Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса 9
1.1. Краткая история исследовании 9
1.2. Анализ современных исследований, влияния погодно-климатических и антропогенных факторов на состояния здоровья человека 12
Глава 2. Методы оценки ко.мплексного влияния метеорологических факторов на тепловое состояние и здоровье человека 30
2.1. Классификация биоклиматических индексов 30
2.2. Биоклиматические индексы 33
2.3. Индекс патогенносте .метеорологической ситуации 45
Глава 3. Оценка биоклиматических условий Астраханской области 52
3.1 .Физико-географическая характеристика Астраханской области 53
3.2 По годно-климатические особенности Астраханской области 57
3.3 Оценка биоклиматических условий Астраханской области 83
Глава 4. Оценка дискомфортности климата Астраханской области 102
4.1.Районирование Астраханской области по индексу патогенности погоды 102
4.2. Комплексная оценка дискомфортности климата Астраханской области 115
Заключение 120
Литература 123
- Анализ современных исследований, влияния погодно-климатических и антропогенных факторов на состояния здоровья человека
- Биоклиматические индексы
- По годно-климатические особенности Астраханской области
- Комплексная оценка дискомфортности климата Астраханской области
Введение к работе
На протяжении всей своей истории человечеству приходилось приспосабливаться к меняющимся условиям погоды и климата. Изменение климата на Земле заставляло людей перемещаться из мест, где климат стал суровее, в районы с более .мягким климатом, или же наоборот, обживать новые места, где климатические условия становились более благоприятными для проживания.
В отличие от своих далеких предков современный человек в значительной степени освободился от непосредственного влияния погоды, создав для себя комфортные условия существования за счет отопления и искусственного климата в помещениях. Но, тем не менее, погодно-кл и мати чес кие условия продолжают оставаться важнейшим фактором окружающей среды во многом определяющим условия комфортного проживания, образ жизни и деятельности человека (и человеческого сообщества) на протяжении всей его жизни. Особенно велико значение погоды и климата для здоровья: по оценкам некоторых ученых вклад погодно- климатических особенностей в состоянии здоровья человека (на фоне образа жизни-50%, генетики-20% , уровня здравоохранения-10%) составляет около 20% [61]
Известно, что неблагоприятное воздействие на организм человека оказывают не только отдельные метеорологические и геофизические параметры, но и их сочетания. Вот почему в медицинской метеорологии нашли широкое применение комплексные (интегральные) характеристики погоды и климата: эффективная температура воздуха, биометеорологичеекие показатели, медицинские типы погод и др.
Целью данной работы является оценка биоклиматических ресурсов и районирование Астраханской области по степени комфортности для разработки научно-обоснованной региональной политики хозяйственного ос-
воения и оценки влияния изменчивости метеорологических условий на организм человека.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать погодно-климатические характеристики Астраханской области.
Произвести оценку временных изменений и пространственного распределения биоклиматических показателей области.
По значениям биоклиматических индексов определить зоны комфорта на территории области.
По значениям индекса патогенности метеорологической ситуации (J) произвести районирование Астраханской области.
Оценить влияние Астраханского газоконденсатного комплекса (АГКК) на состояние окружающей среды при различных синоптических процессах.
В основу исследований положены результаты осредненных, многолетних наблюдений (с 1836 по 2004 год) на сети станций Астраханского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, послужившие исходными данными для расчетов биоклиматических показателей. Источниками фактических данных послужили ежемесячники и климатические справочники, выпускаемые ВНИИГМИ МЦД г.Обнинск.
В основу выбора критериев биоклиматических показателей положены методики В.И Русанова [95], В.Г.Бокши [21], Е.Г.Головиной [47] и т.д.
Обработка исходных данных проводилась с использованием методов статистической обработки климатических показателей и применением компьютерных программ Microsoft Excel 2002, Surfer 32, Delphi 7. Научная новизна:
1. Впервые произведен расчет биоклиматических показателей по Астраханской области.
Выявлены зоны «комфорта» на ее территории и выполнено районирование территории области по индексу патогенности погоды (J).
