Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Алиреза Рафии

Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта)
<
Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта) Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта)
>



Алиреза Рафии. Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере меж таджикского конфликта): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Алиреза Рафии;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический опыт посредничества Исламской Республики Иран в разрешении вооруженных конфликтов 18

Глава 2.Основные факторы и предпосылки возникновения кризисной ситуации в Таджикистане 54

2.1. Внутренние предпосылки возникновения вооруженного конфликта в Таджикистане 54

2.2. Влияние внешних факторов на развитие кризисной ситуации в Таджикистане 81

Глава 3. Роль Ирана в налаживании межтаджикских переговоров и установление мира и национального согласия 78

3.1. Республика Таджикистан во внешней политике ИРИ 78

3.2. Посредническая миссия Ирана в межтаджикских мирных переговорах 119

Заключение 164

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы войны и мира всегда стояли в центре внимания глав государств, политических деятелей и мировой общественности. Поскольку эти вопросы затрагивают важные стороны человеческого бытия, они постоянно находятся под пристальным вниманием ученых в области истории, философии, политологии, конфликтологии и права.

К сожалению, несмотря на колоссальные жертвы и разрушения, которые несут в себе войны, в мировой политике есть определённые круги, которые считают войну как единственное средство для решения внутренних и межгосударственных проблем, а так же как естественный путь эволюции человеческой цивилизации, и как средство достижения своих политических и национальных целей. В противовес этим силам большинство людей выступают за мир, дружбу и сотрудничество между народами. Они убеждены, что мирное сосуществование, это обязательное условие для достижения прогресса всего человечества. В условиях глобализации, между сторонниками решения различных проблем с помощью войн, и сторонниками мирного сосуществования, возникло понимание того, что при постоянном противостоянии государств, на международной арене не установится атмосфера взаимовыгодного сотрудничества, а мирный период можно будет рассматривать как временное перемирие в войне.

Вооруженный конфликт в Таджикистане, возникший под влиянием множества факторов, отличался особой динамикой развития и проявлением политического противостояния от других конфликтов на постсоветском пространстве. Гражданская война, начавшаяся на заре независимости Таджикистана, по определению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «…была величайшей трагедией. Нация, имеющая тысячелетнюю историю, древние исторические и культурные традиции, была вовлечена в водоворот братоубийственной войны, и дети одной матери подняли друг на друга оружие».1 Осознание трагических последствий продолжения противостояния, подтолкнуло конфликтующие стороны к началу мирных переговоров с участием Ирана, России, ООН, и других государств. Переговоры, начавшиеся в апреле 1994 года, завершились подписанием Общего соглашения о мире и национальном единстве в июле 1997 года.

Специфика развития гражданского конфликта в Таджикистане и особенности хода мирных переговоров, в которых принимали активное участие Иран, Россия, авторитетные международные организации, прежде всего ООН и государства-гаранты мирного процесса, актуализируют проблему участия международных организаций и государств региона в

1 Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона в честь 10-летия Дня национального единства 26.06.2007// www. president.tj.

преодолении кризисной ситуации и установлении мира и стабильности в Таджикистане.

К сожалению, невозможно представить жизнь человечества без противоречий, проблем и конфликтов, но мудрость каждого народа состоит в его умении быть готовым разрешить существующие проблемы во внутренней и международной жизни мирным путем, без применения силы, и жить с другими народами в мире и взаимопонимании. В этом отношении таджикский опыт мирного разрешения вооруженного конфликта доказал, что мирное сосуществование разного рода политических партий является важнейшим условием развития и прогресса каждой страны. Это, с другой стороны предполагает признание существования других народов, их различий, уважения их выбора государственного устройства, права на самоопределение и пути развития, уважения международного права и норм жизни.

Актуальным моментом в урегулировании вооруженных конфликтов является институт посредничества. Общеизвестным и признанным на международном уровне фактом, является участие третьей стороны в процессе мирного урегулирования вооруженного конфликта как внутри какого-либо государства, так и в урегулировании вооруженного конфликта между странами. Исторический опыт доказал, что договориться воюющим сторонам между собой практически невозможно. Поэтому участие третьей стороны крайне необходимо. Даже если третья сторона не в состоянии сразу и полностью урегулировать вооруженный конфликт, появляется шанс на постепенное урегулирование ситуации. В качестве исторического опыта можно привести участие Ирана в урегулировании вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, когда благодаря посреднической деятельности Исламской Республики Иран, удалось усадить за стол переговоров воюющие стороны и, тем самым, на какое-то время законсервировать военные действия, подготовив почву для проведения дальнейших мирных переговоров. Миротворческую инициативу Ирана продолжили такие государства как Россия, Турция, а так же ООН и другие заинтересованные страны. Благодаря посредническому институту, вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном не перерос в фазу полномасштабной войны между этими государствами.

Другим не менее важным историческим опытом института посредничества в урегулировании вооруженных конфликтов является участие Ирана в урегулировании межтаджикского военного противостояния периода 1992-1997 годов. После распада СССР, в Таджикистане начались военные столкновения между сторонниками конституционного строя и представителями оппозиционных партий. Возникла прямая угроза в распространении этого конфликта по территории всей Средней Азии. И только благодаря миротворческим усилиям Ирана, России, ООН и других стран удалось добиться установления мира на таджикской земле.

В целом, исходя из этого, актуальность диссертации определяется следующими факторами:

во-первых, для успешного урегулирования межтаджикского конфликта обязательным условием являлось наличие государств-посредников. Исторический опыт доказывает, что конфликтующим сторонам практически невозможно договориться между собой, если в процесс мирного урегулирования не вступает третья сторона, которая заинтересована в скорейшем мирном урегулировании вооруженного конфликта. В данном случае, в роли такого государства, которое было искренне заинтересованно в установлении мира на таджикской земле, была Исламская Республика Иран, исходя из многовековых торговых, культурных, языковых и религиозных связей с Республикой Таджикистан.

во-вторых, благодаря посреднической миссии Исламской Республики Иран в установлении мира в Республике Таджикистан, на более высокий уровень вышли взаимовыгодные политические, торговые и культурные таджикско-иранские связи.

