Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные этапы становления политики Японии в отношении Тайваня 19
1. Борьба колониальных держав за овладение Тайванем и Япония .19
2. Итоги японо-китайской войны 1894 - 95 гг. Особенности колониального правления Японии на Тайване (1895-1945 гг.) 22
3. Тайвань в системе послевоенных решений великих держав. Предпосылки возникновения тайваньского вопроса .32
4. Курс Токио в отношении Тайваня после нормализации японо-китайских отношений, его особенности 39
5. Оценки японскими и китайскими экспертами политики Японии в отношении Тайваня 55
Глава 2. Отношения Японии с Тайванем после окончания холодной войны (1990 - 2015 гг.)
1.Тайваньский фактор в политике США и Японии в новой обстановке в мире 62
2. Японо-тайваньские двусторонние связи (политическая область, торгово-экономические отношения, гуманитарные обмены) .74
3. Территориальный спор из-за островов Сэнкаку (Дяоюйдао), тайваньский аспект спора .91
4. Место Тайваня в военно-политическом противоборстве США и Японии с Китаем в Восточной Азии .110
Заключение 131
Список источников и литературы .
- Тайвань в системе послевоенных решений великих держав. Предпосылки возникновения тайваньского вопроса
- Курс Токио в отношении Тайваня после нормализации японо-китайских отношений, его особенности
- Территориальный спор из-за островов Сэнкаку (Дяоюйдао), тайваньский аспект спора
- Место Тайваня в военно-политическом противоборстве США и Японии с Китаем в Восточной Азии
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Происходящие в мире в последние десятилетия масштабные
перемены характеризуются быстрым возрастанием роли и значения
Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Представляя собой мощное
сосредоточение мировых политических, экономических и людских
ресурсов (свыше половины мирового ВВП и населения, более 40%
мировой торговли), АТР становится одним из главных полюсов
формирующегося нового многополярного миропорядка. Наряду с
успешными интеграционными процессами в сфере экономики, в
регионе заметно усиливается соперничество между ведущими
центрами силы, нарастает противоборство США и Японии с
поднимающимся Китаем, что воспринимается Вашингтоном как
серьезная угроза своему устоявшемуся доминированию. Наряду со
стремительным экономическим подъемом КНР, быстрыми темпами
увеличивается военный потенциал Китая. Планируется и
осуществляется значительное наращивание американской военной
группировки в Восточной Азии, создается новый мощный
американский военный плацдарм в юго-западной части Тихого
океана. Принципиально важное значение имеет принятое
Соединенными Штатами решение активно задействовать потенциал
Японии, как в глобальном плане, так и, главным образом, в регионе
Восточной Азии и Юго-Восточной Азии, открывая, по сути, двери для
снятия ограничений в военно-стратегической сфере политики Японии.
Указанные процессы затрагивают интересы России, взявшей в
последние годы решительный курс на усиление азиатско-
тихоокеанского направления своей политики. Как подчеркнуто в
Концепции внешней политики РФ от 2013 года, «возрастающее
значение приобретает укрепление позиции России в Азиатско-
Тихоокеанском регионе, что обусловлено принадлежностью нашей
страны к этому самому динамично развивающемуся
геополитическому пространству, куда последовательно смещается
центр тяжести мировой экономики и политики. Принципиальное
значение для России имеет общее оздоровление военно-политической
обстановки в Азии, где сохраняется значительный конфликтный
потенциал, наращиваются военные арсеналы, увеличивается
опасность распространения оружия массового уничтожения»1.
Важную часть политического ландшафта Восточной Азии представляет тайваньская проблема, от урегулирования которой в значительной степени зависит стабильность и безопасность региона. Положение в Тайваньском проливе уже не раз вызывало вспышки опасной напряженности (кризисы 1954 г., 1958 г., 1995-96 гг.), чреватые прямым вооруженным конфликтом между США и Китаем. В условиях разворачивающейся схватки с Пекином Вашингтон и Токио заинтересованы в сохранении Тайваня с его внушительным экономическим и военным потенциалом в орбите своего влияния как можно дольше, поскольку его воссоединение с материковым Китаем значительно усилило бы мощь КНР, серьезно нарушив сложившуюся в регионе стратегическую конфигурацию. Тайвань является также частью контролируемой Соединенными Штатами и Японией так называемой «первой линии» островной цепи (от о. Хоккайдо до Малайского архипелага), обеспечивающей безопасность морских артерий, по которым идет снабжение энергетическими и иными ресурсами Японии и других американских союзников в Восточной Азии, и ограничивающей свободный доступ китайских ВМС в Тихий океан.
Хотя ведущую роль в обеспечении безопасности Тайваня, недопущении перехода этого важного в стратегическом отношении острова к КНР играют Соединенные Штаты, нельзя недооценивать
1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом
Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 г//[Электронный ресурс] -
(Дата
обращения:10.09.2014).
влияние на тайваньскую ситуацию Японии – ближайшего союзника США, мощной экономической и военной силы, имеющей собственные крупные интересы в связи с Тайванем. Свою роль играет и колониальное прошлое Тайваня, пятьдесят лет (1895-1945 гг.) находившегося под японским контролем по Симоносекскому договору 1895 г.
Дополнительную напряженность в ситуацию вокруг Тайваня
вносит обострившийся в последние годы спор между Японией и КНР
по поводу принадлежности островов Сэнкаку (Дяоюйдао), о
«суверенных правах» Китая на которые заявляет и Тайвань. Причем
на ближайший период не просматривается возможность
урегулировать этот спор - в силу бескомпромиссности занятых сторонами позиций. Еще больше усугубляет положение то, что на острова Сэнкаку распространены американские обязательства по защите Японии в соответствии с японо-американским Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960 г.
Отмеченный круг проблем: возрастающая роль Японии в тайваньской ситуации, попытки Вашингтона заручиться эффективной поддержкой Токио в случае обострения напряженности в зоне Тайваньского пролива приобретают в последнее время особую актуальность, оказывая прямое влияние на развитие обстановки в Восточной Азии.
Объектом исследования является стратегический курс Японии в отношении Тайваня.
Предмет исследования – японская политика в отношении Тайваня в историческом и современном контекстах.
Официальные документы и источники:
- Концепция внешней политики Российской Федерации от 2013 года 2;
2 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом
Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 г//[Электронный ресурс] -
(Дата
обращения:10.09.2014).
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3;
Совместное коммюнике правительства Японии и правительства Китайской Народной Республики. 29.09.19724;
- Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от
15.09.1992 г., № 1072 «Об отношениях между Российской
Федерацией и Тайванем»5;
- Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США
и Японии в области обороны. 23.09.19976;
- Совместное заявление Консультативного комитета США и
Японии по безопасности. 19.02.20057;
- Закон о противодействии расколу государства. Принят на
сессии ВСНП 14.03.20058;
- Белая книга (КНР) «Дяоюйдао – неотъемлемая территория
Китая». 25.09. 2012 г.9;
3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.
Утверждена указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 мая
2009 г. № 537//[Электронный ресурс] - (Дата обращения: 12.09.2014).
4 Joint Communique of the Government of Japan and the Government of the People’s
Republic of China, September 29, 1972// [Электронный ресурс] -
URL (Дата обращения:
20.03.2013).
5 Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 15.09.1992 г., № 1072,
«Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем»//[Электронный ресурс]
- (Дата обращения: 02.07.2015).
