Геологические и экономические аспекты динамики развития минерально-сырьевых ресурсов мира Евстрахин, Вениамин Андреевич




Евстрахин, Вениамин Андреевич. Геологические и экономические аспекты динамики развития минерально-сырьевых ресурсов мира : автореферат дис. ... доктора геол.-минер. наук : 04.00.11 / Н.-исслед. геологический ин-т.- Санкт-Петербург, 1992.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/121-8

Введение к работе

Актуальность исследований. Во второй половине XX века минерально-сырьевые проблемы, наряду с другими общечеловеческими проблемами - экономическими, продовольственными, экологическими, превратились из национальных и региональных в глобальные. Экономика любой страны заєисит не только от наличия или отсутствия собственных минеральных ресурсов, но и от ситуации с минеральными ресурсами в мире в. целом, преэде всего в странах -главных производителях и основных потребителях полезных ископаемых, з определенных их экономических сообществах (ЕЭС, ЕАСТ, АСЕАН и др.) и ассоциациях (ОПЕК, СЖЕК, КАБС и др.). Поэтому, разрабатывая стратегию и планы развития и использования минерально-сырьевой базы России, а в дальнейшем, возможно, и Содружества Независимых Государств (СНГ), кукно учитывать состояние, динамику и тенденции развития и использования минерально-сырьевых ресурсов в мире и в целом.

Крылатая фраза А.П.Карпинского, сказанная в начале текущего столетия, - "Геологу нукна вся Земля" - стала еще более актуальной, приобрела совершенно конкретный смысл сейчас, на пороге XXI века, особенно при анализе состояния и перспектив развития минерально-сырьевых ресурсов, необходимых для развития отдельных стран и человечества в целом.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлся анализ динамики и тенденций развития и использования минерально-сырьевых ресурсов мира во второй половине XX века и разработка на этой основе рекомендаций по стратегии их развития и использования в России и Содружестве Независимых Государств (СНГ) с учетом передового опыта зарубежных стран.

Для реализации поставленной цели репались следующие задачи: I) динамика и тенденции развития и использования минерально-сырьевых баз мира, стран - основных производителей и потребителей минерального сырья, их экономических сообществ и ассоциаций в сопоставлении с данными по СССР; 2) роль и значение геологических, в том числе минерагенических,аспектов в развитии и укреплении минерально-сырьевых баз; 3) влияние достижений науки и техники на совершенствование добычи, переработки и использование минерального сырья, на его экономное и рациональное потребление; 4) современное состояние и проблемы минерально-сырьевых баз мира, в том числе России и других государств СНГ после рас-

пада Советского Союза.

Исходный фактический материал и методика исследований. Доклад является итог-ом многолетних исследований состояния, динамики и проблем развития и использования минерально-сырьевых ресурсов, начатых автором во время работы в геологических организациях в Печорском бассейне, Сибири и на Дальнем Востоке (1945-1966 гг.), но выполненных главным образом в центральном аппарате Мингео СССР (1966-1990 гг.) и в ВИЭМСе (с июня 1990 г.). В основу его положены личные материалы автора, отраженные как в публикациях, так и в многочисленных справках-обзорах и докладных записках. Использованы таюке данные, полученные при ознакомлении с многочисленными отечественными и некоторыми зарубеж~ ными месторождениями различных генетических и геолого-промышленных типов. При анализе динамики и тенденций развития и использования минерально-сырьевой базы мира по зарубежным странам - данные, опубликованные в периодической, справочной и монографической иностранной литературе, а также сконцентрированные в обзорах ВГФ - Союзгеолфонда и ВНИИзарубежгеологии Мингео СССР и в статистических ежегодниках ЦСУ - Госплана СССР; данные по СССР - по материалам ЦСУ-ГоскомстатаСССР и Мингео СССР.

Научная новизна. I. Принципиальное отличие диссертации состоит в том, что в ней впервые минерально-сырьевые проблемы мира рассматриваются в геологическом и экономическом аспектах, в их динамической взаимосвязи с научно-техническим прогрессом. Это позволило выявить решающее влияние достижений науки и техники на расширение минерально-сырьевых баз - с одной стороны и на совершенствование экономного и рационального использования минеральных ресурсов - с другой.

  1. Показано значение выяатения и освоения месторождений новых геолого-промышленных типов и видов минерального сырья для расширения и укрепления минерально-сырьевых баз, теоретическое и практическое значение выделения ограниченных во времени мине-рагенических эпох.

  2. Охарактеризованы современное состояние и проблемы минерально-сырьевой ситуации в мире, меры, принимаемые странами - главными потребителями и основными производителями минерального сырья для их решения. Подчеркнуты актуальность и пути решения минерально-сырьевых проблем России и других государств СНГ, значительно осложнившихся после распада СССР.

Основные защищаемые положения. I. Во второй половине XX в. выделяются два периода, отличающиеся не только количественными и качественными показателями развития экономики, но и различной динамикой развития к использования минеральных ресурсов. Первый - с начала 50-х по начало 70-х годов - характеризовался преимущественно экстенсивным развитием базовых отраслей экономики и высокими тешами роста добычи и потребления полезных ископаемых, прежде всего традиционных видов, что привело к снижению самообеспеченности ими наиболее промыли енно развитых капиталистических стран, увеличение их зависимости от поставок сырья прежде всего из развивающихся стран; это, наряду с рядом политических моментов, обусловило возникновение в начале 70-х годов энергетического кризиса, перешедшего затем в общий минерально-сырьевой и экономический кризисы. Второй -с начала 70-х годов по настоящее времл - период создания новых и качественного изменения традиционных отраслей экономики на основе внедрения достижений науки и техники, в том числе в геологоразведочное и горнодобывающее производство, в отрасли, использующие минеральное сырье. Значительно укреплена минерально-сырьевая база многих стран и мира в целом: расширены перспективы известных горно-промшеннъпс районов, выявлены новые крупные и уникальные минерально-сырьевые базы. Потребности в большинстве полезных ископаемых удовлетворяются при существенном снижении темпов роста их добычи. Прирост разведанных запасов сырья значительно опережал их добычу из недр.

