Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные и институциональные основы политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении 17
1. Интересы Франции в Армении: история и современность 17
2. Политика «мягкой силы» как инструмент влияния Франции 26
3. Исторический контекст и политико-правовые основы развития политики «мягкой силы» Франции 40
Глава 2. Основные векторы политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении 60
1. Проблема культурно-гуманитарного влияния Франции в Армении 60
2. Экономический компонент политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении 73
3. Политико-дипломатическое измерение «мягкой силы» Франции в Армении 85
Глава 3. «Фабрики мысли» Франции как один из инструментов реализации политики «мягкой силы» 111
1. Проблема изучения внешней политики Армении французскими мозговыми центрами 111
2. Геноцид армян в исследованиях экспертного сообщества Франции 125
Заключение 145
Список источников и литературы 1
- Политика «мягкой силы» как инструмент влияния Франции
- Исторический контекст и политико-правовые основы развития политики «мягкой силы» Франции
- Экономический компонент политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении
- Геноцид армян в исследованиях экспертного сообщества Франции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли «мягкой силы» в международных отношениях и потребностью всестороннего изучения данного феномена с позиции современного научного знания. «Мягкая сила» применяется государствами в качестве инструмента распространения влияния в мире. В этой связи «мягкая сила» рассматривается в качестве неотъемлемого элемента внешней политики. Современная Франция не обладает достаточными ресурсами «жесткой силы», и соответственно испытывает потребность компенсации этого посредством увеличения роли «мягкой силы» в своей внешнеполитической деятельности, что дает возможность сохранить авторитет и влияние в международных делах. За годы реализации политики «мягкой силы» Франция накопила большой исторический опыт, изучение которого необходимо в силу того, что Франция проецирует свое влияние с помощью инструментов «мягкой силы» в том числе и на постсоветском пространстве. В частности речь идет о Республике Армения, ближайшем союзнике России в регионе СНГ.
На геополитической карте Евразии СНГ занимает особое положение: оно находится на цивилизационном стыке и образует своеобразный «мост» между Европой, Азией и Ближним Востоком. Это – арена взаимодействия различных цивилизаций и культур, это – место непрекращающегося спора ценностных ориентаций. Геополитические, культурно-цивилизационные, социальные характеристики данной территории таковы, что складывающиеся здесь конфигурации не могут не влиять на основополагающие контуры миропорядка XXI столетия. А для России – ядра постсоветского пространства – они очевидным образом представляют экзистенциальную значимость.
В связи с этим исследование политики «мягкой силы» Франции в
отношении Армении актуально с точки зрения национальных интересов и
внешнеполитических приоритетов самой Российской Федерации,
рассматривающей пространство СНГ как зону своих привилегированных интересов.
Наконец, актуальность темы исследования обусловлена и
необходимостью осмысления феномена «мягкой силы» Пятой Республики как в целом, так и в частности, на примере Армении в силу их недостаточной изученности. В настоящее время комплексные исследования в данной области практически отсутствуют. Лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы нашли свое отражение в работах российских и зарубежных ученых.
Объектом исследования данной работы является внешняя политика Франции в Армении, а предметом исследования – политика «мягкой силы» Пятой Республики в отношении Армении в 1992 – 2017 гг.
Цель исследования – выявление и всестороннее изучение содержания, характера и особенностей политики «мягкой силы» Франции в отношении Республики Армения.
Для раскрытия цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
изучить концептуальные основания и исторический контекст развития политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении;
провести анализ ключевых компонентов и инструментов внешней культурной политики Франции в Армении;
исследовать экономическое измерение политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении;
исследовать политико-дипломатическое проявление «мягкой силы» Франции в Армении;
рассмотреть армянские исследования в мозговых центрах Франции в контексте их политического влияния.
Степень научной разработанности темы. Политика «мягкой силы» Франции являлась предметом многих зарубежных и российских
исследований. Тем не менее, вопрос о «мягкой силе» Франции в отношении
Армении пока не получил достаточного освещения.
В российской историографии следует выделить ряд работ,
представляющих интерес в контексте изучаемой проблематики.
Значительный вклад в изучение истории и внешней политики Пятой Республики внесли российские франковеды. Речь идет, например, о работах Ю.И. Рубинского1, Е.О. Обичкиной2, Т.В. Зверевой3. Эти ученые рассматривают проблемы и достижения внешней политики Пятой Республики, но в их трудах содержатся сведения также о «мягкой силе» Франции. Так, Е.О. Обичкина считает принадлежность Франции к Европейскому союзу и НАТО, как и «мягкую силу» существенными факторами, позволяющими Франции компенсировать недостаток военно-политического потенциала и выступать с глобальными притязаниями4.
Значительный интерес представляют также труды С.И. Косенко5 и В.А. Нагорнова6, посвященные «мягкой силе» Франции. Так, С.И. Косенко отмечает ключевую роль «мягкой силы» для поддержания в системе международных отношениях приоритетов Франции, так как проведение политики «мягкой силы» позволяет Франции в известной степени отстаивать национальное своеобразие, авторитет и влияние7. В свою очередь В.А. Нагорнов, рассматривая специфику политики «мягкой силы» Франции в разных странах, в том числе применительно к Армении, на основе проведенного контент-анализа сайтов французских дипломатических миссий
1 Франция. В поисках новых путей. Отв. ред. Ю.И. Рубинский. М.: Весь Мир, 2007. – 621 с.;
Рубинский Ю.И. Франция. Время Саркози. – М.: Международные отношения, 2011. – 320 с.
2 Обичкина Е. О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. М.:
МГИМО-Университет, 2004. – 487 с.; Обичкина E.О. Корона ушедшей империи. Франция: Величие превыше
всего // Россия в глобальной политике. - 2005. - № 6. - С. 24-38; Обичкина Е. О. Внешняя политика Франции
от де Голля до Саркози (1940–2012). – М.: Аспект Пресс, 2012. – 381 c.
3 Зверева Т. В. Основные направления внешней политики Франции в условиях глобализации: дис. …
д-ра пол. наук: 23.00.04. – М., 2014. – 446 c.
