Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Сайидзода Зафари Шерали

Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.)
<
Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.) Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.)
>



Сайидзода Зафари Шерали. Межгосударственные отношения республики Таджикистан в период становления её внешней политики (1991-2004гг.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.15 / Сайидзода Зафари Шерали;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016.- 315 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международная деятельность республики таджикистан и её приоритеты в первые годы государственной независимости 23

1.1. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в условиях межтаджикского конфликта 23

1.2. Внешнеполитические приоритеты Таджикистана в период перехода страны к миру и национальному согласию 59

ГЛАВА 2. Особенности завершающей фазы процесса становления внешней политики Республики Таджикистан 123

2.1. Внешнеполитическая активность Таджикистана в период постконфликтного восстановления страны 123

2.2. Роль Таджикистана в системе международных отношений после трагических событий в США 11 сентября 2001 г . 160

2.3. Внешнеполитическая деятельность Республики Таджикистан в контексте оформления её концепции 195

ГЛАВА 3. Основные направления международного сотрудничества республики таджикистан в рамках многовекторной внешней политики 235

3.1. Приоритеты внешнеполитической деятельности Таджикистана в свете реализации политического курса Президента страны 235

3.2. Особенности реализации национальных интересов Республики Таджикистан в формате двусторонних и многосторонних отношений 2522

Заключение 287

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор проблемы для историко-политического исследования, сформулированной в названии диссертации, обусловлен её актуальностью.

В 1991 г. Таджикистан сделал судьбоносный исторический выбор, встав на путь развития демократической, правовой, светской государственности и рыночной экономики. Этот выбор и предопределил основное содержание политического курса республики во внешних делах. Таджикистан активно развивал международную деятельность, накапливал опыт решения внешнеполитических проблем.

Разумеется, основные принципы, приоритеты и стиль внешней политики Республики Таджикистан – самостоятельной и предсказуемой политики состоявшегося демократического государства – сформировались не сразу. Да и как могло быть иначе в условиях, когда новое суверенное государство, охваченное гражданской войной, практически в одночасье оказалось в совершенно новой геополитической обстановке, не имеющей аналогов в истории страны.

Опираясь на принцип единства внутренней и внешней политики, диссертант стремился не только описать внешнюю политику государства, но и показать внутреннюю логику её становления. Этого требовал сам характер поставленных в ней вопросов: через какие этапы проходило становление основ внешней политики нового суверенного Таджикистана, как решались узловые проблемы, связанные с выработкой целостного представления о национальных интересах и внешнеполитических приоритетах Республики Таджикистан?

В чём актуальность исследования системы межгосударственных отношений Республики Таджикистан в первые годы её государственной независимости?

Во-первых, в том, что на первое десятилетие государственной независимости приходится период становления внешней политики государства Таджикистан, её принципов, системы приоритетов и способов реализации.

Меняется мир и Таджикистан, но одно остаётся неизменным – необходимость проводить активную внешнюю политику, соизмеряя её с реальными возможностями и насущными интересами страны. И в этом неизменно помогает обращение к историческому наследию новой таджикской дипломатии, к принципам и методам, сформулированным в первые годы государственной независимости.

Во-вторых, именно межгосударственным отношениям принадлежит ведущее место в многообразно-сложном комплексе международных отношений, состоящим из политических, экономических, военных, культурно-гуманитарных и иных сфер осуществления. Главными субъектами международных систем отношений являются суверенные государства, и в их числе – Республика Таджикистан. Международные отношения – это особая форма общественных отношений, которые возникают и реализуются посредством деятельности государств на международной арене, международных организаций и негосударственных субъектов международной жизни и представляют собой единый историко-политический процесс.

В последние четверть века в сфере международных отношений всё заметную и более самостоятельную роль стали играть негосударственные субъекты мировой политики. Однако, на наш взгляд, эта роль всё же несопоставима по своему весу и значению с ролью суверенных независимых государств. Можно с уве-3

ренностью утверждать о том, что сегодня и в долгосрочной перспективе синонимом межгосударственных отношений во многом остаются международные политические отношения.

В-третьих, актуальность проблем истории внешней политики Республики Таджикистан в первые годы независимости обусловлено идеологическими и научно-образовательными интересами суверенного государства. По этим вопросам недопустимо возникновение гносеологически-мировоззренческого вакуума, который незамедлительно будет заполнен деструктивными, экстремистско-радикальными элементами и силами общества внутри страны и за её пределами.

Сферы государственного управления и образования постоянно нуждаются в научных работах систематизирующего характера, посвящённых происходившим в области внешней политики Республики Таджикистан в 1990-е гг. и на рубеже веков процессам, которые можно было бы предложить молодым госслужащим и дипломатам, студентам, магистрантам и аспирантам. Разнонаправленность, поли-фоничность и порой некачественность оценок, характерных для огромного информационного потока, могут сбить с толку и госслужащего, и студента, и аспиранта, изучающих внешнеполитическую деятельность Республики Таджикистан в период после обретения государственной независимости. При этом не всегда рядом могут оказаться профессиональные и умудрённые опытом наставник или преподаватель. Изучение внешней политики Таджикистана этого периода актуально и для тех отечественных научно-образовательных заведений и центров, в которых она стала предметом серьёзного исследования относительно недавно.

Очевидно, что значительность и сложность внутренних социально - экономических проблем не позволяет сконцентрировать внимание граждан страны на международных вопросах, и их внешнеполитический интерес проявляется только к «горячим» темам, представляемым СМИ. Общественность Таджикистана по-прежнему мало интересуется темами современных международных отношений, которые в своём развитии могут неблагоприятно отразиться на внешних условиях развития и безопасности страны. Да и внимание молодого поколения мало привлекается к внешнеполитическим проблемам государства системой образования и СМИ, и вследствие этого в своём жизненном арсенале оно имеет, как правило, довольно скудный познавательный багаж.

В-четвёртых, тема исследования ещё не была предметом особого, комплексного историко-политического анализа в формате докторской диссертации, что в том числе указывает на её востребованность и важность. Межгосударственным отношениям Таджикистана с отдельными странами в исследуемый период посвящено огромное количество научных публикаций. Однако межгосударственные отношения Республики Таджикистан, взятые в целом, в контексте проблемы становления её внешней политики в первые годы независимости в формате докторской диссертации системно исследуются впервые.

Нельзя сказать, что вообще не было попыток заполнения этой ниши должным содержанием. Анализ общих для всех стран СНГ закономерностей становления внешней политики как социального феномена и особенностей их проявления в условиях каждой суверенной постсоветской республики стал предметом исследования в диссертации таджикского политолога Ахмаджона Абдурахмонова.1

1 Абдурахмонов А.А. Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ: автореф. дис. … канд.полит.наук. Душанбе, 2007.

Однако эти издания не смогли в силу природы жанра представить в научно-историческом и научно-политическом свете все те важные нюансы, которыми был полон внешнеполитический процесс первого десятилетия государственной независимости в Таджикистане. Между тем молодые дипломаты и начинающие исследователи-международники должны знать эти детали и нюансы хотя бы в силу того, что исследуемый период – это первые годы совершенно новой эпохи развития государственности Таджикистана. Как правило, наследие таких периодов ещё долго даёт о себе знать через определённые политико-идеологические сценарии восприятия реальности, воздействуя на сознание и поведение внешнеполитического сообщества и, в целом, элиты общества. Для того чтобы эти сценарии не стали обременительным стереотипным материалом в деятельности профессионалов от внешней политики, они должны быть разобраны и переосмыслены. В этом заключается один из аспектов, определяющих актуальность данного исследования.

