Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности формирования политики США в отношении КНР 31
1.1. Китайский вектор во внешней политике США до 1949 г 31
1.2. Основные факторы, влияющие на формирование китайской политики США 38
1.3. «Сдерживание» и «вовлечение» во внешней политике США по отношению к КНР 46
1.4. Формирование политики США в отношении КНР в начальный период холодной войны (1949-1960 гг.) 53
Глава 2: Политика США в отношении КНР во второй половине XX века 76
2.1. Период «сдерживания без изоляции» в китайской политике США (1961-1968 гг.) 76
2.2. Период сближения в отношениях США и КНР (1969-1981 гг.) 90
2.3. Американская политика «сдерживания и вовлечения» (1981-2000 гг.) 108
Глава 3: Современная политика США в отношении КНР (2000-2016) 132
3.1. Становление новой «конфронтационной стабильности» (2001-2016 гг.) 132
3.2. Современные аспекты политики сдерживания США по отношению к Китаю 152
3.3. Асимметричная контрстратегия Китая 170
Заключение 183
Список источников и литературы 188
- Китайский вектор во внешней политике США до 1949 г
- Период «сдерживания без изоляции» в китайской политике США (1961-1968 гг.)
- Становление новой «конфронтационной стабильности» (2001-2016 гг.)
- Асимметричная контрстратегия Китая
Китайский вектор во внешней политике США до 1949 г
Американский интерес к Китаю существовал издавна. Еще в 1784 г., когда Война за независимость США едва была закончена, первый корабль, идущий под американским флагом, покинул Нью-Йорк. Это было торговое судно «Императрица Китая», направлявшееся в Гуандун. Вначале американский интерес к Китаю был преимущественно экономическим и сводился к торговле.
К середине XIX века США начали работу по укреплению своего влияния в Китае. С 1844 г. в Империю Цин стали регулярно направляться дипломатические посланники (комиссионеры) США. Американские церкви лидировали в поисках новообращенных в христианство среди огромного населения Китая. Американские миссионеры начали проповедовать в Китае еще в 1830-х годах, даже когда они не могли на законных основаниях посетить многие районы. Миссионеры были одними из первых американцев, которые изучали китайскую культуру и язык и помогли сформировать у американцев восприятие имперского Китая.325
Политика «открытых дверей» и долларовая дипломатия. После победы в Испано-американской войне в 1898 г. США стали приобретать статус великой державы и думать о расширении зоны своего влияния в Азии. Президент У. Мак-Кинли в своем втором ежегодном послании к Конгрессу в 1898 г. выразил обеспокоенность по поводу влияния США в Китае, заявив, что «не был равнодушным зрителем событий в Китайской империи, когда части ее морских провинций переходят под контроль различных европейских держав». У. МакКинли определил право США на присутствие в Китае и продвижении там американских торговых интересов. Возможности, которые имел китайский рынок, были, по словам У. МакКинли, потенциально «своевременными».326
В сентябре 1899 г. и июле 1900 г. госсекретарь США Дж. Хей выпустил две записки о политике «открытых дверей», адресованные Франции, Германии, Британии, Италии, Росии и Японии.327 Соединенные Штаты были обеспокоены недавними событиями в Китае, где многие иностранные державы претендуют на исключительные сферы влияния. По словам Дж. Хея, США начали защищать интересы в этом регионе, опасаясь того, что давняя система свободной торговли в Китае будет скомпрометирована и ослабевающий Китай может быть подорван, как ранее это уже произошло с рядом африканских государств. В записках провозглашалось сохранение как существующей системы торговли с равными возможностями для всех иностранных держав, так и сохранение территориальной целостности Китая, чтобы никакая иностранная держава не имела преимущества. Это было не только первое четкое и официальное заявление о политике США в отношении Китая, но и ознаменовало начало политики «открытых дверей» США в отношении Восточной Азии328.
В ходе кампании по своему переизбранию на должность президента от Республиканской партии в 1990 г. У. Мак-Кинли выступил с заявлением о том, что «открытая дверь в Китай дает нам честную и равную конкуренцию в обширной торговле Востока».329 Президент У. Мак-Кинли был убит в 1901 г. вскоре после своего переизбрания, а его преемник Т. Рузвельт также выступил за расширение сферы интересов США в Китае.
