Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Мир Ахмад Голамали

Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств
<
Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств
>




Мир Ахмад Голамали. Роль каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Мир Ахмад Голамали;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Исторические и политические аспекты проблемы Каспийского моря 20

1.1. Предпосылка возникновения проблемы Каспийского моря 20

1.2. Развитие политической и экономической ситуации вокруг Каспия: ирано-российское соперничество 38

Глава II. Геополитическая ситуация Каспия и дипломатия главных государств региона 48

2.1. Специфика внешней политики Исламской Республики Иран по Каспийскому вопросу .48

2.2. Внешнеполитический вектор Российской Федерации и проблемы Каспия 66

2.3. Дипломатические усилия Республик Азербайджан, Туркменистан и Казахстан по вопросам Каспия 80

Глава III. Геополитические и геоэкономические аспекты проблемы Каспия и пути их урегулирования 100

3.1. Геополитические и геоэкономические интересы Исламской Республики Иран 100

3.2. Позиция других стран по Каспию: США, Евросоюз, Турция, Израиль и Китай .. 110

3.3. Приоритетные пути урегулирования проблемы Каспия на современном этапе .136

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 158

Развитие политической и экономической ситуации вокруг Каспия: ирано-российское соперничество

У Ирана нет особых проблем ни с одним государством бассейна Каспийского моря, не угрожает им и не ощущает угроз со стороны этих государств.

Несмотря на предпринимаемые меры государствами бассейна Каспийского моря по обеспечению мира и безопасности, государства бассейна моря сталкиваются с рядом проблем - угроз и вызовов военного характера, угрожающих безопасности региона в целом. Это в первую очередь деятельность транснациональных организованных преступных групп, контрабанда наркотических и психотропных средств, незаконная рыбная ловля, нелегальная миграция, терроризм и экстремизм, требующих координацию деятельности широкого спектра государственных и международных организаций и структур. Это в свою очередь диктует необходимость определения правовых рамок обеспечения безопасности в бассейне Каспийского моря. Исходя из этой ситуации, на повестке дня переговорного процесса по Каспийскому морю остро стоит вопрос разработки и утверждения соглашения по военным вопросам и обеспечения безопасности в бассейне Каспийского моря.

Исламская Республика Иран в целях обеспечения безопасности и стабильности в бассейне Каспия, разработала и предложила государствам региона проект «Соглашения по мерам доверия и обеспечения безопасности в бассейне Каспийского моря». На встрече глав-государств в Тегеране было принято решение поручить Республике Азербайджан на основе предложенного проекта, разработать текст соглашения с учетом предложений и рекомендаций других стран и представить на обсуждение очередного совещания глав-государств г. Баку проект соглашения по военным вопросам и безопасности1.

В настоящее время все пять государств бассейна Каспия активно участвуют в экономическом освоении запасов моря – рыбной ловле, мореходстве, транспортировке грузов, использование энергетических ресурсов и т.д. Вопросы использования энергетического потенциала Каспия требуют координацию усилий государств региона, поскольку продолжается их непропорциальное использование в количественном и качественном отношении. Решение вопроса экономического освоения Каспия также затрагивает национальные интересы каждой страны.

Сегодняшняя ситуация с экономическим освоением запасов Каспия напрямую завысить от могущества и потенциала каждой страны. Более в экономическом отношении развитие страны имеют больше возможностей по сравнению с менее развитыми странами региона. Проблема Каспийского моря в последние десятилетия превратилось в одну из самых актуальных международных проблем, поскольку регион Каспийского моря стал объектом повышенного интереса стран региона и крупных держав мира. Для полного понимания ситуации вокруг Каспия, места региона в международных отношениях и его геостратегического значения, необходимо обратить внешние на естественные и географические особенности этого морского пространства. По мнению иранского политолога П. Муджтахедзаде Каспийское море занимает важное место в стратегическом плане на стыке двух регионов – на востоке простирается Центральная Азия, а на западе – Кавказской регион, играющие в последние десятилетия ключевую роль в обеспечение мировых рынков энергоресурсами. По выражению Муджтахедзаде «Каспийское море является с одной стороны 1 См. подробно: Сабер М. Отношения Ирана к вопросам Каспийского моря: укрепление доверия, безопасности и стабильности// Аму-Дарья, 2008. №26. С.121 разделительной линией, а с другой стороны связующим звеном двух стратегически важных регионов Евразийского пространства»

Таким образом, можно утверждать, что Каспийское море является объектом национальных интересов всех пяти государств бассейна, и по этой причине решение существующих проблем зависит от воли позиций и подходов стран – участников переговорного процесса по Каспийскому морю.

