Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Причины, особенности и последствия конфликта в Дарфуре 19
1.1. Причины противостояния в Западном Судане 19
1.2. Особенности военно-политического противоборства в Дарфуре: конфликт между «Джанджавид» и повстанцами 32
1.3. Международные аспекты конфликта в Дарфуре .45
ГЛАВА II: Роль и место Африканского союза в процессе урегулирования конфликта в Дарфуре .59
2.1. Деятельность Африканского союза по установлению мира в Западном Судане 59
2.1.1. Миротворческая миссия АС в Дарфуре и ее итоги .60
2.1.2. Деятельность гражданской полиции Африканского союза .64
2.2. Международное посредничество в переговорном процессе по конфликтному урегулированию в Дарфуре 68
2.3. Мирный процесс в Дарфуре под эгидой Группы высокого уровня АС. Деятельность Табо Мбеки .88
2.4. Сотрудничество АС с международными и региональными организациями в конфликтном урегулировании (ООН, ЕС, ЛАГ) .97
ГЛАВА III: Трудности и проблемы в процессе урегулирования конфликта в Дарфуре 120
3.1. Внутриполитические факторы как причина неэффективности миротворческих усилий АС в Дарфуре 121
3.2. Внешнеполитический ресурс АС и его ограничители 132
3.3. Геополитические интересы и влияние внешних сил на процесс урегулирования конфликта .138
Заключение 155
Источники и литература 160
- Особенности военно-политического противоборства в Дарфуре: конфликт между «Джанджавид» и повстанцами
- Миротворческая миссия АС в Дарфуре и ее итоги
- Международное посредничество в переговорном процессе по конфликтному урегулированию в Дарфуре
- Внешнеполитический ресурс АС и его ограничители
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется потребностью научного
осмысления причин и особенностей конфликта в Западном Судане – Дарфуре как
одного из типичных примеров этнополитических конфликтов начала XXI в. После
окончания «холодной войны» в мире актуализировались конфликты, в которых
важную роль играет этническая и конфессиональная составляющие. Практически
сразу после достижения национальной независимости в Судане началось
противостояние на этнической и религиозной почве, которое не обошло стороной
и Дарфур. Таким образом, рассматриваемая проблема в настоящее время
актуальна и требует комплексного изучения.
Актуальность работы также определяется и тем, что на протяжении второй половины XX – начала XXI в. различные международные организации, такие, как ООН, Организация африканского единства (с 2002 г. – Африканский союз), Лига арабских государств и другие, неоднократно предпринимали попытки урегулировать многочисленные конфликты в Африке, но результаты этих усилий в большинстве случаев были неудовлетворительными. В этой связи выявление причин низкой эффективности деятельности международных организаций по разрешению конфликтов является одной из актуальных проблем современных исследований в области международных отношений.
В работе обращается особое внимание на влияние внешних факторов,
включая политику ведущих мировых держав, а также африканских государств,
на процесс урегулирования конфликта в Дарфуре. Внешние силы далеко не всегда
заинтересованы в мирном и быстром разрешении конфликта, поэтому
исследование причин и сущности их вмешательства должно способствовать
осознанию африканскими народами, как и всем мировым сообществом, того, что
африканские страны должны стремиться самостоятельно урегулировать
конфликты на своем континенте. Эта серьезная проблема требует специального
научного изучения. Отметим также и то, что как в российской, так и зарубежной историографии данная тема еще не получила должного освещения.
Объектом исследования является этнополитический конфликт в Западном Судане – Дарфуре, а также внутренние и внешние факторы, обуславливающие его развитие.
Предметом исследования является деятельность Африканского союза по урегулированию конфликта в Дарфуре.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей эволюции конфликта в суданском Дарфуре и участия Африканского союза в процессе его урегулирования. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие
задачи:
- выявить первопричины, особенности и геополитические последствия
конфликта в суданском Дарфуре;
- проанализировать и оценить деятельность посредников Африканского союза
в процессе урегулирования конфликта в Дарфуре, особенно роль Группы
высокого уровня АС во главе с Табо Мбеки;
- изучить влияние внутренних и внешних факторов на миротворческую
деятельность АС и на процесс восстановления мира в Западном Судане в целом;
- определить перспективы урегулирования дарфурского конфликта.
Хронологические рамки определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с 2003 г., когда две повстанческие группировки Дарфура - Суданское освободительное движение (СОД) и Движение за справедливость и равенство (ДСР) - подняли оружие против режима в городе Эль-Фашера, до 2015 года. В отдельных случаях автор затрагивает события, выходящие за заявленные хронологические рамки, что необходимо для целостного раскрытия изучаемой проблемы.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что в
последние годы в российской научной литературе появилось немало
исследований, посвященных проблемам современных международных
отношений, ёёёёёёёёёёёвключая конфликты в Африке. Наиболее близкими по
тематике к данному диссертационному исследованию являются работы
С.В.Костелянеца1, С.Ю.Серегичева2, Е.А.Кудрова3 и Н.К.Тихомирова4,
А.М.Хазанова5, статьи Н.З.Фахрутдиновой6 и В.П.Юрченко7, а также публикации В.В.Куделева8 и А.А.Быстрова9.
В работе С.В.Костелянеца «Дарфур: история конфликта» исследуются причины, предпосылки, ход и пути разрешения дарфурского конфликта, а также внутренние, региональные и международные факторы, определяющие динамику конфликта. Автор анализирует такие деструктивные явления, предопределившие обострение политической ситуации в регионе, как социально-экономическая маргинализация10 периферийных районов Судана, в том числе, Дарфура, отстранение его лидеров от процесса принятия ответственных решений на общегосударственном уровне, избирательная поддержка властями одних племенных ополчений против других. Автор рассматривает процессы трансформации локальных споров из-за доступа к природным ресурсам,
1 Костелянец С.В. Дарфур: история конфликта. – М., 2014; Костелянец С.В. Социально-политические и
гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур. Диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук. - М., 2011.
2 Серегичев С.Ю. Судан: исламо-традиционализм и армия. - М., 2006.
3 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. - М., 2008.
4 Тихомиров Н. К. Региональные конфликты. Проблема Юга Судана. - М., 2006.
