Содержание к диссертации
Введение
1. Типизация кор выветривания 11
2. К истории изучения золотоносных кор выветри вания региона 29
3. Геологические комплексы региона, геодинами ческие обстановки их формирования, эндогенное золо тое оруденение 42
4. Основные предпосылки формирования, региональная распространенность и главные типы кор выветривания на юге западной сибири 59
4.1. Комплекс главных факторов и условия формирования кор выветривания 59
4.2. Региональная распространенность кор выветривания 70
4.2.1. Салаирский кряж 71
4.2.2. Колывань-Томская складчатая зона 84
4.2.3. Юг Западно-Сибирской плиты 91
4.2.4. Кузнецкий Алатау 101
5. Золотоносные коры выветривания 110
5.1. Золотоносность латеритных кор выветривания 110
5.2. Золотоносность кор выветривания юга Западной Сибири 134
5.2.1. Золотоносные коры выветривания Салаира 135
5.2.1.1. Геологическое строение профиля выветривания 135
5.2.1.2. Минеральный состав золотоносных кор выветривания. 147
5.2.1.3. Вертикальная минеральная зональность профиля выветривания 162
5.2.1.4. Особенности геологического строения и золотоносности Егорьевского рудно-россыпного узла 171
5.2.1.5. Морфология рудных тел 213
5.3. Золотоносность кор выветривания Колывань-Томской складчатойзоны 230
5.4. Золотоносные коры выветривания Кузнецкого Алатау 236
5.5. Золотоносные коры выветривания в горно-складчатом обрамлении Западно-Сибирской плиты 249
6. Условия, формы и механизмы переноса и концен трирования золота в корах выветривания 294
6.1. Миграция золота в гипергенных условиях 294
6.2. Приоритетные геохимические барьеры в гипергенном концентрировании золота и условия их реализации 309
6.3. Геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в корах выветривания региона 312
7. Поисково-оценочные критерии и перспективы ре гиона на золотоносные коры выветривания 322
7.1. Комплекс поисково-оценочных критериев 322
7.2. Перспективы выявления золотоносных кор выветривания на новых площадях юга Западной Сибири 326
Заключение 348
- Региональная распространенность кор выветривания
- Золотоносность кор выветривания юга Западной Сибири
- Золотоносность кор выветривания Колывань-Томской складчатойзоны
- Перспективы выявления золотоносных кор выветривания на новых площадях юга Западной Сибири
Введение к работе
Актуальность исследования. Расширение сферы использования золота не только в качестве валютного металла, но в новейших технологических процессах требует наличия устойчивой его сырьевой базы. Существенное ее пополнение за счет открытия и освоения новых россыпных месторождений уже ограничено, а^ос-воение крупных рудных объектов, требующее значительных капиталловложений, а также одновременного решения масштабных социальных и экологических проблем, в условиях сложившейся ситуации в экономике нашего государства, связано с большими трудностями. В этой связи значительный интерес для промышленного освоения представляют золотоносные коры выветривания, обладающие, как правило, значительными масштабами при относительно невысоких содержаниях металла. Благодаря широкому применению методов кучного выщелачивания золотоносные объекты такого типа, располагающиеся в близповерхностных условиях и характеризующиеся высокой степенью дезинтеграции вещества, становятся экономически привлекательными .
В то же время, несмотря на кажущуюся в целом простоту процессов выветривания, многие вопросы, связанные с образованием месторождений этого типа, факторы, контролирующие поведение золота в процессе выветривания, остаются пока недостаточно изученными. Уже само отнесение месторождений золотоносных кор выветривания к типу «нетрадиционных» предполагает некоторые нестандартные подходы к их изучению на поисковой, поисково-оценочной, разведочной и эксплуатационной стадиях.
Объекты такого типа пользуются достаточно широким распространением на юге Западной Сибири, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, на Урале и представляют значительный по объему сырьевой потенциал для развития золотодобывающей промышленности с применением новых технологий.
Главной целью исследования было изучение особенностей распространения и условий формирования месторождений золота в корах выветривания преимущественно каолинитового профиля, развитых на породах и рудах разной формационной принадлежности. Для этого решались следующие основные задачи: 1) анализ и обобщение современных представлений о типизации кор выветривания вообще и
золотоносных, в частности; 2) изучение исходного субстрата как источника золота для гипергенных его концентраций; определение главных факторов и механизмов высвобождения, форм миграции и концентрирования золота при различных физико-химических обстановках среды; 3) выявление места золотоносных кор выветривания на фоне формирования древних поверхностей выравнивания; 4) корреляция эпох корообразования с развитием региональных и локальных тектонических структур, генетическая систематика продуктов выветривания и геологические предпосылки их возникновения, сохранности и пространственного размещения; 5) морфологические, минералогические и геохимические особенности профилей выветривания в зависимости от региональных и местных геологических и физико-химических факторов; 6) сравнительный анализ геологических особенностей крупных объектов золотоносных кор выветривания; 7) создание геолого-генетической модели формирования золоторудных концентраций в корах выветривания каолинитового типа; 8) разработка критериев поиска и оценки перспектив золотоносных кор выветривания на юге Западной Сибири.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в лаборатории поисковой геохимии и геохимии золота. В основу работы положены результаты, полученные автором в период 1979-2003 гг., при реализации: 1) планов НИР Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, 2) проекта РФФИ «Условия, механизмы и формы переноса и концентрирования золота в каоли-нитовых корах выветривания» (проект 02-05-64405а); 3) интеграционных проектов СО РАН «Новые и нетрадиционные типы золоторудных месторождений Сибири: геология, геохимия, технология», «Золото в экзогенных процессах: условия, формы и механизмы миграции и концентрирования»; «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология месторождений «упорных», комплексных и нетрадиционных руд»; 4) проекта "Региональный и локальный прогноз месторождений благородных металлов Сибири на основе формационного анализа и геолого-генетического моделирования" региональной научно-технической программы "Сибирь"; 5) тематических и хоздоговорных работ с геологическими организациями Сибири. В тесном содружестве с производственными организациями автор принимал непосредственное участие на каждом этапе изучения, разведки и оценки золотоносных кор выветривания Северо-Западного Салаира. Автор являлся ответственным
исполнителем исследований по оценке золотоносности кор выветривания Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны в карьерах строительных материалов, а также нескольких тематических работ по минерагении и золотоносности юга Западной Сибири. В результате ежегодных экспедиционных работ были собраны и изучены современньми аналитическими методами уникальные и представительные коллекции вмещающих пород, руд и продуктов их выветривания не только по исследуемому, но и по смежным регионам Алтая (Мурзинское и Новофирсовское месторождения), Северного Казахстана (месторождения Суздальское, Джерек, Мукурская группа), Урала (Светлинское и Воронцовское месторождения).
