Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политико-экономическое положение Ирана во второй половине XVIII и первой половине XIX вв. 16-63
1.1. Политическое положение Ирана во второй половине XVIII и первой половине XIX вв 16-35
1.2. Экономическое положение Ирана во второй половине XVIII и первой половине XIX вв 36-63
Глава 2. Политико-дипломатические взаимоотношения Ирана с Россией во второй половине XVIII и первой половине XIXв .64-106
2.1. Установление дипломатические отношения Ирана с Россией.64-84 2.2.Развитие политических взаимоотношений Ирана и России во второй половине XVIII и первой половине XIX вв 85-106
Глава 3. Социально-экономические и торговые отношения Ирана с Россией во второй половине XVIII и первой половине XIXвв 107-147
3.1. Социально-экономические отношения Ирана с Россией .107-125
3.2. Торговые отношения Ирана с Россией 126-147
Заключение 148-153
Список использованных источников и литературы .154-163
- Экономическое положение Ирана во второй половине XVIII и первой половине XIX вв
- Установление дипломатические отношения Ирана с Россией.64-84 2.2.Развитие политических взаимоотношений Ирана и России во второй половине XVIII и первой половине XIX вв
- Социально-экономические отношения Ирана с Россией
- Торговые отношения Ирана с Россией
Экономическое положение Ирана во второй половине XVIII и первой половине XIX вв
Во второй половины XVIII и первой половине XIX вв. Ближний и Средний Восток приобретает особый вес в международной политике. Государства этого региона начинают рассматриваться как возможные союзники и противники в дипломатической и военной борьбе европейских держав. Выгодное географическое положение Ирана на подступах к Индии, Средней Азии и Кавказу определяло его место в острой политической борьбе европейских держав и России за влияние и господство в этом регионе.
Непрерывные войны между местными феодалами, набеги кочевников на оседлые районы Ирана, а также бесконечные опустошительные завоевания приводили к разорению оросительных систем и разрушению деревень и городов в Иране. Эти события тормозили общественное и экономическое развитие страны и были главными причинами того, что Иран к средину XVIII в. оставалась отсталой страной с господством традиционных отношений.
Несмотря на свою политическую, экономическую и даже культурную отсталость, Иран к средине XVIII в. еще не был ни колониальной, ни зависимой от европейских держав страной. В 1763 г. Керим-хан Зенд предоставил англичанам ряд льгот и привилегий, в том числе неподсудность англичан иранским судам, право свободной торговли, право основать в Бушире укрепленную торговую факторию и др.1
Иран не сразу осознал опасность военно-политического и экономического воздействия европейских государств. Ага-Мохаммад-хан Каджар, успешно устранивший своих соперников и уверенно шедший к шахскому престолу, считал, что у Ирана есть внутренний потенциал для превращения в сильное государство, которое могло бы проводить активную независимую политику и оказывать влияние на соседние государства и народы.
Каджары были заинтересованы в поддержке России: признание их правителями прикаспийских областей со стороны России укрепляло авторитет и положение каджарских ханов.
Ага-Мохаммад-хан обменялся дружественными письмами с российским канцлером Г.А. Потемкиным. В 1787 г. он заверял Г.А. Потемкина, что будет свято соблюдать все трактаты, которые будут заключены между Ираном и Россией, окажет покровительство российским купцам.
Однако отношения Ага-Мохаммад-хана с российскими властями стремительно ухудшались. В 1793 г., по сообщению российского консула в Иране М. Скибиневского, «Энзели оставлен, дом консульский разорен и все селение российское персиянами истреблено».2
Военный поход Ага-Мохаммада в 1795 г. в Грузию, перешедшую в 1783 г. под протекторат России, и разорение Тифлиса вызвали ответные шаги России. По мнению известного иранского ученого С. Нафиси, этот поход в Грузию «посеял ненависть в Грузии к Ирану и заставил ее искать помощи у России»3, привел к сокращению культурных и политических связей Грузии с Ираном.
На рубеже XVIII-XIX вв. район Персидского залива не представлял собой однородного целого. Если до этого его история была тесно связана с острова все в большей степени обособляются от собственно Ирана. Причина этого явления крылась в двух обстоятельствах: во-первых, в слабости Ирана и, во-вторых, в английском вмешательстве.
Усилия английской дипломатии в первой половине XIX в. были направлены на выполнение одной из важнейших задач внешнеполитического курса Великобритании - обеспечение захвата колоний и их эксплуатации, а также создание опорных пунктов на пути из метрополии на Восток. Уже в вначале XIX века Великобритания была могущественной колониальной державой, обеспечившей себе монополию в торговле и судоходстве. Английская политика в колониях все больше подчинялась интересам промышленной буржуазии, колониальная политика все более отождествлялась с политикой торговой. Быстрое развитие британской промышленности со всей остротой поставило перед буржуазией вопрос о сбыте: всемерное использование существовавших рынков и открытие новых стало жизненной проблемой для экономики Англии.
