Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние изученности золотоносности северо-восточного склона енисейского кряжа и методика исследований 7
1.1 Геологическая изученность и краткие сведения о геологическом строении 7
1.2 Поисковая изученность 11
1.3 Сведения о кореной и россыпной золотоносности 14
1.4 Методика исследований 17
ГЛАВА 2 Критерии и признаки золотого оруденения северо-восточного склона енисейского кряжа 22
2.1 Взгляды на происхождение золотого оруденения Енисейского кряжа 22
2.2 Критерии золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа. 23
2.3 Признаки золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа 32
2.4 Прогноз золотого оруденения. Потенциальные рудные узлы и рудно-геохимические зоны
ГЛАВА 3 Геологическая характеристика и условия формирования минерализованных золотоносных зон северо-восточного склона енисейского кряжа 44
3.1 Нижне-Чиримбинский потенциальный рудный узел 44
3.1.1 Средне-Яхотинское рудопроявление 48
3.1.2 Яхотинское рудопроявление 49
3.1.3 Марокское рудопроявление 50
3.2. Вангашский потенциальный рудный узел 59
3.2.1 Борковское рудопроявление 62
3.2.2 Рудопроявление Огонек
3.3 Иочиминский потенциальный рудный узел 75
3.4 Сравнительная характеристика вещественного и минерального состава, а также условий формирования золотого оруденения Нижне-Чиримбинского, Вангашского и Иочиминского
потенциальных рудных узлов 104
ГЛАВА 4 Ресурсный потенциал и рекомендуемый комплекс поисковых методов для обнаружения золотого оруденения в пределах северо восточного склона енисейского кряжа 111
4.1 Ресурсный потенциал потенциальных узлов и рудно-геохимических зон 111
4.2 Рекомендуемый комплекс поисковых методов 112
Заключение 121
Список использованной литературы 124
- Сведения о кореной и россыпной золотоносности
- Признаки золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа
- Яхотинское рудопроявление
- Рекомендуемый комплекс поисковых методов
Введение к работе
Актуальность работы. Интенсивные поисковые работы на золото в пределах Енисейской золотоносной провинции в последние годы привели к выявлению ряда разноранговых месторождений (Благодатное, Титимухта, Кварцевая гора, Ведугинское, Панимбинское, Золотое и др.). Большая их часть, как и известные ранее объекты, локализуется в Центральной, наиболее продуктивной металлогенической зоне, пространственно совпадающей с областью влияния крупных рудоконтролирующих разломов – Ишимбинского и Татарского. В этой же зоне максимально проявлены магматические процессы и локализованы наиболее продуктивные россыпи региона.
Смещение в последние годы золото-поисковых работ к востоку от Ишимбинского разлома позволило выявить здесь ряд золоторудных проявлений и других признаков золоторудной минерализации, а также обосновать выделение новых потенциальных золоторудных узлов (Иочиминский, Вангашский, Нижне-Чиримбинский). Геологическая изученность данных узлов остается низкой, а промышленный потенциал выявленных золоторудных объектов пока не оценен, как и не выяснены, в полной мере, условия образования локализованных здесь рудных зон, а также их геохимические, структурные и минералогические особенности. Решение данных вопросов, для территории выделенной нами как Северо-Восточный склон Енисейского кряжа, актуально в силу необходимости определения восточных границ распространения промышленного золотого оруденения и выработки рекомендаций по направлению поисковых работ, а также выбору новых площадей для лицензирования.
Цели и задачи работы. На основе обобщения материалов по золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа провести анализ предпосылок и признаков золотого оруденения, выяснить условия образования обнаруженных здесь золотопроявлений и оценить их промышленные перспективы.
В работе решались следующие задачи:
- анализ геологических предпосылок и признаков золоторудной
минерализации в пределах изучаемой площади и её металлогеническое районирование;
изучение особенностей геохимических полей и вещественного состава вмещающих пород и руд золоторудных проявлений Северо-Восточного склона Енисейского кряжа (Иочиминский, Вангашский, Нижне-Чиримбинский потенциальные рудные узлы), а также определение термодинамических параметров формирования рудоносных растворов;
выявление условий образования, геолого-структурной позиции и минералого-геохимических особенностей золотого оруденения Иочиминского рудопроявления – наиболее удаленного к востоку от Ишимбинского разлома золоторудного объекта;
выяснение особенностей проявления золотоносных зон Иочиминского рудного поля во вторичных литогеохимических ореолах и геофизических полях на основе опытно-методических работ и разработка рекомендаций для выбора рационального комплекса поисковых методов.