Другой аспект актуальности исследования указывает на необходимость анализа и систематизирования знаний именно на таком кратком и динамичном отрезке развития международных отношений Таджикистана. Изучение исторического опыта развития внешней политики других государств позволяет обнаружить, что первые десять лет – это, как правило, период, когда идеальная модель трансформируется в модель реально действующую. Иначе говоря, происходит её своеобразная «доводка» до тех параметров, которые делают модель относительно устойчивой и функциональной. В этом плане весьма показательна, например, Ялтинско-Потсдамская международная система. За первые десять лет своего развития она приобрела наиболее яркие черты, которые сохранились на всём протяжении её существования. Однако за этот период (1945–1955 гг.) произошёл распад коалиции победителей во второй мировой войне. Более того, соперники по «холодной войне» успели опробовать силу друг друга в нескольких региональных конфликтах. К этому же периоду относится начало разрушения в мире колониальных империй, ослабление позиций старых европейских держав, вызревание феномена «третьего мира» и появление его лидеров – Индии и Китая. За это десятилетие КНР удаётся сформировать свою новую международную идентичность в рамках рамочной коммунистической идеологии.2

Даже столь краткое перечисление событий даёт представление о динамике и об исторической значимости относительно небольшого периода – периода в десять лет.

Что же касается современного глобализированного мира, то его динамика более сильна и, как следствие, возможность формирования тенденций долгосрочного действия и стратегических факторов развития в короткий срок более высокая.

Таким образом, проблемы внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан, как и других государств, их взаимоотношения вполне можно рассматривать в качестве самостоятельного направления научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты межгосударственных отношений Таджикистана в последние годы стали объектом опреде-

2 См. об этом: Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 – 2002 гг.: хрестоматия: в 4 т. / ред.-сост. Т.А.Шаклеина. М., 2002. Т. 1: Исследования. С. 6–7.

лённого внимания научного сообщества. Однако анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что обозначенная в исследовании тема до сих пор остаётся практически неразработанной, а также отсутствуют комплексные обобщающие труды. Исключениями являются монография академика Талбака Назарова и профессора Абдунаби Сатторзода «Современная таджикская дипломатия» на таджикском языке, которая содержит важные концептуальные разработки, фундаментальное соавторское издание историка В. В. Дубовицкого «История таджикского народа» на русском языке, в котором впервые представлены материалы малоизвестных и недостаточно изученных событий в истории внешней политики суверенного Таджикистана в период 1991-2010 гг., проанализированы и обобщены итоги развития взаимоотношений Республики Таджикистан в двустороннем и многостороннем форматах в указанный период, основанные на данных ежегодных официальных отчётов о деятельности Министерства иностранных дел республики и содержащихся в них выводах и оценках.4

Полезные сведения для понимания проблем межгосударственных отношений Таджикистана в 1990-е гг. содержатся в брошюре известного таджикского дипломата Карима Юлдашева под названием «Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана»,5 в двухтомнике «Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня»,6 а также в книге на таджикском языке «Эмомали Рахмон - основоположник внешней политики Таджикистана»,7 изданными под общей редакцией экс-главы МИД республики Хамрохона Зари-фи, в книге А. Шарифзода и З. Косими «Эмомали Рахмон и мировое сообщество» на таджикском, русском и английском языках.8

Объемный информативно-аналитический материал представлен в исследованиях экс-министра иностранных дел Таджикистана Рашида Алимова, результаты которых изданы в сборниках научных трудов, документов и других материалах.9 Так, в монографии этого автора «Таджикистан и Китай: курсом стратегического партнёрства. Международно-политические, экономические и гуманитарные измерения сотрудничества» исследуются процесс становления договорно-правовой базы двусторонних таджикско-китайских отношений в 1992-2013 гг., вопросы стратегического партнёрства двух государств на современном этапе, анализ широкого спектра текущих и перспективных проблем инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в ШОС и

3 См.: Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатияи муосири точик (Современная таджикская ди
пломатия). Душанбе, 2006.

4 См.: Дубовицкий В. В. Внешняя политика Республики Таджикистан (1991-2010 гг.) //История
таджик. народа: в 6 т. Душанбе, 1998-2011. Т.6. С. 615-669.

5 См.: Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверен
ного Таджикистана. Душанбе, 2001.

6 Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня: в 2 т. / под общ.ред. Х. Зарифи. Душанбе, 2009.

7 Эмомали Рахмон - основоположник внешней политики Таджикистана / под общ.ред. Х. За
рифи. Душанбе, 2012. (Текст на таджикском языке)

8 Шарифзода А., Косими З. Эмомали Рахмон и мировое сообщество. Душанбе, 2011.

9 Алимов Р., Лебедев М., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана. Душанбе, 1994; Алимов Р.
Таджикистан - Китай (1992-2007гг.): сборник основных документов. Пекин, 2008; Его же. Та
джикистан и Китай: курсом стратегического партнёрства. Международно-политические, эко
номические и гуманитарные измерения сотрудничества: моногр. М., 2014.

ООН. Выводы и рекомендации, полученные Р. Алимовым в ходе исследований, могут быть использованы при реализации внешней политики Республики Таджикистан на китайском направлении.

Сохраняют свое научное и практическое значение некоторые публикации Хур-шеда Додихудоева о китайском векторе во внешней политике Таджикистана.10

Заслуживают внимания комментарии к изданиям сборников официальных документов и материалов о межгосударственных отношениях Таджикистана с государствами-соседями по региону.11

Актуальные проблемы безопасности и современных экономических отношений Республики Таджикистан в контексте её регионального и глобального сотрудничества рассмотрены в книгах академика Талбака Назарова.12

Из исследований, связанных с изучением вопросов многосторонних межгосударственных отношений Таджикистана в рамках ООН, ОБСЕ, ШОС, ЦАС, следует выделить работы Р. Алимова, М. Лебедева, Э. Касымова, Х. Зарифи, Ш. Д. Бобоева, С. Комилова, А. Абдуназарова, С. Сафарова и др.13

В монографии С. В. Махониной исследованы вопросы военного сотрудничества Таджикистана с Россией, благодаря которому было предотвращено развитие внутри таджикского гражданского конфликта вглубь.14

В монографии Фарруха Умарова «Республика Таджикистан и мусульманский мир: особенности сотрудничества», изданной на русском языке, дан анализ позитивных и негативных тенденций в сотрудничестве Республики Таджикистан с мусульманским миром, а также их последствий для социально-экономического развития Таджикистана и его безопасности.15

В диссертации Е. В. Белова начиная с 1993 г. показан анализ деятельности государств-гарантов мирного таджикского урегулирования – России, Ирана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Пакистана, – связанной с оказанием помощи в преодолении гражданского конфликта в стране под эгидой ООН.16

10 Додихудоев Х., Ниятбеков В. Китайский вектор во внешней политике Таджикистана // Цен
тральная Азия и Кавказ. 2009. №2. С.138 – 151.

11 См., например: Таджикско-казахстанские и таджикско-кыргызские переговоры на высшем
уровне (2007–2008 гг.) / авт.-сост.: А. Шарифзода, С. Имомов, З. Сироджев. Душанбе, 2009.
(Текст на таджикском и русском языках)

12 Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. Минск, 2003; Его же.
Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. Душанбе, 2004.

