Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Шельвах Виктор Владимирович

Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины
<
Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины
>




Шельвах Виктор Владимирович. Система функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины : Дис. ... канд. техн. наук : 05.03.01 : Санкт-Петербург, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-5/1451

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования 9

1.1. Проблемы, связанные с механической обработкой изделий из древесины 9

1.2. Известные способы и устройства очистки зоны обработки и сотс при механической обработке изделий из древесины 18

1.3. Современные достижения в области снижения энергозатрат и повышения экологической безопасности при механической обработке древесины 26

1.3.1. Общая характеристика известных устройств для фильтрации суспензий 29

1.3.2. Прогрессивные фильтрующие устройства с подвижной разделительной перегородкой

1.4. Цель и задачи исследования 58

2. Разработка системы функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины 59

2.1. Локальный комплекс механической обработки древесины (лкмод) и его система функционального обеспечения 59

2.2. Основы теории фильтрации пыли из зоны обработки с использованием сотс в замкнутой системе функционального обеспечения лкмод ... 68

2.3. Моделирование системы функционального обеспечения лкмод с целью снижения энергозатрат и повышения экологической безопасности 76

2.4. Выводы 83

3. Экспериментальные исследования системы функционального обеспечения лкмод 84

3.1. Стенд для проведения экспериментальных исследований 84

3.2. Методики проведения опытов 86

3.3. Сопоставительные результаты экспериментальных данных и теоретических исследований 89

3.3.1. Теоретическое определение производительности фильтр-насоса типа фцж 90

3.3.2. Экспериментальное определение производительности фильтр-насоса 96

3.4. Выводы 106

4. Реализация системы функционального обеспечения лкмод в цеховых условиях действующего деревообрабатывающего производства 107

4.1. Особенности включения системы функционального обеспечения лкмод в инфраструктуру цеха 107

4.2. Опытно-промышленный образец системы функционального обеспечения лкмод и результаты его испьітаііии в производственных условиях 113

4.3. Разработка технологических рекомендаций по снижению энергозатрат и повышению экологической безопасности в замкнутой системе функционирования лкмод 119

4.4. Выводы 121

Заключение 122

Литература 124

Введение к работе

Одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной промышленностью, является выпуск товарной продукции, которая отвечает требованиям качества и конкурентоспособна на мировом рынке. Данная задача является актуальной для предприятий машиностроительного комплекса, в частности, судостроения. При отделке внутренних помещений судов применяется большое количество изделий из древесины. К качеству их изготовления предъявляются высокие требования, что определяет специфику финишных операций, требующих применения ленточно-шлифовальных станков и соответствующих инструментов.

К числу факторов, сдерживающих развитие деревообрабатывающего производства судостроительных предприятий, относятся эвакуация стружки из рабочей зоны станка с обеспечением допустимой концентрации и переработка ее до вида вторичной продукции. Нормативы запрещают использование деревообрабатывающих станков без систем удаления стружки, которая по структуре и размерам является пылью. Общецеховые системы переработки воздуха не решают проблемы, так как они не защищают рабочее место от попадания пыли. В цехах появились локальные комплексы механической обработки древесины (ЛКМОД), в состав которых входят: станок и система функционального обеспечения. Такой комплекс является комплектным оборудованием для механической обработки древесины. Он обеспечивает выпуск продукции и защиту рабочей зоны от попадания пыли. Тем самым появляется возможность выполнения жестких ограничений по экологической безопасности.

Важным недостатком существующих систем функционального обеспечения ЛКМОД является то, что сопутствующие технологические среды (СОТС), в качестве которых, как правило, используется вода, осуществляют мокрую очистку от пыли и удаляются вместе с ней через канализацию. При этом имеет место повышенный расход СОТС, исключается возможность применения специальных водных эмульсий. Предприятие вынуждено дополнительно оплачивать услуги Водоканала или создавать собственные защитные сооружения.

