Содержание к диссертации
Введение
1. Геологическое строение территории
1.1. Стратиграфия
1.2. Магматические комплексы
1.3. Тектоника и история развития
2. Рудные формации золотосодержащего медного и полиметаллического оруденения
2.1. Некоторые проблемы рудно-формационного анализа
2.2. Медно-колчеданная формация
2.3. Гидротермальная плутоногенная медная формация
2.4. Гидротермальная плутоногенная полиметаллическая формация
2.5. Скарновая медная (медно-молибденовая) формация
2.6. Медно-молибденовая порфировая формация
2.7. Гидротермальная вулканогенная медная формация
2.8. Гидротермальная вулканогенная полиметаллическая формация
2.9. Стратиформная медная формация
3. Оруденение островодужно-коллизионного этапа
3.1. Основные черты строения и характерные особенности золоторудных месторождений территории
3.2. Описание типовых золотосодержащих объектов
3.3. Основные выводы
4. Оруденение окраинно-континентального этапа
4.1. Характеристика пород ранне девонской вулкано-плутонической ассоциации
4.2. Описание типовых золотосодержащих объектов
4.3. Общие закономерности строения и размещения оруденения
4.5. Моделирование металлогенической системы активной континентальной окраины
Заключение
Литература
- Магматические комплексы
- Медно-колчеданная формация
- Описание типовых золотосодержащих объектов
- Описание типовых золотосодержащих объектов
Введение к работе
Актуальность работы. Территория центральной части Алтае-Саянской складчатой области известна, с одной стороны, сложностью геологического строения, с другой - высокой продуктивностью на золото. Здесь открыто и разрабатывалось около десятка золоторудных месторождений, не считая ру-допроявлений. В административных пределах Республики Хакасия они объединяются в 6 золоторудных районов: Саралинский, Коммунаровский, Уйбат-Немирский, Анзас-Кизасский. Промышленное значение имеют и россыпи (Березовский, 2003; Чеха и др., 2000). За всю историю отработки было извлечено, по сохранившимся данным, почти 227 т рудного и россыпного золота (табл. 1.1).
К настоящему моменту россыпной потенциал территории практически исчерпан. В свете приоритета перспектив коренного золота над россыпным, признаваемого справедливым для всех золотодобывающих регионов России, ограниченность запасов рудного золота изучаемого района становится еще более очевидной. Помимо продолжения поисков на флангах и глубоких горизонтах известных месторождений и разведки рудопроявлений с целью возможного перевода их в месторождения, необходим поиск новых источников металла. Таковыми могут стать: а) золотосодержащие полиметаллические и медные месторождения; б) золоторудные объекты нетрадиционных для региона типов.
Прежде всего, следует обратить внимание на золотоносность молодых (посткаледонских) структур региона. Принято считать, что герцинская ме-таллогеническая эпоха в пределах центральной части Алтае-Саянской складчатой области (Республика Хакасия, часть Красноярского края) характеризуется слабой золотоносностью (Алабин, 1999). Действительно, по масштабам проявления коренного и россыпного золота герциниды значительно уступают каледонским образованиям. Можно, однако, предположить, что выводы о невысоком потенциале девонских образований основываются лишь на слабой изученности герцинских образований на территории Хакасии и юга Красноярского края. О необходимости переоценки золотогенерирующей роли этой металлогенической эпохи свидетельствует ряд появившихся в последнее время фактов.
1. Наличие россыпей, локализованных в полях развития девонских отложений. К таковым относятся, в первую очередь, часть россыпей Уйбат-Немирского золотоносного района - по pp. Немир, Уйбат, Ниня и притокам. Источник питания этих россыпей не ясен - в районе известен ряд коренных объектов золота, в том числе месторождения Тибекское и Майское, однако все они связаны с островодужным магматизмом и имеют позднекембрийский возраст. Отдельные россыпи в поле девона отмечаются южнее, в зоне сочле нения Кузнецкого Алатау со структурой Западного Саяна (россыпи по pp. Карасибо, Карасук).
2. Пространственная связь с девонскими отложениями большинства прочих известных россыпей Хакасии. Последние пространственно сближены с относительно крупными блоками девонских эффузивов, располагаясь максимум в 15-20 км от их границ. Сюда относятся россыпи Кизас-Анзасского, Балыксинского, Саралинского и части Уйбат-Немирского районов. Исключение составляет лишь россыпи, связанные с Коммунаровским золоторудным узлом. Разумеется, источники питания части перечисленных россыпей давно известны - это золоторудные месторождения, отработанные либо находящиеся в эксплуатации (Саралинское, Кировское, Тибекское, Майское, Кед-ровское) и сопровождающие их рудопроявления. Практически все они связаны с каледонскими гранитоидными интрузиями. Однако в ряде случаев вопрос о поставщике золота в россыпь остается открытым. Это подтверждается сопоставлением масштабов коренной золотоносности с объемом поставленного в россыпи металла. Так, потенциал россыпей р. Балыксу с притоками оценивается в 15 000 кг, а расположенные здесь же рудные объекты - Кед-ровское месторождение и небольшие рудопроявления - в сумме дают около 360 кг (Звягин, 1994ф). Аналогично сопоставляются группа россыпей в системе р. Бол. Кизас (20 500 кг) и Кировское месторождение (2 500 кг). В качестве возможных причин подобного расхождения можно, на наш взгляд, назвать не только значительный уровень эрозионного среза, уничтоживший основные объемы коренного металла, но и наличие иных золоторудных объектов, возможно, иной формационной и возрастной принадлежности, нежели известные. Это предположение также свидетельствует о недостаточной проработке вопроса золотоносности герцинской металлогенической эпохи.
Пространственная связь с девонскими структурами характерна и для россыпей Восточного Саяна. Основная часть наиболее продуктивных россыпей локализуется в пределах 30-50 км от границ площадей развития девона-ских отложений.
3. Присутствие золота в девонских и более молодых отложениях в структурах Восточного Саяна, в зоне сочленения его с Рыбинской и Чулымо-Енисейской впадинами и Минусинским прогибом. В частности, нами установлена золотоносность конгломератов порожинскои и ванькинскои свит (D?) в правобережье р. Кизир, в районе Третьего порога (0,4 г/т по данным пробирного анализа) (Макаров, Шведов, 2000ф). В ключах Левый и Правый Ванькин, дренирующих конгломераты, отмечается шлиховое золото, что свидетельствует о современном сносе металла. Находки шлихового золота известны и по прочим водотокам района - pp. Долгий Ключ, Паркина и др. В некоторых из них в поле развития девонских отложений выявлены промышленные концентрации металла. Золото в шлихах сопровождается киноварью, четко коррелируя с последней по содержаниям.
