Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Глушкова Елена Геннадьевна

Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы)
<
Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы)
>



Глушкова Елена Геннадьевна. Типоморфные признаки самородного золота россыпных проявлений бассейна средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Глушкова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Институт геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук].- Якутск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика проведения работ 10

Глава 2. Краткая история изучения золотоносности юго-восточной части Сибирской платформы и ее обрамления 14

2.1. История изучения золотоносности бассейна средней Лены (р. Витим —р. Синяя) 14

2.2. Анализ результатов изучения типоморфных признаков золота 30

2.3. Постановка проблемы 37

Глава 3. Типоморфные признаки золота бассейна средней лены 39

3.1. Участок I (p.p. Витим - Каменка) 41

3.2. Участок II (p.p. Бол. Контайка - Бол. Патом) 65

3.3. Участок III (p.p. Бирюк — Синяя) 83

3.4. Обсуждение результатов 98

Глава 4. Типоморфные признаки золота витимо-пилкинского водораздела 102

4.1. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений руч. Силинский (р. Витим) 105

4.2. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Илейка(р. Пилка)

4.3. Обсуждение результатов 117

Глава 5. Типоморфные признаки россыпного золота из русловых отложений реки чара и ее притоков - рек токко и торго 120

5.1. Характеристика россыпного золота бассейна р. Чара 123

5.2. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Токко 151

5.3. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Торго 158

5.4. Золото Мурунского массива 164

5.5. Обсуждение результатов 167

Глава 6. Анализ типоморфных признаков россыпного золота бассейна средней лены 170

Заключение 181

Литература 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Россыпная золотоносность бассейна средней Лены в пределах юго-восточной части Сибирской платформы известна на протяжении двух веков, но до сих пор на данной территории не установлены источники формирования столь обширного ореола рассеяния россыпного золота. Выявление источников россыпной золотоносности является актуальной проблемой для данного региона. По мнению Н.В.Петровской (1973) «самородное золото относится к числу минералов, чутко реагирующих на изменения геологической обстановки. Каждый из этапов его «геологической жизни» — в первичных рудах, в зоне окисления и в россыпях, не стирает полностью «генетическую память» золота, а накладывает на нее определенные отпечатки». Типоморфные признаки россыпного золота несут важную информацию об источниках питания и пребывании его в экзогенных условиях. Следовательно, для решения указанной проблемы необходимо детальное изучение типоморфных признаков россыпного золота.

Типоморфизм самородного золота месторождений и россыпей России детально рассмотрен в работах ряда исследователей (Петровская, Фасталович, 1955; Николаева, 1958, 1978, 1995; Яблокова, 1980; Петровская, 1973; Гамянин и др., 1980; Попенко, 1982; Мурзин, Малюгин, 1987; Савва, Прейс, 1990; Нестеренко, 1991; Николаева и др., 2003а, 20036; Савва и др., 2004; Николаева, Яблокова и др., 2007).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить типоморфные признаки россыпного золота, определить возможные источники питания россыпной золотоносности (золотоносные коллекторы или коренные источники) и выявить их связь с определенной геологической обстановкой.

Задачи исследования.

  1. Провести детальный анализ имеющихся опубликованных и фондовых данных по золотоносности региона и степени изученности россыпного золота.

  2. Изучить комплекс типоморфных признаков россыпного золота из русловых отложений различных водотоков бассейна средней Лены.

  3. Выявить индикаторные признаки золота бассейна средней Лены, отражающие условия образования россыпей и их источники питания.

  4. Сопоставить полученные результаты исследования типоморфных признаков золота с определенной геологической обстановкой.

Фактический материал.

Основой работы служат материалы полевых и лабораторных исследований россыпного золота, проведенных автором в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН в 1998-2008 г.г. Россыпное золото из аллювиальных отложений средней Лены изучалось от устья р. Витим до устья р. Синяя, по коллекции, собранной в полевой сезон В.Е. Филипповым и З.С. Никифоровой. Дополнительно к этому изучено золото из аллювиальных отложений бассейна р. Чара (косовая россыпь Быйыттаах, руч. Мелике), русловых отложений среднего течения р. Токко (руч. Аномальный) и р. Торго (Богодикта, Тандыкагыкта, Соктокут), причем, впервые исследовано рудное золото из Александровской рудной зоны Мурунского сиенитового массива. Данная коллекция золота любезно предоставлена к.г.-м.н. А.А. Сурниным. Изучена коллекция россыпного золота (ГУП PC (Я) ЯПСЭ) из аллювиальных отложений Витимо-Пилкинского водораздела. Полевые изыскания проводились на территории юго-востока Сибирской платформы в бассейне р. Чара.

