Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Салимов Фаррух Насимович

Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.)
<
Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.) Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.)
>



Страница автора: Салимов Фаррух Насимович


Салимов Фаррух Насимович. Региональная стабильность в контексте центральноазиатской стратегии России и Китая (2001-2014 гг.): диссертация кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Салимов Фаррух Насимович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2017. - 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные тенденции развития центральной Азии в начале XXI века 22

1.1. Формирование новой региональной конфигурации в Центральной Азии в конце XX- начале XXI вв 22

1.2. Объективные причины конфликтогенности в регионе Центральной Азии на рубеже веков 55

ГЛАВА II. Центральноазиатские стратегии российской федерации и китайской народной республики и вопросы обеспечения региональной стабильности 73

2.1. Формирование и реализация новой центральноазиатской политики Российской Федерации в конце ХХ начале ХХI века 73

2.2. Эволюция геополитических интересов Китайской Народной Республики в Центральной Азии 92

ГЛАВА III. Двустороннее и многостороннее взаимодействие российской федерации и китайской народной республики в обеспечении региональной стабильности в центральной Азии. 115

3.1. Взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики с государствами региона в рамках Шанхайской организации сотрудничества 115

3.2. Усиления фактора США и НАТО в отношениях Российской Федерации и Китайской Народной Республики с государствами

Центральной Азии 134

Заключение. 153

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР и появление новых суверенных государств в Центральной Азии актуализировали проблемы обеспечения региональной безопасности и стабильности в центре обширного Евразийского континента. Политические трансформации, в свою очередь, привели к кардинальному изменению геополитической конфигурации региона и вокруг него. Трагические события 11 сентября 2001 г., стремительное вхождение войск НАТО и их союзников в Афганистан с последующим их долговременным присутствием в регионе, так же внесли серьезные коррективы в региональные военно-политические, геополитические и социально-экономические процессы. Все эти трансформации мирового масштаба способствовали тому, что регион Центральной Азии занял одно из ведущих мест в мировой политике, а проблема обеспечения его безопасности и стабильности стала одной из актуальных и наиболее исследуемых специалистами различных направлений: политологами, востоковедами, историками, конфликтологами, специалистами международных отношений и других областей обществоведческих наук.

Необходимость исследования этой проблематики обусловлена, прежде всего, присутствием основных глобальных игроков (России, Китая, Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза и др.) в Центральной Азии, политика которых и их подходы к решению локальных и региональных проблем отличаются друг от друга, порой диаметрально противоположно. А молодые государства региона, в свою очередь, так же не проявляют единства в подборе стратегических партнеров или опоре на конкретный мировой полюс для обеспечения национальной и региональной безопасности и стабильности. Эти и другие факторы ставят перед исследователями задачу скрупулезного анализа различных векторов внешней политики как новых суверенных государств региона, так и региональных и нерегиональных мировых игроков. Более того, данный вопрос следует рассматривать сквозь призму их дифференцированного отношения к отдельным центральноазиатским государствам.

Великие державы – Россия и Китай, расположенные рядом с этим новым регионом мира (Центральная Азия), стали формировать собственную политику по отношению к нему, исходя из современных реалий. Например, в 1990-е годы интерес России, занятой в основном, внутренними проблемами и европейской ориентацией, к региону Центральная Азия значительно снизился. С начала XXI в., со сменой власти в стране, а также в связи с изменением ее геостратегического курса, Россия существенно активизировала свою деятельность и собственное присутствие в Центральной Азии.

Китай, успешно решив пограничную проблему с новыми государствами региона, не только стал углублять с ними торгово-экономические связи, но и выступил инициатором создания нового регионального образования - «Шанхайской пятерки» (1996), которая в начале нынешнего столетия успешно трансформировалась в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС, июль 2001). Данная организация стала решать не только вопросы развития и углубления тор-3

гово-экономического сотрудничества между ее членами, но, что весьма важно в рассматриваемом нами ракурсе, актуализировала вопросы обеспечения безопасности на обширной территории ее функционирования, где Центральной Азии отводились особое внимание и особая роль.

Вхождение в регион нерегиональных игроков (США и их союзников по НАТО) со своим видением борьбы с терроризмом и экстремизмом и нежеланием налаживать тесное сотрудничество с региональными державами, традиционно присутствующими в Центральной Азии (Россия, Китай) и региональными организациями, возглавляемыми ими (ШОС, ОДКБ и т.д.), не только не упростили задачу борьбы с этими угрозами современности, а, напротив, осложнили ее решение.

Степень разработанности проблемы определяется тем, что на протяжении свыше семи десятилетий современные центральноазиатские государства находились в составе Советского Союза и по этой причине не являлись полноправными субъектами международных отношений и игроками мировой политики. Обретение ими самостоятельности после распада СССР повысило интерес исследователей к изучению их внутренней и внешней политики, взаимоотношений между ними, происходящих внутри и вокруг региона процессов. До начала XXI века регион, в целом, представлял периферию мировой политики и экономики. Атака террористов на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, и последовавшая затем военная операция в Афганистане серьезно сместили акценты повестки дня региональной и глобальной безопасности. Актуализировались вопросы, связанные с борьбой с международным терроризмом, исламским экстремизмом, наркоторговлей.

За короткий постсоветский период в национальной, региональной, российской, китайской и западной научной литературе сложились новые научные школы и концепции изучения проблематики региональной стабильности новых суверенных государств Центральной Азии. Анализ опубликованных работ по рассматриваемой тематике показал, что обобщающих работ по основным аспектам данной проблемы в определенных исследованием хронологических рамках пока нет. Почти никогда вопрос не акцентировался сквозь призму российско-китайского взаимодействия. По сути, отдельными авторами, и чаще на уровне публицистики, ставился лишь вопрос о российско-китайском противостоянии в регионе либо отражении глобального противостояния этих стран со странами западного блока (НАТО с союзниками).

Исследовательскую литературу по рассматриваемой теме можно разделить на пять основных групп.

Первую группу составляют работы таджикских исследователей В.В. Дубо-вицкого, Х.Д. Самиева, Р.Ш. Нуриддинова, Н.М. Мирзоева, А. Мамадазимова, Ш. Имомова, Р. Махмадшоева, М. Олимова, Х. Холикназара, З. Саидова, Э. Рах-матуллоева, Р.К. Олимова, Т. Назарова, Рашид Абдулло, А. Аслитдинова, А. Сатторзода и других1, которые рассмотрели те или иные аспекты взаимодей-

1 Дубовицкий В.В. Протектирование государств Средней Азии, как форма организации геополитического

ствия Республики Таджикистан и остальных стран региона с Россией, Китаем и другими региональными или мировыми державами.

