Содержание к диссертации
Введение
1 Прогноз атмосферных процессов на территории со сложной орографией 12
1.1 Основные сведения о воздействии гор на циркуляцию окружающей атмосферы 12
1.2 Современное состояние гидродинамического прогноза погоды на территории со сложной орографией 21
1.3 Численная гидродинамическая мезомасштабная модель WRF 26
1.4 Географические и климатические характеристики области исследования 31
2 Исследование влияния схем параметризации конвективных и микрофизических процессов на прогноз атмосферных процессов на территории со сложным рельефом 34
2.1 Описание численных экспериментов по исследованию влияния схем параметризации конвективных и микрофизических процессов на качество гидродинамического моделирования 45
2.2 Результаты численных экспериментов по исследованию влияния схем параметризации конвективных и микрофизических процессов 52
Выводы из главы 69
3 Оценка влияний комбинаций параметризаций физических процессов на моделирование атмосферных процессов 70
3.1 Описание численных экспериментов по оценке влияния комбинаций параметризаций физических процессов на моделирование атмосферных процессов 70
3.2 Исследование влияния комбинаций параметризаций физических процессов на моделирование атмосферных процессов 74
Выводы из главы 88
4 Исследование влияния параметризаций пограничного слоя атмосферы на моделирование атмосферных процессов на территории со сложной орографией 90
4.1 Параметризации планетарного пограничного слоя в гидродинамической модели атмосферы 90
4.2 Описание численных экспериментов по исследованию влияния параметризаций планетарного пограничного слоя атмосферы на качество прогноза атмосферных процессов на территории со сложной орографией 94
Выводы из главы 115
5 Оценка влияния усвоения данных наблюдений на качество моделирования атмосферных процессов в регионе со сложным рельефом 116
5.1 Описание численных экспериментов по усвоение стандартных измерений 116
5.2 Результаты численных экспериментов по усвоению стандартных измерений 120
Выводы из главы 129
Заключение 131
Список используемых источников 133
- Современное состояние гидродинамического прогноза погоды на территории со сложной орографией
- Исследование влияния комбинаций параметризаций физических процессов на моделирование атмосферных процессов
- Описание численных экспериментов по исследованию влияния параметризаций планетарного пограничного слоя атмосферы на качество прогноза атмосферных процессов на территории со сложной орографией
- Результаты численных экспериментов по усвоению стандартных измерений
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Прогноз полей метеорологических величин в горной местности является крайне сложной задачей из-за влияния, которое орография оказывает на формирование мезомасштабной циркуляции и теплового режима атмосферы. Наличие орографических и, как следствие, термических и динамических неоднородностей подстилающей поверхности приводит к появлению особенностей в развитии атмосферных процессов. Задача составления прогноза погоды в местности со сложным рельефом усложняется при использовании гидродинамического подхода, что объясняется влиянием мезомасштабных особенностей рельефа на возникновение процессов подсеточного масштаба, которые требуют особого подхода к своему описанию – параметризации. Кроме этого, качество гидродинамического моделирования сильно зависит от точности задания начальных данных, что также является особенно сложной задачей для территорий со сложным рельефом. Исследуемый регион в данной работе – территория Киргизии, где 94% территории занимают горы с высотой около 3000 м над уровнем моря.
Наибольшую опасность воздействия на экономику и население Киргизии представляют стихийные гидрологические явления, из которых самыми опасными являются сели и паводки, возникающие в результате таяния снега и ливневых дождей. Они причиняют крупный экономический ущерб и гибель люди. Кроме того, на территории Киргизии располагаются 2000 высокогорных прорывоопасных озер, которые имеют высокую вероятность прорыва из-за сильных осадков. Высокогорные территории в холодный период года подвержены воздействию снежных лавин (до 1500 сходов в год).
На все эти опасные явления влияют часто наблюдаемые в регионах со
сложным рельефом сильные осадки (40-75 мм/сутки). Следовательно, прогноз
стихийных явлений напрямую связан с прогнозом основных
метеорологических величин — атмосферного давления, температуры воздуха, скорости и направления ветра, количества осадков.
До 2015 года в Гидрометцентре Киргизии не было гидродинамической
модели, а для прогноза погоды использовались только синоптические методы.
