История взаимоотношений Афганистана и ссср в 40-60-х годах хх века Мохаммад Шариф Халкияр

История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
<
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
История взаимоотношений Афганистана 
и ссср в 40-60-х годах хх века
>



Мохаммад Шариф Халкияр. История взаимоотношений Афганистана и ссср в 40-60-х годах хх века : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Мохаммад Шариф Халкияр;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Отношения афганистана и СССР в 40-е годы ХХ века

1.1 Формирование советско-афганских межгосударственных отношений в 20-е – 30-е годы ХХ века 15

1.2 Развитие отношений в 40 годах ХХ века .40

ГЛАВА II. Афганско – Cоветские отношения в 50-е годы

2.1 Развитие дипломатических отношений .54

2.2 Основные направления экономического сотрудничества 64

2.3 Культурные связи 84

ГЛАВА III. Развитие взаимоотношений Афганистана и СССР в 60-Х годах

3.1 Помощь Советского Союза Афганистану в строительстве ирригационных и промышленных объектов 98

3.2 Развитие торговых отношений 125

3.3 Научно – культурное сотрудничество 135

3.4 Афганско-таджикские культурные отношения 154

Заключение .183

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной историографии важное место занимают вопросы, касающиеся многосторонних и двусторонних межгосударственных отношений. В этом плане взаимоотношения СССР и Афганистана не могут быть исключением. Афганистан, как и другие активные субъекты международной системы, всегда пытался и пытается урегулировать свои отношения с другими странами. В этом отношении особо выделяются взаимовыгодные отношения Афганистана и СССР. Они исторически поучительны и на современном этапе межгосударственных отношений. Исходя из этого, изучение данного процесса представляется крайне полезным и весьма актуальным.

Необходимость разработки проблем двусторонних афганско-советских отношений является своевременной в связи с нынешним положением политической и социальной жизни Афганистана и России как, внутри стран так и на мировой арене. Не случайно этот вопрос в Исламской Республике Афганистан занимает одно из приоритетных направлений его внешней политики.

Советско-афганские отношения занимали важное место во внешней политике Афганистана на протяжении всей истории его существования. Хотя вопросы, касающиеся этих отношений, в той или иной степени освещены в советской историографии, тем не менее, исходя из реалий современного постсоветского переустройства и в этой связи изменившимся характером этих взаимоотношений, назревает необходимость еще раз вернуться к более полному и непредвзятому изучению данной проблемы. В этом плане, актуальность настоящего исследования не вызывает сомнения.

Как известно, Советская Россия и провозгласивший свою независимость
Афганистан были первыми государствами мира, официально признавшими
друг друга в своем новом политическом статусе. Это произошло в условиях,
когда народы страны Советов вели героическую борьбу за утверждение
Советской власти, против которой выступили международный империализм
и внутренняя контрреволюция. Несмотря на это, в 20-30-е гг. Советский
Союз и Афганистан все же смогли положить начало взаимовыгодному
сотрудничеству и развивать его. Несомненно, в 40-60 гг. ХХ в. оно получило
интенсивное развитие. Опыт советско-афганского сотрудничества

основывался на принципах равноправных международных отношений, ранее не известных истории.

Актуальность данной темы особенно возрастает в наше время, когда таджикско-афганская дружба и сотрудничество развиваются на совершенно иной почве, исходя из реальных условий независимого развития Таджикистана. Анализ сотрудничества полувековой давности даёт вдохновляющие примеры для дальнейшего развития наших добрососедских политических, экономических и культурных отношений.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до сих пор ни у нас в стране, ни
за рубежом не опубликовано исследования, в котором бы комплексно
рассматривались дипломатические, общественно-политические,

экономические, культурные, научные и иные взаимоотношения СССР и Афганистана. На данном этапе (40-60-е гг. ХХ в.) наиболее существенной формой взаимоотношений между этими странами является политико-экономическое, научное и культурное сотрудничество, которое подробно исследовано в настоящей работе. При этом, политические, экономические, научные и культурные взаимосвязи рассматриваются последовательно и комплексно.

Степень разработанности проблемы. При выборе темы диссертации было учтено то, что вопросы взаимоотношений Афганистана с СССР, несмотря на кажущееся обилие публикаций, не нашли достаточно полного и объективного освещения в научной литературе. Всю существующую литературу на эту тему условно можно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования видных советских ученых –
историков-востоковедов, экономистов, международников, посвященные
общим вопросам общественно-политической жизни и истории Афганистана в
новейшее время. В этом плане, особый интерес представляют работы
Р.Т.Ахрамовича, Н. М. Гуревич, С.Г.Корнеева, Х.Зайнитдинова,

Ю.М.Головина, А.Д.Давыдова, В.Т.Коргуна, М.Г.Пикулина, В.М.Массона и В.А.Ромодина, Т.И.Кухтина, А.А.Поляка, Н.А.Дворянкова, К. Искандарова и

др.1

Ко второй группе литературы относятся те работы, которые посвящены проблемам истории становления и развития дружественных связей Советского Союза со странами Востока, вопросам советско-афганского политико-экономического и культурного сотрудничества. К ним, прежде всего, относятся работы Л.Б.Теплинского, М.Р.Арунова, Д.Бабаходжаева, Д.Мирбабаева, Х.Назарова, И.Рахматова, Х.Назарова, Н.Назарова, и Н.М.Мирзоева2.