Данная проблема имеет весьма эффективное решение путем создания систем функционального обеспечения в составе ЛКМОД, работающих по схеме оборотного водоснабжения, т.е. в замкнутом цикле многократного использования СОТС.

Задача использования данного резерва в реальных условиях обработки на современных деревообрабатывающих станках является актуальной.

Значимость решения указанной задачи привела к необходимости выполнения работ в рамках ряда отраслевых научно-технических программ: МНТК «Надежность машин», «Экология деревообрабатывающих производств» и др.

Целью работы является снижение энергозатрат системы функционального обеспечения ЛКМОД на основе замкнутого цикла применения СОТС.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Анализ ситуации в исследуемой области. Выявление проблем, связанных с функциональным обеспечением механической обработки изделий из древесины.

Разработка системы функционального обеспечения локального комплекса механической обработки древесины.

Экспериментальные исследования системы функционального обеспечения ЛКМОД.

Реализация системы функционального обеспечения ЛКМОД в цеховых условиях действующего деревообрабатывающего производства. Патентная защита принятых технических решений.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в: предложеной" структуре системы функционального обеспечения ЛКМОД на основе классификации способов и устройств для пылеудаления, позволяющей осуществлять замкнутый цикл применения СОТС; разработанной физической модели процесса разделения водных суспензий древесной пыли на фильтре с подвижной разделительной перегородкой, позволяющей осуществлять непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности; полученных зависимостях для определения производительности фильтр-насоса с подвижной разделительной перегородкой, которые позволили предложить систему многократного использования СОТС; - выполненном моделировании системы функционального обеспечения ЛКМОД, которое позволило выбрать рациональные кинематические и динамические характеристики фильтра с подвижной разделительной перегородкой и оценить основные параметры разработанной системы функционального обеспечения ЛКМОД.

Практическая ценность выполненных разработок заключается в: реализации системы функционального обеспечения ЛКМОД в цеховых условиях, что позволило снизить энергозатраты и повысить экологическую безопасность на предприятии; разработке конструкции фильтр-насосов типа ФЦЖ в составе системы функционального обеспечения ЛКМОД, которые защищены в вариантах на уровне патентов и свидетельств на полезную модель РФ допустимых режимов в пространстве варьируемых параметров с учетом трибологических особенностей наномодификаторов в трибосопряжениях.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием разделов теорий резания, механики сплошных сред, фильтрации; удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментов; положительным эффектом внедрения разработанных устройств и опытных образцов в промышленных условиях.

Реализация в промышленности. Создан опытно-промышленный образец системы функционального обеспечения ЛКМОД, испытания которого проводились в цехе № 24 ФГУП "Адмиралтейские верфи". Он принят к внедрению на предприятий с возможностью распространения на предприятия деревообрабатывающей промышленности России.

Апробация работы. Научные результаты, представленные в диссертации, докладывались в интервале 2001-2003 г.г. на ряде Международных научно-технических конференций серии «Технологии третьего тысячеления» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 17 таблиц, список литературы, включающий 167 наименования, два приложения.

Известные способы и устройства очистки зоны обработки и сотс при механической обработке изделий из древесины

Возможные способы и устройства для очистки зоны обработки с соответствующих технологических средств (СОТС) довольно подробно описаны различными авторами в работах [25, 28, 81, 117, 136]. Классификация пылеуловителей на основе работ [81, 117, 136] и др. может быть представлена в следующем виде.

По назначению устройства для очистки газа (воздуха) от пыли подразделяются на пылеуловители и воздушные фильтры. Первые служат для санитарной очистки газов и воздуха перед из выбросом в атмосферу и для технологической очистки с целью улавливания и возврата ценных пылевидных продуктов или полуфабрикатов, а вторые — для очистки приточного воздуха, подаваемого вентиляционными установками в производственные и общественные здания.

