Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторический опыт посредничества Исламской Республики Иран в разрешении вооруженных конфликтов 18
Глава 2.Основные факторы и предпосылки возникновения кризисной ситуации в Таджикистане 54
2.1. Внутренние предпосылки возникновения вооруженного конфликта в Таджикистане 54
2.2. Влияние внешних факторов на развитие кризисной ситуации в Таджикистане 81
Глава 3. Роль Ирана в налаживании межтаджикских переговоров и установление мира и национального согласия 78
3.1. Республика Таджикистан во внешней политике ИРИ 78
3.2. Посредническая миссия Ирана в межтаджикских мирных переговорах 119
Заключение 164
Библиография
- Внутренние предпосылки возникновения вооруженного конфликта в Таджикистане
- Влияние внешних факторов на развитие кризисной ситуации в Таджикистане
- Республика Таджикистан во внешней политике ИРИ
- Посредническая миссия Ирана в межтаджикских мирных переговорах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы войны и мира всегда стояли в центре внимания глав государств, политических деятелей и мировой общественности. Поскольку эти вопросы затрагивают важные стороны человеческого бытия, они постоянно находятся под пристальным вниманием ученых в области истории, философии, политологии, конфликтологии и права.
К сожалению, несмотря на колоссальные жертвы и разрушения, которые несут в себе войны, в мировой политике есть определённые круги, которые считают войну как единственное средство для решения внутренних и межгосударственных проблем, а так же как естественный путь эволюции человеческой цивилизации, и как средство достижения своих политических и национальных целей. В противовес этим силам большинство людей выступают за мир, дружбу и сотрудничество между народами. Они убеждены, что мирное сосуществование, это обязательное условие для достижения прогресса всего человечества. В условиях глобализации, между сторонниками решения различных проблем с помощью войн, и сторонниками мирного сосуществования, возникло понимание того, что при постоянном противостоянии государств, на международной арене не установится атмосфера взаимовыгодного сотрудничества, а мирный период можно будет рассматривать как временное перемирие в войне.
Вооруженный конфликт в Таджикистане, возникший под влиянием множества факторов, отличался особой динамикой развития и проявлением политического противостояния от других конфликтов на постсоветском пространстве. Гражданская война, начавшаяся на заре независимости Таджикистана, по определению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «…была величайшей трагедией. Нация, имеющая тысячелетнюю историю, древние исторические и культурные традиции, была вовлечена в водоворот братоубийственной войны, и дети одной матери подняли друг на друга оружие».1 Осознание трагических последствий продолжения противостояния, подтолкнуло конфликтующие стороны к началу мирных переговоров с участием Ирана, России, ООН, и других государств. Переговоры, начавшиеся в апреле 1994 года, завершились подписанием Общего соглашения о мире и национальном единстве в июле 1997 года.
Специфика развития гражданского конфликта в Таджикистане и особенности хода мирных переговоров, в которых принимали активное участие Иран, Россия, авторитетные международные организации, прежде всего ООН и государства-гаранты мирного процесса, актуализируют проблему участия международных организаций и государств региона в
1 Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона в честь 10-летия Дня национального единства 26.06.2007// www. president.tj.
преодолении кризисной ситуации и установлении мира и стабильности в Таджикистане.
К сожалению, невозможно представить жизнь человечества без противоречий, проблем и конфликтов, но мудрость каждого народа состоит в его умении быть готовым разрешить существующие проблемы во внутренней и международной жизни мирным путем, без применения силы, и жить с другими народами в мире и взаимопонимании. В этом отношении таджикский опыт мирного разрешения вооруженного конфликта доказал, что мирное сосуществование разного рода политических партий является важнейшим условием развития и прогресса каждой страны. Это, с другой стороны предполагает признание существования других народов, их различий, уважения их выбора государственного устройства, права на самоопределение и пути развития, уважения международного права и норм жизни.
Актуальным моментом в урегулировании вооруженных конфликтов является институт посредничества. Общеизвестным и признанным на международном уровне фактом, является участие третьей стороны в процессе мирного урегулирования вооруженного конфликта как внутри какого-либо государства, так и в урегулировании вооруженного конфликта между странами. Исторический опыт доказал, что договориться воюющим сторонам между собой практически невозможно. Поэтому участие третьей стороны крайне необходимо. Даже если третья сторона не в состоянии сразу и полностью урегулировать вооруженный конфликт, появляется шанс на постепенное урегулирование ситуации. В качестве исторического опыта можно привести участие Ирана в урегулировании вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, когда благодаря посреднической деятельности Исламской Республики Иран, удалось усадить за стол переговоров воюющие стороны и, тем самым, на какое-то время законсервировать военные действия, подготовив почву для проведения дальнейших мирных переговоров. Миротворческую инициативу Ирана продолжили такие государства как Россия, Турция, а так же ООН и другие заинтересованные страны. Благодаря посредническому институту, вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном не перерос в фазу полномасштабной войны между этими государствами.
Другим не менее важным историческим опытом института посредничества в урегулировании вооруженных конфликтов является участие Ирана в урегулировании межтаджикского военного противостояния периода 1992-1997 годов. После распада СССР, в Таджикистане начались военные столкновения между сторонниками конституционного строя и представителями оппозиционных партий. Возникла прямая угроза в распространении этого конфликта по территории всей Средней Азии. И только благодаря миротворческим усилиям Ирана, России, ООН и других стран удалось добиться установления мира на таджикской земле.
В целом, исходя из этого, актуальность диссертации определяется следующими факторами:
во-первых, для успешного урегулирования межтаджикского конфликта обязательным условием являлось наличие государств-посредников. Исторический опыт доказывает, что конфликтующим сторонам практически невозможно договориться между собой, если в процесс мирного урегулирования не вступает третья сторона, которая заинтересована в скорейшем мирном урегулировании вооруженного конфликта. В данном случае, в роли такого государства, которое было искренне заинтересованно в установлении мира на таджикской земле, была Исламская Республика Иран, исходя из многовековых торговых, культурных, языковых и религиозных связей с Республикой Таджикистан.
