Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Салахова Рауиле Халимуловна

Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья
<
Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья
>



Салахова Рауиле Халимуловна. Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья : 25.00.30 Салахова, Рауиле Халимуловна Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья (На примере Ульяновска и Казани) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.30 Казань, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-11/69

Содержание к диссертации

Введение

1. История развития метеорологических наблюдений и исследований в Симбирске -Ульяновске и Казани .. 11

1.1 Метеорологические наблюдения и исследования в Симбирске-Ульяновске в XIX-XX столетиях 11

1.2 Становление и развитие метеорологических исследований в Казани 41

2. Физико-географические условия городов Казани и Ульяновска 49

2.1 Основные факторы климата 49

2.2 Физико-географическая характеристика г. Казани 52

2.3 Физико-географическая характеристика г. Ульяновска 58

3. Изменения климата в Казани и Ульяновске за период инструментальных наблюдений 62

3.1 Основные статистические характеристики температуры воздуха запериод 1877-2000гг 62

3.2 Оценки временных изменений климата Казани и Ульяновска 68

3.3 Прикладные климатические характеристики 88

4. Роль циркуляционного фактора в климатической изменчивости 104

4.1 Основные сведения о параметрах атмосферной циркуляции 104

4.2 Влияние циркуляции атмосферы на температурный режим Казани и Ульяновска 110

Заключение 127

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение региональных климатических изменений на фоне происходящего глобального потепления климата в современный период представляет большое научное и практическое значение. Особый интерес в связи с этим проявляется к истории инструментальных метеорологических наблюдений, служащих основой климатического мониторинга. В двух крупных городах Среднего Поволжья - Казани и Симбирске (ныне Ульяновске) эта история насчитывает около двух столетий. Сопоставление 'данных многолетних наблюдений за погодой и климатом в этих городах с другими известными источниками позволяет выявить общие закономерности и индивидуальные специфические черты, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами, роль которых становится все более заметной в последние десятилетия. Современный период характеризуется активными процессами урбанизации, в городах проживает каждый третий житель планеты. В них под влиянием деятельности человека формируется своя экосистема, изменяется состояние воздушного бассейна, и климат по сравнению с сельской местностью и т.д. Это делает все более актуальными исследования динамики климата крупных, промышленных центров.

Тем более, что в отличии от многих крупных городов России, для которых опубликованы климатические описания, до сих пор нет книги «Климат Ульяновска».

Цель работы состоит в изучении многосторонней картины метеорологических исследований в Ульяновске (Симбирске), Казани и оценке изменений климата по данным инструментальных наблюдений, в выявлении региональных особенностей климатического режима.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: описание истории метеорологических и геофизических наблюдений и исследований в Ульяновске и Казани,выполненных в ХІХ-ХХ столетиях;

восстановление однородности ряда метеорологических наблюдений в Ульяновске за весь период наблюдений;

оценка долгопериодных изменений климата городов Казани и Ульяновска XIX-XX столетиях;

расчет прикладных климатических характеристик;

выявление роли атмосферной циркуляции в изменениях температурного режима городов Ульяновска и Казани;

Научная новизна работы состоит в следующем:

восстановлена объективная картина истории метеорологических на-блюдений в Ульяновске;

получены новые эмпирические оценки изменчивости климата в крупных промышленных центрах Среднего Поволжья -Ульяновске и Казани;

показана роль атмосферной циркуляции и городского фактора в долгопериодных изменениях термического режима городов.

Практическая значимость работы:

выводы, сделанные в диссертации, позволяют получить более полное представление о физических механизмах формирования изменений городского климата в условиях Среднего Поволжья;

восстановленный ряд температуры для Ульяновска может быть использован при производстве различных практических расчетов;

рассчитанные прикладные климатические характеристики имеют социально-экономическое значение для городского хозяйства;

Исторические сведения о метеорологических исследованиях в Ульяновске (Симбирске) использованы в экспозициях и работе единственного в России музея «Метеорологическая станция Симбирска», в вузовских и школьных курсах по краеведению.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

многолетние метеорологические наблюдения и исследования в Среднем Поволжье в XIX-XX столетиях создали научную базу для объективной оценки изменений климата;

Долгопериодные изменения температуры воздуха в Казани и Ульяновске имеют единую физическую природу;