Фактический материал и методы исследования. Основу работы составляют материалы, собранные автором в составе группы компаний «Прогноз» в 2004-2012 гг. в процессе поисковых и опытно-методических работ в пределах Иочиминской площади, а также при выполнении работы «Составление прогнозно-металлогенической карты на золото Енисейского кряжа масштаба 1:500 000 и разработка программы лицензирования площадей для ЗАО «Полюс». Кроме того, использован фактический и каменный материал, предоставленный геологическими службами АО «Полюс», работающей по проекту «Поиски и оценка рудного золота на Вангашской площади» и АО «Красноярскгеолсъемка», выполняющей поисковые работы на рудное золото в пределах Нижне-Чиримбинского золоторудно-россыпного узла.
В работе дан анализ предпосылок и признаков золотоносности Северо
Восточного склона Енисейского кряжа. Для изучения особенностей вторичных
геохимических полей потенциальных золоторудных узлов проанализированы и
обработаны результаты спектрозолотометрического (10200 проб), атомно-
эмиссионного спектрального (34400 проб), рентгенофлуоресцентного (16928
проб), и ICP-MS (3770 проб) анализов. Для выявления петрографо-
минералогических особенностей рудных объектов изучены 65 прозрачных
шлифов и 45 аншлифов. Исследование термодинамических условий
формирования рудных зон и состава рудоносных растворов выполнялось на 30 образцах кварца в лаборатории Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Для определения форм нахождения золота во вторичных ореолах проведен комплекс исследований большеобъемной пробы из элювиально-делювиальных отложений зоны гипергенеза включающий: ситовой анализ, гравитационное обогащение на концентрате Falcon L40 и далее последовательное разложение фракций в кислотах по методике последовательного растворения. Аналитическое сопровождение данных работ осуществлялось в лабораториях ИХХТ СО РАН и ОАО «Красцветмет».
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для Северо-Восточного склона Енисейского кряжа:
проведено обобщение предпосылок и признаков золоторудной минерализации и осуществлено металлогеническое районирование территории;
дана минералого-геохимическая характеристика золотоносных зон Иочиминского рудного поля и определены источники промышленных россыпей в долинах рр. Иочимо и Като;
определены термодинамические параметры формирования кварца золотоносных ассоциаций и дана сравнительная характеристика рудопроявлений Северо-Восточного склона Енисейского кряжа по условиям формирования;
выявлены формы нахождения золота во вторичных ореолах минерализованных зон Иочиминского проявления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определено направление поисковых работ в пределах Северо-Восточного склона Енисейского кряжа в целом и Иочиминского потенциального рудного узла в частности. Дана оценка ресурсного потенциала исследуемой площади. На основе опытно-методических исследований предложен рациональный комплекс поисковых
методов для локализации золотого оруденения в пределах Иочиминского рудного поля.
Защищаемые положения.
-
Золотое оруденение в северо-восточной амагматичной части Енисейского кряжа проявлено в поле развития пород сухопитской серии комплексом прямых и косвенных поисковых признаков. Плотность проявления этих признаков постепенно снижается в восточном направлении по мере удаленности от Ишимбинского глубинного разлома и гранитоидных магматических комплексов. По совокупности предпосылок золотоносности на северо-востоке Енисейского кряжа с севера на юг выделяются Иочиминский, Вангашский и Нижне-Чиримбинский потенциальные рудные узлы.
-
Наиболее удаленные к востоку от Ишимбинского разлома и гранитоидных интрузий золотоносные зоны Иочиминского потенциального рудного узла локализуются в филлитизированных сланцах среднеудерейской подсвиты и представлены низкотемпературными метасоматитами кварц-серицит-хлоритового состава. Локализованные в них золотоносные кварцевые прожилки сформировались при температурах 100-320 С из флюидов водно-хлорид-натриевого и водно-углекислотного состава и содержат убогую галенит-пирит-халькопиритовую минерализацию.
-
Формирование золоторудных объектов Нижне-Чиримбинского, Вангашского и Иочиминского потенциальных рудных узлов происходило на фоне постепенного уменьшения температур и давлений рудоносных растворов, а также снижения интенсивности складчатых деформаций по мере их удаления от интрузий гранитоидов и Ишимбинского глубинного разлома. На вещественно-минеральном уровне это выразилось в снижении масштабов метасоматических преобразований и уменьшении разнообразия рудных минералов в рудных зонах и породах околорудного пространства.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа изложена на 136 страницах текста и сопровождается 52 иллюстрациями и 17 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.