1Ахрамович Р.Т. Характеристика внешней политики Афганистана в начальный период второй мировой войны. М., 1961; Он же. Афганистан после второй мировой войны. М., 1961; Гуревич Н.М. Внешняя торговля Афганистана до второй мировой войны. М., 1959; Пикулин М.Г. Афганистан (экономический очерк). Ташкент, 1956; Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. М.: Наука, 1976; Зайниддинов Х. Ривочи экспорти Точикистон.[Развитие экспорта Таджикистана]. Душанбе, 1969; Головин Ю.М. Афганистан (экономика и внешняя торговля). М., 1962; Он же. Советский Союз и Афганистан. Опыт экономического сотрудничества. М., 1962; Давыдов А.Д., Черняховская Н. Афганистан. М.: Мысль, 1973; Он же. Социально-экономическая структура деревни Афганистана. М.: Наука, 1976; Коргун В.Т. Афганистан: политика и политика. М., 1999; Его же: История Афганистана ХХ в. М.: Крафт, 2004; Массон В.М., Ромодин В.А. История Афганистана. Т.2. М.: Наука, 1965; Ромодин В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана. Середина ХIХ – первая треть ХХ в. М., 1983; Кухтина Т.И. Просвещение в независимом Афганистане. М., 1960; Поляк А.А. Экономический строй Афганистана (очерки). М., 1960; Современный Афганистан /отв.редактор Дворянков Н.А. М., 1960; Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине ХХ века. Душанбе, 2004.

2Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений 1919-1987 гг. М., 1988; Независимый

Афганистан. М., 1958; СССР и страны Востока. Экономическое и культурное сотрудничество. М., 1961;
Новая история Афганистана со времени независимости до апрельской революции. Кабул, 1362(1963);
Афганистан (справочник) /отв. редактор Арунова М.Р. М., 1964; Бабаходжаев А.Х. Очерки по истории
советско-афганских отношений. Ташкент, 1970; Советско-афганские отношения 1919-1969 Полвека

мирного сотрудничества. М., 1973; Мирбабаев Д. Дружба, проверенная временем (К 60-летию подписания советско-афганского договора 1921г.). Душанбе, 1981; Назаров Х., Рахматов И. Назаре ба равобити фархангии Точикистону Афгонистон [Взгляд на культурные взаимоотношения Таджикистана и Афганистана].Душанбе, 1987; Назаров Х., Назаров Н. Хамкорихои мутакобилаи Точикистон – Афгонистон.

В этих работах подробно освещается история зарождения и развития взаимоотношений Советского Союза и Афганистана, прослеживаются основные этапы и направления сотрудничества между этими странами, раскрываются сущность и характер политики СССР по отношению к соседнему Афганистану.

Среди работ, представляющих советско-афганские отношения, особенно следует выделить фундаментальную книгу Л.Б.Теплинского «СССР и Афганистан. 1919-1981 гг.», которая посвящена исследованию советско-афганских отношений в политической, экономической, культурной областях с момента их установления и до начала 80-х гг. Данная работа заметно отличается от других масштабом охвата материала, привлечением многочисленных фактов, комплексностью исследования. Значительное место в работе уделено освещению советско-афганских отношений в послевоенное время.

Проблемам советско-афганских отношений посвящена также книга А.Х.Бабаходжаева1. В ней автор описывает отдельные периоды советско-афганских политических, экономических и культурных отношений.

Освещению советско-афганских отношений 40-60-х гг. посвящена работа Ю.М.Головина2. В книге изложены основные тенденции развития сотрудничества и опыт экономического сотрудничества двух стран в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры.

Вопросы советско-афганских отношений освещены в книге

Н.М.Мирзоева3. Автор дает краткий очерк истории становления и развития взаимоотношений двух стран, приводит много фактического материала о таджикско-афганских культурных отношениях.

Истории формирования и развития научных связей Советского Союза со странами Востока, в том числе, Афганистана, посвящена работа С.Г.Корнеева4. В работе подробно изложена научно-организационная деятельность Академии наук СССР по установлению научных связей со странами Востока, в том числе, с Афганистаном.

Истории развития научно-культурных связей Советского Таджикистана
с Афганистаном посвящена работа Х.Назарова и И.Рахматова5.

Экономическим и научно-культурным связям Таджикистана с Афганистаном посвящена работа Х.Назарова и Н.Назарова6. Здесь же рассматриваются вопросы сотрудничества в области театрального искусства и вклад

[Взаимоотношения Таджикистана и Афганистана]. Кулоб, 1991; Мирзоев Н.М. Таджикистан и страны

Востока. Душанбе, 1998.

1Бабаходжаев А.Х. Очерки по истории советско-афганских отношений. Ташкент, 1970.

2Головин Ю.М. Советский Союз и Афганистан. Опыт экономического сотрудничества. М., 1962.

3Мирзоев Н.М. Таджикистан и страны Востока. Душанбе, 1998.

4Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. М.: Наука, 1976.

5Назаров Х., Рахматов И. Назаре ба равобити фархангии Точикистону Афгонистон. [Взгляд на культурные

взаимоотношения Таджикистана и Афганистана]. Душанбе, 1987.