Дана оценка влияния Астраханского газоконденсатного комплекса при различных синоптических процессах на состояния здоровья населения.
На защиту выносятся:
Оценка временных изменений и пространственного распределения биоклиматических показателей по территории области.
Определение биоклиматических зон, районирование по индексу патогенности метеорологической ситуации.
Оценка особенностей местной циркуляции атмосферы и подстилающей поверхности.
Классификация биоклиматических условий Астраханской области
Комплексная оценка дискомфортности климата области с учетом влияния Астраханского газоконденсатного комплекса.
Достоверность результатов полученных в работе обусловлена корректной постановкой задачи, строгостью применения математического аппарата и проверкой их с использованием независимого архивного материала.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что данные полученные в результате проведенной работы , могут быть использованы:
-для текущего, перспективного и рационального размещения производственных комплексов;
- для проектирования оздоровительных учреждений, биоклиматического обоснования зон отдыха и туризма;
-для профилактики и прогнозирования различных заболеваний;
-для выбора наиболее продуктивного режима труда (п родол жител ьно-
ста, частоты и длительности перерывов);
-для биоклиматической и медицинской оценки подобных исследований на других территориях.
Разработанная программа расчета распределение концентрации примесей, создаваемой непрерывно действующим источником может быть использована, как в оперативной работе метеорологических и экологических служб, так и для учебных целей в высших учебных заведениях.
Апробация работы.
Основные положения, теоретические и прикладные результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались:
на ученом совете филиала РГГМУ, Ростов-на-До ну, октябрь 2005 г.
на научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее». Ростовского государственного университета, СОЛ «Лиманчик» сентябрь,2005 г.
на научно-практической конференции «Гидрометеорологическое обеспечение отраслей природопользования» филиал РГГМУ, Туапсе, апрель, 2005 г.
на первой Всероссийской научно-технической Интернет — конференции «Современные проблемы экологии и безопасности»,Тулье кий государственный университет ,февраль,2005 г.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Решаемые задачи обусловили следующую структуру диссертационной работы и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи работы, перечислены основные положения, выносимые на
защиту, определена новизна, научная и практическая ценность работы.
Анализ современных исследований, влияния погодно-климатических и антропогенных факторов на состояния здоровья человека
Всемирная организация здоровья (ВОЗ) определяет здоровье как «...состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и слабости» [27],т.е. организм должен находиться в состоянии устойчивого равновесия с природной и социальной окружающей средой. Погода, и климат, представляют собой наиболее важные аспекты окружающей среды, определяющие самочувствие человека и его работоспособность, а адаптивные реакции организма могут рассматриваться как ответ на те или иные возмущения в атмосфере и окружающей среде. Здоровый организм адаптируется за счет автоматического регулирования проходящего, как правило, незаметно, зато у метео чувствительных людей, больных, стариков, беременных женщин и детей механизмы адаптации нередко подвергаются перегрузкам. Часто (в зависимости от индивидуальных особенностей) при изменении метеорологической ситуации, у выше перечисленной категории людей могут наблюдаться обострения хронических заболеваний или возникновение метеопатических реакций [27,75]. Факторы внешней среды, в том числе и метеорологические, имеют непосредственное отношение к обеспечению жизнедеятельности и здоровью людей. Каждый из метеорологических элементов имеет свое биологическое значение. Данная разновидность факторов внешней среды часто становится причиной возникающих в организме человека патологических реакций, называемых метеопатическими. В результате недостаточной работоспособности механизмов адаптации является возникновение негативной метеопэтической реакции, приводящей к развитию дизадаптации. Возникновение экстремальных ситуаций в окружающей среде вызывает, как правило, нарушение физиологического состояния организма и искажение нормального течения адаптации. Однако здесь необходимо заметить, что экстремальные условия (в том числе и метеорологические) для одного человека могут быть абсолютно нормальными для другого. Следовательно, метеопатическая реакция - это результат взаимодействия окружающей среды и конкретного организма[21].