Президент Т. Рузвельт представил действия США в отношении Китая в выгодном свете, говоря о том, что США «оказали существенную помощь в изменении политики, которое способствует повышению благосостояния Китая и ведет к более выгодным отношениям между Империей и современным миром».330 Основа интереса США к Китаю была отражена в статье, написанной президентом Т. Рузвельтом под названием «Пробуждение Китая», опубликованной 28 ноября 1908 г. Его центральное утверждение состояло в том, что в этот момент «Китай пробуждается», и это вызвало у США «христианские обязательства перед этим великим пробуждающимся заморским народом».331
В 1909-1913 гг. президент У. Тафт и госсекретарь Ф. Ч. Нокс придерживались новой политики в отношении Китая, называемой «долларовой дипломатией». Ф. Нокс спобствовал присоединению американского банковского конгломерата во главе с Дж. П. Морганом к европейскому консорциуму, финансирующему строительство железной дороги в Китае, от Хугуана до Кантона.332
Президент У. Тафт отметил, что он «очень заинтересован в том, чтобы использование американского капитала в развитии Китая стало инструментом повышения благосостояния Китая…». 333 Признавая преемственность по отношению к подходу У. Мак-Кинли во внешней политике США, он отмечал, что «политика Китая по поощрению финансовых инвестиций для обеспечения развития страны привела к новой жизни и практическому применению политики открытых дверей ».334
Отношения с Китайской Республикой (1912-1946). 1 января 1912 г. была официально учреждена Китайская Республика. Китай сохранял свой нейтралитет в течение первых четырех лет Первой мировой войны, прежде чем объявить войну Японии в августе 1917 г. Затем Япония выдвинула 21 требование к китайскому правительству, добиваясь новых торговых и территориальных привилегий. 335 Президент США В.Вильсон возражал против этих требований как противоречащих политике «открытых дверей», а первый американский чрезвычайный посланник и полномочный министр в Китайской Республике (1913-1919 гг.) П. Рейнш посоветовал китайцам сопротивляться как можно дольше.336
Фонд Рокфеллера, который обычно играет ключевую роль в гуманитарных и культурных связях между США и другими странами, начал финансирование благотворительных проектов в Китае в 1910-х годах. В 1915 г. Фонд пожертвовал крупную сумму для создания знаменитого Медицинского колледжа Пекинского союза. Задуманный как совместный проект США и Китая, колледж стал готовить медсестер и врачей, которые сформировали костяк медицинского сообщества в Китае. Со временем его выпускники оказали существенное влияние на медицинскую практику по всей стране.337
В 1921 г. была основана Коммунистическая партия Китая (КПК), которая в 1927-1937 гг. стала бороться за власть в стране с партией «Гоминьдан».
В 1925 г. США перечислили часть контрибуции, полученной от Китая за возмещение убытков Ихэтуаньского (Боксерского) восстания, обратно в страну, зачислив их в Фонд Китая, занимающийся продвижением научного образования и улучшением библиотек.338 В том же году Ч. Кайши после смерти С. Ятсена возглавил «Гоминьдан». В 1928 г. Соединенные Штаты официально признали националистическое правительство в качестве законного правительства Китая. В июле 1928 г. также было также подписано соглашение о предоставлении Китаю полной тарифной автономии339.
После начала Второй китайско-японской войны в Китае в 1937 г. народная и государственная поддержка США в Китае резко возросла. Президент США Ф. Д. Рузвельт предоставил националистическому режиму кредит в размере 25 млн долл. CША на закупку необходимых военных товаров. В 1940 г. президент Ф. Рузвельт расширил кредит до 100 млн долларов.340 Первая американская группа добровольцев китайских ВВС, получившая прозвище «Летающие тигры», оказала помощь в защите Китая от Японии в 1941–1942 гг. В их число входили пилоты Корпуса морской пехоты США, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил США, и им было поручено уничтожить около 300 японских самолетов341.
В своем выступлении 1941 г. Ф.Рузвельт заявил, что Китай «выражает великолепную волю миллионов простых людей противостоять расчленению своей исторической нации. Америка сказала, что Китай получит нашу помощь».342 Принципиальный момент, характеризующий позицию прозвучал Ф. Рузвельта по Китаю, прозвучал в послании Конгрессу 11 октября 1943 г., когда он заявил: «Китай – наш союзник. Много лет он стоял один в борьбе с агрессией. Сегодня мы сражаемся на его стороне».343
В 1942 г. США и Китай образовали военный альянс. В 1944 г. вице-президент США Г. Уоллес посетил китайскую столицу военного времени г. Чунцин, что сделало его самым высокопоставленным должностным лицом США, посетившим Китай до этого момента.
