Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности сотрудничества России со странами Ближнего Востока в энергетической сфере 20
1.1. Внутренние и внешние факторы формирования внешней энергетической политики Российской Федерации 21
1.2. Место государств Ближнего Востока во внешней энергетической политике России 35
Глава 2. Многосторонний формат энергетической дипломатии России на Ближнем Востоке 49
2.1. Политические аспекты энергетического диалога России и Саудовской Аравии в рамках формата «ОПЕК+» 50
2.2. Особенности взаимодействия России и Катара в рамках Форума стран-экспортеров газа 71
Глава 3. Газовая и нефтяная дипломатия России на Ближнем Востоке 79
3.1. Деятельность России по реализации совместных со странами Арабского Востока проектов по разведке, добыче и транспортировке газа 80
3.2. Взаимодействие России и Ирана в нефтяной сфере 92
3.3. Сотрудничество России и Турции в газовой сфере 99
Глава 4. Сотрудничество России со странами Ближнего Востока в развитии «мирного атома» 108
4.1. Сотрудничество Российской Федерации со странами Ближнего Востока в рамках программы развития мирной ядерной энергетики 109
4.2. Россия-Иран: строительство АЭС и дипломатическое разрешение иранского «атомного досье» 128
4.3. Сотрудничество Российской Федерации и Турции в сфере атомной энергетики 141
Заключение .150
Список источников и литературы 156
- Внутренние и внешние факторы формирования внешней энергетической политики Российской Федерации
- Политические аспекты энергетического диалога России и Саудовской Аравии в рамках формата «ОПЕК+»
- Взаимодействие России и Ирана в нефтяной сфере
- Сотрудничество Российской Федерации и Турции в сфере атомной энергетики
Внутренние и внешние факторы формирования внешней энергетической политики Российской Федерации
В современном мире одной из наиболее значимых сфер внешнеполитических отношений является энергетика. Поступательное развитие мировой энергетики ведет к увеличению влияния энергетических факторов на систему международных отношений, на мировую экономику и геополитику.
Россия обладает крупнейшей в мире ресурсно-сырьевой базой, развитой энергетической промышленностью и интеллектуальным потенциалом, а также занимает стратегически выгодное геополитическое положение в Евразии. Поэтому она объективно является великой энергетической державой и играет важную роль в международных энергетических отношениях.
Как отмечает Нурхан аль Шейх, профессор Каирского университета, специалист по России, «энергетический сектор становится ведущим направлением внешнеполитической деятельности России. Он похож на компас, определяющий политику России и корректирующий ее движение, поскольку является краеугольным камнем национальной безопасности России в ее всеобъемлющем смысле и основой частью российской экономики»61. Повышение авторитета России в международных энергетических отношениях в немалой степени зависит от эффективности и результативности дипломатической деятельности. Как отмечает научный сотрудник Дипломатической академии С.А. Кондаков, «эффективная энергетическая дипломатия может способствовать укреплению позиций России на мировой арене в силу следующих факторов.
Во-первых, в современной внешней политике России экспорт и транзит углеводородов становится системообразующим фактором, от которого зависят национальная мощь и положение России на мировой арене.
Во-вторых, Российская Федерация под влиянием внешних факторов сталкивается с необходимостью уточнения акцентов во внешней энергетической политике. Принимая непосредственное участие в функционировании ряда международных организаций, Россия оставляет за собой право ограничивать чье-либо политическое и экономическое влияние в сферах и регионах, которые считает зоной собственных интересов.
В-третьих, росту политического и экономического влияния России способствуют такие объективные факторы, как опережающие темпы потребления природного газа по сравнению с другими видами энергетического сырья и динамика прироста обнаруживаемых запасов газа, значительно опережающая аналогичную динамику прироста разведанных запасов нефти.
В-четвертых, государственное регулирование энергетической отрасли в России связано со стратегическим значением ТЭК для национального и оборонного потенциала страны»62.
Энергетическая дипломатия – это практическая деятельность «дипломатических, экономических и энергетических ведомств по осуществлению целей и задач внешней энергетической политики. Под внешней энергетической политикой понимается сфера деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов»63. Заметим, что «цели, задачи, приоритеты и направления внешней энергетической политики тесно связаны с внешней политикой»64.
