.

36 Mares D.R. Regional Conflict Management in Latin America: Power Complemented by Diploma-cy //
Regional Orders. Building Security in a New World. University Park: Pennsylvania State University Press, 1997.
Р. 195–218.

37 Cooper A.F., Legler T. The Making of the Inter-American Democratic Charter: A Case of Complex
Multilateralism // International Studies Perspectives. Miami: Oxford University Press, 2006. Vol. 5. № 1. Р. 92–113.

38 Shaw C.M. Cooperation, Conflict and Consensus in the Organization of American States. N. Y.: Palgrave-
Macmillan, 2004; Shaw C.M. The United States: Rhetoric and Reality // Promoting Democracy in the Americas /
eds. T. Legler, S.F. Lean, D.S. Boniface. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2007. P. 63–84.

39 Shaw C.M. Cooperation, Conflict, and Consensus in the Organization of American States. N. Y.: Palgrave-
Macmillan, 2004.

40 Hurrell A. Security in Latin America // International Affairs. Oxford: Oxford University Press, 1998. P. 529–
546.

Ф.К. Аббот41, М.П. Салливан и Д.С. Бейтель42, Д.С.К. Дали43, Р. Хадсон44 и др.

Стоит выделить исследование А.Ф. Тревиси «Assessing the terrorist threat in the tri-border area of Brazil, Paraguay and Argentina. International Institute for Counter-Terrorism»45, в котором автор рассматривает современное состояние проблемы терроризма в регионе на примере проблемной пограничной зоны между Бразилией, Парагваем и Аргентиной. В работе проводится глубокое изучение феномена синтеза проблемы терроризма с проявлениями таких угроз региональной безопасности, как наркотрафик и организованная преступность. Анализируя способы и характер взаимодействия преступных и террористических группировок в районе трех границ, автор приходит к выводу, что деятельность радикальных исламистов в данном районе нацелена на обогащение и предоставление убежища своим членам, что объясняет столь нестандартное для региона ЛКА совпадение интересов между террористами и криминалитетом.

Немалый вклад в разработку проблемы наркотрафика и организованной трансграничной преступности в Западном полушарии внесли М. Бейт46, Т. Бруно47, Н. Виртс48, Дж. Гиблер49, Д. Дрисколь50, Г.Т. Карпентер51, Г. Лоусон52, Т. Нейлор53, Р.К. Ститх54, Д. Фарах и П. Филипс55. Эти авторы исследуют природу и

41 Abbott P.K. Terrorist threat in the Tri-Border Area: Myth or Reality? // Military review. Washington, D.C.:
Washington Publishers, September–October 2004. URL: abbott.pdf (дата
обращения: 16.03.2017).

42 Sullivan M.P., Beittel J.S. Latin America: Terrorism Issues. Washington, D.C.: Congressional Research
Service, 2015.

43 Daly J.C.K. Peru’s Shining Path in Decline as Its MOVADEF Political Arm Broadens Appeal. Jamestown:
The Jamestown Foundation, 2014.

44 Hudson R. Terrorist and Organized Crime Groups in the Tri-Border Area (TBA) of South America.
Washington, D.C.: Federal Research Division, the library of Congress, 2010. URL: frd/pdf-
files/TerrOrgCrime_TBA.pdf (дата обращения: 16.03.2017).

45 Trevisi A.F. Assessing the terrorist threat in the tri-border area of Brazil, Paraguay and Argentina.
International Institute for Counter-Terrorism, 2013. URL: Assessing-the-Terrorist-Threat-in-the-Tri-Border-Area.pdf (дата обращения: 16.03.2017).

46 Beith M. The Last Narco. N. Y.: Grove Press, 2010.

47 Bruneau T. Maras: Gang Violence and Security in Central America. Austin: University of Texas Press, 2012.

48 Wirtz N. OAS General Assembly: More than Just the Drug Policy Agenda // American Quarterly. Washington,
D.C.: Taylor and Francis, 2013.

49 Gilber J. To Die in Mexico: Dispatches from Inside the Drug War. San Francisco: City Lights Books, 2011.

50 Driscoll J. Improving U.S. Strategy on Transnational Organized Crime // International Affairs Review.
Washington, D.C.: The Elliot School of International Affairs at George Washington University, 2014. Vol. 23. № 1.
Р. 84–100.

51 Carpenter G.T. Plan Colombia: Washington’s Latest Drug War Failure. Washington, D.C.: CATO Institute,
2001.

52 Lawson G. The Making of a Narco State. N. Y: The Rolling Stone, 2009.

53 Naylor R.T. Wages of Crime. Black Markets, Illegal Finance and the Underworld. N. Y.: Cornell University
Press, 2004.

54 Stith R.C. The History of The War on Drugs and The Effects on the U.S. Prison Population. Miami: Florida
Institute of Technology, 2012.

первопричины такой сложной проблемы, как транснациональная наркоторговля и организованная трансграничная наркопреступность. В этой связи представляется необходимым отметить работу Р.К. Ститха «The History of The War on Drugs and The Effects on the U.S. Prison Population»56, где автор осуществляет полномасштабный анализ политики «войны с наркотиками» США и явления криминализации, проводя при этом устойчивую связь между недостатками данной концепции и негативными трендами в пенитенциарной системе США.

Несмотря на то что количество североамериканских и европейских работ по
межамериканской системе традиционно превышало количество латиноамериканских
исследований, в последние годы очевиден рост последних на фоне возрастающего
интереса к будущему ОАГ. Среди специалистов, занимающихся данной
проблематикой в странах Латинской Америки, стоит выделить таких авторов, как
К.М. Вилас57, М. Бенитес и Р. Диаминт58, А.К. Кастанеда59, А.Х. де Оливейра,
Ф.А. Рохас60, Б.П. Салазар61, Р. Сеннес62, Дж. Тулчин63, А. Фонтана64 и К. Фуентес65.
В работах данных ученых особое внимание уделяется концептуальной основе
межамериканского сотрудничества и обеспечения региональной безопасности,
рассматриваются возможные субрегиональные альтернативы, а также

прорабатываются отдельные угрозы и вызовы безопасности странам ЛКА. Немалое значение в рамках этих исследований играет анализ существующей модели отношений США и латиноамериканских государств в рамках ОАГ с целью поиска

55 Farah D., Phillips L.P. Central American gangs and transnational criminal organizations: The changing
relationships in a time of turmoil. Alexandria, VA: International Assessment and Strategy Center, 2013.

56 Stith R.C. The History of The War on Drugs and The Effects on the U.S. Prison Population. Miami: Florida
Institute of Technology, 2012.

57 Vilas C.M. Is there any room for Latin America in US Foreign Policy? // Journal of Developing Societies. San
Diego: California State University, 2005. Vol. 21. № 3-4. Р. 389–402.

58 Diamint R. A New Militarism in Latin America // Journal of Democracy. 2010. Vol. 26. № 4. Р. 155–168.

59 Castaneda A.C. Suramerica: entre la seguridad hemisferica y la seguridad regional // La autonoma de una
region / ed. H.C. Carou, A.C. Gonzalez y otros. Madrid: Congreso internacional Amrica Latina. 2012. Р. 1295–
1309.

