Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области Доля Жанна Анатольевна

Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области
<
Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области
>



Доля Жанна Анатольевна. Минерагения мезозойско-кайнозойского чехла южной части Западно-Сибирской плиты : территория Омской области : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Доля Жанна Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. геол. нефтяной ин-т].- Омск, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/114

Содержание к диссертации

ВВЕДЕ1ШЕ
1. ИЗУЧЕЬШОСТЬ РЕГИОНА
2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ, ТЕКТОНИКЕ И ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ РЕГИОНА
2.1. Стратиграфия кайнозоя
2.1.1. Состояние проблемы
2.1.2. Фактический материал и методы исследований
2.1J3. Обсуждаемые результаты
3. МИНЕРАГЕНИЯ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКОГО ЧЕХЛА РЕГИОНА
3.1. Состояние минерально-сырьевой базы региона
3.2. Характеристика основных типов полезных ископаемых мезозойско-кайнозойского чехла
3.2.1. Сингенетическое оруденение
3.2.2. Эпигенетическое оруденение
3.3. Геологические обстановки, благоприятные для локализации сингенетического и эпигенетического оруденения
3.4. Основные палеогеографические области, благоприятные для формирования оруденения
3.5. Гидрогеологические условия территории региона, определяющие особенности развития эпигенетических процессов
3.6. Эпигенетические изменения пород
3.7. Нефтегазоносность, угленосность и их особенности, имеющие значение для оценки роли нефтей и углей в качестве концентраторов, сорбентов и восстановителей рудных элементов
4. МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
4.1. Принципы минерагенического районирования
4.2. Таксоны, заключающие сингенетическое оруденение
4.3. Таксоны, заключающие синдиагенетическое и экзодиагенетическое оруденение
4.4. Таксоны, заключающие эпигенетическое оруденение урана и сопутствзчощих элементов
5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ПРОГНОЗНОМИНЕРАГЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стратегической целью России на данном этапе её развития является выяснение реального потенциала минеральносырьевой базы (МСБ) и оценка путей его реализации.

В последние годы для территории Омской области (рис.1), охватьшаюп];ей южную часть Западно-Сибирской плиты, характерен мощный рост промышленного сектора. Дальнейшее развитие региона правительство Омской области связывает с освоением природных богатств. Традиционно считалось, что область не обладает достаточно мощной минеральносырьевой базой. Но это не совсем так даже в приближенном варианте.

На территории Омской области открыта уникальная Тарская цирконильменитовая россыпь, входящая в Западно-Сибирскую цирконильменитовз^ю провинцию, открывающая новые широкие перспективы в освоении и развитии промышленного потенциала области в целом. Эти месторождения содержат не только руды титана и циркония, но и комплексные концентрации редких, редкоземельных элементов и золота.

Имеются перспективы ураноносности и золотоносности на юге Омской области.

На территории региона выявлено 429 месторождений и залежей торфа с общими ресурсами свыше 5,82млрд.т. Запасы этого полезного ископаемого практически неограниченны, но чтобы обеспечить сельское хозяйство достаточным количеством органических удобрений, а также сырьем для производства продукции на торфяной основе, необходимо наиболее детально изучить геолого-разведочными работами перспективные площади.

Требует дальнейшего изучения Русско-Полянское проявление железных руд. Выявлены уверенные перспективы региона на стекольные и стороительные пески. В свете достижений по добыче Тарских руд методом скважинной гидродобычи отработка этих полезных ископаемых весьма актуальна.

Объект исследований. Южная часть Западно-Сибирской плиты в пределах территории Омской области.

Цель исследований.

Оценка промышленных перспектив на комплекс полезных ископаемых территории южной части Западно-Сибирской плиты в пределах Омской области.

Основные задачи:
1. Уточнить стратиграфическз^з схему сводного разреза кайнозоя южной части Западно-Сибирской плиты, заключающего месторождения полезных ископаемых.

2. Изучить сингенетические и эпигенетические концентрации рудных элементов в мезозойско-кайнозойском чехле, уточнить основные закономерности формирования и размещения месторождений полезных ископаемых.

