Нигерия в процессе региональной интеграции в Западной Африке (на примере ЭКОВАС) Омо Огбебор Осасуйи Деннис



Омо Огбебор Осасуйи Деннис. Нигерия в процессе региональной интеграции в Западной Африке (на примере ЭКОВАС): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Омо Огбебор Осасуйи Деннис;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подходы Нигерии и ЭКОВАС к интеграционному процессу в регионе Западной Африки 25

1.1. Внешняя политика Нигерии в отношении ЭКОВАС 25

1.2. Значение ЭКОВАС как региональной организации и ее взаимоотношение с другими организациями в Западной Африке 40

1.3. Проблемы и перспективы процесса региональной интеграции в Западной Африке 56

Глава 2. Основные направления деятельности Нигерии в ЭКОВАС 70

2.1. Роль Нигерии в экономической интеграции Западной Африки 70

2.2. Сотрудничество Нигерии с государствами – членами ЭКОВАС в гуманитарной и культурной сферах 85

2.3. Техническая помощь Нигерии странам Западной Африки 94

Глава 3. Роль Нигерии в укреплении безопасности и урегулировании кризисов в рамках ЭКОВАС 100

3.1. Роль Нигерии в разрешении политических споров в ЭКОВАС 100

3.2. Нигерия и механизмы предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов в Западной Африке 111

3.3. Ответ ЭКОВАС на современные угрозы безопасности в Западной Африке 131

Заключение 143

Список литературы 147

Список аббревиатур 182

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, значимость исследования заключается в том, что с начала XXI века процесс интеграции Западной Африки в единый экономический и политический Союз актуализировал проблемы суверенитета, политических и идеологических разногласий среди франкофонных и англофонных стран региона. Борьба за контроль над регионом со стороны этих двух колониальных блоков способствовали появлению различных объединений в Западной Африке.

Во-вторых, исследование вклада Нигерии в процесс интеграции
западноафриканских государств в рамках ЭКОВАС актуально из-за
усиливающейся напряженности во взаимоотношениях между странами региона
и появлением кризисов и угроз, которые требуют активного реагирования, а
также их прогнозирования и предотвращения. Соперничество между странами-
членами ЭКОВАС представляет собой угрозу региональной стабильности, что
обусловлено крепкими связями западноафриканских стран с их бывшими
странами-метрополиями, территориальными спорами, противостоянием

экономических интересов, различных языков и культур.

В-третьих, актуальность выбранной темы определяется тем фактом, что несмотря на внутренние и внешние проблемы такой развивающейся страны как Нигерия, это не мешает ей играть важную роль в ЭКОВАС - организации, которая способствует урегулированию различных конфликтов, развитию экономики, безопасности и процессам политической интеграции в Западной Африке. Актуальность изучения дейтельности ЭКОВАС обусловлена необходимостью объединить страны региона, предотвратить давление внешних акторов и смягчить воздействие конфликтогенных факторов в регионе.

В-четвертых, актуальность темы исследования подтверждается тем, что современный экономический кризис, напряженность в области безопасности и политические угрозы региональной стабильности в Западной Африке привели к реформированию ЭКОВАС. Такое развитие событий дало возможность ЭКОВАС расширять свои границы и возможности, взаимоодействовать с другими группировками в Западной Африке, развивать и укреплять региональное, экономическое, политическое и культурное сотрудничество, а также усиливать процессы интернационализации.

Эти многочисленные факторы подтверждают актуальность данного исследования и необходимость дальнейшего детального изучения этой темы.

Цель исследования - выявить вклад Нигерии в процесс региональной интеграции в Западной Африке в рамках ЭКОВАС в 1999-2017 гг.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

проанализировать основные направления внешней политики Нигерии по отношению к процессу региональной интеграции в рамках ЭКОВАС;

– оценить значение ЭКОВАС как межправительственной региональной организации в Западной Африке и определить ее взаимоотношения ЭКОВАС с другими интеграционными группировками в регионе;

выявить проблемы и перспективы региональной интеграции в Западной Африке;

– определить роль Нигерии в процессе экономической интеграции ЭКОВАС;

– охарактеризовать сотрудничество Нигерии с государствами – членами ЭКОВАС в гуманитарной и культурной сферах и ее техническую помощь в регионе;

– проанализировать участие Нигерии в миссиях ЭКОВАС по урегулированию политических кризисов и поддержанию мира;

– изучить меры, предпринятые ЭКОВАС в ответ на современные угрозы безопасности для западноафриканского регионального мира.

Oбъектом исследования является внешнеполитическая деятельность Нигерии в контексте регионального интеграционного процесса.

Предметом исследования является роль Нигерии в создании и функционировании ЭКОВАС.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленными
задачами и охватывают период с 1999 по 2017 г. Нижняя граница связана с
подписанием четвертой Конституции Нигерии в 1999 г., которая

символизировала возвращение Нигерии к демократическому правительству 29 мая 1999 г. и ознаменовала окончание милитаристского режима в Нигерии, а также реализацию новых подходов в решении региональных вопросов. Деятельность Нигерии в интеграционном процессе в Западной Африке началась задолго до оговоренных в исследовании сроков, поэтому в ряде случаев автор рассматривает события, важные для комплексного анализа проблемы исследования, выходящие за обозначенные хронологические рамки.

Степень научной разработанности темы. В подготовке

диссертационного исследования широко использовались труды известных российских, африканских, западно-европейских и американских историков-африканистов.

Ряд российских исследователей посвятили свои работы изучению широкого круга проблем западно-африканских стран и региональной интеграции в Африке. Историографию исследуемой проблемы можно разделить на несколько групп. Во-первых, большой интерес представляют работы российских ученых, исследующих политику Нигерии в контексте региональной интеграции в Западной Африке и процессы взаимодействия политики, культур и религии народов Тропической Африки. Обширным источником информации послужили работы таких специалистов, как А.М. Васильев, Ю.Н. Винокуров (Институт Африки (ИА) РАН), T.C. Денисова (Центр изучения стран Тропической Африки, ИА РАН), И.В. Следзевский1 (Центр цивилизационных и региональных исследований ИА РАН), Э. С. Львова (Институт стран Азии и Африки МГУ), Л.В. Гевелинг2 (Институт стран Азии и Африки МГУ), А.Л. Емемельянов3 (MГИМО МИД РФ), В.М. Татаринцев4 (Дипломатическая Академия МИД РФ), Н.А. Добронравин5 (Европейский университет в Санкт-Петербурге) и др.

1 Следзевский И.В. Формирование социально-экономической структуры современной Нигерии. М.:
ГРВЛ, 1984; Следзевский И.В. Цивилизационные альтернативы Африки. Т. I. Ч. 1–2. М.: ИА РАН,
2016; Нигерия. М.: ИА РАН, 2013; ЭКОВАС. Проблемы региональной интеграции. М.: ИА РАН, 2016.

2 Гевелинг Л.В. Независимая Нигерия // Нигерия. М.: ИА РАН, 2013. С. 70–123; Гевелинг Л.В.
Нигерийская модель борьбы с коррупцией // Нигерия. М.: ИА РАН, 2013. С. 253–260; Гевелинг
Л.В.
Четвертая республика в Нигерии: хроника политического насилия // Конфликты в Африке:
причины, генезис и проблемы урегулирования (этнополитические и социальные аспекты). М.: ИА
РАН, 2013. С. 147–173; Гевелинг Л.В. Выборы в Нигерии: время политических парадоксов // Азия
и Африка сегодня. 2011. № 8 (649). С. 37–44; Гевелинг Л.В. Тропическая Африка: развитие
переходных форм организации власти // Ломоносовские чтения. Востоковедение. Гуманитарий.
М., 2006. C. 386–390; Гевелинг Л.В. Социально-политическое измерение коррупции и негативной
экономики. Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти. М.:
«Гуманитарий» Академии гуманитарных исследований, 2001; Гевелинг Л.B. Зарубежный опыт
борьбы с коррупцией: Федеративная Республика Нигерия // Институт муниципального
управления. 2012. № 3. С. 98–102.

3 Емемельянов А.Л. Имитационная демократия: Африканский вариант // Новая и новейшая
история. 2015. № 5. С. 104–124; Емельянов А.Л. Колониальная история Африки южнее Сахары. М.:
МГИМО Университет, 2011; Emelyanov A. L. Political Systems and political culture of the states of
Africa. Singapore: World Scientific Publishing Co, 2017. C. 127–144.

4 Татаринцев В.М. Африка: настоящее и будущее: монография. М.: Восточная книга, 2012.

5 Добронравин H.A. Нигерийская модернизация, локализация демократии и перманентный
кризис федерализма. СПб: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2010.

Академик А.М. Васильев6 является первопроходцем в российской
историографии в контексте анализа ряда социальных и экономических проблем
Африки. В своей статье «Нигерия – больной гигант Африки» А. М. Васильев
рассматривает межэтнические и межконфессиональные столкновения в Нигерии
за последние годы, дает подробный отчет о развитии экономики в годы
правления президента О. Обасанджо, а также показывает роль армии в

политической борьбе.

Существенный вклад в изучение государственности, демократии, идеологических и политических проблем Западной Африки ввел известный российский историк Ю.Н. Винокуров7.

Наиболее полное представление о политическом лидерстве стран Западной Африки, а также государственном строе, политическим партиям и общественным организациям Нигерии дает российский африканист Т. С. Денисова8. Так, в качестве одного из выводов в статье «Нигерия–2015: Смена руководства» Т. С. Денисова отмечает, что «с 1960 г. в Нигерии состоялось несколько президентских выборов, причем их результаты регулярно фальсифицировались, а сами процессы сопровождались подъемом насилия».

Видную роль в российских исследованиях важнейших черт африканских цивилизаций, взаимодействия культур народов Западной Африке и тенденции их развития сыграла доктор исторических наук, профессор Э. С. Львова9.

6 Васильев А.M. Нигерия – больной гигант Африки // Азия и Африка сегодня. 2001. № 9. С. 6–
15; Васильев А.М. Африка – падчерица глобализации. М.: Вост. Лит-ра, 2003; Васильев А.М.
Африка и вызовы XXI в.. М.: Восточная лит-ра, 2012.