4. Открытие в последнее время проявлений коренного золотого оруденения девонского возраста. К таковым относится Михайловский участок в правобережье р. Ниня, где в процессе ГДП-200 шурфами в поле развития эффузивов илеморовской свиты Di были вскрыты кварцевые жилы с содержанием золота (по данным штуфного опробования) до 1,5 г/т (Беспалов, 2001ф). Геохимические аномалии золота, бария, серебра в пределах образований быскарской серии известны в пределах Байского участка (также в долине р. Ниня) (Вамбольдт, 2001ф). Природа ореолов трактуется неоднозначно: некоторые исследователи полагают, что они являются смещенными и связаны с кембрийскими гранитоидами Аскизской интрузии - продуцента золотого оруденения площади. В экзоконтакте последней, в непосредственной близости от границы эффузивов девона расположено известное рудопрояв-ление «Участок Пиритовый», в кварцевых жилах которого зафиксированы содержания золота в среднем 0,5-1,5 г/т, ураганные - до 772,3 г/т (Широнин, 1966ф). Однако особенности рельефа в районе развития ореолов - один из наиболее контрастных ореолов расположен на склонах г. Улухерет Новый (1001,6 м), господствующей высоты участка - заставляет усомниться в справедливости подобной точки зрения.
Повышенные содержания золота в свалах и жилах кварца в ассоциации с серебром, сурьмой, мышьяком, барием, свинцом в девонских эффузивах известны также в районе ст. Уйбат (до 1 г/т), вблизи п. Беллык (0,6-0,8 г/т), на Копьевской площади (0,4 г/т) (Михалев, 1997ф). Кроме того, по результатам донного опробования разных лет были выявлены многочисленные точечные аномалии золота. По данным И.П.Качало (1996ф,1998ф), при заверке некоторых из них (кварцевые жилы в девонских эффузивах Немир-Алтайсынского участка, свалы кварца в бассейне pp. Есь и Тея, серицитизи-рованные и гематитизированные породы в районе хутора Саксырского и Ха-зылова лога) установлены повышенные содержания сурьмы, висмута и мышьяка, являющихся типовыми спутниками золота для всего региона. Наконец, ряд кварцевых жил Случайнинского рудного поля (Коммунар-Балахчинский рудный район) пространственно и, возможно, генетически связаны с телами граносиенитов девонского возраста (Сазонов, 2002).
5. Присутствие золота в качестве сопутствующего элемента в рудах железорудных, медных и полиметаллических проявлений Западного Саяна (Абаканская группа месторождений - до 1,6 г/т, Хараджульско-Бутрахтинское рудное поле - до 1,1 г/т) и Кузнецкого Алатау (Юлия - до 6,3 г/т, Карасук - до 16,1 г/т), локализующихся в эффузивных и осадочных породах девонского возраста или связанных с проявлением герцинского магматизма. Золото, как правило, ассоциирует с мышьяком, висмутом, сурьмой и серебром. Такой набор элементов, в полном или усеченном виде, вообще очень характерен для разновозрастных золоторудных и золотосодержащих объектов региона. Учитывая этот факт, можно предположить наличие золота в свинцово-цинковых и медно-кобальтовых проявлениях девонского возраста, в которых установлена аналогичная сурьмяно-мышьяково-висмут-серебряная ассоциация. К первым относится Резаковское рудопроявление (содержание As до 0,02 %, Bi 0,003-0,02 %, Со до 0,02 %, Sb 0,006-0,02 %, Ag до 70-90 г/т), ко вторым - Татыхское рудопроявление. Целенаправленно на золото эти объекты не изучались.
Обобщая вышеприведенные факты, можно заключить, что герцинская металлогеническая эпоха, значительно уступая каледонской по интенсивности рудообразования, тем не менее, не является «пустой», неперспективной. Необходимо целенаправленное геологическое изучение площадей проявления девона на территории Хакасии на предмет обнаружения коренного ору-денения, прежде всего золото-ртутно-серебряной формации в эффузивных образованиях, систематизация имеющихся сведений и более детальное исследование уже известных объектов, в том числе переоценка медно-кобальтовых, полиметаллических и железорудных месторождений и проявлений на золото.
Кроме того, определенный потенциал представляют техногенные образования - хвосты обогащения медных и полиметаллических руд на эксплуатировавшихся ранее месторождениях. Распределение золота в некоторых подобных отвалах (месторождения Юлия, Майнское) идет по модели накопления (Макаров, 2001 ф), так что последние являются готовыми техногенными месторождениями золота.
В предлагаемой работе сделан акцент на рудно-формационный и ме-таллогенический анализ золотосодержащего оруденения и его связи с золоторудным, поскольку именно с этого, по мнению автора, необходимо развивать углубленное изучение. Кроме того, обозначена проблема оценки золотосодержащих хвостов медных и свинцово-цинковых объектов.
Состояние проблемы. Золотоносность медных и полиметаллических объектов центральной части АССО известна достаточно давно. Присутствие золота и серебра в рудах подобных месторождений, в принципе, не является чем-то необычным - оно характерно для всех регионов мира. Однако серьезному изучению проблема не подвергалась. Это вполне обьяснимо с практической точки зрения - в условиях наличия крупных золоторудных месторождений добыча золота из небольших объектов, где оно к тому же не является ведущим элементом, была экономически неоправданна, а комплексное ос воєнне затруднялось из-за отсутствия технологической базы. В итоге большая часть проявлений меди и полиметаллов с золотом и серебром была подвергнута только общему изучению с помощью маршрутов и горных работ с поверхности. Те же немногие месторождения, что эксплуатировались вплоть до 70-х годов (Юлия, Карасук, Киялых-Узень, Майнское и пр.), разрабатывались только на основной компонент (медь, свинец или цинк). Золото при этом извлекалось попутно только из продуктов металлургического передела.
В проблеме изучения золотоносности медных и полиметаллических объектов можно выделить три направления.
Первое: геологическая позиция объектов и факторы рудообразования и рудол окализации.