Основные приоритеты современной энергетической дипломатии Российской Федерации, сформулированные в Энергетической стратегии России на период до 2030 г., обусловлены в немалой степени уникальным положением России в мировой энергетике и мировой энергетической политике. Все цели и задачи энергетической концепции государства полностью соответствуют проводимой внешней политике государства. Формированию внешней энергетической политики как составной части внешней политики способствует ряд внутренних и внешних факторов. Среди основных внутренних факторов можно выделить внутриэкономический, инвестиционный, демографический, технологический и ресурсно-сырьевой факторы, а также фактор безопасности. К внешним факторам можно отнести внешнеэкономический, геополитический и экологический факторы.
Рассматривая внутриэкономический фактор, необходимо упомянуть, что в связи с распадом СССР экономическая и энергетическая ситуации в стране значительно ухудшились. На промышленные нужды приходится 41,4 % от общего потребления энергии, что делает промышленный сектор ведущим потребителем энергии, лидирующим с небольшим отрывом по сравнению с населением (если суммировать прямое конечное использование населением энергии и косвенное посредством социального и коммунального сектора), которое потребляет 39 %. Сельское хозяйство и транспорт имеют общее комбинированное использование энергии в пределах 12 %65.
Крах советской сверхдержавы болезненно сказался на российской энергетике. Практически вдвое сократилась добыча природных ресурсов в стране. Серьезной проблемой для российского ТЭК явилось неэффективное и нерациональное потребление энергоресурсов в национальной экономике.
Энергетическая стратегия России в тот период исходила из того, что внешнеэкономическое сотрудничество может и должно стать важным фактором стабилизации положения в ТЭК и его дальнейшего эффективного развития. В настоящее время целью российской энергетической стратегии является «максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций»66,67.
Несмотря на все препятствия и трудности 1990-х гг., в XXI в. Россия остается одним из лидеров в мировой энергетической системе. На долю РФ приходится 5 % мировых запасов нефти и более 10 % ее мировой добычи, более 30 % мировых запасов газа и около 22 % его добычи – такие статистические данные приводит академик А.М. Хазанов во введении к сборнику «Ось мировой политики XXI в.: обострение борьбы за ресурсы в Азии и Африке»68.
Россия, как и любой субъект международных отношений, стремится усилить свои позиции на мировом рынке сбыта энергоресурсов. Для этого у государства имеется «ряд внутренних механизмов осуществления государственной энергетической политики:
- создание благоприятной экономической среды для функционирования топливно-энергетического комплекса (включая согласованное тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в топливно-энергетическом комплексе);
- введение системы перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость и стимулирующих реализацию важнейших приоритетов и ориентиров развития энергетики, включая повышение энергоэффективности экономики;
- стимулирование и поддержка стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной, энергосберегающей, экологической и других имеющих приоритетное значение сферах;
- повышение эффективности управления государственной собственностью в энергетике»69.
Политические аспекты энергетического диалога России и Саудовской Аравии в рамках формата «ОПЕК+»
Российская Федерация и Королевство Саудовская Аравия — ключевые игроки на мировом рынке энергоресурсов. Сходство экономических интересов в энергетической сфере и наметившаяся близость политических подходов в области обеспечения безопасности на Ближнем Востоке, в частности по урегулированию сирийского вопроса, гарантируют развитие внутри- и межрегиональных отношений в духе сотрудничества и поиска взаимовыгодных решений. Саудовская Аравия является сильным региональным игроком, обладающим огромным политическим и экономическим влиянием в исламском и арабском мире. Отношения между двумя странами могут быть основаны на общих интересах в сфере обеспечения национальной и региональной безопасности. При наличии политической воли КСА может пойти на стратегическое партнерство с РФ, тем более в условиях, когда энергетическая безопасность стала актуальной темой на международной арене в контексте существенного технологического прогресса и глобализации.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) была основана в сентябре 1960 г. Ираном, Кувейтом, Ираком, Саудовской Аравией и Венесуэлой. Чуть позже к ней присоединились Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Ангола и Эквадор. Если проследить хронологию событий, именно 1960 г. стал годом освобождения Африки от колониальной зависимости и, в целом, последующие годы характеризовались подъемом национально-освободительных движений по всему миру. Образование данной Организации также можно назвать своего рода «освободительным движением», только направленным на борьбу с нефтяными мировыми монополиями, таким, как Бритиш Петролеум, Тексако, Эксон Мобил Ойл, Ройал Датч Шелл и другими, в то время руководившими и распределявшими не только нефть, но и остальные жизненно важные энергетические ресурсы во всем мире. Образование ОПЕК подтолкнуло нефтедобывающие страны к национализации энергетического сектора и вытеснению из него транснациональных корпораций, так называемых нефтяных монополий.
