Сильные ветры на Сахалине: условия формирования, пространственно-временное распределение и синоптико-статистический способ краткосрочного прогноза Василевская, Любовь Николаевна




Василевская, Любовь Николаевна. Сильные ветры на Сахалине: условия формирования, пространственно-временное распределение и синоптико-статистический способ краткосрочного прогноза : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.09.- Владивосток, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Наиболее часто повторяющимся опасным явлением погоды на терри- тории Сахалина, особенно в холодное полугодие (октябрь-март), являются сильные ветры (15 м/с). На усиление ветра оказывает влияние конфигурация береговой черты, неоднородность рельефа, активность атмосферной циркуляции, большой вклад вносят также мезомасштабные движения в нижнем слое атмосферы.

Сильные ветры наносят большой ущерб народному хозяйству. Исследование режима сильных ветров и их прогноз, являющиеся наиболее важными задачами гидрометеорологического обеспечения различных отраслей — строительства, энергетики, авиации, автомобильного и железнодорожного транспорта, жизнеобеспечения населения и др., требуют комплексного изучения метеорологических и синоптических факторов, обусловливающих возможность возникновения штормоопасных ситуаций.

Повторяемость сильных ветров на Сахалине в отдельные месяцы холодного полугодия достигает 20-40%. Нередко сильные ветры сопровождаются низкими отрицательными температурами воздуха (до -15 С и ниже), что затрудняет проведение производственных работ на открытом воздухе и вносит негативные коррективы в плановые мероприятия. Сильный ветер является исключительно важным фактором, определяющим работу морских портов.

Значительное отложение мокрого снега, в сочетании с ураганными продолжительными ветрами, приводит к массовым повреждениям линий электропередачи и линий связи. Очень часто сильные ветры вызывают сход снежных лавин, парализующих движение транспорта и создающих угрозу жизни людей.

Углубляющийся энергетический кризис, быстрое истощение запасов топлива, постоянное возрастание иен на него, увеличение потребления энергии, глобальное загрязнение окружающей среды требует при&течения дополнительных (альтернативных) энергоресурсов, в том числе и ветровых.

Поэтому исследование процессов формирования режима ветра, дли его учета при решении прикладных задач.и, в частности, для обоснования рззвя-

тия ветроэнергетики, является одним из актуальных и перспективных направлений научной деятельности. Неудовлетворительное состояние отечественной ветроэнергетики объясняется рядом причин, среди которых немаловажное значение имеет слабая изученность закономерностей формирования ветрового режима и ветроэнергопотенциала. Это, в первую очередь, относится к Сахалину.

В обшей системе гидрометеорологического обслуживания, помимо регулярного обеспечения краткосрочными и долгосрочными прогнозами погоды многих отраслей народного хозяйства, большое значение придается ре-жимно-справочным материалам, без которых на современном этапе не производится ни одно проектирование строительства промышленных объектов, производственных и жилых зданий. Тем более, если такое строительство осуществляется в условиях острова с его суровым ветровым и температурным режимом.

Возникновение сильных ветров, частые и продолжительные штормы над Сахалином в холодное полугодие обусловлены, в основном, выходом глубоких циклонов на Охотское и Японское моря, когда над Сахалинской областью устанавливаются длительные периоды штормовой погоды. Скорости ветра в это время могут достигать ураганной силы (230 м/с).

Ярким примером тому служит смещение 24-25 ноября 1989 г. на территорию Сахалина циклона из северо-восточных районов Китая, объединившегося с циклоном, находящимся над Южными Курилами. Количество, выпавшего в течение 2.5 суток, снега в полтора-два раза превысило месячную норму. На юге острова ветер усилился до 25-35 м/с и продолжался в течение суток. Отложение мокрого снега, на фоне ураганных продолжительных восточных ветров, привело к значительным повреждениям линий электропередачи.