Атмосферная циркуляция играет важную роль в формировании термического режима в городах Среднего Поволжья;

Современное глобальное потепление климата оказало значительное влияние на окружающую среду, отразилось на величине ряда важнейших для экономики прикладных климатических характеристик;

Апробация работы и публикации Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

  1. Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (2002-2006 гг.);

  2. Первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину (Ульяновск, 2003);

  3. Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004);

  4. Международной научной конференции «Научные реконструкции в экспозиционной и образовательной деятельности музеев» (Москва, 2005);

  5. Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005);

  6. Региональной научно-практической конференции «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005);

  7. Научные чтения, посвященные 70-летию проф. Ф.В. Аглиуллина: «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Казань, 2006)

Автором работы разработана научная методология по созданию единственного в России музея подобного профиля «Метеорологическая станция Симбирска», реализованная на практике. В фонде музея собраны уникальные материалы по истории метеорологических наблюдений в Симбирске, , коллекция метеорологических приборов ХІХ-ХХ столетий. Музей ведет большую познавательную и воспитательную работу среди школьников и студентов Ульяновска.

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в 1 монографии и 1 очерке.

Результаты работы неоднократно обсуждались на научных "семинарах кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского университета, в период 2002-2006 гг.

Проблема глобальных и региональных изменений окружающей среды и климата становится в настоящее время как никогда актуальной в связи с усиливающимся влиянием антропогенных факторов, в том числе с продолжающимся ростом концентрации С02 и других парниковых газов в атмосфере. Согласно новейшим расчетам с использованием глобальных климатических моделей, к концу XXI в. средняя глобальная температура воздуха может повыситься на 1,5 - 5,8С, если концентрация С02 удвоится (Израэль и др., 2001). Отметим, что наиболее яркой особенностью в изменении климата минувшего XX столетия является его глобальное потепление. По имеющимся оценкам (Груза, Ранькова, 2003) средняя годовая глобальная температура приземного слоя воздуха за последние 100 лет увеличилась на 0,6 + 0,2С. Анализ ее временных рядов позволил выявить неоднородный характер отмеченного потепления (рис 1): в период 1910-1946 гг. происходило потепление, в 1947 - 1975 гг. - слабое похолодание и, начиная с 1976 г., отмечается фаза наиболее интенсивного потепления, которое продолжается и по настоящее время (2005 г.). Согласно климатическим прогнозам, темпы глобального потепления в XXI в., как минимум, удвоятся (Всемирная конференция по изменению климата, 2003).

13,4 І і і і і і і і і і і і і і і—і і і і і і і і і і і і і і і

Рис. 1. Многолетний ход глобальной температуры воздуха и ее долгопериодной компоненты с периодом более 30 лет и линейный тренд

Особенностью потепления последних десятилетий, зафиксированного мировой сетью инструментальных метеорологических наблюдений, согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (МГЭИК), является то, что оно охватывает также и тропическую зону. При этом в умеренных и высоких широтах Северного полушария оно выражено главным образом в холодное время года, тогда как в период 1910-1940 гг. потепление происходило одновременно зимой и летом. Естественно, возникает вопрос - каковы же причины современного глобального потепления и что следует ожидать в будущем. Однозначного ответа на этот вопрос ныне не существует. В настоящее время широко обсуждаются в основном две версии объяснения происходящего потепления - антропогенная (рост температуры за счет быстрого повышения концентрации парниковых газов - парниковый эффект) и естественная.

8 Первой позиции придерживается МГЭИК, подготовившая доклад по этой проблеме (Изменения климата, 2001). Недавней ратификацией Киот-ского протокола Россия по существу признала эту версию официально.

Согласно другой (конкурирующей) версии глобальное потепление, наметившееся со времени завершения малой ледниковой эпохи, объясняется в основном действием факторов естественного происхождения. Сторонники указанной концепции (Даценко, Монин, Сонечкин и др., 2004) указывают, что период наиболее интенсивного роста глобальной температуры XX столетия (90-ые годы) приходится на восходящую ветвь 60-летнего колебания, выявленного ими в индексах, характеризующих термическое и циркуляционное состояние атмосферы. При этом высказывается предположение, что современные колебания климата являются следствием нелинейных реакций климатической системы (КС) на квазипериодические внешние воздействия (чандлеровские биения полюсов Земли, циклы лунно-солнечных приливов и солнечной активности, циклы обращения наиболее крупных планет солнечной системы вокруг общего центра и т.п.).