Климат и погода влияют на человека как прямым, так и сигнальным путями. Прямое влияние - это воздействие метеорологических факторов на тепловое состояние его организма, а сигнальное воздействие вызывает патологические (метеопатические) реакции у «метеотропных» больных и ухудшение самочувствия у здоровых людей. И, что самое важное, на состояние человека влияют не только сами метеорологические условия, но и изменчивость отдельных метеорологических величин в пространстве и времени ,12] .
Большое число и разнообразие переменных климата, оказывающих негативное влияние на самочувствие и здоровье человека, часто затрудняют обнаружение простых причинно-следственных связей между параметрами атмосферной среды и самочувствием людей. Реакции, в том числе и биологические, на различные факторы окружающей среды варьируют от полного безразличия до возникновения ощущений беспокойства, слабости, предкли-нических изменений, заболеваний и даже приводят к летальному исходу. В связи с этим затруднительно определить критические значения параметров, определяющих связь между климатом и здоровьем. Вместе с тем очевидно как прямое, так и косвенное воздействие климата на состояние организма человека, складывающееся из тепловой нагрузки, стрессов, связанных с переохлаждением, загрязнения воздуха, усугубляющегося метеорологическими условиями, УФ излучения, стихийных бедствий. Однако есть и положительное воздействие климатических условий (зоны здорового климата), использующееся для медицинских целей в климатотерапии[9,22,86].
Проблема индивидуальной чувствительности человека к изменяющимся условиям среды обитания является актуальнейшей, но в то же время наименее изученной. Одни и те же погодные условия по-разному влияют на лю дей в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья и других факторов. При детальном анализе воздействия отдельных метеорологических элементов на самочувствие людей П.Г.Мезернииким [75] были разработаны карты пространственного распределения температуры, влажности, атмосферного давления. В результате было подтверждено, что простое суммирование отдельно действующих на человека метеорологических величин не идентично воздействию тех же величин, но в составе всего погодного комплекса. Для оценки взаимосвязи климатических условий и самочувствия человека карт пространственного распределения и данных о временном распределении отдельных метеорологических элементов недостаточно. Необходимо использовать различные комплексные метеорологические показатели (индексы), отражающие теплоощущения человека, определяющие зоны комфорта и дискомфорта, понимая под зонами комфорта такие зоны, где-окружающая среда не требует напряжения адаптационных механизмов человеческого организма. М.С. Горомосов [48], рассматривает тепловой комфорт как комплекс метеорологических условий, при котором терморегулирующая система организма находится в состоянии наименьшего напряжения (физиологического покоя), а протекание всех остальных функций происходит на уровне, наиболее благоприятном для отдыха и восстановления сил.
Приняты оптимальные значения метеорологических параметров, обеспечивающих максимальный комфорт (данные приведены для средних широт): температура воздуха +18 С; относительная влажность 50 %; скорость ветра 0 м/с; облачность 0 баллов; изменчивость давления 0 гПа/сутки; температуры воздуха 0 С/сутки. Вариации горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля (Н) Земли не более (2 - 12)-10-3 А/м за сутки; напряженность электрического поля Земли в пределах от 100 до 200 В/м. [46,99].
Большинство людей отмечают изменения в самочувствии, связанные с погодой. Возникновение погодных условий, не свойственных данной местности, определенному времени года, контрастные межсуточные измене ния метеорологических элементов, приводят к наиболее раздражающим воздействиям. Метеочувствительность у городских жителей в 1,5-2 раза выше, чем у сельских жителей. Городские жители, как правило, проводят гораздо меньше времени на открытом воздухе, поэтому и менее адаптированы к воздействию метеорологических факторов, в результате у них ярче выражены метеопатические реакции, чему способствуют не только неблагоприятные погодные условия, но и загрязнение воздушного бассейна городов. Влияние погодных условий вызывает широкий диапазон ответных реакций, проявляющихся как в едва заметных нарушениях поведенческих реакций у практически здоровых людей, так и тяжелых обострений сердечнососудистых и других заболеваний у людей с высокой метеочувствительностью. Смена погодных условий сама по себе не вызывает заболеваний, но провоцирует обострение уже приобретенных расстройств здоровья. Медицинская статистика подтверждает, что при резких колебаниях метеорологического режима количество инфарктов миокарда увеличивается в 1,5-2 раза по сравнению с периодом стабильной погоды; число приступов стенокардии в 3 — 4 раза больше при резкой смене погоды, чем в спокойную. Резкие колебания метеорологических элементов приводят к лабильности периферического сосудистого тонуса у больных атеросклерозом, усилению коагулирующих свойств крови. Более 70 % больных с патологией органов кровообращения оказываются метеочувствительными, причем у 50 % из них наблюдались ухудшения самочувствия, отрицательные сдвиги на ЭКГ и колебания артериального давления в периоды неблагоприятной погоды. Необходимо учитывать, что на человека влияет не только погодный режим, но еще и другие гео - и гелиофизические явления, оказывающие опережающее или отстающее по времени воздействие.