В зоне активного воздействия циклона оказалось 525 тыс. человек, или 80% населения области. Стихией было выведено из строя 80% магистральных высоковольтных линий электропередачи, значительная часть низковольтных сетей, линий связи, отдельные участки автомобильных и железной дорог. Полностью без электроэнерпш остались 9 городов Южного Сахалина. Пре-

кратили добычу угля 5 шахт. В результате создалась критическая ситуация в жизнеобеспечении населения, экономика области была парализована.

Имеющиеся исследования ветрового режима над Сахалином посвяше-ны в основном синоптическим и климатическим обобщениям с представлением набора традиционных показателей по отдельным станциям, которые.лишь в общем освещают своебразие и сложность погодно-климатических условий острова. Большинство сведений о режиме штормовой деятельности на Сахалине находится в разрозненных источниках и уже не отвечает современным требованиям, предъявляемым к подобного рода информации.

За последнее время выполнено немало исследований по разработке и усовершенствованию способов прогноза сильных ветров, проверке успешности применения их в различных районах. К сожалению, использование этих методов на Сахалине, отличающемся своеобразными, сложными физико-географическими особенностями и расположенном в области восточно-азиатского муссона, не представляется возможным.

Сложная структура ветрового поля над Сахалином создает большие трудности при его прогнозировании и требует детального учета особенностей усиления ветра и факторов, обусловливающих это усиление, включая состоя* ние нижнего слоя тропосферы.

Цель работы

Целью работы явилась выработка научно-пракпгческих положений, направленных на решение проблемы гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики Сахалина на основе детального изучения режимных показателей сильных и ураганных ветров, штормовой деятельности в холодное полугодие, аэросиноптических условий формирования этих опасных явлений погоды и разработки методики синоптико-статистического краткосрочного прогноза скорости и направления сильного ветра.

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

- оценить (при необходимости устранить) влияние смены приборов и изменения дискретности измерений на ряды наблюдений за сильным ветром

и результаты их обработки; обосновать оптимальный период наблюдений для статистических расчетов;

выявить закономерности пространственно-временной изменчивости режима сильных, ураганных и максимальных ветров и штормов с различными типами изменения направления ветра во время шторма и дать их физико-географический анализ;

на основе учета периодов с увеличенной и уменьшенной штормовой деятельностью определить расчетную максимальную скорость ветра редкой повторяемости и подобрать аппроксимирующую функцию распределения годовых максимальных скоростей ветра малой повторяемости;

- проанализировать особенности многолетнего хода максимальной
скорости ветра;

произвести районирование рассматриваемой территории по климатическим показателям, наиболее полно характеризующим режим сильных ветров и штормов с привлечением различных критериев;

изучить циркуляционные условия формирования сильных ветров и штормов и их связь с основными формами атмосферной циркуляции;

произвести картирование Сахалина по режиму сильных ветров в зависимости от траектории циклонов, и выявить характерные штормоопасные синоптические процессы в каждом месяце холодного полугодия;

исследовать метеорологические условия возникновения сильных ветров и дать анализ характера изменения скорости и направления ветра в нижнем 3 -километровом слое атмосферы для целей прогнозирования сильного ветра у поверхности земли;

для сильного ветра в зависимости от его направления рассчитать переходные коэффициенты от скорости геосгрофического ветра;

выявить информативные предикторы для построения уравнений регрессии, позволяющих после отнесения синоптической ситуации к штормо-

. опасной, рассчитать скорость сильного ветра с суточной заблаговременно-стью;

- выработать рекомендации для потребителей гидрометеорологической
информации по оптимальному использованию полученных выводов и практи
ческих положений.

Научная новизна работы

  1. Изучены и обобщены все сведения о сильных и ураганных ветрах в холодное полугодие на основе данных восьмисрочных наблюдений, для чего выявлены закономерности пространственно-временной изменчивости различных характеристик направления, скорости, продолжительности сильного ветра, числа дней с сильным и максимальным ветром, изменения направления ветра во время шторма.

  2. Рассчитан результирующий сильный ветер для ряда пунктов, равномерно расположенных на территории острова, за каждый из шести месяцев холодного полугодия.

