Геологические условия и закономерности размещения серебряного оруденения Томпо-Делиньинской металлогенической зоны Денисов Геннадий Викторович




Денисов Геннадий Викторович. Геологические условия и закономерности размещения серебряного оруденения Томпо-Делиньинской металлогенической зоны : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Денисов Геннадий Викторович; [Место защиты: Рос. гос. геологоразведоч. ун-т им. С. Орджоникидзе (РГГРУ)].- Якутск, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/2119

Введение к работе

Актуальность исследований.

Нестабильное состояние фондовых рынков мира в последние несколько лет связанное, прежде всего с галопирующим ростом цен на углеводородное сырье, заставило потенциальных инвесторов обратить внимание на возможность вложения капиталов в менее рискованную область бизнеса -добычу серебра. По оценкам большинства специалистов рынок серебра более статичен при его тесной генетической связи с рынком золота. Мировые поставки серебра на рынок, при более или менее стабильном уровне его потребления в 27-29 тыс. тонн, к 2004-2005 году снизились до 25 тыс. тонн, при уровне добычи из руд около 18 тыс. тонн. Ежегодный дефицит в 3-4 тыс. тонн покрывается за счет запасов сформированных до 1991 года, так как именно с этого времени потребление серебра превышает добычу. Это привело к повышению стоимости серебра с 4 долларов за унцию в 2001 году до 11 долларов в конце 2007 года. Уменьшение активных запасов вынудило ведущие мировые компании, занимающиеся добычей серебра, пересмотреть свое отношение к объектам, ранее считавшимся нерентабельными к отработке, в том числе расположенным в России.

Законодательные инициативы Правительства РФ, снизившие риски в области недропользования, позволили привлечь инвесторов к лицензированию ряда крупных золото-серебряных и собственно серебряных объектов на северо-востоке России и, непосредственно в Республике Саха (Якутия). Министерством природных ресурсов РФ разработана программа по созданию резервной базы серебра на северо-востоке России. Прежде всего, это касается сереброрудных объектов Западного Верхоянья: Мангазейского, Прогноз. На границе Западного и Восточного Верхоянья расположен ряд серебряных объектов, в ранге рудопроявлений, объединенных в Томпо-Делиньинскую сереброрудную металлогеническую зону. Интерес к лицензированию объектов, входящих в вышеназванную зону, в 2005-2007 году проявили несколько крупных горнодобывающих компаний. На рудопроявлениях предполагается провести полный комплекс поисковых и разведочных работ с последующей добычей. Учитывая эти факты, данная работа ставит перед собой цель показать перспективность Томпо-Делиньинской зоны как единой геологической структуры, связанной рядом общих генетических факторов. Возможно, данное исследование поможет принять верное управленческое решение при постановке комплекса геологоразведочных, а в дальнейшем и эксплуатационных работ, на сереброрудных объектах Томпо-Делиньинской зоны.

Цели и задачи исследований.

Основной целью диссертационного исследования являлось изучение условий формирования серебряных рудопроявлений Томпо-Делиньинской сереброрудной зоны и прогноз новых проявлений серебряного, сереброполиметаллического и золотосеребряного профиля.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач, из которых основными являются следующие:

  1. Выделить структурные типы проявлений серебра Аллара-Сахского, Делиньинского и Дарпирского рудных узлов и реконструировать условия их формирования.

  2. Изучить минеральный состав руд, геохимическую специализацию рудовмещающих разрывных нарушений и вмещающих пород, вертикальную и латеральную минералогическую зональность рудных полей и провести их сравнительный анализ.

3. На основе сравнительного анализа выделить различные типы
проявлений серебра, установить наиболее перспективные из них для
формирования крупных и уникальных месторождений серебра, провести
подсчет ресурсов серебра и сопутствующих ему металлов имеющих
практическое значение.

Фактический материал.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен в
процессе многолетних комплексных экспедиционных исследований.
Полевые работы были сосредоточены на территории Томпо-Адычанского
междуречья на Холоднинском, Хачакчанском, Ночном, Скалистом,
Нолучинском, Заринском, Вершинном, Наледнинском и др. рудных полях.
Автором были детально исследованы серебряные и

сереброполиметаллические рудопроявления указанных рудных полей. В основу работы положены данные, полученные при проведении 2300 погонных километров геологосъемочных, 700 погонных километров поисковых маршрутов, описании 7200 точек наблюдения, включая отбор 2700 шлиховых (копушных) проб, около 5000 литохимических проб, 1500 пунктирно-бороздовых проб, документации горных выработок.

Исследования выполнялись автором в составе геологических подразделений ГУГГП "Восточно-Якутское" и захватили стадии геохимических поисков м-ба 1:100000, геологической съемки м-ба 1:50000, ГДП-200, поисков м-ба 1:25000-1:10000 на площади Аллара-Сахского рудного узла и Делиньинского рудного узла. Автор непосредственно участвовал на всех стадиях вышеперечисленных работ: проектирования, организации и ликвидации ГРР, выполнении съемочных и поисковых маршрутов, специсследованиях, заложении и документации горных выработок, обработки фактических материалов, написании глав

геологических отчетов. Непосредственно участвовал в открытии Ночного, Холоднинского, Браминского, Хачакчанского, Наледнинского, Вершинного, Скалистого рудопроявлений. С 1992 по 1998 годы исполнял обязанности начальника партий проводивших работы в пределах исследуемой территории и являлся ответственным исполнителем отчетов.