4 Обичкина E.О. Корона ушедшей империи. Франция: Величие превыше всего // Россия в
глобальной политике. - 2005. - № 6. - С. 38.
5 Косенко С. И. «Мягкая сила» как фактор культурной дипломатии Франции // Знание. Понимание.
Умение. - 2014. - № 1. - С. 114-125.
6 Нагорнов В.А. «Мягкая сила» по-французски // Вестник международных организаций:
образование, наука, новая экономика. - 2014. - Т. 9. - № 2. - С. 167-189.
7 Косенко С.И. Мягкая сила как фактор культурной дипломатии Франции // Знание. Понимание.
Умение. - 2014. - № 1. - С. 115.
отмечает активность официального Парижа в плане поддержки и продвижения французского языка и франкофонной культуры в Армении8.
Внешняя культурная политика Франции рассматривается в работах таких авторов, как С.И. Косенко9, В.А. Нагорнов10, Ю.В. Николаева11, Н.М. Боголюбова12, М.В. Писарева13. Исследователи отмечают, что Франция одной из первых стала внедрять культуру в свою внешнеполитическую деятельность, взаимодействие культуры и политики позволяло стране добиваться существенных политических успехов14.
Следующая группа исследований посвящена армяно-французским отношениям. Большой вклад в их изучение внесли представители российской нижегородской школы15. Так, в диссертации Э.Г. Акопяна акцент делается на изучение основных направлений взаимодействия двух государств в 1992 – 2008 гг., но в работе содержатся сведения об армяно-французском сотрудничестве, например, в сфере культуры, науки и образования. Отношения в данной сфере развиваются в рамках программ Международной организации франкофонии, децентрализованного сотрудничества вузов, музеев Франции и Армении16.
8 Нагорнов В.А. «Мягкая сила» по-французски // Вестник международных организаций:
образование, наука, новая экономика. - 2014. - Т. 9. - № 2. - С. 184.
9 Косенко С.И. Культура в палитре внешней политики. Опыт Франции. – М.: Восток-Запад, 2010. –
318 с.; Косенко С.И. Мягкое могущество в твердой упаковке. Особенности культурной политики Франции. –
М.: МГИМО-Университет, 2011. – 413 с.
10 Нагорнов В.А. «Мягкая сила» по-французски // Вестник международных организаций:
образование, наука, новая экономика. - 2014. - Т. 9. - № 2. - С. 167-189.
11 Николаева Ю.В. Актуальные проблемы внешней культурной политики Франции в начале XXI
века. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2013. – 198 с.
12 Боголюбова Н. М., Николаева Ю. В. Языковой аспект внешней культурной политики современной
Франции // Труды СПбГУКИ. – 2010. – Т. 190. – С. 211–221; Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурные
сезоны как форма внешней культурной политики (на примере России и Франции) // Вестник Санкт-
Петербургского университета культуры и искусств. - 2011. - № 2 (7). - С. 30-35.
13 Писарева М. В. Внешняя культурная политика Франции на современном этапе // Вестник СПбГУ.
Серия 6. Политология. Международные отношения. - 2006. - № 4. - С. 147-154.
14 Болотнова А. А. Внешняя культурная политика России и Франции на современном этапе
(сравнительный анализ): дис. ... канд. пол. наук: 23.00.04. – М., 2015. – 197 с.
15 Кртян Л. А. Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской
Республики: дис. ... канд. пол. наук: 23.00.02. – Нижний Новгород, 2011. – 165 с.; Акопян Э. Г. Основные
направления развития двусторонних отношений Республики Армения и Франции (1992–2008 гг.): дис. …
канд. ист. наук: 07.00.15. – Нижний Новгород, 2015. – 181 с.
16 Акопян Э. Г. Указ. соч. - С. 79.
Армянская историография представлена диссертацией на тему
«Армяно-французские отношения в 1991 – 2001 гг.»17 и статьями
К.Г. Ходжаяна18, Т. Багдасаряна19. Так, ограниченная политика
сотрудничества Франции в военной сфере с Арменией обуславливается ролью Франции как посредника в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта20.
Зарубежная историография представлена научными трудами Дж. Ная21, Ф. Лана22, М. Фуше23, М. Вайса24, А. Ломбара25, посвященных «мягкой силе» Франции. Также этот вопрос рассматривается в отдельном номере журнала «Revue internationale et stratgique» Института международных отношений и стратегии (IRIS) за 2013 год26. Французские исследователи отмечают некоторые особенности французского подхода к «мягкой силе», в частности, выделяя традиционную роль государства и французской дипломатии, в то время как «мягкая сила» по Дж. Наю зависит, в первую очередь, от гражданского общества, некоммерческого сектора, отдельных лиц и т.д.27
17 Malxasyan С. Hay-Fransiakan haraberowt'yownnery' 1991-200 1t't'. PhD thesis. - HH GAA Patmowt'yan
institowt, 2004. [Малхасян Ц. А. Армяно-Французские отношения в 1991-2001 гг. дис. … канд. ист. наук /
Малхасян Цолак Араратович. - Институт истории НАН РА. 2004]
18 Ходжаян КГ. Роль армянской общины в формировании позиции Франции в отношении
евроинтеграционных процессов Турции // Lraber Hasarakakan Gitowt'yownneri [Вестник общественных наук].
2011. - № 1-2. - С. 103-108; Ходжаян К.Г. Вопрос криминализации отрицания геноцида армян во
французско-турецких отношениях // Lraber Hasarakakan Gitowt'yownneri [Вестник общественных наук]. -
2015. - № 1. - С. 70-76.
19 Ршщшишр]шЬ S. Zmj^puitiuhuiquiti huiu"uiqnpbuiqgni_pjni_Uri nuiqifuiquiti nrnpumuf (1993-
2013 &&.) // 4uiUphq. q-hmuiquiti hnqquibtihph dnqnquibni. - 2014. - № 1. - P. 42-51. [Baghdasaryan T. Hay-
fransiakan hamagorc'akcowt'yowny' r'azmakan olortowm (1993-2013 T'T'.) // Kant'egh. Gitakan hodvac'neri
jhoghovac'ow. - 2014. - № 1. - P. 42-51.] [Багдасарян Т. Армяно-французское сотрудничество в военной
сфере в 1993-2013 года // Кантех. Научные труды. - 2014. - № 1. - С. 42-51].
