Рудоносность гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля (Южная Якутия) Шатова Надежда Витальевна



Шатова Надежда Витальевна. Рудоносность гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля (Южная Якутия): диссертация ... кандидата Геолого-минералогических наук: 25.00.11 / Шатова Надежда Витальевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие сведения о геологическом строении и рудоносности Рябинового рудного поля 13

1.1 Положение Рябинового рудного поля в геологических структурах и металлогенической зональности Центральной части Алданского щита 13

1.1.1. Эльконский золото-урановый узел 16

1.1.2. Куранахский золоторудный узел 19

1.1.3. Лебединский золоторудный узел 21

1.2 Геологическое строение Рябинового рудного поля 24

1.2.1 Алданский плутонический комплекс 27

1.2.2 Тобукский гипабиссальный комплекс 33

1.2.3. Результаты изотопного (U-Pb и Rb-Sr) датирования магматических пород Рябинового массива и изотопия благородных газов 42

1.3 Особенности геологического строения Рябинового месторождения 52

1.3.1. «Мусковитовый» участок 61

1.3.2. Участок «Новый» 67

1.3.3. Зона окисления рудных тел Рябинового месторождения 71

Глава 2. Петрография, петрохимия и результаты изотопного (U-Pb, Rb-Sr и Re-Os) датирования гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля 74

2.1. Методика изучения гидротермально-метасоматических образований 75

2.1.1. Полевые работы 75

2.1.2. Петрографические исследования 77

2.1.3. Картосоставительские работы 80

2.2. Гидротермально-метасоматические образования, связанные с внедрением Рябинового массива 83

2.2.1. Эгириновые фельдшпатиты 84

2.2.2. Фениты 90

2.2.3. Скарны, скарноиды и околоскарновые породы 94

2.2.4. Пропилиты 97

2.2.5. Гумбеиты 100

2.3. «Досиенитовые» гидротермально-метасоматические образования 114

2.3.1. Фельдшпатолиты 114

2.3.2. Березиты и березитоиды 116

2.4. Результаты изотопного (U-Pb, Rb-Sr и Re-Os) датирования гидротермально метасоматических образований, связанных с внедрением Рябинового массива, и изотопия благородных газов 117

2.4.1. U-Pb изотопная система 118

2.4.2. Rb-Sr изотопная система 121

2.4.3. Re-Os изотопная система 123

2.4.4. Изотопия благородных газов 124

2.5. Гидротермально-метасоматическая зональность (ГМ-зональность) Рябинового рудного поля 126

2.6. Геолого-генетическая модель формирования плутоногенной порфировой гидротермально-метасоматической системы Рябинового рудного поля 128

Глава 3. Геохимические особенности гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля 132

3.1. Методика изучения геохимических особенностей гидротермально метасоматических образований 132

3.2. Геохимическая характеристика гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля 142

3.3. Геохимическая зональность Рябинового рудного поля и ее соотношение с гидротермально-метасоматической зональностью 150

Глава 4. Прогнозно-минерагенический анализ территории Рябинового рудного поля на золото-медно-порфировое оруденение 152

4.1. Критерии прогнозной оценки территории Рябинового рудного поля на Au-Cu порфировое оруденение 152

4.1.1. Геоморфологические критерии 152

4.1.2. Структурно-магматические критерии 153

4.1.3. Гидротермально-метасоматические критерии 154

4.1.4. Геохимические критерии 157

4.2. Прогнозно-минерагенический анализ и направления дальнейших поисковых работ 157

Заключение 162

Список литературы 164

Приложения 171

Алданский плутонический комплекс

По результатам проведенных исследований и данным К.А. Воробьева и Г.А. Шумбасовой (2002), А.В. Радькова с соавторами (2015, 2016) в пределах Рябинового массива в алданский комплекс объединены лейкократовые интрузивные породы преимущественно сиенитового состава, на долю которых приходится до 95% объема пород, участвующих в строении массива. По составу и структурному положению среди магматических образований комплекса выделяются две фазы внедрения.

Породы I-ой фазы - преимущественно средне-крупнозернистые эгирин-авгитовые щелочнополевошпатовые сиениты, кварцевые сиениты и в меньшей степени сиенит-порфиры, слагающие наиболее эродированные центральную и юго-западную части Рябинового массива. На их долю приходится до 70% объема пород массива (рис. 1-5).