Несмотря на серьезные масштабы геологического изучения территории Республики Хакасия на протяжении 70 лет и огромное количество материалов по региону, приходится признать, что очень многие вопросы до настоящего времени не закрыты. В частности, лишь на относительно крупных объектах проведены детальные исследования геологии, состава руд, закономерностей распределения (Юлинско-Карасукская группа - Н.В.Снитко, Д.Л.Лобанов, С.П.Усенко, Сорское месторождение - В.Л.Хомичев, В. Г. По-калов, Е. С. Пастухова, В. И. Сотников, Д. И. Мусатов и др.; Хараджульско-Бутрахтинское рудное поле - В. Г. Гладков, Н. И. Шишкин и т.д.); большая же часть проявлений и, тем более, точек минерализации вообще не подвергалась какому-либо углубленному изучению. Многочисленные же ревизионные работы (Кузебный, 1984ф, 1987ф; Качало, 1996ф, 1998ф и др.) базируются на описательном первичном материале предшественников. В итоге закономерности локализации и образования, установленные первыми исследователями, зачастую входят противоречие с последними аналитическими и фактическими данными, появившимися в процессе геологических работ послед-них лет.
Весьма остро стоит вопрос о связи оруденения с магматическими комплексами и возрасте как самих магматитов, так и оруденения. В процессе ра боты автор неоднократно сталкивался с неоднозначной трактовкой не только второстепенных геологических фактов, но и основополагающих моментов, делающей практически невозможным достоверное установление связей и закономерностей. Это касается, к примеру, вопроса о генезисе Сорского месторождения, связи его с магматизмом и возрасте магматических образований, с которыми оно предположительно связывается. На протяжении последних лет медно-молибден-порфировое оруденение связывали с лейкократовыми гранитами заключительной фазы тыгертышского комплекса (Кузебный, Филиппов, 1984ф), с гранит-порфирами юлинского комплекса (Перфилова, 1999ф), с субщелочными порфирами дайкового комплекса (Макаренко, Парначев, 1994; Сотников, 2001). Высказывалось мнение о метасоматической природе оруденения (Рихванов, 1999ф). Дискуссионен и возраст магматитов - так, О.Н , Ю. Перфилова относит порфировые образования к раннему-среднему ордовику, В. И. Сотников же датирует их ранним девоном и т. п. Подобная неоднозначность, а порой и прямо противоположные суждения характерны для многих рудных объектов изучаемого региона, и это отнюдь не упрощает последующие исследования. Очевидно, что для более надежного изучения и прогнозирования необходим углубленный анализ старых и новых данных, а также более широкое, по возможности, применение методов абсолютной геохронологии и микроминералогии.
Второе направление: изучение минералогии золота, закономерностей его распределения в рудах и взаимоотношений с прочими рудными минералами. Этот вопрос разработан довольно слабо. Абсолютное большинство работ, посвященных рудным объектам меди и полиметаллов, ограничиваются лишь констатацией факта присутствия золота и серебра и определением их содержаний. На слабую изученность этого вопроса и необходимость специализированных минералого-геохимических исследований золота в комплексных рудах указывают многие исследователи (Алабин, 1999; Козлов, 1994; Качало, 1996ф, Конеев, 2001 и др.).
Наконец, третье, заключительное направление: металлогения золота в комплексном оруденении, изучение связи его с рудным золотом и оценка перспектив территории с учетом полученных закономерностей. В этом направлении также не ведется каких-либо целенаправленных исследований. В числе последних работ металлогения подобных объектов косвенно рассматривается Л. В. Алабиным (1999), а также И.П.Качало в ревизионных исследованиях территории Хакасии (1996ф, 1998ф).
Цель исследований
Изучение золотосодержащего медного и полиметаллического оруде-нения центральной части АССО с целью установления его геодинамической позиции и закономерностей формирования.
Задачи исследований
1. Рудно-формационный анализ золотосодержащих объектов
2. Сравнительный анализ закономерностей формирования и размещения золоторудных и золотосодержащих объектов с целью выяснения пространственно-генетических взаимоотношений между ними
3. Анализ металлогенической специализации геодинамических обстановок
Фактический материал
В основу работы положены исследования автора в период 1998-2002 гг., проводившиеся по теме: «Ревизия минерально-сырьевой базы свинца, цинка и сопутствующего благороднометального оруденения в пределах перспективных площадей Республики Хакасия» по заказу Комитета природных ресурсов по Республике Хакасия, а также исследования в рамках работ по темам "Составление россыпеобразующей карты Восточного Саяна на золото масштаба 1:500000" (1998-2000 гг.) и "Составление прогнозно-метал-логенической карты масштаба 1:200000 Копского и Верхне-Кизирского рай онов" (2001-2003 гг.) по заказу КПР по Красноярскому краю. В процессе работы изучена геологическая информация по 479 месторождениям, рудопро-явлениям и точкам минерализации; часть объектов доизучена в полевых условиях. В ходе обработки полевых материалов проанализировано 136 проб. Применялись спектральный, экстракционно-рентгеноспектральный, пробирный, микрозондовый, рентгеноструктурный анализы проб из руд и вмещающих пород, химический анализ проб рудничных вод и хвостов, крупнообъемное шлиховое опробование с использованием концентратора Нельсона 7,5". Изучена фондовая и изданная литература по проблеме.
В процессе работ широко использовались геоинформационные системы ПАРК 6.0, Arc View GIS 3.2 Arclnfo. С их помощью не только выполнено оформление графических материалов, но и произведены аналитические построения. Произведен автоматизированный анализ пространственной совмещенности объектов с геофизическими и геохимическими аномальными полями, построены цифровые модели рельефа для дешифрирования неотектонических структур и оценки размещения объектов в современном уровне эрозионного среза. Для обеспечения автоматизированного анализа переведены в векторный формат более 40 листов графических приложений производственных отчетов.
Основные защищаемые положения
Положение 1. Медно-полиметаллическое золотосодержащее орудене-ние центральной части АССО полигенно по своей природе и полихронно по времени проявления. Выделяются 8 рудных формаций, сформированных в трех геодинамических обстановках: энсиматических островных дуг (поздний протерозой - средний кембрий), коллизии дуги с континентом (поздний кембрий-ордовик) и активной континентальной окраины (ранний-средний девон).
Положение 2. Золотое и комплексное оруденение субдукционной стадии развития территории имеет единый источник. Пространственная зональ ность, выраженная в снижении количества рудных объектов и смене золотого оруденения в них на комплексное золотосодержащее в направлении к востоку от Кузнецко-Алатаусского разлома, отражает динамику рудообразую-щего процесса.
Положение 3. Золотосодержащее медное и полиметаллическое оруде-нение, сформированное в условиях раннедевонской активной окраины континента, представляет собой единый рудно-формационный комплекс с четко выраженной вертикальной и латеральной зональностью. Предполагается наличие оруденения золото-серебряной рудной формации, завершающего вертикальный зональный ряд, в виде золото-теллуровой субформации в областях интенсивного проявления девонского вулканизма.
