Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Переговоры между Швецией и Финляндией о военно-политическом сотрудничестве накануне Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг 35
1.1. Реакция шведского руководства на обращение министра иностранных дел Финляндии Эльяса Эркко от 4 октября 1939 г. 35
1.2. Значение переговоров руководства скандинавских государств в Стокгольме 18 – 19 октября 1939 г. в определении дальнейшей политики Швеции в отношении Финляндии 61
1.3. Политическое взаимодействие между Швецией и Финляндией в преддверии Советско–финляндской войны 1939 – 1940 гг 80
1.4. Влияние «финляндского вопроса» на формирование правительства национального единства (коалиционного правительства) в Швеции в начале декабря 1939 г 100
Глава 2. Политика Швеции в отношении Финляндии в период Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг 127
2.1. Основные общественные настроения в Швеции в начале Советско финляндской войны 1939 – 1940 гг. 127
2.2. Создание и функционирование Шведского Добровольческого корпуса 137
2.3. Шведская помощь Финляндии во время Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. 165
2.4. Позиция Швеции на заключительном этапе Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. и е роль в мирных переговорах между СССР и Финляндией в 1940 г 178
Заключение 201
Использованные источники и литература
- Значение переговоров руководства скандинавских государств в Стокгольме 18 – 19 октября 1939 г. в определении дальнейшей политики Швеции в отношении Финляндии
- Политическое взаимодействие между Швецией и Финляндией в преддверии Советско–финляндской войны 1939 – 1940 гг
- Создание и функционирование Шведского Добровольческого корпуса
- Позиция Швеции на заключительном этапе Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. и е роль в мирных переговорах между СССР и Финляндией в 1940 г
Введение к работе
Актуальность темы работы определяется тем, что во
внешнеполитической деятельности Швеции именно политика в отношении Финляндии занимает одно из важнейших место. Такова же и внешнеполитическая позиция Финляндии по отношению к своему соседу. Внешнеполитические курсы обеих стран нередко лежат в одной плоскости, что заметным образом сказывается и на взаимодействии России со своими соседями по региону Балтийского моря. Вопросы сотрудничества между соседними государствами приобретают особую актуальность в свете продолжающихся в Европейском Союзе и скандинавских странах процессов интеграции. Опыт политического сотрудничества Швеции и Финляндии является важным этапом в истории международных отношений в регионе Балтийского моря. Но понимание современного состояния отношений между Швецией и Финляндией невозможно без изучения их прошлого. Одним из самых ключевых эпизодов в эволюции политики Швеции в отношении Финляндии в новейшее время стал период Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. Эта страница истории до сих пор не изучена с надлежащей полнотойв отечественной научной литературе. Таким образом, исследуемая тема представляется актуальной не только в международно-политическом аспекте, но и с точки зрения исторической науки.
Объектом работы являются шведско-финляндские политические отношения в 1939 – 1940 гг. Предметом выступает динамика политики Швеции в отношении Финляндии накануне и в периодСоветско-финляндской войны 1939 – 1940 гг.
Цель настоящей работы – провести комплексное исследование политики Швеции в отношении Финляндии и проследить е эволюцию накануне и во время советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг.
Для реализации цели работы сформулированы следующие задачи:
-
Изучить историографию проблемы и ввести в научный оборот источники, позволяющие осветить е на качественно новом уровне.
-
Проследить основные точки зрения на политику Швеции в отношении Финляндии в условиях возможной Советско-финляндской войны, существовавшие в шведском правительстве осенью 1939 г.
-
Проанализировать основные формы военной и гуманитарной? помощи Швеции Финляндии в указанный хронологический период.
-
Рассмотреть основные аспекты создания и функционирования Шведского Добровольческого корпуса.
-
Охарактеризовать невоенную помощь, предоставленную Финляндии Швецией в ходеСоветско-финляндской войны 1939 – 1940 гг.
-
Показать роль Швеции в процессе мирных переговоров между СССР и Финляндией в феврале – марте 1940 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября
1939 г. по март 1940 г. В качестве нижней границы выбрано 4 октября 1939
г., когда министр иностранных дел Финляндии ЭльясЭркко обратился к
руководству Швеции с инициативой возобновить переговоры по Аландскому
вопросу, делая упор на возможность использования шведских вооруженных
сил по защите этого архипелага. Верхней временной границей исследования
стал момент подписания мирного договора между СССР и Финляндией 12
марта 1940 г., поскольку в скором времени после его заключения началось
тесное военно-политическое сотрудничество между Германией и
Финляндией, что привело к изменению позиции шведского
правительства.
Научная новизна работы состоит в заполнении историографической
лакуны в отечественной научной литературе по рассматриваемому вопросу,
поскольку политика Швеции в отношении Финляндии в 1939 – 1940 гг.
впервые становится объектом специального научного исследования в
отечественной историографии. В работе дано целостное представление о
факторах, обусловивших динамику развития политики Швеции в
отношении Финляндии в указанные временные рамки. В ходе исследования подробно обозначены позиции по вопросу политики Швеции в отношении Финляндии внутри шведского руководства, рассматриваются различные аспекты создания и деятельности Шведского добровольческого корпуса, принимавшего участие в боевых действиях против РККА на стороне вооруженных сил Финляндии, вносятся уточнения в вопросы военной и невоенной помощи, предоставленной Финляндии шведской стороной.
В работе впервые вводятся в научный оборот воспоминания шведских добровольцев, в составе Шведского добровольческого корпуса принимавших участие в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. на стороне Финляндии. В первую очередь, это сохранившиеся дневниковые записи шведского полковника МагнусаДюрссена, одного из основателей Шведского добровольческого корпуса. Это позволяет расширить отечественную
источниковую базу, связанную с изучением проблематики работы, новымиматериалами, которые могут дополнить и уточнить существующие в научной литературе взгляды по изучаемым вопросам.
Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут использоваться для обобщения и систематизации сведений о политике Швеции в отношении Финляндии на рубеже 1930 – 1940-х гг. в рамках дальнейших исследований по истории шведско-финляндских политических отношений и проблем истории международных отношений стран Северной Европы и Балтийского региона. Исследование может также оказаться полезным при создании лекционных курсов по новейшей истории Швеции и Финляндии, написании учебных пособий по истории скандинавских стран и истории международных отношений в регионе Балтийского моря.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма и системности научного анализа. В ходе написания работы был использован комплекс общеисторических методов: историко-критический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. При проведении исторического анализа автор придерживался системного подхода, что было обусловлено стремлением создать целостную историческую картину взаимоотношений Швеции и Финляндии в выбранный период, выявить важнейшие закономерности в процессе их взаимодействия.
Степень изученности проблемы. Отечественная историография.
Научную литературу о политике Швеции в отношении Финляндии в
конце 1930-х гг. можно условно разделить на две группы. К первой из них
относится ряд монографий по истории и теории международных отношений,
благодаря которым можно составить представление о событиях на
международной арене в период между двумя мировыми войнами и накануне
Второй мировой войны. Среди них стоит особо выделить работы: «История
дипломатии» под редакцией В.П. Потемкина1, «Системная история
международных отношений» под редакцией А.Д. Богатурова2,
«Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны» В.Я. Сиполса3, «Европа между миром и войной 1918-1939» под редакцией А.О. Чубарьяна4, «1939 год. Уроки истории»5, «История международных отношений» В.Н.
1 История дипломатии / Под ред. В. П. Потмкина. - М.: Госсоцэкиздат, 1941-1945. – Т. 3. – 680 с. 2Системная история международных отношений. 1918-2000 / Под ред. А. Д. Богатурова. - М., 2000. – Т. 1 – 520 с.
3Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны. - М, 1979. – 360 с. 4 Европа между миром и войной, 1918-1939. // Под. ред. А.О. Чубарьяна. –М, 1992. – 219 с. 51939 год: Уроки истории / Отв. ред. О. А. Ржешевский. — М.: Мысль, 1990. — 508 с.