13 Алимов Р., Лебедев М., Касымов Э. Таджикистан – ООН: история взаимоотношений. Новый
взгляд. М., 1995; Таджикистан – ООН: Выступления, документы и материалы. 1993–2000 го
ды / авт.-сост. Р. Алимов. М., 2001; Зарифи Х. Республика Таджикистан в системе обеспечения
региональной безопасности ОБСЕ. Душанбе, 2011; Бобоев Ш.Д. Шанхайская организация со
трудничества в геополитической структуре Среднего Востока. Душанбе, 2011; Организация
центрально-азиатского сотрудничества: формирование, эволюция, перспективы / С. Комилов,
А. Абдуназаров, С. Сафаров и др. Душанбе, 2005. (Текст на таджикском языке)

14 Махонина С. В. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном
(1993–1999 гг.). Душанбе, 1999.

15 Умаров Ф. Республика Таджикистан и мусульманский мир: особенности сотрудничества.
Душанбе, 2011.

16 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского
конфликта (1993–1997 гг.): дис. … канд. ист. наук. Душанбе, 1999.

История международных отношений Таджикистана и их современное видение представлены в публикациях М. Гульджонова, Г.М. Майтдиновой, Х.Д. Са-миева и других авторов.17

В книге доктора философских наук Искандара Асадуллаева «Новые категории философии и философия политики»18 собраны философские исследования различных аспектов современных политических процессов в Таджикистане и регионе, включая концепцию пограничной зоны. В круг проблем вошли вопросы философии, политики, геополитики и национальной безопасности Таджикистана.

В научно-публицистическом издании доктора политических наук, профессора Сухроба Шарипова под названием «Политические процессы в таджикском обществе» в хронологическом порядке рассмотрены особенности развития внутриполитических и внешнеполитических процессов, становление в Таджикистане основных аспектов внешнеполитической доктрины, дан анализ динамики политического процесса в современном таджикском обществе.19

Из отечественных научных исследований, посвященных миротворческой деятельности ООН и Коллективных миротворческих сил СНГ, можно представить монографии Эркина Рахматуллоева, Саймурода Фаттоева, книги Абдулмаджида Достиева, Иброхима Усмонова и Саида Абдулло Нури.20

Ценный вклад в исследование различных малоизученных аспектов истории таджикской дипломатии, современного внешнеполитического процесса страны, отдельных векторов межгосударственных двусторонних и многосторонних отношений сотрудничества Республики Таджикистан в различных сферах внесли Х.У. Умаров, Н.К. Каюмов, Н.М. Мирзоев, С.С. Ятимов, А.Н. Махмадов, Г.Н. Зокиров, Ш.М.Султанов, У.К. Саралаев, С. Олимова, М. Олимов, Дж. Латифов, М.Наимов, А.Сатаров, Р.Ш.Нуриддинов, Х.Пирумшоев, Х.Холикназаров, А. Искандаров, Х.Д.Самиев, А. Сатторов, С. Шарифи и другие авторы монографий, диссертаций и научных статей.21 Новые положения и выводы названных

17 См., например: История международных отношений и внешняя политика Таджикистана /
авт.-сост. М. Гульджонов. Душанбе, 2009. (Текст на таджикском языке); Майтдинова Г.М. Ос
новные этапы внешней политики Таджикистана в годы независимости // Республика Таджики
стан в годы независимости (1991—2011гг.): материалы Респуб. науч. конф., 28 октября 2011г.
Душанбе, 2013. С. 15-21; Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с цен
трально-азиатской точки зрения. Бишкек, 2009.

18 Асадуллаев И.К. Новые категории философии и философия политики. Душанбе, 2006.

19 Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе: сборник статей. 1998–2011
гг. Душанбе, 2011.

20 Рахматуллоев Э. Миротворчество ООН в Таджикистане и перспективы превентивной ди
пломатии в Центральной Азии. М., 2001; Фаттоев С.С. Социально-политический конфликт и
особенности его проявления в государствах СНГ (на материалах Таджикистана). Душанбе,
2005; Достиев А.С. Таджикистан: от вооружённого противостояния – к миру и созиданию. Ду
шанбе, 2006; Усмонов И.К. Миростроительство в Таджикистане. Душанбе, 2006; Нури С.А.
Оштинома (Книга о примирении). Душанбе, 2001. (Текст на таджикском языке)

21 См.: Умаров Х.У. Таджикистан и международное сотрудничество. Душанбе, 2006; Каюмов
Н.К., Умаров Х.У. Глобализация и внешнеэкономические связи Таджикистана. Душанбе, 2005;
Мирзоев Н.М. Взаимоотношения Таджикистана и Афганистана. Душанбе, 1997.(Текст на та
джикском языке); Его же. Экономическое и культурное сотрудничество Таджикистана с зару
бежными странами. Душанбе, 1998; Его же. Таджикистан-Иран: Векторы сотрудничества.
Душанбе, 1997. (Текст на таджикском языке); Его же. Таджикистан – Шанхайская Организа-
8

авторов в ряде случаев помогли диссертанту в разработке некоторых аспектов темы данного исследования.

Изучению отношений Республики Таджикистан с отдельными государствами и международными структурами посвящено огромное количество диссертаций, написанных в течение последних 15–18 лет.22

ция сотрудничества. Векторы сотрудничества. Душанбе, 2014. (Текст на таджикском языке); Ятимов С.С. Иран: Хомейнизм и международная политика. Душанбе, 2002; Махмадов АЛ. Точикистон дар масири истилолият (Таджикистан на пути независимости). Душанбе, 2000; Махмадов АЛ., Асадуллаев И.К. Национальный интерес Таджикистана. Душанбе, 2009; Зоки-ров ГЛ. Геополитика. Душанбе, 2009; Султанов ШМ. Республика Таджикистан: политическое и экономическое взаимодействие с Турцией и центрально-азиатскими странами (на стыке XX и XXI веков). М, 2006; Саралаев УК. Кыргызстан-Таджикистан: добрососедские, доверительные и взаимовыгодные отношения. Душанбе, 2012; Олимова С. Взаимодействие России и Таджикистана: стратегическое партнёрство // Таджикистан - Россия: проблемы безопасности в Центральной Азии: материалы Междунар. науч. конф, 14-15 июня 2001 г. Душанбе, 2001. С. 112-117; Олимова С, Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. Душанбе, 2003; Олимов М. Межтаджикский конфликт в центрально-азиатском контексте // Межтаджикский конфликт: путь к миру. М, 1998; Латифов Дж. Таджикско-афганские отношения в 1987-1995 гг. (характер, содержание). Душанбе, 1996; Лаймов М., Сатаров А. Россия и Таджикистан. Душанбе, 2004; Луриддинов Р.Ш., Луриддинов П.Р. Сиёсати чааонй (Мировая политика). Душанбе, 2015; Пирумшоев X., Маликов М. Россия-Таджикистан: история взаимоотношений. Душанбе, 2009; Холикназаров X. Республика Таджикистан и Китайская Народная Республика - сотрудничество во имя развития (сборник статей 2009-2012 гг.). Душанбе, 2012; Его же. Деятельность Республики Таджикистан в процессе становления и развития ШОС. Душанбе, 2014; Искандаров А. Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. Душанбе, 2007; Зарифи Х., Сатторов А. Таджикистан - Китай: становление государственной границы. История и современность. Душанбе, 2014; Шарифи С. Таджикская дипломатия периода независимости. Душанбе, 2011; Его же. Таджикская дипломатия: этапы формирования и развития. Душанбе, 2011; Джалилов М. Международные отношения парламента Республики Таджикистан в годы национальной независимости и политического суверенитета (1991-2000 гг.). Душанбе, 2005. 22 См. об этом: Сабуров А. Роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан (1991-1995 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 1997; Муъминзода Л. Становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы ХХ века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; Собирова КД. Вклад фонда Ага Хана в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем ГБАО Республики Таджикистан: автореф. дис. ... канд. полит.наук. Душанбе, 2003; Бабаджанова У А. Российско-таджикские отношения в 90-е годы ХХ века: афтореф. дис. ... канд.ист.наук. М, 2006; Турсунов ТХ. Установление и развитие дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Республикой Индия: 1947-2005 гг.:автореф. дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2006; Шабаби МДж. Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира: автореф. дис. ... канд. полит.наук. Душанбе, 2008; Курбонова З.М. Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем: автореф. дис. ... канд. полит.наук. М, 2009; Каримова М.Б. Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: её влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны: автореф. дис. ... канд. полит.наук. М., 2010; Комилова Х.Г. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия (1991-2009 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2010; Муртеза Махмуди. Ирано-таджикские отношения в 1991-2009 гг.: история и современность: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2010; Шарипов Ш.Ш. Установление и укрепление торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой (1991-2008 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2010; Дронов В.В. Международное содей-

