Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Краткая геологическая характеристика восточной и южной Африки 10
1.1. Общие черты геологического и тектонического строения 10
1.2. Основные и ультраосновные интрузивы 18
1.3. Геолого-промышленные типы хромитовых руд восточной и южной Африки 23
1.3.1. Хромитовые месторождения Бушвельдского массива 23
1.3.2. Хромитовые месторождения Великой Дайки 27
1.3.3. Массив Капалугулу (Танзания) 29
1.3.4. Массивы Судан 30
1.3.4.1. Массив Кала-эн-Нахал 30
1.3.4.2. Массив Джебель Джериф 30
1.3.5. Элювиально-делювиальные россыпи 31
1.3.6 Основные выводы 32
Глава 2. Геология и полезные ископаемы восточного Судана 34
2.1. История геологического изучения Судана 34
2.2. Стратиграфия и литология Восточного Судана 37
2.2.1 Фундамент платформы 37
2.2.2 Чехол платформы Восточного Судана 42
2.3. Магматизм в пределах Восточного Судана 46
2.4. Полезные ископаемы Восточного Судана 49
2.4.1. Металлические ископаемые Черные металлы 49
2.4.2. Цветные металлы 53
2.4.3. Благородные металлы 55
2.4.4. Неметаллические ископаемые 61
2.4.5. Строительные и облицовочные материалы 62
Глава 3. Геология района ингассана 64
3.1. История открытия и изучения района Ингассана 64
3.2. Геологическое строение Района Ингассана 66
3.2.1 Нижний архейский комплекс (Группа Тин) 71
3.2.2. Верхнее - протерозойский комплекс (группа Уффат) 72
3.2.3. Комплекс интрузивов Ингассана 78
3.2.3. Комплекс интрузивов Ингассана 78
3.3. Геологическое строение массива Ингассана 79
3.3.1. Породы массива Ингассана 80
3.3.2. Структура массива Ингассана 90
3.3.3. Петрохимизм ультраосновных пород массива Ингассана.. 91
3.3.3. Процесс серпентинизации 93
3.3.4. Хромитоносность массива Ингассана 95
3.4. Современные представления об образовании ультраосновных массивов 95
Глава 4. Хромитовые месторождения и рудопроявления массива ингассана 103
4.1. Краткая структурно-морфологическая характеристика месторождений и отдельных рудопроявлений хромита в массиве Ингассана 105
4.1.1 Месторождение Джам 105
4.1.2 Месторождение Крейтер 113
4.1.3 Рудопроявление Сафия 115
4.1.4 Рудопроявление Кумрик 119
4.1.5 Рудопроявление Аихлас 123
4.2. Морфология рудных тел 126
4.2.1. Линзовидные рудные тела 126
4.2.2. Будинированные рудные тела 127
4.2.3. Жилообразные рудные тела 127
4.2.4 Складчатые рудные тела 128
4.3. Текстуры и структуры хромитовых руд 129
4.3.1. Массивные руды 129
4.3.2. Вкрапленные руды 130
4.3.3. Редковкрапленные руды 131
4.3.4 Полосчатые руды 132
4.3.5. Нодулярные руды 133
4.3.6. Прожилковые руды 134
4.3.7. Брекчиевая руды 135
4.4. Минералогия и особенности химического состава руд 136
4.5. Обзор некоторых взглядов на происхождение хромитовых руд.. 147
4.6. Процессы формирования хромитовых руд массива Ингассана... 151
4.7. Потенциально геолого-экономическая оценка массива Ингассана 154
Глава 5. Золотоносность массива ингассана 157
5.1 Описание выходов золотокварцевых жил района 160
5.1.1 Рудопроявление хор Гай 160
5.1.2РудопроявлениехорМой 162
5.1.3 Рудопроявление Пук 163
5.1.4 Рудопроявление Гуллан 164
5.1.5 Рудопроявление Лама 165
5.1.6 Рудопроявление Вайонг 166
5.1.7 Рудопроявление Онгаиа 166
5.1.8 Рудопроявление Мурад 167
5.2 Тектонический контроль 168
5.3 Минеральный состав 169
5.3.1 Пробность золота 170
5.3.2. Газово-флюидные включения 171
5.4. Минералогические поля золота в аллювиальных и элювиальных отложениях 173
5.5 Опробование выходов кварцевых жил 176
5.6 Результаты литогеохимического опробования 182
5.6 Основные выводы 199
Основные выводы и заключения 201
Список литературы 205
- Геолого-промышленные типы хромитовых руд восточной и южной Африки
- Металлические ископаемые Черные металлы
- Верхнее - протерозойский комплекс (группа Уффат)
- Потенциально геолого-экономическая оценка массива Ингассана
Введение к работе
Республика Судан расположена в северо-восточной части Африки и занимает площадь более 2,5 млн. км2. Территория Республики Судан в отношении геологии и полезных ископаемых изучена крайне слабо по ряду причин, основными из которых являются: отсутствие необходимых средств для систематического и планомерного выполнения геологических исследований; отсутствие технических средств, необходимых для проведения оценочных работ на выявленных рудопроявлениях различных типов; слабое развитие инфраструктуры страны и др.
