Роль и место Российской Федерации в обеспечении безопасности в Центрально-Азиатском регионе (1991-2017 гг.) Филоненко Алеся Евгеньевна



Филоненко Алеся Евгеньевна. Роль и место Российской Федерации в обеспечении безопасности в Центрально-Азиатском регионе (1991-2017 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Филоненко Алеся Евгеньевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы внешней политики России в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии 31

1.1. Основные факторы, влияющие на развитие ситуации в странах Центрально Азиатского региона 31

1.2. Политико-правовая основа внешнеполитического курса России по обеспечению региональной безопасности и стабильности 46

Глава 2. Содержание и направленность сотрудничества России с центрально-азиатскими государствами в сфере укрепления их национальной безопасности 71

2.1. Участие России в урегулировании внутренних конфликтов и кризисов в странах Центральной Азии 71

2.2. Вклад России в обеспечение военной безопасности республик 83

2.3. Российское содействие экономической безопасности и развитию региона 96

2.4. Энергетическое сотрудничество России с центрально-азиатскими странами 110

Глава 3. Интеграционная политика России в контексте обеспечения региональной безопасности и стабильности 130

3.1. Содружество Независимых Государств как базовый инструмент обеспечения многопрофильного регионального взаимодействия и сотрудничества 130

3.2. Укрепление коллективной безопасности России и центрально-азиатских стран в рамках Организации Договора о коллективной безопасности 140

3.3. Расширение возможностей России и центрально-азиатских стран по противодействию новым вызовам и угрозам в формате Шанхайской организации сотрудничества 146

3.4. Углубление евразийской экономической интеграции на пространстве СНГ (Евразийское экономическое сообщество/ Евразийский экономический союз) 155

Заключение 164

Список источников и литературы 171

Основные факторы, влияющие на развитие ситуации в странах Центрально Азиатского региона

Данный раздел посвящен рассмотрению специфики геополитического, экономического, социального и культурного положения стран Центральной Азии.

Политико-географическое название «Центральная Азия» включает в себя не только прежние среднеазиатские союзные республики (Кыргызстан, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан), но и Казахстан. В политический обиход этот термин был введен в январе 1993 г. по решению саммита пяти государств региона в Ташкенте106. Прежде в советской литературе эта территория обозначалась как Средняя Азия и Казахстан. Скорее всего, выделение Казахстана из ряда других государств региона произошло в связи с его исторической и культурной спецификой, особенностями его этнического состава и географического положения.

Находясь в самом центре Евразии и будучи окруженным гигантским евразийским треугольником: с севера – Россией, с юго-востока – Китаем и с юга – исламским ирано-афгано-пакистанским массивом, Центрально-Азиатский регион занимает обширную территорию – 4 млн км 2 (17,8 % общей территории СНГ)107. Такое геостратегическое расположение превращает Центральную Азию в один из важнейших геополитических регионов мира, стабильность в котором влияет на безопасность всего континента. Не имея выхода к акваториям мирового океана, но представляя собой «врата» в стратегически важные регионы Евразии и соответственно имея возможности контролировать подступы к ним, Центральная Азия может в значительной степени воздействовать на геополитический баланс сил на всем евразийском пространстве. Возможно, в связи с этим, этот регион так часто фигурирует в центре многих геометрических, геополитических и геоэкономических построений. Среди них концепция Х.Маккиндера, где Центральная Азия отнесена к евразийскому «Хартленду» («Срединная земля»), американские геополитические проекты «Большой Ближний Восток», «Большая Центральная Азия» и «Новый шелковый путь», геоэкономический проект КНР «Экономический пояс Шелкового пути» и пантюркский проект «Великий Туран». Кроме того, юг Центральной Азии (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан) причисляется к культурно-историческому пространству «Большого Ирана»108.

Имеют свои планы на этот регион и радикальные исламисты (прежде всего сторонники запрещенного в России «Исламского государства»), выступающие за создание «Исламского государства Хорасан»109 на территориях Афганистана, Пакистана и республик Центральной Азии.

Российская геополитическая школа также отводит важное место этому региону. Так, например, военный географ и востоковед А.Е.Снесарев определил «Среднюю Азию» как «ключ к мировой политике»110. Не лишним будет отметить, что именно он еще в начале ХХ века предвидел усиление позиций Китая в этом регионе.

