Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Рудиков Дмитрий Алексеевич

Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда
<
Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда
>



Рудиков Дмитрий Алексеевич. Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда : дис. ... канд. техн. наук : 05.03.01 Ростов н/Д, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-5/589

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. 10

1.1. Особенности нормирования точности обработки ступенчато-регулируемого привода отраслевым стандартом.

1.2. Анализ литературных источников и исследований, выполненных ранее.

1.3. Цели и задачи исследования. 21

ГЛАВА 2. ПОСТОЯННАЯ ЧАСТЬ СТУПЕНЧАТОРЕГУЛИРУЕМОГО ПРИВОДА, ЕЕ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ.

2.1. Состав и функции постоянного звена в математических моделях множительной структуры.

2.2. Составляющие погрешности постоянной части. 31

2.2.1. Элементы постоянной составляющей. 32

2.2.2. Составляющие постоянной части, компенсирующие среднее отклонение погрешности передаточных отношений и округления.

2.2.3. Составляющие погрешности определяемые скольжением в электродвигателе и ременной передаче.

2.2.4. Общая постоянная составляющая погрешности в множительной структуре с известными числами зубьев.

2.2.5. Средние величины составляющих на ступенях с экстремальной погрешностью.

2.3. Определение передаточного отношения и чисел зубьев постоянной пары.

2.3.1. Методология определения чисел зубьев постоянной пары в ступенчаторегулируемом приводе главного движения металлорежущих станков.

2.3.2. Определение частоты на входе множительной части структуры.

2.3.3. Определение скольжения и частоты электродвигателя 55

2.3.4. Определение чисел зубьев постоянной передачи. 57

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 66

3.1. Натурный измерительный эксперимент на приводе главного движения горизонтально-фрезерного станка.

3.1.1. Кинематика привода. 68

3.1.2. Используемая аппаратура. 70

3.1.3. Методика измерения частоты электродвигателя на входе и мощности холостого хода.

3.2. Результаты измерения частот и погрешности привода. 75

3.2.1. Баланс погрешности и его виды. 75

3.2.2. Точностные характеристики заводского варианта, 75

3.2.3. Анализ баланса погрешности. 79

3.2.4. Частоты вращения электродвигателя и шпинделя. 80

3.2.5. Мощность, потребляемая из сети приводным электро-двигателем.

3.2.6. Зависимость скольжения в электродвигателе от часто ты вращения шпинделя.

3.3. Численное экспериментирование. 91

3.3.1. Корректировка чисел зубьев постоянной передачи. 91

3.3.2. Повышение точности ступенчаторегулируемого привода подбором комбинаций чисел зубьев с меньшей погрешностью передаточных отношений.

3.3.3. Допустимость использования средних величин общей погрешности, определенной суммированием.

3.3.4. Достоверность формул о поле и среднем для погрешности множительной структуры в целом.

3.3.5. Скольжение в асинхронном приводном электродвигателе

ГЛАВА 4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. 118

4.1. Прецизионный экспресс-расчет постоянной передачи. 118

4.2. Методика кинематического расчета множительной структуры с использованием электронных таблиц.

4.3. Целесообразность и возможности создания 36-ступенчатых структур.

4.4. Трансформация традиционного привода горизонтально фрезерного станка в 36-ступенчатый добавлением одной зубчатой пары.

4.5. Нормальная 36-ступенчатая структура из множительных групп с минимальной погрешностью.

4.6. Проектный кинематический расчет 36-ступенчатой коробки скоростей с использованием таблиц чисел зубьев для множительных структур.

4.7. Двухсвязанная 18-ступенчатая структура. 144

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. 149

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЕ А. 162

ПРИЛОЖЕНИЕ В. 187

ПРИЛОЖЕНИЕ С. 199

ПРИЛОЖЕНИЕ D. 204

Введение к работе

Все многообразие организационно-экономических и технологических условий использования металлорежущих станков и станочных систем у потребителей сводится к четырем обобщающим показателям, инвариантным для любого производства: производительность, точность, переналаоїсивае-мость (технологический диапазон использования) и надежность.