во-вторых, благодаря посреднической миссии Исламской Республики Иран в установлении мира в Республике Таджикистан, на более высокий уровень вышли взаимовыгодные политические, торговые и культурные таджикско-иранские связи.
в-третьих, актуальность темы заключается так же в том, что исследование «таджикского феномена» разрешения вооруженного конфликта, а так же вклада государств-гарантов в установления мира и стабильности в Таджикистане не стали предметом отдельного научного исследования.
в-четвертых, актуальность изучения таджикского опыта по преодолению политического и вооруженного противостояния в Таджикистане, возрастает и становится особенно ценным с учетом того обстоятельства, что в соседнем с Таджикистаном Афганистане, несколько десятилетий продолжается гражданская война, которая оказывает дестабилизирующее влияние как на соседние страны, так и на современную политическую международную обстановку.
Таким образом, эти и другие аспекты являются определяющими факторами в необходимом комплексном исследовании данной темы, которая является весьма актуальной научной задачей в свете приобретённого исторического опыта Исламской Республикой Иран в урегулировании региональных конфликтов.
Степень научной разработанности. В настоящем исследовании, основное внимание было обращено на труды ученых и государственных деятелей, с тем, чтобы понять основные причины, предпосылки, факторы, ход развития и основные силы, оказавшие влияние на подходы и позиции участников внутри таджикского конфликта, а так же организации межтаджикского диалога и самого переговорного процесса.
Использованную литературу по тематике нашего исследования мы условно разделили на несколько групп. К первой группе можно отнести труды, касающиеся общих вопросов для понимания сущности войн и конфликтов, их характера, основных причин их возникновения. Для этого нами были изучены труды представителей классических научных школ и
течений, в первую очередь западной – Г.Гегеля, Ф.Ницше, К.Маркса, Г.Тричка, Л.Кампаловича, Г.Р.Хофера, Ж.Сюрелли, Г.Торда, Р.Арона, А.Тойнби и других.1 В данных работах нашли своё отражение многие теоретические аспекты войн и ведения военных действий, философские аспекты войн, вопросы войн и социального насилия, изучения феномена социального насилия и гнева, объяснение причин и предпосылок войн и конфликтов, их сущности, факторов, влияющих на их возникновение и т.д. Научная значимость работ классиков заключается в том, что на их основе были определены основные направления исследования – определение сущности войн, причин их возникновения, их политических, экономических и военных последствий.
Во вторую группу входят труды, посвященные вопросам урегулирования вооруженного конфликта в Таджикистане, подготовке межтаджикского переговорного процесса, организации и проведения многочисленных переговорных раундов, сложностям переговорного процесса, обсуждению повестки дня и включения важных вопросов в различных раундах, организации встреч на высшем уровне между сторонами межтаджикского конфликта, роли Исламской Республики Иран в организации переговорного процесса и стремлении руководства Ирана принимать активное участие в урегулировании вооруженного конфликта в Таджикистане. Многие эти важные аспекты нашли свое отражение в работах президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, в его выступлениях на многочисленных встречах в ходе мирных переговоров, оценке роли и места дружественных стран в достижении мира и национального согласия в Таджикистане. Значительными являются работы лидера Объединённой таджикской оппозиции (ОТО) - Саида Абдуллои Нури, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Акбара Велаяти, посла Исламской Республики Иран в Таджикистане М.Шабистари, члена делегации правительства И.К. Усмонова и других.2 Ценность этих работ заключается в том, что они
1 Hegel G.W.F. Philosophy of right and law. New York: Random House – The modern Library, 1953;
Nietzsche F. The Twilight of the Idols.New York: New American Library, 1965; Von Treitschke
Henriсh. Politics. New York: Macmillan, 1961; Raymond Aron. Paceandwar. Ney York: Doubleday,
1966.
2 Рахмонов Э. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 7 апреля 1995
года. Душанбе, 1995; Рахмонов Э.Ш. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Его же. Из Обращения
Президента РТ по случаю подписания Общего соглашения о мире и согласии в Таджикистане
27.06.1997; Его же. Поздравление Президента РТ в честь первой годовщины подписания Общего
соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, 26.06.1998; Его же.
Выступление Президента РТ в честь 10-летия Дня национального единства 26.06.2007;Его же.
Выступление в честь 15-летеия подписания Всеобщего соглашения об установлении мира и
национального согласия в Таджикистане 26.06.2012; Маджмуае изхарате Али Акбар Велаяти –
вазире хариджае Чумхурие Исламие Иран (Сборник заявлений Али Акбара Вилаяти – министра
иностранных дел ИРИ). Тегеран, 1373 (1994); Сафири кабир. Душанбе, 2002; Усмонов И.
Миростроительство в Таджикистане. Душанбе, 2006; Его же. Шодишарик ва гамшарики мо (И в
радости и в печали с нами)//Сафири кабир. Душанбе, 2002; Его же. Як тараф сохиби сулх шуда
наметавонад (Одна сторона не может достичь мира)//Наджот, 11 марта 2004 г.; Его же. Моменты
из созидательного мира. - Душанбе, 1999; Мусави Р. Сулхе Таджикистан ба ривояте аснод
(Мир в Таджикистане согласно документам). Тегеран, 1382 (2003); Шарафиева Оксана
написаны непосредственными участниками переговорных процессов, в них отражен весь ход развития мирного процесса и позиция сторон.
Для определения важнейших и основополагающих подходов Ирана к таджикскому конфликту была использована следующая группа работ иранских ученых, имеющих общетеоретический характер, в том числе работы Дж.Мумтаза и А.Ранджбарана, М.Ваизи многих других.1 К этой группе можно отнести работы, посвященные вопросам войны, конфликтов, их урегулирования, посредничества и миростроительства, среди которых следует выделить работы М.Дж.Джавдиарджманд, М.Мехди, Р.Симбар, А.Курбани, А.Сабагиан, М.А.Сулхчи, Х.Нажандиманиш, М.Ваизи и других.2
Большую помощь в понимании сущности внешнеполитических подходов Ирана, а так же основных направлений политического, экономического и культурного сотрудничества, в первую очередь с Таджикистаном, отношение Ирана к таджикскому вооруженному конфликту, к основным сторонам конфликта, роль Ирана в его урегулировании, оказали работы А.Ихтишами, М.Сакиян, М.Санаи, Р.Мусави, М.Ваизи, Дж. Калабриеса и других.3
Следует подчеркнуть, что Иран до этого выступал в роли посредника в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном, а также в проблемных вопросах внутри Афганистана, что является большим и ценным практическим историческим опытом для Исламской Республики Иран. Этот опыт был неоднократно, и как показали последующие события, успешно применён в посреднических переговорах между официальными представителями Республики Таджикистан и представителями объединённой таджикской оппозиции.