Научная новизна работы
1. Обобщены и систематизированы имеющиеся сведения по золотосодержащим объектам региона.
2. Металлогения золота рассмотрена с позиций тектоники плит. Сделана попытка проследить закономерности распределения попутного золота в месторождениях меди, свинца, цинка и молибдена, выяснить металлогению комплексных рудных объектов и связь золотосодержащего и собственно золотого оруденения.
3. Обосновано выделение в регионе золото-серебряной рудной формации, связанной с вулкано-плутоническими ассоциациями среднего палеозоя.
4. Проведен рудно-формационный анализ золотосодержащего медного и полиметаллического оруденения. Выделены и охарактеризованы рудные формации - носители золота и серебра.
Практическая значимость работы
Показана золотоносность практически во всех типах цветнометальных объектов центральной части Алтае-Саянской складчатой области. В ряде случаев это промышленные концентрации. Наличие золота позволяет пересмотреть вопросы, связанные с нерентабельностью разработки небольших месторождений меди, свинца и цинка, часть из которых законсервирована, часть - разведана, но не отрабатывается. При наличии современных технологий возможна комплексная отработка руд с извлечением из них золота и серебра, что значительно повышает перспективы таких объектов. Попутно это позволит решить проблему занятости населения в старых горнорудных районах, особенно острую в последние годы, в связи с массовым закрытием убыточных горнодобывающих предприятий.
В работе теоретически обоснованы перспективы обнаружения на территории центральной части АССО золото-серебряного оруденения. Обнаружение промышленно значимых объектов золото-серебряной формации позволит значительно увеличить сырьевую базу региона по золоту, в последние годы практически "сошедшую на нет". Это представляется тем более выгодным, если учесть серьезную промышленную базу и кадровый потенциал в области золотодобычи, имеющиеся в распоряжении предприятий Республики Хакасия и высвобожденные в результате закрытия основных месторождений.
Апробация
Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС геологических кафедр КГАЦМиЗ и Центра геотехнологических исследований «Прогноз». Диссертант являлся одним из основных исполнителей нескольких отчетов по теме работы, выполненных по заказу Комитета природных ресурсов по Республике Хакасия и КПР по Красноярскому краю. Промежуточные выводы изложены на 6 научно-практических конференциях: 3 - в ТГУ и ТПУ (г. Томск, 1998, 1999, 2001 гг.), 2 - в КГАЦМиЗ (г. Красноярск, 1999, 2000 гг.). Защищаемые положения в их окончательной форме докладывались на XX Всероссийской конференции «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, ИЗК СО РАН, апрель 2003 г.)
Структура и объем работы
Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 158 стр., в том числе 21 рисунок, 11 таблиц. Список литературы включает 115 наименований.
Работа выполнена в Центре геотехнологических исследований «Прогноз» и на кафедре геологии месторождений и методики разведки Красноярской государственной академии цветных металлов и золота под научным руководством доктора геолого-минералогических наук В. А. Макарова, которому автор выражает глубокую признательность.
В процессе выполнения работы автор постоянно получал профессиональные советы коллег по кафедре ГМиМР - П.Н.Самородского, к.г.-м.н. М.М.Лабушева, к.г.-м.н. С.М.Макеева, А.А.Котельникова, а также преподавателей кафедры геологии, минералогии и петрографии КГАЦМиЗ - д.г.-м.н. А.М.Сазонова, д.г.-м.н. Р.А.Цыкина, к.г.-м.н. С.И.Леонтьева, к.г.-м.н. Л.П.Глуховой. Отдельно хочется поблагодарить сотрудников ФГУГП «Крас-ноярскгеолсьемка» - зам. главного геолога по геологии к.г.-м.н. Ю.С.Глухова и ведущего геолога к.г.-м.н. О.Ю.Перфилову, а также ведущего геолога ГРК «Амикан» Г.И.Шведова за очень важные консультации и бескорыстную помощь в работе.
Особую благодарность автор выносит к.г.-м.н. Г.П.Круглову, взявшему за труд рецензировать работу на ранних стадиях, а также Л.Н.Пузыревой, Д.А.Бабичеву и М.А.Самородской, оказавших неоценимую помощь в оформлении графических материалов и диссертации в целом.
Основные термины и понятия
Центральная часть АССО - территория восточного склона Кузнецкого Алатау, Северо- и Южно-Минусинской впадин и части Западного Саяна, административно составляющая площадь Республики Хакасия.
Золотое оруденение - руды с ведущей ролью золота.
Золотосодержащее оруденение - комплексное свинцово-цинковое, медное, медно-молибденовое оруденение с содержаниями серебра и золота, превышающими порог обнаружения атомно-абсорбционным методом (0,05 г/т).
Рудный объект - скопление полезного компонента в некоей минеральной форме (сульфидной, самородной и т.д.) вне связи с его масштабом.
Техногенный объект - скопление полезного компонента, образованное при промышленном воздействии на природный рудный объект.
Месторождение - промышленное скопление полезного компонента (или нескольких)
Рудопроявление - скопление полезного компонента (или нескольких), на данной стадии изучения не представляющее промышленной ценности. Может быть переведено в ранг месторождений при более детальном изучении, переоценке либо комплексной оценке с учетом сопутствующих компонентов, ранее не вовлекавшихся в расчеты.
Точка минерализации - единичное (точечное) проявление полезного компонента (мелкие прожилки, примазки, пятна и т.д.), не имеющее перспектив промышленной ценности.
Сокращения, используемые в тексте
АССО - Алтае-Саянская складчатая область ГДП - геологическое доизучение площади ГС - геологическая съемка СФЗ - структурно-формационная зона АКО - активная континентальная окраина ВПА - вулкано-плутоническая ассоциация
Магматические комплексы
В пределах центральной части АССО развиты многочисленные магматические образования, сформированные на всех этапах развития территории.
Терсинский гипербазитовый комплекс (o-R3s) объединяет в своем составе все образования гипербазитовой формации Кузнецкого Алатау. В пределах Хакасии это небольшие линзовидные тела серпентинитов, иногда с реликтами перидотитов и пироксенитов. Контакты массивов комплекса тектонические, и характер залегания определяется как протрузивный. В струк турном отношении массивы комплекса приурочены к линейным зонам, связанным с региональными разломами, и образуют единую систему. С комплексом ассоциируют разнообразные по составу метасоматиты: тальк-кальцитовые, кварц-кальцитовые, везувиан-пироксеновые и др. Характерна пространственная ассоциация массивов терсинского комплекса с вулканитами белоиюсской свиты, с которыми они могут рассматриваться как члены единой офиолитовой ассоциации.