20 Там же.
21 Nye J. Soft power: The Means to Success in World Politics. - N.Y.: Public Affairs Group, 2004. - 191
p.; Nye J. The Future of Power. - New York: Public Affairs, 2011. - 320 p.
Lane Ph. Prsence franaise dans le monde. l'action culturelle et scientifique. – Paris: la Documentation
franaise, 2011. – 127 p.
Atlas de l'influence franaise au XXIe sicle. Sous la direction de Michel Foucher. – Editions Robert
Laffont S.A., Paris: Institut franais, 2013. – 179 p.
Vasse M. La puissance ou l'influence? La France dans le monde depuis 1958. – Paris: Fayard, 2009.
650 p.
25 Lombard A. Politique culturelle internationale: le modle franais face la mondialisation. – Arles: Actes
sud, 2003. – 359 p.
Revue internationale et stratgique (RIS). 2013. № 89. Diplomatie d'influence.
Martel Fr. Vers un « soft power » la franaise // Revue Internationale et Stratgique. - № 89. - 2013/1.
p. 67-76.
Таким образом, как видно, в российской и зарубежной историографии исследования, всесторонне и глубоко раскрывающие политику «мягкой силы» Франции в отношении Армении в 1992 – 2017 гг. пока отсутствуют. Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что исследуемая в диссертации проблематика, изучена недостаточно, выявлены многочисленные лакуны, что обуславливает потребности их заполнения.
Источниковая база исследования. Данная диссертация основывается на широкой источниковой базе на русском, английском, французском и армянском языках. Использованные источники можно условно разделить на несколько групп: нормативно-законодательные, делопроизводственные, публицистические и статистические источники.
К первой группе источников относятся нормативно-законодательные акты: доктринальные документы, которые легли в основу внешней политики28, договорно-правовые акты, регламентирующие отношения Франции и Армении – межгосударственный договор «О согласии, дружбе и сотрудничестве»29; межправительственные соглашения «О культурном, научном и техническом сотрудничестве»30, «О партнерстве по миграции»31; Соглашение о научном сотрудничестве32 и др. Обращение к ним позволило
28 Стратегия национальной безопасности Республики Армения. // Сайт Министерства иностранных
дел Армении. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ;
Defense et Securite nationale. La France et l'Europe dans le monde - Livre blanc sur la politique trangre et
europenne de la France 2008 - 2020. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
; Livre blanc sur la dfense et la
scurit nationale 2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
29 Trait d'entente. d'amiti et de coopration entre la Rpublique franaise et la rpublique d'Armnie. //
Сайт Министерства иностранных дел Франции. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http:^asedoc.diplomatie.gouv.fr/exl-php/util/documents/accede_document.php
30 Accord de coopration culturelle. scientifique et technique entre le gouvernement de la Rpublique
franaise et le gouvernement de la rpublique d'Armnie. // Сайт Министерства иностранных дел Франции.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
31 Zuiifui
ifp_U ifhqpuighnti qnpbntiqhpnipjuiti dhpuiphpjuiL [Hamad'aynagir HH kar'avarowt'yan & Fransiayi
Hanrapetowt'yan kar'avarowt'yan mij& migracion gorc'y'nkerowt'yan veraberyal] [Соглашение между
Правительством Республики Армения и Правительством Республики Франции о партнерстве по миграции].
// Сайт Государственной миграционной службы Армении. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
32 її цррш_р]ши hr qjiuinrpjuih Uui]uuipuipni.p]uiU (Zuijuiuuiuiti) hi. q-hinuiquiU
hhinuiqninnipjmUUhph uiqquijliU qhUinpnUJi (SpuiUuliui) ifjighi qhinuiquiU huiiruiqnpbuiqgnipjuiU ifuiuJiU
iquijifuitiuiqlip [HH krt'owt'yan ew gitowt'yan naxararowt'yan (Hayastan) ew Gitakan hetazotowt'yownneri azgayin
выявить концептуальную базу «мягкой силы» Франции в отношении Армении.
К группе делопроизводственных источников отнесем документы
международных организаций, в частности, резолюции Генассамблеи ООН
«Положение на оккупированных территориях Азербайджана»33,
«Территориальная целостность Украины»34, «Положение внутренне
перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского
района/Южной Осетии, Грузия»35, «Положение в области прав человека в
Исламской Республике Иран»36, официальные отчеты о заседаниях ГА
ООН37, а также резолюции и декларации ПАСЕ38, документы
Международной организации франкофонии39. Изучение этих источников
kentroni (Fransia) mijew gitakan hamagorc'akcowt'yan masin paymanagir] [Соглашение между Министерством образования и науки (Армения) и Национальным центром научных исследований (Франция) о научном сотрудничестве] // Сайт Государственного комитета по науке Армении. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
33 Резолюция, принятая ГА ООН 14 марта 2008 года. Положение на оккупированных территориях
Азербайджана. A/RES/62/243. // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
dhl/resguide/r62_resolutions_table_en.htm&Lang=R
34 Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 27 марта 2014 года. Территориальная
целостность Украины. A/RES/68/262. // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
35 Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 03 июня 2015 года Положение внутренне
перемещенных лиц и беженцев из Абхазии. Грузия и Цхинвальского района/Южной Осетии. Грузия.