Исследования выполнялись в рамках трех научно-исследовательских проектов «Магматизм и рудообразование различных геологических обстановок северо-востока Азии», «Эволюция и генезис месторождений благородных металлов складчатых и платформенных провинций» №гос. per. 01.20.00.12880, «Изучение факторов формирования крупных, комплексных и нетрадиционных типов месторождений благородных и редких металлов восточной части Северо-Азиатского кратона и его складчатого обрамления» № гос. per. 0120.0 409908. Исследования по разрабатываемой теме поддержаны грантами РФФИ (№-06-05-96112-р_восток_а, №-09-05-98604-р_восток_а), а также грантами Президента РФ «Ведущие научные школы» (НШ-2082.2003.5, НШ-5324.2006.5, НШ-147.2008.5).

В целом, изучены типоморфные признаки около 30000 золотин из 44 россыпепроявлений бассейна средней Лены. Все аналитические работы выполнены в лаборатории физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАН. Исследование морфологии, поверхности золотин, а также их фотографирование проводилось с использованием сканирующего электронного микроскопа JSM-6480 LV фирмы «JEOL», стереоскопического микроскопа «LEICA» MZ6 и рудного микроскопа JENAVERTSL100.

Пробность золота и элементы-примеси в нем определялись, в основном, в центральных частях золотин (3000 определений) на микроанализаторе «Camebax-Micro» фирмы «Сатеса». Содержание элементов-примесей в золоте двух объектов — косовой россыпи Быйыттаах (р. Чара) и р. Торго (р. Токко) определялось атомно-эмиссионным спектральным методом. Микровключения в золоте изучались при помощи энергетического спектрометра «OXSFORD» INCA-sight (приставка к сканирующему электронному микроскопу JEOL

JSM-6480 LV). Изучение внутренних структур самородного золота проводилось по общепринятой методике (Петровская и др., 1980). Научная новизна.

  1. Впервые изучен и систематизирован фактический материал типоморфных признаков россыпного золота бассейна средней Лены и проведен его сравнительный анализ.

  2. По совокупности типоморфных признаков россыпного золота и сопоставление их с определенной геологической обстановкой впервые обосновано, что источниками россыпной золотоносности данного региона в основном являлись золотоносные коллекторы различного возраста.

  3. Доказано, что древние золотоносные коллекторы Витимо-Пилкинского водораздела сформированы при размыве местных золоторудных источников.

  4. Выявлено, что современные россыпи на локальных участках (бассейн средней Лены, Чары) образованы как за счет поступления золота из древних золотоносных коллекторов, так и за счет коренных источников более молодого возраста.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Установлено, что россыпная золотоносность бассейна средней Лены сформирована в основном за счет разновозрастных золотоносных коллекторов, первоисточниками которых служили золотоносные рудопроявления докембрийского возраста.

Обнаружение золота рудного облика в локальных участках бассейнов средней Лены (p.p. Джерба, Каменка, Бол. Патом и др.) и р. Чара (p.p. Токко, Торго) позволяет прогнозировать на данных объектах коренные источники более молодого возраста.

Выработанные индикаторные типоморфные признаки россыпного золота дают основание более корректно реконструировать

геологическую обстановку россыпе- и рудообразования в конкретных районах и повышают достоверность прогноза и выбора направления поиска россыпей и коренных источников. Защищаемые положения.

  1. Впервые обосновано, что основными источниками россыпной золотоносности в бассейне средней Лены служили золотоносные рудопроявления докембрийского возраста. По совокупности типоморфных признаков установлено многократное переотложение кластогенного золота, поступившего из золотоносных коллекторов докембрийского возраста в более молодые отложения.

  2. Ряд россыпей (устье р. Витим, Каменка и др.) сформированы за счет местных коренных источников, пространственно приуроченных к краевой части Байкало-Патомского складчато-надвигового пояса. Об этом свидетельствует присутствие в указанных россыпях частиц золота крупнее 0,5 мм, которое не переносится на большие расстояния с признаками длительного пребывания в экзогенных условиях.