6 The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. September, 23 1997//[Электронный
ресурс] (Дата
обращения: 10.11.2013).
7 Joint Statement U.S.-Japan Security Consultative Committee, February 19, 2005//
[Электронный ресурс] - URL:http: (Дата обращения: 15.11.2013).
8 Закон о противодействии расколу государства. Кит. язык//[Электронный ресурс] -
(Дата
обращения: 02.12.2013).
- Совместное заявление Консультативного комитета США и
Японии по безопасности. 03.10.201310;
- Памятка МИД Японии «Основной подход к вопросу о
суверенитете над островами Сэнкаку», 04.03. 201411;
- Руководящие принципы двустороннего сотрудничества
США и Японии в области обороны. 27.04.201512.
Степень научной разработанности темы
Несмотря на значимость темы, в российской науке она
разработана недостаточно полно. В частности, отсутствуют
монографии, исследования, в которых отношения между Японией и
Тайванем рассматривались бы комплексно, во всей их совокупности.
В то же время отдельные аспекты исследуемой темы затрагиваются во
многих работах российских авторов, касающихся истории
международных отношений в Восточной Азии, отношений между Японией и Китаем, политики ведущих держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В своей работе диссертант опирался на общетеоретические и
практические исследования по международным отношениям и
политике затрагиваемых стран, проведенные учеными
Дипломатической академии МИД России, Институтов Дальнего Востока, Востоковедения РАН, в частности труды Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, С.А. Егорова, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, М.А.
9 Diaoyu Dao, an Inherent Territory of China. September, 2012//[Электронный ресурс] –
URL: (Дата обращения:
24.10.2012).
10 Joint statement of the U.S.-Japan Security Consultative Committee. October 3,
2013//[Электронный ресурс] – (Дата обращения: 10.10.2013).
11 The Basic View on the Sovereignty over the Senkaku Islands. October
2012//[Электронный ресурс] – URL:
(Дата обращения: 23.10.2012).
12 The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. April 27, 2015//[Электронный
ресурс] – (Дата обращения:
29.04.2015).
Кукарцевой, Т.Н. Мозеля, М.А. Неймарка, А.Ю. Рудницкого и др. (Дипломатическая академия), 13 М.Л. Титаренко, С.Л. Тихвинского, В.С. Мясникова, В.Ц. Головачева, В.О. Кистанова, А.Г. Ларина, С.Г. Лузянина, Э.В. Молодяковой, В.Э. Молодякова, В.Н. Павлятенко и др. (Институты Дальнего Востока и Востоковедения РАН)14.
Важным источником стали материалы, содержащиеся в коллективных монографиях ученых Дипломатической академии МИД
13 Бажанов Е.П., Китай и внешний мир. Москва, «Международные отношения», 1990;
Бажанов Е.П., Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. Москва,
«Известия», 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е., Международные отношения в XXI
веке. Москва, «Восток-Запад», 2011; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и
международное право, диссертация, 12.00.10. Москва, 1999; Закаурцева Т.А.,
Внешнеполитическая мысль США, диссертация, 07.00.03, Ленинград, 1988; Иванов
О.П., Военная сила в глобальной стратегии США, М., 2008; Мозель Т.Н.,
Теоретические основы международных отношений, М., 2000; Рудницкий А.Ю.,
Азиатско-Тихоокеанский регион и общемировое развитие. Внешняя политика и
дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона, М., 1998.
14 Титаренко М.Л., Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и
другие страны Азии. М., 2008; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л., Китай-Россия 2050:
стратегия соразвития. М., 2006; Титаренко М.Л., Россия и ее азиатские партнеры в
глобализирующемся мире. М., ИД «ФОРУМ», 2012; Титаренко М.Л., Россия и Китай.
Стратегическое партнерство и вызовы времени. М., ИД «ФОРУМ», 2014; Лузянин
С.Г., Восточная политика Владимира Путина (возвращение России на «Большой
Восток»). М., Издательство Восток-Запад, 2007 г.; Мясников В.С., Империя Цин и
Русское государство в XVII веке. М., (ГРВЛ), 1980. Мясников В.С., Русско-
китайские отношения в XX в. М., 2000; Тихвинский С.Л., История Китая с
древнейших времен до начала XXI века в 10 томах. Главный редактор, изданы тома 2,
7, 10, М., Наука, 2013–2014 гг.; Тихвинский С.Л., Избранные произведения, в 6-ти кн.
М., 2006, 2012 гг., Тихвинский С.Г., Путь Китая к объединению и независимости.
1898-1949 гг. М., Издательство Восточная литература, 1996; Кистанов В.О.,
Территориальная дипломатия как фокус внешней политики Японии. Актуальные
проблемы современной Японии. Выпуск XXVII. ИДВ РАН. М., 2013; Кистанов В.О.,
Политика Японии в Восточной Азии: проблемы и тенденции. Северо-Восточная Азия,
региональные измерения безопасности и российско-китайское сотрудничество. М.,
ИДВ РАН. 2014; Институт востоковедения РАН. Сборник Япония в Азии: параметры
сотрудничества. М., 2013. Сборники: Китай в мировой и региональной политике. М.,
2006-2014; КНР: политика, экономика, культура. М., 2007-2014 и др.).
России: «XXI век: перекрестки мировой политики»; «Современный
мир и геополитика»; «Россия и Китай. Четыре века взаимодействия»15.
В отечественном востоковедении достаточно подробно
исследованы вопросы, связанные с захватом Японией Тайваня по
итогам японо-китайской войны 1894-1895 гг., колониальный период
господства Японии на Тайване. Особое значение в этом плане имеет
подготовленный в ИДВ РАН под редакцией академика С.Л.
Тихвинского 10-й том «Истории Китая с древнейших времен до
начала XXI века», полностью посвященный проблемам Тайваня,
Гонконга, Макао16. Ценный материал по этому периоду содержится в
коллективном труде «История Востока» в 6 томах17; монографиях О.Е.
Непомнина «История Китая: эпоха Цин. XVII – начало XX века»18,
Ф.А. Тодер «Тайвань и его история, XIX век»19 и других, освещающих
ранний период борьбы иностранных держав за Тайвань. Для тех
специалистов, которые хотели бы детально исследовать
доколониальный и колониальный период истории Тайваня важным источником является вышедшая недавно монография В.Ц. Головачева и В.Э. Молодякова «Тайвань в эпоху японского правления». В монографии содержится подробный обзор российских и частично зарубежных исследований указанного периода в жизни Тайваня. Данная работа является частью долговременного международного проекта, осуществляемого совместно Институтом востоковедения
15 XXI век: перекрестки мировой политики, под редакцией М.А. Неймарка. М.,
«Канон+», 2015; Современный мир и геополитика, под редакцией М.А. Неймарка. М.,
«Канон+», 2014; Сборник Россия и Китай. Четыре века взаимодействия, под
редакцией А.В. Лукина. М., Издательство «Весь мир», 2013.
16 История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Том X. ИДВ РАН,
главный редактор академик С.Л. Тихвинский. М., Наука, 2014.
17 История Востока в 6 томах. Том IV Восток в новое время (конец XVIII – начало XX
века). Книга – 2. М., Издательство «Восточная литература», 2005.
18 Непомнин О.Е., История Китая, эпоха Цин. XVII – начало XX века. М.