На пресс-конференции по пути в Ялту 23 февраля 1945 г. президент Ф.Рузвельт обсудил с Ч. Кайши сложности в борьбе с колониализмом в Юго-Восточной Азии. Ф.Рузвельт подчеркивал, что сотрудничает с Китаем в качестве потенциального партнера в будущем Азии, а не в качестве государства, которое будет четко идти в фарватере внешней политики США.344
Период «сдерживания без изоляции» в китайской политике США (1961-1968 гг.)
Администрация Дж.Кеннеди. С 1950-х по конец 1960-х годов наблюдалась трансформация политики США в отношении Китая от «сдерживания с изоляцией» к «сдерживанию без изоляции».497 В 1961 г. первый президент-католик в истории США Дж. Кеннеди вступил в должность, обещая пересмотреть внешнеполитический курс. В ранние годы он все еще использовал решение СНБ №166/1 как «ориентир для политики в отношении Китая», следуя в фарватере китайской политики Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра.
26 октября 1961 г. был представлен подход его администрации по данному вопросу, в котором были сформулированы следующие принципы его политики в отношении Китая:
– дипломатическая изоляция: непризнание КНР и противодействие вступлению КНР в ООН, укрепление японско-корейских и индийско-пакистанских отношений в целях совместного противостояния этих стран коммунистическому Китаю;
– военное сдерживание: укрепление военного потенциала США и их союзников в западной части Тихого океана, вторжение в Лаос и Вьетнам в Юго-Восточной Азии, блокада Тайваня, а также двусторонние соглашения с некоторыми странами по возможному использованию ядерного оружия США и его размещению вблизи китайского материка;
– экономическое сдерживание и эмбарго.498
Вместе с тем, Дж.Кеннеди считал состояние отношений США с КНР «иррациональным» и не исключал возможности корректировки курса китайской политики Вашингтона.499 Когда стало очевидным существование китайско-советского раскола, администрация Дж. Кеннеди начала понижать уровень «угрозы со стороны Китая», а позже намекнула на возможность предоставления продовольствия Китаю и расширения неофициальных контактов во время Великого китайского голода (1959-1961 гг.).500
Однако над новым подходом Дж.Кеннеди в отношении Китая доминировали внутриполитические соображения. Дж.Кеннеди знал о серьезных проблемах, с которыми он столкнется в Конгрессе и комиссии Сената по международным отношениям, а также о своих слабых позициях на выборах 1960 г.
Государственным секретарем США при Дж. Кеннеди был назначен Д. Раск, имевший жесткую позицию в отношении Китая во времена службы в Государственном департаменте при Г. Трумэне, но затем, в конце 1950-х годов, призывавший к более гибкой политике в отношении КНР501 . А. Стивенсон был назначен на должность постоянного представителя США при ООН, а Ч. Боулз, выражавший недовольство в отношении существующей китайской стратегии США, – заместителем госсекретаря. Назначения P. Харримана и Р. Хильсмана в Бюро по Дальнему Востоку в 1961 и 1963 гг., соответственно, указывали на намерение Дж. Кеннеди улучшить отношения с КНР и ослабить в Государственном департаменте антикоммунистическую политику Дж.Даллеса.