Такая неопределенность объясняется исключительной сложностью КС с ее многочисленными обратными связями между компонентами и многомасштабной нелинейной динамикой, дефицитом информации о ее состоянии.

Большое внимание в последние годы стало уделяться природным и социально-экономическим последствиям глобальных и региональных изменений климата. Четко прослеживается антропогенное воздействие на земную поверхность, океаны, побережья и атмосферный воздух, а также на биоразнообразие, круговорот воды и биогеохимические циклы, которые выходят за пределы природной изменчивости. По мнению (Осипов, 2001), изменение температуры воздуха вызывает развитие ряда процессов в геосферных оболочках Земли, способных оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на природную среду. С последним связано снижение безопасности общества и рост ущербов от стихийных бедствий. Так, в 1995 - 1999 гг.

9 ежегодных крупных стихийных бедствий по отношению к 1965 - 1969 гг. в среднем стало втрое больше. Только в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последние 30 лет погибло почти 1,4 млн., пострадало же около 4 млрд. человек (Угрозы земных стихий, 2005). Огромный ущерб понесли США, Мексика, Куба и др. страны от тропических ураганов, разыгравшихся осенью 2005 г.

Современный период характеризуется активными процессами урбанизации. Стремительно растут города, в которых сегодня проживает каждый третий житель планеты. Воздействие современного города на окружающую природную среду велико и многообразно (Владимиров, 1999). В то же время в крупных городах (принято называть так города с населением 500 тыс. человек) под влиянием деятельности человека формируется своя экосистема, изменяется состояние воздушного бассейна (воздух загрязняется) и климата. Характерным для крупных городов является рост температуры в центре города на 1 - 2С по сравнению с окрестностями, формирование «острова тепла», снижение скорости ветра, происходят заметные изменения в метеорологическом режиме. Изучению специфики формирования метеорологических и климатических условий в крупных городах посвящена обширная литература. В последние годы ряд интересных материалов по этой проблеме опубликован в Докладах РАН (Кондратьев, Матвеев, 1998, 2005). Этот интерес вполне закономерен, так как постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка на планете особенно ярко проявляется на территориях, подвергшихся урбанизации (Романова и др., 2000). Не являются исключением и крупные города Среднего Поволжья - Казань и Ульяновск, где метеорологические наблюдения проводятся не одно десятилетие. В последующих главах рассматриваются вопросы, связанные с формированием системы мониторинга климатических изменений в физико-географических условиях Среднего Поволжья на примере двух крупных промышленных центров, результаты статистической обработки многолетних метеорологических наблюдений, позволивших

10 вскрыть основные закономерности региональных климатических изменений в XIX-XX столетиях.

Работа вписывается в общий контекст научных исследований„ выполняемых под эгидой Всемирной программы исследований климата (ВПИК), главными целями которой являются - оценка предсказуемости климата и степени антропогенного воздействия на климат, что неразрывно связано с описанием и пониманием физических процессов, отвечающих за изменчивость и предсказуемость климата в сезонных, межгодовых, десятилетних и столетних масштабах на основе использования имеющихся данных наблюдений и интерактивных моделей климатической системы (Кондратьев, 2005). Автор выражает свою искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.г.н., профессору Ю.П. Переведенцеву, а также к.г.н., доценту К.М. Шанталинскому, к.г.н., доценту Э.П. Наумову, к.г.н., доценту А.А. Николаеву и другим сотрудникам кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского университета за оказанную помощь в работе.

Метеорологические наблюдения и исследования в Симбирске-Ульяновске в XIX-XX столетиях

Для гидрометеорологической науки большое методологическое и познавательное значение имеют исследования, связанные с изучением истории становления и развития метеорологических наблюдений и исследований как в целом по России, так и по отдельным регионам. Не случайно поэтому, что в последние годы в ознаменование 275-летия начала инструментальных наблюдений в России, 165-летия Гидрометеорологической службы России и 150-летия Главной геофизической обсерватории Гидрометеоиздатом опубликованы наиболее полные очерки по истории гидрометеорологической службы России (Бедрицкий, Борисенков, Пасецкий и др., 1997, 1999, 2002). Ранее профессор А.Х. Хргиан (1948) в «Очерках по развитию метеорологии» систематизировал материал по развитию представлений, методов исследования и основных научных теорий в области познания человеком явлений, свойств и законов воздушной оболочки Земли - атмосферы, начиная с глубокой древности и до нашего времени.