Большую помощь в определении сущности вооруженного конфликта, хода его развития, причин перерастания политического противостояния в вооруженный конфликт, отношении Исламской Республики Иран к происходящим событиям в Таджикистане, оказали работы российских,
Халильевна. Гражданская война в Таджикистане 1990-1997 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск: 2010.
1 Мумтаз Дж. и Ранджбаран А. Международное гуманитарное право(внутренний вооружений
конфликт). Тегеран, 1384(2005); Ваизи М. Геополитический кризис в Центральной Азии и
Кавказе. Тегеран, 1386 (2007).
2 Джавдиарджманд М.Дж., Мехди М. Роль урегулирования конфликтов в международных
отношениях // Политика, 1387 (2008).- №1; Симбар Р. Международные отношения и дипломатия
мира в условиях изменяющего мира. Тегеран, 1387 (2008); Сабагиан А. Урегулирование
международных конфликтов. Тегеран, 1376 (1997); Сулхчи М.А. и Х. Нажандиманиш.
Урегулирование международных конфликтов. Тегеран, 1387 (2008); Ваизи М. Посредничество в
теории и действии. Тегеран,1387 (2008).
3 Ихтишами А. Внешняя политика Ирана в период Хашеми Рафсанджани. Тегеран, 1387 (2008);
Сакиян М. Внешняя политика Ирана в Центральной Азии// Изучение Центральной Азии и
Кавказа, 1374 (1995), №13; Санаи М. Анализ международных отношений Ирана с государствами
СНГ// Изучение Центральной Азии и Кавказа, 1383 (2003). №41; Мусави Р. Таджикский мир на
основе документов. Тегеран, 1382 (2003); Ваизи М. Посредническая деятельность в Центральной
Азии и Кавказе: опыт ИРИ. Тегеран: 1388 (2009); Calabres, John. Revolutionary Horizons’, Regional
Foreign Policy in Post Soviet Khomeini Iran, N. Y. St. Martin’s, Press, 1997.
таджикских и иранских ученых освещавших суть происходящих политических процессов: В.И.Сажина, А.Князева, В.В.Горского, З.Ш.Саидова, И.К.Усмонова, А.Мамадазимова, С.Кенджаева, Б.Каримова, М.Сакиана и других.1
Для понимания особенностей таджикского конфликта, причин его возникновения, влияния внутренних и внешних факторов, позиции сторон-участников конфликта, роли заинтересованных стран в скорейшем установлении мира и урегулирования вооруженного конфликта, большой интерес представляют диссертационные исследования, посвященные тематике таджикского конфликта. К их числу относятся работы С.С. Фаттоева, Е.В. Белова, Р.М. Хакимова, О.Х. Шарафиевой, З.Х. Сайфуллоева, У.М. Рашидовой, В.А. Харченко, Ш.У. Раджабова и других.2
Несмотря на наличие обширной литературы по различным аспектам вооруженного конфликта в Таджикистане, его предпосылкам и причинам возникновения, анализ степени изученности проблемы показывает, что в них недостаточно глубоко исследованы международные аспекты урегулирования конфликта. В большинстве этих работ основной исследовательский акцент делается непосредственно на сам ход межтаджикского конфликта, а роль стран-участниц в урегулировании данной вооруженной проблемы отходят на второй план. Особенно это касается участия стран-гарантов в установлении и укреплении мира в Таджикистане. Одним из активных участников в установлении мира на таджикской земле являлась Исламская Республика
1 Сажин В.И. О региональной политике Исламской Республики Иран //
. Доступ 13.09.2012; Князев А. Региональная
стратегия Ирана в Центральной Азии: эволюция и приоритеты
//; Горский В.В. Ирано-таджикские
отношения// . Доступ 11.09.2012; Саидов З. Ш.
(Сайидзода Зафари Шерали). Эволюция межгосударственных отношений Республики
Таджикистан в период становления её внешней политики. Душанбе, 2012; Кенджаев С.
Табаддулоти Точикистон (Переворот Таджикистана). Душанбе, 1995; Усмонов И. Соли Набиев.
Душанбе, 1995; Мамадазимов А. Таджикистан и мировое сообщество: вопросы самоутверждения в
новых условиях//Материалы II Международной научно-практической конференции «Место
Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997; Сакиян М. Гуфтугу дар барае
сиясате хоричие Джумхурие Исламие Иран дар Асияе Марказе (Беседа о внешней политике ИРИ
в ЦА)// Муталеате Асияе Марказе ва Кавказ (Изучение Центральной Азии и Кавказа).- 1375
(1990).- № 13;
2 Фаттоев С.С. Социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации
общества (на материалах Республики Таджикистан) Автореф. дисс. докт. философ.наук. Душанбе,
2010; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского
конфликта (1993-1997): дис. канд. полит.наук. – Душанбе, 1999; Хакимов Р.М.
Конфликтологенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в
Таджикистане: дис. канд. полит.наук. – Душанбе, 1999; Сайфуллоева З. Х.. Роль международных
организаций и стран Содружества в укреплении мира в Таджикистане: из опыта Таджикистана.
Авт. дисс. канд. полит. наук. Душанбе, 2007; Шарафиева О. Х. Гражданская война в
Таджикистане, 1990-1997 гг. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. Томск, 2010;
Харченко В.А. Внутригосударственные межэтнические конфликты на постсоветском
пространстве: теория и практика политического управления. Авт. дисс. докт. полит. наук. Бишкек,
2011; Раджабов Ш. А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях
(опыт Таджикистана). Авт. дисс. канд. полит. наук. Душанбе, 2007.