Большой объем первичных, аналитических и графических материалов был проанализирован и систематизирован при работе в фондах различных геологических организаций Сибири. В итоге, автор располагал представительными материалами по золотоносным корам выветривания юга Западной Сибири. Использованы также любезно предоставленные Н.А.Росляковым и Г.В.Нестеренко данные по Енисейскому кряжу и Средней Азии. Полезная информация в сравнительном плане была получена также при анализе появившейся в последние 20 лет отечественной и зарубежной литературы по золотоносным корам выветривания как каолинитового, так и латеритного профилей различных регионов мира.
Методика исследования. При выполнении исследований применялись как традиционные.геологические методы картирования поверхности, разрезов структурных, поисковых и разведочных скважин, стенок и полотна карьеров, геохимического и шлихового поинтервального опробования, так и специальные методы картирования минеральных и структурных типов гипергенных пород и руд для установления пространственно-временных закономерностей формирования профиля выветривания. С целью выявления особенностей и последовательности гипо- и гипергенного минералообразования в зависимости от меняющихся физико-химических условий среды был проведен большой объем петрографических (около 1500 шлифов) и минералогических исследований. Особое внимание при этом (с привлечением обширных геохимических данных) уделено анализу эволюции минерального и геохимического состава исходного субстрата в зависимости от интенсивности и направленности процессов выветривания.
Аналитические работы включали весь комплекс современных методов, используемых при исследовании эндо- и экзогенных пород и руд: рентгеноструктур-
ный, ИКС, рентгеноспектральний, дифференциальный термический, химический, рентгено-флюоресцентный, гамма-спектрометрический, атомно-абсорбционный, нейтронно-активационный, сцинтилляционный, спектрохимический, пробирный, электронная микроскопия, лазерный микроанализ.
Научная новизна и практическая значимость работы. В работе впервые для достаточно обширного региона обобщены данные многолетних исследований золотоносности кор выветривания. Проведенный анализ всех известных объектов разного масштаба в сравнении с крупными эталонными месторождениями разных провинций мира позволил установить основные геологические, геоморфологические и минерагенические закономерности размещения, строения и состава золотоносных профилей выветривания.
Выявлена и научно обоснована возможность формирования промышленной золотоносности в корах выветривания, включая продукты их ближнего переотложения, не только за счет месторождений, но и вкрапленно-рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата. На примере ряда месторождений проиллюстрировано, что благоприятным условием сохранности золотоносных концентраций от эрозии служат процессы карстообразования.
Показана активная миграция золота в ряду процессов регионального корооб-разования, эволюционирующая по мере изменения палеоландшафтных, тектонических, климатических и др. условий локальных геологических структур. Определены главные факторы гипергенного концентрирования золота, составившие основу разработанной геолого-генетической модели формирования его месторождений в корах выветривания.
Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса прогнозно-поисковых критериев выявления и оценки золотоносности в корах выветривания не только для юга Западной Сибири, но и других регионов. Произведена оценка перспектив их выявления в горно-рудных районах Салаира, Кузнецкого Алатау и на новых площадях. Разработанная модель гипергенного концентрирования золота может быть адаптирована для конкретных геологических и физико-химических обстановок, особенно в менее изученных и более закрытых областях, и использована при интерпретации результатов шлихового и литогеохимиче-ского опробования с выходом как на поиски россыпей, так и для оценки перспектив коренного золотого оруденения. Детально охарактеризованные в работе минерало-
гические и геохимические особенности золотоносных глинистых продуктов выветривания могут использоваться при разработке технологических схем их обогащения, а также комплексного использования.
Обосновано выделение горно-складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой золотоносной провинции месторождений формации коры выветривания.
Задача разработки вопросов теории формирования экзогенных рудообразую-щих систем, выяснения геологических, минералого-геохимических особенностей, источников рудного вещества необходима для научного обоснования прогноза и практического применения на поисковой стадии экзогенных месторождений золота, а также алюминия, никеля, редких и редкоземельных элементов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 7 коллективных монографий. Результаты исследований изложены также в 11 научных отчетах.
Главные научные и практические выводы работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах и конференциях (Новосибирск, 1986; Ужгород, 1988; Томск, 1999, 2003; Санкт-Петербург, 2000; Иркутск, 2002; Магадан, 2003), на X, XI, XII Международных совещаниях по геологии россыпей и кор выветривания (Москва, 1994; 1997; 2000); на Международных конференциях (Иркутск, 1994; Москва, 1997; Семипалатинск, 2000, 2002; Новороссийск, 2001; Красноярск, 2001; Новосибирск, 2002; Усть-Каменогорск, 2003), на XXXI Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000), на Региональных конференциях (Томск, 1983, 1988, 1992,2000; Владивосток, 1987; Красноярск, 1998, 1999; Новосибирск, 1984,1987,1999; Новокузнецк, 2001).
Благодарности. Исследование золотоносных кор выветривания долгие годы проводились автором под научным руководством д.г.-м.н. Н.А.Рослякова, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали завершение данной работы. За постоянную поддержку и помощь автор искренне признателен своим коллегам по совместным исследованиям и дискуссиям докторам геолого-минералогических наук Л.В.Алабину, Г.В.Нестеренко, Ю.Г.Щербакову. В разное время отдельные вопросы обсуждались с Аношиным Г.Н., Баранниковым А.Г., Беле-ванцевым В.И., Борисенко А.С., Бортниковой СБ., Бугельским Ю.Ю., Васильевым И.П., Волковым А.В., Гаськовым И.В., Ивановым О.П., Изохом А.Э., Жмодиком
СМ., Зинчуком Н.Н., Ковалевым К.Р., Колпаковым В.В., Мурзиным В.В., Наумовым В.А., Неволько А.И., Осинцевым СР., Росляковой Н.В., Савельевой К.П., Свиридовым В.Г., Сотниковым В.И., Федосеевым Г.С, Яблоковой СВ. В проведении полевых работ постоянное содействие оказывали Аввакумов А.Е., Бегаев И.В., Беляев В.И., Вавилихин Г.А., Валуев А.В., Миронов А.А., Нечаев В.В., Тарасов Г.П., Хлы-бов В.П. и многие другие работники экспедиций и производственных организаций. Всем автор выражает большую благодарность. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали Л.М.Калинина, А.Ю.Калинин, Л.П.Бобошко.