5 Хазанов А.М., Олимпиев А.Ю. Международные проблемы Ближнего Востока. 1960-е – 2013. – М., 2013.
6 Фахрутдинова Н.З. Социально-политические причины конфликтной ситуации в Судане // Экономические и
социально-политические аспекты африканской безопасности. - М., 2010. - № 18.
7 Юрченко В.П. Конфликт в Дарфуре: истоки, состояние и перспективы, 2005 // Сайт Института Ближнего
Востока. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
8 Куделев В.В. Ситуация в Судане: июль 2010 г. // Сайт Института Ближнего Востока. [Электронный ресурс].
Режим доступа: ; Куделев В.В. Франция и конфликт в суданской
провинции Дарфур //Сайт Института Ближнего Востока. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
и др.
9 Быстров А.А. Влияние нефтяного фактора на перспективы дарфурского урегулирования // Сайт Института
Ближнего Востока. [Электронный ресурс]. Режим доступа: ;
Быстров А.А. Судан: арабские кочевники Дарфура // Сайт Института Ближнего Востока. [Электронный ресурс].
Режим доступа: и др.
10 Здесь и далее в работе под понятием «маргинализация» будет подразумеваться разрушение общества,
представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю
индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной
профессиональной или этнической группе (например, в результате безработицы или миграции).
столкновений между отдельными вооруженными группировками, а также превращение противостояния между повстанцами и подразделениями регулярной армии в войну «всех со всеми».
Монография С. Ю.Серегичева «Судан: исламо-традиционализм и армия» посвящена истории Судана в 1985-2005 гг. В ней рассматриваются причины неудачи попытки построения парламентской демократии в стране в 1985-1989 гг., а также факторы, способствовавшие приходу к власти в 1989 г. военно-исламистского альянса. Отдельный параграф работы посвящен вооруженному конфликту в Западном Судане, в котором автор отмечает взаимосвязанность событий в Дарфуре и соседнем Чаде.
Н. К.Тихомиров в труде «Региональные конфликты. Проблема Юга Судана» исследует гражданскую войну на Юге Судана, ход и последствия которой оказали заметное влияние на ситуацию в Дарфуре.
Е.А.Кудров в своей работе «Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции» рассматривает факторы политической нестабильности в регионе и усилия, предпринимаемые мировым сообществом для разрешения кризиса. Автор отмечает, что урегулирование конфликта в Дарфуре необходимо рассматривать в контексте общесуданской ситуации, а также нельзя не учитывать региональный и международный аспекты конфликта.
Проблемы безопасности в Судане затрагивались в статье
Н.З.Фахрутдиновой «Социально-политические причины конфликтной ситуации в Судане». Автор делает вывод, что на развитие конфликтной ситуации в Дарфуре значительное влияние оказал экономический фактор - обнаружение в Западном Судане значительных запасов нефти.
В статье В.П.Юрченко «Конфликт в Дарфуре: истоки, состояние и
перспективы» дается подробный обзор экономических, социальных и
политических предпосылок конфликта в Дарфуре, а также описывается ситуация
в регионе и делается прогноз развития конфликта по состоянию на 2005 г.
Выводы автора по конфликту в Дарфуре обогатило знакомство с диссертациями, посвященными суданской тематике. В их числе необходимо назвать работы А.Е.Жукова11, С.А.Мифтаховой12, Е.А.Кудрова13. Богатый материал для сравнения различных этнополитических конфликтов в Африке автор почерпнул из диссертаций М.А.Осмининой14, В.С.Кравченко15, Хена Энтони Ломбех16.
Общие проблемы, связанные с военно-политическими конфликтами в Африке, рассматриваются в работах И.П.Коновалова и Г.В.Шубина17, А.М. Васильева18, Ю.Н.Винокурова19.
Также в процессе исследования автор опирался на работы ведущих
российских африканистов: И. О. Абрамовой20, А. М. Васильева21,
М. Л. Вишневского22, Т. Л. Дейч23, Н. Д. Косухина24, Э. Е. Лебедевой25,
11 Жуков А. Е. Предпосылки и этапы интернационализации военно-политического конфликта между Севером и
Югом Судана (1983-2011 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – М., 2012.
12 Мифтахова С.А. Эволюция судано-российских отношений в новых исторических условиях. Диссертация на
соискание ученой степени кандидата исторических наук. – М., 2012.
13 Кудров Е.А. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Диссертация на
соискание ученой степени кандидата политических наук. – М., 2009.
14 Осминина М.А. Политический кризис в КотД'Ивуаре 2002-2007 гг.: Технологии урегулирования и параметры
воздействия на страны Западной Африки. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук.
- Нижний Новгород, 2011.
15 Кравченко В.С. Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования. Диссертация на
соискание ученой степени кандидата политических наук. – М., 2004.
16 Хен Энтони Ломбех. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в
конце XX – начале XXI в. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – М., 2009.
17Коновалов И.П., Шубин Г.В. Современная Африка: войны и оружие / Институт Африки РАН. — Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013.
18 Васильев A. Большая африканская война // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 1, 2.
19Винокуров Ю.Н. “Великая африканская война”. 1998-2002 гг. (истоки и некоторые последствия) // Проблемы социально-политических и культурных трансформаций африканских обществ в современной отечественной африканистике. - М., 2007.
20Абрамова И.О. Население Африки в новой глобальной экономике. - М., 2010; Абрамова И.О., Фитуни Л.Л., Сапунцов А.Л. «Возникающие» и «несостоявшиеся» государства в мировой экономике и политике. - М., 2007 и др.
21 Васильев А.М. Африка - падчерица глобализации. - М., 2003; Васильев А.М. Африка и вызовы XXI в. - М., 2012 и др.
22Вишневский M.Л. Африка: взгляд с Капитолийского холма (1970-1980). - М., 1991; Вишневский М.Л. «Pax-Americana» и страны Африки. - М., 2003.
23 Дейч Т.Л., Корендясов Е.Н. Африка и мир в XXI в. - М., 2011; Дейч Т.Л. Китай завоевывает Африку. - М., 2013
и др.