Наблюдается вовлеченность стран этого региона в концепцию евразийской интеграции, которую, как полагает российский политолог А.Г.Дугин, еще «требуется разработать в общих чертах»111. Вместе с тем, стоит акцентировать внимание на том, что евразийский проект имеет значительное преимущество перед другими геополитическими концепциями, так как его базисом выступают географический фактор, общая историческая судьба евразийских народов, их вхождение в общее русскоязычное пространство и тесные экономические, политические, военные, культурные связи, оставшиеся со времен СССР.

Здесь стоит отдельно упомянуть о важной роли советского периода развития, который в значительной степени повлиял на нынешнее геополитическое и геоэкономическое положение этих стран. В составе СССР были впервые четко проведены их госграницы, образованы политические и хозяйственно-государственные системы управления. В советские времена республики достигли значительного экономического роста, совершили культурно-образовательный прорыв, был обеспечен рост благосостояния всех слоев населения. В целом представителей политических элит в этом регионе устраивало пребывание в составе СССР, возможно, поэтому ни в одной из союзных республик Центральной Азии не отмечалось действительно массовых движений или партий, ставивших своей целью выход из состава СССР. Проведенный в марте 1991 г. всесоюзный референдум о сохранении СССР показал, что абсолютное большинство населения этих республик высказалось за сохранение СССР: от 93,7% (Узбекистан) до 97,9% (Туркменистан) при явке принявших участие в референдуме от 88,2% (Казахстан) до 97% (Туркменистан) 112. В этой связи можно привести высказывание политолога А.А.Казанцева: «Среднюю Азию и Казахстан в одностороннем порядке выкинули из союзного государства в результате Беловежских соглашений. Их судьбу в очередной раз решили внешние силы, даже не спросив их мнения» 113.

Вместе с тем сформировавшиеся в советский период культурные традиции позволяют в течение достаточно длительного времени сохранять в Центральной Азии безопасность, мир и относительную внутреннюю стабильность.

Возвращаясь к географическому положению региона, стоит констатировать, что оно имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительным фактором является расположение на перепутье торговых путей между Севером и Югом, Востоком и Западом. Отрицательной же стороной представляется уязвимость региона, который зависит во многих аспектах от Китая на востоке, от складывающейся ситуации в мусульманских странах на юге и юго-западе. Более того, с обретением странами Центральной Азии независимости проявилась ранее не столь заметная геостратегическая проблема – географическая замкнутость региона, представляющего собой пока своеобразную периферию, лежащую в стороне от мировых политических процессов и экономических потоков. При этом регион обладает значительным транзитным потенциалом, способным превратить его в один из важнейших транспортных узлов Евразии и тем самым объединить Север с Югом, Запад с Востоком.

Население Центральной Азии не столь многочисленно по мировым меркам, но еще с советских времен стабильно растет. Так, в июле 2010 г. население региона насчитывало около 61 млн человек114 (включая около 5,5 млн представителей славянских народов115), а уже в 2017 г. оно превысило 70 млн человек116.

Народы, проживающие в Центральной Азии, объединяет культурная и лингвистическая (кроме персоязычного Таджикистана) общность. С точки зрения религиозной принадлежности коренного населения, все государства являются мусульманско-суннитскими, что дает право причислять их к «миру ислама», но здесь не все так однозначно. Советский период значительно ослабил позиции ислама в Центральной Азии, во многом поэтому сегодня религия не выступает как наднациональный фактор. Зато в регионе все еще сильны позиции традиционных субэтнических и клановых отношений, что также отражается и на политической жизни, где важную роль играют родоплеменные, региональные деления. Это явилось следствием того, что национальная консолидация всех титульных народов Центральной Азии еще не завершена.

Относительно природно-ресурсного потенциала региона можно отметить, что он обладает значительными минеральными запасами, имеющими глобальное значение (нефть, газ, уран, медь, алюминий, золото, редкоземельные металлы и т.д.). Практически все центральноазиатские страны, за исключением Туркменистана, располагают определенными запасами уранового сырья и технологиями по его извлечению. Однако действительно крупные урановые запасы разведаны только в Казахстане и Узбекистане.

