Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Энна Николай Леонидович

Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек)
<
Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек)
>



Энна Николай Леонидович. Геология и минерагения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (Междуречье Черек Балкарский - Терек) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.11 : Новочеркасск, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-4/177

Содержание к диссертации

Введение

1. Главные черты геологического строения центральной части Большого Кавказа 10

2. Структурно-вещественные комплексы доюрского фундамента зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа 16

3: Структурно-фациальные особенности мезозойских отложений ...39

4. Магматические образования зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа 70

4.1. Палеозойский тектоно-магматический этап 70

4.2. Индосинийский тектоно-магматический этап 83

4.3. Киммерийский тектоно-магматический этап 85

4.4. Альпийский тектоно-магматический этап 90

5. Особенности тектонического строения зоны сопряжения 94

6. Минерагеническая специализация зоны сопряжения и закономерности размещения полезных ископаемых 126

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность работы. Состояние природно-ресурсного потенциала страны, качественный уровень его использования, во многом определяют темпы экономического роста и эффективность производства в целом. Наблюдающиеся в современных условиях повышенные изъятие (добыча) и потребление природных ресурсов связаны как с сырьевой направленностью экономики России, так и, в какой-то мере, с нерациональным расходованием этих ресурсов. Минерально-сырьевые мощности многих горных предприятий постоянно выбывают, а их воспроизводство за последние 15-20 лет серьезно ухудшилось. Процесс снижения объема природно-ресурсного потенциала, темпы сокращения которого прогрессивно растут, не может способствовать экономическому росту и может нанести большой урон экономической безопасности страны.

Оценка и прогноз состояния естественных богатств становится важнейшей задачей государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов. Одной из основных задач Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы на 2002-2010 гг." и ее подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы", утвержденной в конце 2001 года Правительством Российской Федерации, является укрепление минерально-сырьевых баз действующих предприятий и выявление перспективных площадей для локализации прогнозных ресурсов полезных ископаемых.

Северный Кавказ является одним из старейших горно-рудных районов -России, в пределах которого наиболее остро чувствуется снижение прироста запасов и истощение сырьевой базы действующих Садонского свинцово-цинкового и Тырныаузского вольфрам-молибденового комбинатов, наметившееся с конца восьмидесятых годов прошлого столетия. Особое значение для решения задачи укрепления минерально-сырьевой базы действующих предприятий, выявления перспективных площадей и локализация в их пределах прогнозных ресурсов дефицитных полезных ископаемых приобретает высокопрофессиональный прогноз, необходимым условием которого является, в первую очередь, подготовка современной геологической основы и разработка более со-

4 вершенных и адекватно отвечающих фактическому материалу теоретических моделей развития региона. Все эти меры должны решать не только задачи прироста запасов и ресурсов, как таковые, но и работать также на интересы регионов: прежде всего - за счет формирования новых рабочих мест в горнодобывающей промышленности и геологоразведочном производстве, в том числе - в малом и среднем бизнесе.

Цели и основные задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось выяснение (расшифровка) особенностей геологического строения зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа (междуречье Черек Балкарский - Терек), определяющих ее аномальную минерагению, закономерности размещения и критерии локализации полезных ископаемых, теоретическое моделирование ее развития и перспективная оценка на основные виды полезных ископаемых. Реализация цели включала сравнительное изучение геологического строения и минерагении восточного погружения Центрального и западной оконечности Восточного Кавказа, в том числе решение следующих основных задач:

выявления элементов строения кристаллического фундамента и осадочного чехла, фациальной изменчивости, литологических, петрохимических и геохимических особенностей слагающих их пород;

изучения петрохимии и металлогенической специализации магматических образований;

установления структурно-тектонического строения различных блоков, структурообразующей и металлогенической роли дизъюнктивных деформаций;

проведения тектонического и минерагенического районирования для различных возрастных срезов;

выявление закономерностей размещения развитого здесь оруденения, теоретического моделирования развития региона;

апробации и внедрения компьютерного прогнозирования полезных ископаемых.

Фактическая основа и методика исследований. Работа является результатом анализа и обобщения материалов, собранных в течение 1983-1995 гг.

5 при проведении геологического доизучения масштаба 1:50000 Терекского и Урухского объектов (9 номенклатурных листов) и масштаба 1:200000 листов К-38-П, VIII, XIV (1995 - 2001 гг.) с участием автора в качестве ответственного исполнителя, руководителя, а затем научного консультанта работ. Лично автором описано около 25000 м литолого-стратиграфических и структурно-петрологических разрезов, 3200 км маршрутов, отобрано более 6000 проб на геохимический и минералогический анализы, описано более 1200 шлифов и аншлифов, проанализировано более 500 химических анализов магматических, метаморфических и осадочных пород, проведен статистический обсчет и корреляционный анализ геохимических и минералогических материалов, выполнена обработка массивов геохимических проб и отдельных выборок по участкам детализации с целью построения моноэлементных геохимических карт, карт структуры геохимического поля с выделением аномальных структур геохимического поля (АСГП) ранга рудных полей (месторождений). В основу работы так же положены построенные автором самостоятельно и совместно с сотрудниками геологических партий геологические карты, карты полезных ископаемых и закономерностей их размещения, прогноза полезных ископаемых, гидротермально-метасоматических процессов, тектонические, геодинамические схемы и схемы металлогенического районирования изучаемых районов. С участием и под руководством автора для отдельных площадей был проведен компьютерный прогноз полезных ископаемых, ориентированный на выявление комплекса минера-генических факторов и поисковых признаков перспективных площадей, а также оценку их прогнозных ресурсов. Наряду с анализом и обработкой собственных материалов привлекались и анализировались материалы предшествующих исследований, литературные источники и фондовые материалы.

Методической основой проведенных автором полевых исследований, являлась регулярность наблюдений при проведении полевых исследований, соответствие их действующим методическим руководствам и рекомендациям. Расчеты статистических параметров, корреляционных связей проводились на персональном компьютере по программам АСОД "Геохимия", "Statistica", "Мезозавр". Результаты анализов геохимических проб обрабатывались по програм-

мам "Surfer" и "Geostat". Для проведения компьютерного прогноза полезных ископаемых использовался программный комплекс ГИС ПАРК 6.0. Внедрение и применение программных комплексов "Geostat" и ГИС ПАРК 6.0 проводилось в соответствии с руководствами пользователя, в тесном контакте с их разработчиками (ООО «Ланэко» и др.).