6Назаров Х., Назаров Н. Хамкорихои мутакобилаи Точикистон – Афгонистон. [Взаимоотношения

Таджикистана и Афганистана]. Кулоб, 1991.

таджикских мастеров сцены в создании и развитии афганского профессионального театра.

Большое внимание в работе уделяется литературным связям между двумя соседними республиками. Неоспоримыми являются выводы авторов о том, что культурные связи, существовавшие в советское время, послужили важным фактором сближения двух соседних народов.

К третьей группе литературы можно отнести статьи, брошюры и монографии, посвященные непосредственно исследуемой теме. Статья Г.П.Георгиева «Советская техническая помощь Афганистану»1 посвящена вкладу Советского Союза в развитии национальной промышленности Афганистана. Большое место в статье уделено расширению технических и льготных долгосрочных кредитов, которые Советский Союз предоставил в 50-е гг. Афганистану. Автор пришел к выводу, что характерная черта советско-афганского технического сотрудничества – бескорыстная помощь, оказываемая Советским Союзом. СССР искренне стремился помочь своему южному соседу ликвидировать техническую отсталость и выйти из числа экономически слаборазвитых стран.

Д. Саидмурадов в своей статье «Афганистика в Таджикистане»2 рассматривает роль таджикских ученых-востоковедов в изучении проблем истории, экономики и культуры Афганистана. Большое место в статье уделено проблеме расширения деятельности Института востоковедения Академии наук Таджикистана, его секторов и отделов.

Подводя итоги историографического обзора, следует констатировать,
что он довольно обширен и богат по советскому периоду. Проблема
советско-афганских отношений в значительной степени нашла свое
освещение в советской историографии. Советские историки и востоковеды
проделали большую работу и внесли огромный вклад в разработку
различных аспектов истории советско-афганских отношений. Не смотря на
то, что они в общей совокупности охватили широкий круг проблем, данный
вопрос не стал объектом специального изучения. Учитывая возрастающую
актуальность и не достаточную изученность проблемы истории

взаимоотношений СССР с Афганистаном за указанный период, автор, опираясь на существующие и вновь обнаруженные источники и соответствующую литературу, предпринял попытку комплексно исследовать данную проблему с учетом современных реалий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью
работы является исследование истории становления и развития

взаимоотношений между СССР и Афганистаном, показать содержание,
характер основных направлений, этих взаимоотношений между

Афганистаном и СССР в 40-60-е гг. ХХ в.

1Георгиев Г.П. Краткие сообщения Института востоковедения. XXXII. М., 1960. С.36-43.

2Саидмурадов Д. Афганистика в Таджикистане // Афганистан: история, экономика, культура: сб.ст. М.:

Наука, 1989. С.73-81.

В соответствии с намеченной целью выделились следующие задачи исследования:

-осветить основные этапы зарождения и формирования

взаимоотношений Афганистана с СССР 20-30-е годы;

-раскрыть сущность взаимоотношений в 40-е годы;

-выявить основные тенденции дипломатических взаимоотношений в 50-е годы;

-показать важные направления экономического и культурного сотрудничества в 50-е годы;

-анализировать роль СССР в развитие промышленности и сельского хозяйства Афганистана в 60-е годы;

-проследить динамику развития торговых отношений;

-раскрыть особенности культурных взаимоотношений

Предметом исследования является комплексное изучение истории политических, экономических и культурных взаимоотношений Афганистана и СССР в 40-60-е гг. прошлого столетия. В предмет исследования также входит изучение политических, социально-экономических процессов, происходивших во взаимоотношениях Афганистана с СССР в 40-60-е гг. ХХ века.

Объектом исследования является роль политики, экономики и культуры в развитии взаимоотношений между Афганистаном и СССР, политические, экономические и культурные связи между Афганистаном и СССР в 40-60-е годы XX века.

Методологической и теоретической основой исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой в их диалектической взаимной связи и обусловленности. Системный подход к анализу явлений обязывает автора придерживаться беспристрастного и объективного рассмотрения исторических событий. В основе научной концепции автора лежат опыт и схема классических образцов исследования известных ученых, придерживавшихся принципов академического подхода к их объектам.

В процессе исследования диссертант опирался на сравнительно-исторические и историко-теоретические методы, позволяющие всесторонне и объективно анализировать исторические события, происходившие в изучаемый период в Афганистане и СССР.

Источниковедческая база исследования. Вовлеченных источников в орбиту настоящего исследования следует условно разделить на следующие группы:

1)Опубликованные документы, касающиеся внешней политики СССР,
сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами, документы и материалы, вошедшие в
сборник «Советско-афганские отношения 1919-1969 гг.». Анализ

существующих документов показывает обоюдное стремление стран к установлению и развитию добрососедских отношений, взаимовыгодному

сотрудничеству. Книга «Документы внешней политики СССР», изданная в 22-х томах, и «Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами» охватывают основные соглашения и договора, заключенные советским правительством со всеми странами мира. Автору оказали большую помощь те разделы этих книг, которые касаются советско-афганских отношений.

В сборнике «Советско-афганские отношения 1919-1969 гг.: документы и
материалы» собрано 190 текстов межгосударственных,

межправительственных соглашений и договоров. Особенно следует выделить полный текст первого советско-афганского договора 1921 года, послание глав этих государств по случаю заключения договора, тексты договоров о нейтралитете и взаимном ненападении между СССР и Афганистаном 1926 года, 1931 года и другие.