В соответствии с терминологией газовой техники АНАЛИЗ СССР, пылеуловители делятся на две категории: аппараты без применения жидкости и с ее применением. Такое деление принято и в ГОСТ 12.2.043-80 "Оборудование пылеулавливающее. Классификация".

Сухие пылеуловители по сущности происходящих в них физических явлений делятся на гравитационные, инерционные, фильтрационные и электрические.

По некоторым особенностям принципа их действия или основному конструктивному признаку группы пылеуловителей делятся на подгруппы и далее, в зависимости от спецификации конструктивного оформления, на типы аппаратов. Гравитационные пылеуловители представляют собой пылеосадочные камеры, в которых выпадение частиц из газового потока происходит под действием силы тяжести. Существует два типа таких камер: полые и полочные. Полки в камерах устанавливают с целью осаждения более тонких частиц или чтобы иметь возможность увеличить скорость и, соответственно, расход газа в сечении камеры без снижения степени очистки [117, 136].

В инерционных пылеуловителях выделение частиц из газового потока происходит под действием сил инерции, возникающих вследствие изменения направления или скорости движения газа. Они делятся на три подгруппы: жалюзийные (пластинчатые или конические); циклоидные (воз-вратнопоточные, прямоточные и вихревые); ротационные [136].

Фильтрационные пылеуловители - это устройства, в которых выделение частиц пыли из газового потока происходит вследствие его прохода через слой пористого материала. Эта группа состоит из следующих подгрупп: тканевые фильтры (каркасные и рукавные), волокнистые (рукавные, панельные, ячейковые), зернистые (насыпные, жесткие), сетчатые (ячейковые, барабанные) [5, 136].

Электрофильтры действуют на основе сообщения частицам в поле коронного разряда электрического заряда с последующим их осаждением на осадительных электродах. Электрофильтры делятся на две подгруппы: однозонные и друхзонные с осадительными электродами пластинчатыми и трубчатыми, подвижными и неподвижными [5]. Пылеулавливающие устройства с применением жидкости можно объединить в три группы: инерционные, фильтрационные и электрические. В группу инерционных мокрых пылеуловителей входят циклоны с водяной пленкой, ротационные, скрубберы и ударные аппараты. К циклотронам с водяной пленкой относятся циклоны типа ЦВП, центробежные скрубберы ВТИ, скоростные промыватели СИОТ. К ротациониым - вентиляторные мокрые пылеуловители ВМП-ЛИОТ, ТбИОТ и НИИ углеобогащения, а также различного типа дезинтеграторы.

К подгруппе скрубберов следует отнести различной формы камеры с форсунками, полые, либо заполненные слоями насадки из кусков неправильной формы или реек, дисков, колец, либо с лопастями и другими деталями и конструкциями правильной геометрической формы. Кроме того, в эту подгруппу входят скрубберы с трубой Вентури, известные в технической литературе также под названием турбулентных промывателей, коагу-ляционных мокрых пылеуловителей и эжекторных скрубберов [5, 136].

В подгруппу ударных инерционных мокрых аппаратов входит простейший пылеуловитель типа полой башни или ямы, в нижней части которых налита вода. Запыленный газ, выходящий из вертикально расположенного патрубка, ударяется о зеркало воды. В эту подгруппу входят различного типа аппараты с импеллерами (направляющими лопастями) и самооборотом орошаемой воды: ротоклон Гйпротяжмаша, пылеуловители типа ПМВК ВЦНИИОТ и ПВМ ЦНИИЛромзданий.

В группе мокрых фильтрационных аппаратов, предназначенных для очистки пылевых выбросов, относятся различные пенные пылеуловители. В эту группу входят пенные пылеуловители с переливной решеткой (ПГС и ПГМ ЛТИ), струйно-пенные НИГМИ, ударно-пенные, циклонопенные и пенновихревые аппараты. К этой же группе можно отнести барботажные пылеуловители без решетки и с подачей запыленного воздуха под утопленную в воду решетку [117, 136].