Однако, необходимо обратить внимание на инвестиции, направленные США и Великобританией как в страны Ближнего Востока, так и в Южную Америку, в частности в 1930-е гг., когда на данных территориях были разведаны новые нефтяные месторождения, ведь на тот момент данные государства сами не могли обеспечивать добычу нефти и всю последующую деятельность, связанную с ее обработкой, транспортировкой и пр.
За годы своей деятельности монополии начали переходить все допустимые границы в сфере добычи нефти - они просто «выкачивали» существующие ресурсы, при этом открыто игнорируя суверенитет стран. Данный процесс получил название – неоколонизация.
Период после образования ОПЕК характеризовался недоверием многих стран Запада к данной организации, ведь ОПЕК стала добиваться реформирования международных экономических отношений. СССР же благосклонно отнесся к новой интеграционной структуре, так как из политических соображений поддерживал тех, кто противостоял Западу. Рассматривался вариант вхождения СССР в ОПЕК, так как уже в то время государство считалось одним из крупнейших экспортеров нефти, однако этого не произошло по некоторым причинам, связанным, прежде всего, с закрытой экономикой СССР, что не допускалось Уставом организации.
На мировую экономическую арену организация вышла благодаря энергетическому и сырьевому кризисам в начале 1970-х гг., когда ОПЕК поддержала введенное арабскими странами нефтяное эмбарго в отношении Израиля и его западных союзников в войне с Сирией и Египтом111. В 1973 г. ОПЕК участвовала в специальной сессии ООН по выработке программы «Нового международного экономического порядка», которая касалась развивающихся стран. Вследствие усиления роли ОПЕК в мире к ней присоединялись новые государства-члены, которых на данный момент 12, прежде всего, из числа стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
В 1960-1970-е гг. ОПЕК была достаточно влиятельной организацией, но со временем потеряла свой политический вес в виду ряда причин: относительное снижение спроса на нефть; рост ее предложения; изменение принципа ценообразования; усиление противостояния между США и СССР; расхождение мнений стран-членов ОПЕК относительно характера отношений с США и СССР в условиях возникновения «исламского фактора».
Целями данной организации является координация и унификация нефтяной политики стран-членов, установление стабильных цен на нефть на мировом рынке и защита национальных интересов. Однако следует отметить противоречия стран-участниц данной организации, например, в связи с различиями в политической и социальной системах, что иногда приводит к неоднозначным позициям по ключевым вопросам.
Показательным видится противостояние США и СССР в годы «холодной войны». Как отмечает в своей статье О.А. Хлопов, «самое мощное оружие давления на СССР пришло не из Вашингтона, а из Саудовской Аравии, обладающей крупнейшими запасами «черного золота»»112. Стратегией США в то время было привлечение КСА к борьбе против коммунизма, и находившийся у власти Р. Рейган прилагал все усилия, чтобы сделать Саудовскую Аравию своим партнером и союзником. В результате, договорившись о поставках военной помощи и обеспечении безопасности со стороны США, КСА согласилось внести корректировку в мировые цены на нефть.
Снижение цены на нефть благоприятно сказалось на американской экономике: это снизило инфляцию и сократило торговый дефицит США, в то время как на советской экономике это отразилось очень плохо и привело к ухудшению финансового положения. Сократились валютные поступления в бюджет СССР, сократился товарооборот с западными странами, уменьшились средства, вкладываемые в советский ВПК. О.А. Хлопов отмечает, что «аналитики ЦРУ тогда подсчитали, что при уменьшении цены за баррель нефти на 1 доллар Москва будет терять ежегодную прибыль от 500 млн. до 1 млрд. долларов. Если в ноябре 1985 г. цена за баррель нефти была 30 долларов, то через 5 месяцев она стала 12 долларов»113. Следовательно, «нефтяной фактор» сыграл одну из ключевых ролей в экономическом ослаблении СССР, что также повлияло и на его дальнейший распад.
