Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование концептуальных основ внешней политики и приоритетов дипломатии Бразилии (1902-1939) 42
1.1. Становление основных принципов внешней политики и дипломатии Бразилии в период империи. 42
1.2. «Системный рационализм» Барона Рио Бранко и его роль в развитии дипломатической службы республики Бразилия (1902-1912). 51
1.3. Консолидация внешнеполитической стратегии и реформа МИД при «канцлере революции» Афранио ди Мелу Франку (1930-1933) 65
ГЛАВА II. Роль МИД Бразилии в формировании внешнеполитических приоритетов бразильской дипломатии в эпоху десарролизма . 88
2.1. Значение «Миссии канцлера Освальдо Араньи» в определении позиции Бразилии в годы второй мировой войны (1938-1944) 88
2.2. Стратегия «независимой внешней политики» канцлера Сан Тьяго Дантаса (1961-1962) 109
2.3. Роль канцлера Араужо Кастро в универсализации внешнеполитических принципов Бразилии (1963-1964) 125
2.4. Бразильский МИД в период военной диктатуры: от концепции «ответственного прагматизма» к «универсальной дипломатии» (1964-1985) 146
ГЛАВА III. Особенности формирования внешней политики Бразилии в эпоху президентской дипломатии 1701
3.1.«Дипломатия результатов» Новой Республики президента Ж.Сарнея. (1985-1989) .1711
3.2. Традиции и инновации бразильской дипломатии в новом мировом порядке. (1990-1994). 1877
3.3. Персональная дипломатия Ф.Э.Кардозу в русле стратегии «Автономия через интеграцию» 205
ГЛАВА IV. Многосторонняя дипломатия Бразилии в русле стратегии «автономия через диверсификацию» (2003-2014) 219
4.1. Персональная дипломатия Лула да Силвы и деятельность Итамарати. 219
4.2. Внешнеполитические приоритеты президентской дипломатии Лулы на региональном и внерегиональном уровне (2003-2010) 232
4.3. Реформирование дипломатической службы Бразилии канцлером С.Аморимом. 254
4.4. Роль Итамарати в обеспечении внешнеполитических приоритетов Бразилии при президенте Д.Руссефф (2011-2014) 262
ГЛАВА V. Дипломатический потенциал современной Бразилии 297
5.1. Внутренние ресурсы бразильской дипломатии. 297
5.2. Научно-аналитическое обеспечение внешней политики и дипломатии Бразилии. 311
5.3. Подготовка кадров для обеспечения деятельности Итамарати 325
5.4. Роль дипломатии в обеспечении национальной и региональной безопасности. 334
5.5. Бразильское Агентство по сотрудничеству (АВС) и содействие развитию по линии Юг-Юг..348
Заключение 358
Источники и литература 363
- «Системный рационализм» Барона Рио Бранко и его роль в развитии дипломатической службы республики Бразилия (1902-1912).
- Стратегия «независимой внешней политики» канцлера Сан Тьяго Дантаса (1961-1962)
- Традиции и инновации бразильской дипломатии в новом мировом порядке. (1990-1994).
- Реформирование дипломатической службы Бразилии канцлером С.Аморимом.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост взаимозависимости современного мира, усложнение международной повестки дня и интенсификация межгосударственного диалога расширяют задачи, которые встают перед дипломатией как исторически сложившимся институтом по гармонизации интересов многочисленных участников международных отношений. Важным актором мировой политики на современном этапе является Бразилия - признанный лидер стран Латинской Америки, которая, опираясь на свое стратегическое положение и общий потенциал, стремится стать одной из ведущих держав мира, что привело к активизации деятельности страны на международной арене, расширению ее дипломатических контактов и росту международного авторитета. Бразилия выступает за совершенствование институтов глобального управления, прежде всего ООН и ВТО, активно участвует в миротворческих операциях, поддерживает формирование многополярного мира, взаимодействуя с другими странами-членами БРИКС. Такая активность при решении региональных и глобальных проблем и появление во внешнеполитической повестке вопросов, связанных с безопасностью, правами человека, окружающей средой, социальными вопросами, борьбой с терроризмом, привели к формированию качественно нового характера бразильской дипломатии, что и определяет актуальность и практическую значимость исследования.
Комплексное изучение становления и развития дипломатической службы Бразилии, результатов модернизации дипломатических структур и системы подготовки дипломатических кадров, выявление дипломатических методов, которые использует страна в целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества с другими членами международного сообщества, приобретает особую актуальность. Научный интерес представляет анализ того, как Бразилия использует превентивную дипломатию при урегулировании конфликтов и поиске приемлемого решения проблем, связанных с региональной интеграцией, как опирается на энергетическую дипломатию в рамках деятельности региональных организаций - МЕРКОСУР и УНАСУР. Опыт использования Бразилией диалогового общения на разных уровнях, многосторонней и коллективной дипломатии в продвижении региональных интересов в отношениях со странами Европы, Африки, Азии, сетевой дипломатии при создании гибких форм взаимодействия отдельных стран для достижения совпадающих интересов, также научно значим и актуален. Доминирование персональной дипломатии во внешней политике Бразилии после восстановления демократии ставит вопрос о роли МИД в процессе принятия внешнеполитических решений. Все вышесказанное позволяет представить изучаемую проблему как актуальную и важную в научном плане, поскольку дает возможность более полно понять, как изменение международной ситуации влияет
на модернизацию дипломатической службы Бразилии, какие механизмы повышают ее эффективность как инструмента обеспечения внешнеполитических интересов страны. Актуальность проблемы обусловлена также тем, что в последнее десятилетие во внешней политике Российской Федерации латиноамериканское направление становится приоритетным, а отношения с Бразилией носят характер стратегического партнерства. В этой связи понимание особенностей функционирования дипломатической службы Бразилии, ее роли в отстаивании национальных интересов может оказать серьезное влияние на углубление взаимопонимания и расширение диалога между Российской Федерацией и Бразилией на мировой арене.
Степень разработанности темы. Всестороннее изучение данной проблематики потребовало обращения к ряду историографических комплексов на русском, португальском, испанском, английском языках. Эти комплексы охватывают широкую проблематику исследований, связанных как с теоретическими аспектами формирования внешнеполитических концепций Бразилии, основ дипломатических традиций, так и с практической реализацией внешней политики с применением традиционных для бразильской дипломатии методов, до прикладных аспектов, рассматривающих особенности функционирования дипломатической структуры Бразилии.
Отечественная историография. К первому комплексу относятся исследования А.В. Торкунова.1, Е.П. Бажанова,2 посвященные теоретическому осмыслению глобальных политических процессов, определению основных параметров современной системы международных отношений, а также работы А.Д. Богатурова 3 с системным подходом к изучению истории международных отношений. Как отмечает А.Д. Богатуров, «глобализация оказала огромное влияние на мир, привела к возникновению более широкого набора общепринятых «правил поведения» в международном сообществе и к расширению слоя профессиональных посредников, прежде всего дипломатов и бизнесменов, которые владеют этим поведенческим кодексом».4 В работах М.М. Лебедевой5 получила отражение трансформация системы международных отношений и политической системы мира, а исследования М.В. Ильина, В.П.
1 Современные международные отношения. / Под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина; МГИМО (У) МИД
России. - М., 2012. - 584 c.; Торкунов А.В. Внешнеполитический механизм в России: некоторые особенности
функционирования // Библиотека Полка букиниста /
2 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century.
- М., 2011. - 168 с.
3 Современные глобальные проблемы. / Отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров. - М., 2010. - 350 с.;
Богатуров А.Д. Системная история международных отношений в четырех томах. 1918 - 2003. События и
документы / Под ред. А.Д. Богатурова. - М., 2003-2004. - 720 с.; Богатуров А.Д., Аверков В.В. История
международных отношений (1945-2008 гг.). - М., 2009. - 670 с.; Современная мировая политика: Прикладной
анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. - 592 с.
4 Современная мировая политика… Указ. соч. - С. 10.
5 Лебедева М.М. Мировая политика. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2007. - 365 с
Иноземцева.6, С.В. Кортунова,7 М.А. Хрусталева,8 где рассматриваются вопросы внешнеполитической стратегии государства и выбора внешнеполитического курса, выявляют факторы, которые оказывают влияние на формирование и реализацию внешней политики. Такая стратегия должна принимать во внимание детерминанты глобального и государственного уровней для эффективного использования имеющихся ресурсов в ходе реализации целей развития страны. Значение таких детерминант (например, полярность международных структур, совокупный потенциал государства, взгляды политических лидеров), по мнению М.А. Хрусталева, может меняться, что находит отражение в дипломатии страны.
Второй комплекс работ представлен исследованиями моделей и теорий дипломатии, особенностей дипломатических служб отдельных государств, вопросов реформирования дипломатических структур в условиях глобализации, регионализации и интеграции, что нашло отражение в работах В.И. Попова,9 И.С. Иванова,10 Т.В. Зоновой,11 А.В. Зорина,12 Б.Д. Левина,13 Б.Н. Матвеева.14 Организация и методы дипломатической работы были рассмотрены в одном из разделов пятитомного издания по истории дипломатии, подготовленного в 1959-1979 гг. под редакцией В.П. Потемкина.15 Как отмечает Т.В. Зонова, «современная дипломатия, по существу, занимается коренными вопросами национальной жизни – от обеспечения безопасности в ее современном, «глобальном» прочтении, до вопросов качества жизни, включая сохранение и создание рабочих мест»16. Глобализация и взаимозависимость мира, расширение круга обсуждаемых вопросов, развитие новых информационных технологий приводят к возникновению новых форм и методов дипломатии, среди которых выделяются: дипломатия-катализатор, гражданская, сетевая, экономическая, энергетическая дипломатия,17 что требует как серьезной профессиональной подготовки
6 Мегатренды мирового развития / Под ред. М.В. Ильина, B.JI. Иноземцева. - М., 2001. - 296 с.
7 Кортунов С.В. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. - М., 2009. –
603 с.
8 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа
международных отношений. - М., 2002. - 384 с.; Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая
экспертиза: очерк теории и методологии. - М., 2008. - 232 с.
9 Попов В.И. Современная дипломатия: теория и практика. Дипломатия - наука и искусство. - М., 2010. - 576 с.
10 Иванов И.С. Новая российская дипломатия: Десять лет внешней политики страны. - М., 2002. - 382 с.
11 Зонова Т.В. (ред.). Дипломатия иностранных государств. - М., 2004. - 352 с.; Зонова Т.В. Дипломатия: Модели,
формы, методы. – М., 2013. - 348 с.; Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии (исторический очерк). - М., 1995.
- 165 с.
12 Зорин В.А. Основы дипломатической службы. - М., 1977. - 370 с.
13 Левин Б.Д. Дипломатия, ее сущность, методы и формы. - М., 1962. - 175 с.
14 Матвеев В.М. Дипломатическая служба США. - М., 1987. - 192 с.; Матвеев В.М. Британская дипломатическая
служба. - М., 1984. - 164 с.
15Организация и методы современной дипломатии // История дипломатии // Сайт «Всемирная история дипломатии» /
16 Зонова Т.В. Дипломатия: Модели, формы, методы. Указ. соч.- С. 6.
17 Формы, методы, тенденции развития современной дипломатии // Современные международные отношения /
Под ред. А.В. Торкунова, А.В. Малыгина. – М., 2012. - С. 646-670.
кадров, так и совершенствования работы дипломатических структур. Особенности профессиональной работы и деловых качеств дипломата, принципы толерантности, мультикультурализма, идентичности в практике дипломатической службы изложены в коллективной монографии «Дипломатическая служба зарубежных стран» 18, где авторы отмечают, что главными средствами и методами современной дипломатии являются переговоры, поиск компромиссов в решении проблем, позволяющих при уступке в частном добиваться успехов в целом.
В рамках третьего историографического комплекса внимание уделяется
работам, связанным с различными аспектами внешней политики и дипломатии,
политическими и социально-экономическими процессами в странах Латинской Америки
и Бразилии, в частности. Здесь следует выделить ряд работ по внешней политике стран
Латинской Америки,19 фундаментальное исследование «Латинская Америка в
современной мировой политике»,20 где получили освещение основные направления
внешнеполитической деятельности стран Латинской Америки, особенности
интеграционных процессов, разработка новой концепции безопасности, азиатско-африканское направление во внешней политике стран региона, латиноамериканская дипломатия в ООН. В работах, подготовленных в Центре латиноамериканских исследований в Институте всеобщей истории РАН, представлена история войны за независимость21 и процесс дипломатического признания стран региона, становление и развитие молодых государств22. Особенно следует выделить 4-х томную «Историю Латинской Америки», где несколько разделов посвящено истории Бразилии.23 Исследователи Института Латинской Америки РАН много внимания уделяют вопросам политической модернизации в странах региона, социальным и экономическим преобразованиям, что нашло отражение в ряде коллективных монографий.24 В работах Л.А. Макеевой, Л.С. Хейфеца, В.Л. Хейфеца раскрыты основные проблемы, связанные с
18 Дипломатическая служба зарубежных стран / Под ред. - М., 2015. - 400 с.
19 Внешняя политика стран Латинской Америки / Под ред. А.Н. Глинкин, А. И. Сизоненко.- М., 1982. - 302 с.;
Латинская Америка в международных отношениях / Отв. ред. А.Н. Глинкин.- М., 1988. Т.1, 2. - 379 с.;
Матлина А.А. Латинская Америка в меняющемся мире.- М.,1992.- 248 с.; Гвоздарев Б.И. Эволюция и кризис
межамериканской системы.- М.,1976. -320 с.
20 Латинская Америка в современной мировой политике. / Отв. ред. В.М. Давыдов; Ин-т Латинской Америки
РАН.- М., 2009. -581 с.
21 Война за независимость Латинской Америки. / Отв. ред. Е.А. Ларин. Ин-т всеобщей истории РАН.- М., 2011. -
422 с.
22 Политическая история стран Латинской Америки в XIX веке./ Отв.ред. Е.А. Ларин: Ин-т всеобщей истории
РАН.- М., 2012.- 767 с.
23 История Латинской Америки. Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX века.- М., 1991.- 520 с.; История Латинской
Америки. 70-е годы XIX века - 1918 год.- М., 1993.- 512 с.; История Латинской Америки. 1918 - 1945.- М., 1999.-
485 с.; История Латинской Америки: Вторая половина XX века. / Отв. ред. Е.А. Ларин; Ин-т всеобщей истории.-
М., 2004.- 607 с.
24 Латинская Америка на пути экономической модернизации.- М., 2013. - 256 с.; Латинская Америка: испытания
демократии. Вопросы политической модернизации. В 2-х частях. Часть 1. - М., 2009.- 264 с., Часть 2.- М., 2009. -
440 с.; «Левый поворот» в Латинской Америке.- М., 2007. - 216 с.
поиском путей развития латиноамериканских стран, новыми тенденциями в их политической жизни.25
История Бразилии, особенности ее политического, социально-экономического, культурного развития и внешней политики вызывали постоянный интерес исследователей, среди которых следует выделить работы Б.И. Коваля26, Н.П. Калмыкова27, А.Н. Глинкина28, ряд обобщающих трудов29. Современный этап развития Бразилии, связанный с политическими и социальными реформами после восстановления демократии, выработкой новой модели внешней политики как в региональном, так и глобальном масштабе, получил отражение в работах В.М. Давыдова,30 в ряде коллективных монографий ИЛА РАН и энциклопедическом издании.31 Роль Бразилии в формировании международной «повестки дня», в мирохозяйственных процессах представлена в монографии В.М. Давыдова и А.В. Бобровникова.32 Ряд аспектов внешней политики Бразилии периода военной диктатуры, ее переход от регионализма к глобализму при президенте Лула да Силве, подходы к проблеме безопасности и роль в региональной интеграции изучены в работах известного латиноамериканиста Б.Ф. Мартынова33.
