Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса Михалицына, Татьяна Ивановна

Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса
<
Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса
>



Михалицына, Татьяна Ивановна. Роль литолого-стратиграфического пермского уровня в формировании большеобъемного золотого оруденения Аян-Юряхского антиклинория : южный фланг Яно-Колымского пояса : диссертация кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Михалицына Татьяна Ивановна; [Место защиты: Дальневост. геол. ин-т ДВО РАН].- Магадан, 2011. - 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Проблема генезиса золото-кварцевых месторождений Аян-Юряхского антиклинория и источников золота в исследованиях предшественников

Геологическое строение Аян-Юряхского антиклинория.

Закономерности локализации золоторудных месторождений

Стратиграфия

Тектоника

Магматизм

Метаморфизм

История геологического развития

Закономерности локализации золоторудных месторождений

Литология и геохимия верхнепермских отложений

Строение разреза верхнепермских отложений

Петрографическая характеристика Химический состав

Условия осадкообразования

Метаморфические преобразования верхнепермских отложений

Петрографическая характеристика метаморфизованных верхнепермских пород

Химический состав метаморфизованных верхнепермских пород

Гидротермально-метасоматические преобразования верхнепермских пород (на примере месторождения Наталкинское)

Геологическая характеристика месторождения Гидротермально-метасоматические преобразования пород 8

Поведение благородных металлов при метаморфических и гидротермально-метасоматических преобразованиях рудовмещающих толщ 7

Заключение 14

Список литературы 14

Введение к работе

Настоящая работа является результатом региональных и детальных исследований, проведенных автором на территории юго-восточной части Яно-Колым-ского орогенного пояса, который отличается уникальной золотоносностью. Здесь располагаются коренные месторождения золота (56), свыше 400 рудопроявлений и множество пунктов минерализации, сопровождаемых 1541 промышленным россыпным месторождением. Общая добыча золота к настоящему времени составила более 2000 т, потенциал - около 3000 т.

Актуальность исследования. Работа направлена на решение актуальной проблемы выяснения роли пермского стратиграфического уровня в локализации золотого оруденения в Аян-Юряхском антиклинории. Значительная часть золотого оруденения Яно-Колымского орогенного пояса локализована в кварцевых жилах, размещающихся в углеродсодержащих осадочных толщах пермского возраста, также в этих толщах обнаружены месторождения золото-сульфидно-вкрапленного типа. Их геологии, минералогии, геохимии и генезису посвящено много работ (Буряк и др., 2001). Вместе с тем рудовмещающие осадочные толщи и условия формирования, их метаморфические преобразования и роль этих процессов в образовании золоторудных месторождений изучены еще крайне слабо. В настоящее время, когда внимание геологоразведочных и горнодобывающих предприятий приковано именно к золото-сульфидно-вкрапленному типу оруденения как стабильному по концентрациям металлу в рудах и болынеобъемному по их запасам, постановка подобных исследований имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение. Наиболее крупные рудные месторождения золота Верхне-Ко-лымского региона расположены на территории Аян-Юряхского антиклинория, что и определило его выбор в качестве главной геологической структуры для исследований.

Цель и задачи. Основной целью исследований является определение роли литолого-стратиграфического фактора, а также метаморфических и гидротер-мально-метасоматических процессов в формировании болынеобъемных месторождений золота Аян-Юряхского антиклинория.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) определить литолого-стратиграфический контроль золотого оруденения; 2) изучить вещественный состав и условия формирования терригенных пород; 3) определить их фоновую золотоносность как одного из возможных источников рудной минерализации; 4) определить типоморфные минеральные и геохимические ассоциации регионально-метаморфизованных и гидротермально-измененных терригенных пород; 5) установить закономерности распределения благородных металлов в процессе метаморфогенных и гидротермально-метасоматических преобразований.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положены материалы, полученные автором при полевых и лабораторных исследованиях в лаборатории рудогенеза СВКНИИ ДВО РАН в течение 1995-2009 гг. в процессе выполнения НИР по программам РАН и грантов ДВО РАН № ОЗ-З-Г-08-074, № 09-Ш-А-08-445. При непосредственном участии автора проведены геологические и геохимические исследования в центральной и юго-западной части Аян-Юряхского антиклинория. На золоторудном месторождении Наталка изучены раз-