Изыхский габбро-пироксенитовый комплекс (DR3i) сложен тсшко-рассланцованными габброидами, состав которых меняется от габбро-пироксенитов и оливиновых габбро до анортозитов. Есть точка зрения, что эти образования являются метасоматически измененными породами когтах--ского комплекса среднего кембрия.
Актовракский габбро-пироксенит-дунитовый комплекс (5R3a). К нему относятся различного размера пластины и линзообразные массивы, сложенные дунитами, гарцбургитами, реже лерцолитами, в различной степени серпентинизированными. В структурном отношении массивы комплекса приурочены к линейным офиолитовым поясам. За счет пород комплекса формируются разнообразные метасоматиты - актинолититы, тремолигиты, талькиты, листвениты и др. С комплексом связаны проявления хризотил-асбеста, хромита, сидерита, жадеита.
Кульбюрстюгский комплекс (uR-зк) - это небольшие силлоподобные тела мелкозернистых зеленокаменно-измененных габброидов, рассматриваемых в качестве субвулканических образований, связанных с эффузивами кульбюрстюгской свиты R3. В состав комплекса включены также широко развитые на восточном склоне зеленокаменно измененные габбро-диориты (ранее - бюйский интрузивный комплекс).
Раннекембрийский субвулканический комплексний, руяЄі) сложен базальтами, андезито-базальтами, микрогаббро, габбро-порфиритами, диоритовыми порфиритами, микродиоритами, а также микротоналитами, микро-плагиогранитами и плагиогранит-порфирами (рул). С комплексом ассоции руют многочисленные и разнообразные по составу гидротермалиты (эпидо-товые, актинолитовые, кварцевые, хлоритовые и др.)
Майнский габбро-плагиогранитовый комплекс - это разновеликие морфологически неправильные субкордантные тела, приуроченные, главным образом, к осевым частям крупных антиклинальных структур (палеовулка-нических поднятий). Галька пород майнского комплекса присутствует в конгломератах средней и верхней частей разреза верхнемонокской свиты. Выделяют от 2 до 5 фаз. Комплекс в целом является прототипом габбро-плагиогранитной формации. С интрузиями комплекса связывается рудная минерализация медно-колчеданного типа (Махлаев, 1995ф).
Ранне-среднекембрийский субвулканический комплекс в пределах Мрасского выступа в Кузнецком Алатау представлен многочисленными пластовыми интрузиями и дайками зеленокаменно измененных габброидов и диоритов, которые могут рассматриваться как комагматы эффузивов мрас-ской свиты нижнего кембрия, либо улутагской свиты нижнего-среднего кембрия. К площади развития массивов комплекса приурочены кварцевые жилы и штокверки, несущие золотое оруденение (Махлаев, 1995ф).
Кундустуюльский габбро-плагиогранитный комплекс выделен на севере Кузнецкого Алатау. На территории Хакасии с данным комплексом могут быть сопоставлены плагиограниты и габброиды толеитового ряда, слагающие Араратский массив в Саралинском рудном районе, имеющий двухфазное строение.
Предположительно к кундустуюльскому комплексу отнесены зеленокаменно измененные базальтоиды, слагающие крупное по площади полого-залегающее пластовое тело в пределах Саралинского рудного района, а также крайне слабоизученные выходы габброидов и плагиогранитов в истоках р. Черный Июс.
Берикульский субвулканический комплекс сложен мелкозернистыми диоритами и диоритовыми порфиритами при небольшой доле габбро-диоритов.
Когтахский габбро-монцонит-гранодиоритовый комплекс включает массивы 2 типов, различающиеся по морфологии и внутреннему строению. Первый тип представлен интрузиями преимущественно лополитообразной формы с наиболее отчетливо проявленной расслоенностью, в составе которых присутствуют продукты разных стадий дифференциации первично бази-товой магмы, вплоть до сиенитов (Когтахский, Культайгинский массивы). Второй тип - удлиненные субконкордантные слабодифференцированные интрузии однЗ или 2-х фазного строения (Балахчинский, Шорско-Тейский массивы). В составе комплекса выделяется три фазы: 1-разнообразные по составу габброиды: габбро, габбро-нориты, лейкогаббро, габбро-пироксениты, габбро-горнблендиты, субщелочные габбро, эссекситы; 2-биотит-двупироксеновые монцодиориты, монцониты, кварцевые монцониты, иногда субщелочные диориты и габбро-диориты; 3-сиениты и щелочные сиениты.
Со 2 и 3 фазами связаны многочисленные дайковые производные, сложенные диоритовыми порфиритами, микромонцонитами, микромонцо-диоритами, микродиоритами, микросиенитами и сиенит-порфирами. Под действием постмагматических растворов в породах первых фаз формируются участки автометасоматических изменений, сложенные калишпатовыми мета-соматитами, минералогически аналогичными породам 3 интрузивных фаз. Для сиенитов 3 фазы характерны низкие содержания титана, кальция, магния, что отличает их от более молодых сиенитов юлинского комплекса. К контактам интрузивных массивов когтахского комплекса приурочены участки скарнирования, в некоторых случаях несущих магнетитовое оруденение. Большинство авторов связывают с интрузиями когтахского комплекса (преимущественно с образованиями его 2 фазы) золотое оруденение Комму-нар-Балахчинского и Саралинского рудных полей, а также многочисленные медные и полиметаллические объекты региона.
Медно-колчеданная формация
Медно-колчеданное оруденение территории представлено двумя типами, или субформациями: первичных медно-колчеданных руд в вулканогенных разрезах и метаморфизованных руд в терригенно-карбонатных разрезах. Типично медно-колчеданные руды характерны для ряда проявлений Западного Саяна. К их числу относится и Майнское месторождение, расположенное в непосредственной близости от пос. Майна (Дудковский, 1960ф; Петров, 1960ф). Медноколчеданные проявления характеризуются очень схожим геологическим строением и условиями локализации - это пластовые и линзо-видные залежи халькопирит-пиритовых руд с подчиненным пирротином, галенитом. Определение содержаний благородных металлов имеются лишь по Майнскому месторождению. В рудах присутствует золото в количестве 0,2 г/т. Месторождение, как и все близлежащие колчеданные проявления, локализовано в вулканогенных формациях нижнего кембрия (трахитоидной ба-зальт-риолитовой и базальт-фтанит-сланцевой) и генетически связано с интрузиями майнского комплекса габбро-плагиогранитной формации, относимого М. Л. Махлаевым (1995ф) к комплексу островной дуги. Это подтверждается и при анализе пространственной связи (см.рис.2.1).