A/RES/69/286. // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
dhl/resguide/r69_resolutions_table_en.htm&Lang=R
36 Резолюция, принятая ГА ООН 17 декабря 2015 г. Положение в области прав человека в
Исламской Республике Иран. A/RES/70/173. // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
dhl/resguide/r70_resolutions_table_en.htm&Lang=R
37 Стенограмма 86-го заседания 62-й сессии ГА ООН 14.03.2008. // Сайт ООН. URL:
olutions.shtml&Lang=R; Стенограмма 97-го заседания 62-й сессии ГА ООН 15.03.2008. // Сайт ООН. URL:
olutions.shtml&Lang=R; Стенограмма 80-го заседания 68-й сессии ГА ООН 27.03.2014. // Сайт ООН. URL:
olutions.shtml&Lang=R
38 The functioning of democratic institutions in Azerbaijan. Resolution 2062 (2015). Parliamentary
Assembly of the Council of Europe. // Сайт ПАСЕ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
; Commemoration of the
Centennial of the Armenian genocide. Written declaration № 591. Doc. 13770. 16.07.2015. Parliamentary Assembly
of the Council of Europe. // Сайт ПАСЕ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
39 Charte de la Francophonie. 23 novembre 2005. // Сайт Международной организации франкофонии.
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Pacte
linguistique entre la Francophonie et la Republique d’Armnie. // Сайт Международной организации
франкофонии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
Rsolution sur la prvention du
gnocide. 31e session de la Confrence ministrielle de la Francophonie. Erevan. 2015. // Сайт Международной
дало возможность дополнить проведенный количественный анализ голосования в ГА ООН качественным анализом.
В ходе написания настоящего диссертационного исследования автором
были использованы публицистические источники: заявления, выступления,
интервью и речи официальных лиц – министра иностранных дел Армении Э.
Налбандяна, посла Франции в Армении Ж.-Ф. Шарпантье и др.40 Данная
группа представляет особый интерес для автора ввиду того, что в них
зачастую можно проследить эмоциональную окраску и точную
характеристику тех или иных событий.
Следующую группу источников составляют статистические
материалы: данные Национальной статистической службы Армении41, торговая карта Международного торгового центра42, рейтинги мозговых центров43, результаты голосования в Генеральной Ассамблее ООН44 и парламента Франции45, данные социологических опросов «World Values Survey» (Всемирный обзор ценностей)46 и мозгового центра Fondapol47. Экономические статистические данные нам позволили создать сетевую модель и географическую структуру внешнеэкономических связей стран
организации франкофонии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
40 Интервью министра иностранных дел Эдварда Налбандяна телеканалам Общественный. Армения.
Армньюз и Центр. 28.01.2012. // Сайт Министерства иностранных дел Армении. [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: ; Интервью
чрезвычайного и полномочного посла Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье. 01.12.2016. // Сайт
газеты «Аравот». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; La
Secrtaire gnrale de la Francophonie s’associe aux commmorations du centenaire du gnocide armnien.
Communiqu de presse. OIF. 24.042015. // Сайт Международной организации франкофонии. [Электронный
ресурс]. – Режим доступа:
41 Национальная статистическая служба Республики Армения. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа:
42 Торговая карта Международного торгового центра [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
43 2015 Global Go To Think Tank Index Report [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
44 United Nations Bibliographic Information System (UNBISnet) [Электронный ресурс]. – Режим
доступа:
45 Результаты голосований сессий Сената Франции [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
46 Исследовательский проект World Values Survey [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
47 Mmoires venir: une enqute prsente par Dominique Reyni. 21 janvier 2015. // Сайт мозгового
центра Fondapol. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
Южного Кавказа. Результаты голосования в ГА ООН позволили провести сравнительный анализ позиций отдельных стран, данные социологических опросов «World Values Survey» – выявить общее и разное в ценностных ориентациях.
Часть материалов, использованных в настоящем диссертационном исследовании, размещена на официальных Интернет-сайтах государственных ведомств Франции и Армении48, а также мозговых центров Франции49. В главе, где рассматриваются «фабрики мысли» Франции в качестве инструмента «мягкой силы», материалы мозговых центров служат источниками. Исследование инструментов реализации политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении подразумевало знакомство с трудами по внешней политики Армении, публикуемыми ведущими французскими мозговыми центрами50. Эти научные центры издают ежегодные отчеты, экспертные доклады, аналитические справки, сборники трудов, журналы, книги. Акцент сделан на изучении материалов, публикуемых в основных
48 Министерство иностранных дел Французской Республики [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: Министерство иностранных дел Республики Армении [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: Президент Французской Республики [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: Президент Республики Армении [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: Национальная Ассамблея Французской Республики [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: Сенат Французской Республики [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: Министерство диаспоры Республики Армении [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: Министерство культуры Республики Армении
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: Мэрия Еревана [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: Посольство Франции в Армении [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
Международная организация Франкофонии [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: Парламентская ассамблея Советы Европы [Электронный ресурс]. –
Режим доступа:
49 Французский институт международных отношений (IFRI) [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: Институт международных отношений и стратегии (IRIS) [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: Фонд стратегических исследований (FRS) [Электронный ресурс].
– Режим доступа: Центр по международным исследованиям (CERI) Института
политических исследований [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Институт изучения проблем безопасности Европейского Союза в Париже (IESUE) [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: Французский институт геополитики (IFG) Университета Париж 8
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: Fondation pour l'innovation politique
(Fondapol) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
50 Minassian G. Le dialogue armno-turc // Revue internationale et stratgique. - 2009. - № 75. - P. 47-58.;
Minassian G. L’Armnie, avant-poste russe au Caucase? // Russie.Nei.Visions. - 2008. - № 27. [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: atoms/files/ifri_RNV_minassian_Armenie_Russie_FR_fevr2008.pdf; Marian M., Makarian Ch. Les Armniens de
France et la Turquie: la possibilit d'un dialogue? // Note franco-turque №5. IFRI Programme Turquie
Contemporaine. 2011. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
; Kazancigil A. La Turquie
face au gnocide des Armniens: de la ngation la reconnaissance? // Politique trangre. - 2015. - № 3. - P. 73-81.
аналитических центрах по международным вопросам. Среди них – Французский институт международных отношений (IFRI), Институт стратегических и международных исследований (IRIS), Фонд стратегических исследований (Fondation pour la recherche stratgique).
Источниковая база диссертационного исследования репрезентативна и позволяет всесторонне и комплексно подойти к решению обозначенных задач и прийти к фундаментальным выводам.