Основные защищаемые положения
1. Распространенность золотоносных кор выветривания юга Западной Сиби
ри контролируется сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональ
ных кор химического выветривания, их пространственной совмещенностью и гене
тической связью с золотоносными породами. Экзогенная золотоносная система на
следует главные минералого-геохимические особенности эндогенного золотого ору-
денения региона, которые обусловлены составом и строением структурно-
вещественных комплексов.
2. Золотоносные коры выветривания юга Западной Сибири характеризуются
рядом общих особенностей:
приуроченность к тектонически ослабленным минерализованным зонам, локализация в переходной геоморфологической зоне;
длительный временной интервал формирования (Ti-2-Ni) с максимумом продуктивности в позднем мелу — палеогене;
однообразный и выдержанный минеральный состав для зрелых профилей выветривания;
преимущественно линейный и линейно-карстовый морфологические типы.
3. Золотоносные коры выветривания развиваются как за счет месторождений
и рудных тел, так и рассеянной золотоносной минерализации в породах субстрата.
Их формирование осуществляется при совокупном проявлении: 1) остаточного накопления Au в линейных гипергенных зонах, сохраняющих морфологические черты эндогенных; 2) хемогенного перераспределения, заключающегося в растворении тонкодисперсного золота, содержащегося в сульфидах и других малоустойчивых в зоне гипергенеза минералах, переходе его в подвижные комплексы, их мигра-
ции и осаждении Аи на геохимических барьерах (прежде всего на гидрооксидах Fe и Мп, на самородном золоте, с укрупнением последнего; 3) механического переотложения и гравитационного обогащения Аи за счет перемыва золотоносных продуктов выветривания в карстовых депрессиях.
4. Главными факторами, составляющими основу предложенной геолого-
генетической модели гипергенного концентрирования золота в коре выветривания
являются:
общий уровень золотоносности и форма нахождения металла в исходном субстрате, определяющие возможность его перехода в подвижное состояние;
форма миграции золота в зависимости от направленного изменения физико-химических параметров в системе вода-порода;
геохимические барьеры на пути миграции подвижных форм золота;
процессы карстообразования, благоприятные для формирования и сохранности золотоносных концентраций от эрозии.
5. На основе предложенной модели разработан прогнозно-поисковый ком
плекс золотоносных кор выветривания, совместно с продуктами ближнего переот
ложения представляющих собой новый нетрадиционный для региона промышлен
ный тип. Произведена оценка перспектив выявления золотоносных кор выветрива
ния в горнорудных районах и на новых площадях. Обосновано выделение складча
того обрамления Западно-Сибирской плиты в качестве новой провинции золотонос
ных месторождений кор выветривания.
Региональная распространенность кор выветривания
Поскольку золотоносные коры выветривания составляют лишь небольшую часть широко распространенных региональных кор химического выветривания, характеристика последних представляется необходимой как в плане их приуроченности к сохранившимся фрагментам древних поверхностей выравнивания, так и в плане эволюции в зависимости от особенностей геологического, минералогического и геохимического состава и строения исходного субстрата. Рассматривая региональную распространенность кор выветривания юга Западной Сибири, акцентируем внимание главным образом на остаточных корах выветривания, залегающих «in situ», включая продукты их ближнего переотложения, в том числе карстового типа. Цель настоящего раздела - на основе многолетнего изучения процессов гипергенного преобразования пород, обобщения опубликованного и фондового материала охарактеризовать региональные коры выветривания, а на их фоне золотоносные, применительно к геологическим, тектоническим и палеоландшафтным условиям территории, характеризующейся комплексом как общих, так и частных предпосылок корообразо-вания; показать на примерах типовых разрезов главные особенности их строения и минерального состава с корреляцией условий и эпох корообразования в смежных регионах, обрамляющих Западно-Сибирскую плиту.
В региональном плане распространенность кор выветривания крайне неравномерна (см. рис. 3.2), что обусловлено: 1) результирующим влиянием комплекса геологических факторов (литология, тектоника, геоморфология и т.д.); 2) различной степенью изученности территорий. Наряду с общими, каждая из рассматриваемых крупных структурных единиц региона обладает спецификой геологического строения и распространенности кор выветризания. " 4.2.1. Салаирский кряж ч Коры химического выветривания «in situ» и продукты их ближнего переотложения, широким развитием пользуются в Юго-Западном (Чумышском) Присалаирье, меньшим - в северо-западной и северо-восточной частях Салаирского кряжа и еще меньшим - в центральной его части (см. рис.3.2). В Юго-Западном Присалаирье широко распространены площадные и линейно-площадные морфологические типы кор выветривания, развивающиеся по кембрийским метаморфическим и глинистым сланцам, вулканогенным и терригенным комплексам, а также по серпентинизированным гипербазитам и гранитам. Мощность площадных кор колеблется от 25 до 40 м. Прослеженная глубина линейных кор выветривания, обычно тяготеющих к тектоническим контактам алюмосиликатных и карбонатных пород, достигает 150-200 м. Минералого-геохимическая характеристика и зональность профилей выветривания Присалаирья в зависимости от типов выветривающихся пород достаточно детально рассмотрены в литературе [Агеенко и др., 1967; Манаева, Быков, 1974; Баранов и др., 1979]. Из данных таблицы 4.1 можно заключить, что в районе, в зависимости от состава исходных пород и интенсивности их конечного гипергенного преобразования, профили выветривания представлены тремя минеральными типами: 1) нонтронитовым с железистыми охрами; 2) гетит-гиббситовым (латеритным) и 3) каолинитовым.
Представителем нонтронитового профиля является зональная кора выветривания на Белининском гипербазитовом массиве, сложенном апоперидотитовыми серпофито-хризотиловыми серпентинитами [Бесходарнов, Коржнев, 1963]. По Н.Ф.Агеенко и др. [1967] зона охр здесь распространена локально; мощность ее 0,3-10,0 м. Она представлена желто-, красно- и зеленовато-бурыми, растирающимися в порошок, глинистыми образованиями, нередко с полосчатыми и пятнистыми текстурами. В красно-бурых разностях отмечаются монтмориллонит-галлуазитовые агрегаты, скопления гидроокислов железа и марганца. Главные гипергенные минералы зоны - гетит-гидрогетит (50-70%), маггемит, в меньшем количестве отмечаются псиломелан и нонтронит. Из остаточных минералов доминирует магнетит (более 10%), сохранились хромит и кварц. К этой зоне тяготеют повышенные концентрации никеля (0,7-2,85%) и кобальта (0,08-0,36%), позволяющие рассматривать кору выветривания в качестве потенциального рудного объекта, пригодного для эксплуатации с извлечением металлов (Ni, Со) по технологии пиросульфидирующей плавки [Куроч-кинаидр., 2002]. Зона нонтронитов развита широко и имеет среднюю мощность 10-15 м, возрастая изредка в "карманах" до 50 м. Сложена она рыхлыми глинистыми образованиями зеленого цвета различных оттенков (от желтоватых до желто-бурых), часто полосчатыми, сохраняющими реликтовую структуру серпентинитов. Главный минерал - нонтронит (40-70%), отмечено незначительное количество гидроокислов марганца, опала и др. новообразований; остаточные минералы - хромит, магнетит, серпентин.
