Введение к работе
Актуальность исследования заключается, прежде всего, в том, что
развивающиеся отношения с Францией являются для Армении мостом для
интеграции в международное пространство и участия в глобальных мировых
политических процессах. Для европейского направления внешней политики
Республики Армения (РА) отношения с Францией считаются
приоритетными, в том числе с точки зрения развития сотрудничества с Европейским Союзом.
Изучение двусторонних отношений на примере Армении и Франции
способно также открыть возможности для проведения сравнительного
анализа политики других внерегиональных держав в регионе Закавказья, а
также изучения факторов, оказывающих на нее влияния. Значение
исследования двусторонних отношений не ограничивается только
вышеуказанным обстоятельством. Актуален также анализ армяно-французского сотрудничества в различных международных структурах, исследование потенциала отношений с Францией в плане эффективного сотрудничества Армении с европейскими структурами. Многопрофильное сотрудничество Армении с Францией представляется перспективным также с точки зрения преодоления негативных последствий блокады Армении со стороны Турции.
Таким образом, важность изучения, анализа и научного представления вопросов армяно-французских отношений очевидна, поскольку реализация внешней политики Армении, в которой европейское направление считается одним из важнейших, была бы неполной без взаимовыгодного сотрудничества с Францией.
Степень разработанности темы. Отношения Армении со странами Западной Европы, в частности с Францией, недостаточно активно изучаются в академической среде. В Армении была защищена диссертация на тему армяно-французских отношений в период 1991–1998 гг., большая часть которой была посвящена теме Геноцида армян и позиции Франции. Тем не
менее, автор не рассматривал динамику сотрудничества РА и Франции в
других важнейших сферах (политической, торгово-экономической, роли
Франции в рамках Минской группы ОБСЕ и др.). В тексте не были
использованы архивные документы и оригинальные материалы,
представляющие источниковую ценность1. Другая кандидатская диссертация, посвященная армянской общине Франции, имеет политологическую направленность и была защищена в России, в ННГУ им. Н.И. Лобачевского2. Автор стремилась охватить и рассмотреть многопрофильную роль армянской общины в международных процессах. Между тем следует отметить, что усилия армянской общины даже в таком деле, как признание Геноцида армян, принесли плоды только благодаря вовлечению в этот процесс Республики Армения в 1998–2008 гг., что, в частности, связано с деятельностью второго президента РА Роберта Кочаряна. Другими словами, собственно внешняя политика Армении как компонент общих с диаспорой усилий не стала предметом защищенного в 2011 году диссертационного исследования. Источниковедческая база других научных работ по этой теме не отражает оригинальные и неопубликованные архивные материалы, в том числе хранящиеся в архивах разных ведомств Армении, а без их тщательного изучения сложно составить цельное и объективное представление о рассматриваемых вопросах.
Армянская община Франции имеет большое значение в контексте установления и развития двусторонних дипломатических отношений. Фактор Диаспоры играет важную роль в расширении и активизации связей между двумя странами. Автор данного исследования обратился к изучению традиционных связей и современных отношений между двумя странами, а также провел краткий экскурс в историю формирования армянской общины Франции. Информация об армянской общине Франции, ее проблемах
1 Национальная библиотека Армении, отдел диссертации.
2 Кртян Л.А. Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики.
Дисс. на соискание ученой степени к.пол.н. – Нижний Новгород, 2011.
содержится в энциклопедии “Армянская Диаспора”3, в различных сборниках и материалах4, посвященных теме Армения – Диаспора, а также на электронных сайтах целого ряда газет5.
Для того чтобы дать преставление о современной политической жизни
Франции, автор посчитал нужным обратиться к истокам, которые
значительно повлияли на формирование современной политики,
общественно-политической жизни, в частности, на формирование
дипломатических институтов и демократических ценностей.
Проанализировать истоки формирования современной политики нам помогли работы Г. Дедеяна6, Н. Оганисяна7, А. Арутюняна8, М.А. Кожокина9, А. Айвазяна10, А. Демояна11 и других.
Наблюдения, касающиеся армяно-французских отношений, были опубликованы на страницах армянской и французской прессы. Эти публикации в основном касаются освещения визитов высокопоставленных чиновников двух стран. Особое значение имеет направление вектора европейской политики Франции, но при этом придается большое значение необходимости развития двустороннего сотрудничества. Такие публикации размещены на официальном сайте ЕС12 и в работах некоторых центров, осуществляющих аналитические и стратегические исследования.