Немалую теоретико-познавательную ценность представляет концептуальная точка зрения профессора Абдунаби Сатторзода, изложенная им в 2011 г. в третьем номере Вестника Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан «Таджикистан и современный мир» в форме статьи под названием «Особенности становления и развития внешней политики Республики Таджикистан: теоретический аспект». В данной статье представлены теоретические аспекты внешней политики Республики Таджикистан, вытекающие из практики межгосударственных отношений страны после обретения государственной независимости. Поэтому выводы и предложения автора в определённой мере могут содействовать совершенствованию внешней политики государства Таджикистан.

Кроме того, в книге «Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии)» этот исследователь, занимая пост заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан и руководителя Управления внешней политики и внешнеэкономических связей Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, собрал материалы о внешнеполитических процессах, происходящих в республике с 1999 по 2012 г. Это издание представляет собой весьма ценный источник для дальнейшего исследования сложного процесса формирования внешней политики и дипломатической службы суверенного Таджикистана.23

ствие становлению политической системы независимого Таджикистана: автореф. дис. … канд. полит. наук. М., 2011; Зохран Х.Х. Глобализация и ее влияние на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан: автореф. дис. … канд. полит.наук. Душанбе, 2011; Назиров Б.Т. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан и Европейского союза: автореф. дис. … канд. полит. наук. М., 2011; Раиси Бехруз Акбар. Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан: автореф. дис. … канд. полит. наук. Душанбе, 2011; Шарипов А.Н. Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном: автореф. дис. … канд. полит.наук. Душанбе, 2011; Малекиан М.М. Культурные связи Республики Таджикистан с Исламской Республикой Иран (1991–2011 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Душанбе, 2012; Разоков Ш.А. Установление и развитие дипломатических, социально-экономических и культурных взаимоотношений Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива (1991–2011 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Душанбе, 2012; Саидмуродов А.Л. Эволюция политики США в отношении Республики Таджикистан: автореф. дис. … канд. полит.наук. М., 2012;Фармонова Д.Ж. Политическое, экономическое и культурное сотрудничество Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в период независимости (1992–2007 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Худжанд, 2012; Шарофов Э.У. История таджикско-турецкого сотрудничества (1991–2011 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Душанбе, 2012; Насретдинов Д.И. Внешняя политика Республики Таджикистан в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии (1991–2011 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2013; Пирназарова П.А. Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сферах образования, науки и культуры (1991–2011 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Душанбе, 2013; Розиков Ф. Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана и России в период независимости (1991-2011гг.): ав-тореф. дис. … канд. ист. наук. Душанбе, 2013; Джураев Дж.Г. Торгово-экономические отношения Республики Таджикистан с Российской Федерацией в годы независимости (1991-2013гг.): автореф. дис. …канд.ист.наук. Душанбе, 2015.

23 Сатторзода А. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии). Душанбе, 2014.

В статье С.А. Солиходжаевой «К вопросу об историографии внешней политики Республики Таджикистан»24 предпринята попытка дать анализ основных трудов таджикских учёных, посвящённых этапам формирования внешней политики суверенного государства. Хотя представленный в статье анализ не охватывает полностью существующий научный материал, её автор делает верный вывод о том, что опубликованная в годы независимости литература положила солидное начало историографии вопросов внешней политики Республики Таджикистан.

Источниковая база работы включает несколько элементов.

Первую группу составляют документы, изданные высшим государственным руководством Республики Таджикистан: это ежегодные послания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Маджлиси Оли республики и концептуальные документы по вопросам внешней политики и международных отношений. Документы такого рода определяют принципы позиционирования Таджикистана в международном сообществе, намечают внешнеполитическую стратегию страны.

Вторуюгруппу документов составляют ежегодные отчёты о деятельности Министерства иностранных дел Таджикистана и его публикации.

Диссертант использовал архивные документы исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, раскрывающие подходы внешней политики как к проблемам разноформатных межгосударственных отношений страны, так и к определённому кругу международно-политических вопросов.

Важную роль сыграл непосредственный практический опыт диссертанта, принимавшего участие в экспертно-аналитическом обеспечении процесса разработки внешнеполитических позиций Республики Таджикистан в последние годы, а также в международных переговорах с целью решения ключевых вопросов межгосударственных отношений.

Информационной базой исследования являются академические работы, нормативные, правовые материалы, аналитические статьи и сообщения в отечественных и зарубежных изданиях и веб-сайтах правительственных и международных структур.

Объект исследования – межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем и иных форматах в условиях постбиполярной международной системы, характер эволюции и проблематика их развития.

Предмет исследования – содержание и направленность основных сфер внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан как субъекта международных отношений.

Основное внимание в работе уделено опыту формирования международных приоритетов нового суверенного государства Таджикистан в период становления его внешней политики.

Диссертант ставит своей целью показать на основе всестороннего анализа имеющихся в Таджикистане немногочисленных работ и источников исследований в данной сфере наиболее важные политические аспекты межгосударствен-

24 Солиходжаева С.А. К вопросу об историографии внешней политики Республики Таджикистан //Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. 2015. №4 (65). С.52-59.

