Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика объекта исследования 11
1.1. Характеристика изученности Стрельцовского рудного поля и месторождения Антей 12
1.2. Общая характеристика Стрельцовского рудного поля
1.2.1. Геолого-структурное положение Стрельцовской вулканотектонической структуры 20
1.2.2. Геологическая характеристика Стрельцовской вулканотектонической структуры 22
1.2.3. Тектоническая характеристика Стрельцовского рудного поля, блоковое строение 23
1.3. Общая характеристика месторождения Антей 25
Глава 2. Методические аспекты и методы исследования 30
2.1. Специальная методика микроструктурного анализа 31
2.2. Метод реконструкции внутрирудной тектоники и особенностей миграции ураноносных флюидов с помощью осколковой радиографии (f-радиографии)... 37
2.3. Сканирующая электронная микроскопия 40
2.4. Микротермометрия флюидных включений планарных систем.. 43
2.5. Определение значений пористости и проницаемости кристаллических пород на различных этапах деформации 44
Глава 3. Разработка программного обеспечения для реализации специальной методики микроструктурного анализа 47
3.1. Методология 49
3.2. Последовательность разработки программного модуля для решения задач специальной методики микроструктурного анализа
3.2.1. Привязка растров отдельных секций шлифа 51
3.2.2. Маркировка микрообъектов 52
3.2.3. Определение относительных координат X и Y 54
3.2.4. Определение геометрических параметров микроструктур 55
3.2.5. Выявление и маркировка различных систем и генераций микротрещин 58
3.2.6. Представление результатов, построение диаграмм 60
3.2.7. Расчт фильтрационных характеристик 61
3.2.8. Перевод условных длин микроструктур в реальные величины 62
3.3. Выводы 63
Глава 4. Изучение структурных особенностей различных типов микроструктур на месторождении Антей с помощью специальной методики микроструктурного анализа 65
4.1. Изучение структурных особенностей планарных систем флюидных включений 68
4.2. Изучение структурных особенностей открытых и минерализованных микротрещин 77
4.3. Определение приуроченности урановых скоплений к микротрещинам определнных ориентировок с помощью осколковой радиографии 80
4.4. Реконструкция внутрирудной тектоники 83
4.5. Обсуждение результатов изучения ориентировки различных типов и генераций микротрещин 85
Глава 5. Микротермометрические исследования ПСФВ и сканирующая электронная микроскопия различных генераций минерализованных микротрещин 87
5.1. Результаты микротермометрических исследований флюидных включений, формирующих ПСФВ 89
5.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии минерального выполнения микротрещин различных генераций 113
5.3. Обсуждение результатов микротермометрии ПСФВ и СЭМ микроструктур 117
Глава 6. Расчет фильтрационных характеристик горных пород месторождения Антей в палео- и современных условиях 125
6.1. Основные понятия теории фильтрации 127
6.2. Общая характеристика фильтрационных свойств вмещающих пород месторождения Антей 132
6.3. Реконструкция фильтрационных характеристик пород месторождения Антей в палеоусловиях на различных этапах деформаций 135
6.4. Реконструкция современных фильтрационных характеристик пород месторождения Антей 154
6.5. Обсуждение результатов расчта фильтрационных характеристик пород месторождения Антей 163
Заключение 165
Список литературы 168
- Геологическая характеристика Стрельцовской вулканотектонической структуры
- Метод реконструкции внутрирудной тектоники и особенностей миграции ураноносных флюидов с помощью осколковой радиографии (f-радиографии)...
- Последовательность разработки программного модуля для решения задач специальной методики микроструктурного анализа
- Определение приуроченности урановых скоплений к микротрещинам определнных ориентировок с помощью осколковой радиографии
Геологическая характеристика Стрельцовской вулканотектонической структуры
Благодаря проведенным структурно-геологическим, минералогическим, геохимическим, термобарогеохимическим и геофизическим исследованиям, был изучен широкий спектр вопросов – от эволюции магматизма и закономерностей локализации месторождений в пределах рудного поля до минеральных парагенезисов и флюидных включений в различных минералах, что позволило разработать геолого-генетическую модель формирования этих уникальных месторождений. Результаты проведнных исследований легли в основу многочисленных изданных статей, работ, диссертаций и некоторых монографий.