В последние годы правительство Судана принимает меры по более интенсивному развитию горно-добывающей промышленности страны. Задача состоит в том, чтобы увеличить разведанные запасы минерального сырья путем выявления новых и расширения перспектив уже известных месторождений. Решение этой проблемы непосредственно связано с выполнением комплекса научных исследований, геолого-поисковых и разведочных работ.
С целью расширения минерально-сырьевой базы Судана предусматривается выполнение:
проектов, направленных на выявление промышленных месторождений, а также перспективных рудопроявлений различных полезных ископаемых;
проектов, направленных на осуществление геологического картирования и проведения геологоразведочных работ с целью получения более детальных, всесторонних и обоснованных данных о геологии и минеральных ресурсах страны.
Промышленная разработка хромитовых руд производится только в массиве Ингассана, хотя хромитовая минерализация установлена во всех ультраосновных массивах Судана, прослеживающихся в пределах протяженного субмеридионального хромитоносного пояса Восточной Африки. В пределах массива Ингассана известно более 100 месторождений и рудопроявле-
7 ний хромитовых руд, но только одно из них — Джам, эксплуатируется
регулярно.
Очевидно, для проведения эффективных поисково-разведочных работ в пределах комплекс интрузивов Ингассана и в других регионах страны, необходимо разработать надежные поисковые признаки и критерии, основываясь на данных геологического строения и накопленном опыте поисков хромитовых руд.
Департамент геологии и минеральных ресурсов Судана, при участии автора диссертации в 2002 г. приступил к оценке золотоносности комплекса интрузивов Ингассана. Полученные предварительные результаты позволяют рассчитывать на успешное продолжение работ.
Целью настоящей работы является детальное изучение структуры, особенностей формирования массива Ингассана, процессов рудообразования хромитовых месторождения и геолого-экономическая оценка золотой минерализации.
Для решения этих задач были выполнены следующие исследования:-
дешифрирование космоснимка района Ингассана с привлечением новых геологических и структурных исследований;
изучение геологического строения, структурных и петрографических особенностей пород, слагающих район массива Ингассана;
выделение генетических и структурно-морфологических типов хро-митовой минерализации;
изучение золотой минерализации в пределах массива Ингассана;
анализ минералогических и геохимических полей и оценка выходов золоторудных рудопроявлений.
В результате проведенных работ в пределах комплекса интрузивов Ингассана установлено, что его геологические и структурные характеристики, хромитовая и золотая минерализация Ингассана имеют характерные особенности. В структурном отношении комплекс интрузивов Ингассана приурочен к крупной кольцевой структуре, наложенной не только на архейский фунда-
8 мент Центрально-Африканского щита, но и на его протерозойский чехол
(| (формацию марафа), находящийся на границе между архейским фундамен-
том и восточным складчатым поясом.