Зона выщелоченных (осветленных) серпентинитов или сапролитов (по терминологии В.П.Казаринова [1958]) имеет мощность 5-10 м. Сохраняя структуру и основные особенности состава исходной породы, зона характеризуется присутствием глинистых минералов, карбонатов и заметным понижением содержания MgO. К корам выветривания латеритного профиля и продуктам их ближнего переотложения в Юго-Западном Присалаирье приурочена серия мелких месторождений и рудопроявлений бокситов двух морфогенетических типов: остаточно-латеритных (Гришихинское, Семено-Красиловское, Бочкаринские, Жуланихинское, Левобехте-мирское) и латеритно-осадочных (диагенетических) в карсте (Смазневское, Тюхти-хинское, Ларихинское, Троицкое, Черноозерское). Строение остаточно-латеритного профиля проиллюстрируем описанием разреза одной из скважин Семено-Красиловского рудопроявления бокситов. Корообра-зующими породами здесь являются кембрийские сланцы, туфы, туффиты и порфи-риты, имеющие тектонический контакт с известняками. В приконтактовой зоне породы сильно трещиноваты, брекчированы и местами пиритизированы [Баранов и др., 1979]. Кора выветривания, перекрытая аллохтоными суглинками мощностью до 13 м, достигает глубин более 200 м. Под суглинками до глубины 23,3 м прослеживаются кирпично-красные глины гидрослюдисто-каолинитового состава с обломками бокситов, ожелезненных сланцев и окварцованных известняков. До 27,7 м залегает каменистый боксит с бобовой текстурой и гетит-гиббситовой основной массой. В бокситах отмечается эпигенетическая каолинизация. До 38,0 м идут кирпично-красные гетит-каолинитовые бесструктурные глины с бобовинами боксита, постепенно переходящие в пестроцветный глинистый структурный элювий, сначала каолинит-гидрослюдистого состава, а с глубины 132 м в них появляется монтмориллонит. С глубины 186,5-199,0 м фиксируются брекчированные сапролиты хлорит-гидрослюдистых сланцев с реликтами импреньяций пирита. Изменения химического состава в профиле проявлено в увеличении содержаний SiC 2 и уменьшении АЬОзобщ-, АЬОзсвоб-» РегОз и п.п.п. вверх и вниз по разрезу от горизонта каменных бокситов. Устойчивым является повышенное содержание ТіОг (табл. 4.2).
Фиксируемая по скважине зональность достаточно отчетливо прослеживается и на поверхности, что зафиксировано нами в 2001 году при ревизии золотоносности некоторых проявлений различной рудно-формационной принадлежности. Зона бурых охристых глин ниже переходит в желтые, затем в белые каолинитовые глины (см. рис.4.1а). Зональность наблюдается в пределах отдельных крупных блоков, разделенных многочисленными тектоническими зонами дробления и перемещения, отчего отдельные блоки часто взброшены (рис. 4.16). Процессы интенсивного хемогенного перераспределения железа трассируются линзами и прослоями инфильтра-ционного происхождения бурых железняков (рис. 4.1 в).
Золотоносность кор выветривания юга Западной Сибири
Золотоносные коры выветривания совместно с продуктами своего ближнего переотложения развиваются на фоне региональных кор и приурочены к определенным эпохам корообразования, к специфическим геологическим, тектоническим и палеокли-матическим зонам, обладают только им свойственной минерагенией и геохимическими чертами. Для региона они представляют собой новый нетрадиционный тип золотого оруденения формации коры выветривания. Распространенность золотоносных кор выветривания Западной Сибири контролируется двумя основными факторами: 1) развитием и сохранностью древних поверхностей выравнивания и региональных кор химического выветривания; 2) их пространственной совмещенностью и генетической связью с золотоносными породами и месторождениями. Региональная распространенность кор выветривания охватывает значительную территорию, включая такие богатые разноформационной эндогенной золоторудной минерализацией (см. табл. 3.1) крупные геологические структуры горно-складчатого обрамления Западно-Сибирской плиты, как Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Колы-вань-Томская складчатая зона, без каких-либо принципиальных изменений продолжаясь в Рудный Алтай, Северный Казахстан и на Урал.
Возможность изучения всего разреза золотоносной коры выветривания или хотя бы части ее, включая эндогенный субстрат, представляется в природе крайне редко -либо это может быть детально разбуренная площадь (Егорьевское месторождение Северо-Западного Салаира, Воронцовское - на Северном Урале), либо масштабный карьер(Суздальское месторождение Семипалатинского Прииртышья), либо комбинация того и другого (Светлинское месторождение Южного Урала). Во всех других случаях можно увидеть, описать, опробовать только отдельные, чаще небольшие, фрагменты разреза, экстраполируя изученное на всю мощность. В этой связи представляется весьма важным на примере некоторых типовых хорошо изученных объектов кратко охарактеризовать основные особенности строения, состава и условий формирования золотого оруде-нения в корах выветривания региона. 5.2.1. Золотоносные коры выветривания Салаира Изучение золотоносности кор выветривания Западной Сибири началось с Сала-ирского кряжа. Приоритетная роль и историческое значение зон окисления подробно рассмотрено выше. Коры выветривания Салаира по сравнению со всеми другими территориями исследованы полнее в связи с их большей потенциальной бокситоносностью, никель- и кобальтоносностыо, а также приуроченностью к ним месторождений железных руд, огнеупорных глин, минеральных красок и другого нерудного сырья. Однако, учитывая широкое распространение на Салаирском кряже мощного чехла покровных отложений, можно было говорить до недавнего времени об относительно повышенной, но не о высокой степени изученности данной территории на коры выветривания. Лишь в последние два десятка лет при усилении производственных и научно-тематических работ в этом направлении, с открытием золотоносных кор выветривания в Егорьевском и Урском золотороссыпных районах, в связи с их поисками и изучением выполнен значительный объем поисково-разведочного, а также картировочного бурения в рамках ГГК-50 на отдельных площадях, проведен пересмотр и обобщение имеющегося регионального геохимического и геофизического материала, в том числе с составлением карт изомощностей рыхлых образований и рельефа фундамента. Осуществлено детальное изучение строения и морфологии разрезов профилей выветривания, литологических, минералогических и геохимических особенностей их состава. Значительное внимание уделено изучению и анализу типоморфных особенностей самородного золота. 5.2.1.1. Геологическое строение профиля выветривания Геологическое изучение и картирование различных районов Салаирского кряжа отчетливо показывает, что продукты остаточной коры выветривания в большинстве приурочены к тектонически ослабленным зонам рассланцевания и смятия пород, легко проницаемым для поверхностных вод. Они погребены под неоген-нижнечетвертичными автохтонными отложениями, главным образом, ложково-склонового ряда, и средне-верхнечетвертичными аллохтонными существенно суб-аэральными глинами и суглинками. Поэтому в современном рельефе линейно-карстовые формы проявлены слабо. Мощность аллохтона обычно составляет первые метры, достигая в отдельных участках 40 м.