Новая модель экономического роста, инновационные аспекты
макроэкономической стратегии Бразилии, основные достижения и трудности модернизационной политики Бразилии в 2003-2010 гг., приоритетные направления
25 Макеева Л.А. Латинская Америка: поиск решения проблем развития на рубеже веков // Преподаватель XXI век.
-2005,- № 4.- С. 26-34.; Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. «Правый поворот» в Латинской Америке: случайность или
тенденция? // Латинская Америка.- 2010. - № 6. - С. 8-20.; Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. Политика по Лобачевскому.
Новые измерения латиноамериканской политики. // Латинская Америка. - 2011. - № 8. - С. 101-103.; Хейфец В.Л.,
Хейфец Л.С. Латинская Америка: правый шторм для «левого поворота» // Вестник РУДН. Серия «Международные
отношения». - 2015. - № 4. - С. 45-55.
26 Коваль Б.И. Бразилия вчера и сегодня.- М., 1975.- 176 с.; Коваль Б.И. История бразильского пролетариата
(1857–1967).- М., 1968.- 286 с.; Латинская Америка в ХХ веке: социальная антропология бедности / Отв. ред. Б.И.
Коваль. - М., 2006.- 238 с.; Латинская Америка. Проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. - М,
2007. - 300 с.
27 Калмыков Н.П. Диктатура Варгаса и бразильский рабочий класс (1930–1945). - М., 1981.- 134 с.
28 Глинкин А.Н. Современная Бразилия. - М., 1980.- 64 с.
29 Очерки истории Бразилии. / Ред. Ермолаев В.И. - М., 1962. - 578 с.
30 Проблемы современной Бразилии и возможности российско-бразильского партнерства. / Отв. ред. Давыдов
В.М. - М., 2001. - 81 с.; Давыдов В.М. Эффект адаптационного реформирования. От Латинской Америки к России. -
М., 2003.- 56 с.
31 Аналитические тетради ИЛА РАН № 15. Бразилия: перемены и постоянство. - М., 2004. - 148 с.; Энциклопедия
Латинская Америка / Глав. ред. В.М. Давыдов; НПО «Экономика»; РАН, Институт Латинской Америки. - М.,
2013.- 950 с.; Бразилия – восходящий центр экономического и политического влияния. - М, 2008. - 92 с.
Бразилия: перемены и постоянство. Аналитические тетради ИЛА РАН.- М., 2004.- 148 с.
32 Давыдов В.М., Бобровников А.В. Роль восходящих гигантов в мировой экономике и политике (шансы Бразилии
и Мексики в глобальном изменении). - М., 2009.- 234 с.
33 Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М., 2000. - 322 с.; Мартынов Б.Ф. Сила права
или право силы. Международная безопасность (латиноамериканский ракурс). - М., 2004. - 304 с.; Мартынов Б.Ф.
Бразилия. Гигант в глобализирующемся мире. - М., 2008. - 320 с.; Мартынов Б.Ф.БРИК и деградирующий
миропорядок. // Латинская Америка. - 2008. - № 5. - С.4-20.
национальной политики в области науки и техники и планы действий получили
достаточное освещение.34
Проблемы демократического транзита, эволюция политической системы и
политической мысли Бразилии, ее переход от «теории зависимости» к концепциям
демократического обновления, особенности развития гражданского общества и
политической культуры, специфика формирования политических партий в
поставторитарный период, демократическая консолидация («Эра Кардозу»),
бразильский опыт «левого поворота» и итоги социального реформирования «Эпохи Лулы» подробно изучены в фундаментальном исследовании Л.С. Окуневой .35 Несомненный интерес привлекают уроки бразильского опыта перехода от авторитаризма к демократии, выделенные автором. Как отмечает Л.С. Окунева, Бразилия далеко продвинулась на пути демократии, создавая стабильную экономику, решая социальные проблемы, продолжая борьбу с голодом и бедностью и содействуя развитию в интересах большинства.36 Много внимания Л.С. Окунева уделяет особенностям первого президентства Д. Руссефф, социально-экономическим и политическим проблемам Бразилии, появившимся в начале второго срока ее нахождения у власти. 37
Новые параметры многосторонней бразильской дипломатии, связанные с расширением связей со странами Африки, Азии, участием в работе БРИКС, затронуты в серии статей.38 Следует отметить, однако, если вопросы экономического развития, демократических и социальных преобразований в Бразилии изучены достаточно глубоко, то внешняя политика Бразилии в российской историографии отражена фрагментарно, освещение получили отдельные аспекты современной политики, а комплексного исследования, где была бы представлена целостная картина, пока нет.
Большое значение для настоящего исследования имеет монография Мартынова Б.Ф. «Золотой канцлер» Барон де Рио Бранко – великий дипломат Латинской
34 Панков Э.И. Экономика Бразилии. - М., 2012.- 164 с.
35 Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта: Страницы новейшей политической истории
латиноамериканского гиганта (1960 - е гг-2006 г.) / Л.С.Окунева; МГИМО (У) МИД России. - М., 2008.- 823 с.
36 Окунева Л.С. Указ. соч. - С.774.
37 Окунева Л.С. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке // Международные процессы. - 2009. Т.7. -
№ 19. - С. 43–53.; Окунева Л.С. Дилма Руссефф - первая женщина - президент в истории Бразилии // Латинская
Америка. - 2011. - № 1.- С. 27-41.; Окунева Л.С. Президентские выборы 2014 г. в Бразилии // Латинская Америка. -
2015. - № 1. - С.4-19.
38 Бразилия - «тропический гигант» на подъеме. Серия «Саммит». - М., 2011. - 120 с.; Давыдов В.М. БРИКС -
предпосылка нового миропорядка // Латинская Америка. - 2015. - № 3. - С.3-11; Бразилия - страна будущего в
настоящем. Интервью с директором Института Латинской Америки РАН, членом-корреспондентом РАН В.М.
Давыдовым. 17:07 12/12/2012 Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь» // Сайт журнала
«Международная жизнь» / Бобровников А.В. BRICS - траектория развития
в глобализирующемся мире // Латинская Америка. - 2015. - № 2. - С. 3-17.; Яковлев П. П. Латинская Америка:
меняющийся облик // Сайт Фонда «Перспективы» /
Восходящие государства-
гиганты БРИКС: роль в мировой политике, стратегии модернизации. Сборник научных трудов. - М.: МГИМО (У),
2012. - 392 с.
Америки»,39 где представлена жизнь и деятельность известного дипломата Бразилии, который определил внешнеполитическую стратегию страны, направленную не на утверждение мощи Бразилии за счет соседей и построения «баланса сил», а на создание в регионе климата доверия, благоприятствующего становлению латиноамериканских союзов.40 Деятельность других выдающихся дипломатов Бразилии, их взгляды на внешнюю политику и подходы к реформированию дипломатической службы, практически не затрагивались. Отдельные аспекты внешнеполитической стратегии современной Бразилии, деятельности Итамарати* получили освещение в работах Борзовой А.Ю.41
В целом, проблема, связанная с деятельностью дипломатической службы по реализации внешней политики, ее влиянием на процесс принятия внешнеполитических решений на разных этапах развития страны, не получила комплексного освещения до настоящего времени в отечественной историографии..
Зарубежная историография представлена исследованиями американских и европейских авторов, изучающих различные аспекты современной внешней политики и дипломатии Бразилии, а также работами бразильских исследователей.
Быстрое вхождение Бразилии в круг восходящих держав привлекло внимание исследователей США, поскольку страны Латинской Америки, и Бразилия в их числе, представляют собой сферу традиционных интересов Соединенных Штатов. В ряде известных аналитических центров США (Think Tanks) появились отделы, занимающиеся проблемами Латинской Америки в целом и конкретно Бразилией. Так, в Институте Брукингса, признанном самым авторитетным среди исследовательских центров мира, Г.Тринкунас, директор «Латиноамериканской инициативы» и «Внешнеполитической программы», регулярно публикует исследования по Бразилии, отмечает ее вклад в совершенствование структуры глобального управления, энергетическую политику, социальные преобразования, борьбу с наркотрафиком в приграничных территориях.42 Г.Тринкунас выделяет традиционную приверженность
39 Мартынов Б. Ф. «Золотой канцлер» Барон де Рио-Бранко - великий дипломат Латинской Америки. - М, 2004. -
160 с.
40 См. Мартынов Б. Ф. Указ.соч. - С. 138, 139.
* Итамарати - название МИД Бразилии, по названию дворца в Рио-де-Жанейро, в котором оно располагалось.
Это название осталось за Министерством иностранных дел и сегодня, когда МИД переехал в г. Бразилиа.
41Борзова А.Ю. Формирование внешнеполитической стратегии современной Бразилии // Латинская Америка. -2011.- № 11. - С.18-30.; Борзова А.Ю. Подходы Бразилии к реформированию ООН // Вестник международных организаций. - 2012. - № 3 (38). - С. 237-245.; Борзова А.Ю. Из истории развития министерства иностранных дел Бразилии. // Латинская Америка. - 2012. - № 9. - С.53-68.; Борзова А.Ю. Прошлое и настоящее министерства иностранных дел Бразилии. // Дипломатическая служба. - 2012. - № 9.- С.56-66.; Борзова А.Ю. Бразилия-Африка-пример высокоэффективного и перспективного сотрудничества // Азия и Африка сегодня. - 2013. - № 9.- С.30-37.
42 Trincunas Н. Brazil's prescription: Collaborative diplomacy for a more stable global order. //Сайт Института Брукингса -trinkunas; Trinkunas H. Brazil's Global Ambitions. //Сайт Института Брукингса /
Бразилии основам международного права и ее роль в укреплении мирового порядка, стремление использовать многостороннюю дипломатию в решении кризисов (Ирак, Ливия), говорит об инициативах, направленных на пересмотр баланса сил в МВФ и других институтах глобального управления, и об успешном проведении глобальной конференции Netmundial по вопросам управления интернетом. При этом автор выражает сомнение, смогут ли новые державы реформировать существующие международные институты, имея в виду, прежде всего Банк БРИКС.43 Этот же автор выделяет факторы, которые содействовали росту влияния Бразилии в глобальном масштабе – огромная экономика с растущим экспортом готовой продукции, значительная «мягкая сила», отсутствие региональных соперников и появление партнеров среди восходящих держав и развивающихся стран.44
Известный аналитический центр Совет по внешним сношениям (CFR) создает Центр латиноамериканских исследований, и директор центра Дж.Е.Свейг публикует статьи по отношениям США и Бразилии, давая оценку их состоянию и возможным сферам взаимодействия,45 по перспективам политики Бразилии в Южной Америке.46 И. Колерман, директор Программы по внешней политике, ставит вопрос о перспективах деятельности нового Банка БРИКС и роли Бразилии в этом процессе. 47
В 2006 г. в Центре Вильсона создается Институт Бразилии, который в рамках Программы латиноамериканских исследований выпускает доклады и обзоры по ряду аспектов современной внешней политики этой страны.48. Здесь привлекает внимание исследование М. Тэйлора, где выявляются основные параметры первого президентства Д. Руссефф и прогнозируются изменения во внешней политике страны после ее победы на выборах в октябре-ноябре 2014.49 На состоявшемся в декабре 2014 г. круглом столе эксперты Института Бразилии обсуждали возможные изменения в экономической политике Бразилии, что связано с последствиями стагнации и коррупционных
43 Trincunas H. Brazil's prescription: Collaborative diplomacy for a more stable global order. //Сайт Института
Брукингса /
44 Trincunas H. Brazil's Rise: Seeking Influence on Global Governance. //Сайт Института Брукингса /
45 Sweig, Julia E. The View Toward Closer U.S.-Brazil Relations. //Сайт Совета по Внешним Сношениям /
Sweig, Julia E. Global Brazil and U.S.-Brazil
Relations. //Сайт Совета по Внешним Сношениям. /
46 Sweig, Julia E. Can Brazil Have It All in South America? //Сайт Совета по Внешним Сношениям /
47 Coleman, Isobel. Ten Questions for the New BRICS Bank. //Сайт Совета по Внешним Сношениям /
48Paulo Sotero et al. (2009) Emerging Powers: India, Brazil and South Africa (IBSA) and the future of South-South cooperation Special Report, Brazil Insitute, Woodrow Wilson International Center for Scholars. //Сайт Института Бразилии Центра В.Вильсона /
49 Matthew. Brazil's Political Outlook: The Emerging Tensions of Dilma's Second Term. // Сайт Института
Бразилии Центра В.Вильсона /
скандалов. Эти авторы скептически оценивали возможность возвращения страны к устойчивому экономическому росту.50
Профессора Университета Британской Колумбии П. Даверне и Д. Фариас в своих
исследованиях отмечают рост влияния Бразилии на мировой арене, особенно в период
президентства И. Лулы и Д. Руссефф. Авторы рассматривают сотрудничество по линии
Юг-Юг, показывая, что эта стратегия не только отвечает национальным интересам
Бразилии, но и увеличивает ее возможности влиять на мировую политику.51
Американские исследователи Дж. Л.Лав и В.Байер подготовили первый
междисциплинарный анализ воздействия политики президента Лулы и его Партии трудящихся на бразильскую экономику и общество, дали оценку социальным преобразованиям.52 Директор Американской программы Центра стратегических и международных исследований (CSIS) К. Мечем выпустил ряд докладов по экономической ситуации в Бразилии, где среди мотиваций для развития отметил необходимость расширения торговых связей с США, определил возможные изменения во внешней политике страны после 2015 г.53
Следует отметить, что большинство исследователей этих аналитических центров рассматривают Бразилию как регионального лидера и поднимающегося глобального игрока, и в этой связи стремятся обозначить проблемы, которые могут возникнуть у США в проведении латиноамериканской политики и в развитии отношений с региональным лидером - Бразилией.
В 2010 г. во Франции вышло в свет двухтомное исследование «Международные отношения Бразилии - путь к величию», подготовленное профессором Университета Страсбурга Д. Роландом и профессором Института международных отношений Университета Бразилиа А.Карлосом Лесса, в котором рассматриваются основные направления внешней политики бразильского государства, прежде всего при президентах Ф.Э. Кардозу и Луле да Силва.54 Сотрудник Института стратегических
50 The Changing Direction of Brazil's Economic Policy. December 08, 2014. //Сайт Института Бразилии Центра В.Вильсона /
51 Dauvergne, Peter, Farias, Dborah B.L. “The Rise of Brazil as a Global Development Power,” Third World
Quarterly 33, no. 5 (June 2012): 903–917.