Основные защищаемые положения.

  1. Зона сопряжения Центрального и Восточного Кавказа представляет собой тектонодинамически и магматически активный узел (Черек-Терекский), формирование и развитие которого происходило в догерцинский, герцинский, киммерийский и альпийский этапы. Главными его структурными элементами являются диагональные Центрально-Кавказская разрывная зона и Ардонский глубинный разлом в пределах южной окраины Скифской плиты и система субширотных разломов в пределах ее сочленения со складчатыми зонами Южного склона.

  2. В составе инфраструктуры доюрского фундамента восточного погружения Центрального Кавказа (гондарайская серия) впервые выделяются три ультраметаморфических (мигматитовых) комплекса - галдорский (регионально измененные гранулиты), сабалахский (сиало-фемический) и верхнебалкарский (сиалический).

  1. Выделенная Центральная (Фиагдонская) структурно-фациальная зона (СФЗ) является особой, самостоятельной зоной нижне- среднеюрских отложений и характеризуется широким проявлением толеитового базальтоидного вулканизма, продукты которого совместно с силлами и мелкими штоками габброи-дов выделяются в новый фиагдонский эффузивно-интрузивный комплекс.

  1. Восточное погружение Центрального Кавказа характеризуется складча-то-глыбовым стилем тектоники, тогда как в пределах западной оконечности Восточного Кавказа развит чешуйчато-надвиговый стиль, который определяется содвиговыми и чешуйчатыми взбросо-надвиговыми системами, а складчатые деформации являются структурами второго - третьего порядка.

  2. Зона сопряжения Центрального и Восточного Кавказа является наиболее минерагенически нагруженной территорией Большого Кавказа, характеризую-

7 щейся не только количеством рудных проявлений, но и максимальным их минеральным разнообразием. Металлогеническое районирование зоны сопряжения основывается на установленных особенностях ее геологического строения и особенностях структуры геохимического поля.

6. Основными факторами контроля промышленно значимого полиметаллического, редкометального и золото-сульфидного оруденения являются тектонические и магматические, менее значимы - литологические и стратиграфические. Компьютерный прогноз редкометального и полиметаллического оруденения подтверждает эти положения и конкретизирует зоны оруденения, а также хорошо согласуется с особенностями геологического строения и традиционными построениями.

Научная новизна. Расшифрована история геологического развития и разработана новая тектонодинамическая модель зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа, позволившая по-новому представить ее геологию и мине-рагению. В частности:

установлено, что зона сопряжения представляет собой долгоживущий тектонодинамически и магматически активный узел;

расшифровано строение доюрского фундамента зоны Главного хребта, представляемое в виде расслоенной, псевдомоноклинальной структуры. В ее основании залегают мигматиты галдорского комплекса, которые перекрываются ультраметаморфитами сабалахского и верхнебалкарского комплексов (инфраструктура), а в верхах - сланцево-гнейсовые образования супраструктуры. Палеозойские гранитоиды располагается вдоль поверхности раздела комплексов супра- и инфраструктуры, образуя переходные ступени между ними;

- уточнена стратиграфическая и седиментно-формационная структура
Болынекавказского киммерийского бассейна для изученной территории. Вул-
каногенно-терригенные и вулканогенные (базальтоидные) образования, сфор
мированные в осевой части бассейна выделены в самостоятельную СФЗ (Цен
тральная зона);

- для альпийского этапа уточнен стиль орогенеза осевой зоны западной
оконечности Восточного Кавказа, который определяется содвиговыми и че-

8 шуйчатымивзбросо-надвиговыми системами, а складчатые деформации являются структурами второго - третьего порядка. Формирование такого стиля орогенеза связано с явлениями транспрессионного содвига, компрессионного сжатия и латерального выжимания;

- выделены основные металлогенические факторы (структурно-тектонические, магматические, литологические, стратиграфические) контроля оруденения, установлена роль каждого из них для различных типов оруденения;

Практическое значение работы определяется разработанным обновленным тектоническим и металлогеническим районированием зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа, установленными закономерностями размещения и факторами контроля оруденения. Результаты исследований автора использованы при подготовке Государственных карт геологического содержания и производственных отчетов по ГДП-50 на двух объектах (9 листов), подготовке к изданию листов Госгеолкарты - 200 листов K-38-VIII, XIV, принятых Научно-Редакционным Советом МПР России (Санкт-Петербург, 2001 г.), в создании «Геологического атласа Северного Кавказа масштаба 1:1000000». Разработки по расчленению метаморфических комплексов доюрского фундамента и стратиграфии юрских отложений вошли в Легенду Государственных геологических карт масштаба 1:200000 Кавказской серий листов и масштаба 1:1000000 Южно-Европейской серии листов. В практику геологосъемочных работ внедрен компьютерный прогноз рудных полезных ископаемых. Прогнозно-мине-рагеническая оценка территории позволила расширить прогнозный потенциал полиметаллического и редкометального оруденения и обеспечивает реализацию стратегических вопросов изучения и рационального использования недр и направления дальнейших геолого-съемочных и поисковых работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 1997, 1999, 2002), Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997), XXXIII Тектоническом совещании (Москва, 2000), Всероссийских совещениях-семинарах «Компьютерное

9 обеспечение работ по созданию Госгеолкарты-200» (Ессентуки, 1998, 2000, Красноярск, 1999), Региональной конференции посвященной 300-летию геологической службы России «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Москва, 2000), II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003), краевых конференциях по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа (Ессентуки, 1991, 1995). Результаты работы рассматривались на Научно-Технических Советах ЦГСЭ, ФГУГП «Кав-казгеолсъемка», Северо-Кавказского регионального геологического центра и Департамента природных ресурсов по Северо-Кавказскому региону. Материалы исследований по разным разделам работы изложены в 33 публикациях, в том числе 1 монографии депонированной в ВИНИТИ 29.08.2001 г., а так же в 6 производственных и тематических отчетах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 178 страниц, в т. ч. 9 таблиц, 24 рисунка. Список цитированной литературы включает 171 наименование.