7 Винокуров Ю.Н. Государство и государственность в Тропической Африке // сб. “Африканская
цивилизация в глобализирующемся мире”, М.: Иафр, 2006, Т. 2., – С. 55-61; .Винокуров Ю.Н.
Власть и оппозиция в странах Тропической Африки // Восток. М., 2000. № 4. С. 152–159.;
Винокуров Ю.Н. Африканские страны на пути к демократии: достижения и проблемы // Восток.
1998. № 6. С. 145–148.

8 Денисова Т.С. Тропическая Африка: Эволюция политического лидерства. M.: ИА РАН, 2016;
Денисова Т.С. Нигерия: эскалация насилия // Год планеты экономика, политика, безопасность:
Ежегодник. М., 2014. С. 400–408; Денисова Т.С., Куприянов П.И. Африканские страны в
современных международных отношениях: новые рубежи. М.: ИА РАН, 2017; Денисова Т.С.
Нигерия. М.: ИА РАН, 2013; Денисова Т.С. Нигерия (государственный строй, история,
политические партии и общественные организации) // Новая Российская энциклопедия: в 12 т. М.,
2013. С. 348–358; Денисова Т.С. Нигерия–2015: Смена руководства // Азия и Африка сегодня. 2015.
№ 8 (697). С. 12–17; Денисова Т.С. Политическое лидерство в Африке: прошлое и настоящее //
Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. 2015. № 6. С. 169–173.

9 // Языки русской культуры Москва, 1997. С. 361-397.; Львова Э. C. Культуры народов
Тропической Африки вчера и сегодня: взаимодействие культур и тенденции развития; Ин-т
"Открытое общество". М.: Логос, 1996. 231 с.

Вторая группа историографии исследуемой проблемы представлена работами, посвященными изучению проблем экономического развития, региональной интеграции и сотрудничества стран Западной Африки на примере ЭКОВАС. Особую ценность в работе над темой диссертации составили научные труды таких ведущих российских ученых, как С.А. Бессонов10, И.Г. Большов, М.Л. Вишневский11, Г.М. Костюнина12, Е.В. Маценко13, А.Н. Можарев14, Е.В. Морозенская15, В.П. Морозов16, Б.Б. Рунов17, Л.Л. Фитуни18, Н.Н. Цветкова19 и др. Особое внимание необходимо уделить работе И. Г. Большова20, в которой он исследует современное состояние и проблемы экономического развития Нигерии в условиях ее перехода к гражданскому правлению.

Богатым источником полезных фактов для нашего исследования послужил сборник статей сотрудников Института Африки РАН «ЭКОВАС. Проблемы региональной интеграции» под редакцией А. Й. Элеза21. Сборник посвящен эволюции ЭКОВАС и рассматривает процессы и проблемы экономической и

10 Бессонов С.А. Страны Африки: проблемы и пути экономического развития. Ученые записки
Института Африки РАН. Вып. 31. М.: ИА РАН, 2013.

11 Вишневский М.Л., Морозенская Е.В. Экономические и социально-политические аспекты
африканской безопасности. М.: Ин-т Африки РАН, 2010. Вып. 18.

12 Костюнина Г.М. Интеграционные процессы в Африке: история и современный этап //
Российский внешнеэкономический вестник. 2016. № 4. С. 34–50; Костюнина Г.М. Интеграция в
Африке // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / под ред. Н.Н. Ливенцева.
М.: Экономистъ, 2006. С. 297–320.

13 Маценко И.Б. Эволюция концепций экономического развития Африки: от Лагосского плана
действий до НЕПАД // Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты: X конференция
африканистов. Тезисы / отв. ред. А.М. Васильев. М.: Изд-во Института Африки РАН, 2005. С. 5–
10.

14 Можаров А.Н. Африка. Укрепить региональную экономическую интеграцию // Азия и
Африка сегодня. 2009. № 11. C. 139–145.

15 Морозенская Е.В. Включение Африки в глобальную экономику: третья попытка? //
Африканский сборник. СПб: Наука, 2008. С. 135–149; Морозенская Е.В. Торгово-экономическое
сотрудничество стран ЭКОВАС // ЭКОВАС. Проблемы региональной интеграции: сборник статей.
М.: Институт Африки РАН, 2016. С. 51–63.

16 Морозов В.П. Региональные аспекты экономического развития Африки. М., 2002.

17 Рунов Б.Б. Африка в меняющемся мире: глобальные и региональные аспекты экономических,
социальных и экологических проблем. М.: ИА РАН, 2004; Рунов Б.Б. Промышленно-финансовый,
трудовой и научно-технический потенциал стран Африки южнее Сахары // Ученые записки
Института Африки РАН. Вып. 30. М.: ИА РАН, 2012.

18 Фитуни Л.Л. Место Африки в посткризисной мировой экономике // Азия и Африка сегодня.
М., 2011. № 2. C. 8–11; Fituni L., Abramova I. Resource Potential of Africa and Russia’s National
Interests in the XXI Century. M.: Russian Academic of sciences (RAS), 2010.

19 Цветкова Н.Н. Региональная интеграция в Африке и урегулирование политических
конфликтов (на примере ЭКОВАС) // Африканские страны в современных международных
отношениях: новые рубежи // Институт Африки РАН. 2017. С. 29–44; Цветкова Н.Н. Развитие
процессов международной экономической интеграции и ЭКОВАС // ЭКОВАС. Проблемы
региональной интеграции: сборник статей. М.: ИАфр РАН, 2016. С. 5–33.

20 Большов И.Г. Нигерия: кризис в экономике (переход к гражданскому правлению и проблемы
экономического оздоровления страны // Ученые записки Ин-та Африки РАН. Вып. 21. M., 2000. С. 46.

21 Элез А. Й. (отв.ред.) ЭКОВАС. Проблемы региональной интеграции. М.: Институт Африки
РАН, 2016. 282 с.

политической интеграции стран ЭКОВАС. В сборнике освещаются не только отношения между странами внутри ЭКОВАС, но также отношения ЭКОВАС с внешними политическими и экономическими организациями и структурами.

Третья группа российской историографии представлена работами, сконцентрированными на изучении проблем региональной безопасности, конфликтов, кризисов, терроризма и мирoтворчества в Западной Африке. Отдельные аспекты безопасности стран региона рассмотрены в работах таких выдающихся ученых, как В.Р. Филиппов, А.Д. Соватеев22, Г.М. Сидорова, О.С. Кулькова23, П.В. Кукушкин24, Э.А. Лебедева25, Т.Л. Дейч26 и др.

Для анализа вопросов вооруженных конфликтов в Африке и международного сотрудничества в сфере стабилизации обстановки в Африке, следует подчеркнуть значимость для нашего исследования трудов российского историка и политолога Г.М. Сидоровой27.

В контексте проблем региональной безопасности в соседних с Нигерией франкоязычных странах, невозможо не затронуть работы ведущего российского африканиста В. Р. Филиппова28 – автора ряда исследований, всесторонне изучающих территориальные конфликты и изменение границ в Западной Африке.

Особую ценность для нашего исследования имеет коллективная монография «Конфликты в Африке: причины, генезис и проблемы урегулирования (этнополитические и социальные аспекты)» под редакцией директора Института Африки РАН И. О. Aбрамовой и известного российского

22 Саватеев А.Д. Мусульмане и христиане Тропической Африки // Россия и мусульманский
мир. 2004. № 7. С. 75–87.

23 Кулькова О.С. Африканский континент как театр «холодной войны»: новые сюжеты научной
полемики по проблемам внешнего вмешательства // Вестник Московского университета. Серия 25:
Международные отношения. 2015. Т. 7. № 4. С. 101–112.

24 Кукушкин П.В. Международно-правовые и военные аспекты урегулирования
этнополитического конфликта в Либерии 1989–1997 гг. М., 1998.

25 Лебедева Э.Е. Кризис в Мали // Север–Юг–Россия – 2012: Ежегодник / отв. ред. В.Г. Хорос,
Д.Б. Малышева. М.: ИМЭМО РАН, 2013. 213 c.; Лебедева Э.Е. Сухсахарская Африка: конфликты
и развитие // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 12. С. 102–112.

26 Дeйч Т. Миротворчество на Африканском континенте // Азия и Африка сегодня. M.: Наука,
2007. С. 18–23.

27 Сидорова Г. М. Вооруженные конфликты в Африке на примере Демократической Республики
Конго. М.: ИА РАН. 2013. 398 с. Сидорова Г. М. Вооруженны конфликты в практике
внешнеполитических отношений государств района великих африканских озер (докт. дисс.)
ФГБОУ ВО МГЛУ. 2016. 450 с.; Сидорова, Г. М. Конфликты и проблемы балканизации
Демократической Республики Конго. Вестник НГУ. Серия: История, филология / Новосиб. гос. ун
т. 2013. Т. 12, вып. 4. Востоковедение. С. 133-138.

28 Филиппов В.Р. Война в Мали: Тень Елисейского дворца // Международная жизнь. 2013. № 4.
С. 35–56; Филиппов В.Р. Территориальные конфликты и перспективы изменения границ на
Африканском континенте // Конфликтология/Nota Bene. 2014. № 1. С. 28–39.

историка, африканиста Д. М. Бондаренко.29 В монографии авторы

рассматривают причины возникновения конфликтных ситуаций и анализа возможности их мирного урегулирования в различных регионах Африки. Конкретные исследования стран Западной Африки служат основой для теоретических подходов к оценке конфликтных процессов.

Отдельно стоит выделить работы специалистов-африканистов

Российского университета дружбы народов (РУДН), которые внесли
значительный вклад в изучение теоретико-правовых и торгово-экономических
аспектов региональной интеграции Западной Африки (В. Диабатэ,

В.Н. Холина30, М.Н. Копылов, К.М. Менса31, Н.Д. Косухин32, Р.А. Курбанов33 и др.), которые выражают уверенность в позитивном характере процессов интеграции ЭКОВАС и признают вклад Нигерии в данный процесс.

В работе Д.A. Дегтерева34 основное внимание уделяется экономическим проблемам региональной интеграции Западной Африки. Автор фокусирует свое внимание на экономической политике стран других регионов по отношению к западноафриканским странам и на том, как эта политика влияет на экономический рост Западной Африки.

Необходимо отметить, что под руководством профессора кафедры теории и истории РУДН В.И. Юртаева издается Ежегодник африканских исследований35, в котором также рассматриваются проблемы интеграции африканских стран.