В пределах комплекса интрузивов Ингассана проявлены два генетических типа хромитовых руд, которые, по классификации А. Г. Соколова, могут быть подразделены на:
а) сингенетические, раннегистеромагматические;
б) эпигенетические, позднегистеромагматические.
Количественно преобладают рудопроявления первого типа, но наибо
лее крупные по запасам месторождения относятся ко второму типу.
В пределах комплекса интрузивов Ингассана, помимо хромитового,-
,0, выявлено золотое оруденение, представленное впервые вскрытыми и про-
слеженными 14-ю жилами, по которым даны первые геолого-экономические оценки.
Материал, положенный в основу диссертации, был собран автором во
время его работы геологом в проектах геологического департамента мини
стерства энергетики и горной промышленности (Ministry of Energy and Min
ing) в период с 1994-2004 г. В процессе проведения полевых работ автор изу-
ф чил более 100 хромитовых месторождений и рудопроявлений комплекса ин-
трузивов Ингассана. Особое внимание уделено изучению крупных месторождений Джам и Крейтер и некоторых типичных рудопроявлений. Для выяснения геологического строения и структурных особенностей комплекса Ингассана было выполнено более 50 маршрутов, изучены и дешифрированы спектрозональные космоснимки района Ингассана.
В процессе полевых работ автором были обнаружены, прослежены и изучены 14 золото-кварцевых жил, проведено опробование делювиально -элювиальных отложений и аллювия речных долин (литогеохимическая и
шлиховая съемка).
«Г
При камеральной обработке собранного материала был дешифрирован
космический снимок района Ингассана. Описаны более 120 прозрачных
9 шлифов различных пород и руд; сделаны 25 химических и 25 спектральных
анализов пород; 30 химических и 30 спектральных анализов хромитовых руд; 20 рентгеноструктурных анализов хромшпинелидов; пробирный и химический анализ пород и руд на платину.
Составлены шлиховая карта на площади золоторудной минерализации, и карта ореолов элементов индикаторов в программе «Surfer»; с помощью программы «Statistic» в лаборатории РУДН проведен корреляционный анализ золота с 46-ю элементами и определены статистические параметры распределения элементов-индикаторов (Au, Ag, As, Си, Ва, Sb, Bi, Pb, W, Mo, Ni) в рыхлых отложениях.
Основные положения работы были изложены на научно-технических конференциях МГГРУ 2004-2005 г. и инженерного факультета РУДН 2003-2004 г.
Во время полевых работ большую помощь автору оказали директор компании (Advance mine company) горный геолог Салах Мухаммед Сайд, директор регионального отделения (г. Дамазин)геологического департамента министерства энергетики и горной промышленности геолог Эбрахим Мухаммед Том, профессор Бадр Эль Дин Кхалил декан факультета технологии и науки Нильеского университета (Хартум).
Во время обработки материала автор пользовался постоянными консультациями профессора А. В. Дружинина, профессора Долгинова Е. А., профессора Викентьева И. В., кандидатов геолого-минералогических наук Кравченко Г. Г., Дьяконова В. В, Рычкова А. И., Лобзовой Р. В., Добровольской М. Г., Колосовой Г. Н., Карелина Е.В., заведующего лабораторией ми-нераграфии Саенко А. Г. Всем перечисленным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.
Автор глубоко и искренне признателен научному руководителю профессору Н. Н. Трофимову за огромную и постоянную помощь и поддержку в период выполнения всех видов работ.