ных отношений Республики Таджикистан в различных форматах в первое десятилетие их развития.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

– научное обобщение содержания, характера, форм и других проявлений разноформатных межгосударственных отношений Республики Таджикистан в период становления её внешней политики;

–выявление главных движущих сил, объективных и субъективных факторов, влиявших на эволюцию и направления межгосударственных отношений и формирование концептуальных основ внешней политики суверенного Таджикистана;

– внесение ясности в тему о причинах избрания государственным руководством страны на рубеже 2002–2003 гг. многовекторного внешнеполитического курса «открытых дверей» и особенностях практического проявления составляющих элементов в системе его международных приоритетов;

– обоснование вывода о том, что провозглашенная в декабре 2002 г. и апреле 2003 г. на высшем государственном уровне внешняя политика «открытых дверей» не означала кардинальной смены курса Республики Таджикистан в международной сфере, а предполагала появление в нём важных элементов новизны с учётом объективной необходимости более эффективной реализации национальных интересов на мировой арене и побуждения постсоветских партнёров к реальному и полномасштабному экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству на двусторонней и многосторонней основе;

– оценка роли и места России и других государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в геополитической концепции государства Таджикистан;

– выделение проблемных вопросов в межгосударственных отношениях Таджикистана с ключевыми партнёрами на международной арене, прояснение их сути и способов позитивного решения;

– периодизация истории развития внешней политики Республики Таджикистан, процесса её становления на основе соблюдения принципа единства внутренней и внешней сфер политической деятельности государства и учёта принадлежности страны к числу государств, для которых внешнеэкономические факторы играют на данном этапе развития ключевую роль во внутреннем развитии;

– выявление экономической составляющей в развитии межгосударственных отношений в различных форматах и усиления роли экономической дипломатии в международной деятельности республики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е гг. и начало нового столетия. Этот исторический отрезок был наполнен наиболее динамичным и противоречивым развитием процессов глобализации и глубокими изменениями в международной системе. И в этот же период происходило становление внешней политики суверенного независимого государства Таджикистан. В исследуемый период, особенно со второй половины 1990-х гг., ситуация в мире характеризовалась ускорением процесса формирования новой, полицентричной международной системы. Мы стали свидетелями глубинной трансформации геополитического ландшафта, укрепления новых центров экономического роста и политического влияния. Перемены, происходящие в мире, сопровождались и сопровождаются ростом турбулентности в международных отношениях, усиле-12

нием противодействия членов мирового сообщества транснациональным вызовом и угрозам безопасности – терроризму и религиозному экстремизму, организованной преступности, коррупции, торговле людьми, наркотрафику и нелегальной миграции. Процессы и события указанного периода являются базой для теоретического осмысления проблем воздействия глобализации на международные отношения и внешнюю политику современного государства.

Методологическую основу исследования составил, прежде всего, системный подход к изучению международных отношений. Исследование эволюции внешней политики Таджикистана, проведенное диссертантом, основывалось на методах структурно-функционального анализа, объективно-историческом подходе к оценке результатов и перспектив развития его межгосударственных отношений, сравнительном анализе теоретических, исторических и аналитических материалов, изложенных в многочисленных отечественных и зарубежных работах по международной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

– полноценная внешнеполитическая деятельность Республики Таджикистан, объявившей о своей государственной независимости 9 сентября 1991 г., началась в 1992 г.– после создания СНГ и прекращения существования СССР как государства и субъекта международного права (декабрь 1991г.);

– развитие внешнеполитической деятельности Таджикистана включает два этапа, которые, в свою очередь, состоят из нескольких фаз с присущими им особенностями. Становление современной внешней политики Республики Таджикистан началось в сентябре 1991 г. и завершилось в основном к концу 2002 г.;

– в 1990-е гг. Республика Таджикистан проводила внешнеполитический курс с приоритетной ориентацией на Россию и другие страны СНГ;

– миротворческая миссия России в Таджикистане в годы внутреннего гражданского конфликта и мирного процесса по его преодолению осуществлялась по трем направлениям: защита таджикско-афганской государственной границы при официальном признании её как внешней границы стран СНГ, активное и ведущее участие в коллективных миротворческих силах, исполнение роли государства-наблюдателя на межтаджикских переговорах, что положительно отразилось на ходе примирительного процесса;

– отношения Таджикистана с Республикой Узбекистан в исследуемый период отличались стремлением сторон к урегулированию спорных вопросов и снятию определенных нежелательных явлений. Однако не по воле таджикской стороны наблюдалась тенденция к политизации этих проблемных вопросов;

– попытки создания в Центральной Азии в рассматриваемый период региональных организаций не имели успеха, так как они оказались нежизнеспособными и были лишены возможности влиять на ситуацию, а предпринятые отдельными государствами региона шаги не способствовали укреплению минимального уровня взаимного доверия;

– в 1990-е гг. США увязывали вопрос налаживания экономического сотрудничества с Республикой Таджикистан с ходом национального примирения в стране и с процессом внутренних демократических преобразований;

– по достижении национального согласия в стране отношения между Таджикистаном и государствами Запада получили достаточный импульс в своем продвижении вперед;

– в исследуемый период США и другие государства Запада более активно, чем на уровне двусторонних отношений, поддерживали Таджикистан в рамках ООН, ОБСЕ, МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, других международных банковских и финансово-кредитных организаций и учреждений;

– таджикская сторона в 1990-е гг. в связи с внутренними затруднениями не имела возможности выступить с конкретными предложениями по экономическим вопросам таджикско-иранского сотрудничества. Однако и Иран ограничился только культурно-образовательными программами и связями;

– в 1990-е гг. развитие политических и экономических отношений с Исламской Республикой Иран оставалось под влиянием позиции иранской стороны относительно урегулирования вопросов отношений Правительства Республики Таджикистан с объединенной таджикской оппозицией;

– Китай в исследуемый период не увязывал вопросы развертывания взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Таджикистан с неэкономическими факторами действительности Таджикистана;

– по отношению к внутренним политическим проблемам Таджикистана Китай занимал позицию позитивного нейтралитета. Развитию экономических связей между странами в основном препятствовало отсутствие прямых наземных путей сообщения;

– анализ внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан в 1990-е гг. свидетельствует о правильности выбранных ориентиров. Этот несомненный успех в значительной степени был обусловлен углублением процесса демократизации общественно-политической жизни, а также конструктивной и одновременно принципиальной позицией Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по такому вопросу, как продвижение переговорного процесса с объединенной вооруженной оппозицией;

– в 2000–2001 гг. торгово-экономический аспект стал определяющим критерием реального состояния внешних отношений Таджикистана и степени их эффективности;

– с наступлением гражданского мира и стабильности в Таджикистане перед его государственным руководством неизбежно встал вопрос реальной диверсификации внешнеэкономических связей, в том числе вне пределов СНГ. Но при этом Таджикистан в начале 2000-х гг. ожидал, что произойдут серьёзные положительные изменения в экономическом сотрудничестве в первую очередь с Россией и другими государствами СНГ;

– участие Таджикистана в международной антитеррористической коалиции (особенно после террористических актов 11 сентября 2001 г. в США) оказало существенное воздействие на утверждение тенденции к более активному развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана не только с государствами американского и европейского континентов, СНГ, но и с азиатскими странами;

– гарантированная безопасность, реальный суверенитет, территориальная целостность Таджикистана, как и всех его союзников по системе коллективной безопасности, обеспечиваются всей мощью геополитического содружества в виде ОДКБ;

– геополитические и военно-политические приоритеты Таджикистана, которых он твердо придерживался в 1990-е гг., а также после объявления в декабре

2002 г. многовекторного внешнеполитического курса, практически остались неизменными;

– Концепция внешней политики Республики Таджикистан от 24 сентября 2002 г. впервые оформила и закрепила устоявшиеся и оправдавшие себя позиции и целеустановки, наметила новые горизонты международной деятельности. При этом не произошло какой-то кардинальной переориентации внешнеполитического курса Таджикистана, но появились элементы новизны в формировании системы национальных приоритетов на международной арене и в выборе набора инструментов реализации внешнеполитических задач;

– многовекторный характер внешней политики Республики Таджикистан на практике выразился в диверсификации межгосударственных связей страны и демонополизации ее торгово-экономических приоритетов, в работе по привлечению зарубежных инвестиций и военно-технической помощи из третьих по отношению к ОДКБ и ЕврАзЭС стран при полном сохранении устоявшихся до декабря 2002 г. геополитических и военно-политических приоритетов.

Новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в отечественной и зарубежной историко - политологической литературе осуществлена первая попытка научного системного анализа обозначенной темы с акцентом на международную деятельность Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона как основоположника и руководителя внешней политики государства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его отдельных положений соответствующими государственными и негосударственными структурами, причастными к реализации различных аспектов международной деятельности Республики Таджикистан. Выводы и обобщения данной работы могут быть также востребованы в научно-педагогической деятельности при подготовке курсов лекций для студентов и магистрантов вузов соответствующего профиля, при проведении дальнейших исследований внешнеполитической деятельности Таджикистана, а также при изучении актуальных проблем межгосударственных отношений в евразийском регионе.

Апробация основных положений работы проходила в процессе практической работы диссертанта по информационному и аналитическому сопровождению внешнеполитической деятельности государства в 1993 – 2015 гг. на постах руководителя управления информации Министерства иностранных дел республики, пресс-секретаря главы государства, директора национального информационного агентства «Ховар», старшего советника Президента Таджикистана и его исполнительного аппарата по внешней политике и вопросам зарубежных связей.

Выводы исследования использовались при обновлении лекционных курсов по новейшей истории и внешней политике Таджикистана для студентов Российско-Таджикского (славянского) университета.

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом в четырёх изданиях монографии «Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков» в объёме 78 п. л. и в семи изданиях монографии «Таджикистан: межгосударственные отношения в период становления внешней политики» в объеме 39,75 п. л., а также в более 30 книгах и брошюрах по вопросам внешней и информационно-имиджевой политики, новейшей политической истории Республики Таджикистан.

Общий объём научных публикаций диссертанта по теме исследования составляет более 545 п. л.

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры международных отношений Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Структура работы подчинена решению поставленной проблемы и определяется логикой предложенного подхода к разработке темы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Внешнеполитические приоритеты Таджикистана в период перехода страны к миру и национальному согласию

Республика Таджикистан объявляет себя открытой для непосредственного подписания равноправных и взаимовыгодных двусторонних и многосторонних соглашений и договоров, не ущемляющих интересы каких-либо суверенных государств, со всеми партнёрами без всяких предварительных условий»1.

После возникновения СНГ ускоренно пошёл процесс официального признания независимости Республики Таджикистан государствами всего мира. В страну с официальными и рабочими визитами последовали представители ведущих зарубежных стран и международных организаций.

Процесс становления внешней политики Таджикистана и его институтов в этот период происходил в условиях скатывания страны к гражданской войне, системного социально-экономического кризиса, недостатка средств на содержание зарубежных учреждений, острого дефицита квалифицированных дипломатических кадров и отсутствия собственной государственной внешнеполитической доктрины2.

После обретения государственной независимости перед республикой встала необходимость установления непосредственных дипломатических, консульских и торговых отношений с государствами СНГ и дальнего зарубежья, а также учреждения постоянного представительства Таджикистана при ООН. Об этом говорил Президент страны Рахмон Набиев в своей речи на десятой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 2 декабря 1991 г. Его указ от 25 августа 1992 г. предусматривал открытие посольств Республики Таджикистан в Афганистане, Иране, Пакистане, Бельгии, Саудовской Аравии, Китае, Турции, США, ФРГ и генерального консульства в столице Индии.

Таджикистан был принят в членство СБСЕ (26 февраля 1992 г.), ООН (2 марта 1992 г.), МВФ и Европейского банка реконструкции и развития. В столице республики открылись посольства Ирана (8 января 1992 г.), Китая (13 марта 1992 г.), США (16 марта 1992 г.), Турции (22 марта 1992 г.), России (4 мая 1992 г.) и Пакистана (6 июня 1992 г.).

Страну с визитами посетили Государственный секретарь США Джеймс Бейкер (13 февраля, 12—14 апреля 1992 г.), официальные делегации Ирана, Пакистана, КНДР, Саудовской Аравии, Кувейта, Бангладеш, Турции, Франции, ФРГ, Румынии, Кыргызстана, СБСЕ, МВФ, ООН, представители обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Руководство республики подписало двусторонние соглашения о сотрудничестве в сферах торговли, экономики и культуры с Молдовой, Украиной, Ираном, Кубой. Президент республики Р. Н. Набиев осуществил официальные и рабочие визиты в Финляндию (для подписания Заключительного акта по безопасности и сотрудничеству в Европе, 25—27 февраля 1992 г.), Иран (28—30 июня 1992 г.), Пакистан (20 июня — 2 июля 1992 г.), Афганистан (14—15 июля 1992 г.) и в другие страны. В Обращении Президента к гражданам республики от 7 февраля 1992 г., опубликованном в периодической печати, отмечалось, что суверенное государство Таджикистан официально признали 83 государства мира, включая США, Великобританию, Россию, Францию, Китай (т. е. все члены Совета безопасности ООН)1.

Однако трагические события, которые произошли в мае—октябре 1992 г., поставили под сомнение достижения страны в области международных отношений. Так, в 1992 г. некоторые иностранные представительства, открывшиеся в Душанбе, стали сокращать численность своего аппарата или покидать страну.

Двусторонние отношения Республики Таджикистан почти со всеми странами резко сократились. Более того, поскольку новое государственное руководство Таджикистана по целому ряду вопросов разошлось с подходами к внешней политике прежнего руководства — коалиционного (с участием демоисламистов) Правительства — пришлось существенно пересматривать и эти подходы.

Таким образом, новый курс Правительства, основы которого были заложены решениями XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, был обусловлен уже не чьими-либо амбициями или прихотями, а стал результатом объективной необходимости. Обстановка, в которой происходил этот пересмотр, была весьма сложной и неоднозначной. Особенно сильно давали о себе знать последствия гражданской войны, сохранявшееся противостояние сторон гражданского конфликта и даже стихийные бедствия. Над страной довлели региональные противоречия, которые усугублялись бедственным положением в экономической, технической, культурной и социальной сферах. Для постепенного вывода республики из тяжелейшего социально-политического кризиса необходимо было мобилизовать все силы в стране.

Исходя из этого Верховный Совет и Правительство Республики Таджикистан определили основные позиции и приоритеты внешней политики государства.

Активизация внешней политики Таджикистана произошла после XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Эмомали Рахмон как основоположник и руководитель внешней политики Республики Таджикистан, наряду с налаживанием стратегических отношений с Российской Федерацией и приоритетных отношений со странами Содружества Независимых Государств, уделил серьёзное внимание развитию и расширению связей с другими государствами и объявил, что двери Таджикистана открыты для всех стран, которые намерены поддерживать с ним плодотворные и доброжелательные отношения. В подтверждение этих слов уместно процитировать фундаментальные концептуальные положения внешней политики, которые Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан Эмомали Рахмон изложил на XVIII сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 28 декабря 1993 г.: «Во время разработки концепции внешней политики нашей страны мы должны учесть, что Республика Таджикистан с точки зрения географического расположения, геополитического положения и своих экономических интересов входит в пять политических сегментов:

Роль Таджикистана в системе международных отношений после трагических событий в США 11 сентября 2001 г

Определенное развитие получили отношения Республики Таджикистан со странами Юго-Западной Азии и Африки.