  3. Россыпи рек Токко и Торго образовались при дополнительном поступлении золота из коренных источников предположительно мезозойского возраста. В аллювии этих рек, наряду с золотом дальнего сноса, выявлено слабо окатанное золото рудного облика, в основном комковидное, более крупное (>0,25 мм), средней и низкой пробности, с неизмененным внутренним строением, которое указывает на ближний снос и его позднее поступление в россыпи из коренных источников.

Апробация результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе в журналах «Записки РМО», «Отечественная геология», «Литология и полезные ископаемые».

Основные положения докладывались на VII молодежной республиканской научной конференции «Лаврентьевские чтения»

(Якутск, 2003); на VII и VIII Международных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 2003, 2004); на Академических чтениях посвященных 100-летию со дня рождения академика Н.В. Черского, (Якутск, 2005); на XIII Международном совещании по геологии россыпей месторождений кор выветривания (Пермь, 2005); и на конференции «Рудогенез и металлогения востока Азии» (Якутск, 2006).

Благодарности.

Автор выражает признательность и искреннюю благодарность администрации ИГАБМ СО РАН за всестороннюю поддержку исследований, д.г.-м.н. Г.Н. Гамянину, д.г.-м.н. Э.Д. Избекову и В.П. Самусикову за консультации и конструктивные советы, В.В. Мухутдиновой и А.Д. Петрову за большую помощь при проведении лабораторных работ, Н.В. Лесковой, Л.М. Поповой, СЮ. Коркиной и Е.Л. Нарышкиной за своевременное и качественное выполнение аналитических работ. Особая благодарность к.г.-м.н. А.А. Сурнину и геологам ЗАО «Чара» за сотрудничество при проведении полевых работ и сборе фактического материала, а также геологам ГУП PC (Я) ЯПСЭ за предоставленную коллекцию золота.

Глубокую благодарность автор выражает научному руководителю -к.г. - м.н. З.С. Никифоровой. Автор благодарен также всем коллегам по работе, всем производственникам и ученым, оказавшим помощь и содействие на различных этапах исследований.

Анализ результатов изучения типоморфных признаков золота

Изучению типоморфизма россыпного золота бассейна средней Лены ранее не уделялось достаточного внимания. Впервые анализ типоморфных признаков россыпного золота был проведен в Ленском золоторудном районе, который является смежным с рассматриваемой территорией. Поскольку, по мнению ряда исследователей (Ржонсницкий, 1918, 1924, 1938; Зверев, 1917, 1925; Родионов, 1961, 1973), золотоносность юго-восточной части Сибирской платформы связана с привносом золота именно с Ленского золотоносного района, стоит более подробно остановиться на ранее проведенных работах по изучению типоморфных признаков золота этой территории. Н.В. Петровской и А.И. Фасталовичем (1952) в Ленском золоторудном районе были выделены две разновидности самородного золота, соответствующие различным типам месторождений — существенно кварцевым жилам (кварцевый тип) и зонам прожилково-вкрапленной сульфидной минерализации (сульфидный тип). Л.А.Николаева (1959, 1961) провела исследования гранулометрии, морфологических особенностей, внутреннего строения и химического состава самородного золота. В составе рассмотренных двух генетических типов автор выделяет еще несколько разновидностей самородного золота, которые получили местные названия по тем участкам, где золото данной разновидности впервые было обнаружено. Хотя золотоносные кварцевые жилы Ленского района не имеют резких различий в минеральном составе, самородное золото в них существенно различается по размерам выделений, их морфологии, внутреннему строению и составу (Ленский золоторудный район, 1971). В монографии «Ленский золоторудный район» (1971) коллективом авторов (Ю.П. Казакевич, С.Д. Шер, Т.П. Жаднова, Л.А. Николаева и др.) приведены результаты многолетних исследований, где большое внимание уделено коренным источникам уникальных Ленских россыпей и дано описание самородного золота из коренных рудопроявлений, с разделением его на ряд морфогенетических типов. По форме рудное золото характеризуется значительным разнообразием: дендритовидное, комковидно-угловатое, пластинчатое, пленочное, губчатое, каплевидное, амебообразное, изредка встречаются кристаллы. Выделения золота имеют размеры от 0,01 до 50,0 мм. Окатанность золота в россыпях варьирует от слабой до хорошей. Пробность золота обычно превышает 900 %о. Внутреннее строение золота имеет мелкозернистую, среднезернистую и крупнозернистую структуры. В ходе проведенных исследований, авторы пришли к выводу, что кварцевые жилы протерозойского возраста являются главными источниками золотоносных россыпей, а степень золотоносности находится в прямой зависимости от мобильности структур.

