Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна Наставкин Алексей Валерьевич

Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна
<
Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна
>




Наставкин Алексей Валерьевич. Глинистые минералы в угольных пластах Донецкого бассейна : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11.- Ростов-на-Дону, 2002.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-4/72-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение минеральных компонентов углей 9

1.1. Методы изучения 9

1.1.1. Петрография 9

1.1.2. Термический анализ (термография) 10

1.1.3. Рентгеноструктурный (рештенофазовый) анализ 12

1.1.4. Инфракрасная спектроскопия 12

1.1.5. Низкотемпературное окисление 12

Глава 2. Глинистые минералы в современных торфах, углях и вмещающих породах 14

2.1 Глинистые минералы в современных торфяниках. Стадия торфонакопленйя и торфообразования (седиментогенез и ранний диагенез) 14

2.2. Глинистые минералы в углевмещающих породах 23

2.3. Глинистые минералы в угольных пластах 39

Глава 3. Литохимический метод оценки состава минеральных примесей в углях 60

3.1. Генетические составляющие минерального состава углей 60

3.2. Методика литохимических расчетов 63

Глава 4. Состав минеральных компонентов углей в приложении к научным задачам угольной геологии 76

4.1. Реконструкция стратиграфической изменчивости условий торфо-(угле-) накопления 76

4.2. Изменение состава глинистых минералов по площади угольных пластов 84

4.3. Минеральный состав и концентрация элементов-примесей в углях 115

Глава 5. Состав минеральных компонентов и технологические свойства углей 138

5.1. «Восстановленность» углей 138

5.2. Температура плавления золы и шлакующие свойства углей 144

5.3. Водоугольные суспензии 150

5.4. Прогноз направлений промышленного использования отходов углеобогащения 156

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 162

Глинистые минералы в современных торфяниках. Стадия торфонакопленйя и торфообразования (седиментогенез и ранний диагенез)

Согласно В.А.Ковалеву [85], ПП.Тимофееву и Л.И.Боголюбовой [135], первичный состав глинистых минералов в торфяниках — прародителях угольных пластов — следующий: гидрослюды, каолинит, хлорит, монтмориллонит. В процессе диагенеза, когда торф становится углем, и дальше при катагенезе и метагенезе, как отмечают эти авторы, происходят изменения начального минерального состава. Тем не менее, среда концентрированного ОВ представляется более стабильной и менее подверженной метаморфическим изменениям, чем среда вмещающих угли пород.

В торфогенном слое болот сочетаются три ведущих процесса трансформации и перераспределения органического и минерального вещества: биохимический, физико-химический и механический, которыми, в конечном счете, определяется сохранение признаков материнского материала. В обстановке высокой проточности (низинные торфяники) на поверхности болота будут осаждаться сравнительно крупные частицы минеральной взвеси, представленные главным образом кварцем, глиной и слюдами. То же характерно для окрайков болот (за счет смыва со склонов). В этом случае в большей степени сохраняется связь с диалогическими особенностями пород зоны минерального питания. Повышение застойности способствует осаждению преимущественно тонкого глинистого материала. Под влиянием растений-торфообразователей идет химико-структурное преобразование привнесенной взвеси. Определенная часть растворенных химических элементов связывается с органическим веществом торфа в составе так называемых «органоминеральных соединений». С физико-химическими и микробиологическими процессами связан аутигенный синтез минералов: карбонатов, сульфидов, а также каолинита и, возможно, хлоритов, и образование коллойдно-сорбционных систем (с фосфатами, водными окислами железа и алюминия).