Эффективность современных металлорежущих станков и станочных систем, при их высокой стоимости, может быть обеспечена только в условиях интенсивной эксплуатации при максимальной точности. Как известно станки проектируют с запасом точности, учитывающим неизбежную ее потерю при эксплуатации и ужесточении требований к точности станков [68].

Проблема повышения точности реализации режимов резания, при настройке коробками передач весьма актуальна в настоящее время и, особенно, в условиях стремительного совершенствования техники, повышения мощности, быстроходности и точности машин, аппаратов, приборов, их надежности, что в свою очередь требует опережающего повышения точности металлорежущих станков.

Для множительной части имеются рекомендации и пособия [33] позволяющие подобрать достаточно точные комбинации чисел зубьев в множительных группах, обеспечивающие поле рассеивания итоговой погрешности значительно меньше норматива. А вот распределение поля относительно нулевой линии (равенство положительных и отрицательных отклонений) обеспечить трудно, так как для этого необходимо знать и (или) достоверно рассчитать мощность холостого хода и скольжение в электродвигателе, иметь надежную методику для расчета передаточных отношений и чисел зубьев постоянной пары.

Точность ряда частот вращения, реализуемого приводом со ступенчатым регулированием, является важным показателем качества станка, строго ограничиваемым отраслевым стандартом.

В соответствии с отраслевым стандартом погрешность частоты враще ния W = — —-100% не должна выходить за пределы W = ±(

Такое строгое ограничение погрешности обусловлено тем, что отклонение режимов от расчетных значений, ведет при завышении режима к резкому снижению стойкости инструмента, и увеличению затрат на переналадку и переточку инструмента, а занижение режимов ведет к потери производительности и повышению затрат на изготовление детали.

Потери, связанные с неточной установкой расчетных режимов резания, тем меньше, чем меньше используемый знаменатель ряда (ср).

Общая погрешность частоты вращения на выходе множительной структуры зависит от многих факторов: 1) от скольжения в используемом электродвигателе; 2) от погрешности постоянных звеньев кинематической цепи; 3) от погрешности передаточных отношений множительной части; 4) от погрешности округления.

Компенсационные методы кинематического расчета позволяют подбирать числа зубьев коробки передач так, чтобы погрешность передаточных отношений компенсировалась погрешностью округления.

Погрешность электродвигателя учитывается отраслевым стандартом, в виде расширения поля допуска до 5% при номинальной нагрузке асинхронного электродвигателя.

Таким образом, с помощью существующих нормативных стандартов, пособий и рекомендаций невозможно решить ни одну из сформулированных задач: сокращение трудоемкости и повышение качества расчета ступенчато-регулируемого привода; увеличение точности установки оптимальных режимов резания; повышение точности и надежности привода главного движения.

Поэтому проблема создания универсальных методов прецизионного расчета передаточного отношения и конструктивных параметров постоянного звена, является актуальной.

Научная новизна:

Выявлены место, роль и значение постоянного звена в множительной структуре и формировании ее погрешности.

Установлено, что в формировании общей погрешности участвуют три составляющие, отличающиеся источником, ролью, механизмом возникновения и возможностями воздействия на суммарную погрешность. Подготовлены предложения по усовершенствованию отраслевого стандарта ОСТ 2 Н11-1-82.

Создан комплекс зависимостей для описания, оценки и анализа процесса образования погрешности в множительной структуре, а также в ее постоянной, неварьируемой части.

Практическая ценность:

Разработана методика и программно-аппаратный комплекс для расчета передаточного отношения и конструктивных параметров постоянного звена, позволяющие на ранних стадиях расчета с высокой точностью определить частоту на входе множительной части и структуры в целом и выполнить требования отраслевого стандарта по допустимой точности.

Возможность практического использования множительных структур с большим числом ступеней (3 6 и более) и малым знаменателем ряда (ф = 1,12 ) и погрешностью реализации ряда до ±1%.

Реализация работы:

Результаты работы внедрены в СКБ АЛ и МС (г. Краснодар) и при выполнении лабораторных и практических работ, в курсовом и дипломном проектировании ДГТУ.

На защиту выносятся: - Комплекс зависимостей для описания, оценки и анализа процесса об- разования погрешности в множительной структуре и, главным образом, в ее постоянной, неварьируемой части.