Горохова6, «История международных отношений» А.Ю. Сидорова и Н.Е. Клейменовой7, «Кризис Версальской системы 1936-1938» А.О. Наумова8.
Ко второй группе относятся работы, авторы которых полно и всесторонне анализируют историю Швеции в XX в., а также монографии, посвященные отдельным аспектам внутренней и внешней политики Швеции 1920-1930-х гг. К фундаментальным трудам по истории этого государства относится коллективная монография «История Швеции», вышедшая под редакцией А.С. Кана9, в которой авторы не только подробно изложили историю Швеции с глубокой древности до 1970-х гг. XX в., но и в числе прочих аспектов затронули внешнюю политику этой страны в предвоенные десятилетия.
В то же время необходимо отметить, что в отечественной научной
литературе не существует крупных специальных исследований,
посвященных анализу развития внешнеполитической деятельности Швеции в отношении стран Скандинавского полуострова в указанные временные рамки. Нет и специализированных работ по истории взаимоотношений Швеции с иностранными государствами, за исключением монографии А.С. Кана «Швеция и Россия в прошлом и настоящем»10, а также коллективного труда отечественных историков О.Н. Кена и А.И. Рупасова, и шведского исследователя Л. Самуэльсона «Швеция в политике Москвы. 1930-1950-е гг.»11. Опираясь на обширный круг отечественных и скандинавских источников, авторы сделали много важных наблюдений, касающихся проблем безопасности в регионе Балтийского моря, а также внешней политики Швеции в отношении соседних стран, в том числе и Финляндии, преимущественно через призму внешней политики СССР. В монографии О.Н. Кена и А.И. Рупасоваотмечено наличие ряда противоречий во внешнеполитических концепциях СССР и Швеции, во многом объясняемых опасениями СССР по поводу политического сближения северных стран и возможной утраты ими нейтрального статуса.
Среди работ отечественных историков О.Н. Кена и А.И. Рупасова, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, нужно обратить внимание на их совместную статью «СССР, Швеция и коллективная
6 Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939.–М, 2004. – 288 с.
7Клейменова Н. Е., Сидоров А. Ю. Версальско-Вашингтонская система международных отношений:
проблемы становления и развития. 1918-1939: Курс лекций. - М., 1995. – 148 с.
8 Наумов А.О. Кризис Версальской системы 1936-1938 гг. М., 2005. – 322 с.
9 История Швеции / Под ред. А.С. Кана. - М., 1974. - 720 с.
10 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. - М, 1999. — 359 с.
11 Кен О.Н, Рупасов А.И, Самуэльсон Л. Швеция в политике Москвы. 1930-1950-е годы. - М, 2005. – 448 с.
безопасность»12, ряд сюжетов которой напрямую относятся к тематике диссертационного исследования.
Тема шведско–финляндского взаимодействия 1930-х годов в
отечественной научной литературе также практически не освещалась. Если
это и присутствовало, то обычно в контексте военно-политического
взаимодействия в североевропейском регионе в предвоенный
период.Примером этого является статья кандидата исторических наук М.А.Катцовой«Коллективная небезопасность» Северной Европы: кризис сотрудничества скандинавских стран и Финляндии осенью 1939 г.», в которой автор рассматривает сотрудничество северных стран по вопросам безопасности накануне и в начале Второй мировой войны, а также подробно затрагивает проблематику взаимодействия Швеции и Финляндии осенью 1939 г.13
Особую ценность имеет труд А.С. Кана «Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны»14. Рассматривая систему международных отношений, сложившихся в странах Скандинавии в годы Второй мировой войны, автор затронул и шведско-финляндские отношения в годы, предшествовавшие началу войны. В силу направленности работы, в этой книге не ставилась задача рассмотреть аспекты шведско-финляндских взаимоотношений в годы, предшествующие началу Второй мировой войны. Тем не менее, на русском языке не издавались аналогичные работы, посвященные внешней политике скандинавских стран в рассматриваемый период.
Существуют исследования, отдельные разделы которых освещают
вопросы взаимоотношений Швеции с иностранными государствами накануне
Второй мировой войны, в частности, политику Швеции в отношении
Финляндии. Эту группу составляют работы историков М.И. Мельтюхова15,
М.И. Семиряги16, A.M. Носкова17, П.В. Петрова и В.Н. Степакова18. Из числа
современных исследований, посвященных вопросу шведской политики
12 Кен О.Н, Рупасов А.И,
13Катцова М.А. «Коллективная небезопасность» Северной Европы: кризис сотрудничества скандинавских
стран и Финляндии осенью 1939 г. //Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы Двенадцатой
ежегодной научной конференции (14–15 апреля 2010 г.) / Под ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова. –
СПб.: РХГА, 2011. С. 169–202.
14 Кан А.С.Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны. - М., 1967. – 455 с.
15Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941.
(Документы, факты, суждения). - М., 2000. — 544 с.
16Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии (1939-1941). – М., 1992. – 303 с.
17 Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М., 1977. – 343 с.
18 Петров В.П., Степаков В.Н. Советско-Финляндская война 1939-1940 гг. - СПб, 2003. – в 2 томах. Т.1. –
544 с.
нейтралитета, необходимо упомянуть работу Е.В. Коруновой19, подробно
изучившей основные юридические обоснования принятых трактовок
нейтралитета во внешней политике Швеции накануне Второй мировой войны. В своей диссертации Е.В. Корунова не только дала основную характеристику шведскому нейтралитету исследуемого периода, но и смогла объяснить многие мотивы поведения шведского правительства накануне и в начале Второй мировой войны.
Также необходимоуказать на труды профессора В.Н. Барышникова, в частности монографии «От прохладного мира к зимней войне»20 и «Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг.»21. В.Н. Барышников на основе финских, немецких и российских архивных документов исключительно глубоко проанализировал события, связанные со вступлением Финляндии во Вторую мировую войну в качестве союзника Германии, прослеживая этапы военного, экономического и политического сближения Финляндии и Германии накануне войны.
Ученый обстоятельно проследил развитие данной темы, затронув эволюцию взглядов на предысторию Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. не только в отечественной, но и в зарубежной историографии. Вместе с тем он выступил против тенденциозной подборки фактов и документов, широко используемой при подготовке ревизионистских научных трудов. В качестве основного предмета критического разбора выделялись стереотипные суждения, искажавшие подлинную картину событий в различные периоды развития историографии. В процессе работы автор также касался позиции Швеции по ряду вопросов советско-финляндских отношений в рассматриваемый исторический период, в том числе суверенитета Аландских островов, но в силу иной тематики работы не рассматривал их подробно.
Единственной работой, затрагивающей вопрос суверенитета Аландских островов, является монография С.В. Тиркельтауба22. Особый интерес представляет подборка документов, связанных с событиями 1917-1918 гг., когда Аландский вопрос стал причиной острого кризиса в двусторонних отношениях Швеции и Финляндии. В то же время, более поздний период, в частности, 1930-е гг., освещаются в этой книге лишь кратко.
19Корунова Е.В. Проблема нейтралитета во внешней политике Швеции 1933-1939 гг. Автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2007.
20 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне.- СПб., 1997. – 352 с.
21 Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг.. СПб, 2005.; Его же. О
попытке создания в начале 1940 г. тройственного союза северных стран // Вестник Санкт-
Петербургского университета. 2000. 2. № 9. C. 18-29.
22Тиркельтауб С. В.Аланды в войнах и мире. Або-Аланды и их ненарушаемый нейтралитет в войнах XVIII-XX столетий по документам российских архивов и историческим изданиям. - СПб., 2008.- 604 с.