52 Baer, Werner and Love Joseph (eds.), Brazil under Lula: Economy, Politics, and Society under the Worker-President. -
New York: Palgrave-Macmillan, 2009, 326 p. //Сайт глобального академического издательства Palgrave Macmillan /
53 Carl. Motivations and Expectations. JUL 16, 2014, Expectations for Foreign Policy.OCT 1, 2014. //Сайт Центра стратегических и международных
исследований CSIS /
54 Denis Rolland, Antonio Carlos Lessa (coords.), Relations Internationales du Brsil: Les Chemins de La Puissance;
Brazil’s International Relations: Paths to Power (Paris: L’Harmattan, 2010, 2 vols; vol. I: Reprsentations Globales –
Global Representations, p. 249-259; ISBN: 978-2-296-13543-7). Postado no blog Diplomatizzando //Сайт бразильского
исследований Х. Брандс в монографии «Дилемма большой стратегии Бразилии» отмечает, что стратегия Бразилии многогранна, и упор в ней сделан на постепенный, мирный, но серьезный пересмотр международного порядка. В исследовании ученый опирается на теоретические разработки американского политолога Р. Кэгана, который выделяет основные параметры поведения средней, или периферийной, державы. Поскольку у периферийной державы недостаточно материальных ресурсов, чтобы противостоять гегемонистским устремлениям супердержав или играть ведущую роль в формировании международной системы, она действует рамках многосторонней дипломатии. Для стратегии амбициозной периферийной державы характерны, по мнению автора, три направления деятельности: укрепление международного права и международных институтов, создание союзов для преодоления дипломатической и экономической асимметрии однополярной системы и укрепление влияния государства, а также региональное измерение внешней политики.55
Немецкий исследователь Стефан А.Ширм отмечает, что Бразилия выделяется среди новых индустриальных стран как на региональном, так и на глобальном уровне. Хотя бразильский экономический успех за прошедшие десять лет во многом связан с интеграцией страны в структуры мирового рынка, это не привело Бразилию к ассимиляции с западными институтами и ценностями, но, напротив, заставило ее дистанцироваться от них. С.А. Ширм указывает, что Бразилия не только стремится к более высокому статусу в системе глобального управления, но и зачастую дистанцируется от западной модели капитализма, выдвигая совершенно иные идеи о роли государства и рынка в регулировании экономики как внутри страны, так и на мировой арене. Он полагает, что для Европы и США будет целесообразным предотвратить дальнейший раскол между Западом и Бразилией, интегрируя южноамериканскую страну в систему глобального управления и предоставляя ей больше власти в международных организациях.56
Испанская исследовательница С. Гратиус (аналитический центр FRIDE) особое внимание уделяет европейскому вектору бразильской политики,57 взаимодействию с
дипломата и исследователя Паоло Роберто ди Алмейда / .
55 Brands, Н. Dilemmas of Brazil Grand Strategy. // Сайт Института стратегических исследований /
56 Stefan. Leaders in Need of Followers: Emerging Powers in Global Governance (European Journal of
International Relations, 2010. // Сайт Трансатлантической Академии /
Stefan. The G20,
Emerging Powers, and Transatlantic Relations. //Сайт Трансатлантической Академии /
57 Gratius S. (2011) Brazil and Europe heading towards 2015 FRIDE Policy Brief
// Сайт испанского аналитического центра FRIDE /
отдельными странами Европы также посвящен ряд работ.58 Некоторые исследования затрагивают вопросы, связанные с подходами Бразилии к проблеме устойчивого развития и ее политикой по защите окружающей среды.59 В целом, внимание привлекает тот факт, что европейские исследователи стремятся понять, как активизация внешней политики Бразилии и ее подходы к реформе системы глобального управления могут повлиять на интересы Запада.
Следует отдельно выделить работы Ш.В. Бургеса, эксперта Школы политических и международных исследований Австралийского национального университета. Ш.В. Бургес подготовил ряд публикаций по внешней политике Бразилии после «холодной войны», где дал характеристику ее политике содействия развитию, международным аспектам демократизации Бразилии, отношениям по линии Юг-Юг. Автор проанализировал взаимодействие бизнеса и государства (на примере таких кампаний, как Vale, Petrobras) и деятельность Бразилии в ВТО.60 Он считает, что Бразилия самоуверенно следует «консенсусной гегемонии», чтобы добиться лидерства в Южной Америке и получить региональную поддержку для своих международных инициатив.
В целом, зарубежная историография по внешней политике Бразилии обширна и многогранна, охватывает многие аспекты ее дипломатии, но сама дипломатическая служба страны не рассматривается.
Исследования бразильских авторов имеют наибольшее значение для данной работы. Восстановление демократии, масштабные изменения во внешней политике страны, интерес к изучению международных отношений привели к появлению значительного количества исследований по дипломатии Бразилии c начала 90-х гг. XX в. Здесь можно выделить, во-первых, комплексные исследования по истории внешней политики Бразилии и национальной идентичности, во-вторых, исследования по отдельным аспектам современной внешней политики, в-третьих, работы по изучению
Gratius S. (2012) ‘Brazil and the European Union: between balancing and band in agoning’ European Strategic Partnerships Observatory, Working Paper nr. 2.// Сайт Королевского института международных отношений Эгмонт, Брюссель./
58 European Union Institute for Security Studies (2008) Partnerships for effective multilateralism: EU relations with
Brazil, China, India and Russia Chaillot Paper Nr. 109.// Сайт Института стратегических исследований ЕС /
59 Hallding K., et al. (2010) Together Alone: Brazil, South Africa, India, China (BASIC) and the climate change
conundrum Stockholm Environment Institute (SEI) Policy brief // Сайт Стокгольмского Института по изучению
окружающей среды / ; Wigell M. (2011) Assertive Brazil: an Emerging Power and its Implications FIIA Briefing Paper 82. //Сайт
Финского института международных отношений ./ ; Ladi Z.
(2011) The BRICS Against the West? Ceri Strategy Papers N 11 //Сайт Центра международных исследований Ceri
(Франция) / .
60 Burges, Sean W. Brazilian Foreign Policy After the Cold War . University Press of Florida.,2009. 248 p.; Burges,
Sean W. “Strategies and Tactics for Global Change: Democratic Brazil in Comparative Perspective,” Global Society 26,
no. 3 (July 2012): 351–368, doi:10.1080/13600826.2012.682272.; Burges, Sean W. Brazil as a bridge between old and new
powers? //Сайт Королевского института международных отношений – Чатамхаус, (Великобритания)
/.
идей и взглядов отдельных дипломатов Бразилии, и, в-четвертых, работы, где получили освещение проблемы становления и развития дипломатической службы.
В монографии профессора в области международных отношений Университета Бразилиа А.Л. Серво и профессора истории Университета Сан-Пауло Клодоалдо Буэно «История внешней политики Бразилии»61 выделяется три этапа во внешней политике страны: в 1822-1889 гг. бразильская империя отстаивает свою независимость и добивается международного признания, определяет свои национальные интересы, связанные с экономическим развитием, противостоянием давлению извне и расширением торговых связей. В 1889-1964 гг республика переходит от агроэкспортной модели к десарролизму, и на этом этапе особое внимание уделяется деятельности великого канцлера Барона Рио Бранко, революции 1930 г. и новому пониманию национальных интересов в период президента Ж. Варгаса, а также периоду «независимой внешней политики» (НВП) как апогею бразильского популизма. На третьем этапе (с 1964 г. по настоящее время) страна поворачивается от десарролистского проекта, направленного на поиски стимулов для внутреннего развития, к глобальной проекции на мировой арене.
К. Буэно уделяет значительное внимание периоду национальной консолидации
Бразилии, внешней политике Первой Республики, направленной на установление
территориальных границ и расширение торговых связей. Он анализирует закат
Британского господства в Бразилии и начало гегемонии США, определяет влияние
США на Бразилию, выявляет идеи и приоритеты Барона Рио Бранко в формировании
внешнеполитической линии страны.62 Профессор Университета Сан-Пауло
Ж.Альбукерке, специалист по внешней политике Бразилии, региональной интеграции и отношениям с США, делает упор на внешней политике периода военного режима, поиске Бразилией своего места на мировой арене в условиях распада биполярной системы, и отмечает стремление к мультилатерализму и преодолению зависимости от США. Автор подчеркивает, что в этот период страна отдает приоритет национальному развитию и углублению регионального аспекта своей внешней политики. 63
Характеристика международных отношений и внешней политики Бразилии получила глубокое освещение в работах профессора в области международных
61Cervo, Amado Luis. Historia da politica exterior do Brasil / Amado Luis Cervo, Clodoaldo Bueno.- 3 ed. 2reimpressario – Brasilia: Editora Universidade de Brasilia, 2010. 560 p.
62Bueno, Clodoaldo. Poltica Externa - Da Primeira Repblica - Os Anos De Apogeu - De 1902 a 1918. So Paulo: Paz e Terra, 2003. 500 р.; Bueno, Clodoaldo. A Repblica e sua poltica exterior (1889 a 1902). So Paulo: Universidade Estadual Paulista; Braslia: Funag, 1995.
63 Albuquerque, Jose Guilhon (org.). Sessenta anos de poltica externa brasileira (1930-1990).
So Paulo: Cultura Editores Associados e Ncleo de Pesquisa em Relaes Internacionais da
USP, 1996, v. I e II.
отношений Университета г. Бразилиа А. Лесса,64 в ряде его совместных работ с профессором в области международных отношений, координатором программ по международным отношениям в Католическом университете (PUC SP) Э. Оливейра.65 Авторы изучают влияние международных отношений на внешнюю политику Бразилии, показывают основные направления трансформации современного мира, анализируют внешнеполитические концепции страны при Бароне Рио Бранко, во время Первой и Второй мировых войн, аспекты Независимой Внешней Политики страны, и пути к универсализации политики после военного режима. Авторы показывают новых стратегических партнеров Бразилии, анализируют новые темы в мировой политике, исследуют как региональный, так и глобальный аспекты бразильской внешней политики.
Видный бразильский исследователь и дипломат П. Роберто де Алмейда в ряде работ рассматривает отдельные аспекты международных отношений и внешней политики Бразилии66, устанавливает взаимосвязь между дипломатией и экономическим развитием страны, начиная с Венского конгресса 1815 г., 67 выявляет общее и особенное во внешней политике двух президентов – И. Лула да Силвы и Ф.Э. Кардозу.68 Он исследует внешнеполитические концепции Партии трудящихся президента Лулы и выявляет концептуальные основы современной внешней политики страны69. Автор отмечает прагматический характер внешней политики, анализирует дипломатическую повестку дня в разные периоды, показывает функционирование международных организаций, в которых участвует Бразилия, и оценивает перспективы ее
64 Lessa, Antnio C. 1. ed. Petrpolis:
Vozes, 2005. v. 1. 168p.
65 Lessa, Antnio C. (Org.) ; Oliveira, Henrique A. (Org.) . 1. ed. So Paulo: Saraiva, 2006. v. 1. 491 p.; Lessa, Antnio C. (Org.) ; Oliveira , Henrique A. (Org.) 1. ed. So Paulo: Saraiva, 2006. v. 1. 356 p.; Lessa, Antnio C.;
Oliveira, Henrique A. (Orgs.) 1. ed. So Paulo:
Saraiva, 2006. v. 1. 115 p.
66 Almeida, Paulo Roberto. Os primeiros anos do sculo XXI: o Brasil e as relaes internacionais contemporneas, 2002,
So Paulo, Paz e Terra.; Almeida, Paulo Roberto. Relaes Internacionais e Poltica Externa do Brasil: histria e sociologia
da diplomacia brasileira, 2 ed.; 2004, Porto Alegre, Editora da UFRGS.
67 Almeida, Paulo Roberto. “Estrutura institucional das relaes econmicas internacionais do Brasil: acordos e
organizaes multilaterais, 1815 a 1997”, Contexto Internacional, 1997,vol 19, n 2, р. 307-401.; Almeida, Paulo Roberto.
Starting from the Congress of Vienna. // Сайт Бразильского журнала по международным отношениям BRPI /
68 Almeida, Paulo Roberto. O Brasil e a construo da ordem econmica internacional contempornea.//Contexto
Internacional (Rio de Janeiro: Instituto de Relaes Internacionais da PUC-RJ; vol. 26, n 1, janeiro-junho 2004, p. 7-63;
//Сайт Института международных отношений Католического Университета Рио-де-Жанейро / ).
69 Almeida, Paulo Roberto. A poltica internacional do Partido dos Trabalhadores: da fundao do partido diplomacia do
governo Lula.// Sociologia e Poltica (Curitiba: UFPR; ISSN: 0104-4478; n 20, junho de 2003, p. 87-102; //Сайт научной
электронной библиотеки Бразилии SCIELO / // )
Almeida, Paulo Roberto. Bases conceituais de uma poltica externa nacional. / Estevo C. de Rezende Martins e Miriam G. Saraiva (orgs.) Brasil - Unio Europeia - Amrica do Sul: Anos 2010-2020 (Rio de Janeiro: Fundao Konrad Adenauer, 2009, 267 p.; ISBN: 978-85-7504-138-3; p. 228-243)
деятельности.70 Много внимания в его работах уделено необходимости поиска
консенсуса в реализации внешней политики, что нашло отражение в критике ряда
внешнеполитических шагов президента Д. Руссефф. Автор считает, что дипломатия
страны должна содействовать национальному развитию, социальному прогрессу и
расширению международной проекции страны. Для этого Бразилии необходимы
макроэкономическая устойчивость, конкурентоспособная экономика, четкое
управление, квалифицированные кадры и открытость для мировой торговли и
иностранных инвестиций.71
Профессор, директор Бразильского института международных отношений в Университете г. Бразилиа (IPEL) Ж.Ф. Сарайва является автором значительного количества работ по истории внешней политики Бразилии. Ж.Ф. Сарайва возглавляет Бразильский институт по международным отношениям (IBRI), независимый аналитический центр страны. Привлекает внимание изданная под его редакцией работа «История современных международных отношений»72, где освещена проблематика формирования международного профиля Бразилии с XIX в. до настоящего времени, выявлены переломные моменты в международных отношениях, которые оказали решающее влияние на внешнеполитические приоритеты Бразилии.
Следует выделить работу известного историка Б. Фаусто «История Бразилии», где представлена вся 500-летняя история Бразилии, отражены наиболее важные факты бразильской истории, начиная с колониального периода: португальская колониальная система, рабство, республика и внешняя политика, авторитарные режимы ХХ века, влияние африканского и индейского элементов на формирование национальных особенностей Бразилии. Эта работа, по которой изучают историю Бразилии в университетах, в 2012 г. была переиздана в четырнадцатый раз.73 В целом, эти работы содержат значительный фактический материал, который позволяет получить полное представление о внешнеполитических приоритетах Бразилии на разных этапах ее развития, но сама дипломатическая служба страны не получила освещения в них.
Во второй комплекс входят работы, где изучены отдельные аспекты внешней политики Бразилии, такие, как развитие регионального направления и деятельность МЕРКОСУР,74 участие Бразилии в БРИКС75, взаимодействие с ЕС76, отношения с
70 Almeida, Paulo Roberto. Relaes Internacionais e Poltica Externa do Brasil: a doplomacia brasileira no context da
globalizacao.Rio de JaneiroAEditora LTQ2011,438 p
71 Almeida, Paulo Roberto. Nunca Antes na Diplomacia...:a poltica externa brasileira em tempos no
convencionais./Paolo Roberto de Almeida. -1-ed.- Curitiba,2014 .289 p.
72 Saraiva, Jos Flvio Sombra (org). Histria das Relaes Internacionais Contemporneas : - Col. Relaes Internacionais - Vol. 1 - 2 ed. Saraiva, Jos Flvio Sombra, 2008, 348
р.; Saraiva, Jos Flvio Sombra. (org). Dois Sculos de Histria Vol. 1,2., Editora: Funag IBRI. 2001. 221 p.