В 2014 году после рабочей поездки представителей Гидрометцентра Киргизии в
Национальный Центр Атмосферных исследований (NCAR), было принято
решение о создании системы гидродинамического моделирования
атмосферных процессов на основе модели WRF-ARW, так как эта модель находиться в открытом доступе. Данное исследование выполняется в целях осуществления этого решения и является пионерской работой. Результаты
данного исследования позволяют сегодня в Киргизии прогнозировать метеорологические поля с помощью системы гидродинамического моделирования атмосферных процессов на основе адаптированной гидродинамической модели Weather Research and Forecasting (WRF-ARW). В будущем планируется активно принимать участие в совещаниях и конференциях метеорологического сообщества, которое занимается развитием WRF-ARW.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности данной работы. Применение гидродинамической модели атмосферы адаптированной к особенностям области интегрирования дает возможность корректно моделировать поля метеорологических величин, а, следовательно, и хорошо их прогнозировать.
Целью диссертационной работы является создание системы гидродинамического моделирования атмосферных процессов для территории со сложной орографией и ее тестирование для территории Киргизии.
Под системой гидродинамического моделирования понимается совокупность модулей подготовки начальных данных, адаптированного динамического ядра модели, оптимального комплекса параметризаций физических процессов, постпроцессинга, верификация результатов прогнозов и рекомендации по технологии осуществления прогностических действий с использованием гидродинамической модели WRF-ARW.
Для достижения поставленных целей в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
Адаптация и оптимизация атмосферной гидродинамической модели Weather Research and Forecasting (WRF- ARW) для территории со сложным рельефом и её тестирование для Киргизии;
Адаптация и оптимизация методов верификации гидродинамического прогноза метеорологических величин в случае моделирования на территории со сложной орографией;
Оценка чувствительности гидродинамического моделирования атмосферных процессов на территории со сложной орографией к параметризациям физических процессов;
Модификация схемы параметризации пограничного слоя атмосферы для применения на территории со сложной орографией;
Разработка комплекса ассимиляции данных наблюдений наземных метеорологических станций в гидродинамическую модель для территории Киргизии и оценка его эффекта;
Верификация созданной системы гидродинамического моделирования
атмосферных процессов на территории Киргизии.
Научная новизна. В процессе выполнения исследования атмосферных процессов на территории со сложной орографией были получены следующие новые научные результаты:
-
Впервые создана система гидродинамического моделирования атмосферных процессов для территории Киргизии, которая может быть применена для моделирования процессов в других областях со сложным рельефом.
-
Исследовано взаимодействие крупномасштабного потока и мезомасштабных процессов, а также влияние мелкомасштабных физических процессов на формирование горной погоды.
-
Получены новые оценки чувствительности гидродинамического моделирования на территории со сложной орографией к параметризации пограничного слоя атмосферы.
-
Модифицирована схема параметризации пограничного слоя атмосферы для применения при моделировании на территории со сложным рельефом.
-
Получены оценки чувствительности регионального гидродинамического моделирования к усвоению данных метеорологических станций Киргизии.
Научная и практическая значимость результатов:
– Полученные результаты могут быть полезны для проведения исследований атмосферных процессов на территории со сложной орографией в других районах земного шара;
– Материал диссертации может служить обоснованием необходимости усвоения данных наблюдений в регионе со сложной орографией для улучшения качества прогноза;
– Созданная система гидродинамического прогноза атмосферных процессов внедрена и используется в оперативном режиме в Агентстве по гидрометеорологии при МЧС Киргизской Республики (сертификат о внедрении №06/1191 от 29.05.2015).
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Методология краткосрочного гидродинамического прогноза погоды над территорией со сложной орографией.
2.Результаты исследования чувствительности гидродинамического
моделирования атмосферных процессов на территории со сложной орографией к выбору комплекса параметризаций физических процессов.
3. Модифицированная для применения при гидродинамическом моделировании процессов в регионах со сложной орографией схема параметризации планетарного пограничного слоя атмосферы и результаты её верификации.
4. Результаты исследования взаимодействия крупно- и мезомасштабных
потоков, определяющих погоду на территории со сложной орографией;
5. Результаты исследования влияния ассимиляции данных измерений
метеорологических станций в горных регионах на качество моделирования.
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается
строгой математической постановкой задачи, корректным использованием
методов оценки гидродинамического моделирования, корректным
использования метеорологических данных для формирования исходной информации о метеорологических полях, а также непротиворечивостью результатов другим независимым исследованиям по данной тематике. Обоснованность основных результатов подтверждается публикациями в российских и зарубежных изданиях, а также выступлениями с докладами на российских и международных конференциях.