О начале специального и целенаправленного научного изучения в
отечественной историографии международных отношений в регионе
Скандинавии и Финляндии конца 1930-х –начала 1940-х гг. можно говорить
лишь применительно к последнему десятилетию XX столетия, когда вся
совокупность посвященной этой теме литературы уже позволяла сделать
соответствующий ее анализ и определить хронологические рамки самих
этапов в изучении данных событий23. Говоря о вышедших в это время
работах, посвящнных Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг., надо
выделить книгу «Зимняя война 1939-1940. Политическая история».24 Это
первый совместный труд российских (А.О. Чубарьян, О.А. Ржешевский,
Н.И. Барышников, В.Н. Барышников) и финских (О. Вехвиляйнен, О.
Маннинен, Т. Вихавайнен) историков, целиком посвящнный
противостоянию СССР и Финляндии в 1939-1940 гг.: ходу войны, политике обеих стран, итогам вооружнного конфликта и его влияние на баланс сил в Европе в первый этап Второй мировой войны.
Сравнивая издания советского и постсоветского времени, можно утверждать, что североевропейскому направлению изучения международных отношений и внешней политики, анализу событий их истории уделено значительно больше внимания именно в 1990 – 2000-е годы, что сформировало предпосылки к качественно новому осмыслению исследуемой проблемы.
Североевропейская научная литература.
Переходя к рассмотрению зарубежной историографии по истории международного взаимодействия в североевропейском регионе в период между двумя мировыми войнами, следует отметить, что она достаточно представительна, особенно написанная скандинавскими авторами. Вероятно, целесообразно остановиться на анализе только той части литературы, которая имеет непосредственное отношение к рассматриваемой теме, сохранив деление литературы на условные группы.
В первую группу включены работы по истории Швеции, рассматривающие события XX века, а также труды, посвященные истории внешней политики Швеции. Это переведенные на русский язык «История Швеции» И. Андерссона25, коллективная монография Я. Мелина, А.В.
23См.: Абрамов В. К. Отечественная историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: новые
аспекты // История в культуре, культура в истории: материалы V Сафаргалиевскихнаучн. чтений. Саранск,
2001. С. 102-105; Барышников В. Н. Изучение советско-финляндской войны в отечественной историографии
XX века II От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т.
Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 55-65.
24Зимняя война 1939-1940. Книга первая. Политическая история. – М.: Наука, 1999. – 382 с.
25Андерссон И. История Швеции. - М, 1951. – 409 с.
Юханссона, С. Хеденборга «История Швеции»26, непереведенные
исследования крупных шведских историков, анализировавших отдельные этапы истории шведской внешней политики в XX веке – С. Хадениуса27, Э. Хостада28, Е. Лннрота29, О. Нюмана30, X. Тингстена31, О. Тульструпа32.
Шведским исследователем М. Бергквисту33, а также норвежскими авторам У. Ристе34 и Н. Ёрвиком35 принадлежит комплексный анализ тенденций и перспектив развития политических связей между Швецией и государствами Северной Европы в исследуемый период. Очень интересна статья шведского военного историка Г. Оселиуса «Финляндия в шведской политике безопасности, 1920 – 1940 гг.», подчеркивавшего исключительно тесный характер шведско-финских отношений в указанный исторический период36.
Вторую группу составляют работы финских и скандинавских авторов,
в которых нашли отражение проблемы внешней политики Финляндии в
предвоенный период. Обширная информация, свидетельствующая о
динамике курса внешней политики Швеции в отношении соседей по региону, в т.ч. и Финляндии, содержится в фундаментальных трудах по истории внешней политики Швеции, написанных наиболее значимыми шведскими специалистами по рассматриваемому историческому периоду – К. Вальбеком37 и В. Кальгреном38. Работа последнего «Шведская внешняя политика 1939 – 1945»39является одним из ключевых трудов, в котором на основе большого количества документов подробно освещаются вопросы международного положения Швеции в конце 1930-х гг.
В финской историографии, составляющей отдельную группу, вопросы политического взаимодействия со Швецией рассматривались в основном в
26Мелин Я., Юханссон А., Хеденборг С. История Швеции. - М., 2002. – 400 с.
Hadenius S. Svensk politik under 1900-talet: konflikt och samfrstnd. - Stockholm, 1996. – 284 s.
28 Hstad E. Sveriges historia under 1900-talet. Stockholm, 1959. – 268 s.
29Lnnroth E. Den svenska utrikespolitikens historia. 1919-1939. Stockholm, 1959. – 246 s. 30 Nyman O.Svensk parlamentarism,1932-1936.Frn minirutetsparlamentarism till majoritetskoalition.Uppsala,1946. – 240 s.
Tingsten H. Svensk utrikesdebatt mellan vrldskrigen. Stockholm, 1944. – 440 s.
32 Thulstrap A. Svensk politik1905-1939. Frn unionsupplsningen till andra vrldskriget. Stockholm,1968. – 192 s.
33 Bergqvist, M. Skerhetspolitik och historia: debbaten om Sverige under andra vrldskriget. Stockholm, 2008. –
392 s.
34Ристе У. История внешней политики Норвегии. — М., 2003. – 416 с. 35 rvik, N. Sikkerhetspolitikken 1920-1939. - Oslo, 1960. – 295 s.
36Оселиус Г. Финляндия в шведской политике безопасности, 1920-1940 гг. От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-0-80 1944 гг.: Сб. статей / Под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой и др. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. – C. 23-30.
37 Wahlbck, K. Finlandsfrgan i svensk politik, 1937-1940. – Stockholm, 1964. – 464 s.; Егоже. Frn Kekkonen
till Mannerheim. Huvudlinjer i finlndsk politik 1917-1967. Stockholm, 1967. – 250 s.
38 Calgren, W.M. Mellan Hitler och Stalin. Frslag och frsk till frsvars- och utrikespolitisk samverkan mellan
Sverige och Finland under krigsren. – Stockholm, 1981. -125 s.
39Calgren, W.M. Svenskutrikespolitik 1939-1945. Stockholm, 1973. -612 s.
рамках изучения политики безопасности страны. Необходимо упомянуть тот факт, что трактовка событий Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и предшествующих е началу лет носит в финской историографии политизированный характер, большую роль играют патриотические концепции, созданные для обоснования участия Финляндии во Второй мировой войне на стороне Германии.
В разной степени на проблему сотрудничества со Швецией обращали внимание финские ученые Ю. Паасивирта40, Ю. Невакиви41, О. Манийнен42. Интересна монография финского историка О. Вехвилейнена «Финляндия во второй Мировой войне: между Германией и Россией»43. Проблема военного и политического взаимодействия между Финляндией и Швецией в 1930-е гг. поднимается и в работе М. Туртола44. В исследовании этого историка исследуется обширный комплекс вопросов, связанных с развитием внешнеполитических приоритетов Финляндии в отношении Скандинавии в целом и в частности Швеции.
Также необходимо выделить коллективную монографию финских историков О. Юссила, С. Хентиля и Ю.Невакиви «Политическая история Финляндии»45, рассматривающую отношения Финляндии и Швеции накануне Второй мировой войны. Необходимо упомянуть труд Г. Хгмана «Жители Аландских островов и Аландский вопрос»46, посвященный вопросу самоопределения населения архипелага в период Аландского кризиса 1918 – 1921 гг. Заметную роль в историографии проблемы играют работы об участии шведских добровольцев в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. на финской стороне. Вопрос создания Шведского добровольческого корпуса, аспектов его функционирования и участия в боевых действиях в целом подробно изучен шведскими исследователями. В первую очередь, это книги историков А. Гальфстрма47 и Г. Андольфа48, рассматривающие в том числе и политику Швеции в отношении Финляндии в указанный период.
Англоязычная историография.
Рассматривая англоязычную историографию по истории
международного взаимодействия в североевропейском регионе в
40Paasivirta J. Finland and Europe: The early years of independence 1917-1939. – Helsinki, 1988. - 555 p.