Так, сведения о геологическом строении СРП можно найти в ряде ранних работ без точной его географической привязки (Гидротермальные месторождения …, 1978; Модников, Сычев, 1984; Ищукова и др., 1991 и др.). Только с 90-х годов 20 века стали появляться публикации, посвященные рудоносности и геологическим особенностям Стрельцовской кальдеры с указанием месторождений, входящих в состав рудного поля (Лаверов и др., 1992; Мигута, Модников, 1993; Казанский, 1995; Андреева и др., 1996; Ищукова и др., 1998 и др).
Наиболее полное представление всех аспектов геологического строения молибден-урановых месторождений СРП и Урулюнгуевского района содержится в работах Л.П. Ищуковой, И.А. Модникова, И.В. Сычева (Модников, Сычев, 1984; Ищукова, 1989; Ищукова и др., 1991; Ищукова, 1995; Ищукова и др., 1998; Ищукова, 2007), в которых был обобщен колоссальный по объму материал, включающий информацию о геологии, тектонике, морфологии месторождений, а также вещественном составе руд. Наиболее объмную характеристику местасоматических процессов на месторождениях Стрельцовской (Тулукуевской) кальдеры и вертикальной зональности на месторождениях Стрельцовское и Антей содержат работы О.В. Андреевой и В.А. Головина (Андреева и др., 1996; Андреева, Головин, 1998). Результаты геохронологического U-Pb-изотопного изучения процессов формирования месторождений СРП и в частности месторождения Стрельцовское отражены в работах И.В. Чернышева и В.Н. Голубева (Чернышев, 1978; Чернышев, Голубев, 1996). Было установлено, что промышленные урановые руды, как в фундаменте Стрельцовской кальдеры, так и в породах верхнего структурного этажа формировались в мезозойское время.
Новейшие исследования СРП посвящены вопросам более подробного изучения разломной тектоники, современного напряженного состояния пород и выявления скрытого уранового оруденения (Петров и др., 2010). Анализ тектонического строения территории и регионального гравитационного поля (Духовский и др., 1998; Шумилин, 2007) показывает, что к северо-западу от основной кальдеры расположен геологический блок, который отражен в замкнутых отрицательных изоаномалиях. За счет ранжирования разноранговых разломов по критериям устойчивости направления сдвиговых смещений вдоль отдельных сегментов и выраженности в рельефе, а также выделения неотектонических напряжений соответствующих рангов, была составлена схема новейшей разломной тектоники и неотектонических напряжений в районе кальдеры. Было установлено, что Стрельцовская кальдера и е северо-западный сегмент развились в эшелонированной системе пулл-апарт грабенов, но при этом сама кальдера расположена в области новейшего поднятия, а северо западный сегмент – в неотектонической депрессии, выполненной вулканогенно-осадочными породами впадины Сухой Урулюнгуй. По геолого-геофизическим данным, эта депрессия оконтурена зонами долгоживущих северо-восточных–юго-западных и субширотных разломов. Изучение околорудной аргиллизации и уранового оруденения этого северо западного сегмента Стрельцовской кальдеры (Андреева и др., 2010) позволили сделать вывод, что в узлах пересечения оконтуривающих блок разломов формировались области долговременной циркуляции гидротермальных растворов, телескопированного проявления разновозрастных гидротермально-метасоматических преобразований пород и структурно литологические «ловушки» для осаждения урановорудного вещества. Наличие такой структуры существенно расширяет перспективы для обнаружения «скрытого» промышленного уранового оруденения в районе. Кроме того, обосновываются возможности новых крупных открытий и перспектив существенного прироста запасов за счет изучения глубоких горизонтов (Шумилин, 2007).