Благодарности. Полевые исследования, обработка собранных материалов проводились в ФГУГП «Кавказгеолсъемка» (ранее ЦГСЭ) при активной помощи автору со стороны коллег по работе - соавторов производственных отчетов и научных публикаций: Киричко Ю.А., Письменного А.Н., Терещенко В.В., Га-зеева В.М., Снежко В.А., Снежко В.В., Башкирова А.Н., Письменского А.Г., Зарубиной М.А., Усенко В.В. Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность своим коллегам. Автор с признательностью отмечает ценные советы и всестороннюю помощь Грекова И.И., Рудянова И.Ф., Шемпелева А.Г., Расцветаева Л.М. Особую благодарность автор выражает научному руководителю к. г.-м. н., доценту Пруцкому Н.И. за советы и практическую помощь в процессе работы, создание условий для ее проведения, а так же д. г.-м. н., профессору Скрипченко Н.С., д. г.-м. н., профессору Щеглову В.И., к. г.-м. н., доценту Глазырину Е.А. за критические замечания и советы.

Структурно-вещественные комплексы доюрского фундамента зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа

Сравнительное изучение структурно-вещественных комплексов доюрского фундамента зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа позволило установить, что наиболее широко они развиты в фундаменте восточного погружения Центрального Кавказа (междуречье Черек - Ардон) и представлены преимущественно СВК Макерского террейна. В его составе нами выделены, откартированы и изучены комплексы формаций инфра- и супраструктуры, прорванные разновозрастными магматическими комплексами [Энна, 1995]. К инфраструктуре отнесены подвергшиеся региональному ультраметаморфизму верхнепротерозойские образования, объединенные в гондарайскую серию, в супраструктуру включены не подвергшиеся мигматизации верхнепротерозойские отложения, метаморфизованные в условиях эпидот-амфиболитовой, реже амфиболитовой фации. Наблюдаемая автономность внутреннего строения как в супраструктуре, так и в инфраструктуре, повсеместное их тектоническое взаимоотношение, отсутствие закономерного изменения интенсивности мигматизации в инфраструктуре с приближением к супраструктуре и другие установленные факторы позволяют предположительно представлять их в качестве самостоятельных структурных этажей [Киричко, 1995] и предполагать их формирование в различных условиях и в разное геологическое время, при этом породы инфраструктуры древнее пород супраструктуры. Рудных объектов, достоверно связанных с первичными условиями формирования СВК инфра- и супраструктуры не установлено. Ультраметаморфические образования инфраструктуры слагают крупные выступы (блоки) в кристаллическом фундаменте и представлены мигматитами различной степени мигматизации с разным субстратом мигматизируемых пород. Оценка интенсивности процесса мигматизации в общем случае определялась содержанием в породах кварц-полевошпатовой неосомы. Среди мигматитов были изучены мигматиты низкой-средней степени мигматизации с уверенно различимым исходным субстратом (палеосомой) и новообразованной гранитной составляющей (лейкосомой) и мигматиты высокой степени мигматизации, в которых различить исходную и новообразованную составляющую практически невозможно - шлировые и теневые мигматиты (небулиты).

Проведенный анализ разрезов инфраструктуры в различных частях района позволил установить различия состава и морфологических типов мигматитов, интенсивности мигматизации и распределения реститов, состава исходного субстрата. На этой основе нами впервые была расчленена гондарайская серия, в составе которой выделены три мигматитовых комплекса - галдорский (регионально измененные гранулиты), сабалахский (сиало-фемический) и верхнебалкарский (сиалический) [Энна, Киричко, 1995]. Западнее, за пределами зоны сопряжения, инфраструктура не расчленяется. Сравнительная характеристика ультраметаморфических комплексов инфраструктуры приведена в таблице 1, подробное их описание приведено ниже. Галдорский комплекс выделен нами как комплекс мигматитов, образовавшихся по сиалическому (фемо-сиалическому) субстрату, метаморфизован-ному в гранулитовой (амфиболит-гранулитовой) фации, и регрессивно измененных в ходе мигматизации до амфиболитовой фации. В структурном отношении они фиксируют наиболее глубокие горизонты (корни?) кристаллического фундамента. Галдорский комплекс представлен в различной степени мигма-тизированными гнейсами и сланцами с пачками кварцитоподобных малослюдистых лейкократовых гнейсов и редкими телами амфиболитов и мраморов, неравномерно инъецированных такситовыми анатектит-гранитами, по составу варьирующими от гранодиоритов - плагиогранитов до субщелочных гранитов. Наиболее детально строение галдорского комплекса было изучено автором в среднем течении р.Черек Балкарский. Здесь в низах обнаженного разреза наблюдаются буровато-серые мигматизированные биотитовые сланцы, тонкополосчатые, местами очковые. Лейкосома (30-35%) представлена как прожилками (от 1-2 до 20 см) кварц-полевошпатового материала, так и более мощными (1-5 м) горизонтами мелко-среднезернистых, такситовых гранитоидов. Выше наблюдается чередование мигматизированных биотитовых сланцев и тонкокристаллических кварцитовидных гнейсов, встречаются горизонты (от 1,0 до 10 м) неслоистых, массивных лейкократовых гнейсов, кварцито-гнейсов, кварцитов (?), амфиболитов и линзовидные тела габбро-амфиболитов (горнбленди-тов). В горизонтах кварцито-гнейсов и кварцитов (?) наблюдается тонкая вкрапленность сульфидов, придающих им ржаво-бурый оттенок. Лейкосома (от 15 до 40%) как тонкопрожилковая (до птигматитовой), так и прожилково-послой-ного типа (0,5-1,5 м) кварц-полевошпатового и гранодиорит-гранитоидного состава. Реже встречаются секущие субсогласные тела (10-25 м) такситовых мигматитов гранодиоритового состава. В средней и верхней частях интервала отмечаются тонкополосчатые силлиманит-кордиерит-гранатовые гнейсы и горизонты пироксеновых, гранатсодержащих амфиболитов (до 5 м). В верхней части обнаженного разреза галдорского комплекса наблюдается чередование светло-серых до белых неяснослоистых массивных кварцитовидных гнейсов (лейкократовых гнейсов) мощностью от 20 до 50 м, пачек переслаивания гранат-биотитовых сланцев (5-10 м) и тонкополосчатых кварцитовидных гнейсов (10-15 м) с единичными прослоями (до 10 м) амфиболитов и гранат-силлимани-товых сланцев. Среди слабо мигматизированных гнейсов и сланцев отмечаются линзовидные прослои (от 0,5 до 8,0 м) мраморов Лейкосома составляет от 20 до 70% объема и представлена отдельными прожилками (от 0,1 до 3,0 м) кварц-полевошпатового состава и отдельными телами среднезернистых аплитовид-ных анатектит-гранитов. Местами в гранитоидах лейкосомы, как и во вмещающей их палеосоме отмечается вкрапленность граната, достигающая 30-35% породы. Видимая мощность обнаженной части разреза галдорского комплекса в долине р.Черек Балкарский, с выдержанным падением (от 30 до 50 ) сланцеватости в северных румбах, оценивается от 1600 до 1850 м. К западу видимая мощность увеличивается до 2500 м, а к востоку уменьшается до 500 м (склоны гТюльчи) за счет взаимоположения разрывных нарушений, ограничивающих выходы пород комплекса.