Эгирин-авгитовые щелочнополевошпатовые сиениты являются наиболее распространенными разностями пород, которые в пределах Рябинового массива слагают его апикальные и центральные части. Макроскопически – это крупно-среднекристаллические интрузивные породы светло-серого и розовато-серого цветов с порфировидным, иногда трахитоидным текстурными рисунками (рис. 1-6 и 1-7).

Проды состоят из крупных таблитчатых кристаллов ортоклаза (40-60%) незначительного количества темно-зеленого клинопироксена (15-20%) и часто содержат мелкие вкрапления бурого биотита и флогопита (1-3%) (Приложения, табл. 1). Альбит-олигоклаз (10-12%) помимо обильных микропертитовых вростков в ортоклазе часто образует вокруг зерен последнего узкие неправильные каемки. Микроскопические исследования калиевых полевых шпатов по данным А.Я Кочеткова с соавторами (1989), свидетельствуют о преобладании среди них слабо упорядоченных моноклинных разновидностей (2V = - 65-70), характерных для относительно гипабиссальных условий кристаллизации. Клинопироксен, по данным микрозондового анализа, отвечает по своему составу эгирин-авгиту. В ассоциации с биотитом, магнетитом, апатитом и сфеном он образует скопления между зернами ортоклаза. Биотит, как и кварц, присутствуют в породах в незначительных количествах, редко достигая 5-8%. Химический состав некоторых породообразующих минералов эгирин-авгитовых щелочнополевошпатовых сиенитов I-ой фазы приведен в Приложениях, табл. 2.

По петрохимическим признакам эти породы характеризуются высокой щелочностью (Na2O+K2O = 12-13%) при значительном преобладании калия над натрием (K2O/Na2O 3-4), то есть они могут быть отнесены к высококалиевым щелочным породам сиенитового ряда (рис. 1-8). В геохимическом отношении эгирин-авгитовые щелочнополевошпатовые сиениты I-ой фазы отличаются ярко выраженной специализацией на Ba, Sr, W, Mo, Au, Ag, Cu и Pb (Приложения, табл. 3). При этом особенно высокие концентрации установлены у свинца (до 80 г/т) и серебра (до 0.47 г/т), что превышает их кларковый уровень в 5-20 раз. Обращает на себя внимание в целом пониженный (в лучшем случае близкларковый) уровень концентраций в щелочнополевошпатовых сиенитах I-ой фазы элементов редкоземельной и редкометалльной (REE, Ta, Nb, Zr, Hf, Sn, U, Th, Be, Li) групп, обычно накапливающихся в породах подобного состава.

Эгирин-авгитовые щелочнополевошпатовые кварцевые сиениты (нордмаркиты) играют подчиненную роль среди пород I-ой фазы. Это крупнозернистые массивные и нечетко трахитоидные породы с неравномерным распределением цветных минералов - клинопироксена и биотита. Кристаллы ортоклаза длиной до 1.5 см часто имеют характерный голубовато-серый цвет. Породы состоят из ортоклаза (50-65%), эгирин-авгита (15-20%) и биотита (до 10%) (см. Приложения, табл. 1). Содержания кварца не превышают 7-10%. Акцессории представлены апатитом, магнетитом, сфеном. Ортоклаз обычно сильно пертитизирован, иногда до такой степени, что альбит-олигоклаз в его составе начинает преобладать. Породы практически всегда содержат небольшое количество (до 2%) цеолитов в форме ксеноморфных агрегатов бурого цвета.

В петрогеохимическом отношении кварцевые сиениты (нордмаркиты) ничем не отличаются от рассмотренных выше эгирин-авгитовых щелочнополевошпатовых сиенитов. Как и в предыдущем случае, здесь также наблюдается преобладание калия над натрием (K2O/Na2O 2-3) при сумме щелочей, достигающей 11-12%. На TАS диаграмме (Na2O + К2О) - SiO2 составы пород I-ой фазы образуют рои фигуративных точек в поле щелочных сиенитов (см. рис. 1-8).

