Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Бабенко Зоя Ефимовна

Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии
<
Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии
>




Бабенко Зоя Ефимовна. Условия образования тумана и методика его прогноза в отдельных районах Средней Азии : ил РГБ ОД 61:85-11/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние изученности тумана по территории средней азии и особенностиірайонов исследования 11

1.1. Обзор работ по условиям образования туманов в Средней Азии 11

1.2. Состояние проблемы прогнозирования тумана в исследуемых районах 23

1.3. Краткое физико-географическое описание районов Ташкента, Чарджоу и Мары 27

Глава 2. Характеристики тумана и условия его образования в ташкенте, чарджоу и мары 31

2.1. Годовой и суточный ход туманов 31

2.2. О продолжительности тумана и его роли в ухудшении видимости менее I км 41

2.3. Анализ метеорологических элементов перед моментом образования туманов 47

2.4. Характерные синоптические процессы, обусловливающие образование туманов 59

2.5. Различия в параметрах инверсий в дни с туманами и в дни без туманов-в Чарджоу 67

Глава 3. Основы объективного подхода к анализу и прогно зу туманов 73

3.1. О математической модели, примененной при решении поставленной задачи 73

3.2. Отбор потенциальных предикторов,привлеченных к разработке объективного метода прогноза туманов 80

Глава 4. Методика прогноза радиационных и радйащонных туманов б ташкенте,чардоу и мары 87

4.1. Анализ результатов расчета и составление уравнений регрессии для ночных туманов 87

4.2. Эмпирические номограммы для определения температуры туманообразования, времени начала тумана и минимальной видимости в тумане. 94

4.3. Результаты испытании методики прогноза радиационных и адвективно-радиационных туманов в Ташкенте, Чарджоу и Мары 106

Глава 5. Методика прогноза фронтальных туманов б ташкенте, и мары 110

5.1. Анализ результатов расчета и составление уравнений регрессии для ночных фронтальных туманов 110

5.2. Эмпирические номограммы для определения температуры туманообразования, времени начала ночных фронтальных туманов и минимальной видимости в тумане 117

5.3. Результаты авторских испытаний методики прогноза ночных фронтальных туманов в Ташкенте, Чарджоу и Мары 130

Заключение 133

Литература 137

Приложения 155

Введение к работе

Прогноз опасных для авиации явлений погоды является центральной проблемой в метеорологическом обеспечении авиации. Современные самолеты гражданской авиации, оборудованные новейшими приборами,производят полеты в сложных метеорологических условиях.Однако взлет и посадка самолетов,являясь ответственными этапами каждого полета,до сих пор осуществляются визуально. Состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП) существенно зависит от метеорологических явлений, прогноз которых остается актуальным вопросом в метеорологическом обеспечении авиации.

Дальность горизонтальной видимости является .одним, из важнейших метеорологических факторов, определяющих летную обстановку на аэродромах. Взлет и посадка самолетов ж вертолетов, их пилотирование, кошортабельность и безопасность полетов,эффективность выполнения лётных задач во многом зависят от видимости. Пониженная видимость затрудняет пилотирование самолета на малой высоте и в некоторых случаях создает особо сложные ус* ловия полета. Точные сведения о видимости необходимы летчикам даже после посадки воздушного судна для обеспечения руления /23, 94/.

В настоящее время авиация развивается стремительными темпами, что проявляется как в увеличении интенсивности воздушного движения, дальности, скорости и высоты полета, так и в совершенствовании авиационной техники и технического оснащения аэродромов. Данные о числе авиационных происшествий в гражданской авиации мира по метеорологическим условиям /8/ свидетельствуют о том, что авиация всё ещё зависит от состояния воздушной среды.

Экспериментами установлено, что в сложную погоду,близкую к установленному минимуму, пилоты допускают ошибки пилотирования из-за ограниченной видимости в 25 % случаев.

Отсюда видно, какое ванное значение в работе авиации имеет наблюдаемая и прогнозируемая видимость /127, 128/.