резы, пересекающие рудные тела и рудные зоны № 3, 3/62, 63, «Участковая», 8/23 на горизонтах +600 и +650 м. Проведено петрографическое исследование около 700 шлифов гидротермально-метаморфизованных пород, 400 шлифов по стратиграфическим разрезам. В аналитическом центре СВКНИИ ДВО РАН выполнены рентгенофлюоресцентный, атомно-эмиссионный спектральный анализы вмещающих пород и руд (более 1000 образцов). Содержание редкоземельных элементов, элементов платиновой группы и золота определялось масс-спектрометрическим методом с индуктивно-связанной плазмой ICP-MS (г. Хабаровск, ИТиГ), всего проанализировано 105 образцов пород и руд; также определялось содержание золота в осадочных породах (400 образцов) атомно-абсорбционным методом в аналитических лабораториях СВКНИИ ДВО РАН и ОАО «Магадангеология». Для целей реконструкции обстановок формирования пород использовалась система петрохимических модулей Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис (2000), диаграммы А.Н. Неелова (1980) и Ф. Петтиджона (1984), М.М. Хирона (1988). Степень зрелости вещества, поступившего из областей размыва, количественно оценивалась с помощью известных петрохимических отношений - CIA (Nesbit, Young, 1982), CIW (Harnois, 1988). Вероятный дометаморфический нормативный минеральный состав пород рассчитывался с помощью программы МПЧЫТН по их химическим анализам (Розен и др., 1999). Для оценки дальности переноса терригенного материала было использовано отношение Ti/Zr (Скляров и др., 2001). Реконструкция окислительно-восстановительных условий в придонном слое воды производилась с помощью индексов U/Th, Ni/Co. Для определения природы протолита использовался анализ спектров РЗЭ, а также дискриминационная диаграмма Th-La-Sc (Bhatia, 1983).

Научная новизна. Впервые обоснованы стратиграфические уровни золотоносности и получена комплексная вещественная и геохимическая характеристика основных рудовмещающих подразделений пермского возраста, к которым приурочена большая часть месторождений и рудопроявлений золота. Выявлены закономерности распределения в них золота, серебра и элементов платиновой группы, а также редкоземельных элементов. Установлена первичная обогащен-ность благородными металлами рудовмещающих горизонтов разреза, что явилось важной исходной предпосылкой для формирования крупных золоторудных месторождений в регионе.

Практическое значение. Выявленные особенности вещественного состава пермских отложений Аян-Юряхского антиклинория, условия образования и мине-рагения этих толщ, а также факторы, благоприятные для локализации болыпеобъ-емного оруденения, могут быть использованы для прогнозирования благородно-металльных рудных объектов и являются обоснованием литолого-стратиграфиче-ских металлотектов для средне- и крупномасштабных металлогенических карт. Исследования автора явились частью четырех научно-исследовательских и производственных отчетов, выполненных по заказам производственных предприятий.

Защищаемые положения.

1. Верхнепермские отложения Аян-Юряхского антиклинория играли важную роль в формировании крупнейших месторождений золота (Наталкинское) на юго-восточном фланге Яно-Колымского пояса, что обусловлено изначально по-

вышеннои золотоносностью отложении, связанной с наличием в них вулканогенной составляющей.

  1. Выносу золота из осадочных толщ и его поступлению в рудообразующие флюиды способствовал дислокационный метаморфизм в зонах крупных разломов, сопровождавшийся образованием новых минеральных парагенезисов.

