Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Бабаян Давид Климович

Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв.
<
Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв.
>



Бабаян Давид Климович. Политика Китая в центральной Азии, на Кавказе и в северном прикаспии в конце XX – начале XXI вв.: диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.15 / Бабаян Давид Климович;[Место защиты: ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и место кнр в современной системе международных отношений 39

1.1 Политика США – один из основных ориентиров действий КНР на международной арене 39

1.2. Невозможность самоизоляции 63

1.3. Основополагающие принципы поведения КНР на мировой арене 68

ГЛАВА 2. Геополитика китая в центральной Азии 84

2.1 Общая характеристика центральноазиатского направления китайской геополитики 84

2.2. Основные стратегические императивы китайской политики на центральноазиат ском направлении 91

2.2.1 Опасения относительно сепаратизма, пантюркизма и исламского фундаментализма в Синьцзяне и Центральной Азии 91

2.2.2. Стратегическое значение углубления экономических связей со странами Центральной Азии 110

2.3 Краткая хронология развития двусторонних связей КНР со странами Центральной Азии 120

2.3.1. Туркмения 120

2.3.2. Казахстан 123

2.3.3. Узбекистан 129

2.3.4. Таджикистан .135

2.3.5. Киргизия 143

2.4 Влияние российского фактора на политику КНР в Центральной Азии 151

2.5 Стратегическая важность сотрудничества в энергетической и транспортной сферах 160

2.5.1 Энергетика 161

2.5.2. Транспорт 180

2.6. Формирование в Центральной Азии

китайской диаспоры 193

2.7. Гидрополитика 203

ГЛАВА 3. Роль и место кавказа на геополитической повестке Китайской Народной Республики 232

3.1 Основные принципы китайской геополитики

на кавказском направлении .232

3.2. Южный Кавказ 241

3.2.1. Признанные страны 244

3.2.1.1. Азербайджан 244

3.2.1.2. Армения 260

3.2.1.3. Грузия 282

3.2.2. Полупризнанные и непризнанные государства .298

3.2.2.1. Абхазия 300

3.2.2.2. Нагорный Карабах 305

3.2.2.3. Южная Осетия .308

3.3. Северный Кавказ 310

3.3.1. Специфика Северного Кавказа и важность российско-китайского сотрудничества в данном направлении 310

3.3.2 Сотрудничество с отдельными субъектами Северного Кавказа .319

3.3.2.1. Краснодарский край 319

3.3.2.2. Ставропольский край .

3 3.3.2.3. Ингушетия 339

3.3.2.4. Республика Адыгея 345

3.3.2.5. Чечня .349

3.3.2.6. Карачаево-Черкесия 356

3.3.2.7. Кабардино-Балкария 362

3.3.2.8. Северная Осетия 364

3.3.2.9. Дагестан 369

3.3.3.10. Ростовская область 378

ГЛАВА 4. Северный прикаспий .388

4.1 Калмыкия 389

4.2. Астраханская область 406

Заключение 418

Списокиспользованныхисточников

Илитературы

Невозможность самоизоляции

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания социальной реальности, фундаментальные положения геополитики, политологии, теории международных отношений, экономики, социологии. Методической основой данного исследования предстают также историзм и принцип научной объективности. Рассматриваемые темы анализируются во временной и диалектической связи с использованием системного подхода, что дает возможность подходить к тем или иным явлениям исключительно на основе взвешенного научного анализа. Основываясь на этих принципах, в диссертации применялись сравнительно-исторические, историко-аналитические, а также междисциплинарные методы исследований, которые дают возможность рассматривать в комплексе политические, экономические, военные, идеологические, исторические, экологические, цивилизационные и иные аспекты китайской геополитики.

В качестве эмпирической основы исследования предстают источники нескольких типов, каждый из которых позволяет рассматривать политику Китая с разных ракурсов, помогая получить комплексную картину целей и императивов Пекина. Были использованы официальные документы, пресс релизы и публикации государственных структур, официальные выступления и интервью в средствах массовой информации руководителей КНР, РФ, государств Центральной Азии, Южного Кавказа, Северного Прикаспия, председателей центральных и региональных правительств, чиновников различного ранга центрального и регионального уровней управления, опубликованных на официальных сайтах центрального и региональных правительств, центральных и региональных министерств и ведомств.