Основной причиной,приводящей к значительному ограничению дальности горизонтальной видимости, является образование туманов.

Характеристики пространственно-временного распределения туманов используются при изучении вопросов теплового баланса подстилающей поверхности,загрязнения нижних слоев атмосферы, строительства высотных и гелиотехнических сооружений. Туманы очень сильно осложняют и даже приостанавливают работу всех видов транспорта /60, 128/.

Наибольший практический интерес туманы представляют для авиации. Достаточно сказать, что туманы вызывают столько же нарушений расписания движения самолетов, сколько их приходится на все остальные явления погоды /57/.

Поэтому важность изучения тумана как в климатологическом плане,так и в прогностическом очевидна /56/.

В директивном указании Госкомгидромета от 16 декабря 1980г обращено особое внимание на плохое знание и недостаточную изученность физико-географических особенностей районов аэродромов, на развитие аэросиноптических процессов и возникновение опасных для авиации явлений погоды , что серьезно влияет на качество метеообеспечения полетов. Этим указанием предложено направить усилия на изучение локальных особенностей опасных для авиации явлений погоды, на разработку и уточнение на местном материале методов прогнозирования.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы выявить условия образования туманов в аэропортах Ташкента, Чарджоу и Мары и разработать методику их прогноза при различных синоптических процессах.

При метеорологическом обеспечении авиации в условиях Средней Азии наибольшие трудности создаются, в основном, в холодное время года. Поэтому при исследовании взят период наблюдений с октября по апрель за 1956-1965гг по Ташкенту, за 1960-1977гг по Чарджоу и за 1966-1977гг по.Мары, Неодинаковый ряд наблюдений обусловлен наличием данных, имевшихся в распоряжении автора.

Измерение видимости в тумане в исследуемые периоды времени проводилось визуальным способом.

Источниками информации служили метеорологические дневники погоды АВ-6, штормовые оповещения, авиателеграшы, данные радиозондирования. Синоптический анализ случаев с туманами проводился по материалам лаборатории оперативных краткосрочных прогнозов погоды САНИИ игл.В.А.Бугаева.

Была использована также система штормового оповещения, содержащая ценную информацию об ухудшениях и улучшениях погоды согласно установленному минимуму аэродрома в соответствии с наставлением по метеорологическому обеспечению гражданской авиации (БМОГА-82) /68/. Записи наблюдений в дневниках погоды АВ-6 производятся в Ташкенте каждые полчаса, в Чарджоу ежечасно. В Мары метеорологические наблюдения в ночное время производятся в основные синоптические сроки, в светлое время суток - ежечасно.

При изучении условий образования тумана представляет интерес статистический анализ метеорологических наблюдений,

при котором возможно получение ряда граничных и интервальных критериев, позволяющих сделать заключение об информативности различных характеристик атмосферы для целей использования их при разработке методики прогноза тумана.

В работе использован сшоптико-статистический подход. Проведена типизация случаев образования тумана по синоптическим процессам; выявлена повторяемость туманов в суточном и годовом ходе; определены интервалы температуры и влажности,в пределах которых возможно возникновение тумана; получены наиболее вероятные направления и скорости ветра, при которых образуется туман и др.

Оценка информативности синоптических и метеорологических предикторов и подбор их сочетании для уравнений регрессии произведены по программе "Многофакторный линейный регрессионный анализ", составленной в САНИИ В.Г.Коноваловым. Все расчеты и численные эксперименты выполнены на ЭВМ Минск-22 и Минск-32.

В первой главе дается представление о степени изученности туманов по территории Средней Азии и состоянии их прогнозирования в аэропортах Ташкента, Чарджоу, Мары.

К изучению условий образования туманов в Средней Азии исследователи подходили с разных позиций. Большинство работ имеют климатологическую направленность, однако в ряде работ проведены обширные исследования синоптических условий возникновения туманов как по всей территории Средней Азии, так и в различных ее частях с целью выявления качественных признаков и графических приемов прогноза образования и рассеяния туманов, учитывающие, в основном, влияние лишь одного из большого множества туманообразующих факторов. Значительно меньше исследований, в которых рассмотрены закономерности из-

менения метеорологических параметров в тумане с высотой.