Многие работы африканских ученых посвящены отдельным государствам Африки, в частности, участвующим в процессе региональной интеграции ЭКОВАС, а также роли и отношениям Нигерии с соседними странами. В этой

29 Aбрамова И.О., Бондаренко Д.М. Конфликты в Африке: причины, генезис и проблемы
урегулирования (этнополитические и социальные аспекты) М.: ИА РАН, 2013.

30 Диабатэ В., Холина В.Н. Региональная интеграция в Африке: динамика внутрирегиональной
торговли в 1990–2015 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия:
Экономика. 2017. Т. 25. № 2. С. 159–167.

31 Копылов М.Н., Менса К.М. ЭКОВАС: Экология, природопользование и международное
право. М.: РУДН; Saarbucken (FRG), LAP LAMPERT, 2015.

32 Косухин Н.Д. Политическая власть и политические процессы в Африке // Вестник
Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2001. № 3. С. 80–87.

33 Курбанов Р.А. Африканская интеграция: теоретико-правовые аспекты // Право и государство.
2016. № 2 (71). С. 77–81.

34 Дегтерев Д.A. Экономическая дипломатия зарубежных государств в Западной Африке. М.:
МГИМО, 2008.

35 Африка: вызов постколониального будущего // Ежегодник - 2016. Серия: Африканские
исследования / под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. М.:
РУДН, 2016. 319 c.

связи были рассмотрены работы следующих авторов: А. Тунде36, Т. Адебовале37, А. Акинбобола; исследование под редакцией А. Бассе38, Р.А. Акинделе, М. Алуджимни39 и др.

Особый интерес представляет статья А. Оситы40, в которой анализируется внешняя политика Нигерии в условиях демократии в контексте вызовов будущего.

Стоит также выделить работу А.Б. Акиниеми41, посвященную вопросам внешней политики Нигерии, что, соответственно, помогает определить роль этой страны в дипломатии и международных отношениях за пределами западноафриканского региона.

Работы таких нигерийских ученых, как Р.О. Аджетунмоби,

Р.А. Акинделе42, Р. Нуама43, Г.О. Олусанья, Т.Ф. Омотере44, Р.Ф. Оппонг45, И. Осаги46, О.А. Осункойя, А. Фаволе47 и др. внесли большой вклад в определение роли Нигерии в международных отношениях.

Ряд исследователей рассматривают особенности политических процессов и внешней политики Нигерии в условиях глобализации. С.Ч. Аньяоха48 в своей работе анализирует деятельность Нигерии на мировой арене с точки зрения ее внешнеполитической доктрины афроцентризма и концентризма.

36 Tunde A. Foreign Policy, External Image and International Relations // Sam Oyovbaire. Governance
and Politics in Nigeria: The IBB and OBJ Years. Ibadan: Spectrum Book Ltd, 2008. 235 p.

37 Akinbobola A., Adebowale N. Nigeria’s Africa Policy in the 21st Century: An Appraisal of
Contending Issues // Nigerian Journal of International Affairs. Lagos, 2008. Vol. 34 (2). Р. 40–46.

38 Akindele R.A., Ate B. Selected Readings on Nigeria's Foreign Policy and International Relations //
Nigerian Journal of International Affairs. 2000. Vol. 1. № 1. P. 14–20.

39 Mojeed Olujinmi A.A. Analysis of the Role of the ECOWAS Court in Regional Integration in West
Africa. Leicester: University of Leicester, 2013.

Osita A. Nigeria’s Foreign Policy in a Democracy: Challenges for the Future // Nigerian Journal of

International Affairs. Lagos, 2001. Vol. 27 (1 & 2). Р. 33–39.

41 Akinyemi A.B. Reciprocity in Nigerian Foreign Policy (The Akinyemi’ Doctrine). Lagos: Nigerian
Institute of International Affairs (NIIA), 1987.

42 Olusanya G.O., Akindele R.A. Nigeria's external relations: The first 25 years. Ibadan: University
Press limited, 1986.

43 Nuamah R. Nigeria’s foreign policy after the Cold War: Domestic, Regional and External
Influences. Oxford: International Peace Academy, University of Oxford, 2003.

44 Ajetunmobi R.O., Osunkoya O.A., Omotere T.F. Impact of President Olusegun Obasanjo’s
personality on Nigerian foreign policy (1999–2007) // Pakistan Journal of Social Sciences. Dubai, 2011.
Vol. 8. P. 308–315.

45 Oppong R.F. Legal aspects of economic integration in Africa. Cambridge: Cambridge University
Press, 2011.

46 Osaghae E. Crippled giant: Nigeria since independence. London: C Hurst & Co Publishers Ltd,
1998.

47 Fawole A. Nigeria's external relations and foreign policy under military rule 1966–1999. Ife: Oba-
femi Awolowo University Press, 2003.

48 Аньяоха С.Ч. Особенности политического процесса и внешняя политика Нигерии в условиях
глобализации. М.: РУДН, 2008.

С.Ж. Агидиссу49 и Б.О. Овока50 исследуют зависимость проблем Западной Африки от внешней политики стран – членов ЭКОВАС, а также внешнюю политику Нигерии в контексте вопросов безопасности в западноафриканском регионе в 1960–2000 гг.

Группа исследований африканских ученых посвящена процессу региональной интеграции ЭКОВАС, а также происхождению, генезису и урегулированию конфликтов, в том числе в регионе Западной Африки. Это работы таких авторов, как У.О. Али51, А. Сесей, О. Алайода, М. Омотоше52, А.О. Емека53, О. Алуко54 и др.

Среди зарубежных исследователей следует отметить работы

американских и европейских авторов по проблеме процесса региональной интеграции ЭКОВАС. Так, ученые Научно-исследовательского института Брукингса55 проанализировали современную внешнюю политику Нигерии, предсказывая ей статус гегемона в данном регионе.

К. Бун в своей монографии56 рассматривает присущую Нигерии внешнюю политику афроцентризма с экономической точки зрения. В своей обзорной работе исследователь библиотеки Конгресса США Ч. Мец57 проанализировала внешнюю политику Нигерии в годы военных режимов 1980–1990-х гг. и постоянную поддержку ею международных организаций, таких как ЭКОВАС, Организация африканского единства (ОАЕ) и Движение неприсоединения. При этом И.Р. Джованни в своей книге58 соглашается с тем, что за последние пять десятилетий внешняя политика Нигерии всегда носила панафриканский характер.

49 Агидиссу С.Ж. Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совер
шенствования. М.: РУДН, 2008.

50 Овока Б.О. Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в
западноафриканском регионе (1960–2000 гг.). М., 2004.

51 Ali W.O. The role of Nigeria in regional security policy. Abuja: Friedrich-Ebert-Stiftung. 2012.

52 Sesay A., Olayode O., Omotosho M. Africa and South-South Cooperation: Opportunities and
Challenges / Justin Dargin (ed.). USA: Harvard University Press, 2014. P. 26–38.

53 Emeka A.O. Fundamentals of Nigerian Foreign Policy: A Study on the Role of National Interest in
Foreign Policy Making. Onitsha: Book Point Ltd, 2006.

54 Aluko O. The determinant of the foreign policies of African states. L.: Hodder and Stoughton
publisher, 1977.

55 Henry J.A. The Sub-Saharan Africa. Washington, DC: The Brookings Research Institution, 2008.
P. 29–42.

56 Boone С. Political Topographies of the African State. Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

57 Metz H.C. Nigeria: A Country Study. Washington: The Library of Congress, 1991.

58 Giovanni E.R. Theory of Globalization: Fundamental Basis. Pittsburgh: University of Pittsburgh,
2001.

Кроме того, важными источниками информации являются научные работы,
в которых рассматриваются теоретические подходы и социальные аспекты

региональной интеграции, региональные подходы к мироустройству и последствия вооруженных конфликтов, политическая экономика западной Африки и т.п. Среди них можно выделить исследования В. Баудес, Б. Голдсмит59, Дж. Дибуа60, O. Джордж61, П. Прайс62, Р. Роберт63, А. Роджерс64, С. Сауруггер65, С. Сперлинг66, Д. Фрэнсис67, К. Харт68, Г. Чозаль69, М. Шори70, Т. Шоу71, С. Эрхарт72, доклад кризисной группы по Африке73 и др.

Также был рассмотрен и ряд других научных работ, так или иначе затрагивающих анализируемую тему (авторы Т.П.М. Барнет74, Б. Бузан, Дж.С. Голдштейн75, С.П. Клод76, Б. Росамунд, М.А. Селигсон, С. Торнхил77,

59 Goldsmith B. Africa and West pledge more support in war against Boko Haram. Washington: USA
Reuters edition, 2014. URL: (дата обращения:
13.05.2016).

60 Dibua J. Development and Diffusionism: Looking Beyond Neo-patrimonialism in Nigeria (1962–
1985). N. Y.: Palgrave Macmillan, 2013.

61 George O. From Rookie to Mandarin: The Memoirs of a Second-Generation Diplomat. Ibadan: BIP, 2012.

62 Pryce P. Nigeria and ECOWAS: A crisis of confidence // The Central European Journal of
International and Security Studies (CEJISS). Prague, 2013. URL: (дата обращения:
20.10.2016).

63 Robert R. The Social Dimension of Regional Integration in ECOWAS // Working Paper. 2004. № 49.

64 Rogers A. Regional approaches to peace building: The ECOWAS Peace and Security Architecture.
Warrington: Cheshire, 2012. URL: (дата обращения:
20.10.2016).

65 Saurugger S. Theoretical Approach to European Integration. N.Y.: Palgrave Macmillan Publisher, 2014.

66 Sperling S. ECOWAS in Crisis mode: Strengths and limits of regional security policy in West
Africa. Abuja, 2011. URL:

67 Francis D.J. The regional impact of the armed conflict and French intervention in Mali. Oslo:
Norwegian Peace-building Resource Centre (NOREF), 2013. P. 1–16.

68 Hart К. West African political economy: A regional history. The Memory Bank, 2013. URL: (дата обращения:
17.07.2016).

69 Baudais V., Chauzal G. The 2010 coup d’tat In Niger: A praetorian regulation of politics? //
African Affairs. L., 2011, April. Vol. 110. P. 439.