24 Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX – начале XXI в. -
М., 2007; Косухин Н.Д. Политическое лидерство в Африке: прошлое и настоящее. - М., 2015 и др.
Л. Л. Фитуни26. Содержащиеся в их работах фактические данные и теоретические обобщения позволили автору более глубокого разобраться в поставленной в диссертации проблеме и вписать ее в контекст политических, экономических и социальных процессов, протекающих в Африке в конце XX – начале XXI в.
Для анализа исламской составляющей конфликта в Дарфуре автор обратился к работам российских арабистов и исламоведов: Б.В.Долгова27, Р.Г.Ланды28, В.В.Наумкина29, А.Д.Саватеева30, К.И.Полякова31.
Следует отметить большое число зарубежных публикаций, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы. В их числе непосредственно проблеме дарфурского конфликта посвящены работы Т.Жером, Дж.Флинт и А.Ваала, М.Барра, Ж.Прунье, М.В.Дэли, К.Рэй. В целом, большинство западных исследователей возлагает ответственность за конфликт в Дарфуре на суданские власти.
Французский исследователь Тубиана Жером в своей работе «Дарфур, конфликт за землю» рассматривает борьбу за землю как одну из основных причин конфликта в Дарфуре32.
В книге американских правозащитников Джулии Флинт и Алекса де Ваала «Дарфур: короткая история долгой войны», изданной в 2005 г., рассматриваются
25 Лебедева Э.Е. Субсахарская Африка: конфликты и развитие // Мировая экономика и международные
отношения. - 2014.- № 12; Лебедева Э.Е. Активизация КНР и ЕС в Африке // Мировая экономика и
международные отношения. - 2008. - № 10 и др.
26 Фитуни Л.Л. Африка: ресурсные войны XXI в. - М., 2012.
27 Долгов Б.В. Два лица умеренного исламизма // Азия и Африка сегодня. - 2014. -№ 7 (684); Долгов Б.В.
Исламский фактор в социально-политическом развитии арабского мира // Ислам на Ближнем и Среднем Востоке. -
2011. - № 6 и др.
28 Ланда Р.Г. Политический ислам и отношения Восток – Запад // Ислам в современном мире:
внутригосударственный и международно-политический аспекты. - М., 2015. - Т. 11. - № 1.; Ланда Р.Г. Исламизм и
арабская «политическая весна» // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. - 2014. - № 1 и др.
29 Конфликты и войны XXI в. Ближний Восток и Северная Африка. / Отв. ред. Наумкин В.В., Малышева Д.Б. -
М., 2015; Наумкин В.В. Глубоко разделенные общество Ближнего и Среднего Востока: конфликтность, насилие,
внешнее вмешательство // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая
политика. -2015. - Т. 7. - № 1 и др.
30 Саватеев А.Д. и др. Исламские радикальные движения на политической карте современного мира: страны
Северной и Северо-Восточной Африки. - М., 2015.
31 Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. - М., 2000.
32Jrme,Tubiana. Le Darfour, un conflit pour la terre? // Politique africaine. - 2006/1 (N 101).
причины и предпосылки дарфурского кризиса, складывавшиеся на протяжении
двух предшествовавших текущему конфликту десятилетий, деятельность
арабских милиций «джанджавид» во время первой фазы конфликта, особенности
формирования повстанческого движения в Дарфуре33. Необходимо также
отметить более позднюю работу А.де Ваала, посвященную попыткам мирного урегулирования в Дарфуре34.
В работе американских исследователей М. Барра и Р. Коллинса «Дарфур: долгая дорога к катастрофе» отмечается тесная связь между ситуацией в Дарфуре и событиями в соседнем Чаде. Авторы также рассматривают ливийское влияние на суданскую и чадскую политику и приходят к выводу, что оно усиливает нестабильность в регионе35.
Французский ученый Жерар Прунье в работе «Дарфур. Неоднозначный геноцид» приходит к выводу, что основными причинами конфликта являются маргинализация и экономическая отсталость региона36.
Американский исследователь М. В.Дэли в работе «Сожаление о Дарфуре: история разрушения и геноцида» отмечает, что в основу конфликта легли разногласия между расово-этническими группами региона, инициированные правительством Судана37.
Необходимо также отметить труд американского исследователя Карины Рэй «Дарфур и кризис управления в Судане»38, в котором автор увязывает дарфурский конфликт с общим кризисом суданской государственности.
Значительный интерес в свете проблематики диссертации представляет аналитическая статья Пьера Прие39, опубликованная в газете «Фигаро», в которой
33Flint, Julie and De Waal, Alex. Darfur: A Short History of a Long War. - N.Y., 2005. 34De Waal, Alex. War in Darfur and the Search for Peace. - Harvard, 2007.
35 Burr, J. Millard and Collins, Robert O. Darfur: The Long Road to Disaster. - Princeton, 2006. 36Prunier, Gerard. Darfur. The Ambiguous Genocide. - N.Y., 2007.
37 Daly, M.W. Darfur’s Sorrow: A History of Destruction and Genocide. - N.Y., 2007.
38Ray, Carina E. Darfur and the Crisis of Governance in Sudan: a Critical Reader. - Cornell University Press, Book, 2009.
французский журналист объясняет геноцид в Дарфуре экономическими расчетами суданских властей, хотя выводы данного автора, как нам представляется, являются спорными.
Отметим ряд статей на французском и английском языке, которые были использованы в работе и в которых автор нашел значительный фактологический материал по мирным переговорам между властями Судана и повстанческими группировками, а также влиянию внешних факторов на мирный процесс в Дарфуре40.
Безусловно, в данном обзоре были проанализированы лишь наиболее
важные работы, посвященные конфликту в Дарфуре. Однако и в российской, и в
зарубежной историографии практически отсутствуют работы, посвященные
непосредственно роли Африканского союза в процессе урегулирования конфликта. Настоящая диссертация призвана в какой-то мере восполнить имеющиеся «белые пятна».