Биоклиматические индексы
Эффективные температуры получили широкое распространение в практике оценки тепловых нагрузок, дискомфортности(комфортности) среды и особенно при климатолечении. В зависимости от температуры воздуха меняется и влияние влажности на ЭТ, если температура ниже +10 (1С - сухой воздух кажется значительно теплее, чем влажный, а при температуре выше +10 "С - наоборот.
С помощью температурных шкал [92] можно определить зоны внутри областей(районов, городов) с различной степенью комфортности для проживания и отдыха людей.. Зона комфорта по значению НЭЭТ в Астрахан-ской области расположена в пределах от +14 С до +19С. Она определена по шкале нормально-эквивалентно-эффективных температур для Европейской территории России по оценке теплоощущений человека, защищенного одеждой одного типа, созданной В.Ю.Милевским [77] .
Индексы холодового стресса. Тепловое состояние человека в холодный период года в основном определяется низкой температурой и скоростью ветра, которые влияют и на охлаждение незащищенных частей тела, и на органы дыхания. Для оценки суровости погоды - фактора, ограничивающего пребывание человека на открытом воздухе и обуславливающего потребность в соответствующей одежде, разработано достаточно большое число показателей воздействия метеорологических факторов на организм 1,61].
Однако, как показали исследования И.В.Назаровой [81] .Н.ЬС.Клюкина [69] .и ряда других авторов, баллы «жесткости погоды» по Бодману, при одном и том же балле и одной и той же скорости ветра, дают большой диапазон расхождения температур: при 3-х баллах «жесткости» и скорости ветра 3м/с температура воздуха может изменяться от — 23,0 "С до - 44,9 С. И.М.Осокин [85] .попытался уточнить формулу, введя дополнительные коэффициенты и изменив константы перед температурой и скоростью ветра. В результате была получена формула: S = (1 - 0,06t)(l + 0,20v)(l + 0,0006Hk)HbAc; (2.9) где: Hk- абсолютная высота местности, м; Нь - коэффициент, учитывающий влияние относительной влажности; Ас - коэффициент, учитывающий роль суточных амплитуд температуры.
Для определения коэффициентов им были составлены таблицы. Однако, рассчитав по этой формуле, «жесткость погоды» в январе для Москвы, Кисловодска и Теберды получили следующие баллы: Москва - 2,7; Кисловодск - 2,2; Теберда - 2,9. В результате во всех трех пунктах «жесткость погоды» одинакова (так как от 2,1 до 3-х баллов зима умеренно- суровая). На самом же деле зимы в Кисловодске и Теберде гораздо менее суровы, чем в Москве. Таким образом, поправки, введенные И.М.Осокиным в формулу Бодмана константы и коэффициенты не отражают реальной погодной ситуа ции, поэтому для расчетов «жесткости погоды» в Астраханской области формула была применена в первоначальном виде .
Следует отметить, что все рассмотренные методы оценки влияния климата и погоды на организм человека нельзя признать универсальными, большинство методов носит региональный характер и применимы для районов с определенными климатическими условиями.