Ю.П. Ивенсен и др. (1969), анализируя золотоносность разновозрастных конгломератов северо-восточной окраины Патомского нагорья, пришли к выводу о том, что «основная масса золота, привносимого с зоны дельт и морских побережий, находилась в форме тонкодисперсных взвесей с переходами к коллоидным растворам». Р.В.Нифонтов (1960) установил перенос золота с органическими соединениями, в форме эмульсии и в виде мелких взвешенных плоских чешуек. В.С Трофимов (1960) также признает перенос золота на значительные расстояния во взвешенном состоянии. По его мнению, присутствие золота в осадочных породах служит косвенным подтверждением возможности дальней транспортировки золота в той или иной форме. В.Л. Масайтис и др. (1969) считают что, «наиболее правдоподобным является предположение о том, что золото перемещалось в виде мельчайших (первые микроны) частиц в форме коллоидных и истинных растворов». Рассматривая вопрос о происхождении в современном аллювии видимого золота, а порой и достаточно крупного (до 1мм), авторы полагают, что данное золото, находясь в осадке и мигрируя там в той или иной форме, подвергалось собирательной перекристаллизации, образуя более крупные и неокатанные золотины. Такой процесс наблюдается в природе и описан Н.В. Петровской и А.И. Фасталовичем (1952), Л.Т. Кузнецовой и Ю.Г. Симоновым (1966) и Ю.П. Ивенсеном (1969).

Выводы. В результате анализа фондовых материалов и опубликованных данных по золотоносности исследуемого района можно отметить следующее. Золотоносность данной территории установлена более 150 лет назад, однако до сих пор остается неясным ее происхождение. Взгляды исследователей на природу коренных золотопроявлений юго-востока Сибирской платформы и на происхождение россыпной золотоносности остро дискуссионны и до сих пор не решены. Анализ истории изучения россыпной золотоносности бассейна средней Лены показал, что существуют ряд предположений о типах коренных источников и их возрасте, обусловивших образование столь обширного ореола рассеяния самородного золота на территории юго-востока Сибирской платформы (Ржонсницкий, 1938; Зверев, 1925; Обручев, 1927; Петров, 1961ф, 1978; Родионов, 1973; Масайтис и др., 1969, 1970ф; Трушков и др., 1975; Амузинский, Коробицын, 1995; Олейников и др., 1995; Никифорова, Сурнин, 2001). Перечисленными выше авторами высказаны следующие мнения об источниках россыпной золотоносности на исследуемой территории: золоторудные тела Байкало-Патомского складчатого пояса (Ленский золоторудный район); промежуточные золотоносные коллекторы различного возраста; рудопроявления, связанные с трапповыми телами и интрузиями кислого состава; золотоносное оруденение в пределах зон тектонических нарушений; метасоматические образования (табл. 1).

Привнос россыпного золота из Ленского золоторудного района. Ряд исследователей полагают, что золотоносность средней Лены связана с размывом золоторудных тел Витимо-Патомского нагорья (Ленский золоторудный район) и привносом данного материала в юрский период Палеоленой (Ржонсницкий, 1918, 1938; Обручев, 1923, 1927; Зверев, 1917, 1925, 1927; Родионов, 1969ф, 1973).

Участок II (p.p. Бол. Контайка - Бол. Патом)

На данном участке р. Лена размывает терригенные позднепротерозойские отложения Уринского поднятия и терригенно-карбонатные породы раннекембрийского, раннеордовикского, силурийского и девонского возрастов (см. рис. 2). На водоразделах они перекрываются маломощными раннеюрскими и четвертичными галечно-песчаными отложениями. На левобережье р. Лены, от устья р. Бол. Контайка до р. Нюя, значительное распространение имеют раннечетвертичные эоловые отложения (Трейлоб и др., 1956). Эоловые пески хорошо отсортированы, однородны по минеральному составу и представлены в основном кварцем. В основании эоловых отложений нередко встречаются скопления мелкой гальки, обычно с эоловой огранкой.