60 Rojas F.A. Seguridad internacional, el espacio y position de America Latina. Los desafios de segu-ridad en
Iberoamerica. Madrid: Instituto Espanol de estudios estrategicos. 2012.

61 Perez B.S. Multidimensional Security, «Ungoverned Areas» and Non-State Actors // Calgary Papers in
Military and Strategic Studies. Calgary: Center for Military and Strategic Studies – Occasional Paper. 2013. № 9. Р.
147–166.

62 Sennes R., Onuki J., Oliveira A.J. La poltica exterior brasileay la seguridad hemisfrica // Revista Fuerzas
Armadas y Sociedad. Irvine CA: Scientific Research Publisher. Vol. 18. № 3-4. P. 3–26.

63 Tulchin J.S. Creando una comunidad de seguridad en el hemisferio // El Rompecabezas. Confor-mando la
seguridad hemisfrica en el siglo XXI. Buenos Aires: Bononiae Libris. 2005. P. 97–117.

64 Fontana A. Las relaciones de seguridad interamericanas // La Seguridad Regional en las Amricas / ed. F.A.
Rojas. Bogota: Fondo Editorial Cerec. 2003. Р. 169–198.

65 Fuentes C. Fronteras calientes // Foreign Affairs Latinoamrica. Mexico: Mexico Institute of Technology. Vol.
8. № 3. Р. 12–21.

более равноправной модели сотрудничества.

Важно также отметить труды европейских специалистов по

латиноамериканскому региону: Б. Вейффена66, Д. Нолте67 и Д. Пион-Берлина68. Б. Вейффен рассматривает межамериканскую систему безопасности с точки зрения ее соответствия объективным интересам и потребностям ее участников, а также проводит глубокий анализ ОАГ как механизма обеспечения безопасности в Западном полушарии. Высокая ценность подобных исследований заключается в том, что они позволяют получить непредвзятый взгляд на проблему межамериканского диалога. Примечательно, что европейские авторы в своих работах больше склонны к поддержке латиноамериканских коллег относительно необходимости переосмысления межамериканского сотрудничества в более конструктивную и равноправную сторону с усилением роли развивающихся стран региона.

Все вышеперечисленные авторы, несмотря на объективные различия, формируют обширный фактологический и научно-теоретический базис для изучения современного состояния межамериканской системы безопасности и ОАГ. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся историографическую базу исследования, комплексный анализ роли ОАГ в обеспечении безопасности стран Западного полушария до настоящего времени не проводился. Данная тема требует подробного изучения.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из четырех основных групп.

Первая группа представлена нормативно-законодательными актами, которые в своем большинстве являются основополагающими нормативно-правовыми документами межамериканской системы, либо двусторонними соглашениями и договорами стран Западного полушария. Эти источники позволяют сформировать понимание того, как концептуальные изменения в представлениях о безопасности Западного полушария находят свое отражение в международной договорно-правовой базе подобного сотрудничества. Примерами

66 Weiffen B. The Inter-American Security System: Changes and Challenges // Carta Internacional. Brasilia:
Brazilian association of international relations. 2010. № 1. P. 21–37.

67 Notle D. Neue Bedrohungsszenarien als Grundlage fr eine neue Sicherheitsarchitektur in den Amerikas? //
US-amerikanische, lateinamerikanische undeuropische Perspektiven. Berlin: Brennpunkt Lateina-merika, 2004. Р.
77–88.

68 Pion-Berlin D. Sub-Regional Cooperation, Hemispheric Threat: Security in the Southern Cone // Regionalism and
Governance in the Americas. Continental Drift. London: Palgrave Macmillan, 2005. Р. 209–227.

таких источников являются:

– Устав ОАГ69, Межамериканская демократическая хартия70, Социальная хартия Америк71, Конвенция ООН против коррупции72 и т.д. – основополагающие документы международного права, определяющие базис для деятельности ОАГ в сфере обеспечения безопасности;

– Инициатива США–КАРИКОМ по борьбе с контрабандой оружия73, Диалог США и Центральной Америки по вопросам безопасности74 - субрегиональная договорная база с участием Соединенных Штатов, позволяющая рассмотреть деятельность стран Западного полушария в более узком формате;

– «Национальный план развития: общественная безопасность»75 и

«Национальный план предотвращения и привлечения внимания к проблеме внутрисемейного насилия 2006–2010 гг.»76 в Боливии; «План по разоружению»77, «Национальная программа помощи и защиты жертв насилия сексуального характера»78 в Аргентине; «Национальный план по общественной безопасности»79

69 Organization of American States Charter. // Сайт Организации американских государств. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: (дата
обращения: 04.01.2016).

70 Inter-American Democratic Charter. // Сайт Организации американских государств. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: (дата
обращения: 04.01.2016).

71 Social Charter of the Americas. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс].
Режим доступа: americas.doc (дата обращения:
04.01.2016).

72 United Nations Convention against Corruption. // Сайт Организации объединенных наций. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: (дата обращения: 20.10.2016).

73 U.S.-CARICOM Initiative to Combat Illicit Trafficking in Arms. // Сайт Государственного департамента
США. [Электронный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения:
04.01.2017).

74 Final Declaration: U.S.-Central America Dialogue on Security. // Сайт Государственного департамента
США. [Электронный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения:
04.01.2017).

75 La institucionalidad de la seguridad publica en Bolivia. // Сайт Организации американских государств.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: Publicaciones/Seg%20Publica-
Bolivia.pdf (дата обращения: 24.01.2017).

76 Ley contra la Violencia en la Familia o Domestica № 1674. // Сайт министерства здравоохранения
Боливии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: viceministerio/deportes/promocion_salud/promocion_salud/PLAN%20VIF2006.pps (дата обращения:
24.01.2017).

77 El plan de disarme. // Сайт государственной программы по добровольному разоружению правительства
Аргентины. [Электронный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения:
24.01.2017).

78 Programa Nacional de Prevencion y Asistencia a Las Victimas de Delitos Sexuales. // Сайт государственной
программы помощи жертвам сексуального насилия правительства Аргентины. [Электронный ресурс].
Режим доступа: tp065/2369-D-03.pdf (дата обращения: 24.01.2017).

и «Национальная программа общественной и гражданской безопасности»80 в Бразилии и прочие национальные законодательные инициативы, изучение которых позволяет оценить реализацию принципов, достигнутых в рамках ОАГ, конкретными странами.

Особенно следует отметить Декларацию безопасности Америк от 2003г.,
ставшую основой для модернизации межамериканской системы безопасности, что
способствовало пересмотру приоритетности вызовов и угроз полушарию и методов
их устранения. Важное место среди источников данного вида занимают
Межамериканская демократическая хартия, содержащая принципы по вопросам
демократизации стран региона и стабилизации их политических систем, а также
Социальная хартия Америк, закрепляющая приоритет вопросов устойчивого
инклюзивного экономического, политического и социального развития

латиноамериканских стран. Все эти документы позволяют сформировать представление о концептуальной основе предметной сферы безопасности полушария, проследить ее развитие и основные приоритеты.