Тепловой баланс человека. Человеческий организм в самых разнообразных условиях может поддерживать температуру своего тела почти на постоянном уровне, а это значит, что теплообразование и его теплоотдача всегда раны. Химические реакции в организме человека в большей степени зависят от температуры. Ферменты действуют в клетке при оптимальной температуре около 37С. Необходимое равновесие между процессами теплообразования и теплоотдачи достигаются чрезвычайно тонкими механизмами терморегуляции
По годно-климатические особенности Астраханской области
Солнечная радиация. Интенсивность солнечной радиации имеет хорошо выраженную сезонность, обусловленную годовым ходом высоты Солнца. За летние месяцы поверхность области получает радиации в 4,5 раза больше, чем в зимний период. Максимальный приток суммарной сол-нечной радиации приходится на июль, в среднем 772 МДж/м", минималь-ный на декабрь -111 МДж/м .
По территории области количество ясных и пасмурных дней в году при общей облачности практически одинаково. При нижней облачности наблюдаются различия по территории (табл.3.1). В среднем за год больше ясных дней при нижней облачности на востоке области (с. Зеленга), а меньше на юге (п. Лиман). По сезонам года наибольшее различие по количеству ясных дней при нижней облачности наблюдается летом 79 дней (с. Зеленга) и 53 дня (п. Лиман). Пасмурных дней на востоке Астраханской области также несколько меньше, чем на остальной территории [36].
По характеру радиации также отмечается определенная закономерность. Максимальное количество притока прямой радиации наблюдается в июне - 542 МДж/м", а рассеянной в мае - 246 МДж/м (табл.3.2). Минимальный приток прямой радиации приходится на январь - 45 МДж/м2 а рассеянной - декабрь- январь -84-86 МДж/м . В течение года в зимние месяцы (ноябрь - декабрь, январь и частично февраль) в Астрахани преобладает рассеянная радиация, в марте, апреле небольшое преобладание пря мой, а во все летние месяцы и первые месяцы осени количество прямой солнечной радиации значительно превосходит рассеянную радиацию. Таким образом, сумма тепла, доставляемая за год к земной поверхности рассеянной радиацией, составляет несколько десятков процентов от суммы тепла прямой солнечной радиации[36].
Наибольшую поглощающую способность в пределах города имеют асфальтные покрытия улиц. Их альбедо составляет 20-30%, что обуславливает сильнейшее нагревание и повышение температуры на поверхности асфальта до 60-70С. Радиационный баланс естественной поверхности в среднем за год положительный (табл. 3.2). Полученное тепло расходуется
Примечание: S -прямая радиация;0-рассеянная радиация -суммарная радиацияДк- отраж.коротковолновая, В - поглощенная коротковолновая; В-радиационныЙ баланс на испарение, нагревание воздуха и почвы. В годовом ходе радиационного баланса четко прослеживаются взаимосвязи между всеми его элементами: суммарная радиация, альбедо, эффективность излучения. Максимального значения радиационный баланс достигает в июле - 391 МДж/м2. В декабре его величина снижается до 9 МДж/м2.
В суточном ходе радиационного баланса также отмечается прямая зависимость от времени поступления солнечной радиации. В дневные часы баланс положительный, максимум около полудня. Ночью баланс отрицательный (знак его меняется примерно через час после восхода и за час до захода Солнца). При облачности радиационный баланс положительный.
Анализ многолетних данных по суммарной солнечной радиации выявил тенденцию увеличения ее притока в последнее десятилетие (табл. 3.3). По характеру радиации повысился поток прямой радиации, особенно в зимнее время, В летний период заметно вырос поток прямой радиации только в июле, а в июне и августе остался в пределах средних многолетних величин. Общий приток рассеянной радиации изменился незначительно, и увеличе-ниє его больше произошло в зимний период - до 261 МДж/м".
Атмосферное давление Абсолютные отметки высот территории Астраханской области колеблются от плюс 33 м на севере области до минус 25 м на юге. Среднегодовое давление за многолетний период по г. Астрахани составляет 1020,7 гГТа, а по области колеблется от 1014,4 гПа (В. Баскунчак) до 1021,2 гПа (п. Зеленга).