В водораздельной части междуречья Хазнидон и левых притоков р.Урух (вершины Цухгартыком - Галдор) мигматизация пород галдорского комплекса от низкой до средней степени, они сохраняют ясно выраженную слоистость и по особенностям исходного состава палеосомы расчленяются на части (толщи), возможно, наследующие первичную стратификацию разреза. В гипсометрически нижней части обнаженного разреза залегает толща мигматизированных пород по кристаллическим сланцам. Выше наблюдается весьма характерная толща слабо мигматизированных лейкократовых кварцитовидных, практически бесслюдистых гнейсов с маломощными прослоями сланцев и горизонтами кварцитов. В верхней части наблюдаются мигматиты по биотитовым гнейсам с пачками сланцев. Последние преобладают среди палеосомы верхней толщи, где встречаются также пачки гнейсов и амфиболитов. В составе мигматитов низкой-средней степени мигматизации достаточно уверенно разделяется новообразованная лейкосома кварц-полевошпатового и гранодиорит-гранитоидного состава и палеосома (породы субстрата). Породы исходного субстрата (палеосомы) представлены различными типами гнейсов и кристаллических сланцев, реже встречаются кварцитогнейсы и кварциты, амфиболиты и мрамора. По составу среди гнейсов встречаются биотитовые, мус-ковит-биотитовые, гранат-мусковит-биотитовые, гранат-силлиманит-биотито-вые, силлиманит-кордиерит-гранат-биотитовые и кварцитовидные разности. В гнейсах иногда наблюдается повышенное содержание рудных минералов (до 7%) - пирита, арсенопирита, пирротина, сфалерита, из акцессорных минералов встречаются сфен, апатит, эпидот, цоизит. Кристаллические сланцы палеосомы по составу слагающих компонентов преимущественно биотитовые, гранат-биотитовые, амфибол-биотитовые, гранат-амфибол-биотитовые, реже встречаются силлиманит-гранат-биотитовые, гранат-ставролит-двуслюдяные. Из акцессорных минералов встречаются сульфиды, ильменит, циркон, апатит, сфен, шеелит. Амфиболиты палеосомы представлены пироксеновыми и гранатсодер-жащими разностями, при этом количество пироксена (моноклинного, типа авгита) достигает 10%, граната до 1-2%.

При петрографическом изучении гнейсов палеосомы, автором были установлены разности с минеральным парагенезисом, характерным для пород гранулитовои фации: силлиманит - кордиерит - гранат - плагиоклаз - ортоклаз (калишпат) - кварц с характерной гранулитовои структурой и ленточными (линзовидными) агрегатами кварца. Наличие критических минеральных пара-генезисов в лейкократовых гнейсах (лептитах) указывают на условия гранат-кордиерит-ортоклазовой фации [Кориковский, 1979]. Ассоциации гранулитовои фации соседствуют с минеральными ассоциациями амфиболитовой фации: кварц - плагиоклаз - гранат - силлиманит - биотит, кварц - роговая обманка -биотит и др., сменяя друг друга как по простиранию, так и по разрезу.

Индосинийский тектоно-магматический этап

К зоне сопряжения приурочен единственный на Северном Кавказе выход диорит-гранодиоритового цейского комплекса, формирование которого большинством исследователей связывается с индосинийской коллизией [Ермаков, 1981ф, Греков и др., 2001, 2003 и др.]. В структуре доюрского основания Цей-ский массив контролируется зоной сопряжения Кассарского выступа и Макер-ского аллохтона, а так же приурочен к зоне влияния Ардонского глубинного разлома. В составе комплекса выделяются две фазы. Первая, основная, представлена гранодиоритами и кварцевыми диоритами, по минеральному составу в них выделяются биотит-роговообманковые, биотитовые и роговообманковые разности. Характерной их особенностью является наличие многочисленных ксенолитов основных (габбро-диабазов, габбро-диоритов) пород. Средний минеральный состав в количественном выражении наиболее распространенной разновидности представлен (объем в %): кварц 15-20; микроклин 10-15; плагиоклаз 50-60; роговая обманка 5-10; биотит 5-10, что соответствует гранодиори-ту. Акцессорные представлены сфеном, рудным минералом, лейкоксеном апатитом и цирконом. Гранодиориты крупнозернистые, под микроскопом имеют гипидиоморфнозернистую структуру, с зональным плагиоклазом от № 40-45 в ядре, до № 15-20 на периферии. Основная масса имеет кварц-плагиоклазовый состав с биотитом и роговой обманкой.

