Численный анализ облачности и температуры поверхности океана с использованием инфракрасных измерений с геостационарных спутников и наземных данных Гетманчук, Инна Васильевна



Гетманчук, Инна Васильевна. Численный анализ облачности и температуры поверхности океана с использованием инфракрасных измерений с геостационарных спутников и наземных данных : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.09.- Москва, 2000.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-11/107-8

Введение к работе

Актуальность работы. Информация об облачности, получаемая с помощью существующих оперативных систем наблюдений, носит скорее качественный, чем количественный характер. Сетевые наблюдения с поверхности земли дают информацию о процентном покрытии неба облаками в радиусе обзора наблюдателя, сведения о типе облачности и высоте нижней границы облаков. Инструмеїшільннми являются лишь наблюдения за нижней границей облачности на небольшом количестве станций.

На основе измерений со спутников, используемых в настоящее время на оперативной основе, по отражательным и галучательным свойствам облаков и их ігоостранственно-времеїшой структуре в лучшем случае можно оценить процент покрытия поверхности Земли облаками, высоту верхней границы облачности и выделить несколько классов облачности.

Как известно, спутниковые измерения температуры поверхности океана (ТПО) не обладают достаточной точностью, но могут достаточно подробно передавать пространственно-временную структуру поля ТПО. Контактные же измерения, проводимые на судах и буях, обладают достаточной точностью, но сравнительно редки.

Актуальность темы связана с тем, что из-за большой пространственно-времегаюй изменчивости поля облачности и качественного, а не количественного характера наблюдений за облачностью с поверхности Земли, восстановление этого поля в узлах регулярной сетки представляет значительные трудности. Из-за малой плотности измерений ТПО во многих районах Мирового океана, информация о температуре поверхности океана по данным судовых и буйковых измерений также является недостаточной для детального анализа температуры морской поверхности.

Состояние изученности. Диагностика поля облачности имеет существенное значение для мониторинга климатической системы Земли, а также для-многих прішіадньїх целей, поэтому к настоящему времени предложено довольно много методик анализа облачного покрова с использованием спутниковых измерений в видимом и инфракрасном (ИК) участках спектра, поскольку только измерения со спутников могут дать информацию об облачности в глобальном масштабе.

Эти исследования ориентированы в подавляющем большинстве на многоспектральные измерения, проводящиеся на полярно-орбитальных метеорологических спутниках (Миллер и Эмери 1997; Сандерс, Крайбел 1988; Волкова и Успенский 1998; Эберт 1987; Баум и др. 1997; Рейнольде и Ван дер Хаар 1977; .Янг и др. 1996; Зейвеч 1982; Кокли и Болдуин 1984). Измереїшя с этих спутников имеют, однако, один существенный недостаток с точки зрения

синоптического и численного анализа: они производятся не одновременно над всей земной сферой или ее значительной частью. Поскольку облачность имеет достаточно большую пространственно-временную изменчивость, привязка измерений, сделанных с полярно-орбитальных спутников в разные моменты времени, к единому синоптическому сроку представляет трудноразрешимую проблему.

Этого недостатка лишены измерения с геостационарных спутников. Измерения с существующей ныне системы геостационарных спутников осуществляются глобально в широтном поясе от 60с.ш. до 60ю.ш. с большим разрешением по времени (каждые 30 минут). В этом смысле они обладают несомненным преимуществом с точки зрения численного анализа в определенный синоптический срок.

При планировании работы над диссертацией было решено ориентироваться на анализ облачности в определенные синоптические сроки, который будет содержать только количественную информацию об облаках, а именно данные о процентном покрытии облаками элементарной ячейки регулярной сетки, на которой ведется анализ, высоте нижней и верхней границы облачности. Для создания такого рода анализа облачности необходимо привлечение как измерений с геостационарных спутников в инфракрасном диапазоне, так и наземных наблюдений за облачностью, что и использовалось в данной диссертации. Задача в такой постановке решалась ранее лишь применительно к усвоению данных в мезомасштабных моделях,

Что касается задачи восстановления температуры поверхности океана по спутниковым данным, то она является традиционной для спутниковой метеорологии. Однако большинство существующих на сегодняшний день методик используют в анализе многоспектральные измерения с полярно-орбитальных спутников (Робинсон и др. 1984; Лейвеллин-Джонс и др. 1984; Нелепо и др. 1985; Успенский, Соловьев 1998; Игнатов, Суетин 1993; Чедин и др. 1983; Рейнольде, Смит 1994; Сандерс 1988). В работе Нуоки (1983) показано, что полное покрытие всего Мирового океана (на сетке 2х2) данными, полученными с полярно-орбитального спутника NOAA, возможно при осреднении их за месяц. Получение же информации с геостационарных спутников позволяет покрывать Мировой океан данными за более короткий период.

Целью данной работы является разработка методики регионального численного анализа облачности в определенные синоптические сроки, с использованием инфракрасных измерений с геостационарного спутника и наземных данных. Следующая цель работы практическая: понять, каково реальное качество восстановления ТПО по измерениям в ИК диапазоне с геостационарных спутников?