Акватория Каспийского моря имеет огромные запасы разведенной нефти и природного газа, а прибрежные районы обладают большими запасами драгоценных металлов.

Стратегическое значение углеводородов в современном мире и стремление крупных держав мира контролировать регионы с богатыми запасами углеводородных средств стало причиной возрастания значения Каспийского моря с точки зрения геополитики и геостратегии.

По объему разведенных и неразведенных запасов углеводородов бассейн Каспийского моря занимает третье место в мире после Сибири и Персидского залива. Самые крупные запасы углеводородов разведены в прибрежных районах Азербайджана и Казахстана. По уточненным данным разведенные запасы нефти составляют в переделах 17 – 18 млрд. баррелей, что составляет 1,5 % всех мировых запасов разведенной нефти, что немного меньше чем запасы нефти в Америке2.

Внешнеполитический вектор Российской Федерации и проблемы Каспия

С другой стороны необходимо иметь ввиду то обстоятельство, что обеспечение национальной безопасности России непосредственно связано с вопросом отношений России с западным миром. Сближение с Европейским союзом и развитие многостороннего сотрудничества с ним является жизненно необходимым условием для России, а с другой стороны реальностью XXI века. Стремление России развивать отношения с европейским государствами отвечает стратегическим целям России, которая в течение длительного периода было частью Европы, имела тесные исторические, экономические и культурные связи. Исходя из этого, приоритетом внешней политики России является западное направление, а на втором плане стоит задача развития связей и сотрудничества со странами СНГ.

Один из видных политических деятелей современной России, занимавший высокий государственный пост и во времена СССР Е.М.Примаков, говоря о внешнеполитических приоритетах и ориентирах России отмечал, что бесспорно одно – важнейшим направлением для России является постсоветское пространство, с которым Россия связана историческими, экополитическими и геополитическими интересами и отношениями. Россия любыми путями должна сохранить к себе доверие новых постсоветских государств и создать необходимые условия и предпосылки для дальнейшего развития сотрудничества с этими странами2.

Важнейшим результатом нового геополитического противоборства между Россией и США является вовлечение других государств мира, в том числе государств Европейского Союза к проблеме обеспечения энергетической безопасности своих стран. В результате геополитических изменений вопросы контроля за источниками энергоресурсов и их транспортировки начали приобретать приоритетный характер во внешнеполитической деятельности ведущих и развитых стран мира, проявления большого интереса к происходящим политическим процессам на Ближнем Востоке, государствах Кавказа и Центрально-азиатском регионе, обладающих огромными запасами энергоресурсов.

В этом отношении возрастает значение важнейшей магистрали транспортировки нефти по маршруту «Баку - Джейхан», пролегающий по государствам Закавказья. Этот нефтепровод был построен с участием американских нефтяных монополий в целях отстранения Ирана от проблемы транспортировки и участия в транспортировки нефти на мировые рынки сбыта нефтепродуктов. Вопросы обеспечения безопасности функционирования нефтепровода стали объектом серьзного внимания западного мира в связи с инцидентом в Южной Осетии, по территории которой проходит 55 км нефтепровода «Баку - Джейхан».

В целом трудности, возникающие в связи с транспортировкой энергоресурсов по территории закавказских государств, дают возможность Ирану проработать вопросы транспортировки нефтепродуктов по своей территории. В этом отношении особую актуальность приобретают, по мнению иранских экспертов Дж. Итаат и Х. Нусрати, строительство новых транспортных магистралей по доставке нефти и газа из Казахстана и Туркменистана на Турцию и на порты Персидского залива для дальнейшей доставки потребителям в различных государствах1.

Нестабильность в государствах Закавказья вынуждает Европейское сообщество проявить интерес к иранскому газу. С другой стороны, европейские государства в целях минимализации своей зависимости от поставки газа из России, заинтересованы в поиске новых месторождений газа. На Западе обращают внимание на политические последствия зависимости Европы от российских энергоресурсов. В качестве примере можно привести мнение известного американского эксперта по проблемам энергоресурсов из Джорджтаунского университета В. Сокара еще много лет тому назад обратившего внимание на негативные политические и экополитические последствия энергозависимости стран Европы от поставок из России. По его мнению, запрет на экспорт иранского газа привело к повышению стоимости этого энергоресурса на мировых рынках. В. Сокар обращает внимание европейских лидеров проявить интерес к запасам месторождения газа на восточных побережьях Каспия в Иране. Это поможет Европейским странам преодолеть негативную зависимость от поставок российского газа1.