73 Fausto B. Histria do Brasil. Editora: EDUSP. 1994. 649p. // Сайт электронной библиотеки Университета Сан
Паулу, Бразилия. /
74 Martins, Estevo C. de Rezende; Saraiva, Miriam G. (orgs.) Brasil-Unio Europeia-Amrica do Sul: Anos 2010-2020.
Rio de Janeiro: Fundao Konrad Adenauer, 2009.; Barbosa, Rubens A. (org.). Mercosul revisitado. So Paulo: Fundao
США77, африканское направление78, внешняя политика президента Лула да Силвы79,
глобализация и развитие80, вопросы стратегического партнерства.81 Эти
многочисленные исследования бразильских авторов дополняют общие работы по истории внешней политики страны, создают комплексную картину бразильской дипломатии, но не содержат материалов по развитию дипломатической службы страны.
В третий раздел историографии включены работы, исследующие историю дипломатической мысли Бразилии, роль отдельных дипломатов в формулировании и реализации внешнеполитической стратегии страны. Здесь надо отметить работу Ж.Анжоса, посвященную деятельности «патриарха независимости» Ж. Бонифасио и его роли в подготовке конституции 1824 г. и формировании конституционной монархии, в создании структуры, ставшей первым внешнеполитическим ведомством страны.82 Личность «золотого канцлера Бразилии», «бразильского Бисмарка» Барона Рио Бранко, сумевшего решить территориальные споры страны, определить концептуальные основы ее внешней политики и стратегию на долгие годы вперед, постоянно привлекает внимание исследователей. К 100-летию начала его деятельности в должности канцлера два известных политических деятеля - писатель и дипломат Ж. Алмино и дипломат
Memorial da Amrica Latina, 2007.; Viola, Eduardo; Leis, Hctor Ricardo. Sistema internacional com hegemonia das
semocracias de mercado: Desafios de Brasile Argentina. Florianpolis: Insular, 2007.
Lima, Marcos da Costa (org.). O lugar da Amrica do Sul na nova ordem mundial. So Paulo: Cortez; Recife:
Fapepe, 2001.; Cervo, Amado Luiz. Relaes internacionais da Amrica Latina: velhos e novos paradigmas. 2a ed. rev.
So Paulo: 2007; 1a ed. Braslia: Instituto Brasileiro de Relaes Internacionais e Funag, 2002.
75 Baumann, Renato (org.). O Brasil e os demais Brics: comrcio e poltica. Braslia: Cepal-IPEA, 2010,
76 Hofmeister, Wilhelm (ed.). Segurana Internacional: um dilogo Europa-Amrica do Sul. Rio de Janeiro: Fundao
Konrad-Adenauer,2008.
77 Lima, Manoel de Oliveira. Nos Estados Unidos, impresses polticas e sociais. Braslia: Senado Federal,
Conselho Editorial, 2009.; Almeida, Paulo Roberto . Relaes Brasil-Estados Unidos: assimetrias e convergncias. (ed.
with Rubens Antonio Barbosa). So Paulo: Saraiva, 2005.; Silva, Francisco Carlos Teixeira da (org.). Enciclopdia de guerras e revolues do sculo XX – As grandes transformaes do mundo contemporneo: conflitos, cultura e comportamento. Rio de Janeiro: Campus-Elsevier, 2004.
78 Dopcke, Wolfgang. As relaes internacionais da frica. Braslia: Instituto Brasileiro de Relaes Internacionais e
Funag, 2002.; Saraiva, Jos Flvio Sombra //Revista Brasileira de Poltica Internacional (Impresso), v. 53, p. 169-182, 2010.; Saraiva, Jos Flvio Sombra.
Belo Horizonte:
Fino Trao Editora, 2012. 168 p.
79Almeida, Paulo Roberto. Uma poltica externa engajada: a diplomacia do governo Lula. //Сайт Бразильского журнала по международным отношениям BRPI. /
Saraiva, Miriam Gomes. Brazilian foreign policy towards South America during the Lula administration: caught between South America and Mercosur. //Rev. bras. polt. int., Dec 2010, vol.53, no.spe, p.151-168.
80Sena Junior, Roberto Di; CHEREM, Mnica Teresa Costa (orgs.). Comrcio internacional e desenvolvimento: uma perspectiva brasileira. So Paulo: Saraiva, 2004.
81 Oliveira, Henrique Altemani de (Org.); Lessa, Antnio Carlos (Org.) . Parcerias Estratgicas do Brasil: os significados
e as experincias tradicionais. 1. ed. Belo Horizonte: Fino Trao, 2013. v. 1. 264p.
//Сайт социальной сети для сотрудничества ученых /
Saraiva, Miriam Gomes. As estratgias de cooperao Sul-Sul nos marcos da poltica externa brasileira de 1993 a 2007. //Rev. bras. polt. int., Dez 2007, vol.50, no.2, p.42-59.
82 Anjos, Joo Alfredo dos. Jos Bonifcio, o primeiro Chanceler do Brasil. Braslia: Fundao Alexandre de Gusmo,
2007. 424 р. // Сайт Фонда А. Гужмао / Jose_Bonifacio_primeiro_Chanceler.pdf
Карлос Э. Кардим, являющийся также профессором Института Рио Бранко и Университета г. Бразилиа, руководителем Института по исследованию международных отношений, подготовили сборник, где нашли отражение взгляды Барона Рио Бранко на Бразилию и окружающий мир, подходы к модернизации Бразилии, политика в отношении американских государств.83 Луис Ф. Корреа де Сейхас осветил почти двадцатилетний период пребывания Барона Рио Бранко за границей (в США, Европе) вплоть до назначения на пост канцлера, и показал, как это отразилось на бразильско-германских и бразильско-американских отношениях. 84 В целом, личности и взглядам этого выдающегося бразильского дипломата посвящено значительное число исследований.85 В 2012 г. к 100-летней годовщине со дня смерти Барона Рио Бранко под эгидой МИД вышел в свет сборник, где показана его роль в экономическом и военном развитии бразильского государства, изучены его взгляды на проблемы войны и мира, что нашло отражение в позиции бразильской делегации под руководством Руи Барбозы86 на 2-ой Гаагской мирной конференции.87
Значительное количество исследований посвящено другим выдающимся дипломатам Бразилии. Р. Рикуперо изучил деятельность канцлера О.Аранья, который приложил огромные усилия по расширению сотрудничества Бразилии и США в годы Второй мировой войны, созданию системы коллективной обороны в Западном полушарии.88 Канцлер А. ди Мелу Франку был номинирован на Нобелевскую премию мира за активное участие в урегулировании вооруженных конфликтов в Южной Америке, и его деятельность получила освещение в работах К. Буэно, Х.В. Пиментеля.89
83 Cardim, Carlos Henrique & Almino, Joo (orgs.). Rio Branco, a Amrica do Sul e a modernizao do Brasil. Rio de
Janeiro: EMC, 2002, 544 p. (Braslia: Comisso Organizadora das Comemoraes do Primeiro Centenrio da Posse do
Baro do Rio Branco no Ministrio das Relaes Exteriores, IPRI-Funag.) //Сайт научной электронной библиотеки
Бразилии SCIELO /
84 Corra, Luiz Felipe de Seixas. O Baro do Rio Branco: misso em Berlim, 1901/ 1902. — Braslia : Fundao
Alexandre de Gusmo, 2009. 140p./ URL.
85 lvaro Lins, Rio Branco (O Baro do Rio Branco) biografia pessoal e histria poltica. Editora Cia Editora Nacional,
1965. Luiz Viana Filho, A Vida do Baro do Rio Branco. Livraria Martins Editora, So Paulo. 1967 (2 edio); Rubens
Ricupero. Baro do Rio Branco. FUNAG, Braslia, 1995; Baro do Rio Branco, sua Obra e seu Tempo. Fundao
Armando Alvares Penteado, So Paulo 2002.; Clodoaldo Bueno. Poltica Externa da Primeira Repblica. Paz e Terra, So
Paulo, 2003.; Monteoliva, Doratioto Francisco Fernando. A poltica platina do Baro do Rio Branco. //Rev. bras. polt. int.,
Dez 2000, vol.43, no.2, p.130-149. // Сайт научной электронной библиотеки Бразилии SCIELO. /
86 Cardim, Carlos Henrique. Rui Barbosa e a poltica exterior da Repblica. So Paulo: Martins Fontes, 2005(6).
87 Baro do Rio Branco: 100 anos de memria / Manoel Gomes Pereira (Org.).– Braslia : FUNAG, 2012. 748 p // Сайт
Фонда А. Гужмао. /
88 Amado, Rodrigo (Org.). Araujo Castro. Brasilia: Editora Universidade de Brasilia, 1982.
Ricupero, Rubens. Tres Ensaios sobre Diplomacia Brasileira. Brasilia: Ministerio das Relaes Exteriores, 1989. A Atuao de Oswaldo Aranha no Processo de Engajamento do Brasil na Segunda Guerra Mundial
URL.; Camargo, Aspsia; Araujo, Joo Hermes Pereira de; Simonsen, Mrio Henrique. Oswaldo Aranha: a estrela da revoluo. So Paulo: Mandarim, 1996; Almeida, Paulo Roberto de, Pereira de Arajo, Joo Hermes. Oswaldo Aranha: na continuidade do estadismo de Rio Branco./ Pensamento diplomtico brasileiro : formuladores e agentes da poltica externa (1750-1950) / Jos Vicente de S Pimentel (organizador). – Braslia : FUNAG, 2013. 3 v.
89 Pimentel, Jos Vicente (org.): Pensamento Diplomtico Brasileiro: Formuladores e Agentes da Poltica Externa (1750-
1964) Braslia: FUNAG, 2013, 3 vols.; 332 р.
Взгляды канцлера А. Кастро, речь которого о «трех - Д» («разоружение, демократия и деколонизация» в пер. с португальского языка) как основных направлениях развития человечества, произвела неизгладимое впечатление в ООН, получили достаточное освещение в Бразилии.90 Внимание бразильских ученых и дипломатов привлекает неординарная личность канцлера С. Дантаса и его программа Независимой внешней политики, проведение которой было прервано военным переворотом 1964 г.91 Видный дипломат, канцлер С. Лафер ставит вопрос о роли дипломатии в формировании национальной идентичности Бразилии и основных факторах, которые повлияли на этот процесс.92 В 2013 г. в Бразилии было подготовлено исследование «Дипломатическая мысль Бразилии: идеологи и проводники внешней политики (1750-1964 гг.)», где получили освещение идеи и внешнеполитические концепции видных дипломатов страны.93 В 2014 г. был издан «Бразильский дипломатический Кодекс: работы бразильских дипломатов», подготовленный исследователем и дипломатом П.Р. де Алмейда,94 что подтверждает возрождение интереса к дипломатическим традициям, идеям, концепциям, многие из которых актуальны и для сегодняшней Бразилии. Эти исследования имеют огромное значение для данной диссертации, позволяя глубже понять идеи видных дипломатов, их подходы к пониманию роли и места Бразилии в мире, однако вне поля зрения авторов остается сама дипломатическая служба страны.
К четвертому комплексу следует отнести работы, где основное внимание авторы уделяют министерству иностранных дел Бразилии (Итамарати), его структуре, реформам по совершенствованию его деятельности, связанным с изменением международной ситуации. А. Кошта-и-Силва исследует роль МИД в бразильской культуре и политической жизни.95 К. Делгадо де Карвальо рассматривает историю становления дипломатической службы Бразилии, отмечает ее корпоративный характер, определяющую роль в формировании внешней политики вплоть до середины 90-х гг.
90 O pensamento de Arajo Castro. / Diplomacia brasileira para a paz / Clvis Brigago, Fernanda Fernandes,
organizadores ; Prefcio de Marco Aurlio Garcia. - Braslia : FUNAG, 2012. 292 p.; 23 cm. // Сайт Фонда А. Гужмао /
91 M. Gisela Pereyra Doval. Rio Branco, Aranha, Dantas y Arajo Castro: accin y tradicin en la poltica exterior
brasilea./Revista de Cooperacin Descentralizada, Internacionalizacin de las Regiones y Paradiplomacia..2008. //Сайт
Scribd, интернет-сервис документов и публикаций. / San Tiago Dantas. - Brasilia: Fundao Alexandre de Gusmo, 2011. - Edio
atualizada
92 Lafer, Celso. La Identidad internacional de Brasil. Buenos Aires.2002.
93 Pimentel, Jos Vicente (org.): Pensamento Diplomtico Brasileiro: Formuladores e Agentes da Poltica Externa (1750-
1964) Braslia: FUNAG, 2013, 3 vols.; 332 р. // Сайт для профессиональных исследователей ResearchGate ./
Vol. 1: Vol. 2: Vol. 3:
94 Almeida, Paulo Roberto.Codex Diplomaticus Brasiliensis: livros de diplomatas brasileiros;Hartford, 2014.326 р.
//Сайт социальной сети для сотрудничества ученых
/
95 Costa - e - Silva, Alberto da. (org.). O Itamaraty na cultura brasileira. Braslia: Instituto Rio Branco, 2001; edio
comercial: So Paulo: Francisco Alves, 2002.
XX в.96 Исследователь К.Ф. Мендес де Оливейра с 1983 г. занимается проблемами становления и реформирования МИД, и в работе «Два века истории Итамарати (1808-2008 гг.)»97 в хронологическом порядке подобраны многочисленные указы, декреты, распоряжения канцлеров, их понимание целей и задач МИД. Эту работу дополняет исследование Ф.ди Мело Баррето «Внешняя политика после восстановления демократии», где собраны многочисленные документы по внешней политике Бразилии в 2002-2010 гг. и декреты, регулирующие деятельность МИД.98
В целом, можно заключить, что, если отдельные аспекты современной внешней политики Бразилии получили достаточно широкое освещение в зарубежной историографии, привлекли интерес российских исследователей, то в самой Бразилии изучению внешней политики и дипломатии страны стало уделяться серьезное внимание, особенно с начала ХХI в. Несомненно, такая обширная историография имеет положительное значение для данной диссертации, поскольку позволяет сопоставить различные подходы авторов к пониманию отдельных аспектов внешней политики и выявить лакуны в исследованиях предшественников. Проведенный анализ показывает, что комплексного исследования, посвященного развитию дипломатической службы Бразилии и процессу ее совершенствования при реализации внешнеполитических приоритетов страны в быстро меняющихся условиях, пока не появилось.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей становления и развития дипломатической службы Бразилии и ее роли в реализации внешней политики страны в 1902-2014 гг.
Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
определить роль МИД Бразилии в консолидации национального пространства и формировании национальной идентичности страны в ХІХ-ХХ вв., при выделении внешней политики в отдельную сферу государственного управления;
выявить особенности «системного рационализма» канцлера Барона Рио Бранко и показать его роль в развитии дипломатической службы и определении внешнеполитических приоритетов страны в 1902-1912 гг.;
* Delgado de Carvalho, Carlos. Histria diplomtica do Brasil. Organizao e introduo: Paulo Roberto de Almeida. Edio fac-similar: Braslia: Senado Federal, 1998; reedio: 2003.