В профиле линейно-карстовой коры выветривания выделяются следующие зоны (снизу вверх): сапролитов (или каменного структурного элювия), глинистого структурного элювия, бесструктурных глин, продуктов ближнего (или местного) переотложения кор выветривания. Каждая из этих зон обладает специфическими морфологическими чертами, придающими в целом коре выветривания сложное строение. Даже на коротком интервале по латерали и вертикали можно наблюдать резкую смену нескольких морфологических разновидностей пород, слабо увязывающихся друг с другом по простиранию и по падению исходных пород (рис. 5.10), что свидетельствует не только о непростом геологическом строении и интенсивной тектонической подробленности исходного субстрата, но и о сложной истории корообразования и частой смене физико-химических условий в пределах даже локальных участков. Чем разнообразнее состав и сложнее строение исходных пород, тем мозаичнее и пестроцветнее развитые на них продукты коры выветривания. В каждом профиле можно встретить почти все разновидности пород, однако, преобладание той или иной фации пород коры выветривания определяется главным образом интенсивностью прошедшего гипергенного процесса и соотношением в исходном субстрате алюмосиликат-ной и карбонатной составляющих. В коре выветривания, развивающейся главным образом по алюмосиликатным породам (Апрельское месторождение), доминируют сапроли-ты в основании профиля, белые и кремовые огнеупорные глины в центральной части, красноцветные глины и бурые железняки - на их периферии. В коре выветривания на карбонатных породах с прослоями алюмосиликатных разностей (Егорьевское месторождение) в основании профиля нередко развивается обогащенный марганцем горизонт, а основная часть разреза сложена пестроцветными глинами, перемежающимися с обломочиым материалом прослоев выветрелых алюмосиликатных пород (см.рис.5.10). В силу неодинаковой устойчивости исходных пород к химическому выветриванию, а также различной степенью их тектонической проработки, среди сапролитов могут встречаться горизонты структурного элювия, а среди структурных глин - блоки менее выветрелых пород, создавая структуры типа "псевдобрекчий". Сложная блоковая структура коренного субстрата проявляется и в глинистых образованиях коры выветривания.
Сапролиты или каменный структурный элювий алюмосиликатных пород Салаи-ра мало чем отличаются от таковых любого района мира и зависят, прежде всего, от состава и структурных особенностей подвергающихся выветриванию пород. На породах основного и ультраосновного состава среди дезинтегрированных и выщелоченных разностей характерно появление густой сети микротрещин, выполненных вторичными глинистыми минералами. В глинистой составляющей преобладает монтмориллонит, в случае ультраосновных исходных пород чаще представленный железистой разновидностью — нонтронитом, и неупорядоченные гидрослюдисто-монтмориллонитовые сме-шанно-слойные образования. Вверх по разрезу увеличивается количество метагаллуази-та, гидрослюд и каолинита. Верхние зоны подвержены интенсивной пропитке гидроокислами железа. В случаях интенсивного гидротермального изменения исходных ультрабазитов или их рассланцевания и превращения в тальково-хлоритовые, актиноли-тово-хлоритовые, карбонатно-тальково-хлоритовые и др. сланцы зона сапролитов и каменного структурного элювия может практически выпадать (или сводиться к минимуму), переходя в интенсивно обохренные пестрые каолинит-гетитовые породы. Описанные типы нижних зон коры выветривания характерны для южных районов Салаира — Тогул-Сунгайский и Уксунайский ареалы (см. рис.3.2). Для сапролитов кварц-серицитовых сланцев, широко развитых, например, в Апрельском карьере, характерны послойные линзочки кварца и его неправильные, но в общем ориентированные согласно слоистости, микрозернистые агрегаты. Количество такого кварца может достигать 30%. К нему приурочены укрупненные лейсты реликтового серицита и прямоугольные пустоты от выщелоченных сульфидов. В сапролитах углистых сланцев углеродистый материал образует прослои, неправильные и хлопьевидные скопления, ассоциируя с серицитом, количество которого порой достигает 60%. К укрупненным лейстам серицита тяготеет кварц, развивающийся в виде микроштокверка, отдельных жилочек и линз. Кварц-серицитовые агрегаты занимают иногда до 30%, но обычно их около 10%. По серициту сапролитов кварц-серицитовых и углистых сланцев в значительной мере развиваются гипергенные минералы гидрослюдисто-каолинитового ряда и гидроокислы железа, по доминирующей роли которых эти сапролиты подразделяются на осветленные и обогащенные гидроокислами железа. Сапролиты песчаников, туфопесча-ников, лавобрекчий и других пирокластических разностей - это обычно интенсивно осветленные и дезинтегрированные породы с отчетливыми реликтовыми порфировыми выделениями или обломками кварца на фоне скрытокристаллической основной массы. Их желтая и буро-желтая окраска обусловлена, как показывают микроскопические исследования, местным перераспределением железа за счет окисления пирита и развития по нему лимонита. Привнесенное железо извне придает элювию вишневые и красные тона. Таким образом, развитие на белом, вишневом и красном фоне полос желтых оттенков может служить одним из макроскопических критериев выделения сульфидизи-рованных участков в сапролите или каменном структурном элювии алюмосиликатных пород. Основными особенностями коры выветривания по существенно карбонатным породам Салаира являются специфический состав структурного и бесструктурного глинистого элювия, рыхлых образований местного механического переотложения и реликтовой минерализации.