Издательство «Восточная литература». 2005.
19Тодер Ф.А., Тайвань и его история. Издательство «Наука». М. 1978.
РАН (Москва) и Университетом Такусёку (Токио)20. Большой интерес, в частности, представляют исследования А.Э. Белогуровой, П.И. Ибиса, Н.И. Калашникова, В.Д. Позднеевой и другие21.
Имеется значительное количество работ, исследующих политику Японии, японо-китайские отношения, включая тайваньский аспект, в контексте общей обстановки в Восточной Азии. Можно, в частности, выделить монографию А.В. Семина «Японо-китайские отношения: состояние, проблемы и тенденции (конец XX – начало XXI века)», в которой имеется специальный раздел по тайваньской проблеме в отношениях между Японией и Китаем 22 . В работе В.Н. Бунина «Японо-американский союз безопасности» рассматривается эволюция японо-американских отношений в сфере безопасности и то, как это сказывается на обязательствах двух стран в отношении Тайваня23. Полезный материал содержится в монографии Г.В. Зиновьева «История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос»24. Важные аспекты японо-китайского спора по поводу островов Сэнкаку (Дяоюйдао) излагаются в сборнике «Территориальный вопрос в афроазиатском мире» под редакцией Д.В. Стрельцова25.
20 Головачев В.Ц, Молодяков В.Э., Тайвань в эпоху японского правления. М. 2014.
21 Белогурова А.Э., Политика японской администрации на Тайване, 1895-1945.
Проблемы Дальнего Востока. № 1, 2000.; Ибис П.И,. Формозский вопрос между
Китаем и Японией. Живописное обозрение. Санкт-Петербург. № 8, 1875; Позднеева
В.Д., Остров Формоза или Тайвань. Известия Русского географического общества. Т.
LXI, Вып. II. 1929; Калашников Н.И., Тайвань и Корея под властью Японии:
особенности и результаты колониальной политики. Восток. № 6, 1999.
22 Семин А.В., Японо-китайские отношения: состояние, проблемы и тенденции (конец
XX – начало XXI века). М., 2008.
23 Бунин В.Н., Японо-американский союз безопасности. М., 2000.
24 Зиновьев Г.В., История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос.
Томск, 2007.
25 Территориальный вопрос в афро-азиатском мире, под редакцией Стрельцова Д.В.
М., Аспект Пресс, 2013.
Значительное количество специальных монографий и
исследований, непосредственно анализирующих политику Японии в отношении Тайваня, состояние японо-тайваньских связей издано в Японии, КНР, США. Данная тема постоянно и широко освещается в СМИ этих стран и на Тайване.
Из японских авторов можно выделить работы таких известных ученых как М. Акияма, К. Асано, К. Ито, К. Мори, С. Китаока, М. Мацуда, Я. Мацуда, М. Мацумура, Р. Симидзу, К. Утида, Н. Ямагути 26 . Лейтмотив оценок японских специалистов - нельзя допустить воссоединения Тайваня с КНР, ибо это существенно изменит
26 Асано Кадзуо, Пересмотр «Системы 1972 г.» между Японией, Тайванем и Китаем –
японский вариант закона об отношениях с Тайванем. Токио, 2006. Яп. язык; Ito
Kiyoshi, Taiwan History Online. Chapter 6. Japanese Occupation//[Электронный ресурс] –
URL: (Дата обращения: 15.10.2014); Сборник
докладов под редакцией Ито Кэнъити Большая стратегия Японии в 21 веке: от
островного государства к морской державе. Токио, Форест сюнпан. 2000. Яп. язык;
Mori Kazuko, New relations between China and Japan: A Gloomy, Frail Rivalry. School of
Political Science and Economics, Waseda University. March, 2007//[Электронный ресурс]
– URL
(Дата обращения: 12.11.2014); Мацуда Ясухиро, Новые изменения в
тайваньском вопросе. Яп. язык. Киото. Коё Сё: бо, 2012.; Matsuda Yasuhiro, Improved
Cross-Strait Relations Confusing to Japanese, Asia Pacific Bulletin. East West Center, N 47,
2010.; Matsumura Мasahiro, Japan’s Policy Options for Taiwan. Research Institute for
Peace and Security. RIPS Policy Perspectives, N 8. Tokyo, 2009; Симидзу Рэй,
Послевоенные отношения Японии и Тайваня – изменение внешней политики Тайваня
и Япония. Яп. язык. Токио, Адзиа югаку. Бэнсей, 2003; Takekoshi Yosaburo, Japanese
Rule in Formosa. London, 1907//[Электронный ресурс] – URL:
(Дата обращения: 13.10.2013); Утида Кадзухиса, Все ли в порядке в японо-тайваньских отношениях?. Яп. Язык. Токио, Издательство «Санкэй симбун». 2006; Сборник докладов участников «Японо-тайваньского стратегического диалога, обращенного в Новую эру». Англ. Язык. Tokyo, Ocean Policy Research Foundation, 2013. //[Электронный ресурс] – URL: (Дата обращения: 13.02.2014); В сборник вошли доклады таких известных японских специалистов, как Я. Мацуда, С. Китаока, К. Ито, Н. Ямагути, М. Мацуда, М. Акияма.
расстановку сил в Восточной Азии, усилит Китай и ослабит позиции США и Японии на Тихом океане.
Среди работ китайских ученых заслуживают быть отмеченными монографии Ба Дяньцзюня, Лян Юнсяна, Мин Вана, Чжана Яоу, Цзинь Сидэ27. Для китайских работ свойственно резко критическое отношение к политике Японии в тайваньском вопросе, которая, как указывается, полностью следует в фарватере американского курса и направлена на то, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем. В целом, как отмечается, Тайвань стал важным элементом в политике США и Японии, направленной на «сдерживание» КНР.
Большое внимание данной проблеме уделяется специалистами США, Великобритании, Франции и других западных стран. Важный материал содержится в книгах Дж. Блажевича, Р. Буша, Э. Вогеля, Дж. Дэвидсона, Р. Майерса, М. Пиатти, М. Пратта, Дж. Пржиступа, Р. Росса, К. Хьюза и других28. Акцент в данных исследованиях делается
27 Ба Дяньцзюнь, Исследование политики Японии в отношении Тайваня после
окончания холодной войны. Кит. язык. Пекин, Издательство «Цзючжоу». 2010; Лян
Юнсян, Внешняя политика Японии и китайско-японские отношения. Кит. язык.
Пекин, Издательство «Шицзе чжиши. 2012; Цзинь Сидэ, Китайско-японские
отношения: размышления в связи с 30-ой годовщиной со времени примирения. Кит.
язык. Пекин, Издательство «Шицзе чжиши». 2002; Чжан Яоу, Тайваньский вопрос в
китайско-японских отношениях. Кит. язык. Пекин, Издательство «Синьхуа». 2004.
Ming Wan. Sino-Japanese Relations: Interaction, Logic and Transformation. Woodrow
Wilson Center Press and Stanford University Press, 2006.
28 Jason J. Blazevic, The Taiwan Dilemma: China, Japan and the Strait Dynamic. Journal of
Current Chinese Affairs, 39, 4, 2010; Richard Bush, The perils of proximity. China-Japan
security relations. Brookings Institution Press. Washington D.C. 2010; James W. Davidson,
The island of Formosa. New York. 1903; Christopher W. Hughes (2009), Japan’s Response
to China’s Rise: Regional Engagement, Global Containment, Dangers of Collision in
International Affairs; The Japanese Colonial Empire. 1895-1945. Edited By Ramon H.