Вклад России в обеспечение военной безопасности республик

В настоящем разделе рассмотрим военное, военно-политическое и военно-техническое сотрудничество России с центральноазиатскими странами.

После обретения независимости страны ЦАР при создании собственных вооруженных сил и обеспечении защиты госграниц опирались на помощь российской стороны. Российские военнослужащие в течение относительно длительного периода защищали их рубежи: в Кыргызстане – до 1999 г., в Туркменистане – до 2000 г., в Таджикистане – до 2005 г.

С момента прекращения существования СССР началось формирование качественно новой договорно-правовой базы России со странами региона по различным направлениям военного и военно-технического сотрудничества.

С Казахстаном Россия заключила свыше 60 соответствующих документов220. Эта республика стала первой страной на постсоветском пространстве, подписавшей с Россией 25 мая 1992 г. Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», который был пролонгирован 7 июня 2012 г. с внесением изменений, учитывающих текущие реалии. Документ закрепляет стремление сторон взаимодействовать в вопросах обеспечения совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства, совместного использования военных объектов, оказания необходимой военной помощи союзнику, подвергшемуся акту агрессии, осуществления скоординированной политики в военно-технической сфере, а также готовность России содействовать в становлении и развитии казахстанских Вооруженных Сил (ВС)221.

На территории республики расположены 7 крупных российских военных объектов, среди них 4 военно-испытательных полигона, на которых проводятся испытания нового вооружения и военной техники, отдельный радиотехнический узел 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны Космических войск ВС России (объект «Балхаш-9», г. Приозерск), входящий в единую систему предупреждения о ракетном нападении, отдельный полк транспортной авиации ВВС России в г. Кустанай (Рисунок 1) 222.

Казахстан является одним из ведущих партнеров России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) на постсоветском пространстве. Только по линии ОАО «Рособоронэкспорт» c 2000 г. Астаной были осуществлены закупки российской оборонной продукции, прежде всего бронетанковой и авиационной техники, на сумму более 750 млн долл. США. С 2010 г. по российской лицензии в Казахстане были построены 3 патрульных катера 224. В 2015 г. республика получила на безвозмездной основе 5 комплектов ЗРС С-300ПС, 4 сверхманевренных многоцелевых истребителя Су-30СМ и минно-тральный корабль с управляемыми подводными аппаратами225, в декабре 2016 г. авиапарк ВВС Казахстана пополнился очередной партией истребителей Су-30СМ226. Российские предприятия широко вовлечены в процесс модернизации и ремонта казахстанской военной техники.

Наращивается взаимовыгодное сотрудничество России и Казахстана по линии военно-промышленных комплексов. В частности, реализуется двусторонний проект строительства боевых кораблей на базе казахстанского предприятия «Зенит» (г. Уральск) 227. Тесное сотрудничество выстроено между российским холдингом «Вертолеты России» и АО «Авиаремонтный завод № 405», занимающимся не только ремонтом вертолетов семейства «Ми» на основе выданного «Московским вертолетным заводом им. М.Л.Миля» свидетельства, но и сервисным обслуживанием, модернизацией новых типов вертолетов российского производства. Запланировано осуществление сборки вертолетов Ка-226Т в Алма-Ате на базе мощностей названной казахстанской компании228. В 2013 г. между ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и казахстанской компанией АО «Семей инжиниринг» достигнута договоренность о создании на территории республики совместного предприятия по обеспечению технического обслуживания, ремонта и модернизации бронетехники российского производства 229. К числу потенциальных совместных проектов двух компаний относится сборка на территории Казахстана боевых машин поддержки танков 230. Совместное предприятие «Камаз-Инжиниринг» выпустило для нужд армии республики около 3 000 единиц автотехники, обеспечив тем самым Вооруженные Силы Казахстана единой автомобильной базой 231.

Существенным компонентом военного сотрудничества выступает подготовка военнослужащих Казахстана. Свыше 3000 человек прошли обучение в 10 российских высших военно-учебных заведениях (ВВУЗ) 232.

