Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние современных методов и технологий проведения работ по активному воздействию на облака самолётным методом 12
1.1 Физические методы активного воздействия на облака 12
1.2 Технические средства активного воздействия на облака с самолётов 20
1.2.1 Самолёты, применяемые в работах по активным воздействиям на облака 20
1.2.2 Самолётные средства воздействия, применяемые при проведении работ по активным воздействиям на облака 22
1.2.3 Информационно – измерительная система работ по активному воздействию на облака 26
1.3 Контроль результатов и оценка эффективности активных воздействий на облака 28
Выводы 30
Глава 2. Теоретические исследования эффективности активных воздействий с борта лёгких летательных аппаратов методами численного моделирования 32
2.1 Численное моделирование воздействий на слоистообразные облака 33
2.2 Исследование эффективности засева слоистообразных облаков с использованием лёгких летательных аппаратов 35
2.3 Численное моделирование воздействий на конвективные облака 41
2.4 Исследование эффективности засева конвективных облаков с использованием лёгких летательных аппаратов 50
Выводы 55
Глава 3. Разработка мобильного комплекса активных воздействий 56
3.1 Принципы построения мобильного комплекса активных воздействий 56
3.2 Разработка мобильного метеорологического радиолокатора 59
3.3 Разработка системы приёма – передачи данных 70
3.4 Разработка мобильного пункта управления работами по активному воздействию на облака 76
3.5 Методика применения мобильного комплекса активных воздействий в работах по искусственному увеличению осадков 78
Выводы 80
Глава 4. Экспериментальные исследования по оборудованию лёгкого летательного аппарата разработанными техническими средствами воздействия с целью применения его в работах по искусственному увеличению осадков 82
4.1 Проведение испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь» 83
4.1.1 Наземные испытания средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь» 86
4.1.2 Лётные испытания средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь» 87
4.2 Результаты испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь» 89
4.3 Оценка экономической эффективности проведения работ по искусственному увеличению осадков с использованием мобильного комплекса активных воздействий 91
4.4 Теоретические исследования по оценке возможности применения беспилотных летательных аппаратов в работах по искусственному увеличению осадков 93
Выводы 95
Заключение 97
Литература 99
- Самолётные средства воздействия, применяемые при проведении работ по активным воздействиям на облака
- Разработка мобильного метеорологического радиолокатора
- Проведение испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь»
- Результаты испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активные воздействия (АВ) на различные формы облачности в интересах тех или иных отраслей экономики находят в последние десятилетия достаточно широкое распространение в различных странах мира. Это, в основном, опытные и опытно-производственные проекты по искусственному увеличению осадков (ИУО) для нужд гидроэнергетики, сельского хозяйства, коммунальных служб, а также защиты от града и борьбы с лесными пожарами.
Как известно, в СССР в работах по ИУО в основном применялась самолтная технология засева облаков сверху посредством отстрела пиропатронов с йодидом серебра, диспергирующих льдообразующий аэрозоль, либо посредством дозированного внесения хладореагентов (гранулированная углекислота, жидкий азот). Работы с применением этой технологии проводились не только на территории нашей страны, но и за рубежом (Куба, Монголия, Сирия, Иран).
Наряду с технологией засева облаков сверху использовалась технология диспергирования льдообразующего аэрозоля в подоблачном слое. Такие работы производились Главной геофизической обсерваторией для тушения лесных пожаров.
Однако к 2000-м годам применение в работах по АВ существующих в России самолтов стало затруднительным из-за существенного сокращения парка этих самолтов и высокой стоимости их использования.
Вместе с тем в последние годы в России стали вс шире использоваться российские и зарубежные лгкие самолты («Корвет», «Фермер», «МВ - 500», «Цикада», «DC-6», «Cessna», «Beechcraft»), а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА) различных типов.
Одновременно с этим за последние десятилетия произошл существенный прогресс в развитии информационных технологий, что несомненно должно отразиться на облике используемых в работах по АВ информационно – измерительных систем (ИИС) в рамках совершенствования существующего самолтного метода АВ.
Таким образом, весьма актуальной становится задача по оценке эффективности АВ на облака при проведении работ по ИУО с использованием современных экономичных
летательных аппаратов и новых типов средств воздействия, а также созданию мобильного комплекса АВ, позволяющего проводить оперативные работы по ИУО.