  1. Материалы и статьи афганской периодической печати. Особенно следует выделить материалы «Афганского ежегодника», журналов «Кабул», «Дусти», «Нандара», газет «Ислах», «Анис», «Хивад» и других.1

  2. Документальные материалы, хранившиеся в Национальном архиве Афганистана. Особый интерес представляют фонды 252-Т 1, 346, А РКП, ед. хр. № 1786; Ф. 239, РКП, ед. хр. 1747, где хранятся официальные документы, касающиеся афганско-советских отношений.2

  3. Мемуары и отчеты путешественников и другой категории людей и личностей.3

  4. Материалы из союзной и республиканской периодической печати: газет «Правда», «Правда Востока», «Известия», «Коммунист Таджикистана», «Маориф ва маданият», «Тоджикистони Совети», журналов «Внешняя торговля», «Международная жизнь», «Новое время», «Проблемы востоковедения», «Садои Шарк», «Тоджикистон» и другие.4

Основные положения, выносимые на защиту:

История изучения советско-афганских дипломатических, политических, экономических, культурных, научных отношений, начало которого было положено в 1919 г., в 40-60 годах XX века получило интенсивное развитие. На протяжении всего рассматриваемого периода СССР строил свои отношения с Афганистаном на основе равноправия и взаимной выгоды, взаимного уважения и невмешательства в его внутренние дела.

1 Афганский ежегодник. Кабул, 1959; 1960; 1962; 1969 гг.; журналы: Кабул. 1935. №52; 1936. №66; 1937.
№72; 1939. №102; 1955. №399; Дусти. 1982. №11, 1983. №15; Нандара. 1963. №12; газеты: Ислах. 1940. 27
июля, 1956; 2 мая, 1966. 1 марта; Анис. 1950. 22 июля; 1957. 3 авг.; 1969. 19 марта; Хивад. 1969. 15 янв.

2 Национальный архив Афганистана. Фонд 252, Т.1, №541; СД.хр. фонд 346, А РКП, №1786; Фонд.239, РКП,
№1747; Фонд 110, А, Т.5, №841 и др.

3 Сидкасем Риштия. Политические воспоминания (на языке дари). Вирджиния, 1997; Мухторов А. По
следам прошлого (путевые заметки из поездок по Афганистану)/пер. с тадж. М. Хасановой. Душанбе:
Ирфон, 1982

4 Газеты: Правда. 1953. 23 нояб.; 1956. 1 янв.; 1960. 3 марта; 1964. 10 сент.; Правда Востока. 1960. 5 марта;
1966. 4 авг..; Известия.1963. 15 окт.; 1967. 19 окт.; Коммунист Таджикистана. 1955. 3 дек.; 1956. 18 окт.;
1968. 1 дек.; Маориф ва маданият. 1965. 6 июля; Тоджикистони совети. 1961. 18 нояб.; 1964. 2 июля;
журналы: Внешняя торговля. 1953. №1; 1964. №№1,2; Международная жизнь. 1959. №9; 1969. №№8,9;
Проблемы востоковедения. 1960. № 3; Садои Шарк. 1963. №3; Тоджикистон. 1968. №11

Договоры и соглашения, регулирующие советско-афганские

дипломатические, политические, экономические, культурные и иные
отношения, заключены в полном соответствии с нормами международного
права и отвечали его требованиям. Добросовестное выполнение

Афганистаном указанных договоров и соглашений отвечало национальным интересам афганского народа.

Торгово-экономическое сотрудничество Советского Союза с

Афганистаном выступало важным фактором развития афганского общества. Советская финансовая, экономическая и научно-техническая помощь в строительстве промышленных предприятий, электростанций, шоссейных дорог, ирригационных сооружений и других объектов в подготовке афганских национальных кадров играла большую роль.

Одной из форм советско-афганского сотрудничества являлась торговля, причем советский экспорт включал, прежде всего, товары производственного назначения, необходимые для создания независимой афганской экономики, а афганский экспорт – традиционные товары и газ, который был открыт при содействии СССР.

Советско-афганские культурные связи стали эффективным средством укрепления, дружбы, взаимопонимания и доверия между советскими и афганскими народами.

Научная новизна диссертации заключается в постановке и разработке исследуемой проблемы. В работе комплексно освещается история формирования и развития взаимоотношений Афганистана с СССР. Исследование дало возможность определить место и роль политико-экономического и научно-культурного сотрудничества в развитии обеих стран, утвердить мысль о том, что развитие экономических и культурных связей способствует установлению доверия и взаимопонимания между народами, в конечном счете, утверждению мира и безопасности в регионе. В работе:

-раскрыта сущность развития и укрепления взаимоотношений Афганистана и СССР;

-проанализирован процесс упрочения отношений между СССР и Афганистаном в 40-е гг.;

-выявлены основные политические взаимоотношения Афганистана и СССР в 50-60-е гг.;

-показан уровень и содержание экономических отношений между Афганистаном и СССР в данном периоде;

-показана общая панорама культурных связей обеих стран;

-проведен научный анализ основных направлений и уровень отношений между странами в 40-60-е гг.;

-раскрыты главные причины, тормозившие, в отдельных случаях, развитие взаимоотношений.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Результаты исследования, теоретические и практические выводы по проблеме истории взаимоотношений Афганистана и СССР в 40-60-е гг. могут

послужить существенным основанием для проведения дальнейшего более углубленного ее анализа в соответствующем направлении исторической науки. Особо важно отметить, что до настоящего времени проблема истории взаимоотношений Афганистана и СССР в данном периоде не стала объектом специального исследования афганских историков.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты
исследования могут быть использованы заинтересованными

международными организациями, специалистами и исследователями истории взаимоотношений Афганистана и СССР, а также государственными структурами в области внешней политики с целью развития двусторонних взаимоотношений между Афганистаном и Россией в настоящее время.