«С момента образования ОПЕК отношения России с этой организацией складывались непросто. СССР обратился с просьбой о вступлении, однако получил отказ, так как согласно Уставу, государства-участницы должны быть развивающимися странами, а нефть должна быть основой их экономики. СССР тогда не подходил под эти критерии, а позднее вступление в эту организацию потеряло для СССР значение»114. В период «холодной войны» западные страны пытались использовать эту организацию против СССР, играя на снижении цены на нефть. Для США это снижение пошло на пользу. ВВП США увеличилось на 1,4%, снизилась инфляция. А в СССР снижение цены привело к тяжелому кризису.
Партнерские отношения в рамках ОПЕК были продемонстрированы во время мировых экономических кризисов (1997-1998 и 2008-2009 гг.), когда можно было наблюдать значительное уменьшение спроса на нефть и дальнейшее снижение цены. После первого дефолта Россия начала увеличивать экспорт нефти, однако, натолкнулась на критику со стороны ОПЕК, ведь в то время цена за баррель была около 10 долларов, и страны члены организации снижали добычу нефти115. ОПЕК пригрозила РФ обвалить цены на нефть. В целях разрешения подобных конфликтов Россия на регулярной основе с 1998 г. стала принимать участие в сессиях Конференции ОПЕК, а также совещаниях экспертов и других мероприятиях совместно с представителями стран, не входящих в нее. С этого года РФ стала наблюдателем в ОПЕК.
В 2002 г. между РФ и организацией разразилась так называемая «нефтяная война», когда страны-участницы ОПЕК требовали от России сократить добычу и экспорт нефти, пригрозив снижением мировых цен. России пришлось публично заявить о своем согласии, но на самом деле государство продолжало наращивать добычу нефти. Положение дел спас рост цен на нефть в 2003 г., что было обусловлено вторжением США в Ирак. С 2004 г. руководство РФ стало задумываться о более тесном сотрудничестве с организацией, так как, по словам заместителя министра промышленности и энергетики А. Реуса, «Россия и ОПЕК должны стремиться к налаживанию постоянного диалога, а не встречаться лишь тогда, когда возникают проблемы и потрясения»116.
РФ и страны-члены ОПЕК пытались сотрудничать во время криза 2008 г., когда цена на нефть обрушилась с 140 до 50 долларов за баррель. В последние годы отношения РФ и ОПЕК улучшаются: Россия участвует в многосторонних и двухсторонних встречах.
Как замечает в декабре 2014 г. в интервью журналу «Международная жизнь» советник заместителя председателя Совета Федерации РФ А.Г. Бакланов, в течение долгого времени цены на нефть были искусственно завышены. «В период 2000-2001 гг. цена была 22-28 долларов за баррель. Далее последовал рост до 60, а затем - до 80 долларов.
Взаимодействие России и Ирана в нефтяной сфере
Иран – важный игрок на международной арене, занимающий выгодное геостратегическое положение и обладающий огромными запасами ресурсов. По оценкам экспертов по состоянию на 01 января 2011 г., нефтяные запасы Ирана составляют 154.5 млрд. баррелей, в то время как Россия обладает 60 млрд. баррелей187. Российская Федерация и Исламская Республика Иран занимают ведущие позиции не только по нефтяным запасам, но и по доказанным запасам природного газа.
Наблюдается следующая ситуация по добыче углеводородных ископаемых в Иране. После отмены большинства санкционных ограничений страна нарастила добычу сырой нефти примерно в 1,5 раза, до отметки около 4 млн. баррелей в год188. По данным ОПЕК, экспорт иранского природного газа несколько уменьшился и составил в 2015 г. - 8,5 млрд. м3 против 9,1-9,3 млрд. м3 в период 2012-2014 гг.189
На наш взгляд, не совсем корректно рассматривать сотрудничество РФ и ИРИ в нефтяной сфере без учета газового диалога двух стран. Такая точка зрения основана на том, что энергетический сектор как Ирана, так и России, по большей части, находится под контролем государства. Контракты заключаются не компаниями, а приоритетно правительствами рассматриваемых стран. Вторая причина заключается в том, что две эти страны обладают около 40% доказанных мировых запасов газа, роль которого в мировой экономике неуклонно повышается190,191. Таким образом, вновь налаженные межгосударственные контакты или смена внешнеэнергетического курса по вопросу поставок газа могут повлиять на заключение экспортных контрактов.