Новые «архитекторы» китайской политики США считали, что эффективное сдерживание Китая требует сотрудничества с региональными партнерами. А. Стивенсон и Ч. Боулз также рекомендовали в ООН придерживаться политики существования «двух Китаев».502 Данная позиция также была поддержана Дж. Кеннеди и Д. Раском, но оказалась нереалистичной по ряду причин. Во-первых, с ней не были готовы мириться ни КНР, ни Тайвань. Во-вторых, опрос общественного мнения, проведенный агентством «Гэллап» в сентябре 1961 г. показал, что 65% американцев выступают против допуска КНР в ООН, а «за» – всего 18%. Сотрудник Совета по национальной безопасности Р.Комер, сыгравший ключевую роль в процессе разработки китайской политики Дж.Кеннеди, рекомендовал ему освободиться «от непродуктивных аспектов политики в отношении Китая» в первую очередь для того, чтобы «рационализировать позицию США для долгосрочной борьбы» со сторонниками жесткой политики в отношении КНР.503
Развитие международных событий также повлияло на политику Дж. Кеннеди в отношении Китая. Провал операции «Запата» в заливе Свиней на Кубе в апреле 1961 г., отступление в Лаосе и Вьетнаме, встреча с Н.Хрущевым в Вене в июне 1961 г. и другие события привели к стойкому нежеланию американского президента потерпеть еще одно дипломатическое фиаско.504
В этом контексте он выражал обеспокоенность по поводу того, что даже молчаливое согласие США на членство Пекина в ООН (даже если впоследствии это проведет к продлению статус-кво и сохранению позиции Тайваня), будет способствовать формированию вокруг США образа слабого государства. Вместе с тем, у многочисленных союзников США вызывала удивление ситуация, когда американцы продолжали поддержать 20-миллионный Тайвань, игнорируя 600-милионную КНР как представителя китайского народа. На совещании в Белом доме в конце июля 1961 г., по предложению Д. Раска, Дж. Кеннеди поддержал стратегию, согласно которой США выносят на голосование в ГА ООН резолюцию о том, что вопрос о членстве КНР в ООН относится к важным. Тогда, согласно ст. 18 Устава ООН, для принятия решения ГА ООН необходимо большинство в 2/3 голосов505. Американцы полагали, что после прохождения такой резолюции, позиция о членстве в ООН «двух Китаев» будет отклонена Пекином и это позволит одновременно защитить статус Тайваня и снять с США вину за изолированность материка506.
Впервые со времен 1950-х годов, когда США неоднократно откладывали обсуждение вопроса представительства Китая в ООН, они выдвинули данную тему в ходе открытых дебатов в Генеральной Ассамблее. 21 сентября 1961 г. представители Генеральной Ассамблеи ООН проголосовали за обсуждение данного вопроса. На следующий день Белый дом выступил с официальным заявлением, в котором вновь подтвердил несогласие Дж. Кеннеди с вступлением Китая в ООН507. 15 декабря 1961 г. резолюция ГА ООН № 668 «Представительство Китая в ООН», относящая вопрос членства Китая в ООН к категории важных, была принята 61 голосом «за» при 34 голосах «против» и 7 воздержавшихся508. Против принятия резолюции выступили страны социалистического блока во главе с СССР.
Конгресс был обеспокоен намерением Дж.Кеннеди внести изменения в китайскую политику США. Консервативные силы внутри Конгресса, настаивавшие на продолжении противостояния с Китаем, еще больше этому способствовали. 19 февраля 1961 г. антикоммунистическая организация «Миллионная комиссия» заявила в «Вашингтон-Пост», что петиция о сохранении позиции против членства Китая в ООН собрала подписи 54 сенаторов и 285 конгрессменов, включая 9 из 17 членов Комитета Сената по международным отношениям и 22 из 33 членов Комитета Конгресса по международным отношениям. Целью этих пропагандистских кампаний было оказание давления на нового президента США.509 Кроме того, консерваторы Сената под руководством лидера партии меньшинства Э. Дирксена подготовили проект соответствующей резолюции Конгресса в качестве предупреждения новому президенту и его кабинету. Этот проект еще раз подтвердил оппозиционное отношение Сената к признанию Китая и его членству в ООН.510
Ситуация в Тайваньском проливе для администрации Дж.Кеннеди являлась важным фактором в формировании политики США в отношении Китая. Администрация Дж.Кеннеди внимательно изучила процесс конфронтации между материковым Китаем и Тайванем.511 В меморандуме СНБ, подготовленным P. Комером512, особо подчеркивалась необходимость обращать внимание на островные проблемы в связи с 1-м и 2-м кризиом в Тайваньском проливе в 1954 и 1958 гг. В июне 1962 г. на побережье была развернута более чем 100-тысячная армия КНР для подготовки к атакe националистов. Дж.Кеннеди и его старшие советники посчитали, что действия Китая в первую очередь являются оборонительными, а также дали понять, что они не собираются оказывать поддержку нападению националистов на материк.
Становление новой «конфронтационной стабильности» (2001-2016 гг.)