Цель работы. Проведение теоретических и экспериментальных исследований применения лгких летательных аппаратов в работах по ИУО и создание на их базе мобильного комплекса АВ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Провести теоретические исследования эффективности применения лгких летательных аппаратов в работах по ИУО методами численного моделирования при проведении воздействий на основные типы облачности (слоистообразная и конвективная).
-
Разработать программно – аппаратные и технические средства для создания мобильного комплекса АВ.
-
Разработать методику проведения работ по ИУО с использованием мобильного комплекса АВ.
-
Разработать и провести экспериментальные исследования технических средств воздействия для проведения работ по ИУО, предназначенных для оборудования лгких летательных аппаратов.
-
Выполнить экономическую оценку эффективности применения лгких летательных аппаратов в работах по ИУО.
-
Сформулировать рекомендации по применению лгких летательных аппаратов, в том числе и БПЛА, в составе разработанного мобильного комплекса АВ.
Объект исследования. Объектом исследования является самолтный метод проведения работ по АВ на облака с целью ИУО.
Предмет исследования. Предметом исследования являются лгкие летательные аппараты, оснащнные современными средствами воздействия, а также мобильный комплекс АВ.
Методы исследования. Методами исследования, использованными в настоящей диссертационной работе, являются численное моделирование и экспериментальные исследования применения лгких летательных аппаратов в работах по ИУО.
Достоверность. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и
выводов обеспечивается результатами теоретических и экспериментальных
исследований по оценке эффективности применения лгких летательных аппаратов, оборудованных новыми техническими средствами воздействия и разработанного мобильного комплекса АВ в работах по ИУО.
Научная новизна работы. В работе получены следующие научные результаты:
-
Выполнены теоретические исследования эффективности применения лгких летательных аппаратов в работах по АВ на основные типы облачности (слоистообразная и конвективная) с целью ИУО.
-
Усовершенствован самолтный метод ИУО на основе применения лгких летательных аппаратов.
-
Впервые создан мобильный комплекс АВ, включающий в себя современные технические и программно – аппаратные средства, предназначенные для управления, контроля и оценки эффективности работ по ИУО с использованием лгких летательных аппаратов, оборудованных разработанными техническими средствами воздействия.
-
Разработана методика проведения работ по ИУО с применением мобильного комплекса АВ.
-
Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, показали, что разработанные технические средства воздействия и мобильный комплекс АВ позволяют выполнять работы по ИУО с использованием лгких летательных аппаратов.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключаются в следующем:
Результаты теоретических исследований по оценке эффективности применения лгких летательных аппаратов в работах по ИУО показали, что их применение позволяет проводить работы по ИУО на различные типы облачности (слоистообразная, конвективная).
Применение современных численных моделей позволяет моделировать процесс воздействия на различные типы облачности на этапе подготовки к проведению работ по ИУО и осуществлять анализ эффективности воздействий.
Разработанный комплекс самолтных технических средств позволяет оборудовать лгкие летательные аппараты с целью их использования в работах по ИУО.
Применение мобильного комплекса АВ позволяет выполнять оперативные работы по ИУО в местах, где ранее такая возможность отсутствовала (вдали от аэродромов
горные районы, труднодоступные места и вне зоны действия радиолокационной сети Росгидромета).
На защиту выносятся:
Результаты теоретических исследований по оценке эффективности применения лгких летательных аппаратов в работах по АВ на слоистообразную и конвективную облачность с целью ИУО, полученные методами численного моделирования.
Усовершенствованный самолтный метод ИУО на основе применения лгких летательных аппаратов.
Методика проведения работ по ИУО с применением разработанного мобильного комплекса АВ.
Результаты экспериментальных исследований по оборудованию лгких летательных аппаратов разработанным комплексом технических средств с целью использования их в работах по ИУО.
