Комплексный анализ закономерностей процесса обработки отверстий осевыми многолезвийными инструментами, как основа оптимизации его параметров Стрельцов, Виктор Андреевич




Стрельцов, Виктор Андреевич. Комплексный анализ закономерностей процесса обработки отверстий осевыми многолезвийными инструментами, как основа оптимизации его параметров : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.03.01.- Бишкек, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

На современном этапе развития совершенствование технологии машиностроения идет по пути широкой автоматизации технологических процессов на базе применения автоматического оборудования и автоматизированной системы технологической подіі/говки производства, основанной иа использовании математических методов и средств вычислительной техники. Причем ставится задача создания и реализация высокоэффективных технологических процессов, работающих в оптимальных условиях, с учетом всего многообразия связей в звеньях технологической цепи. Поэтому традиционный подход к оптимизации технологического процесса механической обработки через режимы резания окалывается недостаточным. Необходима оптимизация процесса в целом, имея в виду не только режимы резания, но и прочие технологические условия обработки, такие как исходные погрешности и жесткость элементов технологической системы, коиструктивіцле, геометрические параметры и степень износа инструмента, свойства обрабатываемого и инструментального материалов и пр. в оптимальном сочетании, т.е. с максимальной полнотой обеспечивающих требовашія к точности и качеству поверхиости обрабатываемых изделий, себестоимости и производительности.

Использование в полной мере имеющегося математического аппарата оптимизации и всех возможностей вычислительной техники, а также реализация их часто "затруднены из-за отсутствия а ряде случаев надежных математических зависимостей, связывающих входные и выходные параметры технологического процесса и отражающих все многообразие связей физических явлений а нем.

Выдающиеся ученые: И.М. Бсспрозванный, В.Ф. Бобров, Г.И. Грановский, Н.Н. Зорен, АИ. Исаев, М.Н. Ларин, Т.Н. Лодадзе, АН. Резников, AM. Розенберг, В.Н. Подураев, М.Ф. Полетика и др. заложили основы современной науки о резании. Однако дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных наук в смежных областях требует приведения в соответствие ряда положений в теории резания. Так, с созданием новых методов решения контактных задач в теории упругости и успехов науки о трении появилась возможность углубить представления о контактных процессах на задней поверхности инструментов и механизме формирования макро- и микропро<} ля обработанной поверхности. С появлением станков с ЧПУ, особенно

з многооперационных, остро встал вопрос об обеспечении координатной точности при бескондукторной обработке отверстий многолезвийным инструментом и т.д.

В связи со всем сказанным, видно, что требуется новый системный подход к разработке модели процесса обработки, учитывающий все многообразие связен в технологической цепочке станок - приспособление - деталь - инструмент - режимы резания на основе современных представлений о физических явлениях при резании металла, в определенной степени ломающий традиционное деление единого физического процесса на обособленные зоны изучения. В данной работе сделана попытка в какой-то степени решить эти проблемы применительно к процессу бескондукторной обработки отверстий осевым многолезвийным инструмент- л.

Цель работы.

Повышение эффективности, точности, качества обработки отверстий осевым многолезвийным инструментом за счет применения технологических процессов, режимов резания и конструкций инструментов, основанных на использовании модели процесса, базирующейся на результатах комплексного исследования физических явлений во всех эзеньях технологической системы и обобщения выявленных закономерностей.

Методы исследования.

Теоретические исследования базируются на основных положения теории резания, технологии машиностроения, теории колебаний, теории пластичности и упругости. Дія решения поставленных задач использовался математический аппарат векторного анализа, дифференциального, интегрального и вариационного исчислений, а также численные методы решения контактных и оптимизационных задач с использованием ЭВМ. При экспериментальных исследованиях использовалась теорій планирования экспериментов, статистические методы обработки результатов, применялись металлографические методы, тензометрия, .осіціллографшроваиие, электронная и микрофотография.

Научная новизна.

В результатах комплексного исследования процесса обработки отверстий осевым многолезвийным инструментом, основанного на системном анализе и

4 включающего практически все компоненты технологического процесса, обобщения и формализации вскрытых закономерностей, более глубоко отражающих характер физических явлений обработки отверстии, чем это представлялось ранее, разработана модель процесса, на базе которой реализованы новые подходы в решении пройтеиы высокоэффективной и качественной обработки отверстий на основе оптимизации его параметров, включая режимы резания, конструкцию инструмента, жесткость и исходные погрешности технологической системы и др. Это обобщенный научный итог работы. Кроме того на различных этапах комплексного исследования получены научные результаты, имеющие собственную ценность и использованные в модели процесса; ниже они перечислены.

I. Схемы процессов образования погрешностей и микропрофиля поверхности отверстий, основанные на. представлении о действии двухкомпонентного вектора неуравновешенной силы, наличии исходных унифицированных погрешностей технологической системы, возможности срезания микронеровностей и врезания в обработанную поверхность режущих и калибрующих кромок инструмента, первичном и вторичном состоянии обработанной поверхности, наложении наростных и вибрационных явлений, неравномерной жесткости элементов технологической системы, учете взаимных и обратных связей и др.