Сведения о кореной и россыпной золотоносности
Изучаемая территория расположена в северо-восточной части Енисейского кряжа, и входит в состав Енисейской золотоносной провинции, одной из крупнейших в России. Начало геологического изучения этой структуры связано с открытием в 40-х гг. XIX века первых золотоносных россыпей в бассейнах рр. Енашимо и Вангаш. Планомерные геологосъемочные работы начались лишь в середине XX века и продолжаются в настоящее время. Территория исследования полностью охвачена геологической съемкой масштаба 1:200 000 [12, 20, 75, 124] и частично съемками более крупных масштабов. В 1959-1961 гг. геологосъемочные работы масштаба 1:50 000 проводились в междуречье Енашимо-Вангаш-Немунь [116], в 1968-1971 гг. в междуречье Еруды-Вангаша и Хаины [116], а в 1993-1995 гг. на площади листов Р-46-140-Б и О-46-8-А, В [125]. В последнее двадцатилетие XX века – начале XXI века, малоизученные потенциально золотоносные участки были подвергнуты геологическому доизучению [85, 125, 130].
Многолетние исследования, как всего Енисейского кряжа, так и его северо-восточной части позволили установить основные черты их геологического строения и металлогении и легли в основу обобщающих трудов многих исследователей [7-9, 10, 15, 22-27, 30-32, 34, 41, 42, 44-46, 56-60, 62, 63, 73, 74, 102 и др.].
По современным данным Енисейский кряж представляет собой вытянутый на 700 км покpовно-cкладчатый пояс северо-западного пpоcтиpания, в юго-западном обрамлении Сибирской платформы. По отношению к Сибирской платформе Енисейский кряж является поднятой структурой. Максимальная амплитуда поднятия наблюдается в центральной его части и постепенно снижается к границе с Сибирской платформой. Эта закономерность позволяет вслед за Л.Я. Ячевским [76] и Е.С. Постельниковым [51] рассматривать исследуемую территории в качестве Северо-Восточного склона Енисейского кряжа.
В геологическом строении изучаемой площади ведущую роль играют образования четырех крупных тектонических циклов, формирующих архейский, карельский, енисейский (ранне-среднерифейский) и байкальский (позднерифейский) структурные этажи, а также породы венда и палеозоя, слагающие чехол Сибирской платформы. В отложениях чехла и в зоне Ангаро-Бахтинского разлома широко распространены интрузивные тела трапповой формации и единичные массивы щелочно-ультраосновного состава мезозойского этапа эпиплатформенного рифтогенеза [90, 91]. Архейские отложения присутствуют исключительно в составе гаревского метакомплекса, занимающего основную часть Панимбинского мегаантиклинория и находящегося в западной части исследуемой территории. Они представляют собой образования гнейсового массива (немтихинская метасерия) и первичных зеленокаменных зон рассеянного рифтогенеза (малогаревская метасерия), метаморфизованные в условиях гранулитовой фации и силлиманитовой зоны амфиболитоаой фации регионального метаморфизма [90, 91].
В составе карельского структурного этажа выделяются формации плагиогранитогнейсов ерудинского комплекса, а также интенсивно дислоцированных терригенных и карбонатно-терригенных пород метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации регионального метаморфизма, участвующие в строении синклинальных структур Панимбинского антиклинория (тейская серия) [90, 91].
Енисейский структурный этаж (ранний-средний рифей) сложен метаморфизованными в зеленосланцевой фации регионального метаморфизма отложениями панимбинской толщи, пенченгинского комплекса и сухопитской серии, смятыми в протяженные линейные складки. В составе панимбинской толщи присутствуют терригенные, терригенно-карбонатные и карбонатные отложения, а также субвулканические образования метапикритов, метадолеритов. Пенченгинский комплекс образуют породы метащелочно-ультрабазитовой формации с карбонатитами. Отложения сухопитской серии представлены конгломерато-гравелито-песчаной, песчано-пелито-алевролитовой, карбонатной, базальтовой (кординская свита), аспидной (горбилокская и удерейская свиты), пелито-алевролито-песчаной (погорюйская свита) и известково-доломитовой (свиты карточки и аладьинская) формациями. Породы, слагающие енисейский структурный этаж, смяты в протяженные линейные складки с крутыми углами залегания пород на крыльях (50-70о) и широкие моноклинали [90, 91].