Геолого-промышленные типы хромитовых руд восточной и южной Африки
Бушвельдский массив является наиболее крупным массивом среди магматических тел основного и ультраосновного состава. Массив занимает площадь 2600 км и представляет собой лополит протяженностью с запада на восток 460 км и с севера на юг 250 км, сужающийся и погружающийся к центру под углом 15-30 (Рис. 1.3). Массив приурочен к породам трансвальской системы, сложенной сланцами, доломитами, кварцитами, туфами и кремнистыми брекчиями (рис. 1.4). В контактах массива от слагающих его пород во вмещающие породы ответвляются многочисленные апофизы. Серии рассланцованных пород Бушвельда и вмещающие породы падают под углами от 15 до 30 внутрь массива. Тойту 1926 г. 1,2- надгруппа Ватеберг (1 - верхние песчаники и глинистые сланцы, 2 -нижние кварциты и щелочные вулканиты); 3-5- интрузивные породы
Бушвельдского комплекса (3 - граниты Ройберг, 4 - основные и ультраосновные породы, 5 - надгруппа Трансвааль); 6 - дайки щелочных пород; 7 - залежи хромитов; 8 - залежи титаномагнетитов. Существуют различные представления о форме Бушвельдсого массива. Большинство исследователей А. Л. Холл (Hall. A. L., 1932), Р. А. Далли (Dally. R. А., 1928) и другие рассматривают массив, как типичный лополит. Однако А. Л. Дю Тойт (Du Toil. A. L. 1926) предполагает, что Бушвельдский массив локализован в двух связанных бассейнах проседания. Позднее большинство геологов приняли предложение Алана Бетмана и В. Вильсона, который описал Бушвельдский интрузив как сложное блюдцеобразное магматическое тело, которое представляет собой, пять соприкасающихся и, возможно, перекрывающих друг друга блюдцеобразных тел. Три из них протягиваются с запада на восток, четверое находится в северной части, а пятое в юго-восточной части. Слоистая серия пород Бушвельда представлена мощной серий диф-фернциатов — от перидотитов и пироксенитов через нориты, анортозиты до диоритов и основных гранофиров. В этой серии пород хорошо проявлены ритмичность и слоистость. Более приемлемое в практическом отношении разделение пород расслоенной серии Бушвельда предложил Холл (Hall. A. L., 1932). Он выделил следующие зоны (снизу вверх): - Базальная зона (самая нижняя) сложена норитами, пироксенитами и перидотитами. Эти породы несогласно интрудированы во вмещающие породы. - Критическая зона, характеризуемая четко выраженной расслоенно-стью, в которой нориты чередуются с пироксенитами и хромитовыми рудами. - Главная зона, сложенная в основном габброидами.
В этой зоне нижние части сложены норитами, а верхние - габбро. Мощность зона 3 тыс. метров. - Верхняя зона, сложенная анортозитами, габбро и диоритами. К этой зоне приурочены более 30 пластов магнетитовых руд в районе Магнет Хайте. Мощность верхней зоны около 1700 м. Хромитовые руды в Бушвельдском массиве приурочены к серии пород критической зоны. Запасы полезных ископаемых, связанные с массивом Бушвельда, являются крупнейшими в мире по ряду разновидностей руд. К ним относится хромиты, ванадийсодержащиие железные руды, платино-носные минералы, оловянное оруденение, свинцово цинковые месторождения, золоторудные месторождение и месторождения, связанные с корой выветривания (магнезита). Хромитовые месторождения приурочены к внутренним частям массива. Месторождения в основном сконцентрированы в двух рудных поясах, Ленденбургском и Рустенбургском, протяженностью 120 и 160 миль соответственно. Большинство рудных пластов приурочено к критической зоне. В этой зоне хорошо выражена стратификация пород. Породы состоят из пи-роксенитов, анортозитов и перидотитов. Массивные и вкрапленные руды залегают в виде полос мощностью от 2 см до 2 — 3 м. Пологопадающие пласты хромитов залегают в соответствии с залеганием псевдостратификации вмещающих пород и прослеживаются на протяжении многих километров. Отмечается, что в рассматриваемой части массива хромитовые горизонты в дунитах и гарцбургитах представлены тонкими прослойками в двух небольших пачках пироксенитовой серии. Все главные рудные пласты ветре- чаются среди пироксенитов и норитов. Общие запасы по данным Ф. И. Вольфсона, А. В. Дружинина (1976) составляют 600 млн. т., среднее содержание Сг203 составляет 45 %.