По данным английской нефтяной компании «Бритиш петролеум» в 2007 году страны Европейским союза употребляли 17% расходуемых энергоресурсов мира, прирост стоимости которого в течение года составил 24 %, что значительно превышало прирост других видов энергоресурсов2. В предыдущие годы прирост стоимости природного газа ежегодно составлял 2,5 % и сохранял стабильность в течение многих лет.

Дипломатические усилия Республик Азербайджан, Туркменистан и Казахстан по вопросам Каспия

Одной из важнейших условий обеспечения энергетической безопасности экономик европейских государств является поиск новых источников поставок энергоресурсов на европейский рынок, наряду с традиционными источниками – Россией, Норвегией, Ближним Востоком и Северной Африкой. После снижения уровня производства энергоресурсов в северных морях, произошел переход экономики европейских стран к поставкам из стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Ближнего Востока.

Самым перспективным направлением экономического сотрудничества ЕС в сфере энергоресурсов считается регион Центральной Азии и Прикаспия. Осуществление таких проектов как UNOGET, TRASEKO, NABUKKO и создание новых нефтегазовых концернов, и принятие Энергетической хартии призваны удовлетворить растущие потребности Европы в энергоресурсах2.

Необходимо отметить, что самые крупные амбиции ЕС и США связаны с энергоресурсами и обеспечением энергетической безопасности. Для укрепления позиций ЕС в постсоветском пространстве, особенно в государствах Прикаспия – Азербайджане, Казахстане и Туркменистане, ЕС приняла Энергетическую Хартию, провозглашающей развитие сотрудничества с новыми независимыми государствами приоритетным направлением деятельности. Главная задача Энергетической хартии это создание условий для вовлечения государств Центральной Азии и Кавказа в политико-экономические процессы Европы.

Экономические интересы являются самым главным стимулом повышения интереса ЕС к Каспийскому региону. Проявлением повышенного интереса ЕС к региону является то, что Турция и Азербайджан являются членами Совета Европы, членами Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) являются все пять государств Центральной Азии и все государства региона принимают активное участие в программах Организации Североатлантического договора (НАТО). В целях дальнейшего развития всестороннего сотрудничества с государствами Центральной Азии и Кавказа, ЕС претворяет в жизнь такие программы как «Восточное добрососедство», а также стратегию «Политика Европейского добрососедства», которые призваны укрепить позиции стран Европы в регионе1. После падения СССР, в числе региональных и трансрегиональных акторов, Организация Североатлантического договора (НАТО) активизировала свою деятельность в регионе в целях достижения политических и военно-технических целей. Особенно активную роль НАТО начала играть своим участием в проектах по обеспечению безопасности в регионе. В целях укрепления своих позиций в государствах Центральной Азии и Кавказа, государства региона еще после 1992 года были включены в осуществлении программы НАТО «Партнерство ради мира», в котором принимают участие все государства постсоветского пространства. В свою очередь, активизация роли НАТО в осуществлении программ обеспечения безопасности стала предметом озабоченности традиционных игроков региона – России и Исламской Республики Иран2.

НАТО в целях расширения сфер влияния на Восток осуществляла свою политику в двух направлениях: первое - создание новой международной структуры – Совет сотрудничества Североатлантической организации и второе - привлечение государства региона к сотрудничеству в рамках программы «Партнерство ради мира», принятой в марте 1992 года, в деятельности которой принимают участие все новые независимые государства постсоветского пространства.

Военное сотрудничество стран в рамках различных программ НАТО способствует развитию сотрудничества стран в политической, экономической и торговой сферах. Все аспекты многостороннего сотрудничества стран должны способствовать достижению поставленных задач организации в сфере безопасности, важнейшим элементом которой считается обеспечение энергетической безопасности. В настоящее время, по мнению иранского политолога М.Р. Вахиди, деятельность НАТО, особенно международный аспект должны обеспечить достижению этой цели – обеспечения энергетической безопасности1.

По утверждению иранского политолога А. Сидки НАТО в своей стратегии провозгласила, что вооруженные силы организации могут быть применены в обеспечении защиты и безопасности нефти и газопроводов, морских путей транспортировки энергоресурсов в Европу, имеющее стратегическое значение для Запада2.