Приоритетными видятся в России и тесные связи в военной области с Кыргызстаном, с которым было заключено более 40 соглашений по различным аспектам военного сотрудничества, в т.ч. базовый Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (июнь 1992 г.), Договор о сотрудничестве в военной области (июль 1993 г.), Соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам (июль 1999 г.), Соглашение о военно-техническом сотрудничестве (август 1999 г.), Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве (июль 2000 г.), Соглашение о сотрудничестве в области безопасности (декабрь 2002 г.), Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики (сентябрь 2012 г.), вступившее в силу с 29 января 2017 г. и заключенное сроком на 15 лет с возможностью его продления на последующие 5-летние периоды 233.

На территории Кыргызстана располагается ряд российских военных объектов: 999-я авиабаза «Кант» в г.Канте Чуйской области; 954-я испытательная база противолодочного вооружения «Кой-Сары» ВМФ РФ в г. Каракол Иссык-Кульской области; 338-й узел связи ВМФ РФ в п.Кара-Балта (Чалдовар) Чуйской области, обеспечивающий связь Главного штаба ВМФ России с российскими подводными лодками и надводными кораблями в Тихом и Индийском океанах; автономный сейсмический пункт в г. Майлуу-Суу Джалал-Абадской области, предназначенный для контроля за испытаниями ядерного оружия (Рисунок 2).

С 2013 г. Россия активно занимается усилением боевого потенциала своей авиабазы «Кант», одновременно являющейся авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На нее перебазированы несколько звеньев модернизированных Су-25, Су-25СМ и беспилотные летательные аппараты «Орлан» и «Форпост». На вооружение базы поставлены современные комплексы связи.

Содружество Независимых Государств как базовый инструмент обеспечения многопрофильного регионального взаимодействия и сотрудничества

Настоящий раздел посвящен всестороннему сотрудничеству России со странами Центрально-Азиатского региона в формате Содружества Независимых Государств (СНГ), одним из неформальных лидеров которого на протяжении четверти века оставалась Москва. 21 декабря 1991 года в г.Алма-Ате главы 11 бывших союзных республик, в том числе России и центральноазиатских государств, поставили свои подписи под протоколом к Соглашению о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. Данный Протокол стал составной частью упомянутого Соглашения, в результате подписания которого лидерами России, Беларуси и Украины было образовано Содружество Независимых Государств (СНГ). Протокол ратифицирован всеми странами ЦАР: Казахстаном - 23 декабря 1991 г., Туркменистаном - 26 декабря 1991 г., Узбекистаном - 4 января 1992 г., Кыргызстаном - 6 марта 1992 г., Таджикистаном - 26 июня 1993 г. 344. Россия и практически все центральноазиатские страны (кроме Туркменистана) подписали Устав организации, принятый 22 января 1993 г. на саммите СНГ. Среди целей СНГ, зафиксированных в Уставе: осуществление сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной, экологической и иных сферах; всестороннее экономическое и социальное развитие государств-участников Содружества; продвижение межгосударственной интеграции; сотрудничество в обеспечении мира и безопасности; осуществление эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, достижению всеобщего и полного разоружения; содействие гражданам СНГ в свободном общении и передвижении по территории стран Содружества; мирное урегулирование споров и конфликтов между государствами-участниками организации и др.345.

Знаковыми документами организации в сфере обеспечения безопасности стали Соглашение Совета Глав Государств-участников СНГ о Вооруженных Силах и Пограничных войсках от 30 декабря 1991 г., Декларация о неприменении силы или угрозы силой во взаимоотношениях между государствами-участниками СНГ от 20 марта 1992 г., Договор о коллективной безопасности, подписанный 15 мая 1992 г. Россией и государствами ЦА (кроме Туркменистана)346. Первый документ создал правовую основу для формирования национальных ВС и погранвойск. В этом процессе России была отведена ведущая роль.

Значительным событием долголетнего взаимодействия в сфере совместного обеспечения региональной стабильности в формате СНГ стало создание КМС СНГ в целях примирения враждующих сторон в ходе межтаджикского гражданского конфликта. Российское руководство поддержало данную инициативу в связи с просьбой Правительства Таджикистана о вводе миротворческих сил на территорию республики. В состав миротворческой группировки вошли военнослужащие российской 201-й дивизии, по одному батальону от Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Миротворческие силы СНГ внесли дополнительный весомый вклад в стабилизацию ситуации в Таджикистане.