Хронологические рамки исследования охватывают 1940-1960-е гг. Автор, исходил из того, что именно в этот период в истории взаимоотношений между Афганистаном и СССР в сфере политико-экономических и культурных связей произошли наиболее значительные сдвиги по сравнению с предыдущими историческими периодами.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к
защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского
государственного педагогического университета им. С.Айни и заседании
кафедры международных отношений Таджикского национального

университета. Основные положения диссертации изложены в различных статьях, опубликованы на страницах материалов научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Развитие отношений в 40 годах ХХ века

Король Мухаммад Надир-Хан сыграл значительную роль в развитии советско-афганских отношений в начале 30-х годов.Он много сделал для укрепления духа доверия и взаимопонимания между СССР и Афганистаном. В исторической литературе нет единого мненияпо внешнеполитическому курсу правительства Мухаммада Надир-шаха. Ориентацию этого правительства нередко характеризовали в зависимости от того или иного конкретного шага, вне связи с его общей внешнеполитической концепцией. Объективную, на наш взгляд, оценку позиции афганского короля дал известный советский журналист М. Кольцов, посетивший Афганистан в период правления Мухаммада Надиршаха. «Правительство Надиршаха, -писал М.Кольцов, - некоторые склонны считать англофильским, подобно тому, как Амануллу считали советофилом. Это неверно, это не так. Бывший правитель Афганистана никогда особенно не кидался в объятия Советскому Союзу, а нынешнее правление не ударяется в другую крайность. Это не англофильское и советофильское, а просто крайне озабоченное, удрученное трудностями и тревогами правительство». 2

Уже в начале 30-х годов Афганистаном был осуществлен ряд мероприятий, содействовавших улучшению советско-афганских отношений. Наиболее важным шагом Афганистана в этом направлении была ликвидация басмаческих банд, укрепившихся на севере страны во время прибывания у власти Бачай Сакао. Операции по ликвидации банд, наносивших значительный ущерб народному хозяйству пограничных районов советских республик Средней Азии и терроризировавших население, осуществлялись регулярными частями афганской армии. Правительственные афганские войска 19 июля 1930 года нанесли сильнейший удар банде Ибрагим-бека, однако главарь банды и многие басмачи спаслись бегством. Банды оказывали яростное сопротивление афганской армии. В декабре 1930года для руководства военными операциями против басмаческих банд в северный Афганистан прибыл военный министр Шах Махмуд-хан.

В докладе правительства СССР VI съезду Советов от 8 марта 1931года советско-афганским отношениям была дана следующая оценка: «В отношениях с Афганистаном советское правительство неизменно стояло на позиции укрепления дружественных отношений и независимости Афганистана. В настоящее время наши взаимоотношения с Афганистаном развиваются вполне нормально. Особо отмечу развитие наших экономических отношений с Афганистаном, систематически расширяющихся… мы имеем все основания рассчитывать на дальнейший рост и укрепление наших всесторонних связей с Афганистаном».1

Стремясь к укреплению советско-афганского сотрудничества во всех областях, и прежде всего в политической, приданию ему еще более прочной международно-правовой основы, советское правительство выступило с инициативой подписания между Союзом Советских Социалистических Республик и Афганистаном договора о нейтралитете и взаимном ненападении. Советское правительство при этом исходило из того, что такой договор, заключенный 31 августа 1926 года на три года, полностью оправдал себя и важность его была очевидна для обеих стран.

В результате переговоров, которые проходили в Кабуле в обстановке взаимопонимания (с советской стороны в них участвовал посол СССР в Афганистане Л.Н. Старк, с афганской - министр иностранных дел Фаиз Мухаммад-хан), 24 июня 1931 года был подписан новый советско-афганский договор о нейтралитете и взаимном ненападении.В основе этого договора, лежали те же положения о дружбе и сотрудничестве от 1921 года и, как указывается в преамбуле документа, он проникнут «теми же началами, как и договор, заключенный в Пагмане 31 августа 1926 года».1

Об успешном развитии сотрудничества между Советским Союзом и Афганистаном свидетельствует ряд совместно проведенных мероприятий. 3 апреля 1932 года в Кабуле были подписаны соглашения о почтовых сношениях между СССР и Афганистаном, и о телеграфных и радиотелеграфных отношениях.2 Соглашения предусматривали не только взаимный обмен почтовой и телеграфной корреспонденцией, но и транзит через СССР в Афганистан. В связи с появлением перспективы развития почтового и телеграфного дела в Афганистане было создано самостоятельное управление почт и телеграфа на правах особого министерства.