Становление и развитие метеорологических наблюдений и исследований в России, как и в других странах, связано, как правило, с крупными городами и университетскими центрами и стимулировалось потребностями практики, экономики, сельского хозяйства, транспорта и т.д.

В последние года опубликован ряд материалов, касающихся истории метеорологии в отдельных регионах России (Переведенцев, 2001; Френкель, 2002; Потапов, 2003 и др.). В работе (Салахова, 2005) впервые представлен наиболее полный материал по становлению и развитию метеорологических наблюдений и исследований в Симбирске-Ульяновске. Как известно, 280 лет назад, 1 декабря 1725 года, по инициативе Академий наук России академиком Майером в Санкт-Петербурге были начаты инструментальные наблюдения. Начиная с этого времени, система метеорологических наблюдений стала строиться на достаточно серьезной научной и организационно-технической основе.

Россия в то время была одной из немногих стран мира, где система регулярных метеорологических наблюдений, сеть станций и служба погоды создавались на образцовом уровне, и долгие годы многие западные специалисты восхищались постановкой этого дела в России и брали с нее пример ( Очерки, 1997).

Президент Академии наук Ф.П.Литке, много сделавший для повышения престижа службы погоды, писал «Физика, химия, астрономия... могут развиваться и двигаться вперед везде, но исследования климатических и вообще физических условий России никто, кроме нас самих, не может и не будет делать. Эти исследования мы должны производить для нашей же пользы».

История метеорологических наблюдений в Симбирске является частью истории развития метеорологии в России. Начало метеорологическим наблюдениям в Симбирске было положено в 1812 году бывшим тогда учителем математики Симбирской гимназии Дмитрием Матвеевичем Перевощи-ковым (впоследствии экстраординарным академиком Императорской Академии наук). Он, в качестве любителя, проводил метеорологические наблюдения и выписки из них доставлял в Казанский университет.

Д. М. Перевощиков родился 17 апреля 1788 года, происходил из дворян Пензенской губернии. Образование получил в Казани: в 1805 году окончил Казанскую гимназию и в том же году был зачислен в Казанский университет. Д. М. Перевощиков являлся одним из первых студентов этого учебного заведения. В 1809 году он окончил университет со званием кандидата.

Педагогическая и научная деятельность Д. М. Перевощикова началась в Симбирской гимназии. В том же, 1809 году, он начал службу в гимназии в должности старшего учителя математики и физики. И.Я.Христофоров, автор «Очерков по истории Симбирской гимназии 1809-1825 гг.» характеризует Перевощикова как «одного из самых даровитых и деятельных учителей, как в ученом, так и в литературном отношении. Он принимал к сердцу гимназистов и не относился к ним с холодным равнодушием».

Для истории метеорологических исследований очень важно, что именно Д. М. Перевощиков первый положил начало метеорологическим наблюдениям при Симбирской гимназии, которые только в 30-х годах были введены в гимназиях Казанского округа как обязательные занятия преподавателей физики.

Согласно Уставу 1828 года метеорологические наблюдения вменены были в обязанность преподавателям физики и с 1835 года при Симбирской гимназии производились систематически. По поручению попечителя округа Мусина-Пушкина метеорологическая обсерватория была установлена по указаниям профессора Э. А. Кнорра, профессора физики и физической географии Казанского университета, который пользовался поддержкой А. Гумбольдта.

Метеорология как наука возникла в Казанском университете со времени его основания. В феврале 1805 года под руководством адъюнкта кафедры физики И. И. Запольского были начаты метеорологические наблюдения. В январе 1812 г. метеорологическая станция получает титул Метеорологической обсерватории, и ее работа становится регулярной. По длительности непрерывных наблюдений Метеорологическая обсерватория Казанского университета занимает третье место в России ( после Санкт - Петербурга и Москвы).