В нижней части байкальского (позднерифейского) структурного этажа наблюдаются породы тунгусикской серии, представленные метаморфизованными в зеленосланцевой фации отложениями карбонатно-пелито-псаммитовой (нижнепотоскуйская, красногорская свиты), доломитово-известковой рифогенной (верхнепотоскуйская, джурская свита), углеродистых сланцев (шунтарская свита), и известняково-доломитовой рифогенной (свита серого ключа) формаций (тунгусикский ярус). Породы серии, чаще всего смяты в линейные складки. Реже отмечаются складки коробчатого и брахиформного типов. На заключительном этапе формирования отложений яруса произошло внедрение гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса.
В средней части байкальского этажа наблюдаются слабометаморфизованные (в зоне перехода от цеолитовой до зеленосланцевой фации регионального метаморфизма) породы псаммито-пелито-алевролитовой, карбонатно-алевролито-пелитовой и углеродистых сланцев формации, относящиеся к киргитейская серии (орловский ярус). Отложения серии смяты преимущественно в коробчатые и брахиформные складки, реже, в тектонических зонах, наблюдаются складки линейного типа. Формирование яруса завершилось внедрением лейкогранитов глушихинского комплекса.
Верхняя часть этажа (ослянский ярус) выполнена терригенно-карбонатными флишевыми формациями надвигового пояса. В пределах исследуемой территории отложения этажа наблюдаются в Дашкинском и Тейском прогибах. К завершающему этапу формирования яруса приурочены умеренно-щелочные граниты гурахтинского комплекса [90, 91].
Венд-палеозойские отложения представлены слабодислоцированными красноцветными континентальными и эпиконтинентальными морскими терригенными и терригенно-карбонатными отложениями, инъецированными интрузиями трапповой и щелочно-основной формаций [90, 91].
Согласно схеме структурно-тектонического районирования, составленной Л.В. Качевским (рисунок 1.1), площадь исследований практически полностью охватывает Енашиминское поднятие, а также примыкающие к нему Ангаро-Питский и Кордо-Лебяжинский синклинории, и Олончиминскую синклиналь [90, 91].
Енашиминское поднятие выделяется на основе данных глубинного сейсмозондирования. По мнению большинства исследователей, оно представляет собой автохтонную структуру, сложенную, в основном, породами сухопитской серии. Западная часть поднятия имеет сложное тектоническое строение и, как область сжатия на фронте Чиримбинского надвига, выделяется в Вангашский блок, а восточная с более простым строением – в Ненчанский.
Границами Ангаро-Питского синклинория на западе служит зона Ишимбинского глубинного разлома через который он сопряжен на юго-западе с Панимбинским антиклинорием, а на северо-западе (в торец) с Кордо-Лебяжинским синклинорием. На востоке границей является зона Ангаро-Бахтинского глубинного разлома, по которому Енисейский кряж граничит с Тунгусским мегаблоком Сибирской платформы. На юге границей является зона Нежнеангарского глубинного разлома, а на севере структуры синклинория скрываются под образованиями Тунгусской синеклизы [90, 91].
Ангаро-Питский синклинорий отличается от других одноранговых структур региона простым строением, пологим залеганием осадочных толщ, умеренным развитием элементов разломной тектоники. Напряженность складчатости возрастает по мере приближения к Ишимбинскому и Ангаро-Бахтинскому (Анкиновскому) разломам, видимо, как результат влияния последних. Здесь же растет плотность дизьюнктивов. К северо-западу за счет воздымания шарнира синклинория формируется так называемое Енашиминское поперечное поднятие [90, 91]. Западная часть исследуемой территории представляет собой фрагмент Панимбинского антиклинория. На основе данных глубинного сейсмозондирования Панимбинский антиклинорий выделяется как часть Татарской покровно-складчатой зоны, рассматривается как северо-восточная часть Центрального антиклинория расположенная на се
Признаки золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа
Ведущими признаками золотого оруденения в пределах Енисейского кряжа, как и для других золотоносных провинций является наличие россыпей и шлиховых ореолов золота. Они являются прямыми признаками коренного оруденения золота, хотя и не всегда эта связь отчетливо проявляется.
Отсутствие связи коренного оруденения с россыпями и шлиховыми ореолами может объяснятся рядом причин. Во-первых, существуют месторождения, относящиеся к неросыпеобразующим формационным типам. Примером таких месторождений может являться Ведугинское месторождение, которое не сопровождается россыпями [89]. Второй причиной отсутствия россыпей может являться слабая эрозия коренных источников. Наконец, россыпи могут быть не выявлены в силу недостаточной изученности территории, что следует признать маловероятным в пределах Енисейского кряжа, где россыпи отрабатываются уже почти 180 лет.