Расположенная в пределах Кузнецкого Алатау Темирская группа месторождений (месторождения и рудопроявления Темир-Даг, Поселыцик, г. Глухариной) также относится к медноколчеданной формации (Булынников, 1953ф; Петров, 1960ф). Однако эти объекты характеризуются рядом значительных отличий от типичных колчеданных, а именно: а) они локализованы в карбонатно-терригенной толще; б) пространственно связаны с гранитоидами когтахского комплекса (Єї.г); в) рудные тела расположены согласно в метаморфических сланцах и гнейсах. Вместе с тем, преимущественнно пирит-марказимт-пирротиновый состав рудных тел, их согласное залегание в виде пластовых залежей, ассоциация с островодужными вулканитами вполне отвечают колчеданному типу. К тому же когтахский интрузивный комплекс, несмотря на более щелочной состав слагающих его пород, сходен с майн-ским по геодинамической позиции - оба интрузивных комплекса относятся к субдукционному этапу в условиях энсиматической островной дуги. Все это позволяет согласиться с Г. В. Филипповым, В. С. Кузебным (1984ф), отнесшим Темирскую группу месторождений к отдельной субформации метамор-физованных медно-колчеданных руд.
Золотоносность руд Темирской группы целенаправленно не изучалась. По данным В. А. Макарова (1985ф), первичные сульфидные руды месторождения Поселыцик содержат в среднем 0,2 г/т золота и 7,3 г/т серебра, максимум до 5 и 28 г/т соответственно. Содержания золота и серебра в технологической пробе составляют 0,6 и 12 г/т. Резкое повышение содержаний в медном концентрате (6,1 и 72 г/т) может свидетельствовать о присутствии золота в халькопирите. Примерно такие же содержания и закономерности свойственны для золота и серебра в рудах месторождения Темир-Даг. В зоне окисления последнего содержание золота достигало 50 г/т и более.
Тем не менее, суммируя данные по обеим субформациям, можно заключить, что медно-колчеданное оруденение центральной части АССО характеризуется невысоким золоторудным потенциалом, особенно в сравнении с аналогичными медными объектами Урала и особенно полиметаллическими месторождениями Рудного Алтая (Гаськов, Дистанов, 2001). Медно-колчеданные объекты связаны исключительно с этапом развития островной дуги и не повторяются в последующих геодинамических обстановках (см. рис.2.2)
К этой формации принадлежат многочисленные рудопроявления и точки минерализации, образованные на разных стадиях развития территории и генетически связанные с различными магматическими формациями. Всего на изучаемой территории известно 11 месторождений, 28 рудопроявлений и порядка тридцати точек минерализации. Обращает внимание высокая «продуктивность» формации - месторождения составляют 16 % от числа всех объектов.
Скарновое оруденение закономерно локализуется в эндо- и экзоконтак-тах интрузивных массивов нормального и субщелочного рядов различного возраста, в зоне скарнирования существенно карбонатных пород известняко во-доломитовой и терригенно-карбонатной формаций. Поскольку становление гранитоидных интрузий не всегда сопровождается метасоматическои проработкой вмещающих пород («сухой» контакт), скарновые объекты, как правило, концентрируйся плотными группами в зонах контактов, испытавших мощный метасоматоз. В этих же зонах сгруппированы и гидротермальные проявления меди и полиметаллов. По всей видимости, подобные скопления рудных объектов различных формационных типов приурочены к основным (центральным) магмовыводящим разломам, по которым флюидные потоки поступали из магматической камеры в зону становления интрузивного массива.
Морфология рудных тел, развитых в скарнах, разнообразна; как правило, это различные варианты согласных или субсогласных (линзовидных) залежей, карманы, гнезда. Ассоциация минералов достаточно типична для известковых скарнов: преобладают гранаты, диопсид, эпидот. Набор рудных минералов также сходен. Наиболее распространены пирит, халькопирит, магнетит, реже пирротин, шеелит (Иттюйское), борнит, молибденит (Юлия-Медная), галенит, сфалерит (Катюшкинская группа). Различия в рудных па-рагенетических ассоциациях позволяют разделить формацию на два минеральных типа: существенно медный и медно-молибден-вольфрамовый (к последнему относится абсолютное большинство объектов).
К медно-молибден-вольфрамовому типу относятся месторождения Киялых-Узень, Сосновское, Глафиринское, Сахарское, Терезия и рудопрояв-ление Алексеевское (Кириллов, Химченко, 1972; Петров, 1955ф). Они расположены двумя группами по периферии Улень-Туимского гранитоидного массива, входящего в состав когтахского комплекса. Руды этих объектов существенно медные с содержанием от 0,1-0,3 % до 4,2-4,8 % и даже 10 % (Глафиринское). Среднее содержание меди колеблется в пределах 1,5-3 %. В качестве постоянной примеси присутствуют молибден и вольфрам в различных соотношениях. Содержание молибдена в рудах варьирует от 0,06-0,07 % до 0,36 % (Сахарское), вольфрама - от следов до 0,4 и даже 1 % (Терезия).
Описание типовых золотосодержащих объектов
Расположена на юго-западе Немир-Чазы-Гольского рудного поля. На юго-западном фланге зоны известно Игр-Гольское полиметаллическое месторождение, руды которого содержат золото и серебро.
Основной рудоконтролирующей структурой является тектоническая зона северо-восточного простирания, которая проходит вдоль контакта известняков биджинской свиты с монцодиоритами когтахского комплекса (рис.3.2). Структура сопровождается аномальной зоной ВП, прослеженнойшг более чем на 5 км и объединяющей несколько аномальных узлов, соответствующих Игр-Гольскому, Базинскому полиметаллическим месторождениям и западному флангу Базинского проявления золота. Ширина зоны 200 - 300 м на западе, до 500 м - на востоке.
Рудные тела Игр-Гольского месторождения представлены линзами полиметаллических руд, суммарной протяженностью первые десятки метров. С поверхности они сложены бурыми охрами с желваками галенита. По минеральному составу первичные руды разделяются на свинцово-цинковые (главные минералы - галенит и сфалерит, второстепенные - пирит и халькопирит) и пиритовые (главный минерал - пирит, второстепенный - арсенопирит). Текстуры руд сплошные и вкрапленные. Среднее содержание свинца - 3,35 %, цинка - 1,48 %, кадмия - 0,001 %, мышьяка - до 1 %. По одной из линз содержание золота в пробах колеблется от 1,2 до 16,3 г/т (среднее 7,8 г/т), серебра от 82 до 345,1 г/т (среднее - 154,6 г/т). В остальных линзах и гнездах содержание золота в пробах изменяется от первых десятых долей до 6,2 г/т, серебра - до 553 г/т (до 679 г/т, по данным И. В. Воронина, 1953ф). Вмещающие гидротермально проработанные породы не опробовались. Усредненный химический состав руд приведен в табл. 3.1.