Ко II-ой фазе отнесены эгирин-авгитовые сиенит-порфиры и кварцевые сиенит-порфиры, а также граносиенит-порфирыи и сиенит-порфиры, обнажающиеся в центральной части Рябинового массива, а также в пределах штоков Мусковитового и Нового рудоносных участков Рябинового месторождения.

Эгирин-авгитовые щелочнополевошпатовые сиениты, сиенит-порфиры и эгирин-авгитовые кварцевые сиениты-порфиры явно преобладают в составе пород II-ой фазы внедрения. Это средне-крупнокристаллические отчетливо порфировидные породы с массивной и трахитоидной структурой основной массы и неравномерным распределением темноцветных минералов - клинопироксена и биотита (рис. 1-9 и 1-10). Кристаллы ортоклаза длиной от 0.5 до 2.5 см часто имеют характерный розовато-серый цвет. Породы состоят из ортоклаза (40-75%), эгирин-авгита (5-15%) и биотита (5-10%) (см. Приложения, табл. 1). Содержания кварца колеблются от 5 до 15% и зависят от степени гидротермально-метасоматической проработки пород. Акцессорные минералы представлены апатитом, магнетитом, сфеном. Породы практически всегда содержат вторичный серицит, мусковит и карбонат (иногда до 20-35%), к которым приурочены скопления сульфидной минерализации (пирит, халькопирит и др.).

В петрогеохимическом отношении эта группа пород ничем не отличаются от рассмотренных выше эгирин-авгитовых щелочнополевошпатовых сиенитов I-ой фазы. Как и в предыдущем случае, здесь также наблюдается резкое преобладание калия над натрием (в среднем K 2O/Na2O = 4-6 вплоть до 25) при сумме щелочей, достигающей 13-14%. На TАS диаграмме (Na2O + К2О) - SiO2 составы пород I-ой и II-ой фаз образуют рои фигуративных точек в поле щелочных сиенитов (см. рис. 1-8). Границы между составами этих пород нечеткие, с перекрытием одних пород другими, что свидетельствует об их вещественной и генетической близости. В геохимическом отношении (см. прил. табл. 3) эгирин-авгитовые щелочнополевошпатовые сиениты и сиенит-порфиры, а также нордмаркиты II-ой фазы также характеризуются ярко выраженной специализацией на Ba, Sr, W, Mo, Au, Ag, Cu и Pb. Однако по сравнению с породами I-ой фазы уровень этой специализации становится здесь значительно выше и достигает в отдельных случаях 10-25 и более кларков концентрации.

Температура кристаллизации циркона, определенная по «Ti-в цирконе» геотермометру (Watson et. al., 2006), также хорошо согласуется с петрологическими особенностями формирования щелочных магматических алданского комплекса. Температура кристаллизации циркона из щелочнополевошпатовых эгирин-авгитовых сиенитов I-ой фазы оценивается значением в 830С, а сиенит-порфиров дайковых тел – 880С.

Зона окисления рудных тел Рябинового месторождения

В пределах как Мусковитового, так и Нового участков, получила развитие достаточно мощная зона окисления, распространенная на глубину до 20-30 и более метров. Состав гипергенных минералов приведен в табл. 1-4.

Гипергенные изменения руд выражены в частичном или полном замещении сульфидов железа гидрооксидами железа и марганца, а также ярозитом. Лимонитовые охры и гидрооксиды железа (гетит, гидрогетит, гематит, лепидокрокит) образуют натечные формы, псевдоморфно замещая первичные минералы сульфидов железа (рис. 1-43, 1-44 и 1-45).

Халькопирит замещается новообразованиями малахита, азурита, борнита, ковеллина, куприта и халькозина, галенит – церруситом, а молибденит – вульфенитом. Внутри этих агрегатов вторичных минералов не редко сохраняются первичные сульфиды, а также встречается самородное золото. При этом содержания золота, серебра и меди в зоне окисления Рябинового месторождения резко возрастают, достигая в отдельных образцах ураганных значений: для золота до 50-60 г/т, серебра – до 200 г/т, а меди от 10-15 до 50%.