Неоднозначность датировок, отсутствие четких возрастных рамок проявления различных процессов гранитизации в районе СРП и их важное значение в формировании Стрельцовской вулканотектонической структуры (СВТС) подтолкнуло к проведению новых детальных изотопно-геохронологических (U-Pb, Rb-Sr и Sm-Nd) исследований гранитоидов Стрельцовского урановорудного района (Голубев и др. 2010). Кроме того, как было показано ранее (Чернышев, Голубев, 1996), одним из возможных источников урановой минерализации на месторождениях СРП могла быть рассеянная урановая минерализация, проявленная в домезозойских породах. Такие породы были обнаружены в обрамлении Стрельцовской кальдеры. Для двух участков – Уртуйского гранитного массива и Ямского участка Урово-Урюмканского гранито-генйсового свода – были проведены комплексные (U-Pb, Rb-Sr и Sm-Nd) изотопно-геохронологические исследования (Голубев, 2011). В результате чего установлено, что образование рассеянной урановой минерализации Ямского участка Урово-Урюмканского гранито-гнейсового свода (138.6 ± 2.3 млн. лет назад) по времени сопряжено с формированием промышленных урановых руд Стрельцовского рудного поля (136 ± 3 млн. лет назад). Кроме того, было показано, что рассеянная уранинитовая минерализация в гранитоидах Уртуйского массива формировалась в позднюю эпоху позднего рифея – 783 ± 26 млн. лет назад, т.е. существенно раньше промышленных урановых руд.
По результатам многочисленных исследований были предложены разнообразные генетические модели формирования молибден-урановых месторождений СРП. Но при этом, вопрос об источниках рудного вещества в теории уранового рудообразования до сих пор остатся самым дискуссионным. Необходимо отметить, что на данный момент, существуют четыре основные генетические модели формирования промышленного уранового оруденения на месторождениях СРП.
Первая модель была предложена Ф.И. Вольфсоном и рассматривает верхнекоровый очаг кислой магмы как наиболее вероятный источник урановых руд. Данная модель основана на установленной пространственной и временной связи гидротермального уранового оруденения с продуктами кислого вулканического магматизма (Лаверов, 1972; Казанский и др., 1975; Омельяненко, 1978).
Другая модель предполагает, что в процессе рудообразования значительную роль играли вмещающие породы, из которых активно фильтрующиеся растворы мобилизуют уран, тем самым приводя к интенсивным предрудным метасоматическим изменениям (Модников и др., 1984; Наумов и др., 1985; Андреева и др., 1990; Ищукова и др., 1991; Chabiron et al., 2003). Сторонники данной гипотезы считают, что источником урана могли быть гранитоиды и гранитизированные метаморфические породы фундамента Стрельцовской кальдеры, содержащие в значительном количестве уран в легкоподвижной форме. Третья модель основывается на выводах, что основной источник урана имеет глубинную (мантийную) природу, при этом выщелачивание урана не влияет на формирование промышленного оруденения и носит локальный характер (Ищукова и др., 1998). Все представленные выше модели учитывали, что температурный интервал собственно уранового рудообразования, полученный на основе многочисленных микротермометрических измерений включений в кварце, флюорите, кальците, клейофане, вавеллите на месторождениях СРП составляет 200-150С. Такой интервал типичен для месторождений уран-молибденовой формации (Геология месторождений уран молибденовой…, 1966; Наумов, 1978).
Метод реконструкции внутрирудной тектоники и особенностей миграции ураноносных флюидов с помощью осколковой радиографии (f-радиографии)...
В практике тектонофизических и структурно-геологических исследований одной из основных задач является установление иерархического уровня (ранга) тектонических полей напряжений (ТПН) от локального и субрегионального до регионального и глобального (Гзовский, 1975; Николаев, 1992). При этом поле напряжений более низкого иерархического уровня рассматривается как внутреннее, для которого ТПН более высокого уровня выступает в качестве внешнего и находится с первым в динамической связи. Исходя из этого и учитывая масштабность изучаемых геологических объектов, могут быть восстановлены тектонофизические условия формирования следующих иерархических единиц: минеральный агрегат – локальное рудное обособление – рудное тело – рудная залежь и/или месторождение – рудное поле – рудный узел и т.д. В зависимости от решаемых задач и масштабности изучаемых единиц применяются различные методы и средства структурно-геологических и тектонофизических исследований от микроструктурного и структурно-петрофизического анализов до численных методов механики сплошных сред, физического моделирования и линеаментного анализа. Реконструкция поля напряжений-деформаций может быть успешной только при детальных структурных исследованиях, картировании мельчайших особенностей изменения тектонических деформаций, учете литологических факторов, взаимодействия разномасштабных структурных форм. Использование дополнительной информации во многих случаях может оказать решающее влияние на интерпретацию полученных данных.