Вторую группу составляют делопроизводственные источники, в состав
которых входят стратегии, планы действий и прочие документы структурных
подразделений ОАГ81. Данная группа источников позволяет проследить
качественные изменения форм и механизмов взаимодействия стран Западного
полушария в сфере обеспечения региональной безопасности в рамках ОАГ. Эти
источники представляют собой документы практического характера,

определяющие основу для сотрудничества между странами – участницами ОАГ. По проблеме наркотрафика основополагающую роль играет Стратегия Западного

79 Plan nacional de seguridad publica. // Сайт Организации американских государств. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: (дата
обращения: 24.01.2017).

80 Ibid.

81 Inter-American Program of Action of Rio de Janeiro against the Illicit Use and Production of Narcotic Drugs
and Psychotropic Substances and Traffic Therein. // Сайт Организации американских государств. [Электронный
ресурс]. Режим доступа: rio_eng.asp (дата обращения: 20.10.2016); Estatuto de la comision interamericana para el control del abuso de
drogas. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата
обращения: 22.03.2017); Evaluation report on drug control. Hemispheric report. // Сайт Организации
американских государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
MEM-Hemispheric_Report-Sixth_Round.pdf (дата
обращения: 28.12.2016) и др.

полушария по борьбе с наркотиками82 2010 г. и последующий План действий
полушария по борьбе с наркотиками на 2011–2015 гг.83, благодаря которым
незаконный оборот наркотиков и наркопреступность были возведены в разряд
первостепенных вызовов для региона. Основой для сотрудничества по борьбе с
терроризмом стала Межамериканская конвенция против терроризма84, принципы
которой были изложены в последующих документах, таких как Декларация о
подтверждении приверженности стран Западного полушария борьбе с
терроризмом85 2008 г. и Декларация об обновленном стремлении стран Западного
полушария к усилению сотрудничества по предотвращению, борьбе и устранению
терроризма86, актуализирующую концептуальную базу по борьбе с терроризмом в
соответствии с глобальными и региональными изменениями. Следует также
упомянуть такой документ, как «Обязательство по общественной безопасности в
Латинской Америке»87 2008 г., заложивший основу для превращения

общественной безопасности в новое перспективное направление, активно набирающее популярность в рамках ОАГ.

Особую группу внутри делопроизводственных источников представляют
материалы статистического характера, которые содержатся в докладах и
отчетах Глобальной комиссии по вопросам наркополитики, Управления по
наркотикам и преступности ООН, аналитического центра PEW, Управления по
борьбе с наркотиками Федерального бюро расследований, Центра

разведывательной информации о торговле наркотиками, Всемирной организации

82 Hemispheric Drug Strategy, 2010. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс].
Режим доступа: strategy_2010_eng.asp (дата обращения: 20.10.2016).

83 Hemispheric Plan of Action on Drugs, 2011–2015. // Сайт Организации американских государств.
[Электронный ресурс]. Режим доступа:aboutcicad/basicdocuments/plan-actioneng. asp (дата обращения: 20.10.2016).

84 Inter-American Convention against Terrorism, 2002. // Сайт Организации американских государств.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: AG%20RES%201840%202002%20English.pdf (дата обращения: 06.01.2017).

85 Declaration of Reaffirmation of the Hemispheric Commitment to Fighting Terrorism, 2008. // Сайт
Организации американских государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата
обращения: 22.12.2016).

86 Declaration of Renewed Hemispheric Commitment to Enhance Cooperation to Prevent, Combat and Eliminate
Terrorism, 2011. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
1_11_ Declaration_E_cicte00633e01.pdf
(дата обращения: 24.01.2017).

87 Compromiso por la seguridad publica en las Americas, 2008. // Сайт Организации американских
государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа: hemisferica/documents/
rm00028s07.doc (дата обращения: 06.01.2017).

здравоохранения по вопросам насилия и здоровья и др. Данная группа источников позволяет продемонстрировать предпосылки и результаты внедряемых странами – участницами ОАГ изменений в сфере обеспечения безопасности, проследить приоритетность тех или иных вызовов и угроз для региона, а также дать оценку результативности политик, реализуемых в регионе. Отдельно следует отметить ежегодный «Всемирный доклад о наркотиках»88 Управления по наркотикам и преступности ООН, предоставляющего широкой массив статистической информации о глобальной проблеме наркотиков и ее региональном измерении. Особого внимания заслуживают такие статистические исследования УНП ООН, как: «Всемирное исследование об убийствах»89 и «Всемирный доклад о торговле людьми»90 – предоставляющие исчерпывающую статистику по соответствующим показателям в регионе ЛКА.

Третья группа – публицистические источники91, представленные

информационно-справочными материалами ОАГ, Государственного департамента США, ООН, внешнеполитических ведомств стран полушария, выступлениями первых лиц государств. Примерами таких источников могут служить пресс-релизы Генерального секретариата ОАГ и отдельных структурных подразделений организации92, выступления Генеральных секретарей ОАГ93, справочные материалы официального сайта ОАГ94, информационные ресурсы, пресс-релизы

88 Всемирный доклад УНП ООН о наркотиках. // Сайт УНП ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата обращения: 27.06.2017).

89 Global study on homicide. UNDOC. // Сайт УНП ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата обращения: 06.02.2017).

90 Global Report on Trafficking in Persons. UNDOC. // Сайт УНП ООН. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: (дата обращения: 06.02.2017).

91 В Нью-Йорке завершилась 30-я Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам.
Центр новостей ООН. // Сайт Организации объединенных наций. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
ZoIpiLSUl (дата обращения: 10.09.2016);
Organization of American States Official Web-Site. // Сайт Организации американских государств.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения: 23.04.2017); State Department
Bureau of Western Hemispheric Affairs. // Сайт Государственного департамента США. [Электронный ресурс].
Режим доступа: (дата обращения: 23.04.2017); Управление
Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности: официальный сайт. // Сайт УНП ООН.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения: 14.02.2017) и др.

92 OAS Press releases. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: (дата обращения: 10.09.2016).

93 Speeches and other documents by the Secretary General. // Сайт Организации американских государств.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: speeches_secretary_general.asp (дата
обращения: 23.04.2017).

94 OAS Media Center. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: (дата обращения: 23.04.2017).

Государственного департамента США95 и Управления по борьбе с наркотиками
ФБР96, предоставляющие экспертную оценку процессов, происходящих в Западном
полушарии. Эта группа источников позволяет рассмотреть проблемы

межамериканского сотрудничества, развития представлений о безопасности в Западном полушарии, выявить и сопоставить непосредственные интересы стран-участниц в данной сфере.