Игр-Гольское месторождение является гидротермальным (гидротер-мально-метасоматическим) и связывается со становлением когтахского комплекса. Оно весьма близко по геологической позиции известным месторождениям Лейбинской группы (Восточный Саян). Очень схоже с этим объектом и Казымчинское месторождение (см. ниже), хотя И. П. Качало считает последнее резко отличным от перечисленных и сопоставляет его только с рудо-проявлениями Верхне-Манской рудной зоны (Качало, 1996ф). По мнению автора, подобное разделение лишено оснований - рудопроявления Захаржел и Синачага Верхне-Манской рудной зоны сложены кварцевыми жилами (Макаров, Шведов, 2000ф), а Казымчинское, Игр-Гол, Алгинское, Лейбин-ское месторождения - линзовидными телами гидротермально-метасоматического происхождения.
В пределах Игр-Гол-Чазы-Гольской рудной зоны наблюдается прямая пространственная совмещенность свинцово-цинкового с золотом (месторождение Игр-Гол, рудопроявления Юю, База) и собственно золотого (рудопроявления Базинское и Чазы-Гол) оруденения. Золотоносные кварц-полевошпатовые жилы и зоны метасоматически измененных пород ориентированы в северо-восточном направлении, согласно генеральному направлению тектонических структур - разрывных нарушений и зон дробления (см. рис. 3.2). Такие зоны на контакте интрузий с вмещающими породами являются в пределах Немир-Чазыгольского рудного поля основными структурами, локализующими и полиметаллическое, и промышленное золотое оруде-нение (Вамбольдт,2001ф). Содержания золота в жилах достигают 12,9 г/т. Показательно, что и основное полиметаллическое рудное тело Игр-Гольского месторождения расположено в эпицентре вторичного ореола рассеяния золота, выявленного в начале 80-х годов при проведении поисковых работ (Вам-больдт,2001ф).
Одновременное пересечение золотоносными жилами интрузивных тел когтахского и тыгертышского комплексов, а также приуроченность метасо-матической зоны Игр-Гольского месторождения к молодому (посткогтахско му) разрывному нарушению позволяет предположить, что и свинцово-цинковое, и золотое оруденение генетически связаны с тыгертышским интрузивным комплексом позднекембрийско-раннеордовикского возраста. Аналогичная ситуация наблюдается в правобережье р. Ниня, где в одних и тех же структурах (контактовая зона гранитоидов Аскизского массива ког-тахского комплекса) очень близко друг к другу располагаются медное рудо-проявление «Участок Рудный» (кварц-халькопиритовые жилы с золотом (0,4-0,5 г/т)) и проявление золота «Участок Пиритовый» (кварц-пирит-халькопиритовые жилы, средние содержания от 0,1-0,5 до 6,5 г/т, ураганные пробы до 772,3 г/т) (Широнин, 1966ф).
Казымчинское месторождение находится в центральной части Батенев-ского поднятия Кузнецкого Алатау и контролируется зоной сопряжения Ка-зымчинской антиклинали и одноименной синклинали и приурочено к апикальной части штока аляскитовых гранитов когтахского комплекса.
Рудовмещающие породы представлены известняками, доломитами и терригенными отложениями мартюхинской свиты. Интрузивные породы представлены штоком биотитовых гранодиоритов и слепым телом аляскитовых гранитов, относимых к когтахскому комплексу.
Морфология рудной залежи соответствует контакту штока аляскитовых гранитов и близка к седловидной. По простиранию главная рудная залежь прослежена на 300 м, по падению - на 250 м. Мощность залежи 30 - 50 м.
Химический состав руд изменчив. Свинцово-цинковые руды месторождения рядовые и богатые со средним содержанием свинца 1,26 % (до 3,5 %). Содержание цинка в верхней, окисленной части рудной зоны достигает 30 %, к периферии и на глубину снижается до 1 %. Среднее содержание цинка 9,1 %. Сопутствующими компонентами являются серебро (до 180 г/т; со
Описание типовых золотосодержащих объектов
Поле месторождения имеет полукруглую в плане форму площадью 4 км2 и включает в себя участки: Шахтовую, Кудрявую и Ягодную гор-ки.Рудовмещающими являются кембрийские образования (рис.4.1). Их раз 4.1. Схема геологического строения месторождения Карасук (составлена по материалам Н.В. Снитко, 1965 ф) 1 - четвертичные отложения; 2 - карбонатные отложения Є; породы лайкового комплекса: 3 - фельзит-порфиры, кварцевые порфиры, 4 - диорит-порфиры, 5 - сиенит-порфиры, сиениты; 6 - рудные теласнизу вверх представлен светло-серыми мраморизованными известняками, алевролитами, известняками, относимыми к карбонатно-туфо-сланцевой формации (Є2) (Снитко, 1965ф). Выше залегают алевролиты и красноцвет-ные песчаники ранне-среднедевонской терригенно-карбонатной формации. Контакт тектонический, фиксируется резким понижением рельефа на восток от г. Ягодной и отвесными скалами известняков по западному борту долины.
Интрузивные образования месторождения делятся на 2 группы: сиенит-порфировая интрузия с брекчией эндоконтакта и дайковый комплекс.
Интрузия сиенит-порфиров имеет площадь выхода 1,5 км2, изометрич-ную в плане форму и характерные извилистые контакты. Породы сиенитового облика сильно проработаны гипо- и гипергенными процессами, и в действительности представляют собой кварцевые сиенит-порфиры с переходами к фельзит-порфирам. Они и слагают большую часть интрузии. Фенокристы сложены кварцем и полевым шпатом. Кварцевые порфиры обычно слагают апофизы и мощные дайки, образуя постепенные переходы от кварцевых сиенит-порфиров. В фенокристах здесь присутствует кварц. Ограниченно распространены сиениты в виде небольщих пятен. Обычно они имеют порфиро-видный облик с фенокристами полевого шпата. Фельзит-порфиры - плотные, белесые или желтовато-бурые, также с фенокристами полевого шпата, пири-тизированные и окварцованные.