Личный вклад автора заключается в формулировке целей и постановке задач исследования, обосновании выбора теоретических и расчетных методов решения поставленных задач, анализе полученных данных и их интерпретации. Автор непосредственно устанавливал гидродинамическую модель WRF-ARW и адаптировал её к территории Киргизии, модифицировал схему параметризации пограничного слоя атмосферы, проводил исследования и обрабатывал данные численных экспериментов, составлял отчетную документацию, подготавливал материалы докладов и публикаций, формулировал выводы и заключения по работе, разрабатывал рекомендации для практического использования. Все выносимые на защиту положения основаны на результатах исследований, проведенных автором самостоятельно.
Апробация результатов. Основные результаты исследований,
изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на сессиях Ученого Совета и межкафедральных семинарах РГГМУ (2015 - 2017 г.), на совещаниях в Гидрометцентре Киргизии (2015 – 2017 г.), на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (г. Томск, Россия, 2013 г.), на четверной Международной молодежной научно-практической конференции «Молодая наука – 2016» (г. Туапсе, Россия, 2016 г.)
Основные публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 148 страниц, в том числе 46 рисунков и 18 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 147
Современное состояние гидродинамического прогноза погоды на территории со сложной орографией
Как уже отмечалось ранее, для изучения особенностей региональной циркуляции в горах сегодня доступен аппарат гидродинамического моделирования. Совершенствование методов гидродинамического моделирования состояния атмосферы в связи с возрастающими теоретическими знаниями и возможностями вычислительной техники приобретает в настоящее время всё большее значение.
Переход к моделированию атмосферных процессов на основе полных уравнений гидродинамики атмосферы [25] создал новые возможности для исследования процессов в горных регионах и поставил новые задачи. Гидродинамическая модель атмосферы воспроизводит все виды волновых движений, которые допустимы пространственно-временным разрешением, спектральным составом начальных данных и граничных условий. Поэтому очень трудно выделить физически значимые эффекты на фоне многообразия вычислительных мод [5].
В работе Фотини Катоподс Чов, Ф.Ж. Де Веккер и Бредли Ж.С. [63] собрана информация за последние 20 лет о численном прогнозе погоды в горной местности и описано современное состояние гидродинамического моделирования атмосферных процессов в горной местности и сформулированы существующие проблемы в этой области.
Главное достижение методов гидродинамического моделирования в задаче описания обтекания воздухом горных массивов, связано с доказательством существования пары симметричных вихрей противоположных знаков в районе подветренного склона как для гор с круговой, так и с эллиптической формой [17, 30, 32, 33].
Разработка математических моделей учета влияния орографии на крупномасштабные атмосферные течения представляется весьма актуальным научным направлением с точки зрения понятия процессов, происходящих в регионах со сложной орографией, а также для улучшения гидрометеорологического обслуживания и экологического контроля.
Обычные схемы крупномасштабного прогноза погоды фильтруют орографические эффекты из-за отсутствия в физических моделях параметров, позволяющих учесть локальные особенности рельефа. В результате такие модели дают лишь фоновые метеорологические поля (фоновый прогноз) в районах, где орография играет важную роль в формировании местных особенностей полей метеорологических величин (погодных условий).
При разработке гидродинамических моделей атмосферы оформилось направление, которое называется параметризацией атмосферных процессов подсеточного масштаба. Целью этого направления является нахождение параметров или структурных элементов крупномасштабной модели атмосферы, которые рассчитываются при интегрировании прогностических уравнений и связей между этими параметрами или элементами модели с некоторыми величинами, которые отражают результирующий или суммарный эффект процессов подсеточного масштаба на крупномасштабные атмосферные процессы.
В мезомасштабных гидродинамических моделях параметризуют следующие физические процессы, которые тесно связаны с орографией:
конвекция;
конденсация;
микрофизика облаков и осадков;
радиация (коротковолновая и длинноволновая);
турбулентность и диффузия;
процессы в планетарном пограничном и приземном слоях;
процессы на подстилающей поверхности и в почве;
гравитационные волны.
На сегодняшний день исследованию влияния орографии в мезомасштабных гидродинамических моделях атмосферы посвящены многочисленные работы.