41Nevakivi J. The Appeal that Was Never Made: The Allies, Scandinavia and the Finnish Winter War 1939-1940. –
London, 1976. -225 p.
42Manninen O.Political expedients for security during the «Interim peace»and at the start of the Continuation war
(1940-1941). London, 1986. -388 p.
43Vehvilinen, O. Finland in the Second World War: Between Germany and Russia.+New-York, 2002. – 216 p.
44 Turtola M. Frn Torne lv till Systerbck. Hemligt frsvarssamarbete mellan Finland och Sverige 1923-1940. –
Stockholm, 1987. – 252 s.
45Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии 1809-2009. – М., 2010. – 472 c.
46 Hgman G. lnningarna och landsfrgan // Vster om Skiftet. Uppsatser ur lands historia.-bo, 1986.–200 s.
47 Gafstrrm, A. Svenska frivilliga i Finland 1939-1944. - Stockholm, 1989. – 399 s.
48 Andolf G. Svenska Frivilliga i Finland 1939–1940. – Stockholm, Militrhistoriska Frlaget, 1989. – 517 s.
рассматриваемый период, автор решил сохранить прежнее деление литературы на условные группы. К первой группе относятся работы об истории Швеции, рассматривающие события XX в. и труды, в которых изучается история внешней политики Швеции в период перед началом Второй мировой войны. Одним из фундаментальных исследований является «Кембриджская история Скандинавии»49.
Большую ценность представляет собой монография английского
историка П. Селмона «Скандинавия и Великие державы»50, подробно
рассматривающая систему международных отношений в северной Европе в
первой трети XX в. преимущественно с британских позиций. Среди
западноевропейских ученых именно этот автор внс наиболее существенный
вклад в разработку проблем, связанных с темой настоящего
диссертационного исследования.
В отдельную группу можно выделить англоязычные работы,
посвященные Советско-финляндской войне 1939–1940 гг. и
рассматривающие предшествующий войне период в контексте истории международных отношений. Это книги историков K. Форстера51, М. Якобсона52, К. Лундина53, А. Аптона54.
Изучение истории политики Швеции в отношении Финляндии в период между двумя мировыми войнами позволяет по-новому взглянуть на проблему нейтралитета во внешней политике Швеции. Появляется возможность затронуть ранее не исследовавшиеся аспекты и создать целостную картину участия шведского государства в событиях на международной арене в 1920 – 1930-е гг. с учетом имевшихся сложностей и противоречий в отношениях с Финляндией.
Обзор существующей литературы, прямо или косвенно относящейся к рассматриваемой теме, показал, что, несмотря на большое количество научных трудовкак по истории региона Скандинавии в целом и особоФинляндии, так и по истории международных отношений, комплексного исследования по истории двухсторонних региональных политических отношений Швеции и Финляндии в период между двумя мировыми войнами до настоящего времени проведено не было ни отечественными, ни зарубежными исследователями. Таким образом, эта
49The Cambridge History of Scandinavia. Volume II. - Cambridge University Press, 2003. – 980 p.
50 Salmon, P. Scandinavian and the great powers,1890-1940. - Cambridge, 2002 -425 p.
51 Forster, K. Finland's Foreign Policy 1940–1941: An Ongoing Historiographic Controversy. - London,1979. – 236
p.
52Jakobson, M. The Diplomacy of the Winter War. - Harvard, Harvard University Press, 1961. – 281 p. 53Lundin С. Finland in the Second World War. - Blomington, 1957. – 303 p. 54 Upton, A. Finland in crisis 1940-1941.- London, 1964. – 318 p.
проблема достойна стать темой отдельного научного исследования, что позволит заполнить имеющуюся историографическую лакуну.
Источниковая база исследования. Диссертация основывается на анализе широкого круга разнообразных исторических источников, которые можно разделить на дипломатические документы и переписку (как представленные только в архивах, так и опубликованные), источники личного происхождения (речи, мемуары и дневники), а также материалы периодической печати.
В ходе работы над диссертацией автором были изучены документы двух архивов Стокгольма: архив департамента внешней политики Швеции (Riksarkivet, Utrikesdepartementetsarkiv, в дальнейшем – RA UD) и Военного архива Швеции (Krigsarkivet, в дальнейшем KrA).
Архив департамента внешней политики Швеции включает в себя соглашения с иностранными государствами, дипломатическую переписку, отчеты дипломатов, а также обзор зарубежных газет по основным вопросам международной политики Швеции, в том числе отражающие события рубежа 1930-х – 1940-х гг. Высокая информативность и тематическое разнообразие архивных документов шведской дипломатии обусловлены тем, что именно Швеция в период между мировыми войнами наиболее активно поддерживала тесные контакты с Финляндией.
В архиве департамента внешней политики Швеции автором был
исследован фонд HP 10 F, который содержит материалы по вопросам
сотрудничества северных стран в рассматриваемый период в сфере
безопасности55. В фонде HP 20 Aсоискатель смог почерпнуть документы,
имеющие отношение к вопросу о статусе Аландских островов, имевших
стратегически важное значение в регионе Балтийского моря, а также
обширную дипломатическую корреспонденцию по этому вопросу56. В фонде
HP 20 D были изучены протоколы встреч шведских и финских министров,
дипломатическая переписка и корреспонденция, направленные
посланниками Швеции в шведский МИД, представлявшие особенный интерес для настоящего исследования57.
В фондах Военного архива Швеции автором были изучены документы,
освещающие деятельность шведского военного руководства в
рассматриваемый период. Так, необходимо выделить фонды, хранящие документацию управления военно-морских операций при штабе обороны
55RA. UD. HP 10 F. «Frsvarsvsen» («Система национальной обороны, вооруженные силы»). 56RA. UD. HP 20 A. «landsfrgan» («Аландский вопрос»)
57RA. UD. HP20 D. «Nordiskaministermtenochskandinavisktsamarbeteiallmnhet» («Встречи министров северных стран и общие вопросы скандинавского сотрудничества»).
Швеции58, в частности, дневниковые записи начальника этого управления Стига Эриксона и записи командующего силами ВВС Швеции вице-адмирала ТорстенаФрииса.59 Анализ документов, выявленных в этих фондах, позволил проследить динамику взаимодействия военного и политического руководства Швеции, специфику их взаимоотношений друг с другом, в том числе накануне и во время Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Исследованные при работе над диссертацией источники целесообразно разделить на 6 основных групп:
1. Докладные и информационные записки, представленные
шведскими дипломатами в департамент внешней политики Швеции,
а также протоколы заседаний комитета по вопросам внешней
политики парламента Швеции и протоколы заседаний
парламентских групп ключевых политических партий королевства,
в ходе которых обсуждались проблемы внешней политики страны;
-
Документы, подготовленные сотрудниками министерства обороны Швеции по вопросам возможного участия вооруженных сил королевства в обороне Аландского архипелага, представленные в фондах Военного архива Швеции;
-
Документыпо вопросам внешней политики СССР, касающиеся взаимоотношений с Финляндией и Швецией накануне и во время советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг.;
-
Воспоминания и интервью шведских политиков и военных, имевших отношение к выработке внешнеполитического курса королевства;
-
Мемуары и дневники шведских добровольцев, принимавших участие в боевых действиях против РККА на стороне Финляндии;
-
Материалы периодической печати.