За годы функционирования организации широкая кооперация наблюдалась в рамках уставных органов Содружества (Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны СНГ (СМО СНГ), Совет командующих Пограничными войсками и др.), деятельности отраслевых структур (свыше 70) на его «полях», координирующих деятельность профильных министерств и ведомств стран-партнеров.

Военное сотрудничества укрепляется на площадке СМО СНГ (на сегодня его членами помимо глав оборонных ведомств других государств-участников СНГ являются министры обороны Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, начальник Генштаба ВС КР, статус наблюдателя в Совете имеет министр обороны Туркменистана).

С февраля 1992 г. до конца 1993 г. Совет выполнял задачи по обеспечению управления Объединенными Вооруженными Силами СНГ в период их реорганизации в национальные ВС, формировал правовой фундамент для последующей военной кооперации, осуществлял меры по урегулированию вооруженных конфликтов на территории государств организации. С сентября 1993 г. данный орган занимался развитием многостороннего военного сотрудничества, созданием рабочих органов, развитием совместных систем военного назначения и др.

С 1992 г. Совет утвердил свыше 1000 документов по вопросам обороны, военного строительства и другим разнообразным аспектам соответствующего сотрудничества 347. СМО СНГ тесно работает с такими структурами СНГ как Антитеррористический центр (АТЦ СНГ) и Совет руководителей органов безопасности и спецслужб, зарекомендовавшими себя активно и эффективно действующими органами, и др.

Важным моментом реализации сотрудничества в сфере безопасности является проведение ежегодных совместных учений ПВО «Боевое содружество» с 1998 г. 348 и антитеррористических учений при координирующей роли АТЦ СНГ с 2001 г. 349, а также функционирование общих систем военного назначения: объединенная системы противовоздушной обороны СНГ (ОС ПРО СНГ), Единая система радиолокационного опознания «Пароль», система по обмену информацией о безопасности полетов военной авиации, совместная система связи, единая геоинформационная система, система обеспечения экологической безопасности, система инженерного обеспечения, объединенная система контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки.

Создание ОС ПВО СНГ (соответствующее соглашение было подписано в 1995 г.) является одним из наиболее значимых достижений интеграционного взаимодействия в области безопасности350. Благодаря совместной работе боевой состав сил и средств ПВО на южных рубежах Содружества увеличился до полутора раз. Координацию действий национальных сил ПВО обеспечивает российский Центральный командный пункт ПВО 351. На Россию легло основное бремя по финансированию создания и развития этой системы. Выделение денежных средств российской стороной на ее восстановление и совершенствование не прекращается и сегодня. Так, на 2018 г. запланировано финансирование в размере 66,3 млн руб.352.

Наблюдаемые издержки деятельности этой Организации привели российскую сторону к выводу о необходимости совершенствования СНГ. В 2005 г. В.В.Путин инициировал создание «Группы мудрецов» – Группы по вопросам повышения эффективности СНГ, итоговый доклад которой лег в основу принятых на саммите в Душанбе в 2007 г. Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации (подписали в т.ч. Россия и все центральноазиатские государства-участники СНГ, кроме Туркменистана) 353, наметивших вектор эволюции организации. В Концепции отмечено, что основной целью организации является формирование в долгосрочной перспективе единого экономического и политического объединения государств, в котором будут обеспечены все интересы стран-участниц Содружества. В документе предусматривается ограниченное участие отдельных стран СНГ в деятельности его органов в соответствии с их национальными интересами и внешнеполитическим курсом 354.

Российская сторона нацелена на реализацию шагов по повышению эффективности экономического сотрудничества по линии СНГ, одним из которых стало одобрение в 2008 г. Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Завершена работа по первому (2009–2011 гг.) и второму этапам (2012– 2015 гг.) имплементации упомянутой Стратегии. Успешное осуществление ряда конкретных проектов, направленных на развитие взаимодействия в различных отраслях экономики, обеспечило основу для претворения в жизнь третьего этапа Стратегии (2016-2020 гг.). Реализация данного документа находится в центре внимания российской стороны.