Личный вклад автора. Постановка задачи и выбор метода исследования осуществлены совместно с научным руководителем. Все используемые в диссертации экспериментальные данные, данные численного моделирования и результаты исследований по оценке эффективности применения лгких летательных аппаратов в работах по ИУО получены при непосредственном участии автора. Автором проведено тестирование и отладка разработанных в «Агентстве АТТЕХ» трхмерных численных моделей Seeding и Cloud, что позволило выявить закономерности физической эффективности АВ в зависимости от различных факторов (место, время и высота воздействия, режим работы средств воздействия). Выполнено усовершенствование ИИС с целью создания мобильного комплекса АВ, отработана методика его применения при проведении работ по ИУО с использованием лгких летательных аппаратов. При непосредственном участии автора были выполнены работы по технической доработке ММРЛ, а также по разработке модернизированного программного обеспечения, позволяющего использовать ММРЛ в составе разработанного мобильного комплекса АВ. Автором разработаны программа и методика наземных и лтных испытаний, на основе которых была проведена проверка разработанных технических средств воздействия, установленных на борту лгкого самолта МВ – 500. Автором выполнена оценка физической и экономической эффективности АВ при проведении работ по ИУО с
применением лгких летательных аппаратов. Автором были сформулированы рекомендации по применению лгких летательных аппаратов, в том числе и БПЛА в работах по ИУО, а также основные выводы работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
Конференции молодых учных Высокогорного геофизического института, посвященной 100-летию профессора Г.К. Сулаквелидзе (Нальчик, 2013 г.);
Международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2013 г.);
III Всероссийской научной конференции «Проблемы военно – прикладной геофизики и контроля состояния природной среды» (Санкт-Петербург, 2014 г.);
Всероссийской открытой конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвящнной 80-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР (Нальчик, 2014 г.);
XXIV Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн», посвящнной 100-летию со дня рождения профессора В.М. Полякова (Иркутск, 2014 г.);
II Международной конференции «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2015 г.);
V Всероссийских Армандовских чтениях, конференции «Практическая радиолокация» (Муром, 2015 г.);
XXIX Всероссийского симпозиума «Радиолокационное исследование природных сред» (Санкт-Петербург, 2015 г.);
IV Всероссийской научной конференции «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды», посвящнной 80-летию кафедры Технологий и средств геофизического обеспечения (Санкт-Петербург, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объм диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырх глав, заключения и списка литературы, содержит 117 страниц, 40 рисунков, 9 таблиц.
Самолётные средства воздействия, применяемые при проведении работ по активным воздействиям на облака
Как было сказано выше, для решения задач модификации переохлаждённых облаков и осадков необходимо внести в переохлаждённую часть облака ледяные частицы. В настоящее время наиболее широкое применение в работах по АВ на облака используются два типа средств воздействия: хладореагенты – вещества в результате внесения которых образование ледяных кристаллов происходит за счёт реализации гомогенного механизма, а также льдообразующие реагенты – аэрозольные частицы которых, при внесении в переохлаждённую часть облака служат гетерогенными центрами кристаллизации.
Эффективность льдообразующих свойств используемых в настоящее время хладореагентов очень хорошо изучена при проведении многочисленных лабораторных и натурных условиях [13, 87, 126, 127, 142]. Из всех изученных веществ обладающих льдообразующими свойствами наиболее широкое применение в работах по АВ на переохлаждённые облака нашли твёрдая углекислота (CO2) и жидкий азот (N2). Использование хладореагентов в работах по АВ на облака возможно благодаря наличию важного преимуществом, это возможность проведения эффективного воздействия при относительно высоких температурах, варьирующихся от минус 1 до минус 60С. Совместно с преимуществами хладореагенты обладают и своими недостатками, к ним можно отнести сложность длительного хранения и практическую невозможность применения в автономных средствах, что существенно ограничивает оперативность при проведении работ. Именно по этой причине в настоящее время наиболее широкое применение в работах по АВ на переохлаждённые облака получили средства, содержащие льдообразующие составы [57].
Для проведения воздействия льдообразующими реагентами подходит большое количество органических и неорганических веществ, обладающих льдообразующими свойствами [12, 81, 82], однако за более чем 40 летний опыт в мировой практике АВ наиболее эффективно себя показали лишь льдообразующие вещества, обладающие схожими характеристиками с самым эффективным веществом – йодистым серебром (AgI). Основным преимуществом, широко применяемого в настоящее время AgI является высокая схожесть его кристаллической структуры с кристаллической структурой естественного льда. Высокую эффективность AgI подтверждают и результаты исследований, выполненных Никандаровым [76] и Плауде [81, 82], показавших, что на мельчайших частицах аэрозоля AgI происходит образование кристаллов льда в результате сублимации водяного пара при насыщении относительно льда.