Обширная информация касательно роли СССР в региональных
отношениях северных стран и трактовки советскими дипломатическими
представителями внешней политики скандинавских государств и
Финляндии была почерпнута из сборника «Документы внешней политики СССР. 1939»60. Материалы этого двухтомного сборника включают донесения и отчты советских полпредов в МИД СССР, записи результатов их встреч с ведущими скандинавскими и финскими политиками,
58 KrA. Stig Ericsons samling (Referenskod 0035:0218).
59 KrA. Torsten Friis samling (Referenskod 0035:0264).
60 Документы внешней политики СССР. 1939. Т. XXII: в 2 кн. – Кн. 1. Январь-август. – М.: Международные
отношения, 1992. – 712 c.; Документы внешней политики. 1939 - Т. XXII: в 2 кн. – Кн. 2: сентябрь-декабрь.
- M., Международные отношения, 1992. -688 c.; Также см. Документы внешней политики СССР/ под. ред.
Комиссии по изданию дипломатических документов МИД РФ. Т.23, кн. 1– M., 1995.- 502 c.; Также см.
Внешняя политика СССР/под ред. С.А.Лозовского, Б.Е.Штейна. - ).– M., 1946. Т.4. – 646 с.
рекомендации посланникам в северных странах из наркомата по
иностранным делам СССР, официальные реакции советского правительства на те или иные действия шведского правительства и многое другое, что позволяет определить отношение СССР к процессу взаимодействия Швеции и Финляндии и с другой стороны взглянуть на исследуемую проблему.
Крупную группу источников составляют источники личного происхождения – дневники, воспоминания и интервью дипломатов, политических и общественных деятелей, современников описываемых событий. Отдельного упоминания заслуживают мемуары финского государственного и военного деятеля маршала К.Г. Маннергейма, игравшего важнейшую роль в политической жизни Финляндии в рассматриваемый период.61 Несмотря на стремление писать не только о собственном мнении касательно происходивших событий, сколько об общей политической ситуации, складывавшейся вокруг Финляндии, необходимо указать, что воспоминания К.Г. Маннергейма не лишены субъективности и заметного стремления либо умолчать, либо представить в другом ключе различные аспекты своей деятельности, в частности, в период сближения Финляндии с Германией в конце 1930-х гг.
Из других финских военачальников воспоминания оставил генерал-лейтенант Х. Эквист, сыгравший важную роль в руководстве армии Финляндии в ходе войны с СССР в 1939 – 1940 гг62. Происходя из семьи финляндских шведов, Х. Эквист был тесно связан со своей исторической родиной и обращал в своих мемуарах внимание на финское направление в шведской внешней политике в период, предшествующий началу Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Книги видных дипломатических и правительственных деятелей
Швеции и Финляндии, таких как посла Швеции в США Э. Бухемана63,
посланника в Москве В. Ассарссона64, премьер-министра Швеции с 1932 по
1946 гг. П.А. Ханссона65, нередков целом выражают взгляды, обусловленные
их государственными постами. Отдельно необходимо упомянуть
воспоминания главы МИД Финляндии во время Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. В. Таннера66, в целом посвящнные политическому
61 Mannerheim C. G. Marskalkens Minnen - Helsingfors,Holger Schildts Frlag, 1954. – 388 s.
62 hquist H. Vinterkriget 1939–40 Ur Min Synvinkel. - Tammerfors, Tammerfors Handelstryckeri, 1949. – 391 s.
63Boheman E. P vakt. - Stockholm, 1964. – 317 s.
64Assarsson V. I skuggan av Stalin. - Stockholm, 1963 -237 s.
65 Hansson P.A. Vr neutralitetspolitik. - Stockholm, 1942. – 36 s. ; Онже. Svensk hlning och handling. -
Stockholm: Tiden, 1945. – 263 s.
66 Tanner V. Finlands vg 1939-1940: Minnen och dagboksanteckningar frn Vinterkrigets tider. –Stockholm:
Bonniers, 1950. – 389 s.
курсу Финляндии в период противостояния с СССР. Являясь на протяжении
десятилетий важной фигурой в политической элите Финляндии, В. Таннер
принимал участие не только в советско-финляндских переговорах, но и в
принятии политических решений внутри руководства Финляндии.
Значительную часть его книги занимают вопросы, относящиеся к
проблематике настоящего диссертационного исследования – к примеру, виды
и объмы шведской помощи, поставлявшейся в Финляндию, а также
различные политические аспекты взаимодействия двух стран.
Видный шведский политик, лидер Консервативной партии Й. Багге67, министр образования и министр по церковным делам, К.Г. Вестман, занимавший пост министра юстиции68, Э. Вигфорс69, бывший министром финансов, и генерал К. Эренсверд, долгое время стоявший во главе шведских вооруженных сил70, также оставили воспоминания, отличающиеся тематической широтой.
Касаясь воспоминаний, оставленных нашими соотечественниками, необходимо упомянуть мемуары А.М. Коллонтай, на протяжении длительного периода в 1930 – 1940-е гг. бывшей послом СССР в Швеции. К проблематике диссертации относится второй том е воспоминаний, в котором А.М. Коллонтай, в том числе освещала и период конца 1930-х гг., касаясь вопросов взаимодействия Швеции и Финляндии. 71Также необходимо упомянуть воспоминания сотрудника советской внешней разведки, работавшего под «дипломатической крышей» в ХельсинкиЕ. Т. Синицына
«Резидент свидетельствует».72
Отдельную подгруппу источников, использованных в работе над
диссертацией, образуют впервые вводимые в научный оборот воспоминания
шведских добровольцев, в составе Шведского добровольческого корпуса
принимавших участие в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. на
стороне Финляндии. В первую очередь, это сохранившиеся дневниковые
записи шведского полковника МагнусаДюрссена, погибшего в 1940 г.,
одного из основателей Шведского добровольческого корпуса.73 В мемуарах
РунэЭрикссона, служившего в добровольческом авиаполке F-19 механиком,
преимущественно рассматривается боевой путь этого соединения,
67 Bagge G. Politiska tal. r 1938. Stockholm, 1939; RA. Gsta Bagges samling (Referenskod 720384). Bagges
dagbok 1939.
68 Westman K.G. Politiska anteckningar april 1917-augusti 1939. – Stockholm, 1987. -248 s.
69 Wigforss E. Minnen. Del III. – Stockholm: Tidens frlag, 1954. – 451 s.
70 Ehrensvrd, C.A. I rikets tjnst. - Stockholm, 1965. – 287 s.
71Коллонтай А. М. Дипломатические дневники: 1922–1940 : в 2 т. / предисл. и примеч. М. М. Мухамеджанова. М. :Academia. 2001.-Т. 2.-543 с.
72Синицын Е.Т. Резидент свидетельствует. – М.: «Гея», 1996. – 288 с.
73Magnus Dyrssen’s dagbok . Krigsarkivet, Stockholm, Sweden. (дата обращения 15.01.2015)
принимавшего непосредственное участие в боевых действиях с частями
РККА74. Не менее интересны воспоминания другого члена Шведского
добровольческого корпуса УрвараНильссона, преимущественно
посвященные мотивам, которыми руководствовались шведские добровольцы при вступлении в ряды Корпуса, а также различные подробности их подготовки и повседневной службы в период существования Корпуса.75 Мотивы, приводившие шведских граждан в ряды Добровольческого корпуса, рассматриваются и в воспоминаниях добровольца РагнараНаесса.76
Специфическую группу источников составляют брошюры, буклеты и информационные листы, изданные в Швеции в период Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. и повествующие о различных аспектах войны между СССР и Финляндией, а также участия в ней шведов, служивших в Шведском добровольческом корпусе.77
Провести исследование взаимоотношений между Швецией и
Финляндией невозможно без изучения материалов шведской прессы,
которая составляет особую группу источников. В ходе работы над
диссертацией соискатель проанализировал содержание 3-х центральных и 3-х
местных шведских газет в конце 1930-х годов. Этоматериалы «Dagens
Nyheter», «Gteborgs-Posten», «Svenska Dagbladet», «Folkets dagblag», «Social
Demokraten», «Norrskensflamman». Изучение шведских газет
рассматриваемого периода позволило лучше понять общественные настроения по вопросу политики Швеции в отношении Финляндии конца 1939-начала 1940 гг.