  2. На месторождении Наталкинское установлена последовательность гидротермальных изменений регионально преобразованных вмещающих пород от предрудного существенно карбонатного метасоматоза и ранней рудоносной бере-зитизации к околожильным кварц-альбит-арсенопиритовым преобразованиям. Слабое проявление процессов ранней рудоносной березитизации на месторождении обусловило доминирование жильно-прожилковой сульфидно-кварцевой минерализации и связанной с ней околожильной арсенопиритизацией.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе (соавторство) 3 статьи в рецензируемых журналах и участие в коллективной монографии. Отдельные результаты исследований были представлены в виде докладов на: региональной научной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998); IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 2000); региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ЮА. Билибина (Магадан, 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной памяти акад. К.В. Симакова и в честь его 70-летия (Магадан, 2005); научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд» (Иркутск, 2005); Дальневосточной региональной конференции, посвященной памяти А.П. Васьковского (Магадан, 2006); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти Л.М. Парфенова (Хабаровск, 2007); Международном форуме «Золото северного обрамления Пацифика» (Магадан, 2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем 163 страницы; содержит 31 таблицу, 53 иллюстрации и список литературы, включающий 179 источников.

Благодарности. Глубокую признательность автор выражает чл.-корр. РАН НА. Горячеву за консультации и помощь при подготовке диссертации. Внимание и поддержку работе уделяли представители и горно-геологических предприятий: ВА. Сидоров, к. г.-м. н., засл. геолог РФ Ю.В. Прусс, СВ. Межов, Н.Л. Алевская. В совместных исследованиях и обсуждении материала принимали участие к. г.-м. н. ВА. Приставко, к. г.-м. н. В.В. Алпатов, д. г.-м. н. Г.Н. Гамянин, д. г.-м. н. Н.Е. Савва, д. г.-м. н. А.С. Бяков, к. г.-м. н. Т.Б. Русакова, Е.М. Зименко, Е.В. Алексе-енко, к. г.-м. н. Ю.Ю. Иванов, И.Л. Ведерников, к. г.-м. н. М.Л. Гельман, д. г.-м. н. И.Л. Жуланова, к. г.-м. н. В.М. Шарафутдинов, к. г.-м. н. И.М. Хасанов, за что автор им искренне благодарен. Особую признательность автор выражает сотрудникам ДВГИ ДВО РАН д. г.-м. н. ЮГ. Волохину, д. г.-м. н. ВГ. Гоневчуку, д. г.-м. н. В.Т. Казаченко, д. г.-м. н. Л.П.. Плюсниной, к. г.-м. н. А. И. Малиновскому, к. г.-м. н. И.И. Фатьянову за ряд ценных советов и замечаний при написании данной работы.

Стратиграфия

К настоящему времени накоплено большое количество данных, определенно указывающих на различный генезис золоторудных месторождений: постмагматический - магматогенно-гидротермальный, метаморфогенно-гидротермальный, вул-каногенно-гидротермальный, осадочно-гидротермальный, вулканогенно-плутоно-генный и метаморфогенно-плутоногенный.

Применимо к золоторудным месторождениям, локализованным в углеродисто-терригенных (черносланцевых) комплексах, наиболее часто используются модели осадочного (Гарьковец, 1973; Barton, 1976); гидротермально-осадочного (Константинов и др., 1988; Константинов, 1993; Hutchinson, 1993), вулканогенно-осадочного (Barnet, 1982; Tomish, 1986) и метаморфогенного рудообразования (Boyle, 1976; Буряк, 1982; Буряк и др., 1988).

В.Г. Гарьковец в серии работ 1969-1976 гг. обосновал модель осадочно- метаморфогенного золотого оруденения Центральных Кызылкумов. На основе изучения золоторудных месторождений Мурунтау, Даугызтау и др. он впервые показал определяющую роль литостратиграфического контроля в образовании золоторудных месторождений кызылкумского типа.

В 1963 г. В.А. Буряк высказал мнение о метаморфогенно-гидротермальном генезисе золотого оруденения Ленского золотоносного района. Основное внимание было уделено зависимости минерального состава и интенсивности оруденения от исходной золотоносности и степени регионального метаморфизма вмещающих пород и на более раннее его образование по отношению ко всем развитым в районе гранитам. Также, отмечается, что кварцевые жилы пересекают зоны золото-сульфидной вкрапленности и в местах пересечений обогащаются сульфидами и золотом. Возможность мобилизации и перераспределения золота в процессе метаморфизма неоднократно обсуждается и в дальнейших его публикациях (Буряк, 1982; 1986; 1987; Буряк и др., 1988; Буряк, Бакулин, 1998). Правомерность подобных представлений также показали исследования Е.А Радкевич, В.Г Моисеенко для Дальнего Востока (1966); С.Г. Парады для Приамурья (1978); Г.С. Мирзеханова по Южному Верхоянью (1991), А.А. Сидорова, А.В. Волкова для Северо-Востока (1998).