Источниковая база исследования. Рассмотрение столь сложной проблемы, как роль Африканского союза в урегулировании конфликта в Дарфуре, потребовало обращения к широкому кругу разнообразных по своему характеру источников, которые можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе необходимо отнести, прежде всего, нормативно-
законодательные документы, в частности, Конституцию Республики Судан в
39Prier, Pierre. Genocide au Darfour: le calcul conomique du gouvernement Soudanais // Le Figaro. - 05.09.2006 [Электронный ресурс]. Режим доступа:
40Braquehais Stphanie. Tchad Le prsident djoue un coup d’tat // RFI. - 17.03.2006. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: Correau Laurent. Tchad-Soudan Le prix d'une guerre
silencieuse // RFI. - 13.04.2007. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
Raftopoulos Brian and Alexander Karin. Peace in the Balance: the Crisis in Sudan. —A publication of the Institute for Justice and Reconciliation published with the generous support of the Royal Netherlands Embassy in South Africa, 2006 // African Minds. [Электронный ресурс]. Режим доступа: ; Tchokonte Tchetchoua Severin: La guerre secrte amricano-chinoise // Diploweb, la revue gopolitique. 25.08.2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Yacoub Ahmat Djamil. Soudan: Offensive de l'arme tchadienne contre les fiefs rebelles dans Darfour // Alwihda Info. 17.11.2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
редакции 2005 г.41, акт Независимой избирательной комиссии Судана42 и другие документы, размещенные на официальном сайте правительства Судана43.
В работе широко использовались документы международных и региональных организаций, в первую очередь, резолюции Совета Безопасности ООН, посвященные конфликту в Дарфуре, наибольшее значение из которых имеют следующие: № 1556 от 30 июля 2004 г.44, № 1590 от 24 марта 2005 г.45, № 1591 от 29 марта 2005 г.46, № 1593 от 31 марта 2005 г.47, № 1627 от 23 сентября 2005 г.48 и № 1651 от 21 декабря 2005 г.49, и документы ООН, касающиеся миротворческой миссии в Судане50.
Также в процессе работы над диссертацией автор обращался к отчетам,
резолюциями, договорам и другим материалам, размещенным на официальных
ресурсах международных организаций: Африканского союза (АС)51,
Европейского союза (ЕС)52, Международной амнистии (Amnesty International)53.
41 Конституция Республики Судан 2005 г. // Сайт правительства Судана. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
42 The National election act of Sudan, 2008 // Chr. Michelsen Institute. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
43 Официальный сайт правительства Судана -
44 Резолюция СБ ООН № 1556 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
45 Резолюция СБ ООН № 1590 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
46Резолюция СБ ООН № 1591 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
47 Резолюция СБ ООН № 1593 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
48 Резолюция СБ ООН № 1627 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
49 Резолюция СБ ООН № 1651 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
50 Сайт Миссии Организации Объединенных Наций в Судане // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: ; Conseil de scurit des Nations
Unies: Rapport du scrtaire gnral des Nations Unies sur l’operation hybride Union Africaine – Nations Unies au
Darfour- Mai 2015 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим доступа: ; Conseil de Scurit des Nations Unies, Rapports soumis
ou transmis par le Secrtaire gnral soumis au Conseil de scurit en 2009 //Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: ; Conseil de Scurit des Nations Unies, Rapports soumis
ou transmis par le Secrtaire gnral soumis au Conseil de scurit en 2009 // Сайт ООН. [Электронный ресурс]. Режим
доступа:
51 Официальный сайт Африканского союза. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
52 Официальный сайт Европейского союза. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
К следующей группе источников следует отнести официальные выступления государственных и политических деятелей Судана, касающиеся особенностей возникновения и урегулирования дарфурского конфликта; выступления политических деятелей, руководителей других государств, высказывания которых отражали позицию этих стран по отношению к ситуации в Дарфуре, среди них – Табо Мбеки, Пьер Буйоя, А. Абубакер, Л. Гбагбо, Р. Мугабе, М.Кадаффи и др.
В отдельную группу источников следует отнести документы
повстанческих организаций и движений Дарфура – «Суданское освободительное движение»54, «Движение освобождения и справедливости»55.
Особую группу источников составляют материалы СМИ: сообщения информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА-НОВОСТИ, BBC и др., материалы периодической печати, в том числе, СМИ африканских стран: газета «Sudan Tribune»56, новостной сайт «All Africa»57, газета «The Africa Report»58, информационный интернет-ресурс «Think Africa Press»59 и другие.
Таким образом, источниковая база достаточно репрезентативна и позволяет осуществить комплексный и всесторонний анализ изучаемой темы.
53 Официальный сайт организации Международная амнистия. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
54 Суданское освободительное движение, официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
; Программа Суданского освободительного движения. [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
55 Движение освобождения и справедливости, официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
; Программа Движения освобождения и справедливости. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
56 Sudan Tribune // [Электронный ресурс]. Режим доступа:
57 All Africa. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
58 The Africa Report. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
59 Think Africa Press. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
Методологическая основа исследования. Методологическую основу
работы составили принципы историзма и научной объективности,
междисциплинарный, компаративный и проблемно-хронологический методы.
Изучение источников по теме проводилось на основе системно-
структурного подхода, с учетом многих аспектов развития политического
процесса, взаимосвязи и обусловленности социально-политических и
экономических, объективных и субъективных факторов.
При изучении конфликта использовался метод сравнительного анализа (сравнение политических курсов официального правительства и оппозиции, а также оказывающих им поддержку международных участников). Этот метод позволил нам выявить внешние и внутренние факторы, которые оказывают существенное влияние на ход конфликта.
Ивент-анализ, или событийный анализ, является одним из самых распространенных методов анализа международных отношений. Его суть сводиться к анализу хода и развития событий.
Также в диссертации используются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Конкретно-исторический метод предоставил возможность расположить изучаемый материал в соответствии с историческими фактами и реалиями исследуемого конфликта. Кроме того, использовался комплексный подход в изучении сложных исторических феноменов и политических процессов в регионе, обладающем значительной спецификой.
Сочетание различных методов позволяет делать максимально объективные выводы при анализе столь сложного процесса как гражданская война в Судане, особенно в Дарфуре.