По советско-афганским соглашениям 1935 и 1938 годов Афганистану были предоставлены необходимые химикаты, аппаратура для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. В 30-е годы советские специалисты оказали помощь Афганистану в борьбе со вспышками чумы у скота, в создании ветеринарной станции в Кабуле.3

Из других договоров и соглашений, заключенных между Советским Союзом и Афганистаном в период с 1926 года до начала второй мировой войны, необходимо отметить следующие: «Соглашение об установлении регулярного авиационного сообщения между городами Ташкент и Кабул» от ноября 1927 года, «Почтово-телеграфное и радио-телеграфное соглашение» от 3 апреля 1932 года, «Соглашение об установлении института пограничных комиссаров» от 13 сентября 1932года, «Соглашение о борьбе с Саранчой» от 6 мая 1935 и ряд других, направленных на развитие и укрепление добрососедских отношений. «С самого начала провозглашения Афганистаном независимости, писала газета «Анис», и до настоящего времени отношения между Советским Союзом и Афганистаном остаются весьма дружественными и искренними. Эти отношения одной стороны к другой основывались на международных принципах и… не было таких разногласий, которые нанесли бы ущерб установившимся хорошим взаимоотношениям».1

Ветеринарная станция в Кабуле была создана советскими специалистами, которые, наряду с организацией производства соответствующих лечебных препаратов, подготовили здесь первый отряд квалифицированных афганских зоотехников.2

Политика Советского Союза в отношении Афганистана способствовало все большему повышению интереса афганского народа к Советскому Союзу, к жизни и труду советских людей. Одним из проявлений этого интереса был успех советских торговых выставок, которые проводились в Афганистане. 7 ноября 1931 года такая выставка открылась в МазориШарифе. Выставка стала крупным культурным, экономическим и политическим событием. Для того чтобы побывать на ней ежедневно большими группами прибывали представители из всех провинций, крестьяне и ремесленники из дальних мест.3

Основные направления экономического сотрудничества

Намерения правительства Мухаммеда Дауда развивать дружественные отношения с Советским Союзом были встречены Советским правительством самым благожелательным образом, и отношения между СССР и Афганистаном в последующие годы поднялись на новый, более высокий уровень. В январе 1954 г. СССР предоставил Афганистану кредит в размере 3,5 млн. долл. в связи со строительством двух элеваторов, мельницы и хлебозавода, а в октябре того же года – ещё один кредит в 2,1млн. долл. в связи с поставкой в Афганистан дорожно-строительных машин, лабораторного оборудования, автомобилей и других товаров.2

Л.Б.Теплинский писал, что в 1953 году Афганистан обратился к Советскому Союзу с просьбой предоставить кредит на постройку хлебозавода, двух элеваторов и мельницы. Сооружение этих объектов было вызвано необходимостью решить важную продовольственную проблему страны: в связи с частыми неурожаями и отсутствием современной базы для хранения запасов зерна население Кабула и его окрестностей и даже Афганская армия испытывали перебои в снабжении мукой и хлебом. Вступление в строй двух элеваторов дало бы возможность сконцентрировано хранить до 40 тыс.т. зерна в двух наиболее экономически важных районах-Кабуле и Пулихумри, а пуск в действие мельницы и хлебозавода обеспечил бы бесперебойное снабжение хлебом, мукой и кондитерскими изделиями.

Советское правительство пошло на встречу просьбе афганцев, и 27 января 1954 года в Кабуле было подписано соглашение о предоставлении Афганистану советского кредита в размере 3,5 млн. долл. для оплаты проектных и изыскательских работ, поставок необходимого оборудования и материалов, а также монтажа оборудования двух элеваторов и мельницы. Была достигнута договоренность, что Советские эксперты подготовят в Афганистане специалистов для новых предприятий.1 Газета «Анис» 5 февраля 1954 г. писала, что «заключение подобного соглашения с дружественным государством и Великим соседом - Советской Россией является крупным шагом в деле укрепления дружественных отношений, столь счастливо существующих между обеими странами».2

В послевоенный период Афганистан стал одним из пионеров экономического сотрудничества с СССР. Начало оказанию Советским Союзом экономического и технического содействия Афганистану в области развития его национальной экономики было положено подписанием соглашения от 27 апреля 1954 года. Впоследствии с этой страной были подписаны еще десятки соглашений, которыми предусмотрено сооружение при экономическом и техническом содействии СССР около 120 различных промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и других объектов.3Однако МИД Афганистана в 2004 г. писал, что с помощью СССР в 1954-1990 гг. было построено 154 промышленных объекта.4

Важное значение в советско-афганских отношениях в послевоенные годы занимал вопрос, связанный с намерением афганского правительства начать изыскания и разработку нефти в Северном Афганистане. Афганское правительство хотело привлечь для этого иностранных специалистов. Советскому правительству было известно, что империалистические державы, и прежде всего США, уже давно стремился создать на южных границах СССР свои опорные пункты. Учитывая все эти обстоятельства, правительство СССР 7 августа 1952 г. официально поставило в известность афганское правительство о том, что СССР возражает против приглашения для поисков и разработки месторождений полезных ископаемых в северных, пограничных с СССР районах иностранных специалистов из стран, входящих в НАТО. Позже стало понятно, что СССР сам хотел разрабатывать нефть Афганистана. Во время правления Мухаммад Дауда была достигнута договоренность о том, что Советский Союз окажет содействие Афганистану.1

