Содержание к диссертации
Введение
1. Геология, металлогения и перспективная оценка золотоносных провинций
1.1. Методика прогнозно-металлогенических исследований
1.2. Общие черты геологии и металлогении золотоносных провинций
1.3. Енисейская провинция
1.3.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.3.1.1. Чапинско-Лебяжинский перспективный рудный район
1.3.1.2. Вороговский рудный район
1.3.1.3. Северо-Енисейский рудный район
1.3.1.4. Ерудинский рудный район
1.3.1.5. Южно-Енисейский рудный район
1.3.1.6. Приенисейский перспективный рудный район
1.3.1.7. Ангаро-Канский рудный район
1.4. Восточно-Саянская провинция
1.4.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.4.1.1. Осиновский (Красноярский) перспективный рудный узел
1.4.1.2. Ольховско-Чибижекский и Сисимский рудные районы
1.4.1.3. Манский рудный район
1.4.1.4. Верхне-Канский рудный район
1.5. Западно-Саянская провинция
1.5.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.5.1.1. Амыльский перспективный рудный район
1.5.1.2. Приенисейско-Шушенский перспективный рудный район
1.5.1.3. Усинский перспективный рудный район
1.6. Кузнецко-Алатауская провинция
1.6.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.6.1.1. Аргинский рудный район
1.7. Таймыро-Североземельская провинция
1.7.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.8. Маймеча-Котуйская, Анабарская и Норильская провинции
1.8.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.8.1.1. Маймеча-Котуйская провинция
1.8.1.2. Анабарская провинция
1.8.1.3. Норильская провинция
1.9. Западно-Эвенкийская и Южно-Эвенкийская провинции
1.9.1. Западно-Эвенкийская перспективная провинция
1.9.2. Южно-Эвенкийская перспективная провинция
2. Систематика, формации и модели геолого- промышленных типов месторождений золота
2.1. Систематика золотоносных месторождений
2.1.1. Группа эндогенных золотоносных формаций
2.1.2. Группа экзогенных золотоносных формаций
2.1.3. Золото-кварцевая формация
2.1.3.1. Модель Васильевского типа
2.1.4. Золото-сульфидная формация и формация золотоносных каолинитов и лимонитов
2.1.4.1. Модель олимпиадинского типа
2.1.5. Золото-кварц-сульфидная формация и формация золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек
2.1.5.1. Модель Ольховского типа
2.1.6. Золото-серебряно-кварц-сульфидная формация и золото-сульфидная формация в диафторитах и метасоматитах
2.1.6.1. Модель богунайского типа
2.1.7. Золото-кварц-сурьмяная формация
2.1.7.1. Модель удерейского типа
2.1.8. Золото-ртутная формация
2.1.8.1. Модель тарейского типа
2.1.9. Формации золотоносных кор выветривания
2.1.9.1. Проблемы золотоносности кор химического выветривания
2.1.9.2. Формация золотоносных каолинитов и лимонитов
2.1.9.3. Золото-вермикулитовая формация
2.1.9.4. Золотоносная окисно-марганцевая формация
2.1.9.5. Формация золотоносных кор выветривания по метасоматитам про-пилит-березитового ряда
2.1.9.6. Формация золотоносных каолинитовых «галечников и песков»
3. Минерально-сырьевая база золота: основные проблемы освоения и развития
3.1. Анализ состояния золотодобывающей промышленности и рынки золота мира и России
3.1.1. Минерально-сырьевая база золота и золотодобыча в мире
3.1.2. Минерально-сырьевая база золота и золотодобыча в России
3.1.3. Российский рынок золота
3.2. Проблемы прогнозно-металлогенической оценки и программно-целевого планирования геологоразведочных работ и лицензирования недр золотоносных провинций Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкий ский автономные округа)
3.3. Анализ состояния минерально-сырьевой базы золотодобывающей промыш-ленности Красноярского края
3.3.1. Рудное золото
3.3.2. Россыпное золото
4. Прогнозно-металлогеническая оценка золотоносности провинций
4.1. Количественная прогнозно-металлогеническая оценка золотоносности провинций Центральной Сибири
4.1.1. Рудное и россыпное золото
5. Научное обоснование программно-целевого планирования развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности
5.1. Концепция государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы
5.1.1. Общие положения
5.1.2. Основные принципы
5.1.3. Цели и задачи
5.1.4. Основные направления минерально-сырьевой политики
5.2. Программа развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы в Красноярском крае
5.3. Анализ краевых целевых программ геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы за 1999-2001 годы
5.4. Оценка практической реализации программных мероприятий по развитию золотодобывающей промышленности Красноярского края
5.4.1. Анализ динамики добычи и прироста запасов и прогнозных ресурсоврудного и россыпного золота
5.4.2. Анализ состояния сырьевой базы золота и план мероприятий по возобновлению золотодобычи в Ольховско-Чибижекском рудном районе
5.4.3. Мероприятия по завершению строительства и дальнейшему развитию Васильевского рудника
5.4.4. Проблемы развития Советского рудного узла
5.5. Анализ лицензионных соглашений на пользование недрами по рудному и россыпному золоту
5.6. Формирование проекта программы лицензирования недр по золоту
5.7. Мероприятия Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы Российской Федерации" по Красноярскому краю (проект) до 2010 г.