Иран, которая сыграла исключительно позитивную и миролюбивую роль в установлении и укреплении мира в дружественной и братской стране. Особая роль Исламской Республики Иран в установлении мира в Республике Таджикистан в других работах показана попутно. На взгляд автора данного исследования этот подход необъективен. Это и стало причиной обращения к настоящей теме и побудило диссертанта осуществить попытку восполнить имеющийся пробел в исследовании опыта миростроительства в Таджикистане.
Источникниковедческую базу исследования составили документы ООН,1 документы межтаджикских переговоров,2 документы принятые Таджикистаном, Россией и Объединённой таджикской оппозицией.1
1 Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (16 августа 1993 года). Нью-
Йорк, 1993; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (27 сентября 1994
года). Нью-Йорк, 1994; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (30
ноября 1994 года). Нью-Йорк, 1994; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в
Таджикистане (4 февраля 1995 года). Нью-Йорк, 1995; Доклад Генерального секретаря ООН о
положении в Таджикистане (12 мая 1995 года). Нью-Йорк, 1995; Доклад Генерального секретаря
ООН о положении в Таджикистане (22 марта 1996 года). Нью-Йорк, 1996; Доклад Генерального
секретаря ООН о положении в Таджикистане (21 январи 1997 года). Нью-Йорк, 1997; Доклад
Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (5 марта 1997 года). Нью-Йорк, 1997;
Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (30 мая 1997 года). Нью-Йорк,
1997; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (4 сентября 1997 года).
Нью-Йорк, 1997. – 12 с.; Заявление Председателя Совета Безопастности ООН (S/26341, 23 августа
1993 года)//ООН о положении в Таджикистане. – Нью-Йорк, 1995. – март. – С. 18-19; Заявление
Председателя Совета Безопастности ООН (S/PRST/1994/56, 22 сентября 1994 года)//ООН о
положении в Таджикистане. Нью-Йорк, 1995. – март; Заявление Председателя Совета
Безопастности ООН (S/PRST/1995/42, 25 августа 1995 года). – Нью-Йорк, 1995; Заявление
Председателя Совета Безопастности ООН (S/PRST/1996/14, 29 марта 1996 года). – Нью-Йорк,
1996; Заявление Председателя Совета Безопастности ООН (S/PRST/1997/13, 12 марта 1997 года). –
Нью-Йорк, 1997; Заявление Специального представителя Генерального секретаря ООН в
Таджикистане о межтаджикских переговорах с 9 по 16 апреля в 1997 года в г.Тегеране. – Нью-
Йорк, 1997; Резолюция ООН 968 (16 декабря 1994 года)//ООН и положение в Таджикистане. –
Нью-Йорк, 1995 – март; Резолюция ООН 999 (16 июня 1995 года). – Нью-Йорк, 1995. – 4 с.;
Резолюция ООН 1061 (14 июня 1996 года). – Нью-Йорк, 1996; Резолюция ООН 1089 (13 декабря
1996 года). – Нью-Йорк, 1996; Резолюция ООН 1099 (14 марта 1997 года). – Нью-Йорк, 1997. – 3
с.; Резолюция ООН 1113 (12 июня 1997 года). – Нью-Йорк, 1997.
2 Дополнительный протокол к Протоколу «Об основных функциях и полномочиях Комиссии по
национальному примирению» (г.Мешхед, 21 февраля 1997 года)// Дорога мира (Документы
межтаджикских пеговоров). Душанбе, 1997; Заявление Президента РТ Э.Рахмонова и
Председателя Движения исламского возрождения Таджикистана С.Нури (Тегеран, 19 июля 1995
года)// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). Душанбе, 1997; Московское
заявление (Москва, 27 июня 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров).
Душанбе, 1997; Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в
Таджикистане (Москва, 27 июня 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров).
– Душанбе, 1997; Положение о Комиссии по национальному примерению (21 февраля 1997 года)//
Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997; Протокол об основных
принципах установления мира и национального согласия в Таджикистане (17 августа 1995 года)//
Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997; Протокол об основных
функциях и полномочиях Комиссии по национальному примерению (23 декабря 1996 года//
Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997; Протокол по вопросам
беженцев (Тегеран, 19 января 1997 года)// Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров).
Душанбе, 1997; Протокол о гарантиях осуществления Общего соглашения об установлении мира и
национального согласия в Таджикистане (Тегеран, 28 мая 1997 года)// Дорога мира (Документы
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе подходов, роли и места Исламской Республики Иран в урегулировании таджикского вооруженного конфликта, а так же участие Ирана в организации межтаджикского мирного переговорного процесса, роли этой страны как международного гаранта мирных переговоров и постконфликтного миростроительства в Таджикистане. Для достижения цели в работе ставятся и решаются несколько взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:
-определить основные факторы, предпосылки и причины превращения политического противостояния в Таджикистане в вооруженный конфликт;
- выявить основные внешнеполитические подходы Ирана к
Таджикистану в период независимости;
-показать позитивную роль Исламской Республики Иран в организации межтаджикских мирных переговоров, посредническую роль этой страны в целях достижения мира и согласия в Таджикистане;
-раскрыть позитивную роль и активное участие Ирана в укреплении мира и национального согласия в постконфликтном Таджикистане.
Научная новизна работы состоит в том, что ее автор впервые скрупулезно исследовал и обосновал необходимость изучения вопроса участия Исламской Республики Иран в урегулировании вооруженного конфликта, установлении мира и национального согласия в Таджикистане в период независимости. Элементы научной новизны исследования заключаются в том, что в ней:
- определены теоретические подходы к изучению вооруженных
конфликтов, при этом основное внимание обращено на
внутригосударственный конфликт, на конфликт внутри одной нации на
примере Таджикистана;
- выявлены основные факторы, предпосылки и причины превращения
политического противостояния в вооруженный конфликт в Таджикистане;
- исследованы основные внешнеполитические подходы Ирана к
Таджикистану в период независимости;
- впервые конкретно и достоверно показана позитивная и
конструктивная роль Исламской Республики Иран, в организации
межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997; Протокол о взаимопонимании между Президентом РТ Э.Ш.Рахмоновым и руководителем Объединённой таджикской оппозицией С.А.Нури (Москва, 27 июня 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). Душанбе, 1997; Совместное заявление делегации правительства РТ и делегации Объединённой таджикской оппозиции по итогам переговоров в Тегеране с 5 по 19 января 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997.