3, Выполнить минерагеническое районирование южной части ЗападноСибирской плиты в пределах территории Омской области.

4. Наметить перспективные площади для поисков месторождений твердых полезных ископаемых и определить пути решения геологических и минерагенических задач по их выявлению и освоению.

Фактический материал и методы исследований.

В работе использован следующий значительный по объему фактический материал, собранный автором во время работы в составе Омской-геологразведочной эспедиции (ОАО "ОГРЭ") на территории Омской области в период с 1991 по 2008годы:
1. Результаты полевых и лабораторных исследований при проведении ГДП-200 в пределах листов N-42-XVIII, N-43-XIX, -XX, -XXI, доведенных до издания.

2. Результаты камеральных работ по объектам: "Создание опережающей геохимической основы" и "Составление ГИС-Атласа карт геологического содержания по Омской области масштаба 1:500000".

3. Результаты проведения геологоразведочных работ на всех этапах изучения Тарской циркон-ильменитовой россыпи.

Эти работы диссертант возглавлял, являлся их ответственным исполнителем и научным редактором, подготовленных к изданию, листов.

Научная новизна и практическая значимость работы: Впервые с использованием обширного фактического материала, включая бурение глубоких скважин, изучено геологическое строение мезозойско-кайнозойского разреза чехла южной части Омской области, изучен литолого-минералогичесьсий, петрографический и химический состав горных пород, слагающих доюрское основание,
•подготовлены к изданию и прошли апробацию на НРС ВСЕГЕИ листы Государственной геологической карты (N-42-XVIII, N-43-XIX, -XX, -XXI);
•дана обоснованная концепция минерагении ведущих типов твердых полезных ископаемых в Омской области, намечены новые и нетрадиционные типы минерального сырья, выявление которых представляется вполне реальным;
•выявлены благоприятные условия для формирования гидрогенного оруденения, связанного с развитием зон поверхностно-грунтового окисления.

Выделена перспективная на урановое оруденение Полтавская площадь.

Подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Рз.
•впервые по результатам бурения и применения геофизических методов на юге Омской области установлены палеодолины, выполненные мезозойскими отложениями. Выделена перспективная, на урановое оруденение, Джончиликская площадь. Подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Рз.

Обзорная карта Омской области масштаб 1 :2500000
•полученные выводы позволили наметить дальнейшие направления геологоразведочных работ на комплекс полезных ископаемых на территории Омской области в целом.

Апробация результатов и публикации.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:
1. Региональный экспертный совет (г. Новосибирск, 2009г.).

2. Научно - редакционный совет (г. Санкт-Петербург, 2009г.).

3. Научно-практическая конференция, посвященная 300-летию горногеологической службы России ( г.Омск, 2002г.).

4. Научно-практическая конференция по меловой системе (г.Новосибирск, 2008г.).

Основные положения диссертации изложены в опубликованных и рукописных работах автора, в том числе и в составленных геологических картах листов N-42-XVIII, N-43-XX,-XIX,-XXI.

Под руководством диссертанта создан ГИС-АТЛАС карт геологического содержания по Омской области в масштабе 1:500000 и опережающая геохимическая основа к Госгеолкарте-1000 третьего поколения листа N-43.

В диссертации защищаются следующие положения: ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ На юге Западно-Сибирской плиты (Омская область) выделены две минерагенические эпохи. С позднемиоценово-раннеплиоценовой связано формирование россыпных месторождений и проявлений титана и циркония (попутно редкие, иредкоземельные элементы, золото), гидрогенных проявления урана и осадочных железных руд. С раннепалеоценоеои эпохой связаны перспективы выявления гидрогенных месторомсдений урана.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Благоприятными обстановками локализации месторождений твердых полезных ископаемых являются: для урановых - палеодолины келловей ранневаланлсинского, апт-сеноманского возраста и прибрелсноморские (прибрежно-озерные) образования олигоцена-раннего миоцена; для титан-циркониевых (попутно редкие, редкоземельные элементы,
золото) и железа-прибрежно-морские отпож:ения олиго цена; для золота-области мел-палеогенового корообразования.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Основными направлениями прогнозно-минерагенических и поисковых исследований в южной части Западно-Сибирской плиты в пределах Омской области являются: 1) геологическое изучение, поиски, оценка, разведка и участие в эксплуатационных работах на комплексных редкометальных россыпях—Тарской и Борисовско-Павлоградской. 2) поисковые работы на уран и золото на южной окраине Омской области, примыкающей к Казахскому щиту. 3) геологическое изучение, поиски, оценка, разведка и эксплуатационные работы на торф и сапропель, на стекольные пески и строительные материалы, минеральные лечебные и промышленные воды, минеральные соли, лечебные грязи.