П.П.Тимофеев и Л.И.Боголюбова [135] исследовали влияние гумифицирующегося растительного материала на процесс преобразования глинистых минералов на примере современного торфонакопления Колхиды (Рионский межгорный прогиб). Было детально изучено 15 разрезов торфяников, охватывающих различные условия тбрфонакопления, а также условия озер, русел и пойм. Для выявления степени переработки глинистых минералов и динамики изменения их структуры в различных фациальных типах осадков торфяных залежей исследовано первичное тонкодисперсное глинистое вещество, поступавшее в область седиментации. Оно представлено четырехкомпонентной смесью достаточно хорошо раскристаллизованных минералов — гидрослюдой, каолинитом, монтмориллонитом и хлоритом. Было показано, что по мере увеличения степени разложения растительного материала в торфяниках происходит все большее преобразование и разрушение наименее устойчивых в условиях болотного режима первичных глинистых минералов, к числу которых относятся прежде всего монтмориллонит и хлорит. Изменение монтмориллонита сопровождается уменьшением его содержания в составе глин параллельно увеличению объема растительного материала в осадке. Кристаллическая решетка монтмориллонита в кислой среде (рН=5.0-4.5) торфяных болот неустойчива и разрушается до свободных окислов кремния и алюминия. С этим связано повышенное содержание в составе тяинистой фракции торфа аморфного кремнезема, иногда запояняющего клеточные полости растительных тканей, появление свободного глинозема, аляофана, а также часто некоторое увеличение содержания каолинита по сравнению с его количеством в исходной глине. Образование каолинита в болотной среде за счет монтмориллонитадоказано экспериментально [9]. Ври этом установлено, что новообразованный каолинит не является результатом трансформации монтмориллонита, а возник синтетическим путем из продуктов разрушения его кристаллической решетки.

В.А.Коваяев также считает, что каолинит обладает наибольшей устойчивостью в болотной среде {85]. Он устойчив в обстановке низинных болот, где рН 5, но при повышении кислотности до рН-3 вероятность его растворения становится вполне реальной. Это хорошо согласуется с тем фактом, что в малозольных и особенно кислых верховых торфах обычно не удается диагностировать какие-либо глинистые минералы — здесь преобладают органоминеральные соединения.

Относительное увеличение содержания каолинита по мере развития процесса торфообразования, а также возможность его возникновения из монтмориллонита приводит к выводу об устойчивости этого минерала в болотных обстановках. Отмечено, что в глинистой фракции торфов с зольностью менее 35% монтмориллонит отсутствует.

В хлорите по мере увеличения степени разложения растительного материала отмечается закономерное увеличение вермикулитовых слоев вплоть до полного исчезновения хлорита и возникновения вновь образованного вермикулита. Процесс стадийной трансформации хлорита в вермикулит отчетливо прослеживается во многих разрезах торфяных залежей Рионского межгорного прогиба.

Каких-либо заметных изменений в структуре гидрослюд в описанных условиях не обнаруживается. Очевидно, этот компонент первичного глинистого материала относится к числу устойчивых в условиях болотного геохимического режима.

ПП.Тимофеев и Л.Й.Боголюбова приходят к выводу [135], что степень преобразования глинистых минералов более всего определяется кислотностью среды торфяника и его гидрохимическим режимом. Наибольшая переработка первичного глинистого материала отмечается при значениях рН=5.0-4.5.

В.А.Ковалев считает (85], что в обстановке торфяных болот происходит «расшатывание» структуры глинистых минералов, возможно, их частичный распад. Из «обломков» первичных глинистых минералов, по-видимому, синтезируются более устойчивые для этих условий минералы, в том числе каолинит. При этом частично могут разрушаться хлориты и гидробиотиты, но основная их масса остается в торфе.

По В.А.Ковалеву [85], в минеральном составе торфов целесообразно выделять:

1) минералы, которые поступают в заболоченные понижения и переходят в ископаемое состояние без существенных изменений;

2) минералы, отражающие разную степень воздействия болотной среды на первоначальный состав и структуру, но сохраняющие черты унаеяедованности;

3) минералы и минеральные агрегаты, полностью утратившие связь с предшественниками в результате разупсрвдочения структуры и аморфизации свойств;

4) минеральные новообразования, устойчивые в болотной обстановке.

В первую группу из глинистых минералов попадает только каолинит. Кроме того, будут в незначительной степени изменяться кварц и устойчивые акцессории (турмалин, гранат, циркон и др.). Полевые пшаты, амфиболы и пироксены явно не соответствуют болотной среде, но, будучи сосредоточенными в зернах песчано-алевритовой размерности с удельной поверхностью в миллионы раз меньшей, чем глинистые дисперсии, претерпевают относительно небольшие изменения.

Глинистые минералы в угольных пластах

Как было показано в предыдущем разделе (2.2.), глинистый комплекс углевмещающих пород, по-видимому, более всего определяется фациальными условиями осадконакопления. Влияние на его состав процессов регионального метаморфизма неочевидно. Рассмотрим далее имеющиеся данные об ассоциации глинистых минералов в углях.