Соперничество Англии с другими европейскими державами требовало изменения ее колониальной политики. Развитие капитализма в странах Европы в первой половине XIX в. вело к усилению их колониальной экспансии в Азии, а также в примыкающих к Средиземному морю районах Африки. Главные европейские страны того времени (Англия, Франция, Россия) стремились овладеть транзитными путями, обеспечить себе базы для дальнейшей экспансии.1
Установление дипломатические отношения Ирана с Россией.64-84 2.2.Развитие политических взаимоотношений Ирана и России во второй половине XVIII и первой половине XIX вв
Хотя голландская и английская Ост-Индские компании еще в XVII в. создали свои фактории на побережье Персидского залива, а в начале XVIII в. торговые договоры с Ираном заключила Франция, до конца XVIII в. Иран не играл еще важной роли в колониальной политике европейских держав. Но с первых лет XIX в. он оказался включенным в орбиту агрессивной политики Англии и Франции. В тот период Иран привлекал Англию и Францию прежде всего как важный стратегический плацдарм в острой борьбе, которую они вели тогда за экономическое и политическое преобладание в Европе и Азии.
Второй половине XVIII и первой половине XIX вв.- это время важных перемен, когда происходили глубокие социально-экономические и политические процессы, перераспределившие роль ведущих держав на мировой арене.1 Дагестан, в частности Табасаран, в силу своего геополитического положения, не мог оставаться не втянутым в большую политику. На протяжении всего указанного периода регион был очагом вооруженного сопротивления соперничавших держав. В ходе борьбы против притязаний шахского Ирана и происков султанской Турции в политической ориентации народов Дагестана наметился явный сдвиг в сторону России. Эта тенденция впоследствии обрела массовый и устойчивый характер.
Использование перечисленных документов позволяет понять основные стратегические направления российской политики на Иране, дипломатические уловки и различные методы, с помощью которых самодержавию удавалось достичь компромиссов с иранцами и как при посредничестве местных владетелей оно проводило свои интересы в данном регионе. В 40-х годов XVIII в. Иран переживал крайнее истощение и упадок, налоги собирались только с помощью жесточайших репрессий. Строительство, заселение пустующих земель, восстановление городов и деревень, благоустройства отдельных округов проводились в самых ограниченных масштабах и в основном лишь в Хорасане. Большая часть этих мероприятий осуществлялась за счет опустошения других областей, разорения и гибели многих тысяч крестьян и ремесленников. Так, например, после взятия Надиршахом Кандагара, как сообщают источники «его величество оной до подошвы разорил, так что камень на камне не оставил».1
Конец династии Афшаров был положен в 1795 г., когда к Мешхеду подступили войска Ага-Мухаммад-шаха Каджара. Шах-Рух не решился оказать ему сопротивление, вышел за город и изъявил шаху полную покорность. Ага-Мухаммад потребовал у него указать место, где скрыты сокровища Надиршаха. Поскольку Шах-Рух молчал, его подвергли жестоким пыткам. Наконец сокровища были найдены. Шах-Руха сослали в Мазандаран, но по дороге в Дамгане он скончался.2
В 1758 г. зендский Керим-хан сумел одолеть каджаров и азербайджанцев и объединить в своих руках значительную часть Ирана. Правда, он не объявил себя шахом, ограничившись титулом векеля (регента), но достаточно успешно управлял страной два десятилетия.
Согласно Мирза Риза-кули-хану Хидаяту, наибольшего успеха во время правление Афшаров, Надиршах добился в результате похода 1739 г. на Индию. Разгромив войско Великих Моголов и разграбив город Дели, Надир вывез в свою столицу Мешхед неслыханные сокровища — на 500 млн. рупий драгоценных камней, которые он оставил себе, и еще на 200 млн. рупий прочей добычи, доставшейся его войску. Эти награбленные сокровища позволили Надиру на некоторое время сократить налоговые ставки с иранского населения и удовлетворить аппетиты войска, в котором большую долю составляли по-прежнему воинственные кочевые племена. Надир построил заводы для литья пушек и ядер к ним. Он принял меры для восстановления разрушенных городов, плотин, для возвращения крестьян и горожан в их родные места.1
Политика веротерпимости (сам Надир-шах был суннитом и потому стремился наладить мир между суннитами и шиитами; он покровительствовал также и христианам, иудеям, даже сектам зороастрийцев) помогала шаху смягчить внутренние противоречия, но она вызвала недовольство шиитского большинства.