Россия также выступила активной сторонницей принятия Договора о зоне свободной торговли СНГ (ДЗСТ СНГ). Подписание этого Договора 18 октября 2011 года и практическое выполнение его положений явилось новой вехой углубления торгово-экономических связей на пространстве СНГ, открыло новые возможности для экономического сотрудничества стран Содружества 355. Москвой делается упор на развитие потенциала, заложенного в ДЗСТ СНГ, который дает возможность практически всем странам ЦАР использовать льготный режим свободной торговли с Россией (с Туркменистаном – на базе соответствующего двустороннего документа).

Россия предоставляет значительные торгово-экономические преференции странам-участницам СНГ, зачастую не на обоюдной основе, а в одностороннем порядке. По информации заведующего Центром экономики ИАМП ДА МИД России Л.А.Яхменева, таможенно-тарифные и ценовые преференции России достигают 4-7% ее федерального бюджета.

Углубление евразийской экономической интеграции на пространстве СНГ (Евразийское экономическое сообщество/ Евразийский экономический союз)

Настоящий раздел посвящен взаимодействию России с рядом центральноазиатский стран в формате евразийской экономической интеграции, «становым хребтом» которой предстает российская сторона.

На рубеже 1990-х-2000-х гг. Россия выступила инициатором не только тесного сотрудничества в области безопасности, но и дальнейшей активизации экономического взаимодействия, а также создания условий для интенсификации интеграции в экономической сфере. Для выполнения задач реализации углубленной экономической интеграции была создана новая структура -Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Договор об учреждении указанной организации был подписан президентами России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана 10 октября 2000 г. в Астане. В январе 2006 г. членом Сообщества стала еще одна центральноазиатская республика -Узбекистан389.

В 2004 г. Россия начала принимать меры к укреплению сотрудничества ЕврАзЭС с ОДКБ. Был подписан Протокол о взаимодействии между секретариатом ОДКБ и секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС. Этим протоколом была предусмотрена организация взаимодействия в вопросах борьбы с терроризмом и незаконным пересечением границы390.

Знаковым событием для деятельности ЕврАзЭС было подписание в январе 2006 г. документа в Астане о создании Евразийского банка развитии (ЕБР), с уставным капиталом в размере 1,5 млрд. долл. США, из которых две трети дала Россия. Основным направлением его деятельности стала реализация инвестиционных проектов на территории государств-участников391.

Результаты деятельности ЕврАзЭС позволяют сделать выводы о том, что были достигнуты определенные успехи в экономическом сотрудничестве, в частности, наблюдался рост товарооборота между членами этой организации (кроме кризисного периода). В то же время, за годы его существования так и не удалось унифицировать внутреннее законодательство стран ЕврАзЭС и зона свободной торговли в полном объеме практически так и не начала функционировать.

Развитие интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС сдерживал ряд факторов. Важнейшие из них - различные темпы рыночных преобразований в странах Сообщества, невыполнение некоторых решений, принятых на межгосударственном уровне в области таможенной и тарифной политики, различия в уровне экономического развития его участников. Очевидным было медленное продвижение государств – участников ЕврАзЭС на пути к интеграции в области транспортной и энергетической политики. Как представляется, значительный потенциал многостороннего хозяйственного сотрудничества через механизмы ЕврАзЭС в повседневной экономической деятельности стран ЦАР был использован недостаточно.

ЕврАзЭС послужил платформой для формирования Евразийского экономического союза, договор о создании которого был подписан 29 мая 2014 г. в Астане. Союз начал функционировать с 1 января 2015 г. Его государствами-членами являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. Интерес к Союзу проявляют Таджикистан (на уровне профильных ведомств изучается вопрос о его вступлении) и Узбекистан, с которым ведутся консультации относительно возможного подписания договора между ним и Евразийским экономическим союзом о зоне свободной торговли (ЗСТ). С 2016 г. действует ЗСТ с Вьетнамом. О создании зоны свободной торговли ведутся переговоры с Ираном, Израилем, Сербией, Индией, Египтом и другими странами.392.

Относительно результатов трехлетнего функционирования Союза можно отметить следующее. На его площадке проделана серьезная интеграционная работа, перманентно обновляется договорно-правовая база Союза, осуществляется совместная координация политики в приоритетных сегментах экономики, последовательно расширяется внешнеэкономическое сотрудничество. На сегодня наблюдается положительная динамика внешней и взаимной торговли стран ЕАЭС. По состоянию на октябрь 2017 г. объёмы внешней торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 26% (при этом доля энергетических товаров снизилась до 28%), объемы внутрисоюзного товарооборота - на 30% 393. В частности, товарооборот Казахстана с членами ЕАЭС в январе-августе 2017 г. вырос на 31,6%, при этом казахстанский экспорт – на 36,5%394, товарооборот же Кыргызстана со странами ЕАЭС за аналогичный период увеличился на 13,7%, при этом кыргызстанский экспорт – на 27,5%395.