За время разработки самолётных технических средств, для внесения высокодисперсных частиц AgI в облако получили своё развитие два основных способа внесения реагента: путём диспергирования аэрозоля AgI под основание облака, а также внутри них посредством сжигания закреплённых пиротехнических шашек, содержащих AgI, или в специально установленной горелке, содержащей ацетоновый раствор AgI; путём отстрела в вершины облаков горящих пиротехнических шашек (пиропатронов), диспергирующих AgI на протяжении пролёта через облако.
Для реализации первого способа на самолётах устанавливаются стационарные пиротехнические генераторы (так называемые самолётные аэрозольные пиротехнические генераторы – САГ), представляющие собой закреплённые на консолях крыла или внешней подвеске фюзеляжа специальные кассеты с шашками, или путём сжигания ацетонового раствора реагента, находящегося в специальной горелке, размещённой с внешней части фюзеляжа самолёта.
В таблице 1.2 приведены технические характеристики основных типов самолётных средств воздействия, используемых в настоящее время в России при проведении работ по АВ на облака с целью ИУО.
Как было отмечено выше, необходимость воздействия на «тёплые» облака, и как частность на переохлаждённые, с помощью гигроскопичных реагентов может осуществляться двумя способами: воздействия гигроскопическими реагентами в виде порошков [140], в виде капелек растворов гигроскопических веществ (чаще всего это NaCl, CaCl2), или высокодисперсными частицами, формируемыми при горении пиротехнических составов гигроскопического реагента (NaCl, KclO4) [153]. Наиболее широкое применение в практике искусственного воздействия на облака получили пиротехнические составы.
При реализации засева облаков с использованием гигроскопических реагентов, технология применения технических средств осуществляется аналогично техническим средствам, используемым для засева облаков гранулированной углекислотой «сухим льдом» и самолётными пиротехническими аэрозольными генераторами.
Для реализации способа динамического подавления развития конвективных облаков и зон затопленной конвекции в практике АВ используется грубодисперсные порошкообразные реагенты. В ходе проведенных исследований по определению оптимальных характеристик было установлено, что наиболее сильно эффективность применения порошкообразного реагента зависит от состава порошка, его гидрофильности, удельного веса и дисперсности. При этом оптимальная дисперсность грубодисперсного порошка должна составлять около 3000 см2/г, что соответствует среднему значению размера частиц при данной дисперсности около 5 мкм. Анализ существующих порошков показал, что наиболее близко данным требованиям может соответствовать обычный строительный цемент, состоящий из природных глинозёмов с 4% включением гипса. В качестве аналогов строительному цементу в качестве грубодисперсных порошков могут выступать обладающие, похожими свойствами: диатомит, бетонит, белая глина, окись меди, песок.
Наиболее широкое применение в практике АВ на облака с целью динамического подавления развития конвективной облачности получил строительный цемент марки М – 500. В качестве технических средств, для внесения порошкообразного реагента в облако используются упаковки с принудительным раскрытием, которые сбрасываются с самолёта с помощью специальных рольганговых и ленточных транспортёров или с помощью специальных ручных приспособлений.
Применяемые технические средства позволяют производить сброс упаковок с самолёта весом 25-30 кг, при этом в процессе сброса происходит принудительное раскрытие упаковок, в результате которого происходит внесение реагента в облако и разрыв корпуса упаковки на отдельные элементы, которые в свою очередь являются безопасными для наземных объектов и для других летательных аппаратов. В настоящее время сброс упаковок с грубодисперсными порошками осуществляется в основном операторами вручную, ввиду высокой инерционности используемых транспортёров.
В результате анализа многочисленных экспериментальных работ по АВ, выполненных в России можно сделать вывод, что существующие самолётные технологии АВ и разработанные средства АВ позволяют производить такие работы с высокой степенью эффективности, что делает их применение актуальным, а также делает их развитие перспективным [63].
Разработка мобильного метеорологического радиолокатора
В связи с тем, что современная радиолокационная сеть Росгидромета не обеспечивает полное покрытие территории РФ, актуальной стала задача создания мобильного радиолокатора, способного обеспечить получение радиолокационной информации об облаках и осадках в районах, где такая информация отсутствует [26, 30, 32, 33].