Как видно из табл.3.4, в зимний период над территорией области устанавливается повышенное давление, в летние месяцы атмосферное давление пониженное. Амплитуда межсезонных колебаний давления составляет 12-16 гПа. Над районом В. Баскунчак в течение всего года, по сравнению с другими районами области, сохраняется несколько пониженный фон давления (табл.3.4). Это связано с преобладанием в северных районах области циклонической циркуляции и более высокими, уже положительными, абсолютными отметками местности. Над остальной территорией области заметных различий в распределении давления не наблюдается.
В течение осени-зимы давление над территорией области составляет 1020-1025 гПа, область находится под влиянием антициклонов. В апреле и сентябре давление повсеместно понижается до 1011-1018 гПа за счет трансформации арктического воздуха в тропический (апрель) и полярного (сентябрь). В летний период над всей территорией области устанавливается пониженное давление 1006-1012 гПа, т.к.преобладают малоградиентные барические поля, формирующиеся под влиянием отрогов Азорского антициклона и прогревания приходящих воздушных масс[36].
Сезонная изменчивость поля давления над территорий Астраханской области несколько отличается от его режима над всем Нижним Поволжьем. Е.А. Полянская отмечает что над Нижней Волгой наблюдается равномерное сезонное воздействие циклонических и антициклонических типов атмосферной циркуляции [36].Многолетние данные по распределению атмосферного давления над самой южной частью Нижнего Поволжья выявили преобладание антициклонического типа атмосферной циркуляции [39].
Немаловажное значение имеют изменения атмосферного давления за сутки и в течение месяца. Как правило, суточный ход давления характеризуется весьма небольшим амплитудами 1-2 гПа и не приводит к заметным изменениям погоды. Перепад давления в течение суток на 3-5 гПа трансформирует погодные условия в сторону ухудшения, а изменение давления за сутки более чем на 5 гПа не только резко ухудшает условия погоды, но и отражается на самочувствии людей. Такие явления редки и составляют 1-3% в год [36].
Самое высокое давление было отмечено в г. Харабали -1056,7 гПа в январе 1972 г, в других районах в этот момент оно составило 1054,0 гПа. Рекордно низкое давление 983,2 гПа - также наблюдалось в январе, но в 1975 г. в п. В. Баскунчак. В Астрахани максимальная величина атмосферного давления отмечалась в январе 1972 г. - 1054,4 гПа, а минимум - 990,7 гПа - в марте 1987 г. Самое высокое атмосферное давление 31 января 1972 г. в Астраханской области было обусловлено влиянием мощного антициклона, сформированного в холодном арктическом воздухе над севером ЕТР с давлением в центре 1065 гПа. Этот антициклон, оседая на южные районы ЕТР, обусловил необычно высокое атмосферное давление над югом ЕТР.
Самое низкое давление в г. Астрахани, Лимане, Харабалях , наблюдавшееся 3 марта 1977 г., было связано с выходом циклона с районов Черного моря на Астраханскую область. Таким образом, зимний период отличается заметными перепадами давления, и его амплитуда в этот сезон наибольшая; летом она минимальна и резких изменений давления не наблюдается. Ветер Ветровой режим в Астраханской области и г. Астрахани складывается под воздействием широтной циркуляции, особенно хорошо выраженной в холодный период года. С осени в результате выхолаживания материка учащается стациони-рование азиатского антициклона или его отрога над Западным Казахстаном и образование черноморской депрессии с преобладанием ветров восточных четверти. Влияние азиатского антициклона сохраняется по апрель (рис.3.2) В летний период циркуляция воздушных масс ослаблена. Ветровой режим формируется за счет трансформации воздушных масс в медленно движущихся азорских и арктических антициклонах. Особенно активно этот процесс выражен во второй половине лета, когда повторяемость атлантических циклонов резко уменьшается.
Комплексная оценка дискомфортности климата Астраханской области
Индикаторами неблагоприятной экологической ситуации могут служить повышенные показатели заболеваемости и смертности детей от врожденных аномалий, выкидыши и мертворождения. Опасность проживания населения в таких регионах усиливается за счет климатического дискомфорта.