Myers and Mark R. Peattie. Princeton, N.J., Princeton University Press.
1984//[Электронный ресурс] –
URL
на вопросе о том, приведет ли американо-японское соперничество с Китаем на Тихом океане к большому конфликту, и что нужно сделать, чтобы этого не произошло. Отмечается общность интересов США и Японии в складывающейся вокруг Тайваня ситуации. Серьезный анализ тайваньской проблемы – во взаимосвязи с политикой в тайваньском вопросе США, Японии, Китая - содержится в материалах Исследовательской службы конгресса США.
Изложенный в диссертации материал в значительной степени
базируется на официальных документах и законодательных актах
Японии, Китая, США, Тайваня. Это - совместные заявления глав
государств и правительств сторон, международные документы,
имеющие отношение к исследуемой проблеме, тексты соглашений по
тем или иным вопросам, затрагивающим политику Японии в
отношении Тайваня, документы военных ведомств, определяющих
политику Японии, Китая, США в сфере безопасности в АТР, Белые
книги, памятки МИД сторон, излагающие позиции указанных стран
по историческим, политическим, военным, территориальным
аспектам, связанным с исследуемой в диссертации тематикой.
(Дата обращения: 15.04.2013); Martin Pratt, Jane’s Exclusive Economic Zones, supra note 10, at 35. Jane’s Information Group. 2000; James J. Przystup, Japan-China Relations: A Volatile Mix: Natural Gas, a Submarine, a Shrine, and a Visa. Comparative Connections, Vol. 6, N 4, (January 2005)//[Электронный ресурс] – URL: (Дата обращения: 10.03.2013); Robert S. Ross. The 1995-96 Taiwan Strait Confrontation//[Электронный ресурс] – (Дата обращения: 12.02.2013); The Golden Age of the US-China-Japan Triangle. 1972-1989. Edited by Ezra F. Vogel, Yuan Ming and Tanaka Akihiko. Cambridge, MA, Harvard University Press, 2002.
Важное место занимает информация, размещенная на электронных носителях, прежде всего - на официальных сайтах различных стран.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне
рассмотреть политику Японии в отношении Тайваня, выявить ее роль
на основных исторических этапах развития обстановки вокруг
Тайваня, возможное влияние Токио на проблему тайваньского
урегулирования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- показать последовательное стремление Японии к овладению
Тайванем на протяжении многих веков, рассмотреть особенности
японского колониального правления на Тайване;
- выявить основные этапы становления позиции Токио в
тайваньском вопросе после поражения Японии во Второй мировой
войне и утраты ею Тайваня;
- проследить роль Японии в решении сложных проблем,
связанных с Тайванем на современном этапе. Это особенно важно в
условиях взятого Вашингтоном в последние годы курса на активное
подключение Японии к своей стратегии «поворота» к АТР,
«сдерживания» усиливающегося Китая;
- проанализировать шаги США и Японии, направленные на
укрепление позиций американо-японского альянса в Восточной Азии,
проследить, какая роль отводится в этом тайваньскому фактору;
- показать направленность усилий США по обеспечению
эффективной поддержки со стороны Японии американских действий в
случае обострения ситуации в зоне Тайваньского пролива, результаты
этих усилий;
- проанализировать шаги Токио по укреплению отношений с Тайванем в различных областях (политические, парламентские связи, экономика и торговля, гуманитарное сотрудничество), что особенно
важно в свете усиливающегося крена Тайбэя к установлению все более тесных связей с материковым Китаем;
исследовать особенности обостряющейся ситуации вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао), учитывая тесную связь проблемы Сэнкаку с тайваньским вопросом, значение этой проблемы как еще одного фактора серьезной напряженности в Восточной Азии;
дать политический прогноз возможных путей тайваньского урегулирования, снижения напряженности в связи с Сэнкаку (Дяоюйдао) в условиях нынешних реалий.
Научная новизна работы
- в работе изложена политика Японии в отношении Тайваня
во всей ее совокупности, на базе привлечения большого нового
материала. Как уже отмечалось, в российском востоковедении
отсутствуют работы, которые были бы полностью посвящены
данной теме. Представленная диссертация восполняет этот пробел.
- при рассмотрении периода колониального господства
Японии на Тайване выявлены как негативные, так и некоторые
позитивные аспекты политики Японии в отношении Тайваня в тот
период. В целом же, как считает автор, методы колониального
правления Токио на Тайване носили достаточно жесткий характер,
были полностью подчинены интересам японской метрополии;
- подробно рассмотрены основные этапы становления (во
взаимодействии с Вашингтоном) курса Токио в тайваньских делах
после поражения Японии во Второй мировой войне: от политики
непризнания КНР, поддержки гоминьдановского правительства на
Тайване в 50-60 годах прошлого века до установления особых
отношений с Пекином в 70-80 годы в рамках формирования «единого
антисоветского фронта»;
- раскрыта суть понятия «тайваньский вопрос», возникшего в
результате американского вмешательства во внутренние дела Китая и
заключающегося в стремлении Соединенных Штатов, Японии и их
союзников помешать реализации законных прав КНР на Тайвань.
Линия на «недопущение» воссоединения Тайваня с материковым
Китаем сохранилась и после нормализации американо-китайских и японо-китайских отношений;
- исследованы особенности так называемой «Системы 1972
г.»: выработанного Японией и КНР консенсуса относительно развития
взаимовыгодных японо-китайских отношений при соблюдении
Японией обязательств о строго неофициальном характере связей с
Тайбэем;
- проанализирован процесс постепенного усиления американо-
японского взаимодействия в обеспечении и защите интересов Тайбэя,
включая конкретные параметры возможного оказания Японией
содействия вооруженным силам США в случае обострения
обстановки в районе Тайваньского пролива (Руководящие принципы
двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны
1997 и 2015 гг., другие документы). Особый упор сделан на
рассмотрении изменений последнего времени, усилий Вашингтона и
Токио по укреплению своего господствующего положения в
Восточной Азии перед лицом набирающего все больший
экономический и военный вес Китая;
- параллельно рассмотрены происходящие в последние годы
существенные изменения баланса сил в зоне Тайваньского пролива в
пользу КНР, предпринимаемые Пекином меры, направленные на
формирование оборонительной зоны вдоль китайского побережья,
создание препятствий для доступа в зону пролива американских
авианосных групп (действия, к которым обычно прибегал Вашингтон
при обострении ситуации вокруг Тайваня);
- использование большого количества новых официальных
японских и китайских материалов позволило уточнить ряд моментов,
связанных с проблемой Сэнкаку (Дяоюйдао). В частности, высвечен
ключевой момент японской позиции – утверждение об отсутствии
связи между статусом островов Сэнкаку (присоединены к Японии в
январе 1895 г. секретным решением японского правительства как
«ничейная земля») и Симоносекским договором (подписан 17 апреля
1895 г.) о передаче Тайваня Японии «вместе с прилегающими или
принадлежащими ему островами» (острова Сэнкаку в данном
перечислении названы не были). Следовательно, указывают в Токио,
возвращение Тайваня Китаю в 1945 г., согласно решению держав-
победителей, не предполагало передачу Китаю также и островов
Сэнкаку. Эта позиция Токио решительно оспаривается
правительством КНР;
- дан прогноз относительно возможных путей тайваньского урегулирования, снижения напряженности вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао).