Социально-экономические отношения Ирана с Россией
Русским коммерсантам было разрешено строить на территории Ирана свои склады, караван-сараи и лавки. Безопасность обеспечивалась персидской стороной. Были определены права русских граждан на территории Ирана, Россия получила право открывать консульства. Через 23 года России удалось еще крепче связать себя торговыми узами с Ираном, образовав в стране первую российскую торговую компанию. Цели данной компании были сформулированы в специальном докладе Сената, который был представлен императрице Елизавете Петровне.1 Участники этого «предприятия» желали как можно быстрее распространить свои товары по персидским городам по примеру европейских купцов.
Таким образом, России удалось завоевать своим подданным право торговать в Иране, но персы не всегда выполняли свои обязательства перед русскими купцами, что вело к необходимости постоянного вмешательства русской дипломатии в ход торгово-экономического процесса. Известный постреволюционный исследователь Персии А.А.Зоннештраль-Пискорский писал об этом периоде русско-персидских взаимоотношений так: «Русская политика в Персии как нельзя лучше соответствовала всем экономическим и политическим обстоятельствам. В эпоху раннего коммерческого капитала, как известно, эта политика вела к войне, а война покровительствует торговле. Этот процесс мы наблюдаем в первой четверти XVIII века в русско-персидских торговых отношениях. Не ограничиваясь более монопольной эксплуатацией персидско-китайского пути, сформировавшийся русский торговый капитал стремится также к завоеванию шелковой сырьевой базы Гиляна, чтобы получить возможность направить в Россию весь персидский шелк...».
К началу XIX века произошло перераспределение главных стратегических ролей в Закавказье. Турция и Иран утратили здесь ключевые позиции, Россия, наоборот, их приобрела. К 1805 году почти весь регион находился в составе России. Шах и его двор понимали, что потеряли регион Закавказья, по крайней мере на ближайшее время. Они продолжали вести войну с Россией из-за давления таких «верных» союзников и политических покровителей, как Британия и Франция. Обе европейские державы были внешними манипуляторами персидской политики, но легко отказывались от своих гарантий по уже подписанным договорам всякий раз, когда выгодно было заключить союз с третьей державой (в качестве которой в начале XIX века неизменно выступала Россия).
Гюлистанский договор 1813 года был подписан в той ситуации, когда Иран понял всю безысходность своего положения. По этому договору Иран отказался от всех земель, перешедших во время войны к России. Со стороны европейских держав особое сопротивление вызывал пункт о единоличном господстве русского военного флота на Каспийском море. Под давлением Британии Иран отказывался подписывать этот пункт договора. Только жесткая угроза со стороны России возобновить боевые действия вынудила Иран подписать это положение. Статья, посвященная торговле, говорила о взаимном согласии двух стран относительно того, что рынки Ирана будут открыты для русских купцов с взиманием с них 5% пошлины.
Несмотря на напряженные отношения между Россией и Ираном в первые десятилетия XIX века, были периоды, когда две страны шли на сближение. Такое сближение наметилось, например, в ходе персидско-турецкой войны 1821-1823 гг. Между Ираном и Турцией на протяжении многих лет происходили конфликты, причинами которых во многих случаях были пограничные споры, обоюдные набеги и разбои. Однако на этот раз шах Персии решил воспользоваться благоприятным моментом, когда Турция вела войну в Греции, и практически все турецкие войска из
Анатолии были выведены. Персидский военачальник Аббас-мирза развернул активные боевые действия, чтобы в необходимых пределах вернуть престиж своей страны. Россия пошла на политическое сближение с Ираном, которое было выражено в военном нейтралитете, очевидно, очень выгодном Ирану.
Политическое и торговое сближение России и Ирана было кратковременным. «Затишье, восстановившее внешние признаки дружбы между двумя державами, было обманчиво и служило только предвестником новых военных бурь. Тихо зрело зарытое семя вражды, ожидая удобных моментов для восхода, и в действиях персидского правительства сквозь обычную лукавую азиатскую скрытость то и дело прорывалось тайное недоброжелательство, напоминавшее начальникам Кавказского края о необходимой осторожности».1 Переговоры 1823 года по урегулированию пограничных споров между Ираном и Россией окончились полным провалом. Русскую делегацию по пограничному урегулированию тогда возглавлял генерал Ермолов. Все предложения, выдвинутые им, были отвергнуты. Иран хотел добиться единственной цели - получить Закавказские земли. Гюлистанский договор был фактически дезавуирован. В связи с приездом в Иран известного английского военного специалиста Арла персидского шаха Фатх Али все чаще стали посещать мысли о реваншистской войне с Россией. К тому же Арл предоставил шаху партию вооружения, боеприпасов и ряд ценных подарков. Он встретился с Аббасом-мирзой и во время встречи этот персидский вельможа стал требовать срочной поставки вооружения, на что английский посланник ответил отказом. После этой встречи Аббас-мирза решил возобновить переговоры с Россией, надеясь, что это подтолкнет английское правительство к поставкам нового вооружения.