Выполнение работ по этим направлениям может обеспечить создание добычных и перерабатывающих предприятий по упомянутым полезным ископаемым и экспортировать их.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В списке использованной литературы 107 наименований опубликованных и и фондовых работ. Материал диссертации изложен на 128 страницах, включая 27 рисунка и 2 приложения.

Благодарности. Работа выполнена в ОАО "Омская геологразведочная экспедиция" под руководством доктора геолого-минералогических наук Г.М.Шора. Автор выражает руководителю искреннюю признательность за научно-методическую, практическую помощь, постоянную поддержку и внимание, оказанное на протяжении всей совместной деятельности и особенно при написании диссертации.

На различных этапах исследований автор получал ценные советы, помощь коллег и специалистов-начальника "Омскнедра" А.П.Максимова, руководителя и коллег "Сибнедра" (А.И.Неволько, Н.А.Светловой, А.В.Исакова, В.Н.Терехова) докторов геол-мин.наук З.Н.Гнибиденко (ИНГГ СО РАН), В.СВолковой (ИНГГ СО РАН), В.М.Подобиной (ТГУ), кандидатов геол.- мин.наук Ю.Б.Миронова (ВСЕГЕИ), З.Я.Сердюк (ЦГЭ), Л.И.Исаковой (иуЭ), В.П.Никитина, В.С.Зыкина (ИНГГ СО РАН), Ю.Енгалычева, Е.К.Ковригиной, А.М.Карпунина, В.Я.Чернова (ВСЕГЕИ), Е.Н.Левченко (ИМГРЭ), Л.В.Смирнова, В.М.Исакова (СНИИГГ и МС).

Диссертант особо благодарит коллег ОАО "ОГРЭ". Их опыт, настойчивость и благожелательное отношение в значительной степени повлияли на создание этой работы.

1.ИЗУЧЕЬШ0СТЬ РЕГИОНА Геологическая и минерагеническая изученность. Начало систематических геологических, геофизических, гидрогеологических исследований в Западной Сибири связано со строительством в конце XIX столетия Транссибирской железнодорожной магистрали. В работах М.О.Борсук, Г.П. Быкова, Л.В.Введенского, Н.К.Высоцкого, И.П.Герасимова, В.И.Громова, П.Л.Драверта, И.И.Жилинского, Н.Г.Кассина, М.А.Кенесарина, А.А.Козырева, А.А.Краснопольского, А.Н.Криштофовича, М.И.Кучина, М.П.Нагорского, В.А.Николаева, А.Т.Нифонтова, А.Л.Рейнгардта, В.А.Саковича, Б.Ф.Сперанского, Б.Шацкого, В.И.Шемелева, Е.Д.Шлыгина, Е.В.Шумиловой и Ю.А.ХЦерик, выполненных за период с 1896 по 1956 годы, были обобщены все полученные к тому времени материалы.

В отличие от первых, карты новой серии составлялись на основе анализа и обобщения обширных материалов геологосъемочных и комплексных геолого-гидрогеологических и инженерно-геологических работ масштаба 1:200000 и крупнее. Наряду с подготовкой и изданием Госгеолкарты-1000 составлялись карты геологического содержания масштаба 1:500000 (Н.Н. Ростовцев, В.А. Мартынов, Е.И.Борзенко).

Начало систематических геологических работ приурочено к 1952 году.

