История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) Бобозода Фаридун Толибджон

История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.)
<
История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.) История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.)
>



Бобозода Фаридун Толибджон. История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в период независимости (1991-2006 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Бобозода Фаридун Толибджон;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016

Содержание к диссертации

Введение

I. История становления и развития взаимоотношений Таджикистана с Узбекистаном

1.1. Историко-культурные предпосылки формирования и развития взаимоотношений между Таджикистаном и Узбекистаном .17

1.2. Установление и развитие взаимоотношений двух республик на начальном этапе независимого развития (1991-1997 гг.) 33

Глава II. Эволюция политических взаимоотношений между республиками (1998-2006 гг.)

2.1. Политико-дипломатические отношения между Таджикистаном и Узбекистаном 56

2.2. Сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в рамках международных и региональных организаций в области экономики и безопасности 83

Глава III. Торгово- экономические и социально-культурные сотрудничества Таджикистана и Узбекистана (1991-2006 гг.)

3.1. Формирование и развитие торгово-экономических отношений Таджикистана и Узбекистана 101

3.2. Таджикско-узбекские взаимоотношения в культурной, научной и социально-гуманитарных областях 124

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования определяется трансформационным характером современных международных отношений, связанных с одним из наиболее значимых событий XX века – распадом СССР. Развал Советского Союза привел к определенному геополитическому хаосу на постсоветском пространстве и повлек за собой существенные векторные сдвиги во внешней политике многих государств.

Центральная Азия, на протяжении веков являвшаяся ареной пересечения геополитических и геоэкономических интересов великих держав, после окончания холодной войны и распада Советского Союза вновь оказалась в центре их внимания из-за водно-энергетического, нефтегазового потенциала региона. Вакуум, который образовался после развала Союза, пытались заполнить как региональные, так и внерегиональные игроки. Новообразованные центрально-азиатские страны с обретением своей независимости становились частью большой региональной геополитической игры, а их внешнеполитические линии – значимым фактором для борющихся держав в деле укрепления и расширения своего влияния на Центральную Азию.

Последние годы ХХ и начало XXI вв. являются важнейшим периодом в истории таджикского и узбекского народов. После распада СССР Республика Таджикистан и Республика Узбекистан как независимые государства, стали активно заниматься укреплением своего политического и социально-экономического положения, чтобы занять достойное место в системе международных отношений.

В Обращении к народу Таджикистана от 12 декабря 1992 г., Глава Республики Таджикистан Э. Рахмонов,* говоря о внутренней и внешней политике своей страны, подчеркнул: «Вхождение республики в мировое сообщество и установление дипломатических отношений со всеми государствами, которые желают сотрудничать с Таджикистаном на равноправной и взаимовыгодной основе определяется как одна из приоритетных задач».1 Это в равной мере относится к сотрудничеству с Узбекистаном.

На протяжении веков таджики и узбеки, живя бок о бок, накопили значительный опыт во взаимоотношениях. Обращение к этому опыту, выявление всего позитивного, что связывало эти два соседствующих народа, является актуальной задачей для исторической науки, поскольку это необходимо также и для дальнейшего развития таджикско-узбекских отношений на современном этапе.

Таджикистан и Узбекистан накопили значительный опыт в своих взаимоотношениях в советское время. Обращение к этому опыту, выявление всего позитивного, что связывало эти две соседние страны, является

* С 2007 г. – Эмомали Рахмон.

1 Эмомали Рамон – Бунёнгузори сиёсати хориии Тоикистон. Под ред. Х. Зарифи. - Душанбе, 2012. С. 18-19.

актуальной задачей для исторической науки. Это необходимо также и для дальнейшего продвижения нынешних таджикско-узбекских отношений.

В постсоветский период таджикско-узбекские взаимоотношения впервые за всю их многовековую историю начали строиться на равноправной основе, как отношения между двумя суверенными государствами. Впервые Таджикистан получил возможность самостоятельно определять свою политику в отношении Узбекистана.

Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, сохранив всё ценное в двусторонних отношениях за прошлые годы, стремились продолжить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. «Для нас, таджиков, дружественные, прочные и продолжительные отношения с Узбекистаном являются исторической и народной надобностью», - отметил Глава государства и Правительства Республики Таджикистан Э.Рахмон.1

В свою очередь, Президент Узбекистана Ислам Каримов в первые годы суверенитета подчеркивал: «Мы поддерживаем правительство Э. Рахмонова в его стремлении на продолжение мирного процесса. На протяжении тысячи лет мы жили с таджиками как с самыми близкими соседями. У нас кровное братство, мы высоко ценим историю наших отношений. И я заявляю, что сделаем все от нас зависящее, чтобы эти отношения оставались стабильными и прочными».2

Продолжая мысль о дружбе таджикского и узбекского народов, вспомним слова одного из видных таджикских ученых З.Ш. Раджабова, который отмечал: «В Средней Азии самые близкие контакты установились между таджиками и узбеками. Они носили одинаковую одежду, готовили одинаковую пищу, часто роднились семьями. Нравы и обычаи их были как две капли воды, близки и похожи друг на друга».3

Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что актуальность избранной темы определяется следующими факторами:

1) сохранение добрососедского отношения между Таджикистаном и
Узбекистаном - один из приоритетных вопросов в деле обеспечения
стабильности, сохранении безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Причиной же беспокойства являются межэтнические взаимоотношения,
общее использование транспортных артерий и водных ресурсов, общие
границы с Афганистаном, религиозный фактор;

2) Таджикистан и Узбекистан связывает общая 70-летняя история в
составе СССР, когда у них сформировалась общая граница, взаимозависимая
экономика;

3) уходящие корнями вглубь десятилетий территориальные
противоречия оказались труднопреодолимыми и продолжают оказывать
негативное влияние на взаимоотношения между странами;

4) в системе межгосударственных отношений Республики Таджикистан
соседние государства региона занимают приоритетные позиции.

Рахмонов Э. Тоикистон: Чаор соли истилолият ва худшиносї. –Душанбе,1995. С. 147. Каримов И. Сплоченность народа - залог мира и прогресса. –Ташкент, 1998. С. 45. Раджабов З.Ш. О дружбе таджикского и узбекского народов. – Душанбе,1968. С. 3.

Таджикистан является сторонником дальнейшего расширения позитивного, многовекового и созидательного опыта дружественного сосуществования народов Центральной Азии.

Как указано в Концепции внешней политики Республики Таджикистан, «В отношениях с Республикой Узбекистан определяющими факторами являются важность и необходимость равных, взаимовыгодных, бескорыстных и стабильных отношений»;1

5) эффективная стратегия многостороннего взаимодействия жизненно необходима в современных условиях, когда главные угрозы и вызовы -терроризм, экстремизм, сепаратизм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, с одной стороны, ускоренно приобретают транснациональный и трансграничный характер, с другой – быстро интегрируются, что увеличивает их потенциальную опасность для Центральной Азии и особенно для Таджикистана и Узбекистана, граничащих с Афганистаном.

Объектом исследования являются условия и особенности межгосударственных взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в 1991-2006 гг.

Предметом исследования являются основные этапы истории формирования и развития отношений между Таджикистаном и Узбекистаном в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают 15 лет государственного суверенитета Республики Таджикистан и Республики Узбекистан - период с 1991г. по 2006 г. Следует отметить, что автор изложил основные вехи общей истории двух народов со средних веков вплоть до совместного вхождения в состав Союза Советских Социалистических Республик. Это обусловлено необходимостью подробного анализа процесса становления отношений между Таджикистаном и Узбекистаном.

Выбранный исторический отрезок исследования охватил сложный период становления и эволюции молодой Республики Таджикистан, когда происходили коренные изменения во внутренней и внешней политике государства. Кроме того, взаимоотношения двух стран не всегда были ровными, что вызывало некую противоречивость. С учетом сказанного, автор предпринял попытку проанализировать пятнадцатилетний период сотрудничества Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан.

Целью исследования является анализ процесса становления и развития отношений между Таджикистаном и Узбекистаном в 1991-2006 гг.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- изучить влияние исторического наследия на характер отношений между Таджикистаном и Узбекистаном;

Концепция внешней политики Республики Таджикистан. Официальный сайт МИД РТ. URL: .

- исследовать некоторые геополитические, экономические и
социальные аспекты распада СССР и их влияние на дальнейший ход
развития взаимоотношений между Таджикистаном и Узбекистаном;

выявить основные этапы формирования двусторонних отношений в указанном временном отрезке, определить ключевые периоды и события в развитии отношений между Таджикистаном и Узбекистаном;

исследовать и обобщить опыт Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в деле становления и развития дипломатических, политических, торгово-экономических связей;

рассмотреть научное и культурное сотрудничество двух государств;

проанализировать взаимоотношение Таджикистана и Узбекистана в рамках международных и региональных организаций;

выявить проблемы и наметить приоритеты развития сотрудничества Таджикистана с Узбекистаном в области экономики;

- дать рекомендации для дальнейшего развития двусторонних
отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на наличие обширного круга научной и научно-популярной литературы, следует отметить, что данная проблема в предложенном ракурсе и исторических рамках является малоизученной в отечественной историографии.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной историографии накопилось значительное количество научных работ по истории таджикско-узбекских отношений, однако в центре внимания исследователей оказывались лишь отдельные вопросы, ограниченные узкими хронологическими рамками, что не позволяет делать выводы о процессе формирования и развития двусторонних отношений в более широком временном отрезке. В связи с этим назрела необходимость в систематическом, комплексном научном анализе таджикско-узбекских отношений в исторической ретроспективе, что актуально как для современной исторической науки, так и для углубления таджикско-узбекского диалога по сотрудничеству.

Использованную автором литературу можно классифицировать следующим образом:

В первую группу выключены исследования таджикских авторов. Прежде всего, следует отметить работы бывших министров иностранных дел Республики Таджикистан Т.Назарова1 и Х.Зарифи2, которые наряду с другими вопросами, неоднократно касались проблем таджикско-узбекских отношений.

1 Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. – Минск, 2002; Он же.
Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. – Минск, 2003; Он же. Рыночная
экономика и международное сотрудничество. – Душанбе, 2007; Он же. Дипломатияи муосири тоик. –
Душанбе, 2006.

2 Зарифи Х. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2010; Он же. Таджикистан-Китай:
становление государственной границы. История и современность. – Душанбе, 2014; Он же. Tajikistan
and the OSCE Regional Security System. – Dushanbe, 2013; Он же (ред.) Эмомалї Рамон – бунёнгузори
сиёсати хориии Тоикистон. – Душанбе, 2012.

Проблемы культурных взаимоотношений, отношений двух стран в рамках двустороннего и многостороннего гуманитарного сотрудничества нашли отражение в работах З.Ш.Раджабова1, М.Бабаханова2. В работе первого автора, которая была посвящена декаде таджикской культуры в Узбекистане, детально рассмотрены вопросы культурно-гуманитарных взаимоотношений Таджикской ССР и Узбекской ССР. Труд второго автора посвящен изучению истории таджиков Узбекистана и их роли в развитии страны.

В работах З.Богумановой,3 Д.Якубовой4 и Р.Ш.Нуриддинова5 рассмотрены вопросы научно-культурных взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана. Кандидатская диссертация Д.Якубовой охватывает широкий круг взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана в научно-культурной сфере в 80-90-е гг. прошлого столетия. В монографии политолога Р.Ш.Нуриддинова «Место и роль России в формировании новой геополитической системы в странах Среднего Востока» наряду с интересующими автора вопросов, рассматриваются отдельные проблемы взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана.

Деятельность дипломированных специалистов, которые получили образование в Узбекистане, нашла своё отражение в диссертационной работе А.Д.Курбанова6. В работе обобщены сведения о помощи и сотрудничестве братских республик, прежде всего Узбекистана, в подготовке кадров для Таджикистана в начале XX в. Как отмечает А.Курбанов, сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в подготовке кадров в 20-30-е гг. было весьма многогранным и плодотворным. Автор сумел раскрыть вклад Таджикской научной комиссии Узбекистана в подготовку местных кадров, вклад Среднеазиатского государственного университета в подготовку дипломированных специалистов и организацию педагогических и сельскохозяйственных вузов Таджикистана.

Следует отметить, что сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в научно-культурной и социальной сферах в годы независимости до сих пор не было предметом специального и комплексного исследования. В работах некоторых ученых и политиков, а также в периодической печати двух стран опубликован ряд статей и сообщений, в которых содержится лишь обзор или фрагментарно освещены отдельные стороны исследуемой проблемы.7

1 Раджабов З.Ш. О дружбе таджикского и узбекского народов. – Душанбе, 1968.

2 Бабаханов М. История таджиков мира. – Душанбе, 2004. Он же. Таърихи тоикони аон. –
Душанбе, 1999.

3 Богуманова З. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях
развитого социализма. – Душанбе, 1982.

4 Якубова Д. Научное и культурное сотрудничество Таджикистана и Узбекистана (1981-1990 гг.): Дис.
… канд. ист. наук. – Душанбе, 1994.

5 Нуриддинов Р. Место и роль России в формировании новой геополитической системы в странах Среднего
Востока. – Новосибирск, 2009.

6 Курбанов А.Д. Сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в подготовке кадров в 20-30-е годы:
Дис. … канд. ист. наук. – Худжанд, 1997.

7 Рахматуллаев Э.Р. Превентивная дипломатия: панацея или мираж? – М., 2007; Саидов З. Таджикистан:
внешняя политика и массовая информация (1993-1995 г.), - Душанбе, 1995; Он же. Межгосударственные
отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. – Душанбе, 1998; Он же. Внешняя политика

Важным подспорьем для изучения истории таджикско-узбекских взаимоотношений в рамках международных и региональных организаций выступают работы политолога А.Искандарова.1 В его работах дается сравнительный анализ политического и социально-экономического развития стран Центральной Азии в условиях независимости, особенности и основные этапы их интеграции, исследуются геополитические интересы мировых держав в регионе, а также их влияние на политические, социальные и интеграционные процессы.

Во вторую группу входят труды узбекистанских учёных. Среди них особое место занимает монография Э.Шодиева2, в которой достаточно подробно и объективно изложены узбекско-таджикские литературные связи в XIX-ХХ вв.

Кандидатская диссертация Н.Таджибаева, охватывает важные аспекты экономического и культурного сотрудничества Таджикистана и Узбекистана в 60-х и 70-х гг. XX века.3

Несомненный интерес представляет коллективная монография обществоведов Таджикистана и Узбекистана Э.Ю.Юсупова, А.Я.Вишневского, Х.Г.Гадоева4, посвященная вопросам истории зарождения и упрочения дружбы и сотрудничества таджикского и узбекского народов. Это первое обобщающее исследование, где авторы на основе обширного документального материала раскрыли исторические корни дружбы таджикского и узбекского народов, процесс зарождения и укрепления, а также основные направления сотрудничества. Отдельная глава в книге посвящена сотрудничеству народов двух республик в области науки, культуры и искусства.

Из работ узбекистанских учёных В.Тюрикова, Р.Шагулямовой, Р.З.Жумаева можно почерпнуть сведения о политических событиях в Узбекистане в первые годы независимости.5

Третью группу составляют работы российских и зарубежных авторов, таких как В.В.Бартольд, А.А.Семенов, Н.В.Ханыков, А.Вамбери, А.Джекшенкулов.6 Изучение их трудов позволяет нам глубже

президента Рахмонова. - Душанбе, 2001; Он же. Политика открытых дверей. - Душанбе, 2003; Он же. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе. - Душанбе, 2006; Он же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004г.). - Душанбе, 2009; Он же. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства (1992-2004г.). - Душанбе, 2010; Сатторзода А. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии). - Душанбе, 2014; Он же. Дипломатияи муосири точик. -Душанбе, 2006.

1 Искандаров А. Государства Центральной Азии в интеграционных процессах. - Душанбе, 2006; Он же.
Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. - Душанбе, 2007.

2 Шодиев Э. Из истории узбекско-таджикских литературных связей (вторая половина XIX - начало ХХ
века). - Ташкент, 1973.

3 Таджибаев Н. Экономическое и культурное сотрудничество народов Узбекистана и Таджикистана на
современном этапе (1966-1975 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1976.

4 Юсупов Э.Ю., Вишневский А.Я., Гадоев. Х.Г. Одной дорогой - к единой цели. - Ташкент, 1980.

5 Тюриков В., Шагулямова Р. Независимая Республика Узбекистан. - Ташкент, 1997; Жумаев Р.З.
Политическая система Республики Узбекистан: становление и развитие. - Ташкент, 1996.

6 Бартольд В.В. Сочинения. - М, 1963; Семенов А.А. Средняя Азия. Очерк. - М, 1910; Ханыков Н.В.
Экспедиция в Хорасан. - М, 1973; Вамбери А. Очерки Средней Азии. - М, 1868; Он же. История Бухары

проанализировать историю народов Центральной Азии с древних времён до XX-века.

Источниковедческую базу диссертации можно разделить на следующие группы:

Первую и весьма важную группу источников составляют труды, официальные выступления и заявления Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона1 и Президента Республики Узбекистан И. Каримова2, в которых дается общая характеристика, видение, перспективы и направления во взаимоотношениях двух государств.

Вторую группу составляют официальные документы, в которые входят правовые акты, соглашения, тексты договoров, деклараций и т. д., касающиеся двух суверенных гoсударств. Среди них особое место занимают «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан», подписанный 4 января 1993 г. в Ташкенте и «Договор о вечной дружбе между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан», подписанный 15 июня 2000 г. в Душанбе.3 Содержание этих документов определяет основные принципы двусторонних отношений – взаимное уважение государственного суверенитета, равноправие, общее стремление к установлению взаимовыгодных партнерских отношений в экономической, политической и культурной сферах, невмешательство во внутренние государственные дела друг друга.

В третью группу входят архивные материалы. В работе использованы материалы из архивов Министерства иностранных дел Республики Таджикистан4, Министерства культуры Республики Таджикистан5, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан6, Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан7, Министерства образования и науки Республики Таджикистан8, Таджикское общество дружбы и культурного сотрудничества

или Трансоксании с древнейших времен до настоящего: в 2 т. – Спб., 1873; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. – М., 2000.

1 Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. Книга I. –Лондон, 1999; Он же. Тоикистон: чаор соли
истилолият ва худшиносї. – Душанбе, 1995; Он же. Да соли истиклолият: вадати миллї ва бунёдкорї. –
Душанбе, 2001; Он же. Истилолияти Точикистон ва эёи миллї. – Душанбе, 2002-2008. - Т. 1-7; Он же.
Независимость Таджикистана и возрождение нации. – Душанбе, 2004-2009. - Т. 1 – 7.

2 Каримов И.А. Сплоченность народа — залог мира и прогресса. - Ташкент, 1998; Он же. Узбекистан по
пути углубления экономических реформ. – Ташкент, 1995; Он же. Основные принципы общественно-
политического и экономического развития Узбекистана. – Ташкент, 1995; Он же. Мыслить и работать по-
новому - требование времени. – Ташкент, 1997.

3 Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Договорно-правовое
Управление. Папка договоров (1991-2006).

4 Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Управление СНГ. Справка о
двусторонних таджикско-узбекских отношениях (1991-2006).

5 Текущий архив Министерства культуры Республики Таджикистан. Отдел международных отношений.
Папка Узбекистан (1991-2006).

6Текущий архив Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Отдел связи со странами СНГ. Папка Узбекистан (1991 - 2006).

7 Текущий архив Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Папка Узбекистан
(1991-2006).

8 Текущий архив Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Отдел международных
отношений. Папки Узбекистан (1991-2006).

с зарубежными странами1, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Республики Таджикистан2 и Академии наук Республики Таджикистан3.

Архивные документы послужили основным материалом для исследования политических, экономических и культурных взаимоотношений двух суверенных республик.

Четвертую группу источников составляют периодические издания, материалы информационных агентств и новостных сайтов, относящиеся к тематике исследования. В работе широко использованы материалы газет, выпускаемых как в Таджикистане, так и в Узбекистане.

Материалы информационных агентств Таджикистана и Узбекистана содержат самую оперативную новостную информацию по различным аспектам таджикско-узбекского сотрудничества и связанным с ними вопросам. Обращение к ним позволяет существенно расширить представление и более детально разобраться в обстоятельствах изучаемых событий, что необходимо для их более достоверного воссоздания.

Практическая значимость работы заключается в том, что сохраняющаяся напряженность в отношениях Таджикистана и Узбекистана напрямую затрагивает интересы всего Центрально-Азиатского региона и обеих стран в частности.

Результаты исследования могут быть применены при написании трудов, посвященных политической, экономической, социальной и культурной жизни народов двух соседних стран, учебной литературы, при чтении курсов лекций по отечественной истории и международным отношениям, а также при составлении планов развития дипломатических, экономических и культурных взаимоотношений Таджикистана и Узбекистана на современном этапе.

Методологической основой работы является системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин: истории, историографии, источниковедения, теории международных отношений, что позволило сформировать концептуальный взгляд на развитие таджикско-узбекских отношений в начале XXI в. и провести подробный анализ важнейших процессов и явлений в истории взаимоотношений двух государств. Опираясь на научные принципы в исследовании, автором были использованы такие методы, как анализ, обобщение, описание, сопоставление, прогнозирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведённое исследование является первой попыткой обобщения таджикско-узбекских взаимоотношений в области политики, экономики и культуры в рассматриваемый период (1991-2006 гг.).

1 Текущий архив Таджикское общество дружбы и культурных связей. Отчет о таджикско-узбекских
отношениях (1991-2006).

2 Текущий архив Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики
Таджикистан. Отдел международных отношений. Папка 1/3 СНГ.

3 Текущий архив Академии наук Республики Таджикистан. Отдел международных отношений. Папка
Узбекистан (1991 -2006).

В работе исследованы политическое, дипломатическое, экономическое, научное и культурное сотрудничество Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан. Диссертант, используя архивные материалы и документы, предпринял попытку раскрыть положительные и отрицательные аспекты таджикско-узбекских отношений в условиях государственной независимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исторически сложилось так, что таджикский и узбекский народы живут в соседстве друг с другом, развиваясь в тесной этнокультурной связи. Культурное сотрудничество этих двух народов сложилось в давние времена. Особенно ярко прослеживается оно в области духовной культуры, быте, традициях.

  2. В годы Советской власти между Таджикистаном и Узбекистаном сложилась тесная связь в сфере образования, литературы и науки. Несмотря на все трудности, в первые годы независимости правительства Таджикистана и Узбекистана всячески старались возобновить и укрепить сотрудничество двух стран и их народов во всех сферах.

  3. С момента обретения независимости до 2006 года между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан подписаны более 80 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, регулирующих все основные сферы таджикско-узбекских взаимоотношений. «Договор о вечной дружбе между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан» является одним из основных документов, регулирующих отношения между двумя странами. В этом документе Стороны, с учетом открывающихся перспектив установления нового типа отношений, обозначили векторы сотрудничества, значительно расширив основные принципы таджикско-узбекских отношений.

  4. Процесс развития двусторонних взаимовыгодных отношений между странами зависит от деятельности посольств. Так 22 октября 1992 г. между Таджикистаном и Узбекистаном было установлено дипломатическое отношение и в последующие годы начали функционировать посольства на территории обеих стран.

  5. Углубление таджикско-узбекского сотрудничества в экономической области отвечает интересам обеих стран и их народов. В исследуемый период на межгосударственном уровне регулярно принимались соглашения, предусматривающие долгосрочное развитие сотрудничества в области экономики и торговли между Таджикистаном и Узбекистаном. Первое время лидирующее положение в товарообороте суверенного Таджикистана с другими странами занимал Узбекистан.

  6. В последние годы XX века новые независимые государства на постсоветском пространстве столкнулись с серьезным вызовом – беспрецедентным по масштабам и скоординированным наступлениям сил международного терроризма и экстремизма на южных рубежах СНГ – от Памира до Кавказа. Заинтересованность в политической стабильности в регионе, стремление обезопасить внешние рубежи, в частности таджикско-

афганскую границу, способствовали подписанию 15 июля 1994 г. в Ташкенте трехстороннего Соглашения между Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в охране внешних границ СНГ. До конца 1994 г. данное Соглашение было ратифицировано парламентами подписавших его государств.1

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры международных отношений Таджикского национального Университета и рекомендована к защите. По материалам данной темы, автор опубликовал 5 статьи, 3 из которых опубликована в журналах рекомендуемых ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации и выступал с научными докладами на научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также семинарах и симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Установление и развитие взаимоотношений двух республик на начальном этапе независимого развития (1991-1997 гг.)

Взаимоотношения между таджиками и узбеками поистине имеют многовековую и дружественную историю. Как отметил великий таджикский историк Б.Г.Гафуров «в Средней Азии самое близкое, и родственное отношение складывались между таджиками и узбеками».1

Ученые определили, что предками таджиков являются древнейшие и древние коренные народы иранской расы: согдийцы, бактрийцы, ферганцы, тахористанцы, хорезмейцы, маргианцы, парфяне, эфталиты и персоязычные горные и переселенческие племена: саки, кангюйцы, которые сформировались в первом тысячелетии новой эры.2

По мнению Б.Г.Гафурова, таджики являются древнейшим народом, проживающим на территории Центральной Азии. Предки таджикского народа имели свои государственные образования ещё в I тысячелетии до н.э., такие как Бактрия, Согд, Хорезм (или Маргиана). Другим ученым, исследовавшим этот процесс, является Н.Н.Негматов, мнение которого фактически совпадает с позицией Б.Г.Гафурова. Н.Н.Негматов в своём труде «Таджикский феномен: теория и история» таким образом описал причины переселения таджиков в горные районы: «последовавшие волны нашествий иноземных завоевателей, накатывающие время от времени на Среднюю Азию, крайне губительно отразились здесь на коренных жителях, уничтожая их, ассимилируя с завоевателями или загоняя их уцелевшие и спасавшиеся остатки в трудно доступные для завоевателей горы...».3

Таджикский археолог Ю. Якубов, касаясь этой темы, подчеркивает, что «Таджикский народ формируется «между востоком Китая и с запада до 1 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. – Душанбе, 1998. – Кн.1. С. 3 4. 2 Бабаханов М. История таджиков мира. – Душанбе, 2004. С. 19. 3 Негматов Н.Н. Таджикский феномен: теория и история. – Душанбе, 1997. С. 344. Иранского государства, на юге Персидского залива и на севере до Каспийского моря».1

Если проанализировать труды ученых историков, таких как Б.Г.Гафуров, Н.Н.Негматов, А.С.Давыдов, В.В.Бартольд2, М.Б.Бабаханов и других, можно представить себе ареал формирования исторической родины таджиков. Сюда входят такие современные республики как Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, Южный Казахстан, Иран, Афганистан и Северо-западная часть Китая. Всё это можно объединить под названиями Мавераннахр и Хорасан.