в-третьих, актуальность темы заключается так же в том, что исследование «таджикского феномена» разрешения вооруженного конфликта, а так же вклада государств-гарантов в установления мира и стабильности в Таджикистане не стали предметом отдельного научного исследования.

в-четвертых, актуальность изучения таджикского опыта по преодолению политического и вооруженного противостояния в Таджикистане, возрастает и становится особенно ценным с учетом того обстоятельства, что в соседнем с Таджикистаном Афганистане, несколько десятилетий продолжается гражданская война, которая оказывает дестабилизирующее влияние как на соседние страны, так и на современную политическую международную обстановку.

Таким образом, эти и другие аспекты являются определяющими факторами в необходимом комплексном исследовании данной темы, которая является весьма актуальной научной задачей в свете приобретённого исторического опыта Исламской Республикой Иран в урегулировании региональных конфликтов.

Степень научной разработанности. В настоящем исследовании, основное внимание было обращено на труды ученых и государственных деятелей, с тем, чтобы понять основные причины, предпосылки, факторы, ход развития и основные силы, оказавшие влияние на подходы и позиции участников внутри таджикского конфликта, а так же организации межтаджикского диалога и самого переговорного процесса.

Использованную литературу по тематике нашего исследования мы условно разделили на несколько групп. К первой группе можно отнести труды, касающиеся общих вопросов для понимания сущности войн и конфликтов, их характера, основных причин их возникновения. Для этого нами были изучены труды представителей классических научных школ и

течений, в первую очередь западной – Г.Гегеля, Ф.Ницше, К.Маркса, Г.Тричка, Л.Кампаловича, Г.Р.Хофера, Ж.Сюрелли, Г.Торда, Р.Арона, А.Тойнби и других.1 В данных работах нашли своё отражение многие теоретические аспекты войн и ведения военных действий, философские аспекты войн, вопросы войн и социального насилия, изучения феномена социального насилия и гнева, объяснение причин и предпосылок войн и конфликтов, их сущности, факторов, влияющих на их возникновение и т.д. Научная значимость работ классиков заключается в том, что на их основе были определены основные направления исследования – определение сущности войн, причин их возникновения, их политических, экономических и военных последствий.

Во вторую группу входят труды, посвященные вопросам урегулирования вооруженного конфликта в Таджикистане, подготовке межтаджикского переговорного процесса, организации и проведения многочисленных переговорных раундов, сложностям переговорного процесса, обсуждению повестки дня и включения важных вопросов в различных раундах, организации встреч на высшем уровне между сторонами межтаджикского конфликта, роли Исламской Республики Иран в организации переговорного процесса и стремлении руководства Ирана принимать активное участие в урегулировании вооруженного конфликта в Таджикистане. Многие эти важные аспекты нашли свое отражение в работах президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, в его выступлениях на многочисленных встречах в ходе мирных переговоров, оценке роли и места дружественных стран в достижении мира и национального согласия в Таджикистане. Значительными являются работы лидера Объединённой таджикской оппозиции (ОТО) - Саида Абдуллои Нури, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Акбара Велаяти, посла Исламской Республики Иран в Таджикистане М.Шабистари, члена делегации правительства И.К. Усмонова и других.2 Ценность этих работ заключается в том, что они

1 Hegel G.W.F. Philosophy of right and law. New York: Random House – The modern Library, 1953;
Nietzsche F. The Twilight of the Idols.New York: New American Library, 1965; Von Treitschke
Henriсh. Politics. New York: Macmillan, 1961; Raymond Aron. Paceandwar. Ney York: Doubleday,
1966.

2 Рахмонов Э. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 7 апреля 1995
года. Душанбе, 1995; Рахмонов Э.Ш. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Его же. Из Обращения
Президента РТ по случаю подписания Общего соглашения о мире и согласии в Таджикистане
27.06.1997; Его же. Поздравление Президента РТ в честь первой годовщины подписания Общего
соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, 26.06.1998; Его же.
Выступление Президента РТ в честь 10-летия Дня национального единства 26.06.2007;Его же.
Выступление в честь 15-летеия подписания Всеобщего соглашения об установлении мира и
национального согласия в Таджикистане 26.06.2012; Маджмуае изхарате Али Акбар Велаяти –
вазире хариджае Чумхурие Исламие Иран (Сборник заявлений Али Акбара Вилаяти – министра
иностранных дел ИРИ). Тегеран, 1373 (1994); Сафири кабир. Душанбе, 2002; Усмонов И.
Миростроительство в Таджикистане. Душанбе, 2006; Его же. Шодишарик ва гамшарики мо (И в
радости и в печали с нами)//Сафири кабир. Душанбе, 2002; Его же. Як тараф сохиби сулх шуда
наметавонад (Одна сторона не может достичь мира)//Наджот, 11 марта 2004 г.; Его же. Моменты
из созидательного мира. - Душанбе, 1999; Мусави Р. Сулхе Таджикистан ба ривояте аснод
(Мир в Таджикистане согласно документам). Тегеран, 1382 (2003); Шарафиева Оксана

написаны непосредственными участниками переговорных процессов, в них отражен весь ход развития мирного процесса и позиция сторон.

Для определения важнейших и основополагающих подходов Ирана к таджикскому конфликту была использована следующая группа работ иранских ученых, имеющих общетеоретический характер, в том числе работы Дж.Мумтаза и А.Ранджбарана, М.Ваизи многих других.1 К этой группе можно отнести работы, посвященные вопросам войны, конфликтов, их урегулирования, посредничества и миростроительства, среди которых следует выделить работы М.Дж.Джавдиарджманд, М.Мехди, Р.Симбар, А.Курбани, А.Сабагиан, М.А.Сулхчи, Х.Нажандиманиш, М.Ваизи и других.2

Большую помощь в понимании сущности внешнеполитических подходов Ирана, а так же основных направлений политического, экономического и культурного сотрудничества, в первую очередь с Таджикистаном, отношение Ирана к таджикскому вооруженному конфликту, к основным сторонам конфликта, роль Ирана в его урегулировании, оказали работы А.Ихтишами, М.Сакиян, М.Санаи, Р.Мусави, М.Ваизи, Дж. Калабриеса и других.3

Следует подчеркнуть, что Иран до этого выступал в роли посредника в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном, а также в проблемных вопросах внутри Афганистана, что является большим и ценным практическим историческим опытом для Исламской Республики Иран. Этот опыт был неоднократно, и как показали последующие события, успешно применён в посреднических переговорах между официальными представителями Республики Таджикистан и представителями объединённой таджикской оппозиции.