Решение задач, поставленных в данной работе, подразумевает реконструкцию полей напряжений самого высшего ранга, охватывающего отдельные минеральные зерна и небольшие объемы моно- и полиминеральных агрегатов. Для этого наиболее часто используют специальные микроскопические исследования, которые получили название микроструктурного анализа. Первое систематическое изложение основ микроструктурного анализа сделал Б. Зандер в 1930 г. В последующие годы микроструктурные исследования проводили Э.Б. Кнопф, Е. Ингерсон, Х.В. Ферберн, А.В. Пэк, Н.А. Елисеев, Л.И. Лукин, В.Ф. Чернышев, Н.П. Кушнарев, Г.Д. Ажгирей (Knopf, 1949; Ферберн, 1949; Елисеев, 1953; Ажгирей, 1956; Лукин и др., 1965).
Традиционный микроструктурный анализ позволяет устанавливать закономерности пространственного распределения минералов на базе построения диаграмм ориентировок, обрабатываемых статистически на стереографических проекциях. На основе типизации узоров выявляются так называемые R-, S- и В-тектониты (Лукин и др., 1965). Однако главными проблемами классической методики микроструктурного анализа являются техническая сложность е проведения (использование четырхосного столика Фдорова), необходимость в получении большого количества данных, а также сложность и неоднозначность интерпретации этих данных. Основным минусом классического микроструктурного анализа всегда было то, что данный метод использовался в структурной геологии для решения тех проблем, которые не могли быть решены другим способом. Следовательно, интерпретация его результатов не могла быть верифицирована другими независимыми методами (Николаев, 1992). Кроме того, традиционными методами часто трудно выявить и последовательность сменяющих друг друга во времени ТПН, характеризующихся различной ориентировкой осей главных нормальных напряжений. Это создает ограничение для распространения традиционной методики микроструктурного анализа и возникает необходимость в разработке нового подхода для анализа деформаций, проявленных на микроуровне.
Данное противоречие было частично решено с развитием и широким распространением новых экспериментальных исследований и методов, таких как термобарогеохимия флюидных включений, сканирующая электронная микроскопия, установление давлений и температур, а также геохимических и геофизических исследований. Некоторые из перечисленных исследований нашли свое применение и в данной работе.
Благодаря детальному анализу микротрещиноватости в настоящее время происходит возрождение микроструктурного анализа на качественно новом уровне, этот метод становится мощным орудием при изучении напряженного состояния малых объемов горных пород. Новый подход позволяет не только выявить ориентировку внешних усилий, приложенную к объемам около первых кубических сантиметров и долей кубических сантиметров, но в ряде случаев оценить неравномерное поле напряжений в пределах одного минерального зерна.
В данной работе была применена и модернизирована специальная методика микроструктурного анализа, которая пока еще не получила широкого распространения в российской геологической науке и практике. Она позволяет на микроуровне выявлять последовательность сменяющих друг друга во времени ТПН. Кроме того данная методика применялась для изучения микроструктурных маркеров, анализ которых позволяет установить пути и условия движения потоков флюидов в пространственно-временном контексте. Свидетельства влияния палеопотока флюидов на вмещающую породу можно наблюдать не только на макро-, но и на микроуровне благодаря изучению микротрещин различных генераций и типов. Микротрещины в горных породах можно рассматривать как «открытые», они не заполнены вторичными минералами и «минерализованные» – заполнены, иногда частично, вторичными минералами или «вторичными» флюидными включениями (рисунок 4). Под «вторичными» понимаются такие включения, которые образуются в течение какого-либо процесса, имевшего место после того, как кристаллизация минерала-хозяина была, по существу, завершена (Roedder, 1984).