Многие десятилетия Иран находился под санкциями США. Вследствие экономических санкций стагнировала экономика страны, поскольку Иран был существенно ограничен в осуществлении внешнеэкономической деятельности. К примеру, в отрасли автомобилестроения с 2011 по 2014 гг. производство автомобилей упало с 1,5 до 0,8 млн. транспортных средств. Эта же тенденция наблюдалась и в углеводородной сфере, так как экспорт сырой нефти после введения санкций упал примерно на четверть, а размер упущенных в связи с санкционным режимом инвестиций в газовую сферу не поддается учету и можно лишь сказать, что, несмотря на второе место в мире по запасам природного газа, Иран до сих пор нуждается в его импорте192.
США не намерены выпускать Иран из сферы своего влияния. Политика санкций была пересмотрена в 2013 г., однако лишь 4 % замороженных валютных резервов было разблокировано с условием, что Иран прекращает обогащение урана выше уровня в 5 %. Общая сумма замороженных денежных средств в иностранной валюте составляет 100 млрд. долларов.
Действительно, в 2015 г. была достигнута очередная договоренность между Ираном и «шестеркой» международных посредников, по результатам которой с ИРИ сняли немало ограничений193. Уже в 2016 г. стали заметны положительные последствия такого решения для экономики Ирана, однако выступления высших должностных лиц государств «шестерки» давали понять, что данное соглашение не выгодно с позиции их национальных интересов. Усугубляют данную ситуацию и сирийские события, активное военное участие в которых России и Ирана вызывает недовольство США, ряда европейских стран и влиятельных держав Ближневосточного региона.
Комплекс данных причин привел к тому, что в 2017 г. новая администрация Д. Трампа вернулась к политике санкций в отношении Исламской Республики Иран194. Отследить влияние данной инициативы на ситуацию в Иране пока не представляется возможным, ввиду небольшого периода времени, прошедшего с момента введения новых санкций, хотя, вероятнее всего, тенденция для экономики Ирана будет отрицательной.
Несмотря ни на что, Россия продолжает поддерживать отношения с Ираном и заключает различные взаимовыгодные сделки. Иран нуждается в сельскохозяйственной и металлургической продукции, которую страна получает из России в обмен на нефть в объемах 2,5 – 3 млн. т в год. Договоренность долгосрочная (5 лет) и является, по сути, бартерной сделкой: РФ будет оплачивать иранскую нефть, а ИРИ обязуется на эти деньги покупать российскую продукцию, необходимую для собственных нужд. После обнародования намерений двух стран США явно были встревожены, опасаясь того, что российские компании вслед за подобным сотрудничеством смогут распространить свои интересы на иранские газовые месторождения, которые, в свою очередь, привлекают большое количество зарубежных компаний.
Сотрудничество в энергетической сфере, безусловно, выводит российско-иранские отношения на совершенно новый уровень. Подобные контракты заключаются не столько для увеличения товарооборота, сколько в целях развития сотрудничества по целому спектру направлениЙ: экономика, политика, дипломатия, социальная сфера и другие. Поскольку Иран является страной, население которой исповедует ислам (шиитского толка), для России выгоден такой нефтяной контракт для повышения своего авторитета в исламском мире.
Дальнейшее сотрудничество РФ с ИРИ как в нефтяной, так и в других сферах расширяет российский рынок сбыта, что очень важно в условиях все большего отстранения Запада от России.
Некоторое время назад сотрудничество с Россией рассматривалось как возможность проведения целенаправленной политики по снятию санкций с Ирана. Известный иранский политолог и специалист по России Хасан Бехештипур придерживается такого мнения: «Вполне естественно, что в случае заключения двадцатимиллиардного нефтяного соглашения между Россией и Ираном санкции, используемые США как рычаг давления на ИРИ, сразу же утратят свою силу и эффект проводимой американцами антииранской политики постепенно сойдет на нет»195.
«Лукойл», являющийся крупнейшей частной нефтяной компанией России, стремится выйти на нефтяной рынок Ирана; российская аэрокосмическая индустрия, пытающаяся восстановиться после ряда значительных неудач, антироссийских санкций и пережитого в постсоветские годы кризиса, ищет новые экспортные возможности. Но при ослаблении международных санкций этим компаниям придется работать в условиях конкуренции с европейскими фирмами, которые активно разрабатывают сценарии возвращения на иранский рынок.