Хронологические рамки исследования охватывают
двадцатипятилетний период развития двусторонних отношений Франции с
постсоветской Арменией (1992 – 2017 гг.). Выбор нижних хронологических
рамок обусловлен тем, что в феврале 1992 г. были установлены
дипломатические отношения, и отношения двух государств вышли на новый
уровень, с созданием необходимой политико-правовой базы. Верхние
хронологические рамки ограничены 2017 г., периодом, когда оба государства
добились существенных результатов в дипломатических, научно-
технических, культурных и др. сферах, наметили их дальнейшую активизацию с учетом требований XXI в.
Автор оставляет за собой право расширить хронологические рамки исследования с целью изучения исторического контекста реализации политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методология диссертации определяется целью и задачами исследования,
обусловлена обозначенными хронологическими рамками, предметом и
объектом работы, подходом и научной позицией диссертанта.
Методологически исследование основывается на принципах исторической науки: объективность, достоверность, историзм. Диссертант подходит к анализу исторического и фактического материалов с позиции историзма. Принцип историзма является традиционным для научного исторического познания, предполагает изучение исторических фактов и явлений в развитии и с учетом конкретно-исторической ситуации. Принцип историзма
реализуется в данном исследовании в ретроспективном анализе развития политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении.
Принцип научного объективизма предполагает анализ всех фактов в их совокупности. Принцип объективности реализуется в предпринятом в диссертации анализе основных направлений политики «мягкой силы», оценке концептуальных и институциональных основ политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные с целью избежать употребления непроверенной информации.
Для политических наук характерна дихотомия между традиционным
историко-описательным подходом и прикладным подходом. При этом оба
подхода дополняют друг друга. К прикладным методам относится контент-
анализ – определение частотности употребления тех или нет слов в
официальных документах. Проведенный контент-анализ официальных
отчетов МИД Армении позволил нам выявить направления
внешнеполитической деятельности Армении по странам и международным
организациям. В качестве инструмента анализа внешнеполитической
позиции государства применяется анализ голосования в Генеральной
Ассамблее ООН. Данный метод дал возможность выявить сходство и
различие в позициях, оценить эволюцию подходов государств в ходе
голосования по основным пунктам повестки дня. Сетевой анализ позволяет
комплексно исследовать множество элементов, находящихся во
взаимодействии. Сетевой анализ политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении связан с моделированием внешнеэкономической и культурной деятельности.
Экономический подход к исследованию сопровождается
систематизацией и анализом статистических данных. Результаты отражают
динамику деловых связей, показывают сравнительную характеристику
внешнеэкономических процессов и позволяют выявить степень
экономического влияния в качестве одного из факторов определения «мягкой
силы». Диссертантом среди методов экономического анализа применяется графический метод.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– проведено первое в российской и зарубежной историографии комплексное исследование политики «мягкой силы» Франции в отношении Республики Армения в период с 1992 по 2017 гг.;
– выявлены ключевые особенности и характер политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении в исследуемый исторический период;
– предложена авторская периодизация процесса формирования концептуальной базы и реализации политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении;
– введен в научный оборот широкий комплекс источников на
французском и армянском языках – межгосударственные,
межправительственные и межведомственные соглашения, что позволило всесторонне и глубоко исследовать правовые основы развития политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) В качестве инструмента влияния политика «мягкой силы» Франции
позволяет официальному Парижу в известной мере возместить ограниченные
возможности своей «жесткой силы». В случае с Арменией это дает
возможность компенсировать отсутствие тесного военно-технического
сотрудничества и внешнеторговой деятельности.
2) Процесс формирования договорно-правовой основы политики
«мягкой силы» Франции в отношении Армении прошел в своем развитии две
стадии. Фундамент нормативно-правовой базы был заложен еще в 1993 –
1997 гг. А в период с 2006 г. и по настоящее время наблюдается ее
существенное расширение и углубление.
3) Культурно-гуманитарное влияние Франции в отношении Армении
поддерживается за счет реализации лингвистической политики. Большое
внимание Франция уделяет международному сотрудничеству в сфере науки и
образования. И, наконец, действия, направленные на построение культурного диалога, что также предполагает создание условий для представления армянской культуры, является третьей важной сферой «дипломатии влияния» Франции в отношении Армении.
4) В период активизации политики «мягкой силы» развивается
экономическая дипломатия Франции в отношении Армении. Основными
инструментами поддержания деловых связей выступают инвестиционная
деятельность и программы содействия международному развитию, что
несколько компенсирует ее слабое участие в торговле с Арменией.
-
Степень влияния Франции в отношении Армении подтверждается присоединением Армении к Международной организации франкофонии, низким процентом несовпадения позиций в ходе голосования в ГА ООН, постоянными и частыми визитами главы государства во Францию. Европейское направление – одно из приоритетных, и среди всех европейских стран президент Армении посещает больше всего именно Францию.
-
Идеи и исследования мозговых центров имеют интеллектуальное влияние в силу наличия огромного инструментария доведения их до конечного потребителя. Данное утверждение относится также к так называемым армянским исследованиям, проводимым в ведущих мозговых центрах Франции в сфере международных вопросов.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена его новизной и заключается в дальнейшем использовании накопленного за 1992-2017 гг. исторического опыта французской политики «мягкой силы» в Армении, который был бы сосредоточен в одном фундаментальном исследовании. А также в том, что полученные выводы позволяют выявить основные особенности политики «мягкой силы» Франции в Армении и степень ее эффективности.
Практическая значимость работы. Поскольку характер отношений Армении с Францией напрямую затрагивает интересы России, результаты данного исследования могут иметь прикладной характер и быть полезны в
процессе разработки эффективной внешнеполитической стратегии России в отношении Армении. Аналитические и фактологические материалы данного исследования могут быть использованы в научной работе при дальнейшем изучении отношений Фракции и Армении. Также результаты исследования могут быть востребованы и в учебном процессе в ВУЗах для подготовки лекций, специальных курсов и учебных пособий по внешней политике Франции, культурной и публичной дипломатии, «мягкой силе».