Большую помощь в определении сущности вооруженного конфликта, хода его развития, причин перерастания политического противостояния в вооруженный конфликт, отношении Исламской Республики Иран к происходящим событиям в Таджикистане, оказали работы российских,

Халильевна. Гражданская война в Таджикистане 1990-1997 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск: 2010.

1 Мумтаз Дж. и Ранджбаран А. Международное гуманитарное право(внутренний вооружений
конфликт). Тегеран, 1384(2005); Ваизи М. Геополитический кризис в Центральной Азии и
Кавказе. Тегеран, 1386 (2007).

2 Джавдиарджманд М.Дж., Мехди М. Роль урегулирования конфликтов в международных
отношениях // Политика, 1387 (2008).- №1; Симбар Р. Международные отношения и дипломатия
мира в условиях изменяющего мира. Тегеран, 1387 (2008); Сабагиан А. Урегулирование
международных конфликтов. Тегеран, 1376 (1997); Сулхчи М.А. и Х. Нажандиманиш.
Урегулирование международных конфликтов. Тегеран, 1387 (2008); Ваизи М. Посредничество в
теории и действии. Тегеран,1387 (2008).

3 Ихтишами А. Внешняя политика Ирана в период Хашеми Рафсанджани. Тегеран, 1387 (2008);
Сакиян М. Внешняя политика Ирана в Центральной Азии// Изучение Центральной Азии и
Кавказа, 1374 (1995), №13; Санаи М. Анализ международных отношений Ирана с государствами
СНГ// Изучение Центральной Азии и Кавказа, 1383 (2003). №41; Мусави Р. Таджикский мир на
основе документов. Тегеран, 1382 (2003); Ваизи М. Посредническая деятельность в Центральной
Азии и Кавказе: опыт ИРИ. Тегеран: 1388 (2009); Calabres, John. Revolutionary Horizons’, Regional
Foreign Policy in Post Soviet Khomeini Iran, N. Y. St. Martin’s, Press, 1997.

таджикских и иранских ученых освещавших суть происходящих политических процессов: В.И.Сажина, А.Князева, В.В.Горского, З.Ш.Саидова, И.К.Усмонова, А.Мамадазимова, С.Кенджаева, Б.Каримова, М.Сакиана и других.1

Для понимания особенностей таджикского конфликта, причин его возникновения, влияния внутренних и внешних факторов, позиции сторон-участников конфликта, роли заинтересованных стран в скорейшем установлении мира и урегулирования вооруженного конфликта, большой интерес представляют диссертационные исследования, посвященные тематике таджикского конфликта. К их числу относятся работы С.С. Фаттоева, Е.В. Белова, Р.М. Хакимова, О.Х. Шарафиевой, З.Х. Сайфуллоева, У.М. Рашидовой, В.А. Харченко, Ш.У. Раджабова и других.2

Несмотря на наличие обширной литературы по различным аспектам вооруженного конфликта в Таджикистане, его предпосылкам и причинам возникновения, анализ степени изученности проблемы показывает, что в них недостаточно глубоко исследованы международные аспекты урегулирования конфликта. В большинстве этих работ основной исследовательский акцент делается непосредственно на сам ход межтаджикского конфликта, а роль стран-участниц в урегулировании данной вооруженной проблемы отходят на второй план. Особенно это касается участия стран-гарантов в установлении и укреплении мира в Таджикистане. Одним из активных участников в установлении мира на таджикской земле являлась Исламская Республика

1 Сажин В.И. О региональной политике Исламской Республики Иран //
. Доступ 13.09.2012; Князев А. Региональная
стратегия Ирана в Центральной Азии: эволюция и приоритеты
//; Горский В.В. Ирано-таджикские
отношения// . Доступ 11.09.2012; Саидов З. Ш.
(Сайидзода Зафари Шерали). Эволюция межгосударственных отношений Республики
Таджикистан в период становления её внешней политики. Душанбе, 2012; Кенджаев С.
Табаддулоти Точикистон (Переворот Таджикистана). Душанбе, 1995; Усмонов И. Соли Набиев.
Душанбе, 1995; Мамадазимов А. Таджикистан и мировое сообщество: вопросы самоутверждения в
новых условиях//Материалы II Международной научно-практической конференции «Место
Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997; Сакиян М. Гуфтугу дар барае
сиясате хоричие Джумхурие Исламие Иран дар Асияе Марказе (Беседа о внешней политике ИРИ
в ЦА)// Муталеате Асияе Марказе ва Кавказ (Изучение Центральной Азии и Кавказа).- 1375
(1990).- № 13;

2 Фаттоев С.С. Социально-политические конфликты и их особенности в условиях трансформации
общества (на материалах Республики Таджикистан) Автореф. дисс. докт. философ.наук. Душанбе,
2010; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского
конфликта (1993-1997): дис. канд. полит.наук. – Душанбе, 1999; Хакимов Р.М.
Конфликтологенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в
Таджикистане: дис. канд. полит.наук. – Душанбе, 1999; Сайфуллоева З. Х.. Роль международных
организаций и стран Содружества в укреплении мира в Таджикистане: из опыта Таджикистана.
Авт. дисс. канд. полит. наук. Душанбе, 2007; Шарафиева О. Х. Гражданская война в
Таджикистане, 1990-1997 гг. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. Томск, 2010;
Харченко В.А. Внутригосударственные межэтнические конфликты на постсоветском
пространстве: теория и практика политического управления. Авт. дисс. докт. полит. наук. Бишкек,
2011; Раджабов Ш. А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях
(опыт Таджикистана). Авт. дисс. канд. полит. наук. Душанбе, 2007.

Иран, которая сыграла исключительно позитивную и миролюбивую роль в установлении и укреплении мира в дружественной и братской стране. Особая роль Исламской Республики Иран в установлении мира в Республике Таджикистан в других работах показана попутно. На взгляд автора данного исследования этот подход необъективен. Это и стало причиной обращения к настоящей теме и побудило диссертанта осуществить попытку восполнить имеющийся пробел в исследовании опыта миростроительства в Таджикистане.