В современных гидродинамических моделях атмосферы производится учет барьерного эффекта гор на базе полных уравнений, что позволяет более корректно осуществлять моделирование атмосферных процессов [26 - 31].
Эффект ориентации горных склонов сочетается при формировании погоды с эффектом крутизны. Для их совместного описания в модели отдельно описывают (параметризуют) орографические вертикальные токи [48, 64, 65].
Сейчас в гидродинамических моделях атмосферы учитывают влияние крутизны и экспозиции склона на расчет инсоляции. В работах А. В. Сеньковой [66, 67] сформулированы алгоритмы учета влияния эффектов, связанных с орографией земной поверхности, на приземные потоки коротковолновой и длинноволновой радиации в гидродинамических моделях высокого разрешения. Ею предложены методы формирования полей азимутов и углов наклона поверхности, необходимых для расчета радиационных потоков и методика учета влияния угла и азимута наклона поверхности на приземные потоки солнечной радиации, учета эффектов затенения и зависимости диффузной коротковолновой и длинноволновой радиации от элементов орографии, которые применяются в гидродинамической модели атмосферы высокого разрешения.
Предложенная А. В. Сеньковой [66] методика учета ориентации склона поверхности при расчёте потоков коротковолновой радиации, показала уменьшение ошибки моделирования температуры. Чувствительность модельной температуры к учету особенностей рельефа была наибольшей в утренние и вечерние часы при низких высотах Солнца над горизонтом. Минимальные изменения в значении температуры привносились с учётом особенностей орографии в полдень. Сегодня это направление исследований продолжено в работах [68 - 70].
Работы [71 - 75] посвящены исследованию прогноза осадков в горах. И. Бастард и др. [73] определили проблемы при верификации гидродинамического прогноза осадков на территории со сложной орографией:
- локальность выпадения осадков,
- малое количество и неравномерность покрытия метеорологическими данными,
- ошибки в наблюдениях.
И предложили способ решения этих проблем - использованием информации со спутников.
В работах [76 - 78] исследуется параметризация турбулентности. В.Л. Перов в [76, 77] показал преимущества нелокального расчета турбулентного масштаба длины, основанного на методе смещения частиц воздуха под влиянием сил плавучести, по сравнению с локальными схемами расчета турбулентного масштаба длины, которые используются в модуле параметризации пограничного слоя атмосферы модели COSMO-RU
Гидрометцентра России. Результаты исследований В.Л. Перова использовались при метеорологическом обеспечении Олимпийских игр Сочи-2014 на основе модели COSMO-RU [79, 80].
Многочисленные работы посвящены теме исследования параметризации гравитационных орографических волн [81-85].
Н. М Гаврилов в 2013 году [81], с использованием теории мезомасштабных волн во вращающейся атмосфере, уточнил поляризационные соотношения для мезомасштабных стационарных орографических волн и получил формулы для расчета суммарного вертикального потока волновой энергии, а также вертикального профиля амплитуды колебаний горизонтальной скорости. Он также получил выражения для полного волнового потока тепла, ускорений среднего потока и притоков тепла, создаваемых стационарными волновыми гармониками орографического происхождения. Подтвердил результаты предыдущих исследований [82 - 84] о том, что орографические волны могут оказывать существенное воздействие на циркуляцию и тепловой режим средней и верхней атмосферы.
Исследование влияния комбинаций параметризаций физических процессов на моделирование атмосферных процессов
После проведения численных экспериментов, расчёта ошибок прогноза и анализа полученных результатов была определена лучшая комбинация параметризаций физических процессов. Оценку качества моделирования метеорологических величин приведём только для лучшей (№ 7, таблица 3.2) и худшей (№ 1s таблица 3.3) комбинаций.
Полученные результаты (таблицы 2.2 и 2.3) объясняются тем, что орография значительным образом влияет на характеристики атмосферы, определяя местную циркуляцию и генерируя гравитационные орографические волны. В регионе со сложным рельефом локальные характеристики атмосферы могут меняться значительным образом от места к месту. Например, в наблюдениях Уайтмана и Зжонга в 2008 году [136] в долине Солт-Лэйк на пологом склоне ветер составлял 5-7 м/с, а в то же время недалеко от склона в долине был штиль. Орография может усилить турбулентное перемешивание. Например, в наблюдениях Фу и др. [78] в 2010 году на небольшом огороженном бассейне в северной Аризоне кинетическая энергия турбулентности (КЭТ) составила 14 м2/с2 в то время, как она было меньше на 5 м2/с2 над равниной за пределами бассейна.