С тех пор различными съемочными партиям и ответственными исполнителями (В.С.Баженов, Р.И.Бураков, И.П.Васильев, В.В.Гоян, В.Д.Дергачев, Ж. А. Доля, Л.Я.Казанцева, Г.Н.Крутиков, Т.Г.Логвинова, В.Е.Маркеев, А.И.Павелко, Г.Л.Самсонов, Е.А.Семенова, В.Н.Сильвестров, Н.Н.Слотин, Я.С. Тарасенко, Т.Н. Штыхалюк, А.Н.Щерба) в масштабе
1:200000 проведены групповая геологическая съемка (листы 0-43-XVI, XXIX, XXXV), геологическая (листы N-43-XXI, 0-43-XIX,-XXII), комплексная геолого-гидрогеологическая (листы N-42-V,-VI, -XII,-XVIII, N-
43-I-III, VII-X, XIII-XVI,-XX,-XXII, 0-42-XVII,-XVIII,-XXIII, -XXIV,-XXIX,- XXX,-XXXV,-XXXVI, 0-43-XXV,-XXVIII,-XXXI,-XXXIV), комплексная геолого-гидрогеологическая и инженерно-геологическая (лист N-43-IV). На площади листов N-43-XIII,-XV,-XX проведена инженерно-геологическая, а на площади листов 0-43-XXV,-XXVII, -XXXI,-XXXIII - комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемки масштаба 1:200000, включающие ландшафтно-индикационные исследования. На части площади листов 0-42-XXXV,-XXXVI, N-43-II,-VIII,-IX,-XV (А.С.Донченко, Л.Я.Казанцева, Г.Н.Крутиков, В.Е.Маркеев, Н.Н.Слотин) проведена комплексная геолого-гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемки масштаба 1:50000 ( рис.2,3).

В 1983 году под редакцией В.С.Суркова и Б.Шацкого издана Геологическая карта масштаба 1:1000000 листа 0-43 (44) с объяснительной запиской и карты: схематическую геологическую доюрских образований (О.Г.Жеро, Л.В.Смирнов, В.С.Сурков), дочетвертичных образований (А.Е.Бабушкин, В.А.Богдашов, И.П.Васильев, Е.Я.Горюхин, В.А.Даргевич, Картограмма геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической и аэрофотогеологическои изученности Условные обозначения Съемки масштаба 1 200 000 геологическая геологическая в инженерно-геологическая Еонплексяая геолого-гнорогеологическая коыплексвая геолого-пирогеологическая, инженерно-геологическая комплексная геолого-гнорогеологическая, инженерно-геологическая и ГДП-200 аэрофотогеологическая Съемки масштаба 1 50 000 комплексная инженерно-геологическая комплексная геолого-гвдрогеологическая, инженерно-геологическая Картограмма изученности геологическим и гидрогеологическим картированием Условные обозначения Карты масштаба 1:200 000 листы Государственной геологической карты, вьппедшие в первом издании листы Государственных геологической и гидрогеологической карт, вышедшие в первом издании листы Государственных: гидрогеологической карты, вышедшей в первом и геологической - во втором изданиях А.Г.Лысенко, Б.Шацкий), четвертичных отложений (А.Е.Бабушкин, В.А.Богдашов, И.П.Васильев, А.С.Герасимова, Л.В.Гесс, Е.Я. Горюхин, А.Г.Лысенко, Б.Шацкий), полезных ископаемых и торфяных месторождений (А.Е.Бабушкин, В.Я.Даргевич, А.Г.Лысенко).

В 1978-1986 гг. на огромной территории в составе листов Q-41-45, Р41, 43-45 и 0-43, в том числе на площади листов 0-43-1-V, VII-X, XIII-XV партией № 36 ЗапСибНИГНИ (г.Тюмень) проведено аэрофотогеологическое картирование масштаба 1:200000, в результате которого составлены среднемасштабные карты, произведены морфоструктурный анализ и районирование территории, выявлены локальные морфоструктуры, благоприятные для поисков залежей углеводородов; дана прогнозная оценка на нерудные полезные ископаемые с выделением перспективных площадей на строительные пески, песчано-гравийные смеси, торф, глинистое и кремнисто-опаловое сырье.