Положения, выносимые на защиту:
-
В начале октября 1939 г. шведское руководство оказалось перед необходимостью выбора стратегии внешнеполитических действий: участвовать в обороне Аландских островов, рискуя быть втянутыми в возможную войну между СССР и Финляндией, или уклониться от участия в обороне архипелага и других активных действий, имеющих большое общеполитическое значение, с целью сохранения нейтрального статуса королевства.
-
Основные направления политики Швеции в отношении Финляндии были сформулированы и представлены финской стороне в ходе
74 Eriksson R. En Personlig Krnika. . (датаобращения 18.01.2015)
75Nilsson O. Nr Finlands sak blev min: minnen frn krig och fred. – Esbo, Schildt, 2002. –304 s. 76 Naess R. Marschen till Mrkjrvi. - Solna, Leandoer & Ekholm Frlag, 2006. – 176 s.
77См.: Finland, landet som kmpade: den frsta sammanfattande skildringen i ord och bild av det finska kriget 1939-1940. – Stockholm, Saxon & Lindstrm,1940. - 48 s..; Finlandskommittns verksamhet och de frivilliga svenska frbanden i Finland 1939-1940. Styrelsen fr freningen Finlandskommittn. - Stockholm, 1941. -105 s.
переговоров руководства скандинавских стран и Финляндии в Стокгольме 18 – 19 октября 1939 г.
-
С началом Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. руководство Швеции пришло к выводу о возможности сочетания политики нейтралитета и разрешения на создание добровольческих подразделений из числа граждан королевства, желающих принять участие в войне с СССР на стороне Финляндии.
-
В целом вспомогательный характер участия Шведского добровольческого корпуса в боевых действиях и позднее прибытие ряда его частей в Финляндию – основные причины того, что его вклад в вооруженную борьбу финнов с РККА был не велик. Тем не менее, значение моральной поддержки было очень значимо.
-
Несмотря на крайне напряжнное положение на международной политической арене, шведское правительство посчитало возможным оказать Финляндии обширную поддержку не только путм реализации различных гуманитарных программ и прима беженцев, но и в виде поставок военной техники, артиллерии, оружия и боеприпасов. Объм шведской военной помощи Финляндии сопоставим по объмам с поставками, которые Финляндия получила со стороны Великобритании и Франции.
-
На заключительном этапе Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. Швеция оказала Финляндии большую поддержку, став посредником в переговорах между представителями СССР и Финляндии и всячески содействуя скорейшему заключению мира. В первую очередь это было связано с отказом Швеции на возможный транзит франко-британских войск в случае вступления Великобритании и Франции в советско-финляндскую войну на стороне Финляндии.
Апробация работы. Основные результаты работы апробированы на
международных и российских научных конференциях 2014 – 2015 гг.: Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: Инновации, интеграция и развитие» (Уфа, 2014 г.), Скандинавские чтения (Санкт-Петербург, 2014 г.), ХVI Балтийский Международный форум (Санкт-Петербург, 2014 г.), IV-я Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2015 г.), Студенческая научно-техническая конференция СНТК-69 «Студенческая весна-2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.), 17-я конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (Санкт-Петербург, 2015 г.)
В ходе работы над диссертацией соискатель стал лауреатом диплома I степени I Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов в области регионоведения и международных отношений имени профессора С.Б. Лаврова.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения
и списка использованных источников и литературы, а также двух
приложений.
Значение переговоров руководства скандинавских государств в Стокгольме 18 – 19 октября 1939 г. в определении дальнейшей политики Швеции в отношении Финляндии
В отдельную группу можно выделить англоязычные работы, посвященные Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. и рассматривающие предшествующий войне период в контексте истории международных отношений. Это книги историков K. Форстера84, М. Якобсона85, К. Лундина86. В частности, американский историк Х. Кросби пришл выводу, что к концу 1930-х годов Финляндия окончательно сменила политику нейтралитета на следование политическому курсу Германии 87.
Проблемы двухсторонних германо-финляндских связей в 1920 – 30-е годы XX в. нашли сво отражение в работах историков А. Аптона88, Х. Люнде89 и Д. Кирби90, посвященных истории Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Например, британский исследователь А. Аптон указывал на неоднозначный характер политики Финляндии в отношении нацисткой Германии. Им приводится широкий спектр суждений в отношении политического руководства Финляндии в рассматриваемый период, в том числе комментарии по поводу нереализованного плана коллективного оборонительного союза стран Северной Европы91.
Изучение истории политики Швеции в отношении Финляндии в период между двумя мировыми войнами позволяет по-новому взглянуть на проблему нейтралитета во внешней политике Швеции. Появляется возможность затронуть ранее не исследовавшиеся аспекты и создать целостную картину участия шведского государства в событиях на международной арене в 1920 – 1930-е гг. с учетом имевшихся сложностей и противоречий в отношениях с Финляндией.
Обзор существующей литературы, прямо или косвенно относящейся к рассматриваемой теме показал, что несмотря на большое количество научных трудов как по истории региона Скандинавии и Финляндии, так и по истории международных отношений, комплексного исследования по истории развития внешней политики, двухсторонних региональных политических отношений Швеции и Финляндии в период между двумя мировыми войнами до настоящего времени проведено не было ни отечественными, ни зарубежными исследователями. Таким образом, эта проблема достойна стать темой отдельного научного исследования, что позволит заполнить имеющуюся историографическую лакуну.
Источниковая база исследования. Диссертация основывается на анализе широкого круга разнообразных исторических источников, которые можно разделить на дипломатические документы и переписку (как представленные только в архивах, так и опубликованные), источники личного происхождения (речи и публичные выступления, мемуары и дневники), а также материалы периодической печати.
В ходе работы над диссертацией автором были изучены документы двух архивов Стокгольма: архив департамента внешней политики Швеции (Riksarkivet, Utrikesdepartementets arkiv, в дальнейшем – RA UD) и Военного архива Швеции (Krigsarkivet, в дальнейшем KrA).
Архив департамента внешней политики Швеции включает в себя соглашения с иностранными государствами, дипломатическую переписку, отчеты дипломатов, а также обзор зарубежных газет по основным вопросам международной политики Швеции, в том числе отражающие события рубежа 1930-х – 1940-х гг. Высокая информативность и тематическое разнообразие архивных документов шведской дипломатии обусловлены тем, что именно Швеция в период между мировыми войнами наиболее активно поддерживала тесные контакты с Финляндией. В архиве департамента внешней политики Швеции автором был исследован фонд HP 10 F, который содержит материалы по вопросам сотрудничества северных стран в рассматриваемый период в сфере безопасности92. В фонде HP 20 A соискатель смог почерпнуть документы, имеющие отношение к вопросу о статусе Аландских островов, имевших стратегически важное значение в регионе Балтийского моря, а также обширную дипломатическую корреспонденцию по этому вопросу93. В фонде HP 20 D были изучены протоколы встреч шведских и финских министров, дипломатическая переписка и корреспонденция, направленные посланниками Швеции в шведский МИД, представлявшие особенный интерес для настоящего исследования94. В фондах Военного архива Швеции автором были изучены документы, освещающие деятельность шведского военного руководства в рассматриваемый период. Так, необходимо выделить фонды, хранящие документацию управления военно-морских операций при штабе обороны Швеции95, в частности, дневниковые записи начальника этого управления Стига Эриксона или записи командующего силами ВВС Швеции вице-адмирала Торстена Фрииса.96 Анализ документов, выявленных в этих фондах, позволил проследить динамику взаимодействия военного и политического руководства Швеции, специфику их взаимоотношений друг с другом, в том числе накануне и во время Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Политическое взаимодействие между Швецией и Финляндией в преддверии Советско–финляндской войны 1939 – 1940 гг
Однако, развитие шведско-финляндского плана взаимодействия происходило немного иначе: сложилась ситуация, которая на практике предполагала возникновение вопроса о возможностях Швеции оказать Финляндии поддержку. Как указывает Вайн Таннер, занимавший в то время пост министра финансов Финляндии, финская сторона в конце лета 1939 г. перешла к поиску возможностей получения срочных заказов, приоритетно размещнных в шведской промышленности.201 С конца сентября 1939 г. встал вопрос о передаче готовых военных материалов, которые были заказаны другими странами, но не вывезены из-за запрета на экспорт или находились в запасе у шведского министерства обороны.202 Только после соответствующего ходатайства правительству Швеции со стороны У. Трнелла203, с 8 по 10 октября военные заказы (12 зенитных и 24 противотанковых орудия) были переданы Финляндии. 204
Отметим, что подтверждение этой информации встречается в воспоминаниях советского разведчика Е. Т. Синицына, в ноябре 1939 г. находившегося на работе в Финляндии. Для проверки сведений о скрытой мобилизации вооружнных сил Финляндии и их передвижении к границе с СССР он совершал поездки в приграничные районы Карельского перешейка. Аналогичную поездку Е.Т. Синицын совершил и в Турку, где увидел выгрузку со шведских кораблей крупнокалиберных артиллерийских орудий.