Средние значения ошибок моделирования скорости ветра и температуры сильно отличаются в зависимости от расположения метеорологической станции. Например, на станции № 11 (таблица 3.2), расположенной в горах, средняя квадратическая ошибка прогноза температуры составляет 9,8С , а на станции № 2, которая находиться в долине, составляет только 2,2С .
Использование комбинации № 1 с параметризацией пограничного слоя (ППС) по схеме университета Ёнсей (YSU) [104] дает худший результат моделирования температуры и скорости ветра (таблица 3.3). Схема YSU является схемой нелокальной и имеет первый порядок замыкания (К- схемы), то есть в схеме учитываются моменты лишь первого порядка.
А использование схемы параметризации Бужо-Лакаре (BL) [134] (имеет 1.5 порядок и для замыкания используется прогностическое уравнение для КЭТ) дает лучший результат в прогнозе ветра и температуры (таблица 3.2). Более подробная информация о параметризации турбулентности приводится далее в главе 4.
При анализе полученных результатов обнаружено, что на некоторых станциях ошибки очень большие. Например, на станциях под номером 11 и 27 абсолютные ошибки прогноза температуры составляют 9,2оС и 8,0оС, соответственно (таблица 3.2). В процессе тщательного изучения обнаружена причина таких больших ошибок. Оказывается модельный узел и станция находятся на разных высотах. Например, между станцией под номером 11 -Ит-Агар (рисунок 3.2), используемой для верификации, и модельным узлом под номером 1, разница высоты составляет 724 метра. Поэтому для учета разницы высоты вводилась поправка, рассчитываемая по формуле
При введении поправки на высоту наблюдается уменьшение средних абсолютных, средних квадратических и средних систематических ошибок (таблица 3.4). Например, на станции № 11 значение средней абсолютной ошибки при учёте поправки уменьшилась с 9,2оС до 3,2оС, средней квадратической ошибки с 9,8 оС до 4,1оС, средней систематической ошибки с -9,1оС до -2,1оС. Но ошибки все еще остаются больше допустимой нормы. Это можно объяснять сложностью рельефа и в дальнейшем планируются эксперименты с меньшим шагом по пространству.
На станции № 2 (таблица 3.4) введение поправки не сказалось на величине ошибки, так как разница высот невелика, а станция и узел попадают в зону с одинаковыми циркуляционными особенностями. Рассмотрим подробнее результаты прогноза температуры на этой станции, которые представлены на рисунке 3.3.
В основном наблюдается незначительное (до 1,5 oC) занижение прогностического значения температуры. В некоторых ситуациях температура завышалась. Случаи, когда модель завышала значение температуры, отмечены красными кружками на рисунке 3.3. В результате анализа была выявлена связь между случаями завышения значения температуры и выпадением осадков.
На рисунке 3.4 представлен график изменения температуры на станции под номером 11. Прогностическое и фактическое значения сильно отличаются. Эта ошибка объясняется тем, что узел сетки при ясном небе попадает в зону тени от гор и за счет этого происходит занижение температуры, что не учитывается моделью. Так же наблюдается связь между завышением значения температуры и выпадением осадков. Завышение моделью значение температуры (рисунок 3.3 и 3.4) объясняется тем, что процессы при формировании и выпадении осадков проходит с выделением тепла и модель это учитывает. При составлении прогноза синоптикам рекомендуется это учитывать.
Для оценки качества прогноза скорости ветра и количества осадков использовались градации, по которым построены таблицы сопряженности по шаблону, представленному в таблице 3.5.
В таблице 3.5 приведен пример шаблона для таблицы сопряженности прогнозов количества осадков для заданной градации (0-5)мм/12 час.
Коэффициент успешности прогнозов равен единице, когда все прогнозы оправдались, и равен нулю, когда прогностическое и наблюдаемое значение никогда не попадали одну градацию. Значение коэффициента успешности прогнозов должно быть, по крайней мере, положительным. Если HSS имеет отрицательное значение, то это означает, что случайный прогноз в данном случае лучше. По этим критериям выбиралась лучшая конфигурация параметризаций модели.