Во второй, жильно-дайковой фазе по структурным особенностям и минеральному составу выделяются гранодиорит-порфиры, дациты, риодациты, ап-литы. Основная масса даек имеет развитие к северу от Цейского массива. По углам падения в них выделяются полого (до 45) и круто залегающие, без определенной пространственной ориентировки, мощностью до 2-3 м. Количество кремнезема в гранодиоритах колеблется от 60,70 до 72,81%, Na20 +К20 от 4,75 до 8,60%. По соотношению калия и натрия они относятся к натриевой серии и лишь отдельные их разности (две пробы) попадают в калие-во-натриевую серию. Содержание окиси алюминия в породах цейского комплекса варьирует в широких пределах от 10,73 до 20,64%. По коэффициенту глиноземистости (al= 1,40-14,25) они являются высоко и крайне высокоглиноземистыми образованиями. Содержание общего железа в гранодиоритах колеблется от 1,98 до 6,90%, аплитах - 0,61-3,5%, дацитах и андезитодацитах 1,38-4,81%, в породах довольно низкие содержания окиси титана - от 0,08 до 0,87% редко достигающее 1,90%. Гранодиориты специализированы на никель, ванадий, хром и молибден и характеризуются вхождением меди и цинка в ассоциацию кобальт-никель-хром-ванадий-фосфор, свинец же не обнаруживает корреляций с перечисленными элементами [Ермаков, 1981ф]. В последнее время породы цейского комплекса получили геохронологическое обоснование (196 Ma, U-Pb), [Письменный и др., 2002ф]. Близость петрохимического состава пород цейского комплекса и вулканогенов садонской свиты, времени образования, структурной приуроченности к зоне Ардонского разлома, позволяет сделать вывод о их последовательном развитии в зоне сопряжения Центрального и Восточного Кавказа в заключительный период индосинийского тектоно-магматического цикла и в начальный период киммерийского. 4.3. Киммерийский тектоно-магматический этап. Киммерийская тектоно-магматическая активизация в зоне сопряжения проявилась в ранне-среднеюрское время на ранних стадиях развития юрского окраинного бассейна. С первой, наиболее ранней стадией вулканического цикла, связано образование пород андезито-дацитовой формации, ареал развития которых ограничен центральной частью зоны сопряжения (Дигоро-Осетинская и Адайхох-Дарьяльская СФЗ), и спилито-диабазовой, приуроченной к Центральной СФЗ. Позднее магматическая деятельность широко проявилась внедрением даек основного состава (казбекский комплекс) и формированием субщелочных образований основного и кислого состава (хуламский комплекс).

Породы андезито-дацитовой формации представлены вулканогенными образованиями садонской свиты в Дигоро-Осетинской СФЗ, зарамагской толще, кистинской и циклаурской - в Адайхох-Дарьяльской СФЗ. Вулканогенные и вулканогенно-осадочные образования садонской свиты распространены в центральной части зоны сопряжения, такого широкого и интенсивного развития раннеюрского андезит-дацитового вулканизма, особенно лавовых образований, практически не отмечается ни в одном из районов Северного Кавказа. Разрез андезито-дацитовой формации имеет ритмичное строение, пирокластические и вулканогенно-осадочные породы чередуются с излившимися, при этом практически повсеместно в основании формации отмечаются кислые породы дацито-вых лав, лавовых брекчий с горизонтами туфов такого же состава, в верхней части разреза потоки сложены андезитовыми лавами в переслаивании с туфами, туфопесчаниками и песчаниками [Цветков, 1977]. Протяженность андезитовых потоков достигает 10-20 км, мощность варьирует в пределах 8-20 м, часто наблюдается хорошо выраженная столбчатая отдельность. Дацитовые лавовые потоки имеют протяженность от 2-3 км до 7-10 км, мощность их от 10 м до 65 м, характер отдельности чаще всего грубоплитчатый. Преобладание в отдельных разрезах то туфов, то лавовых образований позволяет сделать вывод о наличии нескольких центров излияний, каждый из которых вероятно действовал самостоятельно и с различной интенсивностью. Жерловые аппараты и их реликты, установленные в районе месторождения Садон, в районе Поляны Фас-нал, на левом борту р.Архон характеризуются проявлениями эруптивных брекчий, спеканием и интенсивным (быстрым) изменением пород в продольном и поперечном направлениях. Обычно они имеют вытянутую в северо-восточном направлении форму, дацитовый состав обломков. Почти полное отсутствие осадочного материала в туфах, отсутствие следов транспортировки их обломков и сортировки, наличие растительных остатков свидетельствует о наземном характере извержений [Лебедев, 1950]. В то же время некоторые вулканогенно-осадочные породы толщи, как и фации базального горизонта, являются при-брежно-морскими, что в целом характеризует субаэральные условия накопления. Преобладание пирокластического материала над излившимися характерно для лав средне-кислого состава (вулканский, плинианский типы).

Пересчеты химических анализов показывают, что среди излившихся пород и их туфов преобладают дациты, реже встречаются риолиты, кварцевые ла-тиандезиты и кварцевые андезиты. В дацитах содержание Si02 колеблется от 64 до 72,30%, Na20 + К20 от 3,59 до 8% и они относятся к семейству нормальных дацитов. В андезитах содержание кремнезема составляет от 55,74 до 63,80%, сумма щелочей от 3,74 до 7,32%. В целом, породы характеризуются повышенной глиноземистостью. По отношению Na20 / К20 большая часть дацитов и андезитов относится к натриевой серии, реже встречаются разновидности с калиевым и калиево-натриевым типом щелочности. Формирование пород садон-ской свиты происходило на континентальной окраине юрского окраинно-морс-кого бассейна, на ранних (синемюр-карикское время) стадиях его развития. Зарамагская вулканогено-осадочная ассоциация представлена глинистыми сланцами, с прослоями туфоалевролитов, туфопесчаников (3 м) и с горизонтами туфов и лав андезидацитового состава, наиболее мощная пачка, так называемый «Адайкомский горизонт», имеет мощность до 50 м. Туфы андезито-дацитов гравийные, но чаще пепловые. Дациты по соотношению КагО/КгО принадлежат в основном к калиево-натриевой серии, и только отдельные их разности попадают в натриевую серию (плагиодациты), по коэффициенту гли-ноземистости (al = 2,55-3,00) к весьма высокоглиноземистым породам. Вулканогенные породы в кистинской свите имеют незначительное развитие и представлены туфогенно-осадочными породами, туфами и редкими маломощными горизонтами лав андезитового и андезито-дацитового состава.