2. Упрочнение связи геологической науки с практикой геологоразведочных работ и горнодобывающего производства в 70-80-е годы обусловило значительные качественные изменения в состоянии минерально-сырьевых баз и их укрепление. Особое значение имело открытие и освоение месторождений новых геолого-промышленных типов золота, алмазов, урана, цветных металлов, а также новых видов минерального сырья. Показаны специфические особенности, закономерности образования и размещения месторождений различных металлов порфирового типа, характеризующихся возрастающим экономическим значением. Выделенные ограниченные во времени минераге-нические эпохи, совпадающие с важнейшими рубеяами геологической истории, характеризуются определенными наборами месторождений полезных ископаемых и их геолого-прокышленных типов, что определяет минерагеническую специализацию этих эпох и является ярким показателем необратимо направленного развития Земли.

  1. В 70-80-е годы, наряду с раеиирением минерально-сырьевых баз, решающую роль в удовлетворении потребностей в минеральном сырье в условиях снижения темпов роста его добычи сыграли модернизация "старых" и создание новых предприятий промышленности, строительной индустрии, транспортных средств со сниженными показателями энерго- и материалоемкости, внедрение прогрессивных, в частности геотехнологических, способов добычи и переработки полезных ископаемых, увеличение производства металлов из вторичного сырья и искусственных заменителей природного сырья.

  2. Современное положение с минеральными ресурсами в мире характеризуется высокой обеспеченностью текущих и ближайших перспективных потребностей в полезных ископаемых подготовленными для освоения их запасами. Вместе с тем главное глобальное противоречие минувших десятилетий в области минеральных ресурсов -преимущественное потребление их в наиболее развитых капиталистических странах, а концентрация многих видов сырья в развиващих-ся странах - по-прежнему остается крайне острым. Имеется ряд других слочшых региональных минерально-сырьевых проблем. Одна из них вызвана распадом Советского Союза, осложниввим минерально-сырьевую ситуации не только в России и СНГ, но и в мире. Высказывается ряд рекомендаций по решению создавшихся в России и других государствах СНГ минерально-сырьевых проблем.

Практическая значимость работы. I. Выводы из анализа динамики, тенденций развития, современного состояния и использования минерально-сырьевой базы мира, стран - главных потребителей и основных производителей минеральных ресурсов следует учитывать при разработке стратегии развития геологоразведочных работ к горнодобывающей промышленности, при подготовке предложений по внутренней и внешней минерально-сырьевой политике России, отдельных государств и СНГ в целом.

2. Расширенное представление о порфировом типе месторождений, закономерности их образования и размещения получили признание сотрудников ряда научно-исследовательских институтов (ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ, ВИЭЖа, ДЗИЖа) и геологов-производственников, работающих в восточных районах. В результате активизации в 80-е годы научно-исследовательских и геологоразведочных работ уточнены перспективы Дальнего Востока и Северо-Востока на выявление порфировых месторождений, разведаны крупные месторождения этого типа.

.4

3. Установление гашерагенической специализации выделенных эпох образования полезных ископаемых имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, является важным поисковым критерием, который следует учитывать при прогнозировании и определении направлений геологоразведочных работ.

Апробация работы. Основные результаты анализа динамики, тенденций развития и современного состояния минерально-сырьевой базы мира (в сопоставлении с данными по СССР) в рабочем порядке передавались Управлении перспективного развития геологоразведочных работ и Управления научно-исследовательских организаций ііингео СССР, докладывались во BC2T3J' и ЗННИзарубежгеологии, а результаты исследований по проблеме порфировых месторождений -на ХХУД Международном геологическом конгрессе (1934г.), на специально?.; совещании по поискам месторождений этого типа в Умнгео СССР (1932г.) и на Всесоюзном совещании "Принципы прогнозирования эндогенного оруденения в Восточно-Азиатских вулканических поясах СССР" (Хабаровск, 1983г.).

Публикация. Лс те;/:» доклада опубликовано 42 работы в тур-налах "Разведка и охрана недр", "Советская геология", "Известия Академии наук. Серия геологическая", Торный журнал", "Известия ЗУЗое. Геология и разведка", "Seitschrift fur angewandte geology" " (ГДР), в материалах ХХУП и ХХУІІІ сессий Международного геологического конгресса, изданных в СССР и за рубежом, а также в обзорах ЗИЭУ.Са по геологии и экономике минерального сырья.

Структура и объем доклада. Доклад состоит из "Общей характеристики работы", четырех глав и заключения, содержит 57 страниц машинописного текста, включая II таблиц.

В ходе проводимых исследований связанные с ними вопросы обсуждались с Т.В.Билибиной, М.Н.Денисовым, М.И.Ициксоном, Е.А.Козловским, Б.В.Кочетковъм, Л.И.Красным, А.И.Кривцовым, В.А.Максимовы?.!, Г.А.Мирлиным, И.Ф.Кигачевым, Д.В.Рундквистом, В.М.Терентьевым, В.П.Федорчуксм, А.Д.Цегловым. Автор считает приятным долгом выразить им искреннюю признательность, а также поблагодарить М.П.Бежанову, неоднократно представлявяуп необходимые для исследований материалы по зарубежным странам.