Металлические ископаемые Черные металлы
В восточной части страны имеется несколько месторождений железных руд разного генезиса с общими запасами по данным на начало 1987 г. около 80 млн.т руды с содержанием в ней железа 40-60 % .Группа месторождений Фодикван (21 42 с.ш., 36 43 в.д.) расположена в 14 км западнее Марса Осиф и около 270 км севернее Порт-Судана. Рудные тела имеют протяженность 200-300 м при средней мощности 50 м. Сильно ок-ремненные руды состоят из магнетита, замещенного гематитом и содержат в небольшом количестве гетит и лимонит. Средние содержания железа в них более 60 %. Разведанные запасы месторождений по данным югославской группы геологов составляют 6 млн. т руды (639 тыс. т железа). Группа месторождений Софайа (20 50 с.ш., 36 15 в.д.) представлена восемью объектами, из которых наиболее значительными являются Аннур, Нафирдейб, Адер-Авейб, Иавиквар. Магнетитовые и магнетит-гематитовые руды образуют тела в форме линз и даек, которые имеют резкие контакты с вмещающими породами и залегают внутри и за пределами кольцевого щелочного комплекса Софайа, прорывающего породы серии Нафирдейб. Наиболее крупное месторождение Анкур выражено в виде возвышенности высотой до 60 м. Рудные тела, по-видимому, выклиниваются с глубиной. Запасы оцениваются в 8 млн.т до глубины 190 м. Среднее содержание железа в рудах около 51 %. Железорудное месторождение Нафирдейб находится в 18 км западнее дер. Софайа. Оно представлено серией небольших магнетитових и гематитових жил размером 60 на 8 м. Подсчитанные запасы — 88 тыс. т руды с содержанием железа более 42 %. Месторождение Адер-Авейб находится в 22 км восточнее дер. Софайа. Главные рудные тела достигают размеров 210 на 30, 110 на 70, 80 на 25 м . На основе планомерной съемки и данных двух скважин запасы оценены 1124 тыс.т при среднем содержании железа в рудах 45,7 % до глубины 75 м. Месторождение Иавиквар расположено в 13 км к северо-западу от дер. Софайа. Оно представлено серией дайка - и линзовидных тел гематита в брекчированной зоне. Рудные тела имеют протяженность 130-150 м при мощности 10-20 м. Запасы оценены в 4,1 млн. т руды при средних содержаниях в ней железа около 41%.
Месторождения группы Карора находятся на восточном склоне Крас-номорских гор к северо-востоку от дер. Карора (300 км южнее Порт-Судана} . Советскими и японскими геологами их прогнозные запасы оценены в 16,5 и 20 млн. т соответственно. Среднее содержание железа в рудах по трем месторождениям около 41%. Гематитовые руды с редким магнетитом образуют два крупных пласта, залегающих в кварцево-серицитовых сланцах и вулканитах серии Нафирдейб. По данным китайских геологов, руды месторождения содержат 63-65 % железа крайне незначительное количество фосфора и серы, 5-7 % кремнезема в форме свободного кварца. Оолитовые железные руды встречаются в меловых отложениях формации Нубийских песчаников, в частности по обоим склонам долины р. Нил в близи вади Халфа. Содержат 37-45 % железа. Марганец. В восточной части страны имеется целый ряд мелких месторождений. На месторождениях марганца в Красноморских горах руды содержат 23-55 % марганца, они образованы главным образом псиломеланом, манга нитом при небольшом количестве барита. Детальные исследования не проводились.
Месторождение Хамат Тудок лежит в 64 км к северо — западу от пос. Синкат. Оно образовано крутопадающими жилами мощностью 3-5 м, протягивающимися на значительное расстояние. Руды содержат 47-55 % металла и представлены пиролюзитом и псиломеланом. Рекомендовано детальное изучение месторождения. Титан. Месторождение скарнового типа находится в районе Дирбат Велли Красноморских гор (19 54 с.ш., 36 55 в.д.). Оно связано с габброи-дами, прорывающими докембрийские карбонатные породы. Скарны содержат воластонит, гроссуляр и титаносодержащие минералы (идокраз, морломит). Отдельные линзы содержат до 38 % окиси титана. Считается, что 8-10 тыс.т. титаносодержащего песка содержится в ручьях рек района Дирбаб.