На рисунке 2.10 показана карта плотности распределения россыпей в пределах СевероВосточного склона Енисейского кряжа. Отчетливо видно, что практически все россыпи и шлиховые ореолы тяготеют к Центральной части Енисейского кряжа и западу изучаемой территории. На востоке Северо-Восточного склона известны лишь россыпи в бассейнах рр. Иочимо и Като, а также эпизодические находки золота в шлихах.
Прямые геохимические признаки золота в пределах Северо-Восточного склона весьма разнородны (рисунок 2.11). Геохимическая изученность площади носит крайне неравномерный характер, и снижается в восточном направлении. Полностью изучаемая территория охватывается лишь геохимической съемкой по потокам рассеяния масштаба 1:500 000, выполненной Ладыниным А.А. в период 1985-2001 гг. в пределах всей территории Енисейского кряжа [101], при статистических исследованиях, направленных на выявление элементов-спутников золотого оруденения исполь зовались результаты только этих работ. Суть анализа заключалась в нахождении элементов, геохимическое поле в потоках рассеяния которых, неслучайным образом пространственно коррелирует с распределением золоторудных объектов и нахождении изоконцентрат вмещающих наибольшее количество рудных объектов [35, 37].
На рисунке 2.12 отчетливо видно, что в диапазоне значений 0-2,5 вес площади распространения признака значительно превышает вес попадающих в эту площадь рудных объектов. В диапазоне значений 2,5-3,2 соотношение площадей признака и рудных объектов несколько варьирует, однако весовое значение площадей продолжает превалировать. С отметки 3,2 и выше весовое значение количества рудных объектов значительно превышает вес площадей признака (для содержаний свыше 5,0 функция перестает работать в виду очень малых площадей). Таким образом, в качестве нижней изоконцентраты геохимического поля золота, в качестве прогнозного признака золотого оруденения целесообразно принять значение – 3,2. В общей сложности анализу были подвергнуты поля распределения 20-ти геохимических элементов. Элементы, для которых характерно совершенно случайное распределение рудных объектов по частоте попадания в выделенные интервалы содержаний этого элемента (кривые распределения
Кривые распределения дифференциального веса площади аномального поля золота в потоках рассеяния и соответствующего ей дифференциального веса количества золоторудных объектов совпадают, либо дифференциальный вес площади превалирует над весом количества объектов) в дальнейший анализ не включались. Те элементы, в литогеохимическом поле которых выделяется диапазон неслучайного попадания в него золоторудных объектов (участок, где дифференциальный вес количества золоторудных объектов, попадающих в поле, превышает дифференциальный вес площади самого поля) включались нами в дальнейшую обработку в качестве геохимических прогнозных признаков [35, 37]. Каждый из выбранных элементов имеет собственную пространственную связь с золоторудными объектами и соответственную область превышения дифференциального веса количества золоторудных объектов, попадающих в поле, над дифференциальным весом площади самого поля (рисунок 2.13). Так для мышьяка этот диапазон составил 0,25-1,75 условных содержаний нормализованного поля (см. рисунок 2.13). Вместе с тем, наиболее высокие концентрации мышьяка в потоках рассеяния (выше 1,75) имеют явно техногенное происхождение, поскольку связаны с хвостами отработки крупных месторождений – Советское и Олимпиадинское поэтому значения поля выше 1,75 были исключены из статистического анализа.
Кривые распределения дифференциального веса площади аномального поля мышьяка, свинца, меди и вольфрама в потоках рассеяния и соответствующего ей дифференциального веса количества золоторудных объектов
В области с концентрациями мышьяка 0,25-1,75 усл.ед. попадает 139 золоторудных объектов (32%). Для свинца относительно высокая локализация золоторудных объектов, превышающая их случайное попадание, характерна для интервала условных содержаний 0,2-1,0 нормализованного геохимического поля (см. рисунок 2.13) в который попадает 199 (45%) золоторудных объектов [35, 37].
Для меди отмечается близкая к свинцу картина распределения (см. рисунок 2.13). Это и не удивительно, так как оба этих элемента являются составляющими одной полиметальной геохимической ассоциации. В площадь изолинии содержаний – 0,1 попадает 245 золоторудных объектов, что приблизительно составляет около (56%). В геохимическое поле вольфрама ограниченное изолинией условных содержаний – 0,2 попадает 104 золоторудных объектов (24%).