В 2000 году (г.Новосибирск) МСК России рассмотрена и утверждена "Унифицированная стратиграфическая схема четвертичных отложений Западно-Сибирской низменности".

В 1996-2001гг.(Муратов, Маркеев) Борисовско-Павлоградским отрядом Омской геологоразведочной экспедиции проведено геологическое доизучение территории листов N-43-XIII,-XIV в масштабе 1:200000 (ГДП200). Из полезных ископаемых наиболее значимыми выделены комплексные проявления титана и циркония, приуроченные к олигоценовым новомихайловской и журавской свитам. Прогнозные ресурсы по категории Рз этих проявлений составляют 31,2 млн.т оксида титана и 5,15 млн.т оксида циркония. Составлены и изданы Государственные геологические карты РФ и карты четвертичных образований этих листов второго издания.

В 2002г. ОАО "Новосибирскгеология" (Мартынов, Афанасьев) составлена усовершенствованная легенда Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200000 Омско-Кулундинской подсерии Западно-Сибирской серии.

В 2000-2002 гг. проведено геологическое доизучение территории.

Выявлены и предварительно охарактеризованы- два россыпных узла и одиннадцать россыпных полей в новомихайловской свите (Рз пт) в пределах Тарского россыпного района с оценкой запасов по категории Рз, оконтурен рудный узел с оценкой прогнозных ресурсов по категории Рг. Продуктивный горизонт на титан и цирконий приурочен к песчано-алевритовым слоям новомихайловской и песчаным линзам туртасской (Рз tt) свит. Прогнозные ресурсы по категориям Рз, Рг и Pi окиси титана составляют 12,1; 8,09 и 0,79 млн.т соответственно, окиси циркония - 0,99; 1,58 и 0,13 млн. т. Проведена оценка прогнозных ресурсов (в составе руд Тарского титан-циркониевого
месторождения) редкоземельных элементов по категориям Pi и Рг. Для цериевой группы редкоземельных элементов они составили соответственно 349 и 3555 т, для иттриево-земельной группы - 181 и 2310 т. Определены участки для проведения дальнейших работ (Максимов, 2002).

В 2004г. коллективом ФГУДП "ОГРЭ" под руководством автора и совместно с коллективом отдела урановой геологии ВСЕГЕИ (Г.М.Шор,
В.Д.Алексеенко) завершены объемные исследования по составлению ГИСАтласа карт геологического содержания по Омской области. В работе впервые дана оценка ресурсного потенциала минерально-сырьевой базы Омской области и проведено минерагеническое районирование. Первая минерагеническая карта чехла Западно-Сибирской плиты была составлена под редакцией В.С.Суркова и Ю.Г.Старицкого ( 1985).

В 2005г на юге Омской области на территории листов N-42-XVIII, N-
43-Х1Х,-ХХ,- XXI под руководством автора диссертации при участии ВСЕГЕИ начаты прогнозно - поисковые работы на уран, редкие земли и другие металлы. С целью поисков гидрогенного оруденения пробурено три скважины средней глубиной 200 м. Отобраны пробы, но к сожалению работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Данные по керну и геофизическим работам приведены в соответствующей главе.

С 2005г. на территории листов N-42-XVIII, N-43-XIX,-XX,-XXI (Русско-Полянская площадь) коллективом ООО "ОГРЭ" под руководством автора диссертации проводилось ГДП-200 при участии ВСЕГЕИ (договора №№707, 808).

Анализ фактического материала показал полное отсутствие здесь скважин, вскрывших доюрские образования, а также отсутствие фаунистического и флористического материала.

Впервые на всю глубину мезозойско-кайнозойских образований изучен палеомагнитный разрез З.Н.Гнибиденко (при непосредственном участии автора диссертации). Изучена стратиграфия сеноманских - маастрихтских и палеоцен-эоценовых отложений (О.Б.Кузьмина, В.С.Волкова, В.М.Подобина, Н.К.Лебедева, 2007).