70 Shorey M. A Delicate Balance: Nigeria’s Role in an ECOWAS Intervention Force in Mali. Medford:
The Fletcher Forum of World Affairs. The Fletcher School, Tufts University, 2012. P. 1–3.

71 Shaw T. African Renaissance. African alliance: Towards new regionalisms and new realism in the
Great Lakes at the start of the twenty-first century // Politeia. 1998. Vol. 17. P. 60–74.

72 Ehrhardt D. Politics of West Africa. Oxford: Oxford University Press, 2015.

73 Beyond Turf Wars: Managing the Post-Coup Transition in Guinea-Bissau. International Crisis
Group // Africa Report. August, 2012. № 190. URL:
(дата обращения: 13.05.2016).

74 Barnett T.P.M. Blueprint for action: A future worth creating. N. Y.: Berkley Books, 2005.

75 Goldstein J.S. International Relations. N. Y.: Pearson-Longman, 2005.

76 Claude S.P. The development of Nigerian foreign policy. Evanston: Northwestern University Press, 1964.

О. Уи-вер78, а также книга под редакцией С. Бреслин, У.Х. Кристофер, Н. Филипс, Б. Росамунд79 и др.), которые впоследствии были отмечены в ходе исследования, а собранная информация помогла полнее изучить вопросы значимости региональной интеграции Западной Африки и роли Нигерии в этом процессе.

Учитывая фрагментарный характер предыдущих исследований, автор полагает, что необходимо провести всестороннее качественно новое комплексное научное исследование обозначенного предмета, поскольку с ним связан целый ряд проблем и нерешенных вопросов.

Источниковая база диссертационного исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг источников на английском и французском языках.

Первая группа источников представлена нормативно-законодательными актами, важнейшим из которых является Конституция Федеративной Республики Нигерия (1999 г.)80. К этой же группе относится ряд нормативных актов, инициированных международными правительственными организациями (Дополнительный закон A/SA.6/01/0881, Дополнительный закон A/SA.2/07/1082 и др.)

Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами правительства и других правительственных учреждений Нигерии, связанными с процессом региональной интеграции в Западной Африке (документы Федерального министерства иностранных дел Нигерии83, Министерства обороны Нигерии84, Национального агентства по чрезвычайным ситуациям (NEMA)85) и другие.

77 Thornhill C.L. Globalization: Africa Foreign Policy // African Journal of Public Affairs. 2007,
December. Vol. 1. Р. 43–48.

78 Buzan B., Waever O. Regions and powers: The structure of international security. Cambridge:
Cambridge University Press, 2003.

79 Breslin S., Christopher W.H., Phillips N., Rosamund B. New regionalisms in the global political
economy. L.: Routledge, 2002.

80 Document on the 1999 Constitution of the Federal Republic of Nigeria. Abuja: Government Press, 1999.

81 ECOWAS Supplementary Act // Abuja: Official Journal. 2.07.2010. Vol. 57. A/SA.2/07/10.

82 ECOWAS Supplementary Act // Abuja: Official Journal. 18.01.2008. Vol. 52. A/SA.6/01/08.

83 Nigerian Ministry of Foreign Affairs, Report Submitted to the Conference on the Review of Nigerian Fo
reign Policy. Abuja, Organized by the Presidential Advisory Council (PAC), August 1–3, 2011. Abuja, 2011.

84 Act of Parliament of 1958; establishing the Nigerian Military, Nigerian Ministry of Defense. Abuja,
Nigeria, 2016.

85 Act 12 as amended by Act 50 of 1999 by the National Assembly established the National
Emergency Management Agency (NEMA) of Nigeria. Abuja, Nigeria, 1999.

Ко второй группе также относятся делопроизводственные источники
международных межправительственных учреждений и неправительственных
организаций, в число которых входят Комиссия по бассейну озера Чад86,
Организация «Хьюман Райтс Уотч»87, организации ВАНАНСА88, НЕПАД89,
«Международная амнистия»90, а также цели в области развития,

сформулированные в Декларации тысячелетия91, и др. Также использовались материалы переговоров между ЭКОВАС и Европейским союзом92, ЭКОВАС (Решение A/DEC.7/10/98 о рационализации межправительственных организаций в Западной Африке93, Итоговое коммюнике 28-й сессии руководящего органа глав государств и правительств ЭКОВАС94 и другие.).

В этой группе источников отдельно выделяются документы

международных правительственных организаций и подведомственных им учреждений: Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН)95, ЮНКТАД96, ЭКА ООН,97 УВКБ 98, АС99, ЭКОВАС100, ЗАЭВС101, ВЗЗА102 и другие. Сюда входят

86 Lake Chad Basin Commission Basic Documents Revised. Artile 1 stated act of establishment, 1964.
Niger, 1990. URL: (дата обращения:
25.11.2016).

87 Human Rights Watch Report on African Refugees Crisis. N. Y.: HRW Press Unit, 2016. URL:
(дата обращения: 21.08.2017).

88 West African Action Network on Small Arms (WAANSA) Nigeria Chapter Report. Abuja, 2017.
URL: (дата обращения: 25.11.2016).

89 Document on adoption of NEPAD at the 37th session of the OAU Assembly of African Heads of
State and Government in July 2001 in Lusaka, Zambia. URL: (дата обращения: 25.11.2016).

90 Amnesty International Report on Nigerian 2015 Election. 2016. URL: (дата обращения: 25.11.2016).

91 Millennium Development Goals Enactment Act 2000. United Nations. URL: (дата обращения: 25.11.2016).

92 ECOWAS: Launch of Economic Partnership Agreement (EPA) Negotiations between West Africa and
the European Union // Abuja: Official Journal. 2.09.2003. Vol. 43. REGULATION C/REG.2/09/03.

93 Report on ECOWAS Rationalization of inter-governmental organizations in West Africa. Decision
A/DEC.7/10/98 // Abuja: ECOWAS Official Journal. 31.10. 1998. Vol. 35.

94 Report on ECOWAS Final Communique, 28th Session of the Authority of Heads of State and
Government // ECOWAS Official Journal. Abuja, Nigeria: 29.08.1997. Vol. 33.

95 Document on United Nations (UN) Resolution A/RES/71/320, Plen. 62(a)A/71/PV.96, 8 September
2017, GA/11938 without a vote A/71/L.70/Rev.1adopted by the General Assembly at its 71st session,
New Partnership for Africa's Development: General Assembly (UN GA). N. Y., 2017.

96 Report on the United Nations Conference on Trade and Development IUNCTAD). Geneva,
Switzerland. URL: unctad.org (дата обращения: 25.11.2016).

97 Document on the United Nations (UN) Article 68 established Economic Commission for Africa
(ECA). Document E/HLPF/2016/3/Add.3 Report on Africa Regional Forum on Sustainable Development.
Addis-Ababa, Ethiopia, 2016.

98 Document of the United Nations, Resolution 429 (V) of 14 December 1950, enacted the 1951
Refugee Convention of United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR) and its 1967
Protocol. Geneva, Switzerland.

99 Document on the Abuja Treaty establishing African Economic Community and its purpose in
Article 17 of the AU Constitutive Act, Africa Union (AU) Secretariat. Addis Ababa, Ethiopia, 1991.

100 Document on the Treaty of Lagos; establishing the Economic Community of West African States.
Ratification reference. Vol. 1010, № 14843. Lagos, Nigeria, 1975.

также Заключительное коммюнике, Стратегия ускорения процесса интеграции в Западной Африке и координации деятельности программ интеграции ЭКОВАС и ЗАЭВС103, Соглашение об экономическом партнерстве (EPA), Положение C/REG.3/9/03 о регулировании и принятии мер для фактического осуществления зоны свободной торговли в регионе ЭКОВАС104, Положение о ратификации протоколов ЭКОВАС105 и другие.

К особой группе делопроизводственных документов относятся

статистические данные Международного валютного фонда (МВФ)106, Секретариата ЭКОВАС107, Национального Бюро статистики Нигерии108 и другие.

К третьей группе относятся публицистические источники, отражающие основные направления внешней политики Нигерии в отношении ЭКОВАС и затрагивающие роль Нигерии в процессе региональной интеграции в Западной Африке, в число которых входят выступления, заявления, обращения и интервью президентов Нигерии109, а также речь вице-президента Всемирного банка Л. Сабиба110 и интервью политических деятелей и дипломатов111.

101 Document on UEMOA Directive № 07/99/CM/UEMOA donnant mandat la Commission pour
ouvrir et conduire les ngociations en vue de la conclusion d’un accord commercial entre l’UEMOA et la
Rpublique Tunisienne. Abidjan, 2001.

102 Document on West African Monetary Zone (WAMZ) declaration statutes: the official text. URL:
, . wami-imao.org (дата обращения: 16.10.2016).

103 Document on Protocol Agreement between ECOWAS and WAEMU № EW/ARIPF/2014/3/Act10:
the official text. Abuja: ECOWAS Secretariat, 2005.

104 ECOWAS: Adoption of measures for the actual implementation of the Free Trade Area in the
ECOWAS Region // Abuja: Official Journal. 2.09.2003. Vol. 43 REGULATION C/REG.3/9/03.

105 ECOWAS: Document on Status of Ratification of ECOWAS Protocols // Abuja. August 2011.

106 International Monetary Fund (IMF): Regional Economic Outlook: Restarting the Growth Engine.
Washington, D.C.: IMF, USA, 2017. URL:
(дата обращения:
11.10.2017).

107 ECOWAS Trade. Abuja: Community Computer Centre (CCC), Directorate of Communication.
ECOWAS Secretariat, Nigeria, 2016; Economic Community of West African States (ECOWAS): Import
and export. Abuja: ECOWAS Secretariat, Nigeria. 2016. URL: . ecowas.int/doing-business-in-
ecowas/import-and-export (дата обращения: 16.09.2016).

108 National Bureau of Statistics of Nigeria. URL: (дата обращения:
11.10.2017).

109 President Olusegun Obasanjo’s Inaugural Speech: the official text. Abuja: Nigerian Ministry of
Foreign Affairs, 1999; President Olusegun Obasanjo’s Speech at White House Press Conference with
President Bill Clinton: the official text. Washington, 1999; President U.M. Yar’Adua Inauguration
Speech: the official text. Abuja: Federal Ministry of Information & Communications, 2007; President
Yar' Adua's seven-point agenda and policy thrusts: the official text. London: Nigeria High Commission in
London, 2007. URL: (дата обращения:
20.12.2015).