В связи с описанными выше аналитическими трудностями (см. 1.1.), данные о составе глинистых минералов в углях относительно немногочисленны.

По данным американских авторов [169], изучавших методами рентгенофазового анализа и ИК-спектроскопии минеральные компоненты углей некоторых месторождений США, в большинстве проб преобладал каолинит. При этом максимальные концентрации каолинита отмечены в антрацитах Пенсильванского бассейна (более 70% массы минерального материала). Вторым по значению глинистым минералом был иллит. Хлорит, монтмориллонит и смешанослойные глины типа неупорядоченного переслаивания иллита— монтмориллонита обнаружены в следовых количествах.

Британские геологи [170] показали с помощью низкотемпературного озоления, что в углях бассейнов Селби и Йоркшир (марка К) глинистые минералы представлены каолинитом и иллитом с преобладанием последнего.

В продуктах низкотемпературного озоления углей месторождения Гарданн (Франция) (марки Т-А) [168] в составе глин обнаружены каолинит, монтмориллонит и иллит, составляющие в сумме от 10 до 29% массы всех минералов. Содержание каолинита колебалось от 3 до 8%.

А.Бейли [160] исследовал минеральный состав глин угольного пласта Нижний Киттанинг формации Аллегейни (средний карбон) Аппалачского угольного бассейна (США). По результатам рентгенофазового анализа 34 проб углей, содержание каолинита в угле колебалось от 0.11 до 2.40% (среднее 0.35%), иллита (гидрослюды) — от 0.54 до 17.70% (среднее 4.96%). Установлено более высокое содержание каолинита в зонах пласта, где его образование связывается с пресноводными, аллювиально-дельтовыми условиями. В отношении иллита определенной связи с фациальными условиями не установлено. В углях США (цитируется по [156]) на каолинит и гидрослюды приходится от 60-70% всей массы низкотемпературной золы.

Л.Я.Кизильштейн с сотрудниками [63] впервые применили для качественной и количественной оценки глинистых и других минералов в составе угольного вещества метод литохимических расчетов, используя результаты анализа химического состава золы углей. Были изучены антрацитовые угли Шахтинско-Несветаевского района Донбасса. Для качественного определения основных глинистых минералов три пробы угля с зольностью 9, 14 и 28% предварительно разделяли в смеси бромоформа со спиртом на фракции плотностью (кг/м) менее 2000 (легкая), 2000-2900 (промежуточная) и более 2900 (тяжелая). Петрографические исследования показали, что легкая фракция состояла из чистых угольных частиц и сростков угля с минеральными компонентами, тяжелая —- преимущественно из сростков угля с глинистым веществом и сульфидами, а также отдельных сульфидных зерен. Промежуточная фракция при наличии угольных частиц и сростков угля с сульфидами максимально (на 60-80%) обогащена глинистым веществом в виде отдельных фрагментов и сростков с углем. В этой фракции электронной микроскопией, а также рентгенофазовым анализом на дифрактометре ДРОН-2 определен минеральный состав глин: это гидрослюды и каолинит. Позднее, Л.Я.Кизильштейн с сотрудниками [78] изучали состав минеральных компонентов углей разных марок, сжигаемых на Новочеркасской ГРЭС (Донбасс), ТЭЦ-22 (г. Москва, уголь Кузбасса), ГРЭС-1 (Экибастуз), Александрийской ГРЭС (Днепровский бассейн), ТЭЦ-1 (г. Челябинск, Челябинский бассейн), путем окисления ОВ низкотемпературной высокочастотной кислородной плазмой с последующим использованием рентгенофазового анализа и оптической микроскопии (табл. 4).

Каолинит не был обнаружен в донецких и кузнецких углях методом РФА. Его отсутствие не могло быть интерпретировано однозначно, поскольку в тех же пробах он был идентифицирован вполне определенно методами оптической и электронной микроскопии. Не исключено, что вследствие низких содержаний минерал оказался за пределами чувствительности использованной методики рештенофазового анализа (не менее 5%).

Учитывая принципиальную важность вопроса о наличии каолинита в глинистом веществе антрацитовых углей, нами предприняты прямые исследования состава глинистых минералов антрацитовых углей Шахтинско Несветаевского гео лого-промышленного района Восточного Донбасса (пласт і" шахты 3/2-бис Степановского шахтоуправления).