Золотоносность кор выветривания Колывань-Томской складчатойзоны
В сравнении с Салаирским кряжем перспективы золотоносности Колывань-Томской складчатой зоны (КТСЗ) оценивались и оцениваются невысоко, главным образом, из-за слабой изученности, обусловленной большой мощностью перекрывающего чехла, и традиционно связывались с немногочисленными проявлениями золото-кварцевой минерализации. Лучше всего оказался изученным на этот предмет район г. Томска [Кузьмин, 1961; 1970; Булынников, 1962; Левашов, 1970; Иванова, Ильенок, 1970; Кучеренко, 1998 и др.]. Что же касается золотоносности кор выветривания КТСЗ, то в этом отношении регион явно выглядит "бедным родственником" на фоне богатого Салаира. Вместе с тем, как было показано в предыдущем разделе, региональная распространенность кор выветривания в пределах КТСЗ достаточно широкая, причем площади развития мощных профилей (более 10 м) обширны (см. рис. 3.2). В 1995-96 гг. нами проводились исследования по хоздоговорной теме «Оценка золотоносности кор выветривания в карьерах строительных материалов Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны». В результате этих работ было установлено широкое распространение гравитационно извлекаемого тонкого самородного золота (до 125 мг/м ) в глинистых образованиях КТСЗ, что позволило пересмотреть негативные представления о «золотом потенциале» этой территории и по-новому взглянуть на некоторые генетические аспекты ее золотоносности.
Полученные новые данные по золотоносности разных частей КТСЗ позволяют выделить, по меньшей мере, два типа гипергенных концентраций тонкого золота: 1) в мел-палеогеновых корах выветривания каолинит-гидрослюдистого состава верхнепалеозойских карбонатно-алюмосиликатных осадочных пород (типовой объект - Евсинское месторождение тугоплавких глин); 2) в глинистых существенно каолинитового состава палеогеновых продуктах переотложения коры выветривания (типовой объект — Обское месторождение огнеупорных глин). Евсинская группа месторождений тугоплавких глин, образованных за счет выветривания песчано-глинистых сланцев (D2-C1) с маломощными прослоями песчаников и известняков, которые согласно напластования в процессе метасоматоза превращены в кварциты (рис. 5.42), является типичным представителем линейно-карстовых кор выветривания Коливань Томской складчатой зоны вблизи ее сочленения с Горловским прогибом и Салаиром [Казаринов, 1939]. Здесь профиль коры выветривания мощностью до 50-60 метров имеет следующее строение. Вверху залегают белые и пестроцветные глины с сохранившимися следами структурных и текстурных особенностей исходных пород палеозоя. Мощность глинистого элювия колеблется от 1,5 м до 30-35 м и более. При этом в верхней части разреза глинистого элювия, мощностью до 10-15 метров, структурные признаки заметны слабо, участками наблюдаются следы перемещения глин, т.е. эту часть разреза можно отнести к элюво-делювию. Он выполняет отдельные западины в кровле структурной коры выветривания и представляет собой глыбы элювиальных глин, сохранивших реликты первичной структуры, или остроугольные обломки кварцитов и сланцев, смешанных с рыхлой комковатой глиной. С глубиной степень глинизации пород ослабевает, постепенно появляется каменный элювий сильно выветрелых и осветленных палеозойских пород, ниже переходящих в сапролиты.
Кора выветривания Евсинского месторождения прослеживается в Горловский угленосный бассейн. В районе деревни Шадриной структурный элювий глинистых сланцев, перекрытый пестроцветными глинами, развивается до глубины 60 м. Цветовая гамма глин структурного элювия контролируется первичным переслаиванием пород субстрата (песчаники, сланцы, песчанистые известняки). Контакты между пластами различно окрашенных глин совпадают с границами прослоев различных пород, по которым они образовались. Пятнистое распределение окраски (обычно красно-желтых тонов) на белом фоне глин подчиняются расположению трещин и усиливается на участках максимальной трещиноватости исходных пород, где локализуются небольшие линзы и гнезда бурых железняков. По размеру слагающих частиц глины коры выветривания представлены тонко-, средне- и грубодисперсными разностями, что также тесно связано с составом исходных пород. По глинистым и известково-глинистым сланцам верхнедевонских пачинской и юргинской свит и аргиллитам балахонской серии (Сг-Рі) при выветривании образовались жирные огнеупорные пластичные глины, по песчаникам - песчаные, малопластичные глины, по алевролитам - слабо пластичные алевритовые глины. Известняки подвергаются окремнению за счет высвобождающейся кремнекислоти, что имеет широкое распространение в верхних частях разреза известковых толщ. Там нередко встречаются вторичные сливные микрокварциты серого и белого цветов, обладающие всеми текстурными и структурными особенностями известняков. Глины коры выветривания значительно засорены реликтами исходных пород и особенно дресвой и щебнем микрокварцитов - до 40-50%. Химический состав глин коры выветривания характеризуется высоким содержанием кремнезема (в среднем 69,6%) и низким - глинозема (среднее-16,8%, табл. 5.26), что достаточно типично для кор выветривания КТСЗ, сформированных преимущественно по терригенно-осадочным комплексам пород. Минералогический состав элювиальных глин коры выветривания Евсинских месторождений, по данным ретгено-структурного анализа, проведенного Т.Н.Григорьевой (АЦ ОИГГМ СО РАН), является преимущественно каолинит-гидрослюдистым с эпигенетической бейделлитизацией и каолинизацией. Легкая фракция шлихов из элювиальных глин представлена реликтовым материалом: кварцем, полевыми шпатами, серицитом, обломками хлоритизированных пород и микрокварцитов, изредка единичными зернами карбонатов. В составе тяжелой фракции, выход которой обычно не превышает 1-2% от общей массы пород, постоянны лейкоксен, анатаз, эпидот, ильменит, магнетит, циркон, обыкновенная роговая обманка, золото и рутил. Характерно высокое содержание лимонита и интенсивно лимонитизированных обломков. В виде единичных зерен в тяжелой фракции глин присутствуют тремолит, глаукофан, ромбические пироксены, гранат, брукит, сфен, ставролит, дистен, андалузит, силлиманит, гематит, апатит и хромит. Вторым типовым объектом является Обское местороэюдение огнеупорных глин, расположенное в 1,5 км к юго-западу от пос. Ташара. В процессе разведочных работ на площади месторождения пробурено несколько сотен поисково-разведочных и гидрогеологических скважин, что позволило исследователям достаточно основательно разобраться с его строением, включая разрез коры выветривания. При этом необходимо подчеркнуть, что никаких работ по золотоносности не проводилось. В геологическом строении месторождения принимают участие: 1. Четвертичные осадки надпойменных террас и эоловые образования. 2. Отложения кочковской свиты (N2) - бурые и серые вязкие плотные глины. 3. Отложения новомихайловской свиты - глины с прослоями алевритистых глин и лигнитов. 4. Структурный элювий алеврито-глинистых сланцев. Возраст коры выветривания в районе датируется как мел-палеогеновый, причем основная часть коры выветривания относится преимущественно к палеогену. Обосновывается это тем, что отложения новомихайловской свиты, палинологически и палео-карпологически охарактеризованные как среднеолигоценовые отложения, залегают на коре выветривания и обладают всеми признаками, свойственными образованиям коры выветривания. Полезной толщей являются отложения новомихайловской свиты. Это жирные, пластичные, вязкие, плотные, некарбонатные глины, часто с отчетливой горизонтальной слоистостью, образованной тонкими слоями растительного детрита и присыпками песчано-алевритового материала. Отличительной чертой глин новомихайловской свиты является каолинит-гидрослюдистый, иногда каолинитовый их состав. Отложения новомихайловской свиты считаются типичными континентальными образованиями озерно-болотного типа. Резкое преобладание среди них глин над терри-генными осадками, преимущественно каолинитовый состав глинистой фракции и повышенное содержание устойчивых к выветриванию минералов указывает на то, что источником сноса во время их формирования служили элювиальные образования коры выветривания по палеозойским породам.