В.В.Дубовицкий в своих работах изучает различные формы организации геополитического пространства и модели позиционирования России, Китая и Индии в Центральной Азии.

В трудах Р.Ш.Нуриддинова исследуются вопросы формирования геополитического кода Российской Федерации и Китайской Народной Республики, проблемы обеспечения безопасности региона в условиях глобализации, а также страновые аспекты поведения государств Центральной Азии в условиях регионализации международных отношений.

Ко второй группе использованной литературы, в основном, относятся труды казахстанских, кыргызских и узбекских исследователей. Авторы из стран Центральной Азии, такие как М.Лаумулин, К.Сыроежкин, Н.Омарова, Р.Бурнашев, Ф.Толипов, А.Князев, В.Парамонов, Т.Умбеталиева1 и ряд других в своих рабо-

пространства // Известия АН РТ. Отделение общественных наук. Душанбе, 2003, № 3; Его же: Развитие модели стратегического союза «Москва- Пекин-Дели» (2000-2007 гг.) // Россия и Центральная Азия в условиях геополитической трансформации: внешнеполитическое измерение. Матер. науч. конф. (28-29 марта 2007 г.) Душанбе, 2007; Самиев Х.Д. Проблема региональной безопасности и взаимодействие силовых структур государств Центральной Азии // Сборник трудов преподавателей НПИ. Душанбе, 2004. -С. 48-54; Проблема стабильного равновесия в российско-таджикских отношениях. / Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: матер. Респуб. Науч.-теор.конф. Душанбе, 2008. -С.89-97; Мирзоев Н.М. Точикистон-Созмони хамкории Шанхай: шо-хрохи хамкорихо. – Душанбе: ДМТ, 2014. -192 с; Имомов Ш.З. Таснифи низоъ: навъ, сатх ва харакати он // Мукаддимаи низоъшиноси. (На тадж. языке) – Душанбе: «Эр-граф», 2006; Нуриддинов Р.Ш. Место и роль России в формировании новой геополитической системы в странах Среднего Востока. Новосибирск, 2009. – 228 стр. Нуриддинов Р.Ш, Нуриддинов П.Р. Геополитика: учебное пособие. Душанбе, «Эр граф», 2016; Мамадазимов А. «Великий шелковый путь. История становления, расцвета распада. Душанбе: Сино, 2014; Холикназаров. Х. Деятельность Республики Таджикистан в процессе становления и развития ШОС. Научное издание Душанбе: Ирфон, 2014. -384стр; Саидов З. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе (1992-2005 гг.). Душанбе, 2006; Махмадшоев Р. Позиция таджиков Афганистана в межэтническом и этнополитическом конфликте // Вестник Института экономики Таджикистана. - Душанбе -2008 № 2. С.88-93; Его же: Этнополитические и этноконфессиональные проблемы Афганистана// Вестник Таджикского национального университета. № 3/1 (194). Душанбе: «Сино» 2016. – С.21 – 26; Абдулло Р.Г. Таджикистан-США: Взаимопонимание и бесконфликтность отношений//Центральная Азия внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. Б.: 2008. – С.421; Аслитдинова А., Шаймарданова З. Центральная Азия: современные вызовы в сфере регионализма, геополитики и безопасности. Алматы, 2013; Зарифи Х., Сатторов А. Таджикистан-Китай: становление государственной границы. История и современность. Душанбе: Ирфон, 2014.и др.

1 Лаумулин М.Т. Роль США в Центральной Азии. – Алматы: КазНУ, 2007. Его же: Стратегия Европейского Союза в Центральной Азии // Сотрудничество и безопасность в Центральной Азии: состояние и перспективы. – Алматы: КИСИ, 2008. - С. 172-192 и др.; Сыроежкин К.Л. Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Монография. Алматы, "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК", 2006 - 299 с.; Парамонов В.В., Строков А.В. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Бишкек:2008 год, 201 стр.; То-липов Ф. Изменяются ли Хартлэнд и Римлэнд в результате операции в Афганистане? // Центральная Азия и Кавказ. Швеция, 5(29) 2003. –С. 115-116. Его же: Некоторые теоретические аспекты Центрально-азиатской геополитики// Центральная Азия и Кавказ. Швеция. №6 (18), 2001. –с.143; Парамонов В., Строков А., Столповский О. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. - Бишкек, 2008. Парамонов В., Строков А. Экономическое присутствие России и Китая в Центральной Азии. Лондон, 2007; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализа-5

тах рассматривают различные аспекты региональной безопасности и взаимодействия стран региона с Россией, Китаем и другими странами, геополитические, религиозные и иные аспекты взаимодействия центральноазиатских стран с внешним миром, а также общественно-политические процессы и тенденции, протекающие в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Узбекистан, оказывающие влияние на ситуацию в Центральной Азии в целом.

В.Парамонов и А.Строков в своей работе «Экономическое присутствие России и Китая в Центральной Азии» рассматривают особенности сырьевой ориентации экономик стран региона, определяют возможные сценарии соперничества Москвы и Пекина, а также варианты их неконфликтного сотрудничества в рамках ШОС, ЕврАзЭС, проекта Великого шелкового пути.

Среди работ, характеризующих ситуацию в сопредельных странах, которые могут оказать непосредственное влияние на течение событий в регионе, следует выделить, прежде всего, монографию А.Князева, одного из ведущих специалистов по Афганистану, «Афганский кризис и безопасность в Центральной Азии». Как верно подмечено одним из критиков работы, ее можно охарактеризовать как «универсальный справочник» - «лучшее из всего того, что было написано об Афганистане в последние 20-30 лет»1.

Третью группу использованной литературы представляют научные публикации российских исследователей, в том числе работающих в настоящее время в других странах. «Центральноазиатская» научная концепция в РФ формировалась в значительной степени выходцами из самих этих республик. На его формирование оказали влияние такие институты, как фонды, в первую очередь Научно-образовательный форум по международным отношениям, государственные вузы и НИИ, такие как Институт востоковедения РАН, Московский и Санкт-Петербургский университеты, МГИМО(У) МИД РФ, РГГУ, а также негосударственные учебные заведения, такие как Институт стран СНГ и ряд других экспертных организаций, чаще всего действовавших в формате центров изучения и стратегического анализа.