Торговые отношения Ирана с Россией
Начало XIX века было периодом противостояния и противоборства между Ираном и Россией, одной из причин которой было стремление государств обеспечить свое господство в Каспийском море. С другой стороны, географическое положение страны и стремление защитить свои интересы в бассейне Каспийского моря требовали наличия мощного флота на севере страны. Практические шаги по развитию судоходства и создания флота были предприняты в период правления Насреддин-шаха, по инициативе премьер министра Мирза Таки-хана, известного как Амир Кабир, выступившего за проведение реформ в экономической, политической и культурной жизни страны. Он свои усилия направил для изменения условий заключенных в 20-х годах XIX века двух соглашений, подписанных между Ираном и России в крайне невыгодных для Ирана условиях. Амир Кабир ставил перед собой задачу создать мощный морской флот, в том числе военный на Персидском заливе, способной противостоят господству Великобритании в регионе. В этом направлении он стремился ограничить действия английских кораблей и флота в целом в этом важном заливе.
После ухода из жизни Амир Кабира многие его начинания были преданы забвению. В 1865 году Насреддин-шах намеривался закупить три корабля, которые обслуживались бы индийским или арабским персоналом, но эта затея иранского шаха встретила ожесточенное сопротивление английских властей. Только в 1883 году ему удалось заказать в одной из верфи в Германии корабль, получивший название «Персеполис» и поставленный в Персидский залив в 1885 году немецкими моряками и лоцманами.1
До появления торговых судов в Персидском заливе и Каспийском море перевозкой товаров занимались сторожевые и небольшие судна, ас 1838 года с помощью индийской английской судоходной компании была организована почтовое сообщение между городами и портами на Персидском заливе и Британской Индией. Основателем этой компании был англичанин С. Бартель. Завершение строительства Суэцкого канала способствовала быстрому развитию торговых связей с европейскими городами и портами. С 1861 года начались регулярные морские сообщения между российскими и иранскими портами на Каспийском море, корабли которых занимались транспортировкой не только грузов и товаров, но и пассажиров.
Следует отметить, что господство в Персидском заливе и Каспийском море принадлежала иностранным компаниям, если в Персидском заливе хозяйничали англичане, то в соответствии заключенных в 20-х годах XIX века двух договоров, Россия признавалась полноправной хозяйкой Каспийского моря, Иран был лишен права иметь в Каспийском море военный флот. Любое судно должно было плавать в Каспийском море исключительно под российским флагом. Нарушение этого требования встречало сильное противодействие со стороны царского правительства.1 По материалам архива Министерства иностранных дел за 1321(1903) российские компании выделили более 3 млн. рублей на строительство порта Анзали в Иране - главного северного порта .
Во время первой поездки Насреддин-шаха в европейские государства, иранский шах намеревался плавать под иранским флагом до портов России, но был вынужден под давлением русских сторожевых кораблей заменить иранский флаг на российский и только после этого продолжать плавание. Такая ситуация сохранилась вплоть до 1921 года, до подписания нового договора между Ираном и Советским правительством. В соответствие с договором 1921 года отменялось действие ст. 8 Туркманчийского договора, запрещающая Ирану иметь любой флот на Каспии, и стороны согласились на равных правах использовать просторы Каспийского моря для судоходства, торговли и других целях.1
Создание регулярных морских маршрутов с 1860 годов на Каспийское море, формирование железнодорожной инфраструктуры и связанные с ней объекты начиная с 1870 годов и после 1880 г., строительство железной дороги Батуми - Тифлис - Баку, установление железнодорожного сообщения по маршруту Астрахань-Красноводск- Ашхабад и завершение строительства железной дороги по маршруту Оренбург-Ташкент в первой декаде 1900 играли немаловажную роль в налаживание торговых отношений между России, Ираном и Средней Азии в исследуемый период.
Значение Каспийского моря не ограничивалось как маршрут транспортировки грузов и товаров из Ирана, но и представляло интерес своими богатыми природными запасами, в том числе рыбопродуктов. Еще с дневных времен народа населяющие побережья Каспийского моря занимались рыболовством, обеспечивая в основном свои нужды. Что касается южных побережье Каспийского моря, традиционно местное население также занималось рыболовством, ограничивающееся дельтой впадаемых в море рек. По запасам рыбопродуктов южная часть Каспийского моря была более богата, поскольку впадаемые в море реки с пресной водой способствовали быстрому размножению запасов рыбы в море.