Положения, выносимые на защиту
Автор выносит на защиту следующие положения, которые
могут представить практический интерес для исследователей
рассматриваемой в диссертации темы, способствовать лучшему
пониманию политики Японии в отношении Тайваня:
1. Особенности колониального правления Японии на Тайване (1895-1945 гг.). Оценивая утверждения ряда японских исследователей о «гуманном характере» методов Токио на Тайване, автор на основе имеющихся фактов приходит к выводу, что в целом Япония вела себя на Тайване как жесткая метрополия, твердой рукой управлявшая своими колониями.
2. Суть «тайваньского вопроса», на протяжении многих лет
осложняющего обстановку в Восточной Азии, заключается в том, что
несмотря на решения держав-победителей во Второй мировой войне о
возвращении Тайваня Китаю, закрепленные в Каирской и
Потсдамской декларациях, США и Япония, воспользовавшись
Корейской войной, постарались оставить Тайвань в орбите влияния
Запада, не допустить его вхождения в состав КНР.
3. Выработав при установлении дипломатических отношений с
КНР (1972 г.) взаимоприемлемую формулу (так называемая «Система
1972 г.»), предполагавшую активное развитие двусторонних японо-
китайских отношений - при сохранении неофициальных связей Токио
с Тайбэем, Япония и КНР добились значительного прогресса в
различных областях. Тем не менее Япония продолжает поддерживать
тесные отношения с Тайбэем, часто выходя за рамки неофициальных связей, что вызывает недовольство Пекина.
4. Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает усиление роли Японии в тайваньском вопросе в условиях нарастающего противоборства США и Японии с Китаем на Тихом океане, постепенное подтягивание Токио к американской стратегии по обеспечению безопасности Тайваня, недопущению изменения статус-кво в зоне Тайваньского пролива.
5. Автор считает, что проблема территориального спора из-за
о-вов Сэнкаку (Дяоюйдао) является серьезным фактором,
осложняющим обстановку в Восточной Азии, и тесно связана с тайваньским вопросом (согласно позиции Пекина острова Дяоюйдао относятся к «принадлежащим Тайваню островам» и должны быть возвращены Китаю наряду с Тайванем).
Теоретико-методологическая основа исследования
В исследовании применялось сочетание историко-
политического подхода к изложению материала с методом
системного анализа его содержания. Использовался также метод исторической периодизации: изложение материала в хронологической последовательности с выделением наиболее важных моментов, характеризующих каждый из рассматриваемых периодов. Политика Японии в отношении Тайваня исследована и изложена на широком историческом фоне.
В процессе научного поиска осуществлялась систематизация, сопоставление и отбор нужных материалов и фактов в соответствии с целями исследования. Дан сравнительный анализ подходов к рассматриваемой в диссертации теме японских и китайских экспертов, что позволило лучше оценить позиции сторон.
Теоретическая и практическая значимость работы
В диссертации сделан акцент на изложении политики Японии
в отношении Тайваня в контексте нынешней ситуации в Восточной
Азии, рассмотрено содержание японо-тайваньских связей во
внешнеполитической, торгово-экономической и гуманитарной
областях. Привлечен богатый фактический материал -
основополагающие официальные документы ведущих держав,
непосредственно причастных к тайваньской проблеме, исследования
японских, китайских, американских, тайваньских ученых,
политологов, военных экспертов, что позволяет получить
представление о роли в тайваньской ситуации не только Японии, но и других центральных игроков, обозначить возможные направления тайваньского урегулирования.
Вышеуказанные результаты исследования могут быть полезны в качестве материала для преподавания таких дисциплин, как «история стран Востока», «история международных отношений», «международные экономические отношения» и др., в научных и учебных центрах: Дипломатическая академия МИД РФ, МГИМО МИД РФ, Институт Дальнего Востока РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки (МГУ им. М.В. Ломоносова), НИУ «Высшая школа экономики» и других, имеющих отношение к странам Азии.
В практическом плане новые научные результаты, полученные
диссертантом, могут быть использованы государственными
организациями РФ, занимающимися разработкой внешней и
внешнеэкономической политики России на азиатском направлении,
например МИД РФ, Минэкономразвития, такими научно-
исследовательскими и аналитическими центрами как Российский
совет по международным делам (РСМД), Российский институт
стратегических исследований (РИСИ), Совет по внешней и
оборонной политике (СВОП) и др.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация обсуждена на заседании Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, получила позитивные отзывы, что зафиксировано в протоколе по итогам заседания. Представлены соответствующие публикации по теме диссертации в рекомендованных ВАК научных изданиях. Автор принимал участие в ряде научных конференций по теме диссертации, проводившихся в Институте Дальнего Востока РАН, МГИМО МИД РФ («круглый стол» в ИДВ 2 апреля 2014 г. по теме: «СевероВосточная Азия: региональные измерения безопасности и российско-китайское сотрудничество», российско-японские конференции в МГИМО по вопросам международных отношений в СевероВосточной Азии, VIII Конвент РАМИ в МГИМО 25-26 апреля 2014 г., секция «Международные границы в Восточной Азии: история и современность» и др.), выступил с докладом по теме диссертации на Общероссийской научной конференции «Российское японоведение сегодня. К 20-летию Ассоциации японоведов» (ИДВ РАН, 19 декабря 2014 г.). Во время рабочей командировки в Японию (25 января-20 марта 2012 г.) по линии НИУ Высшая школа экономики автор собрал большой материал по теме диссертации, работая в Национальной парламентской библиотеке Японии, посещая различные японские научные центры, в частности, университеты Васэда дайгаку и Аояма гакуин.
Хронологические рамки. Работа охватывает период от захвата Японией Тайваня в 1895 г. по итогам японо-китайской войны до наших дней.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Тайвань в системе послевоенных решений великих держав. Предпосылки возникновения тайваньского вопроса
В условиях значительно ослабленного Китая, подвергшегося агрессии со стороны колониальных держав, охваченного народными восстаниями и руководимого бездарными, продажными правителями, Япония, осуществив серию успешных реформ (в результате реставрации Мэйдзи исин, 1868 г.) и построив новейший флот, способный к наступательным операциям, приступила к широкой территориальной экспансии в Восточной Азии, пользуясь близостью к этому региону. Аннексировав королевство Рюкю, Япония в 1879 г. преобразовала его в префектуру Окинава.
Затем настала очередь Кореи. Столкнувшись здесь с противодействием Китая, стремившегося сохранить свои права, как сюзерена Кореи, Япония начала против него военные действия. 25 июля 1894 г. японская эскадра без объявления войны внезапно атаковала у входа в Асанский залив китайский морской конвой. Цинские силы потеряли два корабля, был потоплен и английский транспорт, перевозивший китайских солдат и большое количество пушек36. 1 августа Япония уже официально объявила войну Китаю, в результате которой последний потерпел сокрушительное поражение.
По условиям подписанного 17 апреля 1895 г. Симоносекского договора Китай признал полную независимость Кореи (которая фактически перешла под верховенство Токио, а окончательно была аннексирована Японией в 1910 г.), обязался выплатить контрибуцию в размере 230 млн лянов серебра и уступил о. Тайвань «вместе с прилегающими или принадлежащими ему островами».