Научная новизна работы определяется тем, что она является фактически
первым комплексным исследованием роли Африканского союза в
урегулировании конфликта в Дарфуре. Диссертант, обращаясь к большому
объему источников, в том числе, на английском и французском языках, выявил
роль посредников АС в процессе мирных переговоров между повстанческими
группировками Дарфура и официальными властями Судана и рассмотрел
негативное влияние внешних и внутренних факторов на мирный процесс, которое препятствует успешному разрешению конфликта. Диссертантом представлен новый ракурс в освещении роли и места АС в разрешении конфликта в Дарфуре посредством изучения внешних и внутренних факторов, которые привели к недостаточной эффективности миротворческой деятельности АС. Автором диссертации был принят во внимание личностный фактор, а именно, проанализирована роль отдельных африканских политиков в процессе урегулирования конфликта; особое внимание было уделено посреднической деятельности президента Чада Идрисса Деби и главы Группы высокого доверия АС Табо Мбеки.
Научная новизна исследования обусловлена и тем, что в научный оборот вводятся новые источники, включая материалы СМИ на французском и английском языках, которые ранее не использовались в российской научной литературе. В целях расширения историографической базы диссертации широко использовались научные и публицистические статьи на английском и французском языках, посвященные конфликту в Дарфуре, некоторые из которых ранее не были знакомы российским исследователям.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Причины конфликта в Дарфуре необходимо разделить на внутренние и внешние. К внутренним причинам следует отнести сложную социально-экономическую ситуацию в Западном Судане, расово-этнические противоречия, борьбу за землю и природные ресурсы. К внешним причинам конфликта относится, в первую очередь, моральная и материальная поддержка повстанческого движения в Дарфуре извне.
-
Сложная внутриполитическая ситуация в Дарфуре делает миссию
Африканского союза по разрешению конфликта чрезвычайно трудной.
Посредники Африканского союза вынуждены искать, в первую очередь,
компромисс между противоборствующими повстанческими группировками,
а затем компромисс между суданскими властями и повстанцами. Поскольку
противоборствующие группировки в целом не стремятся к миру, миссия АС
оказывается не в состоянии разрешить данный конфликт без внешнего
вмешательства, поскольку не имеет реальных механизмов принудить
конфликтующие стороны к миру.
-
В процессе урегулирования конфликта в Дарфуре в период 2003-2015 гг. Африканский союз также столкнулся с рядом трудностей внешнеполитического характера. Позиция ряда западных и африканских стран не способствуют мирному и быстрому разрешению конфликта в Дарфуре. Таким образом, исходя из современных геополитических реалий, Африканский союз не имеет возможности эффективно влиять на урегулирование конфликтов и кризисов в Африке, в том числе, в Дарфуре. Сложная международная ситуация не способствует мирному процессу в Западном Судане.
-
В современном контексте формирования многополярного мира Хартум расширяет взаимодействие с Китаем и Россией для того, чтобы защитить себя от внешнего вмешательства со стороны США. В ходе конфликта в Дарфуре Россия и Китай поддерживали Судан, используя свой статус постоянных членов Совета Безопасности ООН. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Основные положения диссертации представляют интерес для специалистов и
исследователей-африканистов, занимающихся международными конфликтами в
Африке. Материалы и выводы работы могут найти применение в исследовании и
преподавании в вузах дисциплин, связанных с внешней политикой стран Африки,
участием Африканского союза и других региональных организаций в
конфликтном урегулировании. Содержащийся в работе фактический материал
может оказаться полезным для сотрудников внешнеполитических ведомств, работающих со странами Африки.
Достоверность результатов исследования. Применение в диссертации
методов, используемых при анализе международных отношений, обосновывает
актуальность междисциплинарного рассмотрения современных международных
процессов, а также обеспечивает достоверность полученных результатов.
Достоверность результатов данного исследования обеспечена также
репрезентативной источниковой базой и использованием современных методологических подходов и приемов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты исследования были представлены в докладах на вузовских научных конференциях, а также отражены в публикациях автора в научных изданиях, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации – Вестнике РУДН, серия «Международные отношения», Вестнике РУДН, серия «Всеобщая история».
Структура исследования. Работа построена по проблемно-
хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Особенности военно-политического противоборства в Дарфуре: конфликт между «Джанджавид» и повстанцами
Маргинализация Дарфура со всеми вытекающими из этого последствиями сыграла далеко не последнюю роль в процессе возникновения конфликта. Дарфур был независимым султанатом с XIV века65. В 1819-1821 гг. большая часть территории современного Судана была захвачена Египтом, и формально Судан стал частью Османской империи, отданной под управление египетского паши. Во второй половине XIX в. Египет попал в зависимость от Великобритании, и генерал-губернатором Судана был в 1877 г. назначен англичанин Гордон. Его политика вызвала широкое недовольство и спровоцировала освободительное движение, которое получило название восстания махдистов. В результате англичане и египтяне были изгнаны из Судана, и образовалось независимое государство махдистов. Однако в 1898 г. разразился Фашодский кризис (французский отряд занял местечко Фашода на Юге Судана), и Великобритания при поддержке Египта вторглась в Судан, чтобы предотвратить захват этой территории Францией. В результате государство было ликвидировано, и в 1899 г. Великобритания и Египет подписали соглашение об установлении совместного управления Суданом – кондоминиума.
Дарфур стал частью Судана только в 1916 году, когда Египет и Великобритания аннексировали султанат Дарфур и присоединили этот регион к Судану66. После аннексии Дарфура британские и египетские власти полностью игнорировали регион Дарфура и, по мнению ряда зарубежных авторов, начали проводить политику маргинализации населения Западного Судана67. В 1956 г. Судан стал независимым, но политическая ситуация в Дарфуре не изменилась, поскольку правительство не изменило своей политки в отношении региона. Страна практически сразу скатилась в состояние длительной гражданской войны между арабами Севера, христианами и анимистами Юга.
Первая гражданская война в Судане продолжалась с 1955 по 1972 гг. и завершилась подписанием мирного соглашения в Аддис-Абебе. Во время войны арабское правительство в Хартуме использовало арабское мусульманское население Дарфура для борьбы против повстанцев Юга, при этом не проводя в стране практически никаких социально-политических реформ, которые бы улучшили жизнь населения. Несмотря на то, что арабское население Дарфура участвовало в первой гражданской войне между официальным Хартумом и повстанческими группировками Юга, регион остался бедным, а его лидеры не получили известности на политической арене страны.