Тесная связь между интрузивными образованиями свидетельствует о принадлежности их к единой многофазной интрузии (Снитко, 1965ф). Она относится к типу малых ультрагипабиссальных образований и залегает под небольшой покрышкой эффузивов девонского возраста. Характерной особенностью малых интрузий является их становление в конце эпохи интенсивного магматизма в стадии относительной консолидации региона, когда складчатые движения сменяются движениями вдоль крутопадающих разломов. Всем им свойственна порфировидность с более основным составом вкрапленников (полевые шпаты) и кислым - основной массы (кварц). Можно уверенно говорить о принадлежности Карасукской интрузии к юлинскому комплексу габбро-диорит-граносиенитовой формации.
Почти повсеместно на месторождении развита брекчия эндоконтакта шириной 100-300 м. Контакт с известняками в основном тектонический. В зоне брекчий развита активная эпидотизация, хлоритизация, пиритизация и окварцевание. Установлено 3 вида цемента брекчий: порфиритовый, фельзи-товый и ортофировый. Брекчии сильно изменены гипо- и гипергенными процессами. Внедрение интрузии сопровождалось также образованием эруптив-нывх брекчий. Процесс ассимиляции известняков особенно заметно проявлен в эруптивной брекчии кварцевых сиенит-порфиров.
Дайковый комплекс на месторождении занимает 1/3 площади. Простирание большинства даек северо-западное (330-345), падение крутое юго-западное, мощность 3-6 м. По вещественному составу выделяется 2 типа даек. К первому относятся дайки сиенит-порфиров, фельзит-порфиров (очень сильно измененные), альбитофиры и ортофиры субширотного простирания, ко вторым - диорит-порфиры и микродиориты. Дайки последних пересекают все породы. Последовательность внедрения даек представляется следующим образом: альбитофиры - сиенит-порфиры - диорит-порфиры - микродиориты.
Почти все дайки гидротермально изменены, содержат вторичный кварц, гидроокислы железа и карбонаты. Оруденение приурочено к экзокон-тактам даек.
В тектоническом плане Карасукское рудное поле расположено в центре одноименной синклинали северо-восточного простирания, в ее замке. Предполагается крупная куполообразная структура северо-западного простирания с крутыми крыльями, с юго-востока отграниченная региональным разломом. Широко проявлена трещинная тектоника. Основной разрывной структурой является крупный разлом сбросового типа на восточном фланге. Он четко фиксируется в разрезе, разделяя гористую местность и широкую долину р. Ербы. Амплитуда сброса 100-150 м. Возраст нарушения до девонский с подновлением в девоне и после.
По субширотным трещинам также отмечается смещение. Обе системы явно постинтрузивные, так как они четко фиксируются в интрузии, а также постдайковые. Трещины заметно сближены, что указывает на унаследован-ность направлений стресса.
Из анализа трещинной тектоники видно, что для рудного поля характерны трещины отрыва. Заполнение их рудным материалом обусловило формирование рубцовых жил и грибовидных тел. С глубиной увеличивается амплитуда перемещений и резко осложняется тектоника. Устанавливаются 4 этапа формирования разрывных нарушений: 1 - доинтрузивный (додевон-ский, вероятно, позднекембрийский); 2 - постинтрузивный дайковый (девонский); 3 - постдайковый дорудный и рудный (девонский); 4 - пострудный (постдевонский). Последний проявлен сбросо-сдвигами руды и дайками микродиоритов.
Рудные тела в основном представлены крутопадающими жилами, невыдержанными по мощности и залеганию, и характеризуются большим количеством раздувов. По простиранию жилы прослеживаются до 15 м, мощность их достигает 0,5 м, в раздувах - до 5 м. Длина по падению всегда больше, чем по простиранию. Жилы, как и дайки, в основном отражают 2 системы трещин (субширотную и субмеридиональную). Оруденение в основном сосредоточено в контактах даек сиенит-порфиров, альбитофиров и диорит-порфиров с известняками. Контакт рудных тел с дайками ровный, с известняками - нечеткий метасоматический. В местах пересечения скалывающих и оперяющих трещин формируются мелкие рудные столбы.
Приуроченность жил к тектоническим контактам объясняется, очевидно, путями наибольшей проницаемости гидротермальных растворов по полостям отслоения контактов при остывании даек и последующих тектонических подвижках. Подобные полости отслоения и проскальзывания прикон-тактовых слоев породы отмечаются и на месторождениях Юлия-Свинцовая и Медная.
Руды Карасукского месторождения сульфидные. Основные рудные минералы: пирит, галенит, сфалерит, арсенопирит, халькопирит, реже марказит, тетраэдрит, лиллианит, иорданит. Нерудные - кварц, кальцит, анкерит, сидерит, хлорит, халцедон, адуляр, флюорит, гранат, датолит. Вторичные -гетит, гидрогетит, лимонит, ярозит, псиломелан, смитсонит, церуссит, англезит, плюмбоярозит, скородит, малахит, хризоколла, азурит, арагонит, опал, халцедон, аллофан, гипс, каолин (Снитко, 1965ф; Мильман и др., 1999).
По химизму первичные руды свинцово-цинковые. Однако за счет выноса цинка из зоны окисления в целом соотношение стало обратным. Руды очень богатые. Максимальное содержание свинца достигает 68 %, цинка -30,4 %. В распределении отмечается вертикальная зональность: количество свинца падает с глубиной - незначительно до глубины 360 м, в 4 раза - на отметке 400 м и в 30 раз - на отметке 440 м. Цинк до глубины 280 м возрастает, ниже падает подобно свинцу. Основная масса руды залегает на 300-400 м от поверхности.
В рудах, кроме свинца и цинка, постоянно присутствует серебро (до 1700 г/т, изоморфно в галените), золото (до 16.1 г/т), кадмий (до 0,3 % в сфалерите, до 1 % в церуссите из зоны окисления), висмут (0,013 %, в галените), медь до 0,5 %, селен, теллур (оба в пирите и галените), таллий, индий (оба в окисленных рудах), галлий, германий, мышьяк (0,3-1 % в первичных, 0,3-0,5 % в окисленных в арсенопирите, иорданите и скородите), сурьма (до 0,3 % в блеклой руде и плюмбоантимоните, до 0,8 % в окисленных рудах), марганец (в гидротермальных карбонатах), молибден (в зоне окисления), олово (в сфалерите), титан, магний (в доломитизированных известняках) (Снитко, 1965ф; Мильман и др., 1999; Макаров, Мильман, 2002ф). Химический состав руд, полученный по результатам собственных исследований автора, приведен в таблице 4.3.Зона окисления прослежена по выработкам до 370-440 м, от поверхности 100-175 м.