По результатам химических анализов вулканогенные отложения зарамаг-ской толщи и кистинской свиты сходны, породы высокоглиноземистые, относятся к калиево-натриевой серии. По отношению суммы железа к магнию на диаграмме разделения андезитовых и базальтовых серий все анализы проб размещены в поле андезитовой серии и относятся к континентально-морским из-вестково-щелочным образованиям. Поля размещения фигуративных точек на диаграмме совпадают или близко расположены с аналогичным полем вулканогенных пород садонской свиты. В циклаурской свите вулканогенные образования наблюдаются только в нижней части разреза и представлены туфами среднего состава и вулканогенно-осадочными породами (туфопесчаники и туфоалевролиты). По минеральному и химическому составу, структурно-текстурным особенностям туфы, туфопесчаники и туфоалевролиты аналогичны таковым в кистинской свите. Таким образом, породы андезито-дацитовой формации в исследуемом районе представлены слабодифференцированной серией вулканогенных образований от дацитовых до андезито-дацитовых порфиритов, в которых отмечается незначительное увеличение основности по вертикали

Альпийский тектоно-магматический этап

Киммерийская тектоно-магматическая активизация в зоне сопряжения проявилась в ранне-среднеюрское время на ранних стадиях развития юрского окраинного бассейна. С первой, наиболее ранней стадией вулканического цикла, связано образование пород андезито-дацитовой формации, ареал развития которых ограничен центральной частью зоны сопряжения (Дигоро-Осетинская и Адайхох-Дарьяльская СФЗ), и спилито-диабазовой, приуроченной к Центральной СФЗ. Позднее магматическая деятельность широко проявилась внедрением даек основного состава (казбекский комплекс) и формированием субщелочных образований основного и кислого состава (хуламский комплекс). Породы андезито-дацитовой формации представлены вулканогенными образованиями садонской свиты в Дигоро-Осетинской СФЗ, зарамагской толще, кистинской и циклаурской - в Адайхох-Дарьяльской СФЗ. Вулканогенные и вулканогенно-осадочные образования садонской свиты распространены в центральной части зоны сопряжения, такого широкого и интенсивного развития раннеюрского андезит-дацитового вулканизма, особенно лавовых образований, практически не отмечается ни в одном из районов Северного Кавказа. Разрез андезито-дацитовой формации имеет ритмичное строение, пирокластические и вулканогенно-осадочные породы чередуются с излившимися, при этом практически повсеместно в основании формации отмечаются кислые породы дацито-вых лав, лавовых брекчий с горизонтами туфов такого же состава, в верхней части разреза потоки сложены андезитовыми лавами в переслаивании с туфами, туфопесчаниками и песчаниками [Цветков, 1977]. Протяженность андезитовых потоков достигает 10-20 км, мощность варьирует в пределах 8-20 м, часто наблюдается хорошо выраженная столбчатая отдельность. Дацитовые лавовые потоки имеют протяженность от 2-3 км до 7-10 км, мощность их от 10 м до 65 м, характер отдельности чаще всего грубоплитчатый. Преобладание в отдельных разрезах то туфов, то лавовых образований позволяет сделать вывод о наличии нескольких центров излияний, каждый из которых вероятно действовал самостоятельно и с различной интенсивностью. Жерловые аппараты и их реликты, установленные в районе месторождения Садон, в районе Поляны Фас-нал, на левом борту р.Архон характеризуются проявлениями эруптивных брекчий, спеканием и интенсивным (быстрым) изменением пород в продольном и поперечном направлениях. Обычно они имеют вытянутую в северо-восточном направлении форму, дацитовый состав обломков. Почти полное отсутствие осадочного материала в туфах, отсутствие следов транспортировки их обломков и сортировки, наличие растительных остатков свидетельствует о наземном характере извержений [Лебедев, 1950]. В то же время некоторые вулканогенно-осадочные породы толщи, как и фации базального горизонта, являются при-брежно-морскими, что в целом характеризует субаэральные условия накопления. Преобладание пирокластического материала над излившимися характерно для лав средне-кислого состава (вулканский, плинианский типы).

Пересчеты химических анализов показывают, что среди излившихся пород и их туфов преобладают дациты, реже встречаются риолиты, кварцевые ла-тиандезиты и кварцевые андезиты. В дацитах содержание Si02 колеблется от 64 до 72,30%, Na20 + К20 от 3,59 до 8% и они относятся к семейству нормальных дацитов. В андезитах содержание кремнезема составляет от 55,74 до 63,80%, сумма щелочей от 3,74 до 7,32%. В целом, породы характеризуются повышенной глиноземистостью. По отношению Na20 / К20 большая часть дацитов и андезитов относится к натриевой серии, реже встречаются разновидности с калиевым и калиево-натриевым типом щелочности. Формирование пород садон-ской свиты происходило на континентальной окраине юрского окраинно-морс-кого бассейна, на ранних (синемюр-карикское время) стадиях его развития. Зарамагская вулканогено-осадочная ассоциация представлена глинистыми сланцами, с прослоями туфоалевролитов, туфопесчаников (3 м) и с горизонтами туфов и лав андезидацитового состава, наиболее мощная пачка, так называемый «Адайкомский горизонт», имеет мощность до 50 м. Туфы андезито-дацитов гравийные, но чаще пепловые. Дациты по соотношению КагО/КгО принадлежат в основном к калиево-натриевой серии, и только отдельные их разности попадают в натриевую серию (плагиодациты), по коэффициенту гли-ноземистости (al = 2,55-3,00) к весьма высокоглиноземистым породам. Вулканогенные породы в кистинской свите имеют незначительное развитие и представлены туфогенно-осадочными породами, туфами и редкими маломощными горизонтами лав андезитового и андезито-дацитового состава. По результатам химических анализов вулканогенные отложения зарамаг-ской толщи и кистинской свиты сходны, породы высокоглиноземистые, относятся к калиево-натриевой серии. По отношению суммы железа к магнию на диаграмме разделения андезитовых и базальтовых серий все анализы проб размещены в поле андезитовой серии и относятся к континентально-морским из-вестково-щелочным образованиям. Поля размещения фигуративных точек на диаграмме совпадают или близко расположены с аналогичным полем вулканогенных пород садонской свиты.

