Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала Сафина Наталья Павловна

Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала
<
Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала
>



Сафина Наталья Павловна. Состав и продукты преобразования обломочных сульфидных отложений Яман-Касинского и Сафьяновского медно-цинково-колчеданных месторождений Урала : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 Екатеринбург, 2007 231 с., Библиогр.: с. 197-208 РГБ ОД, 61:07-4/188

Введение к работе

Актуальность проблемы. Становление концепции гидротермально-осадочного колчеданообразования связано с разработкой моделей «красноморских рассолов» и «черных курильщиков», имеющих различное литологическое толкование механизма отложения слоистых руд В основе первой модели — гидротермально-хемогенное выпадение сульфидного «снега» из водной толщи аноксического бассейна с формированием слоистых рудных илов [Скрипченко, 1972, Solomon et al, 2002, Goodfelow et al, 2003] По второй модели слоистые руды образовались при подводном окислении и разрушении сульфидных холмов, сложенных гидротермально-осадочными рудами [Иванов, Рокачев, 1972, Жабин и dp, 1974, Масленников, 1991, 1999, 2006, Зайков, 1991, 2006] В древних колчеданных месторождениях слоистые сульфидные руды в большинстве случаев утратили первичный облик хемогенных или кластогенных осадков, а преобразования могут иметь диагенетическую, гидротермально-метасоматическую или метаморфическую природу В связи с этим слоистые руды иногда считают гидротермальными метасоматитами [Doyle, Allen, 2003] или милонитами [de Roo, van Staal, 2003] Изучению продуктов гидротермального метасоматоза и метаморфизма, руд на Урале посвящены фундаментальные работы Т Н Шадлун, П Я Яроша, Ф П Буслаева, И В Викентьева, В П Молошага и др Гораздо меньше известно о диагенетических преобразованиях сульфидных отложений [Ярош, 1972, Масленников, 1999, 2006]

Таким образом, определились два направления исследований отражающие признаки различных типов слоистых сульфидных отложений и продуктов их преобразования В последние годы работы по этим направлениям вошли в программы и проекты Президиума РАН и УрО РАН, РФФИ (02-056282, 03-05-06239, 05-05-64532) и Минобрнауки (РНП2 1 1 1840), в выполнении которых автор принимала активное участие

Цель и основные задачи исследований. Исследования направлены на реконструкцию процессов формирования и преобразования обломочных сульфидных отложений в окислительной (сульфидно-яшмовая ассоциация) и восстановительной (сульфидно-черносланцевая ассоциация) обстановках седиментации и диагенеза В связи с этим основными задачами исследований явились 1) изучение особенностей строения и вещественного состава рудокластитов, 2) оценка влияния литологических факторов на процессы минералообразования в различных гранулометрических разновидностях, 3) определение основных зависимостей в строении сульфидных циклитов и типов литолого-минералогической зональности, 4) выявление особенностей химического состава гидротермальных и диагенетических минералов

Наилучшими объектами для изучения природы слоистых руд и продуктов их преобразования являются Яман-Касинское и Сафьяновское

слабометаморфизованные колчеданные месторождения на Южном и Среднем Урале, ассоциирующие с вулканогенно-яшмовыми и вулкано-генно-черносланцевыми отложениями и являющиеся палеозойскими аналогами современных «черных курильщиков» [Коротеев и dp, 1997, Масленников, 2006\ Месторождения вскрыты карьерами, что позволило провести их рудно-фациальное изучение

Методика исследований заключалась в геологическом картировании сульфидных залежей, описании обнажений и отборе коллекции слоистых руд (более 500 образцов), с послойной характеристикой и составлением литограмм Микроскопические исследования проведены с помощью микроскопов Axiolab, Olympus ВХ50 (ИМин УрО РАН, Миасс) и Axiophot (Фрайбергская горная академия, Германия) Травление рудных минералов осуществлялось по стандартным методикам Большое внимание уделялось количественным подсчетам сульфидных минералов с помощью линейного метода [Юшко, 1966]

Оптическими методами изучено 200 полированных и 50 прозрачных шлифов, выполнено 1000 микрорентгеноспектральных анализов рудных минералов, 100 анализов ИСП-МС на 60 элементов и 500 анализов ЛА-ИСП-МС на 20-25 элементов

Определение химического состава минералов осуществлялось на микрозондовых анализаторах JEOL JCXA-733 (ИМин УрО РАН) и Сатеса MS-46 (УН У, Екатеринбург), растровых электронных микроскопах РЭММА-202 MB с ЭДП (ИМин) и JEOL JCXA-8900RL (Фрайбергская горная академия) Валовый химический состав руд определялся атомно-абсорбционным и масс-спектрометрическим методами (ИСП-МС) (Южно-Уральский центр коллективного использования по исследованию минерального сырья ИМин УрО РАН, аттестат № РОСС RU 0001 514536) Элементы-примеси в сульфидах определялись методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и лазерным микропробоотборником (ЛА-ИСП-МС) в Университете Тасмании, г Хобарт, Австралия

Фактическая основа. Работа основана на материалах полевых работ, собранных автором в 2000-2006 гг, при выполнении научно-исследовательских тем «Эволюция процессов минералообразования в кол-чеданоносных палеоокеанических структурах» и «Гидротермальные и гипергенные факторы формирования и преобразования месторождений полезных ископаемых в складчатых поясах» в лаборатории минералогии прикладной минералогии и минерагении (ИМин УрО РАН, г Миасс)

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследований от сбора первичных материалов, подготовки их для анализа, статистической обработки аналитических данных, интерпретации и обобщения

Научная новизна проведенных исследований заключается в установлении морфологических, текстурно-структурных и минералого-геохи-

мических признаков преобразования обломочных руд в окислительных и восстановительных условиях диагенеза Впервые на большом фактическом материале выявлены и обоснованы литологические факторы, влиявшие на степень преобразования обломочных сульфидных отложений В работе приводятся первые систематические данные по сравнительному анализу гидротермальных и диагенетических сульфидов, что позволило обосновать явление диагенетической дифференциации элементов-примесей в обломочных сульфидных отложениях

Практическая значимость Выклинки рудокластических отложений и образовавшихся по ним сульфидных диагенитов прослеживаются на сотни метров от рудных залежей. В работе расшифровываются литологические, минералогические и геохимические признаки апорудокла-стических сульфидных диагенитов, выявление которых имеет важное значение при проведении прогнозно-поисковых работ на колчеданные руды Полученные критерии позволяют осуществлять диагностику безрудных и рудоконтролирующих вулканогенно-осадочные горизонтов, содержащих стратиформную сульфидную минерализацию различного генезиса Результаты исследований использованы при проведении прогнозно-поисковых работ в Александрийском колчеданоносном районе (отчеты в ОАО «Александрийская компания» и в Федеральное агентство по природопользованию), а также при доразведке южного фланга Сафья-новского месторождения (отчет в ОАО «Сафьянмедь»)

Апробация работы. Основные положения, рассмотренные в работе, докладьшались на научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2000-2002, 2004-2007), Всероссийской научной конференции «Летняя минералогическая школа-2002» (г Екатеринбург), международной научной горно-геологической конференции «То-порковские чтения» (г Рудный, 2001, 2003, 2005), IV региональном совещании «Минералогия Урала» (г Миасс, 2003,2007), X Съезде Российского Минералогического общества (г Санкт-Петербург, 2004), XVI школе морской геологии (г Москва, 2005), IV Уральском металлогеническом совещании (г Миасс, 2005), XIII Чтениях им акад А Н Заварипкого «Эндогенное оруденение в подвижных поясах» (г Екатеринбург, 2007)

Публикации.