  3. Изучены долгопериодные изменения максимальной скорости ветра, позволяющие отнести изучаемое двадцатилетие (1966-1986 гг.) холодного полугодия к зональной циркуляционной эпохе.

  4. Определена расчетная максимальная скорость ветра редкой повторяемости на основе учета периодов с увеличенной и уменьшенной штормовой деятельностью и проіпседена сравнительная оценка вероятностных скоростей ветра с аналогичными характеристиками, полученными другими авторами.

  5. Выполнено районирование Сахалина по режиму сильных ветров и штормов с помощью параметрических и непараметрических критериев.

  6. Исследованы вертикальные особенности нижшгх слоев атмосферы при возникновении сильных ветров. Изучена связь сильного ветра с мезо-струйными течениями.

  7. Выявлена связь между штормовой активностью и основными формами атмосферной циркуляции по O.K. Ильинскому.

  8. Получены карты распределения продолжительности штормов для разлігчньїх траекторий "штормоопасных" циклонов с вероятностью начала и окончания шторма.

  9. Произведена типизация разновидностей высотных деформационных полей в лень угрозы и на момент возникновения сильных ветров для всех шсьти месяцев холодного полугодия (октябрь-март).

10. Показана целесообразность и предложены практические приемы
использования синоптико-статистического подхода для краткосрочного про
гноза сильного ветра на основе применения корреляционного анализа.

11. Разработан синоптико-статнстический способ прогноза направления и скорости сильного ветра на Сахалине, реализация которого заключается в оценке синоптической ситуации района исследования и последующем расчете скорости и направления сильного ветра (по его меридиональной и зональной составляющим) с использованием процедуры линейного регрессионного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Закономерности пространственно-временного режима сильных ветров и штормов в холодное полугодие на Сахалине.

  2. Районирование исследуемой территории по режиму сильных ветров и штормов с использованием различных критериев.

  3. Особенности метеорологических условий возникновения сильных ветров по данным температурно-ветрового зондирования атмосферы.

  4. Типизация траекторий штормоопасных циклонов, приземного и высотного деформационного полей, способствующих усилению ветра у земли.

  5. Методика синоптико-статистического способа краткосрочного прогноза, позволяющая после отнесения синоптической ситуации к штормоопас-ной, определить скорость и направление сильного ветра с суточной заблаго-временностью..

Практическое значение

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут бьпъ использованы при гидрометеорологическом обслуживании многих отраслей экономики Сахалина, в той или иной степени зависящих от гидрометеорологических условий.

Статистическая обработка данных по направлению и скорости сильного ветра позволила получить интересные, оригинальные показатели режима . зимнего сильного ветра, столь необходимые в строительной климатологии

Предлагаемый в настоящей работе подход к вопросу районирования территории по тем или иным метеорологическим^ показателям и разработанные алгоритмы типизации найдут применение при решении подобных задач в любом из разделов прикладной климатологии.

Апробация работы

Основные выводы работы и результаты отдельных разделов докладывались на Международной конференции "Глобальные изменения природной среды на Дальнем Востоке" в 1996 г., на научных конференциях преподавателей и студентов Дальневосточного государственного университета в 1995 и 1996 гг., в Дальневосточном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте (1997 г.), 403 Гидрометеорологического центра Гидрофафии КТОФ(1997г.).

Результаты исследования и некоторые материалы используются при обучении студентов отделения метеорологии океанологии, гидрологии суши в дисциплинах "Синоптическая метеорология", "Региональная синоптическая метеоролгия", "Долгосрочные прогнозы погоды" в Дальневосточном государственном университете и судоводителей в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете в профамме спецкурса "Оперативное использование карт погоды в Судовождении" при обучении курсантов по специальности "Судовождение".

Объем и структура диссертации.

Диссертация обшим объемом 311с. состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложения. В основной части работа содержит 150 с. текста, 64 таблицы и 48 рисунков Список литературы включает 211 исследований российских и зарубежных авторов. Приложение занимает 23 с.