Одной из основных проблем подобных моделей является недостаточная их обоснованность специальными литолого-геохимическими исследованиями рудов-мещающих углеродисто- терригенных комплексов. Низкие содержания золота в этих отложениях требуют для объяснения повышенной золотоносности рудоносных участков привлекать подкоровый источник рудных элементов. Считается, что они привносятся субмаринными гидротермальными растворами, действующими одновременно с терригенным осадконакоплением. Вопросом в метаморфогенной модели также является относительно низкая концентрация золота в метаморфизуе-мых породах, которой может не доставать для образования месторождений при его мобилизации из реальных объемов осадочных толщ (Константинов, 1993; Сафонов, 1997).

Рассматривая эволюцию представлений о длительности и последовательности развития минеральных парагенезисов в рудных месторождениях, Д. В. Рундквист (1997) пришел к необходимости выделения помимо этапов, стадий и рудоносных эпох, более длительного периода предыстории формирования месторождений, включающего этапы накопления и постседиметационного преобразования осадочных пород. Такой период необходим для накопления промежуточных концентраций золота, превышающих кларк примерно в 100 и более раз. Если подобные концентрации будут накапливаться в значительных по объему участках горных пород, они могут рассматриваться как реальный источник золота при метаморфогенном рудообразовании.

Проведенные А.В. Волковым, А.А. Сидоровым и И.Н. Томсоном исследования золотоносности углеродисто-терригенных комплексов Северо-Востока, показали, что в качестве промежуточного источника золота при образовании эндогенных месторождений могут выступать зоны сульфидно-вкрапленной минерализации в черносланцевых толщах, названные ими базовыми формациями (Сидоров, Волков, 1998; 2001; 2002; Сидоров, Томсон, 2000; Волков и др., 2002).

В последние годы появились модели, предполагающие образование на ранних стадиях орогенного этапа развития Яно-Колымской складчатой системы метамор 12 фогенного, а на заключительных – магматогенного золото-кварцевого оруденения (Гончаров и др., 2002; Горячев, 1998; 2003).

Огромный фактический материал, публикуемый в последние годы по геодинамике и истории развития осадочно-породных бассейнов с одной стороны, достижения стадиального анализа и геохимии процессов литогенеза с другой стороны, значительно расширили и во многом изменили существующие представления об условиях формирования осадочных формаций, их постседиментационной истории и рудоносно-сти.

Как выявлено О.В. Япаскуртом (1999), полнота проявления стадий литогенеза и особенности аутигенного минералообразования во многом определяются фациаль-ным составом осадков и геодинамическим типом развития осадочно-породных бассейнов. Одновременно в работах В.Н. Холодова показано, что фазовая дифференциация вещества, проявляющаяся в условиях гипергенеза и седиментогенеза, продолжается при диагенезе и катагенезе и, в зависимости от особенностей тектонической обстановки, приводит к формированию стратиформных месторождений меди, свинца, цинка или урана (Холодов, 1982; Холодов, Шмариович 1992; Холодов, 2000).

Таким образом, специфика рудообразующих процессов в осадочных толщах тесно связана с особенностями литогенеза и полнотой проявления постседиментационных преобразований, определяемых в свою очередь конкретной геодинамической обстановкой. Все вышесказанное диктует необходимость рассматривать предысторию формирования золоторудных месторождений в углеродисто-терригенных комплексах в рамках рудно-литогенных систем. В свете этого, применительно к рудовмещающим терригенным толщам Яно-Колымского орогенного пояса недостаточно изученными остаются следующие вопросы: поведение золота при различных геологических процессах, роль вмещающих пород, их литолого-геохимические характеристики, и закономерности размещения золотого оруденения в зависимости от литолого-стратиграфических подразделений осадочных пород.