Хром. В восточной части Судана имеется несколько месторождений хромитовых руд, из которых наиболее крупным является месторождение в районе Ингассана на юго-востоке страны (11 15 — 11 32 с.ш., 33 55 — 34 12 в.д.). Оно известно с начала столетия, сравнительно хорошо изучено и разрабатывается. Хромитовое оруденение ассоциирует с ультрабазитами, прорывающими сланцы и гнейсы протерозойского возраста.
Хромитовое оруденение сосредоточено главным образом на западной стороне ультраосновного массива. Оно представлено линзами, жилами и телами неправильной формы в серпентинитах и апоперидотитовых тальк-карбонатных породах. Рудные тела простираются большей частью в север-северо-западном — юг-юго-восточном направлении и падают круто. Главные рудные месторождения Ингассана: Джам, Крейтер, Кумрик, Чикай и ряд мелких месторождения в районе Ромельик. В 1967 г. Трофимов Н.Н., заведующий кафедрой МПИ РУДЫ; М.З. Шаддад в результате поисковых работ открыли месторождение Крейтер и ряд других рудопроявлений.
В 1972 г. суданские и китайские геологи провели крупномасштабное геологическое картирование района Ингассана (до этого район изучался в рамках проекта ООН), прошли 200 скважин общей длиной 30 тыс. м, канавы 1 157 365 м , шурфы 17 530 м. Выявленные запасы составили (по категории хромитовых руд): руда категории (Сг20з — 48 %) 47 350 040 т; руда, категории (Сг203 — 32-48 %) — 21 334 147 т; руда, категории (Сг2Оэ, — 25-32 %) — 829 657 т. Общие запасы месторождения определены в 69 513 844 т руды.
Вместе с тем, горными и буровыми работами, проведенными японской компанией Мицубиси в 1979-80 гг., на месторождении Ингассана общий запас хромитовых руд был определен всего в 1 млн.т руды при содержании в нем 47 % Сг20з. По справочнику ВНИИ зарубежгеологии на начало 1987 г. по группе месторождений Ингассана имеются подтвержденные запасы в 1,5 млн.т руды при средних содержаниях Сг2Оз 54 %. В среднем 50 тыс. т хромитовой руды экспортировалось в последние 10 лет Суданской горной корпорацией Nile Chromium Corporation и Advance technology mine company.
Небольшие проявления хромитов в виде жил, линз и вкраплений выявлены восточнее железнодорожной станции Калаа-Эн-Нахал (13 37 30" с.ш., 34 57 30" в.д.) в габбро и серпентинитах и в Эл-Фау, западнее этой станции в районе Джебель Умм Сагатта (около 40 км южнее ст. Калаа - Эн — Нахал).
Верхнее - протерозойский комплекс (группа Уффат)
В состав группы Уффа входят три формации: формация марафа, формации ингассана и курмук. Формация марафа. Структурно нижняя (Abdel Rahman, 1982), расположенная в пределах Центрально-Африканского щита, со всех сторон обрамляет холмы Ингассана, откуда протягивается в северо-восточном направлении вплоть до Голубого Нила. На восток-юго-востоке она контактирует по разлому (надвигу) с формацией ингассана, а на западе — по дуговому разлому с формацией гонак. Формация марафа сложена осадочными породами весьма разнообразного состава. Вокруг холмов Ингассана её слагают полевошпат-кварц-мусковитовые сланцы, серицитовые сланцы с прослоями оталькован-ных амфиболовых сланцев, а также мраморы и окремнелые мраморы, переслаивающиеся с зелеными сланцами. Вместе с мраморами встречаются конгломераты и кварциты. Пласты пород смяты в складки субмеридионального и северо-восточного простирания, крылья которых падают под углами 55-75. Такой состав пород, характерный для толщ, отложившихся в условиях мелкого шельфа, и расположение формации на образованиях Центрально-Африканского щита вблизи его тектонической (надвиг) границы с Восточно-Африканским складчатым поясом позволяют считать формацию марафа протерозойским чехлом вышеназванного щита. Это не единственно возможная интерпретация. Формацию марафа можно рассматривать и как часть Восточно-Африканского складчатого пояса, как это делает Абдель Рахман (1983). В такой интерпретации формация марафа не может быть старше офиолитовой ассоциации, выделенной этим автором как формация ингассана. Скорее, её можно сопоставить по возрасту с формацией курмук или считать более молодой.