Для оценки прогноза осадков, были введены градации, которые используются Гидрометцентром Киргизии:
(0-5)мм/12 час,
(5-10)мм/12 час,
(10-30)мм/12 час.
По этим градациям строились таблицы сопряженности и рассчитывались коэффициенты успешности HSS (рисунок 3.5).
По анализу коэффициента успешности HSS (рисунок 3.5) лучшими являются конфигурации 7 и 4, когда значение HSS достигает на некоторых станциях единицы.
Были рассчитаны средние значения коэффициента успешности HSS для всей территории. По средним значениям HSS (рисунок 3.6) лучшими также являются комбинации 4 и 7, а худшими комбинации 1 и 2. Лучший результат при использовании комбинации № 7 объясняется использованием в ней схемы параметризации микрофизических процессов WSM6, которая учитывает 6 типов гидрометеоров, как уже показано в главе 2 и схемы параметризации конвекции Каина-Фритша (KF), ранее определенной лучшей схемой для прогноза осадков.
Анализ коэффициента успешности HSS, представленного на рисунке 3.7, выявил, что лучшие комбинации 7 и 2. Но на некоторых станциях значение HSS отрицательно. Это означает, что случайный прогноз в данном случае лучше.
Отрицательное значение индекса HSS, например, на станции под номером 10, связано с расположением станции в высокогорном регионе с очень сложным рельефом, где станция и модельные узлы попадают на разные склоны горных хребтов (рисунок 3.7). Путем решения этой проблемы является улучшение пространственного разрешения модели, ассимиляция данных наблюдений, использование спутниковых данных.
Описание численных экспериментов по исследованию влияния параметризаций планетарного пограничного слоя атмосферы на качество прогноза атмосферных процессов на территории со сложной орографией
В данной главе анализируются результаты 270 численных экспериментов с заблаговременностью 48 часов. Верификация результатов моделирования проводилась по наблюдениям на 31 расположенной на территории Киргизии метеорологической станции.
Для повышения качества моделирования скорости ветра и температуры в высокогорных районах со сложным рельефом были проведены численные эксперименты по исследованию чувствительности точности воспроизведения атмосферных процессов к описанию ППС. Исследования проводились на основе схемы параметризации пограничного слоя Бужо-Лакаре. Эта схема имеет 1.5 порядок и для замыкания используется прогностическое уравнение кинетической энергии турбулентности (КЭТ)
Как уже отмечалось, в ППС существуют вихри, размер которых больше шага модели по вертикали, например, в условиях конвекции. Одним из способов учета таких вихрей является введение поправки (ycg) к локальному градиенту [134]. Коэффициенты вертикальной диффузии рассчитываются через КЭТ с использованием следующих выражений
При использовании этой схемы для параметризации орографически индуцированной турбулентности, нужно найти определенные спецификации параметризации ППС над горной местностью. Поэтому исследовалась чувствительность качества моделирования основных метеорологических полей к заданию пространственного масштаба (СЛ ) и интенсивности перемешивания (СЕ/). Для этого рассматривалась чувствительность к эмпирическим коэффициентам Ск и С, так как именно от описания пути смешения напрямую зависит корректность описание турбулентных вихрей, отвечающих за перестройки метеорологических полей. В работе [63] отмечается необходимость уточнения эмпирических коэффициентов Ск, СЕ для территорий со сложной орографией, так как стандартно используемые коэффициенты получены в численных экспериментах над ровной поверхностью или в лабораторных экспериментах. В исследованиях Бужо-Лакаре [134] найдены характерные пространственные масштабы ППС для одиночной горы и холмистой местности — Ск=0,4 и 1/СЕ=1,4. В наших исследованиях рассматриваются реальные горные массивы.
Исследование чувствительности проводилось прямым методом, то есть изучалось изменение основных метеорологических величин при варьировании коэффициентов турбулентности. Численные эксперименты проводились для следующих значений коэффициентов
Анализ результатов численных экспериментов показывает, что в зависимости от эмпирического коэффициента Ск ошибки (рисунок 4.1) меняются лишь в определенном регионе, где рельеф в виде конуса открыт к северо-западным вторжениям. В остальных регионах качество прогноза нечувствительно к значению эмпирического коэффициента Cfc, а значит и к параметризации. Все станции региона, где наиболее значимо влияние эмпирического коэффициента Ск, на рисунке 4.2 отмечены треугольником, а крестиком помечены станции в области менее чувствительной к значению эмпирического коэффициента (Ск).