Метаморфизм

На исследуемой территории магматические образования представлены в основном гранитоидными массивами и дайками различного состава и возраста. Основные тела гранитоидов локализованы на флангах антиклинория, в его центральной части развиты штоки и свиты даек. Среди них выделяются две разновозрастные группы пород, традиционно относимые к колымскому (J3-K1) и охотскому (K1) комплексам (Загрузина, 1977; Соболев, Колесниченко, 1979; Соболев, 1989). Интрузивы колымского комплекса расположены на северо-восточном фланге Тень-кинской зоны, охотского - на юго-западе. По данным исследований П.Н. Анорова и др., (1991) основная масса гранодиорит-гранитных тел относится к чалбыканскому комплексу (аналог охотского), а тела основного и среднего состава к разновозрастным лампрофировому, эрикинскому, нелькобинскому и сибердыкскому комплексам (Гончаров и др., 2002).

В пределах Омчакского рудного узла интрузивные породы слагают большое количество мелких штокообразных тел и ряд относительно крупных плутонов гранитов и гранодиоритов площадью до 300 км2 (Гончаров и др., 2002). Они локализованы на флангах Аян-Юряхского антиклинория, в центральной части которого (район Наталкинского месторождения), эти интрузивы представлены небольшими штоками и дайковыми свитами (рис. 2.4). Плутоны сложены пестрой гаммой пород от габбро и пироксенитов до лейкогранитов и гранит-порфиров. Помимо них на площади рудного поля известно большое количество даек спессартитов, порфири-тов, гранит-порфиров, интрузивных риолитов. Вместе они составляют плутоническое обрамление рудного узла (Гончаров и др., 2002). Крупные плутоны по строению разделяются на две группы - неоднородные, нередко многофазные (Интрига-но-Пересыпкинский и Нечинские массивы) и относительно однородные (Тенкечан-ский и Мираж). Мелкие плутонические тела, также неоднородны с постепенными переходами пород, неконтрастными по составу (диориты - кварцевые диориты -гранодиориты). Среди магматических образований установлены реликты ранне-позднемелового вулканизма (Горячев, 2003), обусловившие проявление поздней минерализации в составе золотых руд месторождений (Сидоров и др., 2003). Рис. 2.4. Схема размещения гранитоидных интрузивов Омчакского рудного узла. (Гончаров и др., 2002)

Условные обозначения. Массив ы: Интригано-Пересыпкинский (1), Нечинский (2), Ванин (3), Бутуз (4), Вилка (5), Мираж (6), Тенгкечан-ский ( 7). На врезке в правом углу схема размещения плутонических тел в структурах центральной части Аян-Юряхского антиклино-рия: 1-3 – пермские породы, 4 – триасовые породы, 5 – эффузивы ОЧВП, 6 – гранитоид-ные плутоны.

В пределах месторождения Наталка распространены только дайки. Рудовме-щающие дайки группируются в небольшие рои, сконцентрированные в центральной части рудного поля, а также на его восточном и северном флангах. Преобладающая ориентировка даек совпадает с простиранием осадочных пород, нередко они приурочены к зонам разломов. Мощность даек колеблется от 1-2 до 6-8 м, реже до 15-20 м и прослеживаются на глубину до 900 м от поверхности (Гончаров и др., 2002). Существующие схемы последовательности формирования интрузивных образований достаточно противоречивы (табл. 2.2). K Охотские ( массивы Нечинский, Тенкечанский, Интригано-Пересыпкинский) в последовательности: габбродиориты , кварцевые диориты; гранодиори-ты - плагиограниты; граниты -лейкограниты; дайки долеритов, риолитов, базальтов, спессарти-тов. K1 Чалбыканский (Ванин, Бутуз, Тенкечан)