Мокрые электрофильтры классифицируются так же, как и сухие, и отличаются от последних только применением воды в виде стекающей пленки на осадительных электродах. При отделении жидкой дисперсной фазы (например, тумана) уловленная жидкость стекает по электродам без применения воды. Выбор мокрой или сухой системы пылеулавливания зависит от конкретных условий производства, свойств пыли, достоинств и недостатков устройств для пылеулавливания.

В работе [136] В. Страусом рассмотрены следующие достоинства и недостатки мокрого и сухого пылеулавливания. Издавна известно эффективное действие дождя по удалению из атмосферы частиц пыли, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии. Идея этого природного процесса использована при разработке разнообразного оборудования мокрого скруббирования. Принцип мокрого улавливания частиц имеет ряд преимуществ перед сухим улавливанием (уменьшением взрывоопасное), а также ряд недостатков, в основном связанных с коррозией элементов установки и необходимостью удаления жидких стоков.

Основы теории фильтрации пыли из зоны обработки с использованием сотс в замкнутой системе функционального обеспечения лкмод

По общим вопросам фильтрования жидкостей известно значительное количество теоретических и: практических работ, предложено большое количество различных уравнений для расчета процесса. Наяболее полно и интересно, на наш взгляд, такие вопросы отмечены в работах [52, 83, 84 и др.]. Следует отметить, что расчет фильтрующих устройств по таким уравнениям в большинстве случаев нуждается в проведении предварительных лабораторных испытаний. Для расчета центробежных фильтр-насосов, большая часть таких уравнений в основном своем виде применима быть не может.

Область применения теории фильтрования ограничена ввиду зави-симости процесса от характера и свойств суспензии. Поэтому результаты, полученные для какой-либо одной суспензии, не всегда могут быть использованы для другой [52, 124].

Фильтрование обычно приводит к образованию осадка на поверхности фильтровальной перегородки. В результате жидкая фаза проходит через постепенно увеличивающийся слой осадка, состоящего из твердых беспорядочно лежащих частиц неправильной формы, а затем через поры перегородки. Это движение всегда носит ламинарный характер.

В приведенном уравнении мгновенная скорость фильтрования определяется как отношение движущей силы процесса Р к произведению вязкости фильтрата д. и суммы сопротивлений осадка и фильтровальной перегородки. Скорость фильтрования обычно может быть выражена объемом фильтрата V, приходящимся на единицу поверхности фильтрования F в единицу времени.

Влияние давления на процесс фильтрования проявляется в различной степени. Для большинства промышленных осадков s = 0,1 -0,8. Установлено, что при отделении гранулированных или кристаллических частиц от жидкой фазы суспензии повышение давления вызывает почти пропорциональное возрастание скорости фильтрования. При отделении хлопьевидных или илистых осадков скорость фильтрования в результате увеличения давления возрастает незначительно. Для некоторых осадков существует критическое давление, превышение которого вызывает понижение скорости фильтрования [52].

В работе Дж. Перри [117] даются рекомендации по учету факторов влияющих на выбор фильтра обработки наиболее характерных материалов.