Таким образом, в качестве ведущих геохимических признаков золотого оруденения в пределах Северо-Восточного склона Енисейского кряжа следует рассматривать повышенные концентрации золота, мышьяка, свинца, меди и вольфрама, поскольку распределение других признаков статистически мало связаны с установленными рудными объектами.
Геохимические поиски золота других масштабов (1:200 000 и крупнее) в пределах исследуемой территории проведены крайне неравномерно, что существенно затрудняет комплексную оценку её золотоносности. В то же время, результатов региональной съемки по потокам рассеяния масштаба 1:500 000, а также сведений о коренной и россыпной золотоносности явно недостаточно для прогноза золотого оруденения и металлогенического районирования. Без учета результатов поисковых работ масштаба 1:200 000 и крупнее из прогнозных построений может выпасть целый ряд территорий, где аномалии масштаба 1:500 000 проявлены слабо.
На карте (см. рисунок 2.11) распределения прямых признаков золота (золоторудные объекты, россыпи, находки золота в шлихах, точечные и площадные аномалии в рыхлых отложениях и потоках рассеяния) отчетливо видно, что последние проявлены как в западной, так и в восточной части исследуемой территории, хотя и не так ярко, что с одной стороны является следствием неравномерной изученности, и с другой стороны может указывать на постепенное затухание рудного процесса по мере удаления на восток от рудоконтролирующих структур в центральной части Енисейского кряжа.
Яхотинское рудопроявление
В первичном ореоле в окварцованных сланцах золотоносной зоны рудопроявления наблюдаются повышенные концентрации мышьяка (0,05-0,5%), бора (до 0,5%), висмута (до 1,0%), свинца (до 0,02%), серебра (до 0,002%), меди (до 0,02%), вольфрама (до 0,0015%) и сурьмы (до 0,01%) [123].
Относительно позиции золотоносных минерализованных зон в геофизических полях (см. рисунок 3.7) можно констатировать следующее. Вмещающая золотое оруденение толща углеродизированных и сульфидизированных пород горбилокской свиты отчетливо выделяется аномалиями повышенной проводимости пород (0,2-0,9 ln мСм/м), аномалиями вызванной поляризуемости (5-12%) и аномалиями пониженного кажущегося удельного электрического сопротивления (50-1000 Омм). Присутствие пирротина и магнетита в составе минерализованных зон нашло отражение в магнитном поле в виде локальных положительных аномалий интенсивностью 50-150 нТл. Участки кварцевого прожилкования за счет интенсивной углеродизации и сульфидизации в электрическом поле практически не проявлены. В радиационном поле рудовмещающая толща выделяется надфоновыми значениями гамма-поля (10-13 мкР/ч) с повышенными концентрациями тория и калия, что по мнению Р.Г. Шарипова характерно для глубинных гидротермальных месторождений золота, локализованных вблизи материнских интрузий [137]. 3.2.2 Рудопроявление Огонек
Рудопроявление Огонек расположено на правобережье р. Вангаш (см. рисунок 3.6) в междуречье руч. Безымянный и р. Когня (рисунок 3.12). В структурно-тектоническом плане оно приурочено к северному окончанию Борковской синклинали, осложнённой складками более низких порядков. Разрывные нарушения в районе рудопроявления, как правило, представлены взбросами и сбросами северо-западной ориентировки.