В этой же главе с учетом циркуляционных особенностей атмосферы холодного периода года в Средней Азии дано краткое физико-географическое описание районов Ташкента, Чарджоу и Мары.

Во второй главе рассматривается влияние отдельных метеорологических элементов и синоптических положений на процесс формирования туманов в Ташкенте, Чарджоу и Мары. Показано,что режим туманов в локальном районе определяется региональными условиями.

Здесь же приводится анализ синоптических процессов при появлении туманов в исследуемых аэропортах. Получена повторяемость типов синоптических процессов в холодный период года, способствующих образованию туманов. Анализ времени начала тумана при различных синоптических ситуациях свидетельствует о значительной роли радиационного выхолаживания в процессах ту-манообразования в Средней Азии.

Выявлены различия в параметрах инверсий в дни с туманами и без туманов в Чарджоу.

В третьей главе освещаются вопросы, рассмотрение которых необходимо для понимания основной задачи - разработки метода прогноза туманов. Дано описание метода, на основе которого с помощью многофакторного корреляционного анализа стало возможным получить уравнения регрессии для определения температуры туманообразования, времени возникновения тумана и минимальной видимости в тумане. Показана процедура выбора наиболее информативных предикторов и расчетов параметров регрессионного анализа. Сделан краткий анализ методов прогноза тумана и видимости, применяемых в прогностических подразделениях

Средней Азии. В результате этого анализа отобраны характеристики атмосферы, которые были использованы в качестве потенциальных предикторов для разработки методики прогноза радиационных, адвективно-радиационных и фронтальных туманов в Ташкенте, Чарджоу и Мары.

В четвертой и пятой главах проводится разработка методики прогноза радиационных и адвективно-радиационных ( глава 4) и фронтальных (глава 5) туманов, образующихся в зимний период года после 15ч мск.вр. до 6-7ч следующих суток в Ташкенте, Чарджоу и Мары. Рассчитаны средние значения и средние квадратические отклонения времени начала таких туманов, их продолжительности и минимальной видимости. Методом многофакторного корреляционного анализа получены уравнения регрессии. Джя практического применения по уравнениям построены номограммы для определения температуры тутланообразования,времени начала тумана и минимально возможной видимости в тумане.

Предлагаемая методика прогноза радиационных и адвективно-радиационных туманов прошла производственные испытания в а/п Чарджоу и Мары. Приемлемая для синоптической практики оп-равдываемость прогнозов тумана и простота использования номограмм позволили внедрить методику прогноза туманов в оперативную работу синоптиков АМСГ Чарджоу и Мары с I ноября 1982г.

Авторская проверка на независимом материале синоптико-статистического метода прогноза радиационных и адвективно-радиационных туманов для а/п Ташкент показала удовлетворительные результаты. Метод передан в прогностические подразделения ташкентской зоны, где проходит испытание в оперативных условиях с I декабря 1982г.

Работа выполнена в отделе синоптических исследований

Среднеазиатского регионального научно-исследовательского института им.В.А.Бугаева (САШИ) в период І973-І982гг. В ней использованы материалы доводимых в отделе по планам Госком-гидромета научно-исследовательских работ, в которых автор принимал активное участие или был руководителем.

Автор выражает свою искреннюю признательность к.ф,-м.н. Романову Н.Н, под руководством которого проводилась работа, зав.лабораторией синоптических исследований к.г.н. Инагамовои СИ. и коллегам за ряд ценных замечаний и советов при написании рукописи, сотрудникам отдела авиационной метеорологии Гидрометцентра СССР за консультации и помощь по данному вопросу.

Краткое физико-географическое описание районов Ташкента, Чарджоу и Мары

Ташкент расположен в восточной половине Средней Азии на широкой предгорной равнине правобережья р.Чирчика с высотами 440-480 м над уровнем моря /46/.