5.8. Мероприятия краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2010 годы"
5.9. Нормативно-правовое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности
5.9.1. Закон Красноярского края "О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае" от 07.12.2001 г. № 16-1621
5.9.2. Проект закона Красноярского края "О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края"
5.9.3. Положение о государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края (проект)
5.9.4. Временный регламент "О порядке формирования и мониторинге реали зации краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы Красноярского края" (проект)
Заключение
Список литературы
- Общие черты геологии и металлогении золотоносных провинций
- Маймеча-Котуйская, Анабарская и Норильская провинции
- Группа экзогенных золотоносных формаций
- Проблемы прогнозно-металлогенической оценки и программно-целевого планирования геологоразведочных работ и лицензирования недр золотоносных провинций Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкий ский автономные округа)
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сибирь - традиционный золотодобывающий регион России. Современные социально-экономические, в том числе природно-ресурсные, предпосылки и приоритеты, стратегия развития России и Сибири на качественно новой рыночной основе свидетельствуют, что важнейшим фактором развития государства и, в частности, субъектов Федерации региона Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа) на долгосрочную перспективу является развитие и освоение минерально-сырьевой базы, в первую очередь золота. Золотодобыча на территории Центральной Сибири осуществляется уже 170 лет, с интенсивностью до 50 т россыпного золота в год (19 век) и до 15-30 т рудного золота (20-21 век), суммарный объем накопленной добычи составляет, по разным оценкам, 1300-1500 т золота. В связи с активным и долговременным функционированием золотодобывающей промышленности проблема научного и практического обоснования воспроизводства минерально-сырьевой базы золота была, и в обозримой перспективе остается, весьма актуальной. В перспективных планах рассматриваемых золотодобывающих субъектов Федерации намечено увеличение добычи золота до 40-50 т в год, что вполне реально. Так, Красноярский край уже в 2003 г. произвел более 30 т золота и вышел на первое место в России. Стратегия развития золотодобывающей промышленности региона определяет необходимость решения ряда проблем комплексного научно-практического обоснования развития отрасли и ее сырьевой базы.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследований — системное изучение геологического строения, металлогенический анализ и прогнозирование минерально-сырьевого потенциала золотоносных провинций, программно-целевое планирование развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности Центральной Сибири.
Задачи, решаемые для достижения основной цели заключаются в следующем.
Анализ геологического строения и металлогении золотоносных провинций, их типизация и прогнозная оценка минерально-сырьевого потенциала золота.
Разработка систематики формаций, геолого-промышленных типов месторождений и их прогнозно-поисковых моделей.
Количественная прогнозно-металлогеническая оценка золотосырьевого потенциала.
Анализ состояния и программно-целевое планирование геологического изучения, развития и освоения региональных минерально-сырьевых баз золота.
Научно-аналитическое обоснование концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Красноярском филиале СНИИГГиМС (1974-1992 гг.), впоследствии Красноярском научно исследовательском институте геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) (1993-2004 гг.), в отделах геологии золота и региональной геологии и металлогении. Работа основывается на фактическом материале и результатах, полученных автором в период 1974-2004 гг., в том числе в качестве ответственного исполнителя, выполнявшихся по государственным планам и заказам НИР Мингео СССР, Роскомнедра, Министерства природных ресурсов РФ, Комитета по геологии и использованию недр по Красноярскому краю (Красноярскгеолком), Управления недропользования и Управления природных ресурсов Администрации Красноярского края, Комитета по геологии и использованию недр Таймырского автономного округа (Тай-мыргеолком), Комитета природных ресурсов по Эвенкийскому автономному округу (Эвен-кияприродресурсы), ЦНИГРИ.
Основные результаты получены автором при выполнении 34-х НИР в качестве руководителя и исполнителя по целевым государственным федеральным (12 объектов) и региональным (17 объектов) программам, а также программам недропользователей (5 объектов): 1) Петрология и металлогения Таймырской складчатой области; 2) Выявление перспективных типов золотого оруденения на Северо-Восточном Таймыре; 3) Перспективная оценка Челюскинского кварцево-жильного пояса; 4) Разработка критериев россыпной золотоносности Северо-Таймырской впадины с целью совершенствования направлений геологопоисковых работ; 5) Прогнозная оценка россыпной и коренной золотоносности Северного Таймыра; 6) Оценить состояние и перспективы освоения и развития минерально-сырьевых ресурсов Северо-Енисейского района; 7) Карта и кадастр месторождений полезных ископаемых Красноярского края; 8) Оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа; 9) Прогнозная оценка золотоносности Ольховско-Чибижекского рудного района (Восточный Саян); 10) Составление прогнозно-металлогенической карты Нижнего Приангарья; 11) Анализ состояния минерально-сырьевой базы золота и технологий переработки руд, создание геолого-технологической карты золотоносности Красноярского края (м-6 1:1 000 000) для планирования геологоразведочных работ и развития золотодобывающей промышленности; 12) Методическое обеспечение и сопровождение прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на золото и хромиты на территории Красноярского края; 13) Научное обоснование проблемы золотоносности кор выветривания Сибири; 14) Составление карты золотоносных кор выветривания для наращивания ресурсного потенциала золотодобывающей промышленности Красноярского края (м-б 1:500 000); 15) Разработка эталонных моделей основных геолого-промышленных типов месторождений рудного золота Красноярского края с формированием коллекций пород и руд; 16) Программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г.; 17) Программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленно сти Таймырского автономного округа на 1997-2005 годы; 18) Анализ выполнения программы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края 1999-2002 гг.; 19) Анализ и разработка обоснований для совершенствования нормативно-правовой базы недропользования Красноярского края; 20) Разработка программы и концепции развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г и на перспективу до 2015 г.; 21) Количественная и геолого-экономическая оценка ресурсного потенциала территории Российской Федерации с определением приоритетов лицензионного недропользования на алмазы, благородные и цветные металлы (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, Республики Хакасия и Тыва); 22) Совершенствование и развитие нормативно-правовой базы недропользования Красноярского края и другие.