. Конкретно, однако, были названы лишь о-ва Пэнхуледао (Пескадорские)37, что имеет принципиальное значение с точки зрения возникшего впоследствии японо-китайского спора о принадлежности островов Сэнкаку (Дяоюйдао), вызвавшего острую напряженность между двумя странами (вопрос о Сэнкаку рассмотрен в отдельном разделе).
Первоначально в текст Симоносекского договора была включена статья о передаче Японии также и Ляодунского полуострова, однако вследствие совместного демарша России, Франции и Германии эта статья - при обмене в Пекине ратификационными грамотами - была изъята из договора. В то же время, по договоренности с японским правительством, было зафиксировано право свободного прохода иностранных судов через Тайваньский пролив38.
Захват Тайваня, ставшего первой японской колонией, имел особое значение для Токио, ознаменовав вступление Японии в клуб колониальных держав и значительно усилив позиции Токио в Восточной Азии - главной арене японских завоеваний в рассматриваемый период.
В то время как великие державы смирились с захватом Тайваня, его насильственное отторжение от Китая вызвало бурю протестов со стороны международной общественности, не говоря уже о самом Китае.
В мае 1895 г. эдиктом китайского императора с Тайваня была отозвана цинская администрация, а исполняющему обязанности губернатора Тайваня Тан Цзинсуну было предписано вернуться на материк. Поскольку Тайвань был охвачен волнениями, акт о передаче Тайваня Японии был подписан 3 июня 1895 г. на японском военном корабле «Ёкохама-Мару», стоявшем недалеко от порта Даньшуй. Сразу после подписания акта оба правительства послали на Тайвань своих представителей для осуществления процедуры передачи острова новым властям.
История Востока в 6 томах. Том IV Восток в новое время (конец XVIII – начало XX века). Книга 2. М., Издательство «Восточная литература»,. 2005. С. 239. Эта задача оказалась, однако, далеко не простой, поскольку население Тайваня не захотело смириться с уготованной ему судьбой и подняло восстание. В отличие от боевых действий в ходе японо-китайской войны японцы столкнулись на Тайване с довольно серьезным сопротивлением, которое растянулось на многие годы. 23 мая 1895 г. от имени «знатных людей и простого народа» была принята «Декларация о независимости государства народного правления Тайваня» (Тайвань миньчжу го дули сюаньюань), а на другой день было оформлено избрание в качестве президента бывшего до этого губернатором Тан Цзинсуна, который – после некоторых колебаний – согласился занять эту должность и обратился к населению с посланием о решении «преобразовать Тайвань в демократическое государство народного правления», потребовав соблюдать закон и порядок39. Были созданы боевые отряды, которые возглавил герой франко-китайской войны во Вьетнаме Лю Юнфу.
В ответ японцы в конце мая 1895 г. высадили на севере острова крупный экспедиционный десант. Небольшие и плохо вооруженные тайваньские отряды, к тому же лишенные какой-либо поддержки со стороны материка, не могли оказать эффективное сопротивление регулярной японской армии, и через неделю восстание было подавлено. Тан Цзинсун отбыл на материк, а остатки повстанцев во главе с Лю Юнфу бежали на юг. После пяти месяцев сопротивления к октябрю 1895 г. с восстанием было покончено40. Прекратила свое существование и первая в истории Китая республика. Тем не менее, японцам еще в течение ряда лет, особенно в начальный период оккупации, приходилось сталкиваться со спорадическими вспышками антияпонских выступлений и восстаниями. Задача подавления восстаний легла на первых генерал-губернаторов Тайваня контрадмирала С. Кабаяму и генерала Т. Кацуру41 . С повстанцами расправлялись жестоко, в целом было уничтожено несколько десятков тысяч человек, после чего URL:https://openlibrary.org/books/OL6986981M/Japanese_rule_in_Formosa (Дата обращения: 05.04.2012). повстанческое движение пошло на спад, и в ноябре 1895 г. С. Кабаяма выступил с заявлением, что «мир восстановлен на всем острове». Сопротивление имело место и в дальнейшем, большие проблемы для японских властей создавали аборигенные народности Тайваня. Лишь к 1902 г. остров был в целом усмирен.
Согласно принятой в российской исторической науке периодизации, 50-летний период японской оккупации острова делится на три этапа: умиротворение и установление специального (военного) правления Японии (1895-1919 гг.); политика ассимиляции тайваньцев, превращения Тайваня в часть японской метрополии (1919-1936 гг.); дальнейшая японизация Тайваня, его использование в период японо-китайской войны и войны на Тихом океане в качестве важной военной опорной базы Японии (1937-1945 гг.)42.
Курс Токио в отношении Тайваня после нормализации японо-китайских отношений, его особенности
Тайваньская ситуация, перспективы решения тайваньского вопроса являются предметом острой полемики между японскими и китайскими учеными и политологами. Причем, если первые однозначно склоняются к тому, что Тайвань должен продолжить свое самостоятельное существование в качестве де-факто союзника США и Японии, то вторые обвиняют Японию в нечестной игре, направленной на отторжение Тайваня от материкового Китая. В отличие от весьма сдержанной, как уже отмечалось, официальной позиции Токио в тайваньских делах, при обсуждении ситуации с Тайванем в японских академических кругах, на различных внутрияпонских и международных симпозиумах и конференциях, в материалах СМИ японские эксперты намного откровеннее высказывают свою точку зрения.
Лейтмотив их оценок – Япония кровно заинтересована в том, чтобы нынешний порядок вещей вокруг Тайваня, статус-кво сохранялся как можно дольше. Экспертов явно страшит перспектива появления – с воссоединением Тайваня с материком - «большого Китая» (КНР, Тайвань, Гонконг, Макао), что резко усилило бы военно-стратегические и экономические позиции КНР в Восточной Азии. Указывается также, что размещение военных баз Пекина на Тайване поставило бы под угрозу морские коммуникации в Восточно-Китайском море и обеспечило беспрепятственный выход китайских ВМС в открытый океан120.