В ходе решения данной задачи был проведён анализ существующих радиолокационных средств отечественного производства, который показал, что в качестве наиболее пригодных для решения задач метеорологического обеспечения работ по АВ являются применяемые в авиации метеорологические радиолокаторы.
Так, по техническому заданию «Агентства АТТЕХ» предприятием «Контур-НИИРС» были выполнены работы по разработке современного программного обеспечения и технической доработке бортового авиационного радиолокатора «КОНТУР», позволяющие использовать, его для решения задач метеорологического обеспечения. В результате выполненных доработок в 2010 году был создан ММРЛ «КОНТУР – МЕТЕО – 01» [26, 29, 30, 32].
Внешний вид радиолокатора, а также его состав приведён на рисунке 3.1. Технические характеристики разработанного радиолокатора представлены в таблице 3.1.
Состав ММРЛ «КОНТУР-МЕТЕО-01»:
поворотная платформа
приемопередатчик
волноводно-щелевая антенна
волноводный тракт
радиопрозрачный колпак
ноутбук.
ММРЛ «КОНТУР-МЕТЕО-01» обеспечивает:
- обнаружение и отображение метеоинформации о полях облачности и осадков, определение их характеристик:
- радиолокационной отражаемости;
- верхней границы облачности;
- интенсивности осадков;
- профиля радиолокационной отражаемости;
- опасных метеоявлений погоды (облачность, осадки, ливень, гроза, град, шквал);
- архивирование метеорологической информации;
- контроль функционирования радиолокатора.
Управление ММРЛ, а также последующая обработка, анализ полученных данных об облачности, осадках и явлениях погоды в районе работ на удалении до 200 км осуществляется с помощью специально разработанного программного обеспечения et iew и Client-kontur [26, 30, 32].
С целью проверки достоверности и качества полученной ММРЛ информации были проведены сравнения радиолокационных данных, полученных в ходе опытной эксплуатации ММРЛ «КОНТУР-МЕТЕО-01», с данными из других источников: доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ) «Метеор – 500С», автоматизированные радиолокационные комплексы АКСОПРИ и АМРК.
Сравнительный анализ радиолокационных цифрокарт показал достаточно хорошее совпадение полученных различными радиолокационными комплексами метеоинформации. В качестве иллюстрации на рисунке 3.2 приведены цифрокарты распределения интенсивности осадков, полученных ММРЛ «а», установленным на аэродроме Чкаловский (Московская область), и комплексом АКСОПРИ «б» (МРЛ – 5, Крылатское) в 9:20, 12 июня 2013 г.
Полученные значения корреляции находятся в хорошем соответствии с теоретическими оценками возможных отличий данных, полученных ММРЛ и ДМРЛ, имеющего более высокий потенциал за счёт большей мощности (250 кВт по сравнению с 5 кВт ММРЛ) и более узкую диаграмму направленности (1 градус по сравнению с 3 градусами ММРЛ). Сравнительный анализ радиолокационных цифрокарт, полученных за 180 дней наблюдений, показал, что ММРЛ позволяет обнаруживать зоны конвективной облачности на дальностях 150-200 км и зоны слоистообразной облачности до 100-120 км.
При этом из-за меньшего потенциала ММРЛ практически «не видит» зоны радиоэхо с отражаемостью Z менее 6-8 дБZ (т.е. с интенсивностью осадков I менее 0,17 мм/ч) на дальности менее 50 км, Z менее 10-12 дБZ (I менее 0,26 мм/ч) на дальности 50-100 км, Z менее 14-16 дБZ (I менее 0,46 мм/ч) на дальности 100-150 км и Z менее 18-20 дБZ (I менее 0,81 мм/ч) на дальности 150-200 км. [26, 32].
На рисунках 3.3 – 3.5 приведены цифрокарты, полученные в результате работы ММРЛ «КОНТУР-МЕТЕО-01» в период прохождения фронтальной системы в районе г. Москвы 10 октября 2013 года.
Проведение испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь»
С целью проведения экспериментальных исследований по проверке разработанных средств воздействия и системы приёма – передачи данных были выполнены работы по доработке варианта лёгкого самолета МВ-500 в вариант самолёта воздействия МВ – 500 «Дождь» для его использования в работах по АВ на облака с целью ИУО и борьбы с градом.