За три десятилетия исследований автор участвовал в геологическом изучении и оценке ресурсного потенциала золотоносности Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской провинций, а также в научном обосновании и выявлении ресурсного потенциала новых перспективных золотоносных провинций - Таймыро-Североземельской и Южно-Эвенкийской.
Кроме того, использован обширный массив доступных автору опубликованных и фондовых материалов по проблемам геологии и металлогении золота.
Методика исследований. При проведении исследований использовался обширный комплекс системно связанных методов исследований, включающий полевые исследования (геологическое картирование, опробование и т.д.), аналитические исследования (пробирный, спектрозолотометрический, атомно-абсорбционный, масс-спектрометрический, минералогический, литологический анализы и другие методы) и методы регионального анализа и обобщения геологической и металлогенической информации (построение геологических, метал-логенических, прогнозно-поисковых и картографических моделей месторождений, рудных узлов, районов и золотоносных (металлогенических) провинций, структурно-формационный, металлогенический анализ, прогнозные построения), программно-целевое планирование, концептуальное проектирование.
Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в разработке научных основ региональной модели системного анализа геологического строения, металлогении, оценки золотоносного потенциала и программно-целевого планирования развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности в золотоносных провинциях Центральной Сибири.
Разработана оригинальная систематика золотоносных месторождений и формаций, в том числе новых объектов - золотоносных кор выветривания, и типовых геолого-металлогенических обстановок их размещения в исследуемых провинциях.
Впервые разработана классификация золотоносных кор выветривания Центральной Сибири, обоснованы прогнозно-поисковые модели их локализации и прогноза.
Выполнена оценка ресурсного потенциала рудного и россыпного золота, разработаны рекомендации по направлению геологоразведочных работ в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах.
Разработано научно-методическое, информационно-аналитическое и нормативно-правовое обеспечение региональной модели концептуального проектирования и программно-целевого планирования геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы и золотодобывающей промышленности Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, основными, принятыми к практическому внедрению, элементами которой являются:
- программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г. (Постановление Администрации Красноярского края от 12.08.1997, № 441-п);
— программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленности Таймырского автономного округа на 1997-2005 гг. (1997 г.);
— оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа (1999 г.);
— количественная и геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, республик Хакасия и Тыва (2002 г.);
- программа и концепция развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г и на перспективу до 2015 г. (2002 г.);
- разработка проектов законов Красноярского края: «О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края (принят в 2001 г.), «О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края»; регламента «О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой программы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (2001 г.);
— научное обоснование и методическое сопровождение краевых целевых программ геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края в 1997- 2003 гг. и на перспективу до 2006 г.;
- проект концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
Основные защищаемые положения:
1. Золотоносные (благороднометалльные) провинции Центральной Сибири по геологическим и металлогеническим особенностям отчетливо классифицируются на две группы: 1) провинции в складчатых областях байкальской и каледонской консолидации с элементами активизации в герцинском тектоническом цикле: Енисейская, Таймыро-Североземельская (1- ая подгруппа), Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская (2-ая подгруппа); 2) провинции в окраинных структурах Сибирской платформы (преимущественно гер- цинской консолидации): Южно-Эвенкийская, Западно-Эвенкийская, Норильская, Маймеча- Котуйская, Анабарская. По металлогеническим особенностям провинции первой группы относятся преимущественно к существенно золотоносным, второй - к существенно золото- платиноносным.
2. Систематика формаций золотоносных месторождений и типов геолого- металлогенических обстановок их размещения в Центральной Сибири, включающая 16 таксонов, в том числе 7 эндогенных формаций: золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото- платино-медно-никелевая комплексная сульфидная, золото-кварц-сульфидная с метасомати- тами, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золото-кварц-сурьмяная, золото-ртутная и 9 экзогенных формаций: формации золотоносных кор выветривания - золотоносных каолинитов и лимонитов, золото-вермикулитовая, золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек; золотоносная окисно-марганцевая, золотоносных кор выветривания по мета- соматитам; золотоносных каолинитовых «галечников и песков»; формации россыпей - аллювиальная, элювиально-делювиальная, техногенная.
3. Прогнозно-поисковые модели геолого-промышленных типов месторождений золото-кварцевой формации (Васильевский, советский типы), золото-сульфидной формации и формации золотоносных каолинитов и лимонитов (олимпиадинский, боголюбовский типы), золото-кварц-сульфидной формации и формации золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек (ольховский тип), золото-серебряно-кварц-сульфидной формации и золото-сульфидной формации в диафторитах и метасоматитах (богунайский тип), золото-кварц-сурьмяной формации (удерейский тип), золото-ртутной формации (тарейский тип), формаций золотоносных кор выветривания - золотоносных каолинитов и лимонитов (самсоновский, боровинский типы), золото-вермикулитовой (уткинский тип), золотоносной окисно-марганцевой (мурзинский тип), золотоносных кор выветривания по метасоматитам (зыряновский тип), золотоносных каолинитовых «галечников и песков» (унгинский тип).
4. Выполненная количественная прогнозно-металлогеническая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской, Таймыро-Североземельской, Южно-Эвенкийской провинции, создающая практическую основу для развития сырьевой базы золотодобычи.
5. Разработанное научное обоснование региональной модели концептуального проектирования, программно-целевого планирования и мониторинга реализации геологического изучения и воспроизводства сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности субъектов Федерации Центральной Сибири.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 97 работ, в том числе 11 монографий. Результаты исследований изложены в 34 отчетах по НИР. Автор участвовал в составлении и редактировании 14 карт геологического и прогнозно-минерагенического содержания, включая карты золотоносности отдельных провинций (Таймыро-Североземельской, Енисейской, Восточно-Саянской, Южно-Эвенкийской), Красноярского края и Центральной Сибири (м-б 1:500 000, 1:1 000 000, 1:1 500 000, 1:2 500 000), редактировании 22 сборников научных трудов и монографий по геологии и минерагении Центральной Сибири.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях (Красноярск, 1983, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003; Норильск, 1999), Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах, конференциях, семинарах (Апатиты, 1977, 1979; Новосибирск, 1982, 1986; Ялта-Киев, 1987; Красноярск, 2001), международных конференциях: Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика (Красноярск, 1999, 2001), Золотодобывающая промышленность России на пороге третьего тысячелетия. Проблемы и перспективы (Москва, 2000).