В 2009 г. японские и тайваньские ученые – в основном консервативного направления – учредили так называемый «Японо-тайваньский стратегический диалог, обращенный в Новую эру», а в 2013 г. японским Фондом исследования политики в зоне океанов был издан сборник докладов участников этого диалога 121. С японской стороны в нем приняли участие такие известные ученые, как профессор Токийского университета Я. Мацуда, президент Международного университета Японии С. Китаока, профессор Токийского университета К. Ито, профессор Национальной военной академии Н. Ямагути, старший научный сотрудник Национального института исследований в сфере обороны М. Мацуда, старший советник Фонда исследования политики в зоне океанов М. Акияма. Особенностью этого труда, обратившей на себя внимание, является то, что Тайвань фигурирует в нем в качестве, по сути, «независимого государства». Одна из главных тем обсуждений – причем под критическим углом - рост могущества Китая, а также методов, к которым прибегает Пекин для укрепления своего влияния. Большое внимание было уделено попыткам КНР добиться «постепенной интеграции» Тайваня с материком, что, как подчеркивается, делает актуальным укрепление японо-тайваньских связей122. По мнению участников, пока особых оснований для беспокойства нет, поскольку Тайбэй, развивая выгодные для него связи с Пекином, продолжает опираться на своих «испытанных друзей», прежде всего на США и Японию, выступает за дальнейшее укрепление американо-японского альянса. По словам профессора Я. Мацуды, «разумные отношения двух берегов Тайваньского пролива оказали заметное влияние на продвижение прагматических отношений между Японией и Тайванем, и косвенным образом помогли Японии и Тайваню строить политические отношения на неофициальной основе»
Важное значение японскими экспертами придается тому факту, что Тайвань представляет собой одно из ключевых звеньев в цепи островов, позволяющих контролировать морские пути, по которым идет снабжение Японии необходимыми ей ресурсами. Известный специалист по военным вопросам С. Хирамацу подчеркивает, что «Тайвань является критически важным компонентом морских коммуникаций Японии. Если Тайвань объединится с Китаем, ЮжноКитайское море станет внутренним китайским морем, поставив морские пути на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию под сильное китайское влияние. Китай сможет больше влиять на японские острова Нансэй и на Восточно-Китайское море. Если же и Восточно-Китайское море попадет под китайский контроль, то будет утрачен беспрепятственный доступ в открытый океан через Желтое море, и оно также станет внутренним китайским морем, тогда как Корейский полуостров превратится в сферу влияния Китая. Больше того, Китай, возможно, сможет использовать Тайвань в качестве точки опоры и получит доступ в Тихий океан». Все это говорит о том, указывает С. Хирамацу, что Тайвань имеет «жизненно важное значение» для Японии124.
Известный специалист японского Исследовательского института по вопросам мира и безопасности профессор М. Мацумура в своей работе «Возможности выбора в политике Японии в отношении Тайваня» отмечает следующие варианты развития ситуации вокруг Тайваня
Поскольку остров расположен на основных морских коммуникациях Японии в южном направлении, что позволяет КНР установить над ними контроль, то это «неприемлемо для Японии». Тайвань является также крупным торгово-экономическим партнером Японии, с ним связаны другие важные японские интересы. «Таким образом, указывает Мацумура, при прочих равных, японским интересам в наибольшей степени отвечает независимый Тайвань»; - сейчас же – до тех пор, пока Тайвань и «полностью демократизированная КНР» не объединятся мирным путем, - необходимо любыми способами сохранять статус-кво; - соперничество между США и КНР будет нарастать, вследствие чего США постараются как можно дольше не допускать воссоединения Тайваня с материком. Такой сценарий чреват возможностью серьезного обострения обстановки в зоне Тайваньского пролива, и здесь многое зависит от Пекина. Показательно, отмечает Мацумура, что, значительно смягчив свою политику в отношении Тайбэя, Пекин по-прежнему продолжает наращивать вооружения, увеличивать свои вооруженные силы, разместив, в частности, сотни оперативно-тактических ракет, направленных на Тайвань, продолжает заявлять, что применит силу в случае провозглашения Тайванем независимости
Территориальный спор из-за островов Сэнкаку (Дяоюйдао), тайваньский аспект спора
Нынешние базисные позиции сторон по данному вопросу излагаются в опубликованной Китаем 25 сентября 2012 г. Белой книге «Дяоюйдао – неотъемлемая территория Китая» 199 ; повторяемой из года в год и широко растиражированной памятке МИД Японии «Основной подход к вопросу о суверенитете над островами Сэнкаку» 200 ; в многочисленных официальных заявлениях, статьях, подборках материалов. Вопрос о Сэнкаку (Дяоюйдао) неоднократно поднимался в ходе слушаний в конгрессе США, детальная американская позиция содержится в докладе исследовательской службы конгресса от 25 сентября 2012 г.201
Согласно оценкам китайской стороны (КНР и Тайваня) – с приведением многочисленных исторических источников, карт, включая японские, - острова были открыты Китаем еще в Минскую эпоху (1368-1644 гг.). Тогда же они были включены в зону береговой охраны Китая. В Цинскую эпоху (1644-1911гг.) острова Дяоюйдао стали, в административном плане, частью китайской провинции Тайвань. До начала японо-китайской войны (1894-1895 гг.) права Китая на острова Дяоюйдао, каждому из которых были присвоены китайские наименования, никто, как указывается в Белой книге КНР, не оспаривал. Кроме того, острова Дяоюйдао отделены от архипелага Рюкю глубокой Окинавской впадиной (глубины до 2700 метров). На близость к Тайваню указывает и геологическая структура островов. В целом в обоснование своей позиции Пекин утверждает, что острова Дяоюйдао и географически, и в административном плане являются частью Тайваня, и поэтому на них распространяются все положения международных договоров, которые регулируют статус Тайваня202.
Интерес Японии к островам стал проявляться с 1884 г. – после аннексии ею в 1879 г. королевства Рюкю, ранее являвшегося вассалом Китая и переименованного после аннексии в «префектуру Окинава». По данным упомянутой Белой книги КНР, события разворачивались следующим образом. Начиная с 1884 г., Япония посылала на острова несколько секретных отрядов для их обследования. Отмечается, в частности, что префект Окинавы неоднократно ставил вопрос - после присоединения архипелага Рюкю к Японии - о том, что так же следует поступить и с Сэнкаку. Однако японский МИД считал, что с этим не следует торопиться, так как «острова очень малы, имеют китайские названия и очень близко расположены к Китаю». Подобный шаг, как указывалось, «привлечет внимание Китая» и вызовет протесты со стороны цинского императорского двора. А поэтому Японии следует дожидаться более подходящего момента»
После того, как в июле 1894 г. разразилась японо-китайская война и японские войска захватили в конце ноября порт Люйшунь (Порт-Артур), предрешив, тем самым, исход войны в свою пользу, японская сторона решила, что пора действовать (непосредственной разработкой соответствующих шагов занимался в тот период тогдашний министр иностранных дел М. Мунэмицу). 14 января 1895 г. кабинет министров Японии принял секретное решение о включении упомянутых островов в состав префектуры Окинава и установлении на них японских знаков. Островам были также присвоены японские имена, однако название Сэнкаку появилось лишь в 1900 г. По условиям подписанного 17 апреля 1895 г. Симоносекского договора Китай уступил Японии Тайвань «вместе с прилегающими или принадлежащими ему островами». Конкретно были названы лишь Пескадорские острова (о-ва Пэнхуледао). Однако китайская сторона исходит из того, что Тайвань был передан вместе с островами Дяоюйдао, входившими на тот момент в состав провинции Тайвань. Это обстоятельство имеет принципиально важное значение для Китая, определяющее его дальнейшую позицию в том плане, что острова Дяоюйдао должны были быть возвращены Китаю вместе с Тайванем после поражения Японии во Второй мировой войне в соответствии с каирскими, ялтинскими, потсдамскими и другими решениями держав-победителей204.