При Э. А. Кнорре было завершено строительство метеорологической обсерватории. Э.А. Кнорр осуществлял общее руководство сетью станций Казанского учебного округа, разработал специальную инструкцию « Наставление учителям Казанского учебного округа для делания метеорологических наблюдений», что способствовало упорядочению и развитию метеорологи 14 ческих и климатических исследований. В « Ученых записках» Казанского университета в 1835 г. им была опубликована статья « Ход температуры в Казани из наблюдений 1833 года». Для изучения края Э.А. Кнорр совершал научные путешествия по территории Казанского учебного округа.

В 1836 году профессор посетил все метеорологические станции на Волге, в том числе и Симбирск. По составленному им плану, наблюдения заключались в определении атмосферного давления, температуры воздуха, направления ветра и состояния неба по 4 раза в сутки: в 9 часов утра, в полдень, в 3 часа дня и в 9 часов вечера.

" О производстве метеорологических наблюдений при Симбирской гимназии с 1836 по 1864 гг. ежегодно упоминалось в отчетах по округу, помещавшихся в «Начальственных распоряжениях по Казанскому учебному округу».

В 1849 г. в России открылось первое в мире научное метеорологическое учреждение - Главная физическая ( ныне геофизическая) обсерватория. Согласно «Положению для Главной физической обсерватории», утвержденному 1 апреля 1849 г., задачей этого научного учреждения являлось « производство физических наблюдений и испытаний в обширном виде и вообще для исследования России в физическом отношении». Основание Главной физической обсерватории следует считать блестящей победой академика А.Я. Купфера, первого ее директора победой во имя науки, оказавшей глубокое влияние не только на судьбы отечественной геофизики, но и на развитие метеорологии во всем мире.

Физико-географическая характеристика г. Ульяновска

Территория г. Ульяновска, как и вся Ульяновская область, расположена на восточной части Русской платформы, охватывающей почти всю европейскую территорию СНГ. Фундамент Русской платформы слагается наиболее древними архейскими и протерозойскими метаморфическими и изверженными породами, образовавшимися 570 - 4000 млн. лет назад. В осадочном покрове платформы представлены породы палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп, накопление которых происходило в течение последних 570 млн. лет.

Территория г. Ульяновска находится в северной части области на левом и правом берегах Куйбышевского водохранилища. Геологическая карта показывает, что в отдельных частях области на поверхность выходят различные по возрасту породы. Заволжье сложено почти исключительно неогеновыми и четвертичными отложениями, в то время как в Предволжье выходят породы более древние - от верхнеюрских до палеогеновых включительно. Эта неоднородность объясняется, прежде всего, условиями залегания пластов осадочных пород и характером современного рельефа.

Широкое распространение неоген-четвертичных отложений в Заволжье объясняется тем, что эта толща континентальных песчано-глинистых образований заполняет здесь огромную древнюю долину Волги. В Предволжье они занимают небольшие площади, и основная роль в строении этой части области принадлежит более древним породам юры, мела, палеогена.

Территория г. Ульяновска расположена в пределах Уральской антек-лизы - одной из крупнейших тектонических структур Русской платформы, охватывающей почти все Среднее Поволжье. Системой тектонических разломов антеклиза разбита на ряд крупных блоков, образующих сводные поднятия и впадины.

Город Ульяновск расположен в пределах Токмовского свода, который является самой крупной тектонической структурой всей Уральской антеклизы. Его вершина расположена в Мордовии, в 50-60 км западнее Саранска. Буровые скважины вскрывают здесь кровлю кристаллического фундамента на глубине около 900 м. Вся северо-западная часть Ульяновской области лежит на юго-восточном крыле Токмовского свода.

Город Ульяновск расположен по обе стороны Волги. Характер рельефа не везде одинаков. Различия наблюдаются между Предволжьем и Заволжьем, равнины которых отличаются по высотам, глубинам расчленения, внешнему облику, геологическому строению. Правобережная часть города превосходит по площади левобережную часть. Город входит в состав Приволжской возвышенности -это высокая ступенчатая равнина, глубоко расчлененная речной и овражно-балочной сетью. Средняя высота ее 200 м. Приволжская возвышенность возникла на месте Ульяновско-Саратовского прогиба в результате тектонического поднятия, начавшегося в конце палеогена. В морфноструктурном отношении Приволжская возвышенность представляет собой денудационное синклинальное плато.