Для водных суспензий в системах оборотного водоснабжения содержащих до 20% твердой фазы (загрязнений) величина q находится в пределах q = 1,0-50 м3 /(м2 час) в зависимости от требуемой тонкости фильтрации материала РП и производительности. В качестве примера в таблице приведены основные технические данные трех типоразмеров фильтр-насосов типа ФЦЖ.. Производительность ФЦЖ в системе функционального обеспечения ЛКМОД должна соответствовать производительности обработки по пыле-выделению. Это особенно важно для финишных операций при обработке изделий на ленточношлифовальных станках. Таблица 2.2 Основные технические данные фильтр-насосов типа ФЦЖ Параметр Модель ФЦЖ-35 ФЦЖ-55 ФЦЖ-100 Производительность, м /ч по суспензии 1,5-15 5-50 15-150 Напор на выходном патрубке, м 20 20 15 Диаметр ротора, мм 350 550 1000 Площадь поверхности ротора, м" 0,4 1 3 Частота вращения ротора фильтра, об/мин, не более 600 300 150 Мощность электродвигателя, кВт 2,2 11 22 Габаритные размеры, мм Длина 450 760 1250 Ширина 450 760 1250 Высота 1120 1540 1960 Масса фильтра с электродвигателем, кг 71,3 186 585 в зависимости от тонкости фильтрации и типа фильтрующей перегородки На рис. 1 представлена схема такой обработки. Особенностью технологии механической обработки на финишных операциях является то, что припуск А разделяется на три слоя: черновой, получистовой и чистовой. Соответственно этому для каждого из слоев глубина резания составляет Рис.1. Схема ленточного шлифования изделия из древесины [-черновой t = (0,55 ... 0,60) Д; 2 - получистовой t2 = (0,25 ... 0,30) Д; (2.22) 3-чистовой t3 = (0,10 ... 0,15) Д. Установлено соотношение между шероховатостью обработанной поверхности R/, зернистостью шлифовальной ленты Z и процентом содержания пыли в выбросе Кц, которое для каждого слоя обработки имеет следующие количественные характеристики 1 - R2 = 20 мкм Z = 25 ... 32 К„ = 0,86; 2-RZ=J0MKM Z= 12 ... 16 Кп = 0,94; (2.23) 3-Rz- 5 мкм Z= 6... 8 Кп = 0,99. Тогда производительность шлифования (рис.1) будет определяться зависимостью Qm IQi; Qi = Vatib/n ; n = b/Sn, (2.24) i=l где Уд - скорость продольной подачи; t, - глубина резания для і-го слоя; b - ширина изделия; п — число ходов; Sn - поперечная подача. Производительность по пылевыделению Qn при ленточном шлифовании изделий из древесины можно записать в виде Qn = Кп Qui (2.25) Производительность фильтра центробежного жидкостного V в выражении (2.21) соответствует производительности по пылевыделению Qn при ленточном шлифовании в выражении (2.25), что определяет производительность системы функционального обеспечения по эвакуации пыли. При установке фильтр-насоса ФЦЖ-35 в схему очистки сточных вод после мокрых циклов системы очистки воздуха на участке грубой и белой шлифовки деревообрабатывающего цеха его производительность по фильтрату колебалась в пределах от 2,7 до 5,6 м3/час.

Разработанная физическая модель процесса разделения водных суспензий древесной пыли на фильтре с подвижной разделительной перегородкой позволила осуществлять непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности. На основе данной теории получены зависимости для определения производительности фильтр-насоса с подвижной разделительной перегородкой, которые позволили предложить систему многократного использования СОТС.

Сопоставительные результаты экспериментальных данных и теоретических исследований

В конструкции фильтр-насоса типа ФЦЖ ярко выражена такая характерная тенденция современного машиностроения, как функциональное взаимодействие машин. Это обстоятельство позволило создать компактную высокопроизводительную машину удачно совмещающую функции фильтра и насоса в одном блоке при удовлетворительных показателях по энергозатратам, тонкости фильтрации и степени очистки. Сказанное выше определяет особенности подхода к определению производительности фильтр-насоса. По замыслу автора производительность фильтр-насоса типа ФЦЖ определяется с одной стороны производительностью насоса, с другой стороны производительностью фильтра. При этом имеется в виду то обстоятельство, что речь может идти о разделении конкретных суспензий параметры которых известны на входе и выходе из фильтра насоса.

Абсолютную скорость движения жидкости на внутренней стороне рабочего колеса с і принимают равной скорости жидкости во всасывающем патрубке насоса [95]. Абсолютную скорость с? выхода жидкости на внешней стороне рабочего колеса находят как диагональ параллелограмма.