Следует отметить также публикации Центра европейского права ЕГУ13 и Арменоведческого центра ЕГУ14, а также центра арменоведения
3 Армянская диаспора: Энциклопедия / К. Худавердян, З. Екавян, А. Киракосян, Э. Мелконян. – Ереван,
2003.
4 Армения - Диспора: Сборник официальных документов по сотрудничеству. – Ереван, 2005.
5 Информационный сайт:
6 Dedeyan Gerard. Histoire des Armeniens. – Paris, 2006.
7 Hovhannisyan Nikolay. The Armenian Genocide. – Yerevan, 2002.
8 Арутюнян А. Европейский союз. – Ереван, 2005.
9 Армения: Проблемы независимого развития / Под общ. ред. Е.М. Кожокина. – Москва: Рос. ин-т
стратегич. исследований, 1998.
10 Айвазян Армен. Урегулирование конфликта НК и стратегическая безопасность РА. – Ереван, 1998.
11 Демоян А. Карабахский вопрос и турецкий фактор. – Ереван, 2002.
12Frez Alexander. The European Commission’s TACIS program 1991-2006. A success story. Feb. 2008; EU
Bilateral Trade and Trade with the World: Armenia. Sep. 2008. Режим доступа:
13 Сайт Центра европейского права ЕГУ: center.
Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского которые представлены как в виде отдельных трудов, брошюр, так и информации, размещенной на сайтах.
Заслуживает внимания целый ряд влиятельных информационных
сайтов15, на которых содержится информация о внешней политике и
политике безопасности Франции. Республика Армения является
полноценным субъектом международной политики, вовлеченным в международные и региональные структуры, поддерживает двусторонние отношения и сотрудничество почти со всеми государствами мира, преследует свои национальные интересы, строя на их основе свою международную политику. Данная работа призвана вынести на научно-аналитическую и прикладную поверхность как материалы, являющиеся предметом всеобщего изучения, так и ранее неопубликованные данные, целостное представление которых будет способствовать освещению армяно-французских отношений, считающихся ключевыми в западноевропейском направлении.
Источниковая база исследования. Большое количество документов,
касающихся современной истории Армении и Франции и
межгосударственных отношений, хранятся в соответствующих
правительственных ведомственных архивах. Автором было предпринято исследование данных источников с целью системного освещения армяно-французских отношений в 1992–2008 гг.
Диссертация базируется преимущественно на информации,
содержащейся в документах и текущих архивных материалах16 Историко-дипломатического архива Министерства иностранных дел Республики Армения17 (объемом около 10 томов). Вопросы, касающиеся армяно-французского сотрудничества в различных сферах, представлены в
14 Сайт Арменоведческого центра ЕГУ: .
15 Сайты других влиятельных международных исследовательских центров:
,
16 Текущий архив МИД РА. Справка об армяно-французских отношениях. – Ереван, 2012.
17 Историко-дипломатический архив МИД РА. Д. 22, 33, 38, 47, 195, 180, 210.
оригинальных источниках МИД РА. Хранящиеся здесь материалы касаются публикаций во французской прессе, выступлений армянских и французских должностных лиц, встреч и бесед общественных деятелей, дипломатов. С их помощью можно составить представление о развитии событий. Имеющиеся данные в результате анализа обрабатываются и излагаются в сочетании с информацией по определенным вопросам. Интерес представляют также данные о внутриполитической ситуации во Франции и предполагаемых мотивах внешней политики этой страны, которые влияют на развитие армяно-французских отношений. Документы МИД Армении стали доступными в период научной стажировки диссертанта в Ереване в 2013– 2014 гг.
Очень ценными для нашей работы источниками являются
неопубликованные архивные документы Министерства экономики РА18 и Национального Собрания РА19, а также сборник международных договоров РА20, освещающие вопросы торгово-экономического сотрудничества и межпарламентской политики. В них содержатся богатые фактические данные и материалы по договорно-правовой базе. Эти преимущественно армяноязычные источники, в частности, проливают свет на политику армянских властей по развитию армяно-французских межгосударственных отношений, а также на основные направления внешней политики и дипломатии РА в 1990–2000 гг. С помощью некоторых документов впервые уточняется также политика влиятельных стран региона Закавказья.
С точки зрения выявления закономерностей развития армяно-французских отношений (товарооборот, человеческие потоки) особую
18 Справка об армяно-французских торгово-экономических отношениях // Текущий архив Министерства
экономики РА. – Ереван, 2008.
19 Справка об армяно-французских межпарламентских связях, группах дружбы и двусторонних визитах //
Текущий архив Национального Собрания РА. – Ереван, 2010.
20 Сборник международных договоров: Официальный справочник Министерства иностранных дел РА. –
Ереван, 2002, 2005, 2006, 2008.