Позиция других стран по Каспию: США, Евросоюз, Турция, Израиль и Китай

Статистические данные о загрязнении вод Каспийского моря показывают ужасающую картину катастрофического воздействия на экосистему моря: ежегодно в воды Каспия вливаются до 40 млрд. м3, сотни тысяч тонн отходов нефтяных промышленности, 1 млрд. тонн отходы химической промышленности и сотни тысяч тонн других отходов промышленных предприятий прибрежных государств2.

По утверждению иранского исследователя Н. Маджпурдаряи на экосистему Каспия большой вред наносят протекающие в севере моря реки и воды, на берегах которых функционируют тысячи промышленных предприятий.

Ухудшение экоситуации в бассейне Каспия самые тяжелые последствия имеет для южной части моря – прибрежных вод, входящих в сектор Ирана, поскольку южная часть моря по своей глубине отличаются от других частей, и по этой причине, постепенно превращается в могильник отходов и загрязнений. По утверждению иранского ученого Б. Асадикия Иран в ближайшем будущем столкнется с самыми серьезными экологическими вызовами, связанными с ухудшением общей ситуации на Каспии1.

Поскольку Каспий является закрытым морем, вскоре негативная экологическая ситуация сложиться в прибрежных районах всех государств региона. Для преодоления тяжелой экономической ситуации перед прикаспийскими государствами остро стоит задача определения неотложных мер предотвращения загрязнения вод Каспия, в противном случае Каспийский регион станет новой зоной экологического бедствия в мире.

Другая трудность экологического характера заключается в изменении уровня воды в различных районах Каспия. Постоянное изменение уровня моря приводит к разрушению береговой линии, прибережных сооружений и коммуникаций. Ежегодно изменения уровня воды наносить большой вред прибережным районам Азербайджана и Ирана. Для предотвращения повышения уровня вод Каспия Республика Узбекистан и Казахстан предложили начать строительство 300 километрового канала для переброски вод Каспия в Аральское море, водная акватория которого уменьшилась на 40 %.

По утверждению иранского эксперта по Каспию А.Малики в Исламской Республике Иран разработаны проекты по переброске вод Каспия на малые озера на севере Ирана и для орошения маловодных районов северных провинций страны2.

Свидетельством нарушения экологической системы Каспийского моря является резкое снижение запасов рыб, и следовательно сокращение объемов рыбной ловли. Необходимо отметить, что сокращение запасов рыб не является только следствиям ухудшения экологии, а увеличение объемов рыбной ловли в Каспии, привело к увеличению объемов рыбной ловли, особенно рыб ценных пород.

По утверждению иранского исследователя Б. Мустакими на долю Каспия приходится 90% запасов осетровых рыб в мире, следовательно производства красной и черной икры, ценнейшего продукта питания. Сегодня объем производства икры в Республике Азербайджан составляет 5 % объема начала XXI века, а в России производство икры в начале нового века составило всего 15 % объема начала 70-х годов прошлого столетия. Что касается производства икры в Исламской Республике Иран, то ежегодный объем ее составляет 700 тонн, что составляет 3/5 часть объема производства 1970-х годов.

Таким образом, можно утверждать, что перед государствами Прикаспия остро стоит задача защиты природных запасов рыб и предотвращение исчезновения ценных осетровых пород.

В целях защиты окружающий среды ООН и международными организациями приняты ряд важных конвенций и соглашений. Начало активизации экологических программ в последней четверти ХХ века было положено Всемирным экологическим форумом под эгидой ООН, проходившей в Стокгольме в 1972 году1.

Повышение интереса человечества к экологическим проблемам привело к принятию Специальной программы ООН и создания е штаб квартиры в г. Найроби (Кения), призванной координировать деятельность национальных правительств и международных организаций по вопросам защиты окружающей среды. Стокгольмская декларация по вопросам защиты окружающей среды возлагает больше задачи по охране природы на национальные государства: «Государства, отмечено в декларации, - на основе положений Устава ООН и международного права, обладают суверенным правом освоения своих природных запасов в соответствии с требованиями защиты природной среды»1. Ухудшение экологической обстановки в бассейне Каспия поставило перед государствами Прикаспия вопросы принятия мер по защите природной среды моря. С 1993 года государства постсоветского пространства начали обсуждать разработанный проект Конвенции по защите окружающей среды Каспия, окончательной вариант которого был подписан в начале 2003 года. Конвенция определяет задачи стран – участников по обеспечению защиты окружающей среды на национальном, региональном и международном уровне2.

Для преодоления негативных последствий экономического кризиса государства Прикаспия должны координировать свою деятельность на государственном и межгосударственном и региональном уровне. На государственном уровне государства региона должны обращать внимание на решение следующих задач: