История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона "донбасс") Бредихин Антон Викторович

История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона
<
История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона
>



Бредихин Антон Викторович. История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона "донбасс"): диссертация ... кандидата Социологических наук: 07.00.15 / Бредихин Антон Викторович;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История становления еврорегионов .26

Глава II. Еврорегиональная форма трансграничного взаимодействия 41

Глава III. Регионалистские тенденции на Украине 62

Глава IV. Трансграничное взаимодействие на примере еврорегиона «Донбасс» 104

Заключение 156

Список источников и литературы 164

История становления еврорегионов

В 1975 году создаются Комитет по региональной политике при Совете министров ЕС и Европейский фонд регионального развития, действующий в рамках бюджета ЕС и призванный гармонично развивать различные формы межрегионального европейского сотрудничества. В 1980 году в Мадриде был совершен шаг по юридическому оформлению трансграничных образований и принята «Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей».

Потому к началу 1980-х гг. европейские регионы были готовы к тому, чтобы сделать шаги по изменению своего статуса в ЕС и создать «Европу регионов», с приданием такого же веса региональным властям, которым обладают национальный и наднациональный уровни власти в Европейском Союзе. В качестве идеологов выступили Леопольд Кор, Денни де Ружмона, Кристофер Харви, видящие в региональности «признак цивилизованности общества»82. А известный федералист Ги Эро выступал за доминирующую позицию в регионах этничности над экономикой. При этом сам концепт «Европы регионов» делился на два направления. Наиболее радикальное из них, разрабатываемое Дени де Ружмоном, придерживалось идеи отмирания государства и формирования единой Европы двух уровней: наднациональной и региональной. Вторая концепция гласила о межрегиональном сотрудничестве, горизонтальной интеграции и исчезновении границ между естественными регионами83. Отразился всплеск регионализма и на выборах в

Европейский парламент 1989 года, когда 14 региональных партий получили в нем места, а 10 из них представляли регионы с сильной национальной напряженностью, в том числе Фландрию, Южный Тироль, Каталонию, Страну Басков и Северную Ирландию84.

В сложившихся условиях был начат процесс создания еврорегионов с заложенным в него переводом акцента с системы «Европы регионов», которая во многом носила сепаратистский характер, отчасти оставшийся в наши дни (Шотландия, Каталония, Страна Басков и т.д.) к «Европе с регионами», в рамках которой шло формирование еврорегионов с разными статусными составляющими, основанных на разных критериях и исторических предпосылках85. Либо, в соответствии с концепцией норвежского географа Норалва Веггеланда и директора по науке Дублинского европейского института Бриджит Лафан «Европы регионов с регионами», где регионы наряду с государствами будут представлять многообразное европейское сообщество.

Постепенно процесс построения еврорегионов институционализируется. В рамках ЕС в 1984 году первая совместная конференция Сообщества по теме «парламент – регионы» разработала рекомендации по созданию автономных региональных органов и установлению прямых контактов между ними и европейскими институтами. В 1988 и 1991 годах Европейский парламент принял «Хартию Сообщества по проблемам регионализации» и «Хартию регионов Сообщества», определивших регион как гомогенное пространство, при этом гомогенность устанавливается на основе таких критериев как: физико-географическая общность; этническая, языковая, конфессиональная или культурная общность населения; общее прошлое; общность хозяйственных структур (хозяйственного профиля)86.

Новый период появления еврорегионов начался в 1990-е гг., когда началось расширение Европейского союза, в том числе и путем включения в его состав стран бывшего социалистического лагеря. Именно тогда к процессу создания трансграничных образований Чехия, Польша и Словакия, почувствовав, что препятствий к налаживанию контактов с западноевропейскими странами не существует.

Конец 80-х – начало 90-х годов XX века выступили периодом активного обсуждения проблем регионализма. В 1989 году проходит первая конференция «Европа регионов», задекларировшая что «регионы – это древний краеугольный камень Европы, ибо каждый истинный европеец в первую очередь каталонец или валлонец и только затем – испанец или бельгиец»87. В 1991 году в Маастрихте создается Комитет регионов, выступающий консультационным органом по проведению региональной политики и координации деятельности регионов на наднациональном уровне88. В 1993 году в Лиенце проходит вторая конференция «Европы регионов», посвященная созданию новых еврорегионов со странами постсоциалистического лагеря.