Присутствие на микроуровне заполненных или частично заполненных минерализацией трещин свидетельствует о проявлении процессов фильтрации флюидов в геологическом прошлом. Микротрещины, захватившие вторичные флюидные включения с газовой, жидкой и твердой фазами формируют отчетливо проявленные системы, являющиеся свидетельством того, что процесс прохождения флюидов через матрицу горной породы был достаточно длительным (Roedder, 1984; Smith, Evans, 1984; Cathelineau и др., 1994; Lespinasse и Cathelineau, 1990, 1995; Vallance и др., 2002) и протекал на фоне ориентированного стресса (Boullier, 1999).
Данные системы в практике структурно-геологических исследований получили название «планарные системы флюидных включений» (ПСФВ) (Tuttle, 1949; Wise, 1964; Pecher и др., 1985; Lespinasse, 1999). ПСФВ очень хорошо визуально отличаются в шлифе от других типов микротрещин (рисунок 5).
Последовательность разработки программного модуля для решения задач специальной методики микроструктурного анализа
Первым важным действием при разработке описываемого программного модуля для расширения базового функционала геоинформационной системы ArcView являлась реализация возможности по привязке растров (фотографий) отдельных секций ориентированного шлифа. Изображения шлифов должны иметь как можно большее разрешение, необходимое для выявления всех микроструктур. Поэтому фотографирование шлифа проводилось отдельными увеличенными участками (секциями). Фотографии секций получаются за счет смещения объектива микроскопа на определенное расстояние так, чтобы из полученных в результате фотографий секций можно было собрать «мозаику», отражающую площадь всего шлифа. В связи с этим разрабатываемый модуль должен осуществлять «сбивку» и «стыковку» всех секций в одной системе относительных координат.
К сожалению, ArcView не содержит инструментов для привязки растровых изображений. Однако реализовать привязку можно, например, воспользовавшись бесплатными скриптами (программными модулями), которые доступны для скачивания с официального сайта компании ESRI. Но вс же, удобнее пользоваться одним инструментом, в котором будут заложены все необходимые возможности для изучения и анализа особенностей микротектоники, ориентировки микроструктур и микротрещин, нежели огромным набором инструментов, каждый из которых осуществляет только по одной необходимой функции. Другими словами, перед автором стояла задача создания модуля, который бы сочетал в себе все необходимые инструменты для изучения типов, параметров и пространственной ориентировки микроструктур. Прежде всего, при создании модуля в программный код была заложена функция привязки растров секций шлифов в относительной системе координат. Эта функция осуществляется за счет автоматического редактирования файла геопривязки. Геопривязка растра фиксируется в так называемом «world-файле». Это текстовой файл с именем как у растра, но с другим расширением: .tfw для .tif, .bpw для .bmp и так далее. Или же к расширению файла добавляется буква "w" – bmpw, tifw, jpgw, jpegw, tiffw и т.п. Если world-файл открыть стандартным windows-приложением «блокнот», то мы увидим всего шесть строк: 1) размер пиксела на местности, по оси X; 2) параметры поворота; 3) дополнительные параметры поворота; 4) размер пиксела на местности, по оси Y; 5) реальная x-координата верхнего левого угла изображения; 6) реальная y-координата верхнего левого угла изображения; Если растр уже сопровождается таким файлом, то значит, он геопривязан и «подгрузится» сам в нужное место, в нужной системе координат. Поэтому, необходимо, чтобы наш модуль автоматически создавал и редактировал файлы геопривязки растра каждой секции, для составления правильной «мозаики» всего шлифа.
Для привязки фотографий шлифов и решения дальнейших задач нам фактически ничего не надо знать о географической проекции (как для карты). Более того, мы можем выбрать любую удобную для нас систему координат, в которой в дальнейшем будут привязаны все секции шлифа. Условные координаты вычисляются исходя из длины и высоты растра в пикселах. Для привязки каждой новой секции шлифа осуществляется перевод X и Y координат ее углов так, чтобы восстановить полную мозаику шлифа из изображений. Значения смещений по X, Y осям определяются автоматически (рисунок 11). Благодаря такому подходу все значения X и Y секций ссылаются на одну общую систему координат, что необходимо для воссоздания полного изображения шлифа из секций.