Для идентификации глинистых минералов в углях использованы методы рештенофазового и дифференциального термического анализов, оптической и электронной микроскопии.

С целью получения угольных проб, в максимальной степени обогащенных глинистыми частицами, из измельченного материала в бромоформе выделялась фракция плотностью более 2000, но менее 2900 кг/м3. Как показали петрографические исследования, в этой фракции, при наличии угольных частиц и сростков угля с сульфидами, содержание глинистого вещества составляло 60-80%. Всего соответствующим образом обработаны и изучены три пробы антрацита.

Рентгенофазовый анализ изучаемых проб проводился с использованием рентгеновского дифрактометра HZG-4B (рис. 1), сопряженного с компьютером ЮМ-PC, с использованием метода регистрации дифракционных отражений 0-26. Режим анализа: отфильтрованное Cuk -излучение, напряжение на трубке 30 Кв, сила анодного тока 20 МА, скорость счетчика 0.67мин, диапазон чувствительности 300 имп./сек. Съемка производилась в пределах углов 6-90.

Изменение состава глинистых минералов по площади угольных пластов

Рассмотрим вопрос о закономерностях в распределении глинистых минералов по площади угольных пластов.

Изучение существующих сведений требует применения методов реконструкции геоморфологической структуры торфяников, предложенных в [48].

В настоящее время основным методом реконструкции палеогеографических условий торфяной стадии формирования угольных пластов является литофациальное изучение вмещающих угленосных отложений. При этом в комплексе фациальных исследований, касающихся торфяной стадии углеобразования, недостаточно используется информация, которая может быть подучена при изучении строения и вещественного состава угольных пластов.

Вместе с тем, известно большое число работ по угольной геологии, в которых особенности угольного пласта интерпретируются в целях палеогеографии. В наибольшей степени это относится к данным петрографии, палинологии и морфологии, меньше — к данным о минеральном составе углей. Неразработанность принципов взаимосвязанного анализа этих и других показателей строения и качества углей создает впечатление, что изучение угольного пласта для реконструкции обстановки торфяной стадии его формирования может играть лишь вспомогательную роль.

Показатели качества углей могут быть разделены на две группы: формирующиеся на торфяной стадии углеобразования — мощность, морфология пластов, величина зольности, содержание серы, фосфора, элементов-примесей, петрографический и микрокомпонентный (мацеральный), а также минеральный состав углей, степень восстановленности и т.д.; формирующиеся на стадии углефикации и метаморфизма — степень метаморфизма (марочный состав), элементы морфологии, которые связаны со складчатыми и разрывными деформациями угленосной толщи, трещиноватость и газоносность угольных пластов.

Возможности использования показателей первой и второй групп различны.

Показатели первой группы могут быть использованы для восстановления палеогеографических условий древнего торфонакопления, второй — для восстановления последующих геологических событий в истории формирования угольных пластов, что не относится к теме данной работы.

По сведениям торфоведов, изменение состава и строения торфяного пласта зависит, в основном, от геоморфологической структуры торфяного массива, по признакам которой различают верховые, низинные и переходные торфяники. Они отличаются по составу растительных ассоциаций, водно-минеральному режиму, мощности торфа, степени разложенности и химическому составу исходного растительного материала (органического вещества), зольности, содержанию серы, рН и многим другим показателям [110, 115,142]. Показатели торфяного пласта, в том числе его мощность и качественные характеристики, испытывают при утлеобразовании большие изменения. Однако, можно допустить, что изменение мощности, зольности, сернистости, химического состава золы и других компонентов при преобразовании торфяных пластов в угольные не изменяет принципиально относительных различий между отдельными участками и слоями древних торфяных массивов. Сохранившись в ископаемом состоянии, эти различия и являются критериями палеогеографических реконструкций.

Ниже излагаются принципы интерпретации данных о структуре (морфологии) и качестве угольных пластов при палеогеографических реконструкциях, разработанные Л.Я.Кизилынтейном с сотрудниками [47, 48, 54, 58, 66, 67, 68,69, 70, 77, 79, 80].