1 июля 1953 года Советский Союз сообщил Афганистану, что учитывая важное значение для афганского народного хозяйства развитие национальной нефтяной промышленности и трудности в осуществлении этой задачи без помощи иностранных специалистов и иностранной техники, СССР выражает готовность оказать возможное содействие в этом вопросе. Спустя некоторое время Афганистан обратился к социалистическим странам с просьбой помочь в проведении геологоразведочных работ и аэрофотосъемок с целью поиска месторождений нефти на севере страны. СССР изъявил готовность оказать такую помощь. В результате переговоров, состоявшихся в июле 1957 года в Москве, была достигнута договоренность о том, что Советский Союз окажет содействие Афганистану. Такую готовность проявили и Чехословакии с Румынией. 7 января 1958 года был заключен контракт на оказание технической помощи в проведении геологоразведочных работ по поиску нефти в северных районах Афганистана. Так, благодаря проявленному взаимопониманию и доверию, был решен важный вопрос, который при другом подходе мог вызвать серьезные осложнения в отношениях двух стран.2

Развитие торговых отношений

«Стороны убеждены в том, - говорится в совместном Советско-афганском коммюнике, - что помощь Советского Союза сыграла важную роль в осуществлении первого и второго пятилетних планов развития Афганистана и, что продолжение этой помощи в целях реализации третьего пятилетнего плана окажет большое и положительное влияние на экономическое развитие Афганистана»2.

«Помощь Советского Союза в выполнении второго пятилетнего плана, - писала газета «Анис» от 29 октября 1961 года, - способствует укреплению основ экономики Афганистана, развитию производства, средств производства, транспорта, тяжелой промышленности, сельского хозяйства и просвещения, увеличивает возможности для беспрепятственного развития различных отраслей национальной экономики в будущем… . Народ Афганистана чрезвычайно признателен за такое содействие и дружественную помощь, которая оказывается без каких-либо условий, и ценит их»3.

В годы афганских пятилеток важнейшей составной частью советско-афганского сотрудничества, направленного на подъем сельского хозяйства Афганистана, стало ирригационное строительство. Уже в ходе первой пятилетки согласно советско-афганскому соглашению от 1 марта 1956 года советскими специалистами были закончены проектно-изыскательные работы и вручена афганским организациям проектная документация по ряду ирригационных объектов на юго-востоке страны, в районах Газни и

Джалалабада, а в январе 1960 года был заключен контракт на строительство ирригационной системы «Дарунта» в районе Джалалабада.

В период второго пятилетия было закончено строительство ряда крупных и мелких ирригационных объектов. В частности, в начале 1965 года при помощи СССР было завершено сложное в техническом отношении строительство комплекса Джалалабадского (нангархарского) канала протяженностью 74 км., к сооружению которого приступили в 1960 году. Это позволит обеспечить водой более 30 000 га. На строительстве канала было занято 320 советских специалистов и около 15 тысяч афганцев.1

Комплекс Джалалабадский канал - сложное инженерное сооружение. Гидроэлектростанция при головном узле дает электроэнергию сельскохозяйственным центрам, насосным станциям машинного орошения, городу Джалалабаду, поселкам Батикот, Самархель, Дарунта.2

С участием советских специалистов в Джалалабадской долине были созданы две крупные государственные фермы цитрусового направления общей площадью 5000 га. земли. Эти фермы, получившие наименование «Хадда» и «Газиабад», - были первыми механизированными государственными хозяйствами страны. Тысячи и десятки тысяч апельсиновых, лимонных, мандариновых деревьев выросли в этих садах. Хорошо прижились в этом субтропическом районе также семена маслины. Прошло несколько лет, и Афганистан начал экспортировать тысячи тонн цитрусовых и маслин.

Джалалабадский комплекс – крупное по афганским масштабам сельскохозяйственное предприятие, игравшее важную роль не только в экономическом, но и в социальном развитии восточных районов страны. Впервые в истории этого края был обеспечен гарантированный урожай на тысячах гектаров земли, которые раньше были либо вовсе непригодны для сельского хозяйства, либо полностью зависимы от погодных условий. На фермах «Хадда» и «Газиабада» было занято более 9000 человек, в основном бывших безземельных крестьян. Эти фермы оказывали большую разнообразную помощь окрестным крестьянам, снабжали их саженцами плодовых деревьев, племенным молодняком крупного рогатого скота, давали квалифицированные консультации и советы. Государственные фермы стали практически главным стержнем в хозяйственной жизни всей джалалабадской долины: здесь быстро развивалась торговля, местная промышленность, ремесло, резко увеличивалось население.