Таким образом, источниковая база позволила провести комплексное исследование выбранной проблематики, решить поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Хронологические рамки исследования обусловлены его целями и задачами и охватывают период с 2003 г., когда ОАГ приняла Декларацию безопасности Америк97, ставшую основой для формирования принципиально нового этапа в развитии представлений о безопасности полушария, по 2017 г., когда из состава ОАГ вышла Венесуэла. На базе принципов Декларации безопасности Америк были приняты договоренности, формирующие теоретико-практическую основу как для устранения отдельных проблем и угроз, так и обеспечения безопасности в Западном полушарии в целом. В отдельных случаях автор затрагивает события, выходящие за обозначенные временные рамки, что необходимо для всестороннего раскрытия изучаемой проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования, обусловленная поставленными в работе целями и задачами, хронологическими рамками, а также предметом и объектом диссертационной работы, опирается на принципы историзма, научной объективности и достоверности. Данные принципы, являющиеся основными для любого исторического исследования, предполагают изучение фактов и явлений в неразрывной связи с конкретной ситуацией. Их использование позволило всесторонне изучить развитие представлений о безопасности в Западном полушарии, а также сформулировать новые подходы к ее обеспечению в рамках ОАГ. Это, в свою очередь, сделало возможным выявление ряда тенденций и закономерностей в сфере

95 United States Department of State. Policy Issues. // Сайт Организации американских государств.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения: 23.04.2017).

96 Drug enforcement administration. // Сайт УБН ФБР. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
(дата обращения: 23.04.2017).

97 Declaration on Security in the Americas (OEA/Ser.K/XXXVIII, CES/DEC.1/03 rev. 1), adopted at the 3rd
plenary session of 23 October 2003. // Сайт Организации американских государств. [Электронный ресурс].
Режим доступа: SECURITY%20AMERICAS%20REV%
201%20-%2028%20OCT%202003%20CE00339.pdf (дата обращения: 04.01.2016).

сотрудничества государств региона по вопросам безопасности.

Для последовательного изучения межамериканской системы безопасности использован системный подход, позволяющий рассматривать безопасность в Западном полушарии как систему, т.е. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, которая имеет цель, ресурсы и определенные связи с внешней средой, а также проходит ряд этапов в своем развитии.

Использование логического метода позволило понять архитектуру

региональной безопасности в Западном полушарии, выделить ее закономерности и взаимозависимости, а также выявить потенциальные направления ее развития и проблемы функционирования.

Применяемый в работе структурно-функциональный метод позволил определить роль ОАГ в системе безопасности Западного полушария, а также рассмотреть изменения ее институционально-организационной структуры в соответствии с формированием новых подходов к обеспечению безопасности.

Комплексный и системный анализ обеспечили всестороннее изучение процессов развития теоретико-практических основ безопасности среди стран Западного полушария в контексте региональных и общемировых тенденций на современном этапе.

Использование проблемно-хронологического метода позволило

сфокусировать внимание на трансформации роли латиноамериканских стран в системе безопасности Западного полушария с учетом постоянно меняющихся конкретно-исторических реалий.

Компаративный метод дал возможность сопоставить интересы отдельных стран – участниц ОАГ с проводимой в рамках структурных подразделений практической деятельностью, а также выявить степень влияния латиноамериканских стран на формирование повестки дня в сфере региональной безопасности.

Методологическую базу исследования составила также совокупность методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического. Использование вышеперечисленных принципов и методов обеспечивает научную достоверность положений и выводов, сформулированных автором.

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

– она является комплексным анализом практической реализации концепции многоуровневой интегративной безопасности в контексте межамериканского

формата сотрудничества, впервые проведенным в исследуемые годы;

– на основе осмысления и систематизации имеющегося научного материала
был проведен анализ основных тенденций и развития межамериканского
взаимодействия в сфере обеспечения региональной и международной

безопасности. На основании этого диссертантом представлен новый ракурс в изучении специфики взаимодействия США и латиноамериканских стран в контексте безопасности в межамериканском формате;

– для анализа и обобщения в исследовании используются работы отечественных, североамериканских и латиноамериканских авторов, а также целый ряд источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот;

– особое внимание уделено изучению новых вызовов и угроз безопасности Западного полушария, которые несут в себе тенденцию к усложнению современных международных отношений. В частности, это касается угрозы трансграничной организованной преступности, подрывная деятельность которой оказывается для стран региона более значимой, чем большинство вызовов традиционного спектра.

– в работе впервые детально рассматривается общественная безопасность как новая, перспективная составляющая в сфере обеспечения безопасности в странах Западного полушария.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Активизация трансграничной организованной преступности, стабильный рост масштабов производства, контрабанды и потребления наркотиков, пролиферация коррупции вплоть до самых высокопоставленных чиновников, институциональная слабость правительств и маргинализация широких слоев населения – все эти дестабилизирующие факторы в своей совокупности обуславливают высокую степень социальной и экономической напряженности в развивающихся странах Западного полушария, вызванную новыми угрозами региональной безопасности.

  2. В рассматриваемый период ОАГ подверглась глубинным структурным изменениям, результатом которых стала ее актуализация и выработка новых, соответствующих объективным интересам стран-участниц подходов к обеспечению безопасности в регионе.

  3. На сегодняшний день все более очевидным трендом в структуре

взаимоотношений между государствами Западного полушария становится их стремление к кооперативной модели безопасности, основанной на принципе равенства стран – участниц ОАГ, верховенства международного права, стремления к устойчивому включенному развитию и концепции многоуровневой интегративной безопасности.

  1. Существующие ограничения в рамках функционирования ОАГ обусловлены как политическим расколом между США и Латинской Америкой, так и отсутствием консенсуса между странами ЛКА. Ключом к преодолению подобного дисбаланса сил и интересов является консолидация развивающихся латиноамериканских стран в рамках единого политического фронта и общей стратегии развития, что поможет уравновесить гегемонистские устремления Вашингтона.

  2. Существенные расхождения в восприятии угроз со стороны стран – участниц ОАГ повлекли за собой ситуацию, для которой характерен неравномерный прогресс по отдельным направлениям и сферам сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном осмыслении процесса формирования новых подходов ОАГ к решению вопросов региональной безопасности, а также его предпосылок, результатов и значимости для мировой политики. Диссертация является определенным вкладом в совершенствование научных знаний по проблематике региональной безопасности Западного полушария и теоретико-методологических подходов к изучению межамериканского формата обеспечения безопасности в рамках Организации американских государств. Выводы и положения данного исследования будут способствовать дальнейшему развитию историко-международной науки по изучаемой тематике и периоду, так как в полной мере воссоздают характер отношений стран-участниц ОАГ по вопросам выявления и устранения вызовов и угроз региональной безопасности в Западном полушарии. Диссертация вносит существенный вклад в развитие теории и истории международных отношений, истории внешней политики стран латиноамериканских стран, США и Канады.

Практическая значимость. Положения диссертации могут быть

использованы при дальнейшем изучении международных организаций,

механизмов регионального сотрудничества в сфере безопасности, а также при написании научных статей и монографий по истории международных отношений. Выводы исследования могут быть взяты за основу при составлении учебных

курсов и учебно-методических пособий по истории Латинской Америки, безопасности в регионе ЛКА, а также частично могут использоваться при создании специализированных курсов по международной безопасности и международным организациям

Практическая значимость исследования для российской политики

заключается в том, что деятельность стран-участниц ОАГ по выявлению новых вызовов и угроз, поиску консенсуса по обеспечению безопасности в рамках полушария может показать полезные примеры в решении проблем региональной безопасности в рамках ШОС, ОДКБ, а также содействовать пониманию роли РФ в обеспечении безопасности на разных уровнях. В исследовании проведен анализ специфики отношений стран Латино-Карибской Америки и США в понимании основных угроз их безопасности, что позволяет выработать рекомендации по совершенствованию политики России в отношении латиноамериканских стран.