В ходе проведения доработки Агентством АТТЕХ:
- разработаны и изготовлены самолётный аэрозольный комплекс САГ-26В «Дождь» в составе 4-х кассет САГ– 26 В, позволяющих разместить на крыльях самолёта до 64–х самолётных аэрозольных генераторов САГ – 26, активных элементов П8 – АГ, либо пиропатронов ПВ – 26 и пульта управления средствами воздействия (ПУ САВ), размещенного в кабине;
- изготовлен комплект системы приёма – передачи данных.
Фирмой МВЕН разработаны узлы крепления для размещения кассет САГ– 26 В на консолях крыла самолёта МВ – 500 и совместно со специалистами Агентства АТТЕХ были проведены работы по монтажу вышеперечисленного оборудования на самолёте.
На рисунке 4.1 показан общий вид самолета МВ-500 «Дождь», а в таблице 4.1 приведены его лётно – технические характеристики.
На рисунке 4.2 показан состав бортового комплекта системы приёма – передачи данных, на рисунке 4.3 состав самолётного комплекса САГ-26В «Дождь».
В ходе подготовки к испытаниям проведена проверка работы электрических цепей кассет САГ-26В в соответствии с заданными режимами работы от ПУ САГ. Подготовлена навигационная карта района работ (рисунок 4.4), а также осуществлена её привязка к указанному району проведения испытаний. Проведён инструктаж специалистов ООО «Фирма «МВЕН» по мерам безопасности и порядку работы с оборудованием.
При подготовке к испытаниям так же были учтены сделанные ранее рекомендации:
1. В кабине пилота установлен дополнительный штепсельный разъём для подключения питания радиостанции системы передачи данных;
2. Установлен металлизированный экран в месте крепления авиационной антенны на внешней части фюзеляжа самолёта;
3. Установлены обтекатели на кассеты САГ – 26 В.
Результаты испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных на самолёте МВ – 500 «Дождь»
Для испытаний самолётный аэрозольный комплекс САГ-26В «Дождь» был снаряжен 64 активными элементами П8-АГ, а также были подготовлены 32 самолётных аэрозольных генератора САГ-26 и 9 пиропатронов ПВ – 26. Был развёрнут ОЦ, оборудованный комплектом системы приёма – передачи данных и радиостанцией для голосовой связи с самолётом и подана заявка в Казанский центр управления воздушным движением (УВД) на выполнение полётов на самолёте МВ – 500 в 10 километровой зоне от аэродрома «Державино» на высотах до 2000 метров.
В ходе выполнения первого этапа лётных испытаний по проведению динамических испытаний была подтверждена надежность крепления средств воздействия и их работоспособность во всех режимах работы. На рисунке 4.8 представлена траектория полёта самолёта, при выполнении цикла динамических испытаний средств воздействия.
При выполнении лётных испытаний по проверке установленного оборудования на самолёте МВ – 500 работы были разбиты на два этапа.
Первый этап по проведению лётных испытаний проводился в течении 40 минутного полёта на высоте до 200 метров в ходе которого по команде от ОЦ пилот с помощью пульта управления задавал и поочерёдно включал режимы работы кассет САГ – 26 В. Кроме того, для проверки возможности системы управления САГ-26 В осуществлять остановку работы кассет при возникновении аварийных или нештатных ситуаций, осуществлялась подача команд на прекращение работы средств воздействия с последующим их запуском.
Второй этап по проведению цикла лётных испытаний установленного оборудования на самолёте МВ – 500 проводился в течение двух часового полёта на высоте 2000 метров, в ходе которого была осуществлена проверка работоспособности установленного самолётного комплекса средств воздействия со сменой режимов работы с визуальной фиксацией работы системы.
На рисунке 4.9 показана работа кассеты САГ- 26 В при проведении лётных испытаний. Параллельно с проверкой работы комплекса САГ-26В «Дождь» в ходе полета осуществлялась проверка работы системы приёма – передачи данных.
Результаты наземных и лётных испытаний средств воздействия и системы приёма – передачи данных позволяют оборудовать лёгкий летательный аппарат МВ – 500 в вариант самолёта воздействия МВ – 500 «Дождь» с целью использования его в составе мобильного комплекса АВ в работах по ИУО.