Степень достоверности и апробация исследования. Положения данного исследования были представлены на межвузовских конференциях «Внешняя политика России на пространстве СНГ» (РУДН, 2015 г., 2016 г.), а также в ходе ситуационного анализа «Новая идентичность и конфликтный потенциал постсоветского пространства», проведенного на кафедре теории и истории международных отношений РУДН в 2016 г.
Основные положения и выводы диссертации отражены в статьях
автора, опубликованных в научных изданиях, рекомендуемых ВАК
Министерства образования и науки РФ – «Вестник Российского
университета дружбы народов», Серия «Международные отношения»;
«Вестник Российского университета дружбы народов», Серия
«Политология»; «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики».
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечена репрезентативной источниковой базой, достоверностью применяемых методов исследования, междисциплинарным подходом, а также тщательной верификацией фактологического материала.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Политика «мягкой силы» как инструмент влияния Франции
Французский министр иностранных дел Л. Фабиус применительно к Франции применял выражение «сила влияния» (puissance d influence) и причислял к этой силе экономический потенциал, дипломатический и военный статус, лингвистическое и культурное блистание/сияние (rayonnement)83.
По мнению журналиста и исследователя Ф. Мартеля, основное различие между подходом Дж. Ная (североамериканским) и французским подходом заключается в том, что «мягкая сила» по Дж. Наю зависит, в первую очередь, от гражданского общества, некоммерческого сектора, отдельных лиц и т.д. (это стратегия непрямого влияния, присутствует децентрализация и широкая автономность), тогда как на французскую дипломатию традиционно возложена основная миссия реализации политики «мягкой силы»84.
По мнению Дж. Ная, «мягкая сила» - способ достижения желаемых результатов через свою привлекательность и при помощи убеждения85. При этом отсутствует единое определение феномена «мягкой силы». В работах Дж. Ная давались многочисленные определения. Так, в таблице 2 выделены определения «мягкой силы» Дж. Наем из двух разных источников (определение из книги, которая стала классической по теме «мягкой силы»86, а также развернутое и дополненное определение Дж. Ная в последней книге87). Год Определение 2011 «Мягкая сила – это способность влиять на других при помощи средств кооптации, определяя международную повестку дня, а также при помощи убеждения и положительной привлекательности, с целью достижения предпочтительныхрезультатов»88 2004 «Мягкая сила – это способность достигать желаемых результатов на основе привлекательности, а не за счет принуждения или выплат»89 Источник: составлено автором на основе анализа первоисточников В качестве ресурсов «мягкой силы» Дж. Най выделял культуру, политические ценности и внешнюю политику (ранее в своих работах он отмечал привлекательность культуры и политической идеологии, международные институты). В дальнейшем развитие и уточнение концепции «мягкой силы» происходило в работах И. Фана, Дж. Галларотти, А. Вавина, Дж. Маттерна и других ученых. Наряду с широкой критикой концепции Дж. Ная в академическом сообществе, на ее основе ряд исследователей формулировали новые теории в международных отношениях. Некоторые ученые рассматривают содержание термина «мягкая сила», например, как совокупность внешних и внутренних (социокультурных) факторов государства90, распространяют концепцию «мягкой силы» на сферы использования информации, благотворительность, дипломатию. С точки зрения российского исследователя О.Ф. Русаковой, экономическая привлекательность, культурно-гуманитарный капитал страны, дипломатические и политические инструменты «мягкой силы» являются основными структурными компонентами «soft power»91.
Некоторые эксперты выделяют ряд направлений, по которым проводят анализ, например, осуществляемые программы сотрудничества в области культуры и образования, уровень развития двусторонних отношений, реализуемые программы помощи развитию. Российские исследователи И. Радиков и Я. Лексютина предлагают подход к оценке «мягкой силы» государства, основанный на анализе экономического, политического и культурного влияния92.
Предпринимаются также попытки использовать количественные методы анализа «мягкой силы». Медиа-компании «Portland», «Monocle», мозговые центры «Institute for Government», «Королевский институт Элькано» прибегают к количественным измерениям «мягкой силы». Рейтинг «Soft power 30» проводит анализ на основе количественных параметров: численность иностранных студентов в стране, посещаемость музеев, количество ведущих университетов, число опубликованных научных статей и другие показатели. Часто прибегают также к использованию данных социологических опросов.
С нашей точки зрения, сочетание различных приемов, методов и подходов позволяют приблизиться к объективной и достоверной оценке «мягкой силы» Франции в отношении Армении. Экономическое влияние Франции можно рассмотреть на основании инвестиционной деятельности в Армении, программ содействия международному развитию и гуманитарной помощи. Политическое влияние – с позиций уровня и характера экономика и международные отношения. 2012. № 2. С. 19-26 двусторонних отношений, межличностных контактов официальных лиц, процентного соотношения совпадающих голосов в ГА ООН. Культурно-гуманитарное воздействие – через призму подходов «мозговых центров» Франции в контексте интеллектуального влияния, программ сотрудничества в области культуры и образования.
По мнению российского франковеда Е.О. Обичкиной, «мягкое могущество» Франции (притягательность культуры и образа жизни, универсальный характер ценностей и т.д.) – один из основных факторов, который компенсирует недостаток военно-политического потенциала и позволяет выступать с глобальными притязаниями93.
Российский исследователь «мягкой силы» и внешней культурной политики Франции С.И. Косенко отмечает, именно «мягкое могущество» позволяет Франции в условиях конкуренции сохранять свои приоритеты в международных делах и отстаивать свои позиции94.
«Мягкая сила» Франции регулярно получает высокие оценки в международных рейтингах и исследованиях. Рейтинги, основанные на количественных измерениях «мягкой силы», размещают Францию на 5-6 позицию (см. табл. 7).
Исторический контекст и политико-правовые основы развития политики «мягкой силы» Франции
Корабли французского флота приняли участие в спасении более 4 тыс. армян. Французские корабли переправили в египетский город Порт-Саид жителей армянских сел, расположенных у подножия горы Муса-Даг, которые не подчинились приказу османских властей о депортации во время геноцида армян и организовали 53-дневную самооборону. Исторический роман австрийского писателя Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага», изданный на 34 языках, основан на этих событиях.