Известные датировки пород некоторых плутонов и рудовмещающих даек свидетельствуют как минимум о двух крупных этапах проявления магматизма в Ом-чакском рудном узле. Граниты Тенкечанского массива имеют датировки 143-156 млн лет, а Нечинские купола - 83-101 млн лет (Фирсов, 1964); дайки дорудных спессартитов и порфиритов датированы в 130-159 млн лет, пострудные спессарти-ты и риолиты - менее 100 млн лет (Фирсов, 1967). Этому не противоречат и аргон-аргоновые датировки дайки спессартитов и околорудных метасоматитов Наталкин-ского месторождения 135-137 млн лет (Ньюберри и др., 2000). Согласно представлениям Н.А. Горячева (1998), интрузивные образования в пределах узла представлены определенными магматическими ассоциациями, которые формировались в позднеюрско-раннемеловой, меловой и позднемеловой этапы (табл. 2.3).

Выделенные магматические ассоциации обладают определенной металлоге-нической специализацией. С плутонами ранней диорит-гранодиоритовой ассоциации пространственно и хронологически связана золотая минерализация, а с породами меловой серии ассоциируют проявления олова и молибдена (Гончаров и др., 2002).

Условия осадкообразования

Таким образом, отложения родионовской свиты представляют собой благоприятную среду для рудообразования в тех случаях, когда слагающие их глинистые породы испытывают предрудный метаморфизм, что придает им хрупкость и при слоистом строении (пачки алевролитов).

Рудные тела представлены протяженными кварцевыми жилами (до 1-2 км) мощностью от 0,1-0,2 до 2-5 м. Основным жильным минералом является кварц, менее развиты альбит и карбонаты. Среди рудных минералов преобладает пирит, арсенопирит, галенит, сфалерит, халькопирит и золото.

Количество сульфидов в рудах не превышает 2-3%, золото ассоциирует с ранними (пирит, арсенопирит) и поздними (галенит) сульфидами. Текстуры руд этого типа массивные, полосчатые и брекчиевидные. Околожильные изменения вме 45 щающих пород заключаются в окварцевании, сульфидизации, альбитизации, сери-цитизации, хлоритизации и карбонатизации.

Наталкинский тип представляет собой системы маломощных золото-кварцевых жил и прожилков в благоприятных литологических горизонтах (рис. 2.7, б). Эти жильно-прожилковые системы сопровождаются обширными ореолами вкрапленности пирита и арсенопирита в относительно слабо преобразованных осадочных породах. Обширные межжильные пространства представляют собой бедное (около 1,5 г/т) золото-сульфидное вкрапленное оруденение. Месторождения этого типа, как правило, приурочены к зонам глубинных разломов. Примером на-талкинского типа в пределах Аян-Юряхского антиклинория является Омчакский рудно-россыпной узел, который объединяет месторождения Наталкинское, Ом-чак, Павлик, а также россыпь в долине р. Омчак (рис. 2.9). Вмещающими породами являются верхнепермские отложения.

Рудовмещающие отложения атканской свиты характеризуются высокой хрупкостью пород и, как правило, всегда несут более интенсивное оруденение, по отношению к глинистым образованиям. В.Д. Володин (1956) отмечает, что в одной из рудных зон (месторождение Наталкинское), являющейся тектоническим контактом между атканской и омчакской свитами, интенсивно прокварцованы только диамик-титы лежачего бока (атканская свита), в то время как аргиллиты омчакской свиты висячего бока содержат только редкие прожилки кварца. В районе Наталкинского месторождения переход от рудных зон диамиктитов в глинистые породы сопровождается резким уменьшением минерализации и сокращением мощности самих зон. Ярко выраженная гранулометрическая разнородность, неслоистость, существенные различные механические свойства интервала, слагающего эти осадки: глинистого и беспорядочно осадки: глинистого и беспорядочно рассеянного галечно-песчаного, обусловливают своеобразный характер трещиноватости диамиктитов. При этом степень насыщенности диамиктитов обломочным материалом определяет интенсивность трещиноватости пород, таким образом, и их потенциальную золото-адсорбционную способность.