Источникниковедческую базу исследования составили документы ООН,1 документы межтаджикских переговоров,2 документы принятые Таджикистаном, Россией и Объединённой таджикской оппозицией.1

1 Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (16 августа 1993 года). Нью-
Йорк, 1993; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (27 сентября 1994
года). Нью-Йорк, 1994; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (30
ноября 1994 года). Нью-Йорк, 1994; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в
Таджикистане (4 февраля 1995 года). Нью-Йорк, 1995; Доклад Генерального секретаря ООН о
положении в Таджикистане (12 мая 1995 года). Нью-Йорк, 1995; Доклад Генерального секретаря
ООН о положении в Таджикистане (22 марта 1996 года). Нью-Йорк, 1996; Доклад Генерального
секретаря ООН о положении в Таджикистане (21 январи 1997 года). Нью-Йорк, 1997; Доклад
Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (5 марта 1997 года). Нью-Йорк, 1997;
Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (30 мая 1997 года). Нью-Йорк,
1997; Доклад Генерального секретаря ООН о положении в Таджикистане (4 сентября 1997 года).
Нью-Йорк, 1997. – 12 с.; Заявление Председателя Совета Безопастности ООН (S/26341, 23 августа
1993 года)//ООН о положении в Таджикистане. – Нью-Йорк, 1995. – март. – С. 18-19; Заявление
Председателя Совета Безопастности ООН (S/PRST/1994/56, 22 сентября 1994 года)//ООН о
положении в Таджикистане. Нью-Йорк, 1995. – март; Заявление Председателя Совета
Безопастности ООН (S/PRST/1995/42, 25 августа 1995 года). – Нью-Йорк, 1995; Заявление
Председателя Совета Безопастности ООН (S/PRST/1996/14, 29 марта 1996 года). – Нью-Йорк,
1996; Заявление Председателя Совета Безопастности ООН (S/PRST/1997/13, 12 марта 1997 года). –
Нью-Йорк, 1997; Заявление Специального представителя Генерального секретаря ООН в
Таджикистане о межтаджикских переговорах с 9 по 16 апреля в 1997 года в г.Тегеране. – Нью-
Йорк, 1997; Резолюция ООН 968 (16 декабря 1994 года)//ООН и положение в Таджикистане. –
Нью-Йорк, 1995 – март; Резолюция ООН 999 (16 июня 1995 года). – Нью-Йорк, 1995. – 4 с.;
Резолюция ООН 1061 (14 июня 1996 года). – Нью-Йорк, 1996; Резолюция ООН 1089 (13 декабря
1996 года). – Нью-Йорк, 1996; Резолюция ООН 1099 (14 марта 1997 года). – Нью-Йорк, 1997. – 3
с.; Резолюция ООН 1113 (12 июня 1997 года). – Нью-Йорк, 1997.

2 Дополнительный протокол к Протоколу «Об основных функциях и полномочиях Комиссии по
национальному примирению» (г.Мешхед, 21 февраля 1997 года)// Дорога мира (Документы
межтаджикских пеговоров). Душанбе, 1997; Заявление Президента РТ Э.Рахмонова и
Председателя Движения исламского возрождения Таджикистана С.Нури (Тегеран, 19 июля 1995
года)// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). Душанбе, 1997; Московское
заявление (Москва, 27 июня 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров).
Душанбе, 1997; Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в
Таджикистане (Москва, 27 июня 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров).
– Душанбе, 1997; Положение о Комиссии по национальному примерению (21 февраля 1997 года)//
Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997; Протокол об основных
принципах установления мира и национального согласия в Таджикистане (17 августа 1995 года)//
Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997; Протокол об основных
функциях и полномочиях Комиссии по национальному примерению (23 декабря 1996 года//
Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997; Протокол по вопросам
беженцев (Тегеран, 19 января 1997 года)// Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров).
Душанбе, 1997; Протокол о гарантиях осуществления Общего соглашения об установлении мира и
национального согласия в Таджикистане (Тегеран, 28 мая 1997 года)// Дорога мира (Документы

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе подходов, роли и места Исламской Республики Иран в урегулировании таджикского вооруженного конфликта, а так же участие Ирана в организации межтаджикского мирного переговорного процесса, роли этой страны как международного гаранта мирных переговоров и постконфликтного миростроительства в Таджикистане. Для достижения цели в работе ставятся и решаются несколько взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:

-определить основные факторы, предпосылки и причины превращения политического противостояния в Таджикистане в вооруженный конфликт;

- выявить основные внешнеполитические подходы Ирана к
Таджикистану в период независимости;

-показать позитивную роль Исламской Республики Иран в организации межтаджикских мирных переговоров, посредническую роль этой страны в целях достижения мира и согласия в Таджикистане;

-раскрыть позитивную роль и активное участие Ирана в укреплении мира и национального согласия в постконфликтном Таджикистане.

Научная новизна работы состоит в том, что ее автор впервые скрупулезно исследовал и обосновал необходимость изучения вопроса участия Исламской Республики Иран в урегулировании вооруженного конфликта, установлении мира и национального согласия в Таджикистане в период независимости. Элементы научной новизны исследования заключаются в том, что в ней:

- определены теоретические подходы к изучению вооруженных
конфликтов, при этом основное внимание обращено на
внутригосударственный конфликт, на конфликт внутри одной нации на
примере Таджикистана;

- выявлены основные факторы, предпосылки и причины превращения
политического противостояния в вооруженный конфликт в Таджикистане;

- исследованы основные внешнеполитические подходы Ирана к
Таджикистану в период независимости;

- впервые конкретно и достоверно показана позитивная и
конструктивная роль Исламской Республики Иран, в организации

межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997; Протокол о взаимопонимании между Президентом РТ Э.Ш.Рахмоновым и руководителем Объединённой таджикской оппозицией С.А.Нури (Москва, 27 июня 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). Душанбе, 1997; Совместное заявление делегации правительства РТ и делегации Объединённой таджикской оппозиции по итогам переговоров в Тегеране с 5 по 19 января 1997 года// Дорога мира (Документы межтаджикских пеговоров). – Душанбе, 1997.