Некоторые ученые опровергали истинную правду о таджиках, они в своих трудах писали, что в истории такого народа не существовало. Но С.Айни в своей статье: «Значение слова таджик», анализируя древние источники, доказывает, что таджики являются отдельным этносом. Этого же мнения придерживались и другие ученые, такие как А.А.Семёнов3, Н.В. Ханыков.4

По словам исследователя, в IV в. образовалось новое тюркское кочевое племенное объединение, известное под названием Тюркский Каганат, общественный строй которого с самого начала был военизирован. Военизированная система способствовала тому, что тюрки за короткое время объединили под своей властью многие племена от Манчжурии до Тибета и западной Сибири. Тюркский Каганат существовал на протяжении более ста лет и привёл к массовому переселению и передвижению других племен и народов, получившему название Великое переселение народов. Между 563 и 567 гг. тюрки одержали победу над эфталитами и установили свое господство до реки Амударьи.5 «Что же касается тюркских народностей, таких как узбеки, казахи, туркмены, киргизы, - пишет в своем труде Б.Гафуров, - они начинают появляться на этой территории в ХI в. с приходом к власти первых тюркских династий Шейбанидов, Караханидов и других. Тюрки переселяются в Среднюю Азию группами кочевых племен. Вначале они частично оседали в кишлаках и городах, образуя свои первичные поселения, а впоследствии становятся сильнейшей династией. Караханидская династия управляла тюркскими кочевыми племенами, появившимися в XI в. на северных границах Мавераннахра. В начале караханиды овладели долиной Семиречья и частью восточного Туркестана — Кашгаром, затем произошло уже вторжение в сам Мавераннахр. Наиболее сильными среди Семиреченских тюрков были Карлуки».1

Однако, важнейшим изменением, имевшим место в истории тюрков, является то, что именно в этот период происходило передвижение и переселение тюрков из монгольской прародины на территорию Урала, степей Казахстана, Семиречья и Синьцзяна (Восточный Туркестан). Именно с этого времени началось заселение этого региона различными тюркскими племенами.

Таджики после падения великого таджикского государства Саманидов (в 999 г.) разделились, оказавшись в составе двух государств. К северу от Амударьи было образовано Караханидское государство, а к югу от Амударьи — Газневидское, возникшее в юго-восточном Афганистане. Следует отметить, что с наступлением тюркоязычных народов, захватом ими политической власти, таджики попали под давление иноземных захватчиков, что отрицательным образом сказалось на развитии культуры таджикского народа. Это влияние наблюдалось во всех сферах социальной жизни таджиков.

По свидетельству автора, «после распада государства Саманидов на земле Хорасана и Мавераннахра Хорезмское государство считалось . крупнейшим. Оно позволило, чтобы города благоустраивались и становились центрами торговли, ремесел, литературы и искусства, развивалась международная торговля, особенно по Великому шелковому пути. Ученые и писатели прибывали в столицу государства – Ургенч, жили и, конечно, сочиняли свои произведения»1.

Больше всего коренные народы Мавераннахра и Хорасана страдали от нашествие монгольских племен. Жители могли найти спасение лишь скрываясь в труднодоступных горных ущельях или переселившись в Индию и Малую Азию, оставаясь вне зоны монгольской оккупации.

Основной силой, оказавшей монгольским полчищам сопротивление, как в Мавераннахре, так и в Хорасане, были таджики. Это на себе испытал сам Чингизхан, который предупреждал своих сыновей: ни в коем случае не доверять таджикам. Он завещал своему сыну: «Тебя отправляю в Хорасан, будь внимательным и бдительным и никогда не щади таджиков».2

Итогом монгольского завоевания в Средней Азии, по словам М.Бабаханова, явилось то, что: «Монгольские захватчики нанесли сокрушительный удар по развитию экономики и культуры таджиков. Была полностью разрушена оросительная система, что задержало развитие земледелия на десятки лет. Самым чудовищным последствием нашествия монголов является то, что население, особенно земледельцы, купцы, ремесленники были казнены, их число в 20-х годах XIII в. сократилось во много раз».3

Сотрудничество Таджикистана и Узбекистана в рамках международных и региональных организаций в области экономики и безопасности

Помимо прочего было отмечено, что Республика Таджикистан и Республика Узбекистан будут развивать сотрудничество во всех областях, которые касаются интересов двух сторон.1

По словам исследователя: «Следует подчеркнуть, что, начиная с конца 90-х гг. в таджикско-узбекских отношениях, произошли коренные изменения. Республика Узбекистан стала принимать активное участие в деле дальнейшего укрепления мира в регионе и, в том числе в Таджикистане, всесторонне начала поддерживать не на словах, а на деле политический курс Президента Республики Таджикистан, направленный на обеспечение процесса развития республики на пути строительства демократического, правового и светского государства».2

Президент Узбекистана И.Каримов отметил: «Мы полностью поддерживаем мирный процесс в этой стране. Я однозначно заявляю -альтернативы переговорному процессу, политическому решению по достижению мира на многострадальной земле Таджикистана не существует. Только народ Таджикистана, исходя из своих интересов, может решить свои проблемы, свою судьбу, обеспечить мирную жизнь и процветание своей страны».3

Поскольку наблюдалась положительная динамка по ряду вопросов взаимовыгодного сотрудничества двух государств, при встречах на высшем государственном и правительственном уровнях Стороны стали уделять особое внимание ранее подписанным документам продолжать сотрудничество в намеченных направлениях. «Так в феврале 1998 г. Душанбе посетил Премьер-министр Республики Узбекистан У.Султанов. По итогам его визита было подписано 9 двусторонних документов, в том числе 1 Баёнияи муштарак. //умурият – №2 (19.995) 10 января 1998 г. 2 Джалилов М. Международные отношения парламента Республики Таджикистан в годы национальной независимости и политического суверенитета (1991-2000 гг.). С. 280. 3 Каримов И. Сплоченность народа – залог мира и прогресса. – Ташкент, 1998. С. 45. Соглашения об условиях реструктуризации государственного долга Республики Таджикистан перед Республикой Узбекистан, о сотрудничестве в области рационального использования водно-энергетических ресурсов, о взаимодействии и сотрудничестве силовых структур республик в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также в других взаимовыгодных областях»1 - подчеркнул З.Саидов.