Россия демонстрирует достаточно конструктивный подход в вопросах, связанных с рынком энергоносителей, где Иран является для нее конкурентом. Возобновление в 2015 г. поставок иранской нефти в Европу негативно повлияло на экспорт российской нефти, что выразилось в снижении цены на нефть и сокращении российского экспорта. Вместе с тем,
Москва продолжила активно участвовать в переговорах по заключению соглашения между Тегераном и международными экспертами по ядерной программе Ирана, которое привело к снижению санкционного давления на Иран.
В марте 2016 г. Москва с пониманием отнеслась к позиции Ирана, который отказался сокращать добычу нефти для поддержания экспортных цен. В сентябре 2016 г. Президент России В.В. Путин заявил, что считает восстановление ИРИ досанкционного уровня добычи нефти нормальным. Это позволяет предположить, что в случае начала поставок иранского газа в Европу позиция Москвы по данному вопросу будет достаточно спокойной. Однако имеет право на существование и альтернативная точка зрения, связанная с произошедшими в 2010-2013 годах событиями, связанными с конкурирующими газопроводами «Набукко» и «Южный поток», когда первый проект не был реализован по многим причинам, что, безусловно, сыграло на руку Газпрому196.
По своему географическому положению Иран занимает весьма выгодную позицию как транзитная страна для углеводородного сырья.
Поэтому европейские концепции энергетической безопасности рассматривают Иран в качестве одного из поставщиков углеводородов, который позволил бы диверсифицировать импорт, хотя режим санкций в отношении страны и низкая политическая стабильность в регионе не позволяют ЕС реализовать данное направление сотрудничества. Хотя прокладка трубопровода из Ирана в Европу возможна, во-первых, через Ирак и Сирию, во-вторых, через Турцию, в-третьих, через государства Южного Кавказа и по Черному морю и, в-четвертых, через Россию и Азербайджан.
Сотрудничество Российской Федерации и Турции в сфере атомной энергетики
Энергетика играет роль локомотива российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества. Широкие перспективы для сотрудничества открываются как в энергетике в целом, так и в атомной энергетике в частности.
Правительство Турции определило атомную энергетику в качестве одного из приоритетных направлений экономического развития государства. Как известно, Москва и Анкара уже имеют положительный опыт сотрудничества в сфере энергетики. Один из примеров – успешная реализация и эффективная эксплуатация уникального проекта «Голубой поток». Однако, атомная энергетика – это новая, только зарождающаяся отрасль турецкой экономики. В связи с этим, показательно, что в этом процессе активное участие намерена принимать Россия.
Российская компания «Атомстройэкспорт» и турецкая фирма «ЭРГ Иншаат Тиджарет ве Санайи А.Ш.» 8 мая 2007 г. в Москве подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства атомных электростанции в Турции. Турецкая компания уже давно занимает свою нишу на рынке в сфере комплексного строительства и монтажа оборудования крупных энергетических объектов под ключ. Важно и то, что она уже имеет опыт сотрудничества с российской компанией «Техностройэкспорт»280.
Известная турецкая фирма решила развивать направление атомной энергетики, выбрав в качестве партнера российский «Атомстройэкспорт», основным направлением деятельности которого является не только реализация проектов по сооружению и модернизации АЭС за рубежом, но и поддержка их эксплуатации, что представляется крайне важным. Необходимо также отметить, что это ведущий российский холдинг, реализующий межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом.
В российско-турецком Меморандуме особо подчеркивается, что интересы и задачи двух стран в области атомной энергетики совпадают, и в связи с этим дальнейшее активное развитие двустороннего сотрудничества в энергетической сфере приобретает приоритетное значение. Документ закрепляет намерение обоих государств установить стратегическое сотрудничество с целью объединения усилий в продвижении технологий, товаров, оборудования и услуг российской атомной отрасли на формирующийся рынок атомной энергетики Турции. Как полагают в турецких деловых кругах, подписание Меморандума знаменует собой открытие нового направления в экономическом сотрудничестве России и Турции, название которому - атомная энергетика281.
По мнению Фатхуа Таха, «в рамках диверсификации экономического партнерства с Турцией Россия намерена вместе определять стратегические направления работы, включая высокотехнологичные области, среди которых - ядерная энергетика»282. 12 мая 2010 г. в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию Россия и Турция подписали межправительственное «Соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в Турции». Реализация этого масштабного проекта стоимостью около 20 млрд долл. США позволит укрепить энергобезопасность Турции, создать новые рабочие места, в том числе, за счёт подключения к выполнению работ турецких компаний283.