В ходе обсуждения второго вопроса программы заседания Комитета по вопросам внешней политики У. Тернелл представил собравшимся свою записку по Аландской проблеме, где он отмечал высокий риск активного советского вмешательства в данный вопрос и подчеркивал, что тех сил, которые финская сторона сможет при необходимости перебросить на архипелаг, будет недостаточно для его защиты.206
У. Тернелл указывал на то, что шведские перспективы обороны против любой великой державы, которая завладеет Аландскими островами, будут ничтожны.207 Поэтому он просил принятия правительственного решения об удержании определенных воинских частей, которые могли бы войти в состав контингента для обороны Аландских островов.208
Согласно воспоминаниям Й. Багге, в ответ на это министр обороны Швеции Пер Эдвин Шольд заметил, что Швеция смогла остаться в стороне от активных действий во время Первой мировой войны, когда и Финляндия, и Аландские острова ещ управлялись российским императором, и заключил, что к тому же следует стремиться и в случае новой возможной войны в регионе Балтийского моря.209
В свою очередь, У. Тернелл обратил внимание аудитории на то, что в тот период еще не было авиации, способной серьзно угрожать как крупным наземным объектам, так и морскому сообщению.210 Отвечая У. Тернеллу, П.Э. Шольд заявил, что официальная финская сторона в лице правительства страны в принципе против какого-либо шведского содействия в вопросе Аландов.
Отметим, что откуда П.Э. Шольд получил эту информацию, точно неизвестно. Можно сделать вывод, что это в первую очередь он опирался на собственные выводы и построения, сделанные в ходе взаимодействия с финской стороной после начала переговоров по Аландам. Однако, в противовес утверждению П.Э. Шольда можно привести ряд аргументов.
Так, военный атташе Швеции в Финляндии Курт Кемпф ещ 9 октября 1939 г. передал в Стокгольм сообщение, согласно которому Э. Эркко пообещал передать в Стокгольм уведомление о желании финского правительства получить шведское содействие.212 Более того, вечером того же дня он пригласил к себе К. Кемпфа и сообщил, что формулировку его послания в Стокгольм нельзя неверно истолковать. К. Кемпф, однако, счел сообщение Э. Эркко «бесцветным в выборе слов», и Э. Эркко пообещал позвонить Р. Сандлеру и на этот раз использовать формулировку «желательное содействие».213
Более того: на следующее утро, 10 октября 1939 г., министр внутренних дел Швеции Леонард Грандель от имени министра иностранных дел Финляндии Э. Эркко передал письменное заявление У. Тернеллу о том, что если в переговорах с Москвой речь зайдет об Аландах, Финляндия будет расценивать это в качестве угрозы архипелагу и незамедлительно перебросит туда вооруженные силы, которые уже находятся в высокой боевой готовности.
Во второй половине дня 10 октября К. Кемпф был приглашн к Э. Эркко, который хотел услышать его мнение о проекте обращения к шведскому правительству. Там особо подчеркивалось, что СССР в последние годы создал дорожную сеть у северной части границы с Финляндией, что делало возможным нападение на расположенные там области страны.215 Из этого проистекала угроза нехватки финских войск, и поэтому Э. Эркко считал возможным особо отметить желательность присутствия шведских сил не только на Аландах, но и в северной Финляндии. Также это мотивировалось мыслью о том, что будут затронуты шведские интересы возможными советскими операциями в Арктике.
Создание и функционирование Шведского Добровольческого корпуса
Закономерно, что в подобных условиях было фактически невозможно говорить о каком-либо конструктивном взаимодействии в ходе переговоров между СССР и Финляндией. 9 ноября 1939 г. состоялось последнее совместное заседание.359 Противоречия касательно советских требований о предоставлении финской стороной территории для военной базы у входа в Финский залив оказались непреодолимыми: в условиях агрессивной кампании, развернувшейся в советской печати, финские делегаты не пошли на компромисс и 13 ноября покинули Москву.360 В течение двух следующих недель из СССР не поступало новых требований, но исходя из анализа советской прессы того периода, содержавшей требования принять советские условия, политическое и военное руководство Финляндии пришло к самым неутешительным выводам в отношении будущего советско-финляндских отношений.361
Отметим, что резкая реакция советской стороны нашла отклик в Швеции. На заседании Комитета по вопросам внешней политики 8 ноября 1939 г. П.А. Ханссон сообщил, что отправленный в Москву демарш был воспринят «мягко говоря, неприветливо».362 – «Заметив у некоторых окружающих испуг на лицах», пишет Й. Багге в своем дневнике, «я, со своей стороны подчеркнул, что демарш должен был в любом случае принести пользу, и премьер-министр добавил, что не стоит слишком бояться, ведь наша нота не содержала ничего, что могло бы послужить причиной враждебности с советской стороны».363 Заметим, что вплоть до возвращения В. Таннера и Ю.К. Паасикиви из Москвы, последовавшего 13 ноября 1939 г., П.А. Ханссон считал, что существующие внешнеполитические отношения не могут обсуждаться в шведских СМИ пока продолжаются советско-финляндские переговоры.364 Дискуссии внутри правительства были закрыты от широкой общественности и после завершения переговоров в Москве, что премьер-министр Швеции подчеркивал в ходе заседаний парламентской группы Социал демократической партии 8 и 15 ноября 1939 г.365
Во время заседания парламентской группы Социал-демократической партии 8 ноября 1939 г. Р. Сандлер представил объмный отчт, после чего премьер-министр проинформировал собравшихся о своем разговоре с Э. Эркко.366 К сожалению, нам мало что известно о последовавшем обсуждении. Согласно сведениям, собранным шведским историком К. Вальбеком, вероятность внутрипартийного раскола по вопросу политики в отношении Финляндии была велика: существовавшая «активистская» часть социал-демократов могла выступить с критикой курса, поддерживаемого большинством.367 15 ноября 1939 г. аналогичные дискуссии проистекали и внутри лагеря правых партий. Й. Багге в своих записях отмечал, что ему пришлось отстаивать свою позицию участия в защите Аландских островов и активной политики в отношении Финляндии.368 По мере развития дискуссии представители правых сил пришли к выводу о необходимости проведения парламентских дебатов по финляндскому вопросу в шведской внешней политике.369 2 дня спустя, 17 ноября 1939 г., со стороны социал-демократов пришло сообщение, что они против проведения подобных дебатов.370 Автор полагает, что вероятным мотивом П.А. Ханссона и его сторонников внутри социал демократической партии Швеции против проведения публичных внешнеполитических дебатов было нежелание открыто демонстрировать пассивность Швеции в вопросе нарастающего кризиса во взаимоотношениях СССР и Финляндии. В качестве ещ одного аргумента уместно привести мнение Й. Багге, считавшего, что П.А. Ханссон был обеспокоен тем, что он мог быть легко выставлен в качестве поджигателя войны средствами советской пропаганды.