Обоснованность и достоверность. Выводы и рекомендации, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, подтверждаются многообразием используемых методов, всесторонним и глубоким изучением источниковой базы.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Особенности обеспечения безопасности в Западном полушарии

Существует целый ряд определений понятия «международная безопасность», динамично меняющихся в соответствии с представлениями о данном аспекте международных отношений. Уолтер Липпман, чье имя неразрывно связано с термином «холодная война», определял международную безопасность следующим образом: «Государство находится в состоянии безопасности, когда ему не приходится приносить в жертву свои национальные интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии с помощью войны защитить эти интересы в случае посягательства на них»102.

Традиционно в сфере международных отношений сформировалась тенденция, в условиях которой войны становились неотъемлемой частью взаимоотношений среди государств и рассматривались как основной механизм реализации и защиты их интересов. При этом почти все войны, несмотря на потенциальную идеологическую составляющую, преследовали своей целью материальное обогащение, присоединение новых территорий, захват стратегически важных ресурсов. Однако развитие вооружений и технологии ведения войны постепенно привели к усилению разрушительности: росли потери среди армий, мирного населения, уничтожалась важная инфраструктура – все это значительно повышало цену победы. Наиболее очевидно неприемлемость войны проявила себя на примере двух мировых войн, ужасающие последствия которых привели человечество к созданию и усовершенствованию систем безопасности, которые могли бы помочь избежать новых глобальных и локальных столкновений и сопутствовать поддержанию мира.

Наравне с глобальными проектами под эгидой Лиги Наций и Организации Объединенных Наций свои системы безопасности формировались и на региональном уровне. Это касается и Западного полушария, включающего в себя страны Северной, Южной и Центральной Америк, а также государства Карибского бассейна. Центральным элементом формирования системы безопасности здесь стал межамериканский формат сотрудничества, в основе которого зиждилась Организация американских государств (ОАГ). Данная организация была создана в 1948 г. на базе Панамериканского союза и состояла из четырех основных органов: Генеральной ассамблеи, Постоянного совета, Генерального секретариата и Консультативных совещаний министров иностранных дел. Ее отличительной чертой стало объединение по принципу представительской демократии на основе ключевой либеральной концепции: «демократии не воюют друг с другом»103. Однако «холодная война» фактически свела это начинание на нет, открыв дорогу военным диктатурам и компромиссам на благо идеологической борьбы.

Таким образом, вместо изначально декларируемого в уставе стремления к достижению мира среди стран-участниц этой региональной организации104 межамериканские отношения во второй половине ХХ в. были включены в противостояние капиталистического Запада и социалистического Востока.

Соединенные Штаты Америки, придерживавшиеся принципов панамериканизма и видевшие в Латинской Америке сферу своих непосредственных интересов, оценивали своих союзников по полушарию, в первую очередь, с точки зрения лояльности в борьбе с социалистической угрозой105.

В этой связи очевидным становится то, что в подобных условиях выгоднее и значительно проще было сотрудничать с военными диктатурами, которые более приспособлены к условиям глобального противостояния.

Однако агрессивная политика Вашингтона, направленная на устранение неугодных режимов во время «холодной войны», вызывала законное недовольство со стороны всех участников межамериканской системы. Именно на этой волне как демократии, так и военные диктатуры полушария боролись за введение принципа «политического плюрализма», который ограничивал возможность ОАГ влиять на политическое устройство стран-участниц. Превращение организации в инструмент реализации интересов Соединенных Штатов спровоцировало защитную реакцию со стороны менее влиятельных участников с целью отстаивания национального суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела государства. Этим обусловлена первая тенденция, вызвавшая последующий кризис эффективности и самоопределения межамериканского формата отношений после окончания «холодной войны».

Вторая тенденция представлена противоречием между принципом демократического устройства государств-членов и принципом уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела стран-участниц. Ситуация изменилась во второй половине 80-х гг. ХХ в., когда в большинстве стран полушария военные диктатуры сменились демократическими правительствами.

Третьей проблемой для ОАГ на рубеже веков стала слабость молодых институционально неразвитых демократий Латинской Америки и Карибского бассейна, которым в 1990-е гг. пришлось сконцентрироваться именно на укреплении структуры демократических обществ и имплементации сопутствующих ценностей, а также ограничении влияния военных сил. Особую роль в формировании системы безопасности с учетом нового политического устройства государств региона сыграла «Группа Рио» как инструмент продуктивных политических консультаций. В результате Организация американских государств приняла в 1991 г. «Декларацию Сантьяго по обеспечению демократии и обновлению межамериканской системы»106, на основании которой государства становились подотчетными данной региональной организации относительного того, какими методами приобретается и удерживается в них власть.

Часть специалистов рассматривала подобные события как первые попытки формирования единой коллективной системы демократической безопасности в регионе. Предполагалось, что демократия сама по себе является стабилизирующим фактором, положительно влияющим на сферу безопасности в Западном полушарии. Однако существует ряд критиков, не разделявших основополагающую роль данной модели государственного устройства в деле обеспечения безопасности. Среди подобных исследователей находится Эндрю Харрел, который в своих работах доказывает, что предположение о неприменимости демократическими странами силы друг против друга справедливо только тогда, когда речь идет о развитых и устоявшихся демократиях. В случае с институционально слабыми и молодыми государствами-демократиями данный принцип неприменим107.

На практике эффективность системы безопасности, построенной на принципе «Демократии не воюют друг с другом», встретила ряд серьезных препятствий. Среди них, например, отсутствие консенсуса по механизму определения «нарушителя», а также методов воздействия на него. Теоретически ОАГ обладает широким спектром карательных мер, которые возможно применить к тому или иному государству, но их общая эффективность остается под вопросом, ведь в период с 1962 по 1964 г. все они были использованы против Кубы, но не принесли существенных результатов108. Более того, большинство членов ОАГ стремилось максимально снизить силовую составляющую санкций на фоне вышеупомянутой тенденции к защите национального суверенитета, вызванной справедливым опасением самим стать объектом этих санкций.

В целом было бы корректно отметить, что конец «холодной войны» и последнее десятилетие ХХ в. относительно работы Организации американских государств – главного инструмента обеспечения безопасности в Западном полушарии, были охарактеризованы попытками модернизировать и адаптировать данную структуру к реалиям нового миропорядка без жестких рамок идеологической борьбы. Первоначальной целью оказалось становление и укрепление демократических форм государственного устройства и ценностей, развитие экономики региона, транспарентности межамериканской системы, а также предотвращение появления новой волны военных диктатур. Латиноамериканские державы также уделяли большое внимание экономическому взаимодействию с Соединенными Штатами, которые стремились добиться открытости латиноамериканских рынков и расширить экономическую интеграцию в масштабах Западного полушария под знаком неолиберальной экономической политики109.