«Силовая дипломатия» Дж. Буша мл. Во время предвыборной кампании 2000 года Дж.Буш мл. называл Китай скорее «стратегическим конкурентом», нежели «стратегическим партнером».710 Госсекретарь США К.Пауэлл в январе 2001 г. в своём обзоре внешней политики США заявил: «Китай нам не враг, и мы должны удержать его в этом качестве».711
Из трех основ национальной безопасности (дипломатия, оборона, развитие) именно оборона была более значимой для администрации Дж. Буша, чем для его предшественников. 712 Дж. Буш назначил несколько сторонников «жесткого курса», в числе которых были Д. Чейни, К. Райс и Д. Рамсфельд. Они вошли в его команду и придерживались консервативного реализма в качестве концептуальной основы при принятии внешнеполитических решений. Поначалу Дж. Буш мл. проявлял жесткую позицию по отношению к КНР и придерживался традиционной позиции по Тайваню, заявляя, что США «любой ценой» помогут Тайваню защитить себя.713
Объявление министра обороны Д. Рамсфельда о смещении стратегического фокуса США из Европы в Восточную Азию не только знаменовало стратегический пересмотр американского внешнеполитического курса, основанного на неоконсерватизме и односторонности для поддержания статуса мирового лидера и военного преимущества США, но также свидетельствовало о том, что Китай стал «главным стратегическим противником» США в новом столетии.714
Как заявил госсекретарь К. Пауэлл на слушаниях по утверждению его в должности, состоявшихся 17 января 2001 г., «Китай – это конкурент, потенциальный региональный соперник, но в то же время – торговый партнер … и наша задача состоит в том, чтобы оставить все как есть, окутывая их нормами права, подвергая их влиянию мощных сил системы свободного предпринимательства и демократии, чтобы они увидели, что это и есть правильное направление, в котором следует двигаться».715
В своем интервью журналу «Форейн Эфэарз» К. Райс также дала понять, что Китай обладает нарастающими властными амбициями и неизбежно будет представлять угрозу для интересов США.716 Приоритетом К. Райс была отмена Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г. с Россией, а также объединение Японии, Южной Кореи и Тайваня для создания региональной системы ПРО в контексте формирования антикитайского союза с центром в Пентагоне. Администрация Дж.Буша мл. также расширяла «треугольник военного сотрудничества» между Сеулом, Токио и Вашингтоном.717
Конгресс принял резолюции (56 и 22) с рекомендациями Комиссии ООН по правам человека обратить внимание на китайские нарушения в правозащитной сфере.719 Некоторые конгрессмены также обвинили Китай в том, что его реакция навредила достоинству США, и потребовали от Дж. Буша мл. не предоставлять постоянный статус нормальных торговых отношений с Китаем (до 1998 г. – режим наибольшего благоприятствования) и выступить против заявки Пекина на проведение Олимпийских игр в 2008 г. Этот кризис привел к переоценке Дж. Бушем его первоначальной политики в отношении Китая.720
Вашингтонское внешнеполитическое сообщество также поддерживало политику «сдерживания+вовлечения», что означает военное сдерживание в сочетании с экономическим вовлечением.721 Администрация Дж.Буша мл. использовала такие термины как «сдерживание», «баланс» и «скрытая интеграция» для описания своей политики в отношении Китая. Они обвиняли Китай в том, что он уклоняется от своих обязательств в отношении соблюдения прав человека и создает напряженность в Азии посредством развития своей военной мощи. Консерваторы, поддерживавшие Дж. Буша мл., были особенно обеспокоены отношением к представителям различных религий в Китае. Религиозный аспект дополнял критику КНР по вопросам Синьцзяна и Тайваня в рамках китайской политики США.722
11 сентября 2001 г. стало поворотной точкой для политики США в отношении Китая. Обе стороны начали активно сотрудничать в вопросах борьбы с терроризмом, что привело к существенному улучшению китайско-американских отношений. 723 Как отмечало тогда издание «Вашингтон Таймс»: «Если бы не произошли атаки 11 сентября, администрация Дж. Буша мл. вероятно бы сконцентрировалась на растущем Китае и его угрозе для господствующего положения США». 724 Американский профессор Р. Саттер также утверждал, что «руководящие политические лица США ставят угрозу Китая на второе место, поскольку США вовлечены в глобальную войну с терроризмом в Ираке и Афганистане».725
Дж. Буш мл. провел 3-часовой разговор с Цзян Цзэмином на Саммите АТЭС в Шанхае в период с 18 по 20 октября 2001 г., а 27 декабря 2001 г. наконец предоставил КНР постоянный статус нормального торгового режима. В Стратегии национальной безопасности 2002 г. отмечалось, что американско-китайские стратегические отношения направлены на «развитие стабильности, мира и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе».726
Несмотря на целый ряд расхождений по вопросам Тайваня и Тибета, торговли и прав человека, американская администрация понимала, что нормализация американо-китайских отношений служит и их собственным интересам. Так, с 2002 г. США пользовались поддержкой Китая в разрешении ядерного кризиса в Северной Корее. Благодаря визиту Дж. Буша мл. в Пекин 21-22 февраля, а также поездке Цзян Цзэминь в Вашингтон 22-25 октября, 2002 г. стал позитивным годом в американо-китайских отношениях в эпоху Дж.Буша мл.