Стуктура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 393 страницы текста, включая 67 таблиц, 16 рисунков, 241 библиографическое наименование, 17 графических приложений.
Благодарности. Автор искренне признателен и благодарен своим коллегам: Г.Н. Бровкову, В..Г Сибгатулину, А.И.Забияке, И.Д.Забияке, В.А. Берниковскому, А.И. Звереву, В.А.Зонову, Н..Е. Зобову, В.Е. Бабушкину, B.C. Власову, Т.Я. Корневу, А.Е. Мирошникову, М.А. Чурилину, П.П. Курганькову, В.К. Ояберю, Ю.В. Гусарову, А.П. Глушкову, В.Г. Ло-маеву, Н.И. Селивановой, И.И. Кузьминой, геологам других организаций: Д.А. Додину, И.Ф. Мигачеву, А.И. Кривцову, С.С. Вартаняну, Б.И. Беневольскому, М.М. Константинову, О.В. Петрову, В.А. Люлько, В.Ф. Проскурнину, А.В. Валетову, Ю.К. Краковецкому, Г.В. Шней-деру, О.Х. Цопанову, А.Г. Еханину, Р.А. и СР. Цыкиным, Ю.А Озерскому, В.Е. Скрипнико-ву, В.Ф. Кошкину, А.Ф. Коробейникову, СВ. Мазуру, А.К Мкртычьяну, О.Н. Симонову, В.Т. Изарову, В.П. Ключко, В.В. Кяргину, Г.А. Борисюку, Ю.Е. Коморовскому, A.M. Сазонову, Ю.М. Страгису, В.В. Усталову, A.M. Якимову. Многолетнее сотрудничество, дискуссии с ними способствовали выполнению работ и формированию концепции и программы исследований автора.
Общие черты геологии и металлогении золотоносных провинций
Сибирь - традиционный золотодобывающий регион России. Промысел золота в Сибири начался в 30-40-х годах XIX века в Кузнецком Алатау, Восточном и Западном Саянах, Енисейском кряже. В последующие годы усилиями многих поколений геологов были установлены основные черты геологического и металлогенического строения классических золотоносных (золото-платиноносных) провинций: Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Куз-нецко-Алатауская, Енисейская, Норильская, выявлены новые перспективные провинции: Таймыро-Североземельская, Анабарская, Маймеча-Котуйская, Западно-Эвенкийская, Южно-Эвенкийская (рис. 1.1).
Современный уровень золотодобычи центральносибирских субъектов РФ (Красноярский край, Таймырский автономный округ, Республики Тыва и Хакасия) составляет 20-25 т с перспективой увеличения объема до 32-35 т в год. Все это позволяет региону уже сегодня занимать передовые позиции на российском рынке, а в будущем стать лидером. Современный уровень изучения геолого-металлогенических особенностей золотонос ных и золото-платиноносных провинций Центральной Сибири позволяет наметить ряд их типичных особенностей (табл. 1.1). По геолого-структурным особенностям благороднометалльные провинции могут быть классифицированны на две группы: - провинции в складчатых областях байкальской и каледонской консолидации с элементами активизации в герцинском цикле (1-ая подгруппа: Енисейская, Таймыро-Североземельская провинции; 2-ая подгруппа: Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Куз-нецко-Алатауская провинции); - провинции в окраинных платформенных структурах (преимущественно герцинской консолидации) Сибирской платформы. По металлогеническим особенностям провинции первой группы относятся к существенно золотоносным, второй - к существенно золото-платиноносным. Соответственно для них характерен свой спектр типовых рудных (россыпных) формаций: - для провинций первой группы: золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-кварц сульфидная, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золотоносных метасоматитов (березитов, лиственитов, вторичных кварцитов), золтоносных кор выветривания, группа россыпных формаций различного происхождения; - для провинций второй группы: сульфидная золото-платино-медно-никелевая, малосульфидная платиноносная, золото-платиноносная щелочно-ультраосновная, золотосодержащая магнетитовая скарновая и гидротермально-метасоматическая кальцит-кварцевая, ред-кометалльно-золото-платиноносная, золото-платино-редкометальная кор выветривания, аллювиальных золотоносных и золото-платиноносных россыпей. По объему раскрытого металлогенического потенциала золота и платиноидов (добыча + запасы + прогнозные ресурсы,% от суммы по всем провинциям) провинции распределились в следующей последовательности: золотоносные - Енисейская (40%), Таймыро-Североземельская (32,9%, прогнозные ресурсы), Восточно-Саянская (золото - 7,4%, платиноиды 0,6%), Кузнецко-Алатауская (4,3%), Западно-Саянская (1,7%); золото-платиноносные - Норильская (золото - 7,2%, платиноиды 99,0%), Маймеча-Котуйская (золото 2,0%, платиноиды 0,1%), Южно-Эвенкийская (золото 2,0%, платиноиды 0,1%), Анабарская (золото 1,5%, платиноиды 0,1%), Западно-Эвенкийская (золото 1,0%, платиноиды 0,1%). Важной чертой металлогенического строения золотоносных провинций первой группы является широкий спектр рудных формаций, имеющих промышленное значение и локализующихся в виде поясов и зон: золото-кварцевая (Челюскинский, Енисейский з лото-кварцевые пояса), золото-сульфидная (Енашиминско-Чиримбинский пояс), золото-серебряно-кварц-сульфидная (Кузеевско-Богунаевская зона), сульфидная золото-платино-медно-никелевая (Кингашская зона). Для золото-платиноносных провинций в окраинных структурах Сибирской платформы характерно ареальное (очаговое) расположение и небольшое количество промышленно значимых рудных формаций: сульфидная золото-платино-медно-никелевая и малосульфидная платиноидная (Норильский район).