Среди наиболее значимых работ, непосредственно посвященных проблемам российско-центральноазиатских отношений, необходимо выделить научные работы А.Д. Богатурова, В.Я.Белокреницкого, А.А.Казанцева, Д.Б.Малышева, М.М.Наринский, С.Г.Лузянина, В.Максименко, С.А.Панарина, В.В.Наумкина, И.Звягельской, С.В.Голунова, А.Кортунова и др2.

ции: поиски стратегии развития. Бишкек, 2008; Бурнашев Р.Р., Черных И.А. Безопасность в Центральной Азии методологические рамки анализа/ Р. Р. Бурнашев, И. А. Черных; Евразийский центр политических исследований, Казахско-немецкий ун-т. Алматы, 2006, его же: О возможностях системы региональной безопасности в Центральной Азии//Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1. С. 28; Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX — начало XXI в.). — Душанбе: Дониш, 2004; Его же: Новая мировая реальность и ШОС как геополитический и геоэкономический феномен: проблемы, функциональность и исторический шанс // ШОС как фактор интеграции Центральной Евразии: потенциал стран-наблюдателей и стран-соседей. — Бишкек, 2009.

1 Верхотуров Д. Универсальный справочник (О книге Александра Князева «Афганский кризис и без
опасность Центральной Азии»)//

2 Богатуров А.Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике/А.Д. Богату-
ров// Восток. – 2005. - №1. – С.102-118; Под его редак.: Международные отношения в Центральной

Особо следует подчеркнуть работу А.А.Казанцева «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия». В своем исследовании автор анализирует структуру международных отношений в регионе и ее влияние на политику региональных и нерегиональных держав. В первой части монографии рассматривается влияние фактора неопределенности на международные отношения, в частности, выясняется его взаимосвязь с трудностью проведения оптимальной и последовательной политики, высокой конфликтностью, политической нестабильностью и неуспешным функционированием интеграционных структур. Во второй части анализируются особенности политики всех ведущих игроков (России, США, стран ЕС, Китая, Турции, Ирана, Индии, Пакистана, Японии и Южной Кореи) в 1991-2008 гг.

Среди трудов четвертой группы (исследования китайских авторов)1 наибольший интерес, на наш взгляд, представляют работы таких специалистов, как Чжао Хуашень, Бао И., Сунь Чжуанчжи, Ши Цзэ и др., которые описали различные аспекты двусторонних отношений Китая с Россией и отдельными странами Центральной Азии.

В частности, директор Центра России и Центральной Азии Фуданьского университета (Шанхай) Чжао Хуашэн в своей работе «Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества» рассматривает историю формирования и становления Шанхайской организации сотрудничества, направления деятельности организации, интересы России, Китая, Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии.

Азии: Событие и документы / А.Д. Богатуров, А.С. Дундич, В.Г. Коргун и др.; отв.ред. А.Д. Богатуров. -М.: Аспект Пресс, 2011. -549с; Богатуров А., Дундич А., Троицкий Е. Центральная Азия: «отложенный нейтралитет» и международные отношения в 2000-х годах. Очерки текущей политики. Выпуск 4. М.: НОФМО, 2010. 104 с.; Казанцев А.А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия: монография/ А.А. Казанцев. МГИМО (ун-т) МИД России, каф.политич.теории. – М.: МГИМО-Университет, 2008. – 381 с.; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг) / С.Г.Лузянин. – М.: АСТ: Восток-Запад, 2007 Его же: Россия - Китай - Центральная Азия: транспортные и энергетические интересы// Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2016. № 2 (313). С. 56-66; Малышева Д.Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН, 2010. – 100 с.; Лукин А. Актуальные проблемы взаимодействия России и Китая и пути углубления двустороннего сотрудничества// Аналитические записки, выпуск 4 (33), май 2008. – Москва, МГИМО – Университет, 2008. – 36 с.; Наринский М.М., Мальгин А.В. (ред.) Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России. Монография. М.: Логос, 2003. - 371 с.; Панарин С.А. Политическое развитие государств Центральной Азии в свете географии и истории региона// Вестник Евразии. 2000. № 1. С. 90-132; Наумкин В.В. Центральная Азия в мировой политике. Конспект лекций / В. В. Наумкин; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. мировой политики. Москва, 2005; Звягельская И. Становление государств Центральной Азии политические процессы / Ирина Звягельская; Московский гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД России, Ин-т востоковедения РАН. Москва, 2009; Голунов С. Постсоветские границы Центральной Азии в контексте безопасности и сотрудничества// Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 5. -С. 166 и др. 1Хуашэн Чжао. Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества / Чжао Хуашэн. -Москва: [б. и.], 2005. - 63 с.; Бао И. Китай: стратегические интересы в Центральной Азии и сотрудничество со странами региона// Журнал Центральная Азия и Кавказ (интернет-ресурс) // (10.2013); Сунь Чжуанчжи. Политика КНР в отношении Центральной Азии: современное положение и перспективы // Казахстан в глобальных процессах. 2005. № 1. С. 94-97; Ши Цзэ. Влияние КНР на процессы трансформации в Центральной Азии// 10513-20050329051008674 (29.05.2008)

К пятой группе относятся труды западных авторов1. Такие специалисты, как М.Б.Олкотт, Оливер Руа, З. Бжезинский, Л.Йонсон, Ширин Акинер, А.Рар, К.Коллинз и ряд других, особое внимание уделили вопросам взаимоотношений стран региона с другими региональными образованиями и мировыми державами.

Наиболее плодовитой оказалась М.Б.Олкотт, содиректор проекта аль-Фараби Фонда Карнеги по Центральной Азии, специалист по проблемам Центральной Азии и Каспийского региона и межнациональным отношениям в бывших советских республиках. В монографии «Второй шанс Центральной Азии» анализируется ситуация, возникшая в Центральной Азии после событий 11 сентября 2001 г. В данной работе она приходит к выводу, что изменение дальнейшей ситуации в регионе в значительной мере будет зависеть от степени влияния международного сообщества на лидеров государств региона в вопросах проведения ими демократических реформ в своих странах.

Следует отметить, что большая часть аналитических работ как отечественных, так и зарубежных авторов изданы в специализированных изданиях. Некоторые из них оказывают серьезное влияние на формирование экспертного мнения, зачастую и реальных политических деятелей, а значит и на само течение изучаемых нами процессов. Среди наиболее значимых в этом отношении изданий следует выделить выпускающийся в шведском Лулио выходцами из постсоветских стран журнал «Центральная Азия и Кавказ», а также журнал Центра Карнеги «Pro et Contra». Их материалы активно привлекались в качестве эмпирических источников и вариантов существующих концепций при подготовке настоящего диссертационного исследования.