В циклаурской свите вулканогенные образования наблюдаются только в нижней части разреза и представлены туфами среднего состава и вулканогенно-осадочными породами (туфопесчаники и туфоалевролиты). По минеральному и химическому составу, структурно-текстурным особенностям туфы, туфопесчаники и туфоалевролиты аналогичны таковым в кистинской свите. Таким образом, породы андезито-дацитовой формации в исследуемом районе представлены слабодифференцированной серией вулканогенных образований от дацитовых до андезито-дацитовых порфиритов, в которых отмечается незначительное увеличение основности по вертикали. Породы относятся к калиево-натриевой серии, по содержанию глинозема — к высокоглиноземистым образованиям. Вулканогенные породы садонской, кистинской, циклаурской свит и зарамагской толщи имеют сходный петрохимический состав и являются комагматичными образованиями (производными андезитовой магмы), располагаясь на различных расстояниях от центров вулканизма [Энна, 1988ф]. На диаграмме разделения андезитовых и базальтовых серий в координатах MgO - FeO+Fe2C 3 все анализы пород формации располагаются в области кон-тинентально-морских изветково-щелочных образований (рис. 9). Некоторые различия геохимического и петрохимического состава пород обусловлены дифференциацией магмы во времени и сменой условий накопления от континен-талъно-морских — прибрежно-морскими и глубоководными. Породы спилито-диабазовой формации, развитые в пределах Центральной СФЗ, представлены покровами базальтоидов, развитых в составе дзама-рашской и бугультинской свит и тесно ассоциирующих с ними силлами и мелкими штоками субинтрузивных образований фиагдонского комплекса. Вулканогенные образования подробно были охарактеризованы ранее. Кроме эффузивной фазы, в составе выделенного нами фиагдонского комплекса [Энна, 1988ф] встречаются силлы и мелкие штоки субинтрузивных габброидов. Размер штокообразных интрузий не превышает 350 х 150 м, в плане они имеют округлую и эллипсовидную форму. В контакте с габбро вмещающие породы ороговикованы. Силловые тела микрогаббро, габбро-диабазов имеют пластообразную форму, протяженность их по простиранию составляет от 0,5 до 3,5 км, мощность колеблется от 3 до 10-30 м.

По результатам наших петрологических исследований установлено, что интрузивные образования характеризуются специфичными петрохимическими особенностями, позволяющими отличать их от других комплексов. Так, содержание окиси магния в них изменяется от 8 до 11%, отношения FeO /MgO не превышают 1,5 (рис. 12). Характерной особенностью пород фиагдонского комплекса является низкое содержание Р2О5, которое не превышает 0,1%. Рудные и акцессорные минералы в породах комплекса достигают 3-4% и представлены магнетитом, ильменитом, пиритом, лейкоксеном, апатитом. Минералогическим анализом установлено наличие пирротина (23-7855 г/т), халькопирита (до 172), пирита (0,5-16,8), лимонита (10-172). Породы комплекса характеризуются близкими к кларковым содержаниями большинства элементов, наиболее высокая корреляционная связь отмечается для меди и серебра, несколько меньшая - меди со свинцом, цинком, оловом, молибденом. В центральной части зоны сопряжения широко развиты дайки казбекского комплекса (диабазы, диабазовые порфириты, габбро-диабазы, микрогаббро), протягивающиеся субширотной полосой (16-22 км) севернее от Шаухохского разлома. Западнее и восточнее от зоны их количество существенно уменьшается. На петрохимических диаграммах они образуют поля обособленные от аналогичных пород фиагдонского комплекса (рис. 12), содержат значительно меньше глинозема и больше (в 1,5 - 2 раза) окиси титана. В породах комплекса выше кларковых содержания молибдена, олова, бериллия, наиболее сильные корреляционные связи у мышьяка с висмутом и вольфрамом, меди с серебром, кобальтом и никелем. С образованиями комплекса парагенетически связана медно-полиметаллическая минерализация и мелкие проявления медно-пирро-тиновой минерализации, как правило, такие участки сопровождаются интенсивным изменением пород (хлоритизацией).

Минерагеническая специализация зоны сопряжения и закономерности размещения полезных ископаемых

В пределах зоны сопряжения имеются практически все известные в Северо-Кавказском регионе эндогенные рудные полезные ископаемые, при этом многие из них развиты преимущественно в данном районе. Здесь сосредоточено более 70 % известных месторождений и проявлений свинца и цинка Северного Кавказа (Садонский рудный район), а также большая часть из известных рудопроявлений олова, тантала, ниобия, бериллия, урана, кроме того здесь известны проявления вольфрама, меди, молибдена, золота и ртути. Как ранее уже отмечалось, зона сопряжения является наиболее минерагенически нагруженной территорией Большого Кавказа, как по количеству рудных проявлений, так и по минеральному их разнообразию. В ее пределах плотность рудных объектов, в среднем, составляет один объект на 10 - 12 кв.км, в то время как западнее от нее она составляет один объект на 20 - 50 кв.км, а восточнее - до 100. В синтезированной структуре размещения минеральных концентраций вольфрама, молибдена, олова, меди, свица, цинка, золота, мышьяка, ртути, сурьмы и урана [Васильев, 2000ф] зона сопряжения характеризуется максимальной мерой минерального разнообразия в пределах Северного Кавказа (рис. 5). Металлогеническая специализация конкретных районов зависит от типа развитого здесь магматизма, структурных и литолого-формационных особенностей структурно-вещественных комплексов, структурно-тектонических и геодинамических особенностей их становления. В то же время, для регионов, испытавших полициклическое развитие и где неоднократно возобновлялись рудогенерирующие процессы и образовывались месторождения, каким является Большой Кавказ, наиболее приемлимым является поэтапное рассмотрение размещения полезных ископаемых. Большинство исследователей, изучавших данный район [Варданянц, 1933; Твалчрелидзе, 1976; Черницын, 1977 и др.], выделяют здесь герцинскую, киммерийскую и альпийскую металлогенические эпохи. Менее уверенно могут быть намечены догерцинский и индосинийский этапы. Металлогеническая схема зоны сопряжения Центрального и Восточного Кавказа, где нашли отражение и рассмотренные ранее особенности ее геологического строения, приведена на рис. 21.

Догерцинский этап в связи с глубокой переработкой слагающих его комплексов в байкальский и в более поздние этапы тектоно-магматической активизации, вероятном формировании их за пределами Больше-Кавказского региона, аллохтонным залеганием большинства из них, практически не расшифровывается. Формирование метаморфических комплексов инфра- и супраст-руктуры кристаллического фундамента, не привело к образованию каких-либо значительных проявлений рудных полезных ископаемых. Все это не позволяет пока реставрировать первичные параметры и ориентировку металлогенических зон и выделить металлогенические таксоны этого этапа. В стадию верхнепротерозойского рифтогенеза, возможно, происходило обогащение осадков рудными элементами - сиалических и сиало-фемических толщ (макерская серия и др.) на вольфрам, а фемических - на свинец и цинк. Неизвестны собственно метамор-фогенные проявления и в пределах инфраструктуры. Однако для верхнебалкарского комплекса характерна концентрация рассеянной сульфидной минерализации, возможно, сингенетичной, в линзах, ксенолитах и т.п. гнейсово-амфибо-литового субстрата (проявления Мусухсу, Хуз-Хура). Эти же гнейсово-амфибо-ловые образования в краевых участках Балкаро-Дигорского поднятия зачастую инъецируются дайковыми гранитными образованиями и служат благоприятной рудовмещающей средой для редкометального оруденения либо в качестве экрана, либо в силу своей высокой основности (геохимический барьер). В силу незначительных размеров гнейсово-мигматитовых останцов, перспективы обнаружения промышленных объектов редких металлов незначительны.