На основе анализа всех выше изложенных в Главе 1 геологических, петрографических, петрохимических, геохимических и изотопно-геохронологических материалов диссертантом сформулировано первое защищаемое положение: Золото-медно-порфировое оруденение Рябинового месторождения связано с одноименным интрузивным массивом, в строении которого установлено две группы разновозрастных высококалиевых магматических пород. Ранняя группа – лейкократовых пород преобладает по объему и включает разнообразные сиениты алданского комплекса. Поздняя группа - меланократовых пород является подчиненной по объему и представлена щелочными габброидами, лампрофирами и эруптивными брекчиями тобукского комплекса, слагающими многочисленные дайки и малые штокообразные тела, к экзоконтактовым участкам которых и приурочено промышленно значимое оруденение, локализованное в гумбеитизированных сиенитах алданского комплекса.

Петрографическими и петрохимичекими исследованиями гидротермально-метасоматических образований в пределах Рябинового рудного поля в разные годы занималась большая группа геологов. Тем не менее, наибольший вклад в изучение гидротермально измененных пород и околорудных метасоматитов Рябинового месторождения внесли А.А. Ким (1981), А.Н. Угрюмов и Г.П. Дворник (1984), А.Я. Кочетков с соавторами (1982, 1983, 1989), В.Г. Ветлужских с соавторами (2002) и Г.П. Дворник (2009, 2011, 2014).

Этими исследователями было установлено, что в пределах Мусковитового и Нового участков Рябинового месторождения проявлен широкий спектр разнофациальных и разностадийных гидротермально-метасоматических образований, сформированных в различных термодинамических и физико-химических обстановках проявления гидротермальной деятельности, обусловленной процессом внедрения Рябинового массива. Среди них: фениты, эндо – и экзоскарны, околоскарновые породы, эгирин-щелочнополевошпатовые и мусковит-серицит-микроклиновые метасоматиты, микроклиниты и серицитолиты. При этом было показано, что только три последние из перечисленных выше разновидностей гидротермалитов являются рудоконтролирующими.

Однако проведенное этими исследователями изучение метасоматитов было сосредоточено исключительно в пределах Мусковитового и Нового рудоносных участков Рябинового месторождения, то есть было ограничено «околорудным пространством» месторождения и практически не захватывало остальные преобладающие по площади и, как правило, безрудные участки Рябинового массива, а также вмещающие породы из области его контактового воздействия.

Для «охвата» всей территории Рябинового рудного поля на предмет выявления разнофациальных гидротермальных изменений диссертантом в ходе выполнения работы была использована специальная методика крупномасштабного картирования гидротермально-метасоматических образований в наиболее полном объеме их проявления, то есть с учетом внешних зон слабых изменений, разработанная в ФГБУ «ВСЕГЕИ» (Плющев и др., 1981; Плющев, Шатов, 1985; Плющев, Шатов, Кашин, 2012). Основные положения этой методики раскрываются в нижеследующих разделах диссертации.

Гумбеиты

Гумбеиты или гидротермалиты кварц-ортоклаз-серицит-карбонатного состава являются наиболее приближенными во времени к процессу рудообразования и поэтому их ореолы контролируют размещение прожилково-вкрапленной золото-сульфидной рудной минерализации как в пределах Мусковитового, так и Нового участков Рябинового месторождения.

Впервые в качестве околорудных метасоматитов гумбеиты были выделены и описаны Д.С. Коржинским (1948) на примере Гумбейского золото-шеелитового месторождения на Южном Урале. Их термодинамические и физико-химические параметры образования подробно изучены И.П. Щербанем (1975), исследованиями которого показано, что гумбеиты являются производными щелочного углекисло-калиевого метасоматоза, протекающего в средне-низкотемпературных условиях при высокой активности в гидротермальных растворах калий-иона и углекислоты (рис. 2-16).

На территории Рябинового рудного поля термин «гумбеит» впервые был применен группой геологов ФГБУ «ВСЕГЕИ» для характеристики околорудных метасоматитов карбонат-серицит-мусковит-ортоклазового состава (Шатова, 2011, 2012, 2015; Терехов и др., 2014). Ранее в работах А.Я. Кочеткова (1982, 1983, 1993, 2006), А.Н. Угрюмова и Г.П. Дворника (1984), А.Я. Кочеткова с соавторами (1989), В.Г. Ветлужских с соавторами (2002), А.В. Кислого с соавторами (2011) и Г.П. Дворника (2014) подобные по составу околорудные гидротермалиты именовались либо «мусковит-серицит-микроклиновыми», либо «микроклин-серицитовыми», либо «кварц-адуляровыми» метасоматитами.