1 Встречи правительственной делегации РФ с Э.Ш.Рахмоновым и И.Каримовым от 28 января 1996 года//Дипломатический вестник МИД России. М., 1996. - №2, февраль; Встреча В. С. Черномырдина с Э.Рахмоновым от 18 ноября 1996 года года// Дипломатический вестник МИД России. М., 1996. - №12, декабрь; Встреча Э.Ш.Рахмонова с С.А.Нури и Г.Д.Меррема от 27 июня 1997 года// Дипломатический вестник МИД России. М., 1997. - №7, июль; Заявление представителя МИД РФ от 30 сентября 1995 года// Дипломатический вестник МИД России. М., 1995. - №10, февраль и др.
межтаджикских мирных переговоров, посредническая роль этой страны в достижении мира и национального согласия в Таджикистане;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научные выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы как ценный опыт для дальнейшего исследования проблем разного рода вооруженных конфликтах, при разработке учебников, учебных пособий и спецкурсов по таким предметам как «История таджикского народа», «Политология», «Конфликтология», «Международные отношения», и т.д. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы работы, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности государственных и международных организаций при разработке инициатив по преодолению кризисных ситуаций, вооруженных конфликтов, их предотвращения и миротворческой деятельности.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование опирается, в первую очередь, на классические теории возникновения социального конфликта, которые ориентированы на комплексный анализ конфликтов. В этих рамках современная историческая наука даёт объяснение совокупности и системе знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, принципах и технологиях управления ими, а так же способах и подходах в разрешении внутренних вооруженных конфликтов, при посредничестве третьих стран.
Теоретико-методологическую основу работы составили принципы историзма, научной объективности и целостности позволяющие рассматривать вооруженный конфликт в Таджикистане во взаимосвязи с происходящими историческими процессами и событиями, выявить истоки, проанализировать динамику нарастания и процесс урегулирования вооруженного конфликта, в частности влияние внешнего международного фактора.
Основные положения, выносимые на защиту:
Исламская Республика Иран в начале 90-х гг. XX века внесла весомый вклад в процесс урегулирования межтаджикского конфликта.
Внешнеполитический курс Ирана по отношению к Таджикистану с 1991 по 1993 годы преимущественно носил идеологический характер, но после 1993 года стал преобладать прагматический подход.
Переросшее в вооруженный конфликт политическое противостояние в Таджикистане, в мае 1992 года, оказало негативное влияние на политические процессы по всему среднеазиатскому региону, особенно на процессы установления добрососедских отношений между странами региона и Исламской Республикой Иран. По этой причине расширение вооруженного конфликта в Таджикистане не отвечало национальным интересам Ирана, стремившегося ещё в самом начале военного противостояния, к установлению и поддержанию хороших отношений со всеми сторонами
конфликта, и оказанию гуманитарной помощи населению регионов, охваченных войной.
Позиция Ирана, по отношению к вооруженному конфликту в Таджикистане имел конструктивный характер, в противном случае конфликт подобно афганскому кризису, мог бы охватить весь центральноазиатский регион.
Посредническая миссия Ирана с целью мирного урегулирования кризиса в Таджикистане началась ещё в период деятельности правительства национального примирения, существовавшего с мая по ноябрь 1992 года.
Усилия Ирана на международной арене дали положительный результат. В ходе своего визита в Иран, состоявшегося в начале марта 1994 году, первый заместитель министра иностранных дел России А.Адамишин официально просил иранское руководство оказать содействие в организации международного диалога под эгидой ООН, и выразил готовность своей страны к поиску путей политического решения конфликта в Таджикистане.
Таким образом, совместные усилия Ирана и России привели к тому, что с 5 по 19 апреля 1994 год в Москве был успешно проведен первый раунд межтаджикских мирных переговоров.
Хронологические рамки диссертации охватывают 90-е годы XX в.- от начала гражданского противостояния в Таджикистане, до установление мира и национального согласия в 1997 году.
Степень достоверности и апробацию результатов. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на научно-теоретических конференциях, проводимых в Институте языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК РФ. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании отдела Ирана и Афганистана Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан и на совместном заседании кафедры международных отношений и кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Таджикского национального университета.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трёх глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Внутренние предпосылки возникновения вооруженного конфликта в Таджикистане
Геополитическая ситуация сложившаяся в Таджикистане и других постсоветских государств в конце XX и начале XXI вв., имеет существенное отличие от времен холодной войны. Хотя на сегодняшний день нет того глобального противостояния, которое было между СССР и США, взамен этому появились новые очаги напряженности в вышеупомянутых регионах. Учитывая сложившуюся ситуацию, Исламская Республика Иран стала проводить свою самостоятельную политику. Этот новый внешнеполитический курс создаёт важную основу для стратегического партнёрства Ирана с Республикой Таджикистан в частности, и другими государствами перед лицом тех глобальных проблем, с которыми столкнулось большинство мировых государств в начале 21 века. Позиция США и усиление влияния этой державы на Кавказе и Средней Азии, а так же её стремление контролировать углеводородные ресурсы Каспийского моря создают угрозу интересам Исламской Республики Иран. Кроме того, многолетняя нестабильность в Афганистане, а так же попытки дестабилизировать ситуацию в Таджикистане представляют опасность для Ирана. Исламская Республика Иран заинтересована в расширении международного сотрудничества со всеми государствами, а также в углублении добрососедских отношений путём соблюдения принципов равноправия и признания полной суверенности своих партнеров. Кроме того, для внешнеполитического курса Ирана приоритетным направлением является налаживание политического и экономического сотрудничества с теми державами, которые имеют свои интересы в Центрально-азиатском регионе. Это, в первую очередь, поддержание тесных контактов с Россией, США, Китаем, Индией, Пакистаном, арабским миром и Турцией. Иран с пониманием относится к современной внешней политике Республики
Таджикистан и других государств этого региона, уважая их национальные и геополитические интересы. Надо особо отметить, что по эффективности и самодостаточности своей экономики, Иран относятся к числу среднеразвитых государств. Но у него есть потенциал для того, чтобы в короткий срок ликвидировать свое отставание от других наиболее экономически развитых государств. Исходя из этого, Иран крайне заинтересован в сохранении стабильных и предсказуемых отношений с другими государствами. Поэтому иранское руководство на постоянной основе прилагает все усилия для того чтобы вывести страну из международной изоляции.