В 1995 году в Страсбурге принимается Дополнительный протокол к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, предоставляющий органам местной власти возможность формирования органов сотрудничества. И уже в декабре 1996 года 300 регионов принимают Декларацию по регионализму в Европе. Она определяет регион в качестве субъекта с правами равными государству и обладающего политическим самоуправлением. В это же время проходит подписание ряда межгосударственных договоров, определяющих статус еврорегионов, в том числе франко-итальянского соглашения относительно трансграничного сотрудничества между административно-территориальными образованиями, подписанного в Риме 26 ноября 1993 года89.

В сентябре 2000 г. на 12-й сессии Европейской конференции министров регионального планирования стран-членов Совета Европы в г. Ганновере был принят исключительно важный документ – «Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента», включающий программу из десяти пунктов «За укрепление согласия между регионами Европы» по реализации этих принципов. Она была одобрена в январе 2002 года Комитетом министров Совета Европы

Еврорегиональная форма трансграничного взаимодействия

В современном глобальном мире особую роль приобретает фактор «глокальности», актуализирующий роль регионов в системе наднациональных отношений. Геополитик, политический регионалист В.Н. Рябцев видит в глокальности своеобразное «эхо» глобализации, или «отраженную» глобализацию106. В.А. Авксентьев и А.В. Дмитриев отмечают ввод данного понятия «в научный оборот для обозначения всего комплекса взаимодействия факторов и событий различного уровня, которые в реальности переплетены и проявляются, казалось бы, в частных случаях»107. А.С. Макарычев замечает, что «локальные пространства все чаще анализируются в контексте глобальных тенденций»108.

Приграничные регионы, выступая в роли Периферии по отношению к официальному Центру, приобретают целый ряд отличительных от других регионов страны качеств. Им присущ дуализм воздействия, ведь кроме Центра на них, сильнее чем на остальные регионы страны, оказывают влияния соседние государства и другие внешние акторы, ставящие перед собой задачу реализации тех или иных целей. Отдаленность от столицы подталкивает приграничные регионы к формированию коммуникативного пространства «по ту сторону границы». При этом зона приграничья превращается в своеобразный центр глобализации и должна рассматриваться «не как аналитически пустая транзитная зона, но как место креативного культурного производства»109.

Приграничье, в любом виде, сохраняет фактор конфликтогенности, территориальных претензий. Р. Альварец, считает, что трансграничная территория иллюстрирует механизмы решения конфликтов и противоречий в иерархически организованном мире глобализированной экономики110. А. Роттенберг приходит к выводу, что трансграничье носит характер «мобильных территорий», функционирующих в условиях высокой неопределенности глобальных и национальных рисков социально-экономического развития111.

Приграничье можно рассматривать в качестве лимитрофа (limitrophus – «граничащий с…», в исторической интерпретации термина обозначение граничных областей Римской империи). При этом сам лимитроф следует рассматривать в качестве: - промежуточного пространства, «междумирья», куда входят неустойчивые окраины имперских систем или периферийные зоны отдельных цивилизаций; -периферийной зоны отдельных государств в виде неустойчивого «жёсткого кластера», геополитического региона, отмеченного доминированием комплементарных отношений входящих в него государств, замкнутых на одно государство; - периферийной зоны отдельных государств в виде неустойчивого «мягкого кластера» с нестабильной геополитической средой и отсутствующим «стержневым» государством или имеющей несколько «центров силы», конкурирующих между собой и в конечном счете ориентированных на внерегиональных игроков112.

При этом следует выделить три важнейших параметра приграничных территорий: 1) density – пространственную концентрацию населения за счет эффекта масштаба, действующего в городских агломерациях; 2) distance – экономическое расстояние территорий, связанное с подключением к глобальным «коридорам» и внутристрановым рынкам за счет развития транспортной и логистической инфраструктуры по перемещению факторов производства; 3) division институциональные барьеры движения факторов производства, связанные с территориальной мобильностью товаров, рабочей силы, финансов, научных технологий, повышающих эффективность человеческого капитала113.