Среднее течение р. Лены (низовья p.p. Витим, Бол. и Мал. Патом) окаймляет северную часть Байкало-Патомского складчатого пояса (Геология Якутской АССР, 1981). Для данной области характерна широкая полоса линейных антиклиналей и синклиналей. Крылья синклиналей нередко осложнены дизъюнктивными нарушениями значительной протяженности, часть из которых носит надвиговый характер (Олейников и др., 1995). В районе проявлена мезо-кайнозойская активизация, которая способствовала формированию сводовых поднятий и движению блоков. Эти блоковые подвижки наиболее ярко отражены в современной структуре Приленской складчатой зоны в виде отчетливо выраженных в рельефе уступов вдоль тектонических нарушений (Павлов, 1957). Магматические породы представлены дайками и силлами основного и щелочно-основного составов позднепротерозойского возраста (Олейников и др., 1983). Выше устья р. Бол. Патом обнажается Жедаевский силл габбродолеритов. В приустьевой части р. Бол. Патом дренирует серию силлов оливиновых диабазов в пределах позднепротерозойских отложений. Р. Бол. Контайка, прав, приток р. Лена. В приустьевой части река размывает средне-, позднекембрийские и раннеордовикские породы (известняки, доломиты, песчаники). В рассматриваемом районе прослеживаются зоны разломов северного и северо-восточного простирания, предположительно мезозойского возраста (Геология Якутской АССР, 1981). Опробованы аллювиальные отложения. Золото представлено фракциями 0,1 -0,16 мм - 30 %, 0,16 - 0,25 мм - 70 %. Золотины характеризуется в основном хорошо окатанными пластинчатыми (50 %) и чешуйчатыми (40 %) формами с мелкоячеистой поверхностью, со следами отпечатков вдавливания минералов вмещающих отложений, нередко с тонкими валиками по периферии. Комковидные формы имеют до 10 % золотин. Золото высокой пробности (900 - 1000 %о) составляет 62 %, средней (800 - 900 %о) -32 % и низкой (700 - 800 %о) - 6 %. Средняя пробность золота по объекту - 864 %о. Содержание элементов примесей (микрозонд, ан.): Ag— 3,71— 14,38 %, Hg - 0-0,46 %, Си - 0- 0,44 %.

Р. Лена, п. Батамай (левобережье). Р. Лена протекает по ордовикским отложениям усть-кутской свиты. На рассматриваемом объекте также наблюдается сеть разломов северного и северовосточного простирания, предположительно мезозойского возраста (Геология Якутской АССР, 1981). Гранулометрический состав золота представлен фракцией 0,16 - 0,25 мм - 100 %. Золото представлено 6 р. Лена, п. Чапаево, Жадаевский силл 250 14/92 0,16-0,25/70 0,25 - 0,5 / 30 чешуйч.-95 % изометрич.- 5 % мелкоячеистая грубошагрен. со след.отпеч. 900-1000/66800-900/19700-800/15 7 Устье р. Каменка, лев. пр. р. Лена (напротивр. Боль. Патом) 80 43/92 0,1-0,25/100 чешуйчат.- 60 % хрупк. губчатое 40 % грубошагрен. 900-1000/60 800-900 / 40 8 Р. Боль. Патом, прав.пр. р. Лена 30 44/92 0,1 -0,25/100 чешуйч.-60 % КОМКОВИД.-20 % хрупк. губчатое 20 % грубошагрен., со следами отпечатков 900-1000/56 800-900 / 36 700-800/4 600-700 / 4

Р. Нюя (10 км от устья), лев. приток р. Лена. На данном участке р. Лена дренирует отложения криволуцкой свиты среднего и позднего нерасчлененного отдела ордовика, которые представлены алевролитами, песчаниками, доломитами и известняками. В бассейне р. Нюя установлены промежуточные золотоносные коллекторы раннеюрского возраста (Родионов и др., 1968ф). Здесь также прослеживается зона разрывных нарушений северо-восточного простирания. Золото из аллювиальных отложений р. Нюя характеризуется мелкими размерами 0,1 - 0,16 мм - 70 %, 0,16 - 0,25 мм -30%. Золотины представлены чешуйчатыми формами до 60 % с шагреневой и тонкошагреневой поверхностью, наряду с которыми отмечаются тороидальные (30 %) и шаровидно-пустотелые (10 %) формы. Золото в основном высокой пробности (900 - 1000 %о) - до 80 % и средней (800 - 900 %о) - до 20 %. Средняя пробность по объекту — 948 %о. Микрозондовым анализом в золоте определено содержание примесей: Ag- 0,02- 17,23 %, Hg - 0— 0,15%, Си-0-0,08%.