Старый Симбирск возник на месте наибольшего сближения Волги и Свияги, на сниженном узком водоразделе и оползневых склонах. Районы промышленного и городского строительства Ульяновска вышли на широкое плато Волго-Свияжского междуречья и на древние надпойменные террасы реки Свияги (Засвияжье). Особенно удобны для крупного строительства высокие надпойменные террасы, ибо они приближены к речным артериям, что имеет значение для водоснабжения и транспорта.

В соседних областях крупнейшие автозаводы в Тольятти и Набережных Челнах построены на древних террасах Волги и Камы. В 70-80-х гг. крупное промышленное строительство развернулось на высокой среднечет-вертичной террасе Волги в Заволжье.

Иной характер имеет рельеф левобережной части города и области, входящей в состав Низкого Заволжья - низменной равнины, протянувшейся вдоль Волги. Средние высоты низменности Заволжья всего лишь около ,м. Здесь располагается левобережная часть города Ульяновска (Заволжский / район). Происхождение низкой равнины Заволжья связано с деятельностью

Волги. В рельефе Низкого Заволжья отчетливо выделяются три главные ступени, различные по высотам, возрасту, происхождению и морфологии. Это ступени молодых четвертичных низких террас, древних четвертичных высоких террас и позднеплиоценовой аккумулятивной равнины.

В связи с созданием водохранилища ступень низких террас затоплена. Лишь самые высокие песчаные гривы поднимаются выше уровня водохранилища, образуя отдельные острова (в пределах Ульяновска - Пальцинский остров). Кроме того, в черте города выше железнодорожного моста небольшой участок второй надпойменной террасы огражден дамбами и не затоплен, хотя поверхность его лежит ниже уреза водохранилища. Среди разнообразных физико-геологических явлений и процессов, наблюдающихся на территории Ульяновской области, особое внимание заслуживают оползневые явления.

Общая причина возникновения оползней заключается в потере устойчивости горных пород, слагающих склон или откос. Яркую картину оползневого рельефа можно наблюдать на правобережном Волжском косогоре у северной окраины г. Ульяновска, где на протяжении 4-5 км можно насчитать десятки оползневых цирков и межцирковых гребней.

Оценки временных изменений климата Казани и Ульяновска

В самом теплом месяце года - июле средняя многолетняя температура в Казани равно 20,08С. Наиболее холодным (16,1) был июль 1926 г., а наиболее жарким (24,0) - июль 1931 г. В Ульяновске климатическая норма для июля составила 19,65С, наиболее холодным был июль 1926 г. (16,0), а наиболее теплым - июль 1931 г. (25,0С). Таким образом, экстремальное значение среднеиюльской температуры в Ульяновске выше, что объясняется его более южным расположением и предрасположенностью к весенне-летним засухам. Согласно (Колобов, 1968), Ульяновская область относится к той части Среднего Поволжья, где засухи возникают сравнительно часто (30-35% лет).

Большие междумесячные изменения температуры воздуха отмечаются в Казани и Ульяновске в переходные сезоны года, особенно весной, что видно из данных табл. 1. Все это свидетельствует о континентальном характере климата региона.

Изменения температуры воздуха по средним месячным значениям от месяца к месяцу неодинаковы. Так, от января к февралю изменение температуры воздуха незначительно, оно равно 1,0С для Казани и 0,57 для Ульяновска. От марта к апрелю эта разница достигает 9,92С в Казани и 10,54С в Ульяновске. При этом повышение температуры воздуха весной происходит интенсивнее, чем ее понижение осенью.

Для оценки изменчивости температуры от года к года в зависимости от циркуляции атмосферы используют средние квадратические отклонения а температуры. Как видно из табл. 1, наибольшей изменчивостью отличается температурный режим зимних месяцев: январь (сг=3,70), февраль (о-=3,51), декабрь (3,47) в Казани, в Ульяновске в январе сг =3,83, в феврале 3,85 и в декабре сг=3,43, т.е. изменчивость температуры во втором случае (Ульяновск) несколько превышает первый (Казань). В теплый период изменчивость средних месячных температур воздуха в 1,5-2,5 раза меньше, чем в холодный, что свидетельствует о большей зависимости средних температур от особенностей и характера циркуляции в холодный период.