Рассматривая структуру приграничья можно согласится с подходом А.Г. Гранберга, рассматривающего его уровни следующим образом: а) микроуровень приграничья – населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу и включаемые в пограничную зону (в России это расстояние до 5 км. вдоль границы); б) мезоуровень приграничья – административные районы в составе крупных регионов (в России – субъектов федерации), часть внешних границ которых совпадает с государственной границей; в) макроуровень приграничья – приграничный регион114.

Процесс формирования «международных регионов» с подвижными, нередко заданными границами и параметрами экономического, социального, политического и культурного взаимодействия, объединяющими процессы нескольких стран в целях совместного решения общих проблем и обеспечения экономического роста и благосостояния их народов, а также межрегионального уровня, субъектами которого становятся «трансграничные регионы» выступает исторически первой формой регионализации115.

Наиболее успешно и институционализированно данный процесс развит в Европе, где границы на протяжении многих веков изменялись, а ее главный экономический и политический актор Европейский Союз использует приграничное взаимодействие в качестве инструмента локальной интеграции между своими государствами-членами и претендентами на членство.

Регионалистские тенденции на Украине

Активно развивается инвестиционное сотрудничество субъектов Российской Федерации с Украиной, совместно с украинской стороной реализуется ряд коммерческих проектов, в том числе и федерального уровня.

Одним из основных постоянно действующих форматов двустороннего сотрудничества на межрегиональном уровне является Подкомиссия по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. В рамках заседаний Подкомиссии рассматриваются следующие вопросы: - подготовка российско-украинских межрегиональных экономических форумов с участием глав государств; - развитие межрегионального и приграничного взаимодействия России и Украины; - функционирование российско-украинских еврорегионов. В рамках Подкомиссии функционировали две рабочие группы: по вопросам территориального планирования приграничных территорий (ответственный – Департамент стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования) и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ответственный – Департамент жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства). В соответствии с решением Министра регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняева председателем Российской части рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства был назначен директор Департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Ю.Л. Осипов. 4 апреля 2013 г. в рамках встречи Министра регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняева с Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Г.П. Темником достигнута договоренность о повышении уровня Подкомиссии.

Во исполнение достигнутых договоренностей Минрегионом России направлено письмо Первому заместителю Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Г.М. Семчуку о готовности Министра регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняева возглавить Российскую часть Подкомиссии. 25-26 апреля 2013 г. в г. Воронеже состоялось четвертое заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Заседание было проведено в формате «встречи экспертов».

В ходе заседания участники обсудили выполнение Плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на 2011-2016 годы, а также вопросы оздоровления реки Северский Донец и сотрудничества в рамках российско-украинских еврорегионов.

«На полях» мероприятия состоялось заседание Российско-Украинской рабочей группы по совместной разработке схем территориального планирования приграничных территорий, по итогам которого стороны договорились определить Ростовскую и Белгородскую области в качестве пилотных регионов с российской стороны для подготовки методических рекомендаций по учету в документах территориального планирования трансграничных объектов трех уровней планирования с выделением в качестве наиболее значимых объектов транспорта. Кроме того, состоялась встреча председателя украинской части Российско-Украинской рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, директора Департамента жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины В.Г. Шаповаленко с заместителем директора Департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Р.Ю. Денисовым. В ходе упомянутой встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в рамках совместной рабочей группы198.

В завершении главы затронем некоторые аспекты функционирования еврорегиона, созданного на востоке Украины с участием российской стороны.

В Концепции приграничного сотрудничества Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 года199, Федеральном законе Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 291-ФЗ «О государственной границе Российской Федерации» приграничная территория определяется как «пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов»200.

Трансграничное взаимодействие на примере еврорегиона «донбасс»

Правовой статус руководящего органа еврорегиона был подкреплен законодательно и на региональном уровне. Для чего руководством Ростовской области были приняты следующие нормативно-правовые документы: Постановление Администрации Ростовской области «Об утверждении соглашения о создании еврорегиона «Донбасс» № 531-ЗС от 10 декабря 2010 г.; «О региональном отделении Секретариата Еврорегиона «Донбасс» в Ростовской области» № 110 от 4 марта 2011 г.; Постановление Администрации Ростовской области «О региональном отделении Секретариата Еврорегиона «Донбасс» в Ростовской области» № 164 от 24 ноября 2011 г.; Распоряжение Администрации Ростовской области «О делегировании представителей Ростовской области в состав Совета Еврорегиона «Донбасс» № 55 от 2 марта 2011 г.