Высокая рентабельность созданных ферм «Хадда» и «Газиабад» послужила примером для организации новых государственных хозяйств. После провозглашения республики на землях Джалалабадской долины были основаны еще две фермы, получившие наименования «Имени революции» и «Двадцать шестого саратана». Пройдет несколько лет и продукция этих ферм увеличит экономический потенциал страны.1

В 1965 году в ущелье Дарунта, у входа в долину, были сооружены плотина высотой 22 метра и гидроэлектростанция. Плотина образовала искусственное озеро, и вода из него потекла самотеком по магистральному каналу длиной 70 метров, для прокладки которого с помощью метростроевцев пришлось пробивать в скальной породе два туннеля протяженностью почти в 9,5 км. От магистрального канала отходят 31 распределительный канал и сеть более мелких оросителей. Эта система обеспечивает круглогодичное орошение самотеком брутто 18,9 тысяч га новых и улучшает водообеспеченность 6,1 тысяч га обрабатываемых земель, а также создает возможность для дополнительного насосного орошения еще 5,5 тысяч га новых земель на возвышенных участках долины, на базе дешевой электроэнергии от приплотинной ГЭС.1

Выступая на церемонии открытия Джалалабадского (нангархарского) ирригационного канала 11 марта 1965 года заместитель председателя Совета Министров СССР Д. С. Полянск заявил, что «Джалалабадский канал - это искусственная 70-ти километровая река с комплексом энергетических, водозаборных, распределительных сооружений. Она проходит через туннели в горах и несет в секунду свыше 50 м воды. Этой водой можно оросить до 30 тысяч га. ныне иссушенной земли.

Афганско-таджикские культурные отношения

В организации учебного процесса в этом вузе принимали участие советские профессора и преподаватели. В марте 1969 года СССР передал Афганистану для института техническое оборудование и книги в качестве дара. Институт готовил специалистов в области горных дел, промышленности, связи, городского строительства и гидроэнергетических сооружений. Всего в нем на пяти курсах в начале 70-х годов обучалось 1,5 тыс. студентов.

Уместно вспомнить, как реагировали буржуазная печать на открытие Кабульского политехнического института. Английская газета «Файнэншл Таймс» 25 мая 1967 года писала, что содействие Советского Союза Афганистану в строительстве Политехнического института в Кабуле является «непрактичным», и предрекала, что «Политехнический институт будет посещать лишь несколько десятков человек».1

Советский Союз оказывал также большую помощь Афганистану в подготовке специалистов для различных отраслей экономики и культуры. Так, 1965 году в 37 институтах и других советских учебных заведениях обучалось более 400 афганских студентов.2

24 апреля 1965 года на приеме в Москве премьер-министр Афганистана Мухаммед Юсуф сказал, что расширение культурных связей является другой характерной чертой развития отношений дружбы между двумя нашими соседними и дружественными государствами: «Сейчас большое количество афганских студентов учатся в различных высших учебных заведениях Советского Союза. Народы наших стран, осуществляя взаимный обмен научными и культурными делегациями, с большим интересом знакомятся с культурной жизнью друг друга. Таким путем наши народы лучше узнают друг друга».3 апреля 1965 года Советское правительство согласилось направить в Афганистан специалистов, которые могли бы оказать афганской стороне содействие в разработке ею третьего пятилетнего плана Афганистана.1

13 июля 1966 года был подписан протокол между правительством Союза Советских Социалистических Республик и королевским правительством Афганистана по вопросам экономического и технического сотрудничества. Протоколом (ст. 3) предусматривалось продление срока работы 15 советских преподавателей и профессоров, командированных в Афганистан для преподавания в Кабульском политехническом институте в соответствии с советско-афганским соглашением от 28 июля 1965 года.2

Прочные контакты были установлены также между советскими и афганскими работниками печати и радио. В начале 1960 года по приглашению Союза журналистов СССР и редакции газеты «Известия» Советский Союз посетили афганские журналисты во главе с директором телеграфного агентства «Бахтар». В январе 1961 года в Москве было подписано соглашение об обмене информацией между агентством «Бахтар» и телеграфным агентством Советского Союза.

В январе 1961 года Кабульское радио начало свое вещание на русском языке для слушателей Советского Союза, афганцы же получили возможность слушать Московское радио на языке пушту еще в 1957 году. В ноябре 1962 года работники Кабульского радио принимали своих московских коллег. Гости преподнесли в дар Кабульскому радио набор записей музыки народов СССР. В ноябре 1968 г. в Кабуле состоялись переговоры заведующего отделом международных связей ТАСС с агентством «Бахтар» о расширении сотрудничества между информационными агентствами дружественных государств.3

Правительства СССР и Афганистана стремились к всемерному укреплению советско-афганских культурных связей. В частности, в 1959 году в Москве было образовано Советско-афганское общество дружбы и культурных связей, а 25 января 1960 года в Кабуле учреждено Афгано-советское общество дружбы и культурных связей – «Ды Афганистан ау ды Шурави эттехад ды Дусти Толана».1

В Афганистане тем временем резко увеличивалась тяга к изучению русского языка. В ряде городов и населенных пунктах открылись курсы по изучению русского языка. В Кабуле, например, в 1968 году около 150 рабочих, служащих, деловых людей, военных и учащихся посещали 2-х годичные курсы русского языка. В июне 1969 года группе афганцев были вручены дипломы об окончании курсов русского языка в Кабуле.

Научные контакты между Академией Наук СССР и Афганской Академией языка и литературы («Пашту Толана») дополняли и обогащали разностороннее культурное сотрудничество. В мае 1962 года по приглашению Академии Наук СССР делегация профессоров Кабульского университета ознакомилась со структурой советских востоковедческих научно-исследовательских институтов, с учебными программами высших учебных заведений.