Пространственное распределение степени чувствительности к параметризации ППС объясняется связью метеорологических полей с направлением господствующего потока. Зона сильной чувствительности совпадает с регионом преобладания северного и северо-западного крупномасштабного переноса: поток сталкивается с высокими горами и происходит значительная трансформация воздушных масс в пограничном слое атмосферы на мезомасштабах (рисунок 4.3). А все остальные станции защищены от крупномасштабного воздействия горными хребтами (рисунок 4.2).
Средние значения ошибок прогноза скорости ветра, давления количество осадков мало зависят от эмпирического коэффициента (Ск).
Рассчитана и проанализирована чувствительность горизонтальных и вертикальных составляющих скорости ветра, температуры и давления к интенсивности турбулентных потоков в пограничном слое атмосферы, которая вычислялась прямым методом. Чувствительность оценивалась как изменение анализируемой величины при единичном изменении параметра и аппроксимировалась выражением
На рисунке 4.3 приведены карты чувствительности температуры и скорости ветра. Из анализа этих карт видно, что наибольшая чувствительность наблюдается в регионах, где крупно- и мезомасштабные (горно-долинная циркуляция) потоки имеют противоположное направление. Эти области на рисунке 4.3 выделены красным цветом.
Для более детального анализа рассмотрим одну станцию в регионе наибольшей чувствительности - станция номером 14 (рисунок 4.2), которая находиться в наиболее чувствительной к Ск зоне. Здесь рельеф конусом открыт к северо-западным вторжениям (рисунок 4.3). Суточный ход относительной ошибки температуры, осредненный по всем прогнозам, для станции под номером 14 приведён на рисунке 4.4.
Анализ суточного хода ошибки показывает, что во время от 06:00 до 12:00 UTC наблюдается наибольшая ошибка. Местное время отличается от гринвического на 6 часов, то есть максимальная ошибка наблюдается в интервале 12:00 - 18:00 часов местного времени, что соответствует максимальному развитию горно-долинной циркуляции. На рисунке 4.5 приведены фактическое и прогностическое значения температуры и скорости ветра: видна зависимость ошибки в прогнозе температуры от скорости ветра.
Красными эллипсами на рисунке 4.5 обведены ситуации, когда ошибки прогноза ветра большие (до 4 м/сек) и они соответствуют большим ошибкам прогноза температуры (4 -5С), а эллипсы со звездочкой соответствуют небольшим ошибкам. То есть в регионах высоких барьеров по направлению распространения крупномасштабного потока и наличия разномасштабных потоков противоположного направления качество прогноза температуры сильнее, чем обычно зависит от качества прогноза ветра. Это связано с возникновением турбулентных вихрей, которые распространяются в пространстве и влияют на мезомасштабные потоки тепла.
На рисунке 4.6 представлены результаты прогноза для ситуации, когда крупномасштабный поток перпендикулярен горно-долинному (моделирование с 15.05.2015 00:00 по 17.05.2015 00:00, когда отмечаются максимальные ошибки прогноза температуры (4 -5С) и скорости ветра (4 -5 м/с). Красным треугольником отмечена станция № и (рисунок 4.6). В 00:00 UTC (по местному времени 06:00) горно-долинный ветер направлен с гор в долину. Ближе к полудню склоны гор нагреваются быстрее, чем подстилающая поверхность долины и ветер меняет направление на противоположное - из долины вверх. В 09:00 UTC часов (рисунок 4.6 б) сталкиваются крупномасштабные и местные потоки, вследствие чего скорость и направление местного потока начинают меняться. В 12:00 часов UTC (рисунок 4.6 г) крупномасштабный поток ослабел и наблюдается ветер разных направлений и скорости в зависимости от эмпирического коэффициента Ск, ответственного за коэффициент турбулентности. Анализ результатов, приведённых на рисунке 4.6г, показывает, что при Ск=0,2 (выделено красным цветом) приземный ветер направлен с гор в сторону долины, а при Ct=0,8 (выделено белым цветом) ветер, поменяв направление, совпал с направлением крупномасштабного потока. Соответственно, абсолютная ошибка в прогнозе скорости ветра при Cfc=0,2 составила 2 м/с, а при =0,8 - 0,8 м/с. Это связано с тем, что при увеличении Ск увеличиваются путь смешения и коэффициент турбулентного обмена, что позволяет лучше описать перестройки метеорологических полей под влиянием взаимодействия натекающего крупномасштабного потока и местной циркуляции.