1 Встречи правительственной делегации РФ с Э.Ш.Рахмоновым и И.Каримовым от 28 января 1996 года//Дипломатический вестник МИД России. М., 1996. - №2, февраль; Встреча В. С. Черномырдина с Э.Рахмоновым от 18 ноября 1996 года года// Дипломатический вестник МИД России. М., 1996. - №12, декабрь; Встреча Э.Ш.Рахмонова с С.А.Нури и Г.Д.Меррема от 27 июня 1997 года// Дипломатический вестник МИД России. М., 1997. - №7, июль; Заявление представителя МИД РФ от 30 сентября 1995 года// Дипломатический вестник МИД России. М., 1995. - №10, февраль и др.

межтаджикских мирных переговоров, посредническая роль этой страны в достижении мира и национального согласия в Таджикистане;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научные выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы как ценный опыт для дальнейшего исследования проблем разного рода вооруженных конфликтах, при разработке учебников, учебных пособий и спецкурсов по таким предметам как «История таджикского народа», «Политология», «Конфликтология», «Международные отношения», и т.д. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы работы, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности государственных и международных организаций при разработке инициатив по преодолению кризисных ситуаций, вооруженных конфликтов, их предотвращения и миротворческой деятельности.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование опирается, в первую очередь, на классические теории возникновения социального конфликта, которые ориентированы на комплексный анализ конфликтов. В этих рамках современная историческая наука даёт объяснение совокупности и системе знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, принципах и технологиях управления ими, а так же способах и подходах в разрешении внутренних вооруженных конфликтов, при посредничестве третьих стран.

Теоретико-методологическую основу работы составили принципы историзма, научной объективности и целостности позволяющие рассматривать вооруженный конфликт в Таджикистане во взаимосвязи с происходящими историческими процессами и событиями, выявить истоки, проанализировать динамику нарастания и процесс урегулирования вооруженного конфликта, в частности влияние внешнего международного фактора.

Основные положения, выносимые на защиту:

Исламская Республика Иран в начале 90-х гг. XX века внесла весомый вклад в процесс урегулирования межтаджикского конфликта.

Внешнеполитический курс Ирана по отношению к Таджикистану с 1991 по 1993 годы преимущественно носил идеологический характер, но после 1993 года стал преобладать прагматический подход.

Переросшее в вооруженный конфликт политическое противостояние в Таджикистане, в мае 1992 года, оказало негативное влияние на политические процессы по всему среднеазиатскому региону, особенно на процессы установления добрососедских отношений между странами региона и Исламской Республикой Иран. По этой причине расширение вооруженного конфликта в Таджикистане не отвечало национальным интересам Ирана, стремившегося ещё в самом начале военного противостояния, к установлению и поддержанию хороших отношений со всеми сторонами

конфликта, и оказанию гуманитарной помощи населению регионов, охваченных войной.

Позиция Ирана, по отношению к вооруженному конфликту в Таджикистане имел конструктивный характер, в противном случае конфликт подобно афганскому кризису, мог бы охватить весь центральноазиатский регион.

Посредническая миссия Ирана с целью мирного урегулирования кризиса в Таджикистане началась ещё в период деятельности правительства национального примирения, существовавшего с мая по ноябрь 1992 года.

Усилия Ирана на международной арене дали положительный результат. В ходе своего визита в Иран, состоявшегося в начале марта 1994 году, первый заместитель министра иностранных дел России А.Адамишин официально просил иранское руководство оказать содействие в организации международного диалога под эгидой ООН, и выразил готовность своей страны к поиску путей политического решения конфликта в Таджикистане.

Таким образом, совместные усилия Ирана и России привели к тому, что с 5 по 19 апреля 1994 год в Москве был успешно проведен первый раунд межтаджикских мирных переговоров.

Хронологические рамки диссертации охватывают 90-е годы XX в.- от начала гражданского противостояния в Таджикистане, до установление мира и национального согласия в 1997 году.

Степень достоверности и апробацию результатов. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на научно-теоретических конференциях, проводимых в Институте языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК РФ. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании отдела Ирана и Афганистана Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан и на совместном заседании кафедры международных отношений и кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Таджикского национального университета.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трёх глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Внутренние предпосылки возникновения вооруженного конфликта в Таджикистане

Геополитическая ситуация сложившаяся в Таджикистане и других постсоветских государств в конце XX и начале XXI вв., имеет существенное отличие от времен холодной войны. Хотя на сегодняшний день нет того глобального противостояния, которое было между СССР и США, взамен этому появились новые очаги напряженности в вышеупомянутых регионах. Учитывая сложившуюся ситуацию, Исламская Республика Иран стала проводить свою самостоятельную политику. Этот новый внешнеполитический курс создаёт важную основу для стратегического партнёрства Ирана с Республикой Таджикистан в частности, и другими государствами перед лицом тех глобальных проблем, с которыми столкнулось большинство мировых государств в начале 21 века. Позиция США и усиление влияния этой державы на Кавказе и Средней Азии, а так же её стремление контролировать углеводородные ресурсы Каспийского моря создают угрозу интересам Исламской Республики Иран. Кроме того, многолетняя нестабильность в Афганистане, а так же попытки дестабилизировать ситуацию в Таджикистане представляют опасность для Ирана. Исламская Республика Иран заинтересована в расширении международного сотрудничества со всеми государствами, а также в углублении добрососедских отношений путём соблюдения принципов равноправия и признания полной суверенности своих партнеров. Кроме того, для внешнеполитического курса Ирана приоритетным направлением является налаживание политического и экономического сотрудничества с теми державами, которые имеют свои интересы в Центрально-азиатском регионе. Это, в первую очередь, поддержание тесных контактов с Россией, США, Китаем, Индией, Пакистаном, арабским миром и Турцией. Иран с пониманием относится к современной внешней политике Республики

Таджикистан и других государств этого региона, уважая их национальные и геополитические интересы. Надо особо отметить, что по эффективности и самодостаточности своей экономики, Иран относятся к числу среднеразвитых государств. Но у него есть потенциал для того, чтобы в короткий срок ликвидировать свое отставание от других наиболее экономически развитых государств. Исходя из этого, Иран крайне заинтересован в сохранении стабильных и предсказуемых отношений с другими государствами. Поэтому иранское руководство на постоянной основе прилагает все усилия для того чтобы вывести страну из международной изоляции.