В годы Первой мировой войны в составе французских вооруженных сил был создан «Армянский легион» на основании франко-армянского соглашения 1916 г. Наряду с армянскими добровольцами и подразделениями армянской милиции, «Армянский легион» (первоначально назывался «Восточный легион») участвовал в борьбе против Османской империи в Палестине, Сирии, Ливане. Французы считали Киликию зоной своих интересов, которая в 1920 – 1921 гг. стала ареной боевых действий между французскими военнослужащими (Французский армянский легион под командованием французских офицеров) и турецкими иррегулярными формированиями.
Армяне играли активную роль во французском движении
Сопротивления в годы Второй мировой войны. С 1943 г. группа под командованием М. Манушяна (национальный герой Франции) совершила почти тридцать успешных нападений на немецких захватчиков. Члены группы и предводитель М. Манушян были арестованы и казнены немецким военным судом в 1944 г. Знаменитый нацистский пропагандистский «Красный плакат» был выпущен для дискредитации «Группы Манушяна» и подавления гнева общества, делая акцент на иностранное происхождение и коммунистические взгляды членов группы. В ходе гражданской войны в Ливане (1975 – 1990 гг.) ряд беженцев (в том числе армяне) переехали во Францию (учитывая культурное влияние Франции среди ливанских христиан). Армяне перебрались во Францию также из других ближневосточных стран из-за нестабильности в регионе (исламская революция в Иране 1978 – 1979 гг., ирано-иракская война 1980 – 1988 гг. и т.д.). В 1988 г. сильное землетрясение потрясло Армению, и армянская диаспора, в том числе община Франции, была мобилизована для отправки финансовой и гуманитарной помощи.
Армянское сообщество Франции (численность которой в настоящее время оценивается в 500 тыс.120) интегрировано во все сферы общественно политической жизни страны, его представители хорошо известны в сфере политики (так, например, П. Деведжян – французский политический деятель, член Республиканской партии, бывший министр, в настоящее время председатель совета департамента О-де-Сен и депутат Национальной Ассамблеи; Ж.-П. Асвадзадурян – чрезвычайный и полномочный посол Франции в Чешской Республике (2013 – 2016 гг.), посол Французской Республики в Аргентине (2009 – 2013 гг.)), а также в области экономики (С. Чурук – французский предприниматель, бывший руководитель телекоммуникационной компании Alcatel (1995 – 2008 гг.), нефтегазовой компании Total (1990 – 1995) и др.)), но в первую очередь культуры и науки. Своей деятельностью французы армянского происхождения вносят вклад в культурный диалог, в процесс взаимообогащения культур и ценностей, в атмосферу доверия между народами. Так, например, известный французский художник армянского происхождения Ж. Жансем в 2010 г. был награжден «Орденом Почета» за вклад в укрепление армяно-французских культурных связей121. В 2010 г. на Каннском кинофестивале Золотой Пальмовой ветви удостоилась работа французского кинорежиссера С. Аведикяна «Собачьи истории» (анимационный фильм-метафора о судьбе армян в Османской империи)122. Кстати, родители С. Аведикяна – одни из тех 7 тыс. армян, которые в 1947 г. переехали в Советскую Армению из Франции, но, столкнувшись с трудностями, спустя несколько лет вернулись во Францию. Во Франции и в мире известностью пользуются музыка Ш. Азнавура, фильмы А. Вернёя, картины Ж. Карзу и т.д. Во Франции также существуют армянские школы, церкви, культурные, благотворительные и общественные организации, СМИ и т.д.
В 2001 г. после признания геноцида армян во Франции «Комитет 24 апреля», который внес вклад в принятие данного закона, был переформатирован в CCAF (Совет по координации армянских организаций) и в настоящее время объединяет 43 организации. Деятельностью CCAF руководят редактор журнала «Nouvelles d Armenie» (Новости Армении) А. Торанян и дашнак123 Ф. Папазян. CCAF проводит координацию действий армянских организаций Франции, затрагивающих интересы армянской общины Франции и армянского народа. Одна из основных задач организации – способствовать развитию отношений между Францией и Арменией. Поддержание действий, направленных на признание Турцией геноцида армян, координация и проведение ежегодных памятных мероприятий, поддержка в борьбе с отрицанием геноцида – все это входит в обязанности данной организации.
Экономический компонент политики «мягкой силы» Франции в отношении Армении
Таким образом, анализ инвестиционной активности показывает, что Франция – один из основных партнеров Армении. При этом значительные инвестиции были осуществлены в небольшую экономику Армении со стороны телекоммуникационной компании «Orange».
Механизмы и инструменты внешней культурной политики Франции в Армении и политический диалог применяются для стимулирования и развития деловых связей. Активизация Франции прослеживается на примерах расширения деятельности Французского агентства развития и компании «Proparco» на территории Армении, в направлении осуществления прямых иностранных инвестиций, открытия торгово-промышленной палаты в Армении. В результате Франция находится среди основных партнеров Армении по вложенным инвестициям и программам помощи устойчивому развитию в отличие от двух других стран Южного Кавказа.
В своих работах Дж. Най выделял внешнюю политику в качестве одного из основных компонентов «soft power» (когда она легитимна и имеет моральный авторитет). Целью внешней политики является усиление позиций и распространение влияния путем участия в политическом диалоге, активной деятельности в рамках международных организаций и т.д. В данном параграфе автор рассматривает измерение политического влияния Франции в отношении Армении.