В свою очередь, визит министра иностранных дел А.Камилова и министра внутренних дел Республики Узбекистана З.Алматова в Душанбе и их встреча с Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмоном дали новый импульс в деле укрепление политических связей двух республик.2

Партнерство Таджикистана и Узбекистана интенсивно развивается и на уровне многосторонних отношений. Так, в октябре 1998 г. Президентами Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан была подписана Декларация «О всестороннем сотрудничестве». Согласно исследованию З.Саидова: «Она представляет собой документ многопланового, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, в основе которого заложены принципы исторически сложившихся между Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан отношений стратегического партнерства, а также объективная необходимость дальнейшего развития и повышения эффективности взаимных торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных и иных связей, придания им долгосрочного и стабильного характера. В декларации предусмотрено взаимодействие сторон в охране своих рубежей, противодействие любым посягательствам извне на их границы, принятие при

Саидов З. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. С. 98. Саидов З. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе. С. 63. необходимости мер политического, экономического, а также оборонительного характера».1

Самыми значимыми событиями в исследуемый период (1998-2006гг.) в межгосударственных отношениях Таджикистана и Узбекистана по праву можно считать визит Президента Республики Узбекистана И. Каримова в Таджикистан 15 июня 2000 г. и ответный визит Президента Республики Таджикистана Э. Рахмона в Узбекистан 27 декабря 2001 г. в Узбекистан.

В рамках официального визита Президента Республики Узбекистана И. Каримова в 2000 г. состоялись таджикско-узбекские переговоры на высшем уровне. Переговоры носили конструктивный характер и состоялись в духе полного взаимопонимания. Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон отметил историческое значение визита И. Каримова. В ходе переговоров была выражена заинтересованность в развитии сотрудничества в таких областях, как горнорудная промышленность, коммуникации, гидроэнергетика и водоиспользование, поставки газа и нефтепродуктов, строительной индустрии и других.

Формирование и развитие торгово-экономических отношений Таджикистана и Узбекистана

В исследуемый период в рамках проведения открытой внешнеэкономической политики, Таджикистан стремился интегрироваться в общемировую экономику и развивать экономическое и торговое сотрудничество с ближайшими соседями, в том числе с Узбекистаном.

Как отметил Н.Хотамов: «Ведение самостоятельной внешней торговли является одной из основных атрибутов суверенитета каждого государства. Для Республики Таджикистан такая деятельность началась с объявления независимости страны. Разумеется, и в этом направлении были разработаны и приняты соответствующие документы, то есть ряд постановлений, законов и указов, регулирующих внешнеэкономические отношения нашей республики с другими странами мира. Среди этих документов особое место занимает Закон «О внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан», принятый Парламентом страны в 1993 г.»3

Необходимость интеграции между Узбекистаном и Таджикистаном обусловлена значительным разрывом технологических, межхозяйственных и торговых связей между республиками. Так, в еще недалеком прошлом Узбекистан пользовался продукцией 58 отраслей Таджикистана и в то же время поставлял свою продукцию для 78 отраслей экономики Таджикистана.4

Что касается Узбекистана, по словам А.Искандарова: «Основы его экономики были заложены в советский период, причем, наибольшие темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства были достигнуты в послевоенное время. Несмотря на то, что республики советской Средней Азии позиционировались как индустриально-аграрные, экономический профиль Узбекской ССР определялся, прежде всего, развитием сельского хозяйства (хлопководство), а также добычей золота и газа».1

Культура хлопка стала своеобразной визитной карточкой Узбекистана. Именно развитию хлопководства обязаны своим появлением многие промышленные предприятия республики, выпускавшие хлопкоуборочные машины, хлопкоочистители, тракторные хлопковые сеялки, прядильные машины.2

В исследуемый период серьезной проблемой для Узбекистана являлась зависимость экономики от поставок нефти извне. Собственной нефти недоставало. В 1991 г. в республике было добыто 2800 тыс. тонн нефти. Между тем потребности Узбекистана в среднем составляли около 6 млн. тонн ежегодно. Недостающая нефть поступала из Тюмени на нефтеперерабатывающие заводы в Фергане и Алтыарыке.

Примерно такое же положение сложилось и с зерном. По расчетам экспертов, для собственного потребления Узбекистану необходимо ежегодно собирать 3800 тыс. тонн зерна. Однако к 1990-му гг. практически все пригодные земли республики были заняты хлопком, а зерно завозилось в основном из России.3

Узбекистан после обретения независимости отказался от шоковой терапии и выбрал стратегию постепенного перехода к рыночной экономике. На выбор этой стратегии оказали влияние такие факторы, как: Узбекские эксперты посчитали, что от «социалистического феодализма» (а именно так именовали сложившуюся экономику в Узбекистане) к капитализму необходимо переходить постепенно и поэтапно. Еще в начале реформирования узбекское Правительство при разработке узбекской модели экономических реформ выдвинуло пять следующих принципов, на которых строилась новая «восточная» экономика:

Согласно сведениям автора: «Денежная масса ежемесячно 1 Сиражиддинов Н. Экономические реформы в Узбекистане. Центральная Азия: собственный взгляд. – Бишкек, 2006. С. 415. 2 Искандаров А. Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. С. 156. увеличивалась на 18%, реальный ВВП сократился на 13%, а средний индекс розничных цен составил 21% в месяц. В тот период Узбекистан еще находился в рублевой зоне, и только с конца 1993 г. Правительство ввело переходную валюту – сум-купон. Это было необходимо для отсечения страны от нахлынувших ничем не обеспеченных советских денежных знаков, а также стабилизации товарного и финансового рынков».1

После введения национальной валюты и в результате реализации стабилизационной политики в середине 90-х гг. стране удалось добиться относительной макроэкономической стабилизации: темпы инфляции значительно снизились, в 1996 г. впервые за годы независимости наблюдался экономический рост.2

Таким образом, экономика Таджикистана и Узбекистана в исследуемый период испытывали некоторые трудности, для вывода национальных экономик из кризисного состояния проводились различные экономические реформы и т.д. В этих условиях Таджикистану и Узбекистану пришлось сотрудничать в торгово-экономическом направлении.

Экономические и торговые отношения между Таджикистаном и Узбекистаном берут начало с древних времен. С тех времен, когда еще не существовало государств с такими названиями. В советское время эти отношение укрепились, а после независимости и подписания двусторонних договоров о торгово-экономическом отношении перешли на качественно новый уровень.

Таджикско-узбекские взаимоотношения в культурной, научной и социально-гуманитарных областях

Можно предложить следующие механизмы решения проблем в сфере торгово-экономического сотрудничества: - упрощение и гармонизация таможенного и налогового законодательства; - формирование и развитие эффективной системы взаимных расчетов и платежей по торговым и другим операциям; - унификация таможенных правил и процедур; - недопущение односторонних действий по ограничению на ввоз товаров из стран Центральной Азии; -совершенствование пограничного контроля и активное использование возможностей приграничной торговли; - создание условий для развития цивилизованной торговли в соответствии со стандартами Всемирной Торговой Организации и эффективных механизмов по пресечению контрабанды; - обмен базами данных и информацией, а также модернизация информационно-коммуникационных технологий для таможенной деятельности; - совершенствование региональной системы сбора информации; - улучшение управления рисками и проверки после въезда; - укрепление потенциала таможенного администрирования. 4. В целях совершенствования и укрепления научно-культурного сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном необходимо: - координировать планы научно-культурного сотрудничества между Академиями наук и Министерствами культуры двух стран; - разнообразнее и эффективнее использовать средства массовой информации для ознакомления с достоянием национальных культур народов; - увеличить объем переводов и тиражей лучших произведений писателей и поэтов на узбекский и таджикский языки, практиковать издание совместных сборников; - организовывать групповые выезды деятелей культуры Таджикистана в области Узбекистана и, соответственно, выезды деятелей культуры и искусства Узбекистана в Таджикистан; - практиковать создание совместных фильмов и телепередач, взаимные ретроспективные показы кинофильмов республиканских киностудий. На наш взгляд республикам стоит сотрудничать в сфере науки еще шире и целенаправленнее. Сотрудничество таджикских и узбекских ученых 148 может затронуть самые различные сферы как естественных, так и общественных наук. Само сотрудничество в целом, способствует своевременному решению фундаментальных задач, совершенствованию форм и методов разработок, обеспечивает определенную системность в подготовке научных кадров и т.д.

Создание Общества дружбы «Таджикистан-Узбекистан» является актуальным. Мы уверены, что создание такого общества послужит тесному взаимоотношению между нашими странами. Совершенно очевидно, что ни одна страна в одиночку не может занимать достойное место в мировом сообществе. Главной задачей создания общества является установление прочного моста между нашими народами, внесения посильного вклада в упрочение двусторонних связей.

На наш взгляд, в будущем следует несколько шире практиковать проведение музыкальных фестивалей, выставок книг, Дней культур которые служат фактором сближения народов и государств, а участие в них по-своему расширяет представления о культуре друг друга.

Как было уже отмечено, между Таджикистаном и Узбекистаном существуют актуальные и наболевшие для двух республик проблемы: гидро-и энергоресурсы, во главе с Рогунской ГЭС; железнодорожный, авиа- и автотранзит, вернее его отсутствие; таможенные дела; приграничные и пограничные вопросы, включая «минную войну», визовый режим и вопросы экологии.

Республика Таджикистан, унаследовавшая со времен СССР сравнительно низкий уровень развития производительных сил и высокий уровень бедности населения, решает задачи социально-экономических преобразований на основе реализации программ эффективного использования природных ресурсов. Вместе с тем, располагая огромными гидроэнергетическими ресурсами (Таджикистану принадлежит 57,3% всего запаса гидроэнергетических ресурсов Центральной Азии, из которого на сегодня реализовано лишь 5%), экономика Таджикистана испытывает серьезное негативное влияние дефицита электроэнергии, особенно в зимнее время. Исходя из этого Правительство Республики Таджикистан, решил возобновить работу по строительству Рогунской ГЭС, строительство которой началось ещё при СССР. И это стало причиной разногласий между Таджикистаном и Узбекистаном.

Поэтому свои недоговорённости Таджикистану и Узбекистану быстрее и выгоднее решать самим, помня об общих интересах, многолетней дружбе и вековом соседстве. Даже, если при этом будут необходимы взаимные уступки. Взаимные уступки и взаимовыгодные отношения в условиях мирового экономического кризиса идут на пользу двух республик и гарантируют благополучие их граждан.