Отметим, что с момента получения независимости суданские власти способствовали притеснению африканских племен арабскими племенами в Дарфуре68. Большинство представителей власти в регионе до начала войны в 2003 г. были арабского происхождения.
Отличительной чертой Дарфура является сложный этнический состав населения. Наиболее крупной народностью региона являются форы и они имеют большое влияние в Дарфуре. Хотя часть форов говорит на арабском языке, большинство форов сохранили свой собственный язык. В регионе также проживает большое число арабов-суданцев, нубийцев и несколько десятков немногочисленных негроидных народностей, некоторые из которых арабизированы и утратили свои языки, но по-прежнему сохраняют элементы традиционной культуры69. Отсюда следует что, несмотря на то, что большая часть населения Дарфура говорит по-арабски, она имеет африканские корни.
Безусловно, влияние форов (африканского происхождения) на политическую жизнь Дарфура не было выгодно суданским властям. В 1994 г. центральное правительство в Хартуме приняло решение разделить Дарфур на три провинции (Западную, Северную и южный Дарфур)70. По мнению современных исследователей, такое решение правительства Судана должно было уменьшить влияние форов и помочь арабам Дарфура контролировать Западный регион Судана71.
В действительности, политическая маргинализация жителей Дарфура началась за много лет до конфликта, который вспыхнул в 2003 г. В конце 1980-х гг. произошел конфликт между арабским и африканским населением Дарфура. Анализ этого противостояния, как нам представляется, позволяет разобраться в развитии политической ситуации в Дарфуре в 2003 г.
В период премьерства Садика аль-Махди в 1986- 1989 гг. ряд арабских лидеров Дарфура заняли министерские посты. Арабы Дарфура использовали сложившуюся ситуацию для того, чтобы получить преимущество над африканскими жителями Дарфура - фурами72. Проводимая правительством Судана политика, позволявшая только арабским лидерам Дарфура занимать министерские посты, была негативно воспринята, прежде всего, африканскими племенами. Африканские и некоторые арабские племена посчитали, что их интересы не были учтены и в 1987 г. было направлено письмо премьер-министру Судана Садику аль-Махди с просьбой обратить внимание на ситуацию в Дарфуре и решить проблему неравенства и маргинализации в Западном Судане73.
Однако официальные власти не придали особого значения требованиям африканских и арабских племен Дарфура. Подобного рода безразличие заставило африканские племена объединиться для борьбы за свои права. В альянс вошли такие племена, как форы, массалиты и загавы. Изначально он создавался только для защиты интересов африканских племен, проживавших в Дарфуре, но впоследствии стал символом борьбы, в основе которой лежала новая идеология, обосновывавшая превосходство африканцев над арабами74. В результате разгорелся конфликт между арабскими и африканскими племенами, последствия которого имели серьезное значение для обеих сторон75. В 1988 г. правительство Садика аль-Махди назначило Елтигани Сисеи Атема губернатором Дарфура. Он был фором, и официальный Хартум таким образом пытался найти пути урегулирования локального конфликта в Дарфуре между форами и арабами, то есть данное назначение было продиктовано политическими мотивами. В 1989 г. при посредничестве губернатора Елтигани Сисеи Атема было подписано мирное соглашение с Дарфуром76. В результате дискриминации африканского населения Дарфура арабскими властями региона в 1987 г. разгорелся новый конфликт. Причиной его стала борьба за власть и за землю. Инцидент завершился подписанием мирного соглашения между африканскими и арабскими племенами региона. Однако услвия для конфронтации африканских и арабских жителей региона сохранились
Миротворческая миссия АС в Дарфуре и ее итоги
Несмотря на намерения АС заниматься урегулированием региональных этнических конфликтов, данная организация не располагает собственными средствами и возможностями и поэтому вынуждена обращаться к помощи извне. Однако сотрудничество АС с европейскими странами в области осуществления миротворческих операций развивалось весьма проблематично из-за опасений африканских стран вмешательства со стороны западных держав в их внутренние дела посредством миротворческого контингента ООН. В дальнейшем, как нам представляется, АС должен активно сотрудничать, прежде всего, с ООН для того, чтобы не только успешно разрешать споры, возникавшие между африканскими государствами, но и выработать процедуру совместного проведения миротворческих миссий. Механизмы сотрудничества АС и ООН еще недостаточно разработаны и соответсвующие структуры недоукомплектованы высококвалифицированными кадрами и специалистами, о чем, в частности, свидетельствует список вакансий АС на должности, в компетенцию которых входит координация и правовая поддержка миротворческих миссий. Проблема недостаточно эффективного сотрудничества АС и ООН при проведении миротворческих миссий стала весьма актуальной после признания СБ ООН на основе гл. 8 Устава ООН полномочий Совета по миру и безопасности Африканского Союза (African Union Peace and Security Council) в деле урегулирования внутри- и межгосударственных конфликтов на Африканском континенте.
Основной задачей миротворческой миссии Африканского союза в Судане была защита гражданского населения и достижение соглашения по прекращению огня. Изначально Африканский союз учредил Миссию Африканского союза в Судане (АМИС) в составе 120 представителей комиссии мониторинга прекращения огня и более 5 тыс. миротворцев. Количество миротворцев АМИС выросло до 7 тыс. к сентябрю 2005 г., и до 12,5 тыс. к концу 2006 г.178 По сути, миротворческая миссия заключалась в том, чтобы защитить гражданское население, так как безответственное отношение правительства к событиям и деятельность повстанческих групп в Судане поставили под угрозу защиту прав человека в стране.