97 Castro, Flvio Mendes de Oliveira. Histria da organizao do Ministrio das Relaes Exteriores. Braslia, Ed. UnB,
1983.; Castro, Flvio Mendes de Oliveira. Dois sculos de histria da organizao do Itamaraty (1808-2008) / Flvio
Mendes de Oliveira Castro, Francisco Mendes de Oliveira Castro. - Braslia : Fundao Alexandre de Gusmo, 2009. v. 2
332p. Contedo: v. 1: 1808-1979 v. 2: 1979-2008. // Сайт Фонда А. Гужмао /
98 Barreto, Fernando de Mello. A poltica externa aps a redemocratizao / Fernando de Mello Barreto. Braslia :
FUNAG, 2012. 2 t; Contedo: t. 1. Poltica externa (1985-2002). t. 2. Poltica externa (2003-2010). Inclui bibliografia e
ndice onomstico. // Сайт Фонда А. Гужмао / // Сайт Фонда А. Гужмао.
исследовать процесс формирования концептуальных основ бразильской внешней политики и ее практический вклад в развитие норм международного права в первой половине XX в.;
раскрыть основные положения реформы МИД 1931 г. и показать ее роль в деле подготовки дипломатов нового поколения и повышения престижа национальной дипломатической службы;
показать роль бразильской дипломатии в укреплении Панамериканской системы и континентальной солидарности в годы Второй мировой войны;
выявить геополитические факторы, оказавшие влияние на переход страны от американизма к универсализму во внешней политике 1960-х гг. и показать развитие внешнеполитической мысли в отношении проблем сокращения международной напряженности, деколонизации, развития и сохранения экологии;
дать оценку реформе МИД Бразилии 1961 г. как основе для постоянного совершенствования дипломатической структуры при изменении международной ситуации;
исследовать динамику развития внешнеполитических приоритетов Бразилии в рамках стратегии «автономии» после восстановления демократии и окончания «холодной войны»;
раскрыть основные направления многосторонней дипломатии Бразилии на региональном и глобальном уровне на разных исторических этапах;
изучить вопрос о преемственности и инновациях бразильской дипломатии в эпоху персональной дипломатии (Ф.Э.Кардозу, И. Лулы да Силвы, Д.Руссефф) и выявить приоритетные направления в реализации внешнеполитического курса страны;
выявить принципы реформирования дипломатической службы в 2006 г., на фоне расширения присутствия Бразилии в мире и изменения глобальной проекции страны;
показать становление экспертного сообщества в области международных отношений и выявить его роль в научно-аналитическом обеспечении внешнеполитического процесса в Бразилии;
рассмотреть модель подготовки дипломатических кадров в Бразилии и сохранения дипломатических традиций страны;
определить роль дипломатических структур в обеспечении национальной безопасности Бразилии и региона в целом.
Объектом данного исследования является дипломатическая служба Бразилии, которая сформировалась после получения страной независимости в 1822 г. и прошла ряд
этапов в своем становлении и развитии в тесной связи с особенностями решения задач внутренней и внешней политики страны.
Предметом исследования стали процессы выработки концептуальных основ
бразильской дипломатии, механизмы взаимодействия между Министерством
иностранных дел и правительством Бразилии в формировании внешнеполитической стратегии и принятии внешнеполитических решений для достижения целей, связанных с обеспечением национальных интересов страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1902 по 2014 гг.
Выбор такого значительного промежутка времени обоснован стремлением показать
преемственность внешнеполитических принципов страны и последовательность в их
реализации, что нашло непосредственное отражение в совершенствовании
дипломатической службы. Нижние хронологические рамки связаны с началом масштабного процесса реформирования дипломатической службы Бразилии министром иностранных дел Бароном Рио Бранко (1902-1912 гг.), когда были выработаны концептуальные основы внешней политики страны, обозначены внешнеполитические приоритеты и дипломатические методы для их достижения в соответствии с геополитическими реалиями начала ХХ в. В качестве нижней границы исследования выступает 2014 г. - первый период президентства Д. Руссефф, который характеризуется преемственностью в проведении активного многовекторного внешнеполитического курса страны, что позволяет выявить как позитивные итоги реформирования МИД 2006 г., так и обозначить проблемы в деятельности дипломатической службы по реализации внешней политики страны на современном этапе.
Источниковая база исследования, в соответствии с видовым принципом классификации, состоит из нескольких видов источников, опубликованных на португальском, испанском, английском, русском языках, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот.
Первую группу источников составляют: нормативно-законодательные акты, включающие в себя, прежде всего, основной закон государства – Конституцию и ее редакцию разных лет: Конституцию 1824 г., принятую после получения независимости в 1822 г., согласно которой Бразилия провозглашалась империей с монархической формой правления99,Конституцию 1891 г.100 провозгласившую Бразилию республикой с президентской формой правления, Конституцию 1934 г., в текст которой был включен принцип арбитража как основы для разрешения международных конфликтов, что довело до совершенства политическую традицию, провозглашенную Республикой в
99 Constitucin brasilea de 1824 //Сайт электронной энциклопедии
100 Constitucin brasilea de 1891. // Сайт электронной энциклопедии
1889 г. Проанализированы также тексты последующих Конституций (1937, 1967, 1969 гг.)101, которые позволяют сделать вывод о том, что изменение формы правления оказывало непосредственное влияние на дипломатическую службу Бразилии. Наибольшее значение для данного исследования имеет Конституция Бразилии 1988 г., где в гл.1. ст.4. впервые отражены принципы внешней политики, определены полномочия президента и министра иностранных дел в этой сфере, включен параграф об экономической, политической, социальной и культурной интеграции народов Латинской Америки и формировании латиноамериканского сообщества наций как приоритета для внешней политики Бразилии.102
Важное значение для исследуемой проблемы имеют документы, определяющие современную стратегию национальной безопасности страны, в которых изложена военная доктрина Бразилии, обозначена роль дипломатии в деле поддержания региональной стабильности, укрепления региональной интеграции. В их числе Стратегия национальной обороны (DPND) (2005 г.),103 Национальная стратегия обороны (END) под названием «Мир и безопасность для Бразилии»104 (2008 г.), «Белая книга национальной обороны» (LBDN) от 2012 г. 105.
Ежегодные послания президента Конгрессу, размещенные на сайте правительства Бразилии, служат источником для понимания достижений внешней политики страны и ее приоритетных направлений на следующий год.106 Следует отметить, что на сайте правительства в разделе «Библиотека президентов республики», основанной президентом В. Бразом (1914-1918 гг.) в свободном доступе находятся выступления всех президентов, начиная с 1891 г.107 Для данного исследования особое значение имеют выступления президентов Ж. Сарнея, Ф.Э. Кардозу, И. Лулы да Силвы, Д. Руссефф.108
К группе нормативно-законодательных источников относятся многочисленные договора, декларации, соглашения, которые лежат в основе сотрудничества Бразилии на
101 Historia constitucional de Brasil. // Сайт Международного института демократии и содействия выборам IDEA. /
101 Constitucin brasilea de 1967.// Сайт электронной энциклопедии.
/
102 Конституция Бразилии. /// Сайт российско-бразильского информационного проекта.
/
103 Documento de Poltica de Defensa Nacional de 2005. // Сайт Министерства обороны Бразилии.
104 BRASIL. Ministrio da Defesa. Estratgia Nacional de Defesa (END). // Сайт Министерства обороны Бразилии.
/.
105 //Сайт Министерства обороны Бразилии.
106 Сайт Правительства Бразилии. /
107Сайт МИД Бразилии. /
//
108 Cronologa da poltica extema do govemo Lula (2003-2006). // Сайт Фонда А. Гужмао./
.
приоритетном для страны региональном направлении (в рамках деятельности таких организаций, как МЕРКОСУР, УНАСУР, СЕЛАК, ЛАИ, ОТСА), на глобальном уровне (ООН, ВТО, G-20, БРИКС), на двустороннем уровне, которые можно найти на сайте МИД Бразилии с использованием системы «Brazilian Official Guide» (на португальском и английском языках), на котором размещены вышеуказанные документы. Тексты ряда договоров содержатся в тематических изданиях, посвященных внешнеполитическим приоритетам Бразилии.109.
Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами министерства иностранных дел и внутриведомственной перепиской, где собраны декреты, указы, распоряжения и другая документация. Сюда относятся Постановления министров иностранных дел Бразилии, где утверждаются структура министерства, задачи департаментов и отделов, внутренний распорядок. В этом ряду следует выделить «Новый свод законов, декретов и решений» канцлера Л. Мюллера (1917 г.), «Новое положение о дипломатическом корпусе» (1920 г.), «Распоряжение канцлера А. ди Мелу Франку от 1931 г. о реформе МИД, административном обновлении и улучшении внешнеполитической службы», которое состояло из 177 статей. В 1961г. выходит «Распоряжение о структуре МИД» (76 статей) и «Распоряжение о содействии карьере дипломата» (43 статьи), проект реформы МИД из 107 глав, рассчитанный на 10 лет.110 Значительное количество этих и других архивных документов опубликовано Центром истории и дипломатической документации при бразильском Фонде имени А. Гужмао совместно с Историческим архивом МИД. Эти публикации охватывают указы, распоряжения, декреты, циркуляры, подготовленные министерством иностранных дел в период с 1889 по 1945 гг.111 Научный интерес представляют рекомендации для
109 Mello, Rubens Ferreira de. Textos de direito internacional e de histria diplomtica de 1815 a 1949. Rio de Janeiro, A.
Coelho Branco, 1950.; Fonseca JR., Gelson Castro, Srgio Henrique Nabuco de (orgs.). Temas de poltica externa
II.Braslia: Funag; So Paulo: Paz e Terra, 1994, 2 v. [v. I: O Brasil no mundo; v. II: O Brasil e seus parceiros].; Garcia ,
Eugnio Vargas. O Brasil e a Liga das Naes (1919-1926): vencer ou no perder. Porto Alegre: UFGRS;Braslia: Funag,
2000.; Alvaro da Costa Franco (org.): Com a palavra, o Visconde do Rio Branco: A poltica exterior no Parlamento
imperial [1855-1875] (Rio de Janeiro: Centro de Histria e Documentao Diplomtica; Braslia: Funag, 2005, 574 p.);
Garcia , Eugnio Vargas. Entre Amrica e Europa: a poltica externa brasileira na dcada de 1920. Braslia: Editora da Universidade de Braslia; Funag, 2006.; Garcia , Eugnio Vargas. O sexto membro permanente: o Brasil e a criao da ONU. Rio de Janeiro: Contraponto, 2011.; Correa, Luiz Felipe de Seixas. (org.). O Brasil nas Naes Unidas, 1946-2006. Braslia: Funag, 2007.
110 Oliveira, Jos M. Cardoso de. Actos diplomticos do Brasil. Braslia, Senado Federal, 1997, 2 v.
Castro, Flvio Mendes de Oliveira. Histria da organizao do Ministrio das Relaes Exteriores. Braslia, Ed. UnB,
1983.; Garcia , Eugnio Vargas. Cronologia das relaes internacionais do Brasil. 2a edio, revista, ampliada e atualizada. Rio de Janeiro, Contraponto Editora, 2006.; Garcia , Eugnio Vargas. Diplomacia brasileira e poltica externa: documentos histricos, 1493-2008. Rio de Janeiro:Contraponto Editora, 2008.
111 A Verso Oficial (Parte III) Circulares do Ministrio das Relaes Exteriores 1889 – 1902./ Cadernos do CHDD /
Fundao Alexandre de Gusmo, Centro de Histria e Documentao Diplomtica. Ano IV, n. 6. Braslia, DF : A
Fundao, 2005. // Сайт Фонда А. Гужмао./ .
A Verso Oficial (V) Circulares do Ministrio das Relaes Exteriores 1912-1930./ Cadernos do CHDD / Fundao Alexandre de Gusmo, Centro de Histria e Documentao Diplomtica. Ano V, n. 8. Braslia, DF : A Fundao, 2006. // Сайт Фонда А.Гужмао./
консульств и посольств относительно продвижения бразильских товаров на мировые рынки, привлечения иммигрантов на территорию Бразилии. Значительное количество указов и циркуляров по проведению континентальных конференций, конгрессов, (например, Международного конгресса по истории Америки; конференции к 100-летию независимости Бразилии), выставок показывает важную роль МИД в обеспечении национальных интересов и поиске стимулов к развитию страны. Большую важность для исследования представляют циркуляры, отражающие позицию Бразилии во время территориальных конфликтов соседних государств («Чако», «Летисия»), где Бразилия заявляет о своем нейтралитете и предлагает свои услуги по урегулированию конфликтов. Например, в циркуляре №741 (1932 г.), подготовленном перед визитом бразильской делегации в Аргентину, изложены принципы внешней политики Рио-де-Жанейро и их воплощение в конкретных договорах, подписанных Бразилией. Ряд циркуляров, подготовленных Министерством иностранных дел Бразилии во время революции 1930 г., содержал разъяснения для своих дипломатов относительно внутренней ситуации. Министерство выражало надежду, что дипломаты продолжат выполнять свои обязанности, несмотря на смену правительства. В документах, предназначенных для иностранных дипломатических миссий, находящихся в стране, отмечалась неизменность внешнеполитического курса страны. Эти документы позволяют понять, как МИД превращается в самую влиятельную и авторитетную структуру страны, чья внешняя политика отличается преемственностью и предсказуемостью. Большое значение для понимания задач, поставленных перед внешнеполитическим ведомством, имеют ежегодные отчеты министерства иностранных дел Бразилии (1821-1960 гг.)112, в которых в хронологическом порядке изложены отчеты первых лиц государства и канцлеров, приводятся указы, распоряжения, конвенции, соглашения, договора, подписанные Бразилией, дана исчерпывающая информация о зарубежных визитах лидеров Бразилии и их итогах.
Для изучения современных институциональных преобразований в министерстве большую важность представляет «Постановление МИД №212 от 30 апреля 2008 г.», где
A Versao Oficial (VI). Circulares do Ministrio das Relaes Exteriores 1930-1939. /Cadernos do CHDD/ Fundao Alexandre de Gusmo, Centro de Histria e Documentao Diplomatica. - Ano V, n. 9. - Brasilia, DF: A Fundao 2006. // Сайт Фонда А. Гужмао. /
A Verso Oficial (VII) Circulares do Ministrio das Relaes Exteriores 1939-1945/Cadernos do CHDD / Fundao Alexandre de Gusmo, Centro de Histria e Documentao Diplomtica. - Ano VI, Nmero 10. - [Braslia, DF] : A Fundao, 2007. // Сайт Фонда А. Гужмао./ .
Cadernos do CHDD. ANO 11 NMERO ESPECIAL 2012 FUNAG. // Сайт Фонда А. Гужмао./
112 Ministerial Reports (1821-1960): Relaoes Exteriores. //Сайт МИД Бразилии. /
утверждена современная структура МИД, определены цели и приоритеты внешней политики страны, задачи каждого департамента и отдела.113
В документе отмечается, что главной миссией МИД является «оказание помощи Президенту в формировании внешней политики Бразилии, обеспечении ее осуществления, поддержании дипломатические отношений с правительствами иностранных государств, международных учреждений и организаций, а также продвижении интересов государства и общества за рубежом».114
Особым видом источников стали публицистика - выступления министров иностранных дел Бразилии разных лет: Барона Рио Бранко,115О.Араньи, А.Кастро, С.Лампрейя, С.Лафера и С.Аморима,116 которые принимали участие в разработке стратегии бразильской дипломатии, реформировании МИД в соответствии с требованиями времени. Кроме того, выступления министров иностранных дел Бразилии доступны на сайте правительства и МИД.117
Статистические и справочные данные. Богатый статистический и справочный материал относительно экспорта, импорта, торговых партнеров страны, инвестиций был почерпнут из официальных данных, опубликованных на сайтах Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и развития, других государственных и международных структур.118 Статистические данные подтверждают, что страна проводит активную социальную политику, развивает научно-технический потенциал, совершенствует систему образования и интеллектуальные ресурсы. В настоящее время, в соответствии с классификацией ООН, Бразилия отнесена к группе «новых
113 PORTARIA N 212, DE 30 DE ABRIL DE 2008 O MINISTRO DAS RELAES EXTERIORES. //Сайт МИД
Бразилии.