Минерагеническое районирование Омской области впервые осуществлено в 2004г. (ФГУДП "ОГРЭ") и ВСЕГЕИ. Полученные новые данные при ГДП-200 на юге Омской области, а также результаты геофизических исследованиий (электороразведка) и геохимии керна скважин.

Требуют уточнения минерагенические таксоны в южной части Омской области, где намечаются палеодолины, выполненные мезозойскими образованиями (Тгк! - Kjv, Ki а - Кг s).

К настоящему времени имеются данные, поволяющие уточнить минерагеническое районирование юга Омской области. Выделены таксоны по золоту и урану. На всей территории юга предполагаются перспективы по россыпям минералов титана и циркония.

Геохимическая изученность. Геохимические исследования проводились в основном при съемочных работах и заключались в производстве полуколичественного спектрального анализа проб пород с определением следующих элементов: РЬ, Си, Zn, Ag, Sn, Ge, Co, Bi, As, Ni, Be, Cr, V, Zr, Ga,Y, Yb, Sc, Nb, Ba, Sr, Ti, P, B, Li, Mn, Cd, Ce, La, W, Sb, Mo, Та, неповсеместно Hf, In, Al, Hg, Те, Si, Tl), спектрального анализа проб подземных вод с определением Си, Со, Р, Мо, Ni, Zr, Ga, Ba, Sr, Ti, Mn, химического анализа пород и воды с определением вредных примесей, включающих Fe , Fe , Си, Zn, Pb, As, Co, В, F, фенолы, и бактериологического, а также в определении урана в породах по результатам бета- и люминесцентно-перлового анализов и в воде.

Аналитическими исследованиями в достаточной степени геохимически охарактеризованы четвертичные, неогеновые и палеогеновые образования.

В 1959-1961 гг. Тарской геолого-поисковой партией при поисковоревизионных работах на циркон - ильменитовые россыпи в Омской области установлено, что для поисков россыпей наиболее благоприятны новомихайловская и журавская свиты. Повышенные содержания ильменита и циркона отмечены в районе совхоза Борисовс1сий (N-43-XIII), сел Нагаево и Гаденово (0-43-XXVI). Основным положительным результатом поисковых работ было открытие и предварительная оценка Тарской цирконильменитовой россыпи со значительными прогнозными ресурсами.

В 1978-1996 гг. ВСЕГЕИ (Г.М.Шор^ В. М. Никольский, Н. И. Комарова и др., 1980, 1996) на основе анализа результатов геохимического изучения керна опорных, параметрических, нефтегазопоисковых (Омская, Тарская, Прирахтовская, Тайтымская 1 и 2) и картировочных (при геологической' съемке масштаба 1:200000) скважин составлены детальные геохимические разрезы (по 20 химическим элементам более чем в 50 опорных скважинах) практически без перерыва от доюрского фундамента до новомихайловской свиты (p-3^fn) включительно. Определены уровни накопления по ассоциациям химических элементов с кларками концентрации (Кк) менее 0,5; 0,5-1,5; 1,5-
2,5; 2,5-5; 5-10 и более 10, привязанные к конкретным литолого-фациальным комплексам и палеогеографическим обстановкам. Выполнено геохимическое районирование площади листов N-43 и 0-43' в составе сводной геохимической карты территории Западной Сибири с использованием моно - и полиэлементных геохимических карт Томской области в масштабе
1:1000000. Выявлены перспективные геохимические таксоны на комплекс твердых полезных ископаемых, практически интересные признаки возможной рудоносности (Мп и др.) тавдинской (^2 tv), люлинворской (Pi.2 11) и талицкой (Fi tl) свит; впервые получен фактический материал регионального плана по геохимии титан-циркониевых россыпей. Доказана возможность накопления Ti, Zr и других элементов механогенной миграции в органическом веществе угольного ряда. Полз^ены данные по эволюции ассоциаций химических элементов в позднем мелу-палеогене. Установлены эпохи накопления ряда элементов и закономерные изменения их концентрации по латерали.