110 Speech delivered by World Bank Vice President Louis Sabib, state visits to Nigeria // The Guardian
Newspaper. Lagos, 21.09.1998.

111 Russian Foreign Policy In the period of Mr. V.V. Putin's Presidency. Interview of H.E. Mr. V.
Orlov, Ambassador of The Russian Federation to Ghana. Accra: Embassy of Russia in Ghana, 2004.
URL: (дата обращения: 12.10.2016).

Важные материалы по различным аcпектам исследования были почерпнуты из периодических изданий, издаваемых как в Нигерии, так и за ее пределами: «Vanguard Newspaper» (Лагос), «The Nations Newspaper» (Лагос), «Premium Times Newspaper» (Абуджа) и др., а также из международных новостных агентств, таких как «Агентство новостей Нигерии» (NANS), «Би-би-си» (BBC), «Рейтер», канал «Франс», пресс-центр ЭКОВАС и др.

В целом, репрезентативная источниковая база позволила решить поставленные в диссертации задачи и получить обоснованные выводы.

Методологическая основа диссертационного исследования,

обусловленная поставленными в работе целями и задачами, хронологическими рамками, а также предметом и объектом диссертационной работы, опирается на принципы современной исторической науки: историзма, научной объективности и достоверности. Данные принципы, являющиеся основными для любого исторического исследования, предполагают изучение фактов и явлений в неразрывной связи с конкретной ситуацией. Их использование позволило развернуто и всесторонне исследовать вклад Нигерии в процесс региональной интеграции в рамках ЭКОВАС, что, в свою очередь, сделало возможным выявление ряда тенденций и закономерностей.

Автор обращается к контент-анализу с целью выявления роли Нигерии в ЭКОВАС в исследуемый период. Наряду с этим автор применял, сравнительный анализ, метод обработки статистической информации для анализа общих тенденций в интеграционных процессах и специфических особенностей интеграции в отдельных странах исследуемого региона. В отдельных случаях применялся экспертный анализ.

Методологическую базу исследования составила также совокупность методов анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Использование вышеперечисленных принципов и методов обеспечивает научную достоверность положений и выводов, сформулированных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том,

что оно является первым в российской, нигерийской и зарубежной

историографии, комплексным исследованием роли Нигерии в процессе

региональной интеграции в Западной Африке (на примере ЭКОВАС), т.е. роли

государства в различные области деятельности межправительственной

региональной организации в обозначенный период.

Научная новизна данного исследования основана на том, что

большинство предыдущих работ, посвященных изучению участия ЭКОВАС в процессе интеграции, фокусировалось на экономических вопросах. При этом авторы ряда подобных исследований, анализирующих роль Нигерии в процессе региональной интеграции в Западной Африке и ЭКОВАС в интеграционном процессе, рассматривали ЭКОВАС в отдельных аспектах, не принимая во внимание взаимосвязи перспектив этой деятельности. Таким образом, применяя в работе всесторонний подход, автор исследовал роль Нигерии в процессе региональной интеграции в Западной Африке в целом, а не по частям, путем определения важнейших аспектов деятельности ЭКОВАС в процессе интеграции.

Научная новизна исследования заключается также в привлечении и введении в научный оборот массива новых источников на английском языке, которые не были прежде исследованы в научной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нигерия является значимым игроком в регионе и в Африке в целом.
Роль Нигерии в региональном интеграционном процессе в рамках ЭКОВАС
основывается на ее афроцентристской доктрине внешней политики, построенной
вокруг ее западно-африканских соседей, что способствовало укреплению
функционирования ЭКОВАС как межправительственной организации, а также
развитию механизмов региональной интеграции в Западной Африке в целом.

Территория Нигерии, ее природные ресурсы, крупный экономический потенциал и влияние на международные процессы позволяют квалифицировать страну как регионального лидера в ЭКОВАС.

  1. Миротворческая деятельность ЭКОВАС в регионе позволила ей получить международное признание. В то же время интеграция западноафриканского региона тесно связана с другими региональными группировками (ОЭМОА, ЗАВС, Союз реки Мано и бассейна озера Чад), которые сотрудничают с ЭКОВАС в осуществлении повестки дня экономической и политической интеграции в Западной Африке.

  2. Процесс дальнейшего расширения влияния ЭКОВАС как

межправительственной региональной организации в Западной Африке

сдерживается рядом факторов, обусловленных политическими и культурными

различиями государств-участников, их неизменным стремлением к сохранению

национального суверенитета, одновременным поддержанием связей с бывшими

странами-метрополиями, а также финансовым ограничением. Перспектива ЭКОВАС основана на преодолении ее проблем и наличии людского и природно-ресурсного потенциала для развития региона.

  1. Нигерия играет важную роль в процессе экономической интеграции ЭКОВАС. Рыночный потенциал и лидерские позиции Нигерии помогли ЭКОВАС стать одной из шести крупных региональных экономических организаций в африканском экономическом сообществе. С учетом своей повестки дня в области экономической политики Нигерия поддерживает ЭКОВАС в либерализации торговли. Благодаря этому ЭКОВАС стала первой региональной организацией, которая ввела в действие безвизовый режим, что позволило обеспечить свободное передвижение товаров и имущества между ее членами в пределах западноафриканского региона.

  2. Гуманитарное и культурное сотрудничество в рамках ЭКОВАС способствовало налаживанию и укреплению связей между Нигерией и другими западно-африканскими странами. Нигерия внесла большой вклад в гуманитарный потенциал ЭКОВАС, особенно во время войн в Либерии и Сьерра-Леоне. Нигерия активно участвовала в борьбе с эпидемией Эболы в регионе, а также оказывает финансовую и материально-техническую поддержку западно-африканским странам в рамках программы Нигерийского корпуса технической помощи.

  3. Одним из главных достижений ЭКОВАС является создание миротворческих сил ЭКОМОГ. Успех Нигерии в ЭКОВАС заключается в обеспечении безопасности в регионе в 1990-е гг. и в начале 2000-х гг., благодаря ее вкладу в различные миротворческие операции, проводимые ЭКОМОГ в Либерии, Сьерра-Леоне. Нигерия также предоставила свои войска для миротворческих операций международных коалиционных вооруженных сил во время гражданской войны в Кот-д'Ивуаре и Мали, возглавляемых Францией. Механизм управления политическими конфликтами ЭКОВАС обеспечил политическую стабильность в регионе путем успешного разрешения политических кризисов в Гамбии, Буркина-Фасо, Нигере, Гвинее, Гвинее-Бисау, Кот-д’Ивуаре и Того. Нигерия сыграла важную роль в урегулировании политической ситуации в этих странах.

  4. Имплементация ЭКОВАС различных протокольных соглашений

безопасности, подписанных ее странами-членами, является ответом на

современные угрозы безопасности в регионе. Имплементация ЭКОВАС

различных протокольных соглашений безопасности, подписанных ее странами-
членами, является ответом на современные угрозы безопасности в регионе.
Создание Mногонациональной военно-оперативной группы является

решительным подходом к борьбе с деятельностью террористов, наркоторговцев,
контрабандистов, торговцев людьми и трансграничных преступных

группировок. Нигерия является страной, в наибольшей степени пострадавшей в результате этих современных угроз, поэтому она предприняла усилия по наращиванию регионального двустороннего и многостороннего сотрудничества в области безопасности. В результате была организована совместная военная операция по поддержке ЭКОВАС в борьбе с современными угрозами безопасности миру в регионе Западной Африки.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что автор существенно расширил имеющуюся теоретическую базу по вопросам вклада и роли Нигерии в процессе региональной интеграции в Западной Африке в рамках ЭКОВАС. Кроме того, теоретическая значимость определяется проведенным синтезом исходного материала для будущих исследований, которые будут заниматься изучением данной тематики.

Вклад, который работа вносит в изучение международных отношений, заключается в том, что тезисы, выводы и содержательная часть диссертации способствуют пониманию внутренних и внешних факторов, влияющих на лидирующую роль Нигерии в ЭКОВАС, а также характера и особенностей процесса региональной интеграции в Западной Африке в период с 1999 по 2017 г.

Практическая значимость. Положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении механизмов регионального управления и сотрудничества в сфере безопасности, а также при написании научных статей и монографий по данной теме.

Выводы, сформулированные по результатам исследования, могут быть

актуальны для широкого круга специалистов, а также лиц, изучающих

международные отношения, экспертов и ученых, работающих в государственных

учреждениях Нигерии и других странах Западной Африки, подразделений

ЭКОВАС, представителей российской дипломатии в отношении ее курса в

странах Западной Африки. Это дает им возможность не только понять и оценить

сущность, концепции и вклад регионального лидера в интеграционные процессы,

но и выявить проблемы, препятствующие успеху данного процесса. В то же время

содержание данного исследования может быть использовано международными организациями, занимающимися вопросами международного партнерства и сотрудничества.

Результаты исследования могут быть взяты за основу при составлении
учебных курсов и учебно-методических пособий по истории международных
отношений, а также частично могут использоваться при создании
специализированных курсов по изучению проблем международной

безопасности и деятельности международных и региональных организаций.

Обоснованность и достоверность. Выводы, полученные в ходе настоящего исследования, подтверждаются многообразием используемых методов исследования, всесторонним изучением и анализом научных трудов, а также широким спектром используемого нормативного материала по роли Нигерии в процессе региональной интеграции в Западной Африке (на примере ЭКОВАС).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, было одобрено и рекомендовано к защите.

Исследуемая тема неоднократно представлялась автором на

международных научных конференциях. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 научных публикациях автора по теме исследования, 4 из которых в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки РФ («Вестник РУДН. Серия: Международные отношения», журнал Hаучно-исследовательского института истории, экономики и права: «Современная научная мысль», «Альманах Казачество»).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения настоящего диссертационного исследования соответствуют

содержанию специальности 07.00.15 «История международных отношений и

внешней политики». Результаты проведенного исследования соответствуют

области исследования специальности.

исследуемых проблем и отвечают поставленным целям, задачам, объекту и

предмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения,

трех глав, включающих в себя девять параграфов, последовательно раскрывающих понятие, сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключения, списка источников и литературы, аббревиатур и приложения.