114 PORTARIA N 212, DE 30 DE ABRIL DE 2008 O MINISTRO DAS RELAES EXTERIORES. // Сайт МИД
Бразилии.
Manoel Gomes Pereira (editor), Jos Maria Paranhos da Silva Jr.: Obras do Baro do Rio Branco (12 vols.);
116 Amorim. Celso. A diplomacia multilateral do Brasil.Um tributo a Rui Barbosa. Braslia, 2007.
Amorim. Celso. A diplomacia multilateral. / Segunda Conferencia Nacional de Politica Externa y politica Internacional.
Brasilia.2007. ; Amorim, Celso e Luiz Feldman. O Brasil em um ciclo maior: a atualidade do Baro do Rio Branco./ Baro do Rio Branco: 100 anos de memria / Manoel Gomes Pereira (Org.).- Braslia : FUNAG, 2012.; Lafer, Celso. La Identidad internacional de Brasil. Buenos Aires.2002.
117 BRASIL. Ministrio das Relaes Exteriores. Ministros de Estado e Secretrios Gerais das Relaes Exteriores.
Braslia, Subsecretaria-Geral de Administrao e de Comunicaes, 1988.; Dicionrio Histrico Biogrfico Brasileiro ps
1930. 2 ed. Rio de Janeiro: Ed. FGV, 2001], em 1943. //Сайт Фонда Ж. Варгаса. /
118 Brazilian Official Guide on Investment Opportunities. //Сайт Министерства промышленности и развития
Бразилии, MDIC./
Balanca Comercial Brasileira. Outubro/2013. // Сайт Министерства промышленности и развития Бразилии, MDIC
/.; //Сайт правительства Бразилии. / //Сайт правительства Бразилии./ ING International Trade Study.
Developments in global trade: from 1995 to 2017.Brazil //Сайт статистики и данных по глобальной торговле. /
Золотовалютные резервы стран мира 2013. // Сайт
данных по золотовалютным резервам. / ;
Stock_of_direct_foreign_investment_abroad. //Сайт статистики по отдельным странам:
/
индустриальных стран» и к странам с «формирующимися» рынками, что создает прочную экономическую основу для активной внешней политики.
Отдельную группу источников составляют материалы периодических изданий
России и Бразилии: информационного агентства РИА Новости, Интерфакс, где
публикуются интервью с видными политическими деятелями Бразилии. В Бразилии
следует выделить такие регулярные издания, как «Тетради исторической и
дипломатической документации»,119 которые издаются Фондом А.Гужмао,
«Исторические исследования»120, «Ибероамериканские исследования»121, «Бразильский исторический журнал»122, «Внешняя политика»123, «Бразильский журнал по международным отношениям»124, которые издаются университетами Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилиа и регулярно публикуют документы по отдельным проблемам внешней политики страны из Исторического архива МИД. Так, например, на страницах «Тетрадей исторической и дипломатической документации» с 2005 г. регулярно публикуются циркуляры МИД, относящиеся к различным периодам его деятельности.125
Источники для написания данной работы, представленные на португальском,
русском, английском, испанском языках языке обширны и репрезентативны, что
позволяет автору осуществить полноценное исследование и объективно изучить
особенности бразильской дипломатии и развитие дипломатической службы в рамках
рассматриваемого хронологического периода, которая, вне зависимости от
правительства или режима, гарантировала высокую степень преемственности внешней политики.
Методология исследования, представляющая собой систему принципов и способов построения исследования, обусловлена, в первую очередь, поставленными в работе целями и задачами, хронологическими рамками, а также предметом и объектом данной работы. Методология исследования опирается на принципы современной исторической науки, прежде всего на объективность, достоверность и историзм, чтобы получить целостное понимание об особенностях дипломатической службы и ее роли в осуществлении внешней политики на различных этапах развития страны. Автор придерживается определения, данного видным российским дипломатом В.И. Поповым,
119 Cadernos do CHDD. Rio de Janeiro, Centro de Histria e Documentao Diplomtica, FUNAG.
Contexto Internacional. Rio de Janeiro, Instituto de Relaes Internacionais, PUC-Rio.
120 Estudos Histricos. Rio de Janeiro, Centro de Pesquisa e Documentao de Histria Contempornea do Brasil
(CPDOC), Fundao Getlio Vargas.
121 Estudos Ibero-Americanos. Porto Alegre, PUC-RS.
122 Revista Brasileira de Histria. So Paulo, Associao Nacional de Histria (ANPUH).
Revista de Histria. So Paulo, USP.
123 Poltica Externa. So Paulo, Editora Paz e Terra/Ncleo de Pesquisa em Relaes Internacionais da Universidade de
So Paulo.
124 Revista Brasileira de Poltica Internacional. Braslia, Instituto Brasileiro de Relaes Internacionais.
125 A Verso Oficial (V) Circulares do Ministrio das Relaes Exteriores 1912-1930./ Cadernos do CHDD / Fundao
Alexandre de Gusmo, Centro de Histria e Documentao Diplomtica. Ano V, n. 8. Braslia, DF: A Fundao, 2006.
// Сайт Фонда А. Гужмао./
где «дипломатия - это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений - МИД, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведение в жизнь мирными средствами. Главная ее цель и задача - защита интересов государства и его граждан».126 Это определение дает возможность наиболее полно рассмотреть особенности развития бразильской дипломатической службы, принципы ее реформирования, деятельности дипломатического корпуса, систему подготовки дипломатических кадров, выявить влияние дипломатов на формирование внешней политики страны и ее реализацию.
Для последовательного изучения дипломатии Бразилии в работе совмещены системный подход и традиционное обобщение фактического материала. Системный подход рассматривает любой объект (систему) как совокупность взаимосвязанных элементов, который имеет цель, обладает определенными ресурсами, имеет связи с внешней средой, проходит различные этапы в своем развитии. Этот подход показывает, что все события и процессы имеют не только причинно-следственную связь, но взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга.127 Системный анализ оказывается важным для целостного понимания предмета исследования, для выявления элементов системы и изучения их иерархичности и последовательности взаимодействия, понимания взаимосвязи факторов, которые определяли особенности функционирования системы и ее структурные свойства. Системный подход позволяет определить матрицу дипломатии и внешней политики: взаимодействие отдельных элементов, формат проявления структурных связей системы в изменяющихся условиях. В рамках системного анализа автор использовал структурно-функциональный метод для изучения феномена бразильской дипломатии как целостного явления в современных международных отношениях. Системный подход позволяет изложить основные факты в хронологическом порядке, в соответствии с конкретными историческими условиями. Дипломатическая служба Бразилии развивалась в русле изменений, которые происходили как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе, что последовательно отражалось и на структуре ее министерства иностранных дел, и в определении задач каждого департамента и отдела. И именно использование системного подхода позволяет создать комплексное понимание заявленного в работе предмета исследования, его концептуального осмысления.
126 Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика. - М., 2010. - С.15-16.
127 Системный подход в современной науке // Проблемы
методологии системных исследований.- М.,1970.- С.7-48.; Шагиахметов М. Р. - М., 2009.- 263 с.
Необходимость получения объективных результатов по изучению дипломатии
Бразилии, ее внешнеполитических инициатив и концептуальных основ внешней
политики обосновывает обращение к основным для любого исторического исследования
принципам научной объективности и историзма. Это предполагает изучение
исторических фактов и явлений в неразрывной связи с конкретной ситуацией, во всей ее
многосторонности и противоречивости. Использование принципа историзма позволяет
выделить этапы внешней политики Бразилии, показать изменение ее
внешнеполитических приоритетов, выявить тесную связь форм и методов дипломатии с конкретными историческими условиями, подвести к пониманию неразрывности внутренней и внешней политики страны.
Анализ факторов, оказывающих влияние на дипломатию Бразилии и реформу ее
МИД, понимание особенностей политического, экономического, социального и
культурного развития страны основаны на применении принципа научной
объективности, которая необходима как при осмыслении исторических фактов, так и
при определении степени их воздействия на исторический процесс. Принцип научной
достоверности предполагает использование проверенной и документально
подтвержденной информации. Объективный подход крайне важен при анализе и изучении конкретных проявлений бразильской дипломатии, как на региональном, так и глобальном уровне, при анализе ее эффективности, изучении результатов многосторонней, экономической, сетевой дипломатии страны, выявлении проблем в достижении поставленных целей. Такой подход позволяет понять, что специфика реализации внешней политики и дипломатии Бразилии обусловлена как исторической возможностью, так и общественной востребованностью ее внешнеполитических инициатив.
Проблемно-хронологический метод, который широко применяется во всех исследованиях, дает возможность выявить и определить проблемы функционирования дипломатической структуры Бразилии на разных исторических этапах, а метод периодизации позволил выделить этапы в развитии бразильской дипломатии, установить определенные критерии для их выделения, показать основные направления реформирования дипломатической структуры. Сравнительно-исторический метод в сочетании с контент-анализом внешнеполитических документов, ивент-анализом при систематизировании исторических фактов и событий, при изучении выступлений политических деятелей и выявлении понимания ими определенной проблемы, позволяет установить общие закономерности в развитии внешней политики и дипломатии, показать преемственность и стабильность в подходе к обеспечению национальных интересов страны на мировой арене.
В качестве методологической основы в работе использовался конкретно-исторический метод в сочетании со сравнительно-сопоставительным подходом и комплексным анализом документов, определявших приоритеты внешней политики страны и используемых дипломатических методов для достижения поставленных целей. Отдельные аспекты внешнеполитической деятельности Бразилии рассматриваются на фоне конкретной международной ситуации, что позволяет выявить последовательность в достижении целей и показать преемственность внешнеполитических принципов. Сравнительно-сопоставительный метод стал основой для выявления причин, подтолкнувших страну к масштабному реформированию МИД в 1931, 1961, 2006 годах, для анализа результатов этих преобразований, выявления трудностей во взаимодействии между различными структурами исполнительной власти и дипломатическим корпусом. Комплексный анализ дает возможность сформировать объективное представление о развитии форм и методов бразильской дипломатии в условиях постоянно изменяющейся международной ситуации. Методологическую базу исследования составила также совокупность методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического. В целом, специфика данного исследования определила использование комплекса различных методов и подходов для объективного освещения дипломатии Бразилии, направленной на реализацию ее внешнеполитических приоритетов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые изучена роль бразильской дипломатической службы в определении внешнеполитических приоритетов, концептуальном осмыслении и в реализации внешнеполитического курса с 1902 по 2014 гг. Научная новизна работы также подтверждается введением в научный оборот значительного числа архивных материалов (указов, декретов, постановлений), регулировавших деятельность МИД, к публикации которых приступил фонд А. Гужмао и фонд Ж. Варгаса Бразилии. В методологическом, источниковедческом и историческом плане научная новизна исследования определяется рядом факторов:
- в диссертации впервые дан комплексный анализ изучаемой проблемы, показан
процесс развития интереса к этой проблеме, как в зарубежной, так и российской
историографии;
- представлена классификация имеющихся в распоряжении исследователей
источников на португальском, испанском, английском и русском языках по указанной
проблеме, выявлена полнота, достоверность и репрезентативность источниковой базы;
- определены как этапы внешней политики Бразилии, так и основные вехи в
становлении и развитии дипломатической службы страны. Впервые изучены итоги и
степень эффективности процесса реформирования МИД в 1931, 1961 г., 2006 гг.
зо
впервые показано влияние государственных деятелей Бразилии (Барон Рио Бранко, А. ди Мелу Франку, О. Аранья, Сан Тьягу Дантас, А. Кастро) на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны;
новым является выявление основных аспектов концепции «ответственного прагматизма» и ее эволюции к «универсальной дипломатии» в период военной диктатуры (1964-1985гг.);
впервые проанализированы идеи канцлера С. Лафера об особенностях формирования национальной идентичности Бразилии и роли МИД в этом процессе;
в диссертации получили освещение взгляды известного ученого и экс-президента Ф.Э.Кардозу на проблемы глобализации и зависимости, что нашло отражение в стратегии «автономии через интеграцию»;
- в работе впервые представлена стратегия «автономии через диверсификацию»
президента И. Лулы да Силвы и канцлера С. Аморима, которая получила дальнейшее
развитие во внешнеполитическом курсе президента Д. Руссефф;
- диссертация впервые рассматривает вопрос о научно-аналитическом
обеспечении бразильской дипломатии и анализирует подходы экспертов к подготовке
концепции внешней политики страны - «Белой книги о внешней политике» (2014 г.);
новым стал анализ системы подготовки дипломатических кадров и деятельности Института Рио Бранко, что связано с расширением бразильского присутствия на мировой арене;
новым является определение роли дипломатии и дипломатических инициатив в обеспечении национальной безопасности страны и региона в целом в конце ХХ-начале ХХI в.
Новизной отличаются и сделанные в диссертации выводы о возможности использования опыта бразильской дипломатии в четком определении национальных интересов, выработке стратегии и тактики для их реализации и активном содействии в их достижении. Таким образом, научная новизна исследования представлена в его предмете, источниках, введенных в научный оборот, методологии и в полученных выводах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертант собрал, обобщил и систематизировал значительный фактологический, конкретно-исторический материал, на базе которого были определены концептуальные основы внешней политики Бразилии, показана роль МИД в формировании внешнеполитических приоритетов страны, выявлены методы, используемые дипломатией при достижении внешнеполитических целей. В диссертации изучены институциональные изменения в структуре дипломатической службы, выявлена степень эффективности этих преобразований при реализации внешнеполитических задач, связанных с поиском
внешних ресурсов для внутреннего развития и обеспечением национальной
безопасности, представлена модель функционирования дипломатической службы. В
диссертации показано, что практическая ориентированность и разумный прагматизм
бразильской дипломатии оказывают серьезное влияние на формирование
общественного сознания и консолидацию политических элит в понимании ими национальных интересов и их продвижении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные
положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной и
педагогической работе, при написании учебников и учебных пособий, затрагивающих
внешнюю политику Бразилии, ее научно-аналитическое обеспечение, стратегию
национальной безопасности и содействие развитию. Материал исследования может
стать основой для разработки курса лекций для бакалавров, магистров и аспирантов,
изучающих международные отношения в Латинской Америке. Ряд положений
исследования, связанных с системой подготовки дипломатов Бразилии, можно
применить при подготовке дипломатических кадров и сотрудников
неправительственных организаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
С момента своего создания МИД Бразилии воспринимался как государственный институт, выражающий интересы нации в содействии экономическому развитию (прежде всего через расширение торговых связей и стимулирование иммиграции), в защите территории и демаркации границ, и обладающий полной автономией в формулировании внешнеполитических приоритетов.