Мощность, морфология, зольность» Известна зависимость мощности торфа от геоморфологии торфяника. Характерно уменьшение мощности торфа вдоль русел рек и ручьев, пересекающих торфяник, и повышение мощности на некотором удалении от них. Мощность торфа уменьшается по направлению к берегу моря (в прибрежно-морском типе торфонакопления), а также по направлению к минеральному берегу торфяника. Внутри торфяного массива изменения мощности зависят от расположения и характера внутриболотной гидрографической сети ручьев и проточных топей.

По степени морского влияния выделяют соленые, солоноватые и пресноводные болота. Соленые болота располагаются в окраинных частях прибрежной равнины, в зоне прилива. Мощность торфа максимальна здесь на некотором удалении от дельтовых проток, а при приближения к ним уменьшается из-за частых заносов терригенным материалом.

Зависимость морфологии и зольности от геоморфологического строения залежи определяется тем, что большая часть минерального вещества поступает в торфяник в составе поверхностных и грунтовых вод. В торфяниках, занимающих пониженные элементы рельефа, а также в окраинных частях массивов идет более активное отложение минерального вещества, образуется торф высокой зольности и сложного строения.

Значительные различия водно-минерального питания геоморфологических типов болот влияют на тип растительности, степень разложения ОВ, скорость прироста торфяной залежи, содержание и состав минеральных компонентов. Эти вопросы изучены болотоведами [110, 115, 142].

Между зонами максимумов мощности, зольности и сложного строения имеется четкая пространственная связь. Поступление в торфяную залежь минеральных компонентов (в растворенном и взвешенном состоянии) осуществляется постоянными и временными водотоками, вследствие чего зоны максимальной зольности пространственно совмещаются с берегами водотоков. Здесь же складываются наилучшие условия для болотной растительности. Однако, проточность торфяных вод создает высокую аэрируемость торфогенного слоя, что приводит к разрушению ОВ. На участках с наиболее динамичным гидрологическим режимом вероятен периодический занос торфяника минеральным веществом и формирование пластов сложного строения. В результате этого зоны максимумов зольности и мощности могут не совпадать в пределах одного торфяного массива, а быть сдвинутыми друг относительно друга в зависимости от конкретной гидрологической обстановки. Однако, эти зоны стремятся сохранить взаимную параллельность и общую ориентировку, согласную с основными топографическими элементами ландшафта. Эта взаимная ориентированность сохраняется при переходе торфяников в ископаемое состояние и углефикапий.

Таким образом, существует принципиальная зависимость строения и мощности торфяных пластов от геоморфологической структуры области торфонакопления. Эта зависимость сохраняется при всей сложности гидрологической системы и распределения мощностей современных торфяников.

Несомненным признаком гипсометрически пониженного (низинного) участка древнего торфяника, используемым при палеогеографических реконструкциях, является положение зон сингенетических размывов угольных пластов, так как размыв фиксирует пространственное положение внутриболотного водотока, существовавшего в период формирования торфяника [66]. Пониженные участки рельефа области торфонакопления могут идентифицироваться также положением зон усложнения морфологии пласта [47] и зон расщепления угольного пласта, трассируемых при обработке геологических материалов «линией расщепления». Положение линии расщепления определяется так: это геометрическое место точек, где мощность породного прослря (или прослоев), разделяющего пласт, превышает мощность одной из расщепленных им угольных пачек.

Прогноз направлений промышленного использования отходов углеобогащения

Как известно, задачей обогащения любого полезного ископаемого является повышение содержания полезного компонента и удаление вредных примесей [62]. Обогащение углей направлено на уменьшение содержания минеральных примесей, т.е. на снижение их зольности и сернистости. Очищенная угольная масса называется концентратом, а остаточная масса — отходами углеобогащения, или хвостами. Эта часть угольного вещества, имеющая высокую зольность и сернистоеть, обычно непригодна для использования в качестве топлива и вследствие этого складируется или применяется как вторичное сырье [76].

Для углеобогащения применяют гравитационные и флотационные методы обогащения. Гравитационные процессы используют для сепарации грубодисперсного материала 1 или 0.5 мм, а флотационные — для мелкодисперсного крупностью менее 0.5 или 1 мм. Это определяет значительное различие в гранулометрическом составе отходов гравитационного и флотационного обогащения. Отходы гравитационного обогащения являются классифицированным материалом, крупность которого определяется технологической схемой конкретного предприятия, а соотношение между классами крупности — свойствами исходной горной массы и режимом ее дробления. Флотационные хвосты содержат 70-95% частиц крупностью 0.06 мм и только 1-10% частиц крупностью 0.5-1 мм [148].