В результате проведенных полевых и лабораторных исследований выявлены две главные формы самородного золота: свободное, извлекаемое с помощью гравитационных методов, и тонкодисперсное (связанное), выявляемое лишь с помощью прецизионных методов анализа (атомно-абсорбционный и сцинтилляционный). Оба типовых объекта представляют собой два отличающихся типа концентрации золота в коре выветривания - Евсинское месторождение характеризует кору выветривания «in situ», Обское - переотложенную. Несмотря на это, характерными особенностями обоих типов являются: а) очень мелкий размер золотин (0,02-0,2 мм); б) преобладание уплощенно-чешуйчатых зерен при широком многообразии морфологических форм; в) значительно более низкий выход тяжелого шлиха (менее 0,01%) по сравнению с известными авто- и особенно аллохтонными россыпными концентрациями; г) чрезвычайно своеобразный минеральный состав шлиха- хромит-цирконовый, при заметном развитии лейкоксена, окислов Ті (брукита, рутила, анатаза), турмалин шпинели, эпидота (хромиты по особенностям состава близки к хромитам альпинотипных гипербазитов Южного Салаира); д) постоянное и устойчивое присутствие в составе самородного золота примеси ртути (до 2,5%). Золото из переотложенных глин отличается большей гипергенной преобразованностью и имеет среднюю пробность 947%о, тогда как для золота из глин коры выветривания средняя пробность составляет 923%о при повышенном содержании в нем Си (до 6,8%). Анализ геологических, геоморфологических и минералогических данных позволяет предположить возможность выявления в пределах КТСЗ повышенных гипергеи-ных концентраций золота в остаточных и переотложенных продуктах коры выветривания в благоприятных палеофациальных обстановках при множественности и полигенности разобщенных между собой рудных источников, в том числе связанных с тектонически глубокопроработанными минерализованными зонами. Можно также надеяться на обнаружение новых типов золотоносных источников, включая ископаемые россыпи в терригенных толщах палеозоя и мезозоя. Определенные перспективы представляют районы сопряжения Западно-Сибирской плиты с ее горно-складчатым обрамлением, о чем будет подробнее сказано ниже.
Перспективы выявления золотоносных кор выветривания на новых площадях юга Западной Сибири
Применение разработанного поисково-оценочного комплекса для новых и менее изученных площадей может быть весьма полезным и помочь в оценке их перспектив. Попытаемся ниже суммировать уже имеющиеся оценки, ориентируясь не столько на приводимые цифры прогнозных ресурсов, сколько на анализ еще не оцененных или недоизученных площадей. Необходимо отчетливо понимать, что золотоносные коры выветривания как промышленно-генетическии тип или экзогенная рудная формация "получили независимость" совсем недавно, в 80-х годах XX века, фактически на закате "золотого периода" советской геологии. Именно в этот период были открыты, а затем в основном разведаны крупные объекты: Олимпиадинское, Воронцовское, Светлинское, Суздальское, Егорьевское [Константинов и.др., 1993], не говоря уже о коренных месторождениях золота (Школьное, Кубака, Зун-Холба и др.). Столь впечатляющие открытия явились адекватным следствием и результатом вложенным затратам и усилиям специалистов-геологов научных и производственных организаций. Вместе с тем, многие площади, особенно в старых горно-рудных районах, куда относится почти вся территория Салаира, Кузнецкого Алатау, Горного и Рудного Алтая, картировались и изучались много раньше, когда на коры выветривания смотрели лишь как на источник бокситов, циркона, ильменита, минеральных красок, тугоплавкого и огнеупорного сырья и т.д. Задача исследования их золотоносности остро не стояла, впрочем, не было ни аналитической возможности, ни ведомственной допустимости. В этой связи, представляется, что открытия месторождений золота в корах выветривания на юге Западной Сибири еще впереди, пропорционально вложенным средствам и затраченным усилиям. Прогнозирование и оценка перспективных площадей потенциального распространения месторождений золотоносных кор выветривания - задача сегодняшнего дня.