В современной России наиболее благоприятные условия жизни насе-ления (природные условия в сочетании с относительно невысокими антропогенными нагрузками) складываются в основном лишь в европейской части страны. Для анализа совместного влияния природной и антропогенной обусловленной дискомфортности на здоровье человека и эффективность производства разработана методика стоимостной эколого-экономической оценки. Выявлено, что при одновременном усилении дискомфортности климата и повышении уровня загрязнения атмосферы индекс издержек растет почти по экспоненте. При слабом загрязнении основной вклад в сумму издержек происходит за счет суровости климата, а с повышением загрязнения эта сумма увеличивается пропорционально его росту. Эколого-экономическая оценка показала, что только издержки за счет удорожания выпуска промышленной продукции составляют соответственно 330%, 640% и более относительно издержек в оптимальных незагрязненных условиях. При таких высоких издержках нормальное функционирование производства проблематично, следовательно, большая часть издержек перекладывается на человека.
Влияние загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения оценивается при помощи эколого-эпидемиологических методов и методов оценки риска. Результаты эколого-эпидемиологических работ во многих промышленных городах России показывают негативное влияние загрязненного атмосферного воздуха, которое проявляется в увеличении числа часто болеющих детей, детей с различными заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, бронхиты и др.), уха, горла, носа (риниты, отиты, фарингиты, ларингиты), заболеваний других органов и систем организма.
Загрязнение атмосферного воздуха в целом по городам России является причиной примерно 40 тыс. дополнительных смертей [70,91] Эти данные близки к результатам исследований воздействия на здоровье населения загрязненного воздуха в Западной Европе, в частности, Австрии, Франции и Швейцарии. По данным [111] загрязнение воздуха является ответственным за 6% (40000 дополнительных случаев) общей смертности в год.
На территории Нижнего Поволжья с точки зрения медико -экологической обстановки существует много проблем. Особую роль играет Астраханский газо кон десантный комплекс (АГКК), функционирование которого с 1988 года отрицательно сказывается на состояние окружающей среды, в первую очередь за счет загрязнения сернистыми соединениями [14].
В результате анализа структуры заболеваемости за 1981-1988 гг населения Астраханской области по 29 нозоформам с учетом числа календарных дней нетрудоспособности в пределах области, как и по числу случаев временной потери трудоспособности выделено 4 типологических района [79]: 1 тип - Черноярский, Харабалинский, и Лиманский , где выявлено наименьшее количество дней нетрудоспособности (суммарно по всем болезням - 585,8 на 100 работающих).В основном здесь выделены острые респираторные заболевания и обострение хронических заболеваний органов дыхания (бронхит, астма и т.д). 2 тип - Приволжский и Наримановский районы. Показатель, отражающий здесь несколько выше, чем в 1 типе -673,7 на 100 работаюишх.
Наибольшее количество дней приходится на язву, пневмонию, воспалительные процессы кожи и острые инфекции верхних дыхательных путей. 3 тип - Ахтубинский, Енотаевский, Икрянинский и Камызякский районы. Для них характерно самое большое для Астраханской области количество дней временной нетрудоспособности населения - 757 дней на 100 работающих.На территории этих районов зарегистрировано самое большое количество нозоформ 13 из 29.Это гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь и сосудистые поражения головного мозга, заболевания дыхательных путей. 4 тип - отдельный тип, в который входят Красноярский и Володарский районы, где в среднем регистрируется 645 дней нетрудоспособности на 100 работающих. Здесь больше, чем в других районах области кишечных заболеваний и туберкулеза органов дыхания. Резко возросло число случаев острых инфекций дыхательных путей у детей.
С начала ввода в эксплуатацию газоперерабатывающего завода в 4 типологическом районе уже с 1986 г. начался рост общей заболеваемости взрослого населения. Эпидемическая ситуация ухудшилась за счет острой и хронической неспецифической легочной заболеваемости. Возросла заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей Астраханского газоконденсатного комплекса (АГКК) [79].