Что касается японской трактовки этого вопроса, то в упомянутой памятке МИД Японии она выглядит следующим образом: «Начиная с 1885 г., правительство Японии осуществляло глубокие исследования островов Сэнкаку с помощью властей префектуры Окинава и другими способами. На основании полученных данных было подтверждено, что острова Сэнкаку являются необитаемыми, не было никаких свидетельств, что они находятся под контролем Китая. Исходя из этого, правительство Японии приняло 14 января 1895 г. решение установить на островах знаки, тем самым официально включив их в состав японской территории. С тех пор острова Сэнкаку постоянно были неотъемлемой частью островов Нансэй, являющихся территорией Японии. Эти острова не были ни частью Тайваня, ни частью Пескадорских островов, которые были переданы Японии Цинской династией Китая в соответствии со Статьей II Симоносекского договора, вступившего в силу в мае 1895 г. Соответственно, острова Сэнкаку не были включены в перечень территорий, от которых Япония отказалась по Статье II Сан-Францисского мирного договора (1951 г.). Острова Сэнкаку были переданы под управление администрации США как часть архипелага Нансэй в соответствии со Статьей III упомянутого договора и включены в состав территории, административные права на которую были возвращены Японии в соответствии с Соглашением между Японией и Соединенными Штатами Америки относительно архипелага Рюкю и островов Дайто, подписанным 17 июня 1971 г. Изложенные факты ясно свидетельствуют о статусе островов Сэнкаку, как части территории Японии. Тот факт, что Китай не представил возражений против статуса островов, как находящихся под управлением США согласно Статье III Сан-Францисского мирного договора, ясно указывает на то, что Китай не рассматривал острова Сэнкаку, как часть Тайваня. Только во второй половине 1970 годов, после того как возник вопрос об освоении нефтяных месторождений на континентальном шельфе в Восточно-Китайском море, правительство Китая и власти Тайваня начали поднимать вопрос относительно островов Сэнкаку. Более того, ни один из доводов, выдвинутых правительством Китая в качестве «исторических, географических или геологических» свидетельств не дает законных оснований, с точки зрения международного права, для подтверждения аргументов Китая относительно островов Сэнкаку»205.
Место Тайваня в военно-политическом противоборстве США и Японии с Китаем в Восточной Азии
Установив дипломатические отношения с Пекином, Токио в то же время сохранил тесные связи с Тайбэем практически во всех областях, включая политические, хотя и действует в этой сфере с осторожностью, подчеркивая неофициальный характер таких связей. Особое значение Япония придает поддержанию тесных торгово-экономических отношений с Тайванем. Большую роль здесь играют и политические соображения. Как полагают в Токио, экономическая привязка Тайваня к Японии, США и в целом к западному лагерю будет способствовать уменьшению растущей зависимости Тайваня от КНР.
9. Развитие событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние годы, усиливающиеся в Японии опасения по мере возрастания военной мощи Китая побуждают Токио вносить существенные коррективы в политику на тайваньском направлении. В японских официальных и политологических кругах преобладает точка зрения, что конфликт в районе Тайваньского пролива, а тем более вхождение Тайваня в состав КНР, представляли бы серьезную угрозу безопасности Японии. Усилению этих опасений способствовал очередной кризис в зоне Тайваньского пролива 1995-96 гг. В конечном итоге кризис был
Жэньминь жибао, 21.02.2005. использован Вашингтоном и Токио для наращивания американского военного присутствия в Восточной Азии, осуществления Японией ряда мер по укреплению своей обороноспособности. Были предприняты шаги по более активному подключению Японии к американской стратегии в Восточной Азии.
Но и Китай счел нужным четко зафиксировать свою твердую позицию в тайваньском вопросе. 14 марта 2005 г. на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей был принят «Закон о противодействии расколу государства», предусматривающий возможность применения «немирных методов и других необходимых мер для защиты суверенитета и территориальной целостности Китая»315.
Несмотря на то, что функции основного гаранта безопасности Тайваня, снабжения его вооружениями взяты на себя Вашингтоном, Япония в последнее время движется в сторону оказания Соединенным Штатам более эффективной поддержки в случае обострения ситуации в «окружающих Японию районах», куда, по ряду косвенных признаков и по заключению многих военных экспертов, входит и зона Тайваня (тыловая поддержка вооруженных сил США, их материально-техническое обеспечение, содействие в охране морских коммуникаций и др.). Важной вехой в этом плане стало подписание 23 сентября 1997 г. между Японией и США «Руководящих принципов двустороннего сотрудничества в области обороны», предусматривающих возможные совместные действия США и Японии в случае осложнения ситуации в «окружающих Японию районах».
Отмеченные моменты становятся еще более значимыми в связи с принятым 1 июля 2014 г. правительством Японии решением о пересмотре трактовки положения японской конституции о праве на коллективную самооборону, позволяющем Токио применять свои вооруженные силы за пределами японской территории «для защиты дружественных государств». На очередном заседании Консультативного комитета США и Японии по безопасности 27 апреля 2015 г. были утверждены обновленные Руководящие принципы американо-японского сотрудничества в области обороны, предусматривающие дальнейшее углубление и совершенствование японо-американского взаимодействия в военной области. Подчеркнут «глобальный характер японо-американского альянса». Определены принципы японо-американского военного взаимодействия, включая те ситуации, когда речь «не идет о вооруженном нападении на саму Японию». Обозначено, что японские силы обороны будут помогать вооруженным силам США в ситуациях, угрожающих безопасности Японии и жизни ее населения 316 . В совместном заявлении сторон по итогам заседания комитета содержится пространный список новейших американских вооружений, которые будут переданы Японии для укрепления ее обороноспособности 317 . Указанные договоренности были закреплены в ходе визита в США премьер-министра С. Абэ (26 апреля - 3 мая 2015 г.).
Разъясняя на пресс-конференции 14 мая 2015 г. суть достигнутых с США договоренностей о расширении японо-американского военного сотрудничества, премьер-министр С. Абэ сказал, что до сих пор речь шла о защите лишь территории самой Японии. Япония «ничего не могла сделать, если только она сама не подверглась нападению». Теперь же, как следовало из разъяснений премьера, Япония сможет оказать содействие американским вооруженным силам, если они подверглись нападению в близлежащих к Японии водах. Что касается имеющихся опасений, что Япония может быть втянута во все войны, которые ведут США, заявил премьер, то «хочу ясно заявить», что «это никогда не произойдет». В новых Руководящих принципах японо-американского 316The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. April 27, 2015 //[Электронный ресурс] – URL:http://www.mofa.go.jp/files/000078188.pdf (Дата обращения: 29.04.2015). 317 Joint Statement of the Security Consultative Committee. April 27, 2015//[Электронный ресурс] – URL:http://www.mofa.go.jp/files/000078186.pdf (Дата обращения: 29.04.2015). сотрудничества в области обороны четко зафиксировано, сказал он, что «Япония будет применять свои силы для защиты своего народа»318.
Развитие в последнее время событий, нарастание противоборства американо-японского альянса с Китаем существенно повышает значимость Тайваня для Вашингтона и Токио. Тайвань не только занимает важное геостратегическое положение, но и может внести немалый вклад, учитывая его весомый экономический и военный потенциал, в усилия Соединенных Штатов и американских союзников по укреплению их политических, экономических и военных позиций в Восточной Азии. В частности, в докладах американских и японских военных экспертов указывается на то, что Тайбэй располагает высокотехнологичными системами наблюдения и разведки в окружающем его морском, воздушном и космическом пространстве, имеет развитую систему раннего предупреждения, является частью создаваемой Вашингтоном региональной системы ПРО. Большую ценность представляют имеющиеся у Тайбэя сведения о Китае, китайских вооруженных силах, новейших разработках КНР в экономической и военной сфере. Сам Тайвань - носитель передовых технологий во многих областях. Весьма перспективным для США является сотрудничество с Тайбэем в области разработок новейших оборонных технологий и вооружений319.