Общественная безопасность как новый вид безопасности в межамериканском формате

Общественная безопасность – относительно новое направление, которое выражается в защищенности личности, общества и государства от угроз внутреннего характера. Особое место данный вид безопасности в последние десятилетия занимает в формате межамериканских отношений, где в нем видят залог для благосостояния государства и личности, что, в свою очередь, служит непосредственной основой для эффективной региональной безопасности.

По аналогии с любым другим аспектом безопасности в рассматриваемом регионе, ситуация с общественной безопасностью разнится в зависимости от тех или иных субрегионов и стран. С одной стороны, Канада и США в этом плане являются практически образцовыми странами, когда страны Латинской Америки и Карибского бассейна подобных успехов не испытывают. Тем не менее в рамках межамериканского сотрудничества существует консенсус по поводу приоритетности и важности общественной безопасности в контексте структуры многоуровневой безопасности. Несмотря на объективное различие интересов развитых и развивающихся стран в этой сфере, вопрос общественной безопасности с годами лишь набирает значимость, но в этом контексте мотивация у разных групп стран разительно отличается.

Учитывая повышенный интерес США к так называемым неконтролируемым зонам, в которых те видят основную угрозу и причину широкого спектра проблем, Вашингтон делает особый акцент на необходимости усиления контроля государства, его способности осуществлять собственную жесткую политику криминализации любой опасной активности, способной негативным образом сказаться на состоянии национальной, субрегиональной или региональной безопасности.

Латиноамериканские страны же видят в общественной безопасности не только возможность поддерживать сильное государство и национальные институты, сколько источник стабильности, развития и гарант благоприятных условий для жизни населения.

Главной угрозой общественной безопасности в этом ключе становятся не конкретные территории вне государственного контроля и даже не сама слабость государственного аппарата и сопутствующих ему структур, а высочайший уровень насилия на фоне беспрецедентного роста организованной преступности.

Причиной, по которой развивающиеся страны придают феномену насилия повышенное внимание, состоит в том, что в нем видится угроза всему тому, что эти государства достигли за последние годы: процесс демократизации и укрепления демократических институтов и стремительное экономическое развитие. По уровню интенсивности данной проблемы Латинская Америка считается наиболее неблагоприятным уголком мира, хотя здесь уже давно не видели полномасштабных межгосударственных войн.

Как показано на рис. 2, Латинская Америка является анти-лидером по данному показателю.

Подобная негативная статистика сравнима только лишь с Африкой южнее уровня Сахары.

За последние два десятилетия различные оценки приводят к выводу, что в ЛКА уровень убийств составляет 20 на 100 тыс. человек, что выше мирового показателя почти в 3 раза. Только за последнее десятилетие здесь в результате преступного насилия были убиты более 1,4 млн человек.

Как видно на рис. 3, Венесуэла, Колумбия, а также ряд государств Центральной Америки имеют значительно более негативную статистику, чем страны Южного конуса. В Гондурасе, например, число убитых составляет 82 человека на 100 тыс. населения, что в 16 раз выше, чем аналогичный показатель в США, и в 45 раз выше, чем в Канаде. При этом Чили в данном ключе приближается по цифрам к европейским странам, где подобный показатель наименьший во всем мире. Чили, Аргентина, Уругвай – те государства, где уровень убийств находится ниже общемирового, остальные же страны региона, кроме самых проблемных, имеют усредненный показатель, хотя и несколько превышающий общемировой. Согласно данным Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, 10 из 20 стран с рекордными показателями убийств на душу населения находятся в данном регионе217.

Определенные различия существуют и относительно уязвимости к данной проблеме отдельных социально-демографических групп. Примечательно, например, что большинство убитых в регионе являются молодыми людьми от 15 до 29 лет, по уровню убийств в данной социальной группе показатели в ЛКА почти в 5 раз отличаются от общемировых219. Относительно гендерного разделения на 1 убитую женщину приходится 11 убитых мужчин, тогда как в Европе это соотношение 3,4 к 1220.

Уровень убийств – наиболее очевидная угроза общественной безопасности. Этот параметр обладает определенной точностью и репрезентативностью, но при этом не исчерпывает всех аспектов проблемы насилия в странах ЛКА.

Другой полезный в данном ключе показатель – уровень виктимизации221, который позволяет определить процент населения, ставшего жертвой насилия или преступления. Здесь данные, в отличие от уровня убийств, находятся примерно на одном уровне, что говорит о том, что даже несмотря на различие в уровне убийств, разрушительные последствия от организованной преступности испытывают на себе все латиноамериканские страны.

В 2010 г. количество семей, где хотя бы один из членов становился жертвой насилия или преступления, составляло 25% почти во всех государствах Латинской Америки и Карибского бассейна. Практически в любой рассматриваемый год в этом регионе примерно 200 млн человек становятся жертвами противоправных действий в той или иной форме.

Как видно на рис. 4, сегодня самым высоким уровнем виктимизации обладает Мексика, Перу, Аргентина и Коста-Рика.

Высочайший уровень виктимизации населения показывает, насколько серьезен размах проблемы организованной преступности в Латинской Америке. Представляется логичным, что подобные масштабы являются основой для такого феномена, как растущий по всему региону страх перед преступностью среди населения. Согласно региональным опросам общественного мнения «Latinobarmetro», подавляющее большинство граждан латиноамериканских стран заявили, что уровень безопасности в их странах быстро понижается223, что говорит о существующей тенденции к росту негативных ожиданий в данной сфере.

Разрушительные как относительно сферы обеспечения безопасности, так и для государства и общества в общем последствия преступности в странах ЛКА обусловлены синергией самой преступности и страха перед ней. Они заключаются в человеческих потерях с дополнительными экономическими и социальными последствиями. Как ранее упоминалось, почти половина всех убитых в государствах ЛКА – мужчины от 15 до 29 лет, т.е. люди, находящиеся на пике рабочего и репродуктивного потенциала224. По многочисленным оценкам потеря такого количества работоспособного населения ежегодно отнимает у Латинской Америки 12% их общего ВВП, что соразмерно с вкладами Аргентины и Чили вкупе.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков в рамках региональной безопасности Западного полушария

По мере все большего распространения расширенного толкования предметного поля безопасности растет значимость научного осмысления такого явления, как глобальная проблема наркотиков. Наряду с прочими новыми угрозами наркоторговля получила беспрецедентный толчок к своему развитию на волне глобализации. Размывание строгих межгосударственных границ и формирование обширного теневого сектора мирового рынка способствовали оформлению трансграничного статуса данной проблемы. Подобный феномен носит название «криминальной глобализации» и базируется на практически непреодолимой пропасти между богатыми странами Глобального Севера и бедными странами Глобального Юга326. Это приводит к ситуации, когда богатые жители развитых стран, так называемый «золотой миллиард», имеют возможность удовлетворить любые свои потребности, насколько бы сильно за это их не осуждала общественная мораль. При этом бедное население развивающихся стран готово предоставить подобные товары и услуги взамен на объем денежных средств, не достижимый обычным путем на родине. Список нестандартных и незаконных потребностей велик, но именно наркотрафик в силу ряда особенностей стал наиболее прибыльной сферой деятельности для криминальных структур. И если раньше наркоторговлю можно было охарактеризовать как составную часть проблемы организованной преступности, то сейчас беспрецедентные размеры наркотрафика позволяют выделить его в отдельный вызов безопасности на всех уровнях327.