Результаты исследования функции постоянного звена и факторов, оказывающих влияние на величину его передаточного отношения и точность привода.

Методика прецизионного расчета передаточного отношения и конструктивных параметров постоянного звена в множительной структуре.

Результаты применения новых методов кинематического расчета при модернизации и совершенствовании привода главного движения на примере гаммы фрезерных станков. - Предложения по усовершенствованию отраслевого стандарта. Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались: - на ежегодных научно-технических конференциях профессорско- преподавательского состава Донского государственного технического уни верситета (2002-2005 гг.); на ежегодных международных научно-практических конференциях и семинарах в ближнем зарубежье (г. Киев, 2002-2004 г.г.); на международной конференции «Актуальные проблемы конструк-торско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (г. Волгоград, 2003 г.); на международной научно-технической конференции посвященной 75-летшо Донского государственного технического университета «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Публикации:

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 36 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 93 наименований и приложений, изложена на 161 странице машинописного текста, имеет 8 иллюстраций и 27 таблиц и 4 приложения.

Особенности нормирования точности обработки ступенчато-регулируемого привода отраслевым стандартом

Отраслевой стандарт ОСТ 2 HI 1-1-72 "Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел" [72] который был введен в середине 30-х годов прошлого столетия, как первый норматив станкостроения (в 50-е годы ему был придан статус отраслевого стандарта), вводит некоторые ограничения и является дополнением ГОСТ 8032-56 (новая редакция издана в 1984 году) "Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел [21].Этот стандарт устанавливает предпочтительные числа и их ряды, которые должны применяться при установлении величин и градаций параметров и размеров, а также отдельных числовых характеристик станкостроения.

В стандарте приводятся таблицы основных и производных рядов предпочтительных чисел, а также расчетные величины этих чисел и мантиссы их десятичных логарифмов с примером использования в расчетах, но главное его назначение - обеспечить точность привода металлорежущих станков.

В этом смысле особое внимание привлекает п.З указанного отраслевого стандарта, текст которого полностью приводится ниже:

Для выбора чисел оборотов и подач металлорежущих станков рекомендуется применять ряды R5 (tp=l,60), RIO ( р=1,25), R20/3 ((р=1,40).

Числа оборотов ряда не должны отклонятся от табличных значений более чем на ±10( р-1)%.

В приводе от асинхронного электродвигателя, ввиду непостоянства коэффициента скольжения, допускается смещение ряда чисел оборотов в сторону уменьшения до 5% от чисел ряда, подсчитанных по синхронному числу оборотов электродвигателя ".

Анализ текста отраслевого стандарта выявляет следующие недостатки:

- не указана формула, по которой должен определяться нормируемый показатель, и какой критерий должен использоваться в качестве главного (экстремальные отклонения или поле рассеивания погрешности);

- не оговаривается, по каким признакам округлены члены ряда, указаны только расчетные значения (с точностью до 4-го знака после запятой);

- отсутствуют четкие указания на то, какая частота электродвигателя должна использоваться в расчете (синхронная или номинальная);

- указано ограничение отклонения погрешности фактических частот (± 10- [7—1]%), но не сказано, к какому режиму оно относится (для синхронной частоты электродвигателя, на холостом ходу или при номинальной нагрузке). А от этого зависит характер распределения и величины отклонений погрешностей фактических частот ряда.

Состав и функции постоянного звена в математических моделях множительной структуры

Выявить особенности процесса образования погрешности в множительной структуре, уяснить роль постоянной части в нем и состав ее погрешности можно только перейдя на более низкий уровень детализации (разделив общую погрешность и ее постоянную часть на составляющие).

Ранее (п. 2.1.) показаны первые этапы такого разделения, в ходе которых показано, что:

- общая погрешность {WQk) включает в себя погрешность собственно множительной структуры (Wmi) и округления предпочтительного числа(№ );

- погрешность множительной структуры в свою очередь включает в себя две составляющие: постоянную (Wp) и варьируемую {Wmik), изменяющуюся при переключении ступеней;

- погрешность множительной (варьируемой) части (Wmsk) тоже является суммой относительных погрешностей {Waj) передаточных отношений тех зубчатых пар, которые включены на -ой ступени.