Р. Лена, пос. Турукта (левобережье р. Лена). Река дренирует кембрийские отложения верхоленской свиты. Опробованы русловые отложения. Золото представлено фракцией 0,16 - 0,25 мм - 100 %, и характеризуется хорошо окатанными пластинчатыми (50 %) и таблитчатыми (50 %) формами с грубошагреневой и мелкоячеистой поверхностью. До 73 % золота является высокопробным (900 — 1000 %о), золото средней пробности (800 — 900 %о) составляет — 21 % и только 6 % золота имеет низкую пробность (700 - 800 %о). Средняя пробность золота по объекту — 943 %о. Содержание элементов примесей (микрозонд, ан.): Ag- 0,12-21,01 %, Hg - 0, Си - 0- 0,12 %.

Р. Дэюерба, левый приток р. Лена. Река дренирует раннекембрийские отложения, представленные красноцветной свитой и свитой брекчированных и битуминозных известняков. На противоположном берегу р. Лены отмечаются выходы пластовых тел оливиновых диабазов, согласно залегающих с вмещающими их толщами. Дайка грано-сиенитового состава обнажается в 3,5 км выше устья р. Джерба. Золото русловых отложений характеризуется фракциями 0,1 - 0,16 мм - 80 %, 0,16 - 0,25 мм - 20 %. Золотины представлены хорошо окатанными чешуйчатыми (80 %) и комковидными (20 %) формами с тонкошагреневой поверхностью. Высокопробное золото (900 - 1000 %о) составляет до 55 %, средней пробности (800 - 900 %о) - 35 %, низкой (700 - 800 %о) - 5 % . Весьма низкую пробность (600 - 700 %о) имеет 5 % золотин. Средняя пробность по объекту - 879 %о. Содержание элементов примесей (микрозонд, ан.): Ag- 0,17- 33,39 %, Hg - 0-0,3 %, Си - 0- 0,89 %.

Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Илейка(р. Пилка)

Река Илейка (левый приток р. Пилка) соединяется через сквозную долину с руч. Силинский (см. рис. 22). В верховьях р. Илейка дренирует кембрийские отложения и неоген-четвертичные галечники, слагающие древнюю аллювиальную равнину (Блинников, Иваньшина, 1984). В русловых отложениях оконтурена россыпь с неравномерным содержанием золота от 0,25 до 1,84 г/м3 (Огиенко и др., 1969ф). Содержание золота в россыпи закономерно возрастает к тальвегу и с глубиной. Ориентировочные запасы металла составили около 142 кг. Золотины в основном неокатанные, пластинчатые и чешуйчатые, с шагреневой поверхностью, размером от 0,03 до 0,5 мм. Золото встречается в ассоциации с ильменитом, рутилом, монацитом, цирконом и другими минералами. По мнению Б.В. Огиенко (1969ф) данная россыпь имеет аналогичный генезис, что и россыпь руч. Силинский. В долине р. Илейка К.А. Большедворским (Огиенко и др., 1969ф) выявлена россыпь с содержанием золота до 0,3 г/м3.

Золотины характеризуются окатанными пластинчатыми формами (до 94 %), а комковидные составляют лишь 6 % (рис. 28). Поверхность золотин грубошагреневая, мелкоямчатая со следами вдавливания минералов вмещающих отложений (рис. 29, а, б). На некоторых золотинах наблюдаются тончайшие валики по периферии (рис. 29, б, в). Цвет золота в основном желтый, крайне редко соломенно-желтый. 112 0,2 мм Рис. 29. Морфология золота из аллювиальных отложений р. Илейка (шурфы) а -в пластинчатые: а - с грубошагреневой, мелкоямчатой поверхностью со следами вдавливания минералов вмещающих отложений; 6-е ямчатой поверхностью, со следами отпечатков вдавливания минералов вмещающих отложений и с тонким валиком по периферии; в - с грубошагреневой поверхностью с прилипшим пелитоеым материалом и завалъцоеанными краями, г - комковидное с шагреневой поверхностью

Гранулометрия, мм: 1- -0,05,2-0,05-0,1, 3-0,1-0,16, 4- 0,16-0,25, 5- 0,25-0,5, б- 0,5; морфология: 7- пластинчатые, 8 - комковидные Золото в основном хорошо окатанной пластинчатой формы с тонкошагреневой и шафеневои поверхностью, с рыхлым пелитовым материалом в западинах. Комковидные формы составляют около 20 % (рис. 31, рис. 32).