По рельефу Ташкент и непосредственно прилегающие к нему районы можно подразделить на слегка холмистую часть (восточную) и равнинную (западную). К востоку от Ташкента располагаются хребты Западного Тянь-Шаня со средней высотой 2500 -3000м. К западу и юго-западу эти хребты постепенно переходят в холмистую местность, изрезанную глубокими оврагами, а у р.Сырдарьи - в обширную равшшу, которую пересекают долины её правых притоков - Ахангарана и Чирчика. Местность имеет общее постепенное поднятие с юго-запада на северо-восток от уровня Сырдарьи к верховьям этих рек.

Слева от Сырдарьи лежит полупустынная равнина - Голодная степь, покрытая сухолюбивой полынно-злаковой растительностью. К западу Голодная степь без резко выраженных границ смыкается с пустыней Кызылкумов.

Территория города пересечена крупными магистральными каналами Бозсу, Салар, Карасу и др., от которых расходится широкая сеть распределительных каналов до мельчайших арыков, образующих сложную оросительную систему. В различных частях города имеются искусственные водоемы, большие и малые фонтаны, создающие определенный микроклимат.

Географическое положение города Ташкента на стыке пустынь и гор обусловливает своеобразные условия для ухудшения видимости. Мгла как местного происхождения, так и адвективная, которая приносится к предгорьям Тянь-Шаня после пыльных бурь над пустынями и полупустынями Средней Азии, подолгу застаивается над предгорными районами и, в особенности, над выходами из многочисленных долин, что приводит к ограничению горизонтальной видимости, а при благоприятных условиях провоцирует появление тумана. Быстро растущая промышленность и интенсивное строительство способствуют дополнительному загрязнению города и его окрестностей, что в известной мере стимулирует развитие дымки и тумана /12/.

Аэропорт Ташкент расположен на южной окраине города. К северу, северо-западу и востоку от аэропорта располагаются городские постройки и древесные насаждения. К западу и юго-западу аэропорт окаймляет река Чирчик, за которой простираются степи, переходящие в пустыню Кызылкум. Местность вокруг аэропорта в радиусе 20-30 км имеет слабоволнистый характер.

Благоприятные условия для формирования тумана создает развитая ирригационная сеть в зоне Ташкента, искусственное водохранилище - Ташкентское море, другие небольшие водоёмы. На образование туманов и дымки в осенне-зимний период в некоторой степени оказывает влияние протекающая вблизи города р.Чирчик.

Чарджоу и Мары находятся в юго-восточной части Каракумов. На северо-западе и севере этого обширного района Средней Азии располагаются Центральные Каракумы. К западу и юго-западу от этого равнинного участка с малыми высотами и слабым уклоном в районах возвышенностей Карабиль и Бадхыз местность несколько повышается /118,119/. В связи с особенностями циркуляции атмосферы и термического режима эти районы бедны осадками, что является одним из консервативных качеств климата /126/.

Однако вода в юго-восточных Каракумах не столь уж дефицитна. Сильно развитая ирригационная сеть позволяет увеличить поливные площади, что приводит к повышению влажности воздуха. Пески по своим физическшл свойствам являются хорошим аккумулятором глубинной влаги и долго её сохраняют.

Аэропорт Чарджоу расположен на открытой ровной местности. Отсутствие горных и лесных массивов создаёт условия для вторжения воздушных масс с любой части горизонта.

На востоке и северо-востоке аэродром окаймляет р. Аму дарья, которая при благоприятных условиях способствует образованию густой дымки, поземных туїланов испарения. На юго-западе и западе от аэродрома расположен город и его промышленные предприятия, над которыми наблюдается скопление промышленного дыма.

Мары находится в долине р.Мургаба, берущей начало на территории Афганистана. Рельеф долины реки Мургаб представляет холмистые возвышенности, используемые в качестве пастбищ. Строительство Каракумского канала и Сары-Язинского водохранилища увеличило поливные площади, что способствует повышению влагосодержания воздуха.