В мае 1996 г. состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона в Турецкую Республику, по итогам которого было подписано 10 двусторонних документов. Глава государства Таджикистан провел переговоры с Президентом Турецкой Республики С. Демирелем, другими руководителями государства, с представителями его деловых кругов. В этом же году в Душанбе приступило к работе Турецкое агентство по международному сотрудничеству; в июне по просьбе турецкой стороны было проведено мероприятие по переносу останков видного государственного деятеля этой страны Анвар-паши из Таджикистана на родину; в августе Правительство Таджикистана одобрило предложенный турецкой стороной проект Программы культурного обмена на 1996—1998 годы.

Вопросы таджикско-турецкого двустороннего сотрудничества в различных сферах стали предметом обмена мнениями в ходе встречи Президента Таджикистана Э. Рахмона с Президентом Турции С. Демирелем в Ташкенте в октябре 1996 г. в рамках торжеств, посвященных 660-летию Амира Тимура. Кроме того, делегация парламентариев Республики Таджикистан по приглашению Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики приняла участие в работе 95-го заседания Межпарламентского единства в Стамбуле.

Двусторонние отношения Республики Таджикистан со странами арабского региона также получили определенное развитие.

Президент Таджикистана Э. Рахмон в своём послании на имя Короля Саудовской Аравии Фахда бен Абдельазиза подтвердил намерение воспользоваться приглашением саудийской стороны осуществить официальный визит в Королевство. Визит Президента Таджикистана в эту страну состоялся летом 1997 г.

В апреле 1996 г. в целях налаживания возможного сотрудничества в Душанбе побывала делегация Королевства Саудовская Аравия, которая состояла из специалистов в области геодезии, картографии и аэрофотосъемок.

В июне 1996 г. были установлены дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Ливанской Республикой. В ноябре этого же года Правительство Республики Таджикистан одобрило предложение Йеменской Республики об установлении дипломатических отношений между двумя государствами.

Первым межправительственным соглашением, подписанным между Республикой Таджикистан и Арабской Республикой Египет, стало соглашение о сотрудничестве в области культуры и науки. Церемония подписания данного двустороннего документа состоялась в ноябре 1996 г. в Москве. В конце 1996 г. Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон принял верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Египта в Таджикистане (по совместительству) Реда Ахмада Шехата.

Впервые в истории двусторонних отношений Республики Таджикистан с арабскими странами в 1996 г. были открыты торговые представительства Таджикистана в Государстве Кувейт и Объединенных Арабских Эмиратах.

Отношения Республики Таджикистан в этом году остались на прежнем уровне с Ираком, Сирией, Израилем. Наметились сдвиги в сторону налаживания таджикско-кипрских отношений сотрудничества.

В контексте дальнейшего упрочения двусторонних отношений с государствами Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии огромное значение имел офи циальный государственный визит Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона в Китайскую Народную Республику в сентябре 1996 г., по итогам которого было подписано 7 двусторонних документов о сотрудничестве в различных областях. Представители Республики Таджикистан участвовали в работе Совместной делегации правительств России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана на переговорах с КНР по пограничным вопросам. В апреле 1996 г. в Шанхае главы данных государств подписали Межгосударственное соглашение о мерах доверия в военной области в районе границы. Тем самым был создан «шанхайский процесс».

Страна прилагала усилия для налаживания непосредственных связей сотрудничества с пограничным СУАР КНР, представляющим для Таджикистана важное значение в экономическом аспекте. В это же время были намечены пути реализации проекта строительства автомобильной дороги Таджикистан-Китай через перевал «Кульма». В декабре 1996 г. было подписано межправительственное соглашение об открытии временного торгового прохода «Кульма» на границе двух стран.

В 1996 г. Правительство Таджикистана приняло решение об открытии своего посольства в Китае, и Джамшед Каримов был назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в Китайской Народной Республике.

В результате дипломатических усилий стала прослеживаться тенденция к налаживанию и динамизации таджикско-японских отношений на двусторонней основе. В январе 1996 г. в адрес Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона поступило ответное послание Премьер-министра Японии Рютаро Хасимото, в котором выражалась готовность японской стороны приложить усилия по укреплению многоплановых связей с Таджикистаном на взаимной основе. Позже Таджикистан посетила делегация МИДа Японии во главе с послом по делам азиатско-тихоокеанского сотрудничества Хиромото Сэки. Японский дипломат передал Президенту Республики Таджикистан послание главы Правительства своей страны и сообщил о готовности Японии предоставить республике дополнительную помощь на сумму 2,5 млн долл. США. В июне Япония предоставила Таджикистану льготные таможенные условия для экспорта сельскохозяйственных и промышленных товаров1.

В октябре 1996 г. министр иностранных дел Республики Таджикистан Т. Назаров в Нью-Йорке встретился с постоянным представителем Японии при ООН Хисаси Овада и обсудил с ним направления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в экономической и других сферах. В ноябре в Токио в период участия в работе заседания Консультативной группы стран-доноров Премьер-министр Таджикистана Я. Азимов провел встречи с Премьер-министром Японии Рютаро Хасимото, министром иностранных дел этой страны Юкихико Икэда, министром финансов и руководителями крупнейших японских корпораций. В ходе переговоров была рассмотрена тема экономического сотрудничества: в частности, вопросы предоставления Республике Таджикистан льготных кредитов, гуманитарной помощи и привлечения частных инвестиций. В 1996 г. к уже оказанной помощи в сумме 2,5 млн долл. США Япония дополнительно предоставила Таджикистану ещё 10 млн долл. США

Приоритеты внешнеполитической деятельности Таджикистана в свете реализации политического курса Президента страны

В отличие от Таджикистана в политике некоторых государств СНГ обозначился курс на переориентацию своих торгово-экономических связей на другие регионы мира. Всё это привело к значительному сокращению объёма взаимной торговли в рамках СНГ. Если в 1991 г. её доля в общем товарообороте стран Содружества составляла 60 %, то к 1999 г. этот показатель составил почти 30 %. Договор об Экономическом союзе стран СНГ от 24 сентября 1993 г. остался нереализованным, не были созданы Платёжный и Валютный союзы, росло несоответствие между политическими заявлениями и договорённостями и степенью их реального претворения в жизнь. Из 1 030 многосторонних договоров и соглашений, заключённых в формате СНГ с 1991 по 1998 г., многие так и остались на бумаге. На 1 февраля 2000 г. из 164 документов, принятых Советом глав государств и Советом глав правительств и предусматривающих ратификацию или выполнение других внутригосударственных процедур, только 7 вступили в силу для всех подписавших государств-участников. Кроме того, обозначились различия во взглядах государств-участников на фундаментальные цели и задачи СНГ, его роль в мировой политике и экономике. В итоге выбор был сделан в пользу углубления двусторонних связей между государствами-участниками СНГ в качестве необходимой предпосылки для дальнейшего развития интеграционных процессов на многосторонней основе1.

Двусторонние отношения Республики Таджикистан с Республикой Беларусь в 1999 г. существенно продвинулись вперёд и поднялись на более высокий уровень. Так, на заседании Межправительственной таджикско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоялось в марте этого года, стороны выразили обоюдную заинтересованность в поддержании на высоком уровне торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, на заседании комиссии было подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество; парафированы проект Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь, проекты межправительственных соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, научно-технического сотрудничества и взимания косвенных налогов.