В работе также широко использовалась информация из официальных российских источников, как федеральных, так и региональных. Особо важными для нас являются данные, полученные из официальных изданий исполнительной власти, в том числе изданий Администрации Президента РФ, Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Министерства иностранных дел России, Федеральной таможенной службы, Министерств экономического развития, природных ресурсов, здравоохранения и социального развития Российской Федерации и т.д. Ряд ведомств имеют свои печатные издания, в которых содержится немало ценного материала по различным вопросам, относящимся также к политике Китая, связям с этой страной и т.д. Среди таких изданий особо хотелось бы отметить журнал Министерства иностранных дел РФ «Международная жизнь».

При работе над диссертацией использовались также данные и информация из официальных источников органов государственной власти государств Центральной Азии. Среди этих источников особо хотелось бы отметить следующие ведомства: Министерство финансов Республики Узбекистан, Государственный Комитет Республики Узбекистан по охране природы, Правительство Кыргызской Республики, Министерство экономического развития и торговли Кыргызской Республики, аппарат президента Таджикистана и т.д. Все эти органы имеют свои официальные интернет-сайты, а некоторые из них публикуют ценные материалы по экономике в целом и различных ее сферах, двусторонних связях, в том числе и с Китаем.

Важным источником служат сайты частных компаний, коммерческих организаций и корпораций, некоммерческих организаций и информация разных государственных компаний стран Центральной Азии, таких, например, как казахстанская национальная компания «КазМунайГаз», кыргызское государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» и т.д.

В работе использовался также и достаточно большой объем информации из различных изданий государственных органов стран Южного Кавказа, таких, как Администрация Президента Грузии, Правительство Грузии, Министерство иностранных дел Грузии, Министерство Грузии по европейской и евроатлантической интеграции, Администрация Президента Азербайджанской Республики, Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики, посольство Азербайджанской Республики в КНР, Администрация Президента Республики Армения, Национальное Собрание Республики Армения, Правительство Республики Армения, Министерства обороны и иностранных дел Республики Армения, Администрация Президента Республики Абхазия, Министерство иностранных дел Республика Абхазия, Торгово-промышленная палата Республики Абхазия, правительство Аджарской автономной республики, официальный сайт Государственной нефтяной компании Азербайджана и ряд других структур.

Среди китайских государственных структур следует отметить министерства иностранных дел, торговли, обороны, публикуемые пресс-канцелярией Госсовета КНР ежегодные брошюры «Национальная оборона Китая», данные, публикуемые на официальных сайтах дипломатических представительств Китая за рубежом, в частности, в России и странах Центральной Азии и Южного Кавказа. У китайских посольств в каждой из этих стран имеются свои официальные интернет-сайты, где публикуются разного рода официальные материалы, касающиеся двусторонних отношений. Важными источниками предстают и издания органов власти регионов, в частности, Синьцзян-Уйгурского автономного района, как образования, граничащего с Центральной Азией и имеющего достаточно тесные связи с государствами данного региона, которому также отведена одна из ключевых ролей в налаживании экономических связей со странами и регионами Кавказа и Северного Прикаспия.

Опасения относительно сепаратизма, пантюркизма и исламского фундаментализма в Синьцзяне и Центральной Азии

Неизвестно, существует ли эта доктрина на самом деле или нет, но то, что Китайская Народная Республика уже перешла в стадию «Величие и достоинство», является фактом. Весьма интересную концепцию сформулировал нынешний руководитель КНР Си Цзиньпин. Она известна как доктрина четырех совокупностей (Four Comprehensives), которая с ноября 2012 года является направляющей идеологической основой развития КНР. Этими совокупностями выступают построение умеренно процветающего общества, всестороннее углубление реформ, всемерное укрепление законности и усиление партийной дисциплины. Осуществеление положений этой доктрины даст возможность КНР развивать и укреплять социализм с китайской спецификой, модернизировать систему управления и достичь китайской мечты о великом обновлении301.