Маркировка объектов производится исследователем непосредственно после осуществления привязки всех секций и получения полного изображения шлифа. Для этого используется стандартный инструмент ArcView «Прямая линия» (Line). В процессе маркировки создатся отдельная векторная тема, куда заносятся новые объекты (прямые линии). Прямыми линиями отмечаются линейные участки каждой микротрещины. Исходя из навыков оператора, микротрещины сразу могут быть отмечены разными цветами в зависимости от морфогенетического типа (открытые и в различной степени минерализованные микротрещины, трещины отрыва и скола, микротрещины, выполненные вторичными флюидными включениями и т.д.) (рисунок 12).
Результат маркировки микроструктур (микротрещин) в шлифе на примере зерна кварца. Красным помечены микротрещины открытые или заполненные рудным веществом, а синим микротрещины, захватившие флюидные включения. В результате реализации данного действия мы получаем определнное количество микрообъектов шлифа в виде векторных прямых линий. Подобный подход маркировки микрообъектов гораздо эффективнее и занимает в разы меньше времени, чем замеры ориентировки микроструктур с помощью столика Фдорова. Ведь необходимо только визуально выявить и отметить микрообъекты, а остальные действия и расчты автоматически произведт разрабатываемый модуль.
Следующая важная функция, которой необходимо «обучить» наш модуль – это определение относительных координат в любой точке на площади шлифа. Это позволило бы иметь координаты концов маркированных линейных микроструктур, а также, с помощью реализации несложных автоматических вычислений, рассчитывать их геометрические параметры (азимут простирания, длину, апертуру). В ArcView 3.2 для того, чтобы узнать координаты произвольной точки существует несколько способов.
Самый простой способ узнать координаты произвольной точки на плоскости – поставить графический объект «точка» (или точку в точечной теме) в нужном нам месте, и, удерживая правую кнопку мыши, выбрать пункт «shape properties» (свойства объекта). Координаты точки будут показаны в строке вида: «Point: X Y», где X Y и будут искомые координаты (рисунок 13). В нашем случае координаты выражены в пикселах. Но данный способ, в виду огромного количества объектов, требует очень много времени и ничуть не автоматизирует работу пользователя.
Определение приуроченности урановых скоплений к микротрещинам определнных ориентировок с помощью осколковой радиографии
Представленные в предыдущей главе результаты анализа структурных особенностей различных типов микрообъектов в образцах, отобранных на 9-м, 11-м и 14-м горизонтах месторождения Антей позволили выявить основные генерации микротрещин, отражающие различные этапы тектогенеза и, соответственно, последовательность поступления флюидов в микротрещиное пространство. На основе микроструктурного подхода для второго и третьего этапов тектогенеза были подтверждены сделанные ранее с помощью макроструктурных методов выводы о положении осей максимального сжатия. Применение радиографического анализа (осколковой радиографии) дало возможность изучить отдельно микротрещины, выполненные урановорудным веществом и сделать выводы о характере внутрирудных тектонических смещений. Однако применнный подход оставил некоторые вопросы и противоречия, которые необходимо разрешить. Прежде всего, при микроструктурном анализе ПСФВ использовался огромный объм данных. Поэтому выявленные с помощью специальной методики микроструктурного анализа генерации ПСФВ являются наиболее проявленными и отражают наиболее интенсивные деформации, приведшие к их образованию. При таком подходе существует вероятность, что будут утеряны менее выраженные, но не менее важные генерации ПСФВ, отражающие ранние или поздние этапы тектогенеза и гидротермальной активности. Кроме того, бывает так, что результаты действия деформаций, приведших к образованию разновозрастных систем микротрещин, захвативших флюидные включения, могут накладываться друг на друга, отражая при этом абсолютно различные этапы тектогенеза и миграции флюидов, характеризующиеся разными физико химическими условиями. В таком случае на розах-диаграммах исследователь будет наблюдать ярко выраженную протяженную систему одной ориентировки. Наиболее