В целом, можно заключить, что заседания партийных групп 15 ноября, 1939 г. не имели какого-либо большого самостоятельного значения: произошло подтверждение позиций, принятых ранее большинством. Рассматривая события ноября 1939 г., автор считает возможным заметить, что этот месяц оказался гораздо менее насыщенным в плане обсуждения вопросов политики в отношении Финляндии, особенно в сравнении с минувшим октябрм: в какой-то мере Аландский и финляндский вопросы ушли в тень из-за трудностей, возникших в отношениях между Швецией и Германией.
Заседание Комитета по вопросам внешней политики 17 ноября 1939 г. было посвящено вопросу ведения торговли товарами военного назначения с
Великобританией и Германией.372 Основное внимание было обращено на актуальный вопрос: воспользуется ли Великобритания возможностями своего флота для ограничения шведских поставок руды в Германию.373 При этом было необходимо учитывать и позицию Германии в достаточно специфичных шведско-немецких отношениях того времени.
Позиция Германии, как указывалось ранее, играла довольно значимую роль во время обсуждений Аландского и финляндского вопросов на протяжении октября 1939 г.: возможная угроза с е стороны использовалась в качестве аргумента с обеих сторон в дискуссиях об Аландской операции.
Еще 6 октября 1939 г. Р. Сандлер предложил проект, согласно которому, было необходимо актуализировать вопрос о территориальных водах и шведской четырехмильной морской границе, которая гарантировала, что выход в Балтийское море даже для глубоководных судов будет контролироваться шведской стороной.374 Как отмечает К. Вальбек, этот шаг предлагался для того, чтобы корабли различного тоннажа могли избежать минного заграждения, которое Германия установила в международных водах для контроля над торговлей в Балтийском море.
Позиция Швеции на заключительном этапе Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. и е роль в мирных переговорах между СССР и Финляндией в 1940 г
Согласно одному из пропагандистских посланий, в случае, если бы Финляндия пала под натиском СССР, причиной этого стала бы не нехватка денег, а нехватка солдат: "Защити западную культуру, демократию и свободу – отправься добровольцем в Финляндию".522
Позднее издание «Sverige Fritt» критиковало шведское правительство за ограничение агитации на начальных этапах деятельности корпуса. Как говорилось в статье, если бы добровольческий корпус изначально мог свободно вести агитацию, к концу года на службу в Финляндии уже было бы зачислено от 20 до 30 тыс. добровольцев, тогда как в сложившихся условиях было зарегистрировано только 1700 – 1900 человек.523
Тем, кто желал служить в Финляндии, было предписано явиться лично. Граждане моложе двадцати одного года имели право на подписание контракта только при наличии письменного разрешения от родителей или законного опекуна.524 Кроме того, прежде чем покинуть страну, военнообязанные мужчины должны были получить официальное разрешение.525 Действующие военнослужащие шведской армии получали подтверждение, что по окончании войны они сумеют беспрепятственно вернуться на прежние должности.
Потенциальный доброволец, являвшийся в вербовочный пункт, должен был пройти медицинское обследование, вакцинацию и получить общую информацию о характере его будущей службы. При отборе добровольцев предъявлялись высокие требования к состоянию их здоровья, в результате значительное число обратившихся в вербовочные пункты (4445 человек) не были приняты в состав добровольцев.527
Наибольшее число волонтров было набрано в политически активном Стокгольме (2 449) и пограничной с Финляндией северной шведской провинции Норботтен (1258)528. Наравне со шведами, в Добровольческий корпус вступали также норвежцы и датчане, движимые примерно теми же мотивами: защита соседнего исторически и культурно близкого государства от потенциальной для всей Северной Европы угрозы.
21 декабря 1939 г. поезд с первой партией успешно прошедших отбор добровольцев (около 400 человек) отбыл с Центрального вокзала Стокгольма в Хапаранду, населенный пункт на севере Швеции.529 Оттуда волонтры организованными группами отправлялись в пограничный со Швецией финский город Торнео, где им предстояло пройти краткую подготовку и где должно было завершиться формирование и вооружение подразделений. Так как финская армия была ограничена в вооружении и боеприпасах, добровольцев принимали, только если они приходили со своим собственным оружием и военным снаряжением. Добровольцы должны были представлять собой организованные, тренированные боевые единицы во главе с офицерами. Только в январе 1940 г., после тяжлых потерь финских войск, это решение было изменено: практически все годные к военной службе мужчины принимались в распоряжение посольств Финляндии в других странах530.
В дополнение к войскам в Финляндию были отправлены несколько групп медицинских работников вместе с собственным транспортом автомобилями.531 Вскоре последовала и официальная реакция со стороны Финляндии – министр иностранных дел Вяйн Таннер в своем интервью шведским СМИ в канун нового 1940 г. официально поприветствовал прибывших из Швеции добровольцев.532
На этом этапе перед руководством корпуса встал важный вопрос: как должна выглядеть форма солдат. Они не могли носить стандартную военную форму шведских вооруженных сил, так как это было бы истолковано СССР как официальное вмешательство шведского правительства в войну на стороне Финляндии. В результате военная форма с изображением шведской национальной символики - трх корон – комплектовалась пуговицами финского дизайна с изображением финского герба.533
Боевые единицы корпуса, названные Группа I, Группа II и Группа III, в свою очередь состоявшие из рот различной специализации (пехотинцы, артиллеристы, игравшие роль подразделений специального назначения егеря), получили собственные эмблемы, вышитые на мундирах добровольцев. Для Группы I предназначалось изображение арбалета, для Группы II – головы лося, для группы III - двух скрещенных мечей.534 Кроме того, эмблема самого добровольческого корпуса (четыре руки, изображающие четыре страны Северной Европы – Швецию, Норвегию, Данию и Финляндию), была прикреплена к воротнику вместе с лозунгом "Nordens Frihet—ra, Skyldighet, Vilja" (Независимость Северной Европы – Честь, Долг, Цель).535
Задержка формировавшихся подразделений Добровольческого корпуса в Северной Финляндии объяснялась в первую очередь необходимостью прохождения краткого подготовительного курса для волонтров. Отправка добровольцев сразу на Карельский перешеек, где в этот период времени шли тяжлые бои, могла повлечь за собой тяжелые потери на ранней стадии или даже стать помехой для более опытных финских войск. Слишком большое число жертв вероятно подорвало бы общественную поддержку добровольческого корпуса в Швеции.536 Для подготовки пригодных к службе бойцов требовалась короткая, но интенсивная программа обучения. Е целью было создание сплочнных подразделений, способных противостоять численно превосходящему их противнику, что было совсем не просто осуществить в короткий срок.
При боевой подготовке делался акцент на слаженной командной работе и координации передвижения между подразделениями. Ходьба на лыжах первоначально практиковалась на ровной местности, но постепенно включала все более сложные упражнения. Только подготовленные лыжники были способны к участию в операциях на неровной холмистой местности в условиях северной Финляндии, особенно после наступления темноты.537
Добровольцы учились обращаться с оружием и содержать его в исправности в холод и снег, разбирать и повторно собирать винтовку, до тех пор, пока они не были способны делать это с завязанными глазами. Они обучались устанавливать биваки и палатки, разводить огонь и готовить еду на морозе, стоять в караул, охраняя своих товарищей, применять зенитную артиллерию и поражать танки с помощью самодельных взрывных устройств, таких как «коктейли Молотова».