Так как распределения средних месячных значений температуры воздуха, упругости водяного пара и давления атмосферного воздуха в большей части случаев, особенно летом, могут считаться нормальными как у поверх-ности земли, так и в свободной атмосфере (Кобышева, Наровлянский, 1978), то можно считать, что в пределах t ± 2 т укладывается около 95% всех значений. Следовательно, если средняя месячная температура января в Казани -12,51 (в Ульяновске -12,7бС), то с 95%-ной вероятностью можно считать, что наиболее высокая средняя температура января не превышает -5,11С, а наиболее низкая не опустится ниже -19,91С (для Казани). Для Ульяновска соответственно получил: -5,10 и -20, 42С. При средней температуре июля 20,08 и сг=1,83 (Казань), с той же вероятностью, средняя температура не опустится ниже 16,42С и не поднимется выше 23,74С, что неплохо согласуется с эмпирически рассчитанными значениями средних месячных минимальных и максимальных температур (см. табл. 1). Для Ульяновска рассчитанный диапазон вероятных среднеиюльских температур составит: 16,07; 23,23С соответственно, что хорошо согласуется с данными 2-х нижних строчек таблицы 1 для июля.

Сравнение статистических характеристик температуры двух городов за весь период 1877-2000 гг. указывает на их значительное сходство, что объясняется их географической близостью, однородностью физико-географических условий и общим циркуляционным фоном. Этот вывод относится и к распределению по месяцам года коэффициентов асимметрии и эксцесса.

Авторы (Кобышева, Наровлянский, 1978), характеризуя характер кривых распределения метеорологических величин, отмечают, что симметричные распределения свойственны тем величинам, значения которых не имеют достижимых физических пределов. В умеренных широтах температура воздуха, атмосферное давление, упругость водяного пара и абсолютная влажность приблизительно симметрично или слегка асимметрично распределяются обычно в теплую половину года, а зимой, когда образуется снежный покров, распределение тех же элементов становится умеренно асимметричным. Это обусловлено для Европейской территории России возникновением синоптических ситуаций с адвекцией тепла или холода.

Так, в Казани за исключением двух месяцев (август А=0,61, ноябрь А=-0,52) асимметрия достаточно мала. В Ульяновске в годовом плане отмечается та же картина (август А=0,63, ноябрь А=-0,55). Интересно отметить, что в период интенсивного потепления климата, начиная с 1976 г., в ноябре стали чаще отмечаться аномалии холода, что и привело к левосторонней скошенности.

Принято считать асимметрию малой при 0,25и большей прил( 0,50. Как следует из таблицы 1, для Казани за исключением 2-х указанных месяцев асимметрия мала и кривая распределения температуры близка к нормальной. Характер распределения характеристики крутости распределения (коэффициента эксцесса) также свидетельствует о близости кривой распределения температуры воздуха к нормальному типу. Величина Е не столь значительна (коэффициент эксцесса нормального распределения равен нулю, если Е 0, то кривая более островершинная, чем нормальная, если Е 0, то кривая менее заостренная и при значениях Е близких к — 2 вдавлена).

Влияние циркуляции атмосферы на температурный режим Казани и Ульяновска

Для оценки степени взаимосвязанности между различными характеристиками теплого периода была рассчитана корреляционная матрица. Так как продолжительность теплого периода имеет тенденцию к росту за счет смещения даты перехода через 0С весной в сторону более раннего, а осенью более позднего времени года, коэффициент корреляции г между продолжительностью ТП и датой перехода среднесуточной температуры через 0С весной составил -0,70, а осенью +0,77. В данном случае знак корреляции имеет вполне объяснимый физический смысл. Аналогичного характера связи получены между продолжительностью периодов с температурой превышающей 5, 10, 15 и соответствующими датами ее переходов через 5, 10, 15С весной и осенью.