С приходом к власти Ахмадинежада (3 августа 2005 по 3 августа 2013 года), во внутренней и внешней политике Ирана произошли изменения. Он заявил, что хочет построить «образцовое исламское общество», «образцовую, передовую и могущественную исламскую страну».
В 90-е годы 20 века во внешнеполитическом курсе ИРИ произошли изменения. В Иране больше внимания стали уделять соседним государствам. После распада СССР у Ирана появилась большая возможность для свободного развития разносторонних отношений с Таджикистаном. Так как, этот регион занимает особое геополитическое положение, а также обладает запасами полезных ископаемых, особенно природного газа и нефти. С другой стороны, отсюда могут исходить разного рода угрозы особенно радикально-религиозного характера. Исторически сложилось так, что Средняя Азия была местом проживания разных народов с разной культурой и религией. На протяжении многих веков здесь мирно проживали различные конфессии. Но на сегодняшнем историческом этапе существует вероятность исламизации Центрально-азиатских республик, и превращения их в источник религиозного экстремизма. Кроме того, в регионе существуют и другие проблемы. Например, у Ирана вызывает беспокойство экологическое состояние Каспийского моря, его дальнейшее ухудшение будет негативно влиять как на прибрежные районы, так и на состояние мировой экологии в целом. С распадом СССР в результате ухудшения экономического положения в новых независимых государствах Средней Азии резко обострилась социальная напряженность в Таджикистане. Многократно увеличилась опасность возникновения конфликтов на этнической, национальной и религиозной почве. Руководство Ирана, трезво оценивая ситуацию, понимает, что любые вооруженные конфликты на Центрально-азиатском направлении в перспективе создают потенциальную угрозу для ИРИ. Весь этот спектр проблем естественно, не мог не вызывать беспокойство у руководства Ирана. Поэтому Таджикистан стал объектом пристального внимания политического руководства страны, став одним из приоритетных направлений во внешней политике Ирана. Этот внешнеполитический курс не потерял своей актуальности для Исламской Республики Иран и на сегодняшний день. По сравнению с Таджикистаном у Ирана сложились не совсем простые отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока, а так же со странами Персидского залива. Здесь всё находится под сильным влиянием арабских государств и частично США. В этом регионе пространство для политического манёвра для Ирана крайне ограниченно. Что касается Таджикистана, то здесь для Ирана существуют больше возможностей для политического, экономического и культурного сотрудничества. Например, население северных провинций Ирана остро нуждается в поставках газа и экономически выгодно поставлять газ сюда из района Каспийского моря, чем доставлять его с более отдаленных месторождений на юге страны. Исходя из вышесказанного политическое руководство Ирана крайне заинтересовано в установлении прочных политических, экономических и культурных связей с государствами Средней Азии и Кавказа.
Влияние внешних факторов на развитие кризисной ситуации в Таджикистане
Исследуя проблему формирования предпосылок для вооруженного конфликта в Таджикистане, приведшего к гражданской войне, необходимо обратить внимание на одну из ключевых вопросов внешней политики республики в первые годы независимого развития - развитие отношений с Исламской Республикой Иран. Дело в том, что после XVI сессии Верховного Совета, на которой было избрано новое руководство страны во главе с Э.Ш. Рахмоновым, для восстановления дружественных отношений с Ираном было необходимо время. Но были попытки поверхностного раскрытия сущности ирано-таджикских отношений не только на страницах периодической печати, но и в ряде исследований. Так, например, Г.Хайдаров и М.Иномов в своей работе, посвященной трагическим событиям 1991-1992 гг. большое внимание уделяли геополитическому положению страны и отношениям с зарубежными странами. В частности авторы отмечали о попытках ряда стран рассматривать Таджикистан «...в качестве промежуточного звена в своей долгосрочной программе включения в орбиту своего влияния Центрально азиатского региона в целом». При этом авторы отмечали особую заинтересованность Ирана. «Особую активность проявляют иранцы, которые своим главным внешнеполитическим принципом считают экспорт исламской революции - писали Г. Хайдаров и М. Иномов,- Таджикистан в масштабных замыслах Ирана - это, с одной стороны, основа для противодействия усилению возрастающего турецкого влияния, а с другой стороны подчинение Таджикистана своим интересам». Похожую оценку развитию таджикско-иранских отношений в первые и последующие годы после приобретения Таджикистаном независимости давали ученые и эксперты из других стран. Так, например, исследователь вопросов безопасности Центральной Азии
А.Князев утверждает: «Определенные круги в иранском политическом истеблишменте продолжают рассматривать Таджикистан не просто как важного политического партнера в регионе, но и как часть некоего «Большого Ирана». К настоящему времени Иран располагает некоторыми рычагами воздействия на правительственные круги, а также на партию исламского возрождения Таджикистана. Важное место в этом взаимодействии занимает преимущественно идеологический, в малой степени имеющий реальное политическое или иное наполнение, концепт «арийского единства», подразумевающий интеграцию ирано-язычных стран региона и создание в перспективе некой этно-ориентированной оси Тегеран-Кабул-Душанбе».
Необходимо отметить, что с первых дней независимого развития Таджикистана, Иран начал реализовать свои национальные интересы, стремясь наравне с другими государствами региона внести вклад в укрепление и обеспечение безопасности, стабильности и процветания Центральной Азии. Упор делался на упрочнение экономических, политических, военных отношений между государствами региона. Таджикистан стал вносить существенный вклад и в развитие региональных интеграционных процессов.