Гораздо меньше различий в минеральном и химическом составе пород гравитационного и флотационного обогащения. Особенности минеральных компонентов этих углеотходов определяются вещественным составом, степенью дисперсности минеральных компонентов углей, направляемых на углеобогащение.

В отходах углеобогащения присутствуют те же минералы, что и в углях. Отходы углеобогащения основных угольных бассейнов страны имеют среднее содержание глинистых минералов 66.2% (пределы колебаний 42-81%) [159}. Это глинистое вещество, углистые аргиллиты и углистые сланцы.

В отходах гравитационного углеобогащения каменных углей Донбасса (марки Г, Ж, К, ОС, Т) среди ГЛИНИСТЫХ минералов преобладают гадрослюды, смешаннослойные, хлорит; содержание каолинита обычно не превышает 20-25%, снижаясь, как правило, до 10-15% в крупной породе ( 13 или 25 мм) [148].

В твердой фазе отходов флотации содержится 60-80% глинистого вещества [99]. Например, в Экибастузском бассейне поступающая в отвалы порода содержит 65-80% глинистого вещества (в основном — каолинитового) и 20-35% угольного вещества. Институтом горючих ископаемых предложено использовать эту породу для получения высокоглиноземистых огнеупоров, белой сажи для резиновой промышленности, огнеупоров на основе карбида кремния.

В.В.Лебедев с соавторами [99] выделяют группу глинистых отходов углеобогатительных фабрик, а в ней — еще три подгруппы. Рассмотрим две подгруппы, имеющие между собой принципиальные отличия по составу глинистых минералов.

К первой подгруппе отнесли породы, представленные в основном каолинитом и кварцем при невысоком содержании минералов железа, кальция и магния. Такие породы характеризуются относительно высоким содержанием окиси алюминия, повышенной температурой плавления ( 1600С), слабо или совсем не вспучиваются при нагревании и являются хорошим сырьем для производства пористых заполнителей (аглопорита) для огнеупорных и кислотостойких бетонов, кремнеалюминиевых сплавов, высокомарочного цемента, высококачественного и морозоустойчивого кирпича.

Ко второй подгруппе отнесли породы, сложенные гидрослюдой и монтмориллонитом при небольшом содержании каолинита, кварца, пирита, кальцита, сидерита. Такие углеотходы вспучиваются при нагревании, имеют температуру плавления 1500-1550С и могут использоваться в качестве сырья для производства строительных материалов (керамзитового гравия) [44].

Помимо этого, отходы этих двух подгрупп могут неограниченно использоваться в дорожном строительстве, а также как компоненты сырьевой шихты в производстве цемента.

И.А.Коробецким и МЯ.Шпиртом предложена классификация отходов углеобогащения по возможным направлениям их промышленного использования, основанная на минералогических, физико-химических и технологических свойствах углеотходов [91]. Система индексного обозначения классификационных групп дает возможность определить возможные и технологически целесообразные направления использования материала.

Актор, используя методику дитохимических расчетов и корреляционные зависимости, а также привлекая справочные данные по зольности отходов углеобогащения антрацитов Восточного Донбасса [146], выполнил оценку вероятного минерального состава отходов углеобогащения антрацитового пласта nig на участке Садкжнском Восточном Сулжно-Садкинского геолого-промышленного района Донецкого бассейна. Предполагается, что продукты углеобогащения антрацита будут иметь преимущественно гидрослюдистый состав. При средней сернистости Sf = 2.2, усредненном для рассматриваемого участка содержании в золе (%): Fe203 — 22.15, AI2O3 19.48, CaO+MgO — 5.5, их цифровое индексное обозначение, согласно [91], будет 33(4-5)20353220, а индекс A2Z3BlbD3Fe5S3A12M2.

Полученные данные позволяют прийти к выводу, что отходы углеобогащения антрацитового пласта т8 на участке Садкжнском Восточном Сулшіо-Садкинского геолого-промышленного района Донецкого бассейна могут быть использованы для дорожного и гидротехнического строительства в качестве грунтов, щебня и смесей. Приведенный пример указывает на возможность прогнозирования направлений использования отходов углеобогащения по материалам геологоразведочных работ.