Уже в 1990-е гг. Армению и Францию объединяли надежные и устойчивые партнерские связи, которые позволяли Армении осуществлять взаимодействие с европейскими структурами204. Крупная армянская диаспора во Франции «превратилась в устойчивый фактор поддержки стабильных и в целом дружественных отношений Франции и Армении»205. Франция закрепила законодательно признание геноцида армян в 2001 г.206 и пытается криминализировать отрицание, несмотря на охлаждение франко-турецких
Франция вовлечена в процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, которая, действуя в качестве посредника в рамках Минской группы ОБСЕ, стремится занимать сбалансированную позицию, вместе с тем «история процесса урегулирования свидетельствует об определенной близости Франции к дипломатической позиции Армении»209. Высокий уровень армяно-французского сотрудничества не в достаточной мере подкреплен в военной сфере210, что обусловлено ролью Франции в качестве посредника в процессе урегулирования карабахского конфликта211. Исторические связи, несомненно, являются фактором влияния на развитие современных франко-армянских отношений. Франция – второй крупнейший иностранный инвестор в реальный сектор армянской экономики. Сотрудничество в научно-культурной сфере развивается в рамках программ МОФ, децентрализованного сотрудничества, академий, вузов, музеев Франции и Армении европейского направления внешней политики Армении, в том числе с точки зрения сотрудничества с европейскими структурами213. Принимая во внимание, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне, оба государства их характеризуют как привилегированные. Париж рассматривается в качестве естественного партнера Еревана. Для уточнения структуры взаимоотношений между странами автор прибегает к применению прикладных методов анализа, что в российской международно-политической науке находится на начальном этапе.
Нами был проведен контент-анализ ежегодного отчета деятельности МИД Армении 2008 – 2016 гг.216 Был рассмотрен один аспект — частота употребления названий стран – основных внешнеполитических партнеров Армении (Франция, США, ЕС, РФ) и международных организаций (МОФ, ООН и др.) ежегодно с 2008 г. по 2016 г. в официальном документе МИД Республики Армения.
Геноцид армян в исследованиях экспертного сообщества Франции
Французский эксперт в сфере политической стратегии Ж. Шальян (является инициатором постоянного трибунала народов по армянскому геноциду в Сорбонне в 1984 г.), был советником Центра анализа и прогнозирования французского МИДа, входя, таким образом, в круг специалистов, мнение которых доводится непосредственно до руководителей внешнеполитического ведомства.
Во Франции насчитывается не менее десятка мозговых центров («think tanks»), специализирующихся на изучении международных вопросов. Прежде всего, необходимо рассмотреть армянские исследования в известном экспертно-аналитическом центре страны, которым, несомненно, является Французский институт международных отношений в Париже (IFRI), возглавляемый Т. де Монбриалем (основатель ИФРИ, бывший президент Института Франции – аналог Российской академии наук, член Французской академии моральных и политических наук). ИФРИ был создан в 1979 г. по образцу англо-саксонских мозговых центров. Институт занимается изучением международных отношений и глобального управления, выпускает журнал «Внешняя политика» («Politique trangre»), распространяемый во многих странах мира. IFRI объединяет команду из 63 человек, среди них есть как постоянные эксперты, так и ассоциированные исследователи. ИФРИ не имеет партийной принадлежности и не контролируется со стороны ведомств страны. Сегодня ИФРИ финансируется из различных источников (годовой бюджет – 6,5 млн евро, 70 % из которых составляет финансирование частных компаний). Для сравнения, годовой бюджет Совета по международным отношениям (CFR) в 10 раз превышает бюджет ИФРИ. Согласно результатам проведенного в Пенсильванском университете исследования, IFRI – единственный французский институт, который входит в двадцатку лучших мозговых центров мира и в десятку ведущих центров в сфере внешней политики и международных отношений по итогам 2015 г.249 Центр турецких исследований IFRI под руководством эксперта Д. Шмид опубликовал целый ряд статей французских и турецких исследователей. Представляет интерес работа французского философа М. Марьяна и журналиста К. Макаряна под заглавием «Армянская диаспора Франции и Турция: возможность диалога?». Армяне, которые были успешно интегрированы во французское общество, уже несколько десятилетий играют особую роль во франко-турецких отношениях. Требования армянской общиной признания геноцида армян стали предметом франко-турецких разногласий, причиной охлаждения дипломатических отношений и являются существенным фактором, влияющим на развитие двустороннего сотрудничества. Авторы данной работы рассматривают предпосылки нынешних сложных отношений армянской диаспоры и Турции, изучают особенности политической ситуации во Франции и вопрос признания геноцида армян, оценивают потенциальные изменения в армянской диаспоре и в Турции, а также точки расхождения в пределах диаспоры. По мнению М. Марьяна, с приходом к власти Ф. Миттерана и социалистов официальная позиция Франции изменилась по армянскому вопросу и охватывала: борьбу против террористической группы ASALA; признание геноцида армян и «права помнить»; утверждение, что нынешняя Турция не несет ответственности за события. Географическая концентрация армянского сообщества и тесные связи между социалистами и дашнаками оказали воздействие на официальную позицию. После принятия в 2001 г. закона Франция оказалась в авангарде признания геноцида армян. Этому способствовали поддержка со стороны правых сил Франции, традиционная французская позиция по правам человека, ключевое положение Франции в
Европе, а также тот факт, что сторонники Израиля во Франции в отличие от США не были склонны защищать аргументы Турции250.
Столетию геноцида армян в Османской империи был посвящен выпуск журнала ИФРИ «Politique trangre» (старейший французский журнал по международным вопросам) с подзаголовком «Армения – Турция: упущенное столетие». Тема отражена в аналитических материалах эксперта А. Казанджигила251 и М. Марьяна252.
М. Марьян – член редколлегии известного журнала «Esprit» и уже несколько десятилетий, начиная с 1981 г., регулярно публикует статьи по французской политике (более 210 публикаций), в том числе по вопросам признания геноцида армян. Журнал «Esprit» входит в число ведущих научных журналов Франции по направлению «политические науки и международные отношения» по данным Scopus253. В этом журнале было издано большое количество статей по армянскому вопросу. М. Марьян также преподает в престижном университете Sciences Po. Институт политических наук является кузницей политической и дипломатической элиты Франции, а также ряда других стран, так как среди выпускников данного учебного заведения – политические деятели зарубежных государств. К. Макарян – делегированный директор редакции французского еженедельника «L Express» (тираж 410 тыс. экземпляров) и за последние 9 лет издал более 400 авторских статей в журнале, в том числе по проблематике Армении.