Зафиксирован рост взаимных прямых инвестиций, к концу 2016 г. – на 15.9%. Так, Кыргызстан показал увеличение притока ПИИ из стран ЕАЭС на 11% (до 1.5 млрд долл. США), в том числе из России – на 21% (до 0.9 млрд долл. США к концу 2016 года). Экономисты прогнозируют рост российских и казахстанских ПИИ в Киргизию396.

Российская политика в отношении ЕАЭС направлена на всестороннее укрепление этой организации в интересах развития, модернизации и роста конкурентоспособности национальных экономик, осуществления совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов, повышения жизненного уровня населения членов Союза, реализации принципа «четырех свобод», распространяющегося на перемещение трудовых ресурсов, капитала, товаров и услуг 397. В числе ключевых задач Союза на данном этапе Россия видит повышение кредитно-финансовых возможностей объединения с привлечением Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации в целях укрепления финансовой устойчивости членов Союза и их национальных экономик, а также развитие сотрудничества Союза с международными партнерами, прежде всего, со странами СНГ, и продвижение позиций ЕАЭС на мировой арене398. Важно отметить, что в 2018 г. в ЕАЭС председательствует Россия, уделяющая особое внимание международной деятельности Союза, устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке объединения, поддержке экспорта, улучшению инвестиционного климата, продвижению инновационной повестки дня399. Актуальным для России останется развитие отраслевого сотрудничества, в особенности, в области формирования единого электроэнергетического рынка и координации транспортной политики.

Важно отметить, что российская сторона всемерно способствовала принятию Таможенного кодекса ЕАЭС, начавшего действовать с 1 января 2018 г.400. Являясь одним из ключевых документов Союза, он призван унифицировать таможенное регулирование евразийской «пятерки», упростить процедуры и ускорить процесс прохождения таможни, что улучшит условия для развития внешней и взаимной торговли, а также для ведения бизнеса.

Важное значение для процессов евразийской интеграции имеет продвижение инициативы о сопряжении ЕАЭС с проектом Пекина «Экономический пояс Шелкового пути» (ЭПШП). В мае 2015 г. в ходе официального визита в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина лидеры России и Китая договорились об осуществлении сотрудничества по «состыковке» строительства ЕАЭС и ЭПШП, по итогам чего было принято соответствующее совместное заявление. Упомянутая идея получила дальнейшее развитие в ежегодном послании Президента России к Федеральному Собранию в декабре 2015 г., в ходе которого В.В.Путин отметил необходимость проведения консультаций с членами ШОС и странами АСЕАН относительно формирования всеобъемлющего экономического партнерства. На первоначальном этапе Президентом предлагалось сосредоточиться на вопросах оптимизации процедур трансграничного движения товаров, услуг и капиталов, защиты капиталовложений, совместной выработки технических стандартов 401. На сегодняшний день работа на этом направлении продолжается. 1 октября 2017 г. завершены переговоры по торгово-экономическому соглашению между ЕАЭС и КНР402.

Экономистами по-разному оцениваются результаты функционирования Союза, многими озвучиваются как его достижения, так и проблемы. Так, ведущий эксперт Института современного развития Н.И.Масленников выразил недовольство скоростью интеграционных процессов и обозначил проблемы организации, среди которых дефицит производственно-технологического взаимодействия, инфраструктурные трудности, в том числе транспортные, и все еще слабые взаимные инвестиционные потоки. При этом он отмечает, что данный интеграционный проект все-таки состоялся и Союз становится все более системной и основательной структурой 403.

По итогам проведенного анализа евразийской экономической интеграции на пространстве СНГ, можно сделать следующие выводы.

Интеграционное взаимодействие дает положительные результаты для национальных экономик, в частности, нынешний рост взаимной торговли и повышение взаимных прямых инвестиций.