Рудные тела месторождений имеют протяженность до нескольких километров при мощности до 15-20 м. Главный жильный минерал – кварц, второстепенными являются карбонаты, полевые шпаты, хлорит, серицит, каолинит, монтмориллонит, барит, апатит. Рудные минералы представлены арсенопиритом и пиритом, незначительно развиты пирротин, сфалерит, халькопирит, галенит, ильменит, рутил, золото. Содержание рудных минералов составляет от 1-3% до 5%. Общий характер минерализации практически не отличается от таковой колымского типа. Отличительными особенностями являются интенсивная сульфидизация и окварцевание вмещающих пород.

Ветренский тип представлен минерализованными зонами дробления и смятия, приуроченными к определенным литологическим горизонтам, а также к зонам продольных разломов.

Он отличается наличием высокоуглеродистых карбонатных метасоматитов с тонкой вкрапленностью золотоносного арсенопирита и пирита в сочетании включениями кварца в виде различных тел неправильной формы (рис. 2.7, в)

Руды на 85-99% состоят из кварца, количество рудных минералов не превышает 1% - арсенопирит, пирит, галенит, сфалерит, шеелит, золото. Золото нахо 47 дится в кварце в свободном виде, лишь незначительная его часть заключена в арсе-нопирите и пирите. В какой-то степени это аналог Нежданинского месторождения, расположенного в пермских отложениях Южно-Верхоянского синклинория Верхоянского складчато-надвигового пояса. Золотое оруденение представлено сочетанием сульфидно-кварцевых жил и прожилков с зонами сульфидной вкрапленности.

Дегдеканский тип представлен вкрапленным пирит-арсенопиритовым оруде-нением в сочетании с рассеянными зонами смятия. Наиболее распространена пиритовая минерализация, в ареал которой как бы вложен ореол вкрапленного арсено-пирита. Параметры оруденения наиболее впечатляющие – мощность толщ достигает первых сотен метров, простирание первые километры и более, при низких содержаниях золота 1-4 г/т. Примером этого типа является одноименное месторождение Дегдекан с его россыпями, входящее в Дегдекан - Арга-Юряхский рудно-россыпной узел (рис. 2.10).

Поведение благородных металлов при метаморфических и гидротермально-метасоматических преобразованиях рудовмещающих толщ

Преобразования, связанные с дислокационным метаморфизмом выражены сильной деформированностью, рассланцованностью пород, что выразилось в образовании независимо от исходной зернистости микрогранолепидобластовой, микро-лепидобластовой структуры, полосчатой, линзовидно-полосчатой, микроплойчатой и пятнистой текстуры (рис. 4.1 - 4.4).

В глинистых разностях тонкочешуйчатые минералы концентрируются в тонкие гофрированные субпараллельные обособления с пылевидным углеродистым веществом в их составе. Между ними располагаются линзовидные агрегаты альбит-кварцевого состава с подчиненным количеством хлорита. До 10 – 25% составляют порфиробласты бурого ромбовидного и ксеноморфного карбоната. Участками присутствуют удлиненно-овальные зерна лейкоксена.

В алевролитах и песчаниках обломочная структура пород теряется. Удлиненные в соотношении 1:4 – 1:5 зерна кварца и полевого шпата, часто представляющие собой микрогранобластовый агрегат, помещены в базальную микрогранолепидоб-ластовую ткань, обусловливая линзовидно- полосчатую сланцеватую текстуру. Более интенсивно развит хлорит- серицитовый агрегат от 50 – 70% до полного замещения породы. В отложениях омчакской свиты отмечается вкрапленность пирита двух форм – рассеянная вкрапленность в основном мелких (1-3 мм) кубических кристаллов; стяжения неправильной формы, приуроченные к прослоям грубозернистого материала или обломкам вулканогенных пород. Учитывая характер распределения эпигенетической минерализации, и отсутствие пространственной связи с гранитоид-ным магматизмом эти преобразования можно объединить в региональную тектоно-генную пропилит-березитовую формацию.