В 1996-2001гг. при проведении геологического доизучения территории листов N-43-XIII, -XIV в масштабе 1:200000 (Т.М.Муратов, В.Е.Маркеев,
А.П.Максимов) наиболее значимыми выделены комплексные проявления титана и циркония, приуроченные к олигоценовым новомихайловской и журавской свитам. По содержанию условного ильменита более 40 кг/м ^ при средней мощности пласта более 2 м выделено 6 проявлений (два на площади листов N-43-XIII, четыре на N-43-XIV). Общие прогнозные ресурсы по категории Рз этих проявлений составляют 31,2 млн. тонн оксида титана и
5,15 млн.т оксида циркония.

В 2003г. завершена тематическая работа по созданию геохимической, геофизической и дистанционной основ к Государственной геологической карте масштаба 1:1000000 листов 0-43, N-43. Подготовленный комплект картографических материалов и соответствующих цифровых моделей представляет собой геохимическую основу Госгеолкарты — 1000/3 по листам N-43 (Омск) и 0-43 (Тара). Впервые на региональном уровне осуществлена систематизация разобщенных данных по геохимии территории. Все работы проведены в строгом соответствии с "Требованиями к производству и результатам многоотраслевого геохимического картирования масштаба
1:1000000" (1999). и другими регламентирующими документами. Работы проводились под руководством автора диссертации и с участием ВСЕГЕИ (Г.М.Шор, В.Д.Алексеенко). В пределах изученного района выделены геологические комплексы и дана характеристика их геохимической специализации. Рассчитаны геохимические ассоциации уровней накопления и дефицита химических элементов и их кларки концентрации. Для тех геологических комплексов, где объем выборки составил больше 15 проб, рассчитаны геохимические типы специализации, приведены ранжированные ряды химических элементов. Выявлены особенности вертикальной геохимической зональности всего разреза осадочного чехла от фундамента до кровли. Намечена схема эволюции геохимической специализации в группах накопления и взаимосвязи её с группами дефицита и фона.

Установлено направленное изменение числового состава химических элементов к его значительному повышению в нижних частях разреза плитного комплекса. Намечены закономерности изменения аддитивных показателей раздельно для литофильной, халькофильной и сидерофильной ассоциаций химических элементов.

Геофизическая изученность (рис.4). Начало геофизических исследований на территории Омской области связано с проведением в 1949- 1956 гг. трестом "Сибнефтегеофизика" и ВСЕГЕИ аэромагнитной съемки масштабов 1:1000000 и 1:200000, по материалам которых в 1963 году изданы карты аномального магнитного поля К настоящему времени на всей территории области проведены аэромагнитная съемка масштаба 1:50000, гравиметрическая съемка масштаба
1:200000. В большом объеме, особенно на севере области выполнялись сейсморазведочные работы различных модификаций, площадные работы MOB ОГТ масштабов 1:5000 - 1:100000, на северо-востоке области - площадные комбинации из аэромагнитной съемки масштаба 1:50000 и гравиметрической - масштаба 1:100000, аэромагнитной и гравиметрической - масштаба 1:50000. В комплекс поисковых исследований входили разные виды каротажа опорных, параметрических и нефтепоисковых скважин.

В 1999 году ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" проведены ревизионно-картосоставительские работы по составлению обновленных карт магнитного поля в административных границах Новосибирской и Омской Картограмма геофизической изученности Условные обозначения площади аэромагнитной съемки масштаба 1:50000 шющади аэромагнитной съемки масштаба 1:50000 и гравиметрической - масштаба 1:100000 площади аэромагнитной и гравиметрической съемок масштаба 1:50000 Примечания. 1. На всю территорию в 1959-1965 гг. изданы карты аномального магнитного поля масштаба 1:200000
2. На всей территории проведены гравиметрические съемки масштаба 1:200000 областей. Карты магнитного поля составлены по материалам детальной (1:50000) аэромагнитной съемки (на границе с Казахстаном по материалам съемки масштаба 1:200000), все материалы приведены к единому уровню - эпохе 1965 года с помощью опорной картографической сети и карты нормального поля ЛО ИЗМИР АН (1965).