Внешняя политика Нигерии в отношении ЭКОВАС

Западноафриканский регион стал центром внешнеполитической деятельности Нигерии после создания Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в 1975 г. Это дало Нигерии возможность играть ведущую роль в новообразованной региональной организации в силу ее размера, географического положения и экономического потенциала.

Американский эксперт по вопросам Африки Дж.Х. Прайс считает, что «внешняя политика должна отражать особенности конкретного государства, но в то же время не может быть разработана произвольно, так как на политику неизбежно влияют многие факторы вследствие различных обстоятельств и внутренних проблем государства»114. Министерство иностранных дел Нигерии является конституционным органом, ответственным за укрепление процесса принятия внешнеполитических решений и их реализацию в Нигерии, а также за продвижение на международной арене позиции Нигерии по вопросам внутренней и внешней политики совместно с такими специализированными учреждениями, как Нигерийский Институт международных отношений, Национальное разведывательное агентство и т.д.

Афроцентрическая внешнеполитическая доктрина Нигерии, сформулированная после достижения независимости от Великобритании, осталась неизменной, что позволило Нигерии стать активной участницей регионального интеграционного процесса ЭКОВАС. Специалист по внешней политике Нигерии, профессор Ибаданского университета в Нигерии, доктор политических наук Б. Акинтола утверждает, что «с 1960 г. по настоящее время Нигерия придерживается относительно последовательной внешней политики, несмотря на то, что страна испытывала различные формы правления»115. По его мнению, «Африка является фокусом внешней политики Нигерии с момента получения независимости с упором на освобождение, развитие и единство африканцев как внутри, так и за пределами континента»116.

На ранней стадии нигерийской государственности Великобритания по-прежнему пыталась диктовать Нигерии ее внешнеполитический курс. Устойчивый характер влияния Великобритании на внешнюю политику Нигерии и ее правящую элиту продлился до конца 1960-х гг., когда уроки гражданской войны 1967–1970 гг. вынудили нигерийскую элиту, занимавшуюся вопросами внешней политики, пересмотреть свою пробританскую позицию.

Исследования многих историков, изучавших проблемы африканских государств и рассматривавших их в контексте взаимоотношений с европейскими державами, указывают, что на первых порах после получения независимости внешняя политика большинства африканских стран находилась под влиянием экс-колониальных администраций. Заместитель директора Института Африки РАН по науке, доктор исторических наук, профессор Д.М. Бондаренко считает, что «внешняя политика большинства африканских стран строится по образцу колониальной идеологии колонизировавших их европейских стран. Таким образом, такие страны пытаются создать свою собственную идентичность, но все же имеют сильную связь со своими экс-колониальными правителями»117.

Чтобы избежать конфликта интересов на международной арене с их бывшими колониальными администраторами, многие западноафриканские страны стали членами движения неприсоединения. Профессор международных отношений Университета Ковенант в Нигерии, доктор исторических наук С.Ф. Фоларин отмечает, что «колониальная история Нигерии, а затем ее статус бывшей британской колонии и члена стран Содружества ограничили предрасположенность Нигерии быть прозападной в большинстве вопросов, несмотря на ее участие в Движении неприсоединения, которое было нацелено на выход из состояния неоколониализма»118. В своей внешней политике Нигерия следовала по безопасному пути неприсоединения, стараясь во время периода «холодной войны» не участвовать в глобальном противостоянии сверхдержав.

Сложившаяся ситуация на международной арене после окончания «холодной войны» позволила развивающимся странам, таким как Нигерия, занять свое место в системе международных отношений в Западной Африке, в которой до тех пор доминировали сверхдержавы. Нигерийский историк, политик Ф. Отубанджо утверждает, что «Нигерия играет ведущую роль в Африке в результате стратегического сокращения влияния там крупнейших мировых держав»119. «До окончания “холодной войны” борьба за независимость являлась основой внешней политики африканских стран»120, в то время как конец «холодной войны» привел к коренным изменениям в динамике современных международных отношений. В эпоху «холодной войны» большинство африканских стран выступали против колониализма. По словам Ф. Отубанджо, антиколониализм стал самым очевидным, последовательным, всеохватывающим, общим решающим фактором Африканской внешней политики того времени121.

Многие исследователи подчеркивают вклад Нигерии в процесс региональной интеграции в рамках ЭКОВАС с момента его создания в 1975 г. При этом деятельность в рамках ЭКОВАС входит в число внешнеполитических приоритетов Нигерии. Особенно это касается миссий по поддержанию мира, участия в политических процессах и процессах экономической либерализации.

Нигерийские внешнеполитические аналитики Г.О. Олусанья и Р.А. Акинделе определили пять основных принципов, влияющих на курс внешней политики Нигерии и направляющих его: неприсоединение, юридическое равенство всех государств, невмешательство во внутренние дела других государств, многосторонняя дипломатия и афроцентризм122.

Во внешней политике независимой Нигерии можно выделить нескольких этапов. Кроме того, стоит отметить, что внешнеполитическая деятельность Нигерии на каждом из этих этапов значительно отличалась друг от друга, что является следствием развития и изменения системы международных отношений. Нигерийская внешняя политика не претерпела серьезных изменений старой афроцентрической доктрины, которая с момента обретения независимости доминировала в ее внешней политике.

Внешняя политика Нигерии в период 1975–1999 гг. В период 1975–1999 гг. Нигерия пересмотрела свою внешнюю политику после образования ЭКОВАС, чтобы увеличить свой вес в этой организации. Период формирования ЭКОВАС был периодом милитаризации в западноафриканском регионе. Это в определенной степени определило курс внешней политики, ожидаемой от государств – членов вновь сообщества, поскольку большинство стран региона находились под военным правлением.

Внешняя политика Нигерии в отношении ЭКОВАС в указанный период также определялась комплексом важных факторов, которые дали начало внешнеполитическому курсу Нигерии в западноафриканском регионе, разработанному с учетом ее геополитического положения. На него влияли взаимовыгодные отношения, религиозные связи, экономические отношения и историческое прошлое стран региона. С момента становления ЭКОВАС до 1999 г. Нигерия находилась под военным правлением.

Период формирования ЭКОВАС начался сразу после окончания гражданской войны в Нигерии и в эпоху нефтяного бума, так что создались условия для главы Нигерии генерала Я. Говона играть центральную роль в образовании ЭКОВАС. Нигерийский политолог С. Эгбо считает, что доходы от нефти «дали Нигерии новый стимул для проведения ее политики неприсоединения и нейтралитета в международных делах»123. Более того, то время было периодом нефтяной революции, и нефть стала очень важным экономическим ресурсом для Нигерии в развитии ее экономики. «Нигерия начала проводить внешнюю политику, которая включала экономическую экспансию в соседние африканские государства»124, что привело к формированию ЭКОВАС, в котором участвовали 15 западноафриканских государств.

В 1980-х и 1990-х гг. ситуация в регионе заставила ЭКОВАС уделять особое внимание безопасности, а не экономическому развитию, ради которого организация была сформирована. По мнению бывшего министра обороны Нигерии Т. Данджумы, «Нигерия полагала, что нестабильность в западноафриканском регионе является следствием нищеты и недоразвитости и что, решая проблемы, которые кажутся чисто политическими и экономическими, также придется решать и насущные проблемы. Таким образом, когда в политической или военной сфере Нигерия делала шаги навстречу отдельным государствам или группам стран в Западной Африке, она также решала проблемы региона»125.

Проблемы и перспективы процесса региональной интеграции в Западной Африке

Для мирного урегулирования многочисленных проблем в регионе создаются региональные организации, поскольку они, независимо от того, является ли их целью экономическое благосостояние или финансовое сотрудничество, имеют политическую природу. С одной стороны, не только политические цели обусловливают создание этих организаций, их также порождает политическая деятельность, а проводимая политика характеризует их функционирование. С другой стороны, эти организации характеризуются также и конфликтами между странами – членами из-за разных целей и распределения затрат и выгод, а также различной проводимой политики на отдельном национальном уровне членов.

Согласно утверждению американского политолога, академика Дж. Кочрейна, «региональные организации являются политическими системами»181. ЭКОВАС ничем не отличается от этой констатации, поскольку оно было со-здано для того, чтобы контролировать политические дела региона и ограничивать влияние внешних посредников. Государственные субъекты в региональных организациях остаются главным посредником на переговорах в ведении международных дел; способность ЭКОВАС к суверенным и независимым действиям все больше подвергается давлению по причине внутренних и внешних факторов.

В процессе региональной интеграции в Западной Африке существует множество внутренних и внешних проблем, ограничивающих деятельность ЭКОВАС. Нигерия как один из ключевых участников процесса интеграции ЭКОВАС также сталкивается с внутренними и внешними факторами, ограничивающими ее роль в процессе интеграции в Западной Африке.

Что касается участия Нигерии в делах ЭКОВАС, то ее внутренние проблемы не могут позволить ей внести максимальный вклад в рост ЭКОВАС. С учетом статуса Нигерии в регионе, она не может обеспечить эффективное руковод-ство в Западной Африке, поскольку не сделала этого внутри страны. Эта ситуация, в которой оказалась Нигерия, является достаточно частой между членами ЭКОВАС. Научный сотрудник Нигерийского Института международных отношений (НИИА), доктор политических наук, профессор К. Нвоке считает, что «коллективная самообеспеченность, которую стремится достичь региональная интеграция, будет смехотворной, если региональные лидеры страдают от внешней зависимости»182.

Факторами, ограничивающими максимальный вклад Нигерии в интеграционный процесс ЭКОВАС, являются, в основном, внешние вызовы, а также внутренние проблемы Нигерии, которые нельзя полностью игнорировать. Главный научный сотрудник Национальной академии обороны Нигерии Дж. Санда считает, что «Нигерия является региональным лидером в силу своего потенциала, но отсутствие эффективного руководства внутри страны не позволяет ей стать признанной ведущей страной в Западной Африке»183. Внешние вызовы Нигерии, связанные с ее вкладом в процесс региональной интеграции, сосуществуют с внешними проблемами ЭКОВАС в региональных делах.

Регион Западной Африки не монолитен. Статистика показывает, что большинство Западноафриканских стран – не большие по численности населения. Если взять за исходный показатель 10 млн чел., то лишь 3 страны региона превышают его – Нигерия, Гана и Кот-д Ивуар. Население других стран региона составляет менее 10 млн человек. Нигерия выделяется среди остальных стран населением более 100 млн человек.