2. Дальнейшее развитие теории контактных процессов на задней поверхности . инструмента, основанное на новых решениях контактных задач теории упругости и трибологии и отказе от ряда традиционно принимавшихся допущений, позволившее в разнообразных устовиях рассмотреть процесс контактирования инструмента а обрабатываемой поверхности от момента касания их до срезания сплошной стружки, выявить характерные фазы и варианты- протекания врезания лезвия, углубить представления о врезании с рывком, связав юс с образованием погрешностей обработки отверстий, И получить формулы силы, при которой начинается срезание микронеровностей и врезание в сплошной металл.

4. Формулы для расчета-сил резания при тонких. срезах, учитывающие
специфику процесса резания и результаты проведенного исследования контактных
процессов на задней поверхности инструмента.

5. Простраііствешше схемы деформаций шпиндельне "і и суппортной групп
станков, учитывающие неравномерную жесткость их, связанную с перемещением
узлов и наличием зон повышенного износа. Методы контроля и расчета
жесткостных параметров станков.

  1. Модель процесса образования волнистости поверхности отверстий при обработке многолезвийным инструментом, позволившая решить ряд задач по безволнистой обработке отверстий и конструкций инструмента.

  2. Модель образования погрешностей координат оси при бескондукторной обработке отверстий многолезвийным инструментом. Функциональные зависимости неуравновешенной силы резания, смещения и увода оси обработанного отверстия от влияющих факторов. Установленное теоретически и подтвержденное экспериментально положение, чта погрешности координат оси отверстия вызываются вектором неуравновешенной силы, неподвижным относительно ггготоски, и что он и начал нос смещение оси обработанного отверстия не совпадают по направлению с исходной погрешностью и что ось обработанного отверстия является пространственной кривой; ее положение определяется действием неуравновешенной силы, врезаниями калибрующих кромок и др.

  3. Выявление характерных зон износа задней поверхности инструмента, их природы и связи с микрорельефом обработанной поверхности. Гипотеза о "точечном царосте", его генезисе и влиянии на качество обработанной поверхности. Математические зависимости -нового Типа доя стойкости многолезвийного инструмента. Положение о несовпадении величины технологической стойкости по различным критериям и методология выбора зоны режимов резания в зависимости от технологических требований. Взаимосвязь физических явлений и параметров в процессе обработки отверстий многолезвийным инструментом.

  4. Общая и частные оптимизационные математические модели процесса обработки отверстий многолезвийным инструментом. Воздействие на влияющие факторы с целью совмещения зон ограничений по различным показателям, что обеспечивает более полное использование эксплуатационного ресурса инструмента

во различным критериям износа.

Практическая ценность.

  1. Разработаны методики расчета погрешностей обработки отверстий многолезвийным инструментом и условий, позволяющих- выдерживать их в определенных пределах.

  2. Даны рекомендации по выбору комплекса технологических факторов, обеспечивающих Жданные точность в качество поверхности обработанных отверстий, производптсльноеть труда и себестоимость операции.

  3. Разработан ряд мероприятий в области технологии обработки отверстий я конструирования инструментов, повышающих эффективность и. качество процесса обработки отверстий.

  4. Разработаны оптимизационные математические модели процесса обработки отверстий осевым многолезвийным инструментом, на базе которых возможно определение оптимальных режимов резания, обеспечивающих удовлетворение ряда требований технико-экономического характера.

  5. Материалы работы используются в учебном процессе, включены в методические руководства ц разделы лекционного курса «Теория проектирования инструмента» КТУ и используются при дипломном проектировании.

Реализация работы.

Результаты работы были использованы на предприятиях различных отраслей промышленности Кыргызской Республики и России. Разработаны общемашиностроительные нормативы режимов резания, норм износа, стойкости и расхода инструмента при зенкерований и развертывании отверстий, используемые практически на всех машиностроительных заводах бывшего СССР. Материалы автора вошли в справочник «Общемашиностроительные нормативы режимов резания» в 2-х томах, М., Машиностроение, 1991. Габота проводіиась в рамках Координационного плана ГКИТ СССР и целевых комплексных программ АН СССР и АН Кыгр.ССР. Общий акоиомичеекпй аффект использования результатов работы в промышленности 2 млн. руб. (в ценах 1985 г.)."

Апробация работы.

Основные положеній работы докладывались на 44-х Международных, Всесоюзных, региональных и Республиканских научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: 1970-90 гт. - Москва; 1973 г. - Севастополь, Ворошиловград; 1979 г. - Рига, Рыбинск; 1989 г. - Прага и до.

В полном объеме диссертация обсуждалась на семинарах кафедр МГГУ им. Баумана, на объединенном семинаре кафедр механического факультета КТУ и др. Результаты работы автора отражены в депонированных отчетах НИР: КТУ за 1970-93 гг.; ИСМ АН Украины за 1982-87 гг., ГСПКТБ «Оргпрнминструмент» за 1930-85 гг.; НПО ЭНИМС за 1982-83 гг.

Публикации.

Основные результаты диссертации отражены в 142 публикациях, в том числе: монографий - 2, технических справочников - 4 и др.

Структура и объем работы.