На первом этапе, когда Миссия Африканского союза в Судане вмешалась в ситуацию в Дарфуре, миротворческая операция проводилась под более ограниченным мандатом179. Еще до прнятия резолюции №1564 Совета Безопасности в мае 2004 г. в Аддис-Абебе Африканский союз совместно с правительством Судана и повстанческими группировками достигли договоренности о прекращении огня. По этому соглашению, Африканский союз предоставлял мандат АМИС, но этот мандат был довольно ограничен и включал в себя только мониторинг условий выпонения соглашения о прекращении огня между правительством Судана и повстанческими группировками Дарфура. 20 октября 2004 г. резолюция СБ №1564 узаконила деятельность АМИС в урегулировании конфликта в Дарфуре, и функции миссии расширились. В ее состав вошли 3320 человек, в том числе - 2341 военных, из которых 450 - военные наблюдатели, до 815 сотрудников гражданской полиции и соответствующее количество гражданского персонала. Это решение было поддержано властями Судана, что и было отмечено Советом мира и безопасности: «Правительство официально выразило свою поддержку для укрепления АМИС и пообещало полное сотрудничество в этой связи»180. Этой расширенной миссии, названной АМИС- 2, в рамках нового мандата было поручено обеспечить соблюдение гуманитарного соглашения о прекращении огня, содействие в укреплении доверия, способствовать созданию безопасной среды для доставки гуманитарной помощи, улучшить ситуацию в области безопасности на всей территории Дарфура и осуществлять надзор за безопасным возвращением беженцев и перемещенных лиц в свои дома. Необходимо было сообщать о всех случаях несоблюдения режима прекращения огня .181
В сложившейся ситуации правительственные войска и повстанцы представляли наибольшую опасность для гражданского населения, особенно для внутреннеперемещенных лиц182. Представитель АМИС в лице старшего офицера по политическим вопросам заявлял, что «существует настоятельная необходимость обновить АМИС до статуса батальона и снабдить соответствующим вооружением»183. В частности, cтарший офицер по политическим вопросам Жан-Батист Натама заявлял: «Мы не хотели бы покинуть Дарфур при ухудшении ситуации, но для этого нам нужен надлежащий мандат, чтобы наше пребывание здесь не оказалось бесполезным. Мы должны быть в состоянии принести мир или принудить к нему»
Международное посредничество в переговорном процессе по конфликтному урегулированию в Дарфуре
В 2010 г. ЮНАМИД создала новую стратегию патрулирования (24 часа в сутки)258. В 2011г. в рамках принятой ЮНАМИД стратегии защиты гражданских лиц началась публикация еженедельных аналитических сводок для старших руководителей ЮНАМИД по вопросам защиты гражданского населения, что позволило усовершенствовать механизмы раннего предупреждения и быстрого реагирования. Кроме того, благодаря введению в практику еженедельных совещаний по координации гражданско-военных отношений улучшилась координация взаимодействия гуманитарных организаций с военным и полицейским контингентами ЮНАМИД259.
В 2011г., благодаря новой стратегии ЮНАМИД, в сфере защиты гражданских лиц и предотвращения насилия ситуация в Дарфуре изменялась к лучшему. Но успехи ЮНАМИД продолжались недолго. В апреле того же года вооруженные силы Судана нанесли воздушный удар по объединенным силам ОАС группировки Минни Минави и ДСР в Музбате (127 км к Северу от Кутума) в Северном Дарфуре. В том же районе с 11 по 13 апреля были нанесены еще несколько воздушных ударов и имели место боевые столкновения между подразделениями вооруженных сил Судана и силами оппозиционных вооруженных движений. На протяжении этого периода активизировавшейся военной деятельности ЮНАМИД была свидетелем того, как вооруженные силы Судана использовали боевые вертолеты в Мальхе и Кутуме, а также развертывали дополнительные воинские подразделения в Мальхе, Кутуме и Тине.
Командиры подразделений вооруженных сил Судана проинформировали представителей ЮНАМИД о том, что усиление этого контингента проводится в целях предотвращения перемещения оружия из Ливийской Арабской Джамахирии в Дарфур260.
Вооруженные столкновения продолжались и в районах, которые ранее контролировались силами ОАС группировки Минни Минави. Так, 31 мая и 3 июня вблизи Абу Зерейги (20 километров к Северо-Востоку от Дар-эс-Салама) группа неизвестных вооруженных лиц вступила в боевое столкновение с группой выходцев из племени загава после того, как они попытались отбить угнанный у них скот. Группа ЮНАМИД по проверке сообщений установила, что в ходе этого столкновения были убиты безоружный шейх и еще не менее четырех гражданских лиц261
В связи с этими событиями, в 2013г. ЮНАМИД обновила стратегию защиты гражданских лиц. Эта стратегия включала увеличение числа патрулей в каждой провинции Дарфура, развертывание гражданского персонала в критических районах, сотрудничество с внутренними перемещенными лицами и их руководителями, тесная координация на низовом уровне с государственными и федеральными органами, совершенствование механизмов отчетности о сексуальном насилии и гибели детей в вооруженных конфликтах. По мнению бывшего специального представителя Генерального секретаря ООН по Дарфуру Аишату Миндауду, эта стратегия позволила уменьшить насилие в регионе.
В апреле 2014г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2148262, в соответствии с которой были пересмотрены стратегические приоритеты ЮНАМИД в процессе разрешения конфликта в Дарфуре, особенно что касалось защиты гражданского населения и реализации Дохийского документ за мир в Дарфуре. октября 2014 г. уходящий глава ЮНАМИД Мохамед ибн Чамбас оценил деятельность миссии в Дарфуре весьма положительно и призвал правительство Судана и повстанческие группировки Дарфура принять меры для достижения окончательного мира в регионе263.
Однако были и другие оценки ситуации. Так, например, помощник Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира ООН Эрве Ладсу заявил, что положение в Дарфуре ухудшилось из-за продолжительного военного противостояния между войсками правительства и повстанцами, которые не подписали мирные соглашения в Дохе264. В связи с непрекращающимся насилием в Западном Судане 29 июня 2015г. , в соответствии с резолюцией 2228 Совета Безопасности ООН, мандат ЮНАМИД был продлен до 30 июня 2016 г.265
Отметим серьезные трудности в деятельности ЮНАМИД в Дарфуре. Во-первых, войска миссии были размещены между армией Судана и повстанцами, поэтому они фактически могли лишь поддерживать статус-кво, а не принимать меры по разрешению кризиса. Во-вторых, столкновения между различными группировками повстанцев часто приводили к тому, что войска ЮНАМИД вынуждены были защищаться от одной из группировок, и таким образом косвенно вовлекаются в эти столкновения на стороне другой группировки. Наконец, практика показывает, что военное вмешательство не может разрешить конфликт, для которого еще не найдено политического решения
Внешнеполитический ресурс АС и его ограничители
Это означает, что без специального соглашения Международный суд не имеет права осуществлять свои функции и полномочия на территории государства, которое не является участником Римского статута. К тому же, Омар аль-Башир является действующим президентом Судана и, в соответствии с международным правом, невозможно подать в суд на действующего президента.