Процесс фильтрования заключается в разделении суспензий при прохождении их через пористую перегородку, задерживающую твердую и пропускающую жидкую фазу. При выводе основного закона фильтрования исходят обычно из уравнения Пуазейля, определяющего такое прохождение жидкости через поры фильтрующей перегородки и осадок: где V - объем полученного фильтрата, м 1; г - радиус капилляра, м; АР — разность давлений на концах капилляра. Па; t - время прохождения, с; ц -абсолютная вязкость жидкости, Па-с; С - длина капилляра, м; п - число капилляров в единице площади фильтрующей поверхности; S - площадь фильтрующей поверхности, м .

Последнее уравнение представляет собой выраженный в дифференциальной форме закон Дарси, показывающий, что объем полученного фильтрата за малый промежуток времени с единицы поверхности фильтра, прямо пропорционален разности давлений и обратно пропорционален вязкости жидкости и общему сопротивлению осадка и фильтрующей перегородки.

Чтобы проинтегрировать (3.9) необходимо установить зависимость между сопротивлением слоя осадка и объемом полученного фильтрата, величину сопротивления перегородки при этом в первом приближении считать постоянной. Учитывая пропорциональность объемов осадка и фильтрата имеем.

Учитывая большую сложность и разнохарактерность процессов, имеющих место на фильтрах, полное математическое описание их весьма затруднительно. Поэтому для практических целей расчета процессов в настоящее время используют полуэмпирические уравнения, найденные для более простого случая фильтрования грубодисперсных суспензий, образующих несжимаемые осадки. Сжимаемость их в дальнейшем учитывается эмпирическими путями [60]. Для несжимаемых осадков и перегородок в уравнении (3.11) величины г0,гф, h0,c0 постоянны и, следовательно, не зависят от изменения величины АР.

При интегрировании (3.11) принимаются во внимание условия фильтрования, которое может происходить при постоянной разности давлений, постоянной скорости процесса и постоянных разностях давлений и скорости. Уменьшение скорости процесса в первом случае и возрастание разности давлений во втором случае обуславливаются увеличением толщины слоя осадка на перегородке. Третий случай может характеризовать промывку осадка на фильтрах или разделение суспензий на динамических фильтрах в безосадочном режиме и с ограниченным слоем осадка.

Уравнения (3.14) и (3.15) характеризуют соответственно фильтрование суспензий с несжимаемым осадком и с несжимаемой фильтрующей перегородкой с образованием некоторого ограниченного слоя осадка на перегородке в установившемся режиме и безосадочный режим фильтрования. Более подробно такие процессы рассмотрены ранее.

Для водных суспензий древесной пыли по формуле (3.14) (фильтрация с образованием осадка) в зависимости от толщины осадка получено расчетное поле производительности в пределах 1,54 - 3,75 м /час при объемном содержании пыли в суспензии до с0 = 21% .

Опытно-промышленный образец системы функционального обеспечения лкмод и результаты его испьітаііии в производственных условиях

С учетом особенностей, указанных выше, в лаборатории перспективных разработок ПИМаш был создан опытно-промышленный образец системы функционального обеспечения ЛКМОД, испытания которого проводились в цехе № 24 ФГУП "Адмиралтейские верфи". Схема оборотного водоснабжения для мокрого циклона системы функционального обеспечения Л1СМОД: 1 - корпус отвода шлама (суспензии); 2 - сливное устройство; 3 — люк; 4, 5, 10, 12, 15, 1 7, 18 - вентили на водяных трубопроводах; 6 - форсунки; 7 — корпус циклона; 8 - манометр; 9, 1 1 - фильтр; 13 - бак; 14 - фильтр-насос ФЦЖ; 16 - фильтр; 19 - регулятор уровня; 20 - трубопровод технической воды; 21 -рукоятка. 1-режим: Работа с использованием технической воды из магистрального трубопровода 1. Пуск установки производится в следующей последовательности: а) Очистить выходной отверстие в шламоотводящем конусе ] (от вернуть откидной болт с барашком и откинуть конус), проверить герме тичность присоединения конуса к корпусу циклона 7. б) Открыть вентиль 4 в сети, питающей сопла 6 орошения стенок корпуса 7, и установить давление равное 0,20-0,25 кг/см" по манометру 8 и расход воды Q = 0,27 л / сек (0,972 « 1 мч / ч). в) Проверить поступление воды через отверстие в шламоотводящем конусе 1. При отсутствии ее прекратить работу. г) Включить электродвигатель вентилятора. д) Проверить шламоотводящий конус на отсутствие подсоса воздуха. е) По интенсивности вытекания шлама и его консистенции просле дить за правильной работой установки. 2. Во время работы установки, через каждые 4 часа при помощи смывного устройства, очищать воздухопроводящий патрубок и проверить устойчивость выхода шлама из шламоотводящего конуса 1. 3.