Если это качество является удовлетворительным, то появляется возможность заметно увеличить количество информации о ТПО путем совместного использования спутниковых и судовых измерений.

Разнородные на первый взгляд задачи анализа облаков и ТПО на самом деле весьма близки в методологическом плане: используется один и тот же источник спутниковой информации, имеется одна и та же задача разделения сигналов, поступающих от облачности и подстилающей поверхности. Именно в связи с такой методологической близостью процедур получения спутниковой информации в диссертации рассмотрены методики анализа, как облачности, так и ТПО.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

  1. Проанализировать имеющийся положительный опыт использования измерений в ИК диапазоне для восстановления полей облачности и температуры поверхности океана.

  2. Разработать методику анализа облачности с использованием ИК измерений с геостационарных спутников и наземных данных.

  3. Разработать методику анализа температуры поверхности океана на основе вариационного усвоения ИК информации с геостационарных спутников и контактных измерений на судах.

  4. Разработать программные средства, позволяющие производить анализ поля облачности и температуры поверхности океана в оперативном режиме.

  5. Оптимизировать эмпирические коэффициенты, используемые в методиках.

  6. Проанализировать точность восстановления поля процентного покрытия облачности и поля высоты нижней границы облачности по разработанной методике.

  7. Оценить точность восстановления по разработанной методике поля ТПО по спутниковым измерениям, по судовым измерениям, и поля, полученного в результате вариационного согласования полей спутниковой и судовой ТПО.

Использованные материалы.

  1. Измерения в диапазоне 10.5-12.5 мкм, представленные значениями яркости в радиометрических единицах (0-255), с МИСЗ METEOSAT-7 в период с 2 июня по 31 августа 1999 г., GOES-E, GOES-W, GMS, METEOSAT-5 в период с 2 июня по 29 июля 1999 г.

  2. Таблицы перевода ретранслируемых значений яркости в фюические перемишые брались на сервере EUMETSAT: .

  3. Сведения о балле облачности и о высоте ее нижней границы, давлении и температуре на станциях, поступающие в коде СИНОП за все синоптические сроки.

  1. Данные анализов и прогнозов на 12 ч температуры воздуха у поверхности земли, температуры и геопотенциалшой высоты на различных поверхностях, поступающие в коде GRTB из Брэкнелла и относящиеся к срокам 00 и 12 СГВ.

  2. Климатический анализ ТПО для северного полушария, построенный для каждого месяца на основании многолетних контактных измерений (NOAA Atlas, NESDIS 4,1994).

  3. Недельные анализы ТПО Национальных центров по прогнозу окружающей Среды США (NCEP/NOAA), построенные на основании как контактных измерений ТПО, так и спутниковых измерений (ИСЗ NOAA).

7. Судовые и буйковые измерения ТПО.
Предмет защиты:

  1. Методика восстановления процентного покрытия облачности и высоты верхней границы облачности в узлах регулярной сетки на основе ИК'измерений с геостационарных спутников и высоты нижней границы облачности на основе станционных измерений.

  2. Методика восстановления температуры поверхности океана в узлах регулярной сетки на основе вариационного согласования ИК измерений с геостационарных спутников и контактных измерений на судах.

Научная новизна работы:

  1. На основе усвоения ИК измерений с геостационарных спутников и наблюдений на сети метеорологических станций разработана новая методика анализа облачного покрова дающая информацию о процентном покрытии облачности, высоте ее верхней и нижней границы в узлах регулярной сетки с разрешением порядка 111 х 111 км2.

  2. Разработана новая методика привлечения ИК информации с геостационарных спутников для восстановления поля температуры поверхности океана с разрешением порядка 111 х 111 км2 методом вариационного согласования.

  3. Созданы программные средства, пригодные для проведения оперативного анализа полей облачности и температуры поверхности океана.

Научная и практическая ценность работы: Предложенная методика и соответствующие программные средства могут быть использованы в оперативном численном анализе поля облачности в теплое время года и температуры поверхности океана. Такого рода численный анализ облачности ориентирован на обобщенную диагностику облачного покрова, а также на возможность усвоения данных об облачности в моделях численного прогноза и использование анализов для оценки качества воспроизведения облачного покрова прогностическими моделями и является полезным для уточнения поля влажности в схемах численного прогноза

погоды. Кроме этого подобный анализ может быть полезным в климатических исследованиях, а сведения о верхней и нижней границах облаков окажутся полезными для обслуживания авиации и других отраслей экономики. Совместное использование спутниковых данных о ТПО и судовых измерений позволяет более детально исследовать пространственно-времешгую структуру поля ТПО и представляет практический интерес для океанологии и рыболовства.

Апробация работы. Основные положения и материалы работ докладывались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам: "Ломоносов-98" (секция "География", г. Москва 1998 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников (84 наименования). Диссертация содержит 111 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков и 7 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы, 1 работа принята в печать.