То есть, в формировании общей погрешности ступенчаторегулируемо-го привода участвуют три составляющие отличающиеся источником, механизмом возникновения и влиянием на суммарную погрешность:

- округления членов исходной геометрической прогрессии до предпочтительных (стандартных) чисел;

- варьируемой (множительной) части;

- условно постоянной (неварьируемой) части;

Остается выяснить в какой степени и части постоянная составляющая не изменяется, является ли она в действительности однородной и если нет, то из каких элементов состоит.

Такое исследование имеет смысл выполнить в следующей последовательности:

- рассмотреть в общем виде качественный состав постоянной части общей погрешности (ее элементы);

- исследовать идеальный случай, когда скольжение в электродвигателе и ременной передаче отсутствует {Wp действительно постоянна) и получить выражения для определения численных значений добавок, компенсирующих погрешность множительной части и округления при разных способах определения общей погрешности (по уравнениям кинематического баланса и суммированием);

- определить составляющие погрешности от скольжения в электродвигателе и ременной передаче (изменяющиеся с переключением ступеней);

- рассмотреть состав погрешности постоянной части для структуры с известными числами зубьев;

- исследовать закономерности суммирования полей рассеивания и средних величин составляющих погрешности для ступеней с экстремальными отклонениями и выяснить возможность использования их для расчета постоянного звена.

Натурный измерительный эксперимент на приводе главного движения горизонтально-фрезерного станка

Для выяснения степени влияния скольжения в электродвигателе на изменение частоты вращения на входе множительной структуры необходимо исключить другие факторы, зависящие от нагрузочной мощности привода (и в частности ременную передачу). Для достижения этой цели экспериментальный стенд был создан на базе консольно-фрезерного станка модели 6М82, привод главного движения которого не имеет ременной передачи, (кинематическая схема представлена на рис.3.1).

Движение с приводного электродвигателя (1) через муфту передается на постоянную зубчатую передачу zK =21lz2 =53 и затем поступает на вход множительной части коробки скоростей. Привод обеспечивает 18 скоростей вращения шпинделя посредством двух 3-х ступенчатых и одной 2-х ступенчатой множительных групп. Соответственно структурная формула множительной части коробки скоростей имеет вид: 3t 33 29 = 18. К обмоткам электродвигателя подключался ваттметр (2) для измерения мощности, потребляемой от сети.

Первый датчик (3), регистрирующий частоту вращения ротора приводного электродвигателя, крепился с помощью четырех винтов и переходной втулки к кожуху двигателя. Кинематическая связь вала датчика с валом двигателя обеспечивалась эластичной трубкой (из кембрика), плотно насаженной на вал датчика и переходник, закрепленный в роторе мотора.

Второй датчик (4) регистрировал частоту вращения шпинделя станка. Конструкция стенда позволила закрепить датчик при помощи специального кронштейна в тисках, которые в свою очередь, устанавливались на столе станка. Так как стол имеет три степени свободы с шагом по каждой оси 0, мм, то такой способ установки датчика позволил практически полностью исключить несоосность вала датчика относительно оси шпинделя. В шпинделе закреплялся специально изготовленный переходник, к которому присоединялась эластичная трубка, соединенная с валом углового преобразователя.

Испытания проводились только на холостом ходу. На каждой ступени замерялись частоты вращения ротора двигателя и шпинделя, а также фиксировалась мощность, потребляемая электродвигателем от сети.

Прецизионный экспресс-расчет постоянной передачи

В общем случае в процедуре кинематического расчета, обеспечивающего достаточную симметричность отклонений погрешности, можно выделить следующие этапы, на которых определяются: - индивидуальные частоты на входе множительной части и структуры в целом, обеспечивающие равенство экстремальных отклонений;

- средняя частота электродвигателя для ступеней с экстремальными отклонениями (по результатам экспериментального исследования или достаточно достоверного расчета);

- передаточное отношение и числа зубьев постоянной пары.

Методика и примеры решения последних двух задач описаны выше [глава 2], а для первой необходимо использовать формулы, позволяющие быстро и точно определять частоту на входе множительной части (раздел 2.3.2), (с учетом погрешности округления).

Чтобы определить входную частоту для рассмотренного ранее [п. 3.3.2, табл.3.6, сектор 7] примера надо.