Золото копушных проб высокопробное (900-1000 %о) до 75 % и средней пробности (800-900 %о) - до 25% (рис. 33).

Существенное различие фанулометрического состава золота шурфовочных и копушных проб (рис. 28, рис. 31) объясняется глубиной опробования. Поскольку, по данным А. Г. Иванова и др. (1965ф), содержание и крупность золота закономерно возрастает к тальвегу и с глубиной, следовательно, копушным опробованием была вскрыта лишь верхняя часть золотоносного пласта с более высоким содержанием золота мелкой фракции. — 0,25 мм (до 60 %), наряду с которой до 40 % преобладает фракция 0,25 - 0,5мм. Золото однотипно по морфологии и характеризуется, в основном, окатанными пластинчатыми формами со следами отпечатков минералов вмещающих отложений, нередко псевдорудного облика. Обнаружение незначительного количества золотин (до 15 %) с тонкими валиками по периферии свидетельствует о непродолжительном периоде пребывания золота в эоловых условиях, существовавших в период самаровского оледенения (Иванов и др., 1965ф; Огиенко и др., 1969ф). Золотины водотоков характеризуется в основном высокой пробностью (900- 1000 %о) (рис. 36). Рис.36. Распределение по пробности россыпного золота из аллювиальных отложений Витимо-Пилкинского водораздела

Содержания меди и ртути в золоте находятся в основном ниже предела обнаружения хотя были выявлены и существенные содержания примесей Си (0,84 %) и Hg (0,75 % и 2,88 %). По данным Н.В. Петровской содержание меди в золоте из золото-сульфидно-кварцевых руд колеблется от 0,01 до 0,9 % и только в единичных образцах превышает 1 % (Петровская, 1973). Природа повышенных содержаний Hg (2,88 %) не ясна. Какие-либо минеральные микровключения в золоте не обнаружены.

Выявление во внутреннем строении россыпного золота структур полной рекристаллизации, и мощных высокопробных оболочек с реликтами первичного золота указывает на длительное его пребывание в экзогенных условиях. Таким образом, проведенные исследования типоморфных признаков россыпного золота Витимо-Пилкинского водораздела и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: 1. Россыпная золотоносность исследуемого района сформировалась за счет единого источника (Тулаева и др. 2005). Подтверждением этому служит одинаковый химический состав россыпного золота долин руч. Силинский и р. Илейка, характеризующийся высокой пробностью и крайне малым содержанием элементов-примесей. 2. Образование россыпных проявлений данной территории связано с перемывом близлежащих древних золотоносных коллекторов, вероятно палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов (предположительно отложений чарской, метегерской свит кембрия, укугутскои свиты ранней юры и водораздельных неоген-четвертичных галечников). Об этом свидетельствует повсеместное присутствие псевдорудного золота с признаками вдавливания минералов на поверхности, и наличие внутренних структур, отражающих длительное пребывание золота в экзогенных условиях (мощные высокопробные оболочки). 3. Древние золотоносные коллекторы образованы за счет местных коренных источников, пространственно приуроченных к краевой части Байкало-Патомского надвигового пояса, на что указывает присутствие в изученных россыпях золота крупнее 0,5 мм, которое не переносится на большие расстояния (золото ближнего сноса).

Приведенные в данной главе результаты изучения типоморфных признаков россыпного золота Витимо-Пилкинского водораздела подтверждают второе защищаемое положение - ряд россыпей сформировались за счет местных коренных источников, пространственно приуроченных к краевой части Байкало-Патомского складчатого пояса.

Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р. Токко

Река Токко, наиболее крупный правый приток р. Чары, - протекает в пределах структурно-денудационного плато в субмеридианальном направлении (см. рис. 37). В бассейне р. Токко развиты отложения архейского, позднепротерозойского и кембрийского возрастов. Среди архейских пород выделяют олдонсинскую, хойкинскую, крестяхскую и мордженскую свиты олекминской серии и вышележащую на них борсалинскую свиту. Свиты имеют одинаковый состав и представлены в основном кристаллогнейсами, кристаллосланцами, кварцитами и амфиболитами. Однако в верхней толще борсалинской свиты выявлены мощные пласты железистых кварцитов. На архейских сложнодислоцированных породах фундамента с угловым несогласием залегают толщи верхнего протерозоя, представленные отложениями кебектинской, кумахулахской, сеньской и торгинской свит, сложенных песчаниками, известняками и доломитами с прослоями конгломератов (Петров, 1978). В архейских железистых кварцитах борсалинской свиты обнаружено золото высокой пробы, фракции 0,04 - 0,25 мм, чешуйчатой и пластинчатой формы (Кассандров, Маринич, 1979). По данным Н. Т. Родионова и др. (1965) в позднепротерозойских пиритизированных породах торгинской свиты содержание золота достигает 5,0 г/т.