На территории Рябинового рудного поля гумбеиты получили наибольшее распространение в пределах наименее эродированных частей Рябинового массива - среди пород, слагающих штоки Мусковитового и Нового рудоносных участков, где они контролируют размещение прожилково-вкрапленной золото-сульфидной рудной минерализации порфирового типа (рис. 2-17).

По результатам работ диссертанта среди гумбеитовых парагенезисов на территории Рябинового рудного поля выделяется две статистически устойчивые фациальные разновидности - карбонат-серицит-мусковит-ортоклазовая (фация G1), получившая развитие преимущественно среди сиенитов Рябинового массива в интервале гипсометрических отметок от 550 до 850 м, и кварц-карбонат-барит-адуляровая (фация G2), акцентированно проявленная в породах рудного поля на гипсометрических отметках от 850 до 1100 м и выше.

Такое гипсометрическое положение гумбеитов фации G2 не могло не сказаться на их значительно меньшей распространенности по сравнению с гумбеитами фации G1, так как в условиях сильно расчлененного рельефа местности, гумбеиты фации G1, занимающие центральную и нижнюю части вертикальной колонны околорудных метасоматитов, оказались менее подверженными процессам эрозии по сравнению с гумбеитами фации G2. Таким образом, гумбеиты фации G2, занимая самое верхнее положение в вертикальной колонне околорудных метасоматитов, могут рассматриваться в качестве индикаторов скрытых на глубине участков возможной локализации золото-медно-порфирового оруденения.

Общая площадь, занятая гумбеитовым изменением обеих фациальных разновидностей, составляет 32.5 км2 или 48% от всей площади Рябинового рудного поля. То есть после фенитов, гумбеиты являются самыми распространенными гидротермально-метасоматическими образованиями на изученной территории. Соотношение площадей, занятых слабо-умеренно, сильно-интенсивно и полностью проявленными разностями гумбеитов, отвечает отношению 15:10:1, что свидетельствует о преобладании в строении ореолов гумбеитизации их слабо-умеренно и сильно проявленных разностей. На долю полно проявленных метасоматитов приходится не более 5% от общей площади ореола гумбеитизации.

Внутреннее строение ореолов гумбеитизации отличается крайней неоднородностью и обусловлено в основном анизотропией поля проницаемости пород, участвующих в строении Рябинового рудного поля. Повышенная тектоническая нарушенность пород Рябинового массива и его сателлитов, морфология самого рудоносного интрузива сиенитов на глубине (наличие гребневидных и куполовидных выступов на погребенной поверхности его кровли), «насыщенность» территории рудного поля пучками даек и брекчиевых тел тобукского комплекса – все это, вместе взятое, и предопределило направление движения гидротермальных растворов и морфологию участков разгрузки рудоносной мезотермальной гидротермальной системы в виде ореолов гумбеитизации. Поэтому в размещении рудоносных ореолов сильно-интенсивно и полно проявленных гумбеитов наблюдается отчетливая закономерность - они приурочены, как правило, к участкам «совмещения» в пространстве магматических тел, сложенных тектонически нарушенными сиенитами алданского комплекса и прорывающими их меланократовыми породами тобукского комплекса.

Околорудные гумбеитовые изменения обеих фациальных разновидностей G1 и G2 проявлены в породах, как правило, в виде тонких - мощностью от 2-3 мм до 10-15 мм - прожилков кварц-ортоклаз-серицит-анкеритового состава, а также в виде пятнистых кварц-ортоклаз-анкерит-серицит-мусковитовых агрегатов, «пронизывающих» весь объем замещаемых пород (рис. 2-18 - 2-21): сиенитов алданского комплекса, их ранее фельдшпатизированных разностей, а также меланократовых пород тобукского комплекса. Значительно реже ореолы гумбеитизации проникают во вмещающие Рябиновый массив гранито-гнейсы и сланцы протерозойского возраста и терригенно-карбонатные породы плитного комплекса.