С приходом к власти Ахмадинежада (3 августа 2005 по 3 августа 2013 года), во внутренней и внешней политике Ирана произошли изменения. Он заявил, что хочет построить «образцовое исламское общество», «образцовую, передовую и могущественную исламскую страну».

В 90-е годы 20 века во внешнеполитическом курсе ИРИ произошли изменения. В Иране больше внимания стали уделять соседним государствам. После распада СССР у Ирана появилась большая возможность для свободного развития разносторонних отношений с Таджикистаном. Так как, этот регион занимает особое геополитическое положение, а также обладает запасами полезных ископаемых, особенно природного газа и нефти. С другой стороны, отсюда могут исходить разного рода угрозы особенно радикально-религиозного характера. Исторически сложилось так, что Средняя Азия была местом проживания разных народов с разной культурой и религией. На протяжении многих веков здесь мирно проживали различные конфессии. Но на сегодняшнем историческом этапе существует вероятность исламизации Центрально-азиатских республик, и превращения их в источник религиозного экстремизма. Кроме того, в регионе существуют и другие проблемы. Например, у Ирана вызывает беспокойство экологическое

состояние Каспийского моря, его дальнейшее ухудшение будет негативно влиять как на прибрежные районы, так и на состояние мировой экологии в целом. С распадом СССР в результате ухудшения экономического положения в новых независимых государствах Средней Азии резко обострилась социальная напряженность в Таджикистане. Многократно увеличилась опасность возникновения конфликтов на этнической, национальной и религиозной почве. Руководство Ирана, трезво оценивая ситуацию, понимает, что любые вооруженные конфликты на Центрально-азиатском направлении в перспективе создают потенциальную угрозу для ИРИ. Весь этот спектр проблем естественно, не мог не вызывать беспокойство у руководства Ирана. Поэтому Таджикистан стал объектом пристального внимания политического руководства страны, став одним из приоритетных направлений во внешней политике Ирана. Этот внешнеполитический курс не потерял своей актуальности для Исламской Республики Иран и на сегодняшний день. По сравнению с Таджикистаном у Ирана сложились не совсем простые отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока, а так же со странами Персидского залива. Здесь всё находится под сильным влиянием арабских государств и частично США. В этом регионе пространство для политического манёвра для Ирана крайне ограниченно. Что касается Таджикистана, то здесь для Ирана существуют больше возможностей для политического, экономического и культурного сотрудничества. Например, население северных провинций Ирана остро нуждается в поставках газа и экономически выгодно поставлять газ сюда из района Каспийского моря, чем доставлять его с более отдаленных месторождений на юге страны. Исходя из вышесказанного политическое руководство Ирана крайне заинтересовано в установлении прочных политических, экономических и культурных связей с государствами Средней Азии и Кавказа.

Из большинства государств, Россия была против намерения США изолировать Иран от внешнего мира и продолжала вести с Ираном активный диалог. В ответ на эту поддержку Иран занял согласованную позицию с Россией по ряду региональных проблем (межтаджикский вооруженный конфликт, нагорно-карабахское противостояние, каспийская проблема) и заявил о поддержке Москвы в ее противостоянии планам расширения НАТО ня Вогтгл. 1

Руководство Ирана заинтересовано в ограничении влияния США в Средней Азии, в связи с чем в своё время президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ускорил переговорные процессы о вступлении Ирана в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС) и в 2005 году по инициативе России Ирану был предоставлен статус наблюдателя.

На сегодняшний день внешняя политика Ирана претерпевает некоторые изменения. Такую перемену внешней политики Ирана можно объяснить расслоением иранского общества на сторонников религиозных лидеров и прагматиков-националистов. Десятилетняя война с Ираком требовала от руководства, в первую очередь, решение задачи выживания страны. Изношенность инфраструктуры нефтяного сектора, высокий уровень безработицы среди населения, особенно молодежи, требовали от правительства энергичных шагов по включению страны в глобальную экономику и привлечения крупных иностранных инвестиций. Все это побуждало руководство страны балансировать во внешней политике между революционно-религиозными идеями и прагматическим национализмом.

Влияние внешних факторов на развитие кризисной ситуации в Таджикистане

По мнению иранского эксперта по политическим проблемам Махмуда Ваизи на процесс развития и углубления кризисных тенденций, приведших к гражданской войне в Таджикистане, оказали влияние ряд факторов. К числу важнейших факторов М.Ваизи причисляет политический фактор -последствия проводимой в годы советской власти политики в области межнациональных отношений, основы которых были заложены еще в начале возникновения и утверждения этой власти. Другими словами, переселение представителей различных наций и народностей из других регионов СССР в Таджикистан и концентрация их в основном в городах республики не способствовала подлинной дружбе между народами. Свидетельством сохранения негативных тенденций в развитии межнациональных отношений, по мнению М. Ваизи, было сохранение конфликтогенной ситуации, которая в свою очередь привела к кризису идентичности, «...превратившийся в основную проблему с которым столкнулся Таджикистан» . «При этом, -отмечает М. Ваизи, - сложившийся кризис идентичности был прямым результатом искусно существующей идентичности, предложенной Сталиным и фактически отделившей народы от своего культурного наследия прошлого».

Следующим фактором возникновения кризисной ситуации в Таджикистане был, по мнению М. Ваизи, религиозный фактор. Со становлением свободной политической атмосферы в стране, нелегальные религиозные группы и общины начали действовать открыто. На изменение религиозного сознания общества оказали влияние также военнослужащие, проходившие службу в соседнем Афганистане и лица получившие возможность получить религиозное образование за рубежом. В качестве примера можно привести - отмечает М. Ваизи, - такие личности как С.А.

Нури и Х.А. Тураджонзода, ставшие к 90-х годам 20 века авторитетными религиозными деятелями. Первый выступал как религиозный лидер нового нетрадиционного типа, под воздействием идей исламской революции в Иране и ее лидера Аятолла Хомейни, а также под впечатлением от сопротивления мусульман Афганистана иностранной оккупации. Второй лидер получил высшее религиозное образование в Иордании, а после возвращения возглавил духовное управление - Казиат Таджикистана. По мнению М. Ваизи, эти двое сыграли решающую роль в пробуждении религиозных чувств мусульман Таджикистана. «Новое понимание роли Ислама не позволяло этим лидерам быть безразличным к судьбе общества, и по этой причине в целях внесения изменений в жизнь общества они вступили в арену политической борьбы» .