Можно предположить, что выданные на арест президента аль-Башира и его министра ордеры были выданы прокурором Международного уголовного суда с целью оказать давление на суданский режим. Но, к сожалению, такой демарш прокурора стал контрпродуктивным, так как усложнил работу стран, которые являются участниками Римского статута и одновременно играли ключевую роль в процессе мирного урегулирования в Дарфуре (Чад и ЮАР).
Так, из-за выдачи ордеров на арест аль-Башира в 2009-2010 гг. Чад, с правовой точки зрения, оказался в затруднительном положении, вызванным одновременной необходимостью соблюдения своих международных обязательств и уважением иммунитета нынешнего президента. 22 июля 2010 г., спустя 10 дней после выдачи второго ордера на арест аль-Башира, суданский президент отправился в Чад, и прокурор международного уголовного суда призывал власти Нджамены арестовать его. Однако Омар аль-Башир не был арестован и улетел на родину после встречи с лидерами государств Сахеля-Сахары385.
Решения Международного уголовного суда существенно затруднили действия чадских властей по стимулированию мирных переговоров по Дарфуру, так как режим Нджамены стремился не создавать себе проблем с международными институтами. Вследствие этого чадская сторона избегала присутствия президента аль-Башира на своей территории даже в контексте мирных переговоров по Дарфуру. Поэтому с февраля 2009г. мирные переговоры по Дарфуру проводятся в Катаре. Таким образом, постоянное запугивание со стороны прокурора Международного уголовного суда стран, которые подписали Римский статут, является нарушением суверенитета этих государств, поскольку эти страны обязаны уважать решения суда, даже если эти решения противоречат их интересам. Аналогичная ситуация сложилась и с Южно-Африканской
Республикой. ЮАР является активным участником процессов мирного урегулирования на африканском континенте. Что касается конфликта в Дарфуре, бывший президент ЮАР Табо Мбеки стал фактически главным посредником в урегулировании конфликт в Судане в целом и дарфурского конфликта, в частности. Рабочая группа АС высокого уровня по Судану (группа Мбеки) сыграла важную роль в достижении противоборствующими сторонами компромиссных договоренностей по вопросу проведения референдума в Южном Судане и в процессе мирного урегулирования конфликта в Дарфуре.
14 июня 2015 г. президент аль-Башир был задержан верховным судом ЮАР во время саммита Африканского союза386. Ранее Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать президента Судана, приехавшего на проходящий в Йоханнесбурге саммит Африканского союза. Такие действия несли в себе угрозу для мирного процесса в Дарфуре, поскольку подвергли опасности усилия Табо Мбеки. Учитывая, что Табо Мбеки являлся главным посредником по урегулированию конфликтов в Судане, и что он сам был из ЮАР, решение верховного Суда ЮАР арестовать аль-Башира по рекомендации прокурора Международного уголовного суда могло бы подвигнуть власти Хартума к занятию радикальной позиции, и в итоге к прекращению любого сотрудничества с Табо Мбеки в рамках мирных переговоров по Дарфуру. Тем не менее, президент Судана Омар аль-Башир улетел на родину, несмотря на запрет суда ЮАР, на выезд из страны387, хотя суданские власти до сих пор не забыли унижение президента Судана аль-Башира Международным уголовным судом. Очевидно, что напряженность между суданским властями и международным уголовным судом влияет на результативность усилий по урегулированию конфликта в Дарфуре.
Одним из итогов этой ситуации стало то, что сегодня многие африканские страны больше не доверяют Международному уголовному суду; они воспринимают МУС как политический инструмент США и западных стран для запугивания лидеров, которые не находятся под их влиянием. Поэтому в настоящее время многие африканские страны не выполняют решений Международного уголовного суда, и последние события в ЮАР тому подтверждение. Некоторые страны Африки хотят даже выйти из Римского статута.
Обращает на себя внимание и тот факт, что с момента создания Международного уголовного суда большинство им осужденных составляют -африканцы. Это наводит на мысль о том, что в деятельности этого орагана могут быть отмечены проявления расизма.
По мнению ряда наблюдателей, политика США в отношении Судана находится в определенной степени зависимости от возможности влияния на режим Хартума и имеет двойственный характер. С одной стороны, США обвинили режим в геноциде в Дарфуре и призвали к аресту Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности, выдвинутым МУС. С другой стороны, представитель США С.Грейшен обещал суданскому правительству постепенную отмену санкций и нормализацию отношений. То есть, оказывая давления на Хартум, США стремятся сохранить его в качестве своего потенциального союзника и подсказывают суданскому правительству шаги, которые сделают возможным его «прощение» со стороны США388.
В свою очередь, ордеры на арест Омара Башира стали своего рода частью американской стратегии, направленной на продление конфликта в Дарфуре и на дестабилизацию режима Омара Башира.
В октябре 2009 г. Группа высокого уровня Африканского Союза предала гласности документ, в котором содержалось предложение Табо Мбеки о создании смешанного суда, который состоял бы из судей, назначенных АС389. Такой «гибридный суд» мог бы воспрепятствовать вмешательству Международного уголовного суда во внутриполитическую ситуацию Судана, которая должна быть разрешена исключительно правительством и народом Судана. Но, к сожалению, предложение Табо Мбеки было отклонено. Поэтому АС отказался поддержать решение Международного суда об аресте президента Омара аль-Башира.
Таким образом, напряженность в отношениях между Хартумом и Гаагой негативно повлияла на процесс урегулирования вооруженного противостояния в Западном регионе Судане – Дарфур, поскольку способствовала дестабилизации существовавшего режима и замедлению мирных переговоров между сторонами конфликта.