Источниковедческая база исследования. Достижение поставленных исследовательских задач невозможно без привлечения массива источников, которые условно можно разделить на следующие группы:

Первую группу источников составляют законодательные акты, документы, определяющие и устанавливающие направления внешней политики и политики безопасности государств, составляющих объект исследования2.

1 Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии / Марта Брил Олкотт; Моск. Центр Карнеги; Фонд Кар-
неги за Междунар. Мир. — Москва; Вашингтон, 2005. –c.68. Электронная версия на русском языке:
; Её же: Олкотт М. Б. Таджикистан: Трудный путь развития. -М.
Время, 2014/ Пер.с англ. Ю.Фокина, М.Барнетт. М.:Время, 2014. – 464 с ил.; Roy, Olivier. The new Cen
tral Asia: the creation of nations / Oliver Roy. - New York: New York univ. press, 2000. - VII, 222 с.; Его же:
Новая политическая география Центральной Азии // Аму-Дарья. – 1999. – № 2. – С. 69; Бжезинский З.
Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. – М.: Между-
нар.отношения, 1999; Его же: Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство /пер. с анг. -М.:
Междунар.отношения, 2007. -288 с.; Фредерик Стар. Историческая перспектива сотрудничества в Цен
тральной Азии // Казахстан в глобальных процессах. 2008. № 3. С. 17-24. Его же: Ф. Старр. «Партнер
ство для Центральной Азии. 2005», В защиту «Большой Центральной Азии» и «Новый Шелковый Путь:
торговля и транспорт в Большой Центральной Азии. 2008» в сборнике «Геополитика. США и Цен
тральная Азия. Сборник статей. Часть 1»; Collinz K. Stabilizing or Destabilizing Central Asia? The Great
Powers and Central Asia After September 11/ K.Collinz//Paper presented at the Conference: Reconfiguring
East and West in the Bush-Putin Era. – Berkeley, 13-14.04.2002.

2 Напр.: Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской
Федерации В.В.Путиным 30 ноября 2016 г.) //

Во вторую группу источников автором включены межгосударственные политико-правовые документы и акты (договора, соглашения, декларации, меморандумы), фиксирующие характер и содержание взаимоотношений государств Центральной Азии, России и Китая1.

К третьей группе отнесены послания, выступления, заявления глав государств Центральной Азии, России и Китая2.

В четвертую группу источников включены договора и соглашения о заключении военно-политических и экономических союзов, установлении отношений стратегического партнерства, учреждении международных организаций, определении параметров иностранного военного присутствия в регионе3.

Пятую группу источников составляют статистические, справочные издания, сборники прочих официальных документов4.

Шестая группа источников представлена документами Межправительственных комиссий высокого уровня, докладами рабочих групп по внешней политике, безопасности, экономике государств Центральной Азии, России, Китая, США, стран ЕС и др.5

Важнейшим источником информации для нас является периодическая печать6, позволившая получить разнообразный фактический материал о состоянии и развитии изучаемого явления, исполнении принятых решений, первичные и вторичные материалы о происходивших событиях.

/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248.

1 Напр.: Договора о стратегическом партнерстве Договорная база российско-китайских отношений, ос
новные документы (1992-1999 годы) «Эксперт» №27 (240)// ); Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджики
стан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджики
стан (Москва, 16 апреля 1999 г.).

2 В том числе, выступление Президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А. на Международной
конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» (29 августа
2012 г.)// ; Выступление Президента Республики Таджикистан
Эмомали Рахмона на международной сессии по борьбе с терроризмом.(Иран)// ;

3 Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ШОС (05.10. 2007
г.). ; Соглашение между государствами-членами Шанхайской органи
зации сотрудничества о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров; Договор о создании Экономического союза. Содружество:
информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Мн., 1993, № 12,
с. 20–31 и др.

4 Синьцзян Китая. Пресс-Канцелярия Народного правительства СУАР. Урумчи, Издательство «Учжоу
Чуаньбо», 1999; Международные отношения в Центральной Азии: Событие и документы / А.Д. Богату-
ров, А.С. Дундич, В.Г. Коргун и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс, 2011. -549 с. и др.

5 Национальная энергетическая политика США. Доклад группы по разработке Национальной энергети
ческой политики. Кризис энергетики. Анализ причин и последствий. Рынок электроэнергии. Экология.
Рекомендации президенту. Май 2001 г. // ; Брошюра «Европей
ский Союз и Центральная Азия: новое партнерство в действии», Брюссель, 2009

6 Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа»; Сайт общественно-
политической газеты «Женьмин Жибао», ; ИА «Азия Плюс»,
htpp://news.tj; ИА «Авесто», htpp//avesta.tj; ЦентрАзия - записная книжка (справочник) специалиста
по Центральной Азии, и др.

Таким образом, в отечественной и зарубежной исторической и политической науках сформирован значительный пласт аналитических работ, посвященных различным аспектам проблем обеспечения региональной стабильности в регионе, взаимодействия стран региона со сверхдержавами и региональными объединениями. Более чем за два десятилетия сложились определенные традиции, концепции, обозначились многочисленные дискуссионные проблемы. Несмотря на значительный фактологический и аналитический массив работ, по нашему мнению (возможно, в силу хронологической близости изучаемого объекта и ряда других факторов), полноценной картины взаимодействия России и Китая по обеспечению региональной стабильности в рассматриваемый период, к сожалению, так и не было создано. Требуется систематизация и комплексный анализ означенной проблемы, чему и посвящена данная работа.

Основной целью исследования является систематизация существующих знаний о взаимодействии России и Китая в исследуемый период для представления достоверной картины их усилий по обеспечению региональной стабильности в Центральной Азии.

В работе осуществлено поэтапное исследование рассматриваемой проблемы. При этом автор попытался выявить малоизученные аспекты политического, социально-экономического и международного сотрудничества России и Китая в вопросах региональной безопасности на основе достоверных фактов и источников.

Поставленная в диссертационной работе цель предполагает решение следующих задач:

– изучить разноплановые научные исследования, посвященные становлению и укреплению дву- и многосторонних отношений новых стран региона Центральной Азии между собой и такими крупными державами, как Россия и Китай, в исследуемый период;

– вскрыть предпосылки и причины формирования новой геополитической конфигурации Центральной Азии после приобретения странами региона политического суверенитета;

– осуществить комплексный анализ усилий стран Центральной Азии, эволюции их внешнеполитических концепций, государственных программ, дву- и многосторонних соглашений, направленных на противодействия современным вызовам и угрозам в регионе, обеспечение региональной безопасности и стабильности;

– критически проанализировать усилия России, Китая и других крупных держав по поддержанию региональной стабильности в Центральной Азии;

– оценить и проанализировать деятельность ШОС в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии и специфику взаимоотношений между странами-членами организации в данном направлении;

– раскрыть степень влияния фактора США и НАТО на взаимоотношения России и Китая со странами региона.