Атканская свита. Диамиктит - текстура неравномерно сланцеватая, слабо выраженная пятнистая. Соотношение обломков к цементу 1/3, примесь псефитовой фракции (1-2 мм) – до 3%, псамитовой до 7%. Кластогенная часть в различной степени изменена. Обломки пород (до 2 мм) – эффузивные породы кислого-среднего состава. Структуры: порфировая, фельзитовая, гиалиновая с заметной флюидальной текстурой, по флюидальности располагаются сильно уплощенные линзочки, заполненные вторичными слабо окристаллизованными продуктами. Фенокристаллы нацело серицитизированны, нередко по ним развита тонкая вкрапленность пирита. Вторичные: альбит, хлорит, серицит (уч-ми до 15%), карбонат от 10% до 25%. Ед. обломки интрузивных пород кислого состава (0,5 мм) с гнездовидной вкрапленностью пирита. Полевошпатовые обломки (0,02 до 0,5 мм) полуокатанной формы, частично и полностью замещены карбонатом. Кварц – 5-10%, 0,01-0,05 мм угловатой формы. Мусковит до 1%, ед. циркон. Пирит образует скопления (до 0,1 мм) неправильной формы. Рассланцованность неравномерная, от тонкой до 0,1 мм. Образует сгущения у границ с более грубозернистой фракцией, параллельной плоскости рассланцевания.

Обр. К-71; а) шлиф; Ув. 100; б) то же, николи+. Постепенный переход диамиктитов (рис. 4.2, а,б) и кварц-полевошпат-лититовых песчаников (рис.4.2, в-г). Текстура от сланцеватой к массивной; соотношение обломков к цементу – от 1/3 до 1/3. В диамиктитах (обр. К-71), увеличивается количество разнозернистой фракции алевро-песчанистого материала (0,1-1 ед. 2 мм), который образует неясно ограниченные и линзовидные скопления, мощностью до 2-3 мм. В линзах песчаника, цементирующая масса участками, глинисто-карбонатная. Обломочный материал преимущественно полуокатан, реже угловатой формы, аналогичен по составу песчаникам. Исключением являются полуокатанные обломки кварца, размером до 0,5-0,7 мм; единичные обломки зерен микроклина.

Ближе к поверхности напластования, резко уменьшается количество глинистой фракции. По контакту, в песчаниках цемент карбонатно-глинистый с обломками алевритовой размерности (до 0,1 мм). Состав: карбонат - 15%; кварц -первые 5-10 %. Обломочный материал (0,2-1-2 мм, ед. более 5 мм) - обломки андезитов с фельзитовой, пойкилобластовой структурами. В наиболее крупном обломке отмечается полосчатость, за счет сочетания перечисленных структур. В единичных обломках отмечаются: андезиты с микролитовой структурой, с более буроватым стекловатым базисом (до - 1 мм); редко встречаются обломки (1,5 мм) интрузивной породы кислого состава. Вторичные: альбит, хлорит-серицитовый агрегат; порфиробласты карбоната; мелкие включения лейкоксена; обломки нацело карбонатизированной породы (возможно лавы с перлитовой структурой, или туфа). Из акцессорных: единично турмалин буровато-зеленоватый, обломки удлиненно-призматической формы; апатит. Пирит образует скопления неправильной формы до 0,25 мм в ассоциации с кварцем. Рассланцевание в породе тонкое, частое до мощности 0,05 мм - в диамиктитах.

Омчакская свита. Рассланцованный неяснослоистый аргиллит, текстура сланцеватая, микрослоеватая. Соотношение обломков к цементу - 1/3, участками - 2/4, примесь песчаной фракции составляет первые проценты, алевритовой (0,05-0,1) – до 25-30%. Состав: альбитизированный плагиоклаз – 20% (до 0,25 мм); кварц 20-25% (до 0,1мм), часто трещиноват; обломки пород - редко фельзит и микрокристаллический агрегат кварца; хлорит - 15% (до 0,2 мм) деформированный, по спайности и по краям зерен, частично замещен светлой слюдой. Мусковит – чешуйки до 0,05 мм. Единично циркон, анатаз (0,1 мм), турмалин (до 0,05 мм.) (рис. 4.3., а).