Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов Молчанов Анатолий Васильевич

Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов
<
Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов
>



Молчанов Анатолий Васильевич. Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов : Дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.11 : Санкт-Петербург, 2004 373 c. РГБ ОД, 71:04-4/57

Введение к работе

Актуальность проблемы связана с необходимостью расширения минерально-сырьевой базы атомной энергетики и улучшения качества сырьевых ресурсов России, главным образом, за счет выявления богатых и уникальных по запасам и качеству руд месторождений «типа несогласия»; комплексного обоснования и совершенствования, имеющихся к настоящему времени региональных и локальных критериев выявления новых потенци-ально-урановорудных зон, районов и площадей, перспективных на выявление месторождений «типа несогласия», и новых для России промышленных типов уранового оруденения; повышения эффективности научных прогнозов. Поскольку щиты Сибирской платформы к настоящему времени являются одними из наиболее перспективных структур земной коры, где могут быть выявлены богатые по запасам урановые месторождения «типа несогласия», решение указанных важных научных и прикладных задач возможно на основе всестороннего анализа пространственно-временных

3 Под месторождениями "типа несогласия" автор понимает рудные объекты, располагающиеся вблизи поверхности структурно-стратиграфического несогласия между архейско-раннепротерозойским кристаллическим основанием "fsmiY пгятф"Р" ti г*г*"|""""?""""' его

пологозалегающими рифейскими слабодислоцированньг іироютМАЦНММійЬММЬ аморфи-

агатам

зованными красноцветными толщами

закономерностей размещения оруденения и формирования урановых руд в пределах Алданского, Анабарского щитов и их ближайшего обрамления.

Цель исследований заключается в научном обосновании перспектив промышленной ураноносности и прогнозно-металлогеническои на уран оценке Алданского и Анабарского щитов на основе комплексного анализа имеющегося геолого-металлогенического материала с выделением металлогениче-ских таксонов и конкретных площадей, перспективных на обнаружение урановых и комплексных золото-урановых месторождений «типа несогласия»; в выяснении пространственно-временных закономерностей формирования и размещения в пределах Алданского и Анабарского щитов промышленно-перспективных типов уранового оруденения.

Основные задачи работы

изучение основных особенностей истории геологического развития Алданского, Анабарского и Канадского щитов с определением ведущих рудо-подготовительных и рудоформирующих процессов, а также геологических структур, благоприятных для локализации разновозрастного и разнотипного в формационном отношении уранового оруденения, в том числе и месторождений «типа несогласия»;

проведение формационного анализа гидротермально-метасоматических новообразований и урановорудных объектов;

- выделение обстановок, благоприятных для концентрации в промышлен
ных количествах урана в составе новых типов высокорентабельных для ос
воения урановых месторождений, и прогнозирование областей их возможно
го проявления;

разработка новых и совершенствование известных региональных и локальных критериев прогнозирования уранового оруденения «типа несогласия» и других промышленно перспективных типов уранового оруденения;

создание модели формирования уранового оруденения вблизи зон древних структурно-стратиграфических несогласий;

выявление основных закономерностей размещения уранового оруденения и на этой основе проведение металлогенического на уран районирования Алданского и Анабарского щитов с составлением прогнозно-металлогенических на уран карт масштаба 1:500 000;

выделение конкретных металлогенических таксонов и площадей, перспективных на выявления месторождений вблизи зон древних структурно-стратиграфических несогласий;

Научная новизна и практическая значимость работы. На основе проведенного металл огенического анализа и формационной типизации гидротермально-метасоматических и урановорудных образований в пределах Алданского и Анабарского щитов выделены металлогенические таксоны уровня областей, зон и районов. На Анабарском щите впервые выделен Биригиндинско-Мюнюсяхский потенциально-урановорудный район, перспективный на выявление месторождений «типа несогласия», в пределах которого обнаружены рудопроявления

и проявления комплексной золото-урановой, золото-уран-редкоземельной
минерализации вблизи предрифейской зоны структурно-

стратиграфического несогласия. Для каждого таксона проанализированы основные черты их геологического развития, определяющие особенности локализации уранового оруденения.

Составлены прогнозно-металлогенические на уран карты щитов Сибирской платформы масштаба 1:500 000; установлены таксоны и площади, благоприятные для обнаружения высокорентабельных типов уранового оруденения, в том числе и «типа несогласия», заслуживающие постановки крупномасштабных прогнозно-поисковых работ. Выделены основные металло-генические (ураноносные и урановорудные) эпохи.

На Анабарском и Алданском щитах установлены основные рудолокали-зующие структуры: тектоно-флюидитные зоны длительного развития и глубокого заложения; зоны древних структурно-стратиграфических несогласий предраннепротерозойского, предрифейского и предвендского возраста.