В этом русле ускоренными темпами развивались таджикско-иранские отношения. Иран входил в число первых государств, которые первыми признали независимость Таджикистана, и первой страной, открывшей свое дипломатическое представительство в Душанбе. Обе стороны стали активно сотрудничать в области культуры, политики и экономики. Иран инвестировал в энергетическую, транспортную, финансовую, строительную и сырьевую отрасли Таджикистана огромные финансовые средства. Таджикистан и Иран стремились к созданию благоприятных условий для развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах жизни общества, и дальнейшего сближения и создания своеобразной коалиции персо-язычных стран. Несмотря ни на что в развитии таджикско-иранских отношений важнейшими направлениями двустороннего сотрудничества стали: - создание транспортных и энергетических транзитных коридоров Таджикистан-Афганистан-Иран реализация стратегических проектов в области гидроэнергетики и строительства коммуникационных объектов в Таджикистане - расширение двустороннего сотрудничества в рамках региональных структур (Организации экономического сотрудничества, Организации Исламская конференция и Шанхайской организации сотрудничества) - взаимодействие по линии развития частного сектора и стимулирование частных инвестиций, преимущественно в Таджикистане - создание на взаимной основе благоприятных условий для деятельности частных компаний и инвесторов в сельском хозяйстве и горнорудной и горнодобывающей промышленности - сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий - обучение таджикских специалистов в иранских учебных заведениях.
Необходимо отметить, что развитие двусторонних отношений отвечало только интересам Таджикистана. В свою очередь Таджикистан может оказать помощь Ирану в подготовке кадров для работы в высших учебных заведениях, а также обучения военных кадров.По мнению таджикского политолога Ф. Салимова, взаимовыгодные отношения отвечают не только интересам двух стран, они создают благоприятные условия для развития отношений между государствами региона. Он отмечает: «... достигнутые договоренности между Ираном и Таджикистаном, развитие благотворных связей между двумя странами подстегнут Россию, Китай и другие региональные державы с максимальной быстротой наполнить имеющиеся возможности для развития международных связей, особенно
Республика Таджикистан во внешней политике ИРИ
При всём этом, стороны не смогли подписать соглашение о прекращении огня по двум причинам. Во-первых, представители сторон заявили о том, что представленный на втором раунде переговоров уровень представительства не позволяет гарантировать выполнение обязательств по прекращению огня и объявления перемирия. Во-вторых, таджикская оппозиция заявила, что с объявлением перемирия, правительство Республики Таджикистан должно взять на себя обязательство освободить сторонников и участников боевых действий оппозиции из тюрем, прекратить преследования активистов и сторонников оппозиции, судебные дела по отношению к ним отменить решением Верховного суда. Другими словами, ОТО требовала от правительства выполнения целого ряда других обязательств, требующих принятия новых законодательных норм и процедур. Правительственная сторона заявила о том, что не имеет полномочия обсудить другие вопросы, кроме вопроса прекращения огня и объявления перемирия. По этой причине стороны не имели возможность подписать соглашение о прекращении огня и других враждебных действий.
Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на обсуждение важного вопроса о прекращении огня, во втором раунде переговоров в Тегеране сторонам удалось сблизиться по многим позициям, особенно по одному из важнейших пунктов межтаджикского переговорного процесса - объявления перемирия, что свидетельствовало о серьезном продвижении мирного процесса. В конце второго раунда стороны подписали важный документ - «Общее итоговое коммюнике о намерении сторон продолжить переговоры».
Министр иностранных дел ПРИ Али Акбар Велаяти в последнем заседании второго раунда переговоров в Тегеране отметил: «Исламская
Республика Иран рассматривает достижение мира и согласия в Таджикистане как поворотный пункт в развитии регионального сотрудничества со всеми странами Центральной Азии, которое направлено, в первую очередь, на развитие отношений дружбы, взаимопонимания и мирного сосуществования. Иран призывает другие страны мира к активному участию в предоставлении экономической помощи Таджикистану, которая может стать важнейшим фактором восстановления мира в стране и началом созидательного процесса».
Участники второго раунда переговоров выразили благодарность Генеральному секретарю ООН, его личному представителю за успешную посредническую роль в межтаджикских переговорах, а также правительству и руководству ИРИ за создание условий для успешной работы делегаций в Тегеране. Стороны приняли решение провести третий раунд переговоров в г. Исламабаде.
После завершения второго раунда межтаджикских мирных переговоров в Тегаране, министр иностранных дел ИРИ А.А. Велаяти отправил послание Генеральному секретарю ООН Бутросу Гали, в котором выразил желание руководства страны сотрудничать с международными организациями в деле прекращения вооруженного противостояния, заключения перемирия, установления прочного мира и начала мирного созидания в Таджикистане. В послании отмечалось: «Второй раунд переговоров, проходивший в Тегеране, подготовил все необходимые условия для подписания соглашения о перемирии, которое в силу нерешенности ряда ключевых вопросов не было подписано в ходе переговоров». Вместе с тем, иранское руководство выразило серьезную озабоченность стран региона по поводу углубления кризиса в Таджикистане, оказывающего негативное влияние не только на
Центральную Азию, но и на Средний Восток в целом. Следует отметить, что представители стран, принявших участие в работе второго раунда в качестве наблюдателей, отмечали необходимость активизации посреднической миссии ООН по предотвращению эскалации кризиса и установлению мира и национального согласия в Таджикистане.
Иранское руководство в своем обращении к ООН и международным организациям многократно отмечало, что принимая во внимание близость позиций сторон и их готовность к активизации межтаджикских мирных переговоров, существует необходимость в проведении встреч министров иностранных дел стран Центральной Азии, Ирана, Афганистана, Пакистана и России, для обсуждения и поиска путей оказания гуманитарной и экономической помощи Таджикистану, способной оказать положительную роль в преодолении последствий кризиса и установления устойчивого мира в этой стране.
После завершения переговоров в Тегеране иранские дипломатические круги предприняли усилия для скорейшего созыва третьего раунда переговоров, который по заранее достигнутым договоренностям должен был состояться в Исламабаде, и выразили готовность способствовать прекращению вооруженного противостояния, заключению перемирия и установлению прочного мира в Таджикистане.