Особый размах проблема наркоторговли достигла в Западном полушарии, где уже к началу 1990-х гг. была налажена разветвленная сеть наркотрафика328. За несколько десятилетий с появления первых наркосиндикатов, нацеленных на экспорт наркотиков в США, эти преступные группировки смогли закрепить свой трансграничный статус, диверсифицировать транзитную систему, отладить каналы сбыта на местах и учредить ряд теневых банковских структур для отмывания денежных средств. Наркомафия также обеспечивала лояльность местных властей и правоохранительных органов, используя для этого взятки, шантаж и физически устраняя тех, кто отказывался сотрудничать. Довольно скоро институционально слабые, вынужденные сосредоточить свои усилия на процессах демократизации и адаптации рынка к новым мировым реалиям государства стран ЛКА оказались не эффективными в борьбе с собственной наркопреступностью.

При этом США как главный рынок сбыта активно осуществляют антинаркотическую политику не только на своей территории, но и проецирует собственные взгляды на страны ЛКА. Речь идет, в первую очередь, о таком явлении, как «война с наркотиками», которую в 1971 г. «объявил» президент Соединенных Штатов Америки Р. Никсон в ответ на чрезмерно высокую долю наркозависимых людей среди вернувшихся из Вьетнама военнослужащих, а также общий наплыв наркотических веществ на американские улицы329. Данная концепция опирается на подход, основанный на силовых и запретительно-репрессивных методах. С практической точки зрения «война с наркотиками» – настоящая война, где в роли противника выступают люди и организации, участвующие в наркоторговле. При этом здесь действуют жесткие правила в духе «нулевой терпимости», которые, в отличие от логики полицейских структур, призванных служить и защищать, нацелены на устранение угрозы любыми доступными средствами.

1980-е гг. стали серьезным испытанием для борьбы с наркотиками в Западном полушарии в целом. США – страна, наиболее заинтересованная в ее продолжении и активизации, как оказалось, сама не имела должного уровня преданности данному курсу – когда приходилось выбирать между борьбой за влияние в биполярном мире и противодействием торговле наркотиками, власти страны делали выбор в пользу идеологической борьбы330. Подобная двойственность относительно собственных интересов породила крайне неоднозначный феномен. С одной стороны, официальная позиция правительства заключается в полном и безоговорочном противодействии наркотрафику. С другой стороны, решения, реализуемые на практике, далеко не всегда идут в фарватере этой позиции, а иногда, наоборот, откровенно идут ей наперекор.

Волна глобализации, активизировавшейся в начале 1990-х гг., значительно сократила пропасть между странами на международной арене и способствовала «связыванию» двух Америк на базе проблемы наркотиков. Речь идет не только о повышенных темпах поставок нелегальных субстанций на территорию США, стала быстрее развиваться разветвленная и сложная сеть наркобизнеса, консолидировавшая различные военизированные и криминальные группировки Западного полушария с целью обезопасить столь прибыльные поставки наркотических веществ – организованная преступность вышла на принципиально новый уровень331.

В случае с регионом ЛКА это, в первую очередь, означало, что криминальные группировки, участвовавшие в сложносочиненной системе поставок наркотиков на территорию США, трансформировались в хорошо организованную наркомафию, глубоко проникшую в самые высшие эшелоны власти латиноамериканских стран. Наиболее громкие скандалы были связаны с бывшим президентом Мексики Карлосом Салинасом, чья семья открыто контактировала с членами преступных группировок, и бывшим президентом Колумбии Эрнесто Сампером, получившим 6 млн дол. на свою предвыборную кампанию в 1994 г. от картеля Кали332.

Сложности в деле противостояния наркотикам на рубеже веков в Западном полушарии фактически вызваны следующими причинами: стремительное развитие организованной преступности, участвующей в торговле наркотиками; появление новых маршрутов доставки наркотических веществ; отсутствие активного многостороннего взаимодействия со странами – производителями наркотиков и транзитными государствами на фоне отсутствия единой региональной стратегии333.

Уже на ранних этапах войны с наркотиками стало очевидно, что одна лишь борьба внутри Соединенных Штатов не дает необходимого результата, поэтому возникла необходимость взаимодействия с рядом стран региона для проведения единой антинаркотической политики. Первым инструментом в этой связи стала сертификация, суть которой заключалось в присвоении того или иного статуса странам на базе успешности предпринятых ими усилий. В контексте данного механизма существовали три основные группы стран: сертифицированные и одобренные, сертифицированные и не одобренные и, наконец, не сертифицированные государства334. На первый взгляд, эта процедура могла показаться чисто технической, но на самом деле имела глубокий политический аспект: принадлежность к той или иной группе предопределяла отношения с этой страной на весь год. К государствам, не прошедшим сертификацию, Соединенные Штаты могли применить целый ряд мер: в их адрес прекращалась любая помощь кроме той, которая относилась непосредственно к борьбе против наркотиков, а также возникал целый ряд препятствий на пути получения займов от МВФ и МАБР. Подобная система, во-первых, позволяла правительству США создавать видимость активной деятельности на международной арене в области противодействия торговле наркотиками, что было особенно важно в условиях растущего потребления наркотических веществ. Во-вторых, на международной арене это создавало мотивацию для стран, ожидающих экономической помощи от Вашингтона335. Таким образом, американская сторона могла использовать сертификацию как дополнительный аргумент в диалоге с латиноамериканскими соседями. В конечном итоге главным критерием для процесса сертификации становились не объективные усилия, которые страна вкладывала в борьбу с наркотрафиком, а политические мотивы.

Первым, кто официально признал неэффективность стратегии США в сфере по борьбе с наркотиками, стал президент Б. Клинтон336, призвав к модернизации подходов к этой проблеме. В частности, речь шла о более сбалансированной концепции, содержащей не только силовые методы борьбы непосредственно с предложением, но и расширение механизмов контроля над спросом. К сожалению, идеи Б. Клинтона были забыты на фоне разыгравшегося скандала в Белом Доме, закончившегося попыткой импичмента. На смену демократам пришла республиканская партия, не настроенная на поиски баланса и переосмысление концепции войны с наркотиками.

Межлатиноамериканские организации и их подходы к вопросу безопасности в Западном полушарии. Формирование субрегиональных альтернатив ОАГ

Основной составляющей системы безопасности в Западном полушарии всегда являлась Организация американских государств. «Холодная война» и доминирующая роль Соединенных Штатов как объективного экономического и политического лидера предопределили безальтернативность межамериканского формата сотрудничества в этой области. Даже спустя десятилетия после распада Советского Союза и демонтажа биполярной системы мы можем наблюдать проявления этой тенденции в структуре отношений североамериканского гегемона со своими развивающимися соседями по полушарию.

ОАГ в теории призвана сделать сотрудничество в межамериканском формате взаимовыгодным и эффективным. Однако на практике политические реалии «холодной войны» наложили на функционирование организации свой негативный отпечаток. Практически с самого своего основания вместо равноправия и учета всего спектра интересов организация зачастую выступала как инструмент обеспечения внешнеполитических приоритетов Вашингтона. Подобное расхождение вызывало ряд повторяющихся кризисов, в основе которых лежал вопрос об эффективности такого формата сотрудничества и его места на международной арене. Если в рамках «холодной войны» существовала объективная причина, сдерживавшая рост подобных настроений, то после ее окончания все очевиднее становилось, что интересы Латинской Америки не идентичны интересам Соединенных Штатов.