-
Системное и реалистическое видение канцлера Рио Бранко способствовало оформлению концептуальных основ и дипломатических традиций Бразилии (невмешательство во внутренние дела, суверенное равенство государств, посредничество, арбитраж и дипломатические решения спорных вопросов), определило ее цивилизаторскую миссию в отношении соседних государств и стратегию сближения с США, что было актуальным вплоть до 1960 г.
-
Значительный вклад бразильских дипломатов (А. ди Мелу Франку, С.Т. Дантаса, О. Араньи), чья деятельность приходится на 30-60-е гг. ХХ в., проявился в укреплении панамериканской солидарности, сохранении мира и единства на американском континенте, в создании системы коллективной безопасности в Западном полушарии.
-
Большое влияние и доминирующая роль МИД проявляются в формировании и реализации внешней политики, поиске стимулов для развития в эпоху национал-реформизма. Консолидация дипломатической структуры превращает МИД в элитарное, корпоративное учреждение.
-
Универсализация внешнеполитических принципов Бразилии и стратегия «автономии через дистанцирование» от отношений Восток-Запад, которые были характерны для 60-70-х гг., проявились в концепции «замораживания» мирового баланса сил, в тактике создания коалиций для формирования более справедливой мировой системы. Концепция «трех Д» - развитие, разоружение и деколонизация, (на порт.- desarmamento, desenvolvimento e descolonizao) канцлера А. Кастро создала основу для сближения Бразилии с развивающимися странами «третьего мира» и на четверть века определила внешнеполитические приоритеты страны.
-
Адаптация внешней политики Бразилии к новым экономическим и политическим реалиям на мировой арене, связанным с развитием глобализации, находит отражение в углублении регионального аспекта в рамках стратегии «автономия через участие» канцлера С. Лафера и президента Ф.Э. Кардозу.
-
Многовекторность современной внешней политики Бразилии в рамках стратегии «автономии через диверсификацию» президента И. Лула да Силвы и канцлера С. Аморима приводит к позиционированию страны как региональной державы с глобальными устремлениями. Активная многосторонняя и сетевая дипломатия подкрепляется динамичным экономическим развитием и успешным решением социальных проблем.
-
Поступательное совершенствование институциональной структуры Итамарати в ходе ряда реформ (1931 г., 1961 г., 2006 г.) связано с изменениями на мировой арене. Совершенствование системы подготовки дипломатических кадров и развитие научно-аналитического обеспечения внешней политики отражают инновационный подход Бразилии к обеспечению национальных интересов страны.
-
Внешняя политика понимается политической элитой Бразилии как инструмент для встраивания национальной структуры в существующую систему международных связей в целях формирования национальной идентичности, расширения региональной и глобальной проекции страны, обеспечения национальной безопасности и содействия развитию.
-
Поиск баланса между персональной дипломатией на высшем уровне и ролью дипломатической службы в формировании и осуществлении внешнеполитического курса Бразилии приобретает большое значение в период президентства Ф.Э. Кардозу, И. Лула да Силвы, Д. Руссефф.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта
специальности 07.00.15 ВАК РФ «История международных отношений и внешней политики»: 3.- Международные отношения и внешняя политика на разных этапах исторического развития. 6.- Национально-государственные приоритеты во
внешней политике и международных отношениях.7.- Война и дипломатия как инструменты внешней политики.
Степень достоверности результатов исследования определяется
использованием обширной историографической и источниковой базы исследования.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп исторических
источников: нормативно-законодательные акты, делопроизводственные документы,
статистические источники. Комплексный анализ и исследование данных исторических
источников позволяет решить поставленные в диссертации научные задачи. Кроме того,
степень достоверности результатов исследования обуславливается использованием
современных методологических приемов и важных принципов исторического познания,
таких как историзм, объективность, научность. Применение сравнительно-
исторического, проблемно-хронологического, структурно-функционального и других методов исследования дает возможность объективного решения намеченных целей и поставленных задач.
Апробация работы и практическое использование результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были изложены в монографии и 53
научных публикациях. Научные выводы и практические рекомендации были
представлены в виде докладов на международных научных и научно-практических
конференциях, в том числе: на Международной научной конференции «Россия в группе
БРИК: проблемы, перспективы, проекция на внешний мир» (Москва, РУДН, 2009 г.), на
научной конференции «БРИКС: проблемы и перспективы» (Москва, МГИМО, 2011 г.),
на международной конференции «Страны БРИКС как восходящие государства-гиганты:
новая роль в системе международных отношений, глобальная проекция
внешнеполитических стратегий, сравнительный анализ национальных моделей
модернизации» (Москва, МГИМО, 2011 г.), на III Международной конференции
«БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» (Москва, РУДН, 2013 г.), на конференции «Приоритеты стратегии БРИКС как международного объединения» (Москва, ИЛА РАН, 2012 г.), на IV Международной конференции «БРИКС: сотрудничество в целях развития» (Москва, РУДН, 2014 г.), на международной научно-практической конференции на тему: «БРИКС: место и роль в изменяющемся мире» (Москва, ИНИОН РАН, 2014 г.), на (Москва, 2014 г.), на Втором Международном форуме «Rusia y Iberoamerica en el Mundo Globalizante» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на Международном Конгрессе, проведенном в рамках Года испанского языка и литературы в России «Rusia y Espaa: Politica, Economia, Cultura (Москва, 2016 г.), на Международной конференции, посвященной 55-летию ИЛА РАН в секции «Иберийские страны перед новыми вызовами» (Москва, 2016 г.)
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию при чтении автором дисциплин по выбору: «Внешняя политика стран Латинской Америки», «Дипломатия стран Латинской Америки».
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена спецификой предмета и методологии исследования, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и списка источников и литературы. Основная часть включает пять глав, выстроенных исходя из проблемно-хронологического принципа.
«Системный рационализм» Барона Рио Бранко и его роль в развитии дипломатической службы республики Бразилия (1902-1912).
Источники для написания данной работы, представленные на португальском, русском, английском, испанском языках языке обширны и представительны, что позволяет автору осуществить полноценное исследование и объективно рассмотреть особенности бразильской дипломатии и развитие дипломатической службы, которая, вне зависимости от правительства или режима, гарантировала высокую степень преемственности внешней политики,
Методология исследования, представляющая собой систему принципов и способов построения исследования, обусловлена, в первую очередь, поставленными в работе целями и задачами, хронологическими рамками, а также предметом и объектом данной работы. Наиболее приемлемым подходом автор считает изучение дипломатии страны с точки зрения политического реализма (Realpolitic). Основателем школы политического реализма был Г. Моргентау, а наиболее выразительным образцом практической реализации – диплоатия Г. Киссинджера. По мнению Г. Моргентау, международные отношения представляют собой поле ожесточенной борьбы за власть (power), или силы. Именно сила, прежде всего военное преимущество, традиционно играла ведущую роль в международных отношениях. В современном мире военный аспект влияния несколько потеснен экономической мощью государств, потенциалом их идеологического воздействия, культурной привлекательностью.127 В появившемся позднее неореализме (К. Уолтц. Теория мировой политики) эта теория развивается с учетом новых реалий, что дает более широкие возможности для анализа внешней политики и дипломатии государства, как элемента глобальной системы. Понимание структуры международной системы и ее функционирования позволяет выявить ограничения или благоприятные возможности при планировании внешнеполитической линии государства. Такие категории неореализма как «рациональность в действиях основных политических акторов», «национальный интерес как основной мотив в реализации внешней политики», «дилемма безопасности», «внешнеполитические . приоритеты» дают возможность выявить особенности планирования и реализации внешней политики и дипломатии страны, деятельности ее дипломатической службы. Определение национальных интересов, выбор средств и методов их реализации приобретает исключительную важность для стабильного и устойчивого развития государства, обеспечения военной безопасности, защиты экономических интересов, решения экологических проблем. Внешнеполитические приоритеты, которые представляют собой долговременные интересы госудаорств и реализуются в выстраивании отношений с другими акторами, планируются исходя из национальных интересов. Внешнеполитические приоритеты должны быть соизмеримы с ресурсным потенциалом страны: политическим, экономическим, военным, демографическим, научно-техническим, образовательным, идеологическим, что обязательно принимается во внимание внешнеполитическим ведомством при планировании внешней политики.
Автор придерживается определения, данного видным российским дипломатом В.И. Поповым, где дипломатия – это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений - министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведение в жизнь мирными средствами. Главная ее цель и задача - защита интересов государства и его граждан.
Методология исследования опирается на принципы современной исторической науки, прежде всего на объективность, достоверность и историзм, чтобы получить целостное понимание о дипломатии Бразилии и особенностях дипломатической службы на различных этапах развития страны. Для последовательного изучения дипломатии Бразилии в работе совмещены системный подход и традиционное обобщение фактического материала.
Системный подход рассматривает любой объект (систему) как совокупность взаимосвязанных элементов, который имеет цель, обладает определенными ресурсами, имеет связи с внешней средой, проходит различные этапы в своем развитии. Этот подход показывает, что все события и процессы имеют не только причинно-следственную связь, но взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга.129 Системный анализ оказывается важным для целостного понимания предмета исследования, для выявления элементов системы и изучения их иерархичности и последовательности взаимодействия, понимания взаимосвязи факторов, которые определяли особенности функционирования системы и ее структурные свойства.
Системный подход позволяет определить матрицу дипломатии и внешней политики: взаимодействия отдельных элементов, формат проявления структурных связей системы в изменяющихся условиях. В рамках системного анализа автор использовал структурно-функциональный метод для изучения феномена бразильской дипломатии как целостного явления в современных международных отношениях. Системный подход позволяет изложить основные факты в хронологическом порядке, в соответствии с конкретными историческими условиями. Дипломатия Бразилии развивалась в русле изменений, которые происходили как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе, что последовательно отражалось и на структуре ее министерства иностранных дел. И именно использование системного подхода позволяет создать комплексное понимание заявленного в работе предмета исследования, его концептуального осмысления.
Необходимость получения объективных результатов по изучению дипломатии Бразилии, ее внешнеполитических инициатив и концептуальных основ внешней политики автор обращается к необходимым для любого исторического исследования принципам научной объективности и историзма. Это предполагает изучение исторических фактов и явлений в неразрывной связи с конкретной ситуацией, во всей ее многосторонности и противоречивости. Использование принципа историзма позволяет проследить этапы формирования концептуальных основ внешней политики Бразилии и развитие ее внешнеполитических приоритетов, показать тесную связь форм и методов дипломатии с конкретными историческими условиями, понимание неразрывности связи внутренней и внешней политики страны.
Анализ всей совокупности факторов, оказывающих влияние на дипломатию Бразилии и реформу ее министерства иностранных дел, понимание особенностей политического, экономического, социального и культурного развития страны основаны на применении принципа научной объективности. Научная объективность необходима как при осмыслении исторических фактов, так и при определении степени их воздействия на исторический процесс. Принцип научной достоверности предполагает использование проверенной и документально подтвержденной информации. Объективный подход крайне важен при анализе и изучении конкретных проявлений бразильской дипломатии, как на региональном, так и глобальном уровне, при анализе ее эффективности, изучении результатов многосторонней, экономической, сетевой дипломатии страны, выявлении проблем в достижении поставленных целей. Такой подход позволяет понять, что специфика реализации внешней политики и дипломатии Бразилии обусловлена как исторической возможностью, так и общественной востребованностью ее внешнеполитических инициатив. Проблемно-хронологический метод, который широко применяется во всех исследованиях, дает возможность выявить и определить проблемы функционирования дипломатической структуры Бразилии на разных исторических этапах, а метод периодизации позволил выделить этапы в развитии бразильской дипломатии, установить определенные критерии для их выделения, показать основные направления реформирования дипломатической структуры. Сравнительно-исторический метод в сочетании с контент-анализом внешнеполитических документов, ивент-анализом при систематизировании исторических фактов и событий, при изучении выступлений политических деятелей и выявлении понимания ими определенной проблемы, позволяет установить общие закономерности в развитии внешней политики и дипломатии, показать преемственность и стабильность в подходе к обеспечению страной национальных интересов на мировой арене.
Стратегия «независимой внешней политики» канцлера Сан Тьяго Дантаса (1961-1962)
Мелу Франку оставил МИД декабре 1933 г., когда мировой кризис входил в решающую фазу. Япония продолжала экспансию на Дальнем Востоке, пришедший к власти А.Гитлер открыто вооружал Германию, а в 1936 г. началась гражданская война в Испании. С формированием «оси» завершается идеологическая поляризация Европы. В 1938 г. Гитлер осуществил аннексию Австрии, а затем прошла Мюнхенская конференция, где Англия и Франция согласились на раздел Чехословакии.
В этот сложный момент Бразилия на Межамериканской конференции по укреплению мира (1-23 декабря 1936 г.) активно поддерживает позицию американского президента Ф.Д. Рузвельта об укреплении мира и единства в Западном полушарии. В проект программы Панамериканской мирной конференции, созванной президентом США Ф.Д.Рузвельтом, Бразилия внесла свои рекомендации (30 июня 1936 г., Рио-де-Жанейро). 1. Ратификация всеми американскими правительствами договора об арбитраже и конвенции об урегулировании, подписанных в Вашингтоне 5 января 1929 г. 2. Перевод 1 и 2 статей антивоенного договора, подписанного в Рио-де-Жанейро 10 октября 1933 г., в декларацию принципов американских республик, принятую всеми. 3. Разработка нового коллективного пакта, предназначенного для усиления мер по предотвращению войны между американскими государствами, где должна быть отражена возможность обращения стран в случае противоречий к институту посредничества, должно быть определение агрессора и оказание помощи стране, подвергшейся нападению. 4. Заключение межамериканского пакта о коллективной безопасности для защиты континента от любой агрессии, в том числе и внешней. Бразильская сторона также предложила свой проект договора по укреплению мира и предотвращению войны между американскими государствами и проект межамериканского пакта о коллективной безопасности. 237 Эта позиция по коллективной безопасности была подтверждена во время визита Ф.Д. Рузвельта в Рио-де-Жанейро. Мелу Франку возглавил бразильскую делегацию на VIII Межамериканской конференции (Лима, 1938 г.), где он был избран председателем комиссии, которая разрабатывала текст резолюции о континентальной солидарности на случай войны вне полушария и возникновения внешней угрозы. На конференции принимается решение о создании нейтральной зоны вокруг полушария. Межамериканская комиссия по нейтралитету, где Бразилию представлял Мелу Франку, расположилась в Рио-де-Жанейро, что стало признанием ее стратегического значения. На первом совещании этой комиссии в январе 1940 г. Мелу Франку был единодушно избран ее президентом. В период нейтралитета (1939-1940 гг) в Западном полушарии доминировали две идеи Мелу Франку – надежда, что американскому континенту удастся избежать непосредственного участия в военных действиях, и вера в панамериканскую солидарность. 238 Он активно работает в Межамериканской комиссии по нейтралитету, по укреплению континентальной солидарности. (После Перл-Харбора это Межамериканская юридическая комиссия). После нападения Японии на американскую базу в Рио-де-Жанейро в январе 1942 г. состоялось специальное заседание, чтобы определить общую позицию стран континента после вступления в войну США. Конференция рекомендовала разорвать отношения со странами оси. В последний день работы конференции канцлер О.Аранья объявил о разрыве дипломатических отношений с Токио, Берлином и Римом. Мелу Франку содействовал развитию этой комиссии, ее правовой деятельности и расширению полномочий. Он даже начал исследование по проблемам послевоенного мироустройства, но смерть 1 января 1943 г. прервала его работу.