Для сабалахского и галдорского комплексов, при наличии достаточно мощных фемических толщ отсутствует другой необходимый фактор - эти образования практически не интрудированы гранитоидным магматизмом, отсутствует источник привноса рудного вещества. Таким образом, установленные условия формирования развитых в пределах фундамента СВК, способствовавшие обогащению осадков рудными элементами, обусловили металлогеническую (геохимическую) специализацию сиалических и сиало-фемических толщ Макер-ского террейна на редкие металлы (вольфрам, молибден), а фемических Беча-сынского - на свинец и цинк. В тоже время, это определило возможность формирования в них редкометального вольфрамового (кти-тебердинский тип), а также полиметаллического (садонский тип) и сульфидно-касситеритового (бу-ронский тип) оруденения последующих эпох. В герцинскую эпоху, характеризующуюся активным проявлением грани-тоидного магматизма, образовались редкометальное, золото-мышьяковое и полиметаллическое оруденение. Анализ пространственного размещения основных месторождений и проявлений этого этапа показал, что в гранитно-метаморфических комплексах Макерского террейна концентрируются проявления редкометального (W, Mo, Be, Та, Nb) и золото-мышьякового оруденения (металлоге-ническая зона Главного хребта), тогда как в фемосиалических комплексах Бе-часынского террейна приоритетными являются полиметаллы и редкометальное (Sn, W, Be, Та, Nb) оруденение (Ардон-Даховская металлогеническая зона). Изученные особенности геологического строения зоны сопряжения позволили уточнить границы и районирование выделенных зон в ее пределах (рис. 22). Металлогеническая зона Главного хребта приурочена к одноименной тектонической зоне. В пределах восточного сегмента Центрального Кавказа она характеризуется развитием редкометального (вольфрам, олово, бериллий, тантал-ниобаты, мышьяк (с золотом) и полиметаллического оруденения (свинец, цинк, медь) приуроченного к фрагментам трех рудных районов Баксано-Верхне-Черекского, Черек-Урухского и Аксаут-Адайхохского [Гусев, 1988ф]. Рудные поля и поля минерализации в пределах последних оконтуривались нами как по прямым признакам оруденения (наличие рудных тел, рудопроявлений, комплексных литохимических и геофизических аномалий, шлиховых потоков), так и с учетом особенностей геологического и тектонического строения.

Баксано - Верхнее-Черекский рудный район охватывает районы преимущественного развития комплексов супраструктуры в северной части (Чегемская рудная зона) и палеозойских гранитоидов в западной (Верхнее-Безенгийская рудная зона). В пределах первой из них развито золото-мышьяковое и вольфрамовое оруденение (Чегет-Джоринское и Куспартинское рудные поля), в пределах второй - золото-мышьяковое с молибденом (Думалинское потенциальное рудное поле). Установлено, что вольфрамовое оруденение представлено преимущественно редкометально-сульфидно-скарноидной рудной формацией (Че-гет-Джора и др.), реже - грейзенового типа (шеелит, иногда с вольфрамитом в кварц-турмалиновых и кварц-мусковитовых грейзенах (Куспарты). В Чегем-ской рудной зоне имеется проявление полиметаллов Башла, приуроченное к крупному близширотному разлому, разделяющему мигматит-гранитные образования верхнебалкарского комплекса и граниты уллукамского комплекса. В рудах рудопроявления отмечается повышенное содержание золота - до 0,75 г/т.

Чегет-Джоринское рудное поле расположено в пределах восточной части Чегет-Джаринского блока и охватывают ядерную и фронтальную зоны Чегет-Джаринской АСГП (аномальной структуры геохимического поля), [Мартынен-ко, 1993ф, Энна, 1995ф]. Чегет-Джоринское рудопроявление вольфрама локализовано в надинтрузивной зоне гранитов уллукамского комплекса, сложенной амфиболито-сланцево-гнейсовыми образованиями дуппухской свиты. Оруденение приурочено к штокверковоподобной системе минерализованных трещин скола и отрыва и контролируется пакетами амфиболсодержащих пород (в пределах зон трещиноватости и брекчирования), проявлением кремне-щелочного метасоматоза (биотитизация, альбитизация, местами эпидотизация) и развитием хлорит-серицитовой и кварц-хлорит-серицитовой минерализации. Выделяется семь рудоносных линзовидных тел амфиболитов и амфиболсодержащих гнейсов. Рудная минерализация локализуется в виде редкой рассеянной вкрапленности в послойных оторочках кварц-полевошпатовых сегрегации и секущих трещинных зонах, выполненных кварц-хлоритовым и эпидот-хлоритовым агрегатом. Второстепенная минерализация представлена гранатом, турмалином, волластонитом, магнетитом, арсенопиритом, пиритом и апатитом. Содержание \УОз - 0,015 % до 0,2%. Прогнозные ресурсы трехокиси вольфрама, подсчитанные СКРО ВИЭМС [1988 г.] по Чегет-Джаринскому рудному полю составляют 75 тыс. т, а в пределах ядерной зоны - 9.9 тыс.т. [Энна, 1995ф]. Чегет-Джоринское кварц арсенопиритовое проявление расположено южнее вольфрамрвого и детально изучено предшественниками (Г.М. Ефремов, Н.И. Прищепа и др.). В пределах месторождения известно 14 рудных жил мощностью от 0,5 до 3-4 м, протяженностью от 30 до 850 м по простиранию и до 200 м по падению, залегающих согласно с субширотно простирающимися кристаллическими сланцами. В рудных жилах всречаются халькопирит, галенит, пирротин, реже шеелит, сфалерит, золото, серебро, самородный висмут. Содержание мышьяка в жилах достигает 2-3%, золота - до 12,9 г/т (в среднем 2,12 г/т), серебра - до 37,5 г/т. Запасы мышьяка по месторождению составляют 28 т.т. (в т.ч. 15,2 т.т. по категории С г)- Запасы золота составляют 1,27 т.