Объектом диссертационного исследования являются региональные политические процессы, протекающие в Центральной Азии, на смежных территориях сквозь призму отношений к ним России и Китая.

Предметом исследования выступает динамика процесса вовлеченности Российской Федерации, Китайской Народной Республики, государств Центральной Азии в решение вопросов обеспечения региональной стабильности в зависимости от внутри- и внешнеполитических условий обозначенных акторов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с времени создания ШОС (5 июля 2001), стремительного вхождения в регион Международных сил по содействию стабильности в Афганистан (после 11 сентября 2001 г.) до вывода основных войск США и их партнеров из Афганистана (2014), а также потенциального усиления России и Китая в регионе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на широком фоне исторических явлений и процессов комплексно рассмотрены взаимоотношения между Россией и Китаем в вопросах сохранения мира и усиления степени региональной стабильности в Центральной Азии. Это способствовало решению следующего круга проблем:

– комплексно проанализирован феномен формирования новой региональной конфигурации в Центральной Азии, возникший и развивавшийся в условиях страновой специфики после приобретения политического суверенитета постсоветскими государствами региона;

– проанализированы характер и динамика интенсивности взаимодействия Россией и Китая по обеспечению безопасности и стабильности в Центральной Азии;

– исследованы пути и механизмы координации действий между российскими и китайскими политическими институтами по обеспечению и укреплению мер безопасности и стабильности на территории Центральной Азии;

– освещены важнейшие события в регионе, направленные на укрепление региональной безопасности Центральной Азии с участием государств региона, России, Китая и международных организаций;

– выявлены и систематизированы основные этапы регионального развития суверенных государств Центральной Азии, а также основные факторы формирования и реализации региональной политики России и Китая в общей системе эволюции их внешнеполитических доктрин в тесной связи с позицией нерегиональных игроков;

– исследована история становления и последующего усиления ШОС и роль данной организации и ее структур как гаранта региональной безопасности и устранения угроз извне;

– раскрыто взаимодействие стран региона, России и Китая, и нерегиональных игроков (США и их партнеров по НАТО) в сфере региональной стабильности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в непосредственном ознакомлении с объективной характеристикой геополитических трансформаций в регионе и внешнеполитическими приоритетами и подходами, а также конкретными шагами региональных держав - России и Китая по отношению к Центральной Азии, в том числе в вопросах обеспечения региональной стабильности.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по новейшей истории и между-11

народным отношениям стран региона, при подготовке учебных и методических пособий, чтении общих и специальных курсов.

Помимо возможности использования результатов работы в научно-образовательной среде, их можно применять при формировании стратегии внешнеполитического курса официальными органами Таджикистана и стран СНГ.

Методология и методы исследования. Методологически диссертация основана на системном анализе, включающем, в том числе, изучение международно-правовых документов и других источников с применением методов сравнительного и объективного анализа протекавших процессов, в контексте их включенности в глобальные процессы.

Анализ проблем, которые подняты и рассматриваются в диссертации, базируется на разносторонних данных ряда смежных дисциплин: теории международных отношений, дипломатии, политической регионалистики, политической конфликтологии, психологии, политической коммуникативистики. Применение комплексного подхода к решению изучаемых проблем позволяет обобщить и систематизировать разрозненные факты, выстроив логически связанную цепь событий и процессов. Несомненно, авторская позиция и относительно небольшой хронологический разрыв с исследуемыми процессами предопределяют некоторую степень субъективности освещения. Однако этого невозможно избежать в силу предмета и объекта исследования. Используемый научный инструментарий, и полнота комплекса источников способствуют повышению степени объективности нашего исследования.

Проведенное исследование основывается на принципе историзма, который предполагает рассмотрение истории становления и развития суверенных государств региона в тесной связи как с региональными политическими, экономическими, военно-стратегическими, дипломатическими, идеологическими и культурными процессами, так и отношением региональных держав (России и Китая) к Центральной Азии.

Основные положения, выносимые на защиту:

– после достижения политического суверенитета государств Центральной Азии в регионе и мире сложилась новая геополитическая конфигурация, способная повлиять не только на политические процессы на евразийском пространстве, но и в глобальном масштабе;

– геополитическое и геостратегическое место Центральной Азии определяется ее расположенностью между четырьмя ядерными державами – Россией, Китаем, Индией и Пакистаном и наличием общих границ с двумя из них – Россией и Китаем, а также с Афганистаном и Ираном; огромными запасами нефти, газа и других пригородных ресурсов; расположением транспортных, коммуникационных путей (в том числе потенциалом трубопроводов); наличием многочисленных экономических, политических, этнических, территориальных споров, делающих регион уязвимым и подверженным предполагаемой нестабильности;

– основными угрозами безопасности в Центральной Азии являются утрата Россией своего традиционного влияния в регионе и возросший в связи с этим интерес новых акторов; борьба с международным терроризмом и война в Афга-12

нистане и, соответственно, усиление военно-политического присутствия США в регионе; попытки использования территории стран региона в качестве транзитной для организации и осуществления контрабанды наркотиков и оружия; распространение идеологии религиозного экстремизма и терроризма; деструктивное воздействие как бывших, так и некоторых новых заинтересованных геополитических и криминальных сил на региональную стабильность, состояние межгосударственных отношений, попытки разжигания межнациональной и межгосударственной напряженности, недоверия и конфликтов; неурегулированность вопросов, связанных с делимитацией межгосударственных границ, распределением и использованием водных ресурсов;

– после 11 сентября 2001 г. регион Центральной Азии превратился из периферийного в ключевой регион мира, способный повлиять на вопросы обеспечения мира и стабильности не только на региональном или континентальном уровне, но и в глобальном масштабе;

– Россия и Китай, бросившие вызов системе однополярного мира, были активно вовлечены в вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии в рамках жесткой конкуренции с нерегиональными силами (НАТО и страны-партнеры);

– исследование динамики развития интересов и, соответственно, политики России по отношению к Центральной Азии позволил выделить два этапа: Этап I. 1991-2001. Этап безраздельного доминирования России в регионе. Этап II. 2001-2014. Этап жесткой конкуренции России с «нерегиональными игроками» (США, ЕС, НАТО) и ее реагирование на экономическое усиление Китая в регионе Центральной Азии.