В последние годы серьезное промышленное значение преобретает группа рудных формаций золотоносных кор выветривания. Исследование проблемы золотоносности кор выветривания в пределах рудных районов золотоносных провинций позволит в перспективе серьезно пополнить сырьевую базу золота.
Резерв прироста сырьевой базы золота также связывается с изучением группы перспективных рудных формаций: золото-ртутной, золото-скарновой, золотоносных метасома-титов, золотоносных конгломератов, редкометалльной золото-платиноносной.
Золотодобывающая промышленность в Центрально-Сибирском регионе (Красноярский край, Таймырский автономный округ, Республика Хакасия) является одной из ведущих отраслей его экономики сегодня и в обозримом будущем. Поддержание пионерной роли золотодобычи в экономике субъектов федерации Центральной Сибири и, особенно, ее северных регионов, требует соответствующего геологического и металлогенического обоснования
Маймеча-Котуйская, Анабарская и Норильская провинции
Провинция расположена на сочленении трех региональных структурных элементов Сибирской платформы: Енисей-Хатангского прогиба, Тунгусской синеклизы и Анабарской антеклизы, в зоне влияния двух крупных глубинных разломов - Ессей-Котуйского и Байкало-Таймырского, обусловивших неоднородную блоковую структуру фундамента, благоприятную для интенсивного проявления ультраосновного, основного и щелочного магматизма [96, 120,208].
В строении Маймеча-Котуйской провинции принимают участие образования байкальского, каледонского, герцинского, верхоянского и нижнего альпийского (мезозойско-кайнозойского) и верхнего альпийского (палеоген-четвертичного) мегакомплексов.
Байкальский мегакомплекс с резким угловым несогласием и корой выветривания в основании залегает на архейском комплексе, обрамляя его с севера и запада. В его составе терригенные образования мукунской серии и устьильинской свиты, прорванные телами позднепротерозойских диабазов и габбро-диабазов.
Каледонский мегакомплекс включает отложения от венда до нижнего ордовика. Отложения представлены битуминозными глинисто-известняково-доломитовыми ассоциациями пород.
Герцинский комплекс сложен континентальными карбонатно-терригенными гипсо-носными и соленосными отложениями девона.
Верхоянский мегакомплекс представлен отложениями карбона-триаса: угленосно-терригенными (пермо-карбона) и вулканогенными и вулканогенно-осадочными отложения ми (триаса). Вулканогенные образования провинции представлены: на севере - толеит-базальтовыми туфоагломератами, пикрит-меланефелинитами, лавами щелочно-основного состава, а на юге - вулканогенно-терригенными породами, базальтовыми лавами, ассоциациями туфов основного состава, туффитов, туфоалевролитов и туфопесчаников с покровами трахибазальтов и пикритовых базальтов, перекрытых покровами и потоками базальтов.
Нижний альпийский (мезозойско-палеогеновый) мегакомплекс представлен морскими и континентальными отложениями юры и мела с размывом залегающими на более древних комплексах. Перекрываются они терригенными образованиями с каолином и каолиновыми глинами меловой и палеогеновой систем, представляя, по-видимому, фрагменты коры выветривания и продукты ее переотложения.
Верхний альпийский (палеоген-четвертичный) мегакомплекс представлен ассоциацией терригенных пород (конгломератов, галечников, песков, глин с гальками кварца, кремней, долеритов, бокситов) сформировавшихся в морских, ледниковых, озерных и аллювиальных обстановках. С аллювиальными отложениями (реки Гулэ, Сабыда и др.) связаны россыпе-проявления и месторождения золота и платиноидов.
Герцинский комплекс характеризуется развитием широкой гаммы интрузивных комплексов: на севере провинции - арыджангский дайковый пикрит-меланеофелинитовый, ка-тангский долеритовый, карамский троктолит-долеритовый, коготокский долеритовый, дал-дыканский долеритовый и дельканский пикрит-меланефелинитовый; маймечинский пикрит-маймечитовый, специализированный на легкоплавкие платиноиды (платина, палладий) и гу-линский клинопироксенит-дунитовый (с которым связаны проявления хромшпинелидов, тугоплавких платиноидов (иридий, осмий, иридосмины, рутений), маймеча-котуйский ийолит-карбонатитовый комплекс (многофазные интрузии центрального типа, с которыми связаны крупнейшие месторождения флогопита, ниобия, апатита, железа, возможно золота и платиноидов), усть-дельканский дайковый комплекс щелочных лампрофиров, далбыхский комплекс кимберлитов и кимберлитоподобных пород; на юге провинции развиты: катангский комплекс недифференцированных и слабодифференцированных интрузий нормальных долеритов, агатский комплекс даек и штоков нормальных долеритов, комплекс щелочных и ще-лочно-ультраосновных интрузий (оливиниты, мелилитовые породы, якупирангит-мельтейгиты, ийолиты, нефелиновые и щелочные сиениты, карбонатиты) с которыми связаны месторождения апатита, магнетита, титаномагнетита, редких земель (массив Ессей) и комплекс алмазоносных кимберлитов (Харамайское поле).
В пределах Маймеча-Котуйской золото-платиноносной провинции выделены: Тулинский и Романихинский рудные районы.