Важнейшим геополитическим проектом, активно осуществляемым Китаем является инициатива «Один пояс и одна дорога». В данном проекте две составляющие. «Пояс» предполагает создание необходимой наземной транспортной и экономической инфраструктуры для того, чтобы связать друг с другом Китай, Центральную Азию, Россию и Европу, ровно как и КНР с Персидским заливом, Срезидемным морем, Южной и Юго-Восточной Азией и Индийским океаном. «Дорога» же подразумевает создание морской транспортной и экономической инфаструктуры для укрепления через Южно-Китайское море и Индийский океан связей приморских регионов Китая с Европой с одной стороны и с южной акваторией Тихого океана с другой302.

По словам руководителя КНР Си Цзиньпиня, инициатива «Один пояс и одна дорога» не является китайским соло, а представляет собой хор, состоящий из всех стран, через которых проходят транспортные артерии этой инфраструктуры, а сотрудничество будет осуществляться на основе принципов совместного принятия решений, общих вложений и взаимовыгодности303.

Китай, как уже отмечалось выше, все больше чувствует и соперничество со стороны других держав. Как указано в докладе о военном развитии КНР, международная ситуация находится в процессе существенных и глубоких изменений, причем стратегическое соперничество и противоречия на мировой арене усиливаются, а военное противостояние приобретает еще более жесткие формы304. Причем, в Пекине считают, что действия, направленные против Китая и на вмешательство в его дела со стороны внешних сил, также усиливаются305. Поэтому особое место Пекин уделяет развитию своего военно технического потенциала. Как заявил в одном из своих интервью министр обороны КНР, Лян Гуанле (Liang Guanglie), в основе великого возрождения Китая лежат процветание страны и усиление вооруженных сил306.

В основе военной политики Китая, также, как и страны в целом, лежит стратегия обороны, но обороны активной (jiji fangyu). Смысл данной стратегии является то, что Китай никогда не нападет на кого-либо первым, но в случае нападения на него, он будет вести наступательные боевые действия, которые не будут ограничены ни временными, ни пространственными рамками307. Однако для КНР военная модернизация должна идти весьма интенсивными темпами, особенно учитывая тот факт, что в данной плоскости Поднебесная серьезно уступает США и России. В 1996 году полковник Академии военных наук КНР Хуан Шофэн (Huang Shuofeng) в научной работе по сопоставлению военного потенциала США, России и Китая подсчитал, что совокупная военная мощь России составляет 67% от совокупной военной мощи Соединенных Штатов308. При этом китайский полковник считает, что военная мощь Российской Федерации все еще соответствует уровню супердержавы, и Россия уступает США только по объему военных расходов. Совокупную военную мощь Китая китайский эксперт оценивает в 77,7% от российской, при том, что военный потенциал стратегических вооружений Китайской Народной Республики составляет всего лишь 0,4% от аналогичного показателя России309. Таким образом, если сравнивать совокупную мощь КНР с США по методике китайского эксперта, то она составит около 52% от американской. По стратегическим вооружениям, учитывая, что российский и американский потенциалы практически сопоставимы, Пекин также существенно уступает Вашингтону. Государство, которое в военном плане настолько уступает своим потенциальным соперникам, будет сталкиваться с серьезными трудностями на пути становления полноправным полюсом в мировой политике.

Ряд ученых считает, что для достижения данной цели Пекин выработал трехступенчатую стратегию возвышения310. Первая стадия является периодом строительства, основной целью которой является поддержание мирной внешней среды, защита территориальной целостности и суверенитета страны. Второй стадия – это эпат формирования, во время которого Китай уже должен быть в состоянии воздействовать на события, формировать их и возвратить потерянные территории. Третьей стадией будет этап, когда международное сообщество должно будет признать усилия Пекина, направленные на формирование нового политического и экономического миропорядка, который обеспечит стратегический баланс и стабильность.