ценность представляют данные, содержащиеся в бюллетенях и справочниках Статистической службы РА21.
Исторический отрезок, охватывающий армяно-французские отношения, пока полностью не изучен научно-аналитическим сообществом. Как было указано выше, имеющиеся немногочисленные научные публикации обращаются к вопросу в другом временном и содержательном ракурсе и/или в контексте иных вопросов, касающихся двусторонних отношений. Для восполнения этого пробела нами были подробно проанализированы официальные материалы, в том числе сайты министерств и структур, вовлеченных в планирование и осуществление армяно-французских отношений, где могла бы содержаться более или менее полезная информация и/или статистические данные по изучаемой теме.
С точки зрения рассмотрения двусторонней договорно-правовой базы важными источниками являются также подписанные в рамках ЕС соглашения, которые размещены на официальном сайте ЕС22.
В то же время современными авторами делается попытка показать самостоятельный, независимый характер политики Республики Армения, обозначить вектор политики региональных и глобальных сил в отношении РА и их роль в рамках двусторонних отношений. В этом плане ценными источниками являются официальные сайты президента РА23, президента Франции24, Правительства РА25, а также электронные источники на сайте Посольства Франции в РА26.
Особого внимания заслуживает работа Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РА В.П. Ступишина27, в которой содержится важная информация по вопросам международной ситуации вокруг Армении в 1992–1994 гг. и
21 Материалы, предоставленные Государственным статистическим управлением РА.
22 Официальный сайт ЕС: .
23 Официальный сайт президента РА:
24 Официальный сайт президента Франции: r
25 Официальный сайт Правительства РА: .
26 Официальный сайт Посольства Французской Республики в РА: .
27 Ступишин В.П. Моя Миссия в Армении. 1992–1994. Воспоминания первого посла России. – Москва,
2001.
позиции международной общественности в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Ценность воспоминаний В.П. Ступишина возрастает, если учесть отсутствие опубликованных мемуаров других российских дипломатических представителей, возглавлявших Посольство РА в Ереване.
Усилиями Министерства Диаспоры РА связи с зарубежными армянскими структурами были подняты на новый уровень, что позволило собрать значительное количество материалов и информации в информационном центре Министерства28, который также послужил важным источником для данной работы.
Объектом исследования выступает внешняя политика Республики Армения, а предметом изучения являются армяно-французские отношения в 1992-2008 гг. и связанная с этим явлением деятельность армянской общины Франции.
Цель работы состоит в исследовании основных направлений отношений Республики Армения и Франции в период 1992-2008 гг. Для достижения поставленной цели автор решал следующие исследовательские задачи:
Представить основные тенденции становления и развития политических отношений между РА и Францией в 1992-2008 гг.
Дать характеристику взаимодействия РА и Франции в рамках ЕС и ОБСЕ.
Выявить роль армянской общины Франции в деле активизации двусторонних связей.
Проанализировать параметры и значение торгово-экономического сотрудничества в двусторонних отношениях.
Изучить армяно-французское сотрудничество в формате деятельности различных международных и региональных структур.
Справочник о диаспоре:
Исследовать актуальные вопросы армяно-французских отношений, связанные с урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта и признанием Геноцида армян.
Научная новизна диссертационного исследования. Автор впервые в российской историографии вводит в научный оборот оригинальные документы из архивных хранилищ Историко-дипломатического архива МИД РА, Архива Национального Собрания РА, Ведомственного архива Министерства Диаспоры РА и другие ведомственные документы, находящиеся в служебном обиходе. В диссертации дана авторская оценка положительной динамики армяно-французских отношений и их периодизация. Двусторонние отношения изучены в комплексе политического диалога с растущими экономическими связями и деятельностью влиятельной во Франции организованной армянской общины.
Теоретическая значимость работы заключается в ее вкладе в дело изучения современной мировой политики, истории международных отношений и внешней политики Армении и Франции.
Практическая значимость работы состоит в представлении научным и общественным кругам основных тенденций и направлений двусторонних отношений Армении и Франции, которые могут стать эталоном для рассмотрения аналогичных двусторонних отношений.