Типовая метасоматическая колонка гумбеитизации в фельдшпатизированных кварцевых сиенитах алданского комплекса выглядит следующим образом:

0 mi+ab+cpx/aeg+qtz Исходный фельдшпатизированный кварцевый сиенит

1 kfs+cpx/aeg+ank+qtz Внешняя зона калишпатизации и карбонатизации

2 kfs+ms/ser+qtz+ank Промежуточная зона ортоклаз-серицит-кварц карбонатного изменения

3 kfs+ms/ser+ank Внутренняя зона серицит-ортоклаз-карбонатного состава

4 kfs(ad)+ank+/-qtz, Ортоклаз-карбонатный околорудный гидротермалит -ba, py гумбеит

В условиях гумбеитизации, во внешних зонах изменений альбит исходных ранее фельдшпатизированных сиенитов всегда становится первым неустойчивым минералом, так как его химический состав (насыщенность Na) контрастно отличается от химизма воздействующих гумбеитизирующих гидротермальных растворов, обогащенных, прежде всего, калием и карбонат-ионом. Зерна альбита, как правило, замещаются полиминеральными агрегатными псевдоморфозами кварц-серицит-анкеритового состава. В промежуточных зонах, по мере нарастания интенсивности преобразования пород, уже эгирин и эгирин-авгит испытывают нестабильность. Они растворяются и замещаются агрегатными псевморфозами кварца-анкерит-гематитового состава. Во внутренних зонах наиболее устойчивым минеральным парагенезисом становится ортоклаз-серицит-анкеритовый, максимально отражающий химизм воздействовавших на породы гидротермальных растворов. Тенденцию к растворению и замещению минералами гумбеитов здесь испытывает уже и кварц, что свидетельствует о повышенной щелочности воздействующих на породу гидротермальных растворов.

Прогнозно-минерагенический анализ и направления дальнейших поисковых работ

На рис. 4-5 приводится карта прогнозного районирования территории Рябинового рудного поля, на которой в графическом виде суммирована информация о распределении в пространстве значений всех вышеперечисленных критериев прогноза золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.

Область преимущественного распространения постсиенитовых малых тел тобукского комплекса выделена на карте, как и на рис. 4-2, синей линией с насечками. Интенсивность проявления рудоносных гумбеитов фаций G1 и G2 показана различной густотой лиловой штриховки. Отображению на карте геохимических критериев отдан цвет. Различными оттенками голубого, желтого, светло-коричневого и оранжевого тонов показаны различные уровни вертикальной геохимической зональности рудного поля, которые подразделяются на ореолы надрудного, нижне-рудного, центрально-рудного, верхне-рудного и надрудного уровней. Стрелками красного цвета показаны направления вектора максимальной изменчивости звеньев порфировой рудно-метасоматической гидротермальной системы.

По совокупности выше перечисленных критериев на территории рудного поля выделены три перспективных участка в ранге потенциально рудного месторождения, из которых участок №1 соответствует территории самого Рябинового месторождения, то есть является определившимся, тогда как два остальных участка - № 2 и № 3 могут быть отнесены к потенциальным и представлять практический интерес.

Из них наиболее перспективным является участок № 2, в северной части которого расположены рудопроявления Лагерное и Аналогичное.

В пределах этого участка на площади в 6.5 км2 закартирован обширный ореол гумбеитовых изменений, вскрытый современной эрозионной поверхностью в интервале гипсометрических отметок от 650 до 950 м. В строении этого ореола гидротермальных изменений адуляр- и барит-содержащие гумбеиты фации G2 преобладают над гумбеитами фации G1. К ореолу гумбеитизированных сиенитов, прорванных малыми телами меланократовых пород тобукского комплекса, приурочена близкая ему по морфологии и размерам крупная комплексная геохимическая положительная аномалия Au, Bi, Cu, Ag, Pb, Mo, Ba, As, Sb и Hg, в составе которой преобладают геохимические ореолы надрудного и верхне-рудного уровней, что свидетельствует о незначительном эрозионном срезе современной поверхностью территории этого перспективного участка.