Материалы гравиметрических и аэромагнитных съемок совместно с данными бурения и сейсморазведки служат основой для изучения тектонического строения фундамента данного региона Западно-Сибирской плиты. Основная дифференциация гравитационного и магнитного полей в Западной Сибири связана с внутренней структурой и вещественной неоднородностью фундамента. Для изучения геологического строения фундамента было выполнено районирование гравитационного и магнитного аномальных полей на зоны относительных максимумов и минимумов.

Районирование выполнялось по картам масштаба 1:500000, составленным P.M. Антоновичем и др. (магнитное поле) и Ю.А. Павловым (гравитационное поле), а также в результате обобщения гравитационных съемок масштаба 1:1000000, выполненных в СНИШТ и МС е.

Выполнение профилей глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) на территории ЗСП с начала 60-х годов явилось началом нового этапа в изучении не только земной коры, но и природы гравитационных и магнитных аномалий, их связи со структурно-формационной зональностью фундамента.

Была установлена более сложная зависимость между аномалиями силы тяжести и магнитного поля и структурами земной коры, ее вещественным составом. Эти исследования показали важность более детального изучения природы аномалий силы тяжести и магнитного поля на основе крупномасштабных съемок. В результате получена обширная информация о скоростной характеристике земной коры и верхней мантии, о строении и глубинах до поверхности Мохоровичича, степени расслоенности и блоковой неоднородности коры. По данным сибирских организаций точность определения глубин залегания границ А (поверхности фундамента) составляет 0,1-0,2 км, а поверхности Мохоровичича (М)±2км, до внутрикоровых границ ± (1^2) км. Точность единичного определения скорости (средней, либо граничной) равна 0,1-0,25 км/с. По совокупности определений могут быть надежно отмечены аномалии скорости с амплитудой около 0,1-0,3 км/с и более.

В 2005 году при проведении геологоразведочных работ под руководством автора диссертации на объекте: "Поисково-оценочные работы на уран, редкие земли сопутствующие металлы" С-Петербургский университет на юге Омской области проводил аудиомагнитотеллурическое зондирование. Следует отметить, что территория до настоящего времени оставалась в этом плане неиз5Д1енной. По результатам полевых работ на территории листа N-43-XX (юг Омской области) впервые установлены глубины залегания фундамента. К сожалению работы не завершены.

В том же году при ГДП-200 проведены площадные электроразведочные работы (становление магнитного поля, СНИИГиМС).

Всего было отработано четыре профиля общей протяженностью 61км.

При анализе глубинной части разреза 3 наибольший интерес представляет врезанная в палеозойское основание предположительно палеодолина.

В отчете по договору №7/06-05 рекомендована перспективная площадь для бурения поисковых скважин на уран, даны рекомендации для поисков россыпных месторождений титана и циркония, представлен комплект карт аномального магнитного и гравитационного полей в масштабе 1:200000 в редукции БУГЕ. Палеомагнитные исследования в Западной Сибири имеют почти 40- летнюю историю. Результаты этих исследований приведены в работах Г.А.Поспеловой и др., А.Н.Зудиной и др., Г.А.Поспеловой, З.Н.Гнибиденко, А.А.Свиточа с соавторами, В.А.Большакова и многих других в разные годы в период с 1967 по 2006гг.

В последние годы разработаны палеомагнитные шкалы на основе данных глубокого бурения, сопряженных с палеонтологическими, геологическими, литолого-фациальными и хронологическими материалами, привязанными к стратиграфическим подразделениям, в том числе и для на территории Омской области. В результате палеомагнитных исследований (Донченко 1987; Донченко, Гнибиденко, 1987,1989, Гнибиденко, 2001, 2007) составлены магнитостратиграфичес1ше разрезы по опорным скважинам 011БП (1,5 км северо-восточнее с. Ачаир, выше по течению от г.Омска) скв.9 (с.Орловка, в 25 км к юго-востоку от ст.Чистоозерное железнодорожной магистрали Омск-Кулунда) и скважине 9 (в 2,5км от д.Жуковка).