Предложены уточненные региональные и локальные критерии прогнозирования уранового оруденения «типа несогласия» и полихронная гидротер-мально-метасоматическая модель формирования уранового оруденения вблизи зон древних структурно-стратиграфических несогласий. Обосновывается возможность обнаружения в зонах древних ССН месторождений урана с рудами мезозойского возраста.

Настоящая работа представляет собою дальнейшее развитие важного научного направления, связанного с комплексным металлогеническим анализом щитов древних платформ и способствует решению важной народнохозяйственной проблемы, по расширению минерально-сырьевой базы урана России и качественного улучшения структуры ее запасов.

Фактический материал. Диссертация базируется на результатах двадцатипятилетних исследований автора по геологии, гидротермально-метасоматическим процессам, тектонике и металлогении урана Алданского и Анабарского щитов Сибирской платформы; данных обобщающих работ, охватывающих территорию России, стран ближнего зарубежья, а также Северо-Американского, Австралийского и Европейского континентов. Автор принимал непосредственное участие в изучении и решении вопросов металлогении урана зоны БАМ, Алданского, Анабарского щитов и Енисейского кряжа, являясь ответственным исполнителем и научным руководителем при разработке ряда научных тем, в том числе и договорных с АК «АЛРОСА», в рамках которых составлялись прогнозно-металлогенические на уран карты масштаба 1:200 000, 1:500 000, 1:1 500 000. В процессе выполнения этих работ и обобщении осуществлялся комплексный анализ новейших материалов по геологии, геофизике и геохимии с использованием современных методов обработки информации и учетом новых идей в области металлогении. Автор участвовал в полевых про-гнозно-металлогенических исследованиях Алданского щита (1980-1985гг; 1989-

1995гг), Заангарской части Енисейского кряжа (1986-1988гг), Анабарского щита (2000-2003гг); в 1994 году проходил стажировку во Франции, в институте КРЕГЮ (г.Нанси) по геолого-генетическим, геолого-структурным особенностям месторождений «типа несогласия» и методике их поисков, где изучал образцы горных пород и руд месторождений урановорудной провинции Атабаска и Арнемленд.

Апробация результатов работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы в 61 статье и 23 фондовых отчётах по урановой тематике. Автор принимал участие в подготовке геохимической карты региона БАМ масштаба 1:3 000 000 и Государственной карты полезных ископаемых масштаба 1:1000000 по листам 0-(50),51

Научные положения диссертации в разные годы докладывались на Годичных сессиях Ученого Совета ВСЕГЕИ, на секции Ученого Совета ВИМ-Са по геологии радиоактивных, редких металлов и прикладной геоэкологии; на научных совещаниях СПбГУ; на научных заседаниях отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии, отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых ВСЕГЕИ; на НТС ГГП «Приленск-геология», «Березовгеология», «Таежгеология», Амакинской ГРЭ АК «АЛ-РОСА», на Всесоюзных, Всероссийских и Международных совещаниях, конференциях и симпозиумах, наиболее важными из которых являются Всесоюзное совещание «Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов» (г.Иркутск, 1989г.), 9-й симпозиум Международной Ассоциации по генезису рудных месторождений (Пекин, 1994), Совещание-семинар: «Научные и методические вопросы прогноза и поисков месторождений высокорентабельных урановых руд на территории России» (Санкт-Петербург, 1995г.), Международный геологический конгресс (Пекин, 1996г.), Международное совещание «Геофлюиды-97» (Белфаст, 1997г.), 9-й и 10-й Международные симпозиумы Европейского союза геологических наук (Страсбург, 1997, 1999гг.), Международная конференция «Полезные ископаемые: формирование, прогноз, ресурсы» (Санкт Петербург, 1999г.), Международный симпозиум по геологии урана «Уран на рубеже веков: Природные ресурсы, производство, потребление (Москва, 2000), Научно-практическая конференция: Состояние и перспектива развития минерально-сырьевого комплекса республики Саха (Якутск, 2001 г), IV Международный симпозиум «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных районах России, Китая и Монголии (г.Чита, 2001г.), Международная конференция «Полярные области Земли: Геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда» (Санкт-Петербург, 2001г.), Всероссийская конференция: «Проблемы выявления и оценки месторождений типа несогласия на территории России» (Санкт-Петербург, 2001г.), Совещание Геологической и Минералогической ассоциаций Канады (Саскатун, 2002г.), Международная конференция «Геохимия урана 2003» (Нанси, 2003г.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геологической отрасли АК «АЛРОСА» и научно-методическое обеспечение их решений» (Мирный, 2003 г.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (307 наименований). Главы диссертации раскрывают сформулированные защищаемые положения.