В его пределах прогнозируется развитие на глубине прожилково-вкрапленной рудной минерализации медно-золото-порфирового типа, проявленной как среди минерализованных сиенитов алданского комплекса, так и во вмещающих интрузию гумбеитизированных гранито-гнейсах и кристаллических сланцах докембрийского возраста. В пределах данного участка наиболее интересным в прогнозном отношении является территория, расположенная к югу от рудопроявлений Лагерного и Аналогичного, а именно, южная, юго-западная и центральная части участка №2, где рекомендуется проведение глубинных поисково-оценочных работ с целью выявления скрытого на глубине, не выходящего на дневную поверхность, золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.

Участок №3 площадью в 3.3 км2, расположенный на крайнем западе территории рудного поля, не имеет ограничения с западной стороны, что в какой-то степени ограничивает оценку его перспективности. В пределах участка известно рудопроявление Желанное, расположенное среди гумбеитизированных сиенитов алданского комплекса, прорванных малыми телами меланократовых пород тобукского комплекса. Участок вскрыт эрозионной поверхностью в интервале гипсометрических отметок от 600 до 800 м, то есть эродирован в значительно большей степени, чем участок №2. В строении аномального геохимического поля здесь преобладают ореолы нижне- и центрально-рудного уровней, тогда как аномалии надрудного и верхне-рудного уровней зафиксированы только в его северной - наименее эродированной части, что делает этот фрагмент перспективной площади наиболее интересным в прогнозном отношении. В пределах этой части участка №3 рекомендуется проведение глубинных поисково-оценочных работ с целью выявления скрытого на глубине, не выходящего на дневную поверхность, золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.

Как было отмечено выше, участок №1 площадью в 8.3 км2 соответствует территории самого Рябинового месторождения с входящими в его состав Мусковитовым и Новым рудоносными участками. Территория участка №1 вскрыта эрозионной поверхностью в интервале гипсометрических отметок от 700 до 1100 м. В его пределах выявлен мощный ореол гумбеитовых изменений, в строении которого гумбеиты фации G1 и фации G2 представлены примерно в равных пропорциях. При этом гумбеиты фации G1 установлены преимущественно в его центральной и юго-западной частях, где они образуют ореол овальной формы размером 2.21.8 км. Тогда как гумбеиты фации G2 проявлены, главным образом, в южной, юго-восточной, восточной и северо-восточной частях перспективной площади, где они формируют узкую зону гидротермально-метасоматических изменений, полукольцом «обнимающую» ореол, сложенный гумбеитами фации G1.

Именно эти закономерности строения ореола гумбеитизации и предопределили «тонкую» структуру аномального геохимического поля территории участка №1. Выявленные здесь AuAgCuBi аномалии, приуроченные к гумбеитизированным породам карбонат-серицит-мусковит-ортоклазовой фации G1, фиксируют нижне-рудный и центрально-рудный уровни вертикальной геохимической зональности территории участка. Тогда как BaMoPb и AsSbHg аномалии в сочетании с ореолами гумбеитов кварц-карбонат-барит-адуляровой фации G2 указывают, соответственно, на верхне-рудный и надрудный уровни геохимической зональности, являясь индикаторами скрытого на глубине золото-медно-порфирового оруденения. Несмотря на то, что рудный потенциал территории участка №1 является уже определившимся за счет наличия тут действующего рудника на базе Рябинового месторождения, тем не менее, восточные и северо-восточные «высокогорные» фланги участка №1, находящиеся за пределами лицензии ОАО «Селигдар» на гипсометрических отметках от 850 до 1100 м, в этом отношении остаются не до конца изученными и могут представлять определенный поисковый интерес на обнаружение здесь скрытого на глубине, не выходящего на дневную поверхность, золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.

Остальные рудопроявления, такие как Рябчик, Развальное и Лыжник, оказавшиеся за пределами выше рассмотренных перспективных площадей, не представляют большого интереса с поисковой точки зрения, так как они приурочены к подрудному и нижне-рудному уровням вертикальной геохимической и гидротермально-метасоматической зональностей изученной территории.

Таким образом, использование на территории Рябинового рудного поля комплексного подхода к изучению минералого-петрографических, геохимических и изотопно-геохронологических особенностей гидротермально-метасоматических образований, позволило расшифровать историю проявления гидротермальной деятельности в районе, наметить в ней по изотопным данным место основных рубежей рудообразования и, как следствие, провести в его пределах прогнозно-минерагенический анализ, нацеленный на прогноз скрытого, не выходящего на поверхность золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.