Особенности проектирования и строительства данной АЭС состоят в том, что «она будет построена российской компанией Росатом под ключ по ранее не испытанному проекту и впервые применяемой на практике модели строй — владей — эксплуатируй (BOO). В Турции отсутствуют какой-либо независимый орган, который занимался бы урегулированием вопросов, связанных с ядерной энергией, а также специальное законодательство»284.
«В случае аварии ответственность Росатома будет ограничиваться 700 млн. евро, остальные риски лягут на плечи Турции. Ожидается, что по такой же схеме Россия может построить еще одну АЭС в Турции. В случае реализации программы ядерной энергетики, на которой настаивают в Турции под предлогом возможности диверсифицировать энергоресурсы, энергетическая зависимость Турции от России только увеличится»285.
В июле 2010 г. Соглашение было ратифицировано парламентом Турции, а в ноябре 2010 г. — Федеральным Собранием РФ. Вскоре для строительства АЭС в Турции была зарегистрирована проектная компания АЭС «Аккую». По условиям межправительственного Соглашения, строительство и эксплуатация АЭС поручаются ГК «Росатом». В сентябре 2012 г. площадку будущей АЭС посетили представители МАГАТЭ286.
Россия должна была «приступить к необходимым процедурам по учреждению проектной компании в течение 3 месяцев с даты подписания Соглашения. В целях оказания содействия по финансированию проектирования и строительства объекта Россия обеспечит АЭС финансами, в том числе, на льготных условиях, для покупки изделий, работ и услуг российского происхождения, которые будут использоваться при реализации проекта»287. Важным моментом оставалась необходимость в сжатые сроки ратифицировать данный документ в парламенте Турции.
6 октября 2010 г. Турция завершила все необходимые действия для вступления в силу Соглашения о строительстве и эксплуатации АЭС на площадке «Аккую». Президент РФ подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике» 29 ноября 2010 г. Закон был опубликован 3 декабря 2010 г. и вступил в силу 13 декабря 2010 г.288
В рамках ядерных проектов в Турции ГК «Росатом» берет на себя обязательства по строительству АЭС «под ключ», поставку свежего топлива на весь срок эксплуатации станции и вывоз ОЯТ. Таким образом, снижаются риски в области ядерного нераспространения. С учетом ограниченного опыта стран региона в ядерной сфере, российская сторона готова взять на себя работу по подготовке кадров, а также на начальном этапе— эксплуатацию станции, что способно оказывать положительный эффект на культуру безопасности на вновь создаваемой АЭС.
По результатам достигнутых договоренностей, при строительстве АЭС в Турции на площадке «Аккую» применяется инновационный проект АЭС-2006, физический пуск референтного блока для которого был осуществлен в 2016 г. на Нововоронежской АЭС-2.
При реализации проекта по сооружению АЭС «Аккую» впервые в истории сотрудничества в сфере атомной энергетики применяется модель BOO, по которой проектная компания, являясь владельцем атомной электростанции, берет на себя обязательства по строительству и эксплуатации ядерного объекта.
«Чтобы продемонстрировать значимость совместного российско-турецкого атомного проекта, можно указать на то, что специалисты справедливо сравнивают его с реализацией другого уникального российско-турецкого проекта – Голубой поток, который на сегодняшний день стабильно снабжает турецкую экономику газом и в течение всего этого времени не давал сбоев в работе и не подводил турецких потребителей в части объемов и сроков поставок газа. Что касается важности атомного проекта для турецкой экономики и внутренней стабильности в стране в целом, то следует обратить внимание на следующий факт. В 2014 г. 47 % электроэнергии в Турции производились за счет природного газа, поэтому было очень важно сбалансировать этот показатель с помощью атомной энергетики, уменьшив таким образом зависимость национальной экономики от газовых поставок из-за рубежа»289.
Среди факторов, усложняющих реализацию проекта создания в стране первой АЭС, можно отметить имевший место непродолжительный кризис в российско-турецких отношениях. Причиной эскалации напряженности между Анкарой и Москвой стала атака турецких ВВС на бомбардировщик Су-24 Воздушно-космических сил ВС РФ в районе сирийско-турецкой границы в ноябре 2015 г. Однако, представляется, что эффективная реализация российскими специалистами проекта создания первой турецкой АЭС вряд ли возможна без прогресса в отношениях России и Турции. Развитие данной программы зависит от политического диалога России и Турции.