Геологическая карта рудопроявления Огонек совмещенная с геохимичес 73 кими и геофизическими аномалиями (составлена по материалам Р.Г. Шарипова [137]): 1 – современные аллювиальные отложения (галечники, супеси, суглинки); 2 – современные ал лювиальные образования первой надпойменной террасы (галечники, супеси, суглинки); 3 – верхнеудерейская подсвита (филлиты, серицитовые углеродистые сланцы); 4 – средне-уде рейская подсвита (филлиты, хлорит-серицитовые сланцы); 5 – нижнеудерейская подсви-та (кварц-серицитовые метапесчаники, серицитовые сланцы); 6 – горбилокская свита (сери цит-хлоритовые сланцы); 7 – геологические границы; 8 – тектонические нарушения; 9 – эле менты залегания сланцеватости пород; 10-11 – россыпи золота (10 – промышленные, 11 – непромышленные); 12 – золотоносные минерализованные зоны; 13 – аномалии золота во вторичных ореолах рассеяния (более 0,005 г/т); 14 – аномалии мышьяка во вторичных оре олах рассеяния (более 2 г/т); 15 – контур магнитных аномалий интен-сивностью свыше 50 нТл; 16 –контур аномалий кажущейся удельной проводимости (свыше 0,2 ln мСм/м) В геологическом строении рудопроявления принимают участие породы среднеудерейской подсвиты среднего рифея, представленные метаморфизованными катаклазированными сланцами и филлитами, испытавшими низкотемпературный гидротермальный метасоматоз. Петрографо минералогические исследования вмещающих пород и руд рудопроявления позволили выделить четыре основные разновидности вмещающих пород, отличающиеся друг от друга минеральным составом, характером метасоматических изменений (серицитизация, хлоритизация, карбонатизация), количеством сульфидов и характером локализации золота [137]. Сверху вниз по разрезу залегают:
1) Темно-серые и зеленовато-серые кварц-серицит-хлоритовые, иногда карбонати-зированные сланцы, состоящие из серицита (60-77%), кварца (15%), хлорита (1-20%), карбонатов (1-20%), лимонита (до 10%), сульфидов (до 10%), минералов титана (до 3%), единичных зерен турмалина, а также тонко распыленных по породе частиц углеродистого и глинистого вещества;
2) Зеленые и зеленовато-серые карбонатизированные хлорит-серицитовые сланцы, в составе которых отмечается серицит (до 68%), кварц (15%), карбонаты (около 7%), хлорит (1-2%), а также углеродистое вещество (до 1%), минералы титана (до 2%) и единичные зерна сульфидов и магнетита.
3) Карбонатные породы (кварц-серицит-карбонатные метасоматиты хлоритизирован-ные), в составе которых преобладают карбонаты (40-60%), кварц (20-30%) и серицит (10-25%). В заметных количествах присутствие хлорит (до 2%), в меньших количествах развит турмалин (менее 1%) и рудные минералы (до 1%);
4) Тёмно-серые углеродистые кварц-серицитовые сланцы, состоящие из хлорита (30-60%), серицита (20-40%), незначительной примеси карбонатов (до 2%), минералов титана – ильменита, рутила и лейкоксена (до 1%), а также углеродистого вещества и сульфидных минералов (до 5%). Геологоразведочными работами [137] в пределах рудопроявления установлено наличие двух минерализованных зон – Северной и Южной (см. рисунок 3.12).
Южная минерализованная зона рудопроявления представляет синклинальную складку в ядерной части которой наблюдаются кварц-серицитовые углеродистые сланцы, а на крыльях породы кварц-хлорит-серицитового и кварц-карбонатного состава. Внутри минерализованной зоны выделяются Внешняя и Внутренняя золоторудные зоны. Внешняя приурочена к контакту карбонатизировананных кварц-хлорит-серицитовых сланцев в которых встречаются прослои кварц-карбонатных пород, и слабоуглеродистых кварц-серицитовых сланцев (рисунок 3.13). Внутренняя зона сформирована вдоль контакта карбонатизировананных кварц-хлорит-серицитовых сланцев с углеродистыми кварц-серицитовыми сланцами. Суммарная мощность золоторудных зон около 100 м. Протяженность зоны, с учетом экстраполяции около 2500 км.
Рекомендуемый комплекс поисковых методов
В группу первично-вторичных объединены флюидные включения, обладающие признаками как первичных, так и вторичных флюидных включений согласно крио- и термометрическим исследованиям, все они представлены двужидкими образованиями водно-солевого состава. Размер включений, как правило, не превышал 2-3 мкм, поэтому их микроскопическое изучение ограничилось замерами температуры гомогенизации и определением степени солености. Температура оттаивания первично-вторичных включений позволяет выделить в их составе две группы: слабосолёные (соленость – 0,9-5,4 мас.%, NaCl-экв.) и гиперсоленые (соленость – 26,2 мас.%, NaCl-экв.).
Гомогенизация слабосоленых включений происходит в широком температурном интервале, изменяясь в диапазоне 130-310 C, что несколько выше, чем у гиперсоленых включений, температура гомогенизации которых не превышает 130-280 C.
Таким образом, микроскопические исследования индивидуальных включений показали схожесть состава первичных и первично-вторичных включений, что свидетельствует о схожести состава флюидных растворов на всех стадиях рудного процесса. Широкие температурные интервалы, полученные при термометрии газово-жидких образований в кварце, вероятно связаны с длительностью формирования золотоносных кварцево-жильных зон.