Практическая значимость.

В результате проведенных автором диссертации в 1987 году поисковых работ в верховьях р.Аллара-Сах, правого притока р.Томпо, обнаружено проявление серебряных руд «Ночное». Эта находка послужила началом планомерных разномасштабных поисков серебра в рамках геологосъемочных и геологопоисковых работ на территории листа Q-53, в результате которых была выделена Томпо-Делиньинская металлогеническая зона. Результаты исследований изложены в производственных отчетах, публикациях в научных сборниках и материалах научных конференций. По результатам вышеперечисленных работ установлена перспектива обнаружения еще ряда проявлений серебра.

В результате проведенных работ обоснована новая минерально-сырьевая база серебра для горнодобывающей промышленности региона и открыты новые геолого-промышленные типы серебряных месторождений в Верхоянье.

Официально учтенный ресурсный потенциал серебра и сопутствующих ему полезных компонентов довольно существенно увеличен за счет перспективных площадей оконтуривающих рудопроявления. Прогнозируются возможности прироста потенциала рудоносности на флангах Томпо-Делиньинской зоны.

Научная новизна.

В диссертации выполнено первое обобщение комплексного изучения рудопроявлений серебра в пределах Томпо-Делиньинской металлогенической зоны. Впервые серебряные, золото-серебряные и свинцово-серебряные проявления расположенные вдоль зоны Томпо-Делиньинского глубинного разлома, рассматриваются как результат единого рудного процесса.

Определены структурные типы проявлений серебра Аллара-Сахского, Делиньинского и Дарпирского рудных узлов и реконструированы условия их образования. Показана генетическая связь отложений пермского и триасового возраста, характеризующихся повышенным содержанием марганца и серебра, с секущими зонами тектонических нарушений северовосточного простирания, вмещающими рудные тела.

Изучены особенности минерального состава руд и химического состава рудных минералов. Показано, что сереброносными являются секущие жилы кварц-карбонатного состава образующие структуры типа

«конского хвоста» в зонах гидротермалитов над апикальными частями неглубоко залегающих интрузий кислого состава.

Выявлено, что рудопроявления юго-западной части Томпо-Делиньинской зоны представляют собой новый для Якутии ртутно-серебряный геохимический тип.

Защищаемые положения.

1. В пределах Томпо-Делиньинской рудной зоны выделены рудные поля
по рангу соответствующие геолого-промышленным типам месторождений
серебра. Установлено, что потенциальная продуктивность серебряного
оруденения в пределах зоны проявлена неравномерно, что обусловлено
благоприятным сочетанием стратиграфических, литологических и
структурных условий его формирования.

2. В тектоно-магматической эволюции Томпо-Делиньинской зоны выделены продуктивные этапы концентрации серебряного оруденения. Это нашло отражение в минеральной зональности и закономерной смене рудных формаций от золото-серебряной на северо-восточном фланге через серебро-сульфидную формацию в центральной части, к серебряно-ртутно-сурьмяной на юго-западном фланге. Определен прогнозный потенциал рудных полей, суммарно составляющий 28,5 тыс. тонн серебра.

3. В южной части Западно-Верхоянской сереброносной провинции, на основании минерального состава и геолого-структурных особенностей серебряных проявлений, впервые выделена Томпо-Делиньинская сереброрудная зона, относящаяся к мезозойскому этапу тектоно-магматического развития.

Методика исследований.

Методикой исследований предусмотрено комплексное изучение территории Томпо-Делиньинской металлогенической зоны перспективной на обнаружение рудных полей и месторождений, включая:

1.Оценку степени перспективности территории на основании данных специализированных геохимических работ разных масштабов и обобщающих работ в формате ГДП-200.

2. Детальное геологическое картирование пликативных и дизъюнктивных
структур соответствующих комплексу поисковых признаков серебряного
оруденения.

3.Геологическое и минералогическое картирование структур рудных полей, рудопроявлений и рудных тел.

4.Комплексное изучение рудных и жильных минералов, сравнительный анализ химического состава главных серебряных минералов в различных типах серебряных проявлений.

5.Сравнительный анализ серебряных рудопроявлений Томпо-Делиньинской зоны с серебряными месторождениями Верхоянья и северо-востока страны, их типизация и выявление наиболее перспективных геолого-промышленных типов.

Апробация работы.

Основные защищаемые положения, отдельные разделы и части диссертационного исследования докладывались на Всероссийском совещании «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» (г.Магадан), конференции «Рудогенез и металлогения Востока Азии» (г.Якутск), совещаниях НТС Госкомгеологии РС(Я). По теме диссертации опубликовано и находятся в печати 5 научных работ. Многие положения диссертационной работы подтверждены на практике открытием новых серебряных рудных объектов.

Структура и объем диссертации.