Две другие формации группы Уффат (ингассана и курмук) располагаются на востоке описываемого района и представляют собой образование Восточно-Африканского складчатого пояса, простирающегося здесь в восток-северо-восточном направлении. Формация ингассана. Эта формация выделена и описана (Abdel Magid and Abdel Rahman, 1981), как офиолитовая ассоциация сильно сжатых и интенсивно деформированных пород. На изученной территории она представ лена клинообразным поясом субмеридионального простирания, сужающимся и выклинивающимся в северном направлении. На западе границей формации, точнее говоря, офиолитовой ассоциации, является надвиг восток-северовосточного простирания, по которому офиолиты надвинуты на запад на породы формации марафа (сланцы, известняки и др.) На востоке офиолитовая ассоциация перекрыта вулканитами формации Курмук.
В лучше всего обнаженной части пояса, в окрестностях джебель Дан-деру, координаты которого 1105 северной широты и 3407 восточной долготы, предшествующими исследователями в разрезе офиолитовой ассоциации установлено присутствие нескольких серий горных пород, обычных для офиолитовых ассоциаций.
С запада на восток и снизу вверх от контакта с формацией марафа и до контакта с формацией курмук, перекрывающей офиолитовую ассоциацию пород, в последней описаны: 1) базальные ультрабазиты (ультрамафиты), 2) габбро, 3) параллельные дайки и 4) базальтовые подушечные лавы.
Базальные ультрабазиты в районе джебель Дандеру представлены массивом серпентинизированных и тектонизированных дунитов и гарцбур-гитов, по периферии которого встречается брекчия серпентинитов, интерпретируемая как хаотичный меланж у фронта крупного разлома главного надвига (CHIDESTER and CADY, 1972; Abdel Rahman, 1993) пород офиолитовой ассоциации на формацию марафа. Линзы и гнезда массивных и нодулярных хромитов, встреченных в дунит-гарцбургитовом массиве и в серпентинитах, смяты, будинировны и ориентированы параллельно структурным элементам серпентинитов.
В остальных ультрабазитовых массивах сплошная серпентинизация, повсеместная родингитизация и последующая тектонизация почти полностью стерли следы пород протолита, превратив их в серпентиниты. Сланцеватые серпентиниты с линзами и лентами хромита, вероятно, образованные предпочтительно по дунитам и серпентинизированные гарцбургиты, образуют чередующиеся неправильные слои, линзы и шлиры.
Петрографическое изучение базальных ультрабазитов показало, что в интенсивно серпентинизированных породах лишь кое-где сохранились реликты первичных структур и минералов, тогда как деформационные структуры (сланцеватость, складки, будинаж и др.) хорошо развиты. Господствующая разновидность серпентинита состоит из серпентино-вых ячеек с обильными зернами хромита и магнетита и редкими реликтами оливина и ортопироксена. Главная разновидность серпентина - это антиго-рит образует агрегаты плоских кристаллов вокруг реликтов оливина и ортопироксена. В менее измененных породах преобладает хризотил и лизардит, а кристаллы оливина имеют волнистое угасание и деформационные ламелли. Кристаллы хромита часто несут следы расплющивания (структура "pull-apart"). Магнетит в виде мелких зерен оконтуривает зерна серпентинизированных оливина и ортопироксена.
В сильно рассланцованных серпентинитах и вдоль поверхностей скольжения развит тальк, магнезит и бледно-зеленый магнезиальный хлорит. 2-Габбро. Восточнее базальных серпентинизированных ультрабазитов расположены базитовые (мафические) члены офиолитового пояса (ассоциации), составившие деформационную (тектоническую) смесь интрузивных и эффузивных пород основного состава. Смесь образует метагаббро с подчиненными амфиболитами, плагиогранитами, долеритовыми дайками, подушечными базальтовыми лавами. Размеры тел, образуемых этими породами, невозможно установить из-за плохой обнаженности пояса. Контакт между ультраосновными и основными породами закрыт, а там где открыт — габбро родингитизировано.