Рассматривались также статистические параметры основных характеристик различных температурных периодов по данным ст. Казань, университет и за более длительный период: 1900-2003 гг. Анализировались характеристики следующих периодов: холодного (среднесуточные температуры ниже 0С), теплого (t 0C), вегетационного (t 5C), невегетационного (i 5C), отопительного (1 8С), неотопительного (t 8). Начало (конец) периода определялись по дате, после которой в течение 5 дней удерживались соответствующие наступающему (заканчивающемуся) периоду среднесуточные температуры. Холодный период (ХП) в среднем начинается на 309 сутки года (5 ноября), заканчивается на 90 сутки (31 марта). Средняя продолжительность составляет 146 дней. При этом наблюдается тенденция более позднего наступления и более раннего завершения холодного периода. Продолжительность холодного периода сокращается со скоростью 18,8 дней/100 лет. В то же время средние температуры холодного периода испытывают тенденцию к росту со скоростью 1,4С/100 лет. За период исследования (104 года) средняя температура ХП составила -8,6С.

Теплый период (ТП) имеет среднюю продолжительность 219 дней, его средняя температура в XX столетии составила 12,9С. Наблюдается увеличение его продолжительности со скоростью 18,8 дня/100 лет. Однако температуры ТП обнаруживают слабую тенденцию к падению (-0,4/100 лет).

Для жизнедеятельности растений важную роль играет продолжительность вегетационного периода (ВП), когда среднесуточные температуры устойчиво превышают 5С. Оказалось, что средняя продолжительность ВП составила в Казани 179 дней и эта величина испытывает тенденцию к росту со скоростью 11,3 дней/100 лет. При этом средняя температура ВП составила 15,2С. Однако эта величина имеет слабую тенденцию к понижению со скоростью —0,2С/100 лет, что обусловлено увеличением продолжительности ВП за счет увеличения периода с более низкими температурами. Важно отметить, что в вегетационный период наблюдается тенденция увеличения числа дней с осадками ( 2 дня/100 лет) при среднем их значении 80,8 дней. Сумма осадков также растет со скоростью 79,3 мм/100 лет. Средняя величина суммы осадков за ВП составляет 291,4 мм.

Естественно, что продолжительность невегетационного периода в XX столетии сокращалась (скорость - 11,3 дня/100 лет), температура росла со скоростью 1,8/100 лет при среднем значении за весь исследуемый период (-6,3 С). Средняя продолжительность этого периода составила 186,2 дня. Кроме того, отмечается рост осадков со скоростью 32,4 мм/100 лет, среднее значение суммы осадков составило 219,2 мм, а число дней с осадками в среднем 110,9 (при скорости их увеличения 15 дней/1 ООлет). Таким образом, в XX и в начале XXI столетия в Казани наблюдалась тенденция к улучшению биоклиматических условий жизнедеятельности флоры, что является положительным фактором.

Важное значение для экономики города имеет характер отопительного периода (ОП), когда среднесуточная температура воздуха устойчиво держится ниже 8С. Начинается ОП в Казани в среднем 6 октября (на 279 день года) и заканчивается 25 апреля (115-й день года). При этом наблюдается тенденция к более позднему наступлению ОП в осенний период со скоростью в 1 день/1 ООлет и его более заметному сокращению со скоростью 5,2 дня/100 лет в весенний период.

Таким образом, в среднем продолжительность отопительного периода сокращается и эта тенденция составила за исследуемый период 6 суток. Важно также отметить, что имеет место заметно выраженная тенденция к росту температуры ОП со скоростью 2С/100 лет при средней температуре ОП равной -5,2С. Безусловно, все это имеет важное экономическое значение для городского хозяйства, так как расходы на отопление по РФ составляют не менее 30-40% общих расходов вырабатываемой тепловой энергии (Кобышева и др.,2004). Заметим при этом, что вышеуказанные авторы по данным за период 1941-2000 гг. получили для Республики Татарстан - как субъекта РФ следующие параметры отопительного периода - продолжительность 215 дней, средняя температура минус 5,6С, для Ульяновской области соответственно 212 дней и -5,0С. Согласно составленного под руководством Н.В. Кобышевой в ГГО им. А.И. Воейкова климатологического прогноза продолжительности отопительного периода на период 2071-2090 гг. по ансамблю моделей МГЭИК, произойдет его существенное уменьшение до 170-190 дней. При этом выявляется значительная временная неустойчивость продолжительности ОП.