Наиболее изучен Тулинский рудный район, в котором выделен ряд перспективных рудоносных массивов гулинского клинопироксенит-дунитового комплекса (Тулинский массив) и маймеча-котуйского комплекса (массивы Тулинский, Бор-Урях, Ессей, Седете, Дал-быха, Чара, Сага-Чара, Крестовский и др.). С крупными интрузиями связаны редкометалль-ная, флогопитовая, перовскит-титаномагнетитовая, магнетит-апатитовая и золото-платиновая формации. Россыпная и коренная золото-платиноносность Гулинского района выявлена работами Полярной ГРЭ (Г.Г. Лопатин, 1990-97 гг.). Это существенно изменило традиционные представления о металлогении Маймеча-Котуйской провинции в целом. По данным Г.Г. Лопатина в Гулинском апатит-флогопит-платинометалльно-золоторудном районе выделены рудные узлы: Карбонатитовый редкометалльно-флогопит-апатитовый, Центрально-Тулинский золоторудный, Ингарингдинский платинометалльный, золоторудный узел руч. Горного, Юго-Западный золотороссыпной. Вблизи Гулинского района выявлены Тоняктахский и Кантайский золотороссыпные узлы и Верхнекантайский золоторудный узел (рис. 1.12).
На основании установленной закономерной приуроченности повышенных содержаний платиноидов к хромититам представляется перспективным для поиска рудных и россыпных платиноидов наименее эродированная южная часть Гулинского массива ультрабази-тов в верховьях рек Ингарингда и Гулэ, а также слабоэродированные зональные ультрамафи-товые и ийолит-карбонатитовые массивы в Бор-Уряхском, Кугдинском, Одихинчском и Ес-сейском рудных районах.
Золото-платиновая формация выявлена в 1999 г. геологами Полярной партии ПГП «Норильскгеология» в породах новой Крестовской интрузии (Трофимов, 1999 г.). В мелили-товых породах интрузии определены золото и платиноиды (платина, иридий), содержание которых достигает первых десятков граммов на тонну. Минералогическими исследованиями выявлены субмикроскопические частицы золота четырех химических типов, самородные медь, железо, латунь, свинцово-оловянные сплавы, сульфиды (халькопирит, пирротин, галенит, арсенопирит, киноварь) (Сазонов, Трофимов, 1999 г.).
Группа экзогенных золотоносных формаций
В составе группы экзогенных золотоносных формаций выделяются две подгруппы: первая - формации золотоносных кор выветривания [164, 176]: золотоносных каолинитов и лимонитов, золото-вермикулитовая; золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфид ных сыпучек; золотоносная окисно-марганцевая; золотоносных кор выветривания по мета-соматитам пропилит-березитового ряда, золотоносных каолинитовых «галечников и песков»; вторая — формации золотоносных россыпей: аллювиальная (пойменные, террасовые), элювиальная (элювиальная, элювиально-делювиальная), техногенная.
Подгруппа формаций золотоносных кор выветриванияФормация золотоносных каолинитов и лимонитов представлена олимпиадинским и самсоновским типами.
Наиболее перспективными участками на выявление золотоносных кор выветривания являются: Западно-Герфедский, Больше-Мурожнинский, Богородский и Лево-Безымянский участки.
Золото-вермикулитовая формация. Уткинский тип выделен по данным А.А. Потапова, Н.И. Овсянникова, Н.М. Кужельного с коллегами (1996 г.). Представителем формации является Уткинское комплексное золото-вермикулитовое месторождение коры выветривания на Северо-Восточном Салаире.
Главные геолого-металлогенические особенности оруденения:- специфический гидрослюдисто-каолинит-вермикулитовый состав руд преимущественно с мелким и тонким золотом;- линейные каолинит-вермикулитовые зоны коры выветривания по эндогенным золоторудным кварц-сульфидно-прожилковым зонам.
Возможные аналоги данного типа могут быть выявлены в пределах Татарской рудной зоны (фосфат-ниобиевые и вермикулитоывые руды), особенно в ее центральной и южной частях (бассейн р. Татарка).
Формация золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных "сыпучек". Ольховский тип представлен одноименным месторождением золото-кварц-сульфидной формации с развитыми по эндогенным рудам корами выветривания в составе которых преобладают бурые железняки, кварцевые и сульфидные сыпучки с промышленными концентрациями золота.
Тесная связь золотоносных кор выветривания с коренными источниками дает основание считать, что они во многом наследуют критерии локализации, первичных руд месторождений Ольховско-Чибижекского рудного района. Важнейшими критериями выделения золотоносных участков кор выветривания являются поля развития золото-сульфидного и золото-кварц-сульфидного оруденения на фоне литолого-стратиграфического и магматического контроля оруденения и особенно приуроченность их к бурожелезняковым образованиям в депрессионных структурах мезо-кайнозоя.
Золотоносная окисно-марганцевая формация. Мурзинский тип представлен одноименным месторождением золота на северо-западном Алтае [150]. Основываясь на данных этих исследователей мы выделяем мурзинский тип золото-марганценосных кор выветривания, модель которого представлена далее.
Формация золотоносных кор выветривания по метасоматитам пропилит-березитового ряда. Зыряновский тип представлен одноименным рудопроявлением, локализованным в тектонически осложненном борту Зыряно-Рудиковской депрессии (Енисейский кряж).
Формация золотоносных каолинитовых "галечников и песков". Унгинский тип представлен одноименным месторождением.
Основными факторами и критериями локализации оруденения являются: минерагени-ческие (золотоносность субстрата), литостратиграфические (золотоносность нижнеюрских конгломератов), морфоструктурные (накопление конгломератов в депрессиях), фактор ги-пергенеза (формирование коры химического выветривания и вторичного накопления золота).