Потенциально геолого-экономическая оценка массива Ингассана
Проведенное геолого-минералогическое исследование хромитоносности массива Ингассана, убедительно показало высокую перспективность этого района на обнаружение крупных хромитовых месторождений и возможность их комплексной отработки. Необходимо еще раз сформулировать критерии и признаки хромитоносности, детально разобранные в разных частях монографии. Геолого-петрографические критерии хромитоносности массива Ингассана указывают на приуроченность продуктивного оруденения к дунит-гарцбургитам полосчатого комплекса (месторождение Джам); и локализацию наиболее перспективных крупных хромитовых проявлений и месторождений в перемежающихся частях шлиров дунитов и гарцбургитов. Наиболее перспективные крупные рудопроявления и месторождения хромитов локализованы в апикальных частях крупных дунитовых тел и в дунит-гарцбургитовом комплексе с высокой дунитовой составляющей. Высокая хромитоносность и высокое качество хромитовых руд характерны для тех частей ультрабазитовых массивов, в строении которых принимают участие гарцбургиты и дуниты с высокожелезистым акцессорным хромшпине-лидом, что характерно для массива Ингассана.
Высокая степень метаморфизма ультраосновных пород массива Ингассана, особенно прогрессивный этап (гранулитовой и амфиболитовой фаций), приводит к ухудшению качества хромитовых руд и их разубоживанию. Поисковыми признаками хромитового оруденения являются: наличие крупных дунитовых тел, определение их апикальных частей, обнаружение дунитовых зон с повышенной вкрапленностью хромшпинелида, повышение хро-мистости акцессорного хромшпинелида и магнезиапьности породообразующего оливина в направлении к хромитовым телам, наличие характерных яблочно-зеленых околорудных серпентинизированных дунитов. На основе прогнозной оценки хромитоносности ультраосновного массива Ингассана могут быть определены основные задачи дальнейшего изучения хромитового оруденения, для решения которых рекомендуется проведение в ближайшие годы следующих видов работ; 1- завершение поисковой оценки промышленной хромитоносности массива Ингассана и постановка разведочных работ; 2- начало планомерных поисков в пределах массива для выявления других рудопроявлений; 3- прогноз хромитоносности глубоких частей ультраосновного массива Ингассана; 4- постановка крупномасштабной геологической съемки в восточной части массива; 5- продолжение тематических исследований по изучению вертикальной зональности ультраосновного массива Ингассана, его структурно-петрографического расчленения, метаморфизма, тектоники, вещественного состава и технологических свойств хромитовых руд; 6- бурение глубоких поисковых скважин на месторождении Джам с целью прогноза хромитового оруденения на глубоких горизонтах; 7- составление технико-экономического обоснования комплексной отработки хромитовых месторождений массива Ингассана.
История золотоносности массива Ингассана началась в 1993г. когда местные племена стали вести примитивную разработку богатой золотой минерализации на различных речных долинах в пределах массива Ингассана. В 1995г. группой геологов при участии автора диссертации и непосредственном участии М.З. Шаддада, профессора Хартумского университета, были проведены шлиховые поиски в пределах долин западной части массива Ингассана в районе Сода. В результате поисковых работ был сделан вывод о перспективности объекта. Было обнаружено золото и минерал из группы платиноидов белое золото так называемое местными старателями, но вопрос о коренном источнике золота оставался спорными. Местные племена разрабатывают золото шлиховым и карьерным способам (рудопроявление Гай), центральная часть массива Ингассана. В 2002 г в пределах тектонической зоны было обнаружено 8 выходов кварцевых жил, которые носят местные названия, залегающих в центральной части массива Ингассана. Местные старатели начали разрабатывать эти выходы шлиховым и карьерном способами (рис. 5. 1-2).