Климатические условия долины Мургаба близки к климату Каракумов, однако вблизи рек в оазисах мезо- и микроклиматические условия заметно отличаются от наблюдаемых в окружающей пустыне /22, 119/.

О продолжительности тумана и его роли в ухудшении видимости менее I км

Продолжительности туманов в отдельном месяце холодного периода года имеют важное значение не только для климатологического анализа. Они могут быть применены и в качестве вспомогательного средства при составлении прогнозов туманов. Особенно это относится к абсолютным максимумам и минимумам в начале и конце холодного периода. Действительно, если туман продолжается в течение некоторого времени, то, согласно выявленной максимальной длительности, он едва ли будет существовать дольше.

Характеристики продолжительности туманов представлены в табл.2.5. Общая продолжительность времени с туманами дается по месяцам холодного периода года. Видно, что суммарная продолжительность туманов, начиная с октября, увеличивается, достигая максимума в декабре, затем уменьшается к апрелю. Аналогичный ход имеет средняя продолжительность отдельного тумана. Она повышается от октября к декабрю, затем постепенно падает, за исключением Чарджоу, где средняя продолжительность в марте меньше, чем в апреле.

Средняя месячная длительность времени с туманами колеблется в Ташкенте от 0,6 ч в октябре до 57,4 ч в декабре, в Чарджоу - от 0,5 ч в октябре до 24,5 ч в декабре, в Мары -от 0,2 ч в апреле до 40,2 ч в декабре. Средняя годовая продолжительность тумана по Ташкенту согласуется с результатами, полученными в /124/ за период с 1871 по 1933гг. В этой работе установлено, что средняя суммарная продолжительность ту- : манов за год в Ташкенте составляет 142,8ч. Однако утверждение в /124/, что начиная с 1921г в Ташкенте резко увеличи лось число туманов не обосновано, так как средняя продолжительность туманов за год, полученная по разным интервалам лет, почти одинакова. Максимальная продолжительность отдельно взятых случаев тумана в Ташкенте колеблется от 1,9 ч в октябре до 30,7 ч в декабре, в Чарджоу - от 2,8 ч в октябре до 37,9 ч в декабре, в Мары - от 2,5 ч в апреле до 63 ч в декабре.

Минимальная продолжительность отдельного тумана в Ташкенте не превышает 0,3 ч, в Чарджоу - 0,9 ч, в Мары - 2,5 ч. Примечательно, что в Чарджоу и Мары минимальная продолжительность туманов в октябре и апреле несколько больше, чем в зимние месяцы.

Более детальный анализ продолжительности туманов в аэропорту Ташкент выполнен М.Н.Ярославцевой /135/, Полученные ею продолжительности туманов соответствуют нашим данным. Различия же в максимальной продолжительности можно объяснить разными объемами выборки. Понятно, что для более обоснованных климатологических обобщений требуются соответственно и более длинные ряды наблюдений. Результаты анализа различной длительности туманов показаны в табл.2.6. В Ташкенте зимой наибольшей повторяемостью обладают туманы, существующие 1-3 ч (39,3 %), Вместе с очень кратковременными туманами (менее I ч) они составляют более половины всех случаев. В 82,6 % продолжительность туманов не превышает 6 ч. Повторяемость туманов длительностью более 20ч невелика и составляет 0,6 % от общего числа туманов в зимние месяцы.

В весеннее время в Ташкенте туманы продолжительностью более 9 ч вообще не отмечаются, что имеет некоторый прогностический смысл. Максимальная их повторяемость приходится на туманы продолжительностью до Зч. Осенью туманы в редких случаях существуют в течение 15ч. Основное же их число имеет продолжительность Зч.

В Чарджоу и Мары, как и в Ташкенте, наиболее вероятны туманы продолжительностью около Зч. Возможны случаи очень продолжительных (более 20ч) туманов, однако повторяемость их крайне низкая (1-4 %), К значительному понижению видимости (менее I км) могут приводить не только туманы, но и такие метеорологические явления, как дождь, снег, морось, мгла, производственный дым,пыльная буря и песчанный поземок. Интересно поэтому оценить роль туманов в ухудшении видимости менее I км Б исследуемых районах.