Подгруппа формаций золотоносных россыпей Формация аллювиальных россыпей. Доминирующим генетическим типом россыпей на территории района является аллювиальный. По условиям формирования, отразившихся в морфологии россыпей и, естественно, в уровне их золотоносности, в этой группе вьщеляются долинные, русловые, террасовые россыпи, а также россыпи перераспределенной гидросети, погребенных врезанных меандр и др. Ведущая роль в золотороссыпном потенциале принадлежит долинным россыпям, однако подавляющая часть из них к настоящему времени подверглась неоднократной отработке и представляет по существу тип техногенных россыпей.
Как правило, это мелкозалегающие россыпи с мощностью аллювия 3-6 м, реже до 8-10 м, с локализацией продуктивного пласта (мощностью 0,5-0,2 м) на спае аллювия с плотиком: реже линзовидные золотоносные пласты фиксируются на ложном плотике. Убогая золотоносность за счет мелкого и тонкого золота присуща всей массе руслового аллювия. Протяженность долинных россыпей может достигать десятки километров. Наиболее яркими представителями долинного типа являются россыпи рек Тея, Енашимо, Нойба, Вангаш, Еру-да (Енисейский кряж), до сих пор обеспечивающие основное количество россыпного металла, и в первую очередь, - добываемого дражным способом. Показательна в этом плане р. Енашимо, промышленно золотоносная на всем своем 120-километровом протяжении, вмещающая отдельные наиболее обогащенные металлом интервалы, рассматриваемые как самостоятельные россыпи и россыпепроявления, но представляющие, по сути дела, единую золотоносную систему, в которой долинные россыпи являются основным элементом.
Достаточно широко распространены среди аллювиальных золотороссыпных образований террасовые россыпи. Промышленную объекты получили развитие в основном на террасах высотой до 40 м. Протяженность террасовых россыпей достигает первых километров, но обычно составляет несколько сотен метров. Мощность золотоносного пласта, как правило, укладывается в пределы 0,5-2,0 м. В зависимости от морфологии золотоносных долин и истории их развития запасы металла в россыпях террас составляют от 3-5% до 10-20% от общих запасов аллювиальных россыпей. Данный тип россыпей реализовался в долинах ведущих водотоков - по рекам Енашимо, Дюбкош, Дыдан, Калами, Вангаш, Чиримба, Паним-ба и др. Близки к охарактеризованному типу установленные на отдельных участках долин террасоувальные россыпи, сформировавшиеся при разрушении террасовых россыпей под воздействием склоновых процессов.
На отрезке речной сети с отшнурованными врезанными меандрами устанавливаются соответствующие россыпи, погребенные, как правило, под склоновыми отложениями и не выраженные в рельефе. Им присуща хорошая сохранность аллювия и значительно большая протяженность по сравнению с террасовыми россыпями. Они распространены ограниченно, их развитие установлено только в долине нижнего течения р. Енашимо. Столь же незначителен, выделяемый некоторыми специалистами, остаточно-аллювиальный тип россыпей, представляющий фрагменты низких террас с практически полностью смытым аллювиальным покровом. Россыпи этого типа отмечены (и разрабатывались) в долинах рек Енашимо, Паним-ба.
Выделяемая в соответствии с разработками Н.А. Шило группа русловых россыпей в классическом виде имеет место только в районах продолжающейся фазы глубинной эрозии, где установлены все присущие этой группе морфологические разновидности: щеточные, русловые и косовые россыпи. Первые две из них характеризуются весьма незначительной мощностью аллювия или полным его отсутствием, малыми масштабами распространения при мощности продуктивного пласта не более 0,5 м (нижнее течение р. Чиримбы). Косовые россыпи, известны по рекам Б. Питу, Вельмо и другим, развиваются, как правило, в верхних горизонтах песчано-галечных островов и береговых кос. Мощность золотоносных отложений может достигать в них 1,2-1,5 м. Продуктивность россыпей данного типа - от десятков килограммов до 50 т на километр долины реки.
Формация элювиальных и элювиально-делювиальных россыпей. Элювиально-делювиальные образования этого типа известны на Енисейском кряже (россыпи ручьев Ле-во-Татьянинского, Дивизионного и некоторых других), Восточного Саяна (бассейн реки Чи-бижек), Западного Саяна (р. Амыл).
Проблемы прогнозно-металлогенической оценки и программно-целевого планирования геологоразведочных работ и лицензирования недр золотоносных провинций Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкий ский автономные округа)
Золотодобывающая промышленность в Центрально-Сибирском регионе (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, республики Хакасия и Тыва) функционирует почти 170 лет и является одной из ведущих отраслей его экономики сегодня и в обозримом будущем.
Золотодобыча наиболее развита в Енисейской, Кузнецко-Алатауской, Западно-Саянской и Восточно-Саянской провинциях, и в незначительном объеме - в новой Таймыро-Североземе л ьской.
Поддержание пионерной роли золотодобычи в экономике субъектов федерации Центральной Сибири требует соответствующего геологического и металлогенического обоснования целенаправленного проведения поисков и оценки месторождений и перспективных площадей в золотоносных провинциях.
Изучением золотоносных провинций, обоснованием перспектив развития, направлений геологоразведочных работ Красноярский НИИ геологии и минерального сырья занимается уже более 30 лет. За это время выполнен комплекс научных исследований, по обоснованию и открытию новой для России Таймыро-Североземельской золотоносной провинции (А.И. Забияка, С.С. Сердюк, И.Д. Забияка и др.), выявлению одного из крупнейших в России Олимпиадинского золоторудного месторождения (Л.В. Ли, Г.П. Круглов), перспективной оценке и составлению металлогенических карт Таймыро-Североземельской, Енисейской, Восточно-Саянской и Кузнецко-Алатауской провинций (масштабов 1:200 000-1:500 000), отдельных рудно-россыпных районов, узлов, полей, и месторождений (Бровков Г.Н., Ю.П. Бовин, Г.С. Бучарская, В.М. Даценко, А.И. Забияка, И.Д. Забияка, Г.П. Круглов, Л.В. Ли, А.П. Лопатин, А.Е. Мирошников, В.Г. Прохоров, С.С. Сердюк, О.И. Шохина и другие).