– более чем 20-летнее сотрудничество Китая с государствами Центральной Азии, разделены на три этапа: Первый этап - этап пограничного урегулирования и укрепления мер доверия в военной области в районе границы (1992-1996); Второй этап охарактеризован как этап поощрения и поддержки приграничного и торгово-экономического сотрудничества (1996-2001); и, наконец, третий -этап комплексного регионального экономического сотрудничества и кооперации в области безопасности (2001-2014).

– создание и последующее институциональное развитие региональной организации ШОС явились востребованной и эффективной площадкой тесной кооперации стран региона с Россией и Китаем и между собой по вопросам обсуждения, разработки и последующей реализации актуальных соглашений и совместных программ, и созданию институциональных структур по обеспечению региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии;

– формирование системы региональной безопасности, её стабильное и поступательное развитие обеспечиваются за счет гарантий со стороны регионального центра силы. В качестве таковых сегодня выступают Россия и Китай. Но с учетом того фактора, что преимущественные интересы Китая сейчас и в ближайшей среднесрочной перспективе будут сосредоточены в АТР, такого рода реальным гарантом стабильности и безопасности для Центральной Азии может выступить только Российская Федерация.

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей диссертации изложены автором в докладах на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, а также в ходе работы научно-теоретических семинаров.

Основные положения и выводы диссертации также отражены в 4 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и иных публикациях общим объемом около 8 п.л. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования, в том числе тем, что в основу изложения положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Объективные причины конфликтогенности в регионе Центральной Азии на рубеже веков

Оно принесет огромные преимущества всем странам и народам региона, а также, что особенно важно, влиятельным соседним державам, в особенности, России, Китаю и Индии. Естественно, что проект продвигает интересы Соединенных Штатов, поскольку представляет собой привлекательную модель развития мусульманского общества по всему миру. Таким образом, создание Большой Центральной Азии откроет значительные перспективы как альтернативу традиционным взглядам на политику в центрально-азиатском регионе как игру «с нулевой суммой».

«Большая Центральная Азия», - продолжает свои мысли американский специалист, - имеет определенные претензии на то, чтобы быть центральной, то есть, чтобы разделять привилегии с главными соседями во всех направлениях, то само собой разумеется, что правительства могут ожидать функционирования в международных отношениях в качестве суверенных субъектов.1

Коллектив авторов вышеупомянутого научно образовательного комплекса подчеркивали, что «… если в начале 1990-х «Расширенная Центральная Азия» мыслилась как ареал вокруг независимых государств региона, то в середине 2000-х годов – как регион вокруг Афганистана».2

Это не полный перечень геополитических конструкций, обозначающих Центральную Азию как очень важный регион в новой системе международных отношений. Но, проведенный анализ доказывает, что все эти конструкции не отражают всю действительность и имеют ряд очень важных и крупных недостатков.

В данном исследовании делается попытка рассмотреть геополитику Центральной Азии не в качестве части таких конструкций, как «Евразийский Балкан», «Дуги нестабильности», «Хартленд», «Римленд», «Новый Ближний Восток», «Большая Центральная Азия», и др., а как региона уникального, отлич-1 Старр Ф. CACI: Фредерик Старр: В защиту "Большой Центральной Азии" - Часть –II ного от других регионов по существующим политическим режимам, экономическим показателям, существующим проблемам, угрозам и вызовам безопасности стран, входящих в него, а также географическим месторасположением и интеграционным процессам в нем, будь то политического, экономического, финансового или же культурного плана.

Формирование региональных очертаний Центральной Азии после распада Советского Союза, с опорой на единую историко-культурную и религиозную общность, сходства менталитета и традиций, наличия множества трансграничных рек и водоемов, а также колоссальных запасов углеводородов и питьевой воды, открывает ей широкие перспективы многопланового сотрудничества со всеми мировыми и региональными центрами сил. Эти связи, имея как многосторонние, так и двусторонние формы, способствуют полномасштабной интеграции региона в мировые процессы современности.

Однако, существуют также скептические мнения о монолитности региона. Прежде всего известный российский исследователь Центральной Азии Дмитрий Тренин сомневаясь в монолитности региона, пишет, что «сам термин Центральная Азия … нуждается в некотором уточнении. Ни с культурной, ни с этнополитической точки зрения пять стран региона не являются чем-то единым. С самого начала русской колонизации в 1860 –х гг. и до середины 1920 –х гг. (до начала советизации) официальным названием этого преимущественно тюркоязычного региона империи было Туркестан. С тех пор и до конца существования СССР эта территория была известна как Средняя Азия и Казахстан… Нынешнее наименование, Центральная Азия, стало общепринятым в регионе и в России с 1993г. Цель переименования, инициаторами которого стали страны региона, была двойственной: подчеркнуть особость региона и сменить невыразительное обозначение «средняя на более возвышающее «центральная»1.

Однако процессы национального строительства и формирования национальных идеологий, остро востребованных в начальном периоде национального государства, т.е. вовлеченность, в основном, в решении внутренних проблем развития делает всех государств региона не субъектом, а объектом международных отношений.

Центральная Азия традиционно лежит на перекрестке дорог между Западом и Востоком. На всем протяжении мировой истории торговля между Европейским и Азиатским континентами играла определяющую роль в развитии мировых экономических отношений. С древних времен, когда еще в мире не знали, что такое торговый флот, наземные дорожные коммуникации служили путем для транзита товаров из Азии в Европу и обратно. Наиболее известной и древней коммуникацией считался Великий Шелковый путь1, пролегающий именно через Центральную Азию. Регион с древних времен выступал мостом между Востоком и Западов, Севером и Югом, связывающим исламский мир с конфуцианский, христианский с буддистским, что и определяло его важное стратегическое положение.