В первое десятилетие нового века ОАГ удалось найти свою нишу в борьбе за демократию в Западном полушарии, вызвав некую долю энтузиазма у ряда стран-участниц. Однако с наступлением XXI в. вопросы обеспечения демократического устройства государств хоть и остаются значимыми, но перестали быть основополагающими. На первый план выходят новые вызовы и угрозы, обусловливающие фактические потребности развивающихся стран региона. Осознание объективных различий в интересах различных государств Западного полушария привело к расцвету регионализации, проявившейся в создании новых форматов отношений между развивающимися странами Южной, Центральной и Карибских Америк. Импульсом к этому стало недовольство отсутствием достижений межамериканского сотрудничества – благодаря этому данный процесс часто рассматривается как альтернатива ОАГ441.

Предпосылок у появления новых альтернативных инструментов в сфере обеспечения безопасности в регионе ЛКА оказалось много. В первую очередь, этому способствовал успех интеграционных группировок и политических форумов конца 1990-х гг. и начала 2000-х гг. Несмотря на все противоречия, их опыт наглядно показал, что сотрудничество в более узком субрегиональном формате способно принести свои плоды. Все это накладывалось на не впечатляющие результаты деятельности Соединенных Штатов, активно продвигавших концепции полномасштабной войны с террором, наркотрафиком и организованной преступностью без учета особенностей великого множества стран Западного полушария. В этом контексте государства региона ЛКА не без причины почувствовали необходимость решения вопросов на межлатиноамериканском уровне с последующей интенсификацией интеграционных процессов; в потенциале это помогло бы нивелировать многочисленные трения и противоречия, помочь избавиться от чрезмерно жесткого политического давления со стороны Соединенных Штатов, а также позволить выступать на международной арене как единое политическое целое. Односторонний характер политики США в 1990-е и первое десятилетие 2000-х гг. подтолкнул страны региона к созданию некоего механизма если и не противостоящего жесткому курсу США, то хотя бы его ограничивающего442.

Наиболее обширным и наглядным примером регионализма среди стран ЛКА стало образование двенадцатью странами в 2008 г. Союза Южноамериканских Наций (UNASUR; УНАСУР) с целью создать единое геополитическое пространство в рамках Южной Америки. УНАСУР принимает активное участие в обеспечении безопасности в регионе. Это может происходить напрямую, как в случае с помощью в урегулировании политического кризиса в Боливии в 2008 г., посредничеством между Колумбией и Венесуэлой по вопросу FARC в 2010 г., участием в переговорах при попытках государственных переворотов в Эквадоре и Парагвае443, либо через специализированное структурное подразделение, созданное в 2009 г. и получившее название Южноамериканского совета обороны (CDS)444. Идея зарождения специализированного органа в рамках латиноамериканской интеграции, который напрямую отвечал бы за вопросы обороны, возникла в 2008 г. после пограничного конфликта между Колумбией и Эквадором, а ее инициатором стала Бразилия. Перед данной структурой УНАСУР стоят вполне конкретные задачи: сглаживание исторических конфликтов и разногласий, увеличение транспарентности оборонного финансирования, а также стимуляция межгосударственного военного сотрудничества – все это призвано способствовать формированию стратегии обороны и обеспечения безопасности в масштабах континента, что помогло бы более эффективно справляться с угрозами нового образца.

Фактически речь идет о первом самостоятельном латиноамериканском инструменте коллективной безопасности. Однако интересно то, что Южноамериканский совет обороны не полностью ответственен за создание единого представления стран – участниц УНАСУР о безопасности в регионе.

Например, в компетенцию данного органа не входят такие приоритетные угрозы, как наркотрафик, организованная преступность и другие вызовы преимущественно социального характера – эти вопросы, по мнению руководства CDS, должны решаться полицейскими структурами, а не военными445. Соответственно, Южноамериканский совет обороны выступает в роли некой региональной платформы для урегулирования конфликтов и сотрудничества в сфере обороны446. Однако это не означает, что вышеупомянутые угрозы не находятся в поле зрения УНАСУР. Более того, именно угрозы нового образца приобретают все больше приоритетности с учетом специфики и потребностей стран-участниц объединения. Примечательно, что в рамках южноамериканского восприятия безопасности большое внимание уделяется энергетической безопасности и вопросам биоразнообразия447. Это связано с тем, что Южная Америка является крайне богатым на минеральные ресурсы континентом, что, по мнению CDS, может в будущем привести к повышенному вниманию со стороны внерегиональных акторов, борющихся за новые ресурсные рынки. В связи с этим появляется объективная необходимость не допустить массовую добычу и вывоз минеральных ресурсов, а также сохранить уникальные природные условия, которым те могут нанести непоправимый урон448.

Одним из наиболее значимых достижений CDS стало обеспечение консенсуса по вопросу облегчения американского эмбарго в отношении Кубы. Кубинский вопрос сам по себе является серьезным пережитком «холодной войны», а также явным примером одностороннего характера политики

Соединенных Штатов, которые год за годом отказываются снять санкции с острова даже с учетом того, что большинство стран мира выступают решительно против них. Хотя формально латиноамериканские страны не могут заставить Вашингтон отменить запрет на торговлю с Кубой, в этом ключе единая позиция государств ЛКА по отношению к социалистическому островному государству наглядно показывает, что Гавана является полноправным членом латиноамериканского мира и подобная политика по отношению к ней неприемлема. Справедливо отметить, что политические и научные круги всего мира уже давно рассматривают решение кубинского вопроса как основное условие, без которого невозможно успешное функционирование как отношений в рамках единой Латинской Америки, так и межамериканского формата сотрудничества449.

Но можно ли сказать, что УНАСУР и Южноамериканский совет обороны смогли преодолеть разногласия со стороны стран-участниц? К сожалению, до этого пока далеко, о чем свидетельствуют нерешенные противоречия между Эквадором, Чили и Венесуэлой; напряженность отношений между Перу и Чили и многие другие проблемы450. Более того, узкая направленность организации и ее прицел исключительно на вопросы обороны ограничивает значимость ее деятельности. Говоря о том, что подобные инициативы могут стать предтечей создания единой оборонной политики для всего региона ЛКА, необходимо понимать, что речь идет о теоретическом стремлении, ведь объективно на данном этапе для этого нет сколько-нибудь серьезных предпосылок и условий, но зато остаются существенные разногласия, препятствующие формированию доверительных отношений среди всех развивающихся стран полушария.

Что же касается УНАСУР в целом, то здесь ситуация имеет двоякий характер. С одной стороны, данная организация, так или иначе, содействует построению более крепких отношений между своими участниками, а в теории даже помогает привести к единому знаменателю преставления 12 южноамериканских стран о безопасности в регионе и полушарии, открывая возможность сконцентрироваться именно на тех проблемах, которые важны непосредственно для них.