Таким образом, типоморфные признаки россыпного золота из русловых отложений р. Токко указывают на формирование россыпной золотоносности за счет архейских и протерозойских золотоносных коллекторов, предположительно железистых кварцитов борсалинской и золотоносных конгломератов кебектинской свит. Однако присутствие золота рудного облика низкой и средней пробности с неизмененной первичной структурой свидетельствует о поступлении золота из близлежащих коренных источников, локализованных в зонах тектонических нарушений архейского и протерозойского возрастов, неоднократно подновляемых в мезозойское время.

Река Торго, левый приток р. Токко, заложена в широтном направлении с запада на восток по зоне разломов и является естественной границей между Приленским плато и Олекмо-Чарским нагорьем (см. рис. 37). На правобережье р. Торго наблюдается широкое развитие разрывных нарушений — серии крупных разломов широтного простирания и субмеридиональные зоны дробления, подновленные в мезозойское время (Петров, 1978).

Анализ типоморфных признаков россыпного золота бассейна среднего течения р. Торго проводился по 4 пробам, содержащим 83 золотины (см табл. 22). Пробы россыпного золота были отобраны из руслового аллювия руч. Аномальный (верховье р. Торго) и вблизи п. Торго. Россыпное золото р. Торго представлено в основном фракцией 0,05 - ОД мм - 32,5 %, 0,1 - 0,16 - 28,9 %, ОД 6 - 0,25 мм - 6 %, 0,25 - 0,5 мм — 24, 1 %, а золотины более 0,5 мм составляют 8,4 % (рис. 65). Золото характеризуется хорошо окатанными пластинчатыми (47 %), чешуйчатыми (8,5 %), комковидными (12 %) и таблитчатыми (2,4 %) формами. Слабо окатанное золото рудного облика составляет — 37,4 % (рис. 65, рис. 66, в, г). Поверхность золота в основном шагреневая, на 20 % золотин отмечается грубоямчатая поверхность со следами вдавливания минералов (рис. 66, а, б).

В золоте установлено присутствие примесей Fe — 0,0068 % и Bi -0,0016 %. Содержание Си - выше предела обнаружения 0,1 %. Остальные содержания элементов-примесей находятся ниже предела обнаружения: РЬ 0,002 %, Pd 0,0006 %, Ni 0,0005 % и Zn 0,005 %. Повышенное содержание в золоте примеси Bi, наряду с его высокой пробой, по данным Н. В. Петровской (1973) характерно для золота месторождений сульфидно-кварцевой формации.

В ряде золотин р. Торго выявлены микровключения сульфидов (пирит, арсенопирит), нередко встречаются включения кварца. Во внутреннем строении золота преобладают структуры полной рекристаллизации, иногда с фрагментами высокопробной оболочки по краям (рис. 69, а - г). Нередко отмечается рекристаллизация по линиям деформации (рис. 69, д, ё). Наряду с этим, выявлено золото с первичной неяснозональной структурой (рис. 69, ж).

Таким образом, анализ типоморфных признаков золота русловых отложений р. Торго позволяет выделить на данном объекте золото двух типов — дальнего и ближнего сноса. Источниками поступления золота дальнего сноса явились близлежащие золотоносные коллекторы архейского и протерозойского возрастов, о чем свидетельствует

Второй тип золота - ближнего сноса, представлен золотом рудного облика фракции 0,25 мм низкой и средней пробности с неяснозональной внутренней структурой и тонкими высокопробными оболочками, а также с микровключениями рудных минералов. Вероятно, поступление золота второго типа происходило из близлежащих рудных источников, приуроченных к зонам древних тектонических нарушений. Подтверждением этому служит широкое развитие на данной территории разрывных нарушений, неоднократно подновляемых в мезозойское время.