Представленные в работе данные, анализ и варианты решения выдвинутых проблем могут быть полезны для тех, кто изучает вопросы международной политики РА, в частности, двусторонние отношения с европейскими странами. Работа имеет практическое и историко-познавательное значение и может быть полезна для специалистов (преподавателей, экспертов, студентов вузов), изучающих современную историю Армении и Франции и международную ситуацию. Учитывая то, что в работе изучены, проанализированы развитие, результаты и проблемы армяно-французских отношений, она может послужить также в качестве научно-аналитической базы для формулирования позиции по двусторонним
отношениям, разработке направлений их развития и, в случае необходимости, их применения.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и
чтении лекционных курсов по дисциплинам «История международных
отношений», «Международные отношения региона», «Процесс
формирования внешней политики», курсов по выбору для студентов,
обучающихся по направлениям «Международные отношения» и
«Зарубежное регионоведение». Результаты диссертационного исследования
востребованы в научной и учебно-методической работе Центра
арменоведения Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Методология работы. Методология исследования построена на неореалистическом, институциональном и функциональном подходах.
Неореалистическая парадигма в изучении международных отношений заключается в новых подходах к изучению проблем двусторонних отношений между одной из ведущих стран Европейского Союза и государством Южного Кавказа.
Применительно к теме исследования институциональный подход проявляется во всеобъемлющем исследовании проблемы, которая включает все области двусторонних отношений, в том числе фактор диаспоры и сотрудничество в вопросах, касающихся внешнеполитических приоритетов.
Функциональный подход проявляется в упорядочении основных направлений исследования и создании логистической связи между ними.
Методологическая основа работы составляет систему взаимосвязанных методов и подходов. Изучаемые проблемы были рассмотрены нами в основном с помощью историко-аналитического, фактологического методов и метода анализа статистических данных, которые освещают сотрудничество между РА и Францией в различных сферах политической жизни, в том числе на международной и региональной арене. Подробно проанализировано их значение в системе двусторонних отношений. Поставленные вопросы были
подвергнуты анализу, был применен метод сравнительно-сопоставительного анализа фактов. Реалии, которыми обусловлены армяно-французские отношения, и их влияние на развитие двусторонних отношений были изучены с помощью системного метода, а зарождение и дальнейшее развитие отношений рассматриваются как процесс. При этом преследуется цель – выявить особенности и основные тенденции развития.
С помощью практического метода исследования современных международных отношений мы проанализировали события, касающиеся двусторонних отношений, и ранее не изученные события, которые определенным образом повлияли на их ход. Изучение и анализ межгосударственных архивных документов, являющихся основными источниками работы, были осуществлены с помощью метода контент анализа. Роль и значение двусторонних отношений с точки зрения национальных интересов РА были оценены с помощью ценностного подхода.
Хронологические рамки работы.
Хронологически работа отражает события 1992–2008 гг. Период начинается установлением дипломатических отношений Франции и Армении, которая в 1991 году обрела независимость и получила международное признание, и заканчивается 2008 годом, когда завершилась эпоха правления двух президентов РА (Л. Тер-Петросяна и Р. Кочаряна).
Период 1992–2008 гг. можно условно разделить на два этапа: 1992–1998
гг. – президентство Л. Тер-Петросяна, и 1998–2008 гг. – президентство Р.
Кочаряна. Если правлению первого президента Армении присуща более
представительская роль, где главный акцент делался на установление
двусторонних отношений, признание Армении как субъекта международных
отношений, то второму президенту присуща более прагматичная политика,
основанная на всестороннем углублении экономических отношений,
привлечении иностранных инвестиций, умелому лоббированию
внешнеполитических задач. Следует констатировать, что армяно-
французские отношения, будучи основанными на исторических связях,
взаимном уважении интересов, не претерпели серьезных изменений в результате смены власти и сохранили положительные тенденции, однако в разное время степень активности и достигнутые результаты были разными.
Автором также был сделан экскурс в историю вопросов, имеющих двустороннее значение (проблема НК в рамках ОБСЕ и признание и осуждение Францией Геноцида армян).
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1. Обоснование периодизации армяно-французских отношений,
критериями которой послужили конкретные сроки президентства Л. Тер-
Петросяна (1992–1998 гг.) и Р. Кочаряна (1998–2008 гг.). Первый период
определяется как тяжелый: это процесс становления государственности в
Армении, установления дипломатических отношений и международного
признания в условиях войны и нестабильности до перемирия 1994 г., поиск
партнеров в Европе и становления партнерских отношений с Францией.
Второй этап характеризуется зрелостью и продуктивностью, наращиванием
торгово-экономических отношений со многими странами ЕС, в котором
Франция играет ключевую роль.
2. Выявление наиболее важных направлений двустороннего
сотрудничества между Республикой Армения и Республикой Франция. Среди
этих направлений следует назвать опережающее развитие торгово-
экономических связей по сравнению с военно-технической кооперацией,
значение которой минимально. Динамика научно-культурных отношений
нарастает в рамках программ и проектов Франкофонии, а также
Международной ассоциации мэров франкоязычных городов.