вероятно, что он отнест данную систему микротрещин к одному этапу тектогенеза, что приведт к ошибке. Как уже отмечалось ранее, подобные противоречия могут быть сняты, например, за счт применения термобарогеохимии (Ермаков, 1972; Ермаков, Долгов, 1979; Мельников и др., 2008; Гамов и др., 2008) и рамановской спектроскопии (Ferarro, 2003; Smith, Dent, 2005; Колесов, 2009; Исаенко, 2014) вторичных флюидных включений, входящих в ПСФВ. Ведь, ПСФВ представляют собой микротрещины, которые в процессе гидротермальной активности захватили флюидные включения. Так как различные этапы гидротермальной активности характеризуются определнными параметрами, то и флюидные включения будут фиксировать данные параметры. Таким образом, исследователь, восстановив некоторые физико-химические показатели, зафиксированные ПСФВ, сможет выявить все имеющиеся значимые и разделить разновременные генерации микротрещин, совпадающие по ориентировке, а также охарактеризовать физико-химические условия гидротермального процесса на каждом конкретном этапе тектогенеза. В данной работе для решения описанных выше задач, определения физико-химических условий миграции флюидов на определнных этапах тектогенеза, автор воспользовался микротермометрическими исследованиями флюидных включений, методика которых подробно описана в главе 2. Это позволило получить температуру гомогенизации включений и солность. Данной информации вполне достаточно, чтобы судить о последовательности формирования и участии микроструктур в процессе миграции флюидов в рамках гидротермальной активности.
Другой вопрос, который необходимо решить, касается рудных, минерализованных и открытых микротрещин. Применение методики f-радиографии (глава 2) дало возможность отделить микротрещины, выполненные урановорудным веществом, от открытых и минерализованных микротрещин и изучить их отдельно. Благодаря подобному подходу автор смог на микроуровне решить вопросы внутрирудной тектоники (глава 4). Но, тем не менее, для того, чтобы наиболее полно реконструировать тектонодинамическую активность, важно понять и состав минеральной фазы, как рудных, содержащих урановые концентрации, так и просто минерализованных микротрещин. Ведь вполне вероятно, что выявленные две генерации рудных микротрещин неким образом могут различаться и по минеральному составу, что также подтвердит разновозрастность данных микроструктур. Кроме того, осколковая радиография позволяет выявлять только те микротрещины, которые содержат определнное количество урана. Тогда каким образом можно отделить минерализованные, не содержащие урановых концентраций, и открытые микротрещины? Также важно определить состав и различия в составе минерального выполнения всех генераций микротрещин. Это необходимо для реконструкции полного процесса миграции флюидов и установления этапности отложения минералов в трещинно-поровом пространстве на протяжении гидротермальной активности. Подобные задачи автор смог решить с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) (Шиммель, 1972; Гоулдстейн и др., 1984; Эгертон, 2010), методика которой была представлена в главе 2.
Для проведения микротермометрического анализа из отобранных образцов на 9-м, 11-м и 14-м горизонтах месторождения в соответствии с методикой изготавливались специальные шлифы, толщина которых составляла 0,3-0,5 мм. Данные шлифы изготавливались из тех же образцов, что и петрографические шлифы, использовавшиеся ранее для анализа микрообъектов с помощью специальной методики микроструктурного анализа. Шлифы также были строго ориентированы, и поверхность шлифа лежала в горизонтальной плоскости. На начальном этапе данные шлифы были проанализированы с помощью оптического микроскопа при различных увеличениях. В них изучались преимущественно зерна кварца на предмет наличия флюидных включений различного генезиса, а также флюидных включений, формирующих ПСФВ. В итоге были выделены участки кварцевых зерен, содержащих необходимые флюидные включения, для которых в дальнейшем, благодаря методам термобарогеохимии, возможно провести интерпретацию микротермометрических данных (температура, солевой состав водных растворов, плотность, концентрация, давление и т.д.), а также определено их местоположение относительно всей площади шлифа (рисунок 25).