21 сентября 2005 г. заместитель госсекретаря Р. Зоеллик в своем выступлении в Национальном комитете по американо-китайским отношениям представил концепцию Китая с его усиливающейся властью и растущим глобальным влиянием как «ответственного участника». По мнению P. Зоеллика, это означало, что Китай должен прилагать больше усилий в глобальной борьбе с терроризмом, в решении ядерной проблемы КНДР и Ирана, в нераспространении ОМУ в целях поддержания текущей международной системы и мирового порядка.727
«Двусторонний подход» и «трансформационная дипломатия». В американских СМИ и политических кругах во время президентства Дж. Буша мл. появилось множество разнородных стратегических концепций китайской политики США, начиная от «взаимосвязи и взаимодействия» до «сдерживания».728
Постепенно сформировался консенсу в китайской политике США, который можно назвать как «двусторонний подход». Согласно этой стратегии, Китай будет продолжать развиваться независимо от решений, принимаемых в Вашингтоне: с одной стороны, к 2020 г. КНР, скорее всего, станет ответственным участником международных отношений со свободной политической и экономической системой, с другой – Китай может стать гегемоном, нарушающим принципы свободного рынка и международного правопорядка.
В Стратегии национальной безопасности США 2006 г. «двусторонний» подход был формально определен и изложен следующим образом: «Наша стратегия заключается в том, чтобы заставить Китай сделать правильный выбор для своего народа и в тоже время предотвратить другие возможные ситуации».729 Р. Саттер отмечал в этой связи, что в первом десятилетии XXI века политика США в отношении Китая изменилась в лучшую сторону. Была сформирована модель из двух элементов: «конструктивное сотрудничество» и «план действий в чрезвычайных ситуациях».730
С точки зрения бескомпромиссных сторонников конфронтации, имевших доминирующее влияние в вопросах китайской политики США, КНР является серьезной угрозой для США ввиду ее растущего экономического потенциала, военной мощи и политической дерзости. 731 Сторонники конфронтации поддерживают стратегию окружения Китая военными базами, а также независимость Тайваня. Подчеркивая наличие угрозы основным интересам США со стороны Китая, сторонник конфронтации, профессор Чикагского университета Дж. Миршаймер утверждал, что «Китай не сможет усилить свои позиции мирным путем. США и Китай скорее будут активно конкурировать друг с другом в области безопасности, создавая значительный риск развязывания войны».732
Асимметричная контрстратегия Китая
Китай характеризует себя как «страна, развивающаяся мирным путем».841 С 1953 г. Китай следовал во внешней политике «пяти принципам мирного сосуществования». Ряд экспертов отмечали в этой связи, что «Китай является рациональным и ответственным членом международного сообшества, участником и партнером».842 Председатель Дэн Сяопин отмечал, что Китай никогда не будет претендовать на лидерство и будет избегать конфронтации с гегемоном.843
На внутригосударственном уровне, независимо от исторического периода и доминировавших установок, от концепции «тройного представительства» Цзян Цзэмина до научной концепции развития Ху Цзиньтао, императивы экономического и социального роста всегда играли главную роль в национальном развитии КНР844 , и в этом заключается асимметричность его контрстратегии. Ответные действия Китая охватывают комплекс мероприятий в дипломатической, экономической, финансовой и военной сферах, а также в рамках наращивания мягкосилового потенциала.