К числу факторов внешнего характера М. Ваизи причисляет позицию Узбекистана и его руководства, серьезно озабоченного развитием идей религиозного фундаментализма и экстремизма в Таджикистане, и предпринявших меры к предотвращению распространения этих идей в Узбекистане и других государствах региона. Президент Узбекистана Ислам Каримов открыто говорил об опасности новых радикальных религиозных взглядов и их влияния на политическую жизнь в Таджикистане и в центрально-азиатском регионе в целом. Его взгляды и подходы, главным образом, способствовали формированию негативного отношения в общественном сознании государств региона к событиям в Таджикистане и необходимости противостояния угрозам распространения идей религиозного фундаментализма. Именно по этой причине, по мнению М. Ваизи, Узбекистан под предлогом защиты узбекского меньшинства в Таджикистане, активно вмешивался в политические процессы в Таджикистане, фактически боролся против исламских фундаменталистов в этой стране .

По мнению иранского политолога Ф.Содат Иттифакфар важнейшим фактором, оказавшим сильное влияние на возрождение исламских норм и ценностей, пробуждения национального самосознания таджиков являлась вооруженная экспансия СССР в Афганистан. После ввода войск в Афганистан, руководство СССР, для достижения поставленных задач широкого привлекала специалистов из Таджикистана для работы в Афганистане. Тысячи таджиков работали здесь не меньше двух лет в качестве переводчиков, советников, журналистов, преподавателей вузов и учителей школ, медицинских работников, специалистов в различных сферах экономики. Все это позволило близко познакомиться с культурой, в том числе и духовной соседней страны, которая была открыта для всего исламского мира. О значении влияния «афганского» фактора на настроение таджикского общества Ф.Содат Иттифакфар отмечает: «Поскольку среда Афганистана была открыта исламскому миру, происходил процесс общения мусульман других сообществ с советскими мусульманами, и таким способом идеи и взгляды исламистов, особенно идеи фундаментализма, в том числе идеи исламской революции в Иране начали проникать в Центральную Азию и іаджикистан».

Наряду с факторами внутреннего характера X. Сайфзаде отмечает и внешние факторы, оказавшие влияние на политические процессы в Таджикистане, а именно проникновение идей фундаментализма и политического Ислама с одной стороны, а с другой стремление ряда стран допустить падения Таджикистана в бездну исламского радикализма и экстремизма.

Республика Таджикистан во внешней политике ИРИ

Сближение позиций сторон уже во время Тегеранской встречи позволило миссии Специального представителя Генерального секретаря ООН в Таджикистане активизировать свою деятельность. После многочисленных поездок Р. Пириса-Баллона в Душанбе и Кабул по инициативе миротворческой миссии ООН, стороны подписали важный документ - «Основные принципы установления мира и национального согласия в Таджикистане».

Шестой раунд межтаджикских мирных переговоров также состоялся в Тегеране, заседания которого проходили с 5 по 19 января 1997 года. Правительственную делегацию Таджикистана возглавлял министр иностранных дел Талбак Назаров, а делегацию ОТО возглавлял Ходжи Акбар Тураджонзода. Шестой раунд переговоров проходил при активном участии министра иностранных дел ПРИ Али Акбаре Велаяти и нового Специального посланника Генерального секретаря ООН Герда Меррема, имевшего за плечами большой опыт участия в урегулировании вооруженных конфликтов. Сближение позиций сторон по одному из важнейших вопросов повестки дня переговорного процесса - вопросу о возвращении беженцев и вынужденных переселенцев позволило сторонам подписать «Соглашение по вопросам беженцев». Подписанное в Тегеране соглашение по вопросам беженцев впоследствии вошло как составная часть Общего соглашения достижения мира и согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня 1977 года в Москве. Соглашение регулировало вопросы возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на места постоянного проживания, и гарантировало беженцам личную и имущественную безопасность. По завершению очередного раунда переговоров в Тегеране стороны подписали «Совместное заявление», в котором определили круг вопросов, по которым удалось достичь взаимопонимания и определить пути их решения, а также те вопросы, по которым не было достигнуто компромиссное решение, а именно по принятию закона об амнистии и взаимном прощении, участия представителей оппозиции в работе Центральной избирательной комиссии, порядка включения представителей оппозиции во властные структуры.

В начале 1997 года внутреннее положение Таджикистана оставалось сложным. Продвижение отрядов движения Талибан и неудачи вооруженных формирований правительства Б. Раббани еще более усиливали напряженность в регионе. Перед Таджикистаном стояли два пути укрепления своего положения перед лицом серьезной угрозы с юга, способной дестабилизировать ситуацию в стране. Первый вариант был связан с активизацией мирных инициатив и достижения компромисса с ОТО в целях обеспечения мира и согласия в Таджикистане и мирного разрешения межтаджикского противостояния. Второй путь был связан с Россией - Таджикистан был вынужден согласиться на значительное увеличение воинского контингента России на своей земле в целях обеспечения гарантий безопасности перед лицом угрозы со стороны движения Талибан. Только таким путем можно было предотвратить дальнейшее расширение гражданской войны в Таджикистане, которая могла выйти за рамки страны и превратиться в региональный конфликт, поскольку к этому моменту в стране действовали отряды не только ОТО, но и Исламского движения Узбекистана, которые стремились дестабилизировать ситуацию в соседней стране. Таким образом, к началу 1997 года Таджикистан стоял на пороге начала нового витка гражданской войны, которая могла привести к расколу страны на несколько частей. Следует отметить, что такое развитие событий не отвечало не только интересам официального Душанбе, но и руководства ОТО. Именно в этом можно найти объяснение активизации мирных переговоров в целях достижения всеобщего мира и согласия.

В условиях осложнения ситуации на южных границах Таджикистана, активизировалась посредническая миссия Специального представителя Генерального секретаря ООН по Таджикистану и дипломатических кругов ИРИ по успешному завершению межтаджикского диалога. Свидетельством успешной посреднической роли соседних с Таджикистаном стран и авторитетной международной ООН, была организация встречи главы таджикского правительства Э. Рахмонова и лидера ОТО С.А. Нури, которая состоялась в г. Мешхеде 21-22 февраля 1997 года.