Как было показано выше, распространенность кор выветривания в пределах различных структур Западной Сибири неодинакова. В Кузнецком Алатау основные перспективы связываются с его северной оконечностью - Кельбесским золотоносным районом, прогнозный потенциал которого на "коровое" золото оценивается по одним данным в 20-30 т [Платонов, 2001], а по другим — более 50 т [Потапов и др., 2001]. Продукты латеритного выветривания, развитые по минерализованным дайкам основного состава и зонам прожилково-вкрапленного оруденения, выявлены пока в Суховском горсте и в районе Барзасской группы мелких бокситовых месторождений. Значимым фактом является приуроченность глубоких (до 100 м и более) "ям" - линейного типа кор выветривания к тектонически проработанным зонам, в пределах островодужных осадочно-вулканогенньгх комплексов, импренъированных золотосодержащими сульфидами. Для многих площадей Кузнецкого Алатау, где широко развиты золотоносные россыпи, а коренные источники не установлены, исходная для выветривания минерализация представлена серией сложных маломощных жил, зон прожилков и штокверков, имеющих кварцевый и кварц-карбонатный состав с небольшим количеством сульфидов (пирит, галенит, халькопирит) и характеризующихся крайне неравномерным распределением золота (Кундат-Кундусуюльская, Федоровско-Магызинская, Балахчин-Знаменитая, Майско-Лебедская). Оруденение в них обнаруживает генетическую связь с базит-ультрабазитовым магматизмом, что подтверждается и ассоциацией Аи с Pt-Ir-Os в прилегающих россыпях [Санин и др., 1994]. Характерной особенностью данного типа руд является их высокая подробленность и трещиноватость, что делает их легко доступными агентам выветривания, отчего над рудными выходами формируются локальные понижения рельефа. Геологическая позиция оруденения определяется приуроченностью к надвиговым структурам, разделяющим вулканогенно-осадочные и карбонатные комплексы пород. По некоторым из приведенных параметров такого типа оруденение очень схоже с ситуацией на Воронцовском месторождении Северного Урала, где в старейшем горно-рудном районе, буквально в пределах первых километров от отвалов Cu-Fe-скарновых рудников в 1983 году Б.А.Гладковским было выявлено крупное золоторудное месторождение, верхняя часть которого в значительной степени представлена корой химического выветривания.
Важной особенностью кор выветривания северной части Кузнецкого Алатау служит обильное присутствие в них мелкого и тонкого золота — проблема, которая еще ждет своего разрешения. Опробование широко развитых продуктов ближнего переотложения кор выветривания показывает далекий разнос золота с тенденцией уменьшения его крупности по мере удаления от источников сноса в сторону крупных впадин (Чулымо-Енисейской, Кузнецкой, Западно-Сибирской) [Колпаков, Нестеренко, 2000]. Дальнейшая судьба такого тонкого золота во-многом еще не установлена. Проблема мелкого и тонкого золота и в целом в России еще далека от своего разрешения, а в отдельных регионах не везде и осознана [Лунев, Наумов, 2000]. С учетом этой тенденции определенные перспективы можно связывать с геоморфологически переходными зонами, представляющими собой самую периферию впадин, непосредственно по фасу Кузнецкого Алатау. Песчано-гравийно-галечные продукты перемыва кор выветривания (симоновская свита, Кг) распространены в северной части Кузнецкого Алатау на площади не менее 170 км2, приурочиваясь к выположенным водоразделам. В разное время отдельные участки эксплуатировались, при этом содержания золота составляли 3-4 г/м при наличии и более богатых гнезд и самородков (до 0,7 кг). Отмечается площадной характер золотоносности верхнемеловых толщ при обогащенности отдельных (1,5-2 м) линз и струй до 2,2 г/м3. Прогнозные ресурсы переотложенных продуктов коры выветривания оцениваются в 20,8 т [Шаров и др., 1997]. Весь комплекс данных показывает, что в прогнозно-поисковом отношении район междуречья Золотого Китата и Кии представляется весьма перспективным.
В Горной Шории перспективны различные генетические образования, связанные с корами выветривания: кварц-лимонитовые сухари - кэппинги, остаточные продукты зон окисления (Сухаринское железорудное поле); карстовые отложения (Пыхтун, Бараки, Кедровка III, Кара-Кичи, Сюрь-Сынзас); рыхлые продукты контактового гипергенеза (Солдаткинский участок); продукты коры выветривания ближнего переотложения (Майско-Семеновский участок). Некоторые из этих образований относились ранее к «типичным аллювиальным террасам высоких уровней», поскольку с ними пространственно ассоциируют «головы» богатых долинных россыпей. Примером тому может служить Солдаткинский участок, в который упираются богатые отработанные россыпи pp. Белая и Черная Солдатка, Кобарзинка, Большая Ганова [Алямкин и др., 1998; Щербаков, Калинин, 2000, 2002; Щербаков и др., 2000]. Фрагментарная золотоносность каждого из перечисленных типов образований установлена, периодически подтверждается [Кужельный, Дмитриева, 1998], но дальнейшая оценка перспектив конкретных площадей может быть дана только при условии проведения планомерных, методически и технически обоснованных исследований. В настоящее время поисковые работы, направленные на выявление золотоносных кор выветривания на юге Западной Сибири, проводятся в очень небольшом объеме всего на нескольких локальных участках в пределах Барзасской площади (Кузнецкий Алатау), Верхне-Сийском участке (Горный Алтай), в бассейнах кл. Шумящего и р. Коура (Горная Шория). В пределах Майско-Лебедской площади в настоящее время разворачиваются активные разведочно-оценочные работы. Высокая степень эродированности кор выветривания Горной Шории предопределяет направление поисковых работ на линейно-карстовый морфологический тип. Положительные примеры тому имеются, например, в Балыксинском золотоносном районе, прогнозные ресурсы золота для которого оцениваются в 29-32 т [Гусаров, 2001]. Большим распространением пользуются коры выветривания в погружающихся частях горно-складчатых палеозойских структур под рыхлые отложения окружающих их впадин (Кузнецкой, Неня-Чумышской и др.).В этом отношении наиболее перспективны мел-палеогеновые продукты коры выветривания Неня-Чумышской впадины, залегающие как "in situ", так и перемещенные. В тех случаях, когда формирование последних происходило за счет золотоносного материала, снесенного со структур Салаира, Горной Шории и Горного Алтая, перспективность отлоисений, несомненно, повышается. Несмотря на достаточно давнюю историю исследования Неня-Чумышской впадины (Ю.А.Кузнецов, В.П.Казаринов, А.Е.Захаров, И.Ц.Максимов, А.С.Быков, А.В.Манаева, А.М.Малолетко и др.), вопросы ее золотоносности изучены крайне слабо. Достаточно сказать, что ни при съемке, ни при разведке месторождений огнеупорных глин (Баркинское, Ажинское и др.) ни одной пробы на золото не анализировалось. Работы последних лет НПО «Тэтис» (г.Новокузнецк), выделивших Чумышскую перспективную площадь, в совокупности с обобщением опубликованных и фондовых материалов, позволили шире взглянуть на проблему золотоносности продуктов коры выветривания в прибортовых частях крупных впадин, прилегающих к золотопродуктив-ным структурам.