Международная дипломатия. С 2012 г. Китай придерживался «дипломатии мировой державы с китайской спецификой», что дало начало усовершенствованной концепции «диалога без конфронтации и партнерства без создания альянсов». Китай продемонстрировал свою уверенность в качестве мирной укрепляющейся державы путем ведения успешной двусторонней и многосторонней дипломатии на мировой арене.845
Через региональные организации и многосторонние механизмы КНР продвигает «политику доброго соседства». С 2003 г. Китай участвует в различных механизмах регионального сотрудничества, таких как Саммит стран Восточной Азии, АСЕАН, Шанхайская организация сотрудничества, Боаоский Форум и Диалог Шангри-Ла.846 Китай реализует концепцию по формированию «Сообщества (единой) судьбы», которая позволяет противостоять политике сдерживания со стороны США.847 Китай и члены АСЕАН приступили к выработке Кодекса поведения в Южно-Китайском море для нейтрализации провокаций со стороны внерегиональных игроков.
Позиционируя себя как ответственного члена международного сообщества, КНР повышает свое участие в деятельности международных организаций системы ООН и институтах глобального управления, таких как «Группа двадцати» и БРИКС. 848 Китай принимает активное участие в миротворческих операциях ООН и международных операциях по оказанию гуманитарной помощи, например, выполнял задачи по сопровождению судов в Аденском заливе, у берегов Сомали с 2008 г., оказывал содействие в эвакуации иностранных граждан из Ливии в 2011 г. и при землетрясении в Непале в 2015 г. Стоит отметить вклад Китая в миротворчество, формирование социальной инфраструктуры и гуманитарную помощь в Африке.849 Китай также стремиться играть ведущую роль в международном сотрудничестве по вопросам борьбы с терроризмом, изменениям климата, кибербезопасности.850
КНР принимает активное участие в межконтинентальном сотрудничестве и межрегиональном диалоге между севером и югом, например в рамках саммитов ЕС-Китай, Форум сотрудничества Китай-Африка, по линии сотрудничества «Юг-Юг». В 2015 г. Китай учредил Фонд сотрудничества «Юг-Юг» объемом 2 млрд. долл. США. КНР списала задолженность более чем 50 странам в Азии, Африке и Латинской на общую сумму в 38 млрд. долл. США.
Концепция «отношений нового типа». В 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул концепцию «отношений нового типа между крупнейшими державами», 851 которую можно представить следующим образом.
1. Китайско-российские отношения. Перейдя из разряда «соседских и взаимно выгодных» отношений, существовавших в 1992 г., в разряд «конструктивного партнерства» в 1994 г. и «стратегического партнерства» в 1996 г., китайско-российские отношения достигли высокого уровня и стали моделью отношений между крупными державами.
2. Китайско-американские отношения. В настоящее время Китай стремится достичь стабильных, длительных и всеобъемлющих двусторонних отношений с США, основанных на взаимном уважении «без конфликтов и конфронтации», а также построить обоюдовыгодное сотрудничество, при этом успешно справляясь с противоречиями в отношениях между странами.852
3. Партнерство Китая и ЕС. Китай наладил партнерские отношения с ЕС по четырем направлениям: партнеры по миру, партнеры по развитию, партнеры по реформированию и культурные партнеры.
Китай также стремится укрепить отношения со всеми развивающимися странами мира с целью формирования более тесного «Сообщества (единой) судьбы».
1. Китай-Латинская Америка. Китай выступил инициатором совместного построения новой концепции сотрудничества «1+3+6». 1 означает один план для всего региона с единой целью: всеобъемлющим и устойчивым развитием. 3 относится к трем механизмам регионального сотрудничества: торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества. В этих областях Китай предлагает увеличить объем торговли с регионом до 500 млрд. долл. США за 10 лет, при этом накопленный объем китайских ПИИ в регионе должен увеличиться до 250 млрд. долл. КНР также будет способствовать принятию соглашений о торговле в местной валюте для дедолларизации. 6 относится к шести конкретным областям, которые Китай считает приоритетными. Это энергетика и природные ресурсы, строительство инфраструктуры, сельское хозяйство, промышленность, научно-технические инновации и информационные технологии. 853
2. Китай-Африка. Китай предложил концепцию «4-6-1» в качестве обновленной версии сотрудничества со странами Африки. При этом 4 означает четыре принципа: «равенство, солидарность / взаимное доверие, терпимость в вопросах развития, инновационное сотрудничество». 6 относится к шести крупным проектам развития а именно промышленное сотрудничество, финансовое сотрудничество, сотрудничество в борьбе с бедностью, сотрудничество в области охраны окружающей среды, гуманитарное сотрудничество, сотрудничество в области мира и безопасности.