В последние годы институтом разработаны программы развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы для Красноярского края, республики Хакасия и Таймырского автономного округа на 1997-2005 годы, интегрирующие накопленный опыт изучения и оценки золоторудного и золотороссыпного потенциала территорий, обосновывающие стратегию и тактику освоения и направления развития минерально-сырьевой базы золота (С.С. Сердюк, М.А. Коломеец, Л.В. Ли, А.Е. Мирошников, О.Н. Симонов, И.Д. Забияка, 1995-97 гг.).
Однако системно, на современной геолого-металлогенической основе, с учетом реалий рыночной экономики и перспектив недропользования, вопросы прогнозной оценки золотоносности металлогенических провинций и эффективности использования распределенного фонда недр, перспектив развития сырьевой базы Центрально-Сибирского региона в целом, не рассматривались.
Объем золотодобычи центрально-сибирских субъектов РФ за последние 6-7 лет возрос с 7-8 т (1996 г.) до 25-35 т (2000-2003 гг.) золота в год, а с учетом попутной добычи золота из норильских месторождений до 29-39 т.Лидером золотодобычи в Сибири и в России в последние годы является Красноярский край.
В целях оценки современного состояния сырьевой базы золота и обоснования перспектив развития золотодобывающей промышленности края КНИИГиМСом совместно с Красноярским Комитетом по геологии и использованию недр в 1997 г. была разработана "Программа развития золотодобывающей промышленности Красноярского края и ее сырьевой базы на 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г.", одобренная и утвержденная Администрацией края.
Постановлением Администрации Красноярского края № 441-П от 12.08.97 г. соответствующим административным органам предписывалось в дальнейшем решение проблем развития и размещения производительных сил края осуществлять с учетом положений данной Программы.КНИИГиМСу совместно с Красноярским комитетом природных ресурсов было вменено ежегодно представлять в Администрацию края совместный доклад о выполнении Программы и ее уточненных показателях на предстоящий год.
Анализ структуры золотодобычи за 1996-2002 гг. показал значительный (в 10 раз) рост объема добычи рудного золота при падении россыпной добычи в 2,6 раза. Край занимал последовательно второе-третье, а затем и первое (2003 г.) место в России среди продуцентов золота. Анализ технико-экономических показателей золотодобывающих предприятий показал, что добычу золота вело от 11 (1997 г.) до 23 (2002 г.) предприятий, 7 из них обеспечивают 98 % добычи. Добыча на 1 человека в большинстве малых предприятий как правило менее 1 кг. Наиболее стабильно работающими золотодобывающими предприятиями явились АО "Полюс", АС "Ангара", АС "Северная", АС "Центральная", отчасти АО "Золото" и Севе-ро-Ангарский ГМК.
Изучение состояния минерально-сырьевой базы показало, что по запасам и ресурсам золота край занимает одно из первых мест в России. Обеспеченность запасами в целом по краю требует принятия эффективных мер по улучшению баланса в системе прирост-добыча, где в последние годы отмечалась тенденция стабильного срабатывания запасов. В настоящее время требуется обеспечение добывающих предприятий экономически эффективными запасами, доля которых по предварительным оценкам, составляет около 40% от общего объема оцененных запасов.Наиболее остро проблема переоценки экономической эффективности запасов стоит по Советскому и Артемовскому золоторудным районам.
В качестве положительного примера организации золотодобычных работ рекомендуется опыт АО "АС Полюс".Анализ реализации лицензионных соглашений показал существенные упущения в данной области. Ряд золотодобывающих предприятий допускает нерегулярную оплату платежей за право на добычу и ВМСБ, общая задолженность выплат достигает 50% от плановой суммы. Отдельные предприятия даже не приступали к выполнению работ, предусмотренных лицензионными соглашениями.
Планируемый рост золотодобычи в крае к 2005 г. составит 30-35 т. В тоже время отмечается устойчивая тенденция падения обеспеченности предприятий запасами, что требует активизации усилий по приросту запасов, особенно в наиболее перспективных золоторудных районах.Золотодобывающая промышленность Красноярского края в период с 1999 по 2003 гг. развивалась быстрыми темпами с ростом добычи с 23,7 т (1999 г.) до 32,4 (2002 г.). Рост добычи золота за 4 года составил почти 10 т.
Главная доля прироста добычи золота была получена на ЗДК «Полюс» (Олимпиадин-ское месторождение), которое нарастило добычу с 20,8 (1999 г) до 30,8 т (2001 г.), 27,7 т (2002 г.), 28,5 т (2003 г. прогноз). ООО «Соврудник» в условиях перестройки технологического цикла освоило и динамично увеличивает добычу рудного золота на месторождении Эльдорадо с 513 кг (1997 г.) до 1,7-1,8 т (2002-2003 гг.).Относительно стабильно и с устойчивым ростом (с 1999 по 2002 гг.) работали предприятия по добыче россыпного золота (15-20 предприятий): ООО «Прииск дражный» (479-1000 кг), ЗДК «Ангара» (354-397 кг), существенно снизили производство золота ОАО «САГМК» (с 513 до 242 кг), АС «Центральная» (с 387 до 92 кг), АС «Северная» (с 400 до 179 кг). Остальные более мелкие компании в целом, наоборот нарастили объем добычи золота за этот период с 207 до 980 кг.