На рисунке 3.27 представлены диапазоны температур и показателя солености для всех типов флюидов. На диаграмме видно, что подавляющее большинство флюидных включений лежат в диапазонах температур и показателей солености характерных для эпитермальных месторождений. Только гиперсоленые включения, находятся в области Sn-W (грейзеновых) месторождений. Подобная закономерность, вероятно, связана с существенной удаленностью рудопроявления от интрузий гранитоидов (более 35 км).
Газовая составляющая флюидов исследовалась методом газовой хроматографии [72]. Результаты хроматографического анализа (таблица 3.14) достаточно хорошо согласуются с исследованиями индивидуальных включений. В составе газовой фазы преобладают СО2 и Н2О, причем последняя заметно доминирует над углекислотой. Повышенных концентраций метана, как и других углеводородов (гомологов метана: С2Н2-С5Н12) в исследуемых образцах не наблюдается.
Важной термобарогеохимической характеристикой является суммарная флюидонасыщенность кварца. Известно, что рудная минерализация на разнообразных гидротермальных месторождениях приурочена к участкам, где породы и минералы обладают максимальной флюидонасыщенностью. При этом содержания главных компонентов флюидных включений (Н2О, СО2 и др.) в кварце и других минералов рудной зоны, находятся в зависимости от «открытости-закрытости» минералообразующей системы, уровня эрозионного среза, а также давления и глубины рудообразования [43].
Иочиминского потенциального рудного узла), а также данные термобарогеохимического изучения образцов кварца можно сделать вывод о том, что наиболее удаленные к востоку от Ишимбинского разлома и гранитоидных интрузий золотоносные зоны Иочиминского потенциального рудного узла локализуются в филлитизированных сланцах среднеудерейской подсвиты и представлены низкотемпературными метасоматитами кварц-серицит-хлоритового состава. Локализованные в них золотоносные кварцевые прожилки сформировались при температурах 100-320 из флюидов водно-хлорид-натриевого и водно-углекислотного состава и содержат убогую галенит-пирит-халькопиритовую минерализацию.
В геохимическом поле золотоносные зоны Иочиминского рудопроявления выражены моноэлементными высококонтрастными аномалиями золота (Кк = 1,5-150,0) изометричной формы (рисунок 3.28). Размеры аномального поля по данным литогеохимической съемки масштаба 1:25 000 приблизительно 5,8 х 3,5 км [105]. Содержания золота более 1,0 г/т обнаружено в 11 пробах. Ранее при геохимической съемке масштаба 1:50000 на этом же участке в 7 пробах были выявлены концентрации выше 100 мг/т. Данное обстоятельство обуславливает необходимость исследования природы повышенных концентраций золота во вторичных ореолах, результаты которого будут освещены в пункте 2 главы 4. Помимо золота в околорудном пространстве отмечены повышенные концентрации мышьяка (Кк =1,5-10,0), свинца (Кк = 2,5-5,0), и цинка (Кк = 1,5-3,5) и меди (Кк =1,3-2,7), однако, эпицентры этих аномалий пространственно не совпадают с аномалией золота. Наиболее масштабные и контрастные ореолы мышьяка, свинца, меди и цинка и вовсе занимают периферийную позицию по отношению к ореолам золота. Согласно результатам факторного анализа (таблица 3.15) устойчивые ассоциации в геохимическом поле характерны для мышьяка и цинка, а также цинка и меди, в то время как золото не образует корреляционных связей с другими элементами.
В магнитном поле золотоносные минерализованные зоны Иочиминского рудопроявления не выражены (рисунок 3.29). Оно не имеет четко выраженной структуры и характеризуется мозаичным рисунком. Значения магнитного поля колеблются в диапазоне от -50 до +22 нТл, что свидетельствует о слабой намагниченности горных пород и подтверждает отсутствие в пределах минерализованных зон ферромагнитных минералов [64, 69].
В поле вызванной поляризуемости установленные золотоносные зоны и наиболее контрастные аномалии золота сопровождаются аномалиями интенсивностью до 3%. Протяженность аномалии по электроразведочному профилю около 700 м. Вероятно, она связана с зонами сульфидизации, сопровождающими золоторудную минерализацию. Следует отметить, что и за пределами установленных золотоносных зон на площади рудопроявления 5; 3,0 и 11,5% при протяженности по профилю 300, 650 около 1000 км соответственно имеются аномалии вызванной поляризуемости, природа которых не установлена [65]. Интенсивность аномалий 1,.