3. Утверждение о том, что после получения независимости Армения
стояла перед выбором: определить приоритеты внешней политики, военно-
политического сотрудничества и взаимодействовать с лидирующим на тот
момент интеграционным соединением – Европейским Союзом, или же
стремиться обрести свое место в формирующемся, но пока очень хрупком
объединении Содружества Независимых Государств. Результатом стал выбор внешней политики комплементаризма.
4. Тезис о том, что Франция занимала одну из лидирующих позиций в
ЕС и влияла на интеграционные процессы в ЕС, что сказалось на выборе
Арменией приоритетов внешней политики. Значение этого приоритета
сохранялось до сентября 2013 г., когда Президент Армении заявил о начале
интеграции страны в Евразийский экономический союз. Данное решение
повлекло за собой последствия и потребовало разработки дальнейших мер в
области политического и экономического сотрудничества с Францией.
5. Тезис о функциональной роли Франции в решении конкретных
внешнеполитических задач Армении на европейском пространстве. Пятая
Республика оказывала посреднические услуги РА в урегулировании Нагорно-
Карабахского конфликта, вовлечении страны в процесс реализации крупных
проектов ЕС, в решении вопроса признания Геноцид армян.
6. Утверждение о том, что личностный фактор в двусторонних
отношениях сыграл важную роль в процессе принятия решений по
сближению двух стран. Первый Президент Армении Левон Тер-Петросян
опирался, прежде всего, на решения европейских структур в урегулировании
внешнеполитических вопросов страны. Президентская дипломатия Роберта
Кочаряна, напротив, ориентировалась больше на использование потенциала
двусторонних отношений с Францией и на локальное, а не международное
только, измерение урегулирования проблемных вопросов.
7. Изучение заметного влияния представителей армянской диаспоры
Франции на процессы двусторонних отношений. Диаспора использовала
организационный и лоббистский потенциал и усилия своих политических
союзников в парламенте Франции для положительного решения признания
Геноцида армян. Среди использованных политических технологий следует
назвать прямое предупреждение диаспоры Президенту Н. Саркози отозвать
голоса армянских избирателей от поддержки его кандидатуры на выборах в
случае отказа последнего признать Геноцид армян.
Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на конференциях в ННГУ (2014–2015 гг.) и отражены в шести публикациях (в том числе три – в изданиях, относящихся к списку ВАК России). Основные положения диссертации обсуждались диссертантом в период научных стажировок 2012–2015 гг. в Ереване (Ереванский государственный университет, МИД Армении, Парламент РА, Национальный Архив Республики Армения, Министерство диаспоры РА, Мэрия города Еревана).
Наиболее важные положения диссертационной работы были обсуждены
и уточнены в беседах и интервью автора со следующими специалистами:
деканом факультета международных отношений ЕГУ, д.и.н., профессором
Гегамом Петросяном; исполнительным директором научно-образовательного
фонда Нораванк (г. Ереван) Гагиком Арутюняном; начальником отдела
Европы Министерства Диаспоры РА Грачья Асланяном; временным
исполняющим обязанности начальника управления внешних связей
Национального собрания РА Р. Ханамиряном; заместителем начальника
управления по внешним связям Мэрии г. Еревана Т. Аствацатряном;
премьер-министром Правительства Армении в период президентства Л. Тер-
Петросяна (1990–1991 гг.), министром обороны (1992–1993 гг.),
председателем Совета Федерации (2015 г.) Вазгеном Манукяном; вице-
премьером (1990–1991гг.), заместителем министра обороны (1995–1998 гг.),
министром экологии (1998–2000 гг.) Геворгом Варданяном.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами. Работа включает в себя 4 главы, введение, заключение, список использованных источников и литературы.
Соответствие диссертации паспорту специальности 07.00.15
«История международных отношений и внешней политики» определяется следующими показателями:
а) согласно положениям о специальности в настоящем исследовании была рассмотрена история взаимоотношений между Республикой Арменией
и Францией в период с 1992 по 2008 г., затрагивающих все основные сферы сотрудничества;
б) в ходе работ над диссертацией были изучены и введены в научный
оборот архивные материалы МИД РА, включающие дипломатические
документы, переписку, отчеты, материалы периодической печати и т.д.
в) Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.15
«История международных отношений и внешней политики» по следующим
областям исследования:
1) Международные отношения и внешняя политика на разных этапах
исторического развития.
2) Периодизация международных отношений и внешней политики.
3) Национально-государственные приоритеты во внешней политике и
международных отношениях.