На встрече сторонам удалось подписать ряд важных документов: дополнительный протокол о задачах и полномочиях Комиссии по национальному примирению (КНП); положение о Комиссии по национальному примирению, совместное заявление.

В соответствии с первым соглашением, правительственная сторона брала на себя ответственность на законодательном уровне решить вопрос о включении представителей оппозиции в состав Центральной комиссии по выборам и референдумам, о выделение 30% должностей во властных органах государства - центральных и местных, для представителей оппозиции в судебных органах, и создание на переходный период правительства национального примирения.

Положение о Комиссии по национальному примирению определяло задачи и полномочия комиссии, которая на паритетной основе представительства сторон должна была контролировать вопросы реализации и претворения в жизнь достигнутых в течение всего переговорного процесса обязательств и соглашений; способствовать созданию атмосферы доверия и взаимопрощения, налаживания широкого диалога между различными политическими силами страны в интересах восстановления и укрепления гражданского согласия в Таджикистане.

Посредническая миссия Ирана в межтаджикских мирных переговорах

Стороны выразили свою готовность в трёхстороннем таджикско-российско-иранском сотрудничестве, по завершению строительства Сангтудинской ГЭС в Таджикистане. Было признано целесообразным проведение в ближайшем будущем в Душанбе очередного заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором главное внимание планировалось уделить вопросам сотрудничества по строительству Сангтудинской ГЭС.

Таким образом, благодаря позитивной, созидательной и посреднической миссии Ирана в межтаджикских мирных переговорах, между Правительством Республики Таджикистана и Правительством Исламской Республики Иран сложились доброжелательные отношения, результатом которых стало взаимовыгодное экономическое и культурное сотрудничество между двумя близкими народами. Одним из главных направлений развития сотрудничества между ИРИ и Республикой Таджикистан стало торгово-экономическое сотрудничество, темпы и объемы которого заметно выросли после подписания Общего соглашения о мире и национальном примирении в Таджикистане. Подтверждением поступательного развития торгово-экономических связей являются рост объемов экспорта-импорта между странами. Так, если в 1996 году общий объем экспорта-импорта двух стран составил 12,17 млн. долл. США, то в 2005 году этот объем составил 67,6 млн. долл., а по другим данным общий объем торгового оборота двух стран составил в 2004 году 95 млн. долл. После 2010 года ежегодный объем товарооборота между Ираном и Таджикистаном составил в пределах 200 млн. долл. В 2012 году Иран считался вторым крупным инвестором

Таджикистана после Китая, а к июню 2013 года в Таджикистане работали 200 иранских компаний. После установления мира и согласия на таджикской земле, после 1997 года, Торгово-промышленными палатами двух стран в Таджикистане были проведены 4 выставки промышленных и других товаров Ирана, в том числе выставка строительной промышленности и информационных технологий. Между странами были заключены контракты о создании совместных предприятий, строительстве дорог и тоннелей, гидроэлектростанций и других крупных объектов. В 2004-2006 иранская строительная компания «Сабиринтернейшл» завершила основные работы по ввода в эксплуатацию автомобильного тоннеля на перевале «Анзоб», обеспечившая постоянное автомобильное сообщение на трассе Душанбе-Худжанд. На строительство тоннеля иранской стороной был выделен Таджикистану кредит в размере 21,2 млн. долл., безвозмездная помощь Ирана составила 10 млн. долл., а правительство Таджикистана выделило средства в объеме 7,8 млн. долл. США. Другим важным объектом ирано-таджикского экономического сотрудничества стало строительство гидроэлектростанции на реке Вахш - «Сангтуда-2», договор о строительстве которой был подписан в ходе визита Президента РТ Эмомали Рахмона в Иран в начале 2006 года. На строительство Сангтудинской ГЭС-2 было выделено 240 млн. долл. США, из которых 180 млн. было выделено Ираном. В 2003 году товарооборот между ИРИ и РТ составил около 100 млн. долл. США, что на 35 млн. долл. США больше по сравнению с 2002 годом (60% -импорт из Таджикистана; 40% - иранский экспорт). Иран в основном импортирует алюминий и хлопок, а продает продукты питания, строительные материалы и промышленные товары. Стороны признают многие неиспользуемые возможности в экономической области и призывают к активизации работы не только в рамках совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, но и к самому активному участию частного сектора в реализации проектов на территории Таджикистана. Примечательным является то, что Тегеран готов совместно с Москвой реализовать в РТ отдельные конкретные проекты, которые позволили бы под иранские инвестиции размещать заказы на российских предприятиях, в том числе оборонных, используя российский технических персонал на объектах в РТ. Иранцы в числе таких объектов упоминают Сангтудинскую ГЭС и реконструкцию военного аэродрома в Айни. Исламская Республика Иран и Таджикистан поддерживают деловые контакты в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Их взаимоотношения в рамках ОЭС носят конструктивный характер и основываются на заинтересованности обеих сторон в полном раскрытии потенциала ОЭС в приоритетных областях (транспорт и коммуникации, торговля, энергетика, сельское хозяйство). Особый интерес ИРИ и РТ проявляют к формированию транспортной инфраструктуры в регионе ОЭС. С сентября 2004 года в ОЭС председательствует Таджикистан, в это же время в Душанбе прошло 14-е заседание Совета министров иностранных дел ОЭС и 8-й саммит организации. В рамках этих мероприятий между Ираном и Таджикистаном продолжаются контакты на высшем уровне.

Таким образом, можно констатировать, что за более двадцати лет независимого развития Таджикистана довольно четко определились его геополитические интересы. Иран занимает в этой иерархии заметное, но не самое приоритетное место. Что же касается самого Ирана, то он придает развитию отношений с РТ значительно большее внимание, реализуя тщательно разработанную внешнеполитическую концепцию с упором на сотрудничество в сферах региональной политики, экономики, торговли, культуры. Вместе с тем Таджикистан старается поддерживать контакты с Ираном как авторитетной региональной державой таким образом, чтобы эти контакты не мешали ему налаживать полноценный диалог с другими членами мирового сообщества.