Министры финансов двух стран 3 июня 1999 г. в Минске подписали Соглашение о сотрудничестве двух ведомств, а 3 июля состоялся рабочий визит делегации Республики Таджикистан во главе с Премьер-министром Яхьё Азимовым в Республику Беларусь. В ходе обстоятельных переговоров с Премьер-министром Республики Беларусь С. Лингом и сопредседателем белорусской части Межправительственной таджикско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству В. Кокоревым были обсуждены конкретные проекты в сфере экономического сотрудничества.

Второе заседание Межправительственной таджикско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в Душанбе 14 декабря 1999 г. По итогам этого заседания были подписаны 3 межправительственных соглашения: о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ), о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и об учреждении торговых представительств.

На 2000 г. был запланирован официальный визит Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в Таджикистан, в связи с чем обе стороны приступили к его активной подготовке (визит состоялся в апреле 2000 г.).

Во второй декаде ноября 1999 г. Президент Республики Таджикистан Эмо-мали Рахмон и полномочный представитель Президента Республики Беларусь Леонид Козик провели в Душанбе плодотворный обмен мнениями относительно перспектив сотрудничества между двумя странами в двустороннем формате, в рамках СНГ, Таможенного союза и международных организаций. Л. Козик подтвердил готовность Президента Республики Беларусь А. Лукашенко посетить Таджикистан с официальным визитом в соответствии с приглашением таджикской стороны, а также была выражена уверенность в том, что предстоящий визит белорусского Президента может стать не только важной исторической вехой, но и позволит задействовать большие потенциальные возможности взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе сельского хозяйства, машиностроения и гидроэнергетики, военно-технического сотрудничества и подготовки военных кадров.

Таджикско-украинские отношения на двусторонней основе в 1999 г. существенно продвинулись вперёд и вступили в новую фазу развития. Так, в феврале 1999 г. в Киеве начало функционировать торговое представительство Республики Таджикистан. На переговорах двух правительственных делегаций в Киеве, которые возглавляли первые вице-премьеры Х. А. Тураджонзода (Каххоров) и В. А. Куратченко, стороны отметили наличие неиспользованного потенциала двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, подписали Протокол, парафировали проекты ряда межправительственных соглашений и обсудили проект базового Договора о дружбе и сотрудничестве между Таджикистаном и Украиной.

На встрече с главой государства Таджикистан Эмомали Рахмоном, которая состоялась 16 ноября 1999 г. в Душанбе, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк выразил готовность своего государства к наполнению двустороннего сотрудничества более богатым практическим содержанием. В этом контексте Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон высказался о целесообразности восстановления и дальнейшего развития таджикско-украинских экономических связей в таких областях, как лёгкая промышленность, производство алюминия и сельское хозяйство. Глава государства заявил о необходимости поднятия двусторонних отношений с Украиной на более высокий уровень и о своей готовности осуществить официальный визит в эту страну в соответствии с приглашением её Президента Леонида Кучмы (визит состоялся летом 2001 г.).

Особенности реализации национальных интересов Республики Таджикистан в формате двусторонних и многосторонних отношений

После выборов в двухпалатный парламент — Маджлиси Оли Республики Таджикистан — процесс установления мира и национального согласия в Таджикистане в основном был завершён. Успешно выполнила свою миссию Комиссия по национальному примирению (КНП) при непосредственном содействии ООН, ОБСЕ и государств-гарантов. В соответствии с базовыми положениями Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане от 27 июня 1997 г. были решены следующие вопросы: оппозиция (ОТО) заявила о роспуске своих вооружённых формирований в связи с завершением их реинтеграции в состав силовых и правоохранительных структур государства; её представители согласно 30-%-й квоте были кооптированы (включены) в состав Правительства и местных органов исполнительной власти республики; в прежние места жительства возвращены свыше 680 тыс. внутренних перемещённых лиц, более 180 тыс. беженцев из стран СНГ и около 52 тыс. из Афганистана1.

Страна направила свои усилия на дальнейшее укрепление основ мирного демократического развития правового государства и строительства развитого светского общества с социально ориентированной рыночной экономикой. Однако установление мира и национального согласия в Таджикистане было бы невозможным без поддержки и посреднических усилий мирового сообщества и в первую очередь — ООН, ОБСЕ, их представителей и наблюдателей.

Вклад представителей ООН в процесс продвижения переговоров таджикских сторон, продолжавшихся был огромен. При этом проведение каждого этапа переговоров, а также встреч и консультаций требовало от посредников целенаправленных усилий, настойчивости и огромного организационного опыта. Сотрудники миссии военных наблюдателей ООН в Таджикистане из 30 государств мира выполняли свои обязанности в горячих точках страны, проявляя личное мужество.

Впервые в истории ООН удалось за столь короткий промежуток времени урегулировать сложнейший внутренний гражданский конфликт. Кроме ООН установлению мира в Таджикистане активно содействовали дружественные страны, среди которых особое место занимала Российская Федерация. Это государство с самого начала переговоров оказывало различную помощь в таджикском урегулировании и фактически было главным гарантом в этом процессе.

Такие страны, как Россия, Иран, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Пакистан, внесли неоценимый вклад в установление национального согласия и преодоление гражданского военно-политического противостояния в Таджикистане. При этом Коллективные миротворческие силы СНГ, в состав которых входили военные подразделения России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, также оказывали значительную помощь сторонам в урегулировании конфликта.

Таджикистан с момента создания СНГ активно участвовал в делах Содружества и был представлен во всех его подразделениях. К 2000 г. Республика Таджикистан подписала абсолютное большинство соглашений, решений и других документов, которые в последующем прошли внутригосударственные процедуры.

СНГ как региональное объединение на этот момент играло и в последующем продолжало играть определённую роль в интеграционных процессах и в укреплении обороноспособности и безопасности входящих в него государств. Однако Содружество на пути своего становления, развития и обновления столкнулось с трудностями и проблемами, на которых было сфокусировано острое дискуссионное обсуждение с участием глав государств-участников ещё на кишинёвском саммите СНГ в 1997 г. Симптоматичным был тот факт, что большинство принятых решений и документов на высшем и высоком уровнях оставались нереализованными.

Российское государство с приходом к власти Владимира Путина стало добиваться совершенствования интеграции в рамках СНГ через активное развитие и оптимизацию двусторонних отношений со странами Содружества1. Концепция укрепления Содружества путём улучшения двусторонних отношений учитывала то обстоятельство, что споры вокруг «замороженных конфликтов» и так называемые торговые войны негативно влияют на состояние и развитие многосторонней межгосударственной интеграции.

Что касается двусторонних таджикско-российских отношений, то они не подменяли многостороннее сотрудничество в рамках СНГ, Договора о коллективной безопасности и «таможенный пятёрки», а наоборот, укрепляли и дополняли его. Стратегическое партнёрство с Россией для Таджикистана в этот период было и оставалось крайне важным. В геополитическом и геоэкономическом планах национальные интересы Таджикистана во многом совпадали с интересами России как в Центрально-Азиатском регионе, так и на постсоветском пространстве в целом. В 2000-е г., как в 1990-е гг., Россия оказывала Таджикистану всестороннюю поддержку и была главным экономическим и торговым партнёром страны. К июню 2000 г. между странами было подписано более 100 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов двустороннего характера.