Для обсуждения вопросов повестки дня межтаджикских переговоров, делегации сторон провели совещательную встречу в Тегеране в сентябре 1994 года. Тегеранское совещание проходило с 12 по 17 сентября 1994 года, перед третьим раундом межтаджикских переговоров, в котором приняли участие глава делегации таджикского правительства Абдулмаджид Достиев и глава делегации ОТО Хаджи Акбар Тураджонзаде. Несмотря на то, что тегеранская встреча глав делегации имела совещательный характер, сторонам удалось подписать важный документ по итогом консультаций в Тегеране - «Соглашение о временном прекращении огня и враждебных действий на таджикско афганской границе и внутри страны на период проведения переговоров».Стороны оценили подписание Соглашения «в качестве важного шага на пути к всеобщему политическому урегулированию конфликта, национальному примирению, решению проблемы беженцев, конституционного устройства и консолидации государственности независимой и суверенной Республики Таджикистан». В последствии сторонам удалось многократно продлить срок действия соглашения, которое стало известно как Тегеранское соглашение, сыгравшее важную роль в достижение мира и согласия в Таджикистане.
С другой стороны, подписание Соглашения о временном прекращении огня укрепило надежду на дальнейшее развитие мирного процесса в Таджикистане, став точкой опоры сторон на углубление и плодотворность переговорного процесса. Об этом, в частности впоследствии заявил активный участник переговорного процесса, профессор И.К. Усмонов: «После сентября 1994 года, когда в Тегеране было подписано Соглашение, у меня появилась твердая надежда на создание условий для восстановления мира и спокойствия в 1 аджикистане».
Посредническая миссия Ирана в межтаджикских мирных переговорах
Построение современного, демократического, правового и светского государства невозможно представить без устойчивого мира и стабильности в обществе, уважения и соблюдения прав и свобод граждан и гарантий их осуществления. Принятие Конституции нового суверенного Таджикистана в 1994 году и внесение изменений и дополнений в нее в 1999 году способствовало формированию совершенной правовой и политической системы, созданию политических, социальных и экономических основ для устойчивого развития страны. Таким образом, политические изменения, произошедшие после подписания «Всеобщего соглашения об установлении мира и национального согласия» подготовили необходимые правовые условия для преодоления серьезной опасности угрожающей государственной независимости, территориальной целостности страны и наконец, единству нации, открыли путь к миру и стабильности в стране.
Таким образом, можно утверждать, что в Таджикистане ООН приобрела уникальный и успешный опыт в деле урегулирования внутренних гражданских конфликтов. Специальные представители Генсека ООН принимали участие в межтаджикском переговорном процессе с самого его начала весной 1994 года. За годы переговорного процесса, выполнения Общего соглашения о мире и постконфликтного миростроительного периода спецпредставителями Генсека ООН в Таджикистане были Ливиу Бота, Исмат Китани, Ромиру Пирис Бальон, Дарко Шилович, Герд Дитрих Меррем, Ян Кубиш, Иво Петров. С начала 1993 года в Таджикистане стала функционировать миссия наблюдателей ООН, которая была направлена в страну после обращения главы государства Таджикистан Э. Рахмона с письмом от 20 декабря 1992 года к Генсеку ООН Бутросу Бутросу Гали, с просьбой оказать содействие урегулированию в межтаджикском конфликте.
Так же важно отметить роль Коллективных миротворческих сил СНГ (в их состав входили военные подразделения России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана) в деле урегулирования таджикского конфликта. Они оказали значительную помощь сторонам конфликта в выполнении Общего соглашения о мире и национальном согласии в стране. Существенную роль в нормализации общественно-политического и социально-экономического положения в стране, оказании гуманитарной помощи, возвращении беженцев на родину и обеспечении их жильём сыграли наряду с миссией наблюдателей ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Детский фонд ООН. Огромен был вклад Программы развития ООН в преодолении конфликта, его последствий и в деле реализации программ социально-экономического развития страны.
Сотрудничество Правительства Таджикистана с организациями посредниками, прежде всего ООН, миссией её наблюдателей в деле достижения мира, согласия и национального единства само по себе было новым явлением. И оно может послужить хорошим примером и опытом в плане предотвращения и снятия внутренних социальных конфликтов в других странах мира. На качественно новом этапе жизни страны Таджикистан остро нуждался в поддержке международного сообщества, стран-партнеров и в инвестициях, ибо наступил период постконфликтного 1 восстановления. В 2000 году в таджикско-иранских отношениях наметились определённые положительные сдвиги. В июне этого года в Тегеране состоялся саммит государств-участников Организации экономического сотрудничества (ЭКО), в котором приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с Президентом РТ Э. Рахмоном. 9 июня состоялась его встреча с Президентом Ирана Саидом Мухаммадом Хотами. В ходе переговоров Эмомали Рахмон отметил, что после его встреч и переговоров с Президентом Хотами в декабре 1998 года в Тегеране, таджикско-иранские отношения заметно активизировались. Он выразил надежду, что взаимными усилиями сторон они будут подняты на ещё более высокий уровень.«Мы надеемся, что Иран, внесший заметный вклад в дело установления мира и согласия в Таджикистане, сыграет важную роль и в процессе послевоенного восстановления нашей страны», - сказал Эмомали Рахмон. Выразив удовлетворение уровнем развития культурных связей между двумя странами, Президент Таджикистана отметил, что такого же высокого уровня должны достичь и таджикско-иранские экономические связи. «Это сотрудничество наиболее перспективно в области создания совместных предприятий в различных отраслях, в первую очередь в сельском хозяйстве, гидроэнергетике и промышленности», - отметил глава государства РТ. Касаясь темы безопасности и стабильности в регионе, главы государств выразили озабоченность напряжённой военно-политической обстановкой в соседнем Афганистане. Совпадали позиции сторон по афганской проблеме, в том числе в том, что она не имеет военного решения. Одним из итогов таджикско-иранской встречи на высшем уровне стало предоставление Ираном Таджикистану технического кредита в размере 25 миллионов американских долларов.