Президент Ж. Варгас объявил в стране трехдневный траур, отдавая почести А. ди Мелу Франку как государственному министру.
А. ди Мелу Франку стал «канцлером революции», отвечал за внешнеполитическую линию в один из самых бурных периодов бразильской истории. И в течение 10 лет до революции принимал активное участие в самых драматичных моментах бразильской дипломатии, получив международное признание за глубокие юридические знания, талант переговорщика и дипломата. Проблемы, с которыми он столкнулся во главе МИД, продемонстрировали его талант государственного деятеля. Его пребывание в МИД пришлось на период великой депрессии, Чакской войны, конфликта из-за Летисии, политического кризиса в Европе, исходом которого стала война с катастрофическими последствиями.
Разработанная им внешнеполитическая стратегия включала следующие пункты: 1. Мирное урегулирование споров дипломатическим путем или в ходе арбитража, 2. Укрепление панамериканской солидарности как средства поддержания мира, 3. Дипломатическое сдерживание Аргентины посредством официальных дружеских отношений и интенсификации торговых связей, которые смягчают разногласия, 4. Расширение влияния Бразилии в других странах бассейна Ла-Платы, особенно в Боливии и Парагвае, в противовес влиянию Аргентины, 5. Особые отношения с США, основанные на экономической взаимодополняемости, двусторонней торговле, потенциальной взаимопомощи в случае войны, 6. Развитие национального военно-промышленного потенциала. Его знание международного права, пристальное внимание к мировой политике, к позиции южноамериканских государств по вопросам, представляющим интерес для Бразилии, личный опыт, способствовал формированию этой прагматичной и последовательной стратегии, которая, однако, не имела характера доктрины и не была оформлена в документ. Его усилия по сохранению мира, строгая беспристрастность, поиск приемлемых решений для различных сторон подняли престиж Итамарати, укрепили его относительную самостоятельность.
Мелу Франку – один из великих деятелей Бразилии и межамериканской дипломатии, известный юрист и ученый, который внес большой вклад в развитие бразильской дипломатии. Он был профессором психологии, логики и истории философии (Горная гимназия в Бело Оризонти), профессором международного права на факультете университета Бело Оризонти, профессором по истории религии в Школе искусств в Рио-де-Жанейро. В 1923-1939 - судья Арбитражного суда в Гааге, член международной дипломатической академии, автор работ по юриспруденции и истории, активно занимавшийся пацифистской деятельностью. Мелу Франку возглавлял делегацию Бразилии на первой конференции МОТ в Вашингтоне в 1919 г., на V Межамериканской конференции в Сантьяго в 1923 г., в Лиге Наций, был канцлером в 1930-1933 гг и провел масштабную реорганизацию Бразильской дипломатической службы, с 1923 по 1939 гг принимал участие в работе Арбитражного суда в Гааге, член Международной дипломатической академии.239
А.Мелу Франку внес значительный вклад в консолидацию дипломатического мышления, которое на четверть века определило взгляды бразильской внешнеполитической элиты.
Таким образом, бразильская дипломатическая служба содействовала консолидации национального пространства после получения независимости посредством его эффективного освоения, укрепления обороноспособности и территориальных границ, расширения торговли, привлечения миграции. Итамарати устанавливала дипломатические отношения с соседними государствами, выступала за мирное разрешение конфликтов, уважение норм международного права и обязательный арбитраж. Эти постулаты легли в основу внешнеполитических принципов Бразилии, разработанных бароном Рио Бранко и дополненных после революции 1930 г. канцлером А. ди Мелу Франку. Бразилия стремилась к созданию механизмов сохранения мира и мирного урегулирования противоречий на Гаагской мирной конференции, в Лиге наций, на межамериканских конференциях. С выходом из Лиги наций Бразилия наращивает усилия по содействию панамериканской солидарности, тесному сотрудничеству с США и недопущению европейского вмешательства в дела американского континента
Традиции и инновации бразильской дипломатии в новом мировом порядке. (1990-1994).
Что касается Португалии, то особые связи и Договор 1953 г. заставляли многих дипломатов задуматься, что важнее в экономической перспективе - отношения со слабой Португалией или со странами Африки? Не случайно наблюдателем на 1 сессии экономической комиссии для Африки (1959, Аддис-Абеба) был сотрудник посольства Бразилии в Португалии Ж. П. де Карвальо (Jorge Paes de Carvalho). Итогом стала рекомендация о «персонифицированной африканской политике» ("personalidade polltica africana").364 И в ООН на протяжении 60-х гг, Бразилия поддерживает колониальную политику Португалии, подчеркивая ее «цивилизаторскую миссию». Так, в 1960 г. Бразилия голосует против резолюции, которая рекомендует Португалии предоставить ООН информацию о своих колониях, и в тоже время голосует за проект Декларации о предоставлении независимости народам колониальных стран. Понимая противоречивость такой позиции, Бразилия утверждает, что португальский колониализм отличается от других видов колониализма. При Ж.Куадросе и при Гуларте эта позиция меняется. И Афонсо Аринос, глава бразильской делегации в ООН, выступает на 16 сессии ГА ООН (27.09.1961 г.) в защиту деколонизации, включая и португальскую Африку. В 1960 г. Бразилия открывает миссию в Гане, в 1961- посольства в Дакаре (Сенегал) и Лагосе (Нигерия), в Эфиопии, Кот-д Ивуаре, позиционируя себя как связующее звено между Африкой и Западом.365
Тема деколонизации доставляла большие разочарования для А.Кастро, когда он занимал пост постоянного представителя в ООН. Его позиция отличалась от официальной линии Итамарати. В то время как Кастро считал, что позиция Бразилии должна быть открытой и объективной, чтобы завоевать поддержку африканских народов, инструкции, которые он получал, касались исключительно поддержки Португалии, которую не поддерживала ни одна страна. А.Кастро считал, что поддержка Португалии будет иметь негативные последствия для Бразилии, но МИД утверждал, что необходимо сохранить доверие Португалии и что Бразилия может стать посредником между португальскими властями и ее колониями. Кастро не смог отговорить МИД от поддержки португальского колониализма, что привело к изоляции Бразилии при голосовании по этому вопросу. Кастро стремился к сближению с африканскими делегациями другими методами, например, осуждая апартеид, отмечая глубокие исторические связи Бразилии и Африки. Он стремился отговорить МИД от сближения с расистской Южной Африкой.366
После военного переворота 1964 г. Бразилия продолжает поддерживать Португалию, пока падение режима Салазара в 1974 г. не приводит к окончательному решению вопроса с колониями. Гвинея Бисау была первой страной, которую признала Бразилия, сделав это раньше Португалии. Затем последовали Мозамбик, Ангола, Сан - Томе и Принсипи, и начался сложный процесс установления отношений с лидерами движения за независимость. При канцлере Азередо да Сильвейра в Итамарати усиливается африканское направление, и во главе Департамента Африки становится решительный дипломат Итало Заппа.367 Итальянец по происхождению, он не испытывал никаких сентиментальных чувств к Португалии. Во второй половине 1974 г. канцлер совершает поездку в Сенегал, Кению, встречается в Танзании с С.Машелом, лидером ФРЕЛИМО. Мозамбик оказался самым сложным эпизодом для бразильской дипломатии. И в 1975 г. создается Специальное представительство Бразилии в Луанде (это была совершенно новая идея в дипломатии) для налаживания контактов с лидерами национально-освободительного движения. В Итамарати решили, что завоевание доверия у бывших португальских колоний является задачей №1 для бразильской дипломатии, и поскольку Мозамбик сопротивлялся сближению с Бразилией, то центром для деятельности стала Ангола. С признанием независимости Анголы и Мозамбика, развитием связей с Нигерией, Габоном, Сенегалом Бразилия оказалась перед выбором – развивать отношения с Черной Африкой или торговать с Южной Африкой, где сохранялся режим апартеида. Бразилия выбрала Черную Африку, осудив режим апартеида368.
Кастро был одним из самых влиятельных бразильских дипломатов ХХ века, хотя его карьера была относительно короткой, и возглавлял он Итамарати менее года (223 дня), но он был одним из важнейших идеологов внешней политики Бразилии, который «лучше всех выразил надежды и разочарования Бразилии, связанные с ООН».369 Он оставил в наследство «доктринальные концепции для понимания внешней политики Бразилии в 1960-1970-е гг», которые сегодня «прямо или косвенно интегрированы в общую канву бразильской дипломатии».
Будучи дипломатом и политиком, он занимал много важных постов был вовлечен во многие внешнеполитические инициативы в 1958-1975 гг, имел привычку обсуждать проблемы с коллегами, которые позже занятии ключевые посты в Итамарати. Он смог выявить, обобщить и сформулировать основные проблемы бразильской дипломатии, наполнил их концептуально, определил вызовы для внешней политики страны в рамках сложившегося баланса сил. Он выдвинул концепцию 3Д, и «замораживания» мирового баланса сил. Две проблемы, где мышление Кастро внесло значительный вклад в разработку внешней политики Бразилии – ее идентификация с развивающимися странами и определение своего места в мире противостояния двух сверхдержав. Консолидация Бразилии с развивающимися странами, ее принадлежность к Третьему миру, который не принадлежит ни к развитым странам, ни к коммунистическому блоку, была самым важным новшеством во внешней политике военного режима. Это было не автоматическое, а осознанное действие, несмотря на культурные, идеологические, политические различия, особенно Латинской Америки со странами Африки и Азии, ради процесса деколонизации. Однако это тождество определяет Бразилию как страну на перепутье, часть Третьего мира, в коалиции с развивающимися странами, отсюда и внимание к проблемам деколонизации. Такое видение международной политики, когда, определив направление взаимодействия между сверхдержавами, он поощрял координацию действий со стороны небольших стран, сконцентрировав внимание на международных режимах (по нераспространению ядерного оружия, торговли, окружающей среды), а не только на вопросах деколонизации.
Реформирование дипломатической службы Бразилии канцлером С.Аморимом.
Бразилия расширяет диапазон отношений с международными организациями, государствами, нетрадиционными партнерами, что дает возможность проникновения в такие сферы, которые не представляют непосредственного интереса, а относятся к признанным на международной арене общественным благам.
Канцлер Селсу Аморим, возглавлявший Итамарати в период президентства Лула да Силвы, стремился продемонстрировать изменения во внешней политике, особенно в плане расширения отношений, указывая, что это сделано с прагматизмом, без конфронтации в русле «стратегии третьего мира» или «идеологической предвзятости». Он отстаивал идею о том, что Бразилия является «важным игроком на международной арене в силу своих размеров, своей политической и экономической значимости, в силу своей идентичности», но признавал, что Бразилия также принадлежит к развивающимся странам, которые страдают от серьезной экономической и социальной уязвимости». Он определял внешнюю политику президента Лулы как «национальную, которая не переставала быть интернациональной».545
На международной арене, прежде всего в ООН, Бразилия настаивает на необходимости концептуального пересмотра мировых институциональных структур, особенно ООН и ВТО, этих двух столпов глобального управления, выступает за формирование многополярного мира и усиление роли ООН в разрешении конфликтов. В составе Г-4 (Германия, Бразилия, Индия, Япония) страна выступает за реформу СБ ООН, за расширение числа его постоянных членов, ставит вопрос с правом вето. Этот аспект внешней политики Бразилии основан на том утверждении, что «нельзя достичь порядка или управляемости на международной арене без участия в этом процессе тех, кто представляет большинство человечества».546
Бразилия является активным членом ООН, четыре делегации страны работают при международных организациях: в ВТО в Женеве, в Содружестве португалоязычных стран в Лиссабоне, в рамках МАГАТЭ в Вене, в Международной организации гражданской авиации в Монреале (ICAO). Бразилия регулярно принимает активное участие в миротворческих операциях под эгидой ООН. В 2004 г. в ООН президент Бразилии Лула да Силва положил начало инициативе по борьбе с голодом и бедностью (Fome zero), которую поддержали Франция и Чили, а затем присоединились 110 стран. Она также стремится распространить опыт хорошо зарекомендовавших себя социальных программ (например, Bolsa Familia). Бразилия приложила много сил для создания UNITAID, международного центра по закупке лекарств для борьбы со СПИДом, малярией, туберкулезом в развивающихся странах. В 2006 г. президент Лула погасил долг Бразилии перед ООН в размере 108 млн долл. 547
Бразилия выступает за реформу мировой финансовой системы (МВФ, Всемирного Банка) и более справедливые условия предоставления кредитов развивающимся странам. В ВТО Бразилия выигрывает ряд торговых споров, становится лидером в выражении интересов стран Юга. В 2003 г. во время переговоров в рамках ВТО в Канкуне , Бразилия оказывается в центре сложного переговорного процесса, когда США и ЕС пытались навязать несправедливые торговые соглашения развивающимся странам, сохраняя свои сельскохозяйственные субсидии. Эта страна создает Г-20, куда реально вошло 24 государства, и эта группа, скоординировав усилия и добившись взаимопонимания в своих рядах, оказала серьезное влияние на изменение направления переговоров в рамках ВТО, как отметил канцлер С.Аморим в выступлении на Второй национальной конференции по внешней политике в мае 2007 г.548
Стремление страны к более активному участию в глобальном управлении нашло отражение в 2003 г., когда на саммите «Большой восьмерки» (Эвиан, Франция) Бразилия и ряд других развивающихся стран участвовали в ряде встреч Г-8. После саммита Г-8 в 2005 г. (Шотландия) было положено начало развитию консультационного механизма между Г-8 и Г 5 (Бразилия, ЮАР, Китай, Индия, Мексика). «Большая двадцатка» (Г-20) была создана как инструмент кризисного реагирования глобального уровня в ответ на глобальный финансово-экономический кризис 2008 г., что и предопределило ее основные цели — предотвращение финансово-экономических кризисов, обеспечение сбалансированного развития мировой экономики и реформирование архитектуры глобального управления в соответствии с реалиями XXI века. С момента преобразования в формат встреч глав государств и правительств Г-20 рассматривается как механизм координации макроэкономической политики, регулирования финансовых рынков и влияния на международную экономическую политику. Бразилия имеет статус постоянного члена «Большой Двадцатки». Для формирования более сбалансированного мирового порядка Бразилия расширяет сотрудничество по линии Юг-Юг, работает в рамках многосторонних форумов.
Бразилия - ЕС. Европейский Союз является одним из основных торгово-экономических партнеров Бразилии, с которым страна активно взаимодействует также в области экономики, социальной политики, культуры, защиты окружающей среды. В 2002 г. Комиссия ЕС и Бразилия подписали Меморандум о понимании по развитию двустороннего сотрудничества до конца 2006 г. ЕС объявил о намерении за этот период потратить в рамках двустороннего сотрудничества 64 млн евро на сотрудничество в области экономики (30 млн евро – 47 % от общей суммы), социальной политики (15 млн евро – 23 %) и защиты окружающей среды (6 млн евро – 9%).
В рамках саммитов ЕС - Латинская Америка (2002 г., 2004 г., 2006 г., 2008 г., 2010 г.) Бразилия активно содействовала развитию межрегионального сотрудничества, поскольку оба региона солидарны по ряду ключевых проблем международных отношений, выступают за многополярное мироустройство, за примат международного права, снижение конфликтности, за развитие демократии, уважение прав и свобод человека, за сохранение окружающей среды.