Прекращение работы установки производить в следующей последовательности: а) Отключить двигатель вентилятора, после того как из шламоотво дящего конуса I начнет вытекать чистая вода, закрыть вентиль 4. б) Подать воду в сливное устройство 2, открыв вентиль 5, и промыть воздухопроводящий патрубок до тех пор, пока из шламоотводящего кону са 1 не пойдет чистая вода. Расход воды - 1,6 л/сек. Раз в 5 дней: 116 а) Через люк 3 в воздухоподводящем патрубке осматривать входное отверстие в корпусе 7 и при наличии у него кромки наростов удалять их путем смыва водой периодически покачиванием трубы с соплами вокруг ее оси или механически. б) Проверять устойчивость подачи воды всеми соплами 6 (форсун ками 6) правильность их работы, в случае неисправности снять форсунки и прочистить их. 4. При обслуживании циклонов соблюдать правила техники безопасности. 2-режим: Работа по схеме оборотного водоснабжения с использованием фильтр-насоса типа ФЦЖ 1. Выполнить все работы предусмотренные для 1 режима. 2. Закрыть вентиль 4 в сети, питающей сопла 6 орошения стенок корпуса 7 из магистрального трубопровода. 3. Проверить визуально исправность фильтрующей поверхности фильтр-насоса ФЦЖ. 4. Повернуть вал ФЦЖ вручную. Вал должен свободно проворачи ваться. 5.Перевести фильтр-насос ФЦЖ из горизонтального положе ния в вертикальное с помощью рукоятки 21. Уровень жидкости в баке 13 дожен быть выше ротора фильтр-насоса. 6. Открыть вентиль Юна трубопроводе питающем регулятор уровня 19. 7. Открыть вентиль 12 на напорной линии фильтр-насоса. 8. Включить двигатель фильтр-насоса ФЦЖ. 117 9. Открыть вентиль 17 на линии питающей сопла 6 орошения стенок корпуса 7. Установить давление равное Р = 0,20-0,25 кг/см по маномет ру 8 и расход воды Q = 0,27 л /сек (0,972 « 1 м3 /ч). 10. Прекращение работы установки производится в следующей поел едовател ьности. 11. Отключить двигатель вентилятора. После того, как из шламовы водящего конуса 1 начнет вытекать чистая вода закрыть вентиль 17 и от крыть вентиль 18 на линии промывки воздухолроводящего патрубка. 12. Промыть воздухопроводящий патрубок до тех пор, пока из шламовыводящего конуса 1 не пойдет чистая вода. Расход воды на сливном устройстве 2 1,6 л/с. 13. Выключить двигатель фильтр-насоса. 14. Закрыть вентили 12и 18. 15. Фильтр-насос перевести в горизонтальное положение, промыть ротор струей воды из шланга. « 16. При обслуживании линии оборотного водоснабжения циклонов мокрой очистки соблюдать правила техники безопасности. Результаты испытаний в производственных условиях схемы оборотного водоснабжения с фильтр-насоса ФЦЖ-20 для мокрого циклона системы функционального обеспечения ЛКМ.ОД приведены в таблице 4.3.