В странах региона, где проживает менее 10 млн человек, национальное производство государства равно производству небольших или средних городов в промышленно развитых странах. Это численное человеческое преимущество Нигерии перед другими странами региона ставит нигерийскую экономику выше других, что вызывает у членов ЭКОВАС опасения в связи с тем, что нигерийская экономика распространится и на экономику их стран.

Геополитическая структура Западноафриканского региона, сформированная бывшей колониальной властью, остается препятствием для ускорения процесса региональной интеграции ЭКОВАС. Исторический обзор деятельности ЭКОВАС показал, что сегодня многие государства, являющиеся членами этого сообщества, слабо интегрированы на национальном, региональном и международном уровнях.

Многие этнические и социально-политические разногласия являются следствием эпохи колониализма и идеологических противоречий периода независимости, особенно между англоязычными и франкоязычными странами. Эта тенденция выявляет другие аспекты колониального наследия, которые продолжают оказывать влияние на национальные учреждения и отношения в политической сфере, включая различия в правовых и образовательных системах и административных структурах, ориентацию национальных экономических структур на север и юг и т.д. Mы полностью согласны с утверждением ведущего научного сотрудника Центра изучения стран тропической Африки ИАфр РАН, доктора исторических наук, Филиппова В. Р.184, что проблема границ остается наиболее острой политической проблемой для большинства государств Африканского континента.

Страх перед доминированием Нигерии над франкоязычными странами и другими небольшими странами региона представляет собой серьезную проблему для стремления Нигерии стать ведущей страной в регионе. Эти опасения подтверждаются тем, что страны Западной Африки не готовы заменить внешнее колониальное правление на нигерийское. Бывший Президент Нигерии И. Бабангида заявил, что «Нигерия является той страной, на которую остальные страны Западной Африки опираются»185.

Глубокие вековые противоречия в регионе за последние годы вызвали серьезные внутренние национальные проблемы в таких странах, как Либерия, Сьерра-Леоне и Нигерия. Помимо этого все страны в ЭКОВАС отстают по показателям развития, начиная со слабой транспортной и коммуникационной инфраструктуры и заканчивая препятствиями на пути государственной социально-экономической интеграции.

На международном уровне ЭКОВАС как региональная организация все более маргинализируется от мировых рынков, особенно в области технологий и сетей связи, а также от мирового сообщества в целом. Серьезной проблемой в регионе является сохранение национального суверенитета и собственных интересов государств – членов ЭКОВАС над интересами региона, что оказалось непросто преодолеть в процессе интеграции Западной Африки. Со времени подписания Лагосского договора 25 мая 1975 г. этот вопрос является большим препятствием для амбиций Нигерии в осуществлении роли лидера в ЭКОВАС.

Большинство стран региона не готовы полностью отдавать свои полномочия ЭКОВАС, где, по их мнению, доминирует Нигерия, что является камнем преткновения в отношениях между Нигерией и ЭКОВАС. Директор Центра по разрешению конфликтов в Кейптауне (Южная Африка) A. Адебаджо считает, что «лидирующее положение Нигерии стало своего рода бедствием и фобией из-за подозрений, что эта страна имеет империалистические намерения к своим соседям»186. Такое предположительное мышление о господстве Нигерии среди членов ЭКОВАС является главным барьером на пути реализации политики Нигерии в Западной Африке и процесса региональной интеграции. Это привело к отсутствию политической воли у государств – членов ЭКОВАС полностью поддерживать интеграционный курс, что является непродуктивным для регионального развития.

Серьезным вызовом региональной интеграционной программы ЭКОВАС является частая политическая нестабильность среди государств – членов. Эта тенденция объясняется неэффективным управлением, которое бывший представитель Нигерии в ООН И. Гамбари объяснял следующим образом: «Проблемы с процессами устойчивого развития в Африке напрямую связаны с увеличением числа войн и гражданских конфликтов. Угроза миру в соседней стране, если ее не будут тщательно контролировать и устранять, может привести к массовому передвижению беженцев, распространению оружия, транснациональной преступности и общей незащищенности, что может угрожать другим государствам и ослаблять их экономику»187. Политическая нестабильность в регионе также замедляет экономический рост и развитие государств ЭКОВАС, снижает заинтересованность инвесторов и создает серьезные проблемы в регионе. Это является основной причиной большинства проблем, стоящих перед ЭКОВАС в регионе, начиная с 1960-х гг., когда страны Западной Африки начали обретать свою независимость.

Сотрудничество Нигерии с государствами – членами ЭКОВАС в гуманитарной и культурной сферах

Организация ЭКОВАС создала различные гуманитарные учреждения в своих организационных структурах, чтобы способствовать укреплению связей, солидарности и единства среди своих членов в период стихийных бедствий и кризисов в регионе. Основная цель состоит в том, чтобы призвать государства – члены ЭКОВАС оказать помощь пострадавшей стране, входящей в состав этого сообщества.

Нигерия играет важную роль в оказании гуманитарной помощи ЭКОВАС странам региона, оказавшимся в кризисной ситуации.

В связи с этим ЭКОВАС призывало региональные межправительственные организации развернуть гуманитарную деятельность с целью подготовки региона к проблемам гуманитарного характера. Эта важная инициатива ЭКОВАС основана на докладе, представленном группой ЭКОВАС по уменьшению опасности бедствий, которая оценила, что более 75% населения Западной Африки живет в районах, которые минимум раз в 2 года страдают от тропических циклонов, наводнений, засухи или землетрясений. В странах Западной Африки сотни людей и места их проживания периодически подвергаются воздействию по крайней мере одного из природных катаклизмов из-за подверженности региона стихийным бедствиям223.

Катастрофические оползни в Сьерра-Леоне в 2017 г. были трагическим событием, в котором правительство Нигерии проявило свою поддержку и оказало помощь, направив денежные средства, продукты питания, медикаменты и ряд других средств на общую сумму 2 млн дол. жертвам катастрофы. В ответ на пожертвование Президент Сьерра-Леоне E.A. Корома отметил, что Нигерия всегда оказывает поддержку его стране – и во время гражданской войны в течение 11 лет, и во время эпидемии Эбола, а также во время ликвидации послед-ствий оползней и наводнений224.

Шаги ЭКОВАС по решению важных проблем в региональных делах приводят к сдвигу в практической реализации гуманитарной деятельности в Западной Африке. С одной стороны, это требует необходимой реорганизации в отношениях между региональными межправительственными организациями и их государствами – членами, с другой – изменениям подвергается и «традиционная» гуманитарная система, включая ООН. Кроме того, это коснется деятельности западных двусторонних доноров и крупных международных неправительственных организаций.

Подразделение ЭКОВАС по уменьшению опасности бедствий поясняет, что «в период с 2000 по 2001 г. 13% населения Африки (35 млн человек) были зарегистрированы пострадавшими вследствие по крайней мере одного вида бедствий»225. В Западной Африке стихийные бедствия, усугубляемые конфликтами, в значительной степени влияют на продовольственную безопасность, что отражается на усилиях подразделения ЭКОВАС по уменьшению опасности катастроф, в борьбе с ВИЧ/СПИД и тропическими болезнями. Бедствия и конф-ликты взаимосвязаны и взаимно усиливают друг друга. Меняющаяся обстановка, в том числе меняющийся характер бедствий и новые факторы кризиса, а также последствия быстрых политических, экономических и технологических изменений меняют подходы к решению проблем гуманитарного кризиса. В этом случае повышение гуманитарного потенциала региональных межправительственных органов должно быть более эффективным для удовлетворения растущих потребностей в гуманитарной помощи. Управление Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий оказывает поддержку ЭКОВАС, признавая тот факт, что «стихийные бедствия подвергают риску развитие и порождают новые риски. Возрастающий интерес государств – членов ЭКОВАС к снижению риска бедствий в основном обусловлен усилиями по выполнению его мандатной политики в области мира и безопасности, включая урегулирование гуманитарных последствий конфликтов»226.

В этом контексте Нигерия играла ведущую роль в создании в рамках ЭКОВАС подразделения по сокращению рисков стихийных бедствий и формированию системы гуманитарных действий, которые стали бы главным обязательством для регионов-участников. Это связано с тем, что последствия стихийных бедствий часто превышают возможности национальных правительств и переходят административные, муниципальные и государственные границы, о чем свидетельствуют случаи в Либерии, Сьерра-Леоне, Кот-д Ивуаре и Гвинее-Бисау. В качестве примера можно привести недавнюю эпидемию вируса Эбола, охватившую бассейн оз. Чад, и кризис беженцев от «Боко Харам».

В Мали, согласно докладу СБ ООН за 2013 г., «150 000 человек бежали в соседние Мавританию, Нигер и Буркина-Фасо, а еще 230 000 были перемещены внутри страны»227. Это ухудшило ситуацию в соседних странах, таких как Мавритания и Нигер, которые уже страдали от нехватки продовольствия. Вследствие этого беженцы из Мали являются огромным бременем для этих стран. Способность развивать структуры управления, которые затрагивают транснациональные проб-лемы, придает ЭКОВАС ключевую роль для решения проблем транснационального характера – природных бедствий и связанных с ними гуманитарных кризисов.

Нигерия призвала государства – члены ЭКОВАС начать многостороннее сотрудничество, которое представляет собой важную сферу деятельности для устранения причин и последствий будущих гуманитарных кризисов. Важно отметить, что эта форма сотрудничества не заменяет существующие национальные или двусторонние механизмы. При этом оно открывает новые пути для ЭКОВАС играть центральную роль в формировании такого сотрудничества.

Нигерия предоставила ЭКОВАС свой технический персонал для разработки важных механизмов реагирования на гуманитарные ситуации в рамках своего потенциала. Разработка и интеграция структур и институтов гуманитарной помощи, которые рассматриваются в протоколах ЭКОВАС228, свидетельствуют о новом этапе регионализма, характеризующемся расширением регионального и субрегионального сотрудничества и интеграции.