Исходя из исторического наследия, и логики становления и развития региональной системы международных отношений, сегодня можно выявить несколько возможных геополитических направлений, которые стоят перед Центральной Азией. Надо учитывать, что существующие в регионе историко-культурные, экономические, исторические и геополитические факторы могут быть использованы внешними игроками в своих интересах:

Формирование и реализация новой центральноазиатской политики Российской Федерации в конце ХХ начале ХХI века

Россия сама способствовала активному вхождению в регион США и их партнеров: «При этом очень важную роль по установлению сотрудничества сил антитеррористической коалиции с антиталибскими силами в Афганистане сыграла позиция России. Она практически «поделилась» своими союзниками с США. Руководство России получило уникальную возможность уничтожить своего противника «чужими руками». Однако для обеспечения проведения операции в Афганистане США потребовалось развернуть свое военное присутствие в Центральной Азии (в противном случае США могли бы проводить операции в Афганистане лишь с территории Пакистана). Это вело уже к прямому столкновению российских и американских интересов, так как с точки зрения существенной части российской политической элиты, размещение американских войск в регионе могло привести к окончательной потере российского влияния в нем. Более того, практически вопрос о размещении американских баз в Узбекистане (он не был членом ОДКБ на тот момент) был согласован и без участия России. Таким образом, препятствовать размещению войск США в Центральной Азии Россия не могла. Упорство могло лишь вызвать разрыв с официальными союзниками России в регионе. Последние могли просто проигнорировать ограничения на размещение иностранных военных баз без согласования с союзниками, налагаемых членством в ОДКБ. В этой ситуации В. Путин официально поддержал временное предоставление антитеррористической коалиции баз на территории Центральной Азии. Кроме того, Россия сама разрешила транспортировку грузов для нужд коалиции через свою территорию».1

Ослабление позиций России произошло по ряду важных направлений: - Россия перестала быть единственной доминирующей в военно политическом плане силой в регионе. Закрепление военно-политического при сутствия США стало возможным после развертывание американских военных баз в Узбекистане и Кыргызстане. - США начали позиционировать себя не только как экономический парт нер, но и как гарант безопасности в регионе, начиная вытеснять Россию с традиционного для него позиции. - Россия столкнулась с действиями США направленными на разработку и продвижение обходящих Россию путей транспортировки углеводородного сырья. Активизация действий относительно проекта «Баку – Тбилиси- Джейхан», с включением в проект Казахстана, и начало его практической реализации с сентября 2002 г. стало естественным последствием этой политики.

К середине первого десятилетия (с 2005 г.) нашего столетия в трубопроводной отрасли региона появился новый мощный игрок- Китай, который кардинально преобразил всю трубопроводную инфраструктуру. За неполное десятилетие было проектировано, построено и сдано в эксплуатации ряд трубопроводов (нефте- и газопроводов) из Центральной Азии в Китай, которые окончательно нарушили традиционное доминирование России в данной отрасли (они будут подробно рассмотрены в следующем (2.2.) разделе).

Это и другие факторы поставили Москву перед необходимостью переосмысления своей внешней политики и нового построения отношений с партнерами в Центральной Азии уже с учетом присутствия в регионе США.

С другой стороны, США принимают во внимание что Россия имеет и будут защищать свои интересы в регионе, а именно в экономической и политической областях, а также в сфере безопасности. Тем более, что стратегический альянс Москва-Вашингтон изначально был построен на неравноправной (России была навязана роль младшего партнера) основе, тем более «союзники» относились друг к другу, в основном, с недоверием.

«Становление интересов России в Центральной Азии непосредственно связано с историческими факторами, и это в значительной мере объясняет, почему они не всегда определяются соображениями непосредственной экономической выгоды и во многом зависят от эмоциональных и психологических аспектов (например: устойчивое сохранение положительной комплиментарности среди народов постсоветского пространства)»1.

Надо учитывать, что в основе российских интересов всегда лежали особые отношения между Россией и государствами Центральной Азии в экономической, оборонной, политической, культурной и других сферах.

Ранее все центрально-азиатские государства были частью Советского Союза, теперь они «члены СНГ, ближнее зарубежье для российской дипломатии, являясь самым приоритетным направлением российской дипломатии»2. Это четко следует из первых двух основополагающих внешнеполитических документов, появившихся при президенте В. Путине, — «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и «Концепции внешней политики Российской Федерации» 3, подписанных им соответственно 10 января и 28 июня 2000 г.

«Приоритетным направлением для В. В. Путина, исходя из его послания Федеральному собранию в 2006 г., остается СНГ- пишет российский исследователь С. Г. Лузянин, -Приоритет этот связан прежде всего с безопасностью южных границ России, которая последовательно возвращается в регион как на двустороннем уровне, так и в рамках набирающих силу коллективных проектов. Возвращение это началось после 2000 г. Имело свои этапы и трудности»

Эволюция геополитических интересов Китайской Народной Республики в Центральной Азии

Существуют ряд других инициатив, которые призваны укрепить ШОС в среднесрочной перспективе, сделав из него организацию глобального масштаба. Как отметил министр иностранных дел России И.Лавров в своем выступлении на заседании совета министров иностранных дел (СМИД) ШОС 31 июля в Душанбе «В копилку успехов ШОС можно занести запуск Энергетического клуба с участием государств-членов, наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу. Энергоклуб является открытой и перспективной площадкой для обсуждения вопросов энергетической безопасности, налаживания контактов между производителями, транзитерами и потребителями энергоресурсов»2.

Идея о необходимости с создания «Энергетического клуба» ШОС была озвучена В.В. Путиным в конце 2006 года. В самом общем виде, выделялись четыре направления реализации этой концепции: а) глобальный; б) регионально-евразийский (пространство России, Китая и четырех стран Центральной Азии; в) субрегиональный, центрально-азиатский (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан); страновой (развитие шести различных национальных энергетических моделей всех членов ШОС).3

В настоящее время видимо реализуется регионально-евразийский проект. Примером чего может выступать Трубопровод «Сила Сибири» основного газового канала России в Китай. «Сила Сибири» станет газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи, а также экспортным каналом для поставок российского газа в Азию. В мае текущего года «Газпром» и китайская CNPC заключили контракт на поставку трубопроводного газа в КНР. Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт 38 млрд кубометров рос сийского газа в год. Его общая сумма составляет около 400 млрд долларов.1

Другой важной инициативой можно считать заявление участников саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на уровне глав правительств государств-участников о создании банка и фонда развития.2Китайская сторона еще в 2011 году заявляла о готовности инвестировать в такой банк 8 млрд. долл. США.3 А в ноябре 2013 года в Ташкенте главы правительств стран-участниц организации приняли заявление, в котором подчеркнули важность создания Банка развития ШОС из специального счета Фонда развития ШОС.

Уже на саммите ШОС в Душанбе 12-го сентября 2014 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил о выделении 56 млрд. долл. США странам–членам ШОС льготного кредита «В целях укрепления сотрудничества … для финансирования совместных проектов».4

Сама логика геополитической ситуации в регионе после вывода американских войск и их партнеров в рамках ISAF актуализируют усиление деятельности ШОС в рамках обеспечения региональной безопасности с учетом афганской тематики.