Влияние российского фактора на политику КНР в Центральной Азии

Официальные отношения между Китайской Народной Республикой и Казахстаном были налажены 3 января 1992 года с подписанием совместного коммюнике об установлении дипломатических отношений. В соответствии с данным документом оба государства согласились строить свои взаимоотношения на основе дружбы и сотрудничества, исходя из принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, исключения агрессии, невмешательства во внутренние дела друг друга, а также взаимного интереса и мирного сосуществования. Правительство Казахстана признало правительство Китайской Народной Республики единственной законной властью в Китае, а Тайвань – неотъемлемой частью Китая. Казахстан обязался не устанавливать каких-либо официальных отношений с Тайванем. Правительство КНР выразило свою поддержку усилиям Казахстана по защите национальной независимости и развитию экономики

8 февраля 1995 года Китай, как ядерная страна, предоставил объявившему себя безъядерной страной Казахстану гарантии безопасности. На следующий день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил Китаю искреннюю признательность. Это событие укрепило политическое доверие двух стран, имело важное значение для ускорения развития двусторонних отношений. В июне 2003 года председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Н. Назарбаев подписали в столице Казахстана Астане совместную декларацию, подтвердившую, что «Китай никогда и ни при каких обстоятельствах не применит первым ядерное оружие, и не станет угрожать его применением в отношении безъядерных стран и регионов». Казахстанская сторона высоко оценила данную позицию китайской стороны, и подчеркнула, что сделанное Китаем в феврале 1995 года заявление о предоставлении Казахстану гарантий безопасности имеет важное историческое значение.

К весьма важным документом можно отнести и подписанное 24 апреля 1997 года в Москве президентами КНР, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных между Китаем, РФ, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном районах.

Китайская Народная Республика подписала ряд основополагающих соглашений и в сфере экономики. В феврале 1992 года находящийся с официальным визитом в Китае премьер-министр Казахстана Терещенко подписал с китайской стороной такие документы, как, в частности, совместное коммюнике, правительственное соглашение о взаимных визитах граждан обеих стран, соглашение об учреждении межправительственного комитета по сотрудничеству в сфере экономики и торговли, науки и технологии. Было также подписано соглашение об открытии китайских магазинов в Казахстане. В августе 1992 года во время визита казахского министра иностранных дел Сулейменова в КНР между двумя государствами был подписан ряд документов, в том числе: консульский договор, правительственное соглашение о сотрудничестве в области культуры, договор об открытии переходов на границах между двумя сторонами, межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также соглашение о транзитном железнодорожном транспорте между министерством железных дорог КНР и министерством связи Казахстана. В сентябре 1995 года, находясь с официальным визитом в Китае, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал с китайской стороной совместное заявление о дальнейшем развитии и углублении добрососедских взаимоотношений, а также договор об использовании порта Ляньюньган (Синьпу) для принятия и транспортировки транзитных грузов в Казахстан.

В декабре 2002 года был подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и Республикой Казахстан», заложивший юридическую основу для дальнейшего сотрудничества. В июле 2005 года была подписана «Китайско-казахстанская совместная декларация о создании и развитии отношений стратегического партнерства», которая вывела китайско-казахстанские отношения на новый этап развития. Важным двусторонним соглашением является и соглашение о создании международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос»464. Вопрос создания международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» был озвучен во время визита Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Китайскую Народную Республику 22-25 декабря 2002 года. В рамках реализации п.1 и п.3 Плана мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках данного визита, а также во исполнение поручений данных по итогам рабочего визита в Синьцзянь-Уйгурский автономный район КНР 24-25 сентября 2004 года заключено Рамочное соглашение о создании международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Казахстанская часть территории МЦПС «Хоргос» составляет 1,85 км2, а китайская – 3,43 км2. За 2007-2011 гг. на строительство центра было вложено 880 млн юаней.