Последующее создание Сети раннего предупреждения и реагирования ЭКОВАС (ЭКОВАРН) является демонстрацией обязательств ЭКОВАС по гуманитарному сотрудничеству между его членами. ЭКОВАРН является региональной системой наблюдения за миром и безопасностью, созданной в качестве инструмента мониторинга для предотвращения конфликтов. В ее состав входят Центр наблюдения и мониторинга в Комиссии в Абудже и 4 зональных бюро, созданных в Гамбии, Бенине, Буркина-Фасо и Либерии. Управление раннего предупреждения отвечает за наблюдение и мониторинг региональных показателей мира и безопасности, включая гуманитарные, политические и другие вопросы безопасности. Директорат работает в партнерстве с представителями государств – членов ЭКОВАС и организациями гражданского общества, таких как Сеть Западной Африки по мироустройству, а также с Африканским союзом в деле содействия созданию континентальной системы раннего предупреждения.

Многосторонний подход к гуманитарным вопросам, предложенный ЭКОВАС его членам, имеет свои недостатки, поскольку увеличивает взаимодействие между несколькими субъектами, что стимулирует создание новых коалиций, состоящих из нескольких участников, которые действуют в различных неформальных сетях.

Если оценивать многостороннее сотрудничество, то, с нашей точки зрения, ему часто мешает целый ряд проблем, которые влияют на его успех. Очевидным препятствием является то, что такая деятельность может восприниматься как вмешательство во внутренние дела стран. Исполнительный директор Всемирного банка Мойзес Наим утверждает, что «мини-латеральное» сотрудничество нацелено на «приведение к минимуму возможного количества стран-участников для максимально возможного воздействия на решение конкретной проблемы»229. Но такое взаимодействие, вероятно, будет лучше работать на региональном уровне, где можно согласовать локализованные индивидуальные решения гуманитарных проблем. Это может восприниматься как менее сложная форма участия суверенных государств.

ЭКОВАС учредила такое подразделение, как Управление гуманитарных и социальных дел, входящее в состав Департамента по вопросам развития людских ресурсов и гендерных вопросов, который осуществляет надзор за проведением политики ЭКОВАС по уменьшению опасности бедствий и реализацией ее программы действий. Директорату оказывают поддержку другие департаменты, в работе которых также затрагиваются гуманитарные вопросы. «Уязвимость Западной Африки в основном связана с физическими, социальными, экономическими и экологическими факторами, которые отрицательно влияют на способность людей обеспечивать и защищать свои средства к существованию. К числу остальных факторов относятся нищета, низкий уровень доходов, деградировавшая окружающая среда, высокая распространенность болезней, низкий доступ к социальным услугам, слабое управление и вооруженные конфликты»230. Более того, население региона очень уязвимо для участившихся стихийных бедствий.

Ответ ЭКОВАС на современные угрозы безопасности в Западной Африке

Новая волна угроз безопасности для регионального мира в Западной Африке перешла от традиционных угроз безопасности, связанных с политической нестабильностью, пограничными спорами, этническим соперничеством и религиозной нетерпимостью, к быстро возникающим современным угрозам безопасности, которые имеют серьезные последствия. Новые угрозы безопасности, связанные с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и трансграничной преступностью, представляют большую опасность для глобального и регионального мира в XXI в.

Возможный ответ ЭКОВАС путем мобилизации государственных и негосударственных субъектов состоит в том, чтобы найти решение для урегулирования возникающих современных угроз безопасности в западноафриканском регионе. Возникающие угрозы безопасности мешают относительно стабильному миру в регионе. Необходимость глобального решения вопросов по обеспечению безопасности в западноафриканском регионе является неизбежной для государств ЭКОВАС, чтобы защитить регион от современных угроз безопас-ности. Имплементация различных протокольных соглашений и других инициатив системы безопасности свидетельствует о том, что лидеры ЭКОВАС поддерживают региональное и глобальное миростроительство.

Правительство Нигерии прилагает огромные усилия, чтобы изменить свой имидж за границей и скорректировать свою малоэффективную систему для урегулирования возникающих современных угроз безопасности, связанных с терроризмом и транснациональной преступностью, вызванных неспособностью руководства обеспечить стабильный мир в обществе.

Профессор Оксфордского университета, доктор международных отношений Х. Булл приводит точку зрения Т. Гоббса на доктрину мирового международного сообщества ХХ в., согласно которой «общество опирается на определенную культуру или цивилизацию, отвергаемую в целом; доминирует современная культура; государства являются носителями прав и обязанностей, к которым присоединяются международные организации, НПО и отдельные лица; происходит возврат к принципам естественного права»282, делаются «попытки запретить “агрессивную” войну и доктрину коллективной безопас-ности»283.

Нигерия по-прежнему поддерживает идею коллективной безопасности в Западной Африке для решения связанных с безопасностью проблем на своей собственной территории и в регионе, так как они тесно взаимосвязаны. Признавая разрушительные последствия террористических нападений и транснациональной преступности в регионе, Нигерия побудила ЭКОВАС принять конвенцию для устранения главной причины отсутствия безопасности в регионе 30 января 2003 г. под названием «Конвенция ЭКОВАС по огнестрельному оружию и легким вооружениям». Ее целью является обсуждение основных вопросов, связанных с причинами возникновения терроризма и транснациональной преступности в регионе. Положения этой Конвенции соответствуют Программе действий ООН по предотвращению, борьбе и искоренению незаконного оборота и торговли огнестрельным оружием и легкими вооружениями во всех странах мира.

Согласно докладу ЮНОДК за 2009 г., «в период с 1998 по 2004 г. в западноафриканском регионе было изъято или собрано более 200 000 единиц стрелкового оружия, 70 000 из которых впоследствии было уничтожено. Несмотря на впечатляющие результаты, эти цифры незначительны по сравнению с предполагаемым количеством оружия, имеющегося в Западной

Африке (предположительно от 7 до 10 млн единиц), и некоторая его часть попадает в “неправильные” руки, создавая угрозу безопасности. В Кот-д Ивуаре считают, что по меньшей мере “десятки тысяч” единиц оружия расходятся среди населения при заключении мирных соглашений, что усугубляет преступность и угрожает предстоящим выборам»284.

Доступность оружия увеличила скорость распространения и масштабы вооруженных нападений в Нигерии, осуществляемых террористической группировкой «Боко Харам» и другими группировками, наносящими серьезный ущерб стране с точки зрения ее развития и экономического роста. Распространение и злоупотребление стрелковым оружием по-прежнему угрожает без-опасности людей и государств в Западной Африке. Нападения распространяются и на соседние страны. Западноафриканская сеть контроля действий со стрелковым оружием (WAANSA) справедливо отмечает, что «стрелковое оружие является основным оружием, используемым в вооруженных грабежах, незаконном обороте наркотиков, похищениях людей, локальных войнах, терроризме, нарушениях прав человека и т.д. Еще одним аспектом угрозы безопасности, создаваемой стрелковым оружием, является коррупция многих сотрудников безопасности (государственных или частных) в регионе, некоторые из которых прямо или косвенно участвуют в насилии, преступлениях и грабежах»285.

Нигерия сотрудничает с государствами – членами ЭКОВАС по разработке и осуществлению данного плана, поскольку, на основе имеющихся данных, можно утверждать, что стрелковое оружие и легкие вооружения, законно продаваемые в зоны конфликта или незаконно приобретенные повстанческими движениями и преступными группировками, представляют собой одну из основных угроз стабильности в Западной Африке. Они подпитывают и эскалацию вооруженных конфликтов, и рост преступной деятельности.

Однако некоторые аналитики утверждают, что правильный подход к сокращению растущего числа насильственных преступлений должен быть направлен на решение различных социальных проблем, стоящих перед регионом, которые существуют во всех государствах ЭКОВАС. Таким образом, искореняя крайнюю нищету и голод, сокращая безработицу, поощряя гендерное равенство, сокращая материнскую смертность и т.д., большинство стран Западной Африки по-прежнему очень далеки от достижения целей Декларации. Старший научный сотрудник Института Африки РАН, кандидат экономических наук И.Б. Маценко утверждает, что «в абсолютных показателях растут масштабы нищеты, голода и безработицы, хотя в относительных показателях они снижаются; гендерное неравенство остается высоким, особенно в сфере образования и труда, а материнская смертность не снижается»286.

Отмечается, что глобальный уровень возникающих угроз безопасности – это не новые проблемы. Напротив, они уже давно были известны в Западной Африке. В последние годы из-за растущего числа террористических нападений в регионе начинают проявляться негативные последствия, которые создают серьезные проблемы обеспечению безопасности и региональной стабильности. Расширение террористических сетей, их разветвленные связи в Африке, особенно в Западной Африке, стали серьезным источником беспокойства на национальном, региональном и международном уровнях.

В Западной Африке террористическое и религиозное насилие в настоящее время переплетается с заметной деятельностью террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой» в странах исламского Магриба (AQIM), «Движение за единство и джихад» в Западной Африке (MUJAO), «Ансар-ад-Дин», «Боко Харам» и «Ансару», а также других сетей, находящихся пока в «спящем» режиме.

Нигерийские ученые Ф. Онуохо и Ф. Эзерим определили терроризм как «преднамеренное применение или угроза применения насилия со стороны индивида или группы, чтобы вызвать страх, разрушения или смерть, особенно у безоружных, а также захватить имущество или инфраструктуру в государстве. Это делается с целью заставить власти среагировать на их требования и получить ожидаемые результаты для отдельных лиц или групп, стоящих за этими насильственными действиями»287. Их требования или результаты могут быть связаны с изменением статуса-кво с точки зрения политического, экономического, идеологического, религиозного или социального порядка в затрагиваемом государстве или в изменении действий или политики пострадавшего государства в отношении его взаимодействия с другой группой или группами, а также странами.

Религиозные беспорядки еще больше осложняют обстановку в области безопасности в регионе, что часто приводит к резкому увеличению масштабов террористической активности, активизации и распространению сети террористических организаций в Западной Африке. Это вызвало критическую ситуацию с беженцами в регионе в результате нападений группировки «Боко Харам», с которой пострадавшим странам трудно справиться.

Единственными правовыми инструментами в мире, в которых четко рассматриваются наиболее важные аспекты жизни беженцев, являются Конвенция ООН 1951 г. и Протокол к ней 1967 г. В них говорится, что «беженцы заслуживают как минимум тех же стандартов медицинского обслуживания, которыми пользуются другие иностранные граждане в данной стране, и во многих случаях того же лечения, что и граждане данного государства»288.