Результаты численных экспериментов по усвоению стандартных измерений
Рассчитана средняя абсолютная ошибка прогнозов (), средняя систематическая ошибка прогнозов (), средняя квадратическая ошибка прогнозов () и среднее значение фактической исследуемой метеорологической величины за 30 дней (таблицы 5.1, 5.2 и 5.3).
В таблицах 5.1, 5.2 и 5.3 приведены рассчитанная средняя абсолютная ошибка прогнозов (), средняя систематическая ошибка прогнозов (), средняя квадратическая ошибка прогнозов () исследуемой метеорологической величины с учетом ассимиляции и без учета ассимиляции.
Анализ полученных результатов (таблицы 5.1, 5.2 и 5.3), позволяет сделать однозначный вывод о том, что результаты численного моделирования заметно лучше в тех случаях, когда модель запускалась с применением ассимиляции данных. А также можно заметить относительно большие средние ошибки прогноза температуры и прогноза скорости ветра на некоторых станциях (под номерами 6, 7, 8, 19, 22, 30). Это объясняется тем, что все эти станции расположены в регионе со сложной орографией, где модельные узлы регулярной сетки и станция расположены в разных сторонах горных массивов, с разными режимами ветрового обдува и затененности, от которых, зависит попадание солнечных лучей. Например, станция Нарын под номером 30 (рисунок 5.2). Путем решения этой проблем является увеличение метеорологических станций в этих районах.
Ошибки моделирования метеорологических полей на станциях, расположенных в равнинах и долинах, малы. Например, на станции 14 (Карабалта)(таблицы 5.1, 5.2 и 5.3), средняя абсолютная ошибка при использовании ассимиляции составляет для прогноза температуры – 1,6 С, для прогноза давления – 1,24 гПа, для прогноза скорости ветра – 1,7 м/сек.
Сравним на примере результатов прогноза на станции Карабалта зависимость относительной ошибки прогноза температуры от заблаговременности прогноза. На рисунках 5.3 и 5.4 представлены относительные ошибки прогноза температуры и скорости ветра.
Чётко прослеживается улучшение прогноза температуры и скорости ветра (рисунок 5.3 и 5.4) при использовании трехмерной вариационной ассимиляции. Однако, средние относительные ошибки прогноза скорости ветра иногда достигают максимума 30%. Такая большая ошибка, вероятнее всего, связана с несколькими факторами: во-первых, удалённость станции от узла модельной сетки, во-вторых, измерения ветра на метеорологических станциях не учитывают порывы, в-третьих, наблюдатель в качестве субъекта может внести свои ошибки. А также в модели скорости ветра не округляется до целых значений, что вносит дополнительные ошибки.
Также проанализировано пространственно-временное распределение разности между прогнозами с усвоением и без усвоения (рисунки 5.5, 5.6, 5.7 и 5.8). На рисунках 5.5, 5.6 и 5.7 представлены разности между прогнозами с усвоением и без усвоения: а – прогноз на 3 часа, б – прогноз на 12 часов, в – прогноз на 24 часа и г – прогноз на 48 часов.
Анализируя пространственно-временное распределение ошибок и разницу результатов прогнозов с ассимиляцией и без (рисунки 5.5, 5.6, 5.7, 5.8), можно убедиться, что в целом для территории Киргизии разность между прогнозами с ассимиляцией и без довольно быстро исчезает со временем – после 24 часов моделирования, т.е. ассимиляция начальных данных перестает сказываться на прогнозе. Разность прогноза температуры до 24 часов достигает 4С, давления до 5гПа, а после 24 часов разность температуры достигает 2С и давления 2гПа только на небольших участках.
Было выдвинуто предположение о том, что используемых данных наблюдений недостаточно для влияния на более долгие сроки моделирования и результаты прогноза определяются в большей мере граничными условиями.
Для улучшения качества прогноза на промежутках времени более 24 часов требуется усвоения большей информации, например, результатов спутникового зондирования.
Несмотря на это, использование ассимиляции данных позволило в значительной степени скорректировать поле ветра и прогнозировать направления ветра более соответствующее наблюдавшимся.
Из этих результатов можно сделать вывод об максимальном окне ассимиляции – оно должно быть меньше 24 часов.