В данной работе учитывались все случаи видимости менее I км с октября по апрель,независимо от порождающих её причин. Доля туманов в ухудшении видимости менее I км в а/п Ташкент показана в табл.2.7, в которой представлена общая продолжительность туманов по месяцам и суммарная продолжительность видимости менее I км за 1956-1965гт.

Отбор потенциальных предикторов,привлеченных к разработке объективного метода прогноза туманов

Как известно, в результате изменений температуры и влажности в приземном слое воздуха могут создаваться условия,при которых часть газообразной влаги переходит в жидкое или твердое состояние и образуется дисперсная система взвешенных частиц (капель или кристаллов), следствием чего является возникновение тумана /89,125,139/. Состояние насыщения и последующая конденсация могут быть достигнуты в результате испарения воды в воздухе, смешения смежных масс воздуха или охлаждения воздуха.В большинстве случаев процесс туманообразования происходит под совместным воздействием этих процессов. Понижение воздуха в этих случаях может происходить в результате радиационного охлаждения подстилающей поверхности или в результате притока воздуха из других областей.

В первом случае говорят о радиационных туманах, во втором - об адвективных. Туманы, образованные при совместном действии двух процессов, называются адвективно-радиационными /125/. Фронтальные туманы образуются в сравнительно узкой зоне фронта, чему способствует адвективное, а ночью радиационное охлаждение воздуха перед фронтом /62, 108/. Четкой границы между отдельными типами туманов не наблюдается, можно лишь говорить о некотором преобладающем влиянии радиационных или адвективных факторов /24, 57/. К решению проблемы прогноза тумана исследователи подходили по разному. В прежде разработанных методах прогноза радиационных туманов, нашедших применение в прогностических подразделениях Средней Азии, используется соотношение между ожидаемой температурой туманообразования и прогнозируемой минимальной температурой воздуха. На этой физической закономерности основаны методы прогноза тумана М.Е.Берлянда /65/. Н.В.Петренко /92/, И.В.Кошеленко /55/, Д.Н.Лаврищева /59,63/, А.И.Неушкина /69, 112/. Прогноз образования адвективного тумана /57,86/ осуществляется по соотношениям между термогигрометрическими характеристиками воздуха в начале и конце девятичасовой траектории. Применяемый в отдельных районах Средней Азии метод прогноза адвективного тумана на ближайшие 1-3 ч М.Я.Рапимора /96,97/ предполагает использование изменений метеорологичес ких элементов во времени, целесообразность привлечения которых к разработке методов прогноза отдельных метеорологических явлений нашла отражение в работах /95, 109/. В /66/ на основе сопоставления ряда синоптических критериев при туманах и без туманов в Ташкенте показано, что информативными для целей прогноза тумана могут быть характеристики, связанные с атмосферными фронтами, так как свойства воздушных масс перед фронтом и за ним резко отличаются, что сказывается на процесс образования тумана /62/. Немаловажное значение при прогнозе туманов имеет режим атмосферной циркуляции, характеризующийся направлением изобар над пунктом, и горизонтальный градиент давления, определяющий направление и скорость приземного ветра.

Эти характеристики были успешно использованы в /16, 107/ при оценке формирования тумана в Ташкенте. Об интенсивности развития синоптического процесса можно судить по скорости ветра на 850 гПа /66/, свидетельствующей о наличии или отсутствии устойчивых ситуаций в приземном слое, в результате чего создаются благоприятные или неблагоприятные условия для развития туманов. Этому также соответствует и вертикальный градиент температуры. Основываясь на изложенных выше исследованиях, в той или иной мере используемых по региону Средней Азии, и учитывая опыт наших прежних исследований /14-17,19/, в качестве потенциальных предикторов взяты метеорологические, синоптические и аэрологические параметры по данным наблюдений за 15 и 21 ч мск.вр. Выбор сроков обусловлен временем фактического использования исходной информации при составлении и корректировке прогнозов тумана в авиаметеорологических подраз делениях Средней Азии.