Ставропольский край

В этой ситуации открывается своего рода «демографическое окно» возможностей для проникновения китайцев в Казахстан. Особенно «перспективными» для китайцев являются северные районы Казахстана. Там сконцентрирована основная масса русскоязычного населения и крупных промышленных предприятий. При этом на данных промышленных предприятиях почти три четверти занятых – русскоязычное население670. Отток русскоязычного населения из этих промышленных районов может вызвать нехватку «рабочих рук», чем могут воспользоваться китайцы. В какой-то степени миграция китайцев в северные районы Казахстана выгодна и для изменения монолитной этнической картины этих регионов, где до сих пор преобладающим является русский элемент, тем более что эти регионы Казахстана непосредственно граничат с Российской Федерацией, и приток туда китайского населения может уменьшить возможные угрозы сепаратизма. Кстати, в середине 1990-х годов, в том числе, и этнический аспект стал в Казахстане основой для осуществления новых административно-территориальных делений. Так, в апреле-мае 1997 года были осуществлены крупные административно-территориальные преобразования, в результате чего пять областей были расформированы, и области с преимущественным проживанием русскоязычного населения были слиты с областями преимущественного проживания казахского населения671.

Приток китайцев в северные районы Казахстана, возможно, не будет воспринят Астаной как угроза государственности, в частности, из-за того, что эти районы не имеют даже общей границы с КНР. Опасения возникли бы в случае, если бы китайцы заселяли южные, граничащие с Китаем районы Казахстана. За 1990-е годы население приграничных с Российской Федерацией казахстанских областей сократилось на 814,5 тыс. человек, что составляет 65,4 % от общего снижения численности населения по Казахстану. Отток в наибольшей степени затронул области, расположенные ближе к России. Русское население в пограничных областях уменьшилось на 650 тыс. человек. В 1989 году в казахстанском приграничье удельный вес русских составлял 42,2%, а спустя 10 лет этот показатель упал до 36,9%672. Кроме того, уже в ближайщем будущем для Казахстана может весьма актуальным стать привлечение рабочей силы из-за рубежа для восполнения недостающих трудовых ресурсов673.

Каковы же реальные масштабы иммиграции китайцев, как легальной, так и нелегальной, в Казахстане? Данные о численности китайцев в Казахстане нередко весьма противоречивые. Например, в октябре 1993 года лидер Республиканской партии Казахстана С.Акатаев заявил, что по его данным, в Алматы и Алматинской области живут свыше 200 тысяч нелегальных китайских иммигрантов, а в целом же по республике численность китайских иммигрантов достигает 300–350 тысяч человек674. Однако имеются и другие данные, согласно которым численность китайцев в республике намного меньше675. В соответствии с этими данными на современном этапе в городах Казахстана «чайна тауны» не сформировались. Мест масштабной компактной локализации – таких, как часть территории города, поселка и т.д. – также пока нет. Тенденцией к большей концентрации китайского этнического элемента является заселение китайцами значительной части бывших ведомственных общежитий, которые потенциально могут в будущем стать «точкой роста» «чайна таунов». Статистика УПВР УВД Восточно-Казахстанской области свидетельствует о том, что в последние три-четыре года число прибывающих на территорию области граждан КНР стабильно и составляет 2000 человек ежегодно. По данным Управления регистрации актов гражданского состояния Восточно-Казахстанской области, за 5 лет (на конец ХХ – начало ХХI века) случаи заключения смешанных браков между гражданами КНР и гражданами Казахстана на территории области были единичны. Ситуация практически никак не изменилась и на начало второго десятилетия XXI века676.

Пик китайской «трудовой» иммиграции в Казахстан пришелся на 1993-1994 гг., когда, по экспертным оценкам сотрудников УПВР, в Алматы постоянно проживали порядка 40-50 тысяч китайских торговцев. Здесь следует учесть, что китайская миграция – это временная (сезонная, маятниковая) миграция. Итоги переписи населения 1989 и 1999 годов показывают, что численность постоянного населения китайского происхождения незначительна, и за десятилетие практически не изменилась. Так, в 1989 году численность китайцев в Казахстане составляла 3510 человек, в 1999 г. – 3627 человек677. Ситуация мало чем изменилась и в последующие годы.