Таким образом можно констатировать, что: - Распад Советского Союза и становление так называемого «однополюсного мира» с доминированием США на мировой арене не отвечало интересам ни России, ни Китая. В связи с этим, Россия и Китай, начали активно продвигать идею о «многополюсном мире». - в XXI век Россия и Китай вступили, достигнув наилучшего состояния двусторонних отношений за все три с лишним столетия после установления дипломатических отношений между собой. - главное во взаимоотношениях России и Китая, на взгляд российских и китайских аналитиков, - отсутствие реальных политических противоречий на настоящий момент и на краткосрочную и среднесрочную перспективу. -необходимость стабильных, добрососедских, взаимовыгодных отношений России с Китаем несомненна. Важность колоссального китайского рынка и значение торговли с Китаем; Китай, как потенциально крупный инвестор и экспортер рабочей силы. - Пекин проявляет такт по отношению к притязаниям Москвы на роль великой державы, и конкретно — на «зону особых интересов» на постсоветском пространстве. - Россия и Китай - ведущие участники оборонных программ Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как и Москва, Пекин стремится создать с помощью ШОС эффективную систему, способную поддерживать стабильность и безопасность в Центральной Азии. - в целях координации действий в области безопасности и стабильности в Центральной Азии был заключен Душанбинский Меморандум между Секретариатом ШОС и Секретариатом ОДКБ, в рамках которого, были определены области координации действий, в том числе, в таких областях как противодействие терроризму, борьба с незаконным оборотом наркотиков, пресечение незаконного оборота оружия, противодействие организованной транснациональной преступности, а также в вопросах обеспечение региональной и международной безопасности и стабильности.

Усиления фактора США и НАТО в отношениях Российской Федерации и Китайской Народной Республики с государствами

Относительно успешное решение пограничного вопроса, стоявшего в повестке дня в течение более столетия, и повышение мер доверия в пограничной территории привели к тесному сотрудничеству между Китаем, Россией и их центральноазиатскими соседями. Данное взаимное стремление друг к другу выступило мощным стимулом создания региональной организации – «Шанхайской пятерки», трансформированной в начале нового столетия в ныне действующую организацию - Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

ШОС, в свою очередь, выступила эффективной площадкой регионального сотрудничества как между странами-членами организации, так и странами -лидерами организации (России и Китая) с другими партнерами в рамках данной региональной организации. Ежегодные саммиты организации, приобретающие с каждым годом все большую популярность, были направлены на более тесное сотрудничество стран –членов организации при решении различных региональных проблем, включая проблемы обеспечения безопасности и стабильности. Россия и Китай, в основном, выступали за снижения напряженности в регионе и лидировали в борьбе с традиционными и нетрадиционными очагами угроз.

Стремительное вхождение в регион нерегиональных мировых игроков после 11 сентября 2001 г. бросило серьезный вызов самому существованию и дальнейшему укреплению Шанхайской организации сотрудничества. После некоторого периода мирного сосуществования между ШОС и НАТО, особенно, после цветных революций на постсоветском пространстве, стали рушиться не- которые аспекты координации и кооперации между ними. Политические лидеры стран ШОС, в первую очередь России и Китая, переосмыслив истинные цели нахождения нерегиональных игроков в Афганистане в частности и в регионе в целом стали требовать, чтобы нерегиональные игроки скорее определились с конечной датой своего военного пребывания в Центральной Азии. Решение политического руководства США о выводе своих войск из Афганистана стало своеобразным достижением стран-членов ШОС во главе с Россией и Китаем, стали в последнее время все более наращивают свои усилия по обеспечению стабильности в Центральной Азии.

Третий этап – с октября 2001 г., когда происходит некоторое отрезвление в центральноазиатской стратегии России и Китая.

Четвертый этап – с июля 2005 г., когда на юбилейном саммите ШОС по инициативе России и Китая была принята жесткая антиамериканская итоговая декларация, подписанная государствами – членами этой организации. Как было сказано выше, они обратились к США с призывом не вмешиваться в дела цен-тральноазиатских государств и оставить попытки создания альтернативных объединений в регионе. Тогда же стало ясно, что Центральная Азия, говоря словами З.Бжезинского, «стала объектом международного соперничества». И тогда же лидеры государств-членов ШОС стали требовать определения срока вывода войск ISAF из Афганистана.

Проведенное исследование проблем обеспечения региональной стабильности в политике России и Китая в Центральной Азии позволяет сделать вывод о том, что: - распад Советского Союза и становление так называемого «однополяр-ного мира» с доминированием США на мировой арене не отвечали интересам ни России, ни Китая. В связи с этим, Россия и Китай, начали активно продвигать идею о «многополярном мире»; - в XXI век Россия и Китай вступили, достигнув наилучшего состояния двусторонних отношений за все три с лишним столетия после установления дипломатических отношений между собой; - главное во взаимоотношениях России и Китая, на взгляд российских и китайских аналитиков, - отсутствие реальных политических противоречий на насто ящий момент и на краткосрочную и среднесрочную перспективу; -необходимость стабильных, добрососедских, взаимовыгодных отношений России с Китаем несомненна. Это обусловлено не только важностью колоссального китайского рынка и значением торговли с Китаем, но и тем, что Китай, является потенциально крупным инвестором и экспортером рабочей силы; - Пекин проявляет такт по отношению к притязаниям Москвы на роль великой державы и конкретно — на «зону особых интересов» на постсоветском пространстве; - Россия и Китай - ведущие участники оборонных программ Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как и Москва, Пекин стремится создать с помощью ШОС эффективную систему, способную поддерживать стабильность и безопасность в Центральной Азии; - в целях координации действий в области безопасности и стабильности в Центральной Азии был заключен Душанбинский Меморандум между Секретариатом ШОС и Секретариатом ОДКБ, в рамках которого были определены области координации действий, в том числе в таких областях, как противодействие терроризму, борьба с незаконным оборотом наркотиков, пресечение незаконного оборота оружия, противодействие организованной транснациональной преступности, а также в вопросах обеспечения региональной и международной безопасности и стабильности.

Развитие сотрудничества между Россией и Китаем по обеспечению региональной безопасности сводит большинство исследователей к мысли, что формирование системы региональной безопасности, её стабильное и поступательное развитие обеспечиваются за счет гарантий со стороны регионального центра силы. В качестве таковых на сегодня выступают Россия и Китай. Но с учетом того фактора, что «преимущественные интересы КНР сегодня и в ближайшей среднесрочной перспективе будут сосредоточены в АТР, такого рода реальным гарантом стабильности и безопасности для Центральной Азии может выступить только Российская Федерация»1.