Международное сообщество в лице Ассоциации Европейских Приграничных Регионов закрепило его международный статус, приняв «Донбасс» в свои ряды и утвердив заявку Исполнительным Комитетом 2 декабря 2011 года в городе Вааса (Финляндия).

В рамках еврорегиона «Донбасс» функционируют несколько рабочих групп. В частности, основной задачей Рабочей группы по развитию экономического сотрудничества и промышленной кооперации является подготовка проектных предложений по созданию индустриальных парков, развитие машино- и авиастроения и агропромышленного комплекса, развитие межобластной кооперации с Ростовской и Воронежской областями.

В 2012 г. подписан Меморандум между Луганской региональной торгово-промышленной палатой (Украина), Донецкой торгово-промышленной палатой (Украина) и Торгово-промышленной палатой Ростовской области (Российская Федерация) о взаимодействии в рамках трансграничного формирования еврорегиона «Донбасс».

Рабочая группа по планированию и развитию приграничной инфраструктуры, логистики, транспорта предпринимает шаги по решению вопросов открытия межгосударственного железнодорожного пункта пропуска «Ольховая - Разъезд 122 км» и восстановления движения дизель-поезда Луганск - Разъезд 122 км, организации упрощенного режима пропуска жителей Луганской области через государственную границу. Кроме того, разработаны проекты: «Создание погранично-таможенной территории сервисного обслуживания логопарка «Должанский»; «Обустройство местных пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией»; «Строительство российско-украинского железнодорожно-автомобильного таможенно-логистического терминала «Чертково-Меловое» с функциями интермодальной обработки грузов».

В тоже время, к числу коллегиальных органов управления еврорегионом «Донбасс» можно отнести созданный Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины институт Уполномоченных как механизм межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных водных объектов: рек Днепр, Северский Донец и рек Приазовья250.

Рабочая группа по вопросам охраны окружающей природной среды в своей деятельности фокусируется на вопросах оздоровления бассейна реки Северский Донец, создания объектов природно-заповедного фонда, рассмотрения общих экологических проектов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития еврорегиона «Донбасс» до 2020 года, одобренной на заседании Совета еврорегиона «Донбасс» 10 апреля 2012 года в г. Луганске (Украина).

Рабочая группа по вопросам гуманитарного сотрудничества вела работу по созданию научно-образовательного кластера и научного Совета еврорегиона «Донбасс»; налаживанию взаимодействия между Южным научным центром РАН Российской Федерации и Донецким научным центром НАН Украины, проведению акции «Почта Победы». Среди ее достижений можно выделить гармонизацию отношений между ВУЗами еврорегиона. В частности, лидирующие российские образовательные учреждения российско-украинского приграничья имеют партнерские отношения с украинскими ВУЗами, развиваются двусторонние межвузовские партнерские связи и проекты (взаимные визиты, поездки, общие научные проекты), которые включены в планы по реализации официальных Соглашений251. Например, Южный федеральный университет (ЮФУ) из 18 партнерских учебных и научных организаций Украины 3 Договора подписал с крупнейшими приграничными ВУЗами: Донецким Национальным университетом (г. Донецк), Донецким Национальным техническим университетом (г. Донецк), Восточноукраинским Национальным университетом им. В.Даля (г. Луганск)252. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) сотрудничает с двумя крупнейшими для Востока Украины ВУЗами: Донецкий Национальный университет (г.Донецк) и Донецкий институт туристического бизнеса (г.Донецк), что составляет треть украинских партнеров (2 из 6 украинских партнерских ВУЗов)253.

Рабочая группа по вопросам использования интернет-технологий и средств массовой информации проводится интегрированная медиа-кампания с целью разъяснения стратегии развития еврорегиона «Донбасс» до 2020 года.