Эмпирические номограммы для определения температуры туманообразования, времени начала тумана и минимальной видимости в тумане.

По уравнениям регрессии и кривым связи между исходными ОС: и нормализованными U: переменными Uj=Uj.{Xj) или Xj=fiuj\, і = 0,1,2,3 построены эмпирические номограммы, по которым значительно быстрее и проще можно производить расчет искомой величины. Номограммы построены по двум переменным при постоянном значении третьей, на которую по уравнению регрессии рассчитываются поправки, вводимые в значение искомой величины с тем же знаком /4,78,123/.

Расчет по номограммам производится в 15 ч мск.вр. при условиях, благоприятных для образования радиационных и адвек-тивно-радиапионных туманов. Определение синоптической обстановки, благоприятной для образования туманов, изложено во многих пособиях для синоптиков /111,112,114/. Кроме этого, следует использовать предельные значения метеорологических элементов, которые наблюдаются при туманах в конкретном пункте (см.главу 2). В прогнозе погоды указывается туман, если определенная по номограмме температура туманообразования выше прогнозируемой на ночь минимальной температуры или равна ей. Для величины минимальной температуры принимается ее среднее значение по прогнозируемому интервалу. При прогнозе тумана используется метеорологическая информация конкретной станции по данным за 15 ч мск.вр.

В Ташкенте температура туманообразования (Тт) определяется по температуре воздуха в 15 ч мск.вр. (рис.4.1). Полученная по графику температура тушнообразования исправляется в зависимости от скорости ветра в 15 ч и разности точки росы между 15 и 12 ч по прилагаемой к рисунку таблице. Таблица поправок довольно проста и не требует дополнительных пояснений.

Бремя образования тумана (в часах) определяется по рис. 4.2 в зависимости от вычисленной температуры туманооб-разования и дефицита точки росы в 15 ч для нижней облачности в 15 ч от 2 до 7 баллов. При отсутствии облаков от времени начала тумана отнимается I ч, при полной облачности к снятому с графика времени прибавляется I ч.

Минимальная видимость (км) в тумане определяется по рис.4.3 в зависимости от количества нижней облачности в 15ч и разности точки росы между 15 и 12 ч. К рассчитанной видимости прибавляется поправка в зависимости от прогноза нижней облачности на ночь. При отсутствии облаков снятая с графика видимость уменьшается на ОД км, при облаках 4-Ю баллов видимость увеличивается на 0,1 км. Б Чарджоу расчет температуры туманообразования производится по температуре воздуха и точке росы за 15 ч с соответствующей поправкой на дефицит точки росы (рис.4.4).

Время возникновения тумана определяется по значению дефицита точки росы и скорости ветра у земли. К определенному по графику времени возникновения тумана вводится поправка на величину изменения температуры воздуха между 15 и 0 9 ч текущего дня (рис.4.5). Если начало тумана прогнозируется до 22 ч, то используется верхняя строка поправок, если прогнозируется туман после 22 ч - используется нижняя строка.

Для определения минимальной видимости в Чарджоу при ночном тумане используется дефицит точки росы в 15 ч и количество облаков нижнего яруса (баллы), прогнозируемое на ночь, К снятому с графика значению минимальной видимости прибавляется с соответствующим знаком поправка в зависимости от разности относительной влажности между 15 и 12 ч (рис.4.6). В Мары температура туманообразования рассчитывается по температуре воздуха в 15 ч и количеству нижней облачности, наблюдающейся в срок составления прогноза (рис. 4.7). К определенной по номограмме температуре туманообразования вводится с тем же знаком поправка на скорость ветра в 15 ч.

Для прогноза времени начала тумана используется тем- . пература воздуха, дефицит точки росы и скорость ветра в 15 ч (рис. 4.8). Поправка к времени образования тумана в зависимости от скорости ветра дается в двух вариантах: для туманов, образующихся до 22 ч (верхняя строка) и для туманов после 22 ч (нижняя строка).